Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бейлина, Наталья Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Бейлина, Наталья Семеновна, Тольятти

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

На правах рукописи

04201459251

Бейлина Наталья Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор И.В. Руденко

Тольятти - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования социальной компетентности будущих бакалавров

1.1. Содержание и сущность понятия «социальная компетентность» в 14 психолого-педагогической литературе

1.2. Внеучебная работа в вузе - база формирования социальной 30 компетентности будущих бакалавров

1.3. Куратор студенческой группы как субъект внеучебной работы по 47 формированию социальной компетентности будущих бакалавров

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

2.1. Модель формирования социальной компетентности будущих 66 бакалавров в деятельности куратора студенческой группы

2.2. Методика формирования социальной компетентности будущих 89 бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

107

135 138 140 163

ВВЕДЕНИЕ

Глобальные изменения, которые происходят в социальной и профессиональной сфере в начале XXI века, повлекли за собой значительную перестройку в системе профессионального образования. Одной из важнейших задач современной государственной политики является повышение качества образования в России, эффективности подготовки бакалавров, о чем свидетельствуют Закон «Об образовании в Российской Федерации» (2013 г.), Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Для её решения используется закрепленный в Болонской декларации (1999г.) компетентностный подход. От современного выпускника вуза требуются мобильность, способность быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям в обществе, готовность взаимодействовать с различными социальными субъектами и системами. Данные качества предопределяют эффективное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни, использование новых технологий в социальной и профессиональной сфере, успешность в основных видах деятельности.

Современные исследователи, отвечая на запрос и требования рынка труда, связывают результаты подготовки профессионалов в наши дни с термином «профессиональная компетентность». А.К. Маркова выделяет четыре ее вида: специальную, социальную, личностную и индивидуальную. В Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования подчеркивается, что профессиональная подготовка бакалавров осуществляется в единстве учебной и внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность является базой и важнейшим фактором профессионального становления студентов, благоприятной средой для самореализации, формирования позиции гражданина, творца. Взаимодействие студентов и преподавателей как субъектов внеучебной деятельности в условиях модернизации высшей школы претерпевает качественные изменения и приобретает иные характеристики. Современный преподаватель вуза

предстает во внеучебной деятельности в многообразии ролей, статусов (куратор студенческих групп, координатор деятельности студенческих общественных объединений, тьютор, консультант и др.) и помогает создать пространство неформального профессионального образования и социального воспитания студента.

В настоящее время становится обсуждаемой проблема деятельности педагога-куратора студенческой группы, его роли в системе профессионального образования. Современные педагоги и психологи исследовали различные аспекты деятельности куратора: становление и развитие института кураторства (В.П. Бабинцев, Е.И. Ерошенкова, E.H. Кролевецкая, П.С. Медведев, А.Я. Шаипова); статус, функции кураторов (Т.С. Бугаева, B.C. Игошкин, O.A. Калимуллина, О.Ю. Рыбка); содержание и направления кураторской деятельности (С.А. Вербицкая, В.Ш. Гузаиров, Л.Д. Демина, A.M. Зарукина, Н.Ф. Коваленко, Т.М. Куриленко, O.A. Смагина). Однако изучение опыта организации внеучебной деятельности в вузах Российской Федерации свидетельствует о том, что на сегодняшний день отсутствуют единые требования к данному виду деятельности. Формирование компетенций, обозначенных в стандарте высшего образования, не стало ещё потребностью значительной части педагогов-кураторов и самих студентов, что сказывается на состоянии социально-профессиональной подготовки будущих профессионалов. Между тем, внеучебная деятельность может и должна быть практически значимой, привлекательной для студентов социальной подсистемой, в которой реализуется запрос высшему образованию по подготовке профессионально компетентного человека культуры XXI века.

Изучение психолого-педагогических исследований выявило недостатки, которые проявляются в разрозненности теоретических подходов к организации внеучебной деятельности, отсутствии педагогически обоснованной системы работы куратора студенческой группы в аспекте реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.

Анализ научных исследований и практики профессионального образования в современных вузах позволяет обозначить противоречия между:

- объективной необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ внеучебной работы для достижения данной цели;

- использованием традиционного подхода в работе кураторов студенческих групп по профессиональной подготовке бакалавров и компетентностного, закрепленного в Федеральных образовательных стандартах ВПО (2010 г.);

- потребностью совершенствования процесса формирования социальной компетентности студентов во внеучебной деятельности и недостаточной методической разработанностью процесса реализации этой задачи.

Выявленные недостатки и противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: каковы теоретические предпосылки и особенность формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы?

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данной проблемы определили тему исследования: «Формирование . социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров во внеучебной деятельности вуза.

Предмет исследования: формирование социальной компетентности будущих бакалавров во внеучебной деятельности куратора студенческой группы на примере направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» посредством формирования социальной компетентности в деятельности куратора студенческой группы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы будет качественно обеспечено, если:

- понятие «социальная компетентность» бакалавров определяется как неотъемлемая часть профессиональной компетентности и отражает в своём составе общекультурные и профессиональные компетенции ФГОС ВПО;

- внеучебная деятельность студентов включена в систему профессиональной подготовки студентов вуза и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций;

- модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы представлена целевым, содержательным, организационно-деятельностным, аналитико-результативным компонентами;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности социальной компетентности.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «социальная компетентность», его содержание и структуру для бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

2. Теоретически обосновать особенности организации внеучебной деятельности в вузе как базы формирования социальной компетентности будущих бакалавров.

