Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романчук, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романчук, Елена Сергеевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Этнопедагогический подход к воспитательной деятельности кураторов.

1.1. История развития института кураторства 17

1.2.Теоретико-педагогическое обоснование воспитательной деятельности кураторов с позиций этнопедагогики.48

Выводы к Главе 1.71

ГЛАВА 2. Этнопедагогическая деятельность кураторов в процессе воспитания и самовоспитания студентов.

2.1. Основы воспитательной деятельности кураторов на разных ступенях обучения студентов.74

2.2. Опыт кураторов в воспитании и самовоспитании студентов.101

Выводы к Главе 2.131

ГЛАВА 3. Этнопедагогические условия воспитательной деятельности куратора студенческих групп.

3.1. Современные требования к куратору.134

3.2. Этнопедагогические основы воспитательной деятельности.куратора по формированию культуры межнациональных отношений.165

Выводы к Главе 3.194

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп"

Актуальность проблемы. В настоящее время в педагогике высшей школы приобрела особую актуальность проблема воспитания иг самовоспитания студенчества. Образование в целом призвано формировать ментальную совместимость и духовную интеграцию людей в условиях многонациональной среды. Владение определенными знаниями, умениями и навыками в рамках одной специальности оказалось недостаточным для будущего специалиста и социально активной личности. Современный социальный заказ общества, направленный на выпускника высшего учебного заведения, делает акцент на такие качества, как нравственность, инициативность, ответственность, трудолюбие, коммуникативность и толерантность, что позволяет личности быть социально активной и готовой к самообразованию и самовоспитанию после окончания вуза и на протяжении всего жизненного пути. Такие высокие требования общества обусловливают необходимость поиска новых подходов к воспитательному пространству высшей школы, где на первый план выступает личность педагога-куратора как ключевой фигуры воспитательного процесса. Становится очевидным, что от того, как будет проводиться воспитательная деятельность в высшей школе, какие ценности будут сформированы у студентов, зависит будущее нашего общества. Воспитательная деятельность должна строиться, в том числе, и с учетом этнопедагогических особенностей, и при этом предполагается постоянное совершенствование воспитательной деятельности кураторов студенческих групп.

Наряду с возросшими требованиями к выпускникам вузов усиливаются и требования к педагогу-куратору. Наиболее важным является наличие педагогических способностей, которые выражаются в желании работать со студентами, любви к студентам и получении удовольствия от общения с ними. Важными профессиональными качествами являются эрудиция, критическое мышление, интуиция, наблюдательность, оптимизм, находчивость, предвидение, рефлексия и этнопедагогическая грамотность. 3

Сегодня система кураторства во многом не удовлетворяет ни общество, ни высшую школу, так как носит в большинстве случаев формальный характер. В связи с этим нуждаются в уточнении цели, принципы, содержание, формы, средства и методы кураторской работы, нужна разработка новых подходов по совершенствованию воспитательной деятельности кураторов. Одним из таких подходов является использование прогрессивных традиций этнопедагогики в воспитании студентов высшего учебного заведения.

Необходимость поиска новых подходов к проблеме организации воспитательной кураторской деятельности в вузе в период вхождения России в систему мировой культуры и образования через призму Болонского процесса позволяет активно использовать вековой опыт региональных и национальных традиций, составляющих основу этнопедагогики, что является объективной потребностью современного общества.

Востребованность этнокультурных традиций как средства оптимизации воспитательной деятельности приобретает весьма существенное значение в контексте современных процессов глобализации, размывающих национальную самобытность и препятствующих обретению национально-культурной идентичности личности.

В преодолении существующих противоречий между потребностью общества в формировании культуры межнациональных отношений и отсутствием готовых технологий реализации данной задачи в системе высшего образования этнопедагогика с ее вековыми традициями и обычаями может сыграть заметную роль в совершенствовании воспитательной работы в вузе.

Этнопедагогика является важным историческим достоянием народа и одним из действенных средств сохранения национальной самобытности, а также резервом обновления методов и средств воспитания. Задача формирования национального самосознания у студентов, в процессе решения которой воспитывается осознанно-нравственное отношение к истории, 4 традициям и культуре своего народа, позволяет личности быть носителем и продолжателем «своей» культуры.

Необходимо осознать, что этнокультурная среда необходима человеку для его привязанности к родным местам, формирования самодисциплины и социализации. В условиях многонациональной и многоконфессиональной России для обеспечения сохранения мира и безопасности важным является диалог ментальностей и разнообразия культур. Этнокультурная компетентность, в свою очередь, позволяет глубже понять причины поведения представителей иных этнических групп, что способствует повышению культуры межнациональных отношений и этнической толерантности личности в современном обществе.

Степень разработанности проблемы

Изучение опыта этнопедагогики входило в круг научных интересов ученых прошлого и настоящего. Оценка педагогического наследия прошлого, сравнение и выяснение отношения к педагогической культуре настоящего и будущего у народностей является важным направлением общей педагогики и педагогики высшей школы, в частности.

Анализ научных трудов, основанных на изучении и применении идей народной педагогики, позволяет сделать вывод об огромном неиспользованном потенциале этнопедагогики в воспитании студенчества.

Известные ученые в своих исследованиях широко опирались на идеи народной педагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т Шацкий, И.Я. Яковлев и др.).

Проблемы этнопедагогики татарского народа нашли свое отражение в исследованиях Э.Х. Галеева, М.Н. Гизатуллиной,З.Г. Нигматова, P.A. Низамова, С.И. Раимовой, P.A. Сахиповой, Я.И. Ханбикова, Ф.Г. Ялалова и др. В их трудах освещаются педагогические воззрения народов, дается детальный анализ народных традиций, обычаев и фольклора, накладывающих отпечаток на формирование личности. 5

Этнопедагогический подход в семейном воспитании, дошкольном и школьном коллективах отражен в работах Э.И. Ивановой, Г.И. Ибрагимова, И.Е. Лаврентьевой, A.M. Магомедова, З.Г. Нигматова, P.A. Низамова, М.Г. Тайчинова, З.К. Хачировой, М.Д. Ягафаровой и др.

Значительный вклад в решение проблемы воспитания конкурентоспособной и толерантной личности студентов в поликультурном обществе, включая этнопедагогику, внесли В.И. Андреев, В.А. Боговарова, Л.Б. Габдуллина, Е.М. Ибрагимова, Л.Р. Низамова, Л.И. Коханович, В.Ш. Масленникова, Ф.И. Мустафин, Ф.Л. Ратнер и др.

К проблеме организации воспитательной деятельности кураторов обращались В.П. Балицкий, И.Ф. Болгов, И.А. Винтин, И.И. Губаревич, Л.Д. Демина, В.П. Зелеева, Т.М. Куриленко, Н.П. Любимова, М.Д. Мартынова, Ю.В. Родионов, В.Я. Якубов, М.С. Якушкина и др.

Значительный интерес педагогов к вопросам изучения воспитательной деятельности кураторов и использования этнопедагогики в воспитании молодого поколения свидетельствует о важности данной проблемы и о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении.

Теоретический анализ научных источников показал, что широкий спектр этнопедагогических исследований связан либо с системами семейного, дошкольного и школьного воспитания, либо с отдельными этнопедагогическими аспектами деятельности кураторов. На сегодняшний день не достаточно исследований, посвященных деятельности кураторов вуза, не определены пути совершенствования воспитательной деятельности кураторов, мало исследованы принципы, формы, средства и методы этнопедагогической направленности в работе кураторов студенческих групп.

Таким образом, выявленные реалии практики современной системы образования и теоретический анализ исследуемой проблемы позволяют говорить о наличии следующих противоречий:

-возросшие требования к воспитательной деятельности кураторов в высшем учебном заведении и недостаточность организационно-методического 6 обеспечения системы кураторства, в том числе с позиций этнопедагогического подхода;

-процесс совершенствования воспитательной деятельности кураторов посредством использования этнопедагогического подхода и необеспеченность системы принципов, форм, средств и методов воспитания студентов с позиций этнопедагогики.

Таким образом, анализ научных исследований организации воспитательной деятельности кураторов позволяет заявить о необходимости более тщательной разработки направления данной проблемы и целесообразности системного использования этнопедагогического подхода в виде использования вековых традиций народной педагогики, национальных форм воспитания, исторических, культурных и экономических достижений регионов, поскольку данное направление еще не являлось предметом специального исследования и требует научного осмысления и теоретического обоснования. Это и позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности кураторов студенческих групп с позиций этнопедагогики?

Вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и проверить на практике комплекс педагогических условий, обеспечивающих использование кураторами этнопедагогического подхода в воспитательной деятельности.

Объект исследования: воспитательная деятельность кураторов студенческих групп.

