Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ерошенкова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ерошенкова, Елена Ивановна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

1.1. Проблема кураторства в теории и практике профессионального воспитания в вузе.

1.2. Сущность, структура и содержание профессионально-ценностной установки.

1.3. Критерии и показатели сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

2.1. Изучение состояния сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2.2. Модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2.3. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2.4. Динамика сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы"

Одной из приоритетных задач современного высшего образования является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего своей профессией, готового к эффективной работе на уровне мировых стандартов. В связи с этим возрастает спрос на инициативного, творческого педагога-воспитателя, сочетающего в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности, способного к самостоятельному поиску эффективных способов взаимодействия с учащимися, подготовленного к организации учебной и внеклассной работы с детьми на приоритетных личностных началах.

В настоящее время в функции учителя, классного руководителя входит не только обучение и воспитание, но и формирование у детей творческого потенциала, активной жизненной позиции, приобщение их к общечеловеческим нормам и ценностям. Важнейшие аспекты аксиологических приоритетов общего и профессионального образования раскрыты в работах H.A. Асташовой, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, В.З. Вульфова, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова и др. Очевидно, что подготовка студентов к указанной выше миссии не может базироваться только на вооружении их определенной суммой знаний по избранной педагогической специальности (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Л.Н. Макарова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Уман, И.А. Шаршов и др.).

Становится необходимым приобщать студентов-будущих учителей к культурным ценностям, включать в многообразные виды общественно-педагогической, внеаудиторной деятельности, делать их активными участниками процесса профессионального воспитания в академической группе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, Л.К. Гребенкина, В.Ф. Гревцева, И.Ф. Исаев, О.В. Леонова, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин и др.). Причем профессиональное воспитание будущего учителя предполагает не только определение важнейших ценностей, на основе которых может и должна строиться воспитательная деятельность в вузе, но и подразумевает формирование такого личностного новообразования студенческого возраста, как профессионально-ценностная установка.

В области теории установки имеются исследования А.Г. Асмолова, И.Т. Бжалавы, A.A. Девяткина, Р.Г. Натадзе, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе; Дж. Гибсона, Д. Мак-Гуайера Г. и Ф. Оллпорта, и др., раскрывающие особенности понимания установки в общей, социальной и экспериментальной психологии.

Широко цитируются слова Д. Мак-Гуайера о «внутреннем очаровании предмета исследования», который всегда будет в центре исследовательского внимания [223]. П.Н. Шихирев предрекает установке «роль центрального объекта в предстоящем десятилетии» [209]. Непреходящий, несмотря на временные спады, интерес к установке и огромное многообразие мнений и суждений по поводу этой психической структуры объясняются как минимум двумя обстоятельствами. Это - исключительная важность данной структуры для понимания социальной сути и жизни человека и ее трудноопределяемая сложность» [57]. Однако установка остается недостаточно исследованным объектом в области профессионального воспитания, осуществляемого в вузе.

Проблемам формирования профессиональной установки посвящены психологические исследования Т.И. Александровой, Т.И. Пономаренко и др. В меньшей мере эта проблема освещается в педагогике высшей школы (в трудах А.Г. Абдуллина, И.Л. Васильевой, Е.В. Джавахишвили, Ю.А. Иоакимиди, Г.О. Матиной и др.) и, к сожалению, отсутствуют исследования в области теории воспитательной работы, осуществляемой в вузе. Вместе с тем профессионально-ценностная установка (ПЦУ) будущего учителя является реальным фактором, в значительной степени определяющим продуктивность будущей профессионально-педагогической деятельности.

Процесс формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя - достаточно сложное явление. Чтобы сформировать релевантную профессионально-ценностную установку, ее необходимо актуализировать в сознании будущих учителей. В этом процессе, на наш взгляд, важное место занимает личность куратора студенческой группы. Пример вузовского куратора служит внешней опорой будущему педагогу в строительстве самого себя, в закреплении в его сознании точных и ярких ориентиров, на которые он стремился бы быть похожим (JI.K. Гребенкина, И.Ф. Исаев, A.B. Репринцев, А.Г. Пашков и др.). Это подтверждается исследованиями и в области теории установки К. Ховланда, Р.Ф. Вейса, которые показали, что коммуникатор, в нашем случае - куратор студенческой группы, обладающий доверием, имеет большие возможности влиять на установку аудитории.

Проблеме кураторства уделялось значительное внимание в 60-80-е годы XX века. Исследователями были рассмотрены вопросы содержания работы куратора академической группы (J1.A. Быкова, Л.Д. Демина, Н.М. Кутепова, В.А. Путин и др.); управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова, О.В. Соколовская, Э.И. Шнибекова и др.); определения роли куратора в подготовке будущих учителей (К.В. Гавриловец, A.M. Зарукина, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Коваленко и др.), его влияния на формирование профессиональной направленности личности студентов (J1.A. Лытнева и др.).

В настоящее время проблема кураторства исследуется в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилкова, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, М.В. Николаева, И.С. Шаповалова, B.C. Шилова и др.), в области повышения квалификации кураторов (JI.M. Васильева, И.А. Шаповалова), гуманизации отношений куратора и студентов (И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая и др.).

Однако в современных педагогических исследованиях проблем воспитания в высшей школе недостаточно изучен вопрос формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в системе воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Подходы, оценки и выводы, изложенные в проведенных исследованиях, в большинстве своем, не дают достаточного представления о содержательных и структурно-функциональных характеристиках воспитательной деятельности куратора студенческой группы, ее роли в формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшими противоречиями:

• между воспитательным потенциалом профессионально-ценностной установки будущего учителя и недостаточным учетом роли куратора студенческой группы в ее формировании;

• между осознанием субъектами необходимости усиления воспитательного влияния куратора студенческой группы на формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя и отсутствием научно-методического обеспечения процесса ее формирования.

Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: воспитательная деятельность куратора студенческой группы в процессе подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора группы.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы будет эффективным, если:

• построена и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, являющаяся отражением структуры и функциональных связей целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного блоков;

• разработана технология процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, обеспечивающая переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки будущих учителей на основе сформированности потребностей, убеждений, ценностного отношения к профессии, эмоционального благополучия, уровня творческой активности, а также оптимальных для будущего учителя качеств личности;

• определены и реализованы педагогические условия формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора.

4. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Сериков и др.), культурологического (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) подходов; на фундаментальных положениях о человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), об установке личности (А.Г. Асмолов, A.A. Девяткин, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.), о ценностных ориентациях личности (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Асташова, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревкая, М.С. Каган, C.B. Кульневич, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков, З.И. Равкин,

A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов), о самореализации личности (A.B. Брушлинский, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ситникова, В.И. Слободчиков); о закономерностях подготовки учительских кадров (Е.П. Белозерцев, В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, J1.M. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, A.B. Репринцев,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.); о внеучебной деятельности как факторе профессионально-личностного становления будущего учителя (М.Ю. Забияко, Ю.Б. Кадисон, A.B. Кисляков, И.В. Корякина, И.А. Обухова, H.H. Савушкин), о взаимодействии воспитания и социализации в образовании (A.B. Беляев, М.В. Лифинцева, Г.И. Максимова, A.B. Мудрик и др.).

- Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях (О.В. Белоусова, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В.А. Караковский, Н.В. Киреева, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.B. Репринцев, C.B. Сердюк, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, B.C. Шилова).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

• эмпирические (наблюдение за деятельностью и взаимодействием студентов и кураторов в процессе профессионального воспитания, педагогический эксперимент, оценка и самооценка студентов и кураторов, экспертная оценка, беседа, анкетирование, методы статистической обработки данных: корреляционный, регрессионный анализ, ранжирование, непараметрические методы математической статистики).

