автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Новикова, Елена Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности"
На правах рукописи
НОВИКОВА Елена Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-БИОТЕХНОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 МАР 2015
Казань-2015 005561023
005561023
Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Шайхутдинова Галия Айратовна
Официальные оппоненты:
Казанцева Людмила Александровна — доктор педагогических паук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, профессор кафедры педагогики
Комелина Валентина Александровна - доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (МарГУ), заведующий кафедрой теории и методики технологии и профессионального образования
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Защита состоится «14» апреля 2015 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.
Текст автореферата размещен на сайте: http://ippporao.ru
Автореферат разослан «6» марта 2015г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Происходящие модернизационные преобразования в обществе; трансформация современного поля профессионального образования; требования со стороны потенциальных работодателей усиливают значимость поиска путей формирования компетентного бакалавра-биотехнолога в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Внеучебная деятельность как важнейшая составная часть образовательного процесса, осуществляемая в свободное время, обеспечивает формирование нравственных, общекультурных, гражданских и профессиональных качеств личности будущего бакалавра. Она является существенным элементом образа жизни студентов, способствующим освоению студентами не только профессиональных знаний, но и возникновению активного интереса к тем видам внеучебной деятельности, которые способствуют самореализации личности. Требования, которые предъявляются сегодня к высшему образованию, детерминируют необходимость формирования благоприятных условий для оптимизации внеучебной деятельности, возможности которой для подготовки компетентного бакалавра используются в настоящее время не в полной мере.
В то же время современное высокотехнологичное производство ощущает острую нехватку квалифицированных инженеров, способных творчески решать профессиональные задачи методами научного познания для достижения позитивных преобразований в России. Поэтому особое значение приобретает исследовательская деятельность студентов в виде вузовских программ, участия в грантах, проектах, научно-исследовательских конференциях и т.д., осуществляемая во внеучебное время, так как конкурентоспособный бакалавр должен бьггь не только качественно подготовлен в вузе в объеме основной образовательной программы, но и четко представлять роль исследовательской составляющей в его образовании, а также исследовательских умений в его будущей профессиональной деятельности.
Студент в процессе активного участия в научной жизни профессиональной образовательной организации посредством решения экспериментальных задач приобретает знания и навыки научно-исследовательской деятельности, способствующие формированию исследовательской компетенции. Эта компетенция отражена в блоке «Научно-исследовательская деятельность» ФГОС ВПО и включает в себя: умение работать с научной информацией; владение основными методами и приемами проведения экспериментальных исследований в своей профессиональной области; владение планированием эксперимента, обработкой и представлением полученных результатов; использование современных информационных технологий в своей профессиональной области, в том числе базы данных и пакеты прикладных программ и т.д.
Исследовательская компетенция формируется в единстве с общепрофессиональными компетенциями, так как проявляется не только в узкоспециализированной сфере профессиональных интересов будущих бакалавров-биотехнологов, но и в социальной, поисковой и других сферах, где необходима способность и готовность анализировать, обобщать, генерировать идеи и решать нестандартные задачи.
Все вышесказанное обуславливает поиск новых концептуальных подходов к организации внеучебной деятельности не только как к форме заполнения свободного времени студентов, но и как к возможности его использования для развития таких личностных качеств бакалавра, как способность и готовность к проявлению инициативности, самостоятельности, умения строить отношения в
процессе выполнения сформированной программы действий, решения профессиональных задач в команде и т.п.
Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе накоплена достаточная совокупность знаний, которая может служить предпосылкой для решения проблемы исследования: влияние внеучебной воспитательной деятельности на процесс социализации студенческой молодёжи (О.Р.Жоголева, М.В.Артемьев); профессионально-педагогическая направленность внеаудиторной деятельности студентов (Н.Р.Селиванова, Б.Э.Вульфов, И.В.Демакова, В.ИЛопова); формирование организационных способностей и социально значимых качеств личности студента во внеурочной деятельности (Н.А.Галеева, Г.А.Бурцева); особенности студенчества как особой социальной группы (И.С.Кон); концепции воспитания студентов высших учебных заведений: развития творческого потенциала студентов, стимулирования их самопроцессов (В.И.Андреев, Р.Х.Гильмеева, ГШ.Осипов, Л.МЛопов, Н.Ю.Посталюк и др.); внеучебной работы Уральского государственного технического университета (Ю.Р.Вишневский, П.КЛернявская, НЛ.Соколова, НА.Попова, г.Екатеринбург); социально-воспитательной работы со студентами педагогического университета (В.И.Мареев, НЛЛетрова, Е.Н.Сорочинская, г.Ростов-на-Дону; З.Г.Нигматов и коллектив, г.Казань); воспитания жизнеспособных поколений российской молодежи (И.М.Ильинский, П.И.Бабочкин, г.Москва); воспитания социально-ориентированной личности студента в профессиональных учебных заведениях (В.Ш.Масленникова), воспитания лидерских качеств у учащейся молодежи (М.И.Рожков) и др.
Ученые (И.С.Батракова, МВ.Батырева, ИА.Зимняя, О.А.Иванова,
A.И.Кагарманова, В.А.Козырев, А.А.Макареня, Н.Ф.Талызина, Н.Т.Печенюк, Л.Б.Хихловский, А.В.Хуторской, Н.В.Чекалева, В.Д1Падриков, Р.Х.Шакуров,
B.М.Шепель и др.) рассматривают в своих исследованиях сущность, содержание и структуру компетентности и компетенции, в том числе коммуникативной, социальной, профессиональной, информационной, конфликтологической, правовой. Кроме того, ими изучена исследовательская деятельность студентов как способ их обучения.
В диссертационных исследованиях последнего десятилетия рассматриваются различные проблемы, связанные с внеучебной деятельностью студентов в вузе. В частности, это проблемы: социального самоопределения студентов во внеучебной деятельности в высшем учебном заведении (В.А.Винтин), создания личностао-ориентированной системы внеучебной деятельности в вузе (Н.М.Сребная); активизации лидерского потенциала студентов в процессе внеучебной деятельности (А.Б.Иванова, Л.П.Шигапова); формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности (О.В.Попова); формирования готовности преподавателей вуза к внеучебной работе со студентами (А.Я.Шаипова); формирования корпоративной компетенции студентов технического вуза в процессе внеучебной деятельности (И.СХалитова) и др.
Вместе с тем, анализ вышеназванной литературы и собственный опыт практической деятельности позволяют констатировать, что исследований проблемы формирования исследовательской компетенции студентов в процессе их участия во внеучебной деятельности в техническом вузе явно недостаточно: во-первых, нет единого мнения о сущности исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов; во-вторых, отсутствуют исследования, связанные с формированием исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности,.