3. Спроектировать модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы как субъекта внеучебной деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальную работу и на основе разработанного диагностического инструментария определить уровень сформированности социальной компетентности студентов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составили:

- труды российских и зарубежных ученых, рассматривающие теоретические основы деятельностного (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицкий), системного (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов), компетентностного (A.C. Белкин, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, JI.A. Левчук, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Дж. Равен, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, Г.П. Щедровицкий) подходов к профессиональной подготовке бакалавров;

- исследования, посвященные выявлению сущности социальной компетентности (В.М. Басова, Н.И. Белоцерковец, И. А. Зимняя, Е.В. Коблянская, Н.В. Куницына);

- положения о профессиональном образовании и подготовке студентов вуза (Г.В. Ахметжанова, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова,

A.Н. Ярыгин);

- работы, направленные на изучение сущности внеучебной деятельности (Л.В. Алиева, Г.В. Балахничева, A.C. Белкин, H.A. Виткин, Б.З. Вульфов, Г.В. Звездунова, В.И. Иванова, P.M. Каримова, О.Ф. Кукуева,

B.И. Попова, Н.Ю. Сребная, Н.Е. Щуркова), принципов её организации (И.В. Руденко, Ю.В. Хрулькова, А .Я. Шаипова), форм и методов её организации (Н.М. Борытко), особенностей содержания в высшей школе (Р.В. Богданов, Н.С. Добромыслова);

- психолого-педагогические труды о роли куратора студенческой группы в инновационной системе образования (Е.В. Белицкая, Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая, C.B. Лаптева), выявлении функций кураторской деятельности в студенческой группе (A.M. Зарукина, В.П. Зелеева, А.Я. Шаипова), результативности деятельности кураторов в условиях современной системы образования (И.В. Никулина, Т.А. Ульрих, Л.А. Черенцова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, периодических изданий по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта деятельности кураторов студенческих групп; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение; метод экспертных оценок, тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики и обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база: факультет гуманитарного образования Самарского государственного технического университета (СамГТУ ФГО). На разных этапах в исследовании участвовали 546 студентов: Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета, филологического факультета Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Волжского университета им. В.Н. Татищева, Московского технологического колледжа №14; 26 преподавателей, 29 экспертов из числа работодателей.

Этапы исследования: На первом этапе - поисково-ориентировочном (2009-2010 гг.) -осуществлялся подбор и анализ философской, психолого-педагогической литературы, периодики и нормативно-правовой документации по проблеме исследования; формулировалась тема, определялся аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, задачи исследования).

На втором этапе - теоретико-проектировочном (2011-2012 гг.) -конкретизировались основные теоретические понятия, проводился опрос экспертов, разрабатывалась и внедрялась программа кураторских часов «Я и моя профессия» для направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня социальной компетентности студентов.

На третьем этапе - экспериментально-обобщающем (2012-2014 гг.) -выполнялась основная опытно-экспериментальная работа, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводилась промежуточная диагностика, корректировалась теоретическая и практическая база исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность понятия «социальная компетентность», уточнено его содержание; выделены общекультурные и профессиональные компетенции, составляющие структуру социальной компетентности бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью»;

- исследованы возможности и доказана перспективность теоретических идей об использовании потенциала внеучебной деятельности, её субъектов в процессе формирования социальной компетентности студентов;

- спроектирована и научно обоснована модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы как субъекта внеучебной работы, представляющая собой совокупность целевого, содержательного, организационно-деятельностного, аналитико-результативного компонентов;

- предложен диагностический инструментарий, в который вошли методики для определения и задания для контроля уровней

сформированности социальной компетентности студентов вуза, статистической оценки достоверности полученных результатов. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они расширяют научные представления о сущности и возможностях использования компетентностного подхода во внеучебной деятельности в вузе, обосновывают и раскрывают специфику процесса формирования социальной компетентности в деятельности куратора студенческой группы как педагогически управляемого.

В исследовании использован комплекс эффективных форм и методов работы куратора студенческой группы, обеспечивающий повышение качества подготовки будущих бакалавров.

Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для совершенствования внеучебной работы в вузах. Разработанная и внедренная в образовательный процесс Самарского государственного технического университета программа деятельности куратора студенческой группы способствовала повышению качества профессиональной подготовки бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью». Учебно-методическое пособие «Деятельность куратора академической группы в современном вузе», диагностический инструментарий по изучению направлений и качества работы кураторов, формированию социальной компетентности могут быть использованы во внеучебной работе в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, в процессе подготовки и повышения квалификации работников высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены их согласованностью с методологическими, психолого-педагогическими положениями; соблюдением требований

компетентностного, деятельностного и системного подхода при разработке проблемы; единством теоретического и экспериментального исследования; выборе методов, адекватных целям и задачам исследования; практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в Самарском государственном техническом университете в качестве куратора; в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, Волжском университете им. В.Н. Татищева, Московском технологическом колледже №14.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы"

На правах рукописи

Бейлина Наталья Семеновна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 К/П 2014

Тольятти - 2014

005548130

Работа выполнена на кафедре «Педагогика и методики преподавания» ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Руденко Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: Алиева Людмила Владимировна, доктор

педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории теории воспитания ФГНУ «Института теории и истории педагогики» РАО, г. Москва

Смагина Ольга Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой воспитательных технологий Самарского института повышения квалификации работников образования, г. Самара

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный

университет»

Защита состоится «27» июня 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал (УНИ-224).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «25» апреля 2014 г. Режим доступа: 11й11://и™у.tltsu.ru

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации

« » апреля 2014 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТИКА РАБОТЫ

Глобальные изменения, которые происходят в социальной и профессиональной сфере в начале XXI века, повлекли за собой значительную перестройку в системе профессионального образования. Одной из важнейших задач современной государственной политики является повышение качества образования в России, эффективности подготовки бакалавров, о чем свидетельствуют Закон «Об образовании в Российской Федерации» (2013 г.), Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Для её решения используется закрепленный в Болонской декларации (1999 г.) компетентностный подход. От современного выпускника вуза требуются мобильность, способность быстро и эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям в обществе, готовность взаимодействовать с различными социальными субъектами и системами. Данные качества предопределяют эффективное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни, использование новых технологий в социальной и профессиональной сфере, успешность в основных видах деятельности.

Современные исследователи, отвечая на запрос и требования рынка труда, связывают результаты подготовки профессионалов в наши дни с термином «профессиональная компетентность». А.К. Маркова выделяет четыре ее вида: специальную, социальную, личностную и индивидуальную. В Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования подчеркивается, что профессиональная подготовка бакалавров осуществляется в единстве учебной и внеучебной деятельности. Внеучебная деятельность является базой и важнейшим фактором профессионального становления студентов, благоприятной средой для самореализации, формирования позиции гражданина, творца. Взаимодействие студентов и преподавателей как субъектов внеучебной деятельности в условиях модернизации высшей школы претерпевает качественные изменения и приобретает иные характеристики. Современный преподаватель вуза предстает во внеучебной деятельности в многообразии ролей, статусов (куратор студенческих групп, координатор деятельности студенческих общественных объединений, тьютор, консультант и др.) и помогает создать пространство неформального профессионального образования и социального воспитания студента.