Базой исследования явились Белгородский (БелГУ) и Курский (КГУ) государственные университеты. В исследовании участвовало 632 студента педагогических специальностей БелГУ и КГУ, 96 кураторов и 37 экспертов из числа преподавателей и администрации БелГУ и КГУ.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, выстраивался план диссертации, разрабатывалась модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007 г.г.), определялась структура и выбор технологических механизмов формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора, осуществлялся констатирующий эксперимент, его анализ и обработка результатов, производилась корректировка критериев и уровней сформированности профессионально-ценностной установки, проводился формирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя;

• разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• разработана и апробирована технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы как составляющая его педагогической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих специалистов, в решение проблемы научного обоснования профессионально-ценностной установки и процесса ее формирования в деятельности куратора студенческой группы, в разработку проблемы готовности куратора студенческой группы к формированию профессионально-ценностной установки будущих педагогов как составляющей его педагогической культуры. В исследовании уточнено содержание понятия «профессионально-ценностная установка» как целостное личностное новообразование студенческого возраста; выявлены критерии и показатели ее сформированности; представлены модель и типология профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создан инструментарий диагностики уровня сформированности профессиональноценностной установки будущих учителей; предложена и апробирована технология формирования ПЦУ будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы как процессуального элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего учителя в вузе; разработаны и внедрены «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», методические материалы, раскрывающие его должностные и функциональные обязанности. Полученные результаты могут использоваться в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, в организации работы органов студенческого самоуправления, в деятельности «Школы кураторов» по повышению уровня их педагогической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок; проведением диссертантом экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностная установка будущего учителя представляет собой личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности, и обеспечивающее продуктивную педагогическую деятельность. Целостность и системность профессионально-ценностной установки представлена совокупностью аксиологического, аффективного, когнитивного, конативного и рефлексивного компонентов.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы обеспечивается реализацией таких педагогических условий, как: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

3. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки в деятельности куратора студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

4. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы содержит три этапа: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-ориентированную направленность.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2006 г.), в Ростове-на-Дону (2007 г.), в Коломне (2008 г.), на всероссийском научном семинаре, посвященном проблемам профессионально-педагогической культуры, в г. Белгороде (2007 г.), на всероссийских и региональных историко-педагогических чтениях в г. Белгороде (2007, 2008 г.г.), на региональных научно-практических конференциях в г. Белгороде (2006, 2008 г.г), на межвузовских научно-практических конференциях в г. Белгороде (2007 г.), в г. Кисловодске (2007 г.), в г. Новосибирске (2007 г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), на аспирантском семинаре кафедры педагогики.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессионального воспитания студентов Белгородского и Курского государственных университетов, а также при организации психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности кураторов (2006-2008 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», заключения, библиографии и приложений. В приложениях содержатся таблицы, диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы; анкеты для кураторов и студентов; методические материалы, раскрывающие должностные и функциональные обязанности куратора; технологические карты, отражающие содержание технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы на различных ее этапах; «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», а также описание некоторых диагностических методик.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы ко второй главе

1. Опытно-экспериментальный этап исследования включал в себя:

• констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходных типов и уровня сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя, а также на определение совокупности педагогических условий, способствующих эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы;

• формирующий эксперимент, направленный на разработку и внедрение технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

2. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены следующие уровни сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: инфантильный, импульсивный, профессионально-теоретический, профессионально-практический, профессионально-ценностный.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены «центрации» деятельности кураторов студенческих групп при формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя в зависимости от педагогических ценностей, на которые кураторы в большей степени ориентируются, и, соответственно, выделены 8 типов «центраций» деятельности кураторов: «меркантил», «информатор», «компенсатор», «исполнитель», «просветитель», «фасилитатор», «созидатель», «актуализатор».

4. В ходе опытно-экспериментальной работы также были выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

5. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

6. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы включает в себя ряд этапов: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного уровня сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя к профессионально-ценностному на основе профессионально и ценностно ориентированной совместной деятельности студентов и куратора.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось предположение о том, что совокупность выделенных психолого-педагогических условий, реализуемых в технологии, эффективно влияет на процесс формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Заключение

Как известно, правильность выбора профессии определяется в ходе профессионального обучения и воспитания в вузе, в процессе самостоятельной и совместной профессионально ориентированной деятельности студента. Принятие профессии создает специфическую ситуацию «включения» будущего специалиста в систему требований и ценностей профессии, что, в свою очередь, порождает у студента профессионально-ценностную установку.

Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в вузе осуществляется на основе моделирования различных направлений профессионально и ценностно ориентированной деятельности (общественной, досуговой, квазипрофессиональной и др.). В целом ряде случаев осуществить подобное моделирование в воспитательной работе куратора студенческой группы более значимо, чем в процессе обучения. Перед куратором студенческой группы ставится сложная и ответственная задача -формирование у него ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, творческого потенциала и эмоционального благополучия личности, что отражается на профессионально-ценностной установке будущего учителя и ведет к осознанию себя социально полезной личностью.

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Профессионально-ценностная установка будущего учителя представляет собой личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентаций, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности, и обеспечивающее продуктивную педагогическую деятельность. Целостность и системность профессионально-ценностной установки представлена совокупностью аксиологического, аффективного, когнитивного, конативного и рефлексивного компонентов.

2. Основными характеристиками профессионально-ценностной установки будущего учителя являются: устойчивость, характеризующаяся стабильностью и лабильностью; интенциональность, определяющая интенцию на себя, на Другого или на общество, что отражается в ее персональное™ или социальности; и динамичность, отражающая пластичность или инертность формируемой установки.

3. На основании потребностно-ценностного, эмоционально-чувственного и личностно-творческого критериев определены следующие уровни сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: инфантильный, импульсивный, профессионально-теоретический, профессионально-практический, профессионально-ценностный.

4. Профессионально-ценностную установку будущего учителя можно представить в виде трехмерной модели, включающей три шкалы: устойчивость, интенциональность, динамичность. Выделенные шкалы можно обозначить как оси некоей системы координат, задающей восемь вершин куба, которые соответствуют восьми типам установки будущего учителя: фиктивная, утилитарная, амбивалентная, ситуативная, рациональная, потенциальная, перспективная, релевантная.

5. Кураторы в зависимости от педагогических ценностей, на которые они в большей степени ориентируются при формировании профессионально-ценностной установки будущих учителей, обладают определенными «центрациями» деятельности, на основе которых были выделены 8 соответствующих типов: «меркантил», «информатор», «компенсатор», «исполнитель», «просветитель», «фасилитатор», «созидатель», «актуализатор».

6. Для осуществления эффективного процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы необходима реализация совокупности педагогических условий: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

7. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

8. Процесс формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы проходит в своем развитии три этапа: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню сформированности установки будущего учителя на основе профессионально и ценностно ориентированной деятельности студентов и куратора.

9. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика сформированности профессионально-ценностной установки будущих учителей, значимость которой подтверждается применением методов математической статистики.

