автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы
- Автор научной работы
- Кролевецкая, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Белгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кролевецкая, Елена Николаевна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы субъект-субъектного взаимодействия в воспитательном процессе вуза
1.1 Взаимодействие куратора и студенческой группы в процессе профессионального воспитания.
1.2 Сущность, структура и содержание понятия «субъект-субъектные отношения».
1.3 Критерии и показатели развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии субъект-субъектного взаимодействия куратора и студенческой группы
2.1 Изучение состояния развития субъект-субъектных отношений в деятельности куратора студенческой группы.
2.2 Модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
2.3 Технология развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
2.4 Динамика развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы"
Перед современной системой профессионального образования стоит важная задача развития личности будущего специалиста, предполагающая раскрытие его творческого потенциала и субъектных свойств. Эта задача неизбежно меняет ключевые педагогические позиции в осуществлении воспитательного процесса в вузе. Получают развитие такие его основания, как плюрализм и вариативность, демократизация отношений субъектов воспитания, ценностно-смысловая направленность, диалогичность, сотворчество субъектов воспитательного процесса. Особое значение эти основания имеют при осуществлении профессионального воспитания будущего учителя, так как оно не только создает условия для саморазвития студента, но и ориентирует его на будущую профессиональную деятельность, способствует становлению студента как воспитателя, классного руководителя (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, В.Ф. Гревцева, И.Ф. Исаев, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин и др.). Для успешного осуществления своих функций воспитатель сам должен быть воспитан (К.Д. Ушинский).
Формирование личностных и профессионально значимых качеств будущего классного руководителя как носителя общечеловеческих ценностей, созидателя творческой личности во многом определяется степенью реализации субъект-субъектных отношений во взаимодействии субъектов воспитания в образовательном процессе вуза.
В настоящее время вопросы субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса отражены в трудах представителей личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, Е.Ф. Широкова и др.) Психологи рассматривают развитие субъект-субъектных (полисубъектных) отношений с учетом анализа субъектности как индивидуально-личностного свойства педагога, учащегося (К.А.Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, И.А. Серегина, В.И. Слободчиков и др.), а также с предъявлением их как особого типа общения, несущего в себе эмоционально-ценностное содержание (Ф.Е. Василюк, И.Л. Вахнянская, И.А. Зимняя, А.Б. Орлов, О.С. Ульянова, Р.Х. Шакуров и др.). Современная педагогика и педагогическая психология располагают исследованиями, посвященными субъектному становлению будущего учителя (Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, Н.И. Вьюнова, И.Ф. Исаев, JI.H. Макарова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, И.А. Шаршов, E.H. Шиянов и др.).
Особая роль в приобретении студентами опыта взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений в процессе профессионального воспитания отводится куратору академической группы. Образцы складывающихся в воспитательной работе отношений между студентами, студентами и куратором оказывают существенное воздействие на становление личности будущего педагога, формируют социальную и профессиональную позицию будущих воспитателей (И.Ф. Исаев). Являясь субъектом воспитания, куратор занимает центральное место в системе отношений «студенческая группа - куратор - студент». Он активно включен в учебно-воспитательный процесс, его влияние на воспитание студентов во многом определяется степенью участия в решении проблем каждого и группы в целом, а также умением найти эффективные пути взаимодействия со студентами, базирующегося на взаимном уважении, независимости, творческом соучастии. Куратор выступает субъектом инновационной воспитательной деятельности, структурообразующими началами которой являются диалогичность, ценностно-смысловая направленность, эмоциональная включенность, установка на сотворчество.
В период 60-80-х годов XX века проблеме кураторства уделялось значительное внимание. Исследователями рассмотрены вопросы организации и содержания работы куратора академической группы (Л.А. Быкова, Л.Д. Демина, Т.М. Куриленко, Н.М. Кутепова и др.), проблемы управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова, Э.И. Шнибекова и др.), роль куратора в подготовке будущих учителей
K.B. Гавриловец, A.M. Зарукина, Н.Ф. Коваленко и др.), его влияние на формирование профессиональной направленности у студентов (JI.A. Лытнева), на развитие самоуправления в группе (О.В. Соколовская) и др. В настоящее время проблемы кураторства затрагиваются исследователями в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилкова, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, М.В. Николаев, B.C. Шилова и др.)
Помимо индивидуальных субъектов (куратора и студента) задачи профессионального воспитания способен решать также коллективный субъект воспитания - студенческая группа. Ее можно отнести к особой общности, состоящей из активных, взаимодействующих между собой индивидуальных субъектов и характеризующейся единством цели взаимодействия. Во взаимодействии с куратором студенческая группа выступает как самостоятельный, автономный, равноправный субъект воспитания (А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, Н.И. Исаева, Б.Ф. Ломов, Л.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, P.C. Немов, A.B. Петровский, П.А. Просецкий, Л.И. Уманский и др.).
Убедительно раскрывая необходимость установления субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами, педагогическая наука, однако, не дает полного ответа на вопрос о том, как технологизировать процесс воспитания в вузе, реализующий личностное взаимодействие на основе отношений взаимопринятия и взаимопонимания. В современных исследованиях проблем воспитания в высшей школе не определена специфика субъект-субъектных отношений в контексте взаимодействия куратора и студенческой группы. Анализ практической деятельности показывает, что в действительности не только не реализуется новаторский опыт диалогического, субъект-субъектного взаимодействия, но зачастую вообще отсутствует взаимодействие куратора и студенческой группы или оно ограничено формальной стороной. Как следствие, выпускники педагогических вузов недостаточно готовы к роли воспитателя, в арсенале их личностно-профессионального опыта отсутствуют умения по организации взаимодействия с учащимися, налаживанию контактов.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшими противоречиями:
• между воспитательным потенциалом субъект-субъектных отношений и недостаточным учетом роли куратора студенческой группы в управлении процессом их развития;
• между осознанием субъектами воспитания необходимости в субъект-субъектном взаимодействии и неготовностью кураторов к реализации такого типа взаимодействия со студенческой группой.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: взаимодействие куратора и студенческой группы в процессе профессионального воспитания в вузе.
Предмет исследования: процесс становления и развития субъект-субъектных отношений куратора и студенческой группы.
Гипотеза исследования: развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы может осуществляться более эффективно, если:
• определены и реализованы педагогические условия развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы;
• построена и реализована модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы, которая является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки;
• разработана технология процесса развития субъект-субъектных отношений, которая содержит три этапа: осознания собственной субъектности, принятия субъектности Другого и сотворчества, на которых осуществляется переход от субъектно-отчужденных отношений между куратором и студенческой группой к полисубъектным отношениям на основе принятия субъектами друг друга как ценностей, эмоционально-комфортного общения, совместной творческой деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой.
3. Разработать и реализовать модель развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы
4. Разработать и апробировать технологию развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Методологической основой исследования являются идеи философии культуры о диалогическом характере сознания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Й. Хейзинга); экзистенциализма о человеке как проекте собственного бытия (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс); теоретические положения системного (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Сокольников и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,
A.В.Брушлинский и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), полисубъектного (И.А. Зимняя, В.И. Коваленко, A.A. Леонтьев, А.Б. Орлов, Н.Е. Щуркова и др.) подходов.
В исследовании были использованы основные положения личностно развивающей образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), теории отношений
B.B. Горшкова, А.Ф. Лазурский, A.A. Леонтьев, H.H. Обозов, В.Н. Мясищев и др.), теоретические идеи о субъект-субъектном взаимодействии учителя и учащихся (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), идеи и положения теории профессионального образования учителя (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), положения социальной психологии о различных аспектах межличностного взаимодействия и межличностных отношений (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, А. Л. Журавлев, Л.А.Петровская и др.).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);
• эмпирические (наблюдение за деятельностью и общением студентов и кураторов в процессе их взаимодействия, констатирующий и формирующий эксперименты, оценка и самооценка студентов и кураторов, экспертная оценка, беседа, анкетирование, методы статистической обработки данных: корреляционный, регрессионный анализ, ранжирование, непараметрические методы математической статистики).
Базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании участвовало 527 студентов 1-2 курсов учительских специальностей факультетов БелГУ, 105 кураторов и 34 эксперта из числа преподавателей БелГУ.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, план диссертации, разрабатывалась модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.), определялась структура и выбор технологических механизмов развития субъект-субъектных отношений между куратором и группой, осуществлялся анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка критериев и уровней развития системы отношений, проводился формирующий эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены специфические типы отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы: субъектно-отчужденные, субъект-объектные и субъект-субъектные, включающие деятельностно-опосредованные и полисубъектные отношения, которые определены на основании ценностно-мотивационного, позитивно-эмоционального и деятельностно-творческого критериев;
• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой;
• разработана и реализована модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы;
• разработана и апробирована профессионально-ориентированная технология развития субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих учителей, в решение проблемы научного обоснования субъект-субъектных отношений во взаимодействии субъектов воспитания и процесса их развития. В исследовании уточнено содержание понятия «субъект-субъектные отношения» как качественной и динамической характеристики процесса взаимодействия куратора и студенческой группы; выявлены критерии и показатели развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и группы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создан инструментарий диагностики уровня развития системы отношений куратора и группы; предложена и апробирована технология развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы как составного элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего учителя в университете; разработаны учебный план и программа Школы кураторов университета.
Полученные результаты могут использоваться в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, в организации работы органов студенческого самоуправления, в деятельности Школы кураторов по повышению психолого-педагогической квалификации преподавателей-кураторов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок; непосредственным участием диссертанта в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъект-субъектные отношения во взаимодействии куратора и студенческой группы представляют собой особый тип отношений между субъектами воспитания, характеризующийся принятием ими друг друга как ценностей, эмоциональным комфортом в общении, стремлением к совместной творческой деятельности. Целостность и системность субъект-субъектных отношений представлена совокупностью аксиологического, эмоционального и конативного компонентов.
2. Эффективность процесса развития субъект-субъектных отношений обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: обеспечение теоретической и технологической подготовки кураторов к реализации субъект-субъектных отношений с группой; позитивная установка куратора на развитие субъект-субъектных отношений в группе; переход от управления куратора развитием субъект-субъектных отношений к соуправлению и рефлексивному самоуправлению группы; обеспечение индивидуальной и групповой рефлексии воспитательной деятельности в группе; системность воспитательной работы в университете, на факультете, в группе; профессионально-ориентированное взаимодействие куратора и студенческой группы.
3. Структурно-динамическая модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки.
4. Технология развития субъект-субъектных отношений содержит три этапа: осознания собственной субъектности, принятия субъектности Другого и сотворчества, на которых осуществляется переход от субъектно-отчужденных отношений между куратором и студенческой группой к субъект-субъектным отношениям. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-ориентированную направленность.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Тамбове (2004 г.), Москве (2005 г.), Омске (2006 г.), всероссийской научной конференции в г. Волгограде (2004 г.), на всероссийском научном семинаре, посвященном проблемам профессионально-педагогической культуры, в г. Белгороде (2004 г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БелГУ, на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2004, 2005, 2006 гг.), на отчетной конференции по итогам НИР по внутривузовскому гранту 2005 года для аспирантов и студентов БелГУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при организации воспитательного процесса со студентами Белгородского государственного университета, при проведении занятий в Школе кураторов БелГУ (20042006 гг.).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы субъект-субъектного взаимодействия в воспитательном процессе вуза», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии субъект-субъектного взаимодействия куратора и студенческой группы», заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы, диаграммы и графики, иллюстрирующие содержание технологии развития субъект-субъектных отношений и результаты опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Опытно-экспериментальный этап исследования включал в себя:
• констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня развития системы отношений и определение совокупности психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы;
• формирующий эксперимент, направленный на разработку и внедрение технологии развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
2. В процессе констатирующего эксперимента были выявлены следующие уровни-этапы развития отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы: субъектно-отчужденные, субъект-объектные, субъект-субъектные отношения, включающие в себя деятельностно-опосредованные и полисубъектные отношения.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы была обоснована целостность процесса развития системы отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы и выявлены психоло-педагогические условия, способствующие его эффективности:
• обеспечение теоретической и технологической подготовки кураторов к реализации субъект-субъектных отношений с группой;
• системность воспитательной работы в университете, на факультете, в группе;
• позитивная установка куратора на развитие субъект-субъектных отношений в группе;
• переход от управления куратора развитием субъект-субъектных отношений к соуправлению и рефлексивному самоуправлению группы;
• обеспечение индивидуальной и групповой рефлексии воспитательной деятельности в группе;
• профессионально-ориентированное взаимодействие куратора и группы.
4. Модель развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы. Структурно-динамическая модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы логически описывает взаимодействие компонентов между собой и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.
5. Технология развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы является психолого-педагогической, поскольку она представляет собой совокупность конкретных методов и приемов в их логической последовательности, проективные и имитационные модели организации взаимодействия непосредственно в воспитательном процессе и направлена на развитие таких структурных составляющих личности, как уровень развития отношений: к себе, к другому, к совместной и профессионально-педагогической деятельности.
6. Технология развития субъект-субъектных отношений включает в себя ряд этапов: этап осознания собственной субъектности, этап принятия субъектности Другого и этап сотворчества, на которых осуществляется переход от субъектно-отчужденных отношений между куратором и студенческой группой к субъект-субъектным отношениям на основе принятия субъектами друг друга как ценностей, эмоционально-комфортном общении, совместной творческой деятельности. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-педагогическую направленность.
7. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось предположение о том, что совокупность выделенных психолого-педагогических условий, реализуемых в технологии, эффективно влияют на процесс развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Заключение
Современный воспитательный процесс в высшей школе характеризуется многомерностью и вариативностью параметров воспитательного процесса, парадигмальной множественностью, внутри которой ведущее место занимает полисубъектная парадигма. Полисубъектный подход предполагает понимание личности как носителя отношений и взаимоотношений, построенных по принципу диалога, субъект-субъектного взаимодействия и равноправного сотрудничества.
Изучение субъектности куратора и студенческой группы с позиций полисубъектного подхода дало возможность существенно переосмыслить феномен взаимоотношений между субъектами воспитания в системе профессионального воспитания, выявить новые аспекты проблемы. Профессиональное воспитание будущих учителей происходит в русле взаимодействия с куратором, в результате которого между студентами и куратором складывается определенная система отношений, влияющая на личностно-профессиональное становление будущих воспитателей.
Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Субъект-субъектные отношения во взаимодействии куратора и студенческой группы представляют собой особый тип отношений между субъектами воспитания, характеризующийся принятием ими друг друга как ценностей, эмоциональным комфортом в общении, стремлением к совместной творческой деятельности. Целостность и системность субъект-субъектных отношений представлена совокупностью аксиологического, эмоционального и конативного компонентов.
2. Субъект-субъектные отношения включают в себя не только отношение субъекта к Другому, но и отношение к самому себе. В основе этих отношений прослеживается также взаимная устремленность субъектов воспитания к совместной деятельности. То есть в структуру субъектсубъектных отношений входит субъектное отношение к себе, к совместной деятельности и к Другому.
3. На основании ценностно-мотивационного, позитивно-эмоционального и деятельностно-творческого критериев определены следующие уровни развития отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы: субъектно-отчужденный, субъект-объектный и субъект-субъектный уровень развития отношений, включающий в себя деятельно-опосредованные и полисубъектные отношения.
