автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов
- Автор научной работы
- Куприна, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Куприна, Анна Викторовна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет
им. М.А. Шолохова»
04201362417 На пРавах Рукописи
КУПРИНА Анна Викторовна
Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов
13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной
деятельности (по всем уровням образования)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогический наук, профессор Комарова Т.С.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование возможностей института кураторства по социокультурному развитию студентов
1.1. Специфика социокультурного развития студентов: характеристика, компоненты и критерии 12
1.2. Потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов 32
1.3. Концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов 59 Выводы по первой главе 81
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по социокультурному развитию студентов в процессе кураторской деятельности
2.1. Диагностика социокультурного развития студентов 84
2.2. Педагогические условия социокультурного развития студентов
под влиянием кураторской деятельности 104
2.3. Динамика формирования социокультурного развития студентов 137 Выводы по второй главе 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..........................................................................................................................................153
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................................157
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................175
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями в России, которые приводят к необходимости коррекции структуры и содержания всех форм и видов профессиональной социализации будущих специалистов.
Несмотря на существенные изменения в системе высшего образования в последние годы, теоретическое обеспечение подготовки студентов превалирует над формированием социально-культурного опыта, общепрофессиональной культуры. Из-за отсутствия должного внимания к социокультурному развитию выпускники вузов испытывают трудности в процессе трудоустройства, налаживании взаимодействия с коллегами и руководством, адаптации на рабочем месте, освоении новых профессиональных умений и навыков.
В настоящее время важными целями развития личности являются: возможность обогащения личностного потенциала человека в течение всей жизни, получение и обновление знаний, которые должны сопровождать все производственные и общественные процессы; ориентация на подлинную включенность личности в открытую систему образования, в сетевое взаимодействие с другими институтами и агентами, ориентация на социальное партнерство; опора на талант, креативность и инициативность личности как важнейший ресурс экономического, социального, культурного развития. Таким образом, проблема социокультурного развития студентов вузов является актуальной и требует поиска путей ее решения. В частности, недостаточно реализуется в этом отношении потенциал института кураторства, организующего воспитательную деятельность в учреждениях высшего профессионального образования. Согласно данным социологических опросов, потребность в кураторе испытывают 72% студентов-первокурсников и 53% студентов старших курсов.
Куратор способен оказать значительное влияние на социокультурное развитие студентов независимо от специальности/направления их подготовки. В первую очередь это касается формирования общепрофессиональной культуры студентов и социально-культурного опыта.
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что вопросы организации воспитательного процесса в высшей школе и деятельность куратора становились предметом социально-педагогических исследований, при этом не рассматривалась роль института кураторства в социокультурном развитии студентов.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования выявлены следующие противоречия:
- между необходимостью социокультурного развития студентов и недостаточной разработанностью специфики, компонентов и критериев изучаемого процесса в изменившихся социальных условиях;
- между признанием важности деятельности куратора и недостаточной их готовностью к осуществлению этой деятельности;
- между высоким потенциалом института кураторства в плане социокультурного развития студентов и недостаточной эффективностью технологического обеспечения этого процесса.
С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы возможности института кураторства в социокультурном развитии студентов?
Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке процесса деятельности института кураторства, способствующего социокультурному развитию студентов.
Объект исследования - социокультурное развитие студентов.
Предмет исследования - процесс социокультурного развития студентов под влиянием кураторской деятельности в вузе.
Гипотеза исследования заключается в следующем: институт кураторства будет способствовать социокультурному развитию студентов, если:
- выявлена специфика социокультурного развития студентов в современных условиях;
- определен потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов;
- на основе социально-педагогических исследований разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов;
- созданы социально-культурные, социально-психологические, социально-педагогические условия деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть специфику, компоненты и критерии оценки социокультурного развития студентов вуза.
2. Охарактеризовать потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов.
3. Разработать и апробировать концепцию деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.
4. Обосновать комплекс условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные подходы: системный, деятельностный, культурологический, личностно-ориентированный, средовой.
Настоящее исследование опирается на теоретические работы в области организации внеучебной деятельности студентов, ее роли в социальном
самоопределении, личностно-профессиональном становлении,
формировании культуры (И.А. Винтин, И.В. Бухалова, И.С. Халитова и др.); института кураторства в современном вузе (Е.И. Ерошенкова, JI.H. Зайнуллина, E.H. Кролевецкая, П.С. Медведев, Е.С. Романчук и др.); современных педагогических технологий (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Е.И. Машбиц, В. М. Монахов, П. И. Пидкасистый, Е.С. Полат, М.М. Поташник, И.В. Роберт, Г.К. Селевко и др.); концепции социокультурного развития личности (P.A. Валеева, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, М.Б. Зацепина, С.Н. Иконникова, Т.С. Комарова, Ю.Д. Красильникова, Е.А. Леванова, Э.И. Сокольникова, Ю.А Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации);
- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики учреждений высшего профессионального образования по организации кураторской деятельности и социокультурному развитию студентов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование).
Научная новизна исследования.
