Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Ирина Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Ирина Геннадиевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

1.1. Куратор студенческой группы как субъект личностно ориентированного взаимодействия в воспитании культуры здоровья будущих специалистов.

1.2. Сущность, структура и содержание культуры здоровья будущих специалистов.

1.3. Критерии, показатели и уровни эффективности деятельности кураторов студенческих групп по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы.

2.1. Изучение состояния эффективности деятельности кураторов студенческих групп по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

2.2. Субъектно-развивающая модель деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

2.3. Технология деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов в деятельности кураторов студенческих групп.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов"

Актуальность исследования. Воспитание культуры здоровья будущих специалистов в системе профессионального образования рассматривается как одна из приоритетных задач его модернизации. Это связано с тем, что от состояния здоровья человека зависит его работоспособность, благосостояние, интенсивность и производительность труда. Удовлетворение потребности человека в творческой самореализации в решающей мере зависит от его здоровья, выступает в качестве наиболее существенной предпосылки его профессиональной деятельности.

Здоровье является достоянием не только отдельного человека, но и общества в целом. Оно определяет генофонд страны, от него в немалой степени зависит научный и экономический потенциал государства. Здоровье нации наряду с демографическими показателями, является важнейшим индикатором качества жизни, социально-экономического развития страны.

Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, создание условий; гарантирующих их охрану у подрастающего поколения, возложена на образовательные учреждения. Тем не менее, в образовательной практике вузов здоровье студентов год от года снижается. Только 30-40% абитуриентов обладают удовлетворительным состоянием здоровья, среди первокурсников более 80% имеют различные отклонения. Известные специалисты в области культуры здоровья В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев, М.Я. Виленский, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, O.JI. Трещева и др. отмечают нарастание психосоматических нарушений и хронических заболеваний у студентов от первого к пятому курсу, что подчеркивает необходимость поиска эффективных инновационных технологий воспитания у студенческой молодежи культуры здоровья. На решение этой задачи ориентирует также и Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В высшей школе деятельность по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов проводится преимущественно на уровне образовательных учреждений в целом, на уровне факультетов и кафедр физического воспитания, не привлекая к этой работе первичные коллективы, какими являются студенческие группы. В связи с этим в высшей школе доминируют массовые формы воспитания (соревнования, конкурсы, праздники, дни здоровья и др.) и весьма ограниченной по содержанию и формам является деятельность кураторов студенческих групп, индивидуальная работа со студентами, воспитательная работа в первичных коллективах. Главным же координатором и интегратором подобной деятельности на этом уровне должен выступать куратор студенческой группы. Именно он обладает богатыми потенциальными возможностями в воспитании у будущих специалистов культуры здоровья, что обусловлено тем, что здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 50% зависит от образа жизни человека, а способы ее самоорганизации в решающей мере определяются педагогическими факторами, валеологическим воспитанием. Однако анализ практики воспитательной работы в вузе показал, что потенциал кураторов в данном направлении деятельности не используется в должной мере.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды ученых, в которых рассматриваются различные проблемы, связанные с формированием здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, JI.H. Волошина, С.Н. Горбушина, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Р.Е. Мотылянская, Т.Ф. Орехова, Н.Е. Полтавцева,

B.И. Прокопенко, О.В. Рихтер, И.В. Сапельцева, О.С. Шустер и др.), работы, посвященные проблемам формирования культуры здоровья личности (JI.M. Аллакаева, Н.В. Анненкова, Н.С. Гаркуша, В.Н. Ирхин, Е.В. Конькина,

C.В. Кулева, В.А. Магин, М.В. Меличева, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Н.А. Рыбачук, Ф.И.Собянин, E.JI. Семенова, В.В. Сокорев, С.И. Троицкая и др.), а также различные концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, И.Г. Бердников, Э.Н. Вайнер, В.Н. Волков,

Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова, O.JT. Трещева, Н.А. Тригуб и др.).

Представляют интерес исследования различных ученых в области изучения проблемы кураторства в нашей стране, начиная с 60-х годов минувшего столетия. Так, вопросам содержания деятельности куратора академической группы и организации его работы посвящены исследования JI.A. Быковой, Л.Д. Деминой, Т.М. Куриленко, Н.М. Кутеповой и др. Проблемы формирования коллектива студенческой группы нашли отражение в работах Т.П. Мараловой, О.В. Соколовской, Э.И. Шнибековой и др. Роль куратора в подготовке будущих учителей исследовалась К.В. Гаврилец, Е.И. Ерошенковой, A.M. Зарукиной, Н.Ф. Коваленко и др. Формирование профессиональной направленности будущего специалиста в деятельности куратора исследовалось JI.A. Лытневой, вопросы взаимодействия куратора и студенческой группы рассматривались в работах Е.Н. Кролевецкой. Деятельность куратора в контексте управления воспитательным процессом в вузе исследовалась И.Ф. Исаевым, В.Ш. Гузаировым, Н.С. Данилковой, И.Б. Игнатовой, Н.В. Киреевой, М.В. Николаевой, А.В. Репринцевым и др.

В то же самое время в педагогике высшей школы есть исследования и технологические разработки, касающиеся валеологической деятельности практически всех субъектов образовательного процесса, кроме куратора студенческой группы. Также в преобладающем большинстве педагогических исследований изучается процесс формирования культуры здоровья у педагогов, школьников, у специалистов, профессионально занимающихся оздоровлением населения, и практически не исследованы аспекты проблемы, связанные с изучением специфики и содержания воспитания культуры здоровья будущих специалистов непедагогического профиля (юристов, экономистов, инженеров, работников сферы культуры и искусств и др.).

Таким образом, при несомненной важности исследования проблемы деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов, степень разработанности ее является недостаточной. Нуждаются в уточнении функции куратора в воспитании культуры здоровья будущих специалистов, необходимы разработка содержания и технологии воспитательной деятельности в данном направлении, обоснование критериев и показателей деятельности куратора по воспитанию культуры здоровья студентов с учетом специфики их будущей профессии, а также определение эффективного диагностического инструментария для объективной оценки уровня ее воспитанности.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы кураторов студенческих групп в вузах позволил выявить противоречие между необходимостью целенаправленной системной деятельности кураторов по воспитанию у будущих специалистов культуры здоровья и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических и технологических аспектов данной проблемы.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловила выбор темы нашего исследования: «Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов» и определила проблему исследования: каковы педагогические условия, содержание и технология деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования. Объект исследования - воспитательная деятельность куратора студенческой группы.

Предмет исследования - процесс воспитания культуры здоровья будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов будет осуществляться эффективно, если:

• она носит системный характер, базируется на личностно ориентированном воспитательном взаимодействии, а в качестве системообразующего фактора используется целевая установка на развитие будущего специалиста как субъекта культуры здоровья;

• логика, тактика и содержание воспитательных действий выстраиваются в соответствии с субъектно-развивающей моделью деятельности куратора студенческой группы по воспитания культуры здоровья будущих специалистов;

• реализуется совокупность педагогических условий: рассмотрение культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры; обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здоровьесозидающей деятельности; включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности; построение взаимодействия кураторов со студентами на субъект-субъектной основе; осуществление теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и функции деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов в соответствии с ее сущностью и структурой.

2. Выявить социально-педагогические факторы и педагогические условия, способствующие эффективной деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

3. Разработать и реализовать субъектно-развивающую модель деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

4. Разработать и апробировать технологию деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг,

В.А. Караковский, Ю.П. Сокольников и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.); культурологический (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, B.C. Каган, Ф.И.Собянин, А.Н. Ходусов и др.); валеологический (Г.Л. Апанасенко, Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова др.); ресурсный (Т.М. Давыденко, В.М. Лизинский, А.Ю. Федорова, Т.И. Шамова и др.), а также работы медиков и гигиенистов, посвященные проблемам воспитания здорового человека (Н.М. Амосов, Н.Н. Куинджи, И.А. Кулак, В.Р. Кучма, А.Г. Хрипкова и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретических (анализ, синтез, сравнение, моделирование и др.); прогностических (экспертный, экстраполяции и др.); эмпирических (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, беседа и др.); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперимент и др.); статистических (определение объема выборки, корреляционный анализ).

База исследования. На констатирующем этапе исследования в эксперименте участвовали 692 студента и 297 кураторов Белгородского государственного университета (по специальностям не педагогического профиля), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородского государственного института культуры и искусств. В формирующем этапе эксперимента участвовало 42 куратора и 218 студентов. Он проводился на базе экономического, юридического, геолого-географического факультетов Белгородского государственного университета и факультетов социокультурной деятельности и библиотечноинформационного Белгородского государственного института культуры и искусств. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2005-2010 гг.