Таким образом, выявлены противоречия между:
• необходимостью нового осмысления организации системы внеучебной деятельности в связи с действующими стандартами образования, основанными на компетенциях, и традиционными направлениями и технологиями ее реализации в высшей профессиональной школе;
• потребностью работодателей в бакалаврах-биотехнологах, обладающих требуемыми профессиональными, в том числе и исследовательской, компетенциями, и неразработанностью педагогических условий их формирования во внеучебной деятельности в высшей профессиональной школе;
• необходимостью использования всех возможностей образовательной организации высшего образования в формировании компетенций в учебно-воспитательном процессе у студентов и отсутствием механизма включения в этот процесс форм, средств и технологам внеучебной деятельности, направленных на формирование исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога.
Выявленные противоречия обусловили проблему: каковы педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности?
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс в системе высшего технического образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:
- разработки модели формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности студентов в техническом вузе, представляющей собой совокупность целей, задач, принципов, этапов, основных направлений деятельности, технологий, а также критериально-оценочных средств эффективности данного процесса;
- осуществлении отбора и структурирования форм, средств и технологий, адекватных формированию исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности;
- создании учебно-методического обеспечения интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов вуза, реализуемого на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях и направленного на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть особенности и основные направления формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности студентов на современном этапе.
2. Обосновать методологические подходы и принципы формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов.
3. Разработать и внедрить модель формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности.
.4. Осуществить отбор и структурирование форм, средств и технологии, адекватные формированию исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности.
5. Разработать и апробировать учебно-методического обеспечение интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов вуза, направленное на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
системный подход (Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалько, И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Э:Г.Юдин и др.);
деятельностный подход (ААВербищий, АЛ. Леонтьев, AM. Новиков, Н.Ф. Талызина, Е.В. Бондаревская, Г.И. Ибрагимов, Э.Д. Днепров, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, И. А. Колесникова и др.);
проектно-целевой подход (Г.В. Мухаметзянова, И.Г. Голышев, В.З. Юсупов, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др.);
личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.);
компетентностный подход (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Р.Х. Гильмеева, А.Р. Камалеева, В.В. Кондратьев, А.К. Маркова, Р.П. Мильруд, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, AM. Новиков, Ю.Г. Татур, Т.М. Трегубова, A.B. Хуторской, Д. Равен, Л.Р. Храпаль, В. Хутмахер и др.)
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического отечественного и зарубежного опыта; анализ понятийно-терминологического аппарата; анализ программных и нормативных документов Министерства образования и науки РФ, локальных актов и положений высшего образования в области внеучебной деятельности; синтез; сравнение; обобщение; контент-анализ;
- эмпирические: беседы со студентами, преподавателями, работниками системы профессионального образования (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые опросы); изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) обучающихся, педагогов и других участников исследования; наблюдение; метод обобщения независимых характеристик; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки данных; моделирование.
База исследования: Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ-КГТУ), филиал КНИТУ в г. Нижнекамске.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2007-2009) - подготовительный: осуществлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и анализ опыта работы Казанского национального исследовательского технологического университета, а также вузов России, Европы и США; сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования; выдвинута рабочая гипотеза. Разработаны программа экспериментального исследования и методика оценивания исследовательской компетенции; проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2010-2013) — основной: выявлены педагогические условия, способствующие формированию исследовательской компетенции студентов вуза в процессе их участия во внеучебной деятельности (разработаны и апробированы модель формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности студентов,
модуль внеучебной деятельности для студентов «Исследовательская и проектная деятельности студента КНИТУ»; спецкурс «Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе внеучебной деятельности»; программа школы профессиональной адаптации студентов «Студент и профессия»).
Третий этап (2013-2014) - обобщающий: осуществлен анализ и оценка результатов исследования; проведено оформление текста работы; сформулированы выводы и перспективы дальнейшего исследования проблемы. Результаты исследования опубликованы в рецензируемых журналах.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1.Определены особенности формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов, заключающиеся в активном взаимодействии субъектов за рамками образовательного пространства в целях эффективного решения задачи приобретения знаний, умений и способов деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, готового к выполнению сформированной программы действий и способного проводить, излагать результаты проведенного исследования, что способствует полной реализации их интеллектуального потенциала в будущей профессиональной деятельности.
2. Выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов:
- разработана и внедрена модель формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности, состоящая из пяти основных блоков — целевого, концептуального, содержательного, процессуального, результативного и позволяющая охватить все направления работы администрации, руководителей структур и подразделений вуза в целях эффективной организации процесса формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов;
- осуществлен отбор и структурирование форм, средств и технологии (метод проектов, бизнес-инкубаторы, технология метальных карт, портфолио, Интернет-технологии и др.) внеучебной деятельности, направленных на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов;
- реализовано учебно-методические обеспечение, включающее в себя: программы, образовательный модуль внеучебной деятельности, методические рекомендации, критериально-оценочные средства эффективности внеучебной деятельности, направленные на оптимизацию внеучебной деятельности в вузе с целью формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.