В настоящее время становится обсуждаемой проблема деятельности педагога-куратора студенческой группы, его роли в системе профессионального образования. Современные педагоги и психологи исследовали различные аспекты деятельности куратора: становление и развитие института кураторства (В.П. Бабинцев, Е.И. Ерошенкова,. E.H. Кролевецкая, П.С. Медведев, А.Я. Шаипова); статус, функции кураторов (Т.С. Бугаева, B.C. Игошкин, O.A. Калимуллина, О.Ю. Рыбка); содержание и направления кураторской деятельности (С.А. Вербицкая, В.Ш. Гузаиров, Л.Д. Демина, A.M. Зарукина, Н.Ф. Коваленко, Т.М. Куриленко, O.A. Смагина). Однако изучение опыта организации внеучебной деятельности в вузах

з

Российской Федерации свидетельствует о том, что на сегодняшний день отсутствуют единые требования к данному виду деятельности. Формирование компетенций, обозначенных в стандарте высшего образования, не стало ещё потребностью значительной части педагогов-кураторов и самих студентов, что сказывается на состоянии социально-профессиональной подготовки будущих профессионалов. Между тем, внеучебная деятельность может и должна быть практически значимой, привлекательной для студентов социальной подсистемой, в которой реализуется запрос высшему образованию по подготовке профессионально компетентного человека культуры XXI века.

Изучение психолого-педагогических исследований выявило недостатки, которые проявляются в разрозненности теоретических подходов к организации внеучебной деятельности, отсутствии педагогически обоснованной системы работы куратора студенческой группы в аспекте реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.

Анализ научных исследований и практики профессионального образования в современных вузах позволяет обозначить противоречия между:

- объективной необходимостью формирования профессиональной компетентности будущих бакалавров и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ внеучебной работы для достижения данной цели;

- использованием традиционного подхода в работе кураторов студенческих групп по профессиональной подготовке бакалавров и компетентностного, закрепленного в Федеральных образовательных стандартах ВПО (2010 г.);

- потребностью совершенствования процесса формирования социальной компетентности студентов во внеучебной деятельности и недостаточной методической разработанностью процесса реализации этой задачи.

Выявленные недостатки и противоречия способствовали формулировке проблемы исследования: каковы теоретические предпосылки и особенность формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы?

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость данной проблемы определили тему исследования: «Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров во внеучебной деятельности вуза.

Предмет исследования: формирование социальной компетентности будущих бакалавров во внеучебной деятельности куратора студенческой группы на примере направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Цель исследования - повышение качества подготовки будущих бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» посредством формирования социальной компетентности в деятельности куратора студенческой группы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы будет качественно обеспечено, если:

- понятие «социальная компетентность» бакалавров определяется как неотъемлемая часть профессиональной компетентности и отражает в своём составе общекультурные и профессиональные компетенции ФГОС ВПО;

- внеучебная деятельность студентов включена в систему профессиональной подготовки студентов вуза и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций;

- модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы представлена целевым, содержательным, организационно-деятельностным, аналитико-результативным компонентами;

- разработан диагностический инструментарий для определения уровней сформированности социальной компетентности.

Исходя из цели, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «социальная компетентность», его содержание и структуру для бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

2. Теоретически обосновать особенности организации внеучебной деятельности в вузе как базы формирования социальной компетентности будущих бакалавров.

3. Спроектировать модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы как субъекта внеучебной деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальную работу и на основе разработанного диагностического инструментария определить уровень сформированности социальной компетентности студентов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- труды российских и зарубежных ученых, рассматривающие теоретические основы деятельностного (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицкий), системного (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов), компетентностного (A.C. Белкин, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, Л.А. Левчук, B.C. Леднев, А.К. Маркова, Дж. Равен, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, Г.П. Щедровицкий) подходов к профессиональной подготовке бакалавров;

- исследования, посвященные выявлению сущности социальной компетентности (В.М. Басова, Н.И. Белоцерковец, И.А. Зимняя, Е.В. Коблянская, Н.В. Куницына);

- положения о профессиональном образовании и подготовке студентов вуза (Г.В. Ахметжанова, В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова, А.Н. Ярыгин);

- работы, направленные на изучение сущности внеучебной деятельности (J1.B. Алиева, Г.В. Балахничева, A.C. Белкин, И.А. Виткин, Б.З. Вульфов, Г.В. Звездунова, В.И. Иванова, P.M. Каримова, О.Ф. Кукуева, В.И. Попова, Н.Ю. Сребная, Н.Е. Щуркова), принципов её организации (И.В. Руденко, Ю.В. Хрулькова, А.Я. Шаипова), форм и методов её организации (Н.М. Борытко), особенностей содержания в высшей школе (Р.В. Богданов, Н.С. Добромыслова);

- психолого-педагогические труды о роли куратора студенческой группы в инновационной системе образования (Е.В. Белицкая, Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая, C.B. Лаптева), выявлении функций кураторской деятельности в студенческой группе (A.M. Зарукина, В.П. Зелеева,

A.Я. Шаипова), результативности деятельности кураторов в условиях современной системы образования (И.В. Никулина, Т. А. Ульрих, JI.A. Черенцова).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, периодических изданий по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта деятельности кураторов студенческих групп; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение; метод экспертных оценок, тестирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики и обработки результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база: факультет гуманитарного образования Самарского государственного технического университета (СамГТУ ФГО). На разных этапах в исследовании участвовали 546 студентов: Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета, филологического факультета Самарской государственной социально-гуманитарной академии, Волжского университета им.

B.Н.Татищева, Московского технологического колледжа №14; 26 преподавателей, 29 экспертов из числа работодателей.

Этапы исследования:

На первом этапе - поисково-ориентировочном (2009-2010 гг.) -осуществлялся подбор и анализ философской, психолого-педагогической литературы, периодики и нормативно-правовой документации по проблеме исследования; формулировалась тема, определялся аппарат исследования (объект, предмет, гипотеза, задачи исследования).