4. Полисубъектные отношения, с одной стороны, являются особой формой субъект-субъектных отношений, а с другой стороны, представляют собой систему многообразных субъект-субъектных отношений, складывающихся в процессе непосредственного взаимодействия субъектов друг с другом. Полисубъектные отношения во взаимодействии куратора и студенческой группы включают в себя следующие типы отношений:
A) диадные субъект-субъектные отношения, которые складываются во взаимодействии индивидуальных субъектов воспитания «куратора» и «студента» (в зависимости от направления вектора отношения, можно выделить подтипы отношений: «куратор —* студент», «студент —» куратор»);
Б) субъект - полисубъектные отношения, складывающиеся во взаимодействии индивидуального субъекта воспитания и коллективного субъекта воспитания (здесь вектор отношения направлен от индивидуального субъекта, поэтому выделяются подтипы отношений «куратор —* студенческая группа», «студент студенческая группа»);
B) полисубъект - субъектные отношения, характеризующиеся направлением вектора отношения от коллективного субъекта воспитания к индивидуальному субъекту и выделением подтипов отношений «студенческая группа —» куратор», «студенческая группа студент».
5. Воспитательную деятельность куратора, понимаемую как пространство реализации его как субъекта во взаимодействии со студенческой группой, можно представить в виде трехмерной модели, включающей три шкалы: отношение к себе, к Другому и к совместной деятельности. Выделенные шкалы можно представить как оси некой системы координат, задающей восемь вершин куба, которые соответствуют восьми типам кураторов: «наблюдатель», «информатор», «организатор», «манипулятор», «собеседник», «родитель», «консультант», «партнер».
6. Взаимодействуя с куратором, студенческая группа как коллективный субъект обладает системой отношений к себе, к другому, к совместной деятельности. Исходя из этой системы и на основе разработанных критериев выделены типы (уровни субъектного развития) студенческих групп: потенциальный субъект («блуждающие электроны»), атомарный субъект («набор атомов»), динамичный субъект («твердый кристалл»), гармоничный субъект («блестящий металл»).
7. Для эффективного осуществления процесса развития субъект-субъектных отношений необходима реализация совокупности педагогических условий:
• обеспечение теоретической и технологической подготовки кураторов к реализации субъект-субъектных отношений с группой;
• позитивная установка куратора на развитие субъект-субъектных отношений в группе;
• переход от управления куратора развитием субъект-субъектных отношений к соуправлению и рефлексивному самоуправлению группы;
• обеспечение индивидуальной и групповой рефлексии воспитательной деятельности в группе;
• системность воспитательной работы в университете, на факультете, в группе;
• профессионально-ориентированное взаимодействие куратора и группы.
8. Структурно-динамическая модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.
9. Процесс развития субъект-субъектных отношений в своем развитии проходит три этапа: осознания собственной субъектности, принятия субъектности Другого и сотворчества, на которых осуществляется переход от субъектно-отчужденных отношений между куратором и студенческой группой к субъект-субъектным отношениям на основе принятия субъектами друг друга как ценностей, эмоционально-комфортном общении, совместной творческой деятельности. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-педагогическую направленность.
10. В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика развития системы отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы, значимость которой подтверждается применением методов математической статистики.
Дальнейшее исследование процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы возможно в направлении изучения влияния на него отдельных компонентов культурно-образовательной среды факультета, университета, региона.
Потенциал полисубъектного подхода позволяет разработать основы развития субъект-субъектных отношений между субъектами разнообразных сфер человеческой деятельности.
Итак, главным итогом диссертационного исследования является открытие новых возможностей развития субъект-субъектных отношений в профессионально-ориентированном взаимодействии куратора и студенческой группы.

Автореферат диссертации по теме "Развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы"
На правах рукописи
КРОЛЕВЕЦКАЯ Елена Николаевна
РАЗВИТИЕ СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ КУРАТОРА И СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Белгород - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Исаев Илья Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Шаршов Игорь Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Кнреева Ниня Васильевна
Ведущая организация: государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Защита состоится «10» ноября 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Автореферат разослан « 9 » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.И. Ситникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Перед современной системой профессионального образования стоит важная задача развития личности будущего специалиста, предполагающая раскрытие его творческого потенциала и субъектных свойств. Эта задача неизбежно меняет ключевые педагогические позиции в осуществлении воспитательного процесса в вузе. Получают развитие такие его основания, как плюрализм и вариативность, демократизация отношений субъектов воспитания, ценностно-смысловая направленность, диалогичность, сотворчество субъектов воспитательного процесса. Особое значение эти основания имеют при осуществлении профессионального воспитания будущего учителя, так как оно не только создает условия для саморазвития студента, но и ориентирует его на будущую профессиональную деятельность, способствует становлению студента как воспитателя, классного руководителя (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, В.Ф. Гревцева, И.Ф. Исаев, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин и др.). Дня успешного осуществления своих функций воспитатель сам должен быть воспитан (К.Д. Ушинский).
Формирование личностных и профессионально значимых качеств будущего классного руководителя как носителя общечеловеческих ценностей, созидателя творческой личности во многом определяется степенью реализации субъект-субъектных отношений во взаимодействии субъектов воспитания в образовательном процессе вуза.
В настоящее время вопросы субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса отражены в трудах представителей личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, ВЛ. Ляудис, В.В. Сериков, Е.Ф. Широкова и др.) Психологи рассматривают развитие субъект-субъектных (полисубъектных) отношений с учетом анализа субъектности как индивидуально-личностного свойства педагога, учащегося (К.А.Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, И.А. Серегина, В.И. Слободчиков и др.), а также с предъявлением их как особого типа общения, несущего в себе эмоционально-ценностное содержание (Ф.Е. Васшпок, И.Л. Вахнянская, H.A. Зимняя, А.Б. Орлов, О.С. Ульянова, Р.Х. Шакуров и др.). Современная педагогика и педагогическая психология располагают исследованиями, посвященными субъектному становлению будущего учителя (Г.И. Аксенова, Н.М. Борытко, Н.И, Вьюнова, И.Ф. Исаев, Л.Н. Макарова, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, H.A. Шаршов, E.H. Шиянов и др.).
Особая роль в приобретении студентами опыта взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений в процессе профессионального воспитания отводится куратору академической группы. Образцы складывающихся в воспитательной работе отношений между студентами, студентами и куратором оказывают существенное воздействие на становление личности будущего педагога, формируют социальную и профессиональную позицию будущих воспитателей (И.Ф. Исаев). Являясь
субъектом воспитания, куратор занимает центральное место в системе отношений «студенческая группа - куратор - студент». Он активно включен в учебно-воспитательный процесс, его влияние на воспитание студентов во многом определяется степенью участия в решении проблем каждого и группы в целом, а также умением найти эффективные пути взаимодействия со студентами, базирующегося на взаимном уважении, независимости, творческом соучастии. Куратор выступает субъектом инновационной воспитательной деятельности, структурообразующими началами которой являются диалогичность, ценностно-смысловая направленность, эмоциональная включенность, установка на сотворчество.
В период 60-80-х годов XX века проблеме кураторства уделялось значительное внимание. Исследователями рассмотрены вопросы организации и содержания работы куратора академической группы (J1.A. Быкова, Л.Д. Демина, Т.М. Куриленко, Н.М. Кутепова и др.), проблемы управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова, Э.И. Шнибекова и др.), роль куратора в подготовке будущих учителей (К.В. Гавриловен, А.М. Зарукина, Н.Ф. Коваленко и др.), его влияние на формирование профессиональной направленности у студентов (JI.A. Лытиева), на развитие самоуправления в группе (О.В. Соколовская) и др. В настоящее время проблемы кураторства затрагиваются исследователями в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н С. Данилкова, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, М.В. Николаев, B.C. Шилова и др.)