Ориентационный этап (2005-2006 гг.) - включал изучение и анализ научно-теоретических источников по исследуемой проблеме; определение научного аппарата исследования; составление программы исследования; разработку критериев и показателей эффективности работы куратора по воспитанию у студентов культуры здоровья; изучение состояния практики деятельности кураторов студенческих групп по ее воспитанию у будущих специалистов в процессе констатирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальный этап (2006-2009 гг.) - включал разработку и реализацию в воспитательном процессе вузов субъектно-развивающей модели и технологии деятельности куратора студенческой группы по воспитанию у будущих специалистов культуры здоровья; выявление педагогических условий воспитания у студентов культуры здоровья.

Обобщающий этап (2009-2010 гг.) - проводились анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция в соответствии с ними содержания воспитания, воспитательной технологии; обобщались результаты исследования и формулировались выводы; проводилось внедрение результатов в практику; оформлялись материалы исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты содержание и функции куратора студенческой группы в воспитании культуры здоровья будущего специалиста в соответствии с ее сущностью и структурой;

- выявлены социально-педагогические факторы и педагогические условия, способствующие эффективной деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов;

- разработана и реализована субъектно-развивающая модель деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов;

- разработана и апробирована технология деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении и дополнении понятий: «культура здоровья будущего специалиста», «инвариантное содержание культуры здоровья специалиста», «вариативное содержание культуры здоровья специалиста»; в расширении научно-педагогических представлений о содержании и технологии деятельности куратора студенческой группы, направленной на воспитание культуры здоровья будущих специалистов; в выявлении валеолого-педагогических функций куратора студенческой группы; в раскрытии основных компонентов культуры здоровья студентов; в выявлении критериев, показателей и типов деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, внедрении и экспериментальной апробации технологии деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов; в разработке индивидуальных программ воспитания культуры здоровья студентов, диагностического инструментария для изучения уровней воспитанности культуры здоровья будущих специалистов и готовности кураторов студенческих групп к ее воспитанию; методики осуществления педагогического мониторинга культуры здоровья, а также программы подготовки кураторов студенческих групп к осуществлению данной воспитательной деятельности. Материалы исследования используются в работе кураторов студенческих групп в Белгородском государственном университете и Белгородском государственном институте культуры и искусств.

Достоверность полученных результатов подтверждается представительной выборочной совокупностью и результатами проведенного соискателем анкетного опроса 297 кураторов и 692 студентов Белгородского государственного университета (по специальностям непедагогического и профиля), Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородского государственного института культуры и искусств; разумным сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Обоснованность результатов исследования подтверждается комплексным подходом к исследованию проблемы воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы, успешным практическим использованием полученных результатов, о чем свидетельствуют справки о внедрении в Белгородском государственном университете и Белгородском государственном институте культуры и искусств; обсуждением на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, Советах кураторов при факультетах указанных вузов; расчетами и корректностью применения апробированного аналитического аппарата, доказательностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов представляет собой специально организованное, системное взаимодействие куратора со студентами, направленное на ретрансляцию валеологических ценностей, способов формирования, сохранения и укрепления здоровья, включения их в непрерывное самообразование и самосовершенствование, на интеграцию и координацию здоровьесберегающих усилий всех субъектов воспитательного процесса в вузе.

2. Эффективное воспитание культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы возможно на основе выявления и учета социально-педагогических факторов, влияющих на ее воспитание, а также при реализации в воспитательном процессе вуза следующих педагогических условий: рассмотрение культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры; обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здоровьесберегающей деятельности; включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности; построение взаимодействия кураторов со студентами на субъект-субъектной основе; осуществление теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья.

3. Субъектно-развивающая модель воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы основывается на методологии системного, культурологического, субъектно-деятельностного, ресурсного и валеологического подходов, ведущей идее становления личности будущего специалиста как субъекта культуры здоровья, образовательных принципах здоровьецентризма, валеологического взаимодействия, субъектно-развивающего валеологического развития на основе реализации индивидуальной программы здоровьесозидания, оптимального использования возможностей и ресурсов среды, является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

4. Технология деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов содержит пять этапов: диагностический, проектировочный, информационный, деятельностный и коррекционный, на которых осуществляется переход от репродуктивно-исполнительского типа воспитания культуры здоровья во взаимодействии куратора и будущих специалистов к креативно-развивающему типу. Технология осуществления данного процесса носит личностно и профессионально ориентированную направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах, в трех статьях в научных изданиях по списку ВАК РФ. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в Белгороде - 2006-2010 гг., Чебоксарах - 2007 г., Тамбове, Шуе - 2008 г. и др. Положения и выводы настоящего исследования нашли отражение при проведении автором творческого семинара-практикума для кураторов студенческих групп в Белгородском государственном университете (2007-2009 гг.) и в Белгородском государственном институте культуры и искусств (2007-2009 гг.)

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В приложениях предлагаются различные диагностические процедуры по определению уровня воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы, таблицы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы; анкеты для кураторов и студентов; нормативные и методические материалы, сопровождающие деятельность Школы кураторов БелГУ; рисунки, раскрывающие социально-педагогические факторы, влияющие на воспитание культуры здоровья будущего специалиста; методики, протоколы оценки и самооценки валеологической деятельности кураторов и студентов; таблицы, отражающие динамику этой деятельности, сведения о распространенности вредных привычек в студенческой среде, о числе пропусков занятий по болезни студентами экспериментальных и контрольных групп; об их распределении по уровню тревожности и уровню депрессивного состояния.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

1. Современная высшая школа осознает необходимость и значимость воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы. Эта задача решается в вузах пока еще в большинстве случаев стихийно. Как показывают результаты констатирующего эксперимента уровень становления студентов как субъектов культуры здоровья базируется на отметке — объект валеологического воздействия, что мы связываем с преобладанием у кураторов недопустимого уровня готовности к осуществлению деятельности в указанном направлении.

2. Отсутствие в практике эффективной системной работы кураторов студенческих групп по воспитанию культуры здоровья студентов потребовало разработки и опытно-экспериментальной апробации, соответствующей субъектно-развивающей модели, где основной целью выступает развитие личности будущего специалиста как субъекта культуры здоровья.

Субъектно-развивающая модель деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущего специалиста отражает синтез ее целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного блоков, а также влияние структурных компонентов, социально-педагогических факторов, подходов к воспитательной деятельности куратора студенческой группы на воспитание культуры здоровья будущих специалистов.

3. Ведущими принципами деятельности куратора студенческой группы, направленной на воспитание культуры здоровья студентов, являются: субъектно-развивающий принцип, определяющий целевые установки воспитательной деятельности; принцип здоровьецентризма, определяющий содержание воспитания; валеологического развития студентов на основе разработки и реализации индивидуальной здоровьесозидающей программы, определяющий технологии воспитательной работы; валеологического взаимодействия, определяющий содержание и характер взаимодействия куратора с другими субъектами воспитания; оптимального использования возможностей и ресурсов окружающей среды, определяющий способ ресурсного обеспечения воспитательного процесса.

4. Реализация субъектно-развивающей модели деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов предполагала создание педагогических условий. Важнейшими из них являются: рассмотрение культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры; обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здоровьесозидающей деятельности; включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности; построение взаимодействия кураторов со студентами на субъект-субъектной основе; осуществление теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья.

5. Совокупность педагогических условий была реализована в технологии деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов, включающей пять этапов (диагностический, проектировочный, информационный, деятельностный и коррекционный). Доказательством эффективности выделенных нами педагогических условий служат результаты проведенного нами по окончании исследования анализа опытно-экспериментальной работы.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанной субъектно-развивающей модели и технологии деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущего специалиста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях весьма актуальной проблемой профессионального образования является воспитание культуры здоровья будущих специалистов. Наличие культуры здоровья у специалистов высшей квалификации позволяет им строить свои отношения с окружающим миром с максимальной пользой для своего здоровья и здоровья окружающих людей, создавать здоровьеукрепляющую среду обитания, осуществлять профессионально-трудовую деятельность без ущерба для жизни и здоровья, компетентно решать вопросы, связанные с сохранением и укреплением здоровья членов своей семьи, проводить валеологическое просвещение, контролировать и отслеживать состояние физического, психического и духовного здоровья, грамотно намечать пути его коррекции и восстановления сил, вести здоровый образ жизни и успешно осуществлять деятельность по физическому, психическому и духовному самосовершенствованию.

В работе раскрыта сущность и содержание деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов. Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов представляет собой специально организованное, системное взаимодействие куратора со студентами, направленное на ретрансляцию валеологических ценностей, способов формирования, сохранения и укрепления здоровья, включения их в непрерывное самообразование и самосовершенствование, на интеграцию и координацию здоровьесберегающих усилий всех субъектов воспитательного процесса в вузе.

Представлена авторская иерархически структурированная классификация социально-педагогических факторов (первичных, вторичных и третичных), влияющих на воспитание культуры здоровья будущих специалистов.

Выделены и содержательно раскрыты основные воспитательные валеолого-педагогические функции куратора в контексте его работы по воспитанию культуры здоровья студентов: проектировочная, организаторская, координационная, интеграционная, стимулирующая, коммуникативная, пропагандистская, дидактическая и функция педагогического сопровождения валеологического саморазвития.