На втором этапе - теоретико-проектировочном (2011-2012 гг.) -конкретизировались основные теоретические понятия, проводился опрос экспертов, разрабатывалась и внедрялась программа кураторских часов «Я и моя профессия» для направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Был проведен констатирующий эксперимент по выявлению уровня социальной компетентности студентов.

На третьем этапе - экспериментально-обобщающем (2012-2014 гг.) -выполнялась основная опытно-экспериментальная работа, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы исследования, проводилась промежуточная диагностика, корректировалась теоретическая и практическая база исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- раскрыта сущность понятия «социальная компетентность», уточнено его содержание; выделены общекультурные и профессиональные компетенции, составляющие структуру социальной компетентности бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью»;

- исследованы возможности и доказана перспективность теоретических идей об использовании потенциала внеучебной деятельности, её субъектов в процессе формирования социальной компетентности студентов;

- спроектирована и научно обоснована модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы как субъекта внеучебной работы, представляющая собой совокупность целевого, содержательного, организационно-деятельностного, аналитико-результативного компонентов;

- предложен диагностический инструментарий, в который вошли методики для определения и задания для контроля уровней сформированности социальной компетентности студентов вуза, статистической оценки достоверности полученных результатов.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что они расширяют научные представления о сущности и возможностях использования компетентностного подхода во внеучебной деятельности в вузе, обосновывают и раскрывают специфику процесса формирования социальной компетентности в деятельности куратора студенческой группы как педагогически управляемого.

В исследовании использован комплекс эффективных форм и методов работы куратора студенческой группы, обеспечивающий повышение качества подготовки будущих бакалавров.

Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при подготовке выпускников учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для совершенствования внеучебной работы в вузах. Разработанная и внедренная в образовательный процесс Самарского государственного технического университета программа деятельности куратора студенческой группы способствовала повышению качества профессиональной подготовки бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью». Учебно-методическое пособие «Деятельность куратора академической группы в современном вузе», диагностический инструментарий по . изучению

направлений и качества работы кураторов, формированию социальной компетентности могут быть использованы во внеучебной работе в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования, в процессе подготовки и повышения квалификации работников высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены их согласованностью с методологическими, психолого-педагогическими положениями; соблюдением требований компетентностного, деятельностного и системного подхода при разработке проблемы; единством теоретического и экспериментального исследования; выборе методов, адекватных целям и задачам исследования; практической результативностью эксперимента, репрезентативностью объёма выборок, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы автора в Самарском государственном техническом университете в качестве куратора; в Самарской государственной социально-гуманитарной академии, Волжском университете им. В.Н. Татищева, Московском технологическом колледже №14.

Результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Психология и педагогика» Самарского государственного технического университета; итоги исследования были представлены на кафедре «Педагогика и методики преподавания» Тольяттинского государственного университета, на совещаниях, областных методических семинарах преподавателей высшей школы. Основные положения докладывались на научно-практических конференциях:

международных: «Наука-Творчество-Образование» (Ульяновск, 2009); «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2010);

всероссийских: «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2008), «Компьютерные технологии в науке, практике и образовании» (Самара, 2009); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009); «Образование. Технология. Сервис» (Новосибирск, 2012); «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2012).

По итогам исследования опубликовано 15 работ, в том числе учебно-методическое пособие, 5 статей в изданиях, включенных в реестр ВАК.

Материалы и результаты исследования использовались при реализации проекта по гранту РГНФ № 12-06-00031 «Теоретические основы и принципы внеучебной деятельности как воспитательной системы вуза».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование социальной компетентности как интегративной характеристики личности, представляющей собой систему общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на успешную адаптацию в

современном обществе, продуктивное выполнение различных социальных ролей, эффективно осуществляется во внеучебной деятельности -педагогически управляемом процессе организации студентов вне учебных занятий.

2. Модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров, основанная на компетентностном, деятельностном, системном подходах, включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, аналитико-результативный компоненты и совокупность педагогических условий, к которым относятся: поддержка положительной мотивации студентов к участию во внеучебной деятельности; погружение в реальную профессиональную среду, вовлечение их в инновационные проекты вуза; социальное партнерство с различными организациями, не принадлежавшими к системе высшего образования; гуманистическая позиция педагога, способного на основе использования активных методов взаимодействия обеспечить направленность студентов на саморазвитие, самообразование.

3. Деятельность куратора студенческой группы по формированию социальной компетентности будущих бакалавров является действенным механизмом профессиональной подготовки бакалавров во внеучебной деятельности и состоит из трех этапов: адаптивно-познавательного (программа кураторских часов «Я и моя профессия»); деятельностного (проектная деятельность «Наши проекты»); практико-преобразующего (студенческая лаборатория «Творчество и интеллект»).

4. Сформированность уровня социальной компетентности будущих бакалавров оценивается по специально разработанным, с учетом сущности и специфики социальной компетентности, критериям, включающим качественную характеристику показателей каждого уровня.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 наименований, содержит 22 таблицы, 11 рисунков, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи исследования; обосновывается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования; раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы» проанализирована и выявлена сущность понятий «компетенция», «компетентность», «социальная компетентность»; рассмотрены возможности внеучебной деятельности в формировании социальной компетентности бакалавров направления

подготовки «Реклама и связи с общественностью»; раскрыты особенности деятельности куратора в процессе формирования данной компетентности.

Анализ понятий «компетенция» и «компетентность» (A.C. Белкин, В.Н. Введенский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Г. Молчанов, Дж. Равен, Б.И. Хасан, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий) показал, что они наиболее часто используются в контексте профессиональной деятельности.

В исследовании проведен подробный анализ понятия «социальная компетентность». Выявлено, что в современной науке отсутствует единое определение этого феномена, его структуры, механизмов и условий целенаправленного развития в образовательном процессе. По мнению И.А. Зимней, все компетентности социальны в широком смысле, ибо они формируются в социуме. Согласно рассмотренным трактовкам понятия «социальная компетентность» (В.М. Басова, Н.И. Белоцерковец, И.А. Зимняя, Е.В. Коблянская, В.В. Цветков и др.) структуру социальной компетентности составляет совокупность социальных знаний, умений и способов деятельности, применяемых в главных сферах деятельности человека. Однако данные структурные компоненты социальной компетентности можно дополнить и другими составляющими.

