Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность куратора в современном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность куратора в современном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бугаева, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Деятельность куратора в современном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бугаева, Татьяна Петровна, 2010 год

Введение

Глава 1. Состояние деятельности куратора в воспитательной сис- 14 теме современного вуза

1.1. Воспитательная система современного вуза в психолого- 15 педагогических исследованиях

1.2. Сущностные характеристики компонентов воспитательной 32 системы современного вуза

1.3. Характеристика деятельности куратора в воспитательной системе 47 современного вуза

1.4. Теоретическое обоснование педагогических условий осущест- 69 вления кураторской деятельности в повышении результативности воспитательной системы современного вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия осуществления кураторской 91 деятельности, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза

2.1. Воспитательная система Государственного университета 91 цветных металлов и золота на начало опытно - экспериментальной работы

2.2. Разработка и реализация нормативно-организационной базы кура- 99 торской деятельности в условиях актуализации ценностного отношения педагогического коллектива к воспитательной работе

2.3. Совершенствование профессионально-педагогической компе- 110 тентности куратора

2.4. Реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компо- 122 нентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной среде

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деятельность куратора в современном вузе"

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие на социокультурном пространстве России в период вхождения страны в систему мирового образования в условиях Болонского процесса, делают необходимым проведение глубокого анализа деятельности по воспитанию молодежи, в том числе в вузах.

Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы акцентирует внимание на возвращении вопросов воспитания в круг государственных приоритетов, подчеркивает актуальность целенаправленного воспитания на всех уровнях образования. Приоритетность решения воспитательных задач также закреплена в нормативных актах федерального и регионального уровня: Законе «Об образовании», Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 — 2010 годы», Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, законах «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Красноярском крае», «О государственной молодежной политике Красноярского края» и др.

Значимость исследования проблем воспитания молодежи отражена в научной литературе: общетеоретические проблемы воспитания рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, А.Д. Солдатенкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.; нравственное воспитание представлено в исследованиях О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, A.B. Иващенко, A.B. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, И.С. Марьенко, Г.П. Савкиной, М.И. Шиловой, JI.K. Шияна, Н.Е. Щурковой и др.; системный анализ проблем воспитания изложен в работах В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, В.А. Караковского, Н.В. Кузьминой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др.; воспитательные системы вузов рассмотрены в трудах

B.C. Кагерманьяна, З.Н. Калининой, Л.И. Коханович, Н.А. Шайденко и др.; эффективности воспитательных систем посвящены исследования Б.Н. Боден-ко, Н.И. Монахова, М.М. Поташника и др.; деятельность кураторов исследована В.П. Балицким, Л.М. Васильевой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, Л .Я. Рубиной, М.Н. Руткевич В.И. Чупровым, В.Н. Шубкиным, и др.

В настоящее время в педагогической науке и практике интенсивно обсуждается проблема возрождения воспитательных систем в образовательных учреждениях на базе российских воспитательных традиций. Следует отметить, что воспитательные системы в большинстве вузов России в последние два десятилетия были разрушены при сохранении воспитательной деятельности, которую Е.В. Бондаревская оценивает как осуществляемую «. бессистемно, фрагментарно и разрозненно», что определяет низкую результативность такой деятельности и приводит к тому, что воспитание молодежи осуществляется посредством стихийного воздействия социальной среды.

Актуальность поиска новых подходов к воспитанию в образовательных учреждениях приводит к необходимости обращения к системному подходу, исследованию роли и возможностей субъектов, его реализующих, в том числе педагога-куратора. Значительный интерес исследователей к вопросам изучения деятельности кураторов, использования потенциала наставничества в воспитательном процессе свидетельствует о важности проблемы, которая приобретает особую актуальность в современный период деятельности образовательных учреждений, называемый кризисным (И.С. Болотин, C.B. Дармодехин, И.М. Ильинский, B.C. Кагерманьян, В.М. Лопаткин, С.И. Плаксий, В.А. Садовничий, В.Я. Суртаев, Ф.Р. Филипппов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретический анализ научных источников показал, что существенные перемены в социальном, экономическом и политическом укладе стране отразились на воспитательных системах и привели к смене цели воспитания, изменению социально-экономической среды вуза, субъектного состава и характеристик субъектов воспитательной системы. Возникла проблема обоснования инновационной кураторской деятельности, соответствующей новой цели, содержанию и адекватным технологиям воспитательной работы. В этих условиях традиционно осуществляемая многие десятилетия деятельность куратора носит в большинстве случаев формальный характер и не отвечает целям, содержанию, технологиям воспитательной работы в современном вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточность исследований, посвященных деятельности кураторов вуза в контексте результативности воспитательной системы образовательного учреждения, в определении путей совершенствования деятельности кураторов в современных условиях, в исследовании принципов, форм, средств и методов работы кураторов студенческих групп.

Сопоставление теорий, изложенных в психолого-педагогической литературе, и современной образовательной практики позволило выявить ряд противоречий между:

- востребованностью современным российским обществом гражданственной, духовно-нравственной, интеллектуально развитой личности и низкой результативностью воспитательных систем образовательных учреждений по формированию такой личности;

- потребностью в обновлении современных воспитательных систем образовательных учреждений в соответствии с социально-политическими и экономическими изменениями в обществе и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения решения этой задачи;

- необходимостью решать современные задачи воспитания студенческой молодежи и недостаточным исследованием потенциала деятельности куратора в воспитательном процессе.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в определении, педагогическом обосновании условий повышения результативности воспитательной системы современного вуза при доминирующей роли кураторской деятельности.

Недостаточная изученность проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Деятельность куратора в современном вузе».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия осуществления деятельности куратора в современном вузе.

Объект исследования — воспитательная система вуза.

Предмет исследования - педагогические условия осуществления деятельности куратора в воспитательной системе современного вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что деятельность куратора будет способствовать повышению результативности воспитательной системы современного вуза, если:

- состояние воспитательной системы рассматривается в соответствии с системным подходом через естественную цикличную смену этапов ее функционирования с учетом сущностных характеристик компонентов системы;

- кураторская деятельность выступает системообразующим элементом воспитательной системы, способствующим повышению ее результативности;

- определены и реализованы педагогические условия осуществления кураторской деятельности, к которым мы относим: актуализацию ценностного отношения к воспитательной работе со студентами у педагогического коллектива; разработку и реализацию педагогическим коллективом нормативно-организационной базы кураторской деятельности; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; реализацию кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной среде вуза.