Теоретическая значимость исследования:
- на теоретическом уровне внесен вклад в теорию формирования профессиональных и исследовательских компетенций, интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования; определены цели, задачи, подходы, принципы, основные направления, технологии, педагогические условия эффективной внеучебной деятельности в вузе, единство которых способствует формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов, а также профессиональному самоопределению и раскрытию их адаптационных способностей к будущей профессиональной деятельности;
на концептуальном уровне представлена идея формирования исследовательской компетенции у студентов во внеучебной деятельности в вузе технического профиля. Раскрыта сущность внеучебной деятельности,
заключающаяся в единстве комплекса научно-исследовательских проектов, программ и пр., осуществляемых вне учебного процесса на протяжении всего периода обучения бакалавров-биотехнологов, специально созданными и реально функционирующими подразделениями и организациями с использованием всех необходимых ресурсов: квалифицированных кадров, материально-технического обеспечения, финансовых ресурсов с целью формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся" в ней теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют реализовать эффективную внеучебную деятельность, направленную на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов. Разработанные и апробированные образовательный модуль внеучебной деятельности «Исследовательская и проектная деятельности студента КНИТУ», спецкурс «Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе внеучёбной деятельности», программа школы профессиональной адаптации студентов «Студент и профессия», могут быть рекомендованы кураторам, наставникам, преподавателям вуза, центрам дополнительного образования и повышения квалификации педагогических кадров, занимающихся проблемами воспитательной деятельности. Использованные в диссертации методики диагностики сформированное™ компетенции могут быть рекомендованы преподавателям вузов для оценки сформированное™ исследовательской компетенции у студентов не только технических, но и образовательных учреждений других профилей. Результаты исследования могут быть полезны при организации научно-исследовательской работы с аспирантами, магистрами, а также преподавателям высшей образовательной организации при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, подготовке методической литературы по проблемам формирования компетенций у студентов вузов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректным выбором и последовательной реализацией методологических основ изучаемого процесса на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов предмету исследования и поставленным задачам; связью теоретических положений с практикой организации внеучебной деятельности студентов в вузе; единством содержательных, структурных, процессуальных, критериально-оценочных характеристик, рассматриваемого процесса внеучебной деятельности; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; устойчивым длительным характером исследования; широким охватом студентов вуза; личным участием автора на всех этапах проводимого исследования.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования
осуществлялись путём публикации статей, выступлений с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях («Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационное™, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем», Казань, 2010, «Современное общество, образование и наука», Тамбов, 2013; «Современная наука и образование: инновационный аспект», Москва, 2013, «Педагогический опыт: теория, методика, практика», Чебоксары, 2014, «Эволюция научной мысли», «Глобализация науки: проблемы и перспективы», Уфа, 2014, «Энергосбережения и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе», Казань, 2014, Современное профессиональное
воспитание: инновационные подходы, Казань, 2014), форумах, семинарах и круглых столах различного уровня.
Внедрение результатов исследования пооходило при личном участии автора в учебно-воспитательном процессе в Казанском национальном исследовательском технологическом университете и Нижнекамском химико-технологическом институте (Филиале), г. Нижнекамск. Основные положения исследования отражены в 15 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследовательская компетенция будущих бакалавров-биотехнологов. рассматриваемая в исследовании, как готовность к выполнению сформированной программы действий в профессиональной деятельности, системы ценностей и отношений, непосредственно связана с исследовательской деятельностью студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности на организационно-управленческом, содержательном и процессуальном уровнях. Особенность Формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности заключается в том, что внеучебная деятельность объективно является важнейшей частью воспитательной системы, направленной на обеспечение во взаимодействии с сообществом профессионального образовательного учреждения и социальной средой формирования профессионально важных качеств личности, развития её социальной активности, психологической поддержки и помощи студенту в самоопределении, самореализации, творчестве, стремлении к независимости, самостоятельности, повышения личной ответственности.
2. Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов. осуществляемое на основе совокупности подходов: системного, деятельносгного. щюектно-целевого, личностно-ооиентиоованного и принципов их реализации (единства учебной и внеучебной деятельности, научности. преемственности. профессиональной направленности, персонализации. прогностичносги. перспективности. инициативности, социального партнерства) с целью вовлечения студентов в многопрофильную систему внеучебной деятельности, способствует подготовке компетентного бакалавра-биотехнолога, обладающего характеристиками личности, готовой к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию в личностной и профессиональной сфере.
3. Педагогические условия формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов повышают эффективность подготовки студентов в высшей профессиональной школе и включают: разработку модели формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности, представляющей собой совокупность целей, задач, принципов, основных направлений деятельности, технологий, а также критериально-оценочных средств эффективности внеучебной деятельности; отбор и структурирование форм, средств и технологии формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности, соответствующих интересам и задачам подготовки бакалавра-биотехнолога; создание и реализацию учебно-методического обеспечения интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов вуза, осуществляемого на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 10 таблиц, 2 схем, 2 диаграмм и 10 приложений. Список использованной литературы включает 228 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности вуза как педагогическая : проблема» выявлены сущность и основные направления формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности; определены современные подходы к организации внеучебной деятельности студентов вуза в процессе формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов; раскрыты особенности формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов на основе анализа отечественного и зарубежного опыта.
В исследовании проанализированы работы отечественных и зарубежных исследователей, позволивших определить сущность формирования исследовательской компетенции студентов в процессе участия во внеучебной деятельности, заключающуюся в использовании разнообразных форм и методов приобретения знаний, умений и способов деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, готового к выполнению сформированной программы действий в профессиональной сфере. Особенность формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности проявляется в том, что внеучебная деятельность в исследовании рассматривается как процесс, осуществляемый вне учебного времени при поддержке специально созданных подразделений, каждое из которых имеет свое конкретное назначение и действует с использованием всех материальных, кадровых, технических, финансовых и других ресурсов, являющихся важнейшей частью формирования профессионально важных качеств личности, развития её социальной активности, психологической поддержки и помощи студенту в самоопределении, самореализации, творчестве, стремлении к независимости, самостоятельности, повышения личной ответственности.
Установлено, что при проектировании основ формирования исследовательской компетенции' во внеучебной деятельности студентов необходимо учитывать особенности, традиции, целевые установки, миссию вуза, общую гуманистическую направленность внеучебной деятельности по отношению к студентам. В исследовании внеучебная деятельность выступает как совокупность профессионально значимых научно-ориентированных направлений, в которых студент выступает как субъект деятельности в соответствии с собственными интересами и склонностями.
Исходя из этого, сформулированы основные задачи для реализации внеучебной деятельности студентов в техническом вузе:
1. Проектирование образовательно-воспитательной среды, максимально способствующей погружению студентов в различные виды научно-исследовательской деятельности, направленной на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.
2. Реализация комплекса программ, проектов, способствующих формированию научно-исследовательской компетенции студентов вуза.
3. Направленность внеучебной деятельности на освоение социальных отношений в общественных организациях, объединениях, приобретение организаторских способностей, развития лидерских, исследовательских и других качеств, необходимых современному специалисту, руководителю, общественному деятелю, способствующих формированию научного потенциала общества.
В исследовании выявлены ведущие направления формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности студентов в вузе:
- участие в научно-исследовательских программах и проектах учебной и внеучебной деятельности, ориентированных на формирование исследовательской компетенции студентов;
- использование рациональных приемов самостоятельной работы с информацией с учетом индивидуальных и возрастных особенностей восприятия студентов;
внедрение в процесс внеучебной деятельности проектных и исследовательских технологий, имеющих личностно-ориентированную направленность;
- участие студентов в исследованиях по тематике плановых госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедр и научных учреждений;
- организация студенческих бюро и объединений типа студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ), студенческие конструкторские, технологические, экономические бюро (СКВ), научные и вычислительные центры и т.д.