Представлено психолого-педагогическое обоснование роли института кураторства в социокультурном развитии студентов, которое реализуется посредством их включения в образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общепрофессиональной и социальной культуры обучающихся.
Разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, которая основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и
личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.
Автором определена совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов: социально-культурные (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса); социально-психологические (готовность кураторов к организации социокультурного развития студентов, активность в партнерском взаимодействии и рефлексии); социально-педагогические (комплексное воздействие на социокультурное развитие студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в этот процесс социальных партнеров).
Выявлены компоненты социокультурного развития студентов: общепрофессиональный (формирование организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе).
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории, методики и организации социально-культурной деятельности новыми данными о специфике социокультурного развития студентов, которая заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование
профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов; о совокупности критериев оценки социокультурного развития студентов (ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный).
Практическая значимость исследования. Разработанная концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов внедрена в практику деятельности учреждений высшего профессионального образования и успешно в них реализуется.
Конкретизирован диагностический инструментарий по оценке уровня социокультурного развития студентов.
Результаты исследования используются кураторами в целях совершенствования воспитательной работы со студентами. Полученные данные готовы к внедрению в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.
Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения высшего профессионального образования гг. Тюмени и Кирова.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) - поисково-теоретическом -осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ возможностей института кураторства по социокультурному развитию студентов; разработка рабочей гипотезы,
к ■
у ^ 4
научного аппарата исследования; создание концепции деятельности куратора по социокультурному развитию студентов; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2006-2011 гг.)- опытно-экспериментальном -проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация концепции организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.
На третьем этапе (2012-2013 гг.)- теоретико-аналитическом -осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социокультурного развития студентов заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов. В качестве компонентов социокультурного развития студентов выступают: общепрофессиональный (формирование организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе). Критериями оценки социокультурного развития студентов выступают ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный.
2. Потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов реализуется посредством их включения в социокультурную образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общепрофессиональной культуры обучающихся. Куратор, организуя учебную и внеучебную деятельность студентов, стимулирует их
* 1 г
> 11 > ' 1 „ ' |1 , !( 1 1 I' < I I I , ' ,
9
социокультурное развитие (общепрофессиональное, социальное и личностное) через реализацию информационной, социально-организаторской, коммуникативной, преобразовательной, созидательной, оценочной функций.
3. Концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.
4. В совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов входят:
- социально-культурные (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса);
- социально-психологические (готовность кураторов к организации процесса социокультурного развития студентов, способность к партнерскому взаимодействию и рефлексии);
-социально-педагогические (комплексное воздействие на компоненты социокультурного развития студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в процесс социальных партнеров).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного гуманитарного университета им. М. Шолохова; представлены и получили одобрение на международных, всероссийских,
• ю
! '
межрегиональных и межвузовских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Н. Новгород, Вологда, Киров, Тюмень), семинарах молодых ученых (Москва, Вологда, Киров) и др.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, 8 приложений.
ГЛАВА 1.

Автореферат диссертации по теме "Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов"
На правах рукописи
КУПРИНА Анна Викторовна
Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной
деятельности (по всем уровням образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 4 Г'КТ 2013
Москва-2013
005535903
Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тамара Семеновна Комарова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной и семейной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» Гончарук Алексей Юрьевич
кандидат педагогических наук, доцент, проректор по учебной и воспитательной работе НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»
Булдакова Наталья Викторовна
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Защита диссертации состоится «6» ноября 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.
Автореферат диссертации размещён в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (référât vak@mon.gov.ru') «04» октября 2013 г.
Автореферат разослан « » 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /О
кандидат педагогических наук, доцент Н. Р. Геворгян
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Актуальность исследования связана с социально-экономическими, политическими и общекультурными изменениями в России, которые приводят к необходимости коррекции структуры и содержания всех форм и видов профессиональной социализации будущих специалистов.
Несмотря на существенные изменения в системе высшего образования в последние годы, теоретическое обеспечение подготовки студентов превалирует над формированием социально-культурного опыта, общелро-фесеиональпой культуры. Из-за отсутствия должного внимания к социокультурному развитию выпускники вузов испытывают трудности в процессе трудоустройства, налаживании взаимодействия с коллегами и руководством, адаптации на рабочем месте, освоении новых профессиональных умений и навыков.
В настоящее время важными целями развития личности являются: возможность обогащения личностного потенциала человека о печение всей жизни, получение и обновление знаний, которые должны сопровождать все произволе! венные и общественные процессы; ориентация на подлинную включенность личности в открытую систему образования, в сетевое взаимодействие с другими институтами и агентами, ориентация на социальное партнерство; опора на талант, креативность и инициативность личности как важнейший ресурс экономического, социального, культурного развития. Таким образом, проблема социокультурного развития студентов вузов является актуальной и требует поиска путей ее решения. В частности, недостаточно реализуется в этом отношении потенциал института кураторства, организующего воспитательную деятельность в учреждениях высшего профессионального образования. Согласно данным социологических опросов, потребность в кураторе испытывают 72% студентов-первокурсников и 53% студентов старших курсов.