Помимо индивидуальных субъектов (куратора и студента) задачи профессионального воспитания способен решать также коллективный субъект воспитания — студенческая группа. Ее можно отнести к особой общности, состоящей из активных, взаимодействующих между собой индивидуальных субъектов и характеризующейся единством цели взаимодействия. Во взаимодействии с куратором студенческая группа выступает как самостоятельный, автономный, равноправный субъект воспитания (А.И. Донцов, A.JI. Журавлев, Н.И. Исаева, Б.Ф. Ломов, Л.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, P.C. Немов, A.B. Петровский, П.А. Просецкий, Л.И. Уманский и др.).
Убедительно раскрывая необходимость установления субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентами, педагогическая наука, однако, не дает полного ответа на вопрос о том, как технологизировать процесс воспитания в вузе, реализующий личностное взаимодействие на основе отношений взаимопринятия и взаимопонимания. В современных исследованиях проблем воспитания в высшей школе не определена специфика субъект-субъектных отношений в контексте взаимодействия куратора и студенческой группы. Анализ практической деятельности показывает, что в действительности не только не реализуется новаторский опыт диалогического, субъект-субъектного взаимодействия, но зачастую вообще отсутствует взаимодействие куратора и студенческой группы или оно ограничено формальной стороной. Как следствие,
выпускники педагогических вузов недостаточно готовы к роли воспитателя, в арсенале их личносгао-профессионального опыта отсутствуют умения по организации взаимодействия с учащимися, налаживанию контактов.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшими противоречиями:
• между воспитательным потенциалом субъект-субъектных отношений и недостаточным учетом роли куратора студенческой группы в управлении процессом их развития;
• между осознанием субъектами воспитания необходимости в субъект-субъектном взаимодействии и неготовностью кураторов к реализации такого типа взаимодействия со студенческой группой.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования: взаимодействие куратора и студенческой группы в процессе профессионального востггания в вузе.
Предмет исследования: процесс становления и развития субъект-субъектных отношений куратора и Студенческой группы.
Гипотеза исследования: развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы может осуществляться более эффективно, если:
• определены и реализованы педагогические условия развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы;
• построена и реализована модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы, которая является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки;
• разработана технология процесса развития субъект-субъектных отношений, которая содержит три этапа: осознания собственной субъектности, принятия субъектности Другого и сотворчества, на которых осуществляется переход от субъект»о-отчужденных отношений между куратором и студенческой группой к полисубъектным отношениям на основе принятия субъектами друг друга как ценностей, эмоционально-комфортного общения, совместной творческой деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность, структуру и содержание субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному развитию субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой.
3. Разработать и реализовать модель развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы
4. Разработать и апробировать технологию развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Методологической основой исследования являются идеи философии культуры о диалогическом характере сознания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Й. Хейзинга); экзистенциализма о человеке как проекте собственного бьгшя (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс); теоретические положения системного (В.Г. Афанасьев, Ю.К. БабанскиЙ, Б.Ф. Ломов, ЮЛ, Сокольников и др.), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Спавская, Б.Г. Ананьев,
A.В.Брушлинский и др.), культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев,
B.В. Сериков, В.А. Спастенин и др.), полисубъектного (ИА. Зимняя, В.И. Коваленко, АЛ. Леонтьев, А.Б. Орлов, Н.Е. Щуркова и др.) подходов,
В исследовании были использованы основные положения личносгно развивающей образовательной парадигмы (Н.В. Бондаревская, И.Б. Котова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), теории отношений (В.В. Горшкова, А.Ф. ЛазурскиЙ, A.A. Леонтьев, H.H. Обозов, В.Н. Мясищев и др.), теоретические идеи о субъект-субъектном взаимодействии учителя и учащихся (АА. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.), идеи и положения теории профессионального образования учителя (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.), положения социальной психологии о различных аспектах межличностного взаимодействия и межличностных отношений (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, ЛАЛетровская и др.).
В ходе исследования были использованы следующие группы методов:
• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);
• эмпирические (наблюдение за деятельностью и общением студентов и кураторов в процессе их взаимодействия, констатирующий и формирующий эксперименты, оценка и самооценка студентов и кураторов, экспертная оценка, беседа, анкетирование, методы статистической обработки данных: корреляционный, регрессионный анализ, ранжирование, непараметрические методы математической статистики).
Базой исследования являлся Белгородский государственный университет. В исследовании участвовало 527 студентов 1-2 курсов учительских специальностей факультетов Бел ГУ, 105 кураторов и 34 эксперта из числа преподавателей Бел ГУ.
Исследование проводилось в три зтапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, план диссертации, разрабатывалась модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
На втором, опытно-экспериментальном этапе (2003-2005 гг.), определялась структура и выбор технологических механизмов развития субъект-субъектных отношений между куратором и группой, осуществлялся анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, корректировка критериев и уровней развития системы отношений, проводился формирующий эксперимент.
На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• выявлены специфические типы отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы: субъектно-отчужденные, субъект-объектные и субъект-субъектные, включающие деятельностно-опосредованные и полисубъектные отношения, которые определены на основании ценностно-мотивационного, позитивно-эмоционального и деятельностно-творческого критериев;
• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному развитию субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой;
• разработана и реализована модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы;
• разработана и апробирована профессионально-ориентированная технология развития субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих учителей, в решение проблемы научного обоснования субъект-субъектных отношений во взаимодействии субъектов воспитания и процесса их развития. В исследовании уточнено содержание понятия «субъект-субъектные отношения» как качественной и динамической характеристики процесса взаимодействия куратора и студенческой группы; выявлены критерии и показатели развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и группы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создан инструментарий диагностики уровня развития системы отношений куратора и группы; предложена и апробирована технология развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы как составного элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего учителя в университете; разработаны учебный план и программа Школы кураторов университета.
Полученные результаты могут использоваться в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, в организации работы органов студенческого самоуправления, в деятельности Школы кураторов по повышению психолого-педагогической квалификации преподавателей-кураторов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок; непосредственным участием диссертанта в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъект-субъектные отношения во взаимодействии куратора и студенческой группы представляют собой особый тип отношений между субъектами воспитания, характеризующийся принятием ими друг друга как ценностей, эмоциональным комфортом в общении, стремлением к совместной творческой деятельности. Целостность и системность субъект-субъектных отношений представлена совокупностью аксиологического, эмоционального и конативного компонентов.
2. Эффективность процесса развития субъект-субъектных отношений обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий: обеспечение теоретической и технологической подготовки кураторов к реализации субъект-субъектных отношений с группой; позитивная установка куратора на развитие субъект-субъектных отношений в группе; переход от управления куратора развитием субъект-субъектных отношений к соуправлению и рефлексивному самоуправлению группы; обеспечение индивидуальной и групповой рефлексии воспитательной деятельности в группе; системность воспитательной работы в университете, на факультете, в группе; профессионально-ориентированное взаимодействие куратора и студенческой группы.
3. Структурно-динамическая модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки.
4. Технология развития субъект-субъектных отношений содержит три этапа: осознания собственной субъектносш, принятия субъектности Другого и сотворчества, на которых осуществляется переход от субъектно-отчужденных отношений между куратором и студенческой группой к субъекг-субъектным отношениям. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-ориентированную направленность.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Тамбове (2004 г.), Москве (2005 г.), Омске (2006 г.), всероссийской научной конференции в г. Волгограде (2004 г.), на всероссийском научном семинаре, посвященном проблемам профессионально-педагогической культуры, в г. Белгороде (2004 г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БелГУ, на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2004, 2005, 2006 гг.),
на отчетной конференции по итогам НИР по внутривузовскому гранту 2005 года для аспирантов и студентов БелГУ.