В процессе исследования выявлены основные методологические подходы, в соответствии с которыми осуществляется формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности:
- проектно-целевой подход, позволяющий выстраивать внеучебную деятельность таким образом, чтобы реализуемые проекты носили целевой характер приобщения студентов к научно-исследовательской деятельности;
- системный подход, предполагающий упорядоченность в определенной последовательности всех структурно-функциональных компонентов внеучебной деятельности вуза, обеспечивающий целостность процесса формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов, а также способствующий определению структуры, функций, отдельных элементов и направлений внеучебной деятельности; раскрытию всех факторов и механизмов, обеспечивающих целостность формирование исследовательской компетенции студентов;
- деятельностный подход, направленный на разработку содержания развития исследовательской компетенции студентов с учетом необходимых для исследовательской деятельности знаний и умений, позволяющий наиболее эффективно организовать процесс формирования исследовательской компетенции посредством включения обучающихся в профессиональную исследовательскую деятельность, и получить студенту не только определенную сумму знаний, но и освоить полном объеме исследовательские умения и действия;
- личностно-ориентированный подход, основной технологией которого является вовлечение студентов в научно-исследовательскую деятельность посредством личностно-ориентированной ситуации, направленный на создание оптимальных условий для самореализации студента в учебной и внеучебной деятельности с учетом его индивидуальных особенностей и способностей и обеспечивающий личностно-ориентированную исследовательскую деятельность для каждого студента.
В исследовании обоснованы ведущие принципы формирования исследовательской компетенции в процессе организации внеучебной деятельности. Это принципы: единства учебной и внеучебной деятельности, научности, преемственности, профессиональной направленности, персонализации, прогностичности, перспективности, инициативности, социального партнерства, учет которых позволяет охватить все направления работы администрации, руководителей структур и подразделений вуза в целях
формирования исследовательской компетенции в процессе организации внеучебной деятельности студентов.
Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил определить факторы, способствующие и препятствующие формированию исследовательской компетенции во внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов.
Факторы, определяющие эффективность формирования исследовательской компетенции будущего бакалавра-биотехнолога во внеучебной деятельности: наличие в вузе стратегии и тактики развития внеучебной деятельности в целях качественной подготовки студентов к жизни и труду (концепция внеучебной деятельности, программа внеучебной деятельности и т.д.); предварительная диагностика, направленная на выявление интересов и склонностей личности к исследовательской деятельности (служба мониторинга, социально-психологическая служба и т.д.); интеграция научно-исследовательской деятельности студентов и учебного процесса, т.к., выполняя УИР - рефераты, доклады, дипломные работы, студенты овладевают аналитическими, постановочными, поисковыми элементами научной работы. Формирование актива научных обществ через развитую сеть научных организаций (аспирантское студенческое научное общество, научный кружок, проблемные группы и т.д.); привлечение социальных партнеров для: обустройства объектов и помещений (материально-техническое обеспечение); предоставления производственных площадок; составления научно-исследовательских групп при разработке научных проблем, имеющих важнейшее экономическое и социальное значение для региона и страны в целом; обеспечения взаимодействия вуза-науки-производства в целях развития исследовательской компетенции в учебной и внеучебной деятельности студентов и т.д.; внедрение инновационных методов и технологий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности вуза.
Факторы, препятствующие эффективности формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности студентов: неопределенность целей, задач, содержания научно-исследовательской работы студентов; недостаточное внимание к научно-исследовательской деятельности вуза со стороны администрации и профессорско-преподавательского состава; отсутствие материальной поддержки со стороны администрации вуза; отстраненность социальных партнеров вуза от организации научно-исследовательских работ; отсутствие условий для организации научно-исследовательской деятельности (материальных, социальных, кадровых и т.д.).
Во второй главе «Педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности» выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности: разработка модели формирования исследовательской компетенции бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности; осуществление отбора и структурирования форм, методов и технологий формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности студентов в вузе; учебно-методическое обеспечение формирования исследовательской компетенции в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов. Приведены результаты эксперимента.
Разработка модели формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности бакалавров-биотехнологов осуществлялась с учетом целей, задач, выявленных методологических подходов и принципов. Основная
цель заключалась в создании условий для формирования исследовательской компетенции и развития личности студента в сфере внеучебной деятельности.
Модель формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности спроектирована с учетом следующих методологических подходов: системного, деятельностного, проектно-целевого, личности о-ориентированного, объединенных компетентностной парадигмой в соответствии с действующими стандартами. Учет вышеназванных подходов и принципов их реализации (единства учебной и внеучебной деятельности, научности, преемственности, профессиональной направленности, ■- персонализации, прогностичности, перспективности, инициативности, социального партнерства) позволяет охватить все направления работа администрации, руководителей структур и подразделений вуза в целях формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов;
В процессе анализа блока профессиональных компетенций в образовательных стандартах, по которым обучают в КНИТУ (КГТУ) г.Казань, в Институте пищевых производств и биотехнологии, выявлены структурные компоненты научно-исследовательской деятельности студентов, включающие в себя: умение работать с научно-технической информацией; систематизировать и обобщать информацию по использованию ресурсов производства; владение основными методами и приемами проведения экспериментальных исследований в своей профессиональной области; проведение стандартных и сертификационных испытаний сырья, готовой продукции и технологических процессов; владение планированием эксперимента, обработкой и представлением полученных результатов; использование современных информационных технологий в своей профессиональной области, в том числе базы данных и пакеты прикладных программ, учет которой позволил спроектировать содержание формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности студентов.