Куратор способен оказать значительное влияние на социокультурное развитие студентов независимо от специальности/направления их подготовки. В первую очередь это касается формирования общепрофессиональной культуры студентов и социально-культурного опы та.
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что вопросы организации воспитательного процесса в высшей школе и деятельность куратора становились предметом социально-педагогических исследований, при этом не рассматривалась роль института кураторства в социокультурном развитии студентов.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования выявлены следующие противоречия:
между необходимостью социокультурного развития студентов и недостаточной разработанностью специфики, компонентов и критериев изучаемого процесса в изменившихся социальных условиях;
между признанием важности деятельности куратора и недостаточной их готовностью к осуществлению этой деятельности;
между высоким потенциалом института кураторства в плане социокультурного развития студентов и недостаточной эффективностью технологического обеспечения этого процесса.
С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы возможности института кураторства в социокультурном развитии студентов?
Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Институт кураторства как фактор социокультурного развития студентов».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке процесса деятельности института кураторства, способствующего социокультурному развитию студентов.
Объект исследования - социокультурное развитие студентов.
Предмет исследования - процесс социокультурного развития студентов под влиянием кураторской деятельности в вузе.
Гипотеза исследования заключается в следующем: институт кураторства будет способствовать социокультурному развитию студентов, если:
выявлена специфика социокультурного развития студентов в современных условиях;
определен потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов;
на основе социально-педагогических исследований разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов;
созданы социально-культурные, социально-психологические, социально-педагогические условия деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задами исследования:
1. Раскрыть специфику, компоненты н критерии оценки социокультурного развития студентов вуза.
2. Охарактеризовать потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов.
3. Разработать и апробировать концепцию деятельности куратора по социокультурному разви тию студентов.
4. Обосновать комплекс условий деятельности куратора по социокультурному разви тию студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие научные подходы: системный, деятелыюстный, культурологический, личностно-ориентировапный, средовой.
Настоящее исследование опирается на теоретические работы в области организации внеучебной деятельности студентов, ее роли в социальном са-
моопределеннн, личностпо-профессиоиальном становлении, формировании культуры (И. А. Виптин, И. В. Бухалова, И. С. Халитова и др.); института кураторства в современном вузе (Е. И. Ерошенкова, JI. Н. Зайнуллина, Е. Н. Кролевецкая, П. С. Медведев, Е, С, Романчук и др.); современных педагогических технологий (В. В. Гузеев, В. В. Давыдов, Е. И. Машбип,
B. М. Монахов, П. И. Пидкасистый, Е. С. Полат, М. М. Поташник, И.В.Роберт, Г. К. Селевко и др.); концепции социокультурного развития личности (Р. А. Валеева, Е. II. Григорьева, А. Д. Жарков, М. Б. Зацепина,
C. Н. Иконникова, Т. С. Комарова, Ю. Д. Красильнпкова, Е. А. Леванова, Э. И. Сокольникова, Ю. А Стрельцов, Н. Н. Ярошенко и др.).
Методы исследования:
- теоретические методы (анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации);
- эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики учреждений высшего профессионального образования по организации кураторской деятельности и социокультурному развитию студентов, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование).
Научная новизна исследования.
Представлено психолого-педагогическое обоснование роли института кураторства и социокультурном развитии студентов, которое реализуется посредством их включения в образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общспрофессиопальной и социальной культуры обучающихся.
Разработана концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, которая основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личностно-ориентированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектности, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.
Автором определена совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов: социально-культурные (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса); социально-психологические (готовность кураторов к организации социокультурного развития студентов, активность в партнерском взаимодействии и рефлексии); социально-педагогические (комплексное воздействие на социокультурное развитие студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в этот процесс социальных партнеров).
Выявлены компоненты социокультурного развития студентов: общепрофессиональным (формирование организациоппо-деятельностных, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в равные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе).
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории, методики и организации социально-культурной деятельности новыми данными о специфике социокультурного развития студентов, которая заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельное™ посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов; о совокупности критериев оценки социокультурного развития студентов (ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный).
Практическая значимость исследования. Разработанная концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов внедрена в практику деятельности учреждении высшего профессионального образования и успешно в них реализуется.
Конкретизирован диагностический инструментарий по оценке уровня социокультурного развития студентов.
Результаты исследования используются кураторами в целях совершенствования воспитательной работы со студентами. Полученные данные готовы к внедрению в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.
Опытно-экспериментальная база исследования: образовательные учреждения высшего профессионального образования гг. Тюмени и Кирова.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2013 гг. и состояло из трёх этапов.
Па первом этапе (2004-2005 гг.) - поисково-теоретическом — осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ возможностей института кураторства по социокультурному развитию студентов; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; создание концепции деятельности куратора по социокультурному развитию студентов; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2006-2011 гг.) - оиытно-зкспериментальном - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация концепции организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.