Реализация данных условий в соответствии с поставленной целью внесет изменения в функционирование воспитательной системы вуза, наделит кураторскую деятельность системообразующими функциями, создаст условия повышения результативности воспитательной системы через ее переход с этапа кризиса на этап становления.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ состояния воспитательной системы современного вуза в психолого-педагогических исследованиях.

2. Выявить сущностные характеристики компонентов воспитательной системы современного вуза.

3. Охарактеризовать деятельность куратора в воспитательной системе современного вуза.

4. Определить и обосновать педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий осуществления деятельности куратора, способствующих повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, H.JT. Селиванова, Ю.П. Сокольников, М.И. Шилова и др.), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, H.A. Заруба, Э.Ф. Зеер, В.Н. Мясищев, С.И. Оси-пова, Т.С. Панина, В.В. Сериков и др.), деятельностный подход (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), средовый подход (H.H. Иорданский, М.В. Крупенина, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбо-родова, A.A. Бодалев, Л.В. Ведерникова, М.И. Рожков, Ю.В. Сенько, С.А. Смирнов и др.); принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Гафурова, В.В. Сериков, В.А. Сласте-нин, Н.Е. Щуркова и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности преподавателей высшей школы (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, С.М. Редлих и др.), теория адаптации (Д.А. Андреева, H.A. Бере-зовин, Л.Ф. Мирзаянова, A.B. Петровский, Б.Г. Рубин и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические - выдвижение гипотез, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, самонаблюдение, анализ продуктов деятельности студентов; математические - ранжирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

База исследования - ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», в настоящее время вошедший в состав ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 кураторов студенческих групп, 2500 студентов первого и второго курса всех институтов и факультетов университета, администрация всех уровней управления, преподаватели, сотрудники, обеспечивающие занятость студентов во внеучебное время, родители студентов.

Личное участие соискателя состояло в непосредственной работе со студентами и кураторами в качестве руководителя программы ФПК «Школа куратора» университета, в осуществлении анализа теоретических предпосылок и обобщения основных положений по проблеме исследования; в разработке и реализации организационно-педагогических условий осуществления кураторской деятельности в вузе, в разработке и реализации нормативных документов, методических материалов по воспитательной работе для кураторов; в организации работы семинаров, конференций университета по актуальным вопросам воспитания.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2010 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2005 гг.). Выполнялись изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по осуществлению перехода воспитательной системы вуза с этапа кризиса на этап становления посредством системообразующей кураторской деятельности. Апробировались педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

Третий этап — обобщающий (2009-2010 гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе рассмотрения состояния воспитательной системы в соответствии с системным подходом через естественную циклическую смену этапов ее функционирования (становления, стабильного развития, окончательного оформления, кризиса) установлено, что функционирование воспитательной системы современного вуза в настоящее время характеризуется усилением де-зинтеграционных явлений, связанных с поиском новых ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни образовательного учреждения и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие этапа кризиса воспитательной системы в современных условиях, и приводит к необходимости поиска решений, способствующих повышению результативности воспитательной системы.

2. В результате анализа сущностных характеристик компонентов воспитательной системы вуза обосновано, что системообразующим элементом воспитательной системы, определяющим ее результативность на этапе кризиса, является совместная деятельность субъектов, способствующая интеграции компонентов воспитательной системы (цель, среда, управление, субъекты, общность субъектов, деятельность), согласованности целей, созданию общности субъектов. Такой деятельностью может быть кураторская деятельность.

3. Выявлено, что деятельность куратора, осуществляемая индивидуально, результативная на этапе стабильного функционирования воспитательной системы, становится не эффективной на этапе её кризиса. Обоснована необходимость формирования коллективного субъекта воспитательной системы (взаимосвязанность кураторов, совместная активность, совместная рефлексия кураторов), способствующего результативности воспитательной системы.

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия осуществления кураторской деятельности, как совместной деятельности преподавателей, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза: актуализация ценностного отношения педагогического коллектива вуза к воспитательной работе со студентами; закрепление норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно-организационной базе; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена и обоснована системообразующая роль кураторской деятельности, как деятельности коллективного субъекта воспитательной системы, способствующего ее результативности; определены характеристики кураторской деятельности в воспитательной системе современного вуза (принятие ее преподавателем как нормы профессиональной деятельности, массовость, коллективный характер, системные функции, обеспеченность нормативно-организационной базой); определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий осуществления деятельности куратора в воспитательной системе, способствующих переходу системы на этап становления. Проведенное исследование проблемы деятельности куратора в повышении результативности воспитательной системы современного вуза обогащает теорию педагогики в части исследования направлений по обоснованию и реализации современных воспитательных систем образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прямой выход в практику воспитания, что приводит к обновлению педагогических подходов при работе со студентами, позволяя повысить результативность воспитательной системы в современных вузах. Исследователем разработаны и реализованы в практике работы вуза: нормативно-организационные документы (Концепция воспитательной работы, Положение о кураторской деятельности, Журнал куратора, Нормы времени работы куратора, Единый план воспитательной работы); организационно-методическое обеспечение деятельности кураторов (Программа повышения квалификации кураторов «Школа куратора», Схема взаимодействия субъектов воспитательной системы, методические указания для кураторов, «Памятка первокурсника» для студентов); электронное обеспечение (АСУ ВУЗ, сайт «Куратор»).

Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы образовательных учреждений общего и профессионального образования, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования и могут быть востребованы в разработке методических материалов по организации воспитательной работы в образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологическими позициями; непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, качественно и количественно подтверждающими переход воспитательной системы на этап становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях («Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов на Дону, 2006), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007)); всероссийских научно-практических конференциях («Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007), «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007, 2008), «Совершенствование качества профессионального образования» (Братск, 2008), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2008), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009)). Результаты исследования обсуждались на межвузовском научном семинаре «Актуальные проблемы современной педагогики и образования» (Красноярск, 2006-2010), на курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов России по краткосрочной дополнительной образовательной программе Рособразования «Современные технологии в образовании» (Красноярск, 2007-2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время состояние воспитательной системы, определяемое, согласно системному подходу, естественной циклической сменой этапов ее функционирования (становления, стабильного развития, окончательного оформления, кризиса), характеризуется усилением дезинтеграционных явлений, связанных с поиском новых целей и ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни современного вуза и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие этапа кризиса и низкую результативность воспитательной системы вуза в современных условиях.