В модели формирование исследовательской компетенции во внеучебной деятельности рассматривается как процесс совместной деятельности администрации, преподавателей и обучающихся, обеспечивающий освоение студентами ценностей науки и ценностей будущей профессиональной деятельности. Координацию НИРС в университете осуществляет проректор по научной работе, на факультетах — деканы, на кафедрах — заведующие кафедрами и заведующие учебно-научно-исследовательскими лабораториями. Руководство НИРС внутри кафедр осуществляется преподавателями, штатными научными сотрудниками и аспирантами. В исследовании выделены следующие направления формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности:
1) участие в научно-исследовательских проектах и программах учебной и внеучебной деятельности (студент и научно-технический прогресс; смотры-конкурсы на лучшую организацию научной работы студентов; республиканские научные конференции студентов; выставки научно-технического творчества и др.), ориентированных на формирование исследовательской компетенции студентов и отвечающих следующим требованиям: - обеспечивать ■ соответствие содержания научно-исследовательских работ стандарту; способствовать развитию интеллектуальных способностей студентов (интеллектуальных, общеучебных и исследовательских умений);
2) использование рациональных приемов самостоятельной., работы с информацией с учетом индивидуальных и возрастных особенностей восприятия студентов, направленных на развитие всех компонентов научно-
исследовательской деятельности, составляющих их интеллектуальную сферу: мышление в его различных видах и типах, качества ума, познавательные процессы, мыслительные операции, исследовательские умения, активизация механизмов самостоятельной интеллектуальной деятельности;
3) внедрение в процесс внеучебной деятельности проектных и исследовательских технологий, имеющих личностно-ориентированную направленность и обеспечивающих интеллектуальное воспитание студентов во внеучебной деятельности (проблемное обучение, технология ментальных карт и др.);
4) участие студентов в исследованиях по тематике плановых госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедр и научных учреждений. Для проведения исследований по конкретной научной проблематике в университете создается группа из студентов и профессорско-преподавательского состава, непосредственно работающих над осуществлением студенческих бизнес-проектов;
5) организация студенческих бюро и объединений типа студенческой научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ), студенческие конструкторские, технологические, экономические бюро (СКБ), научные и вычислительные центры и т.д. СНИЛ выполняют конструкторские, технологические экономические задания, производственную практику, лекторскую работу по распространению знаний в области изучаемой специальности. СНИЛ организована в вузе на правах его структурного подразделения. Тематика работ формируется или на основе хозяйственных договоров с организациями, или в виде госбюджетных тем и внутривузовских заказов. Осуществление комплексного планирования НИРС и создание на этой основе единой комплексной системы научно-исследовательской работы студентов позволяют полнее использовать научный потенциал университета и кафедры в подготовке высококвалифицированного бакалавра-биотехнолога.
Реализация вышеназванных направлений тесно связана с участием студентов в научной работе факультетов и кафедр; организацией конференций и публичных семинаров; совершенствованием кафедральных, факультетских и информационных стендов. Ориентация внеучебного процесса на научно-исследовательскую деятельность студента предполагает смещение акцента на развитие обучающихся; сочетание дифференцированного содержания системы соответствующих форм, средств и технологий внеучебной деятельности. В научно-исследовательской деятельности студентов основной акцент делается на проектную, изобретательскую, конструкторскую работу в условиях лабораторий, малых инновационных предприятий и научно-практических центров вуза.
В организации работы профессорско-преподавательского состава основное внимание уделяется оказанию помощи по разработке методических рекомендаций для практики студентов, магистров и аспирантов, тематики спецкурсов для студентов. Вовлечение студентов в научно-исследовательскую внеучебную деятельность осуществляется в три этапа: адаптационный, процессуальный, контрольно-оценочный.
На адаптационном этапе создается система работы с первокурсниками, способствующая их эффективному включению в научно-исследовательскую деятельность. Задачами данного этапа являются: формирование у студента-первокурсника целостной картины об учебном заведении; обеспечение включенности студентов первого курса во внеучебную деятельность в качестве активных участников мероприятий на уровне вуза, факультета, группы через институт наставников и кураторов; предоставление студентам полной, развернутой информации об органах студенческого самоуправления,
специфике их деятельности, программах развития молодежных инициатив, конкурсах проектов и грантов и т.д. Механизмами реализации данного этапа являются развитие института наставников и кураторов и реализация целевой программы внеучебной деятельности с первым курсом. На этом этапе формируется единая информационная, корпоративная среда вуза, а также среда студенческого самоуправления.
На процессуальном этапе реализуются спецкурсы по развитию творческого мышления, креативности студентов, проводятся консультации по выбору тем курсовых и дипломных проектов на основе наукоемких технологий, студенты вовлекаются в работу малых предприятий вуза, НПЦ; регулярно проводятся конкурсы по изобретательской деятельности студентов с последующим их участием в научно-практических конференциях, олимпиадах, грантах; заключаются договоры с предприятиями по выполнению дипломных проектов студентами; создается портфолио студентов на основе балльно-рейтинговых оценок, личных достижений. Также на данном этапе происходит формирование базы современных инновационных педагогических средств, способствующих подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности.
На контрольно-оценочном этапе изучается динамика формирования готовности будущих бакалавров-биотехнологов к научно-исследовательской деятельности на основе результатов участия и побед студентов в конкурсах и олимпиадах, работы в малых предприятиях; определяется эффективность форм методов и технологий для формирования готовности будущих бакалавров-биотехнологов к научно-исследовательской деятельности; намечаются дальнейшие шаги по ее реализации во внеучебном процессе.
В диссертации выделены структурные компоненты (мотивационный, когнитивный, деятельностный и рефлексивный) формирования готовности студентов к исследовательской деятельности, на основе сформированности которых строится оценка результативности данного процесса. Кроме того, постоянный мониторинг формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности позволяет установить обратную связь преподавателя со студентами и получить информацию об уровнях развития исследовательской компетенции - репродуктивном, продуктивном, рефлексивном.
Результатом внедрения модели формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности (рис.1) в техническом вузе является готовность и способность бакалавров-биотехнологов осуществлять все виды научно-исследовательских работ бакалавра, на основе опыта научных работ в сфере своей будущей профессиональной деятельности.
В диссертации обосновано, что в формировании исследовательской компетенции студентов в процессе внеучебной деятельности ведущую роль играют проектные технологии. Под проектированием как видом профессиональной деятельности будущего бакалавра-биотехнолога понимается разработка проекта, реализуемого в рамках учебной и внеучебной деятельности. Научное руководство проектом осуществляет его куратор, деятельность которого связана с отбором, композицией, разработкой поля научного исследования студента, т.е. созданием материального основания для осуществления разработанного проекта на практике. Проектирование и конструирование поля научного исследования имеет вполне определенную цель - создание преподавателем-куратором специальной среды, дающей возможность в рамках внеучебной деятельности формировать у студентов исследовательскую компетенцию.
■г г 8 1
И
и
з
И
Г
Цель — создание условий для формирования исследовательской компетенции и развитая личности студента в сфере внеучебной деятельности
Задач» дотирование интереса к внеучебюй деятельности как форме обраювателыюго процесса вуза; развитие к совершеяетвоваше личности егухвпе, проатироваяне содержат« вн«учебноЙ деятельности с учетом (Ьоомигювдаия исследовательской компетенции
тг
Методол огнческн е подходы: системный, деятельностный, проектно-целевой, личностно-ориеятированный, компетаттносгный
Прявцввы: единства учебной н внеучебной деятелыгости, научности, преемственности, профессиональной направленности, персонализации, прогностачности, перспективности, инициативности, социального партнерства
1Г
Наяравлеяяя формирования вс следовательской компетеацяя во внеучебной деятельности:
участие в научно-исследовательских мероприятиях учебной и в неучебной деятельности;
использование рашонадьных приемов самостоятельной работы с информацией с учетом
индивиду альных в возрастных особенностей восприятия студентов,
внедрение в процесс внеучебной деятельности проекта« и исследовательских технологии;
учасгае студенте» в исследованиях по тематике плановых госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедр
а научных учракденнй вуза;
организация студенческих бюро в объединений типа студенческой нлучно-исследоеагелъско й лаборатории (СНИЛХ студенческие конструкторские, технологические, экономические бюро (СКВ); научные и вычислительные пдатры и т.д.
