Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зайнуллина, Лейсан Наилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайнуллина, Лейсан Наилевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

§1.1 Изучение личностных качеств студентов и функции воспитательной деятельности куратора.

§ 1.2 Модель педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

§1.3 Методы и средства педагогической диагностики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Практическое применение педагогической диагностики в воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

§2.1 Педагогическая диагностика резервных возможностей для повышения качества воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

§2.2 Информационные технологии в воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

§2.3 Применение пакета диагностических методик и анализ эффективности воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе"

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации высшего образования формируется обновленная система ценностей, предъявляются все более высокие требования к личностным и профессиональным качествам выпускников высших учебных заведений. Владение определенными знаниями и умениями в рамках выбранной специальности, стремление к постоянному самообразованию, ответственность и трудолюбие студента способны обеспечить ему в будущем успешное профессиональное становление. В связи с этим возрастает роль высших учебных заведений в воспитании студента как будущего специалиста. Администрацией большинства современных вузов делается немало по организации воспитательной деятельности студентов. Профессорско-преподавательский состав, в свою очередь, также приобщается к участию в воспитательном процессе. Однако существующая система проведения лекций и практических семинаров, временной регламент занятий, количественный состав групп позволяют преподавателю передать студентам необходимые навыки и знания, но мало затрагивают воспитательный аспект, поэтому в контексте задач, стоящих перед современной высшей школой, особая роль в воспитании студентов отводится куратору студенческой группы.

Современная система кураторства во многом не удовлетворяет предъявляемым требованиям, так как в большинстве случаев ограничивается выполнением некоторых общепедагогических обязанностей и чаще всего осуществляется на основе интуитивного представления организации воспитательной деятельности в студенческих группах и принятия решения на основе здравого смысла, без учета индивидуальных особенностей студентов. В связи с этим нуждаются в уточнении цели, основные направления, функции, формы и методы воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Назрела острая необходимость в разработке новых подходов к совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Одним из таких подходов является использование педагогической диагностики в воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Диагностическая функция часто остается вне поля зрения кураторов, тогда как психологически более точная и разносторонняя информация о личностных качествах студентов открывает куратору студенческой группы более широкие возможности для повышения эффективности воспитательной деятельности.

Изучение личности студента требует достаточно длительного периода времени, что существенно затрудняет своевременное планирование и осуществление воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Анализ исследований по данной проблеме и изучение практической деятельности кураторов свидетельствуют о необходимости разработки компьютерного варианта комплекса диагностических методик, позволяющих оперативно получить более глубокую и объективную информацию о личностных качествах студентов курируемой группы.

Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов воспитательной деятельности куратора студенческой группы посвящено немало работ. Основные задачи, некоторые функции и обязанности куратора студенческой группы рассматриваются в трудах С.М.Годника, В.С.Листенгартена, С.В.Винокурова, Л.Д. Деминой, А.В. Кондрашовой, И.И.Кобыляцкого, А.Н.Максимова, Б.А.Смирнова, И.И.Мирного, А.Е.Мармазинской, Е.А.Евсина, Ю.И.Иванкина и других[61, 75, 97, 120, 158, 159].

Особенности студенческого возраста отражены в работах Б.Г.Ананьева, Ф.Ариеса, В.В.Давыдова, Т.А.Евтеевой, И.С.Кона, И.Ю.Кулагиной, А.Е.Личко, А.В.Мудрика, Н.М.Пейсахова, А.А.Реана, С.Холла, П.МЛкобсона [5,73,81,100,111,153,156,162].

О необходимости изучения личности студента и студенческого коллектива отмечается в исследованиях Т.М.Куриленко, Т.Л.Лещинской, Е.И.Антипова, В.А.Путина, Н.Н.Обозовой и других [115, 136].

Вопросы педагогической диагностики нашли отражение в работах Л.И.Анцыферовой, Д.З.Ахметовой, Ю.К.Бабанского, Б.П.Битинаса,

Н.К.Голубева, К.М.Гуревича, К.Ингенкампа , В.Н.Царькова, А.О.Прохорова, П.И.Пидкасистого, В.В.Шпалинского, И.В.Распопова, и других [18, 19, 20, 21, 32, 33, 62, 63, 68, 69, 70, 90, 140, 152, 184, 188].

Идеи развития диагностических навыков, непрерывного образования и совершенствования педагогического мастерства прослеживаются в трудах

A.С.Белкина, А.В. Горохова, А.И.Кочетова, Ю.Н.Кулюткина, В.М.Миниярова,

B.А.Сластенина, К.Д.Ушинского и других [27, 28, 105, 113, 125, 174, 185]. Вопрос необходимости совершенствования воспитательной деятельности кураторов студенческих групп рассматривается в работах В.П.Зелеевой, Е.С.Романчук, М.С.Якушкиной [87, 166, 194].

В последнее время внимание педагогов все больше привлекает проблема совершенствования воспитательной деятельности на диагностической основе, что нашло отражение в диссертационных исследованиях Р.Р.Аетдиновой, Р.А.Исламовой, А.И.Пушкаревой [2, 91, 157].

Теоретический анализ педагогической литературы позволил сделать вывод об отсутствии единой современной концепции по организации воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Большая часть литературы, посвященная работе куратора, в основном издана в 70-90-е годы XX века и многие методические рекомендации по комплексному подходу к воспитательной работе со студентами устарели.

Сегодня некоторыми вузами разработано «Положение о кураторе студенческой группы», в котором отражены основные задачи и направления, содержание деятельности куратора, формы отчетности и особенности воспитательного процесса на каждом курсе. Однако многие из этих положений носят формальный характер. В настоящее время нет достаточно крупных монографических работ и современной литературы по организации воспитательной деятельности куратора, методических рекомендаций, очерков о личном опыте, мало исследованы формы и методы педагогической диагностики в деятельности куратора студенческой группы.

Анализ научной литературы и практической деятельности кураторов студенческих групп позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

- между возросшими требованиями к воспитательной деятельности куратора студенческой группы в высших учебных заведениях и неадекватным уровнем подготовки куратора к этой работе; между многофункциональностью воспитательной деятельности куратора студенческой группы и отсутствием четкого определения функций и основных направлений, по которым должна осуществляться его воспитательная деятельность; между необходимостью совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы и отсутствием четко разработанной системы диагностического обеспечения его воспитательной деятельности.

Стремление выявить и обосновать педагогические условия решения указанных противоречий определило проблему исследования: как совершенствовать воспитательную деятельность куратора студенческой группы на основе комплексной педагогической диагностики?

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации: «Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

Объект исследования: процесс совершенствования воспитательной деятельности куратора в условиях усиления диагностических функций воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

Гипотеза исследования

Воспитательная деятельность куратора студенческой группы будет более эффективной и достигнет существенных результатов, если:

• проектируемая модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы строится с учетом педагогической диагностики;

• применяется комплекс диагностических методик, направленных на изучение как личностных качеств студентов, так и межличностных отношений в студенческой группе;

• процесс воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе осуществляется с применением компьютерных технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить личностные качества студентов и особенности межличностных отношений в студенческой группе с учетом возможности их педагогической диагностики.

