Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза

Автореферат по педагогике на тему «Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кириллова, Валерия Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза"

На правах рукописи

КИРИЛЛОВА ВАЛЕРИЯ ЭДУАРДОВНА

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-КУРАТОРА

ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань-2014

Работа выполнена в лаборатории социализации и профессионального воспитания личности Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Масленникова Валерия Шамильевна

Официальные оппоненты:

Валеева Роза Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», «Институт психологии и образования», заведующий кафедрой общей и социальной педагогики

Фокин Владимир Андреевич, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», профессор кафедры социальных наук

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», Институт педагогики, психологии и социологии

Защита состоится 25 ноября 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования http://www.ippporao.ru

Автореферат разослан 24 октября 2014г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное развитие общества вызывает необходимость совершенствования профессионального образования, ориентированного на инновационное обучение, формирующего способность личности к стратегической детерминации будущего, ответственность за него, уверенность в себе и своих профессиональных способностях. Данный фактор обусловливает становление системы высшего образования механизмом формирования не только профессиональной, но и общей культуры будущего специалиста, который независимо от профиля подготовки должен быть подготовлен не только к нормальной стабильной жизни, но и к изменениям в условиях труда, к социальной мобильности, к нравственной саморегуляции, стратегическому проектированию вектора своего жизненного пути и профессиональной карьеры на основе воспитательной деятельности в рамках профессиональной образовательной организации.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, большинство исследователей считает воспитательную деятельность в системе профессионального образования одной из основных категорий педагогики. Такая ориентация доказала свою эффективность в развитии всей системы профессионального образования и воспитания. В то же время необходимо отметить, что при разработке единой официальной стратегии профессионального воспитания не учитываются определенные проблемы и трудности, во-первых, стратификация общества, его неоднородность, во-вторых, смена иерархии ценностей, конверсия личностных ценностей предыдущего состояния общества. Отсутствие единой стратегии профессионального воспитания сказывается и на содержании программ и проектов воспитательной деятельности различных уровней системы профессионального образования.

В новом Федеральном законе об образовании от 29 декабря 2012 г. N 273- дается следующее определение воспитания как профессиональной деятельности: «воспитание - специально организуемая в системе образования деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, государства».

В данном контексте поиск решения проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза в системе профессионального образования обусловил организацию деятельности педагогов на основе проектной парадигмы как конструктивной методологии разработки инновационной воспитательной деятельности

Для реализации этой задачи необходимо в организации учебно-воспитательного процесса опираться на научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проекта о-развивающего подхода, отражающего интегративную проектную парадигму.

Состояние разработанности проблемы исследования. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, а также философских, исторических, социологических, педагогических и психологических научных работ свидетельствует о наличии основ теоретической базы по исследуемой проблеме.

Над современными идеями философии, педагогики по взаимодействию общества и личности, а также формированию творческой личности работали Л.А.Волович, Г.И Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, Н.М. Таланчук.

Проблема формирования профессионально-значимых качеств интересовала О.Н.Арестову, Е.Б.Балтер, В.А.Бодрова, А.А.Деркач, М.А.Дмитриеву, Дж. Ролз, А.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, А.А.Крылова,

A.И.Кузьмину, А.С.Макаренко, Н.В.Нафтульева, Ю.АЛопову, C.JI Рубинштейна, В.А.Сухомлинского, А.А.Ухтомского, КД.Ушинского, М.В. Фаминскую, С.Т.Шацкого и др.

Вопросами компетентностного подхода и компетенций занимались Л.И.Анцыферова, E.H. Астафьев, В.И. Байденко, Г.В.Безюлева, В.И.Блинов,

B.А.Болотов, Р.Бояцис, Т.Г. Браже, А.Г.Воронков, П.Вейлл, Р.Х.Гильмеева, В.П.Голубева, H.H. Двуличная, Э.Д.Днепров, Н.И.Запрудский, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Б.И. Канаев, Ф.Каспржак, В.В.Краевский, Лайл Спенсер-младший и Сайн Спенсер, В.Лаидшеер, О.С.Маркина, А.К.Маркова, Ф.Ш.Мухаметэянова, В.А.Наперов, И.Г.Ноговицына, О.М.Омаров, В.М.Полонский, А .В.Смирнов, Ю.Г.Та1ур, Т.М.Трегубова, А.В .Хуторской, Л.Хурло, Н.А.Читалин, МЛ.Чошанов, С.Е.Шишов, ВД.Шадриков, АД.Щекатунова, Н. ВЛковлев, Gustavo Mirabile, Keen и др.

Теоретические и методические проблемы организации воспитательной деятельности в вузе в современных условиях освящены в трудах Н.М.Борытко, Р.А.Валеевой, Д.В.Григорьевой, Н.В.Кузьминой, В.Ш.Масленниковой, Л.И.Новиковой, НЛ.Селивановой, В.А.Фокина, Т.В.Цырлиной и др.