Предмет исследования: педагогические условия реализации этнопедагогического подхода к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп. 7

С учетом цели и проблемы исследования была выдвинута следующая гипотеза: воспитательная деятельность кураторов студенческих групп, учитывающая этнопедагогические традиции той или иной национальности, обеспечит более высокий результат, если

-определить этнопедагогическое содержание воспитательной работы куратора студенческой группы на разных ступенях обучения; -выявить этнопедагогические компетенции куратора в вопросах воспитания студентов с помощью разработанного комплекса требований к ним; -обеспечивать формирование этнопедагогической культуры и культуры межнациональных отношений студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1.Выявить возможности этнопедагогики в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп.

2.Определить цели, принципы, содержание, формы, средства, методы деятельности кураторов по воспитанию и самовоспитанию студентов.

3.Выявить педагогические условия воспитательной деятельности куратора с позиций этнопедагогики.

4.Разработать и апробировать схему взаимодействия кураторов в воспитательной деятельности с этнопедагогических позиций.

5.Разработать методическое пособие для кураторов по организации их деятельности с позиций этнопедагогики.

Методологическую основу исследования составили системный подход и системный анализ философских, психологических и педагогических идей, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества, а также многоаспектную природу системы нравственного воспитания с помощью этнопедагогики, ориентирующей на активный поиск средств и методов реализации этого процесса в высшей школе, что помогло глубже познать задачи и возможности этнопедагогики в воспитании студентов и позволило решать проблему совершенствования воспитательной деятельности кураторов.

Теоретическую основу исследования составляют теории гуманизации и гуманитаризации воспитания и обучения (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Р.А. Валеева, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов и др.), положения современной педагогики в области комплексного изучения социальных и педагогических явлений (В.И. Андреев, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.), методология системного подхода и теория этнопедагогического подхода, реализованные в исследованиях в области зарубежной педагогики (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ф.Л. Ратнер, J. Armstrong, F. Barth, R. Brubaker, D. Lawton, E. Hobsbowm, T. Ranger и др.).

Методологической основой исследования послужили положения о роли народной педагогики в развитии нравственности, народности в общественном воспитании (К.Д. Ушинский), о принципах семейного воспитания с использованием обычаев и традиций народа (А.С. Макаренко), о единстве интернационального и национального в этнопедагогике (Г.Н. Волков), об основных направлениях в развитии педагогической мысли татарского народа (Я.И. Ханбиков, Ф.Г. Ялалов). В ходе исследования мы опирались на программу воспитания в Казанском государственном университете «Университет. Традиции. Культура.», в которой воспитательная функция предполагает аккумуляцию и передачу культурных традиций, их развитие и интерпретацию, преодоление культурно-этических предубеждений и наведение мостов между различными культурными традициями; положение об огромном воспитательном потенциале народной педагогики, позволяющее формировать культуру межнациональных отношений.

Источниковедческую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов; 9 законодательные акты, постановления, инструкции; исследования отечественных и зарубежных исследователей по проблемам этнопедагогического подхода к воспитанию молодежи; материалы соответствующих сайтов международной информационной сети Интернет.

Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме; теоретический анализ научных трудов по использованию этнопедагогического наследия в воспитании молодежи; изучение, обобщение и анализ этнопедагогического опыта кураторов в воспитании студенчества; методы педагогического измерения (анкетирование, тестирование, интервьюирование), наблюдения и эксперимент.

Обработка эксперимента проводилась согласно методам математической статистики: статистическая проверка гипотез, дисперсионный и корреляционный анализы, критерий %Расчет необходимого объема выборки при наблюдаемой дисперсии в экспериментальных выборках для значимости у=0.98 показал их достаточность, что позволяет считать результаты репрезентативными. Объем общей выборки составил 170-280 студентов (в зависимости от охвата 1-3 курса или выборки со всех курсов) и 40 преподавателей, что при расчетной дисперсии является достаточным (порог п=158). Далее все результаты и выводы так же приведены для уровня значимости у=0.98 и соответственно а=0.2.

Эксперимент в силу специфики исследования был выбран констатирующий, поскольку было необходимо выявить педагогические условия совершенствования кураторской деятельности с позиции этнопедагогики, определить педагогические основы деятельности куратора, выявить роль и место педагога-куратора в воспитательном процессе вуза, что не требует формирующего эксперимента на данном этапе исследования.

Анализ дисперсии и проверка критерия % , позволяют считать выборку, подчиненной нормальному закону распределения, что определяет возможность использования стандартных видов средних - среднюю арифметическую и классический аппарат математической статистики.

Базой исследования послужил Казанский государственный университет и его филиал в г. Зеленодольске.

Основные этапы и организация исследования: Первый этап (2002-2005 г.г.) - первоначальное знакомство с исследованиями по обозначенной проблеме; накопление теоретических и научно-методических материалов по этнопедагогическому воспитанию и воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, анализ научной психологической, философской, педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета диссертационной работы, обозначение цели, задач, методов; построение гипотезы исследования. Второй этап (2005-2007 г.г.) - поиск педагогических форм, средств и методов воспитательной деятельности кураторов в вузе с позиций этнопедагогического подхода, организация их деятельности, в ходе которой проверялась гипотеза исследования, происходило изучение и обобщение этнопедагогического опыта работы кураторов, проведение круглых столов, дискуссий, мероприятий, чтение лекций для студентов.

Третий этап (2007-2008 г.г.) - анализ результатов и теоретическое обоснование воспитательной деятельности кураторов с позиций этнопедагогики, систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, использование их в практике воспитательной деятельности кураторов, введение констатирующего эксперимента, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечивается системным и целостным подходом к изучению проблемы,

11 применением объективных методов исследования, адекватных предмету и цели исследования, корректной статистической обработкой материала и непосредственным участием автора в процессе организации и внедрения выбранных способов воспитательной деятельности кураторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыт воспитательный потенциал этнопедагогики в деятельности кураторов студенческих групп, который выражается в гуманных народных традициях, в позитивном подходе к этническим вопросам, в знании культуры, обычаев, традиций, основ религий народов Республики Татарстан, в создании благоприятного микроклимата культурного, межэтнического взаимопонимания;

-сформулированы принципы (гуманистического подхода, включающего в себя отказ от авторитарного давления на личность, терпимость к позициям людей; личностного подхода, выражавшегося в учете возрастных и национальных особенностей студентов; ценностного подхода, который реализовывался через учет общечеловеческих ценностей, составляющих основу и этнопедагогики; культурологический подход выражался в привитии основ культуры межнациональных отношений);

-раскрыто содержание воспитательной деятельности кураторов, которое включает в себя осмысленность жизни, целеустремленность, интеллектуальное развитие, отношение к труду, целостность знаний о национальной культуре, искусстве, истории и традициях, отношение к себе как представителю своего народа;

-предложены методы воспитательной деятельности кураторов с этнопедагогических позиций (беседа, диалог, применение элементов устного народного творчества, формирование поведения через педагогические требования, поручения, учет общественного мнения, воспитывающие ситуации, методы стимулирования и порицания);

-выявлены условия реализации этнопедагогического подхода в воспитательной деятельности куратора, к которым относятся

12 этнопедагогическая компетентность куратора, педагогическое партнерство и сформированность культуры межнациональных отношений; -разработана и апробирована схема взаимодействия кураторов в воспитательной деятельности на основе этнопедагогического подхода с опорой на партнерство со структурами вуза, семьей, родителями, старшекурсниками и городским Управлением по делам молодежи и спорту. Теоретическая значимость исследования:

-уточнен объем понятий «тьютор», «наставник» и «куратор» и обоснован прогноз возможных зон их использования в воспитательном пространстве системы высшего образования;

-систематизированы концептуальные основы этнопедагогического подхода в воспитательной деятельности кураторов, что способствует дальнейшему использованию этнопедагогики в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработан этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп. Результаты исследования дают возможность организовать научно-обоснованную и практически востребованную воспитательную деятельность кураторов на основе использования этнопедагогических традиций народов, населяющих

Республику Татарстан. Разработанное методическое пособие «Деятельность куратора вуза по формированию конкурентоспособной личности средствами этнопедагогики» может быть использовано как основа организации воспитательной деятельности кураторов в высшей школе. Выявленные современные педагогические требования к личности куратора открывают возможность совершенствования воспитательной деятельности кураторов с позиции этнопедагогики. Разработанная система показателей воспитательной деятельности кураторов, позволяющая учитывать и анализировать результаты их работы, входит в предложенный нами «Дневник куратора», поскольку, не контролируя своих действий, куратор теряет возможность управления процессом воспитания. Введенный нами «Паспорт социальной

13 активности студента» позволяет учащемуся критически оценить себя и составить программу самовоспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по результатам исследования обсуждались: в журнале «Образование и саморазвитие» (Казань, 2008); на международных научно-практических конференциях «Проблемы современной экономики» (Казань, 2007), «Образование и наука XXI века» (София, Болгария, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях «Воспитательный потенциал гуманитарного образования» (Казань, 2005), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006), «Инновационная деятельность преподавателя: школа кураторов» (Казань, 2008); региональных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического образования в России» (Казань, 2005), «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Казань, 2006), «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту: 1.Этнопедагогический подход к воспитательной деятельности кураторов осуществлялся через использование регионального компонента в воспитании студентов как проявление уникальности образа жизни того или иного народа, его верований, жизненных установок, обусловленных географическими, историческими и экономическими особенностями этноса, а также через традиции русского и татарского народов как элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения к поколению и выражающиеся в преданиях, моральных установках, нормах поведения, ценностях, обычаях, обрядах, праздниках и т.д.