Внедрение результатов исследования осуществлялось при организации воспитательного процесса со студентами Белгородского государственного университета, при проведении занятий в Школе кураторов БелГУ (2004-2006 гг.).
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы субъект-субъектного взаимодействия в воспитательном процессе вуза», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии субъект-субъектного взаимодействия куратора и студенческой группы», заключения, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы, диаграммы и графики, иллюстрирующие содержание технологии развития субъект-субъектных отношений и результаты опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение субъект-субъектных отношений, раскрытие их сущности и особенностей развития между куратором и группой в процессе профессионального воспитания связано с анализом такой фундаментальной категории в педагогике, как «воспитание». Философско-антропологический подход к воспитанию соотносит его с духовным бытием человека, указывает на онтологическую природу воспитания и толкует его достаточно широко. По суш, воспитание — это сама жизнь, «истина бытия» (М. Хайдеггер). Базовыми для нас выступили положения культурологического подхода о воспитании как культуросообразном, социо- и личноспю-ориентированном педагогическом процессе, направленном на приобщение человека к ценностям культуры; идеи системного подхода о воспитании как целостном, интегратнвном явлении; положения субъектмо-деятельностного подхода о развитии субъектных характеристик личности как главной цели воспитания. Эти подходы органично связаны с полисубъектным (диалогическим) подходом, который предполагает, что в основе воспитания лежит система воспитательных отношений, которые складываются в процессе взаимодействия субъектов воспитания.
Теоретический анализ психологической и педагогической литературы позволяет утверждать, что отношения личности являются ядром личности. Это ядро представляет собой шггериоризованный опыт взаимоотношений с другими людьми в условиях социального окружения. Отношения выступают важным показателем зрелости личности. Поэтому развитие личности студента в значительной степени связано с формированием его отношений. Воспитание человека есть, прежде всего, воспитание его отношений (В.Н. Мясищев). В связи с этим задача воспитательной системы вуза состоит в том, чтобы «культивировать вокруг личности такие отношения и в таком сочетании, которые могут создавать субъективное богатство усваивающей эти отношения личности в форме ее потребностей, интересов, склонностей» (A.A. Бодалев).
Субъектное становление будущего учителя и классного руководителя происходит в процессе профессионального воспитания в вузе. На профессиональное «Я» будущего воспитателя оказывает влияние воспитательная среда университета, факультета, группы, множество отношений, складывающихся между субъектами воспитания на разных уровнях взаимодействия. Важнейшая роль в профессиональном становлении будущего учителя принадлежит куратору академической группы и той системе отношений, которая складывается в его взаимодействии с группой.
Анализ практического опыта воспитательной работы в вузе показал, что от куратора студенческой группы во многом зависит развитие индивидуальности личности студента в условиях университета, укрепление и углубление отношений будущего специалиста с культурой, наукой, искусством, формирование социально-ценных и личностных значений перспектив его профессионального бытия, освоение норм и традиций профессионального сообщества. Взаимодействуя со студенческой группой, куратор направляет свои усилия на формирование сплоченного студенческого коллектива, создает в группе атмосферу доброжелательности, взаимопомощи, взаимной ответственности. Он организует жизнедеятельность группы, основываясь на интересах и личностных особенностях каждого студента. Куратор ведет работу по формированию актива группы, способствуя развитию студенческого самоуправления.
Куратору академической группы отводится особая роль в приобретении студентами опыта взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений в процессе профессионального воспитания. Педагогическое взаимодействие в вузе предполагает потенциальное равенство преподавателей и студентов, их сознательное движение навстречу друг другу. На наш взгляд, смысл воспитательной деятельности заключается в таком взаимодействии куратора и студентов, которое транслирует культуру и нацелено на возрастание субъектности участников взаимодействия.
Профессиональное воспитание в современной высшей школе в идеале мыслится как взаимодействие, которое ведет к построению субъект-субъектных отношений между студентами и куратором. Такие отношения предполагают сохранение свободы и независимости обеих сторон, характеризуются целеустремленностью куратора и студентов друг к другу, способностью дорожить мнением, сближением позиций, утверждением межличностных контактов, усилением роли эмоций. В диалоге «куратор — студент» раскрывается, с одной стороны, противоречивость их субъективного мира, которая детерминирована различием психологии, возраста, эрудиции, жизненного опыта, культуры, воспитанности, выполняемых ролей, а с другой стороны, равноценность в их неповторимом видении мира, ценностно-смысловое равенство.
Субъект-субъектные отношения представляют собой такие отношения, при которых каждый субъект воспитания осознанно включается в совместную деятельность. В основе этих отношений прослеживается взаимная устремленность субъектов воспитания к совместной деятельности, в которой
«активность уступает место интер-активности, участие - со-участшо, понимание - взаимо-понимаиию» (Е.В. Новоженина).
В качестве субъекта профессионального воспитания помимо куратора и студента мы рассматриваем и студенческую группу. Ее можно отнести к особой общности, состоящей из активных индивидуальных субъектов воспитания «студентов», которые осуществляют взаимодействие внутри группы на основе субъект-субъектных отношений. Коллективный субъект «студенческая группа», на наш взгляд, не может существовал, отдельно и независимо от субъекта воспитания «куратор». Студенческая группа, обладающая качеством субьектности, и индивидуальный субъект «куратор» способны образовывать особую общность — полисубъект воспитания «куратор - студенческая группа», внутри которого функционирует система многообразных субъект-субъектных отношений в диадах «куратор - студент», «студент - студент», «студент -студенческая группа», «куратор - студенческая группа».
Каждый из исследуемых нами субъектов воспитания во взаимодействии является носителем отношений: отношения к себе, к деятельности, к Другому. Изучение системы субъект-субъектных отношений (отношений к Другому) невозможно без учета и анализа отношений субъекта к себе и к деятельности. Анализ психологической и педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что основными характеристиками субъект-субъектных отношений являются:
• самоотношение человека к самому себе как к субъекту;
• понимание деятельности как совместной по достижению общей цели, активно-положительное отношение к этой деятельности;
• отношение к Другому как к равному субъекту, партнерские отношения между субъектами деятельности.
В ходе исследования нами выделены следующие компоненты в структуре субъект-субъектных отношений:
• аксиологический, предполагающий принятие субъектами воспитания ценности друг друга, осознание роли субъект-субъектных отношений в развитии субъектности каждого;
• эмоциональный, понимаемый как общий эмоционально-психологический климат, основанный на комфортном общении куратора с каждым студентом, которое создает условия для проявления эмоционального благополучия участников взаимодействия;
• конатнвный, предполагающий активность субъектов воспитания в процессе осуществления совместной деятельности, расширение взаимодействия на уровнях «куратор-студент», «студент-студент», «студент-группа», «куратор-группа».
То есть субъект-субъектные отношения во взаимодействии куратора и студенческой группы представляют собой особый тип отношений между субъектами воспитания, характеризующийся принятием ими друг друга как ценностей, эмоциональным комфортом в общении, стремлением к совместной творческой деятельности.
Для объективного установления конкретного уровня развития отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы нами были выделены критерии и показатели развития системы отношений, содержание которых обусловлено тем, насколько субъекты принимают ценности и мотивы взаимодействия, ощущают эмоциональный комфорт в общении, проявляют стремление к сотворчеству по отношению к себе, деятельности и Другому. О развитии системы отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы мы судили, опираясь на ценностно-мотивационный, позитивно-эмоциональный, деятел ьностно-творчески й критерии (таблица). Данные критерии и соответствующие им показатели определяют уровни субъектного отношения куратора к студенческой группе и студенческой группы к куратору, которые, в свою очередь, и устанавливают степень развитости системы субъект-субъектных отношений.