2. Компоненты воспитательной системы, известные в педагогической теории, такие как цель, коллектив и др., в силу своих сущностных характеристик, не способны на этапе кризиса воспитательной системы вуза удовлетворять требованиям к системообразующему компоненту и способствовать ее переходу к этапу становления, исключая процессы разрушения системы. На этапе перехода воспитательной системы от кризиса к становлению системообразующей может быть совместная деятельность субъектов, в том числе и кураторская деятельность, интегрирующая все компоненты воспитательной системы.

3. Характеристикой кураторской деятельности в воспитательной системе современного вуза является принятие её как нормы в структуре профессиональной деятельности преподавателей, массовость, характер коллективного субъекта, обеспеченность нормативно-организационной базой, реализация функций по сохранности физического и психического здоровья студентов. На этапе перехода воспитательной системы от кризиса к становлению эта характеристика проявляется в интеграционных процессах по созданию коллективного субъекта через совместную деятельность по выработке, согласованию и реализации общей воспитательной цели, установлению субъект-субъектных отношений в многообразной учебной и внеучебной деятельности.

4. Педагогическими условиями осуществления деятельности куратора, способствующими повышению результативности воспитательной системы современного вуза, являются: актуализация ценностного отношения к воспитательной работе со студентами у педагогического коллектива вуза; закрепление норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно-организационной базе; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе ОЭР по реализации определенных нами педагогических условий осуществления кураторской деятельности, как совместной деятельности преподавателей, образовательного учреждения (актуализация ценностного отношения педагогического коллектива образовательного учреждения к воспитательной работе со студентами; закрепление норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом образовательного учреждения нормативно-организационной базе; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы) достигнуто повышение результативности функционирования воспитательной системы, фиксируемое по критериям факта (упорядоченность жизнедеятельности ОУ, наличие сложившегося единого коллектива, единство воспитательных воздействий и т.д.) и критериям качества (степень приближенности системы к поставленным целям, реализация педагогической Концепции; общий психологический климат, стиль отношений, самочувствие студентов и преподавателей, внутренний комфорт; уровень воспитанности выпускников).

Достижение результатов было обеспечено качественной нормативно-организационной базой по воспитательной работе, методическими материалами, комплексом мер по подготовке кадров, обусловленные ценностным отношением педагогического коллектива к воспитательной работе. Разработанная нормативно-организационная база способствовала реализации широкой доступности к человеческим ресурсам разного уровня и функционала; формированию организационной культуры и дисциплины педагогической деятельности; использованию интеллектуальных, временных, материальных ресурсов вуза.

Профессионально-педагогическая компетентность кураторов, способствовала мотивированному включению всех структур университета в воспитательную работу через освоенные кураторами многообразные формы взаимодействия; интеграции учебной и внеучебной работы, обеспечиваемой деятельностью кураторов; возможности и способности кураторами проявлять педагогическое творчество при высокой внутренней мотивации к педагогической деятельности. Совокупным результатом системообразующей кураторской деятельности, стало сформированное в процессе ОЭР сообщество кураторов, как коллективный субъект воспитательной системы.

Данные сравнительного анализа учебной и внеучебной деятельности студентов, функционирования структур образовательного учреждения, обеспечивающих воспитательный процесс, приведенные и проанализированные в работе, показывают наличие положительной динамики в функционировании реализованной нами ВС при системообразующей кураторской деятельности. Это подтверждает правомерность обоснованных теоретически организационно-педагогических условий в процессе ОЭР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме определения и обоснования педагогических условий деятельности куратора, способствующих повышению результативности воспитательной системы современного вуза позволило сделать некоторые общие и частные выводы.

Установлено, что проблема результативности воспитательной системы приобретает особую актуальность на современном этапе функционирования воспитательных систем вуза и является недостаточно разработанной. Это порождает противоречия между: востребованностью современным российским обществом личности гражданственной, духовно-нравственной, интеллектуально развитой и низкой результативностью воспитательных систем образовательных учреждений по формированию такой личности; потребностью в обновлении воспитательных систем современных вузов в соответствии с социально-политическими и экономическими изменениями в обществе и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения решения этой задачи; необходимостью решать современные задачи воспитания студенческой молодежи и недостаточным исследованием потенциала кураторской деятельности в воспитательном процессе.

Системный подход в качестве методологического инструмента, позволяет рассматривать воспитательную систему, как целостность, состоящую из взаимосвязанных структурных компонентов и подчиняющуюся общему закону организационного строения и функционирования любой системы. Теоретико-методологический анализ литературы позволил выявить основные компоненты современной воспитательной системы образовательного учреждения: цель, среда, управление, субъекты, общность субъектов, деятельность.

Установлено, что состояние воспитательной системы, определяемое, согласно системному подходу, естественной циклической сменой этапов ее функционирования (становления, стабильного развития, окончательного оформления, кризиса), в настоящее время характеризуется усилением дезинте-грационных явлений, связанных с поиском новых ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни образовательного учреждения и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие этапа кризиса и низкой результативности воспитательной системы вуза в современных условиях.

Теоретически обосновано, что системообразующим элементом воспитательной системы, определяющим ее результативность на этапе кризиса, является совместная деятельность субъектов, способствующая интеграции компонентов воспитательной системы, согласованности целей, созданию общности субъектов. Такой деятельностью может быть кураторская деятельность.