2. Разработать модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

3. Отобрать и адаптировать для компьютерной диагностики пакет диагностических методик, обеспечивающих более глубокое изучение личностных качеств студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность совершенствования воспитательной деятельности куратора в условиях усиления диагностической функции воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения методологии и методики общепедагогических исследований (М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин) [74, 85, 106, 172];

- идеи личностио-ориентированного (Е.В.Бондаревская, А.А.Кирсанов, М.В.Моисеева, А.В.Петров, И.С.Якиманская) и деятельностного подхода в воспитании (В.И.Андреев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Г.И.Щукина, Р.Х.Шакуров) [10, 37, 73, 96, 121, 183];

- работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста (С.И.Архангельский, И.Е.Астафьева, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Н.Нечаев, В.Н.Косырев, Л.Н.Макарова, И.Ф.Талызина, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин) [16, 45, 86, 95, 134, 169, 174, 175];

- теоретические аспекты педагогической диагностики (В.П.Битинас, Н.К.Голубев, К.Ингенкамп, Е.Н.Михайлычева, Н.Ф.Привалова) [32, 33, 62, 63, 90, 127, 151].

Базой исследования послужили Казанский государственный финансово-экономический институт и Казанский государственный технологический университет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ педагогической, психологической литературы по теме исследования, анализ и обобщение практического опыта воспитательной деятельности кураторов студенческих групп; наблюдение за учебной, научно-исследовательской, общественной и досуговой деятельностью курируемых студентов; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование, интервьюирование, компьютерное тестирование определенных личностных качеств студентов; статистические методы обработки результатов. Большая роль в исследовании отводилась подбору и адаптации компьютерных средств диагностики к задачам исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (2004-2005гг.) выявлялась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике; накапливались теоретические и научно-методические материалы по воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Определялись цель, задачи, объект, формулировалась гипотеза исследования.

Анализировалась практическая деятельность кураторов студенческих групп. Отбирался и адаптировался для компьютерного тестирования комплекс диагностических методик, обеспечивающих более глубокое изучение личности студентов курируемой группы.

На втором этапе исследования (2005—2007гг.) одновременно с теоретическим осмыслением избранной проблемы осуществлялась опытно — экспериментальная работа для проверки выдвинутой гипотезы.

Основной эксперимент проводился в естественных условиях, когда диссертант, работая преподавателем математики в Казанском государственном финансово-экономическом институте и одновременно являясь куратором двух студенческих групп, осуществляла опытно-экспериментальную работу по совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

На третьем этапе (2007-2009гг.) проверялась эффективность применения разработанного комплекса диагностических методик в воспитательной деятельности других кураторов студенческих групп, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию воспитательной деятельности кураторов на диагностической основе. Систематизировались результаты научного исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Определено, что базовым педагогическим условием совершенствования воспитательной деятельности куратора является углубленное изучение личностных и межличностных характеристик курируемой студенческой группы. В условиях данного исследования изучение личностных качеств студентов и межличностных отношений в студенческой группе впервые проводилось впервые проводилось с использованием компьютерной диагностики.

Разработана модель педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе, включающая в себя: цель, основные направления воспитательной деятельности, функции, принципы, формы и методы воспитания, диагностику личностных качеств студентов и межличностных отношений в студенческой группе, результативность воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

Теоретически и практически обоснована эффективность применения компьютерных технологий в воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Разработанный компьютерный вариант диагностических методик в комплексе с последующими воспитательными мероприятиями в студенческой группе значительно повышает эффективность воспитательной деятельности куратора.

Теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и анализа обобщенного опыта работы кураторов:

- выявлены, уточнены и раскрыты базовые функции воспитательной деятельности куратора студенческой группы: концептуальная, целевая, диагностическая, планирования, организаторская, контрольно-оценочная, коммуникативная, стимулирующая, коррекционная, прогностическая, информативная, педагогического самосовершенствования; систематизированы основные направления воспитательной деятельности куратора студенческой группы, включающие в себя: ориентацию студентов на здоровый образ жизни, создание высоконравственной психологической атмосферы в студенческой группе, повышение качества и эффективности учебной деятельности, приобщение студентов к различным видам научно-исследовательской деятельности, вовлечение студентов в различные виды досуговой и общественной деятельности;

- систематизированы методы педагогической диагностики, а также уточнены их достоинства и недостатки с точки зрения применения кураторами студенческих групп.

Это дало возможность построить педагогическую модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая модель воспитательной деятельности куратора может быть положена в основу педагогической системы воспитательной работы кураторов студенческих групп в высших учебных заведениях.

Компьютерный вариант предлагаемого комплекса диагностических методик позволяет одновременно протестировать большое количество студентов, получить более полную и объективную информацию о личностных качествах студентов, обеспечивает оперативную обработку и интерпретацию результатов; позволяет кураторам строить воспитательную деятельность и выбирать воспитательные методы и формы в соответствии с изученными личностными характеристиками студентов и характером межличностных отношений в курируемой группе.

Разработанная компьютерная реализация диагностики может быть положена в основу других диагностических методик. Предложенный комплекс может быть практически использован кураторами студенческих групп, а также классными руководителями средних учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на теоретические положения педагогической, психологической литературы по теме исследования и анализом обобщенного практического опыта воспитательной деятельности кураторов студенческих групп; применением целого комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; созданием эффективных педагогических условий реализации модели педагогической системы воспитательной деятельности куратора; проведением педагогического эксперимента; применением методов математической статистики; соответствием проблемы исследования запросу и потребностям современной высшей школы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях статей и тезисов автора; представлены в материалах Всероссийских научно -практических конференций «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2004, 2005 и 2006 годы), Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005 год), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005 год). Внедрение результатов исследования осуществлялось путем • выступлений на заседаниях кафедры педагогики и на научно-методическом Совете по воспитательной работе Казанского государственного университета, путем применения данного комплекса диагностических методик кураторами Казанского государственного финансово-экономического института и ряда других вузов города Казани.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы: определение и реализация базовых функций деятельности куратора; определение основных направлений деятельности куратора; единое обеспечение результатов компьютерного диагностирования и других диагностических методов как основа для объективной и надежной оценки личностных качеств студентов; отбор, своевременное и целевое применение наиболее оптимальных и эффективных методов и форм воспитания как каждой личности студент, так и студенческой группы в целом.

2. Модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы, включающая цель, направления, функции его воспитательной деятельности, методы воспитания, руководящие принципы и предполагаемый результат во взаимосвязи с педагогической диагностикой. Предлагаемая модель отражает всю специфику педагогической системы воспитательной работы куратора вузовской студенческой группы.