Определены наиболее целесообразные направления реализации содержания деятельности куратора, направленной на воспитание культуры здоровья студентов: валеологическое просвещение; включение их в различные формы валеологической деятельности; воспитание ценностного отношения к здоровью и ответственности за него; обучение умениям и навыкам саморегуляции, диагностики состояния здоровья и способам осуществления мониторинга культуры здоровья; обучение умению использовать возможности и ресурсы окружающей среды для формирования культуры здоровья.

Обоснованы принципы воспитания культуры здоровья студентов в деятельности куратора студенческой группы: субъектно-развивающий принцип; здоровьецентризма; валеологического развития студентов на основе разработки и реализации индивидуальной здоровьесозидающей программы; валеологического взаимодействия; оптимального использования возможностей и ресурсов окружающей среды.

Выделены основные формы работы куратора студенческой группы, направленные на воспитание культуры здоровья будущих специалистов: групповые: кураторские часы, подготовка спектаклей и выступлений агитбригад для учащихся и студентов, участие в научно-практических конференциях, деловые игры, заседания «круглого стола», пресс-конференции, выпуск бюллетеней валеологической тематики, подготовка и проведение соревнований, конкурсов, тренингов, походов, дней здоровья, создание электронных ресурсов коллективного пользования и др.; индивидуальные: разработка и реализация индивидуальной здоровьесозидающей программы; подготовка теоретических сообщений для занятий по физической культуре; подготовка курсовых работ и докладов; индивидуальные беседы, поручения, советы, информирование о возможностях и ресурсах, помощь в достижении успеха и самореализации.

Разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе модель процесса воспитания культуры здоровья будущих специалистов, основанная на системном, субъектно-деятельностном, культурологическом и валеологическом подходах и ведущей методологической идее развития личности специалиста как субъекта культуры здоровья.

Обоснованы наиболее целесообразные формы и направления взаимодействия кураторов студенческих групп с другими субъектами процесса по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов (студентами, преподавателями физического воспитания, общетеоретических и специальных дисциплин, спортивными тренерами и руководителями клубов, студенческим самоуправлением, деканатом, ректоратом, профсоюзным комитетом, родителями студентов, библиотечными работниками, кафедрами вуза, медицинскими работниками, психологической службой).

Разработан диагностический инструментарий для оценки эффективности деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов, включающий в себя две группы критериев: процессуальные (направленность деятельности куратора на воспитание культуры здоровья, валеолого-педагогическая грамотность куратора студенческой группы, операционально-технологическая готовность куратора к воспитанию культуры здоровья) и результативные (компетентность студентов в осуществлении валеологической деятельности, активность будущих специалистов в организации здорового образа жизни, динамика состояния здоровья будущих специалистов), а также стандартизированные и авторские методики для диагностики готовности кураторов и результативности их деятельности по воспитанию культуры здоровья (анкеты для кураторов студенческих групп и студентов, идентификационные таблицы, оценочные протоколы, тесты для оценки личностной и ситуативной тревожности Й. Тейлора, депрессивного состояния Т.И. Балашовой и др.).

Определена структура готовности кураторов студенческих групп к работе по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов, включающая мотивационную, теоретическую и функциональную готовность.

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс воспитания культуры здоровья будущих специалистов будет эффективным, если в совместной деятельности куратора со студентами он постоянно обращает внимание на обучение их самостоятельному выполнению функций субъекта культуры здоровья и взаимодействие с ними строит с тенденцией усиления субъектности.

В процессе становления личности будущего специалиста субъектом культуры здоровья выделено три уровня: 1) объект валеологического воздействия; 2) становление субъекта валеологического влияния; 3) субъект валеологических действий.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и позволили выявить педагогические условия воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы: рассмотрение культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры; обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации. индивидуальных программ здоровьесберегающей деятельности; включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности; построение взаимодействия кураторов со студентами на субъект-субъектной основе; осуществление теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья.

Мы не считаем, что в нашей работе представлено исчерпывающее освещение всех аспектов исследуемой проблемы. Представляется целесообразным проведение дальнейших исследований по таким аспектам проблемы, как: изучение особенностей воспитания культуры здоровья будущих специалистов в вузах разного профиля; обеспечение преемственности в воспитании культуры, здоровья будущих специалистов на разных этапах профессионального образования; изучение тендерных особенностей в формировании культуры здоровья студентов и др.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов"

На пвавах т/кописи

0О4603204

КОМАРОВА Ирина Геннадиевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРАТОРА СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МДЯ 2010

Белгород-2010

004603204

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Исаев Илья Федорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Собянин Федор Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Анненкова Надежда Владимировна

Ведущая организация:

государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный университет имени И. Г. Петровского»

Защита состоится «21» мая 2010г. в 16.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.01 в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г.Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу:308015, г,Белгород, ул.Победы, 85.

Текст автореферата размещен на сайте Белгородского государственного университета www.bsu.edu.ru «20» апреля 2010 г.

Автореферат разослан «20» апреля 2010 г.

Ученый секретарь

Ситникова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Воспитание культуры здоровья будущих специалистов в системе профессионального образования рассматривается как одна из приоритетных задач его модернизации. Это связано с тем, что от состояния здоровья человека зависит его работоспособность, благосостояние, интенсивность и производительность труда. Удовлетворение потребности человека в творческой самореализации в решающей мере зависит от его здоровья, выступает в качестве наиболее существенной предпосылки его профессиональной деятельности.

Здоровье является достоянием не только отдельного человека, но и общества в целом. Оно определяет генофонд страны, от него в немалой степени зависит научный и экономический потенциал государства. Здоровье нации наряду с демографическими показателями, является важнейшим индикатором качества жизни, социально-экономического развития страны.

Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, создание условий, гарантирующих их охрану у подрастающего поколения, возложена на образовательные учреждения. Тем не менее, в образовательной практике вузов отмечается что здоровье студентов год от года снижается. Только 30-40% абитуриентов обладают удовлетворительным состоянием здоровья, среди первокурсников более 80% имеют различные отклонения. Известные специалисты в области культуры здоровья В.Ф. Базарный, Г.К. Зайцев, М.Я. Виленский, Э.М. Казин, Г.А. Калачев, О.Л. Трещева и др. отмечают нарастание психосоматических нарушений и хронических заболеваний у студентов от первого к пятому курсу, что подчеркивает необходимость поиска эффективных инновационных технологий воспитания у студенческой молодежи культуры здоровья. На решение этой задачи ориентирует также и Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы».

В высшей школе деятельность по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов проводится преимущественно на уровне образовательных учреждений в целом, на уровне факультетов и кафедр физического воспитания, не привлекая к этой работе первичные коллективы, какими являются студенческие группы. В связи с этим в высшей школе доминируют массовые формы воспитания (соревнования, конкурсы, праздники, дни здоровья и . др.) и весьма ограниченной по содержанию и формам является деятельность кураторов студенческих групп, индивидуальная работа со студентами, воспитательная работа в первичных коллективах. Главным же координатором и интегратором подобной деятельности на этом уровне должен выступать куратор студенческой группы. Именно он обладает богатыми потенциальными возможностями в воспитании у будущих специалистов культуры здоровья, что обусловлено тем, что здоровье человека, по данным Всемирной организации здравоохранения, на 50% зависит от образа жизни человека, а способы ее самоорганизации в решающей мере определяются педагогическими фак-

торами, валеологическим воспитанием. Однако анализ практики воспитательной работы в вузе показал, что потенциал кураторов в данном направлении деятельности не используется в должной мере.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды ученых, в которых рассматриваются различные проблемы, связанные с формированием здорового образа жизни (Н.П. Абаскалова, В.К. Бальсевич, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Л.Н. Волошина, С.Н. Горбушина, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, P.E. Мотылянская, Т.Ф. Орехова, Н.Е. Полтавцева, В.И. Прокопенко, О.В. Рихтер, И.В. Сапельцева, О.С. Шустер и др.), работы, посвященные проблемам формирования культуры здоровья личности (Л.М. Аллакаева, Н.В.Анненкова, Н.С. Гаркуша, В.Н. Ирхин, Е.В. Конькина, C.B. Кулева, В.А. Магин, М.В. Меличева, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, H.A. Рыба-чук, Ф.И. Собянин, ЕЛ. Семенова, В.В. Сокорев, С.И. Троицкая и др.), а также различные концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, И.Г. Бердников, Э.Н. Вайнер, В.Н. Волков, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г.Татарникова, O.JI. Трещева, H.A. Тригуб и др.).