Обосновано, что деятельность кураторов, осуществляемая индивидуально, результативная на этапе стабильного функционирования воспитательной системы, становится не эффективной на этапе кризиса системы. Комплекс проблем, характерных для такого этапа функционирования воспитательной системы, требует коллективного их рассмотрения, поэтому в исследовании обоснована необходимость формирования сообщества кураторов, как коллективного субъекта (взаимосвязанность кураторов, совместная активность, саморефлексия кураторов), способствующего результативности воспитательной системы. Специфическими особенностями кураторской деятельности в современной воспитательной системе является её характер коллективного субъекта, массовость, принятие преподавателем как нормы в структуре профессиональной деятельности, обеспеченность нормативно-организационной базой, включающей: нормативные документы (Концепция воспитательной работы, Положение о кураторской деятельности, Журнал куратора, Нормы времени работы куратора, Единый план воспитательной работы); организационно-методическое обеспечение деятельности кураторов (Программа повышения квалификации кураторов «Школа куратора», Схема взаимодействия субъектов воспитательной системы, методические указания для кураторов, «Памятка первокурсника» для студентов); электронное обеспечение (АСУ ВУЗ, сайт «Куратор»); комплекс мер по подготовке кадров для воспитательной работы.

Доказано, что предназначением кураторской деятельности, как деятельности коллективного субъекта педагогического сообщества, в современной воспитательной системе является инициирование осуществления интеграционных процессов создания общности субъектов через совместную деятельность по выработке, согласованию и реализации общей воспитательной цели, установлению субъект-субъектных отношений, педагогическому сопровождению и поддержке студентов в их многообразной учебной и внеучебной деятельности, что способствует переходу ВС с этапа кризиса на этап становления. Качественной характеристикой обоснованного и реализованного многообразия и многофункциональности среды вуза, удовлетворяющей потребностям субъектов, создаваемых и реализуемых сообществом кураторов, стало взаимодействие всех компонентов воспитательной системы при системообразующей роли кураторской деятельности.

Теоретически обосновано и в опытно-экспериментальной работе подтверждено, что кураторская деятельность, как целенаправленная, мотивированная, профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза с группой студентов в учебное и внеучебное время, направленная на создание педагогических условий успешного профессионального и личностного становления каждого студента, будет способствовать повышению результативности воспитательной системы современного вуза при выполнении следующих педагогических условий: актуализации ценностного отношения педагогического коллектива вуза к воспитательной работе со студентами; закреплении норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно-организационной базе; совершенствовании профессионально-педагогической компетентности куратора; создании и реализации кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы.

Доказано в опытно-экспериментальной деятельности, что совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора способствовало мотивированному включению всех структур университета в воспитательную работу через освоенные куратором многообразные формы взаимодействия; интеграции учебной и внеучебной работы, обеспечиваемой деятельностью куратора; возможности и способности куратором проявлять педагогическое творчество при высокой внутренней мотивации к педагогической деятельности.

Разработаны и реализованы в практике работы образовательного учреждения: нормативно-организационная база (Концепция воспитательной работы университета, Положение о кураторской деятельности, Нормы времени работы куратора, Схема взаимодействующих структур по кураторской деятельности, Журнал куратора, Положение и программа «Школы куратора», Положение конкурса «Лучший куратор года», Письма родителям); организационно-методическое обеспечение кураторов (методические указания и рекомендации: «Памятка первокурснику», «Советы бывалого куратора»; консультирование, обучение в «Школе кураторов», использование в работе кураторов автоматизированной информационной системы университета); дополнительная образовательная программа повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вуза по направлению Российского образования «Современные технологии в образовании»; Положения, единые планы работы структур образовательного учреждения, обеспечивающих массовую внеучеб-ную деятельность студентов. Разработанная нормативно-организационная база способствовала реализации в воспитательной работе широкой доступности к человеческим ресурсам разного уровня и функционала; формированию организационной культуры и дисциплины педагогической деятельности; использованию интеллектуальных, временных, материальных ресурсов вуза.

Результаты теоретического анализа и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, доказывают, что выявленные, научно обоснованные и реализованные педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствуют повышению результативности воспитательной системы и подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с функционированием воспитательной системы вуза и деятельности куратора в современных социокультурных условиях, и открывает поле дальнейших исследований по проблемам воспитательных систем современных вузов в условиях глобализации, информатизации, многоконфессиональности окружающего мира.

Автореферат диссертации по теме "Деятельность куратора в современном вузе"

На правах рукописи

004610399

Бугаева Татьяна Петровна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРАТОРА В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОПТ 2010

Новокузнецк-2010

004610399

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Гафурова Наталия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подлиннее Олег Леонидович

кандидат педагогических наук, доцент Сливина Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский государственный

университет»

Защита состоится «22» октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).

Автореферат разослан «21»сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета и/-

кандидат педагогических наук - Т.А, Долг*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие на социокультурном пространстве России в период вхождения страны в систему мирового образования в условиях Болонского процесса, делают необходимым проведение глубокого анализа деятельности по воспитанию молодежи, в том числе в вузах.

Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы акцентирует внимание на возвращении вопросов воспитания в круг государственных приоритетов, подчеркивает актуальность целенаправленного воспитания на всех уровнях образования. Приоритетность решения воспитательных задач также закреплена в нормативных актах федерального и регионального уровня: Законе «Об образовании», Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, законах «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Красноярском крае», «О государственной молодежной политике Красноярского фая» и др.

Значимость исследования проблем воспитания молодежи отражена в научной литературе: общетеоретические проблемы воспитания рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, И.А. Зимней, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, A.C. Макаренко, А.Д. Солдатенкова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.; нравственное воспитание представлено в исследованиях О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, A.B. Иващенко, A.B. Кирьяковой, Т.Е. Конниковой, И.С. Марьенко, Г.П. Савкиной, М.И. Шиловой, Л.К. Шияна, Н.Е. Щурковой и др.; системный анализ проблем воспитания изложен в работах В.П. Беспалько, Л.Ю. Гордина, В.А. Караковского, Н.В. Кузьминой, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой и др.; воспитательные системы вузов рассмотрены в трудах B.C. Кагерманьяна, З.Н. Калининой, Л.И. Коханович, H.A. Шайденко и др.; эффективности воспитательных систем посвящены исследования Б.Н. Боденко, Н.И. Монахова, М.М. Поташника и др.; деятельность кураторов исследована В.П. Балицким, Л.М. Васильевой, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевич В.И. Чупровым, В.Н. Шубкиным, и др.

В настоящее время в педагогической науке и практике интенсивно обсуждается проблема возрождения воспитательных систем в образовательных учреждениях на базе российских воспитательных традиций. Следует отметить, что воспитательные системы в большинстве вузов России в последние два десятилетия были разрушены при сохра-

нении воспитательной деятельности, которую Е.В. Бондаревская оценивает как осуществляемую «... бессистемно, фрагментарно и разрозненно», что определяет низкую результативность такой деятельности и приводит к тому, что воспитание молодежи осуществляется посредством стихийного воздействия социальной среды.