2.Этнопедагогический подход к воспитанию и самовоспитанию студентов определяется содержанием воспитательного процесса, который включает в себя осмысленность жизни, целеустремленность, мировоззрение,

14 интеллектуальное развитие, отношение к труду, личностные качества, отношение к окружающим, культуру межнациональных отношений, здоровый образ жизни, семью, брак, любовь, эстетическую и экологическую культуру, целостность знаний о национальной культуре, искусстве, литературе, истории и традициях, отношение к себе как представителю своего народа. Основной целью воспитательной деятельности кураторов служит развитие у студентов социальной активности, национального самосознания и культуры межнациональных отношений. Важными средствами и способами воспитания являются составление программы самовоспитания, которая, учитывая этнопедагогический подход, включает в себя самообязательство, самоотчет, самоконтроль, самопринуждение и самоприказ; портфолио, включающее в себя результаты деятельности студента, характеристика на студента, выявленная им самим при сравнении мнений: а) самого студента о себе; б) мнения органов студенческого самоуправления о студенте; в) мнение куратора о студенте. Эти данные составляют основу введенного нами «Паспорта социальной активности студента».

3.Важными условиями успешной воспитательной деятельности кураторов с этнопедагогических позиций является наличие компетенций самих кураторов таких, как педагогическая эрудиция, педагогическое мышление, педагогическая интуиция и наблюдательность, педагогический оптимизм и находчивость, педагогическое предвидение, педагогическая рефлексия и этнопедагогическая грамотность, позитивный подход к этническим вопросам, благоприятный микроклимат межэтнического взаимопонимания; педагогическое партнерство кураторов с семьями, родителями, структурами вуза и города; сформированность культуры межнациональных отношений.

4.Схема взаимодействия кураторов в воспитательной деятельности кураторов с этнопедагогических позиций помогает формировать:

-высокий уровень национального самосознания (знание элементов родной культуры, положительное отношение к родному языку, традициям своего народа, этническая самоидентификация);

-нравственные общечеловеческие ценности (гуманизм, доброта, уважение, взаимопонимание и взаимопомощь); -профессиональные знания, умения и навыки;

-социальную активность, гражданственность, патриотизм и культуру межнациональных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе III

Наше исследование показало, что современные требования к педагогу-куратору весьма сложны и многообразны. Основываясь на работах ученых-педагогов (П.Е. Мармазинская, В.П. Зелеева, Н.В. Кузьмина, О.С. Кекель), которые сформулировали ранжирование ценностей личности куратора как сочетание нравственно-этических свойств, профессионально-деловых качеств, коммуникативных способностей, личностных характеристик и способности понять внутренний мир студента, мы определили группы педагогических способностей куратора: организаторские, дидактические, перцептивные, коммуникативные, суггестивные, исследовательские и научно-познавательные.

Комплекс условий успешной деятельности куратора включают в себя следующие компоненты: этнопедагогическую компетентность, которая предусматривает педагогическую эрудицию, педагогическое мышление, педагогическую интуицию, педагогическую наблюдательность, педагогический оптимизм, педагогическую находчивость, педагогическое предвидение, педагогическую рефлексию и этнопедагогическую грамотность; педагогическое партнерство и культуру межнациональных отношений, которая включала в себя следующие компоненты:

-высокий уровень национального самосознания: знание элементов родной культуры, положительное отношение к языку, традициям, знание родного языка и общение на нем, толерантность личности, этническая самоидентификация;

-нравственные общечеловеческие ценности: гуманизм, доброта, уважение, взаимопонимание и взаимопомощь;

-социальная активность, культура межнациональных отношений, гражданственность и патриотизм.

Во главу угла в формировании толерантной личности мы поставили этнопедагогику с ее прогрессивными идеями.

Для положительного имиджа куратора, на наш взгляд, важно следующее: профессионализм, компетентность, гуманитарная образованность, психотехнология и этикет.

Среди принципов деятельности куратора мы акцентировали внимание на следующих: «уваэ/сай», «обучай», «доверяй, но проверяй» и «формируй».

Исследование помогло сгруппировать недочеты и перегибы в работе куратора и дополнить круг задач, относящихся к таким типам, как: куратор-информатор, куратор-организатор, куратор-психотерапевт, куратор-родитель, куратор-приятель, куратор-беззаботный студент и куратор-администратор. Это позволило нам оценить работу куратора с позиций ограниченности и однобокости.

Для организации деятельности куратора наряду с Положением нами была разработана должностная характеристика личности куратора с этнопедагогических позиций. За основу был принят наш опыт работы, поэтому предлагаемая характеристика не претендует на исчерпывающую полноту. В нее входит следующее:

-куратор должен быть носителем гуманных народных традиций (уважение к старшим, любовь к детям и заботливое к ним отношение, уважение к женщине, к человеку труда, гостеприимство, вежливость, скромность, взаимопомощь, сочувствие, сострадание, чуткость, отзывчивость, доброжелательность и т.д.);

-куратор должен всегда находиться в центре жизни группы, быть готовьш прийти на помощь, не бояться брать на себя ответственность за решение ваэ/сных вопросов;

-куратор должен быть честным, принципиальным, заботиться о нравственной и духовной жизни;

-куратор должен быть откровенным, деятельным, хорошим организатором и оратором;

-куратор должен быть авторитетным, пунктуальным, объективным; -куратор не должен допускать формализма в работе;

-куратор должен распространять позитивный подход к этническим вопросам и предотвращать любые проявления расизма, шовинизма, экстремизма, ксенофобии, быть толерантным;

-куратор должен знать культуру, обычаи, традиции, нравы, религию народов своего региона;

-куратор должен способствовать созданию благоприятного микроклимата культурного, межэтнического взаимопонимания; -куратор должен опираться на позитивный социально-культурный опыт этноса.

Таким образом, мы пытались воспитать будущего специалиста не только как конкурентоспособную личность, но и толерантную, для того, чтобы выпускник вуза мог адекватно воспринимать единство человечества, а также найти свое место в обществе, не ущемляя права других. И важной опорой в этой деятельности для нас явилась этнопедагогика с ее вековыми традициями.

Заключение

Обобщая результаты нашего исследования хотелось бы констатировать следующее: педагогические условия воспитательной деятельности кураторов студенческих групп в высшей школе по подготовке социально активной и владеющей культурой межнациональных отношений личности сложны и разнообразны.

Одним из главных направлений в воспитательной деятельности кураторов, на наш взгляд, и это находит свое подтверждение в научной литературе, является этнопедагогический подход к воспитанию студентов. История развития воспитания молодого поколения, начиная с древнейших времен, всегда учитывала прогрессивные народные традиции и национальные основы воспитания.

Для того, чтобы охарактеризовать процесс воспитательной деятельности кураторов с позиций этнопедагогического подхода мы сочли необходимым исследование педагогических условий воспитательной деятельности кураторов, педагогической деятельности кураторов в процессе воспитания и самовоспитания студентов с использованием этнопедагогического подхода, основ воспитательной деятельности кураторов по формированию культуры межнациональных отношений. Это потребовало:

- изучения содержания воспитательной работы на разных ступенях развития общества, на разных уровнях получения образования и, в частности, в высшей школе и решения поставленной нами задачи подготовки молодого специалиста, способного к созидательной деятельности в современном обществе, носителя народных традиций и национальной культуры; теоретического обоснования этнопедагогического подхода к воспитательной деятельности кураторов;

- постановки целей, формулировки принципов, раскрытия содержания, форм, средств и методов воспитательной деятельности кураторов в процессе воспитания и самовоспитания студентов;

-разработки схемы взаимодействия кураторов в воспитательной работе с позиций этнопедагогики;

- определения современных требований к личности куратора; -определения условий для совершенствования воспитательной деятельности кураторов.

Педагогический анализ потребовал привлечения исследований отечественных историков, психологов, педагогов, философов, этнопедагогов, на основе которых строилось наше рассуждение. Изученные источники позволили нам утверждать, что, начиная с XIX века, с появлением студенческой инспекции, стал зарождаться институт кураторства. История развития воспитательного процесса показывает, что гармоничное развитие личности невозможно без участия в данном процессе традиций народной педагогики и национальных основ воспитания.

Исследования ученых позволили нам сделать вывод о том, что воспитательный потенциал прогрессивных традиций народной педагогики носит полифункциональный характер, включая в себя: мировоззренческую, ценностно-ориентационную, нравственнорегулятивную, коммуникативную, интегративно-коллективообразующую, эмоционально-стабилизирующую и культурологическую воспитательные функции. Использование народных обычаев и традиций помогает в стабилизации отношений в обществе и воспроизводят эти отношения в жизни новых поколений, воспитывает культуру межнациональных отношений.