Дальнейшее исследование процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы возможно в направлении изучения влияния на него компонентов культурно-образовательной среды микро- и макро-социума. Потенциал культурологического подхода позволяет разработать основы формирования профессионально-ценностной установки будущего специалиста в разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Таким образом, главным итогом диссертационного исследования является открытие новых возможностей формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы"

$

На правах рукописи

I

ЕРОШЕНКОВА Елена Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЙ УСТАНОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 6 НОЯ 2008

Белгород - 2008

003451879

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Асташова Надежда Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Киреева Нина Васильевна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина»

Защита состоится 21 ноября 2008 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www.bsu.edu ги «-/■£» октября 2008 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан «-//» октября 2008 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций М.И. Ситникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач современного высшего образования является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего своей профессией, готового к эффективной работе на уровне мировых стандартов. В связи с этим возрастает спрос на инициативного, творческого педагога-воспитателя, сочетающего в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности, способного к самостоятельному поиску эффективных способов взаимодействия с учащимися, подготовленного к организации учебной и внеклассной работы с детьми на приоритетных личностных началах.

В настоящее время в функции учителя, классного руководителя входит не только обучение и воспитание, но и формирование у детей творческого потенциала, активной жизненной позиции, приобщение их к общечеловеческим нормам и ценностям. Важнейшие аспекты аксиологических приоритетов общего и профессионального образования раскрыты в работах H.A. Асташовой, Б.М. Бнм-Бада, М.В. Богуславского, В.З. Вульфова, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, E.H. Шиянова и др. Очевидно, что подготовка студентов к указанной выше миссии не может базироваться только на вооружении их определенной суммой знаний по избранной педагогической специальности (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Л.Н. Макарова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Уман, И.А. Шаршов и др.).

Становится необходимым приобщать студентов-будущих учителей к культурным ценностям, включать в многообразные виды обществ енно-педагогической, внеаудиторной деятельности, делать их активными участниками процесса профессионального воспитания в академической группе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, Л.К. Гребенкина, В.Ф. Гревцева, И.Ф. Исаев, О.В. Леонова, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин и др.). Причем профессиональное воспитание будущего учителя предполагает не только определение важнейших ценностей, на основе которых может и должна строиться воспитательная деятельность в вузе, но и подразумевает формирование такого личностного новообразования студенческого возраста, как профессионально-ценностная установка.

В области теории установки имеются исследования А.Г. Асмолова, И.Т. Бжалавы, A.A. Девяткина, Р.Г. Натадзе, В.Г. Норакадзе, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе; Дж. Гибсона, Д. Мак-Гуайера Г. и Ф. Оллпорта, и др., раскрывающие особенности понимания установки в общей, социальной и экспериментальной психологии.

Проблемам формирования профессиональной установки посвящены психологические исследования Т.И. Александровой, Т.И. Пономаренко и др. В меньшей мере эта проблема освещается в педагогике высшей школы (в трудах А.Г. Абдуллина, И Л. Васильевой, Е.В. Джавахишвили, Ю.А. Иоакммиди, Г.О. Матиной и др.) и, к сожалению, отсутствуют исследования в области

теории воспитательной работы, осуществляемой в вузе. Вместе с тем профессионально-ценностная установка (ПЦУ) будущего учителя является реальным фактором, в значительной степени определяющим продуктивность будущей профессионально-педагогической деятельности.

Процесс формирования ПЦУ будущего учителя - достаточно сложное явление. Чтобы сформировать релевантную профессионально-ценностную установку, ее необходимо актуализировать в сознании будущих учителей. В этом процессе, на наш взгляд, важное место занимает личность куратора студенческой группы. Пример вузовского куратора служит внешней опорой будущему педагогу в строительстве самого себя, в закреплении в его сознании точных и ярких ориентиров, на которые он стремился бы быть похожим (JI.K. Гребенкина, И.Ф. Исаев, A.B. Репринцев, А.Г. Пашков и др.). Это подтверждается исследованиями и в области теории установки К. Ховланда, Р.Ф. Вейса, которые показали, что коммуникатор, в нашем случае - куратор студенческой группы, обладающий доверием, имеет большие возможности влиять на установку аудитории.

Проблеме кураторства уделялось значительное внимание в 60-80-е годы XX века. Исследователями были рассмотрены вопросы содержания работы куратора академической группы (Л.А. Быкова, Л.Д. Демина, Н.М. Кутепова, В.А. Путин и др.); управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова, О.В. Соколовская, Э.И. Шнибекова и др.); определения роли куратора в подготовке будущих учителей (К.В. Гавриловец, A.M. Зарукина, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Коваленко и др.), его влияния на формирование профессиональной направленности личности студентов (Л.А. Лытнева и др.).

В настоящее время проблема кураторства исследуется в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилкова, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, М.В. Николаева, И.С. Шаповалова, B.C. Шилова и др.), в области повышения квалификации кураторов (Л.М. Васильева, И.А. Шаповалова), гуманизации отношений куратора и студентов (И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая и др.).

Однако в современных педагогических исследованиях проблем воспитания в высшей школе недостаточно изучен вопрос формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в системе воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Подходы, оценки и выводы, изложенные в проведенных исследованиях, в большинстве своем, не дают достаточного представления о содержательных и структурно-функциональных характеристиках воспитательной деятельности куратора студенческой группы, ее роли в формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшими противоречиями:

• между воспитательным потенциалом профессионально-ценностной установки будущего учителя и недостаточным учетом роли куратора студенческой группы в ее формировании;

• между осознанием субъектами необходимости усиления воспитательного влияния куратора студенческой группы на формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя и отсутствием научно-методического обеспечения процесса ее формирования.

Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: воспитательная деятельность куратора студенческой группы в процессе подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора группы.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально-ценностной установки в деятельности куратора студенческой группы будет эффективным, если:

• построена и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, являющаяся отражением структуры и функциональных связей целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного блоков;

» разработана технология процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, обеспечивающая переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки будущих учителей на основе сформированности потребностей, убеждений, ценностного отношения к профессии, эмоционального благополучия, уровня творческой активности, а также оптимальных для будущего учителя качеств личности;

• определены и реализованы педагогические условия формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора.

4. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Сериков и др.), культурологического (B.C. Библер, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др.) подходов; на фундаментальных положениях о человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), об установке личности (А.Г. Асмолов, A.A. Девяткин, A.C. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.), о ценностных ориентациях личности (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Асташова, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревкая, М.С. Каган, C.B. Кульневич, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков, З.И. Равкин,

A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов), о самореализации личности (A.B. Брушлинский, А. Маслоу, A.B. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ситникова, В.И. Слободчиков); о закономерностях подготовки учительских кадров (Е.П. Белозерцев, В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, A.B.Репринцев,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.); о внеучебной деятельности как факторе профессионально-личностного становления будущего учителя (М.Ю. Забияко, Ю.Б. Кадисон, A.B. Кисляков, И.В. Корякина, И.А. Обухова, H.H. Савушкин), о взаимодействии воспитания и социализации в образовании (А.В Беляев, М.В Лифинцева, Г.И. Максимова, A.B. Мудрик и др.).

Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях (О.В. Белоусова, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В.А. Караковский, Н.В.Киреева, A.B. Мудрик, Л.И.Новикова, A.B. Репринцев, C.B. Сердюк, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, B.C. Шилова).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

• эмпирические (наблюдение за деятельностью и взаимодействием студентов и кураторов в процессе профессионального воспитания, педагогический эксперимент, оценка и самооценка студентов и кураторов, экспертная оценка, беседа, анкетирование, методы статистической обработки данных: корреляционный, регрессионный анализ, ранжирование, непараметрические методы математической статистики).