Научную разработку получили положения теории педагогического проектирования, обоснованные в трудах А.П.Аношкина, П.Б.Бондарева, В.С.Безруковой, Г.Е.Муравьевой, Г.С.Сухобской, В.Е.Курочкиной, и др. Эти положения о сущности педагогического проектирования, его научных основах позволяют создавать (проектировать) условия эффективной работы в учреждениях профессионального образования.

Изучение научно-педагогических источников показало, что сложился определенный научно-теоретический базис для дальнейшей разработки научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза. В то же время, при всем многообразии исследований проблема выявления и обоснования организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза не получила исчерпывающей теоретической и практической разработки. В организации научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-

куратора не нашло отражение использование инновационных подходов к воспитательному процессу.

Таким образом, возникает противоречие:

-между необходимостью совершенствования воспитательной деятельности педагога-куратора с целью создания условий для самоопределения и социализации студентов на основе социокультурных и духовно-нравственных ценностей и недостаточной разработанностью теоретических аспектов выявления и обоснования условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности, способствующих эффективности выше обозначенного процесса.

Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективности научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

Объект исследования: воспитательная деятельность педагога-куратора

вуза.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

Гипотеза исследования: научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора группы студентов вуза будет эффективной при реализации следующих организационно-педагогических условий:

•разработке модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора;

-подготовке педагогов-кураторов к реализации технологии организации воспитательной деятельности в образовательной профессиональной организации;

- разработке и использования портфолио педагога-куратора как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования, которые обусловили логику изложения научного материала:

1.Выявить и определить теоретические и практико-ориентированные тенденции эффективности научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

2.Выявить и обосновать организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

3.Выявить и апробировать критерии эффективности организационно-педагогических условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: •концепция формирования профессионально-значимых качеств лично ста (О.Н.Арестова, Е.Б.Балтер, В.А.Бодров, А.А.Деркач, Дж.Ролз, М.АДмитриева, Л.АЛСандыбович, А.А.Крылов, Н.В.Кузьмина, А.С.Макаренко, А.И.Нафтульев, Ю.А.Попова, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, А.А.Ухтомский, К.Д.Ушинский, М.В.Фаминская, В.Д.Шадриков, С.Т.Шацкий и др.);

-концепция непрерывного профессионального образования личности как условие её самореализации и профессионализации (АЛ.Беляева, Р.А.Исламшин, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.М.Таланчук и др.);

-современные концепции компетентностного подхода (Л.ИЛнцыферова, В.И.Байденко, А.С.Белкин, В.А.Болотов, Р.Х. Гильмесва, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, Ю-Г.Татур, Т.М.Трегубова А.В.Хуторской, Н.А.Читалин, В^Ц.Шадриков, Gustavo Mirabile Keen и др.);

- психолого-педагогические концепции профессионального становления и развития личности (Е.А.Климов, А.НЛеонтьев, В.Ш.Масленникова, Л.М.Митинаи Ф.Ш.Мухаметзянова, Г.С.Прыгин, Р.Х.Шакуров др.);

-положения Федеральных государственных образовательных стандартов и методических разработок по проблемам развития среднего и высшего профессионального образования, материалов конференций, педагогических и диссертационных исследований, рабочих программ, научных статей, учебников, учебных планов подготовки и повышения квалификации преподавателей. Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: -теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в вузе;

-эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);

-математическая и статистическая обработка результатов исследования. База исследования: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», ЧОУ ВПО «Академия социального образования».

Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2009 по 2014 годы в три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2009-2011гг.) происходил выбор и теоретическое осмысление темы, определялись методологические и теоретические основы исследования, цели и задачи, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике учреждений ВПО. Также осуществлялся анализ психологической и педагогической литературы, посвященной проблемам научно-методического

обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в вузе в России и за рубежом, сбор материала и проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента. Основные методы: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения научной литературы, анализ и синтез эмпирических данных.

На втором этапе (2011-2012гг.) проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись гипотеза, направление деятельности, осуществлялась апробация содержания, совершенствовались методики исследования, изучались проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проектно-развивающего подхода. Основные методы: изучение и обобщение педагогического опыта, психолого-педагогическая диагностика, анкетирование, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2012-2014гг.) осуществлялись обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, рефлексия полученных результатов и формулировка выводов, оформление текста диссертации и публикация материалов исследования. Для этого применялись методы анализа и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы и методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Уточнены и скорректированы понятия:

• «научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности в профессиональной образовательной организации», рассматриваемое как создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления воспитательной системы средствами воспитательной деятельности всех структур образовательной профессиональной организации, в том числе педагогов-кураторов;

- «воспитательная деятельность педагога-куратора вуза» рассматривается как целенаправленная содержательная профессиональная деятельность педагога, наделенного обществом профессиональными полномочиями, несущего перед ним профессиональную ответственность за максимальное развитие личности воспитуемого, вхождение его в социум современной культуры, становление как субъекта и стратега собственной жизни, достойного человека.

2. Выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проектно-развивающего подхода: разработка модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора; формирование готовности педагога-куратора к реализации технологии организации воспитательной деятельности куратора; использование портфолио как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в вузе.