Этнопедагогический подход к воспитанию, занимая важное место в семейном, дошкольном и школьном воспитании недостаточно широко используется в вузовском воспитательном пространстве.

198

Описав известные способы этнопедагогического воздействия на довузовской ступени получения образования, мы предположили, что формирование культуры межнациональных отношений в студенческом коллективе возможно при учете следующих моментов: -опора на позитивный опыт толерантного взаимодействия; -создание атмосферы благоприятного взаимодействия в студенческой группе, в отношениях между студентами и кураторами; -использование демократического стиля педагогического руководства куратора;

-организация диалога и сотрудничества в студенческой группе; -организация психолого-педагогической поддержки и психологической защищенности.

Для достижения поставленных целей кураторы определили подходы в воспитании толерантности: личностно-ориентированный и деятелъностный. А также, используя известные в педагогике принципы формирования толерантности, такие как принцип целенаправленности, принцип учета индивидуальных особенностей, принцип культуросообразности, принцип связи воспитания толерантности с жизнью, принцип уважительного отношения к личности, принцип опоры на положительное в студенте, принцип социальной обусловленности процесса воспитания толерантности, принцип завуалированное™ педагогических воздействий и опоры на активность студента, принцип единства знания и поведения, принцип диалогичности и сотрудничества кураторы добавили и принципы, актуальные с позиций этнопедагогики: -укрепление единства и целостности нашего региона;

-содействие мирному разрешению межэтнических противоречий и конфликтов;

-обеспечение взаилюпонимания и сотрудничества между людьми разных национальностей;

-формирование у студентов национального самосознания, открытого для восприятия ценностей других народов;

-учет в воспитании религиозных и конфессиональных особенностей различных народов;

-создание условий для самореализации личности студента, развития способности адаптироваться к условиям жизни общества; -активность самого студента, стимулирование его самовоспитания, сознательного поведения и самокоррекции в отношениях с другими людьми;

-соответствие содержания и средств воспитания;

-определение индивидуальной траектории воспитания толерантного сознания и поведения.

Сферой возможного педагогического влияния на студентов с целью совершенствования деятельности кураторов может стать педагогическое партнерство, которое включает в себя следующие структуры, участвующие в данном процессе: семья, родители, старшекурсники, органы студенческого самоуправления, заместитель директора по воспитательной работе, кафедры, библиотека и Управление по делам молодежи и спорту.

Результаты проведенного эксперимента позволили нам выявить отношения студентов к необходимости кураторской работы, выяснить виды помощи, которые ждут студенты от кураторов, узнать мнения самих преподавателей о кураторской деятельности, определить требования студентов к личности куратора, а также об интересах студентов к политической жизни, культуре межнациональных отношений, истории и культуре родного края и др.

На основании анализа теоретических источников, и мнений студентов, полученных в ходе эксперимента, дающих описание общепедагогических качеств личности кураторов, нами обозначены современные этнопедагогические требования к личности куратора:

-куратор должен быть носителем гуманных народных традиций;

200

-куратор должен распространять позитивный подход к этническим вопросам и предотвращать любые проявления расизма, шовинизма, экстремизма, ксенофобии, быть толерантным;

-куратор должен знать культуру, обычаи, традиции, нравы, религию народов своего региона;

-куратор должен способствовать созданию благоприятного микроклимата культурного, межэтнического взаимопонимания;

-куратор должен опираться на позитивный социально-культурный опыт этноса.

Для воспитания студентов кураторы использовали этнопедагогические подходы, которые выражались в следующем: -уважительное отношение ко всем народам, к их истории, традициям, языкам и культуре;

-уважение прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии; -уважение национального достоинства и чувств людей, их этнических взглядов и убеждений;

-уважительное отношение к национальной и конфессиональной принадлежности студента, к их этнокультурным и религиозным запросам; -непримиримое отношение ко всем формам проявления национализма, шовинизма и расизма;

-веротерпимость и уважение религиозных чувств студентов.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп"

На правах рукописи

003457966

РОМАНЧУК ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАН ИЮ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРОВ СТУДЕНЧЕСКИХ ГРУПП

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации па соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 5 ЛЕН 2008

Казань - 2008

003457966

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Ратнер Фаина Лазаревна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук, профессор Валеева Роза Алексеевна

доктор педагогических наук, профессор Ялалов Фарит Габтелович

Ведущее учреждение -

Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в {Ч часов на заседании диссертационного совста Д 212.031.02 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан ¿С о л^ ^-у ^ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

дп^^юцпиппиш ^иоыо, у

доктор педагогических наук, профессор Л.А. Казанцева

Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы. В настоящее время в педагогике высшей школы приобрела особую актуальность проблема воспитания и самовоспитания студенчества. Образование в целом призвано формировать ментальную совместимость и духовную интеграцию людей в условиях многонациональной среды. Владение определенными знаниями, умениями и навыками в рамках одной специальности оказалось недостаточным для будущего специалиста и социально активной личности. Современный социальный заказ общества, направленный на выпускника высшего учебного заведения, делает акцент на такие качества, как нравственность, инициативность, ответственность, трудолюбие, коммуникативность и толерантность, что позволяет личности быть социально активной и готовой к самообразованию и самовоспитанию после окончания вуза и на протяжении всего жизненного пути. Такие высокие требования общества обусловливают необходимость поиска новых подходов к воспитательному пространству высшей школы, где на первый план выступает личность педагога-куратора как ключевой фигуры воспитательного процесса. Становится очевидным, что от того, как будет проводиться воспитательная деятельность в высшей школе, какие ценности будут сформированы у студентов, зависит будущее нашего общества. Воспитательная деятельность должна строиться, в том числе, и с учетом этнопедагогических особенностей, и при этом предполагается постоянное совершенствование воспитательной деятельности кураторов студенческих групп.

Наряду с возросшими требованиями к выпускникам вузов усиливаются и требования к педапму-куратору. Наиболее важным является наличие педагогических способностей, которые выражаются в желании работать со студентами, любви к студентам и получении удовольствия от общения с ними. Важными профессиональными качествами являются эрудиция, критическое мышление, интуиция, наблюдательность, оптимизм, находчивость, предвидение, рефлексия и этнопедагогическая грамотность.

Сегодня система кураторства во многом не удовлетворяет ни общество, ни высшую школу, так как носит в большинстве случаев формальный характер. В связи с этим нуждаются в уточнении цели, принципы, содержание, формы, средства и методы кураторской работы, нужна разработка новых подходов по совершенствованию воспитательной деятельности кураторов. Одним из таких подходов является использование прогрессивных традиций этнопедагогики в воспитании студентов высшего учебного заведения.

Необходимость поиска новых подходов к проблеме организации воспитательной кураторской деятельности в вузе в период вхождения России в систему мировой культуры и образования через призму Болонского процесса позволяет активно использовать вековой опыт региональных и национальных традиций, составляющих основу этнопедагогики, что является объективной потребностью современного общества.

Востребованность этнокультурных традиций как средства оптимизации воспитательной деятельности приобретает весьма существенное значение в контексте современных процессов глобализации, размывающих национальную самобытность и препятствующих обретению национально-культурной идентичности личности.

В преодолении существующих противоречий между потребностью общества в формировании культуры межнациональных отношений и отсутствием готовых технологий реализации данной задачи в системе высшего образования этнопедагогика с ее вековыми традициями и обычаями может сыграть заметную роль в совершенствовании воспитательной работы в вузе.

Этнопедагогика является важным историческим достоянием народа и одним из действенных средств сохранения национальной самобытности, а также резервом обновления методов и средств воспитания. Задача формирования национального самосознания у студентов, в процессе решения которой воспитывается осознанно-нравственное отношение к истории, традициям и культуре своего народа, позволяет личности быть носителем и продолжателем «своей» культуры.

Необходимо осознать, что этнокультурная среда необходима человеку для его привязанности к родным местам, формирования самодисциплины и социализации. В условиях многонациональной и многоконфессиональной России для обеспечения сохранения мира и безопасности важным является диалог ментальностей и разнообразия культур. Этнокультурная компетентность, в свою очередь, позволяет глубже понять причины поведения представителей иных этнических групп, что способствует повышению культуры межнациональных отношений и этнической толерантности личности в современном обществе.

Степень разработанности проблемы

Изучение опыта этнопедагогики входило в круг научных интересов ученых прошлого и настоящего. Оценка педагогического наследия прошлого, сравнение и выяснение отношения к педагогической культуре настоящего и будущего у народностей является важным направлением общей педагогики и педагогики высшей школы, в частности.

Анализ научных трудов, основанных на изучении и применении идей народной педагогики, позволяет сделать вывод об огромном неиспользованном потенциале этнопедагогики в воспитании студенчества.

Известные ученые в своих исследованиях широко опирались на идеи народной педагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков, ЯЛ. Коменский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т Шацкий, И.Я. Яковлев и др.).