Базой исследования явились Белгородский (БелГУ) и Курский (КГУ) государственные университеты. В исследовании участвовало 632 студента педагогических специальностей БелГУ и КГУ, 96 кураторов и 37 экспертов из числа преподавателей и администрации БелГУ и КГУ.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, выстраивайся план диссертации, разрабатывалась модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007 гг.), определялась структура и выбор технологических механизмов формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора, осуществлялся констатирующий эксперимент, его анализ и обработка результатов, производилась корректировка критериев и уровней сформированное™ профессионально-ценностной установки, проводился формирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя;

• разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• разработана и апробирована технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы как составляющая его педагогической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих специалистов, в решение проблемы научного обоснования профессионально-ценностной установки и процесса ее формирования в деятельности куратора студенческой группы, в разработку проблемы готовности куратора студенческой группы к формированию профессионально-ценностной установки будущих педагогов как составляющей его педагогической культуры. В исследовании уточнено содержание понятия «профессионально-ценностная установка» как целостное личностное новообразование

студенческого возраста; выявлены критерии и показатели ее сформированности; представлены модель и типология профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создан инструментарий диагностики уровня сформированности профессионально-ценностной установки будущих учителей; предложена и апробирована технология формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы как процессуального элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего учителя в вузе; разработаны и внедрены «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», методические материалы, раскрывающие его должностные и функциональные обязанности. Полученные результаты могут использоваться в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, в организации работы органов студенческого самоуправления, в деятельности «Школы кураторов» по повышению уровня их педагогической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме, применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок; проведением диссертантом экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Профессионально-ценностная установка будущего учителя представляет собой личностное новообразование, выражающееся в сформирозанности устойчивых ценностных ориентации, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности, и обеспечивающее продуктивную педагогическую деятельность. Целостность и системность профессионально-ценностной установки представлена совокупностью аксиологического, аффективного, когнитивного, конативного и рефлексивного компонентов.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы обеспечивается реализацией таких педагогических условий, как: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций будущих учителей; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

3. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки в деятельности куратора студенческой группы

является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

4. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы содержит три этапа: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-ориентированную направленность.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2006 г.), в Ростове-на-Дону (2007 г.), в Коломне (2008 г.), на всероссийском научном семинаре, посвященном проблемам профессионально-педагогической культуры, в г. Белгороде (2007 г.), на всероссийских и региональных историко-педагогических чтениях в г. Белгороде (2007, 2008 гг.), на региональных научно-практических конференциях в г. Белгороде (2006, 2008 гг), на межвузовских научно-практических конференциях в г. Белгороде (2007 г.), в г. Кисловодске (2007 г.), в г. Новосибирске (2007 г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на аспирантском семинаре кафедры педагогики.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессионального воспитания студентов Белгородского и Курского государственных университетов, а также при организации психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности кураторов (2006-2008 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», заключения, библиографии и приложений. В приложениях содержатся таблицы, диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы; анкеты для кураторов и студентов; методические материалы, раскрывающие должностные и функциональные обязанности куратора; технологические карты, отражающие содержание технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы на различных ее этапах; «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», а также описание некоторых диагностических методик.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение сущности профессионально-ценностной установки, раскрытие особенностей ее формирования у будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы связано с анализом проблемы профессионального воспитания, осуществляемого в вузе, с позиции различных направлений и методологических подходов. Системный подход применительно к проблеме профессионального воспитания позволяет рассматривать его как систему мер и способов воздействия воспитательной системы вуза иа объект профессионального воспитания (студентов вуза) с целью достижения ими определенного уровня развития социально- и профессионально-значимых личностных качеств. Личностно-деятельностный подход к профессиональному воспитанию предполагает моделирование воспитательной деятельности в вузе на основе учета индивидуальных личностных особенностей каждого студента, а также непрерывное, непосредственное «погружение» их в сферу будущей профессиональной деятельности. Культурологический подход к пониманию сущности процесса профессионального воспитания рассматривается нами в качестве базового и представляет собой совокупность теоретико-методологических положений и организационно-педагогических мер, направленных на создание условий по освоению и трансляции педагогических ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности будущего учителя в профессиональной деятельности.

На основе данных подходов взаимодействие куратора и будущих учителей разворачивается в рамках ведущего педагогического отношения «куратор - профессия — студент» и базируется на «встрече» их ценностных устремлений. Данная «встреча» происходит при совпадении высочайшего профессионализма, педагогической культуры куратора, его собственных ценностных ориентации с профессиональными и личностными ценностными ориентациями студентов. Эффективность «встречи» ценностных устремлений во многом зависит от куратора студенческой группы, который, благодаря целенаправленности воспитательной деятельности, обогащает и наполняет сознание будущих учителей ценностными значениями и смыслами, развивает их личностные качества в процессе включения в активную творческую деятельность, учитывает личностные и профессиональные интересы, ценностные ориентации, индивидуальный темп продвижения будущих учителей по ступеням профессионального роста.

В нашем понимании ¡куратор студенческой группы - человек, осуществляющий воспитательную деятельность в вузе, являющийся духовным посредником между обществом, профессией и студентом в освоении общей и профессиональной культуры, организующий систему ценностных отношений через разнообразные виды деятельности студенческого когпектива, создающий условия развития каждой личности, защищающий интересы студентов

Куратор в современном вузе реализует различные воспитательные задачи, создает благоприятную микросреду и морально-психологический климат для каждого студента, направляет самовоспитание и саморазвитие личности обучающегося. Воспитательная деятельность куратора обеспечивает свободу выбора форм воспитания и добровольность участия в них, имеет ярко выраженный творческий характер. Такой подход к воспитательной деятельности требует возрастающей профессионально-педагогической культуры самого куратора. Он, как педагог-воспитатель, как профессионал, понимает цели воспитания, предвидит их результаты, имеет теоретико-методологическую и технологическую подготовку к осуществлению профессионального воспитания будущих специалистов и к формированию у них ценностного отношения к избранной профессии, что, в свою очередь, отражается на формировании такого личностного новообразования студенческого возраста, как профессионально-ценностная установка.

Характеризуя позицию отечественных исследователей установки, следует отметить, что ими внесен значительный вклад в изучение общей проблемы этого сложнейшего психического образования. Основные идеи Д.Н. Узнадзе позволяют и сегодня плодотворно развивать изучение установки в оригинальном направлении. Д.Н. Узнадзе рассматривал установку как готовность личности к определенной активной деятельности, которая обусловливается конкретными потребностями и условиями. Он отмечал, что актуализация потребности, превращение её в ценность, ведет к тому, что личность должна для удовлетворения этой потребности обратиться к внешней среде, что ведет к появлению новой ситуации, которая вызывает в субъекте определенную установку, посредством которой определяется всё его последующее поведение.

Особый вклад в изучение проблем установки внесли также представители грузинской школы, ученики и последователи Д.Н. Узнадзе: И.Т. Бжалава, Ш.А. Надирашвили, В.Г. Норакидзе, A.C. Прангишвили и др. Оригинальные концепции теории установки предложены А.Г. Асмоловым в общей психологии и В.А. Ядовым в социологии.

Многообразие связей установки с другими личностными образованиями породило множество различных смежных трактовок названной категории, данных представителями различных научных школ и направлений (направленность, отношение, диспозиция личности, психологическая готовность к осуществлению деятельности и т.д.). Однако, на наш взгляд, понятие «установка» более точно и однозначно определяет значимость и отражает суть исследуемого нами явления, нежели другие коррелирующие понятия.