На третьем этане (2012-2013 гг.) — теоретико-аналитическом - осуществлялся анализ, обобщение и оформление в виде диссертации результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социокультурного развития студентов заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст общепрофессиональной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения, расширение социального опыта, обретение личностных смыслов. В качестве компонентов социокультурного развития студентов выступают: общепрофессиональиый (формирование организационно-деятельностпых, коммуникативных и информационных умений), социальный (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе). Критериями оценки социокультурного развития студентов выступают ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный.
2. Потенциал института кураторства в социокультурном развитии студентов реализуется посредством их включения в социокультурную образовательную среду вуза, обеспечивающую формирование общепрофессиопаль-нон культуры обучающихся. Куратор, организуя учебную и внеучебную деятельность студентов, стимулирует их социокультурное развитие (общепро-фессиопальное, социальное и личностное) через реализацию информационной, социально-организаторской, коммуникативной, преобразовательной, созидательной, оценочной функций.
3. Концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов основывается на системном, культурологическом, компетептпост-ном, деятельностном, среловом и лпчностно-ориентированном подходах, содержит описание цели н задач, принципов кураторской деятельное™ (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, поли-субъектносги, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.
4. В совокупность педагогических условий деятельности куратора по социокультурному развитию студентов входят:
- согпюльио-культуриые (обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса);
-социально-психологические (готовность кураторов к организации процесса социокультурного развития студентов, способность к партнерскому взаимодействию и рефлексии);
-социально-педагогические (комплексное воздействие на компоненты социокультурного развития студентов, соблюдение технологических этапов, обеспечивающих социокультурное развитие студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; включение в процесс социальных партнеров).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры эстетического воспитания Московского государственного гуманитарною университета им. М. Шолохова; представлены и получили одобрение па международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Н. Новгород, Вологда, Киров, Тюмень), семинарах молодых ученых (Москва, Вологда, Киров) и др.
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 198 наименований, 8 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи теоретического и экспериментального характера, обозначены методы и этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование возможностей института кураторства по социокультурному развитию студентов» раскрываются психолого-педагогические подходы к сущности социокультурного развития, определяется его специфика и составляющие, выявляется роль института кураторства в социокультурном развитии студентов, обосновывается концепция организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов.
Социокультурное развитие в исследовании рассматривается как непрерывный процесс усвоения студентом социально-культурного опыта, необходимого для включения в систему общественных отношений. Социально-культурное развитие характеризуется общепрофессиональным (трудовые навыки, знания норм, ценностей, традиций, правил), социальным (толерантность сознания как терпимость к чужому образу жизни, мнению, поведению, ценностям, способность к принятию точки зрения собеседника, отличающейся от собственной) и личностным (качества личности, которые позволяют комфортно и эффективно жить в обществе других людей) содержанием. В диссертации делается вывод о том, что социокультурное развитие - важный
п необходимый этап социализации студента в общем процессе усвоения им опыта общественной жизни и общественных отношений.
Социально-педагогическая деятельность в условиях вуза включает педагогическую и психологическую деятельность, направленную на помощь студенту в развитии собственной индивидуальности, организации себя, своего психологического состояния; помощь в решении возникающих проблем и их преодолении в общении, а также помощь в становлении личности студента в общест ве.
Социальный опыт приобретается студентом в общении и зависит от разнообразия социальных отношений, которые ему предоставляются ближайшим окружением. Среда образовательного учреждения вуза, направленная на трансляцию культурных форм взаимоотношений в человеческом обществе, без активной позиции куратора и преподавателя не несет социального опыта. Усвоение студентом общечеловеческого опыта, накопленного предшествующими поколениями, происходит только в совместной деятельности и общении с другими людьми. Именно так у него формируются собственные убеждения, духовные ценности и потребности.
В исследовании заключается вывод о том, что специфика социокультурного развития студентов состоит в следующем: в процессе их вхождения в контекст общепрофессионалыюй культуры обеспечивается формирование профессионального мировоззрения, расширяется социальным опыт, обретаются личностные смыслы. В качестве компонентов социокультурного развития студентов выступают: общепрофессиональиый, социальный, личностный. Критериями оценки социокультурного развития студентов выступают ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный. В диссертации им дается подробная характеристика.
При организации процесса социокультурного развития студентов мы руководствовались следующими принципами:
индивидуальная помощь в разрешении конфликтных и критических ситуаций в социальном взаимодействии личности, ценностном становлении ее жизненных отношений;
воспитание в человеке способностей и потребностей открывать и творить самого себя в основных формах человеческой деятельности;
развитие способности познавать себя в единстве с миром, в диалоге с
ним;
развитие способности самоопределения, самоактуализации на основе воспроизведения, освоения, присвоения культурного опыта человечества;
становление потребности и способности общения с миром на основе гуманистических ценностей и идеалов, прав свободного человека.
Всех субъектов, которые общаются со студентом и влияют на его социальное развитое в вузе, можно разделить па четыре уровня приближенности, характеризующиеся различными сочетаниями трех факторов: частотой контактов; эмоциональной насыщенностью контактов; информативностью. Куратор студенческой группы является человеком, соответствующим всем уровням приближенности.