Представляют интерес исследования различных ученых в области изучения проблемы кураторства в нашей стране, начиная с 60-х годов минувшего столетия. Так, вопросам содержания деятельности куратора академической группы и организации его работы посвящены исследования Л.А. Быковой, Л.Д. Деминой, Т.М. Куриленко, Н.М. Кутеповой и др. Проблемы формирования коллектива студенческой группы нашли отражение в работах Т.П. Мараловой, О.В. Соколовской, Э.И. Шнибековой и др. Роль куратора в подготовке будущих учителей исследовалась К.В. Гаврилец, Е.И. Ерошенковой, A.M. Зарукиной, Н.Ф. Коваленко и др. Формирование профессиональной направленности будущего специалиста в деятельности куратора исследовалось Л.А. Лытневой, вопросы взаимодействия куратора и студенческой группы рассматривались в работах E.H. Кролевецкой. Деятельность куратора в контексте управления воспитательным процессом в вузе исследовалась В.Ш. Гузаировым, Н.С. Данилковой, И.Б. Игнатовой, И.Ф. Исаевым, Н.В. Киреевой, М.В. Николаевой, A.B. Репринцевым и др.

В то же самое время в педагогике высшей школы есть исследования и технологические разработки, касающиеся валеологической деятельности практически всех субъектов образовательного процесса, кроме куратора студенческой группы. Также в преобладающем большинстве педагогических исследований изучается процесс формирования культуры здоровья у педагогов, школьников, у специалистов, профессионально занимающихся оздоровлением населения, и практически не исследованы аспекты проблемы, связанные с изучением специфики и содержания воспитания культуры здоровья будущих специалистов непедагогического профиля (юристов, экономистов, инженеров, работников сферы культуры и искусств и др.).

Таким образом, при несомненной важности исследования проблемы деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоро-

вья будущих специалистов, степень разработанности ее является недостаточной. Нуждаются в уточнении функции куратора в воспитании культуры здоровья будущих специалистов, необходимы разработка содержания и технологии воспитательной деятельности в данном направлении, обоснование критериев и показателей деятельности куратора по воспитанию культуры здоровья студентов с учетом специфики их будущей профессии, а также определение эффективного диагностического инструментария для объективной оценки уровня ее воспитанности.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики воспитательной работы кураторов студенческих групп в вузах позволил выявить противоречие между необходимостью целенаправленной системной деятельности кураторов по воспитанию у будущих специалистов культуры здоровья и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических и технологических аспектов данной проблемы.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловила выбор темы нашего исследования: «Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов» и определила проблему исследования: каковы педагогические условия, содержание и технология деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - воспитательная деятельность куратора студенческой группы.

Предмет исследования - процесс воспитания культуры здоровья будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов будет осуществляться эффективно, если:

• она носит системный характер, базируется на личностно ориентированном воспитательном взаимодействии, а в качестве системообразующего фактора используется целевая установка на развитие будущего специалиста как субъекта культуры здоровья;

• логика, тактика и содержание воспитательных действий выстраиваются в соответствии с субъектно-развивающей моделью деятельности куратора студенческой группы по воспитания культуры здоровья будущих специалистов;

• реализуется совокупность педагогических условий: рассмотрение культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры; обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здоровьесозидающей деятельности; включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности; построение взаимодействия

кураторов со студентами на субъект-субъектной основе; осуществление теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Раскрыть содержание и функции деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

2. Выявить социально-педагогические факторы и педагогические условия, способствующие эффективной деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

3. Разработать и реализовать субъектно-развивающую модель деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

4. Разработать и апробировать технологию деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Кара-ковский, Ю.П. Сокольников и др.); субъектно-деятельностный (К.А. Абуль-ханова, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, П.Е. Решетников, В.А. Сласте-нин и др.); культурологический (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.Я. Ви-ленский, И.Ф. Исаев, B.C. Каган, Ф.И. Собянин, А.Н. Ходусов и др.); валео-логический (Г.Л. Апанасенко, Н.П. Абаскалова, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова др.); ресурсный (Т.М. Давыденко, В.М. Ли-зинский, А.Ю. Федорова, Т.И. Шамова и др.), а также работы медиков и гигиенистов, посвященные проблемам воспитания здорового человека (Н.М. Амосов, H.H. Куинджи, И.А. Кулак, В.Р. Кучма, А.Г. Хрипкова и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемых процессов и явлений: теоретических (анализ, синтез, сравнение, моделирование и др.); прогностических (экспертный, экстраполяции и др.); эмпирических (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, беседа и др.); экспериментальных (констатирующий и формирующий эксперимент и др.); статистических (определение объема выборки, корреляционный анализ).

База исследования. На констатирующем этапе исследования в эксперименте участвовали 692 студента и 297 кураторов Белгородского государственного университета (по специальностям непедагогического профиля), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородского государственного института культуры и искусств. В формирующем этапе эксперимента участвовало 42 куратора и 218 студентов. Он проводился на базе экономического, юридического, геолого-географического факультетов Белгородского государственного университета и факультетов социокуль-

турной деятельности и библиотечно-информационного Белгородского государственного института культуры и искусств. Исследование осуществлялось в три этапа в течение 2005-2010 гг.

Ориентационный этап (2005-2006 гг.) - включал изучение и анализ научно-теоретических источников по исследуемой проблеме; определение научного аппарата исследования; составление программы исследования; разработку критериев и показателей эффективности работы куратора по воспитанию у студентов культуры здоровья; изучение состояния практики деятельности кураторов студенческих групп по ее воспитанию у будущих специалистов в процессе констатирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальный этап (2006-2009 гг.) - включал разработку и реализацию в воспитательном процессе вузов субъектно-развивающей модели и технологии деятельности куратора студенческой группы по воспитанию у будущих специалистов культуры здоровья; выявление педагогических условий воспитания у студентов культуры здоровья.

Обобщающий этап (2009-2010 гг.) - проводились анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, коррекция в соответствии с ними содержания воспитания, воспитательной технологии; обобщались результаты исследования и формулировались выводы; проводилось внедрение результатов в практику; оформлялись материалы исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты содержание и функции куратора студенческой группы в воспитании культуры здоровья будущего специалиста;

- выявлены социально-педагогические факторы и педагогические условия, способствующие эффективной деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов;

- разработана и реализована субъектно-развивающая модель деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов;

- разработана и апробирована технология деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении и дополнении понятий: «инвариантное содержание культуры здоровья специалиста», «вариативное содержание культуры здоровья специалиста»; в расширении научно-педагогических представлений о содержании и технологии деятельности куратора студенческой группы, направленной на воспитание культуры здоровья будущих специалистов; в обосновании валеолого-педагогических функций куратора студенческой группы; в раскрытии основных компонентов культуры здоровья студентов; в выявлении критериев, показателей и типов деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке, внедрении и экспериментальной апробации технологии деятельности кура-

тора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов; в разработке индивидуальных программ воспитания культуры здоровья студентов, диагностического инструментария для изучения уровней воспитанности культуры здоровья будущих специалистов и готовности кураторов студенческих групп к ее воспитанию; методики осуществления педагогического мониторинга культуры здоровья, а также программы подготовки кураторов студенческих групп к осуществлению данной воспитательной деятельности. Материалы исследования используются в работе кураторов студенческих групп в Белгородском государственном университете и Белгородском государственном институте культуры и искусств.

Достоверность полученных результатов подтверждается представительной выборочной совокупностью и результатами проведенного соискателем анкетного опроса 297 кураторов и 692 студентов Белгородского государственного университета (по специальностям непедагогического профиля), Белгородского технологического университета им. В.Г. Шухова, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии и Белгородского государственного института культуры и искусств; сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Обоснованность результатов исследования подтверждается комплексным подходом к исследованию проблемы воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы, успешным практическим использованием полученных результатов, о чем свидетельствуют справки о внедрении в Белгородском государственном университете и Белгородском государственном институте культуры и искусств; обсуждением на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, Советах кураторов при факультетах указанных вузов; расчетами и корректностью применения апробированного аналитического аппарата, доказательностью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов представляет собой специально организованное, системное взаимодействие куратора со студентами, направленное на ретрансляцию валеологических ценностей, способов формирования, сохранения и укрепления здоровья, включения их в непрерывное самообразование и самосовершенствование, на интеграцию и координацию здоровьес-берегающих усилий всех субъектов воспитательного процесса в вузе.

2. Эффективное воспитание культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы возможно на основе выявления и учета социально-педагогических факторов, влияющих на ее воспитание, а также при реализации в воспитательном процессе вуза следующих педагогических условий: рассмотрение культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры; обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здо-

ровьесберегающей деятельности; включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности; построение взаимодействия кураторов со студентами на субъект-субъектной основе; осуществление теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья.