3. Компьютерный вариант комплекса диагностических методик, позволяющий в начале учебного года получить более объективную и оперативную информацию о личностных качествах студентов, об их межличностных отношениях в студенческой группе. На основе полученной информации становится возможным содержательное планирование и целенаправленное осуществление воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

4. Преимущества комплекса компьютерных диагностических методик заключаются в следующем:

1) гарантия получения объективной и надежной оценки личностных качеств личности студента;

2) обеспечение на основе полученной информации индивидуального подхода к каждому студенту;

3) получение оперативной информации о резервных возможностях для дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы;

4) стимулирование интереса кураторов студенческих групп к овладению и применению диагностических методик в своей педагогической деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Возросшие требования современного общества к выпускникам высших учебных заведений обуславливают необходимость совершенствования всей воспитательной деятельности в высшей школе, и, в частности, воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Однако проведенное анкетирование вскрыло большой разрыв между желаемым качеством и реально осуществляемой воспитательной деятельностью кураторов студенческих групп, что свидетельствует о существовании неиспользованного резерва для повышения качества их воспитательной деятельностью. Типичными причинами низкой эффективности воспитательной деятельности кураторов студенческих групп были установлены: их низкая психолого-педагогическая культура; отсутствие времени для изучения и воспитания студентов, связанное с основной преподавательской нагрузкой; отсутствие четко пописанных основных направлений, задач и функций их воспитательной деятельности; дополнительная нагрузка при отсутствии норм материального поощрения.

В качестве одного из подходов совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы была предложена компьютерная педагогическая диагностика. Для этого был отобран и адаптирован для компьютерного тестирования комплекс диагностических методик, состоящий из восьми надежных тестов с высокой степенью валидности, объективности, и направленный как на диагностику личности студента, так и межличностных отношений в студенческой группе.

Предлагаемый электронный вариант пакета диагностических методик в начале учебного года обеспечивает куратора оперативной информацией о личностных качествах студентов курируемой группы, и на ее основании позволяет ставить конкретные задачи, правильнее выбирать методы воспитания, целенаправленно планировать и осуществлять воспитательную деятельность.

По результатам формирующего эксперимента выявлена более высокая динамика развития отдельных личностных качеств студентов экспериментальных групп, чем у студентов контрольных групп. Статистическая значимость положительного влияния целенаправленной воспитательной деятельности куратора студенческой группы, осуществляемой на диагностической основе, основывается на применении критерия х2, коэффициента ассоциации (или контингенции), коэффициента корреляции при уровне значимости а=0,05.

Анализ экспериментальных данных показал, что программу воспитательной деятельности, осуществляемой на диагностической основе, можно считать эффективной. Это свидетельствует о целесообразности внедрения предлагаемого компьютерного варианта пакета диагностических методик в высшей школе.

Заключение

Социальный заказ современного общества на высокообразованную, высоконравственную и всесторонне развитую личность будущего специалиста обуславливает необходимость развития определенных личностных качеств студентов высших учебных заведений. Применение куратором различных методов педагогической диагностики в своей деятельности делает возможным более глубокое изучение индивидуальных особенностей студентов и межличностных отношений в студенческой группе. Психологически более точная и разносторонняя информация о личностных качествах студентов, детерминирующих его поведение в целом и влияющих на характер межличностных отношений в студенческой группе, открывает куратору более широкие возможности для повышения качества воспитательной деятельности.

Важными педагогическими условиями, способствующими совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы выступают: определение и реализация базовых функций, основных направлений деятельности куратора; единое обеспечение результатов компьютерного диагностирования и других диагностических методов как основа для объективной и надежной оценки личностных качеств студентов; отбор, своевременное и целевое применение наиболее оптимальных и эффективных методов и форм воспитания студентов.

Следующим условием педагогического совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы является проектирование и реализация такой модели педагогической системы его воспитательной деятельности, в которой обнаруживается взаимосвязь цели, основных направлений, функций, принципов, методов и форм воспитания, результативности с педагогической диагностикой личности студента и межличностных отношений в студенческой группе.

Педагогическая диагностика личностных качеств студентов курируемой группы позволяет куратору четко ставить цели, определять направления воспитательной деятельности, требующие особого внимания, выбирать соответствующие методы и формы воспитания. Большинство методов педагогической диагностики отличает невозможность количественной обработки результатов, недостаточная объективность, большая трудоемкость при обработке данных и потребность в длительном временном промежутке. Все это существенно затрудняет возможность своевременного (в начале учебного года) планирования и целенаправленного осуществления педагогической диагностики для эффективной воспитательной деятельности куратора. Компьютерная педагогическая диагностика позволит куратору оперативно получить информацию о личностных качествах студентов, о межличностных отношениях в группе и на основе полученной информации своевременно приступить к планированию и осуществлению воспитательной деятельности. Кроме оперативности, компьютерная педагогическая диагностика обладает такими достоинствами как объективность, малая трудоемкость, возможность одновременного исследования большого количества студентов и малая зависимость от субъективного мнения куратора.

Эффективность воспитательной деятельности куратора студенческой группы, осуществляемой на диагностической основе, была доказана анализом экспериментальных данных.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе. Педагогические условия, предложенные нами, могут служить основанием для продолжения исследований по совершенствованию работы куратора, а разработанная компьютерная реализация диагностики может быть положена в основу других диагностических методик.

Дальнейшая разработка данной проблемы позволит более детально рассмотреть содержание педагогических диагностик в воспитательной деятельности куратора с целью ее конкретизации и оптимизации в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе"

На правах рукописи

ии^"--

ЗАЙНУЛЛИНА ЛЕЙСАН НАИЛЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЫ НА ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики а образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

" — Э

^ # I ..Л/ Ч

Казань - 2009

003468938

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» на кафедре педагогики

доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Андреев Валентин Иванович

доктор педагогических наук, профессор Ахметова Дания Загриевна

кандидат педагогических наук, доцент Дроздикова-Зарнпова Альбина Рафаиловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится 26 мая 2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп.2, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте Казанского государственного университета www.ksu.ru « 16 » апреля 2009г. Автореферат разослан апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,

доктор педагогических наук, профессор Л.А.Казанцева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации высшего образования складывается обновленная система ценностей, предъявляются все более высокие требования к личностным и профессиональным качествам выпускников высших учебных заведений. Владение определенными знаниями и умениями в рамках выбранной специальности, стремление к постоянному самообразованию, ответственность и трудолюбие студента способны обеспечить ему в будущем успешное профессиональное становление. В связи с этим возрастает роль высших учебных заведений в воспитании студента как будущего специалиста. Администрацией большинства современных вузов делается немало по организации воспитательной деятельности студентов. Профессорско-преподавательский состав, в свою очередь, также приобщается к участию в воспитательном процессе. Однако существующая система проведения лекций и практических семинаров, временной регламент занятий, количественный состав групп позволяет преподавателю передать студентам необходимые навыки и знания, но мало затрагивает воспитательный аспект. Поэтому, в контексте задач, стоящих перед современной высшей школой, особая роль в воспитании студентов отводится кураторам студенческих групп.

Современная система кураторства во многом не удовлетворяет предъявляемым требованиям, так как в большинстве случаев ограничивается выполнением некоторых общепедагогических обязанностей и чаще всего осуществляется на основе собственного здравого смысла, без учета индивидуальных особенностей студентов. В связи с этим нуждаются в уточнении цели, основные направления, функции, формы и методы воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Назрела острая необходимость в разработке новых подходов по совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Одним из таких подходов является использование педагогической диагностики в воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Диагностическая функция часто остается вне поля зрения кураторов. Тогда как психологически более точная и разносторонняя информация о личностных качествах студентов открывает куратору студенческой группы более широкие возможности для повышения эффективности воспитательной деятельности.