Анализ различных подходов к пониманию сущности установки, ее связи с профессиональными установками педагогов, будущих учителей, с педагогической установкой, учебно-профессиональной, познавательной, ценностной установкой, установкой на успешность профессиональной деятельности и т.д. позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на существенные различия при определении данных понятий разными

авторами, все же есть сходные моменты, выражающиеся в том, что установка является личностным, мотивационно-смысловым образованием, обладает ценностным характером. Это обусловлено тем, что сущность установки во многом определяется значимостью объекта для субъекта и играет важную роль при подготовке будущих учителей к осуществлению профессиональной педагогической деятельности.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, а также вывод, сделанный нами выше, дают нам возможность охарактеризовать ПЦУ как психолого-педагогическую категорию. Основными характеристиками профессионально-ценностной установки будущего учителя являются: устойчивость, интенциональность, динамичность. Устойчивость выражается в степени константности ПЦУ в определенный промежуток времени и может принимать стабильную или лабильную формы. Интенциональность проявляется в «предрасположении» субъекта ориентировать свою деятельность в определенном направлении и может быть персональной или социальной. Динамичность выражается в подвижности ПЦУ, ее возможности изменяться под влиянием различных воздействий в инертной или пластичной форме.

В ходе исследования нами выделены следующие компоненты в структуре профессионально-ценностной установки: когнитивный, представляющий собой педагогические знания, убеждения, представления о профессии учителя, осознание субъектом объекта ПЦУ, то есть профессиональной педагогической деятельности, и выступающий как образ того, что готов познать и воспринять будущий учитель; аффективный, отражающий эмоциональную сферу субъекта и выявляющий чувства симпатии или антипатин к объекту профессиональной деятельности; конативный, отражающий готовность определенным образом действовать в отношении объекта установки, осуществлять волевые усилия, демонстрировать степень творческого отношения будущего учителя к профессиональным действиям в своем микро- и макросоциуме; рефлексивный, выполняющий переход от какого-либо вида активности к самопознанию, к осмыслению и оценке собственных действий, поступков; аксиологический, представляющий собой результат взаимодействия личности с ценностными аспектами профессионально-педагогической деятельности и проявляющийся в их признании и принятии как личностно-значимых.

Каждый компонент обладает специфичным содержанием и выполняет определенную функцию. Когнитивный компонент выполняет познавательную, ориентационную функции; аффективный - функцию защиты Я и функцию выражения; конативный - преобразующую, приспособительную и инструментальную (адаптивную, утилитарную) функции; рефлексивный - аналитическую и функцию самовыражения; аксиологический - выполняет направляющую, ценностно-экспрессивную и смыслообразующую функции.

Таким образом, профессионально-ценностная установка включает в себя пять тесно связанных между собой компонентов. В их сочетании кроется

ценный синергетический эффект - они оказываются одной из важнейших обобщающих характеристик 1(елостности установки личности студента -будущего учителя. На основе проведенного анализа определим, что профессионально-ценностная установка будущего учителя — это личностное новообразование, выражающееся в сформированности устойчивых ценностных ориентации, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности, и обеспечивающее продуктивную педагогическую деятельность

Для объективного изучения уровня сформированности ПЦУ студентов нами были выделены критерии и показатели, содержание которых обусловлено тем, насколько будущие учителя испытывают потребности, принимают ценности профессионально-педагогической деятельности, эмоционально благополучны при ее осуществлении, проявляют стремление к творческой деятельности и обладают оптимальными качествами личности. О сформированности профессионально-ценностной установки будущих учителей мы судили, опираясь на потребностно-ценностный, эмоционально-чувственный и личностно-творческий критерии (табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели профессионально-ценностной установки будущего учителя

Критерии —> Характеристики 4 Потребностно-ценностный Эмоционально-чувственный Личностно-творческий

Устойчивость • Наличие потребности в осуществлении профессиональной деятельности • Степень эмоционального благополучия • Стремление к творческому целеполаганию, самореализации, к сотворчеству

Иитенционалыюсть • Степень осознания ценности педагогической профессии • Степень позитивного отношения и настроя на профессию • Уровень рефлексии творческой деятельности

Динамичность • Степень сформированности образа профессионального идеала • Способность к эмпатии и толерантности • Стремление к актуализации опыта творческой деятельности

На основе данных проведенного нами исследования и с учетом разработанных критериев и показателей ПЦУ будущего учителя мы создали модель профессионально-ценностной установки будущего учителя, включающую три шкалы: устойчивость с полюсами стабильность -лабильность; интенциональность с полюсами социальность - персональность; динамичность с полюсами пластичность - инертность (рис.1). Стремление к полюсам: стабильность, социальность и пластичность свидетельствует о вероятности формирования высокого уровня профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Выделенные шкалы представляют оси трехмерной системы координат, задающей восемь вершин куба, которые соответствуют восьми типам профессионально-ценностной установки будущих учителей: 1) фиктивный; 2) утилитарный; 3) амбивалентный; 4) ситуативный; 5) рациональный; 6) потенциальный; 7) перспективный; 8) релевантный.

7 стабильность 2

Рис. 1. Модель профессионально-ценностной установки будущего учителя (шкалы А - устойчивость; В -интенционапьность, С - динамичность)

Так как формирование ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы протекает как процесс взаимодействия куратора и студентов, который транслирует культуру, направлен на освоение каждым студентом системы ценностей, норм и традиций профессионального и социального сообщества и нацелен на возрастание субъектности участников взаимодействия, то в результате будущий специалист овладевает профессиональным опытом, осмысливает ценности педагогической профессии, духовно-нравственно развивается, а куратор получает возможность развиваться по пути творческой самореализации, повышения уровня профессионально-педагогической культуры.

Содержательной основой, стержнем профессионально-педагогической культуры, по мнению И.Ф. Исаева, является система педагогических ценностей, представленная в виде горизонтальной (ценности-цели, ценности-отношения, ценности-знания, ценности-средства, ценности-качества) и вертикальной (общественно-педагогические, профессионально-групповые, индивидуально-личностные) плоскостей их существования. Для определения типов «центраций» деятельности кураторов при формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя мы использовали горизонтальную плоскость педагогических ценностей. Исходя из этого, мы выделили восемь типов «центраций» деятельности кураторов, соответственно: «Меркантил» - «Актуализатор», «Компенсатор» -«Фасилитатор»; «Информатор» - «Просветитель»; «Исполнитель» -«Созидатель». В качестве вектора полученных «центраций» выступали ценности-качества с полюсами: эгоист - альтруист.

В процессе констатирующей работы нами были выявлены следующие уровни сформированности ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора

студенческой группы: инфантильный, импульсивный, профессионально-теоретический, профессионально-практический, профессионально-ценностный.

Данные диагностического исследования показали, что 8% будущих учителей находятся на инфантильном уровне сформированности ПЦУ, 35%-на импульсивном, 38% - на профессионально-теоретическом, 19 % будущих учителей - на профессионально-практическом уровне. Представители профессионально-ценностного уровня отсутствуют. Таким образом, в начале эксперимента большинство будущих учителей находилось на импульсивном и профессионально-теоретическом уровнях сформированности ПЦУ. Это свидетельствует о том, что в традиционной системе воспитания в вузе недостаточное внимание уделяется формированию конативного, рефлексивного и аксиологического компонентов ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

На основе изложенных теоретических и эмпирических данных нами была построена структурно-динамическая модель формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы (рис. 2), состоящая из целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного блоков.

Целевой блок модели формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы отражает достижение профессионально-ценностного уровня установки будущего учителя в качестве цели и планируемого результата взаимодействия куратора и студентов с учетом специфики их будущей профессии.