3. Определена система критериев и комплекс диагностических инструментариев для оценки эффективности организационно-педагогических

условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проектно-развивающего подхода. Теоретическая значимость исследования состоит: -во внесении определенного вклада в теорию воспитательной деятельности в системе профессионального образования;

-в реализации проектно-развивающего и компетентностного подходов к разработке научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора;

-в степени изученности проблемы эффективного использования педагогических технологий в процессе научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора;

-в разработке теоретических основ подготовки преподавателей к реализации проектно-развивающего подхода, направленного на научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора, способствующей всестороннему развитию личности и формированию социально-профессиональных компетенций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и разработанные на их основе рекомендации по научно-методическому обеспечению воспитательной деятельности педагога-куратора вуза на основе проектно-развивающего подхода способствуют формированию компетентностного специалиста.

Реализованы и внедрены педагогические технологии научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза на основе проектно-развивающего подхода, которые ориентированы на развитие социально-профессиональных компетенций студентов.

Разработана и внедрена модель портфолио педагога-куратора, способствующая эффективности воспитательной деятельности в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов проведённого исследования обеспечены опорой на научные концепции; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; а также достоверностью полученных результатов, которые были проверены в ходе опытно-экспериментальной работы.

Личное участие автора состоит в теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования; в получении, обработке и интерпретации эмпирических результатов в ходе констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, который проводился при непосредственном участии автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социализации и профессионального воспитания личности ФГНУ ИПППО РАО; на семинарах и круглых столах, конференциях: Международной научно-практической конференции, посвящённой Году учителя (г. Казань, ИПП ПО

РАО, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (г. Альметьевск, 2010г.), Межрегиональной конференции «Научно-методическое обеспечение интеграции воспитания и обучения и современные требования к воспитательной деятельности» (г. Казань, ИЛИ ПО РАО, 2010 г.), круглом столе «Основные направления интеграционных процессов обучения и воспитания» (г. Казань, ККТ, 2011г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО (г. Казань, ИПП ПО РАО, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Компетентностиый подход. Инновационная образовательная среда как фактор развития учебного заведения» (г. Димитровград, 2012г.), круглом столе «Актуальные вопросы развития СПО на новом этапе реформирования образования» (г. Казань, ККТД, 2012г.), семинаре «Формирование социально-профессиональных и общекультурных компетенций в процессе интеграции обучения и воспитания в системе профессионального образования», (г. Елабуга, ЕГТГУ, 2012г.), Республиканском семинаре «Интеграция воспитания и обучения», (г. Казань, ККТД, 29 января, 2013г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование мировоззренческой культуры студентов» (г. Елабуга, ЕУКИ, 2013г.), семинаре «Проектно-развивающий подход к формированию здорового образа жизни в учреждениях профессионального образования» (г. Казань, ИПП ПО РАО, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (г. Казань, ИПП ПО РАО, 2013г.), на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социализации личности Института педагогики и психологии профессионального образования РАО.

На защиту выносятся положения:

• Научно-методическое обеспечение - это разнообразные научно-методические средства, оснащающие и способствующие эффективной реализации программно-методической, научно-экспериментальной, педагогической деятельности педагогов системы профессионального образования.

• Как вид деятельности научно-методическое обеспечение - это процесс, направленный на создание разнообразных видов научно-методической продукции, на оказание научно-методической помощи различным категориям педагогов, на выявление, изучение, обобщение, формирование и распространение положительного педагогического опыта по подготовке будущих специалистов.

• Комплексное научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности на основе проекгно-развивающего подхода - это действенный инструмент, механизм эффективности реализации модели качественной, квалифицированной и конкурентно-способной подготовки специалистов, имеющей целевую направленность, предполагающей универсальность

применения инновационных и традиционных подходов к воспитательной деятельности на основе проектной парадигмы.

• Научно-методическое обеспечение образовательного и воспитательного процесса рассматривается в трех направлениях: организационно-информационное (научно-методическая база, банк передового педагогического опьгга и студенческих инноваций, издательская деятельность), технологическое (сбор и обработка информации, планирование и проведение мероприятий по внедрению системы качества), методическое (внедрение во все процессы профессиональной образовательной организации системы менеджмента качества, обобщение, представление и распространение опыта работы преподавателей).

• Воспитательная деятельность педагога-куратора вуза - совокупность специфических видов педагогической деятельности куратора, которая представляет собой реализацию системы воспитательных функций, направленных на достижение педагогических целей, связанных с освоением и выполнением студентами объективных социальных ролей в соответствующих видах деятельности.