3. Субъектно-развивающая модель воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы основывается на методологии системного, культурологического, субъектно-деятельностного, ресурсного и валеологического подходов, ведущей идее становления личности будущего специалиста как субъекта культуры здоровья, образовательных принципах здоровьецентризма, валеологического взаимодействия, субъектно-развивающего валеологического развития на основе реализации индивидуальной программы здоровьесозидания, оптимального использования возможностей и ресурсов среды, является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

4. Технология деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов содержит следующие этапы: диагностический, проектировочный, информационный, деятельностный и коррекционный, на которых осуществляется переход от репродуктивно-исполнительского типа воспитания культуры здоровья во взаимодействии куратора и будущих специалистов к креативно-развивающему типу. Технология осуществления данного процесса носит личностно и профессионально ориентированную направленность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах, в трех статьях в научных изданиях по списку ВАК РФ. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета, международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: в Белгороде - 20062010 гг., Чебоксарах - 2007 г., Тамбове, Шуе - 2008 г. и др. Положения и выводы настоящего исследования нашли отражение при проведении автором творческого семинара-практикума для кураторов студенческих групп в Белгородском государственном университете (2007-2009 гг.) и в Белгородском государственном институте культуры и искусств (2007-2009 гг.)

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В приложениях предлагаются различные диагностические процедуры по определению уровня воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы, анкеты для кураторов и студентов, нормативные и методические материалы, методики, протоколы оценки и самооценки валеологической деятельности кураторов и студентов; таблицы, отражающие динамику этой деятельности и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение содержания и функций деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов связано с анализом проблемы воспитательного взаимодействия, реализуемого в вузе, в контексте различных направлений и методологических подходов. Системный подход к указанному взаимодействию ориентирует на понимание его как социальной подсистемы. Необходимость данного подхода объясняется сложностью процесса воспитания культуры здоровья будущих специалистов в деятельности куратора студенческой группы, многофакторной детерминацией культуры здоровья студентов. Культурологический подход определяет широкий диапазон ценностей, к которым куратор студенческой группы в процессе взаимодействия приобщает будущих специалистов. Необходимость использования данного подхода в нашей работе обусловлена спецификой предмета исследования. Субъектно-деятельностный подход позволяет выявить источник воспитательного взаимодействия, представить его с позиций самоизменения, самосовершенствования, происходящего по мере становления студента субъектом культуры здоровья. Применение идей валеологиче-ского подхода позволяет отразить динамический аспект культуры здоровья будущего специалиста, представить ее как совокупность непрерывно совершенствующихся функций сохранения, укрепления и формирования здоровья, физической и психической реабилитации, непрерывного повышения резервных и адаптационных возможностей организма, трансляции в социум опыта валеологической деятельности. Обращение к идеям ресурсного подхода связано с рассмотрением «индивидуального здоровья» в процессе взаимодействия куратора и студента как совокупности соматических, физических, психических, социальных и духовных ресурсов человека.

На основе данных подходов деятельность куратора и студентов в вое- • питательной системе вуза разворачивается в рамках личностно ориентированного взаимодействия. В нашем понимании личностно ориентированное воспитательное взаимодействие в высшей школе - это особый тип взаимодействия куратора и студентов, при котором созданы оптимальные условия для развития у них субъектности, способности к самообразованию, самовоспитанию, самоопределению и самореализации.

Личностно ориентированное воспитательное взаимодействие куратора и студентов компенсирует недостатки профессионального образования в вузе, построенного на основе традиционной субъектно-объектной модели взаимодействия в вузе. Оно протекает как процесс взаимодействия куратора и студентов, которое транслирует культуру, направлено на освоение каждым студентом системы ценностей, норм и традиций профессионального и социального сообщества и нацелено на возрастание субъектности участников взаимодействия. Куратор является ключевой фигурой в данном взаимодействии, которое не должно сводиться только к пропаганде здорового образа жизни.

Воспитание ценностного отношения к своему здоровью, включение студентов в разные формы оздоровительной и пропагандистской работы, в процесс валеологического самообразования и самовоспитания, обеспечение валеологической грамотности будущего специалиста, осуществление мониторинга культуры здоровья, обучение студентов организаторским и регулятивным функциям в деятельности по сохранению и укреплению здоровья, системное согласование усилий всех субъектов процесса воспитания культуры здоровья будущих специалистов для достижения оптимальных воспитательных результатов - вот тот круг задач, которые наиболее эффективно может решать куратор студенческой группы.

На этой основе мы выделяем следующие валеолого-педагогические функции куратора студенческой группы: проектировочная (заключается в проектировании работы, направленной на воспитание культуры здоровья студентов на стратегическом и оперативном уровнях, выборе наиболее эффективных способов взаимодействия со студентами и другими субъектами воспитания культуры здоровья, прогнозировании результата действий); организаторская (обеспечивает включение студентов в различные формы здо-ровьесберегающей и здоровьеукрепляющей деятельности, общение с компетентными в области профессии и культуры здоровья людьми, создание необходимых педагогических условий); интеграционная (обеспечивает системный характер здоровьесберегающей и здоровьеукрепляющей деятельности студентов, объединение и взаимодополнение усилий субъектов образовательного процесса в воспитании культуры здоровья студентов); координационная (реализует согласование совместных действий субъектов культуры здоровья в решении валеологических задач); пропагандистская (направлена на пропаганду здорового образа жизни, валеологических ценностей, новых технологий и средств оздоровления); стимулирующая (направлена на инициирование активности студентов по поддержанию и укреплению собственного здоровья и здоровья окружающих, на включение их в валеологическую деятельность); дидактическая (обеспечивает обучение студентов приемам и способам поддержания работоспособности, соблюдения личной гигиены, психической саморегуляции, укрепления своего здоровья, а также формирования их валеологической грамотности); педагогического сопровождения валеологического самообразования и самовоспитания (предполагает умение куратора осуществлять индивидуальный подход в воспитании, достигать доверия, взаимопонимания со студентами, направлять их усилия на сохранение и укрепление своего здоровья, создавать условия для самоопределения в валеологических ценностях); коммуникативная (проявляется в умении куратора строить субъект-субъектные отношения со студентами и другими субъектами воспитания культуры здоровья, выстраивать здоровьесообразное общение, убеждать, использовать в работе полисубъектный стиль взаимодействия; мониторинговая (направлена на выявление динамики процесса воспитания культуры здоровья у студентов и формирование у них умений и навыков рефлексии своего здоровья и процесса его изменения).

Таким образом, под деятельностью куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов мы понимаем специально организованное, системное взаимодействие куратора со студентами, направленное на ретрансляцию валеологических ценностей, способов формирования, сохранения и укрепления здоровья, включения их в непрерывное самообразование и самосовершенствование; на интеграцию и координацию здоровьесберегающих усилий всех субъектов воспитательного процесса в вузе.

В настоящее время в педагогической науке не сложилось однозначного толкования сущности понятия «культура здоровья». На наш взгляд, это в значительной степени связано с наличием различных концепций здоровья {медицинской, физиологической, гомеостатической (биологической, адаптационной,), психической, социальной, субъектной, ресурсной, духовной, культурологической и др.), которые постоянно изменялись, содержательно расширялись, пополняясь новыми аспектами. Мы в своем исследовании ведем речь о культуре здоровья будущего специалиста как специфической форме его базовой и профессиональной культуры.

Обобщая взгляды ученых: Л.Б. Андрющенко, A.B. Барабанщикова, B.C. Библера, Е.В. Бондаревской, Е.М. Верещагина, О.С. Газмана, Ю.А. Жданова, И.А. Ильяевой, И.Ф. Исаева, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Г. Костомарова, М.И.Ситниковвой, М.Н. Скаткина, Э.В. Соколова, Э. Тейлора и других мы в своем исследовании под культурой человека понимаем динамический процесс и результат целенаправленного формирования ценностей, смысловых и мировоззренческих установок, духовных способностей, происходящий на основе приобщения его к общечеловеческим и корпоративным ценностям, нормам поведения, путем саморазвития и освоения способов жизнедеятельности с учетом современных достижений науки и передового опыта, определяющий типы и формы творческой активности личности в предметном мире.

Сущностные характеристики культуры здоровья были раскрыты в трудах O.A. Ахвердовой, И.И. Брехмана, Э.И. Вайнера, Л.Н. Волошиной, Н.С. Гаркуша, Г.К. Зайцева, В.Н. Ирхина, Э.М. Казина, В.В. Колбанова, В.А. Магина, И.И. Новоселовой, Л.Г. Татарниковой, О.Л. Трещевой, Ф.И. Собянина, В.В. Сокорева и других ученых. Многие из них отождествляет культуру здоровья личности с ее валеологической культурой, а некоторые -указывают на недопустимость смешения данных понятий. В своем исследовании мы под культурой здоровья будущих специалистов понимаем интегра-тивное образование личности, включающее в себя направленность активности на создание безопасных для своего здоровья и здоровья окружающих людей условий жизнедеятельности, на ретрансляцию ценностей здоровья, здорового образа жизни и способов сохранения, укрепления и формирования здоровья, валеологическую образованность, ценностное отношение к здоровью, здоровому образу жизни и средствам оздоровления, опыт здоровьетвор-

ческой деятельности, владение методами самоконтроля физического, социального и духовного состояния, здоровьесохраняющими способами выполнения профессиональной деятельности.