Этимология понятия «куратор» восходит к лат. curator - попечитель, опекун; человек, выполняющий поручение по наблюдению за кем (чем)-либо. В настоящее время термин используется в двух значениях: как лицо, которому поручено наблюдение за ходом какой-либо работы; как преподаватель, воспитатель, наблюдающий за обучением школьников/студентов в некоторых учебных заведениях. Кураторство рассматривается как деятельность куратора или как курирование. Деятельность куратора понимается как целенаправленная, мотивированная профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза с группой студентов в учебное и внеучебное время, ориентированная на создание педагогических условий успешного профессионального и личностного становления каждого студента (С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, JT. Я. Рубина, М. Н. Руткевич, В. И. Чупров, В. Н. Шуб кип и др.).
Куратор обеспечивает включение обучающихся в образовательную среду вуза, способствуя их постепенному становлению в профессиональном и социальном плане. В федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) третьего поколения социокультурная образовательная среда университета выделена как необходимое условие освоения компетентностио-ориептированной основой образовательной программы высшего многоуровневого образования, личностного становления взрослеющего студента, формирования его общекультурных и профессиональных компетенций.
Социокультурная среда вуза рассматривается как пространство совместной жизнедеятельности студентов, преподавателей, сотрудников, структура которого детерминирована особенностями образовательного учреждения в обеспечении выбора ценностей, освоения культуры, жизненных смыслов, способов культурной самореализации, раскрытия индивидуальных ресурсов личности (Е. Л. Бурдуковская). Исходя из особенностей социокультурной образовательной среды, в процессе организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов учитывается роль личности куратора, осуществляющего субъект-субъектное взаимодействие со студентами для становления социально-культурного опыта, активизирующего личностный и интеллектуальный потенциал студентов, включая их в общественно-полезную деятельность, воспитывая гражданскую ответственность.
Анализ исследований, посвященных социокультурному развитию студентов и роли в этом процессе куратора, позволил нам разработать авторскую концепцию. Концепция организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов основывается на системном, культурологическом, компетентностном, деятельностном, средовом и личносгно-орнентировапном подходах. В диссертации дается подробное описание этой концепции.
Цель деятельности куратора состоит в создании условий для социокультурного развития студентов. Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач.
1. Формирование организацпонно-деятельпостных, коммуникативных, информационных умений студентов, в совокупности образующих общепрофессиональные умения.
2. Развитие мотивации студентов к качественному осуществлению будущей профессиональной деятельности, овладению социально-культурным опытом.
3. Воспитание от ветственного отношения к учебе, профессиональной деятельности.
В качестве принципов деятельности куратора по социокультурному развитию студентов мы выделяем: принцип профессиональной направленности, принцип взаимного сотрудничества куратора и студентов, принцип по-лисубъекгности, принцип активности студентов, принцип рефлексивности.
Принцип профессиональной направленности (связи с будущей профессией) предполагает, что все мероприятия, реализуемые куратором в рамках концепции, напрямую связаны с будущей профессиональной деятельностью студентов.
Принцип сотрудничества куратора и студентов подразумевает субъект-субъектный подход, партнерские отношения между ними. При этом куратор должен быть авторитетным лицом для студентов, мнение которого уважают и ценят.
Принцип полисубъектности предусматривает включение куратором в процесс социокультурного развития студентов разных субъектов - потенциальных работодателей, выпускников, профессионалов, добившихся успехов в своем деле, психологов для организации тренингов, индивидуального консультирования.
Принцип активности выражается в том, что формирование общепрофессиональных, социальных и личностных умений студентов возможно только посредством их включения в соответствующую деятельность, организуемую куратором.
Принцип рефлексивности предполагает осуществление куратором постоянной обратной связи со студентами, отслеживание ими собственных достижений и проблем в социокультурном развитии, проведение куратором анализа хода и результатов деятельности по социокультурному развитию студентов.
Логика выделения этапов социокультурного развития студентов обусловлена задачами деятельности куратора, которые меняются от курса к курсу обучения. На младших курсах куратор способствует успешной адаптации студентов к новым условиям, развитию умения организовывать собственную учебную деятельность, а также содействует формированию коллектива студенческой группы. К середине обучения может наблюдаться снижение интереса к получаемой специальности, поэтому в задачи куратора входит профилактика эмоционального выгорания студентов, поддержание интереса к специальности. Четвертый курс является завершающим в плане формирования профессиональных качеств, следовательно, куратор нацеливает студентов на трудоустройство, планирование карьеры и развитое социально-личностных
качеств. Поэтому социокультурное развитие мы считаем целесообразным осуществлять поэтапно, начиная от ценностного критерия на первом курсе обучения, переходя к когнитивному на втором, операционному на третьем и заканчивая рефлексивным на четвертом курсах. Подчеркнем, что выделение этих этапов достаточно условно, поскольку все критерии развиваются комплексно, в течение всего периода обучения в вузе.
В качестве ожидаемых результатов реализации концепции организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов выступают:
1) высокий уровень общепрофессионального развития (организацион-но-деятельностные, коммуникативные и информационные умения);
2) высокий уровень социального развития (освоение и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные виды деятельности при исполнении комплекса социальных ролей);
3) высокий уровень личностного развития (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе).