• Проектно-раэвивающий подход к организации и реализации воспитательной деятельности в системе профессионального образования обеспечивает возможность развития личности, создания условий для самоопределения и социализации студента на основе профессионально-трудовых, социокультурных и духовно-нравственных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества, государства путем включения личности (коллектива, социальных институтов и пр.) в процесс разработки и реализации проектов, способствующих организации будущей профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, таблиц, рисунков, списка литературы (165 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, ставится цель работы, выделены объект и предмет исследования, отражена степень теоретической разработанности проблемы, выдвигаются гипотеза и задачи, реализация которых позволяет достичь поставленной цели, представлена методологическая основа, обозначившая концепцию исследования и набор ведущих методов, примененных в ходе исследования и адекватных поставленной цели и задачам. Раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе: «Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора вуза как педагогическая проблема» представлен

анализ состояния разработанности проблемы научно-методического обеспечения воспитательной деятельности в вузе в психолого-педагогической литературе; рассмотрены сущностные характеристики воспитательной деятельности педагога-куратора в профессиональной образовательной организации; раскрыто содержание научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в профессиональной образовательной организации.

Анализ состояния разработанности проблемы показал, что в ряде исследований научно-методическое обеспечение целостного учебно-воспитательного процесса рассматривается как разнообразные научно-методические средства, оснащающие и способствующие более эффективной реализации программно-методической, научно-экспериментальной, педагогической деятельности педагогов системы профессионального образования.

Как вид педагогической деятельности научно-методическое обеспечение интерпретируется как процесс, направленный на создание разнообразных видов научно-методической продукции, на оказание научно-методической помощи различным категориям педагогов, на выявление, изучение, обобщение, формирование и распространение положительного педагогического опыта по подготовке будущих специалистов.

На основе определения академика Г.В.Мухаметэяновой понятая «обеспечение» как создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления тех или иных объектов структуры, применительно к педагогическим явлениям и процессам, автором дайтся определение понятия «научно-методическое обеспечение» как создание необходимых условий для функционирования, развития, формирования, становления воспитательной системы средствами воспитательной деятельности всех структур образовательной профессиональной организации, в том числе педагогов-кураторов.

В исследовании мы разделяем точку зрения ряда исследователей, которые обозначают следующие направления научно-методического обеспечения: информационно-аналитическая деятельность, мотивационно-целевая деятельность, планово-прогностическая деятельность, организационно-методическая деятельность, контрольно-диагностическая деятельность, коррекционно-консультативная деятельность.

Научно-методическая деятельность осуществляется на трех уровнях: всего образовательного учреждения (функционирование методической службы), предметно-цикловой комиссии, индивидуальном уровне (каждым преподавателем).

В научных исследованиях выделяются три труппы взаимосвязанных функций научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса в вузе.

Первая функция - это обеспечение связей с внешней средой, то есть по отношению к государственной системе профессионального образования, психолого-педагогической науке, передовому педагогическому опыту.

Вторая функция - это деятельность по отношению к педагогическому коллективу профессионального образовательного учреждения.

Третья функция - это деятельность по обеспечению роста методического мастерства каждого педагога.

В основу научно-методического обеспечения положены следующие принципы: гуманизации, вариативности, опережающего характера образовательно-воспитательных программ, адресности, разнообразия форм обучения, социального партнерства.

По результатам анализа состояния разработанности проблемы в исследовании дана авторская интерпретация комплексного научно-методического обеспечения воспитательной деятельности на основе проектно-развивающего подхода, рассматриваемая как действенный инструмент, механизм эффективности реализации модели качественной, квалифицированной и конкурентоспособной подготовки специалистов, имеющей целевую направленность, предполагающей универсальность применения инновационных и традиционных подходов на основе проектной парадигмы.

Рассматривая содержание условий функционирования, развития, формирования воспитательной деятельности педагога-куратора выделены такие направления её научно-методического обеспечения как: методическое, нормативно-правовое, социально-психологическое, организационно-

педагогическое, научное.

Традиционная научно-методическая деятельность предполагала повышение качества профессионального уровня педагога посредством наращивания количества знаний о новых методиках, приемах, технологиях и умений за счет копирования их в своей воспитательной деятельности. Новые ценности научно-методической работы определяются, исходя из новой цели: подготовка педагога-куратора как субъекта профессиональной воспитательной деятельности, субъекта личностной самореализации, самоактуализации и самоорганизации. Такая переориентация научно-методической деятельности определяет необходимость нового качества формируемых в ее процессе профессионально-личностных характеристик, профессиональной

самоорганизации, ключевых воспитательных компетенций и педагогического творчества современного педагога-куратора. Организация научно-методической деятельности с кадрами, управление процессами профессионального роста включает, прежде всего, разработки программ и планов развития профессиональной компетентности и совершенствования методов оценки воспитательной деятельности каждого педагога-куратора.

Во второй главе: «Организационно-педагогические условия научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза» обоснованы следующие организационно-педагогические условия:

разработка и реализация модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора; подготовка педагогов-кураторов к реализации технологии организации воспитательной деятельности в образовательной профессиональной организации; использование технологии портфолио как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора.

При реализации первого условия: «Разработка модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности куратора» предложена определенная матричная структура е€ построения, по которой основные направления научно-методического обеспечения воспитательной деятельности (научное, нормативно-правовое, методическое, социально-психологическое, организационно-педагогическое) расположены по горизонтальным линиям модели, в вертикали же представлены струюурные компоненты воспитательной деятельности (цель, содержание, формы, методы, результаты), отражающие замкнутый цикл технологического процесса воспитательной деятельности: диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования, планирования, осуществления обратной связи и информационного обеспечения познавательной и преобразовательной воспитательной деятельности.

