автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами
- Автор научной работы
- Шаипова, Алсу Якубовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаипова, Алсу Якубовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА К ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ.
1.1. Внеучебная деятельность педагога: сущность, направления и проблема подготовки преподавателей к ее осуществлению.
1.2. Модель формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами.
1.2.1. Готовность к деятельности как психолого-педагогическая категория.
1.2.2. Готовность преподавателей к внеучебной работе со студентами в вузе: определение, структура; содержание, критерии, уровни готовности.
1.2.3. Построение модели поэтапного формирования готовности в условиях развивающей среды вуза.
1.3. Кураторская деятельность как средство приобщения преподавателя к внеучебной работе со студентами в вузе.
1.3.1. Функции куратора в системе внеучебной работы.
1.3.2. Историческая роль кураторской деятельности и тьюторства. в общей практике организации внеучебной работы в вузе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА К ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ (в рамках реализации функций куратора в современном педвузе):.
2.1. Анализ современного состояния проблем в практике внеучебной работы со студентами в педвузе.
2.2. Реализация модели формирования готовности преподавателей педагогического вуза к внеучебной работе со студентами на примере кураторской деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к внеучебной работе.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами"
Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений модернизации системы высшего образования является усиление и использование воспитательного потенциала образовательного учреждения. Целенаправленное сотрудничество двух главных субъектов образовательного процесса - студентов и преподавателей направлено на овладение будущим специалистом профессиональными и личностными компетенциями. В высшей школе должны создаваться условия для максимального развития и саморазвития студента.
Одним из важных путей реализации данных условий является внеучебная работа преподавателей со студентами, возможности которой определяются богатством и разнообразием внутренней и внешней среды вуза.
В письме Министерства РФ "Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования" (от 20 марта 2002 г.) сказано об основных задачах воспитания в системе внеучебной работы: формирование высоконравственной, духовно развитой и физически здоровой личности - гражданина новой России, способной к высококачественной профессиональной деятельности и моральной ответственности за принимаемые технико-технологические решения, о необходимости во внеучебной деятельности создания условий для творческой самореализации личности и формирования для этого полноценной социально-педагогической воспитывающей среды.
Внучебная работа в вузе осуществляется через культурно-просветительские комплексы, информационные службы, вузовские и межвузовские объединения, органы студенческого самоуправления, институт кураторства. Внеучебная работа осуществляется по различным направлениям (профессионально-трудовое, гражданско-правовое, патриотическое, культурно-нравственное, культурно-досуговое, спортивно-оздоровительное, информационно-аналитическое, корпоративное).
Широкие возможности для творческого взаимодействия преподавателей и студентов открываются в кураторской деятельности, которая позволяет преподавателю реализовать свои возможности во внеучебной работе со студентами как воспитателя, организатора, посредника культуры, помощника студенческой молодежи. Кураторская деятельность особенно значима в системе подготовки будущих педагогов: опыт внеучебной работы преподавателя с академической группой, полученный студентами в вузе, будет переноситься ими на собственную практику.
В современных условиях требуется новый тип преподавателя: личность с выраженной нравственной позицией, преподаватель-исследователь-воспитатель, способный осуществлять не только учебную, научно-исследовательскую, но и внеучебную работу со студентами. Как показывает анализ исследований по проблеме организации внеучебной деятельности в вузе, преподаватели современных вузов не имеют должной подготовки к вне-учебной работе, относятся к ней часто формально, как к нежелательной нагрузке. Следовательно, нужны действия, направленные на обеспечение необходимой подготовки преподавателей к решению внеучебных задач.
Налицо противоречие между объективной потребностью современных вузов в преподавателях, подготовленных к выполнению внеучебной работы со студентами, и недостаточной готовностью педагогов к её осуществлению.
Существенный вклад в разработку исследования сущности и содержания внеучебной деятельности внесли ученые-педагоги в 70-80-е годы XX столетия, в период становления высшей школы как массового учебного заведения: В работах советского периода широко освещаются проблемы интенсификации внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей (Р.Х. Шаймарда-нов), формирования у студентов в процессе внеучебной деятельности творческой и общественной активности, нравственных идеалов (Г.В. Балахничева, Т.А. Строкова, В.В. Буткевич), рассматриваются научные основы работы и роль куратора в подготовке будущего учителя (Т.М. Куриленко, A.M. Зарукина, Н.Ф. Коваленко).
В современных диссертационных исследованиях изучается роль внеучеб-ной деятельности в социальном самоопределении, личностно-профессиональном становлении, формировании корпоративной культуры студентов (И.А. Винтин, И.В. Бухалова, И.С. Халитова), излагаются актуальные проблемы кураторства в современном вузе (Е.И. Ерошенкова, JI.H. Зайнуллина, E.H. Кролевецкая, П.С. Медведев, Е.С. Романчук).
Общепризнано, что необходимой предпосылкой и фундаментальным условием успешного решения профессионально-педагогических задач и эффективного осуществления любой деятельности, в том числе внеучебной, является сформированная готовность к этой деятельности, в связи с чем актуализируется проблема готовности преподавателей к внеучебной работе.
Отдельные аспекты проблемы готовности к педагогической деятельности рассматриваются рядом исследователей (O.A. Абдулина, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Г.Н. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Имеется достаточно большое количество исследований по формированию готовности студентов и педагогов к воспитательной работе (A.B. Кисляков, З.В. Крецан, Р.Ф. Ковтун, В.П. Сергеева, Р.П. Щетинина, Р.Ф. Миннулина и др.). Исследуется готовность студентов, молодых преподавателей к внеучебной работе в школе (Т.А. Забкова), к творческой деятельности во внеаудиторной работе (Т.В. Са-рафанова). Однако до сих пор не уделяется должного внимания исследованию проблемы формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами в вузе. Налицо недостаточная разработанность проблемы поиска эффективных механизмов, средств и условий формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы данного исследования: «Формирование готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами (на примере реализации функций куратора в педвузе)».
Объект исследования: внеучебная деятельность преподавателей в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования: механизм, средства и условия формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами.
Цель исследования: разработать, научно обосновать модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе и опытно-экспериментально опробовать её на примере реализации функций куратора в педвузе.
Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами будет эффективен, если:
• создать организационные, нормативно-правовые, информационно-методические, материально и морально стимулирующие средовые условия, необходимые для активного включения преподавателей вуза во внеучебную деятельность;
• организовать теоретическую (проблемные лекции, консультации) и практическую (семинары-практикумы, тренинги, коллективные творческие дела) подготовку преподавателей, направленную на формирование компетенций, соответствующих выполняемым в системе внеучебной деятельности функциям;
• задействовать личностные ресурсы преподавателей (выраженность роли «воспитатель», развитость организаторских способностей, развитая потребность в самосовершенствовании и личностном росте, потребность в освоении эталонов культуры) посредством конкурсов, презентаций, мастер-классов, использования опыта деятельности лучших преподавателей и т.д., которые приведут к необходимости самоподготовки, самообразования.
Реализация обозначенных направлений, станет успешной, если в данном процессе: а) будет использовано влияние социокультурного потенциала внешней среды (памятники истории и культуры, духовно-нравственные традиции и др.), что существенно обогатит содержание и формы педагогического взаимодействия преподавателей и студентов во внеучебной работе; б) будет задействован механизм использования возможностей развивающей среды вуза: погружение в среду вуза - активное взаимодействие с вузовской средой (обогащение личности в среде) — обогащение личностью среды; в) будет использован механизм формирования готовности преподавателей к внеучебной деятельности, предполагающий переход преподавателей на новый уровень: восприятие внеучебной деятельности как дополнительной нагрузки - признание внеучебной деятельности как необходимости - включение внеучебной работы в свою профессиональную деятельность на уровне освоения компетенций - принятие внеучебной деятельности как условия и возможности личностного самосовершенствования и профессионального роста.
Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить сущность «готовности к внеучебной работе со студентами», проанализировать структуру, содержание, критерии, показатели, уровни готовности преподавателей к внеучебной работе.
2. Разработать теоретическую модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами.
3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели на примере кураторской деятельности в педвузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: психологическая концепция готовности к деятельности (А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.); концепция развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, JT.C. Выготский, В.А., Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции формирования личности учителя и профессионально-педагогической подготовки (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, С.А. Гильманов, Ф.Н. Гоноболин, В.И.
Загвязинский, H.B. Кузьмина, K.M. Левитан, A.K. Маркова, JIM. Митина, В.А. Сластёнин, Е.К. Шиянов, А.И. Щербаков); исследования о роли социально-природной среды в становлении личности (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий, В.А. Левин и др.); теория формирования профессиональной компетентности педагога (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.); теоретические основы педагогического менеджмента и управления (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.); концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы методы: теоретические — анализ, синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, конкретизация, моделирование; эмпирические — анализ и изучение документации, изучение и обобщение опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, интервьюирование, экспертная оценка и самооценка; математическая обработка данных.