Программа: Школа профессиональной адаптации студентов «Студент и профессия»; Образовательный меду ль «Исследовательская в проектная деятельности студента КНИГУ» Метод, рвеомецлядяя для яреяодавятелей: проектирование профессионально-ориентированных спецкурсов; разработка научно-исследовательских мероприятий; диагностические материалы; спецкурс «Формирование исследовщ-ельской компетенции студекгов в процессе внеучебной деятельности»
И
Этввы формяроваввя юледоительасм комиегеяцяв в ■ родее се вяеучебвов деятельвоста: Начальный этвв: (адаптационный) создание в вузе системы работы с первокурсниками, способствующей их эффективному включению в научно-исследовательскую деетельюстъ; Процессуальный этав: реализация видов я форм научно-исследовательской деятельности студентов: спецкурсы, консультации, работа студентов в малых предприятий вуаа, НПЦ, конкурсы, научно-практичео<ие конференции, опимпнады, транш» поргфолио студентов и др.; Коатрольяо-оцевочаый этая: динамика формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехн слогов.
Гехяологяя: интерактивные технологии надульное обучение, проблемное обучение, кенс-гехнологки, дистанционное обучение, личностно-орнентированные технологии, ИКТ, проектные технологии, составление ментальных карт.
Формы: бю нес-инкубаторы, инновационные центры, в том числе центры трансфера технологии, мучно-технологичеасие парки и технополисы, малые инновационные тфедприяткя вуза, МНТО молодежные научно - технические объединения).
Средства: мультимедийное и технические средства обучения, аудномагериалы, ученое кино, наглядные пособия, методические разработки, глобальная сеть Интернет.
Г
Крятеряк мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный.
Результат: сформированная исследовательская компетенция бакалавра-биотехнолога
Рис. 1 Модель формирования исследовательской компетентен будущих бакалавров-бнотехкологов в процессе внеучебной деятельности.
Разработанные в ходе исследования методические материалы включают на разных этапах и уровнях реализации использование во внеучебной деятельности следующих инновационных технологий: интерактивные, проблемные, технология ментальных (интеллект) карт, развивающая мышление у обучающихся и способствующая развитию таких важных составляющих исследовательской компетенции, как способность анализировать, обобщать, структурировать и систематизировать полученные знания и др.
Анализ литературы и опыт собственной педагогической деятельности в качестве заместителя декана по внеучебной работе студентов позволил выделить основные формы внеучебной деятельности, наиболее способствующие формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов: бизнес-инкубаторы, инновационные центры, в том числе центры трансфера технологий, научно-технологические парки и технополисы, малые инновационные предприятия вуза, МНТО (молодежные научно-технические объединения), встречи с представителями компаний -потенциальных работодателей, государственных организаций, работающих в данной сфере; мастер-классы экспертов и специалистов в форме специализированных открытых лекций и тренингов; организуемых в рамках внеучебной деятельности студентов.
Разработана система учебно-методического обеспечения формирования исследовательской компетенции в условиях интеграции учебной и внеучебной деятельности, включающая: анализ пробельных мест в ее организации и определение концептуальных оснований (организационно-управленческий аспект); разработку методических основ проектирования содержания интеграции учебной и внеучебной деятельности (содержательный аспект), спецкурса «Формирование исследовательской компетенции студентов в процессе внеучебной деятельности», программы школы профессиональной адаптации студентов «Студент и профессия», методических рекомендаций для профессорско-педагогического состава, кураторов, наставников университета по формированию исследовательской компетенции; разработку и апробирование модуля внеучебной деятельности для студентов «Исследовательская и проектная деятельности студента КНИГУ», представленные отдельными самостоятельными завершенными содержательными частями и имеющих ограниченную временную организацию.
Система учебно-методического обеспечения реализуется поэтапно (процессуальный аспект) и способствует выбору студентами собственной индивидуальной образовательной и карьерной траектории, а также дает возможность для профессорско-педагогического состава, кураторов, наставников раскрыть их способности к научно-исследовательским работам в условиях, приближенных к будущей профессиональной деятельности.
Опытно-экспериментальная работа по внедрению педагогических условий формирования исследовательской компетенции студентов во внеучебной деятельности в вузе проводилась с 2008 по 2014 годы на базе Казанского национального исследовательского технологического университета (Институт пищевых производств и биотехнологии), филиал КНИГУ в г. Нижнекамск, всего приняло участие 209 студентов второго курса, 56 студентов четвертого курса.
На констатирующем этапе эксперимента (2008-2009 уч. год) были проанализированы стандарты профессиональной подготовки в КНИТУ в Институте пищевых производств и биотехнологии; выделена группа компетенций, обеспечивающих успешную исследовательскую деятельность; проведены отбор и структурирование форм, методов и технологий (метод-проектов, бизнес-инкубаторы, технология ментальных карт, портфолио, Интернет-технологии и др.) внеучебной деятельности, направленных на формирование исследовательской компетенции и качеств личности, необходимых в будущей профессии; разработаны критерии оценивания, паспорта компетенций для выделения соответствующих адекватных методик оценивания уровня сформированности компетенции и другие диагностические материалы.
Для выявления начального уровня сформированности исследовательской компетенции студентов второго курса была проведена диагностика выделенных четырех компетенций, итоговый показатель определяется как средняя величина (Табл.1).
Таблица 1
Результаты диагностики сформированности исследовательской компетенции на
Критерии когнитивный деятельностный мотивационный рефлексивный
Уровни контр экспер контр экспер контр экспер контр экспер
репродуктивный 36Д 38,2 36Д 38,2 43,4 32,6 26,3 27,2
продуктивный 48,7 45,9 49,3 54,2 43,4 55,5 56,7 56,9
рефлексивный 15,1 15,9 14,5 7,6 13Д 11,9 17 15,9
** 0,16 2,44 3,08 0,05
Анализ результатов, полученных на основе применения статистического критерия Пирсона х2 позволил сделать вывод, что уровни сформированности диагностируемых компетенций одинаковы для контрольных и экспериментальных групп. Для четвертого курса результаты диагностики показаны на рис.2.