Содержательный блок модели формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы включает воспитательную деятельность куратора, деятельность студента, а также содержание профессионального воспитания, представленное инвариантной и вариативной составляющими.

Технологический блок модели включает в себя систему педагогических условий, а также технологию формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, состоящую из трех этапов: организационно-прогностического, процессуально-стимулирующего, интеграционно-корректирующего.

Для осуществления продуктивного профессионально ориентированного взаимодействия куратора и студентов, при котором происходит формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя, необходимы определенные педагогические условия, реализуемые в технологическом блоке модели: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентации будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

Цель: формирование ПЦУ будущего учителя специфики будущей профессии

взаимодействие

И*

Содержание профессионального воспитания

Инвариантная составляющая Вариативная составляющая

• индивидуальная работа со студентами, • работа со студенческим активом и коллективом группы, • организация деятельности и общения, • взаимодействие с преподавателями, семьей, общественностью • особенности социокультурной среды и воспитательного пространства вуза, • специфика предметной подготовки будущих учителей, • сложившиеся воспитательные традиции студенческой группы; • опыт воспитательной работы факультета, университета

I

Педагогические условия

• продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения,

• ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы,

• рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей,

• деятельность куратора по объективации ценностных ориентации студентов,

• взаимодействие куратора и будущих учителей с воспитательными центрами микро- и макросоциума_

Технология

Организационно-прогностический этап Процессуально-стимулирующий этап Интеграционно-корректирующий этап

IV

Критерии

Потребностно-ценностный Эмоционально-чувственный Личностно-творческий

Уровни

Инфан тильный Им пуль сивный Профессионально-теоретический Профессионально-практический Профессионально-ценностный

Рис. 2. Структурно-динамическая модель формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы (Блоки I - целевой, II - содержательный, Ш - технологический, ГУ - критериально-результативный)

Критериально-результативный блок модели формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы представляет собой синтез выделенных нами критериев (потребностно-ценностного, эмоционально-чувственного и личностно-творческого), позволяющих определить уровни сформированности ПЦУ будущих учителей: инфантильный, импульсивный, профессионально-теоретический, профессионально-практический и профессионально-ценностный.

При моделировании процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы функцию системообразования выполняли целевой и критериально-результативный блоки.

Изучение процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, выявление и обоснование педагогических условий позволило нам определить конкретные пути и средства реализации данного процесса, то есть разработать и реализовать педагогическую технологию, в которой апробируются соответствующие педагогические условия.

Для разработки и апробации технологии потребовался формирующий эксперимент, в котором приняли участие 82 студента из 4 академических групп педагогического (1) и биолого-химического факультетов (2) БелГУ и кураторы этих факультетов. На каждом факультете одна группа была контрольной (КГ), другая - экспериментальной (ЭГ).

Проводимое исследование носило сопоставительный характер. Сопоставлялись две системы профессионального воспитания в реальных условиях педагогической деятельности: 1) традиционная, обусловленная ситуативным характером и «мероприятийным» подходом к ее осуществлению, что подтверждается результатами констатирующего эксперимента, и 2) экспериментальная система, предполагающая логическую последовательность формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы. В данной системе реализовались педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования ПЦУ будущего учителя в системе взаимодействия «куратор - профессия - студент». С одной стороны, обеспечивалось повышение педагогической культуры кураторов, а с другой - осуществлялось профессиональное воспитание будущих учителей, основанное на принципах культурологического подхода. В связи с этим формирующий этап реализовывался в двух направлениях, осуществляемых параллельно: 1) психолого-педагогическое и методическое сопровождение деятельности кураторов студенческих групп; 2) формирование ПЦУ будущих учителей в деятельности куратора.

Так как констатирующий эксперимент выявил у кураторов достаточно низкий уровень мотивации, а также отсутствие продуктивных ценностных ориентиров в их деятельности, то целями первого направления экспериментальной работы было изменение мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп в продуктивную сторону на основе психолого-педагогического и методического сопровождения процесса

формирования ПЦУ будущего учителя. Для реализации этой работы в соответствии с планом эксперимента были организованы методические семинары по интересующей нас проблематике, выступления на Советах факультетов, собраниях кураторов, заседаниях кафедр, а также конференциях, проводимых в БелГУ, посвященных проблемам воспитания студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки. Содержание данной деятельности нашло отражение в разработанной нами «Программе психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора».

Второе направление формирующего эксперимента предусматривало последовательность и взаимообусловленность этапов технологии формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: 1) организационно-прогностического; 2) процессуально-стимулирующего; 3) интеграционно-корректирующего.

Каждый этап технологии включал в себя цель, содержание, действия куратора, действия студентов, «встречу» ценностных устремлений, результат взаимодействия.

На всех этапах формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора были использованы адаптированные и модифицированные для наших целей и задач экспериментальные методики и игровые технологии, в основе которых лежат опросники Н.С. Пряжникова, методики Ю.А. Корелякова, В.В. Сталина, В.В. Гребневой, Н.Е. Щурковой и др.

Первый этап - организационно-прогностический — был связан с прогнозированием состояния сформированное™ установки будущего учителя: с определением цели, выбором критериев, планированием этапов ее формирования; с установлением доверительных отношений между куратором и студентами; с актуализацией их мировоззренческих установок к т.д.

Деятельность куратора на этом этапе технологии предполагала психолого-педагогическое изучение и составление профиля-траектории развития будущего учителя. С этой целью куратор проводил различные адаптированные нами методики «Кто я такой?», «Моё отраженное Я», «Моя Я-концепция». На кураторских часах в рамках данного этапа проводились «Презентации кафедр», «Посвящение в будущие учителя», организовывались тренинговые упражнения, имитационные игры, групповая познавательная деятельность, дискуссии, диалоги, рефлексивные методики, сопутствующие «мягкой» адаптации студентов к обучению в вузе и к профессии, направленные на консолидацию куратора и студентов, на выявление лидеров и формирование коллектива группы. Таким образом реализовывалось педагогическое условие - ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы

Результатом взаимодействия куратора со студентами на организационно-прогностическом этапе технологии явилась актуализация личностных ценностей каждого студента, адаптация студентов к обучению в вузе и к будущей профессии, достижение ими в своем развитии уровня

амбивалентной и ситуативной установки, а также переход с инфантильного и импульсивного уровня сформированное™ ПЦУ будущего учителя на следующий - профессионально-теоретический уровень.

На основе обретения студентами опыта эмоционального взаимодействия с куратором и другими студентами, актуализации личностных ценностей и осознания собственной субъектности происходило формирование профессионально-ценностной установки на втором — процсссуалыш-стимулирующем этапе технологии. Главной целью куратора на данном этапе было сформировать у студентов представление о профессионализме, приобщить их к ценностям педагогической профессии и «включить» в творческую деятельность, то есть наполнить когнитивный, аксиологический, конативный и рефлексивный компоненты профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Реализуя на данном этапе задачу осознания студентами ценности педагогической профессии, куратор изучал мнения будущих учителей о профессиональном труде, проводил работу по расширению представлений об особенностях избранной студентами профессии, о труде учителя и его личностных качествах, обсуждал со студентами литературные произведения, просматривал художественные и документальные фильмы педагогической тематики, организовывал встречи с учителями-практиками, проводил профессионально ориентированные кураторские часы («Учитель вчера, сегодня, завтра», «Что я знаю о профессии учителя?», «Педагогические способности: «дар природы» или продукт целенаправленного труда?», «Гуманизм в профессии учителя», «Сельский учитель. Кто он?» и др.), а также адаптированные методики «Мои представления о профессиональном труде», «Учитель в моей жизни», «Мои любимые и нелюбимые учителя», «Я и мои учителя», «Создай образ учителя», направленные на формирование ПЦУ по отношению к педагогической профессии, а также на реализацию педагогического условия - деятельность куратора по объективации ценностных ориентации студентов.