Проблемы этнопедагогики татарского народа нашли свое отражение в исследованиях Э.Х. Галеева, М.Н. Гизатуллиной,З.Г. Нигматова, P.A. Низамова, С.И. Раимовой, P.A. Сахиповой, Я.И. Ханбикова,

Ф.Г. Ялалова и др. В их трудах освещаются педагогические воззрения народов, дается детальный анализ народных традиций, обычаев и фольклора, накладывающих отпечаток на формирование личности.

Этнопедагогический подход в семейном воспитании, дошкольном и школьном коллективах отражен в работах Э.И. Ивановой, Г.И. Ибрагимова, И.Е. Лаврентьевой, A.M. Магомедова, З.Г. Нигматова, P.A. Низамова, М.Г. Тайчинова, З.К. Хачировой, М.Д. Ягафаровой и др.

Значительный вклад в решение проблемы воспитания конкурентоспособной и толерантной личности студентов в поликультурном обществе, включая этнопедагогику, внесли В.И. Андреев, В.А. Боговарова, Л.Б. Габдуллина, Е.М. Ибрагимова, Л.Р. Низамова, Л.И. Кохапович, B.III. Масленникова, Ф.И. Мустафин, Ф.Л. Ратнер и др.

К проблеме организации воспитательной деятельности кураторов обращались В.П. Балицкий, И.Ф. Болгов, И.А. Винтин, И.И. Губаревич, Л.Д. Демина, В.П. Зелеева, Т.М. Куриленко, Н.П. Любимова, М.Д. Мартынова, Ю.В. Родионов, В.Я. Якубов, М.С. Якушкина и др.

Значительный интерес педагогов к вопросам изучения воспитательной деятельности кураторов и использования этнопедагогики в воспитании молодого поколения свидетельствует о важности данной проблемы и о необходимости дальнейших научных исследований в этом направлении.

Теоретический анализ научных источииков показал, что широкий спектр этнопедагогических исследований связан либо с системами семейного, дошкольного и школьного воспитания, либо с отдельными этнопедагогическими аспектами деятельности кураторов. На сегодняшний день не достаточно исследований, посвященных деятельности кураторов вуза, не определены пути совершенствования воспитательной деятельности кураторов, мало исследованы принципы, формы, средства и методы этнопедагогической направленности в работе кураторов студенческих групп.

Таким образом, выявленные реалии практики современной системы образования и теоретический анализ исследуемой проблемы позволяют говорить о наличии следующих противоречий:

-возросшие требования к воспитательной деятельности кураторов в высшем учебном заведении и недостаточность организационно-методического обеспечения системы кураторства, в том числе с позиций этнопедагогического подхода;

-процесс совершенствования воспитательной деятельности кураторов посредством использования этнопедагогического подхода и необеспеченность системы принципов, форм, средств и методов воспитания студентов с позиций этнопедагогики.

Таким образом, анализ научных исследований организации воспитательной деятельности кураторов позволяет заявить о необходимости более тщательной разработки направления данной проблемы и целесообразности системного использования этнопедагогического подхода в

виде использования вековых традиций народной педагогики, национальных форм воспитания, исторических, культурных и экономических достижений регионов, поскольку данное направление еще не являлось предметом специального исследования и требует научного осмысления и теоретического обоснования. Это и позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности кураторов студенческих групп с позиций этнопедагогики?

Вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп».

Цель исследования: определить, теоретически обосновать и проверить на практике комплекс педагогических условий, обеспечивающих использование кураторами этнопедагогического подхода в воспитательной деятельности.

Объект исследования: воспитательная деятельность кураторов студенческих групп.

Предмет исследования: педагогические условия реализации этнопедагогического подхода к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп.

С учетом цели и проблемы исследования была выдвинута следующая гипотеза: воспитательная деятельность кураторов студенческих групп, учитывающая этнопедагогические традиции той или иной национальности, обеспечит более высокий результат, если

-определить этнопедагогическое содержание воспитательной работы куратора студенческой группы на разных ступенях обучения;

-выявить этнопедагогические компетенции куратора в вопросах воспитания студентов с помощью разработанного комплекса требований к ним; -обеспечивать формирование этнопедагогической культуры и культуры межнациональных отношений студентов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Выявить возможности этнопедагогики в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп.

2.Определить цели, принципы, содержание, формы, средства, методы деятельности кураторов но воспитанию и самовоспитанию студентов.

3.Выявить педагогические условия воспитательной деятельности куратора с позиций этнопедагогики.

4.Разработать и апробировать схему взаимодействия кураторов в воспитательной деятельности с этнопедагогических позиций.

5.Разработать методическое пособие для кураторов по организации их деятельности с позиций этнопедагогики.

Методологическую основу исследования составили системный подход и системный анализ философских, психологических и педагогических идей,

раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества, а также многоаспектную природу системы нравственного воспитания с помощью этнопедагогики, ориентирующей на активный поиск средств и методов реализации этого процесса в высшей школе, что помогло глубже познать задачи и возможности этнопедагогики в воспитании студентов и позволило решать проблему совершенствования воспитательной деятельности кураторов.

Теоретическую основу исследования составляют теории гуманизации и гуманитаризации воспитания и обучения (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили,

A.Г. Асмолов, Р.А. Валеева, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов и др.), положения современной педагогики в области комплексного изучения социальных и педагогических явлений (В.И. Андреев, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый,

B.А. Сластенин и др.), методология системного подхода и теория этнопедагогического подхода, реализованные в исследованиях в области зарубежной педагогики (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Ф.Л. Ратнер, J. Armstrong, F. Barth, R. Brubaker, D. Lawton,

E. Hobsbowm, T. Ranger и др.).

Методологической основой исследования послужили положения о роли народной педагогики в развитии нравственности, народности в общественном воспитании (К.Д. Ушинский), о принципах семейного воспитания с использованием обычаев и традиций народа (А.С. Макаренко), о единстве интернационального и национального в этнопедагогике (Г.Н. Волков), об основных направлениях в развитии педагогической мысли татарского народа (Я.И. Ханбиков, Ф.Г. Ялалов). В ходе исследования мы опирались на программу воспитания в Казанском государственном университете «Университет. Традиции. Культура.», в которой воспитательная функция предполагает аккумуляцию и передачу культурных традиций, их развитие и интерпретацию, преодоление культурно-этических предубеждений и наведение мостов между различными культурными традициями; положение об огромном воспитательном потенциале народной педагогики, позволяющее формировать культуру межнациональных отношений.

Источниковедческую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов; законодательные акты, постановления, инструкции; исследования отечественных и зарубежных исследователей по проблемам этнопедагогического подхода к воспитанию молодежи; материалы соответствующих сайтов международной информационной сети Интернет.

Методы исследования. В ходе исследования был использован комплекс разнообразных методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме; теоретический анализ научных трудов по использованию этнопедагогического наследия в воспитании молодежи; изучение, обобщение и анализ этнопедагогического опыта кураторов в воспитании студенчества; методы

педагогического измерения (анкетирование, тестирование, интервьюирование), наблюдения и эксперимент.

Обработка эксперимента проводилась согласно методам математической статистики: статистическая проверка гипотез, дисперсионный и корреляционный анализы, критерий Расчет необходимого объема выборки при наблюдаемой дисперсии в экспериментальных выборках для значимости у=0.98 показал их достаточность, что позволяет считать результаты репрезентативными. Объем общей выборки составил 170-280 студентов (в зависимости от охвата 1-3 курса или выборки со всех курсов) и 40 преподавателей, что при расчетной дисперсии является достаточным (порог п=158). Далее все результаты и выводы так же приведены для уровня значимости у=0.98 и соответственно а=0.2.

Эксперимент в силу специфики исследования был выбран констатирующий, поскольку было необходимо выявить педагогические условия совершенствования кураторской деятельности с позиции этнопедагогики, определить педагогические основы деятельности куратора, выявить роль и место педагога-куратора в воспитательном процессе вуза, что не требует формирующего эксперимента на данном этапе исследования.

Анализ дисперсии и проверка критерия %2 , позволяют считать выборку, подчиненной нормальному закону распределения, что определяет возможность использования стандартных видов средних - среднюю арифметическую и классический аппарат математической статистики.

Базой исследования послужил Казанский государственный университет

II СГС фмЛТ'аЛ П Г 3sJTwITC,UlOJTLr'ICS

Основные этапы и организация исследования: Первый этап (2002-2005 г.г.) - первоначальное знакомство с исследованиями по обозначенной проблеме; накопление теоретических и научно-методических материалов . по этнопедагогическому воспитанию и воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, анализ научной психологической, философской, педагогической литературы по проблеме исследования, определение объекта и предмета диссертационной работы, обозначение цели, задач, методов; построение гипотезы исследования.