Научно-методическое обеспечение реализации модели воспитательной деятельности мы рассматривается в двухуровневых аспектах:

методологическом, методическом.

Методологический уровень раскрывается через концепции и концептуальные подходы к проектированию и реализации программ, компонентов учебно-воспитательного процесса, повышению активизации воспитания и самовоспитания, совокупности принципов, лежащих в основе проектно-развивающего подхода к воспитательной деятельности педагога-куратора.

Методический уровень - через совокупность методов и приемов технологий воспитательной деятельности преподавателей и студентов, средства контроля и критериев эффективности воспитательной деятельности. Методический уровень включает в себя нормативную и методическую документацию, структуру и содержание модульных компонентов (модульные программы, проекты, методические материалы в помощь педагогам-кураторам, мастер-классы, советы по оформлению модульных проектов, рекомендации педагогам кураторам по реализации проектных технологий) и средства входного, текущего и итогового контроля как на бумажных так и электронных носителях.

В рамках критерия эффективности реализации модели нами был определен уровень сформированности воспитательной компетентности педагога-куратора, которая развивается и формируется средствами научно-методического обеспечения в рамках профессионального учебного учреждения.

Определение состава (структуры) и содержания воспитательной компетенции педагога-куратора выполнено на основе содержательного описания научно обоснованных (феноменологических, методических, деятельностных) аспектов педагогического труда. Учитывались сущность и специфика педагогического труда, предназначение («миссия») профессии, ее роль в обществе; предмет труда; профессиональные знания, умения; виды деятельности, способы работы, технологии; продукт труда (или его результат); психологические качества, желательные для эффективного выполнения педагогической деятельности, общения, профессионального и личностного роста и саморазвития.

При реализации второго условия: «Подготовка педагогов-кураторов к реализации технологии организации воспитательной деятельности в образовательной профессиональной организации» в процессе исследования, с целью научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора разработана и реализована программа: «Технологии воспитательной деятельности на основе проектно-развивающего подхода ».

Содержание первого раздела программы включает технологию воспитательной деятельности, которая функционирует и в качестве науки (область педагогической теории), исследующей наиболее рациональные пути воспитания, и в качестве системы моделей, программ, прогнозов и проектов результатов воспитательной деятельности и состоящей из алгоритмов, операций и инструментария, и в качестве реального технологического процесса воспитания. Педагогам-кураторам предлагалось представить её всем комплексом аспектов, либо какой-нибудь одной научной разработкой (проектом, концепцией), предлагалось самостоятельное выявление соотношения понятий «технологии воспитательной деятельности», «воспитательные технологии», «методика воспитательной деятельности».

В результате обсуждений было выявлено, что под воспитательными технологиями понимается разработанная во всех деталях модель совместной деятельности, содержащая систему научно-обоснованных приемов и методик, способствующих установлению таких отношений между воспитателем и воспитанниками, при которых оптимально достигаются конкретные воспитательные цели. Кроме того были выявлены, обобщены и проанализированы (в разной степени) общие и специфические технологии социально-педагогической и социально-воспитательной деятельности.

Среди них называются технологии диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования. К этой же группе относятся технологии планирования, реализации целей и ценностных ориентации, осуществления обратной связи и информационного обеспечения познавательной и преобразовательной воспитательной деятельности. В совокупности они составляют замкнутый цикл технологического процесса воспитательной деятельности.

В следующий раздел программы теории воспитательной деятельности включены технологии диагностирования и оценивания, измерения объекта, его сторон, свойств, связей и отношений.

В разделе программы «Технология педагогического прогнозирования», предметом прогнозирования назывались социально-педагогические условия и тенденции развития воспитательной деятельности, которые в совокупности составляют причинно-следственную часть предмета педагогического прогнозирования воспитательной деятельности.

Следующий раздел программы раскрывает технологию моделирования как технологию построения и изучения моделей, как реально существующих предметов и явлений, так и конструируемых объектов для определения (познания) или улучшения их характеристик, рационализации способов построения, управления ими (преобразования).

Комплекс рекомендаций по изменению воспитательной деятельности, который был выработан на основе модели, реализовывался в педагогической практике. При этом учитывались, безусловно, те упущения, которые были сформулированы на первом этапе при формировании модели.

В процессе изучения этого раздела внимание педагогов-кураторов обращалось на то, что специфической особенностью развития воспитательной деятельности как сферы педагогической практики является многообразие разработанных, апробированных и реализованных в практической деятельности инновационных педагогических моделей организации воспитательной деятельности с различными группами студентов.

Разработанные модели конкретных направлений воспитательной деятельности представляли их в свернутом, ограниченном виде. Для «развертывания» моделей в «натуральную величину» как реальных подсистем целостной воспитательной системы требовалась разработка ее проекта.