На основе изучения структуры культуры здоровья будущего специалиста, представленной в трудах различных исследователей, нами были выделены ее компоненты, определен их функциональный смысл и содержательная характеристика. Мотивационый компонент культуры здоровья студента определяет валеологическую направленность его профессиональной, гражданской и семейно-бытовой активности. Когнитивный компонент выступает в качестве ориентировочной основы при решении валеологических задач стратегического, тактического и оперативного уровня, а также при самостоятельном принятии решений в условиях неопределенности. Поведенческий компонент определяет образ жизни, здоровьесообразное поведение субъекта, уровень его валеологической активности, отражает доминирующие способы ее осуществления. Регулятивный компонент определяет его энергетический ресурс в решении валеологических задач, настойчивость в достижении поставленных целей, стабильность в выполнении программы оздоровления, связанные с функционированием эмоциональной сферы личности, проявлением волевых усилий, а также обеспечивает функционирование обратной связи в системе воспитания культуры здоровья. Креативный компонент определяет индивидуально-неповторимое своеобразие активности личности по созиданию здоровья, а также уровень успешности и оригинальности в решении валеологических задач будущим специалистом.

Выявление сущности и содержания основных компонентов культуры здоровья позволяет на теоретическом уровне сформировать представление об идеальном желаемом состоянии предмета исследования и выступает в качестве основы для объективной оценки и своевременной коррекции результатов воспитательной деятельности куратора студенческой группы, что предполагает обоснование критериев и показателей эффективности деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов. Мы в своем исследовании берем за основу идею оценки эффективности деятельности куратора студенческой группы в воспитании культуры здоровья будущих специалистов на основе двух групп критериев: процессуальных и результативных (табл. 1).

По отношению к куратору, характер его воспитательной деятельности отражается в процессуальных критериях и определяется уровнем его готовности к воспитанию культуры здоровья студентов: 1) недопустимым-, 2) нормативным', 3) креативным. По отношению к студентам — эффективность деятельности куратора студенческой группы в данном направлении определяется результативными критериями, отражающими уровни становления студента как субъекта культуры здоровья: 1) объект валеологического воздействия', 2) становление субъекта валеологического влияния', 3) субъект валеологических действий.

В процессе констатирующего эксперимента нами были выявлены следующие типы деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов и соответствующие им типы воспитанности культуры здоровья студентов: репродуктивно-исполнительский, адаптивно-формирующий и креативно-развивающий.

Таблица 1

Критерии и показатели деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ (для кураторов)

Направленность деятельности куратора на воспитание культуры здоровья Балеолого-педагогическая грамотность куратора студенческой группы Операционально-технологическая готовность куратора к воспитанию культуры здоровья

• Валеологическая мотивация; • Ценностное отношение к воспитанию культуры здоровья студентов; • Объем воспитательной работы со студентами валеологической направленности. • Представление об эффективных способах воспитания культуры здоровья студентов; • Знание различных технологий оздоровления; • Знание критериев, показателей и уровней воспитанности культуры здоровья студентов. • Способность эффективно выполнять валеолого-педагогические функции куратора; • Владение технологией воспитания культуры здоровья студентов; • Умение выстраивать субъект-субъектные отношения с участниками воспитательного процесса.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ (для студентов)

Компетентность студентов в осуществлении валеологической деятельности Активность будущих специалистов в организации здорового образа жизни Динамика состояния здоровья будущих специалистов

• Осведомленность в теории воспитания культуры здоровья; • Практическая готовность к сохранению, укреплению и формированию своего здоровья; • Владение способами самоконтроля состояния здоровья. • Ценностное отношение к здоровому образу жизни; • Уровень валеологиче-. ской активности; • Способ регуляции валеологической активности. • Уровень заболеваемости студентов в течение учебного года; • Степень распространенности среди студентов академической группы вредных привычек; • Позитивные изменения в психоэмоциональном состоянии студентов.

Данные диагностического исследования показали, что 90% кураторов и 65% будущих специалистов обладают репродуктивно-исполнительским типом воспитания культуры здоровья, 10% кураторов и 35% студентов владеют адаптивно-формирующим типом воспитания культуры здоровья. Креативно-развивающий тип воспитания культуры здоровья отсутствовал, как среди кураторов студенческих групп, так и среди студентов. Таким образом, в начале

экспериментальной работы большинство кураторов и студентов обладали репродуктивно-исполнительским типом воспитания культуры здоровья. Это свидетельствует о недостаточной работе в данном направлении в существующей системе воспитания в вузе.

На основе изложенных теоретических и эмпирических данных нами была построена субъектно-развивающая модель деятельности куратора студенческой групп по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов. При ее построении учитывалась специфика будущей профессии студентов, личностно ориентированное взаимодействие куратора и будущих специалистов; использовалась совокупность структурных компонентов культуры Здоровья студентов, а также подходов и факторов, влияющих на данный процесс. Выявленные факторы мы подразделяем на: а) позитивно и негативно влияющие на данный процесс; б) объективные и субъективные; в) внешние и внутренние; г) социальные, биологические, педагогические, психологические и др.; д) первичные, вторичные, третичные и др.

Особенностью, характеризующей предложенную модель, является ее субъектно-развивающий характер и воспитательно-валеологическое наполнение, центрирующее все блоки модели целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный (рис. 1).

Целевой блок модели деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов отражает достижение креативно-развивающего типа воспитания культуры здоровья в качестве цели и планируемого результата личностно ориентированного воспитательного взаимодействия куратора и студентов с учетом специфики их будущей профессии.

Содержательный блок модели включает содержание, способы воспитательной деятельности, представленные принципами, методами, стилем, групповыми и индивидуальными формами взаимодействия, а также средства воспитательной деятельности.

Технологический блок модели включает в себя совокупность педагогических условий, а также технологию деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов, состоящую из пяти этапов: диагностического, проектировочного, информационного, деятельностного и коррекционного.

Критериально-результативный блок модели представляет собой синтез выделенных нами процессуальных (направленность деятельности куратора на воспитание культуры здоровья студентов, валеолого-педагогическая грамотность куратора, операционально-технологическая готовность куратора) и результативных (компетентность студентов в осуществлении валеологической деятельности, активность будущих специалистов в организации здорового образа жизни, динамика состояния здоровья студентов) критериев.

я

3

к я

X

s

3 >

4 >

ю «

3

0

1

•е

КУРАТОР

II

специфика будущей профессии

личностно ориентированное взаимодействие

СТУДЕНТ

СОДЕРЖАНИЕ

воспитательной деятельности

СПОСОБЫ воспитания Принципы: Методы: Формы: групповые и индивидуальные; Стиль отношений.

СРЕДСТВА воспитательной деятельности

[II

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

• рассмотрение культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры;

• обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здоровьесозидающей деятельности;

• включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности;

• построение взаимодействия кураторов со студентами на субъект-субъектной основе;

• осуществление теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья._

ТЕХНОЛОГИЯ

Диагностический Проектировочный Информационный Деятель-ностный Коррекци-онный

S и

2 я ч

IV

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ

КРИТЕРИИ

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ

УРОВНИ готовности куратора УРОВНИ становления студента как субъекта культуры здоровья

Нсдопу 1 Норма-стимый тивный Креативный Объект вапеоло-гического воздействия Становление субъекта валеологического влияния Субъект валео-логических действий

§

s я о U

ТИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА И ТИПЫ ВОСПИТАННОСТИ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

Репродуктивно-исполнительский Адаптивно-формирующий Креативно-развивающий

Рис. 1. Субъектно-развивающая модель воспитания культуры здоровья будущего специалиста (Блоки: I - целевой; II - содержательный; III - технологический; IV - критериально-результативный)

Изучение деятельности кураторов студенческих групп по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов, выявление и обоснование педагогических условий позволило нам разработать соответствующую технологию, для реализации и апробации которой потребовался формирующий эксперимент. В нем приняли участие 42 куратора студенческих групп и 218 студентов из 10 академических групп, 5 из которых были экспериментальными (ЭГ) и 5 - контрольными (КГ) на базе экономического, юридического и геолого-географического факультетов Белгородского государственного университета, а также факультетов социокультурной деятельности и библиотечно-информационного Белгородского государственного института культуры и искусств.

Апробация разработанной технологии предполагала последовательную реализацию ее этапов: 1) диагностического; 2) проектировочного; 3) информационного; 4) деятельностного; 5) коррекционного, включающих в себя целевые установки, функциональное обеспечение, содержание воспитательной работы на каждом из этапов, формы и методы воспитательной работы со студентами, особенности взаимодействия куратора со студентами, организационно-педагогическое обеспечение эффективной реализации каждого этапа технологии, педагогические условия и результат каждого этапа.

Первый этап - диагностический - был связан с изучением кураторами студенческих групп исходного уровня воспитанности культуры здоровья будущих специалистов в студенческой группе; изучением состояния их физического, психического и духовного здоровья, выявлением валеологических проблем студентов. Тем самым кураторы стремились к наполнению на этой основе мотивационного компонента культуры здоровья.