Изучение личности студента требует достаточно длительного периода времени, что существенно затрудняет своевременное планирование и осуществление воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Анализ исследований по данной проблеме и изучение практической деятельности кураторов свидетельствуют о необходимости разработки электронного варианта комплекса диагностических методик, позволяющих оперативно получить более глубокую и объективную информацию об личностных качествах студентов курируемой группы.

Степень разработанности проблемы.

Изучению вопросов воспитательной деятельности куратора студенческой группы посвящено немало работ. Основные задачи, некоторые функции и обязанности куратора студенческой группы рассматривались в трудах А.Н.Максимова, Б.А.Смирнова, В.С.Листенгартена, С.В.Винокурова, С.М.Годника, И.И.Кобыляцкого, Е.А.Евсина, Ю.И.Иванкина, И.И.Мирного, А.Е.Мармазинской, А.В.Кондрашовой, Л.Д.Демина и других.

Особенности студенческого возраста отражены в работах А.А.Реана, Т.А.Евтеевой, Б.Г.Ананьева, Н.М.Пейсахова, И.С.Кона, А.В.Мудрика, Ф.Ариеса, В.В.Давыдова, П.МЯкобсона, А.Е.Личко, С.Холла, И.Ю.Кулагиной.

О необходимости изучения личности студента и студенческого коллектива отмечается в исследованиях Т.М.Куриленко, Т.Л.Лещинской, Е.И.Антипова, В.А.Путина, Н.Н.Обозова и других.

Вопросы педагогической диагностики нашли отражение в работах Е.П.Варламовой, В.Н.Царькова, В.В.Шпалинского, А.О.Прохорова, Н.К.Голубева, К.М.Гуревича, П.И.Пидкасистого, И.В.Распопова, Л.И.Анцыферовой, Б.П.Битинаса, К.Ингекампа и других.

Идеи развития диагностических навыков, непрерывного образования и совершенствования педагогического мастерства прослеживаются в трудах К.Д.Ушинского, А.С.Белкина, В.А.Сластенина, А.И.Кочетова, В.М.Миниярова,

A.B. Горохова, А.А.Коменской, Ю.Н.Кулюткина и других.

Вопрос необходимости совершенствования воспитательной деятельности кураторов студенческих групп рассматривается в работах

B.П.Зелеевой, Е.С.Романчук, М.СЛкушкиной.

В последнее время внимание педагогов все больше привлекает проблема совершенствования воспитательной деятельности на диагностической основе, что нашло отражение в диссертационных исследованиях А.И.Пушкаревой, Р.Р.Аетдиновой, Р.А.Исламовой.

Теоретический анализ педагогической литературы позволил сделать вывод об отсутствии единой современной концепции по организации воспитательной деятельности кураторов студенческих групп. Вся литература, посвященная работе кураторов, в основном издана в 70-90-е годы XX века и многие методические рекомендации по комплексному подходу к воспитательной работе со студентами устарели.

Сегодня некоторыми вузами разработаны «Положения о кураторе студенческой группы», в которых отражены основные задачи и направления, содержание деятельности куратора, формы отчетности и особенности воспитательного процесса на каждом курсе. Однако эти положения носят формальный характер. В настоящее время нет достаточно крупных монографических работ и современной литературы по организации воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, методических рекомендаций, очерков о личном опыте, мало исследованы формы и методы педагогической диагностики в деятельности куратора студенческой группы.

Анализ литературы и практической деятельности кураторов студенческих групп позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

- между возросшими требованиями к воспитательной деятельности кураторов студенческих групп в высших учебных заведениях и неадекватным уровнем подготовки кураторов к этой работе;

- между многофункциональностью воспитательной деятельности кураторов студенческих групп и отсутствием четкого определения функций и основных направлений, по которым должна осуществляться их воспитательная деятельность;

между необходимостью совершенствования воспитательной деятельности кураторов студенческих групп и отсутствием четко разработанной системы диагностического обеспечения воспитательной деятельности кураторов.

Стремление выявить и обосновать педагогические условия решения указанных противоречий определило проблему исследования: как совершенствовать воспитательную деятельность куратора студенческой группы на основе комплексной педагогической диагностики?

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации: «Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

Объект исследования: процесс совершенствования воспитательной деятельности куратора в условиях усиления диагностических функций воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

Гипотеза исследования:

Воспитательная деятельность куратора студенческой группы будет более эффективной и достигнет существенных результатов, если:

• проектируемая модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы строится с учетом педагогической диагностики.

• отобрать и применить комплекс диагностических методик, направленных на изучение как личностных качеств студентов, так и межличностных отношений в студенческой группе.

• процесс воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе осуществляется с применением компьютерных технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить личностные качества студентов и особенности межличностных отношений в студенческой группе с учетом возможности их педагогической диагностики.

2. Разработать модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

3. Отобрать и адаптировать для компьютерной диагностики пакет диагностических методик, обеспечивающих более глубокое изучение личностных качеств студентов.

4. Экспериментально проверить эффективность совершенствования воспитательной деятельности куратора в условиях усиления диагностической функции воспитания.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- основные положения методологии и методики общепедагогических исследований (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.И.Загвязинский, М.А.Данилов);

- идеи личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, А.А.Кирсанов, М.В.Моисеева, А.В.Петров, И.С.Якиманский) и деятельностного подхода в воспитании (В.И.Андреев, А.П.Беляева, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, Г.И.Щукина).

- работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста (С.И.Архангельский, И.Е.Астафьева, А.А.Вербицкий, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Н.Нечаев, В.Н.Косырев, Л.Н.Макарова, И.Ф.Талызина, Н.Н.Нечаев, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин)

теоретические аспекты педагогической диагностики (Е.Н.Михайлычева, Н.Ф.Привалова, К.Ингенкамп, В.П.Битинас, Н.К.Голубев)

Базой исследования послужил Казанский государственный финансово-экономический институт, Казанский государственный технологический университет.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ педагогической, психологической литературы по теме исследования, анализ и обобщение практического опыта воспитательной деятельности кураторов студенческих групп; наблюдение за учебной, научно-исследовательской, общественной и досуговой деятельностью курируемых студентов; индивидуальные и групповые беседы; анкетирование, интервьюирование, компьютерное тестирование определенных личностных качеств студентов; статистические методы обработки результатов. Большая роль в исследовании отводилась подбору и адаптации компьютерных средств диагностики к задачам исследования.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) выявлялась степень разработанности проблемы исследования в педагогической науке и практике; накапливались теоретические и научно-методические материалы по воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Определялись

цель, задачи, объект, формулировалась гипотеза исследования. Анализировалась практическая деятельность кураторов студенческих групп. Отбирался и адаптировался для компьютерного тестирования комплекс диагностических методик, обеспечивающих более глубокое изучение личности студентов курируемой группы.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) одновременно с теоретическим осмыслением избранной проблемы осуществлялась опытно-экспериментальная работа для проверки выдвинутой гипотезы.

Основной эксперимент проводился в естественных условиях, когда диссертант, работая преподавателем математики в Казанском государственном финансово-экономическом институте и одновременно являясь куратором двух студенческих групп, осуществляла опытно-экспериментальную работу по совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проверялась эффективность применения вновь разработанного комплекса диагностических методик в воспитательной деятельности других кураторов студенческих групп, разрабатывались методические рекомендации по совершенствованию воспитательной деятельности кураторов на диагностической основе. Систематизировались результаты научного исследования, формулировались теоретические положения и выводы, осуществлялось письменное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования.