Соотнося исследовательские подходы с требованиями Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования, было определено, что социальная компетентность - это интегративная характеристика личности, которая может быть представлена как совокупность компетенций, необходимых выпускнику вуза для успешной адаптации в современном обществе, продуктивного выполнения различных социальных ролей. Опираясь на толкование термина «продуктивный», отметим, что продуктивное выполнение социальной роли предполагает создание ценностей, достижение результатов деятельности на основе имеющихся знаний.

В процессе исследования возникла потребность с помощью экспертов на основе классификации А.К. Марковой сформировать содержательное наполнение понятия «социальная компетентность» для направления подготовки бакалавров «Реклама и связи с общественностью». Синтез общекультурных и профессиональных компетенций, к которым относятся готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-3), стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6), высокая мотивация к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8), владение базовыми навыками общения (ПК-9), способность оперативно принимать решения (ПК-18), способность участвовать в формировании эффективных внутренних коммуникаций (ПК-22), позволил создать логические связи между учебной и внеучебной деятельностью, обеспечить целостность профессиональной подготовки будущих бакалавров.

Изучение исследовательских подходов Г.В. Балахничевой, И.В. Бухаловой, Г.В. Звездуновой, О.Ф. Кукуевой позволило сделать вывод, что внеучебная деятельность как совокупность преобразующих действий, совершаемых за пределами учебных занятий в непосредственной связи с ними,

является базой профессионального развития студентов вуза. Данная деятельность является педагогически управляемым процессом: в ходе ее реализации можно влиять на формирование навыков общения, умения устанавливать, поддерживать и развивать межличностные отношения, осуществлять работу по повышению общего культурного уровня студентов. Это подтверждает, что внеучебная деятельность наиболее эффективна в формировании социальной компетентности студентов, так как обеспечивает осознание ими ценности социальных умений для будущей жизнедеятельности, необходимости социально компетентностного поведения.

В работах И.В. Руденко, Ю.В. Хрульковой, А .Я. Шаиповой отмечается, что совершенствовать внеучебную деятельность можно, если руководствоваться современными принципами ее организации. Анализ принципов, представленных в разных исследованиях, ориентирует нас на приоритеты модернизируемой системы образования, проявляющиеся в диалоговой позиции педагога и студента. Данные принципы основываются на современных общественных ценностях, которые позволят влиять на результаты профессиональной подготовки.

Внеучебная деятельность высших учебных заведений характеризуется многообразием направлений, форм и методов ее организации. В России имеется богатый опыт реализации направлений внеучебной деятельности студентов, в которой принимают участие преподаватели. Так, изучение литературы и электронных источников позволило представить разнообразный спектр интересных форм и методов её организации. В данном диссертационном исследовании проанализирован опыт внеучебной работы Тихоокеанского государственного экономического университета, Забайкальского государственного университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва, Красноярского государственного университета, Тобольского государственного педагогического университета, Самарского государственного технического университета и др. Изучение опыта работы современных вузов показало, что специфика обновляемой внеучебной деятельности - в совместной творческой работе педагогов и студентов как субъектов профессионального развития, деловом и демократичном общении, отношениях, основанных на ответственности и уважении.

С этих позиций в исследовании рассматривается специфика деятельности куратора студенческой группы, проводится исторический обзор этапов становления института кураторства в российском образовании (Е.И. Ерошенкова, E.H.Кролевецкая, П.С.Медведев). Деятельность куратора развивалась от функций агитатора на начальном этапе до руководства всеми сферами жизнедеятельности студенческой группы и усиления воспитательных функций в развитии самоуправления на последующих стадиях. Современный куратор академической группы, как считают М.Ю. Коваль, Ю.И. Шенкнехт, выполняет ряд функций: педагогическую, направленную на обеспечение социальной защиты, а также осуществление эффективного воспитания студентов; организаторскую, связанную с организацией трудовой,

познавательной, эстетической деятельности студентов, их досуга; диагностическую, в процессе которой осуществляется контроль как учебной, так и внеучебной работы.

Вместе с тем в диссертации обосновывается, что с внедрением компетентностного подхода возникает потребность расширить эти функции и определить роль куратора как субъекта внеучебной деятельности в формировании общекультурных и профессиональных компетенций, являющихся результатом профессиональной подготовки бакалавров. В исследованиях Т.С. Бугаевой, А.Е. Великановой, В.П. Зелеевой, O.A. Калимуллиной, О.Ю. Рыбка, B.C. Третьяковой также отмечается необходимость обновления содержания, форм, методов кураторской деятельности в связи с модернизацией и реформированием высшего образования. Изучение состояния и тенденций развития института кураторства показало разрозненность существующих требований и подходов в данном направлении. Анкетирование и интервьюирование студентов Самарского государственного технического университета (245 чел.), Самарской государственной социально-гуманитарной академии (158 чел.), Тольяттинского государственного университета (143 чел.) подтвердили, что куратор студенческой группы является одной из значимых фигур во внеучебной системе вуза; именно от взаимодействия с ним студенты ждут помощи в адаптации к вузу (98%), установлении благоприятного психологического климата в группе (66%), составлении индивидуальных программ профессионального самосовершенствования (82%) и др. Основные выводы первой главы позволили обобщить подходы к разработке исследовательской задачи в избранном ракурсе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы» спроектирована модель и описана деятельность куратора студенческой группы по формированию социальной компетентности бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью, представлены ход и результаты эксперимента, проведен анализ опытно-экспериментальной работы.

Исследователем была разработана структурно-функциональная модель, которая раскрывает процесс формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы (рис.1). Выбор компетентностного подхода в качестве ведущего методологического ориентира при разработке модели позволил сформулировать цель и принципы, определив целевой компонент как системообразующий.

С позиций деятельностного подхода (B.C. Безрукова, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, Г.К. Селевко, Г.П. Щедровицкий) разработан содержательный компонент модели. Суть системы работы куратора заключается в том, что в её основе лежит не просто деятельность, а совместная деятельность педагогов и

студентов по решению общих задач, выбору адекватных форм, методов профессионального развития.

Деятельность куратора студенческой группы по формированию социальной компетентности состоит из трех этапов: адаптивно-познавательного, деятельностного и практико-преобразующего (таблица 1).