На формирующем этапе эксперимента в 2010-2013 учебных годах были апробированы педагогические условия формирования исследовательской компетенции студентов вуза в процессе их участия во внеучебной деятельности. Реализация внеучебной деятельности проходила по направлениям: участие в научно-исследовательских мероприятиях учебной и внеучебной деятельности; использование рациональных приемов самостоятельной работы с информацией с учетом индивидуальных и возрастных особенностей восприятия студентов; внедрение в процесс внеучебной деятельности проектных и исследовательских технологий, имеющих личностно-ориентированную направленность; участие студентов в исследованиях по тематике плановых госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедр и научных учреждений; организация студенческих бюро и объединений типа студенческой научно-исследовательской лаборатории.
Формированию исследовательской компетенции, росту
профессионального самоопределения и развитию личности обучающихся способствовала интеграция вузовской среды в пространство профессиональной деятельности на всех этапах внеучебной деятельности субъектов образовательного процесса. Студенты экспериментальной группы посещали и проходили практику в бизнес-инкубаторах, инновационных центрах и научно-
технологических парках. Многие проектные работы выполнялись на малых инновационных предприятиях вуза. Были созданы молодежные научно-технические объединения (МНТО). Результаты своих исследований студенты докладывали на научно-практических конференциях разного уровня и представляли на конкурсах студенческих работ, олимпиадах и выставках. Один из механизмов реализации педагогических условий - это развитие и поддержка молодежных инициатив через проведение конкурсов проектов и грантовых конкурсов в вузе. Студенты участвовали в выполнении работ госбюджетной или договорной тематики в рамках государственных, межвузовских или внутривузовских грантов (проект студентов «Разработка полимер-полиольных нанокомпозиций для жестких вспененных полиуретанов и опытное освоение получения полимер-полиольных нанокомпозиций для производства эластичных вспененных полиуретанов нового поколения» победил в конкурсе «50 лучших идей Республики Татарстан» в номинации «Старт 1»),
На данном этапе важно: участие студентов в мероприятиях, способствующих их самоопределению; создание в вузе педагогических, методических, нормативно-правовых, организационных, финансовых условий для развития инициатив и проектов студентов и т.д.
На заключительном этапе эксперимента была проведена повторная диагностика уровней сформированное™ исследовательской компетенции студентов (Табл.2).
Таблица 2
Результаты диагностики сформированности исследовательской компетенции на
заключительном этапе, %
Критерии когнитивный деятельностный мотивационный рефлексивный
Уровни контр экспер контр экспер контр экспер контр экспер
репродуктивный 23,7 10,4 21 9,7 23,1 11,1 11,9 6,9
продуктивный 62,4 60,5 68,4 66,1 65,7 69,5 72,3 66,7
рефлексивный 13,9 29,1 10,6 24,2 11,2 19,4 15,8 26,4
х2 10,6 9,51 12,1 6,09
Результаты диагностики четвертого курса показаны на рис.3.
Рис. 2 Результаты диагностики Рис.3 Результаты диагностики
сформированности исследовательской сформированности исследовательской
компетенции студентов четвертого курса на компетенции студентов четвертого курса на
констатирующем этапе заключительном этапе
Диагностика показала достоверные изменения в уровнях сформированности исследовательской компетенции. Так, уровень сформированности когнитивного компонента компетенции «уметь работать с научно-технической информацией; уметь использовать отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности, систематизировать и
обобщать информацию по использованию ресурсов производства» в ходе формирующего эксперимента у студентов второго курса повысился. До экспериментальной работы на низком уровне в контрольной группе было 26,3%, в экспериментальной - 25% студентов. После проведения апробации предложенных педагогических условий в контрольной группе на низком уровне осталось 22,5%, в экспериментальной только 12,4% студентов. В то время как количество студентов, показавших высокий уровень сформированности данной компетенции, в контрольной группе вырос на 1%, а в экспериментальной - на 15,9%. Аналогичная динамика прослеживается в других компонентах данной компетенции.
Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали эффективность разработанных и реализованных педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности технического вуза.
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:
1. Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что внеучебная деятельность является составной частью всего образовательного процесса учебного учреждения, осуществляется в сфере свободного времени и обеспечивает формирование нравственных, гражданских, общекультурных, и профессиональных качеств личности будущего бакалавра-биотехнолога. Она является важным элементом образа жизни студентов, профессиональной деятельности преподавателей и руководителей профессионального образовательного учреждения и рассматривается в исследовании как многопрофильная система подготовки компетентностного бакалавра-биотехнолога, обладающего характеристиками личности, готовой к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию в личностной и профессиональной сфере.
2. Исследовательская компетенция рассматривается как готовность к выполнению сформированной программы действий в профессиональной деятельности, системы ценностей и отношений, непосредственно связанных с исследовательской деятельностью студентов в процессе интеграции учебной и внеучебной деятельности на организационно-управленческом, содержательном и процессуальном уровнях. Особенности формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов, заключающиеся в активном взаимодействии субъектов за рамками образовательного пространства в целях эффективного решения задачи приобретения знаний, умений и способов деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, готового к выполнению сформированной программы действий и способного проводить, излагать результаты проведенного исследования, что способствует полной реализации их интеллектуального потенциала в будущей профессиональной деятельности. В исследовании выделены следующие направления формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности: участие в научно-исследовательских проектах и программах учебной и внеучебной деятельности; использование рациональных приемов самостоятельной работы с информацией с учетом индивидуальных и возрастных особенностей восприятия студентов, направленных на развитие всех компонентов научно-исследовательской
деятельности проектных и исследовательских технологий; участие студентов в исследованиях по тематике плановых госбюджетных и хоздоговорных НИР кафедр и научных учреждений; организация студенческих бюро и объединений типа студенческой . научно-исследовательской лаборатории (СНИЛ), студенческие конструкторские, технологические, экономические бюро (СКБ), научные и вычислительные центры и т.д.
3. В исследовании выявлены основные методологические ориентиры, в соответствии с которыми осуществляется формирование исследовательской компетенции во внеучебной деятельности студентов: системный, деятельностный, проектно-целевой и личностно-ориентированный подходы, реализуемые в рамках компетентностной парадигмы, и принципы их реализации.