Определено, что базовым педагогическим условием совершенствования воспитательной деятельности куратора является углубленное изучение личностных и межличностных характеристик курируемой студенческой группы. В условиях данного исследования изучение впервые проводилось с использованием компьютерной диагностики.

Разработана модель педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе, включающая в себя: цели, основные направления воспитательной деятельности, функции, принципы, формы и методы воспитания, диагностику личностных особенностей студентов и межличностных отношений в студенческой группе, результативность воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

Теоретически и практически обоснована эффективность применения компьютерных технологий в воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Разработанный компьютерный вариант диагностических методик в комплексе с последующими воспитательными мероприятиями в студенческой группе значительно повышает эффективность воспитательной деятельности куратора.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается: опорой на теоретические положения педагогической, психологической литературы по теме исследования и анализом обобщенного практического опыта воспитательной деятельности кураторов студенческих

групп; применением целого комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; применением методов математической статистики.

Теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы и анализа обобщенного опыта работы кураторов:

- выявлены, уточнены и раскрыты базовые функции воспитательной деятельности куратора студенческой группы (концептуальная, целевая, диагностическая, планирования, организаторская, контрольно-оценочная, коммуникативная, стимулирующая, коррекционная, прогностическая, информативная, педагогического совершенствования);

систематизированы основные направления воспитательной деятельности куратора студенческой группы, включающие в себя: ориентацию студентов на здоровый образ жизни, создание высоконравственной психологической атмосферы в студенческой группе, повышение качества и эффективности учебной деятельности, приобщение студентов к различным видам научно-исследовательской деятельности, вовлечение студентов в различные виды досуговой и общественной деятельности;

- систематизированы методы педагогической диагностики, а также уточнены их достоинства и недостатки с точки зрения применения кураторами студенческих групп.

Это дало возможность построить системную педагогическую модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что компьютерный вариант предлагаемого комплекса диагностических методик позволяет одновременно протестировать большое количество студентов, получить более полную и объективную информацию о личностных качествах студентов, обеспечивает оперативную обработку и интерпретацию результатов; позволяет кураторам строить воспитательную деятельность и выбирать соответствующие воспитательные методы и формы в соответствии с изученными личностными характеристиками студентов и характером межличностных отношений в курируемой группе.

Разработанная компьютерная реализация диагностики может быть положена в основу других диагностических методик. Предложенный комплекс может быть практически использован кураторами студенческих групп, а также классными руководителями средних учебных заведений.

Апробация. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях статей и тезисов автора; представлены в материалах Всероссийских научно - практических конференций «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань - Йошкар-Ола, 2004, 2005 и 2006 годы), Всероссийской научной заочной конференции «Образование в XXI веке» (Тверь, 2005 год), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005 год). Внедрение результатов

исследования осуществлялось путем выступлений на заседаниях кафедры и на научно-методическом Совете по воспитательной работе Казанского государственного университета, применения данного комплекса диагностических методик кураторами Казанского государственного финансово-экономического института и ряда других вузов города Казани.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс педагогических условий, способствующих совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы: определение и реализация базовых функций деятельности куратора; определение и реализация основных направлений деятельности куратора; единое обеспечение результатов компьютерного диагностирования и других диагностических методов как основа для объективной и надежной оценки личностных качеств студентов; отбор, своевременное и целевое применение наиболее оптимальных и эффективных методов и форм воспитания как каждой личности студента так и студенческой группы в целом.

2. Модель воспитательной деятельности куратора студенческой группы, включающая цель, направления, функции его воспитательной деятельности, методы воспитания, руководящие принципы и предполагаемый результат во взаимосвязи с педагогической диагностикой. Предлагаемая модель отражает всю специфику педагогической системы воспитательной работы куратора вузовской студенческой группы.

3. Компьютерный вариант комплекса диагностических методик, позволяющий в начале учебного года получить более объективную и оперативную информацию о личностных качествах студентов, об их межличностных отношениях в студенческой группе. На основе полученной информации становится возможным содержательно планирование и целенаправленное осуществление воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

4. Преимущества данного комплекса компьютерных диагностических методик заключается в: 1) гарантии получения объективной и надежной оценки личностных качеств студентов; 2) обеспечении на основе полученной информации индивидуального подхода к каждому студенту; 3) получения оперативной информации о резервных возможностях для дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы; 4) стимулировании интереса кураторов студенческих групп к овладению и применению диагностическими методиками в своей педагогической деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет исследования; формулируются гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая

значимость работы; приводятся сведения об экспериментальной проверке и достоверности результатов работы; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы совершенствования воспитательной деятельности куратора на диагностической основе» определены педагогические условия, способствующие совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы, раскрыта специфика воспитательной деятельности куратора на диагностической основе.

Процесс воспитания и становления студента как будущего специалиста осуществляется преимущественно в вузе и, как следствие, влечет за собой необходимость постоянного совершенствования всего воспитательного процесса в высшей школе, и, в частности, воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

Теоретический анализ педагогической литературы, посвященной работе кураторов студенческих групп, анкетирование, интервьюирование, беседы, наблюдения и анализ практической деятельности кураторов, просмотр кураторских журналов свидетельствуют о размытом представлении кураторами всех направлений, функций своей воспитательной деятельности, о затруднении в выборе форм и методов воспитания. Такое нечеткое представление снижает эффективность кураторской деятельности. Поэтому одним из педагогических условий совершенствования воспитательной деятельности куратора является определение и реализация базовых функций его деятельности.

К функциям воспитательной деятельности куратора студенческой группы относятся следующие:

1. Концептуальная функция предполагает опору в деятельности куратора на современные воспитательные концепции и выбор оптимальных принципов воспитания.

2. Целевая функция куратора состоит в отборе и систематическом изменении, коррекции целей и задач воспитания по мере их достижения и в зависимости от курса и особенностей курируемой группы.

3. Диагностическая функция, которая предполагает изучение личности студента в соответствии с имеющимися методиками, учитывая информацию от преподавателей, работающих в данной группе.

4. Функция планирования предполагает планирование определенных мероприятий согласно поставленным целям и задачам воспитания.

5. Организаторская функция куратора состоит в продуманной организации и управлении деятельностью студентов, направленной на развитие или коррекцию личностных, в том числе нравственных качеств, развитие профессиональных навыков; на формирование и укрепление студенческого коллектива, на совершенствование системы студенческого самоуправления.

6. Контрольно-оценочная функция предполагает контроль над успеваемостью и посещаемостью учебных занятий студентами,

стимулирование роста самоконтроля студентов, анализ куратором в конце учебного года эффективности проведенной им воспитательной деятельности.

7. Коммуникативная функция направлена на установление доверительных отношений между куратором и студентами, ориентированных на сотрудничество, сотворчество при решении возникающих задач.

8. Коррекционная функция предполагает коррекцию поведения студентов, изменения образа жизни студентов путем ориентации их на здоровый образ жизни, повышение общего культурного уровня студентов.