Помимо этого, ожидаемым результатом является успешное освоение профессиональных дисциплин, мотивация к качественному выполнению профессиональной деятельности, трудоустройство выпускников по полученной специальности, успешная адаптация к месту работы, высокое качество выполнения профессиональных обязанностей.
Во второй главе диссертации «Экспериментальная работа по социокультурному развитию студентов в процессе организации кураторской деятельности» описывается процесс реализации концепции и педагогических условий организации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов; излагаются результаты проведенной работы.
Экспериментальная работа осуществлялась в ходе организации педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий и контрольный) с 2006 по 2011 гг., в ней приняли участие 475 студентов гуманитарных направлений и 25 кураторов.
В ходе проведения констатирующего этана эксперимента были выявлены особенности деятельности кураторов в учреждениях высшего профессионального образования гг. Тюмени и Кирова. С целью определения общего уровня социокультурного развития студентов и их составляющих были подобраны следующие методы и методики: наблюдение, анкетирование, опрос, самохарактеристики, тестирование («Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)», «Уравновешенный ли вы человек», «Насколько вы эмоциональны», «Умеете ли вы излагать свои мысли», «Умеете ли вы слушать», «Предрасположены ли вы к конфликтам», «Стратегия поведения в конфликте»).
Использованные методики позволили исследовать уровень социокультурного развития студентов и выявить следующие общие результаты: ценностный и когни тивный критерий находятся на низком уровне развития, опера-
циональный и рефлексивный - на среднем. Ценностный и когнитивный критерии развиты недостаточно по той причине, что их целенаправленно не развивают, и они в большей степени определяются личностными качествами. Несмотря на то что в вузе студенты постоянно работают с текстами, регулярно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, мы зафиксировали низкий уровень развития этих критериев. Мы выявили несколько факторов этого явления: формализованный диалог субъектов образовательного процесса (куратор-студент, студент-студент, руководитель пракгики-студент), недостаточный социально-развивающий потенциал образовательной среды вуза, низкая мотивация студентов к саморазвитию, освоение значительного объема материала и работа с информацией носит в основном воспроизводящий характер (выучил - воспроизвел), как и при написании проектов и исследований (нашел нужную информацию- путем копирования включил в работу). Общий уровень социокультурного развития практически у половины студентов является низким, у третьей части - средним и лишь у пятой части - высоким (табл. 1).
Таблица 1
Результаты социокультурного развития студентов (в %) _на констатирующем этапе эксперимента_
Уровни критерии Общий уровень социокультурного развития
ценностный когшггив-иый операциональный рефлекеив-ный
Высокий 21 13 26 17 19
Средний 38 25 42 29 33
Низкий 41 62 32 54 48
Всего 100 100 100 100 100
Итак, большинство исследуемых студентов (48%) имеют низкий уровень социокультурного развития (низкий уровень развития органнзациопно-деятелыюстпых, коммуникативных и информационных умений, фрагментарный уровень социально-культурного опыта, неумение включаться в разные виды деятельности п выполнять социальные роли, низкий уровень развития личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе), у 33% - средний уровень (средний уровень развития организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений, достаточный уровень социально-культурного опыта, умение включаться в разные виды деятельности и выполнять социальные роли при поддержке куратора н сокурсников, достаточный уровень развития личностных качеств, проявляющихся но отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе) и 19% - высокий уровень социокультурного развития (высокий уровень развития организационно-деятельностных, коммуникативных и информационных умений, высокий уровень социально-культурного опыта, умение включаться в разные виды деятельности и выполнять социальные ро-
ли, высокий уровень развития личностных качеств, проявляющихся по отношению к работе, другим людям, предметам, самому себе). Полученные результаты подтверждают необходимость проведения специального исследования по социокультурному развитию студентов в процессе организации кураторской деятельности.
Для повышения уровня социокультурного развития студентов была реализована разработанная авторская концепция деятельности куратора. Необходимо отметить, что перед этим был проведен обучающий семинар-практикум для кураторов студенческих групп, в ходе которого:
а) осуществлялось мотивирование кураторов по социокультурному развитию студентов, знакомство с концепцией реализации этого процесса;
б) повышалась готовность кураторов к организации процесса социокультурного развития студентов и развивалась способность к партнерскому взаимодействию и рефлексии;
в) изучалось комплексное воздействие на компоненты социокультурного развития студентов при соблюдении технологических этапов, его обеспечивающих.
На первом курсе обучения кураторы осуществляли комплексное воздействие на общепрофессионачьное развитие студентов, а именно развитие оргапизациошю-деятельностпых, коммуникативных и информационных умений.
В начале учебного года для первокурсников были проведены выездные адаптационные сборы, на которых состоялось знакомство с членами ректората, куратором, преподавателями вуза, старшекурсниками и сокурсниками. Два дня сборов были насыщены разными мероприятиями, среди которых важное место занимал социально-психологический тренинг на знакомство и общение. Тренинг затем продолжался в сентябре-октябре под руководством куратора с привлечением психолога.