Базой исследования является Тобольский государственный педагогический институт (ТГПИ) им. Д.И. Менделеева (ныне Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева - ТГСПА).
В исследовании участвовали преподаватели (60 чел.), выпускники (38 выпусков - 91 чел.), представители вузовской администрации (11 чел.), студенты ТГПИ им. Д.И. Менделеева (795 чел.), студенты Ишимского 1 ИИ им. П.П. Ершова (180 чел.) и Сургутского ГПУ (100 чел.). Всего 1237 чел.
Основные этапы исследования.
На первом (констатирующем) этапе (2002—2004 гг.) на основе анализа литературы, выяснено теоретическое и практическое состояние проблемы готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами, определены ключевые понятия, выделены структура, содержание, критерии, показатели и уровни готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами, разработана модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами, проведена диагностика уровня готовности преподавателей ТГПИ к внеучебной работе со студентами.
На втором (формирующем) этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности модели формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами. Функционировали внутривузовские обучающие семинары.
На третьем (контрольно-оценочном) этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Введено понятие «готовность преподавателя вуза к внеучебной работе», рассматриваемое как интегративное личностное образование, которое характеризуется направленностью на внеучебную деятельность и выражается в компетенциях, соответствующих функциям, выполняемым в сфере внеучебной деятельности. Такое понимание готовности позволяет рассматривать её в единстве мотивационного, содержательного, операционального и ценностного компонентов и обосновывает необходимость освоения преподавателями компетенций как условия формирования их готовности к внеучебной работе со студентами.
2. Выявлен механизм использования среды в процессе формирования готовности к внеучебной деятельности: погружение в среду - активное взаимодействие с внутренней средой вуза — взаимодействие с социокультурной (внешней) средой - обогащение личностью среды.
3. Обоснован механизм, который предполагает переход преподавателей на новый уровень в формировании их готовности к внеучебной деятельности: восприятие внеучебной деятельности как дополнительной нагрузки - признание внеучебной деятельности как необходимости — включение внеучебной работы в свою профессиональную деятельность на уровне освоения компетенций - принятие внеучебной деятельности как условия и возможности личностного самосовершенствования и профессионального роста.
4. Определено место кураторской деятельности в системе внеучебной работы преподавателя, которое определяется:
• исторической ролью кураторской деятельности в условиях вуза, позволившей установить предназначение куратора как посредника между студенческой группой и вузовской средой;
• спецификой кураторской деятельности в вузе (направленность на решение задач, связанных с руководством группой; гуманистический и творческий характер, особенности руководства субъекта этой деятельности), что позволяет направить активность личности на установление продуктивной связи со средой;
• функциями куратора в развивающей среде вуза (воспитательной, организационно-управленческой, социально-культурной, личност-но-самореализующей), реализация которых направлена на качество учебной и вне-учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определены принципы, согласующиеся с пониманием сущности внеучебной работы со студентами: гуманистической направленности, воспитывающей среды, сотрудничества, регионализации, сочетания коллективной и индивидуальной работы, профессиональной направленности.
2. Концептуально обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами, которая строится на идеях использования развивающего потенциала среды (внутренней среды вуза и внешней среды) и активизации, личностного потенциала педагога.
3. Обоснованы критерии сформированности готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами: характер отношения преподавателей к внеучебной деятельности, ориентированность на неё как на объективную ценность, степень проявления компетенций, соответствующих функциям внеучеб-ной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации:
• программы кураторской деятельности, направленной на обеспечение готовности преподавателей к её осуществлению, которая может быть использована учебными заведениями для организации целенаправленной работы по формированию готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами в рамках реализации функций куратора;
• методических рекомендаций для преподавателей по формированию готовности к внеучебной работе со студентами, которые могут использоваться отделами внеучебной (воспитательной) работы вузов;
• диагностического инструментария, позволяющего оценивать степень сформированности готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Расширяя понимание содержания внеучебной деятельности, мы видим её назначение в осуществлении связи личности со средой через различные каналы (институт кураторства, клубные объединения, дополнительное образование и др.) и включении студентов в различные сферы деятельности (познавательная, физкультурно-оздоровительная, общественно-полезная и др.).
2. Опираясь на наше понимание готовности к внеучебной работе со студентами как интегративного личностного образования, которое характеризуется направленностью на внеучебную деятельность и выражается в компетенциях, соответствующих функциям, выполняемым в сфере внеучебной- деятельности, выделяем следующие её компоненты: мотивационный - согласование своих интересов и потребностей с поставленными извне задачами; содержательный — приобретение необходимых знаний, положительного опыта выполнения внеучебной работы со студентами; операциональный — овладение профессионально-педагогическими умениями и навыками, необходимыми для организации внеучебной деятельности; ценностный - принятие преподавателями внеучебной деятельности как объективной ценности, имеющей личное и профессиональное значение.
3. Доказывая необходимость использования для формирования готовности к внеучебной деятельности развивающего потенциала среды и активизации личностного потенциала преподавателя, предлагаем модель формирования готовности, которая:
• строится на принципах: гуманистической направленности, воспитывающей среды, сотрудничества, регионализации, сочетания коллективной и индивидуальной работы, профессиональной направленности, основанных на понимании сущности внеучебной работы со студентами;
• содержит этапы: погружение в среду, активное взаимодействие с внутренней средой вуза, взаимодействие с внешней средой, обогащение среды;
• основывается на положениях компетентностного подхода, предполагающего освоение преподавателями компетенций, которые необходимы для выполнения основных функций в той или иной сфере внеучебной деятельности.
4. Выделяя особое место кураторской деятельности в системе вне-учебной работы, мы доказываем необходимость специальной системы подготовки кураторов по этапам: I - погружение в развивающую среду вуза, использование организационных, информационно-методических, материально и морально стимулирующих средовых условий, необходимых для активного включения преподавателей вуза в кураторскую деятельность; II - активное взаимодействие кураторов с внутренней средой вуза, использование потенциала среды через специально организованную теоретическую и практическую подготовку кураторов по освоению компетенций, необходимых для осуществления ими основных функций (воспитательной, организационно-управленческой, социально-культурной и личностно-самореализующей); 1П - использование возможностей внешней социокультурной среды региона; IV — обогащение личностью среды через расширение сферы самореализации преподавателей в вузовской среде.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается теоретическим анализом научной литературы, диссертационных исследований по педагогической тематике; применением разнообразных методик оценки и интерпретации результатов, методов и приёмов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; личным вкладом диссертанта в качестве руководителя семинара кураторов ТГПИ (2005-2007 гг.) в рамках организации опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его результатов в сборниках научных трудов (Тобольск, 2005; Москва, 2007; Казань, 2008; Тюмень, 2008); в журналах (Москва, 2004; Москва, 2007; Тюмень, 2008; Тюмень, 2009), участия в международных (Курган, 2006; Пенза, 2007; Ишим, 2009), всероссийских (Шадринск, 2004; Барнаул, 2004; Казань, 2004; Екатеринбург, 2005; Тюмень, 2005; 2006; Томск, 2006; Тобольск, 2007; Тюмень, 2009; Тюмень-Санкт-Петербург, 2009; Тюмень, 2009) и межрегиональных конференциях (Тобольск, 2004; Тюмень, 2005); разработки диссертантом программы обеспечения готовности кураторов в ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева».
Структура диссертации. Диссертация объёмом 165 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 250 наименований и 10 приложений. Текст иллюстрирован 7 рисунками, 1 схемой и 5 таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1. В рамках констатирующего этапа ОЭР был определен уровень готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами: у большинства преподавателей готовность была сформирована на первом (60% КГ; 52% ЭГ) и втором (40% КГ, 44% ЭГ) уровнях готовности. Был выявлен ряд общих проблем в осуществлении внеучебной работы: недостаточные знания о внеучебной деятельности, неопределенность её функций, целей и задач и т.п. — что позволило спроектировать работу по формированию готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами. Результаты подтвердили целесообразность специально организованной работы по формированию готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами.
2. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы процесс формирования готовности к внеучебной работе осуществлялся поэтапно на основе модели формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами (на примере реализации функций куратора) с помощью:
- разработки и реализации программы кураторской деятельности, включающей: нормативно-правовое, информационно-методическое обеспечение; наличие системы стимулирования для активного привлечения преподавателей к реализации функций куратора с целью формирования мотивационного компонента готовности; использование средовых условий (духовно-нравственные традиции среды, ее социально-культурные ресурсы, миссия, корпоративная культура, традиции вуза);
- организации теоретической и практической подготовки преподавателей с целью освоения ими компетенций, соответствующих выполняемым функциям куратора, которые необходимы,для формирования содержательного и операционального компонентов готовности с использованием проблемных лекций, консультаций, семинаров-практикумов, тренингов, коллективных творческих дел и др.;
- использования социокультурного потенциала внешней среды через различные формы с региональным содержанием (проведение встреч с местными художниками, писателями, выпускниками, лучшими учителями города; организация экскурсий и т.д.), сотрудничество с культурными учреждениями и др.