На адаптивно-познавательном этапе куратор разрабатывает и реализует программу кураторских часов «Я и моя профессия» (36 часов), состоящую из трех разделов: «Студент и микросоциум вуза»; «Деловая карьера будущих профессионалов»; «Мотивация здорового образа жизни в студенческой среде». Содержание данных разделов составлено с учетом мнений экспертов и работодателей. Названные разделы программы способствуют формированию определенных общекультурных и профессиональных компетенций бакалавра направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», составляющих социальную компетентность.

Таблица 1 - Этапы формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы

Этапы Задачи Содержание деятельности Методы Формы Предполагаемый результат

1 этап: Адаптивно-познавательный (1 курс) Включение в систему учебной и внеучебной деятельности в вузе; адаптация студентов к вузовской среде Реализация авторской программы кураторских часов «Я и моя профессия» Рефлексивные: сочинение-эссе, метод драматизации, кейс-стади, диспут, беседа Проективные: тренинг, деловая игра, «мозговой штурм» Ценностные: диалог, стимулирование Кураторский час, индивидуальная работа, диалоговые и групповые формы взаимодействия ОК-3; 6; 8 ПК-9; 18; 22

2 этап: Деятелъностный (2 курс) Погружение в проектную деятельность; развитие инициатив но сти, самостоятельности Проведение кураторских часов «Наши проекты» Проективные: тренинг, «мозговой штурм», метод социальных проб Комплексные: анализ производственных ситуаций, метод проектов Ценностные: диалог, стимулирование Кураторский час; проекты, индивидуальные и групповые консультации ОК-3; б; 8 ПК-9; 18; 22

3 этап: Практике-преобразующий (3 курс) Включение студентов в самостоятельную проектную деятельность; повышение уровня профессиональной мотивации Организация деятельности студенческой лаборатории «Творчество и интеллект» Проективные: метод социальных проб», упражнение, тренинг Ценностные: диалог, стимулирование Кураторские часы; проекты, групповая и индивидуальная работа, консультации ОК-3; б; 8 ПК-9; 18; 22

Второй этап - деятелъностный («Наши проекты») - реализуется на основе метода проекта. В диссертации подчеркивается, что выбор проектной деятельности, в качестве продолжающей работу по формированию социальной компетентности, начатую на первом курсе, не случаен: проектная деятельность способствует развитию у студентов умения самостоятельно и аргументированно принимать решения, приобретать навыки работы в команде, поддерживать благоприятный психологический микроклимат в коллективе, приобретать знания в области технологии проектирования, разработки проектов. Участие студентов в разработке и реализации проектов подтвердило, что у них повышается интерес к социально значимой деятельности, развивается критическое мышление, креативность, умение самостоятельно принимать решения. Социальные проекты «Детская творческая студия «Active house», «Детский клуб «Подари улыбку детям», «Реклама научно-технической библиотеки (НТБ) в рекреационных зонах Самарского государственного технического университета» способствовали самореализации студентов, оказали влияние на развитие качеств, необходимых для формирования социальной компетентности - целеустремленности, самостоятельности, коммуникабельности, и умений ставить и решать поставленные задачи, работать в коллективе, бесконфликтно общаться, брать ответственность за свои действия и решения.

Следующий этап - практико-преобразующий - неразрывно связан с предыдущим. На данном этапе студенты продолжают заниматься проектной деятельностью, но уже в рамках студенческой лаборатории «Творчество и интеллект». Студенческая лаборатория Самарского государственного технического университета, созданная при участии куратора группы, стала организатором проектов, важных для университета в целом: «Студенческий кукольный театр», «Турнир по мини-футболу». На этом этапе куратор выполняет роль консультанта, помогает решать организационные вопросы, заботится о решении материальных проблем, регулирует взаимоотношения с администрацией. Деятельность куратора студенческой группы, ценностью которой являются ценности студентов, стала основой делового и личностного взаимодействия. Выполнение социально значимых практических задач, близких по своему характеру к профессиональным, ведёт к повышению уровня мотивации к профессиональной деятельности.

Организационно-деятельностный компонент разработанной модели включает в себя комплекс педагогических условий, методику работы куратора по формированию социальной компетентности будущих бакалавров.

В диссертации обоснованы и раскрыты следующие педагогические условия: поддержка положительной мотивации студентов к участию во внеучебной деятельности; погружение в реальную профессиональную среду, стимулирующую активность студентов, вовлечение их в инновационные проекты вуза; социальное партнерство с различными организациями, не принадлежавшими к системе высшего образования;

Целевой компонент Цель: формирование социальной компетентности будущих бакалавров

и

Подходы: _К/

компетентностный, системный, И

деятельностный ; I

Принципы: студентоцентрированности, преемственности, гуманизма, субъектности, сотрудничества

Содержательный компонент

|Этапы деятельности:

|1. Адаптивно-познавательный (программа кураторских часов «Я и моя профессия»);

|2. Деятельностный (проектная деятельность «Наши проекты»);

|3. Практико-преобразующий (студенческая лаборатория «Творчество и интеллект»)

Организационно-деятельностный компонент

Условия:

1) поддержка положительной мотивации студентов к участию во внеучебной деятельности; погружение в реальную профессиональную среду, стимулирующую активность студентов, вовлечение их в инновационные проекты вуза;

2) социальное партнерство с различными организациями, не принадлежавшими к системе | высшего образования;

3) гуманистическая позиция педагога, способного на основе использования активных методов взаимодействия обеспечить направленность студентов на саморазвитие, самообразование. Формы:

кураторский час, индивидуальная и групповая работа, консультации, лекция-диалог,

Рис. 1. Модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы

гуманистическая позиция педагога, способного на основе использования активных методов взаимодействия обеспечить направленность студентов на саморазвитие, самообразование. Их реализация осуществлялась на всех этапах эксперимента.