Актуальность поиска новых подходов к воспитанию в образовательных учреждениях приводит к необходимости обращения к системному подходу, исследованию роли и возможностей субъектов, его реализующих, в том числе педагога-куратора. Значительный интерес исследователей к вопросам изучения деятельности кураторов, использования потенциала наставничества в воспитательном процессе свидетельствует о важности проблемы, которая приобретает особую актуальность в современный период деятельности образовательных учреждений, называемый кризисным (И.С. Болотин, C.B. Дармодехин, И.М. Ильинский, B.C. Кагерманьян, В.М. Лопаткин, С.И. Плаксий, В.А. Садовничий, В.Я. Суртаев, Ф.Р. Филипппов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретический анализ научных источников показал, что существенные перемены в социальном, экономическом и политическом укладе стране отразились на воспитательных системах и привели к смене цели воспитания, изменению социально-экономической среды вуза, субъектного состава и характеристик субъектов воспитательной системы. Возникла проблема обоснования инновационной кураторской деятельности, соответствующей новой цели, содержанию и адекватным технологиям воспитательной работы. В этих условиях традиционно осуществляемая многие десятилетия деятельность куратора носит в большинстве случаев формальный характер и не отвечает целям, содержанию, технологиям воспитательной работы в современном вузе.

Анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточность исследований, посвященных деятельности кураторов вуза в контексте результативности воспитательной системы образовательного учреждения, в определении путей совершенствования деятельности кураторов в современных условиях, в исследовании принципов, форм, средств и методов работы кураторов студенческих групп.

Сопоставление теорий, изложенных в психолого-педагогаческой литературе, и современной образовательной практики позволило выявить ряд противоречий между:

- востребованностью современным российским обществом гражданственной, духовно-нравственной, интеллектуально развитой личности и низкой результативностью воспитательных систем образовательных учреждений по формированию такой личности;

- потребностью в обновлении современных воспитательных систем образовательных учреждений в соответствии с социально-политическими и экономическими измене-

ниями в обществе и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения решения этой задачи;

- необходимостью решать современные задачи воспитания студенческой молодежи и недостаточным исследованием потенциала деятельности куратора в воспитательном процессе.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования, которая состоит в определении, педагогическом обосновании условий повышения результативности воспитательной системы современного вуза при доминирующей роли кураторской деятельности.

Недостаточная изученность проблемы, ее актуальность, высокая теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Деятельность куратора в современном вузе».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия осуществления деятельности куратора в современном вузе.

Объект исследования - воспитательная система вуза.

Предмет исследования - педагогические условия осуществления деятельности куратора в воспитательной системе современного вуза.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что деятельность куратора будет способствовать повышению результативности воспитательной системы современного вуза, если:

- состояние воспитательной системы рассматривается в соответствии с системным подходом через естественную цикличную смену этапов ее функционирования с учетом сущностных характеристик компонентов системы;

- кураторская деятельность выступает системообразующим элементом воспитательной системы, способствующим повышению ее результативности;

- определены и реализованы педагогические условия осуществления кураторской деятельности, к которым мы относим: актуализацию ценностного отношения к воспитательной работе со студентами у педагогического коллектива; разработку и реализацию педагогическим коллективом нормативно-организационной базы кураторской деятельности; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора,-реализацию кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной среде вуза.

Реализация данных условий б соответствии с поставленной целью внесет изменения в функционирование воспитательной системы вуза, наделит кураторскую деятельность системообразующими функциями, создаст условия повышения результативности воспитательной системы через ее переход с этапа кризиса на этап становления.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы задачи исследования:

1. Провести анализ состояния воспитательной системы современного вуза в психолого-педагогических исследованиях.

2. Выявить сущностные характеристики компонентов воспитательной системы современного вуза.

3. Охарактеризовать деятельность куратора в воспитательной системе современного вуза.

4. Определить и обосновать педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку педагогических условий осуществления деятельности куратора, способствующих повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению педагогических явлений (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, И.А. Зимняя, В.А. Кара-ковский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, М.И. Шилова и др.), личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, H.A. Заруба, Э.Ф. Зе-ер, В.Н. Мясищев, С.И. Осипова, Т.С. Панина, В.В. Сериков и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.), средовый подход (H.H. Иорданский, М.В. Крупенина, Ю.С. Мануйлов, С.С; Моложавый, А.П. Пинке-вич, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теории социального и педагогического взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, A.A. Бодалев, Л.В. Ведерникова, М.И. Рожков, Ю.В. Сенько, С.А. Смирнов и др.); принципы организации целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Гафурова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); психолого-педагогические основы профессиональной деятельности преподавателей высшей школы (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,

Ю.М. Орлов, С.М. Редлих и др.), теория адаптации (Д.А. Андреева, H.A. Березовик, Л.Ф. Мирзаянова, A.B. Петровский, Б.Г. Рубин и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретические - выдвижение гипотез, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - изучение нормативной базы, программной документации, методических пособий; педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, самонаблюдение, анализ продуктов деятельности студентов; математические - ранжирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных'.

База исследования - ГОУ ВПО «Государственный университет цветных металлов и золота», в настоящее время вошедший в состав ФГАОУ 8ПО «Сибирский федеральный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 кураторов студенческих фупп, 2500 студентов первого и второго курса всех институтов и факультетов университета, администрация всех уровней управления, преподаватели, сотрудники, обеспечивающие занятость студентов во внеучебное время, родители студентов.

Личное участие соискателя состояло в непосредственной работе со студентами и кураторами в качестве руководителя программы ФПК «Школа .куратора» университета, в осуществлении анализа теоретических предпосылок и обобщения основных положений по проблеме исследования; в разработке и реализации организационно-педагогических условий осуществления кураторской деятельности в вузе, в разработке и реализации нормативных документов, методических материалов по воспитательной работе для кураторов; в организации работы семинаров, конференций университета по актуальным вопросам воспитания.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 по 2010 гг.