- активизации личностных ресурсов преподавателей (выраженность роли «воспитатель», развитость организаторских способностей, развитой потребности в самосовершенствовании и личностном росте, потребности в освоении эталонов культуры) через привлечение их к решению педагогических задач, участию в разнообразных формах коллективного и группового взаимодействия, использование опыта внеучебной деятельности лучших преподавателей и т.п., увеличение доли самостоятельной работы преподавателей на занятиях семинара и в практической деятельности.
3. Эффективность опытно-экспериментальной работы, организованной и проведенной на базе ТГПИ им. Д.И. Менделеева в течение 2004 - 2008 гг., проверялась по разработанным критериям и показала:
- качество выполнения всех функций, особенно социально-культурной и воспитательной, по оценке студентов, у кураторов экспериментальной группы значительно улучшилось, в то время как у кураторов контрольной группы зафиксировано незначительное улучшение в реализации воспитательной и организационно- управленческой функции и ухудшение качества выполнения социально-культурной и личностно-самореализующейфункций, что подтверждает эффективность проводимой работы;
- степень выраженности роли «воспитатель» по методике А.К. Марковой у кураторов экспериментальной группы, по их самооценке, выросла на 16%, у кураторов контрольной группы и преподавателей - некураторов -только на 5%, что доказывает влияние целенаправленной работы с педагогами на формирование позиции воспитателя;
- разрыв между «Я — идеальным» и «Я - реальным» по группам качеств, необходимых преподавателю, в тесте интерперсональной диагностики Т.Лири в экспериментальной группе оказался больше, чем в контрольной, что демонстрирует большую неудовлетворенность собой и показывает потребность в самосовершенствовании представителей экспериментальной группы;
- у кураторов ЭГ представителей низкого уровня проявления организаторских способностей по «Методике выявления коммуникативных и организаторских способностей» (КОС-1) стало на 25 % меньше, среднего и высокого уровня стало больше на 15 и 10 % соответственно, что демонстрирует рост количества кураторов, способных принимать самостоятельные решения в трудных ситуациях; отсутствие кураторов с крайне заниженным проявлением инициативы в общественной деятельности, что очень важно для осуществления внеучебной деятельности преподавателей; более успешное развитие компетенций, соответствующих определенным функциям (воспитательной, организационно-управленческой, социально-культурной и личностно-самореализующей) у представителей экспериментальной группы, которое подтверждается оценками экспертов и самооценкой самих преподавателей, демонстрирует сформированность содержательного и операционального компонентов готовности к внеучебной работе в рамках реализации функций куратора.
Заключение
Изучение современного состояния проблемы, анализ научной психолого-педагогической литературы, проведенное нами исследование, многолетний личный опыт внеучебной работы со студентами, в том числе кураторской деятельности показали, что необходимость целенаправленной работы по формированию готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами обусловлена изменениями, связанными с возвращением в вузы воспитательной функции. В связи с этим возрастают требования к преподавателю высшей школы, к выполнению им не только обучающей и развивающей, но, главным образом, воспитательной функции.
Внеучебная работа преподавателя со студентами является одним из основных видов деятельности (наряду с учебной), которая реализуется во вне-учебное время через различные каналы связи со средой (институт кураторства, клубные объединения, дополнительное образование и др.) и охватывает различные сферы деятельности студентов (познавательная, физкультурно-оздоровительная, общественно-полезная и др.).
Осуществляя внеучебную работу, преподаватель выступает в роли воспитателя (наставника, помощника, друга, психолога и др.); организатора (руководителя, лидера, стратега, координатора, организатора и др.); транслятора культуры (хранителя и носителя социального опыта, знатока культуры, помощника в освоении эталонов культуры), развивающейся личности (аналитика, диагноста своих потенциальных возможностей, генератора идей, стратега своей профессиональной траектории, творца жизненного пути).
Эффективность обеспечения готовности к внеучебной работе со студентами рассматривается с позиций компетентностного подхода, в соответствии с которым по-новому интерпретировано понятие готовности к внеучебной работе со студентами как интегративного личностного образования, которое характеризуется направленностью на внеучебную деятельность и выражается в компетенциях, соответствующих функциям, выполняемым в сфере внеучебной деятельности. Выделены следующие её компоненты: мотивационный - согласование своих интересов и потребностей с поставленными извне задачами; содержательный — приобретение необходимых знаний, положительного опыта выполнения внеучебной работы со студентами; операциональный - овладение профессионально-педагогическими умениями и навыками, необходимыми для организации внеучебной деятельности; г{енностный - принятие преподавателями внеучебной деятельности как объективной ценности, имеющей личное и профессиональное значение.
Выявлен механизм использования среды в процессе формирования готовности к внеучебной деятельности: погружение в среду — активное взаимодействие с внутренней средой вуза - взаимодействие с социокультурной (внешней) средой - обогащение личностью среды.
Обоснован механизм, который предполагает переход преподавателей на новый уровень в формировании их готовности к внеучебной деятельности: восприятие внеучебной деятельности как дополнительной нагрузки - признание внеучебной деятельности как необходимости - включение внеучебной работы в свою профессиональную деятельность на уровне освоения компетенций — принятие внеучебной. деятельности как условия и возможности личностного самосовершенствования и профессионального роста.
В работе рассмотрены зарубежный опыт наставничества, который представлен через тьюторство, и отечественный опыт, позволивший выявить и охарактеризовать этапы становления и развития в российских вузах института кураторства в общей практике внеучебной деятельности отечественного вуза: (зарождения, повсеместного внедрения, активизации, свертывания, возрождения), которые обозначили историческую роль кураторской деятельности в условиях вуза, позволившей установить предназначение куратора как посредника между студенческой группой и вузовской средой.
Выявлены основные кураторские функции (воспитательная, организационно-управленческая, социально-культурная, личностно-самореализующая) в развивающей среде вуза и соответствующие им компетенции, освоение которых необходимо для формирования готовности к внеучебной деятельности в рамках реализации функций куратора.
Разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования готовности, ключевыми идеями которой являются использование развивающего потенциала среды вуза (внутренней и внешней) и активизации личностного потенциала преподавателя в процессе формирования его готовности к внеучебной деятельности. Показано, что для их реализации необходимо обеспечить условия: средовые (воздействие духовно-нравственных традиций среды, миссии, корпоративной культуры вуза, социально-культурных ресурсов внешней среды) и личностные (выраженность у преподавателей роли «воспитатель», развитость организаторских способностей, потребность в, самосовершенствовании, личностном росте и в освоении эталонов культуры).
В модели отражены принципы, которые согласуются с пониманием сущности внеучебной работы со студентами: гуманистической направленности, воспитывающей среды, сотрудничества, регионализации, сочетания коллективной и индивидуальной работы, профессиональной направленности, основанных на понимании сущности внеучебной работы со студентами; этапы формирования готовности к внеучебной работе со студентами: погружение в среду, активное взаимодействие с внутренней средой вуза, взаимодействие с внешней средой (обогащение личности в среде), обогащение среды; цель, средства и результаты каждого этапа.
Выявлены общие критерии оценки степени сформированности готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами: характер отношения преподавателей к внеучебной деятельности, ориентированность на неё как на объективную ценность, степень проявления компетенций, соответствующих выполняемым в системе внеучебной деятельности функциям.
На основании сочетания показателей сформированности готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами выявлены уровни готовности к внеучебной работе.
Первый уровень: восприятие внеучебной деятельности как дополнительной нагрузки.
Второй уровень: признание необходимости внеучебной деятельности, включения её в свою профессиональную деятельность.
Третий уровень: овладение компетенциями, необходимыми для реализации обозначенных той или иной сферой внеучебной деятельности функций. У преподавателя появляется внутренняя убежденность в необходимости работы со студентами во внеучебное время.
Четвертый уровень: принятие внеучебной деятельности как условия и возможности личностного самосовершенствования и профессионального роста. Преподаватель принимает внеучебную работу как объективную ценность, как
часть образа жизни, как личностно и профессионально значимую деятельность.
Доказана необходимость специальной системы подготовки кураторов по этапам: I - погружение в развивающую среду вуза, использование организационных, информационно-методических, материально и морально стимулирующих средовых условий, необходимых для активного включения преподавателей вуза в кураторскую деятельность; II — активное взаимодействие кураторов с внутренней средой вуза, использование потенциала среды через специально организованную теоретическую и практическую подготовку кураторов по освоению компетенций, необходимых для осуществления ими основных функций (воспитательной, организационно-управленческой, социально-культурной и личностно-самореализующей); III - использование возможностей внешней социокультурной среды региона; IV - обогащение личностью среды через расширение сферы самореализации преподавателей в вузовской среде.