Таблица
Критерии и показатели развития системы отношений во взаимодействии
куратора и студенческой группы
Субъект отношения Отношение Критерии
Ценностно-мотивационный Позитивно- эмоциональный Деятельностно-творческий
К себе Степень самоуважения Уровень самооценки Способность к саморефлексии
| ¡1 К совместной деятельности Степень осознания и принятия цели, мотивов и личностного смысла деятельности Установка на совместную творческую деятельность Стремление к творческой самореализации
К студенту Степень осознания ценности и принятия личности студента Уровень эмоциональной заинтересованност и в делах студента Стремление раскрыть творческий потенциал каждого студента
К студенческое группе Степень принятия группы как субъекта со своей системой ценностей Уровень общительности, эмоциональной включенности Стремление к роли партнера по взаимодействию
1 О К себе Достижимость ценностно-ориентационного единства Уровень эмоциональной сплоченности Способность к групповой рефлексии
К совместной деятельности Степень принятия ценностей, целей н мотивов общения и совместной деятельности Степень осознания и признания вклада каждого студента в результат деятельности Способность к совместному творческому поиску
К студенту Степень осознания ценности личности каждого студента Психологический климат Оптимальность распределения функций, задач, прав, обязанностей и ответственности между студентами
К куратору Значимость дня группы личностных смыслов и ценностных ориентация куратора Степень доверия и уважения к куратору Уровень развития системы самоуправления
С учетом опыта воспитательной деятельности вузов и на основе разработанных критериев и показателей развития системы отношений куратора и студенческой группы мы создали модель воспитательной деятельности куратора, включающей три шкалы: отношение к себе, к Другому, к совместной деятельности. В ней субъекта ость куратора выражается через альтернативные способы субъектной самореализации, включающей такие характеристики, как уровень личностной и профессиональной автономности, уровень ценностной, эмоциональной и творческой включенности, стремление к сотворчеству. Выделенные шкалы можно представить как оси трехмерной системы координат, задающей восемь вершин куба, которые соответствуют восьми типам кураторов: «наблюдатель», «информатор», «организатор», «манипулятор», «собеседник», «родитель», «консультант», «партнер».
Равноправную роль в процессе взаимодействия играет и субъект «студенческая группа». Уровень ее субъектного развития напрямую связан с уровнем развития субъект-субъектных отношений в полисубъекте «куратор -студенческая группа». Взаимодействуя с куратором, студенческая группа как коллективный субъект реализует систему отношений к себе, к Другому, к совместной деятельности. Исходя из этой системы и на основе разработанных критериев, мы выделили следующие типы студенческих групп: потенциальный субъект, атомарный субъект, динамичный субъект, гармоничный субъект.
В процессе экспериментальной работы нами были выявлены следующие уровни развития отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы: субъектно-отчужденные отношения, субъект-объектные отношения, субъект-субъектные отношения, представленные деятельностно-опосредованными и палисубьектными отношениями. Данные диагностического исследования уровней развития отношений показали, что во взаимодействии кураторов и студенческих групп преобладает субъект-объектный уровень развития отношений (56%), 11% групп находится на субъектно-отчужденном уровне развития отношений с кураторами, субъект-субъектный уровень представлен лишь деятельностно-опосредованными отношениями (33%), полисубъектный уровень развития отношений полностью отсутствует. То есть в традиционной воспитательной системе вуза лишь треть взаимодействующих субъектов достигает субъект-субъектного уровня развития отношений в его деятельностно-опосредованном проявлении. Стихийное
развитие системы отношений чаще приводит к субъект-объектному взаимодействию субъектов воспитания.
С учетом изложенных теоретических представлений нами была построена структурно-динамическая модель педагогического взаимодействия, реализация которой обеспечивает развитие субъект-субъектных отношений куратора и группы. Такая модель является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы. Она логически описывает взаимодействие компонентов между собой и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки (рис. 1).
Исходя из того, «по система воспитания возникает, функционирует и развивается на основе совокупности принципов, интегрирующих различные направления педагогической деятельности, их можно рассматривать как инвариантную часть всей модели. Принципы (системности, субъектно-деятельностный, " полисубъектности, культурологический) выступают методологическими ориентирами, которые позволяют выявить закономерные связи и условия, дают возможность осмыслить сущность рассматриваемого явления.
Системообразующую функцию выполняют целевой и критериально-оценочный блоки. Цель становления субъекта ости студенческой группы, каждого студента и куратора, проявляющегося в степени развитости системы субъект-субъектных отношений между ними, рассматривается нами как планируемый результат, который должен бьпъ достигнут в ходе профессиональной подготовки будущего учителя в процессе взаимодействия субъектов воспитания. Критериально-оценочный блок содержит совокупность выделенных критериев, обеспечивающих определение уровней развития отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы.
Структурно-содержательный блок модели развития субъект-субъектных отношений включает основные структурные компоненты: воспитательную деятельность куратора, деятельность студенческой группы, содержание воспитания. Такие компоненты системы как деятельность куратора и студенческой группы играют решающую роль в ее функционировании. В процессе развития отношений куратор и студенческая группа выступают как субъекты взаимодействия, деятельность которых одновременно отражена на рис. 1. Но не рядоположно, а в органической связи, что, с нашей точки зрения, наилучшим образом отражает категорию «воспитательное взаимодействие», личностный характер которого обусловлен субъектностью позиций участников данного процесса. В совместной деятельности куратора и группы мы выделили такие структурные элементы, как целеполагание, мотивация, планирование совместной деятельности, совместные действия, рефлексия.
Технологический блок модели включает в себя профессионально-ориентированную технологию развития субъект-субъектных отношений, содержащую три этапа: осознания собственной субъектности, принятия субъектностн Другого и сотворчества. Дня осуществления содержательного взаимодействия куратора и студенческой группы, в котором развивается и функционирует система субъект-субъектных отношений, необходимы
п р
и
н ц
и п
ы р
а з в и
т
н о ш е н и й
Цель взаимодействия
Достижение субьект-субъ ектного уровня _развития отношений_
т и Технология развития субъект-субъектных отношений
я Этап осознания собственной субъектности Этап принятия субъектности Другого Этап сотворчества
I
и
о г
Деятельность куратора
Целепо-лагание
Мотивация
Планирование
Совместные действия
Рефлексия
Деятельность студенческой группы
ш
9
о
Содержание воспитания
"Г*
Критерии
Ценностно-мотивашюнный Позитивно-эмоциональный Деятельностно-творческий
Уровни развития отношений
Субъектно-отчужденный Субъект-объектный Субъект-субъектны й
Деятеяьмостно~ опосредованны й Полисубъектный
Рис. 1 Модель процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы определенные условия, реализуемые в технологическом блоке. То есть взаимосвязь компонентов системы обеспечивается совокупностью педагогических условий.
Изучение процесса развития субъект-субъектных отношений как целостного явления, выявление в ходе констатирующего эксперимента
педагогических условий позволило нам определил, конкретные пути и средства реализации процесса развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы, то есть разработать и реализовать технологию данного процесса, в которой апробируются соответствующие педагогические условия. Технологию развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы можно считать психолого-педагогической, поскольку она представляет собой совокупность конкретных методов и приемов в их логической последовательности, проективные модели организации взаимодействия непосредственно в воспитательном процессе и направлена на развитие таких структурных составляющих личности, как уровень развития отношений: к себе, к Другому, к совместной и профессионально-педагогической деятельности.
Регрессионный анализ экспериментальных данных выявил, что уровень развития системы отношений существенно зависит от такого педагогического условия как профессионально-ориентированное взаимодействие куратора и группы. Становление субъект-субъектных отношений является главной целью взаимодействия не только куратора со своей труппой, но и в будущем каждого студента как классного руководителя со своим классом. Поэтому отличительной особенностью нашей технологии является ее профессионально-педагогическая направленность.