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2005 гг.). Выполнялись изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования; определялись исходные положения и методологические основания; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались и обосновывались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2008 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по осуществлению перехода воспитательной системы вуза с этапа кризиса на этап становления посредством системообразующей кураторской деятельности. Апробировались педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза.

Третий этап - обобщающий (2009-2010 гг.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на предшествующих этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе рассмотрения состояния воспитательной системы в соответствии с системным подходом через естественную циклическую смену этапов ее функционирования (становления, стабильного развития, окончательного оформления, кризиса) установлено, что функционирование воспитательной системы современного вуза в настоящее время характеризуется усилением дезинтеграционных явлений, связанных с поиском новых ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни образовательного учреждения и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие этапа кризиса воспитательной системы в современных условиях, и приводит к необходимости поиска решений, способствующих повышению результативности воспитательной системы.

2. В результате анализа сущностных характеристик компонентов воспитательной системы вуза обосновано, что системообразующим элементом воспитательной системы, определяющим ее результативность на этапе кризиса, является совместная деятельность субъектов, способствующая интеграции компонентов воспитательной системы (цель, среда, управление, субъекты, общность субъектов, деятельность), согласованности целей, созданию общности субъектов. Такой деятельностью может быть кураторская деятельность.

3. Выявлено, что деятельность куратора, осуществляемая индивидуально, результативная на этапе стабильного функционирования воспитательной системы, становится не эффективной на этапе её кризиса. Обоснована необходимость формирования коллективного субъекта воспитательной системы (взаимосвязанность кураторов, совместная активность, совместная рефлексия кураторов), способствующего результативности воспитательной системы.

4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия осуществления кураторской деятельности, как совместной деятельности преподавателей, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза: актуализация ценностного отношения педагогического коллектива вуза к воспитательной работе со студентами; закрепление норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно-организационной базе; совершенствование профессионально-педагоги-ческой компе-

тентности куратора; создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определена и обоснована системообразующая роль кураторской деятельности, как деятельности коллективного субъекта вхпитательной системы, способствующего ее результативности; определены характеристики кураторской деятельности в воспитательной системе современного вуза (принятие ее преподавателем как нормы профессиональной деятельности, массовость, коллективный характер, системные функции, обеспеченность нормативно-организационной базой); определена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий осуществления деятельности куратора в воспитательной системе, способствующих переходу системы на этап становления. Проведенное исследование проблемы деятельности куратора в повышении результативности воспитательной системы современного вуза обогащает теорию педагогики в части исследования направлений по обоснованию и реализации современных воспитательных систем образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты имеют прямой выход в практику воспитания, что приводит к обновлению педагогических подходов при работе со студентами, позволяя повысить результативность воспитательной системы в современных вузах. Исследователем разработаны и реализованы в практике работы вуза: нормативно-организационные документы (Концепция воспитательной работы, Положение о кураторской деятельности, Журнал куратора, Нормы времени работы куратора, Единый план воспитательной работы); организационно-методическое обеспечение деятельности кураторов (Программа повышения квалификации кураторов «Школа куратора», Схема взаимодействия субъектов воспитательной системы, методические указания для кураторов, «Памятка первокурсника» для студентов); электронное обеспечение (АСУ ВУЗ, сайт «Куратор»),

Результаты исследования могут быть использованы в практике воспитательной работы образовательных учреждений общего и профессионального образования, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования и могут быть востребованы в разработке методических материалов по организации воспитательной работы в образовательном учреждении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологическими позициями; непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным ис-

пользованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; воспроизводимостью результатов исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, качественно и количественно подтверждающими переход воспитательной системы на этап становления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях («Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России» (Ростов на Дону, 2006), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007)); всероссийских научно-практических конференциях («Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2005), «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007), «Повышение качества высшего профессионального образования» (Красноярск, 2007, 2008), «Совершенствование качества профессионального образования» (Братск, 2008), «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования» (Иркутск, 2008), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009)). Результаты исследования обсуждались на межвузовском научном семинаре «Актуальные проблемы современной педагогики и образования» (Красноярск, 2006-2010), на курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов России по краткосрочной дополнительной образовательной программе Рособразования «Современные технологии в образовании» (Красноярск, 2007-2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время состояние воспитательной системы, определяемое, согласно системному подходу, естественной циклической сменой этапов ее функционирования (становления, стабильного развития, окончательного оформления, кризиса), характеризуется усилением дезинтеграционных явлений, связанных с поиском новых целей и ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни современного вуза и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие этапа кризиса и низкую результативность воспитательной системы вуза в современных условиях.

2. Компоненты воспитательной системы, известные в педагогической теории, такие как цель, коллектив и др., в силу своих сущностных характеристик, не способны на этапе кризиса воспитательной системы вуза удовлетворять требованиям к системообразующе-

му компоненту и способствовать ее переходу к этапу становления, исключая процессы разрушения системы. На этапе перехода воспитательной системы от кризиса к становлению системообразующей может быть совместная деятельность субъектов, в том числе и кураторская деятельность, интегрирующая все компоненты воспитательной системы.

3. Характеристикой кураторской деятельности в воспитательной системе современного вуза является принятие её как нормы в структуре профессиональной деятельности преподавателей, массовость, характер коллективного субъекта, обеспеченность нормативно-организационной базой, реализация функций по сохранности физического и психического здоровья студентов. На этапе перехода воспитательной системы от кризиса к становлению эта характеристика проявляется в интеграционных процессах по созданию коллективного субъекта через совместную деятельность по выработке, согласованию и реализации общей воспитательной цели, установлению субъект-субъектных отношений в многообразной учебной и внеучебной деятельности.

4. Педагогическими условиями осуществления деятельности куратора, способствующими повышению результативности воспитательной системы современного вуза, являются: актуализация ценностного отношения к воспитательной работе со студентами у педагогического коллектива вуза; закрепление норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в разработанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно-организационной базе; совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора; создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов воспитательной системы.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая база и методы исследования; описаны этапы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

11

В первой главе «Состояние деятельности куратора в воспитательной системе современного вуза» проанализированы современные подходы к воспитанию в профессиональном образовании; выявлены предназначение и специфика деятельности куратора в воспитательной системе (ВС) современного вуза; сформулированы педагогические условия осуществления деятельности куратора, способствующие повышению результативности ВС современного вуза.