Так как проведенное исследование показало, что кураторы уже на первом этапе предложенной нами технологии испытывают определенные трудности, в том числе и в установлении указанного стиля отношений со студентами, то возникла необходимость в реализации обоснованного и описанного нами ранее педагогического условия - осуществления теоретической и практической подготовки кураторов к воспитанию у студентов культуры здоровья, позволяющего в значительной степени повысить уровень реализации разработанной нами педагогической технологии. На данном этапе кураторы обучались различным способам и приемам установления доверительных отношений со студентами путем проведения коммуникативных тренингов; простейшим способам диагностики состояния здоровья и уровня воспитанности культуры здоровья. Реализация данного условия осуществлялась параллельно на всех этапах технологии путем проведения специального теоретического семинара, обмена опытом работы с другими кураторами, включения их в подготовку и проведение занятий педагогических мастерских и рефлексию процесса и результатов собственной деятельности по воспитанию культуры здоровья студентов.

Для установления доверительных отношений между студентами и куратором на этом же этапе деятельности использовались элементы технологии развития субъект-субъектных отношений во взаимодействии куратора и сту-

денческой группы (И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая), в частности проведение методик «Личное дело», «Живая статистика», «Зеркало группы» и др. Это обеспечило реализацию педагогического условия - построение взаимодействия кураторов со студентами на субъект-субъектной основе.

Также деятельность куратора на данном этапе технологии предполагала необходимость сбора системной информации о действительном состоянии здоровья студентов группы на момент их поступления в вуз, до обучения в вузе и в процессе обучения в вузе. Данную информацию кураторы частично получали при взаимодействии с Центром семейной медицины при Белгородском государственном университете и медицинской службы в Белгородском государственном институте культуры и искусств. Основным же источником информации являлись данные, полученные от студентов при специально организованном анкетировании, проведении индивидуальных бесед. Все полученные данные анализировались куратором и вносились в электронный дневник куратора (специфика БелГУ), в БГИКИ - кураторы вели дневники на печатной основе, разработанные по нашим рекомендациям.

Результатом данного этапа технологии явилось изучение исходного уровня воспитанности культуры здоровья студентов, а также установление доверительного стиля взаимоотношений между куратором и студентами.

На втором - проектировочном - этапе технологии решались задачи по разработке программы воспитательной работы со студентами, направленной на воспитание культуры здоровья; определению стратегии кураторской деятельности по ее воспитанию; совместному со студентами проектированию индивидуальных здоровьесозидающих программ, развитию креативного компонента культуры здоровья будущих специалистов.

Разработка индивидуальных программ здоровьесозидающей деятельности студентов включала в себя: 1) оценку исходного состояния здоровья студента, его резервов, ограничений и отклонений, выявление проблем; 2) прогнозирование зоны ближайшего валеологического развития личности, определение стратегии деятельности по сохранению и укреплению здоровья конкретного студента и разработка программы ее реализации в совместной деятельности куратора и студента; 3) обучение будущих специалистов умениям и навыкам, необходимым для реализации данной индивидуальной здоровьесозидающей программы; 4) создание педагогических условий и оказание помощи студентам для успешной реализации намеченной программы; 5) сравнение полученных результатов с планируемыми, выявление причин отклонений и коррекция индивидуальной программы или способов ее реализации. Параллельно с данной работой проводились заседания дискуссионных клубов; осуществлялась помощь студенческому активу в разработке программы валеологической деятельности в группе; сочетались индивидуальные и групповые формы работы со студентами, в том числе и «мозговой штурм»; проводился ресурсный анализ, индивидуальная и групповая рефлексия осуществляемой деятельности («Неоконченное предложение», «Цветопись настроения», «SMS» и др.). Данная работа осуществлялась при тесном взаимодействии куратора и студентов группы с преподавателями физического вос-

питания, тренерами спортивных секций и руководителями спортивно-оздоровительных клубов, с преподавателями общенаучных дисциплин, медицинскими работниками, со студенческим самоуправлением, семьями будущих специалистов, с психологической службой вуза, с работниками вузовских библиотек, с кафедрами психолого-педагогического цикла, с профсоюзными комитетами вузов, с работниками оздоровительных учреждений и служб, а также с деканатами факультетов. Подобная работа способствовала реализации педагогического условия по обеспечению системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здоровьесозидающей деятельности.

Результатом взаимодействия куратора со студентами на данном этапе технологии стало определение стратегии деятельности куратора студенческой группы и будущих специалистов по воспитанию их культуры здоровья.

Третий этап воспитания культуры здоровья студентов - информационный - включал в себя формирование валеологической грамотности будущего специалиста; накопление информационного фонда для формирования ориентационной основы валеологической деятельности; создание условий для самоопределения в валеологических ценностях и средствах оздоровления и формирование на этой основе когнитивного компонента культуры здоровья будущих специалистов.

В содержание воспитательной деятельности на данном этапе технологии входило формирование у студентов представлений о сущности физического, психического и духовного здоровья, культуры здоровья будущего специалиста, их критериях и показателях; отбор наиболее значимых для сохранения и укрепления здоровья будущих специалистов знаний; создание предпосылок для дальнейшего углубления и расширения валеологических знаний; включение студенческого актива в работу по сбору системной информации о состоянии здоровья будущих специалистов; участие в работе научно-практических конференций; подготовка и проведение заседаний «круглого стола» и.пресс-конференций по проблемам оздоровления; индивидуальное консультирование студентов по вопросам сохранения, укрепления и воспитания их культуры здоровья; участие в создании электронных информационных здоровьесберегающих ресурсов коллективного пользования; проведение совместно со спортивными тренерами презентаций спортивных клубов, секций и групп здоровья; разработка и подготовка теоретических сообщений, курсовых работ, докладов валеологической тематики для региональных конкурсов; выпуск бюллетеней по профилактике различных заболеваний (совместно с врачами медицинских кабинетов); участие в заседаниях дискуссионного клуба «Красота. Здоровье, Успех» (совместно с советом студенческого общежития); проведение встреч с представителями избранной студентами профессии с обсуждением проблем здоровьесбережения при осуществлении той или иной профессиональной деятельности, знакомство с условиями их труда, что обеспечило реализацию педагогического условия - рассмотрения культуры здоровья будущего специалиста как составной части его общей и профессиональной культуры.

Результатом информационного этапа технологии явился переход от ре-продуктивно-исполнительского типа деятельности куратора и соответственного уровня воспитанности культуры здоровья студентов к адаптивно-формирующему типу деятельности кураторов и уровню воспитанности культуры здоровья студентов.

Четвертый - деятелыюстный - этап технологии осуществлялся с целью реализации индивидуальных здоровьесозидающих программ, накопления будущими специалистами опыта валеологической деятельности; воспитания у студентов потребности в здоровом образе жизни; создания условий для постижения студентами личностного смысла валеологической активности; обучения их применению знаний для решения валеологических проблем и формирования на этой основе поведенческого компонента культуры здоровья.

На данном этапе происходило включение студентов в практическую деятельность по сохранению, укреплению и формированию своего здоровья и здоровья близких людей. Особое внимание уделялось практическому обучению будущих специалистов приемам саморегуляции. С этой целью совместно с психологами была разработана серия кураторских часов, включающих в себя различные тренинги (на саморегуляцию, релаксацию и расслабление, на поддержание и восстановление работоспособности и т.д.), а также тренинги полисубъектного взаимодействия. Для активного приобщения студентов к валеологической деятельности, профилактике заболеваний и вредных привычек будущие специалисты участвовали в выступлениях агитбригад, организовывали спектакли валеологической тематики. Подобная работа требовала от куратора применения дифференцированного и индивидуального подходов во взаимодействии со студентами, а от студентов - осознанного отношения к осуществляемой деятельности, осмысления собственного валеологиче-ского опыта, а также объективации ценностей, связанных со здоровьем. Все это позволило реализовать педагогическое условие - включение студентов в различные формы валеологической деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности.

Результатом данного этапа технологии являлся переход от адаптивно-формирующего типа к креативно-развивающему типу воспитания культуры здоровья будущих специалистов.

Пятый - коррекционный - этап технологии предполагал оценку эффективности реализации программы воспитательной работы со студентами; коррекцию воспитательной деятельности в соответствии с полученными результатами; обучение студентов умениям и навыкам самоконтроля состояния здоровья, мониторинга здоровья, рефлексии валеологической деятельности и развитие на этой основе регулятивного компонента культуры здоровья.

На данном этапе актуализировались все валеолого-педагогические функции кураторов студенческой группы. Они продолжали обучение студентов способам контроля состояния здоровья и осуществления мониторинга культуры здоровья, включающее: определение целевых установок и параметров диагностики состояния здоровья; разработку программы осуществления диагностических замеров для получения объективной информации о состоянии здоровья конкретного студента; подбор соответствующих диагно-

стических методик и необходимых средств для диагностики; анализ динамики воспитанности культуры здоровья, мотивов включения студентов в оздоровительную деятельность, совместный со студентом анализ результатов диагностики, обмен опытом здоровьесозидающей деятельности и коррекцию индивидуальных здоровьесозидающих программ конкретного студента.