Формирующий эксперимент проводился нами в двух направлениях, реализуемых параллельно: первое — происходило обучение кураторов в Школе кураторов БелГУ; второе — осуществлялось взаимодействие кураторов со своими группами на основе полученных знаний.
Первое направление формирующего эксперимента предполагало осуществление теоретической и технологической подготовки кураторов к реализации субъект-субъектных отношений с группой, а также изменение установки кураторов на развитие субъект-субъектных отношений с группой в позитивную сторону. Для реализации этих педагогических условий в университете была создана Школа кураторов, в которой проводились занятия с кураторами групп первых курсов. Обучение кураторов в Школе кураторов БелГУ осуществлялось в соответствии с учебно-тематическим планом и программой Школы кураторов. К проведению лекций и семинаров привлекались опытные педагоги: доценты и профессора кафедр педагогики, психологии, гражданского права, теоретических основ физического воспитания. Нами была проведена серия семинарских занятий по теме «Методы взаимодействия куратора со студентами», на которых кураторам были представлены технологические механизмы развития субъект-субъектных отношений с труппой. В заключении была организована конференция «Куратор сегодня, кто он? Опыт работы лучших кураторов».
Функционирование Школы кураторов явилось также одним из направлений, способствующих системности в организации воспитательной работы в университете как педагогического условия развития субъект-субъектных отношений. Помимо этого, системность воспитательной работы в университете, на факультете предполагает: изучение мотивации и отбор
преподавателей, осуществляющих воспитательную деятельность со студентами; оказание методической помощи кураторам, обобщение и распространение опыта их деятельности в вузе; создание системы материального и морального стимулирования воспитательной деятельности (Программа развития Белгородского государственного университета на период 2006-2010 гг.). Системность воспитательной работы в университете и на факультете определяет системный характер взаимодействия куратора со своей студенческой группой. И наоборот, воспитательная система в деятельности куратора конкретной студенческой группы способна повлиять на дальнейшее развитие воспитательной системы факультета и университета в целом.
Второе направление формирующего эксперимента предусматривало последовательность и взаимообусловленность этапов технологии развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы. Процесс развитая субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой — это активный процесс диалогического взаимодействия, который представляет собой ряд этапов: осознания собственной субъектности, принятия субъектности Другого и сотворчества. Каждый из этапов технологии развития субъект-субъектных отношений представляет собой некоторый «шаг» по направлению к целям и ценностям субъект-субъектных отношений. Последовательность этапов технологии обеспечило реализацию такого педагогического условия, как переход от управления куратора развитием субъект-субъектных отношений на первом этапе к соуправлению на втором этапе и рефлексивному самоуправлению группы на третьем этапе.
Каждый этап технологии включал в себя цель, содержание, действия управляющей подсистемы (куратора), действия управляемой подсистемы (студентов), поле взаимодействия, результат взаимодействия. Содержание воспитательной работы куратора на каждом этапе предполагало такие направления, как всестороннее изучение студентов группы, работа с активом, воспитание у студентов культуры интеллектуальной деятельности и профессионализма, культуры общения, культуры гражданственности и патриотизма, художественно-эстетической культуры, экологической культуры, культуры труда и быта, культуры здорового образа жизни.
Первый этап — этап осознания собственной субъектности — был нацелен на раскрытие своей субъектности каждым участником взаимодействия, на осознание необходимости более глубокого понимания самих себя. Поле взаимодействия куратора и группы на этом этапе представляло собой совместную деятельность по развитию интереса к собственной личности, формированию эмоционально личностной включенности куратора и студентов в процесс воспитания, развитию рефлексивных способностей, развитию интереса к профессии педагога, развитию познавательной самостоятельности, индивидуально-творческих способностей студентов.
На первом этапе работа куратора была направлена на преодоление ситуации «отчужденности» студентов. Он всестороннее изучал студентов
группы, организовывал тренинги общения, дискуссии, диалога, проводил рефлексивные методики. Студенты, в свою очередь, участвовали в указанных методиках с целью «знакомства», прежде всего, с самими собой. Данный этап предполагал осознание студентом себя как субъекта взаимодействия, что имело большое значение дня дальнейшего становления отношений, так как активизировались мотивационные факторы самоопределения в совместной деятельности.
Реализуя на данном этапе задачу развития интереса к профессии педагога, кураторы, прежде всего, изучали мотивы выбора педагогической профессии, степень начального интереса и отношения к профессии учителя. В рамках данного направления в экспериментальных группах были проведены встречи с профессорско-преподавательским составом, во время которых профессора и доценты рассказывали первокурсникам о традициях факультета и его задачах в подготовке учителей, раскрывали особенности избранной специальности.
Результатом взаимодействия куратора с группой на первом этапе технологии явился переход с субъектно-отчуждешюго уровня развития отношений между куратором и группой на следующий — субъскт-объектиый уровень.
На втором этапе — этапе принятия субъектносги Другого — происходило формирование и развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия на основе обретения студентами активной личностной позиции. Развитие интереса к личности Другого, осознание самоценности Другого являлось главной целью этапа. Поле взаимодействия куратора и группы на этом этапе представляло собой совместную деятельность по осознанию ценности Другого, развитию сплоченности, позитивного психологического климата в группе, развитию эмпатических и рефлексивных способностей, способности к совместной творческой деятельности студентов, формированию умений моделирования фрагментов профессионалы ю-педагогической деятельности.
На втором этапе куратор являлся организатором, координатором и соучастником коллективной деятельности. Обучая самостоятельности и предоставляя ее, он включал студентов в систему студенческого самоуправления на уровне группы. Студенты приобщались к организации и управлению жизнедеятельности группы, участвовали в коллективном поиске, обсуждении проблем, совместной творческой деятельности. На данном этапе осуществлялось соуправление куратора и студентов развитием субъект-субъектных отношений. Тренинги общения, дискуссии, рефлексивные методики, организуемые куратором, стимулировали студентов к выходу за пределы эгоистической позиции и принятию субъектносги Другого.
В рамках профессионально-педагогического направления в экспериментальных группах были проведены встречи со студентами старших курсов, выпускниками университета; в целях подготовки к кураторскому часу «Каков он, современный учитель?» была осуществлена педагогическая экспедиция, а также методики, способствующие развитию умений студентов моделировать фрагменты профессионально-педагогической деятельности.
Результатом взаимодействия на этапе принятия субъектности Другого явился переход системы отношений во взаимодействии куратора и группы с субъект-объектного уровня на следующий — субъект-субъектный уровень в его деятельностно-опосредованной форме.
На третьем этапе - этапе сотворчества - воспитание осуществлялось как процесс взаимодействия равноправных и равноценных партнеров - куратора и студенческой группы и ориентировалось на актуализацию их творческого самовыражения и самореализации в процессе взаимодействия, на развитие способности группы к сотворчеству с куратором. Поле взаимодействия куратора и группы на этом этапе предполагало совместную деятельность по развитию элементов внутренней самоорганизации в процессе воспитания, доверия и взаимной требовательности, достижению ценносгно-ориентационного единства группы и групповой автономности, развитию адекватной самооценки результативности совместной деятельности как овладения рефлексивной культурой, развитию преобразовательного отношения к профессионально-педагогической деятельности.
На третьем этапе куратор совместно с группой участвовал в коллективных творческих делах, коллективном целеполагании и планировании совместной деятельности. Он организовывал тренинги общения, стимулирующие достижение независимости студенческой группы во взаимодействии с куратором, ее «открытие» для взаимодействия с другими общностями. Каждое тренинговое занятие, как и на первых двух этапах, обязательно заканчивалось рефлексивными методиками. Обратная связь проводилась и непосредственно после окончания того или иного события, мероприятия. Таким образом реализовывалось педагогическое условие обеспечения индивидуальной и групповой рефлексии воспитательной деятельности в группе.