Органнзационно-деятельностные умения развивались при проведении тематических кураторских часов: студенты осваивали функции, без которых невозможно осуществление любой профессиональной деятельности. Куратором с привлечением преподавателей менеджмента были проведены специальные тематические занятия на темы «С чего начать деятельность?», «Как вести конспекты?», «Планируй и прогнозируй», «Тайм-менеджмент», «Самоменеджмент - что это такое?», «От контроля к самоконтролю» и др. Активно использовались обучающие видеофильмы и научно-популярная литература, проводились организационно-деятельпостные игры («Учебная неделя», «Завтра начинается сегодня» и др.).
Коммуникативные умения развивались в процессе организации совместной деятельности по подготовке студентами мероприятий, как вузовских («Эй, первокурсник», «Студенческая весна» и др.), так и факультетских («Вечер встречи выпускников», «День открытых дверей», «Электронный учебник: за и против» и др.). Для формирования умений делового общения была проведены ролевые и деловые игры: «Переговоры», «Служебная записка», «Культура приветствия», «Инструкция» и др.
Информационные умения мы развивали посредством организации взаимодействия академических групп (с представителями первого курса других направлений подготовки, со студентами старших курсов этого же направления подготовки и других). Куратором были организованы мастер-классы с приглашением специалистов-филологов по развитию навыков ораторского искусства. Кроме того, студенты готовили презентацию своей группы и каждого ее участника. После презентаций были организованы разнообразные коммуникативные упражнения, позволившие студентам почувствовать себя в разных ролях и разных ситуациях с целью расширения социально-культурного опыта. Занятия были организованы в интерактивных формах (проигрывание ситуаций, игры-упражнения, игры-загадки, проблемные задачи, мастер-классы, дискуссии). Проведение первого этана формирующего эксперимента способствовало успешному освоению дисциплин общекультурного блока п повышению мотивации к обучению.
На втором курсе особое внимание было уделено социальному развитию студентов. С этой целью куратором были реализованы семинары-практикумы «Что нужно, чтобы все получалась?», «Информация и ее трансформация», в ходе которого студенты осваивали и расширяли свой социально-культурный опыт, осваивали навыки исследовательской и проектной деятельности, самостоятельной работы с литературой. Студенты под руководством куратора подготовили и провели интеллектуальную игру и викторину с профессиональным содержанием, приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, организованном па факультете, вузовской олимпиаде но специальности с целью приобретения социального опыта и выполнения разнообразных социальных ролей (участник, организатор, исполнитель, помощник, ведущий, секретарь и др.). Проведение второго этапа формирующего эксперимента повысило качественное изучение общепрофессиональных дисциплин и прохождение практики.
На третьем-четвертом курсах кураторская деятельность была направлена на личностное развитие, т.е. развитие личностных качеств, проявляющихся но отношению к работе, другим людям и себе. На этом этапе куратор проводил для студентов встречи с представителями профессии, добившихся высот в своем деле, успешными выпускниками, потенциальными работодателями. Студенты имели возможность в ходе беседы узнать, какие качества, способности, умения являются важными для их профессии, с какими трудностями они могут столкнуться в процессе освоения профессиональной деятельности, как их можно избежать. Также куратор обращал отдельное внимание на развитое самоуправления в группе и косвенно осуществлял руководство этим процессом. Проведение третьего этапа формирующего эксперимента позволило студентам в дальнейшем трудоустроиться по специальности и на высоком уровне выполнять свои профессиональные обязанности.
После проведения формирующего эксперимента была осуществлена повторная диагностика социокультурного развития студентов, для чего использовались методы н методики, аналогичные констатирующему этапу. Была выявлена положительная динамика в социокультурном развитии студен-
□ Констатирующий этап
□ Контрольный этап
тов. В целом процент студентов с высоким уровнем социокультурного развития во (рое ни 14%. со средним уровнем на 19%, с низким уровнем, соответственно, уменьшился на 34% (см. рис. I).
Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень
Рис I. Динамика сформированное тн социокультурного рашшня студентов (зкенернменгальная 1рунпа)
Результаты ткепериментальной работы свидетельствую! об эффективности рпфоботянной концепции оркшнзации деятельности куратора по социокультурному развитию студентов и подтверждают заявленную пнюгеэу исследования.
В таключении диссертации нами сделаны следующие выводы:
1.Анализ психолого-пелагогнчсской и научно-методической литературы позволил выявить специфику социокультурного развития студентов, которая заключается в их становлении как субъектов будущей профессиональной деятельности посредством вхождения в контекст обше-нрофесснона льной культуры, что обеспечивает формирование профессионального мировоззрения. расширение социального опыта. обретение личностных смыслов. В качеемве компонентов социокультурного развития студентов выступили: обшенрофссснональный (формирование орттшншиюнно-дсятслыюстных. коммуникативных и информационных умений), социальный ((квоенне и расширение социально-культурного опыта посредством включения в разные вилы деятельности при исполнении комплекса социальных ролей), личностный (приобретение личностных качеств, проявляющихся по отношению к раскис, другим людям, предметам, самому себе).