Второй этап (2005-2007 г.г.) - поиск педагогических форм, средств и методов воспитательной деятельности кураторов в вузе с позиций этнопедагогического подхода, организация их деятельности, в ходе которой проверялась гипотеза исследования, происходило изучение и обобщение этнопедагогического опыта работы кураторов, проведение круглых столов, дискуссий, мероприятий, чтение лекций для студентов.

Третий этап (2007-2008 г.г.) - анализ результатов и теоретическое обоснование воспитательной деятельности кураторов с позиций этнопедагогики, систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, использование их в практике воспитательной деятельности кураторов, введение констатирующего эксперимента, оформление диссертации.

8

Обоснованность и достоверность научных результатов

обеспечивается системным и целостным подходом к изучению проблемы, применением объективных методов исследования, адекватных предмету и цели исследования, корректной статистической обработкой материала и непосредственным участием автора в процессе организации и внедрения выбранных способов воспитательной деятельности кураторов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыт воспитательный потенциал этнопедагогики в деятельности кураторов студенческих групп, который выражается в гуманных народных традициях, в позитивном подходе к этническим вопросам, в знании культуры, обычаев, традиций, основ религий народов Республики Татарстан, в создании благоприятного микроклимата культурного, межэтнического взаимопонимания;

-сформулированы принципы (гуманистического подхода, включающего в себя отказ от авторитарного давления на личность, терпимость к позициям людей; личностного подхода, выражавшегося в учете возрастных и национальных особенностей студентов; ценностного подхода, который реализовывался через учет общечеловеческих ценностей, составляющих основу и этнопедагогики; культурологический подход выражался в привитии основ культуры межнациональных отношений);

-раскрыто содержание воспитательной деятельности кураторов, которое включает в себя осмысленность жизни, целеустремленность, интеллектуальное развитие, отношение к труду, целостность знаний о национальной культуре, искусстве, истории и традициях, отношение к себе как представителю своего народа;

-предложены методы воспитательной деятельности кураторов с этнопедагогических позиций (беседа, диалог, применение элементов устного народного творчества, формирование поведения через педагогические требования, поручения, учет общественного мнения, воспитывающие ситуации, методы стимулирования и порицания);

-выявлены условия реализации этнопедагогического подхода в воспитательной деятельности куратора, к которым относятся этнопедагогическая компетентность куратора, педагогическое партнерство и сформированность культуры межнациональных отношений;

-разработана и апробирована схема взаимодействия кураторов в воспитательной деятельности на основе этнопедагогического подхода с опорой на партнерство со структурами вуза, семьей, родителями, старшекурсниками и городским Управлением по делам молодежи и спорту. Теоретическая значимость исследования:

-уточнен объем понятий «тьютор», «наставник» и «куратор» и обоснован прогноз возможных зон их использования в воспитательном пространстве системы высшего образования;

-систематизированы концептуальные основы этнопедагогического подхода в воспитательной деятельности кураторов, что способствует дальнейшему использованию этнопедагогики в условиях высшей школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработан этнопедагогический подход к совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп. Результаты исследования дают возможность организовать научно-обоснованную и практически востребованную воспитательную деятельность кураторов на основе использования этнопедагогических традиций народов, населяющих Республику Татарстан. Разработанное методическое пособие «Деятельность куратора вуза по формированию конкурентоспособной личности средствами этнопедагогики» может быть использовано как основа организации воспитательной деятельности кураторов в высшей школе. Выявленные современные педагогические требования к личности куратора открывают возможность совершенствования воспитательной деятельности кураторов с позиции этнопедагогики. Разработанная система показателей воспитательной деятельности кураторов, позволяющая учитывать и анализировать результаты их работы, входит в предложенный нами «Дневник куратора», поскольку, не контролируя своих действий, куратор теряет возможность управления процессом воспитания. Введенный нами «Паспорт социальной активности студента» позволяет учащемуся критически оценить себя и составить программу самовоспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации по результатам исследования обсуждались: в журнале «Образование и саморазвитие» (Казань, 2008); на международных научно-практических конференциях «Проблемы современной экономики» (Казань, 2007), «Образование и наука XXI века» (София, Болгария, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях «Воспитательный потенциал гуманитарного образования» (Казань, 2005), «Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2006), «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006), «Инновационная деятельность преподавателя: школа кураторов» (Казань, 2008); региональных научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического образования в России» (Казань, 2005), «Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук» (Казань, 2006), «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту: 1 .Этнопедагогический подход к воспитательной деятельности кураторов осуществлялся через использование регионального компонента в воспитании студентов как проявление уникальности образа жизни того или иного народа, его верований, жизненных установок, обусловленных географическими, историческими и экономическими особенностями этноса, а также через

традиции русского и татарского народов как элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения к поколению и выражающиеся в преданиях, моральных установках, нормах поведения, ценностях, обычаях, обрядах, праздниках и т.д.

2.Этнопедагогический подход к воспитанию и самовоспитанию студентов определяется содержанием воспитательного процесса, который включает в себя осмысленность жизни, целеустремленность, мировоззрение, интеллектуальное развитие, отношение к труду, личностные качества, отношение к окружающим, культуру межнациональных отношений, здоровый образ жизни, семью, брак, любовь, эстетическую и экологическую культуру, целостность знаний о национальной культуре, искусстве, литературе, истории и традициях, отношение к себе как представителю своего народа. Основной целью воспитательной деятельности кураторов служит развитие у студентов социальной активности, национального самосознания и культуры межнациональных отношений. Важными средствами и способами воспитания являются составление программы самовоспитания, которая, учитывая этнопедагогический подход, включает в себя самообязательство, самоотчет, самоконтроль, самопринуждение и самоприказ; портфолио, включающее в себя результаты деятельности студента, характеристика на студента, выявленная им самим при сравнении мнений: а) самого студента о себе; б) мнения органов студенческого самоуправления о студенте; в) мнение куратора о студенте. Эти данные составляют основу введенного нами «Паспорта социальной активности студента».

3. Важным и условиями успешной воспитательной деятельности кураторов с этнопедагогических позиций является наличие компетенций самих кураторов таких, как педагогическая эрудиция, педагогическое мышление, педагогическая интуиция и наблюдательность, педагогический оптимизм и находчивость, педагогическое предвидение, педагогическая рефлексия и этнопедагогическая грамотность, позитивный подход к этническим вопросам, благоприятный микроклимат межэтнического взаимопонимания; педагогическое партнерство кураторов с семьями, родителями, структурами вуза и города; сформированность культуры межнациональных отношений.

4.Схема взаимодействия кураторов в воспитательной деятельности кураторов с этнопедагогических позиций помогает формировать:

-высокий уровень национального самосознания (знание элементов родной культуры, положительное отношение к родному языку, традициям своего народа, этническая самоидентификация);

-нравственные общечеловеческие ценности (гуманизм, доброта, уважение, взаимопонимание и взаимопомощь); -профессиональные знания, умения и навыки;

-социальную активность, гражданственность, патриотизм и культуру межнациональных отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание исследования

Во введении обоснована актуальность и проблемы исследования, его методологическая, теоретическая и практическая значимость; выдвинута гипотеза, определены задачи, методы, этапы исследования; характеризуется степень разработанности проблемы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Этнопедагогический подход к воспитательной деятельности кураторов вуза» дается содержательная характеристика основных поиятий исследования; приведены исторический анализ и оценка современного состояния развития идей этнопедагогического подхода в воспитании и самовоспитании студентов в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях.

Требования современного российского общества к воспитанию личности, способной к самовоспитанию, самообучению, самообразованию и социальной активности возлагают на систему образования, включая высшую школу, множество серьезных задач. Педагоги обязаны обеспечить студенту такое образование, чтобы он впоследствии стал инициативным, ответственным, трудолюбивым, профессионально компетентным, владеющим культурой межнациональных отношений, ориентированным на достижение успеха в условиях современного рынка труда. Проведенный анализ научных источников последних лет показал, что решение данной задачи связывается современными отечественными исследователями с тщательным изучением воспитательной деятельности кураторов студенческих групп. В нашем исследовании эта ситуация рассматривалась сквозь призму этнопедагогического подхода к воспитательной деятельности кураторов в вузе.

Под этнопедагогическим подходом мы понимаем внедрение прогрессивных факторов народной педагогики, через принципы этнопедагогической системы воспитания, которые направлены на восстановление связи времен, использование этнопедагогического опыта народов, населяющих Республику Татарстан с целью овладения общемировыми ценностями, включая культуру межнациональных отношений и толерантность.

Анализ ранее проведенных исследований в этой области и с учетом результатов констатирующего эксперимента, осуществленного в Зеленодольском филиале Казанского государственного университета, подтвердил актуальность всестороннего изучения проблемы этнопедагогического подхода к воспитанию студентов.

В диссертации рассматриваются педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности куратора с позиций этнопедагогического подхода. В связи с этим на первом этапе необходимой составляющей исследования явилось решение задачи проведения анализа историко-теоретических предпосылок и современного состояния развития идеи

этнопедагогического подхода к воспитанию в отечественном и зарубежном опыте.