В работе, направленной на развитие доминирующих для каждой функции компетенций куратора, на повышение качества выполняемых функций, использовались следующие средства:
- привлечение преподавателей к совместной деятельности в воспитательно-развивающей среде вуза, в процессе которой совместная деятельность приносит удовлетворение, что повышает уровень включённости в деятельность каждого из них и интенсивность вхождения в среду, позволяет учитывать интересы преподавателей, обогащает процесс новыми идеями, стимулирует их готовность (работа творческих проблемных групп, групповое проектирование);
- включение кураторов во внеучебную деятельность на уровне образовательного учреждения, что способствует не только освоению воспитательно-развивающей среды вуза, но и обогащению личности преподавателя в среде.
Доказана, что формированию готовности преподавателей к внеучебной работе способствуют:
- использование развивающего потенциала среды;
- включение преподавателей в обучающую систему подготовки к вне-учебной деятельности через постоянно действующие семинары и различные виды практик внеучебной деятельности (клубная деятельность, кураторская деятельность и др.);
- активизация личностного потенциала, расширение с помощью внеучебной деятельности поля самореализации преподавателя, требующие его самоподготовку, самообразование, рефлексию.
Результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы выявили позитивные изменения в сформированности основных показателей готовности преподавателей к выполнению функций кураторов, тем самым доказана эффективность работы и подтверждена гипотеза исследования.
Мы разделяем мнение авторов, что общение в системе «студент-преподаватель» в вузе, особенно педагогическом, не должно ограничиться функциональным отношением в рамках аудиторных занятий, необходимо развивать систему глубоких творческих контактов во внеучебной деятельности. Активное участие в решении этой важной задачи, по нашему убеждению, могут и должны принимать преподаватели вуза как наиболее близкие к студентам в неформальном общении и тесных личностных контактах педагоги, осуществляющие внеучебную работу со студентами. Основой этих контактов должно быть совпадение интересов (научных, художественных, спортивных и т.д.) студентов и преподавателей: в процессе общения ученых-исследователей со студентами в совместной работе над проектом, экспериментом, курсовыми, дипломными работами и т.д., что положительно отразится на формировании личности студентов.
Эффективно организованная кураторская деятельность в отдельных вузах не решит проблем кураторства в стране. Для её поддержания важно признание (на региональном и государственном уровне) необходимости данного вида деятельности, качественного улучшения методической подготовки кураторов, стимулирования интереса к осуществлению кураторской деятельности и т.п. Ускорение данного процесса возможно доведением до сведения научной общественности, руководителей разных уровней через публикации, выступления на конференциях, семинарах, систему Интернет, докладных и служебных записок; результатов и рекомендаций, вытекающих из исследований, посвященных кураторской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами"
На правах рукописи
Шаипова Алсу Якубовна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА К ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ
(на примере реализации функций куратора в педвузе)
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тюмень 2010
03096
004603096
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Емельянова Ирина Никитична
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
ШаЙмарданов Рафис Хасанович
кандидат педагогических наук, доцент Крецан Зоя Викторовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»
Защита состоится 14 мая 2010 г. в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.274.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан 12 апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Строкова Т.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Внеучебная работа преподавателей со студентами, возможности которой определяются богатством и разнообразием внутренней и внешней среды вуза, дает выход духовным силам, не востребованным в должной мере в рамках учебной программы. В письме Министерства РФ "Рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования" (от 20 марта 2002 г.) сказано о необходимости во внеучебной деятельности создания условий для творческой самореализации личности и формирования для этого полноценной социально-педагогической воспитывающей среды.
В современных условиях требуется новый тип преподавателя: личность с выраженной нравственной позицией, преподаватель-исследователь-воспитатель, способный осуществлять не только учебную, научно-исследовательскую, но и внеучебную работу со студентами. Как показывает анализ исследований по проблеме организации внеучебной деятельности в вузе, преподаватели современных вузов не имеют должной подготовки к внеучебной работе, относятся к ней часто формально, как к нежелательной нагрузке. Следовательно, нужны действия, направленные на обеспечение необходимой подготовки преподавателей к решению вне-учебных задач.
Налицо противоречие между объективной потребностью современных вузов в преподавателях, подготовленных к выполнению внеучебной работы со студентами, и недостаточной готовностью педагогов к её осуществлению.
Существенный вклад в разработку исследования сущности и содержания внеучебной деятельности внесли ученые-педагоги в 70-80-е годы XX столетия, в период становления высшей школы как массового учебного заведения. В работах советского периода широко освещаются проблемы интенсификации внеаудиторной профессиональной подготовки будущих учителей (Р.Х. Шаймарданов), формирования у студентов в процессе внеучебной деятельности творческой и общественной активности, нравственных идеалов (Г.В. Балахничева, Т.А. Строкова, В.В. Буткевич), рассматриваются научные основы работы и роль куратора в подготовке будущего учителя (Т.М. Куриленко, A.M. Зарукина, Н.Ф. Коваленко).
В современных диссертационных исследованиях изучается роль внеучебной деятельности в социальном самоопределении, личностно-профессиональном становлении, формировании корпоративной культуры студентов (И.А. Винтин, И.В. Бухалова, И.С. Халитова), излагаются актуальные проблемы кураторства в современном вузе (Е.И. Ерошенкова, JI.H. Зайнуллина, E.H. Кролевецкая, П.С. Медведев, Е.С. Романчук).
Общепризнано, что необходимой предпосылкой и фундаментальным условием успешного решения профессионально-педагогических задач и эффективного осуществления любой деятельности, в том числе внеучебной, является сформированная готовность к этой деятельности, в связи с чем актуализируется проблема готовности преподавателей к внеучебной работе.
Отдельные аспекты проблемы готовности к педагогической деятельности рассматриваются рядом исследователей (O.A. Абдулина, Е.П. Бело-зерцев, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, Г.П. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Имеется достаточно большое количество исследований по формированию готовности студентов и педагогов к воспитательной работе (A.B. Кисляков, З.В. Крецан, Р.Ф. Ковтун, В.П. Сергеева, Р.П. Щетинина, Р.Ф. Миннулина и др.). Исследуется готовность студентов, молодых преподавателей к внеучебной работе в школе (Т.А. Забкова), к творческой деятельности во внеаудиторной работе (Т.В. Сарафанова). Однако до сих пор не уделяется должного внимания исследованию проблемы формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами в вузе. Налицо недостаточная разработанность проблемы поиска эффективных механизмов, средств и условий формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы данного исследования: «Формирование готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами (на примере реализации функций куратора в педвузе)».
Объект исследования: внеучебная деятельность преподавателей в условиях педагогического вуза.
Предмет исследования: механизм, средства и условия формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами.
Цель исследования: разработать, научно обосновать модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе и опытно-экспериментально опробовать её на примере реализации функций куратора в педвузе.
Гипотеза исследования.
Процесс формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами будет эффективен, если:
• создать организационные, нормативно-правовые, информационно-методические, материально и морально стимулирующие средовые условия, необходимые для активного включения преподавателей вуза во вне-учебную деятельность;
• организовать теоретическую (проблемные лекции, консультации) и практическую (семинары-практикумы, тренинги, коллективные творческие дела) подготовку преподавателей, направленную на формирование компетенций, соответствующих выполняемым в системе внеучебной деятельности функциям;
• задействовать личностные ресурсы преподавателей (выраженность роли «воспитатель», развитость организаторских способностей, развитая потребность в самосовершенствовании и личностном росте, потребность в освоении эталонов культуры) посредством конкурсов, презентаций, мастер-классов, использования опыта деятельности лучших преподавателей и т.д., которые приведут к необходимости самоподготовки, самообразования.
Реализация обозначенных направлений станет успешной, если в данном процессе:
а) будет использовано влияние социокультурного потенциала внешней среды (памятники истории и культуры, духовно-нравственные традиции и др.), что существенно обогатит содержание и формы педагогического взаимодействия преподавателей и студентов во внеучебной работе;
б) будет задействован механизм использования возможностей развивающей среды вуза: погружение в среду вуза - активное взаимодействие с вузовской средой (обогащение личности в среде) — обогащение личностью среды;
в) будет использован механизм формирования готовности преподавателей к внеучебной деятельности, предполагающий переход преподавателей на новый уровень: восприятие внеучебной деятельности как допол-
нительной нагрузки - признание внеучебной деятельности как необходимости - включение внеучебной работы в свою профессиональную деятельность на уровне освоения компетенций - принятие внеучебной деятельности как условия и возможности личностного самосовершенствования и профессионального роста.
Проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Определить сущность «готовности к внеучебной работе со студентами», проанализировать структуру, содержание, критерии, показатели, уровни готовности преподавателей к внеучебной работе.
2. Разработать теоретическую модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами.
3. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной модели на примере кураторской деятельности в педвузе.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: психологическая концепция готовности к деятельности (А.Г. Ковалев, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.); концепция развития личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции формирования личности учителя и профессионально-педагогической подготовки (O.A. Абдуллина, В.И. Андреев, С.А. Гильманов, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, K.M. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластёнин, Е.К. Шиянов, А.И. Щербаков); исследования о роли социально-природной среды в становлении личности (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и др.); теория формирования профессиональной компетентности педагога (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер и др.); теоретические основы педагогического менеджмента и управления (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.); концептуальные положения методологии и теории педагогических исследований {Ъ.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).