9. Стимулирующая функция куратора состоит в создании специальных условий для мотивации, активизации деятельности студентов (вовлечение их в кружки, научно-практические конференции, олимпиады, в общественную жизнь института), в поддержке позитивных идей (совместное проведение досуга, организация помощи отстающим однокурсникам), в поощрении успехов, достигнутых трудом и старанием.

10. Прогностическая функция куратора состоит в умении предвосхищать ситуации, которые могут возникнуть при организации воспитательного процесса, предугадать возможный исход решения проблемы и оперативно среагировать при необходимости.

11. Информативная функция предполагает своевременное донесение студентам необходимой им информации об учебных и внеучебных мероприятиях.

12. Функция педагогического совершенствования предполагает участие куратора в методологических семинарах по проблемам вузовской педагогики и по обмену успешным опытом кураторской деятельности, участие в разработке методических рекомендаций по воспитательной работе, изучение психологической и педагогической литературы, использование диагностики, самоанализ воспитательной работы.

Следующим педагогическим условием совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы является определение и реализация основных направлений его деятельности. К данным направлениям могут быть отнесены: ориентация студентов на здоровый образ жизни, создание высоконравственной психологической атмосферы в студенческой группе, повышение качества и эффективности учебной деятельности, приобщение студентов к различным видам научно-исследовательской деятельности, вовлечение студентов в различные виды досуговой и общественной деятельности.

Отбор и применение наиболее оптимальных методов и форм воспитания позволяет повысить качество и эффективность кураторской деятельности. Эти методы и формы включают в себя:

а) методы и формы, ориентированные на развитие социального опыта студентов (поручение, пример, педагогическое требование, ситуации собственного выбора и т.п.);

б) методы и формы, ориентированные на развитие сознания студентов (диспут, беседа, дискуссии, научные конференции, спортивные праздники, КВНы и т.п.);

в) методы и формы стимулирования и коррекции культуры поведения и взаимоотношений студентов (соревнования, поощрения, порицания и наказания, убеждения, внушения и т.п.).

Студенческая группа объединяет в своем составе 25, а то и больше студентов, и каждый из них-индивидуальность, личность со своим характером, интересами, своим восприятием окружающего мира. Поэтому совершенствование педагогических условий воспитательной деятельности кураторов в высшей школе требует целенаправленного углубленного изучения личностных особенностей студентов.

В современной высшей школе диагностическая система, отвечающая актуальным требованиям кураторской практики, пока не сложилась. Вместе с тем, процессы, связанные с педагогической диагностикой, рассматриваются в зарубежной и отечественной педагогической литературе: цели и задачи педагогической диагностики (А.И.Кочетов, К.Ингенкамп), ее структура (Н.К.Голубев, В.П.Битинас, К.М.Гуревич), аспекты и направления дальнейшего развития (К.Ингенкамп), представлены разработки частных вопросов диагностики в системе оптимизации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский).

Согласно определению, данному Н.К.Голубевым и Б.П.Битинасом, если психодиагностика стремится оценить личность и отдельные ее стороны как относительно устойчивые образования, то педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности, поиск причин этих результатов и характеристику целостного педагогического процесса

К общим правилам проведения педагогической диагностики могут быть отнесены следующие:

1. Воспитатель является главным экспертом педагогической оценки личностных качеств студентов.

2. Педагогическая диагностика личности учащегося и студента подчиняется определенной воспитательной цели, направлена на решение конкретной педагогической проблемы.

3. Изучать учащихся и студентов необходимо в процессе учебной и внеучебной деятельности, в процессе общения, в студенческом коллективе.

4. Выбор методов и методик педагогической диагностики необходимо осуществлять с учетом определенных качеств учащихся и студентов, детерминирующих его поведение в целом и оказывающих влияние на межличностные отношения в студенческой группе.

5. Результаты педагогической диагностики должны сопоставляться с оценками предыдущих диагностических проверок. Сравнение данных должно раскрыть уровень достижения поставленных целей и эффективность решения педагогических задач.

Программу изучения и коррекции личности студента и студенческой группы в целом рекомендуется составлять с учетом определенных личностных качеств студента, необходимых ему для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности. Информированность куратора об индивидуальных особенностях студентов позволяет куратору более четко

ставить цели, целенаправленно планировать, подбирать наиболее эффективные формы и методы воспитания и прогнозировать результат своей воспитательной деятельности. Последнее свидетельствует о необходимости проектирования и реализации такой модели, которая включала бы цель, направления, функции его воспитательной деятельности, методы воспитания, руководящие принципы и предполагаемый результат во взаимосвязи с педагогической диагностикой. Предлагаемая модель (РисЛ), отражает всю специфику педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

ЦЕЛЬ воспитательной деятельности куратора

студвнчвсгой группы развитие личностных и щ ' "''''.'

профессиональны* качеств студентов

ПРИНЦИПЫ

во спитатма ной деятельности куратора студенче ской группы принцип системности и оптимальности, принцип социализации, принцип

индивидуализации, принцип перехода педагогического управления в

сиаоуцэ 5слсгшг, принцип сотворчества куратора и студента, принцип сочетания деятельно с гного и личностного подходов, принцип

педагогической оценки и самооценку

диагностики и

самодиагностики

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ориентация студентов на здоровий образ жизни; создание высоконравственной психологической атмосферы в группе, повышение качества и эффективности учебкой деятельности, приобщение студентов к различным видам научно-исследовательской деятельности в овлечение студентов в р «этичные виды досугов ой к общественной деятельности

ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СТУДЕНЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Р ЕЗУЛЬТАТНВ Н О С ТЪ во спитате льной деятельности куратора студенческой группы: развитие и корректировка личностных к профессиональных качеств студентов

МЕТ ОДЫ И Ф ОРМЫ ВО СПИТ АЛИЯ: методы н формы, сриентир с ванные на развитие социального опыта студентов; методы к формэд ориентированны« на рювитие сознания студентов; методы и формы стимулирования и коррекции культуры поведения,

взаимоотношений студентов

ФУНКЦИИ воспитательной деятельности куратора студенческой группы концептуальная, целевая, дкагно с тиче екая, планирования, организатор скад, контрольно-оценочная, коммуникативная, стимулирующая, коррещионнэя прогностическая, информативная, педагогического совершенствования

. Рис.1 Модель педагогической системы воспитательной деятельности куратора студенческой группы 13

Все перечисленные направления воспитательной деятельности представляют собой поле педагогической деятельности куратора студенческой группы, определяют его функции, подчиняются руководящим педагогическим принципам. Поставленные цели достигаются посредством определенной системы форм и методов воспитательной работы и направлены на получение положительных результатов.

Совершенствование педагогических условий воспитательной деятельности куратора предполагает наличие более глубокой, достоверной и разносторонней информации о личностных качествах студентов. Получение подобной информации возможно лишь при использовании целого комплекса различных методов и средств педагогической диагностики. Однако большинство методов педагогической диагностики отличает невозможность количественной обработки результатов, недостаточная объективность, большая трудоемкость при обработке ответов, и главное-потребность в длительном временном промежутке. Последнее препятствует своевременному (в начале учебного года) четкому определению целей, задач воспитания студентов, планированию и осуществлению воспитательной деятельности.