4. Разработана и внедрена модель формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов во внеучебной деятельности в вузе, включающая в себя следующие блоки:
целевой (создание условий для формирования исследовательской компетенции и развития личности студента в процессе внеучебной деятельности);
концептуальный — обоснование совокупности подходов (системного, деятельностного, проектно-целевого, личностно-ориентиро ванного, компетентностного) и принципов (единства учебной и внеучебной деятельности, научности, преемственности, профессиональной направленности, персонализации, гтрогностичности, перспективности, инициативности, социального партнерства);
содержательный — определение направлений формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельное™ и комплекса учебно-методических, диагностических материалов эффективности формировании исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов (программы, методические рекомендации, паспорт исследовательской компетенции и др.);
процессуальный — реализация этапов, форм, средств и технологий внеучебной деятельности будущих бакалавров-биотехнологов, направленных на формирование исследовательской компетенции;
результативный — критерии (мотивационный; когнитивный; деятельностный; рефлексивный) сформированносги исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.
5. В диссертации осуществлен отбор и структурирование форм, средств и технологий (метод проектов, бизнес-инкубаторы, технология ментальных карт, портфолио, Интернет-технологии и др.) внеучебной деятельности, направленных на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов.
6. Реализовано учебно-методические обеспечение, включающее в себя: программы, образовательный модуль внеучебной деятельности, методические рекомендации, критериально-оценочные средства эффективности внеучебной деятельности, направленные на оптимизацию внеучебной деятельности в вузе с целью формирования у студентов исследовательской компетенции и качеств личности, необходимых будущим бакалаврам-биотехнологам.
7. Опытно-экспериментальная проверка показала, что разработанные и реализованные педагогические условия способствуют формированию исследовательской компетенции студентов в процессе их участия во внеучебной деятельности вуза; до экспериментальной работы на низком уровне в контрольной группе было 26,3%, в экспериментальной — 25% студентов.
После осуществления апробации предложенных педагогических условий в контрольной группе на низком уровне осталось 22,5%, в экспериментальной только 12,4% студентов. В то время как количество студентов, показавших высокий уровень сформированности исследовательской компетенции в контрольной группе вырос на 1%, а в экспериментальной —15,9%.
Результаты, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы, подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность разработанных педагогических условий формирования исследовательской компетенции во внеучебной деятельности, позволяющих студентам занимать позицию исследователя, что способствует полной реализации их интеллектуального потенциала в будущей профессиональной деятельности.
Данные по диссертационному исследованию опубликованы в следующих материалах научных журналов, конференций, семинаров:
Основные положения и результаты отражены в 15 публикациях автора:
I. Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фильченкова, Е.В. (Новикова, Е.В.) Свободное время современного студента / П.Н.Осипов, Е.В.Фильченкова (Е.В.Новикова) // Образование и саморазвитие-2010.-№4. - С.139-144.
2. Фильченкова, Е.В. Внеучебная деятельность студентов при переходе на двухуровневую подготовку специалистов // Вестник Казанского технологического университета—2013. - №3. — С.328-331.
3. Новикова, Е.В. Моделирование студенческой внеучебной деятельности как составляющей профессиональной подготовки студентов / Г. А .Шайхутдинова, ЕЛ .Новикова // Казанский педагогический журнал. - 2013. — №5. — С.36-43.
4. Новикова, Е.В. Современные технологии формирования профессиональной компетентности во внеучебной деятельности студентов / Е.В.Новикова, Г.А.Шайхутдинова // Вестник Казанского технологического университета.- 2014. - №7. - С.346-349.
5. Новикова, Е.В. Модель формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров-биотехнологов в процессе внеучебной деятельности / Е.В. Новикова, Г.А. Шайхутдинова // Вестник Казанского технологического университета — 2014. - С.434-437.
Н.Научные статьи, материалы конференций:
6. Фильченкова, Е.В. (Новикова, Е.В.) Свободное время студента как фактор социального и профессионального становления студента / П.Н.Осипов, Е.В.Фильченкова (Е.В. Новикова) / Педагогика творческого саморазвития: проблемы инновационности, конкурентоспособности и прогностичности образовательных систем: материалы научной конференции. - Казань,2010. -С.386-389.
7. Новикова, Е.В. Организация внеучебной деятельности студентов вуза как составляющей их профессиональной подготовки / Е.В.Новикова / Практика и тенденции социального партнерства в системе школа - СПО-ВУЗ: материалы научно-практической конференции. - Казань, 2013. — Часть 1. — С 350-352.
8. Фильченкова, Е.В. Формирование профессиональных компетенций в процессе изучения дисциплины «Основы ландшафтного дизайна» / Е.В.Фильченкова / Проблемы и перспективы реализации билингвизма в
техническом вузе: материалы научно-практической конференции. -Казань,2013. - Часть 1. - С. 124-127.
9. Новикова, Е.В. Внеучебная деятельность студентов технологического вуза как составляющая их профессиональной подготовки / ЕЛЗ.Новикова / Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. -Тамбов, 31 июля 2013 г. - Часть 2. - С. 120-122.
10. Новикова, Е.В. Интеграция учебной и внеучебной деятельности один из факторов становления бакалавра-профессионала / ЕЛЗ.Новикова / Современная наука и образование: инновационный аспект: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Москва, 2013 г. - Часть 3. - С. 45-46.
11. Новикова, Е.В. Роль технологии ментальных карт в формировании профессиональных компетенций будущих бакалавров / Е.В .Новикова / Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе: материалы научно-практической конференции. - Казань, 2014г. - С.124-130.
12. Новикова, Е.В., Шайхутдинова Г.А. Современные направления формирования исследовательской компетенции в процессе внеучебной деятельности студентов в техническом вузе / Е.В.Новикова / Эволюция научной мысли: сборник статей международной научно-практической конференции. Уфа^014г.-С.101-104.
13. Новикова, Е.В., Шайхутдинова Г.А. Формирование исследовательской компетенции в интеграции учебной и внеучебной деятельности студентов / Е.В.Новикова / Глобализация науки: проблемы и перспективы: сборник статей международной научно-практической конференции. Уфа,2014 г. - С.86-88.
14. Новикова, Е.В., Шайхутдинова Г.А. Ведущая роль проектных технологий в формирование исследовательской компетенции во внеучебной деятельности бакалавров-биотехнологов / Е.В. Новикова / Педагогический опыт: теория, методика, практика: сборник статей международной научно-практической конференции. Чебоксары, 2014. — С. 110-111.
Новикова, Е.В. Роль интерактивных технологий в формировании исследовательской компетенции во внеучебной деятельности бакалавров / Е.В. Новикова / Энергосбережения и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Казань, 16-17 декабря 2014 г.- Том II. - С. 479-483.
Подписано в печать 19.02.2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экземпляров.
Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84