Поэтому шестой раздел программы посвящен технологии проектирования, которая при преобразовании объекта связана с формированием замысла, проекта будущего состояния воспитательной деятельности, выраженного как в виде текста, так и в виде расчетов, чертежей и в других наглядно-знаковых формах.

Под проектированием понимается научно-исследовательская

деятельность по определению условий реализации той или иной системы, обеспечению функционирования воспитательной деятельности, деятельность по идеальному построению и практическому воплощению того, что возможно, или того, что должно быть.

Седьмой раздел программы предполагает непосредственное участие педагогов-кураторов в реализации разнообразных проектов. Оценка и выбор возможных вариантов программ производился по разным критериям (минимум затрат или времени на реализацию при фиксированных конечных показателях) с помощью специальных приемов.

На практических занятиях педагогов-кураторов отмечалось, что в научной литературе распространена точка зрения, в соответствии с которой программа

соотносится с планом и выступает его частью. Не завершены научные дискуссии о содержании плана и программы, зачастую их содержание декларируется как идентичное. Не вдаваясь в подробности, отмечалось, что в программе преобладает содержательно-целевой подход к преобразованию объекта воспитательной деятельности, в то время как в плане - содержательно-ресурсный. Это дало основание педагогам-кураторам считать, что программирование является предварительной стадией преобразования воспитательной деятельности, предшествующей планированию.

Раздел программы: «Технология планирования» представляет собой совокупность мероприятий (операций) по разработке плана, который выступает как заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы выполнения работ, проведения мероприятий.

В девятом разделе «Технология реализации плана» выбор конкретных мероприятий по преобразованию воспитательной деятельности полностью обусловлен целями и задачами научно-преобразовательной деятельности и ее особенностями. При этом внимание педагогов-кураторов обращалось на то, что важно иметь в виду, что именно в процессе реализации преобразований воспитательной деятельности завершается его перевод из одного (старого) в другое (новое) состояние. При этом происходит изменение практически всех свойств и характеристик воспитательной деятельности. По характеру преобразование является инновационным и изучается теорией нововведений, которая иногда называется инноватикой.

При изучении раздела программы «Технология обратной связи» учитывались требования принципа интерактивности преобразовательного воздействия на воспитательную деятельность.

Именно с помощью технологий обратной связи педагог-куратор может получить информацию о «новой» воспитательной деятельности, т.е. об объекте, изменившегося в результате полного цикла преобразования настолько, что вновь подлежит диагностированию как на начальной стадии своего преобразования.

Поскольку весь цикл воспитательной деятельности нуждается в непрерывном информационном обслуживании, то последний раздел программы посвящен технологии информационного обеспечения воспитательной деятельности, которая находится в предметном поле такой научной дисциплины как информатика.

Таким образом, на методологическом, теоретическом и методическом уровнях по авторской программе: «Технологии воспитательной деятельности педагога-куратора на основе проекгно-развивающего подхода» изучены общие и специфические инварианты воспитательной деятельности и технологии еС реализации.

К ним относятся: педагогическое диагностирование и измерение, педагогическое прогнозирование и моделирование, педагогическое проектирование и программирование, реализация, обратная связь, информационное обеспечение. В своей последовательности и совокупности эти инварианты формируют технологическую структуру, цикл воспитательной

деятельности и выступают в качестве общих технологических основ воспитательной деятельности.

При реализации третьего условия: «Использование портфолио как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора» главной, комплексной задачей являлась организация научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора с четким проявлением анализа своей воспитательной деятельности, высказанных оценок, рекомендаций, способствующих формированию воспитательной компетентности.

Демонстрационный раздел портфолио служил для итоговой оценки воспитательных компетенций и являлся наглядным отображением лучших результатов воспитательной деятельности.

Инструментарный раздел портфолио в меньшей степени служил непосредственно оценке результатов. В этом разделе портфолио особенно ценились наличие интересных примеров и самостоятельно составленных сценариев и примеров воспитательной деятельности.

Рефлексивный раздел портфолио раскрывал динамику личностного развития, помогал отслеживать результативность и эффективность воспитательной деятельности в качественном плане. Этот раздел портфолио был призван показать не столько конечный результат, сколько процесс его достижения. Он помогал педагогу-куратору понять, какие трудности пришлось преодолеть, позволял проанализировать не только свои усилия, но и качество своей работы, правомерность и результативность выбранных форм и методов воспитательной деятельности.

Проблемно-исследовательский раздел портфолио был связан с написанием статей, рефератов, докладов, подготовкой к выступлению на конференциях. Он представлял собой набор материала по определённой рубрике.

Разрабатывая параметры оценки содержания портфолио как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора профессионального учебного учреждения, определено, что их структура должна состоять из восьми блоков, каждый из которых характеризует свой аспект профессиональной воспитательной деятельности:

«Профессиональные знания и умения», «Профессиональная мобильность», «Профессиональное творчество», «Информационная и инновационная культура», «Социальная и общественная активность» «Профессионально-значимые качества личности», «Коммуникативные качества», «Когнитивность».