Современные компьютерные технологии позволяют адаптировать пакет диагностических методик для компьютерного тестирования испытуемых. Метод компьютерного тестирования позволяет охватить исследованием большое количество лиц, обеспечивает стандартизацию условий проведения и позволяет оперативно обработать результаты тестирования. Единое обеспечение результатов компьютерного диагностирования и других диагностических методов служит основой для объективной и надежной оценки личностных качеств студентов, позволяет своевременно принять эффективные меры по воспитанию каждого студента курируемой группы.

Таким образом, педагогическими условиями, способствующими совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой 1руппы являются следующие: а) определение и реализация базовых функций деятельности куратора; б) определение и реализация основных направлений деятельности куратора; в) единое обеспечение результатов компьютерного диагностирования и других диагностических методов как основа для объективной и надежной оценки личностных качеств студентов; г) отбор, своевременное и целевое применение наиболее оптимальных и эффективных методов и форм воспитания как каждой личности студента так и студенческой группы в целом.

Вторая глава «Практическое применение педагогической диагностики в воспитательной деятельности куратора студенческой группы» посвящена проверке эффективности воспитательной деятельности куратора студенческой группы, осуществляемой на диагностической основе.

В первой главе данного исследования были выделены педагогические условия, способствующие совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Для проверки реализации перечисленных условий кураторами в своей воспитательной деятельности было проведено анкетирование. Данное анкетирование выявило большой разрыв между

желаемым качеством и реально осуществляемой воспитательной деятельностью и позволило установить типичные причины, препятствующие эффективной кураторской деятельности.

Основными причинами, препятствующими эффективной реализации кураторской деятельности, явились:

1. низкая психолого-педагогическая культура кураторов;

2. недостаток времени для изучения личности студентов, связанный с основной преподавательской нагрузкой. Применение высокоформализи-рованных методик педагогической диагностики кураторы отвергают, ссылаясь на большую трудоемкость и большие временные затраты на ее проведение и обработку результатов;

3. отсутствие четко прописанных основных направлений, задач и функций воспитательной деятельности куратора студенческой группы;

4. дополнительная нагрузка при отсутствии норм материального поощрения.

Для сокращения трудоемкости и временных затрат при изучении личностных качеств студентов курируемых групп нами был отобран и адаптирован для компьютерного тестирования комплекс диагностических методик.

Данный комплекса диагностических методик был сформирован из оптимального числа проверенных, надежных тестов с высокой степенью валидности и объективности. Пакет диагностических методик включал в себя восемь тестов, направленных на изучение индивидуальных особенностей личности студента, детерминирующих его поведение (тесты на оценку: конфликтности, самооценки личности, уровня ситуативной и личностной тревожности по опроснику Спилбергера-Ханина), изучение межличностных отношений (тест на оценку делового, творческого и нравственного климата в студенческой группе), на изучение личностных качеств, необходимых для успешной учебной и будущей профессиональной деятельности (тесты на оценку: трудолюбия и работоспособности, конкурентоспособности, потребности в достижении успеха, стремления к саморазвитию и самообразованию).

Данный систематизированный комплекс ориентирован на достижение следующих целей:

1. Обеспечить получение объективной и надежной оценки личностных качеств студентов.

2. На основе полученной информации обеспечить индивидуальный подход к каждому студенту.

3. Получить информацию о резервных возможностях для дальнейшего совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы.

4. Стимулировать интерес кураторов студенческих групп к овладению и применению диагностических методик в своей педагогической деятельности.

Вторая глава содержит также результаты экспериментальных исследований. Для проверки эффективности воспитательной деятельности куратора студенческих групп, осуществляемой на диагностической основе, на базе Казанского государственного финансово-экономического института проводился формирующий эксперимент. В эксперименте приняли участие 104 студента (52 студента из двух экспериментальных групп и 52 студента из двух контрольных групп) первого курса дневного отделения общеэкономического факультета. В начале учебного года была проведена компьютерная педагогическая диагностика личностных качеств студентов контрольных и экспериментальных групп. В контрольных группах воспитательная деятельность осуществлялась куратором без учета полученных данных. В экспериментальных группах согласно результатам первоначальной компьютерной диагностики студентов был определен круг педагогических задач, отобраны определенные методы и формы воспитания, целенаправленно запланирован и проведен целый комплекс воспитательных мероприятий. Эффективность проведенной воспитательной деятельности и степень достижения намеченных педагогических целей отобразили данные повторного тестирования.

Одним из основных личностных качеств, которыми должен обладать студент для успешной учебной, научно-исследовательской и будущей профессиональной деятельности, является стремление к постоянному самообразованию и саморазвитию. Полученные в результате констатирующего эксперимента данные свидетельствуют о том, что изначально студенты экспериментальных и контрольных групп имели примерно одинаковый уровень стремления к самообразованию (что подтверждается критерием Фишера с уровнем значимости а=0,05).

Согласно полученным результатам первоначальной диагностики уровня стремления к самообразованию, в экспериментальных группах в начале учебного года были запланирована и целенаправленно проведена воспитательная деятельность, направленная на: стимулирование студентов к активному участию в различных видах научно-исследовательской деятельности, создание ситуаций соревнования, создание ситуаций успеха, вовлечение студентов в различные специализированные курсы по самообразованию; осуществлялся контроль за выполнением учебно-тематического плана.

При сравнении данных повторной педагогической диагностики по результатам формирующего эксперимента выявлена положительная динамика стремления к самообразованию у студентов экспериментальных групп, что отражено в таблице 1. Общее количество студентов экспериментальной группы, чей уровень стремления к самообразованию оценивался как « чуть выше среднего», «выше среднего» и «высокий» с 48,08% до 57,69%. Тогда как в контрольных группах количество студентов, чей уровень стремления к самообразованию оценивался как « чуть выше среднего», «выше среднего» и «высокий» немного снизилось с 44,23% до 40,39%.

Статистическая значимость положительного влияния целенаправленной воспитательной деятельности куратора, осуществляемой с учетом личностных качеств студентов, основывается на применении критерия %2, коэффициентов ассоциации (или контингенции) при уровне значимости а=0,05. Вычисленный коэффициент детерминации коэффициента ассоциации (}2=0,27, установил, что целенаправленная воспитательная деятельность куратора на 27% определяет возможность развития уровня стремления к самообразованию студентов экспериментальных групп.

Таблица1

Соотношение уровней стремления к самообразованию студентов контрольных и экспериментальных групп до и после проведения

Уровни Количество студентов в %

До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

ниже среднего 38,46 32,69 40,38 23,08

средний 17,31 19,23 19,23 19,23

выше и чуть выше среднего 38,46 42,31 34,62 51,92

высокий 5,77 5,77 5,77 5,77

Одним из основных условий эффективного функционирования учебной, досуговой, общественной деятельности студентов являются уважительные и дружеские отношения между студентами. Снизить эффективность перечисленных видов деятельности способны возникающие конфликтные ситуации. Источниками конфликтов являются рассогласования в личных качествах, в мотивах, в убеждениях, в потребностях, во взглядах и позициях, в самооценках. Констатирующий эксперимент определил изначально примерно одинаковый уровень конфликтности у студентов экспериментальных и контрольных групп.