Для решения поставленных задач были использованы методы: теоретические - анализ, синтез, сравнение, систематизация, абстрагирование, конкретизация, моделирование; эмпирические - анализ и изучение доку-
ментации, изучение и обобщение опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, интервьюирование, экспертная оценка и самооценка; математическая обработка данных.
Базой исследования является Тобольский государственный педагогический институт (ТГПИ) им. Д.И. Менделеева (ныне Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева -ТГСПА).
В исследовании участвовали преподаватели (60 чел.), выпускники (38 выпусков - 91 чел.), представители вузовской администрации (11 чел.), студенты ТГПИ им. Д.И. Менделеева (795 чел.), студенты Ишимского ГПИ им. П.П. Ершова (180 чел.) и Сургутского ГПУ (100 чел.). Всего 1237 чел. Основные этапы исследования.
На первом (констатирующем) этапе (2002-2004 гг.) на основе анализа литературы выяснено теоретическое и практическое состояние проблемы готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами, определены ключевые понятия, выделены структура, содержание, критерии, показатели и уровни готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами, разработана модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами, проведена диагностика уровня готовности преподавателей ТГПИ к внеучебной работе со студентами.
На втором (формирующем) этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на проверку эффективности модели формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами. Функционировали внутривузовские обучающие семинары.
На третьем (контрольно-оценочном) этапе (2008-2010 гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Введено понятие «готовность преподавателя вуза к внеучебной работе», рассматриваемое как интегративное личностное образование, которое характеризуется направленностью на внеучебную деятельность и выражается в компетенциях, соответствующих функциям, выполняемым в сфере внеучебной деятельности. Такое понимание
готовности позволяет рассматривать её в единстве мотивационного, содержательного, операционального и ценностного компонентов и обосновывает необходимость освоения преподавателями компетенций как условия формирования их готовности к внеучебной работе со студентами.
2. Выявлен механизм использования среды в процессе формирования готовности к внеучебной деятельности: погружение в среду - активное взаимодействие с внутренней средой вуза - взаимодействие с социокультурной (внешней) средой - обогащение личностью среды.
3. Обоснован механизм, который предполагает переход преподавателей на новый уровень в формировании их готовности к внеучебной деятельности: восприятие внеучебной деятельности как дополнительной нагрузки - признание внеучебной деятельности как необходимости - включение внеучебной работы в свою профессиональную деятельность на уровне освоения компетенций - принятие внеучебной деятельности как условия и возможности личностного самосовершенствования и профессионального роста.
4. Определено место кураторской деятельности в системе внеучебной работы преподавателя, которое определяется:
• исторической ролью кураторской деятельности в условиях вуза, позволившей установить предназначение куратора как посредника между студенческой группой и вузовской средой;
• спецификой кураторской деятельности в вузе (направленность на решение задач, связанных с руководством группой; гуманистический и творческий характер, особенности руководства субъекта этой деятельности), что позволяет направить активность личности на установление продуктивной связи со средой;
• функциями куратора в развивающей среде вуза (воспитательной, организационно-управленческой, социально-культурной, личност-но-самореализующей), реализация которых направлена на качество учебной и внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Определены принципы, согласующиеся с пониманием сущности внеучебной работы со студентами: гуманистической направленности,
воспитывающей среды, сотрудничества, регионализации, сочетания коллективной и индивидуальной работы, профессиональной направленности.
2. Концептуально обоснована и разработана структурно-функциональная модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами, которая строится на идеях использования развивающего потенциала среды (внутренней среды вуза и внешней среды) и активизации личностного потенциала педагога.
3. Обоснованы критерии сформированности готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами: характер отношения преподавателей к внеучебной деятельности, ориентированность на неё как на объективную ценность, степень проявления компетенций, соответствующих функциям внеучебной деятельности. Практическая значимость исследования состоит в разработке и
реализации:
• программы кураторской деятельности, направленной на обеспечение готовности преподавателей к её осуществлению, которая может быть использована учебными заведениями для организации целенаправленной работы по формированию готовности преподавателей вуза к вне-учебной работе со студентами в рамках реализации функций куратора;
• методических рекомендаций для преподавателей по формированию готовности к внеучебной работе со студентами, которые могут использоваться отделами внеучебной (воспитательной) работы вузов;
• диагностического инструментария, позволяющего оценивать степень сформированности готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Расширяя понимание содержания внеучебной деятельности, мы видим её назначение в осуществлении связи личности со средой через различные каналы (институт кураторства, клубные объединения, дополнительное образование и др.) и включении студентов в различные сферы деятельности (познавательная, физкультурно-оздоровительная, общественно-полезная и др.).
2. Опираясь на наше понимание готовности к внеучебной работе со студентами как интегративного личностного образования, которое харак-
теризуется направленностью на внеучебную деятельность и выражается в компетенциях, соответствующих функциям, выполняемым в сфере внеучебной деятельности, выделяем следующие её компоненты: моти-вациоиный— согласование своих интересов и потребностей с поставленными извне задачами; содержательный - приобретение необходимых знаний, положительного опыта выполнения внеучебной работы со студентами; операциональный - овладение профессионально-педагогическими умениями и навыками, необходимыми для организации внеучебной деятельности; ценностный - принятие преподавателями внеучебной деятельности как объективной ценности, имеющей личное и профессиональное значение.
3. Доказывая необходимость использования для формирования готовности к внеучебной деятельности развивающего потенциала среды и активизации личностного потенциала преподавателя, предлагаем модель формирования готовности, которая:
• строится на принципах: гуманистической направленности, воспитывающей среды, сотрудничества, регионализации, сочетания коллективной и индивидуальной работы, профессиональной направленности, основанных на понимании сущности внеучебной работы со студентами;
• содержит этапы: погружение в среду, активное взаимодействие с внутренней средой вуза, взаимодействие с внешней средой, обогащение среды;
• основывается на положениях компетентностного подхода, предполагающего освоение преподавателями компетенций, которые необходимы для выполнения основных функций в той или иной сфере вне-учебной деятельности.
4. Выделяя особое место кураторской деятельности в системе внеучебной работы, мы доказываем необходимость специальной системы подготовки кураторов по этапам: I - погружение в развивающую среду вуза, использование организационных, информационно-методических, материально и морально стимулирующих средовых условий, необходимых для активного включения преподавателей вуза в кураторскую деятельность; II - активное взаимодействие кураторов с внутренней средой вуза, использование потенциала среды через специально организованную
теоретическую и практическую подготовку кураторов по освоению компетенций, необходимых для осуществления ими основных функций (воспитательной, организационно-управленческой, социально-культурной и личностно-самореализующей); III - использование возможностей внешней социокультурной среды региона; IV - обогащение личностью среды через расширение сферы самореализации преподавателей в вузовской среде.
Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается теоретическим анализом научной литературы, диссертационных исследований по педагогической тематике; применением разнообразных методик оценки и интерпретации результатов, методов и приёмов, адекватных поставленной цели, задачам и предмету исследования; личным вкладом диссертанта в качестве руководителя семинара кураторов ТГПИ (2005-2007 гг.) в рамках организации опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации его результатов в сборниках научных трудов (Тобольск, 2005; Москва, 2007; Казань, 2008; Тюмень, 2008); в журналах (Москва, 2004; Москва, 2007; Тюмень, 2008; Тюмень, 2009), участия в международных (Курган, 2006; Пенза, 2007; Ишим, 2009), всероссийских (Шадринск, 2004; Барнаул, 2004; Казань, 2004; Екатеринбург, 2005; Тюмень, 2005; 2006; Томск, 2006; Тобольск, 2007; Тюмень, 2009; Тюмень-Санкт-Петербург, 2009; Тюмень, 2009) и межрегиональных конференциях (Тобольск, 2004; Тюмень, 2005); разработки диссертантом программы обеспечения готовности кураторов в ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева».
Структура диссертации. Диссертация объёмом 165 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 250 наименований и 10 приложений. Текст иллюстрирован 7 рисунками, 1 схемой и 5 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, представлены теоретико-методологическая основа, методы, этапы, научная новизна, теоретическая
и практическая значимость исследования, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами» анализируются сущность и направления внеучебной работы в вузе, рассматриваются сущность, структура, критерии и уровни готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами.
Анализ истории и современной практики позволяет определить сущность внеучебной работы преподавателя со студентами как одного из основных видов педагогической деятельности, которая реализуется во вне-учебное время через различные каналы связи со средой (институт кураторства, клубные объединения, органы дополнительного образования, факультеты общественных профессий и др.) и охватывает различные сферы деятельности студентов (познавательная, физкультурно-оздоровительная, общественно-полезная и др.).