В первом параграфе «Воспитательная система современного вуза в психолого-педагогических исследованиях» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих сущность и содержание современных подходов к воспитанию в профессиональном образовании; определена структура ВС, проанализированы этапы ее функционирования.

Обращение к проблеме воспитания обусловлено значимыми изменениями, происходящими в настоящее время в обществе, которое переходит в новое состояние и закономерно меняет ценности и цели воспитания. Особенностью современного периода, отражающегося на воспитании, является его гуманистическая направленность. В концепциях современной гуманистической парадигмы (Ш. А. Амонашвили, С.П. Белозерцев, Л.В. Ведерникова, Т.И. Власова, О.С. Газман, C.B. Дармодехин, В.В. Зайцев, H.A. Заруба, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, В.М. Лопаткин, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Т.С. Панина, С.М, Редлих, Н.Л. Селиванова, Ю.В. Сенько, А.Н, Тубельский, Г.Н, Филонов, М.И. Шилова и др.) воспитуемый рассматривается как наивысшая ценность. Воспитательный процесс характеризуется направленностью на демократизацию отношений, развитие субъектности личности, обеспечение разветвленной системы связей с миром, сотворчество на основе внутренней свободы всех субъектов воспитания.

В исследовании под ВС понимается способ организации воспитательного процесса (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников). Системный подход в качестве методологического инструмента позволяет рассматривать воспитательный процесс при всем его своеобразии и неповторимости, как целостность, состоящую из взаимосвязанных структурных компонентов и подчиняющуюся общему закону организационного строения и функционирования любой системы.

На основании анализа различных подходов к определению структуры ВС (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, В.А. Караковский и др.) в диссертации определена структура ВС современного вуза, включающая: цели, субъектов, деятельность и общность субъектов, среду вуза, управление.

Анализируя исследования о современном состоянии ВС вуза (И.С. Болотин, C.B. Дармодехин, И.М. Ильинский, B.C. Кагерманьян, В.М. Лопаткин, С.И. Ппаксий,

В.А. Садовничий, В.Я. Суртаев, Ф.Р. Филилппов, В.Д. Шадриков и др.), в которых обозначены дезинтеграционные процессы в ВС, ее состояние определено как кризисное. Явление кризиса - естественный процесс функционирования ВС, который характеризуется усилением дезинтеграционных явлений, связанных с поиском новых ценностей, нарушением стабильности, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, не соответствием обновления жизни образовательного учреждения и воспитательной системы. Переход ВС на этап становления в соответствии с системным подходом возможен при наличии системообразующего элемента.

Во втором параграфе «Сущностные характеристики компонентов воспитательной системы современного вуза» проанализирована возможность каждого компонента ВС (цепь, среда, управление, субъекты, общность и деятельность субъектов) быть системообразующим на этапе кризиса ВС.

Сущностной характеристикой целей воспитания в настоящий период является их размытость, неопределенность, вызванная переходом современного общества на новый этап своего развития. Изменения в социальном, политическом, экономическом укладе страны отразились на ВС вуза, В работе доказывается, что отсутствие четко выраженных целей воспитания способствует дезинтеграционным процессам и вводит ВС вуза в этап кризиса. Этап кризиса характеризуется слабо развитой средой вуза, которая, как правило, близка к социальной среде без нивелирования ее отрицательных воздействий. При этом в среде вуза не решаются воспитательные задачи, поэтому она не может выполнять системообразующие функции. Управление осуществляется субъектами ВС вуза и основывается на нормативно-организационной базе по воспитательной работе, которая, как показало проведенное нами изучение практики, имеет в основном рекомендательную основу, ориентированную на цели предыдущего стабильного этапа функционирования ВС ОУ. Поэтому управление в полной мере не реализует воспитательные функции на этапе кризиса ВС и не может быть системообразующим.

В диссертации проанализированы возможности субъектов ВС вуза в выполнении системообразующих функций. Для этого в ходе анализа психолого-педагогической литературы сущностные характеристики субъектов ВС вуза соотнесены с требованиями к системообразующему компоненту: студентам присущи психологическая и физиологическая нестабильность, неосознанное отношение к ВС вуза; преподавателям - сочетание научной и педагогической деятельности в ситуации новых требований к результатам их деятельности, отсутствие выраженной мотивации к воспитательной работе со студентами; родители современных студентов, выступают заказчиками образовательных услуг, готовы

стать полноправными субъектами ВС; администрация вуза стремится выполнять аккреди-тационные требования, выступает инициатором становления ВС в соответствии с требованиями времени и учётом её кризисного состояния. На зтапе кризиса ВС вуза для субъектов характерна автономность и разобщенность, Что доказывает отсутствие общностей субъектов и является основанием невозможности субъектов выполнять системообразующие функции в ВС. На этапе кризиса ВС удовлетворение запросов ее субъектов возможно в их совместной деятельности. В процессе такой совместной деятельности происходит интеграция компонентов ВС, формируются общности субъектов. Поэтому совместная деятельность субъектов ВС, как ее компонент, может быть системообразующей.

В целом, при выявлении сущностных характеристик компонентов ВС вуза с учетом ее этапа кризиса, в работе установлено, что из всех компонентов ВС, совместная деятельность субъектов может быть системообразующей в ВС и способствовать ее переходу на этап становления. В педагогической теории и практике известны различные виды совместной деятельности субъектов, одна из них - наставническая, иначе называемая в вузе кураторской деятельностью.

В третьем параграфе «Характеристика деятельности куратора в воспитательной системе современного вуза» деятельность куратора представлена, как наставническая, которой присущи преемственность норм и традиций вуза, помощь студентам в адаптации, передача профессионального и социального опыта студентам; выявлены ее функции и содержание в современном вузе, доказана ее возможность в совместной деятельности субъектов ВС осуществлять интеграцию компонентов системы.

В научной литературе наставничество представлено в трудах С.П. Акутиной, Э,Ф. Зеера, И.А. Зимней, В,А. Сластенина и др. Кураторская деятельность как форма наставничества, рассмотрена в работах Л.М. Васильевой, О.С. Газмана, Э.Ф. Зеера, В.С, Кагерманьяна, И.И. Хасановой и др. Деятельность куратора рассматривается в диссертации, как целенаправленная мотивированная, профессионально-педагогическая деятельность преподавателя вуза с группой студентов в учебное и внеучебное время, ориентированная на создание педагогических условий успешного профессионального и личностного становления каждого студента (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич В.И. Чупров, В.Н. Шубкин, и др.).