Важным структурным элементом организационно-деятельностного компонента являются методы работы куратора. За основу была взята классификация Н.М. Борытко, содержащая следующие группы методов воспитания: рефлексивные (метод драматизации, сочинение-эссе, убеждение, внушение, метод примера), ценностные (метод стимулирования; требование, диалог), проективные (метод упражнения, метод социальных проб, соревнование), комплексные (метод воспитывающих ситуаций; консультирование). Учитывая, что они представляют собой «систему регулятивных принципов и правил организации педагогически целесообразного взаимодействия педагога и студента», считаем возможным использовать их в процессе внеучебной работы. Данная классификация была дополнена активными методами: кейс-стади, деловая игра, диспут, беседа, «мозговой штурм». В ходе практической работы подтвердилось, что все они могут успешно применяться во внеучебной деятельности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета гуманитарного образования (ФГО) Самарского государственного технического университета. Проверка гипотетических положений потребовала выделения экспериментальной и контрольной групп. При проведении исследования на данном этапе учитывались требования, которые предъявляются к проведению педагогического эксперимента: наличие экспериментальной базы; предварительная разработка показателей, критериев и диагностических методик, позволяющих оценить уровень сформированное™ критериев; однородность состава экспериментальной и контрольной групп; идентичность диагностических средств для стартового и итогового контроля сформированное™ критериев.

На констатирующем этапе эксперимента, в котором приняли участие 116 человек, для оценки уровня сформированное™ критериев социальной компетентности (когнитивного, деятельностаого, мотивационно-целевого) был использован следующий диагностический инструментарий: тест «Я и моя профессия»; анкета по выявлению сформированное™ умения работать в команде (Г.В. Лопатенков); ситуационные задачи, тест «Социальная креатавность» (A.B. Батаршев); «Мотавационный профиль» (авт. Ш. Ричи, П. Мартин); тест «Оценка способное™ к саморазвитию, к самообразованию» (В .И. Андреев).

В ходе экспериментальной деятельности были разработаны содержательные характеристики уровней сформированное™ социальной компетентное™ будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Недостаточный уровень характеризуется отсутствием знаний по многим темам и проблемам, необходимых для успешного формирования социальной компетентности, неумением принимать нестандартные решения, отсутствием навыков работы в команде, стремления к саморазвитию, проявлением внешних отрицательных мотивов. Профессиональная мотивация на данном уровне находится на одном из последних мест или не включена в список мотиваций бакалавра.

Допустимый уровень сформированности социальной компетентности характеризуется наличием знаний в области психолого-педагогических наук, основ проектной деятельности, недостаточным проявлением умения работать в команде, затруднением в решении нестандартных задач при оперативном принятии решений в нестандартных ситуациях. На данном уровне профессиональная мотивация не является одним из ведущих видов мотиваций бакалавра; наблюдаются виды мотивации, связанные с материальным и моральным поощрением; недостаточно выражено стремление к саморазвитию и самообразованию.

Высокий уровень характеризуется наличием базовых знаний в области общих основ психологии и этики делового общения, социальной психологии, конфликтологии, валеологии и др., знанием основ проектной деятельности, умением работать в команде, принимать решения в нестандартных или кризисных ситуациях, сотрудничать с коллегами в решении общих задач. Профессиональная мотивация на данном уровне является одним из ведущих видов мотиваций личности; проявляются готовность и стремление к саморазвитию, самообразованию.

Показатели сформированности социальной компетентности фиксировались по каждому критерию после 1-го и 3-го этапов опытно-экспериментальной работы. Проведенная в рамках констатирующего эксперимента диагностика позволила сделать следующие выводы: студенты первого курса ФГО обладают недостаточными знаниями по основам психологии и этики делового общения, конфликтологии, основам проектирования; не имеют целостного представления о правилах и особенностях деловых взаимоотношений в коллективе, испытывают затруднения при решении задач, требующих найти выход из конфликтной ситуации, а также принять нестандартное решение; проявляют невысокий уровень сформированности социальной креативности.

Промежуточные срезы, которые проводились после 1-го этапа формирующего эксперимента, позволили скорректировать дальнейшую работу с отдельными студентами.

На контрольном этапе исследования предстояло определить эффективность влияния разработанного содержания, форм, методов формирования социальной компетентности у студентов направления «Реклама и связи с общественностью» в процессе деятельности куратора студенческой группы. Статистическая проверка полученных данных проводилась, как и в начале констатирующего эксперимента, с помощью критерия Стьюдента. Для

установления совпадений и различий характеристик экспериментальной и контрольной групп были выдвинуты две статистические гипотезы: нулевая гипотеза (Но), согласно которой различия являются незначительными, и альтернативная гипотеза (НО о значительных различиях.

В связи с тем, что X — 2 > 1,96, считаем возможным принятие альтернативной гипотезы (Н]) о достоверности различий, т.е. достоверность различий характеристик контрольной и экспериментальной групп после окончания формирующего эксперимента составляет 95%, на основании чего можно сделать вывод об эффективности формирующего эксперимента.

Результаты сформированности социальной компетентности до начала эксперимента и после представлены на рисунке 2.

Полученные данные позволили установить, что в результате системной деятельности куратора по формированию социальной компетентности у бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» значительно повысился уровень сформированности основных критериев социальной компетентности, а соответственно и общий уровень социальной компетентности. Так, например, число человек, показавших высокий уровень сформированности социальной компетентности, увеличилось в экспериментальной группе на 24%, в свою очередь в контрольной группе данный показатель увеличился на 1,6%.

60%

Высокий Допустимый Недостаточный

Рис. 2. Сформированностъ социальной компетентности студентов направления подготовки «Реклама и связи с общественностью»

Число студентов экспериментальной группы, демонстрирующих низкий показатель, после проведения формирующего эксперимента уменьшилось на 21% (12 чел.), а в контрольной группе - на 5% (3 чел.).

Таким образом, проведённая на основе разработанной модели опытно-экспериментальная работа обеспечила положительные изменения в уровне сформированности социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью».

В заключении диссертационного исследования представлены основные результаты исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основные выводы:

1. Проблема формирования социальной компетентности будущих бакалавров является актуальной в теории и практике высшего профессионального образования и требует дальнейшего теоретического осмысления. В исследовании раскрыта сущность понятия «социальная компетентность», уточнено его содержание; расширены представления о особенностях организации внеучебной работы как базы основной образовательной и социально значимой деятельности; раскрыта роль куратора студенческой группы в аспекте реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании.