В рамках профессионально-педагогического направления на данном этапе были организованы встречи с заслуженными учителями; студенты под руководством куратора принимали участие в научно-исследовательской работе по педагогической тематике, в педагогической олимпиаде; были реализованы методики, предполагающие совместную творческую деятельность по моделированию студентами будущей профессионально-педагогической деятельности. При этом в основе взаимодействия куратора со студентами лежала стратегия развития личности и коллектива, их гармонизации в универсуме. Взаимодействие протекало не только в логике воспитательных событий, но и «контексте жизни».
Экспериментальная работа проводилась в одних и тех же группах в течение 2004-2006 гг. В эксперименте приняли участие 70 студентов из 4 академических групп физико-математического факультета и факультета романо-германской филологии Бел ГУ и, соответственно, кураторы, закрепленные за этими группами. На каждом факультете одна группа была контрольной, вторая — экспериментальной. Также в формирующем эксперименте приняли участие 101 куратор — слушатели Школы кураторов.
В процессе опытно-экспериментальной работы прослеживалась динамика развития студенческих групп как коллективных субъектов (рис. 2, рис. 3).
у у X у ^ /
^ У *
¿р л
У У У
Рис. 2 Динамика поэтапного развития контрольной и экспериментальной групп физико-математического факультета
Рис. 3 Динамика поэтапного развития
контрольной и экспериментальной групп факультета романо-германской филологии
С кураторами первых курсов - слушателями Школы кураторов БелГУ было проведено анкетирование перед началом занятий в Школе кураторов, а затем после их завершения для выяснения общего соотношения типов кураторов. Полученные данные свидетельствуют об эффективности занятий в Школе кураторов, направленных на изменение установки кураторов на развитие субъект-субъектных отношений со своими группами, уровня их субъектного развития.
40%
■ после обучения
вШК □до обучения в ШК
Рис. 4 Распределение кураторов по уровням субъектного развития до
и после обучения в Школе кураторов Из рисунка 4 видно, что значительно увеличилось число кураторов, относящихся к типам «собеседник», «родитель», «консультант», «партнер», готовых взаимодействовать со студентами на субъект-субъектной основе (до обучения в ШК — 43%; после — 75%). Число кураторов, придерживающихся
субъектно-отчужденного характера взаимодействия с группой («наблюдатель» и «информатор»), уменьшилось с 25% до 9%, а число, предпочитающих субъект-объектные отношения («организатор» и «манипулятор»), сократилось в два раза (до обучения в ШК - 32%; после -16%).
Динамика субъектного развития студенческих групп и кураторов в процессе экспериментальной работы дала возможность отследить и динамику развития системы отношений в их взаимодействии.
гармоничный субъект
динамичный субъект
«томарный субъект
потенциальный субъект
£ а о.
S £ £ £ * S 2 F
S а i ей я s
1 S ! i I 1 I
ю i а. п Я о
« х О X " 2
Рис. 5 Динамика уровней развития системы отношений во взаимодействии кураторов с экспериментальными и контрольными группами (области: I - субьектно-отчужденные отношения, II - субъект-объектные отношения, III—деятельностно-опосредованные отношения, IV —
полисубъектные отношения) Из рисунка 5 видно, что движение от уровня к уровню происходит как по оси кураторов, так и по оси студенческих групп. Причем очевидно, что движущей силой развития отношений выступают кураторы, постоянно находящиеся на более высоком субъектном «отношенческом» уровне. Так, куратор ЭГ-2, приняв позицию «партнера», довел свою группу и систему отношений с ней до высшего уровня развития. У куратора ЭГ-1, придерживающегося позиции «консультанта», во взаимодействии с группой сложились деятельностно-опосредованные отношения, так как его группа достигла в своем развитии уровня динамичного субъекта. Можно сделать вывод, что динамичное профессиональное «Я» куратора как «информатора» -«родителя» - «партнера» оказалось эффективнее куратора «наблюдателя» — «собеседника» - «консультанта».
Корреляционный анализ, проведенный по результатам итогового среза, показал, что к числу условий, соответствующих доверительному интервалу
степени вероятностного влияния на развитие системы отношений (уровень значимости до 0,01), принадлежат следующие: профессионально-ориентированное взаимодействие куратора и группы, обеспечение индивидуальной и групповой рефлексии воспитательной деятельности в . группе. Влияние остальных условий на развитие системы отношений выявлено на уровне значимости до 0,05. Корреляция представлена высокими (0,7<IгI<0,9) и очень высокими (0,9<|г|<1,0) значениями. Так как развитие отношений — процесс двусторонний, то наибольшее влияние на него оказывают условия, предполагающие совместную деятельность куратора и группы, взаимные усилия и движение навстречу друг другу, сотворчество. Анализ показал, что уровень развития системы отношений во взаимодействии куратора н группы способен повысшъся под влиянием вышеназванных условий. Эти тенденции проявляются на всех технологических этапах формирующего эксперимента.
Результаты исследовательской работы показали, что в специально организованном воспитательном процессе произошло развитие субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы. Представленные данные экспериментально зафиксировали и подтвердили эффективность технологии и педагогических условий развития субъект-субъектных отношений.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование процесса развития субъект-субъеклiых отношений во взаимодействии куратора и студенческой группы возможно в направлении изучения влияния на него отдельных компонентов культурно-образовательной среды факультета, университета, региона. Потенциал полисубъектного подхода позволяет разработать основы развития субъект-субъектных отношений между субъектами разнообразных сфер человеческой деятельности.
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:
1. Кролевецкая» E.H. К проблеме развития субъект-субъектных отношений между куратором и студенческой группой / E.H. Кролевецкая // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2006. - №7. - с.11-13. (0,25 пл.)
2. Кролевецкая, E.H. Куратор как субъект профессионального воспитания / E.H. Кролевецкая // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации (Международный научно-теоретический журнал). - 2006. - № 2(17). - С. 353-355. (ОД пл.)
а также следующие публикации автора:
3. Кролевецкая, E.H. Развитие субъект-субъектных отношений куратора и студенческой группы в процессе воспитательной работы / E.H. Кролевецкая //Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 2-й Международной научно-практической конференции. — Тамбов, 2004. — С. 154-157. (0,2 пл.)
4. Кролевецкая, E.H. Студенческая группа как полисубъект воспитания / E.H. Кролевецкая // Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход: сб. науч. тр. и материалов по итогам науч. конф. Волгоград, 27-30 сент. 2004 г. - Волгоград: Перемена, 2005. - 4.1. -С.140-145. (0,2 пл.)
5. Кролевецкая, E.H. Субъект-субъектное взаимодействие в процессе формирования профессионально-педагогической культуры будущего педагога-воспитателя / E.H. Кролевецкая // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст: Материалы Всерос. науч. семинара. - Белгород, 2004. - С. 266-268. (0,2 п.л.)
6. Кролевецкая, E.H. Полисубъектные отношения во взаимодействии куратора и студенческой группы / E.H. Кролевецкая // Материалы XII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».- М.: Изд-во МГУ, 2005.- Том 2. - С.217-219. (0,1 пл.)
7. Кролевецкая, E.H. Содержание воспитательной деятельности куратора студенческой группы / E.H. Кролевецкая // Инновационные технологии в повышении качества образования: Материалы Международной научно-практической конференции 15 апреля 2006 г. в 3 ч, — Омск: Изд-во Омского экономического института, 2006. - 4.2. - С.140-144. (0,3 п.л.)
8. Кролевецкая, E.H. К проблеме субъектного становления куратора и студенческой группы / E.H. Кролевецкая // Современный куратор: наставник или партнер?: Научно-методические рекомендации кураторам студенческих групп (из опыта работы). - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - C.14Q-160. (0,9 п.л.).
Подписано в печать 4.09.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times, Усл. печ, л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 229.
Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85