Анализ теории и практики внеучебной деятельности позволил выделить следующие принципы, которые согласуются с пониманием сущности внеучебной работы со студентами: гуманистической направленности (создание условий для раскрытия человеческого потенциала личности), воспитывающей среды (создание условий для самореализации личности в различных сферах деятельности); сотрудничества (творческое взаимодействие преподавателей и студентов, направленное на установление продуктивных связей со средой); регионализации (использование культурно-исторического наследия края, региона, области, города в работе со студентами), сочетания коллективной и индивидуальной работы (учет индивидуальных способностей и интересов личности студентов); профессиональной направленности (направленность на профессию на основе необходимых знаний, умений, навыков и системы ценностей).
Наше исследование доказывает: осуществляя внеучебную работу, преподаватель выступает в роли воспитателя (наставника, помощника, друга, психолога и др.); организатора (руководителя, лидера, стратега, координатора, организатора и др.); транслятора культуры (хранителя и носителя социального опыта, знатока культуры, помощника в освоении эталонов культуры), развивающейся личности (аналитика, диагноста сво-
их потенциальных возможностей, генератора идей, стратега своей профессиональной траектории, творца жизненного пути).
Изучив работы авторов, занимавшихся проблемой готовности к деятельности, мы вводим понятие «готовности преподавателя вуза к вне-учебной работе», под которым понимаем интегративное личностное образование, характеризующееся направленностью на внеучебную деятельность и выражающееся в компетенциях, соответствующих функциям, выполняемым в сфере внеучебной деятельности. Данная готовность содержит компоненты: мотивационный - согласование своих интересов и потребностей с поставленными извне задачами; содержательный - приобретение необходимых знаний, положительного опыта выполнения вне-учебной работы со студентами; операциональный - наличие профессионально-педагогических умений и навыков, необходимых для организации внеучебной деятельности, ценностный - принятие преподавателями вне-учебной деятельности как объективной ценности, имеющей личное и профессиональное значение.
Для эффективности организации процесса формирования готовности преподавателей педагогического вуза к внеучебной работе со студентами разработана структурно-функциональная модель данного процесса (Схема), в которую включены: цель, принципы, условия, структура готовности, этапы её формирования, цель, средства и результаты каждого этапа.
Модель разработана с учётом компетентностного подхода к профессиональной подготовке специалиста, на основе которого содержание исследуемой готовности включает компетенции, требуемые для выполнения разноплановых функций внеучебной деятельности преподавателя. Ключевые идеи модели: использование развивающего потенциала среды вуза (внутренней и внешней) и активизации личностного потенциала преподавателя в процессе формирования его готовности к внеучебной деятельности. Для их реализации необходимо обеспечить условия: средовые (воздействие духовно-нравственных традиций среды, миссии, корпоративной культуры вуза, социально-культурных ресурсов внешней среды) и личностные (выраженность у преподавателей роли «воспитатель», развитость организаторских способностей, потребность в самосовершенствовании, личностном росте и в освоении эталонов культуры).
Схема. Структурно-функциональная модель формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами
Цель: организация процесса формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами
Принципы: гуманистической направленности, воспитывающей среды, регионализации, сотрудничества, сочетания коллективной и индивидуальной работы, профессиональной направленности
X
Мотивационны й
Структура готовности
Содержательный
Операциональный
Ценностный
Средовые условия
Духовно-нравственные традиции среды
вуза
Корпоративная культура вуза
Социально-культурные ресурсы среды
Личностные условия
Выраженность роли «воспитатель»
Организаторские способности
Потребность
в самосовершенствовании и личностном росте
Потребность в освоении эталонов культуры
Этапы Цель Средства Результаты
I Погружение преподавателей в развивающую среду вуза Организационные условия, система стимулирования, консультации специалистов по внеучебной работе, система конкретных заданий Сфомированность моти-вациоиного компонента готовности
II Активное взаимодействие с внутренней вузовской средой Обучение преподавателей (консультации, семинары, тренинги), привлечение к практической внеучебной деятельности Формирование содержательного и операционального компонента
III Активное взаимодействие с внешней средой вуза (обогащение личности в среде) Сотрудничество с учреждениями культуры. Экскурсии по памятным местам, встречи с творческими людьми (писателями, художниками) и др. Обогащение содержания и форм педагогического взаимодействия преподавателей и студентов
IV Обогащение личностью ере-ды Задействование личностных ресурсов среды, мастер-классы, презентации, конкурсы, опыт лучших кураторов Сформирование сть ценностного компонента готовности
Уровни сформированности готовности
Низкий Средний Достаточно высокий Высокий
Процесс формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами предполагает прохождение ими ряда этапов:
1. Погружение в среду (первый этап). На данном этапе задействуются организационные и методические ресурсы, разрабатывается система морального и материального стимулирования.
2. Активное взаимодействие со средой вуза (второй этап). Используются возможности вузовской среды в специально организованной теоретической и практической подготовке преподавателей к внеучебной работе.
3. Взаимодействие с внешней средой (третий этап). Используется социокультурный потенциал региона, что приводит к обогащению содержания и форм педагогического взаимодействия преподавателей и студентов во внеучебной работе.
4. Обогащение личностью среды (четвертый этап). На этом этапе привлекаются личностные ресурсы преподавателей.
Общими критериями оценки степени сформированности готовности к внеучебной работе, которые следуют из содержания структурных компонентов данной готовности, являются: характер отношения преподавателей к внеучебной деятельности, ориентированность на неё как на объективную ценность, степень проявления компетенций, соответствующих выполняемым в системе внеучебной деятельности функциям.
На основании сочетания показателей сформированности готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами нами были выявлены уровни готовности к внеучебной работе.
Первый уровень (принятие внеучебной деятельности как дополнительной нагрузки) характеризуется недостаточным осознанием преподавателем важности внеучебной работы со студентами, своих ролей. Преподаватель не заинтересован в результатах своей деятельности и не проявляет инициативы к внеучебной работе со студентами. Умения и навыки применения на практике приобретенных знаний и опыта внеучебной работы со студентами не сформированы. Отсутствует ориентация на данный вид деятельности как ценность. Роль «воспитатель» не проявляется или слабо выражена, отсутствует личный опыт внеучебной деятельности. Преподаватель принимает внеучебную работу как дополнительную нагрузку.
Второй уровень (признание необходимости внеучебной деятельности, включения её в свою профессиональную деятельность) характеризу-
ется осознанием важности внеучебной работы со студентами, функций, которые необходимо выполнять, недостаточным проявлением ориентации на данный вид деятельности как ценность; внеучебная работа принимается как профессиональная необходимость. Преподаватель получил определенный опыт внеучебной деятельности, который высвечивает недостаток знаний, умений и навыков.
Третий уровень (овладение компетенциями, необходимыми для реализации обозначенных той или иной сферой внеучебной деятельности функций) характеризуется направленностью на данный вид деятельности, проявлением интереса и инициативы. Преподаватель знает содержание, формы, специфику организации внеучебной работы со студентами, заметна выраженная позиция воспитателя, сформированы соответствующие выполняемым функциям компетенции. У него появляется внутренняя убежденность в необходимости работы со студентами во внеучебное время.
Четвертый уровень (принятие внеучебной деятельности как условия и возможности личностного самосовершенствования и профессионального роста) характеризуется стабильной творческой активностью и инициативой, направленной на совершенствование внеучебной деятельности, стремлением к личностному росту, самосовершенствованию. Преподаватель принимает внеучебную работу как объективную ценность, как часть образа жизни, как личностно и профессионально значимую деятельность.
Следует заметить: выделенные уровни готовности преподавателей к внеучебной работе не совпадают с этапами данного процесса.
Анализ опыта и программ внеучебной работы вузов показывает, что внеучебная деятельность в вузе осуществляется через множество каналов связи со средой: органы студенческого самоуправления, дополнительное образование, институт кураторства, клубные объединения и др. Особое место в системе внеучебной работы вуза занимает кураторская деятельность, которая приобщает преподавателей к внеучебной работе со студентами, является составной её частью, преломляясь через взаимоотношения преподавателей и студентов, обеспечивает взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности.
Институт кураторства в своем становлении и развитии прошёл несколько этапов: зарождения (XIX в.), повсеместного внедрения (в начале 1950-х гг.), активизации (60-80-е годы XX в.), свертывания (90-е годы
XX в.) и возрождения (конец XX в. - по настоящее время). Кураторская деятельность на конкретном этапе общественного развития в зависимости от характера социальных задач высшей школы подвергалась существенным изменениям, менялось содержание функций, приоритетность ролей: на первых порах куратор был надзирателем, затем помощником в устройстве быта, агитатором, опекуном, руководителем всех сфер жизнедеятельности группы, наставником, старшим товарищем, оставаясь воспитателем и организатором. Содержание ролей и функций соответствовало требованиям к подготовке специалистов в стране. На всех этапах неизменной оставалась суть кураторской деятельности: помощь студентам в осуществлении связи со средой. Это позволяет рассматривать куратора как посредника между студенческой группой и вузовской средой.