В холе проведенного исследования автором предложены критерии опенки социокультурной) развития студентов: ценностный, когнитивный, операционный, рефлексивный.
2. Рассмотрение вопросов ор1 аннзанни кураторской деятельности в вузе позволило определить, что потенциал института кура горста реализуется
посредством включения студентов в социокультурную образовательную среду вуза, обеспечивая становление социально-культурного опыта обучающихся.
Куратор, организуя учебную и внеучсбпую деятельность студентов, стимулирует их профессиональное и социокультурное развитие (общепрофессиональное, социальное и личностное) через реализацию информационной, социально-организаторской, коммуникативной, преобразовательной, созидательной, оценочной функций, воздействующих на формирование соответствующих обгцепрофеееиональных знаний, умений о специфике конкретной отрасли, профессиональных качеств, необходимых в отрасли, знаний о социально-профессиональной действительности и соответствующих профессиональных качеств.
3. Предлагаемая авторская концепция деятельности куратора по социокультурному развитию студентов основывается па системном, культурологическом, компетентностном, дея тельностном, средовом и личности о-ориемтированном подходах, содержит описание цели и задач, принципов кураторской деятельности (профессиональной направленности, сотрудничества куратора и студентов, полисубъектпости, активности студентов, рефлексивности), методологическое обоснование (технологические этапы, формы, методы, средства), ожидаемые результаты.
4. В процессе исследования выявлены и охарактеризованы педагогические условия деятельности куратора по социокультурному развитию студентов:
-методологические (теоретическое обоснование педагогического обеспечения деятельности куратора по социокультурному развитию студентов, разработка концепции реализации данного процесса);
-социально-психологические (готовность кураторов к организации процесса социокультурного развития студентов, способность партнерскому взаимодействию и рефлексии);
-социалыю-педагогическне (комплексное воздействие на социокультурное развитие студентов, соблюдение технологических этапов социокультурного развития студентов; проектирование форм, методов, средств социокультурного развития студентов; обеспечение включения в процесс социальных партнеров).
В целом теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность выдвинутой г ипотезы. Вместе с тем проведенное исследование открывает перспективы в плане выявления возможностей института кураторства в процессе профессионального воспитания студен тов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Куприна, A.B. Институт кураторства как фактор профессиональной социализации студентов // Казанская наука. - 2012. - №6. - С. 186 - 188. (0,5 п.л.).
2. Куприна, A.B. Деятельность куратора в воспитательной системе ВУЗа // Казанская наука.-2012.-№12.-С. 249-251.(0.5 п.л.).
3. Куприна A.B. Социокультурное развитие студентов под влиянием кураторской деятельности // Современные проблемы науки и образования. -2013.-№ 5; URL: http://wwvv.science-education.rU/l ] 1-10152 (0,5 п.л.).
Статьи в сборниках материалов зарубежных конференций:
4. Куприна, A.B. Социокультурное развитие студентов: современные подходы к организации деятельности куратора// IV Международная научная конференция «Научный потенциал мира - 2013». - София, 2013. - С. 101108. (0,5 пл.).
Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций:
5. Куприна, A.B. Роль кураторства в формировании профессиональных качеств студентов // Вестник филиала Тюменского государственного университета в г. Шадринске: Материалы II международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики, образования и права». - Курган: ООО «Типография Дамми», 2012. - С. 368 - 372. (0.2 п.л.).
6. Куприна, A.B. Роль института кураторства в развитии профессиональных компетенций студентов // Педагогика. Общество. Право. - 2012. -№4.-С. 109-116(0,7 п.л.).
7. Куприна, A.B. Нужен ли куратор студенческой группы в ВУЗе? // Вестник филиала Тюменского государственного университета в г. Шадринске: Материалы 111 международной научно-практической конференции «Стратегия развития экономики, образования и права». - Курган: ООО «Типография Дамми», 2013. - С. 312 - 318. (0,2 п.л.).
8. Куприна, A.B. О влиянии кураторской деятельности на развитие общепрофессиональных умений студентов // XV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии». - М.: Премьер, 2013. - С. 345- 348. (0,3 пл.).
9. Куприна, A.B. Концепция организации деятельности куратора по социокультурному развитою студентов // Педагогика. Общество. Право. -2013. -№3. - С. 44-56. (0,8 п.л.).
10. Куприна, A.B. Роль института кураторства в социокультурном развитии студентов: Пособие в помощь куратору академической группы. -Омск: Полиграфический центр, 2013. - 123 с. (4,7 п.л.).
11. Куприна A.B. Условия развития социокультурных умений студентов под влиянием кураторской деятельности // Апробация. - 2013. - № 6 (9). -С. 101-103 (0,3 пл.).
12. Куприна A.B. Условия социокультурного развития студентов первого курса ТюмГУ: Материалы 11 Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в XXI веке» (г. Махачкала, 30 августа, 2013г.). - Махачкала: ООО «Апробация». - С. 99-104 (0,3 п.л.). http://aprobacia.ru/assets/fiIes/Arhiv/A-42.pdf
Подписано в печать 01.10.13
Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 325 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002, г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700, 385-755