Особое внимание кураторы экспериментальных групп уделяли формированию конативного компонента ПЦУ, то есть включению студентов в различные виды социально-творческой и профессионально ориентированной деятельности. Студенты на этом этапе технологии принимали непосредственное участие в деятельности студенческих пресс-центров, в подготовке материалов для сайта университета, биолого-химического факультета БелГУ и газеты педагогического факультета «Alter ego»; проводили обзоры психолого-педагогической литературы, «Презентации библиотечки будущего учителя»; систематически работали со школьниками в составе студенческого педагогического отряда «Юность»: работали на детских площадках, организовывали кружковую работу и концертно-развлекательные программы в школах, дошкольных образовательных учреждениях, в детских центрах, больницах; совершали педагогические экспедиции в школы-лаборатории Белгородской области; создавали проекты «Общество, школьники, учителя о современном учителе»;

посещали детские смотры, конкурсы, фестивали; участвовали в волонтерском движении, акциях милосердия «Встретим весну вместе», «Студенты детям» и т.д. Обязательным условием завершения подобной деятельности было ее последующее обсуждение, анализ, проведение рефлексивных методик «Настроение», «Градусник», «Незаконченное предложение», «Разговор на бумаге» и др. Тем самым обеспечивалось выполнение следующего условия - рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей

Результатом взаимодействия на процессуально-стимулирующем этапе формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы явился переход студентов к рациональному и потенциальному типу установки, с профессионально-теоретического - к профессионально-практическому уровню.

Третий этап - интеграционно-корректирующий - включал в себя анализ хода воспитательного процесса, сверку полученных результатов с ранее выбранными критериями, коррекцию процесса формирования ПЦУ будущего учителя, подведение результатов совместной профессионально ориентированной деятельности куратора и студентов.

На данном этапе происходило индивидуальное соотнесение каждого студента с будущей профессией, децентрация ценностей «для Себя» к ценностям «для Другого», коррекция образа профессионального идеала, а также интеграция аксиологического, когнитивного, аффективного, конативного и рефлексивного компонентов ПЦУ будущего учителя. Важнейшей целью куратора на этом этапе было обогащение аксиологического компонента установки будущего учителя, создание в воспитательной деятельности таких ситуаций, которые способствовали бы выбору студентами возможностей культуры, микро- и макросоциума для самореализации, сотворчества.

Основные усилия куратора на этом этапе технологии были направлены на отработку и развитие у студентов способов творческой деятельности в решении педагогических задач, проблемных ситуаций, применение их в изменившихся условиях, проведение самоанализа и рефлексии на основе собственных ценностных ориентации, опыта, взглядов, убеждений, а также на оказание помощи каждому студенту в реализации индивидуального стиля педагогической деятельности на основе систематизированных профессионально-педагогических ценностей. Для решения этих задач использовались методики «Оживление приятных воспоминаний», «Встреча с саботажником», «Актуализация представлений и расшифровка типологии учителей», «Оживление психологических типов», «Портрет наиболее и наименее близких мне по духу и стилю учителей», «Точки моего личностного роста и оптимизации взаимодействия с учениками», методика направленной проекции «Рассказ по сюжетной картинке» (по Е.В. Джавахишвили) и др. Одним из ярких моментов в формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя было проведение «Студенческого конкурса педагогического мастерства».

На протяжении всех этапов экспериментальной работы кураторы вместе со студентами участвовали в научно-практических конференциях; посещали воспитательные центры Белгородского государственного университета (Молодежный культурный центр, природный парк «Нежеголь», музеи университета и факультетов, Центр семейной медицины, учебно-спортивный комплекс С. Хоркиной и др.), Белгородской области (исторические и культурные памятники, кинотеатры, театры, выставочные залы, музеи и т.д.), что обеспечило выполнение педагогического условия -взаимодействие с воспитательными центрами микро- и макросоциума

Результатом взаимодействия на интеграционно-корректирующем этапе явился переход студентов к перспективной и релевантной установке, с профессионально-практического - к профессионально-ценностному уровню.

Эффективность технологии формирования профессионгшьно-ценностной установки будущего учителя проверялась по нескольким направлениям: сравнение распределения студентов по уровням становления ПЦУ будущих учителей экспериментальных групп до и после включения их в формирующий эксперимент; сравнение распределения по типам «центраций» деятельности кураторов студенческих групп до и после психолого-педагогического и методического сопровождения; изучение динамики уровней сформированное™ ПЦУ будущих учителей при осуществлении профессионально и ценностно ориентированной воспитательной деятельности кураторов; сравнение распределения студентов по уровням сформированное™ ПЦУ будущего учителя в экспериментальных и контрольных группах после внедрения технологии; экспериментальное фиксирование педагогических условий формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы. Достоверность результатов проверялась методами математической статистики.

На начальном этапе формирующего эксперимента кураторы контрольных и экспериментальных групп демонстрировали непродуктивность «центраций» в осуществлении ими воспитательной деятельности. Уровень сформированное™ ПЦУ будущих учителей в начале эксперимента был импульсивным, преобладал амбивалентный тип установки.

В процессе экспериментальной работы была отмечена положительная динамика в изменении типа ПЦУ будущих учителей. Результаты итогового среза эксперимента показали, что тип установки будущих учителей в контрольных группах изменился незначительно и стал «ситуативным»; в экспериментальных же группах произошло повышение типа установки до «релевантного» и «перспективного» типов на педагогическом и биолого-химическом факультетах соответственно.

В процессе экспериментальной работы наблюдалась также положительная динамика выделенных нами характеристик и показателей по критериям ПЦУ будущего учителя (рис. 3, 4). На контрольном этапе исследования между ними наблюдается относительное равновесие, что подтверждает целостность формируемого в деятельности куратора личностного новообразования будущих учителей.

да

- г

-^327321 ;

245 ~Л137183 1Ь 1

щ — ... 1 -

I устойчивость » интенциональностъ О динамичность

<7+-

342»1 ш 327 гп

216*° -£&180 1

- I — 1 -

□ потребностмо-ценностный

■ эмоционально-чувственный

□ личностио-творческий

ш этап проиежутг.чнык

Рис. 3. Динамика характеристик ПЦУ будущего учителя

начальный этап кромежуточчьм контрольный этап

Рис. 4. Динамика показателей по критериям ПЦУ будущего учителя

Также нас интересовала динамика сформированное™ каждого показателя по критериям профессионально-ценностной установки будущего учителя по усредненной самооценке и приращению показателей в начале и в конце эксперимента (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей сформированное™ ПЦУ будущего учителя в экспериментальных студенческих группах

Показатели ЭГ-1 ЭГ-2

X, Х2 Д X, х2 Д

Наличие потребности в осуществлении профессиональной деятельности 2,05 1,16 2,11 2,14 3,9 1,76

Степень эмоционального благополучия 2,53 4,05 1,53 2,43 3,86 1,43

Уровень творческости (креативности) 1,37 4,26 2,89 1,71 4,2 2,49

Степень осознания ценности педагогической профессии 1,37 3,95 2,58 1,48 3,76 2

Степень позитивного отношения и настроя на профессию 1,95 4,0 2,05 1,76 3,76 2

Уровень рефлексии творческой деятельности 1,9 3.95 2,05 1.43 3,71 2,28

Степень сформированности образа профессионального идеала 1,95 4,1 2,15 1,81 3,71 1,9

Способность к эмпатии и толерантности 1,53 3,74 2,21 1,43 3.86 2,43

Стремление к актуализации опыта творческой деятельности 1,32 3,79 2,47 1,29 3,71 2,42

(X] - средние значения показателей в начале эксперимента; Х2 - средние значения показателей в конце эксперимента; Д - приращения средних значений показателей)

Преобладающие приращения средних значений показателей ПЦУ будущих учителей в обеих экспериментальных группах показали: «уровень творческости (креативности)», «степень осознания ценности педагогической профессии», «стремление к актуализации опыта творческой деятельности», «способность к эмпатии и толерантности». Продвижение будущих учителей по уровням и типам профессионально-ценностной установки стало возможно при соответствующей профессионально и ценностно ориентированной деятельности кураторов студенческих групп.