Изучение историко-педагогических фактов, научных источников, изменений, происходивших в образовательной практике, позволило выявить этапы зарождения, становления, развития этнопедагогического подхода к воспитанию молодежи.

1 этап - (со времен первобытного общества до античности). Период, когда закладывались основы народной педагогики, возникшие из необходимости сохранения и передачи знаний и умений от старшего поколения младшему.

2 этап - (со времен античности до времени эпохи Возрождения, Просвещения и Нового времени). Период воспитания религиозно-нравственных качеств, включая народную педагогику, которая носила ярко выраженный религиозный характер.

3 этап - (ХУШ-ХХ п.в.). Период инновационной практики распространения в Западной Европе и Америке новых подходов к воспитанию, провозглашавших свободу совести и права на религиозное образование и национальное воспитание.

В России в первой половине XIX века в университетах стала складываться система воспитания, представлявшая собой совокупность традиционных нравственно-религиозных основ православия, идей народности и служения Отечеству.

4 этап - (конец XX века по настоящее время). Период научно-методической разработки и внедрения в практику деятельности образовательных учреждений этнопедагогического подхода к воспитанию молодого поколения, после почти векового забвения народных и национальных основ воспитания во время коммунистического строительства общества.

В диссертации рассмотрен и системно обобщен материал, касающийся современной картины отечественного опыта в применении этнопедагогического подхода в воспитании молодежи, привития культуры межнациональных отношений, которая на современном этапе включает в себя признание и неизбежность плюрализма взглядов, терпимость к инакомыслию, уважение обычаев и традиций этносов.

Таким образом, на данном этапе можно говорить о наличии сложившегося в отечественной педагогике этнопедагогического подхода к воспитанию молодого поколения и понимании целей и возможностей для успешного воспитания личности.

К неизученным областям этнопедагогического подхода к воспитанию мы относим систему высшего образования через воспитательную деятельность кураторов.

Во второй главе «Этнопедагогическая деятельность кураторов в процессе воспитания и самовоспитания студентов» дана общая характеристика педагогических основ и способов деятельности куратора на разных ступенях

обучения студентов; раскрыты цели, принципы, содержание, формы и методы воспитания и самовоспитания студентов с позиций этнопедагогики.

В качестве основного научного результата в диссертации рассматривались выявление, обобщение и апробация этнопедагогического опыта воспитательной деятельности кураторов студенческих групп на базе исследования.

Приоритетное значение в исследовании придается содержанию воспитательной деятельности куратора на разных ступенях обучения с точки зрения этнопедагогики. Мы выяснили в ходе исследования, что Первый курс - это период для преодоления психологического барьера в отношениях с сокурсниками и преподавателями и адаптации к новым условиям студенческой жизни. Для этого кураторы использовали такие формы, как туристические походы, беседы у костра о семье, семейных традициях, национальные подвижные игры. Проведение национальных праздников «Сабантуй» и «Масленица», посвящение в студенты с использованием вузовских традиций, наказы, увещевания, праздник народного танца, русских и татарских литературных вечеров и др. Поддержка и одобрение кураторами взглядов студентов помогала им раскрыть свои возможности, самоутвердиться и обрести уверенность в себе. На этом этапе кураторы предпочитали индивидуальные формы работы.

Второй курс мы охарактеризовали как период для создания и работы коллектива единомышленников. На данном этапе кураторы подробно изучали состав группы на сплоченность, организованность, общественное мнение в группе, особенности товарищеских связей в группе, актив группы, предложения по подбору мероприятий. Немаловажную роль играла экскурсионная работа, целью которой было знакомство и изучение истории и культуры Республики Татарстан, воспитание культуры межнациональных отношений, толерантность, правил поведения в общественных местах, особенности речи и другие нравственные категории; организация и проведение мероприятий «День татарской филологии», инсценирование народных сказок, конкурсы на знание пословиц и поговорок и др. Мы выявили, что особое значение на данном этапе приобрели коллективные формы работы. Третий курс мы рассматривали как период активной профессиональной ориентации на выполнение конкретных социальных ролей. Приобретя некий опыт, студенты становились идейными вдохновителями и организаторами этнопедагогической деятельности и с успехом реализовывали ее на практике с сокурсниками и при посещении дома малютки, дома для престарелых, детского дома (народные песни, танцы, игры, устное народное творчество). Куратор исполнял роль консультанта в проведении культурно-массовых мероприятий, помогая разнообразить средства и приемы этнопедагогического воздействия. При этом применялись как индивидуальные, так и коллективные формы работы.

На четвертом курсе мы нацеливали кураторов на более углубленное знакомство со специальностью во время производственной и педагогической практик. На данном этапе студенты начинают «отходить» от коллективных форм работы и кураторам приходится применять индивидуальные методы, которые носили исключительно рекомендательный характер. На данном курсе кураторы регулярно проводили встречи с работодателями города и района, которые по нашей просьбе использовали элементы устного народного творчества в виде пословиц и поговорок, отражающие отношение к труду и родному краю («Без труда не вытащить рыбку из пруда», «Терпенье и труд все перетрут», «Где родился, там и сгодился», «Хорошо там, где нас нет» и другие); знакомили студентов с традициями на своих предприятиях, семейственной преемственностью рабочих и важностью выпускаемой продукции для Республики Татарстан и России. Важное место занимает научная работа (участие в конференциях с докладами по темам, связанным с решением культурных, экономических и социальных проблем города, Республики Татарстан и России); выполнение курсовых работ, написание рефератов, сообщений направленных на воспитание культуры межнациональных отношений.

На пятом курсе у студентов происходит формирование четких практических установок на будущую деятельность. На этом этапе кураторы рекомендовали темы дипломных работ, направленных на решение проблем и задач производственно- экономической сферы г. Зелеиодольска и Республики Татарстан. Отмечается совместная работа кураторов первых и пятых курсов, где проявляется преемственность и соблюдаются сложившиеся в ВУЗе традиции.

В ходе исследования было определено педагогическое содержание деятельности кураторов по самовоспитанию студентов с использованием этнопедагогического подхода. Тестирование студентов разных курсов (170 человек) по оценке способности к саморазвитию и самообразованию (В.И. Андреев) показало, что 67,7% студентов находился на уровне ниже среднего, что явилось показателем для работы по самовоспитанию.

На основе концепции воспитательной работы Казанского государственного университета «Университет. Традиции. Культура.» и «Сертификата творческих достижений студента» (В.И. Андреев) мы разработали и ввели в воспитательный процесс «Паспорт социальной активности студента». В него вошли следующие элементы: -характеристика индивидуальных качеств студента, составленная им самим при сравнении мнений о нем кураторов, органов студенческого самоуправления и его самого;

-портфолио, которое включает все результаты деятельности студента (доклады, рефераты, сертификаты, грамоты, дипломы и т.д.);

-программа самовоспитания, составленная при помощи кураторов с применением средств устного народного творчества в качестве девиза.

В третьей главе «Этнопедагогческие условия воспитательной деятельности куратора студенческих групп» раскрыты современные педагогические требования к куратору, в том числе и с позиций этнопедагогики. В ходе эксперимента выяснялось отношение студентов к необходимости кураторской деятельности и ожидаемая помощь от кураторов; нами были разработаны и введены в практику «Дневник куратора», «Карта индивидуальных характеристик студента», предложена схема взаимодействия кураторов в воспитательной деятельности с этнопедагогических позиций.

На первом этапе эксперимента основной задачей было выявление отношения студентов к необходимости кураторской работы. В опросе приняли участие 240 студентов 1-3 курсов. Как показывает диаграмма (Диаграмма 1) «против» кураторской деятельности (11,4%) меньше всего высказались студенты 2 курсов, поскольку они могли реально оценить необходимость кураторской работы, уже приобретя некий опыт решения проблем при помощи кураторов на первом курсе.

Студенты первых курсов плохо представляют себе процесс адаптации к новым условиям обучения в вузе и переоценивают себя, отказываясь от кураторской помощи, поэтому «против» высказались 12,5% студентов.

Рейтинг необходимых форм поддержки студентов (Диаграмма 2) показал, что из 240 студентов тех же курсов желают при помощи куратора приобщиться к общественной жизни вуза - 46,2%; узнать об основных требованиях к учебе -.44,4%; получить помощь при оформлении курсовых работ - 42,6%; разрешить конфликт с преподавателем - 36,1%; повлиять на успеваемость - 32,8%; знать, что есть преподаватель неравнодушный к студенческим проблемам - 23,1%; получить помощь в поддержании здоровья - 23,1%; разобраться во взаимоотношениях с сокурсниками - 18,5%; оказать помощь в личных проблемах - 5%. Данные результаты позволили определить круг проблем студентов и нацелить кураторов на их решение.