Для каждого из блоков предложены уровни и соответственно параметры оценивания. Итоговый балл по портфолио - суммарный балл по блокам.

По результатам опытно-экспериментальной работы выявлен уровень сформированности воспитательной компетентности педагогов-кураторов, структура которой построена по принципу модульной организации, разработанной исследователем Й.Н. Ганиевой, и включал в себя формирование всех четырех групп компетенций:

1 группа - человековедческие, под которыми понимается стержневое профессионально-личностное качество, базирующееся на всестороннем системном знании о человеке как субъекте образования и выражающееся в способности и готовности работать с установкой на человекосозидание, как главной содержательной основы своей профессиональной жизнедеятельности;

2 группа - социально-педагогические, связанные с гуманитарной направленностью личности педагога-куратора, системой ценностных установок и позиций в сфере общения, коммуникативных способностей и умений;

3 группа - организационно-методические, отражающие деятельностную природу педагогического труда, включающие в себя высокий уровень владения методами и приемами постановки и решения педагогических задач: аналитических, прогностических, исследовательских;

4 труппа - профессионально-личностные, обеспечивающие педагогу-куратору способность ориентироваться и осуществлять выбор в быстро изменяющихся и противоречивых условиях профессионального бытия.

В процессе экспериментальной работы в качестве контрольной группы выделены преподаватели-предметники (100чел), а в качестве экспериментальной группы специалисты по воспитательной работе (12 чел) и педагоги-кураторы (53 чел), целенаправленно занимающихся воспитательной работой. В процессе констатирующего этапа эксперимента был выявлен уровень воспитательной компетентности у всех педагогов. Как видно из данных анализа, отраженного в таблице 1, низкий уровень сформированности воспитательных компетенций не был отмечен ни у одного педагога, как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Таблица 1

Уровень сформированности воспитательных компетенций у _ _ педагогов. _

Компетенции Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

Кураторы Специалисты по воспитанию Преподавогелк-предметники

Человековедческие Высокий 45% 48% 22%

Средний 55% 52% 78%

Социально-педагогические Высокий 22% 26% 9%

Средний 78% 74% 91%

Организационно-методические Высокий 33% 42% 13%

Средний 67% 58% 87%

Профессионально-личностные Высокий 12% 19% 10%

Средний 88% 81% 90%

Однако необходимо заметить, что у преподавателей-предметников был выявлен недостаточно высокий уровень человековедческих (22%), социально-педагогических (9%), организационно-методических (13%) и профессионально-личностных (10%) компетенций, этот факт объясняется тем, что в большинстве

случаев у преподавателей-предметников отсутствует специальная воспитательная подготовка и воспитательная работа является для них не приоритетной. Также бьшо отмечено, что и у экспериментальной группы присутствовал недостаточно высокий уровень социально-педагогических (22% и 26%), организационно-методических (33% и 42%) и профессионально-личностных (12% и 19%) компетенций.

В Таблице 2 представлены результаты исследования после формирующего эксперимента.

Таблица 2

Уровень сформированиости воспитательных компетенций у _педагогов после эксперимента__

Компетенции Уровень Экспериментальная группа Контрольная группа

Кураторы Специалисты по воспитанию Преподаватели -предметники

Человековедческие Высокий 65% 75% 30%

Средний 35% 25% 70%

Социально-педагогические Высокий 55% 65% 12%

Средний 45% 35% 88%

Организационно-методические Высокий 85% 89% 18%

Средний 15% 11% 82%

Профессионально-личностные Высокий 68% 59% 16%

Средний 32% 41% 84%

По итогам результатов исследования можно сделать вывод, что уровень сформированиости воспитательной компетентности в процессе реализации педагогических условий научно-методического обеспечения воспитательной деятельности у педагогов-кураторов значительно вырос. Высокий уровень человековедческих компетенций увеличился на 20%, социально-педагогических на 33%, организационно-методических на 52% и профессионально-личностных на 46%, что может свидетельствовать об эффективности проведенного нами эксперимента. Тогда как в контрольной группе прирост высокого уровня компетенций не значителен. Повышение уровня воспитательной компетентности в контрольной группе объясняется опосредованным влиянием воспитательного пространства ВУЗа.

В заключение диссертационного исследования обобщены теоретические и практические результаты, сформулированы выводы. В целом, на наш взгляд, полученные результаты позволяют считать задачи исследования выполненными, а гипотезу исследования подтвержденной.

Таким образом, в результате проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1 .Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности в профессиональной образовательной организации представляет собой создание необходимых условий дня функционирования, развития, формирования, становления воспитательной системы средствами воспитательной деятельности всех структур образовательной профессиональной организации, в том числе педагогов-кураторов.

2.Матричная структура модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности по вертикали отражает структуру воспитательной деятельности, (цель, содержание, формы, методы, результаты), и замкнутый цикл технологического процесса воспитательной деятельности (диагностирования, оценивания, прогнозирования, моделирования, проектирования, программирования, планирования, осуществление обратной связи и информационного обеспечения), а по горизонтали все направления научно-методического обеспечения (научное, методическое, нормативно-правовое, социально-психологическое и организационно-педагогическое).