Результатом данного этапа технологии явилось становление креативно-развивающего типа деятельности куратора студенческой группы и соответствующего уровня воспитанности культуры здоровья студентов.

Эффективность технологии деятельности куратора по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов устанавливалась по следующим направлениям: сопоставление распределения студентов экспериментальных групп по типам воспитанности культуры здоровья студентов «до» и «после» включения их в формирующий эксперимент (зависимые выборки); сравнение распределения кураторов по типам их деятельности «до» и «после» осуществления теоретической и практической подготовки к воспитанию у студентов культуры здоровья (зависимые выборки); изучение динамики уровней становления студентов субъектами культуры здоровья при реализации кураторами валеологической деятельности (зависимые выборки); сопоставление распределения студентов по уровням и типам воспитанности культуры здоровья экспериментальных и контрольных групп после внедрения технологии (независимые выборки); экспериментальное фиксирование педагогических условий деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья студентов. Достоверность полученных результатов проверялась методами математической статистики и подтверждалась представительной выборочной совокупностью.

На начальном этапе формирующего эксперимента кураторы экспериментальных и контрольных групп демонстрировали в основном недопустимый уровень готовности к воспитанию ими культуры здоровья будущих специалистов. Уровень становления студентов как субъектов культуры здоровья характеризовался как объект валеологического воздействия.

В процессе экспериментальной работы была отмечена положительная динамика уровней готовности кураторов студенческих групп к воспитанию культуры здоровья будущих специалистов (рис. 2).

В начале эксперимента В конце эксперимента

эг КГ эг кг

Г] недопустимый уровень Ц нормативный уровень креативный уровень

Рис. 2. Динамика уровней готовности куратора студенческой группы к воспитанию культуры здоровья будущих специалистов

Отмечалась также и позитивная динамика уровней становления студентов как субъектов культуры здоровья, что мы связываем с повышением уровня готовности кураторов к соответствующей деятельности (рис. 3).

В начале эксперимента В конце эксперимента

эг КГ эг кг

П уровень объекта Н уровень становления Щ уровень субъекта

валеологического воздействия субъекта вапеологического валеологических действий

влияния

Рис. 3. Динамика уровней становления студента как субъекта культуры здоровья

Также нас интересовали изменения по каждому показателю критериев деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья студентов. Преобладающие приращения средних значений процессуальных критериев произошли по следующим показателям: «ценностное отношение к воспитанию культуры здоровья студентов», «представление об эффективных способах воспитания культуры здоровья будущего специалиста» и «способность эффективно выполнять валеолого-педагогические функции куратора». По результативным критериям приращения произошли в «практической готовности студентов к сохранению, укреплению и формированию своего здоровья», «ценностном отношении к здоровому образу жизни» и «снижении уровня заболеваемости студентов в течение учебного года». Подобные приращения по значениям показателей стали возможны при эффективной реализации выявленных нами педагогических условий.

Динамика уровней готовности кураторов студенческих групп к воспитанию культуры здоровья студентов и уровней становления студентов как субъектов культуры здоровья в процессе экспериментальной работы дали возможность отследить и динамику их соотношения и взаимовлияния при реализации различных типов воспитания культуры здоровья как процесса и результата (рис. 4).

Продвижение от типа к типу воспитания культуры здоровья происходило по осям кураторов и будущих специалистов, где ведущую роль играла личностно и профессионально ориентированная валеолого-педагогическая деятельность куратора студенческой группы.

Этапы среза: ц « gig ч >S Студент

ой ? ч i о я

1-начальный:

2-промежуточныи; £ m ж ^

<о о 2 ев 5 о

1 i » п Ю га

■Э-итоговыи. Ю ^ О

о « >>

Рис. 4. Динамика типов деятельности кураторов студенческих групп и типов воспитанности культуры здоровья будущих специалистов

Типы

III-

Креативно-развивающий

Нормативный

II-

Адаптив но-формирующий

I -

Репродуктивно-исполнительский

II Адаптивно-формирующий

III Креативно-развивающий

Недопустимый

КГ-1,2,4,5

КГ-1,2,4 2?3

Куратор

I Репродукгивно-исполнительский

Креативный I

Для установления взаимосвязи между выявленными педагогическими условиями, уровнями готовности куратора студенческой группы к воспитанию культуры здоровья студентов, уровнями становления студентов как субъектов культуры здоровья и типами воспитания культуры здоровья в экспериментальных группах был использован корреляционный анализ, который показал, что к числу педагогических условий наиболее влияющих на воспитание культуры здоровья будущих специалистов относятся: обеспечение системно-смыслового единства в деятельности субъектов культуры здоровья на основе разработки и реализации индивидуальных программ здоровьесози-дающей деятельности и включение студентов в различные формы валеологи-ческой деятельности, осмысление собственного опыта с целью формирования ценностного отношения к здоровью и валеологической компетентности (при уровне значимости до 0,01). Влияние остальных условий на воспитание

культуры здоровья будущих специалистов выявлено на уровне значимости до 0,05. Анализ показал, что тип воспитания культуры здоровья как процесса и результата способен позитивно изменяться под влиянием вышеназванных условий. Эти тенденции проявляются на всех технологических этапах формирующего эксперимента.

Результаты исследовательской работы показали, что в личностно и профессионально ориентированном валеолого-педагогическом взаимодействии куратора и студентов произошло воспитание у будущих специалистов культуры здоровья. Представленные данные экспериментально зафиксировали и подтвердили эффективность технологии и педагогических условий деятельности куратора студенческой группы по воспитанию культуры здоровья будущих специалистов.

Дальнейшее исследование процесса воспитания культуры здоровья студентов возможно в направлении изучения влияния на него компонентов культурно-образовательной среды вуза. Потенциал культурологического подхода позволяет разработать основы воспитания культуры здоровья будущего специалиста в разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Основные результаты исследования опубликованы автором в рецензируемых научных журналах по списку ВАК:

1. Комарова, И.Г. Содержание работы куратора студенческой группы по формированию у будущих специалистов культуры здоровья / И.Г. Комарова // Вестник Тамбовского государственного университета. - 2008. - № 6. -С. 113-116.

2. Комарова, И.Г. Факторы формирования культуры здоровья у будущих специалистов / И.Г. Комарова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2008. - №:6. - С. 163-166.

3. Комарова, И.Г. Ролевые функции куратора студенческой группы в формировании культуры здоровья будущих специалистов / И.Г.Комарова // Культура физическая и здоровье. - 2008. - №5 (19). - С. 53-55,

а также отражены в следующих публикациях:

4. Комарова, И.Г. Роль куратора студенческой группы в формировании у будущих специалистов культуры здоровья / И.Г. Комарова // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: Сборник науч. тр. молодых ученых, аспирантов и соискателей. Выпуск 1 / Под ред. П.Е. Решетникова. - Белгород: БГИКИ, 2007. - С. 102-106.

5. Комарова, И.Г. Готовность куратора студенческой группы к формированию культуры здоровья у будущих специалистов / И.Г. Комарова // Развитие личности в дошкольном и школьном образовании: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Белгород: РИПК и ППС, 2007. - С. 260 - 265.

6. Комарова, И.Г. Формирование культуры здоровья специалиста в деятельности куратора студенческой группы / И.Г. Комарова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-

экономических условиях развития общества: Сб. науч. тр. - Чебоксары: Чуваш. гос. пед. ун-т, 2007. - С. 47-50.

7. Комарова, И.Г. Деятельность куратора студенческой группы по формированию культуры здоровья будущего специалиста / И.Г. Комарова // Образование и культура: взаимодействие и пути реформирования: Сборник науч. тр. молодых ученых, аспирантов и соискателей. Выпуск 2 / Науч. ред. П.Е. Решетников; сост. М.К.Шемякина. - Белгород: БГИКИ, 2008. - С. 63-69.

8. Комарова, И.Г. // Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи / И.Г. Комарова // Материалы заочной межвузовской научно-практической конференции с международным участием. - Шуя: ШГПУ, 2008.-С. 121-123.

9. Комарова, И.Г.Формирование личности будущего специалиста как субъекта культуры здоровья в деятельности куратора студенческой группы / И.Г. Комарова // Профессионально-педагогическая культура: проблемы воспитания учащейся и студенческой молодежи: Материалы III Всероссийского научно-методического семинара/отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2009.-С. 106-108.

10. Комарова, И.Г. Проблема готовности куратора студенческой группы к воспитанию культуры здоровья будущих специалистов / И.Г. Комарова // Педагогика как наука и учебный предмет: методология, теория, практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. И.Ф. Исаев. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - 4.2. - С. 62 - 65.

Подписано в печать 16.04.2010. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 60. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85