Диаграмма 1. Отношение студентов к необходимости кураторской работы

Высказались "за" кураторскую работу

потея в необходимости кураторской 38,| работы

Высказались "против" кураторской работы

3 курс

Диаграмма 2. Рейтинг необходимой помощи куратора студентам

вОказэть помощь в личных проблемах | □ Разобраться во взаимоотношениях с сокурсниками в Помочь решить проблемы, связанные со здоровьем

□ Знать, что есть преподаватель, неравнодушный к студенческим проблемам ■ Повлиять на успеваемость

□ Разрешить конфликт с преподавателем

□ Оказать помощь при оформлении курсовых работ В Рассказать об основных требованиях к учебе

□ Приобщиться к общественной жизни вуза

На следующем этапе эксперимента в целях изучения условий воспитательной деятельности кураторов студенческих групп выявлялось исходное мнение самих преподавателей об отношении к кураторской работе. Из 40 опрошенных преподавателей, как видно на диаграмме (Диаграмма 3), 65% выразили четкое нежелание заниматься кураторской работой. Они

17

объясняли это тем, что отсутствуют нормы материального поощрения - 90%; недостаточно времени в связи с учебной нагрузкой - 85%; считают, что нет необходимости в кураторской работе - 65%; признались в недостаточности психолого-педагогической подготовки - 25%. Результаты данного опроса позволили нам активизировать работу по оказанию методической помощи кураторам в виде проведения конференций, семинаров, круглых столов, диспутов, направления на прохождение курсов повышения квалификации при Казанском государственном университете. Значительную помощь кураторам оказало разработанное нами методическое пособие «Деятельность куратора вуза по формированию конкурентоспособной личности средствами этнопедагогики», что позволило в положительную сторону изменить мнение преподавателей о важности кураторской работы.

Диаграмма 3. Распределение преподавателей по отношению к кураторской работе и причинам нежелания заниматься кураторской работой

Недостаточная «сихологопеда го гочесха я подготовка

Отсутствие необходимости кураторской работы

Недостаток времени, связанный с

педагогической нагрузкой

Отсутствие норм материального поощрения

]б5%

1 Iе

1

¡¿о'/},

65%

□Хотнт заниматься кураторской работой

□Вмразипи четкое нежелание заниматься кураторской работой

■ Сомневаются в необходимости заниматься кураторской работой

Важным условием совершенствования кураторской деятельности явился комплекс требований к личности куратора. Опираясь на мнения 280 студентов (Диаграмма 4), мы выяснили, что для студентов важны такие качества личности, как справедливость - 82%; честность - 75,5%; доброта - 62,5%: отзывчивость - 59%; требовательность - 49,5%; понимание - 43,5% современность - 40%; чувство юмора - 38,5%; простота в общении - 21% умение увлечь - 18,5%; тактичность - 12%; общительность - 11,5%: объективность - 11%; заботливость и доверие - 10,5%.

Во время проведения эксперимента нами был разработан и введен «Дневник куратора», который содержал в себе цели и задачи кураторов на учебный год, результаты анкетирования и тестирования студентов, план работы с указанием сроков исполнения и ответственных студентов, уровень успеваемости, дисциплины, карту индивидуальных характеристик студента и

др. Разработанные нами критерии оценок по 5-балльной шкале позволяли определить уровень воспитательной работы кураторов и активность студентов.

Диаграмма 4. Рейтинг требований студентов к личности куратора

Современный Умеющий доверять Заботливый Умеющий увлечь за собой Тактичный С чувством юмора Объективный Общительный Понимающий студентов Простой Требовательный Честный Справедливый Отзывчивый Добрый

10.50% 10.50%

□ 40,00%

[11,00% ] 11,50%

Зза.50%

21,00%

□ 62.50%

□ 82,00%

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00% 60,00% 70.00% 80,00% 90.00%

С учетом этпопедагогического подхода деятельность кураторов по воспитанию личности выпускника вуза была представлена нами в виде разработанной схемы взаимодействия кураторов, которая была построена с учетом интереса студентов к проблемам политической жизни и межнациональных отношений и проявления интересов к истории и культуре родного края. Так, опрос показал, что 32,6% студентов интересуются проблемами государственных языков, 30,4% студентов волнуют проблемы межнациональных отношений, 23,9% студентов обеспокоены отношениями Республики Татарстан с другими государствами и деятельностью Президента РТ и его Администрации. Интересуются историей и культурой родного края «частично» - 65,2% студентов, «очень» - 26% студентов.

Схема взаимодействия кураторов (Приложение) эффективно работает на практике, поскольку она опирается на многие годы педагогического опыта. При этом предполагается опора куратора на педагогическое партнерство.

В результате педагогического партнерства с использованием этнопедагогического подхода возможно решать проблему воспитания личности выпускника вуза, который обладает профессиональными ЗУН, национальным сознанием, нравственными общечеловеческими качествами, социальной активностью, гражданственностью, патриотизмом и культурой межнациональных отношений.

Таким образом, в ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1.B условиях активных процессов поиска новых подходов к воспитанию студенчества наблюдается тенденция возрастания требований к личности выпускника высшей школы, что актуализирует необходимость поиска эффективных методов и средств для совершенствования воспитательной деятельности кураторов. В качестве одного из условий решения данной проблемы выступает применение этнопедагогического подхода в кураторской деятельности.

2.Ретроспективный анализ отечественного и зарубежного опыта позволил установить периодизацию становления и развития идей народной педагогики, которая находит применение на практике; активно воплощаются идеи этнопедагогического подхода в системах семейного, дошкольного и школьного воспитания, тогда как в опыте системы высшего образования недооцениваются.

3. Анализ опыта по совершенствованию воспитательной деятельности кураторов студенческих групп позволяет- считать, что этнопедагогические основы кураторской работы заслуживают внедрения в практику воспитания в высшей школе. Главными условиями воспитательной деятельности кураторов с позиций этнопедагогики являются следующие: формирование этнопедагогической компетентности кураторов через профессиональную подготовку педагогов-кураторов с помощью консультаций, курсов повышения квалификации, конференций, диспутов, круглых столов и самообразования; целенаправленная работа кураторов с педагогическими партнерами: родителями, семьей, старшекурсниками, кафедрами, заместителем директора по воспитательной работе, библиотекой, городским Управлением по дела молодежи и спорту; формирование культуры межнациональных отношений.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1 .Романчук Е.С. Факторы формирования толерантной личности выпускника вуза средствами этнопедагогики / Е.С. Романчук // Образование и саморазвитие. Научный журнал. - Казань, 2008. - № 9. - С. 158-162.

Методическое пособие

2.Романчук Е.С. Деятельность кураторов вуза по формированию конкурентоспособной личности средствами этнопедагогики / Е.С. Романчук. -Казань, 2008. - 32 с.

Статьи

3.Романчук Е.С. Кураторство как один из важнейших факторов профессионального и культурного становления студентов / Е.С. Романчук // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация

воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс». - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2005. Часть 1. - 416 с. -С. 321-323.

4.Романчук Е.С. Деятельность куратора - важнейший фактор воспитательной работы в вузе / Е.С. Романчук // Проблемы социально-экономического образования в России. Материалы региональной научно-практической конференции Зеленодольского филиала Академии социального образования. -Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2005. - 362 с. - С. 60-63.

5.Романчук Е.С. Основные требования к профессиональной деятельности куратора на современном этапе /Ф.Л. Ратнер, Е.С. Романчук // Философия отечественного образования: история и современность: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - 231 с.-С. 160-162.

6.Романчук Е.С. Кураторство как фактор формирования толерантности /

Ф.Л. Ратнер, Е.С. Романчук // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития личности: Материалы XIV Всероссийской научной конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. - 324 с. - С. 71-72.

7.Романчук Е.С. Этнопедагогическая направленность деятельности кураторов -один из важнейших факторов организации воспитательной работы в вузе / Е.С. Романчук // Язык и методика его преподавания: Материалы VIII республиканской научно-практической конференции. - Казань: Центр инновационных технологий, 2006. — 340 с. - С. 288-291.

8.Романчук Е.С. Создание института кураторства как историческая необходимость в воспитательном пространстве вузов / Е.С. Романчук // Актуальные проблемы естественных и гуманитарных наук. Сборник докладов научной конференции, посвященной 10-летию филиала КГУ в г. Зеленодольске. - Казань: КГУ, 2006. - 289 с. - С. 126-129.

9.Романчук Е.С. Этнопедагогика - важнейший компонент кураторской деятельности в условиях поликультурного воспитания / Е.С. Романчук // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. Сборник материалов. — Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2007. - 672 с. - С. 290-294.

Ю.Романчук Е.С. Психолого-этнопедагогические аспекты кураторской работы на разных ступенях обучения студентов / Ф.Л. Ратнер, Е.С. Романчук //Образование и наука в XXI веке. Международная интернет-конференция. -София, Болгария, 2008. / www.rusnauka.com

приложение.Схема взаимодействия ку раторов в воспитательной деятельности с

этнопедагогических позиций

Подписано в печать 2#,/i,2008. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,37 Тираж 100 экз.

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843)231-05-46, 231-08-71 E-mail: citlogos@mail.ru www.lo gos-press.m