3. Повышение научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора группы студентов вуза обеспечивается при реализации следующих организационно - педагогических условий: разработке модели научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора вуза; подготовке педагогов-кураторов к реализации технологии организации воспитательной деятельности в вузе; использование портфолио как фактора научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора.

Результаты исследования представлены в 1S публикациях, основными из которых являются:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых

ВАК РФ:

1.Кириллова В.Э. Научно-методическое обеспечение воспитательной деятельности педагога-куратора в современном ВУЗе /В.Э.Кириллова// Казанский педагогический журнал. - Казань: Магариф.- 2014. - Xsl. - С. 33 -38. (0,5 пл.).

2.Кириллова В.Э. Содержание и состав научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в современном вузе. /В.Э.Кириллова// Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 5; С.49-57. (0,5 пл.).

3.Кириллова В.Э. Проектао-развивающий подход как методологическая основа реализации воспитательной деятельности педагога-куратора. /В.Э.Кириллова, В.Ш.Масленникова//European Social Science Journal. - 2014. -№5. - C.58-65. (0,5плУ0,25 пл.)

4.Кириллова В.Э. Актуализация проблемы формирования профессиональной ответственности у будущих конкурентоспособных

специалистов. /В.Э.Кириллова// Современные проблемы науки и образования. -

2013, —№ 2; URL: http://www.science-education.nj/116-12136. (О,6 п.л.)

Научные статьи в журналах и сборниках научных трудов

5.Кириллова В.Э. Подготовка педагогов - кураторов к реализации технологий организации воспитательной деятельности в многоуровневых учебных заведениях /В.Э.Кириллова // Материалы международной научно-практической конференции «Многоуровневое профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (г. Казань, 24 апрель 2014 г) Под общей редакцией д.п.н. Е.А. Корчагина;, д.п.н. P.C. Сафина. - Казань: РИЦ. - 2014. (0,1 п. л.)

6.Кириллова В.Э. Актуализация научно-методического обеспечения воспитательной деятельности педагога-куратора в современном вузе / В.Э.Кириллова // Материалы V Международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (г. Тара, 20 марта 2014 года). - Омск,Полиграфический центр КАН. -

2014.- 485с.- С.252-257

7.Кириллова В.Э. Влияние процессов глобализации и интеграции на многоуровневую профессиональную подготовку будущих специалистов социокультурной сферы/ В.Э.Кириллова //Материалы международной научно-практической конференции «Профессиональные особенности социальной работы с детьми и молодежью: вопросы теории и инновационной практики в подготовке студентов к работе в данной сфере» (2 ноября 2012г., г.Казань).-Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2012,- 324с.- С.ЗЗ-38. (0,5 пл.).

8.Кириллова В.Э. Формирование профессиональной компетентности работника социальной сферы: инновационые идеи и современные требования/Роль высшего образования в формировании компетентного специалиста /В.Э.Кириллова //Материалы научно-практической конференции (с международным участием) (7 февраля 2013 г., г. Казань). - Казань: ЧОУ ВПО «Академия социального образования». - 2013. - 428с. - С. 255 - 260. (0,5 пл.).

9.Кириллова В.Э. Метод проектов как форма инновационного обучения /В.Э.Кириллова// Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Формирование мировоззренческой культуры студентов средствами театральной педагогики» (1 марта 2013, г. Елабуга, РТ). Казань: ИПП ПО РАО, Изд-во «Печать-Сервис XXI век», 2013. - 210с. - С. 36 - 42. (0,5 пл.).

Ю.Кириллова В.Э. Актуализация формирования профессиональной компетентности работника социокультурной сферы в региональных социально-экономических условиях /В.Э.Кириллова //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения» (Смоленск, 12 ноября 2012 г.) - Смоленск: РИЦ. - 2012. - 552 с. - С.272-275. (0,5 пл.).

11 .Кириллова В.Э. Проблемы и перспективы компетентностного подхода в современной системе дополнительного образования /В.Э.Кириллова //Сборник материалов Всероссийского «Круглого стола» с международным участием в рамках XIII Недели международного образования «Модернизация дополнительного образования в России и за рубежом: Инновационный опыт, стратегии развития» (Казань, 14 ноября 2012 г.). - Казань: Изд-во «Печать-Сервис-ХХГ век». - 2012. - 272 с. - С. 140-145. (0,5 пл.).

12. Кириллова В.Э. Реализации технологий организации воспитательной деятельности педагогами - кураторами в профессиональной школе /В.Э.Кириллова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Реализация инновационных подходов к подготовке конкурентоспособных специалистов в процессе интеграции обучения и воспитания» (г. Димитровград, 19 апреля2014г.) -Димитровград,ДМТКМП, 2014.-274с,-С.68-75. (0,5 пл.).

Подписано в печать 23.10.2014 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,3 пл. Тираж 100 экз.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГНУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84

4157916

2014157915