В ходе экспериментальной работы была отмечена положительная динамика типов «центраций» деятельности кураторов, что свидетельствует об эффективности осуществляемого психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности кураторов на указанных выше факультетах.

Динамика сформированное™ ПЦУ будущих учителей и изменение «центраций» деятельности кураторов студенческих групп в процессе

экспериментальной работы дали возможность отследить и динамику их соотношения и взаимовлияния при формировании ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы (рис. 5).

релевантная перспективная потенциальная рациональная ситуативная амбивалентная утилитарная фиктивная

X — кураторы; У — будущие учителя.

Уровни:

I — инфантильный;

II - импульсивный;

III - профессионально-теоретический;

¡V - профессионально-

практический,

V - профессионально-

ценностный.

Этапы:

1 - начальный;

2 - промежуточный;

3 - итоговый.

а. а л л а. А сь X

о о с; <=: о ч о

р Р В » н 4» и

я ^ с £ 2 £ 5

5 О » 5 Н 2 С

е Т -г Я И Г

Рис. 5. Динамика уровней сформированное™ ПЦУ будущих учителей и «центраций» деятельности кураторов в экспериментальных и контрольных группах

Движение от уровня к уровню происходило как по оси кураторов, так и по оси будущих учителей. Причем из рисунка 5 видно, что чем выше «ценностный» уровень куратора, тем продуктивнее профессионально-ценностная установка будущих учителей.

Для установления взаимосвязи между выделенными педагогическими условиями и уровнем сформированности профессионально-ценностной установки будущих учителей в профессионально ориентированном взаимодействии кураторов и студентов экспериментальных групп был использован корреляционный анализ, который показал, что к числу условий, влияющих на формирование ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы (при уровне значимости до 0,01), принадлежат: деятельность куратора по объективации ценностных ориентаций студентов и рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей. Влияние остальных условий на формирование ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы выявлено на уровне значимости до 0,05. Корреляция представлена высокими (0,7< I г | <0,9) и очень высокими (0?9<! г | <1,0) значениями. Анализ показал, что уровень сформированности ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы способен повыситься

под влиянием вышеназванных условий. Эти тенденции проявляются на всех технологических этапах формирующего эксперимента.

Результаты исследовательской работы показали, что в профессионально ориентированном, специально организованном куратором студенческой группы воспитательном процессе произошло формирование профессионально-ценностной установки будущих учителей. Представленные данные экспериментально зафиксировали и подтвердили эффективность технологии и педагогических условий формирования ПЦУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Дальнейшее исследование процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы возможно в направлении изучения влияния на него компонентов культурно-образовательной среды микро- и макросоциума. Потенциал культурологического подхода позволяет разработать основы формирования ПЦУ будущего специалиста в разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Ерошенкова, Е.И. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - №6. - С. 246-249. (0,3 пл.)

а также следующие публикации автора:

2. Ерошенкова, Е.И. Педагогика толерантности в системе подготовки будущего учителя [Текст] / Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев // Классный руководитель: воспитание толерантности: учеб.-метод. пособие. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 50-54. (0,4/0,2 пл.)

3. Ерошенкова, Е.И. Куратор студенческой группы и формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Взаимодействие образовательных учреждений и институтов социума в обеспечении эффективности, доступности и качества образования региона: материалы X Междунар. образовательного форума. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - Ч. И. - С. 166-171. (0,4 п.л.)

4. Ерошенкова, Е.И. Подготовка будущего учителя к нравственному воспитанию школьников в деятельности куратора студенческой группы [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды: Материалы региональной научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во ООО «ГиК», 2006. - С. 193-197. (0,3 п.л.)

5. Ерошенкова, Е.И. Гуманистическая направленность деятельности куратора студенческой группы при подготовке специалистов для начального образования [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Литературно-педагогические Лихановские чтения: сборник материалов. Часть 2. - Белгород, 2007. -С. 39-44. (0,4 п.л.)

6. Ерошенкова, Е.И. Профессионально-педагогическая культура куратора группы и формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Профессионально-педагогическая культура: проблемы, поиски, решения: материалы II Всерос. науч. семинара. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 137-142. (0,4 п.л.)

7. Ерошенкова, Е.И. Профессионально-ценностная установка будущего учителя как результат воспитательной деятельности куратора студенческой группы [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Труды 5-й международной научно-практической Интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке». Сборник 5. - Часть 2. - Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2007.-С. 161-165.(0,3 п.л.)

8. Ерошенкова, Е.И. Внеаудиторная работа со студентами в деятельности куратора студенческой группы [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Внеаудиторная работа как средство повышения практической направленности в подготовке специалистов начального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2007.-С. 23-27. (0,3 п.л.)

9. Ерошенкова, Е.И. Роль куратора в современном вузе [Текст] / Е.И. Ерошенкова// Современный куратор: наставник или партнер? (Из опыта работы кураторов студенческих групп): науч.-метод, пособие. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007. - С. 30 - 34. (9,3 / 0,3 п.л.)

10. Ерошенкова, Е.И. Формирование ценностной установки будущих специалистов как вариативной составляющей воспитательной деятельности вуза [Текст] / Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев // Воспитательная деятельность в вузовской системе обеспечения качества подготовки специалиста: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону -Кисловодск: ПИЮФУ, 2007. - С. 51 - 62. (0,75 / 0,3 пл.)

11. Ерошенкова, Е.И. Профессионально-ценностная установка студентов вуза как детерминант профессиональной направленности будущего специалиста [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Формирование профессиональной направленности студентов вуза как составляющая процесса подготовки конкурентоспособного специалиста: Материалы и тезисы круглого стола. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2007. - С. 47-49. (0,2 п.л.)

12. Ерошенкова, Е.И. Духовно-нравственное воспитание будущих учителей в работе куратора группы [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Духовно-нравственное воспитание: прошлое, настоящее, будущее: материалы II Региональных историко-педагогических чтений. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2007.-С. 217-219. (0,2 п.л.)

13. Ерошенкова, Е.И. A.C. Макаренко о профессиональном воспитании будущего учителя [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современность: материалы Всерос. ист.-пед. чтений. -Белгород: Изд-во БелГУ, 2008. - С. 219-222. (0,3 п.л.)

14. Ерошенкова, Е.И. Из опыта исследования профессионально-ценностной установки будущего учителя [Текст] / Е.И. Ерошенкова // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: сб. науч статей и материалов международной научно-практической конференции: В 2-х т. Т.2. - Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 2008. - С. 78 - 81. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 10 10 2008 Формат 60><84/16 Гарнитура Times Усл. печ. л 1,00 Тираж 100 экз Заказ 244

Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85