В течение учебного года в экспериментальных группах проводилась воспитательная работа, направленная на развитие навыков неконфликтного общения и умения решать назревающие конфликтные ситуации: беседы о необходимости внесения изменений в поведение студентов, демонстрация приемов сознательного ухода от назревающего конфликта, помощь в решении реально происходивших конфликтных ситуаций, проведение ролевых игр.

Повторная педагогическая диагностика по результатам формирующего эксперимента выявила положительная динамику снижения уровня

конфликтности у студентов экспериментальных групп, что отражено в таблице2. Общее количество студентов экспериментальной группы, чей уровень конфликтности характеризовался как «чуть выше среднего», «выше среднего» и «высокий» снизился с 51,92% до 46,15%. В контрольных группах количество студентов с теми же уровнями конфликтности осталось неизменным.

Коэффициент детерминации коэффициента контингенции при этом составил ср2~0,12 и показывает, что снижение уровня конфликтности студентов экспериментальных групп на 12% зависит от целенаправленной воспитательной деятельности куратора студенческой группы, осуществляемой на диагностической основе.

Таблица 2

Соотношение уровней конфликтности студентов контрольных и экспериментальных групп до и после проведения формирующего

эксперимента

Уровни Количество студентов в %

До формирующего эксперимента После формирующего эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

ниже среднего 15,38 11,54 13,46 19,23

средний 34,62 36,54 36,54 34,62

выше и чуть выше среднего 42,31 44,23 42,31 38,46

высокий 7,69 7,69 7,69 7,69

Полученные данные свидетельствуют, что целенаправленное и оперативное применение предложенного нами комплекса компьютерных диагностических методик позволяет куратору получить более полную информацию о студентах курируемой группы и на ее основе содержательно планировать и эффективнее осуществлять свою воспитательную деятельность. Анализ экспериментальных данных показал, что программу воспитательной деятельности, осуществляемой на диагностической основе, можно считать эффективной.

Заключение

Результаты диссертационного исследования могут быть обобщены в следующих выводах:

Социальный заказ современного общества на высокообразованную, высоконравственную и всесторонне развитую личность будущего специалиста обуславливает необходимость развития определенных личностных качеств студентов высших учебных заведений. Применение куратором различных методов педагогической диагностики в своей деятельности делает возможным

более глубокое изучение личностных качеств студентов и межличностных отношений в студенческой группе.

Важными педагогическими условиями, способствующими совершенствованию воспитательной деятельности куратора студенческой группы выступают: определение и реализация базовых функций, основных направлений деятельности куратора; единое обеспечение результатов компьютерного диагностирования и других диагностических методов как основа для объективной и надежной оценки личностных качеств студентов; отбор, своевременное и целевое применение наиболее оптимальных и эффективных методов и форм воспитания студентов.

Следующим педагогическим условием совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы является проектирование и реализация такой модели педагогической системы его воспитательной деятельности, в которой обнаруживается взаимосвязь цели, основных направлений, функций, принципов, методов и форм воспитания, результативности с педагогической диагностикой личности студента и межличностных отношений студенческой группы.

Педагогическая диагностика личностных качеств студентов курируемой группы позволяет куратору четко ставить цели, определять направления воспитательной деятельности, требующие особого внимания, выбирать соответствующие методы формы воспитания. Большинство методов педагогической диагностики отличает невозможность количественной обработки результатов, недостаточная объективность, большая трудоемкость при обработке данных и потребность в длительном временном промежутке. Все это существенно затрудняет возможность своевременного (в начале учебного года) планирования и целенаправленного осуществления педагогической диагностики для эффективной воспитательной деятельности куратора. Компьютерная педагогическая диагностика позволит куратору оперативно получить информацию о личностных качествах студентов, о межличностных отношениях в группе и на основе полученной информации своевременно приступить к планированию и осуществлению воспитательной деятельности. Кроме оперативности, компьютерная педагогическая диагностика обладает такими достоинствами как объективность, малая трудоемкость, возможность одновременного исследования большого количества студентов и малая зависимость от субъективного мнения куратора.

Эффективность воспитательной деятельности куратора студенческой группы, осуществляемой на диагностической основе, была доказана анализом экспериментальных данных. Гипотеза исследования подтверждена, цель и задачи достигнуты.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем совершенствования воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе. Педагогические условия, предложенные нами, могут служить основанием для продолжения исследований по совершенствованию работы куратора, а разработанная компьютерная реализация диагностики может быть положена в основу других диагностических методик.

Дальнейшая разработка данной проблемы позволит более детально рассмотреть содержание педагогических диагностик в воспитательной деятельности куратора с целью ее конкретизации и оптимизации в современных условиях.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Зайнуллина, Л.Н. Компьютерная диагностика в педагогических исследованиях куратора студенческой группы [Текст] / Л.Н.Зайнуллина // Образование и саморазвитие. Научный журнал. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - №6. - С.209-214.

Статьи и тезисы

2. Хасанова, Л.Н. Мониторинг качества воспитания студента как конкурентоспособной личности [Текст] / Л.Н.Хасанова // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2004,- С.283-286.

3. Хасанова, Л.Н. Методики диагностики конкурентоспособности студентов в работе куратора [Текст] / Л.Н.Хасанова // Молодые исследователи - регионам: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т.- Вологда: ВоГТУ, 2005.-Т1,- С.200-201.

4. Хасанова, Л.Н. Проблемы кураторства и их решение [Текст]. /Л.Н.Хасанова // Вестник КГФЭИ. Научный журнал. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2006,-№1(2).-С.61-63.

5. Хасанова, Л.Н. Воспитательная деятельность кураторов вузов на диагностической основе [Текст] /Л.Н. Хасанова// Образование в XXI веке: Сборник тезисов докладов Всероссийской научной заочной конференции.-Тверь: Изд-во ТГПУ, 2005.- С.34-35.

6. Хасанова, Л.Н. Особенности работы куратора на диагностической основе [Текст] / Л.Н.Хасанова // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005. - С.429-431.

7. Хасанова, Л.Н. Совершенствование работы куратора на диагностической основе [Текст] / Л.Н.Хасанова // Самообразование и саморазвитие. Научный журнал - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - №1. - С.167-172.

8. Хасанова, Л.Н. Роль куратора в воспитании конкурентоспособной личности студента [Текст] / Л.Н.Хасанова// Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - С.88-89.

9. Зайнуллина, Л.Н. Компьютерная диагностика индивидуально-психологических особенностей студентов: итоги и перспективы развития [Текст] / Л.Н.Зайнуллина // Вестник КГФЭИ. Научный журнал. - Казань: Изд-во КГФЭИ, 2007. - №1(6). - С.65-68.

10. Зайнуллина, Л.Н. Совершенствование воспитательной деятельности куратора студенческой группы на диагностической основе с компьютерной поддержкой [Текст] / Л.Н.Зайнуллина// Методология и технология мониторинга воспитания в контексте педагогического образования.-колл. монография под научной редакцией В.И.Андреева. - Казань: Центр инновационных технологий, 2007. - С.170-189.

Подписано в печать 20 ,£ty.2009. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,2. Тираж ЮО экз.

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843) 231-05-46,231-05-61 E-mail: citlogos@mail.ru www.logos-press.ru