Для успешной реализации преподавателями кураторских функций должны быть сформированы соответствующие компетенции. На основе документов вузов и исследований по кураторской деятельности (Т.М. Курилен-ко, П.С. Медведев и др.), анализа современной действительности мы выделяем основные функции куратора и соответствующие им компетенции:
- воспитательная функция, для реализации которой необходимы знание особенностей профессионального становления студентов, навыки и опыт работы в группе, умение устанавливать контакты, своевременно корректировать ход воспитательного процесса и др.;
- организационно-управленческая функция, выполнение которой требует необходимых знаний, умений и способностей организации деятельности студентов в группах для успешного её осуществления;
- социально-культурная функция, предполагающая для её эффективности осведомленность и опыт в области духовно-нравственных основ жизни человека, культурологических основ социальных, общественных явлений, традиций;
- личностно-самореализующая функция, для осуществления которой необходимы знание преподавателем приёмов личностного самовыражения и способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, умение анализировать и адекватно оценивать свою деятельность, эффективно организовывать её на основе развития у себя потребности к личностному росту и самосовершенствованию.
Выявление роли кураторской деятельности как условия и средства включения преподавателя во внеучебную деятельность даёт возможность опытно-экспериментально опробовать модель формирования готовности к внеучебной работе со студентами на примере реализации функций куратора в педвузе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами» описаны результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов в рамках исследуемой проблемы.
Исследование проводилось с сентября 2004 г. по май 2008 г. на базе педагогического вуза. Организация внеучебной воспитательной деятельности в ТГСПА им. Д.И. Менделеева охватывала широкие сферы деятельности: познавательную, физкультурно-оздоровительную, общественно-полезную, рекреационно-развивающую, исследовательскую и др. и осуществлялась через множество каналов связи со средой: органы студенческого самоуправления, дополнительное образование, институт кураторства, клубные объединения.
В рамках констатирующего этапа ОЭР был определен уровень готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами (у большинства преподавателей готовность была сформирована на первом и втором уровне), а также выявлен ряд общих проблем в её осуществлении: недостаточные знания о внеучебной деятельности, неопределенность её функций, целей и задач и т.п. - что позволило спроектировать работу по формированию готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами.
Процесс формирования готовности преподавателей к внеучебной работе осуществлялся на основе модели с целью обеспечения мотиваци-онного, содержательного, операционального и ценностного компонентов готовности.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на основе сравнения результатов работы преподавателей экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп. Преподаватели обеих групп (по 25 чел.), средний возраст и стаж работы в вузе у которых были примерно одинаковыми, представляли одни и те же факультеты. В контрольной группе преподаватели работали в обычном режиме: посещали внутривузовские мероприятия, отчитывались о проводимой внеучебной работе как кураторы на ка-
федрах и факультетах вуза и т.п. С преподавателями экспериментальной группы была организована специальная работа по формированию готовности к внеучебной работе, которая была направлена на освоение компетенций, необходимых для осуществления основных функций куратора: воспитательной, организационно-управленческой, социально-культурной, личностно-самореализующей.
В миссии ТГПИ им. Д.И. Менделеева среди других не менее важных целей обозначено повышение уровня воспитанности студентов через эффективно выстроенную воспитательную работу, позволяющую сформировать у выпускника, в частности, такую личностную характеристику: наличие идеала педагога как человека, обладающего интеллигентностью, порядочностью и нравственными устоями. При работе с преподавателями мы придерживались следующей установки: выполняя данную миссию, преподаватели вуза должны эффективно осуществлять внеучебную воспитательную работу со студентами, соответственно быть готовыми к ней, сами обладать формируемыми качествами и быть для студентов образцом, приближаясь к идеалу педагога.
Сформированная корпоративная культура вуза предполагает наличие совокупности убеждений, отношений, норм поведения и ценностей, общих для всех сотрудников вуза; принятого кодекса поведения и устоявшихся отношений, проявлений, отражающих своеобразие вуза; совокупности формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций. В нашем вузе созданы все условия для духовного единства и чувства сопричастности общему делу: это общий интеллектуальный климат, психологический комфорт, дух взаимопонимания и взаимопомощи и т.д. Эти условия служат основой для достойных отношений между преподавателем и студентами, куратором и группой, способствующих формированию мотивационной готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами.
Наш вуз славится своими выпускниками (среди них: бывший член государственной думы Ю.М. Конев - в течение многих лет был ректором вуза; зам. председателя Тюменской областной думы Г.С. Корепанов; руководители районов области; председатель городского спорткомитета и многие др.), которые чувствуют свою причастность к корпоративному сообществу вуза, оказывают спонсорскую и другую поддержку своему вузу.
В гимне академии, текст которого написал бывший выпускник вуза, ныне декан математического факультета В.Г. Ярков (он учился в группе, куратором которой все пять лет с 1979 по 1984 гг. была диссертант), есть такие слова: «От южных гор до северных морей твои выпускники России служат». И это действительно так.
Среди традиций вуза можно выделить ежегодные Менделеевские чтения (научно-практические конференции студентов и преподавателей), встречу рассвета победы, торжественное возложение цветов к памятнику Д.И. Менделеева.
Особая роль отводится ярким личностям преподавателей - энтузиастов (пользователей архивных материалов, любителей изобразительного искусства, знатоков культуры края и т.д.), вокруг которых формируются объединения студентов по интересам.
На первом этапе формирования готовности к внеучебной работе осуществлялось погружение кураторов в развивающую среду вуза. Для этой цели были задействованы организационные ресурсы среды: определены функции куратора, система материальных и моральных стимулов, создан электронный банк дидактических материалов и практических разработок, необходимых для осуществления внеучебной деятельности, на сайте вуза выставлены концепция воспитательной работы и перспективный план развития вуза, публиковались материалы о внеучебной деятельности в газете «Менделеевец.Яи».
В работе с преподавателями применялись такие формы, как собеседования с администрацией, индивидуальные и групповые консультации специалистов по внеучебной работе, различные формы контрольно-оценочной деятельности, система конкретных заданий.
На втором этапе проводилась целенаправленная подготовка к вне-учебной деятельности в процессе постоянно действующих обучающих семинаров, программа которых предполагала как теоретико-методическую, так и практическую деятельности преподавателей в воспитательном процессе вуза. Работа с кураторами была направлена на повышение качества выполняемых ими функций, развитие доминирующих для каждой функции компетенций. К внеучебной деятельности в образовательном процессе вуза привлекалось большое количество преподавателей и студентов путём создания объединений по интересам, совместной со
студентами деятельности по управлению их жизнедеятельностью - со-управлению.
В работе с преподавателями использовались лекции (проблемные, мини-лекции, сообщения), содержание которых было направлено на изучение теорий, подходов, опыта внеучебной деятельности, психолого-педагогических особенностей студентов и др. Через семинары-практикумы, коллективные творческие дела (групповое проектирование, игровые ситуации, сюжетно-ролевые и деловые игры, упражнения с проблемным содержанием, творческие задания) преподаватели осваивали компетенции, предполагающие умение работать в группе, решать проблемные педагогические ситуации, планировать и анализировать результаты, находить и применять соответствующие методы, средства и приёмы организации коллектива, доминирующие в воспитательной и организационно-управленческой функции куратора.
На третьем этапе формирования готовности к внеучебной работе со студентами кураторы включались в активное взаимодействие с внешней средой, через использование развивающего потенциала социокультурной среды региона. Для этого в нашем городе созданы все условия: Тобольск издавна считается отцом городов сибирских, который был и сегодня снова становится духовным и культурным центром Сибири. Он богат историей, своими культурными традициями, знаменитостями (Тобольск - родина A.A. Алябьева, Д.И. Менделеева).
К работе с преподавателями привлекались городские учреждения (центральная библиотека, драматический театр, экскурсионное бюро, центры национальных культур, областной музей народного образования, «Тобольский государственно историко-архитектурный музей заповедник», поликлиника и др.).
В практической деятельности преподавателями широко использовались формы с региональным содержанием: просмотр и обсуждение киновидео-телефильмов о Тюменском крае, городе, вузе, художественных фильмов «Мраморный дом», «Война», которые снимались в Тобольске, документальных фильмов об исторических местах Тобольска: «Русские забавы», «Сокровище губернатора Гагарина»; проведение встреч с ветеранами войны и труда, с местными художниками, писателями, выпускниками, лучшими учителями города; организация экскурсий по городу, в
Абалакский монастырь, косторезную фабрику; посещение могилы декабристов, дома-музея, где жил царь Николай II и др..
В свою очередь вузом проводились общественно-значимые акции, которые обогащали среду региона, например, «Мы за благоустройство дома, где живем», «Скажем нет наркотикам», «Каждому ребенку детских домов - подарки к праздникам». При организации и проведении подобных акций преподаватели со своими студентами выступали как посредники культуры, хранители традиций региона, вуза. Здесь шёл процесс обогащения личности в среде. Взаимодействие с внешней средой обогащало деятельность преподавателей социально-культурным содержанием.