2. Результаты исследования дают основания утверждать, что эффективность профессиональной подготовки студентов вуза напрямую зависит от умелого использования потенциала, ресурсов и механизмов внеучебной работы. Разработанная на основе компетентностного, системного и деятельностного подходов модель формирования социальной компетентности бакалавров в деятельности куратора студенческой группы как субъекта внеучебной деятельности, включающая целевой, содержательный, организационно-деятельностный, аналитико-результативный компоненты, а также аргументированные принципы, формы, методы, условия, оказалась эффективной для решения практических задач применительно к рассматриваемому процессу.

3. Деятельность куратора студенческой группы, содержащая этапы: адаптивно-познавательный (программа кураторских часов «Я и моя профессия»); деятельностный (проектная деятельность «Наши проекты»); практико-преобразующий (студенческая лаборатория «Творчество и интеллект»), позволяет достичь поставленной цели по формированию социальной компетентности будущих бакалавров и может успешно осуществляться в учреждении высшего профессионального образования.

4. В ходе исследования разработана методика и выбран диагностический инструментарий оценки качества сформированности социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Комплексный показатель сформированности социальной компетентности студентов обозначенного направления определяется совокупностью критериев и показателей, отражающих уровни: высокий, допустимый, недостаточный. Использование разных методик оценки (тесты знаний, анкеты, тесты креативности, тесты на оценку самореализации и т.д.) позволяет признать различия между результатом расчета уровня показателей всех критериев в контрольной и экспериментальной группах статистически значимыми.

Данное диссертационное исследование не может претендовать на исчерпывающее описание всех возможных направлений процесса

формирования социальной компетентности будущих бакалавров. Проблема, поднятая в данном исследовании, может быть подвергнута дальнейшему анализу, а также дополнена разработкой и обоснованием других форм и методов внеучебной работе в вузе, в профессиональных образовательных организациях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бейлина, Н.С. Сущность понятия «социальная компетентность» / Н.С. Бейлина // Вестник ЧТУ. - Череповец, 2011. - №3(32). - С. 97-99. (0,5 пл.).

2. Бейлина, Н.С. Формирование социальной компетентности студентов вуза во внеучебной деятельности / Н.С. Бейлина // Известия Самарского центра РАН. - Самара, 2013. - Т. 15. - № 2 (4). - С. 874-876. (0,5 пл.).

3. Бейлина, Н.С. Формирование социальной компетентности студентов младших курсов в процессе кураторской деятельности / Н.С. Бейлина, Е.Н. Чеканушкина // Вестник СамГТУ. - Самара, 2013. - № 2(20). - С. 303-309. (0,5 пл.).

4. Бейлина, Н.С. Деятельность куратора студенческой группы как инновационный блок внеучебной работы в вузе / Н.С. Бейлина, И.В. Руденко // Вектор науки. - Тольятти : Изд-во ТГУ, 2013. - №4 (26). - С. 280-282. -0,5 пл. (0,25 пл.).

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Украины:

5. Бейлина, Н.С. Методика формирования социальной компетентности

будущих бакалавров во внеучебной деятельности / Н.С. Бейлина,

И.В. Руденко // В ¡сник Черкаського ушверситету.Серш: Педагопчш науки. -

Черкаси, 2014. - Вип. 308(15). - С. 96-104. - 0,5 п.л. (0,25 пл.).

Научные статьи и материалы конференций:

6. Бейлина, Н.С. Использование игровых технологий в курсе «Психология и этика делового общения» / Н.С. Бейлина // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе : материалы V Всероссийской научной конференции ученых и педагогов-практиков, 24-25 марта 2008 г. - Т. 2. - Самара, 2008. - С. 146-149 (0,2 пл.).

7. Бейлина, Н.С. История становления и развития эвристического метода в образовании / Н.С. Бейлина // Наука. Творчество. Образование : сборник научных трудов Международной теоретико-практической конференции,

посвященной памяти доктора философских наук, профессора Георгия Федоровича Миронова. - Ульяновск, 2009. - С. 226-229 (0,2 п.л.).

8. Бейлина, Н.С. Эвристические методы в системе рейтингового контроля студентов факультета гуманитарного образования СамГТУ / Н.С. Бейлина // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. матер. VI Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С.С. Чернова. - Ч. 2. - Новосибирск: ЦНРС, 2009. - С. 68-72 (0,3 п.л.).

9. Бейлина, Н.С. Игровые технологии как средство формирования социальной компетентности студентов в процессе изучения курса «Психология и этика делового общения» / Н.С. Бейлина // Высокие интеллектуальные технологии образования и науки : сб. статей Международной научно-метод. конференции, 11-12 февраля2010 г.-Т. 1.-2010.-С. 160-161 (0,2 п.л.).

10. Бейлина, Н.С. Формирование социальной компетентности студентов гуманитарных специальностей / Н.С. Бейлина // Высшее образование XXI в. -СПб.: СПбГПУ, 2010. - С. 23-28 (0,3 п.л.).

11. Бейлина, Н.С. Специфика деятельности специалиста по связям с общественностью / Н.С. Бейлина // Образование. Технология. Сервис : сб. матер. Всероссийской научно-практической конференции преподав, и студентов / под ред. В.В. Крашенинникова. - Новосибирск : НГПУ, 2012. -С. 4-9 (0,4 п.л.).

12. Бейлина, Н.С. Анализ профессиональной подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» в вузах РФ / Н.С. Бейлина, E.H. Чеканушкина // Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе : материалы VII Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков / отв. редактор

B.М. Медведев. - Самара : Изд-во Самарского научного центра РАН, 2012. -

C. 288-291 (0,35 п.л.).

13. Бейлина, Н.С. Формирование социальной компетентности у студентов средствами кураторской деятельности / Н.С. Бейлина // Перспективы науки и образования. - 2013. - № 2. - С. 61-66 (0,3 п.л.).

14. Бейлина, Н.С. Деятельность куратора студенческой группы по формированию социальной компетентности студентов вуза / Н.С. Бейлина, И.В. Руденко // Педагогическое мастерство: методология, теория, технологии : сб. трудов I Международной Интернет-конференции. - Черкассы, 2014. -0,3 п.л. (0,15 п.л.).

15. Деятельность куратора академической группы в современном вузе : учеб.-метод. пособие / Н.С. Бейлина, E.H. Чеканушкина. - Самара : СамГТУ, 2013,-4,42 п.л. (2,2 п.л.).

Подписано в печать 23.04.2014. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 3-193-14.

Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14