На четвертом этапе осуществлялся процесс обогащения личностью среды. Часть преподавателей принимала кураторскую деятельность уже на личностном уровне, реализовывались в ней. Кураторы сами становились консультантами и помогали другим преподавателям во внеучебной работе со студентами, в осуществлении их ролей и функций. В качестве приоритета в работе с кураторами была выбрана стратегия личностного роста. В рамках специализированных занятий, основываясь на интересах, потребностях и личностном опыте, преподаватели самостоятельно обосновывали необходимость самосовершенствования, личностного и профессионального роста, определяли их перспективы. На данном этапе часто использовались конкурсы, презентации, мастер-классы, опыт деятельности лучших кураторов и т.д., которые приводили к необходимости самоподготовки, самообразования, рефлексивной деятельности самих кураторов. Кураторская деятельность преподавателями принималась как ценность и необходимое условие личностного и профессионального развития.
На заключительном этапе ОЭР определялся уровень готовности участвующих в опытно-экспериментальной работе преподавателей с применением их самооценки и оценок экспертов (заместителей деканов по воспитательной работе факультетов). Для проверки эффективности личностных условий проводились дополнительные методики (выраженность роли «воспитатель» выявлялась методикой А.К. Марковой, уровень проявления организаторских способностей определялся по «Методике выявления коммуникативных и организаторских способностей» (КОС-1) и т.д.).
Общие сводные результаты диагностики доказывают успешность проведенной работы, в результате которой уровень готовности к ВР у представителей экспериментальной группы заметно вырос (табл.).
Таблица
Распределение представителей ЭГ и КГ по уровням готовности к внеучебной работе со студентами в начале и конце опытно-экспериментальной работы
КГ ЭГ
Уровни Количество (%) преподавателей Самооценка Количество (%) преподавателей Оценка экспертов Количество (%) преподавателей Самооценка Количество ("/•) преподавателей Оценка экспертов
было стало было стало было стало было стало
I 60 52 56 48 52 16 52 12
П 40 44 36 52 44 60 36 56
Ш - 4 4 4 4 16 8 20
IV - - - - - 8 4 12
Как видим, по самооценкам преподавателей и оценке экспертов (в соответствии с критериями готовности), в отличие от преподавателей КГ, у которых выявлены незначительные количественные изменения уровней их готовности (от 4 до 16%), в ЭГ зафиксировано существенное уменьшение преподавателей с первым уровнем (на 36% по самооценке; 44% по оценке экспертов) и увеличение числа преподавателей со вторым и выше уровнями готовности (на 36% по самооценке, 40% по оценке экспертов). Статистическая достоверность между полученными расхождениями по каждому критерию с вероятностью не ниже 95% подтверждена методом (критерий Пирсона).
В ходе реализации модели экспертная группа отметила, что у большинства участников ОЭР повысился интерес к внеучебной деятельности. В студенческих группах активизировалась деятельность преподавателей ЭГ, выросла активность студентов, в факультетских, институтских мероприятиях стало принимать участие больше групп. Эксперты отметили активность студентов на олимпиадах, внутривузовских фестивалях и конкурсах, спортивных соревнованиях, научно-практических конференциях,
в деятельности творческих клубов и студий. По оценкам преподавателей ЭГ расширился культурный кругозор их студентов, которые стали кон-тактнее, коммуникабельнее, качественно выросло содержание их межперсонального общения.
Наряду с этим эксперты отметили, что стало больше преподавателей, для которых кураторство является важной сферой их самореализации. Не случайно победителями ежегодных конкурсов «Лучший куратор института», проводимых в рамках опытно-экспериментальной работы, становились только преподаватели ЭГ, например, М.А. Хамитова, Г.Р. Наурузова, C.B. Угрюмова и др.
Качественными показателями, демонстрирующими эффективность процесса формирования готовности преподавателей к внеучебной работе со студентами, по мнению экспертов и преподавателей ЭГ, являются следующие: появление заинтересованности в проведении внеучебной работы, приобретение теоретических знаний, практических умений по осуществлению внеучебной деятельности, накопление дидактического материала, устранение затруднений в проведении внеучебной работы.
В заключении диссертационного исследования представлены основные выводы, подтверждающие гипотезу.
Эффективность формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами достигается через механизм использования возможностей развивающей среды вуза:
- погружение в среду вуза - включение преподавателей в активную внеучебную деятельность через создание организационных, информационно-методических, стимулирующих условий;
- активное взаимодействие с вузовской средой через организацию теоретической и практической подготовки преподавателей к осуществлению внеучебной работы со студентами; включение их в практическую деятельность;
- взаимодействие с внешней средой через использование социокультурного потенциала социокультурной среды региона;
- активизация личностных ресурсов преподавателей через расширение сферы их самореализации в вузовской среде.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В 22 ПУБЛИКАЦИЯХ. СРЕДИ НИХ:
1. Шаипова А.Я. Ролевая деятельность куратора студенческой группы / А.Я. Шаипова // Высшее образование сегодня. 2007. № 8. С. 88-91 (издание, рекомендованное ВАК).
2. Шаипова А.Я. Специфика кураторской деятельности в педвузе / А.Я. Шаипова // Вестник Тюменского государственного университета. 2008. № 5. С. 67-73 (издание, рекомендованное ВАК).
3. Шаипова А.Я. Единение душ / А.Я. Шаипова // Студенчество. Диалоги о воспитании. М., 2004. № 6(18). С. 31-32.
4. Шаипова А.Я. Место воспитательной работы в профессиональной подготовке студентов / А.Я. Шаипова // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Шадринск, 2004. С. 454 - 456.
5. Шаипова А.Я. Проблемы возрождения и организации досуговых, социально-творческих объединений студенческой молодежи в условиях гуманизации воспитательной практики / А.Я. Шаипова // Социальный и психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики: материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 10-летию Тюменского научного центра Уральского отделения РАО. Тюмень: ТГУ, 2005. С. 273 - 276.
6. Шаипова А.Я. Из опыта работы по развитию личности будущих учителей в различных формах внеучебной деятельности / А.Я. Шаипова // Актуальные проблемы профессионального развития педагогов в условиях модернизации образования. Теория и практика: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. Часть И. Тюмень: ТОГИРРО, 2005. С. 10 - 13.
7. Шаипова А.Я. Роль куратора группы в воспитании ценностного отношения к профессиональной деятельности в педвузе / А.Я. Шаипова // Совершенствование воспитательной работы в вузе. Проблемы и перспективы: сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. 17-18 ноября 2005. Екатеринбург: РГППУ, 2005. С. 233 -235.
8. Шаипова А.Я. Выпускники о вопросах кураторства в педвузе / А.Я. Шаипова // Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности (23-24 марта 2006г.): материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Томск, 2006. С. 89-94.
9. Шаипова А.Я. Куратор глазами студентов (на примере МФ Тобольского пединститута) / А.Я. Шаипова // Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции: материалы Международной научно-практической конференции. Курган: КГУ, 2006. С. 134 - 136.
10. Шаипова А.Я. Уровни осуществления кураторской деятельности в педвузе и их влияние на успешность студентов в различных сферах деятельности / А.Я. Шаипова // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: межвузовский сборник научных трудов, выпуск 10 / Сост. и науч. ред. Р.Ш. Маликов. Казань: Татар, гуманитарно-пед. ун-т, 2008. С. 85-88.
11. Шаипова А.Я. Пути совершенствования кураторской деятельности в практике Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева / А.Я. Шаипова // Педагогическое образование, экологическая культура: сб. науч. ст. Тюмень: Печатник, 2008. С. 65-69.
12. Шаипова А.Я. Программа совершенствования кураторской деятельности в ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева» на 2004—2008 гг. / А.Я. Шаипова // Профессионально-воспитательная система вуза. Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева,
2008.С. 23-42.
13. Шаипова А.Я. Готовность к кураторской деятельности: определение, структура, виды / А.Я. Шаипова // Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием 16-17 марта 2009 г. Ч. I. Тюмень,
2009. С. 251-253.
14. Шаипова А.Я. Функции и роли куратора на различных этапах становления и развития института кураторства в отечественном вузе/ А.Я. Шаипова // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы, 2009. №3. С. 18-20.
15. Шаипова А.Я. Социально-культурная функция куратора в педвузе: актуальность, условия обеспечения готовности к её выполнению и формы реализации / А.Я. Шаипова // Образование и культура как фактор развития региона: сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. Ишим: ИГПИ им. П.П. Ершова, 2009. С. 151-153.
16. Шаипова А.Я. Реализация модели процесса формирования готовности преподавателей педагогического вуза к осуществлению управленческо-педагогических функций / А.Я. Шаипова // Специфика педагогического образования в регионах России: материалы 3-ей Всеросс. науч.-практ. конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья. Тюмень-Санкт-Петербург: ТО-ГИРРО, 2009. С. 86-88.
Подписано в печать 7.04.2010. Тираж 120 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л, Формат 60x84/16. Заказ 1217.
Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7