В исследованиях В.А. Сластенина, С.П. Акутиной представлены функции кураторов (системно-организующая, коммуникативно-рефлексивная, социально-педагогическая, организационно-воспитательная, аналитико-диагностическая, научно-методическая, творческая), которые в ходе исследования дополнены функциями, направленными

на сохранение физического и психического здоровья студентов. Содержание деятельности куратора определяет ее предназначение и состоит в установлении субъект-субъектных отношений между субъектами ВС. Это способствует созданию коллективного субъекта через совместную деятельность по выработке, согласованию и реализации общей воспитательной цели и переводит индивидуально осуществляемую деятельность куратора в деятельность коллективного субъекта. Кураторская деятельность связывает совместной деятельностью всех субъектов ВС и способствует их совместной активности и рефлексии, что с точки зрения системного подхода (С.П. Акутина, Э.Ф. Зеер) позволяет рассматривать кураторскую деятельность как системообразующую в ВС. В ходе анализа работ Л.Н. Седовой и Н.П. Толстолуцких автором показано, что совместная деятельность субъектов ВС является системообразующей, если: а) выражает общую коллективную потребность и является личностно привлекательной для большинства воспитанников; б) не формально, а естественно и реально соответствует цели и задачам воспитательной системы; в) связана с другими видами деятельности и имеет точно определенное место в целостном содержании воспитательного процесса; г) педагогический коллектив владеет технологией, воспитательной деятельности; д) в данном коллективе есть материальная и кадровая база для успешной ее реализации. В диссертации рассмотрена возможность кураторской деятельности удовлетворять этим требованиям. Показано, что традиционно осуществляемая индивидуально деятельность куратора, результативная на этапе стабильного функционирования ВС вуза, на этапе кризиса ВС таковой не является. Индивидуальная деятельность куратора поднимается на новый уровень, когда совместная коллективная деятельность кураторов способствует новому качеству деятельности. В работе доказано, что кураторская деятельность как деятельность коллективного субъекта связывает в целостный педагогический процесс учебную и внеучебную работу, является творческой и личностно-значимой для всех субъектов ВС, в ее необходимости испытывают потребность все субъекты, поэтому она способна выполнять системообразующую роль в ВС современного вуза.

В четвертом параграфе «Теоретическое обоснование педагогических условий осуществления кураторской деятельности в повышении результативности воспитательной системы современного вуза» представлено обоснование педагогических условий осуществления кураторской деятельности, которые способствуют интеграции компонентов ВС современного вуза и повышению ее результативности.

Результативность ВС в педагогической литературе представлена исследованиями ряда авторов (Л.В. Байбородова, И.П. Иванов, Н.В. Муругова, М.П. Попова, Е.В. Тито-

ва и др.). На основе изученного результативность в диссертации трактуется как положительный результат, соотнесенный с определенной деятельностью. Анализ работ.исследователей показал близость выделенных ими критериев и аккредитационных показателей результативности ВС вуза. В диссертации обоснованы и определены две группы критериев результативности: критерии факта и критерии качества, выделены индикаторы по каждому критерию. Критерии факта (упорядоченность жизнедеятельности образовательного учреждения, наличие сложившегося единого коллектива, единство воспитательных воздействий и т.д. ) подтверждают наличие в вузе воспитательной системы. Критерии качества (степень приближенности системы к поставленным целям, реализация педагогической концепции; общий психологический климат, стиль отношений, самочувствие студентов и преподавателей, внутренний комфорт; уровень воспитанности выпускников и т.д.) определяют этап функционирования ВС.

Первым условием, способствующим результативности ВС вуза, является актуализация ценностного отношения педагогического коллектива образовательного учреждения к воспитательной работе со студентами. Такое ценностное отношение будет способствовать выработке и принятию общих воспитательных целей через согласование их с целями отдельных субъектов ВС. Процесс принятия цели воспитания возможен в совместной деятельности всех субъектов ВС, если ими признана ценность воспитательной работы со студентами.

Чтобы кураторская деятельность с учетом ее характеристики способствовала результативности ВС вуза, необходимо закрепление норм деятельности сообщества кураторов в разрабатываемой и реализуемой педагогическим коллективом образовательного учреждения нормативно-организационной базе, что является вторым организационно-педагогическим условием. В нормативно-организационной базе по кураторской деятельности должны быть определены цели, задачи, права, обязанности, механизмы взаимодействия, уровни ответственности субъектов ВС, возможные способы принятия решений, реализуемые в процессе функционирования ВС. Это позволит осуществить согласование и интеграцию целей субъектов ВС (сформировать организационную культуру и дисциплину воспитательной деятельности), будет способствовать широкой доступности субъектов к ресурсам вуза разного уровня и функционала: человеческим, интеллектуальным, временным, материальным.

Третьим условием является совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора (ППК) посредством сочетания психолого-педагогического спецкурса, специально организованных рефлексивно-оценочных процедур и

практической деятельности со студентами. ППК определена изменившимися требованиями к педагогу в современных условиях как предметнику, организатору, воспитателю, психологу. Совершенствование ППК куратора происходит в деятельности на внутриву-зовских и межвузовских ФПК; при разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение мотивации к воспитательной работе со студентами; в процессе совершенствования организационных и методических форм деятельности кураторов, мер морального и материального стимулирования педагогов.

Четвертым условием является создание и реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов ВС в многофункциональной и многообразной воспитательной среде вуза. Воспитательная среда является компонентом ВС, многообразие и многофункциональность которой направлены на обеспечение разнообразных потребностей ее субъектов. Содержательное многообразие среды вуза позволяет учесть интересы, наклонности и способности студента, включая проблемы, исходящие из субъектного опыта учащихся, возникающие в повседневной, профессиональной и социальной сферах. Функциональное многообразие среды, соответствующей многообразию воспитательных задач, выражается в многообразии внеучебных интеллектуальных, творческих, художественных, спортивных, культурных и др. мест среды для деятельности студентов. Современная ВС является многокомпонентной. Элементы системы и связи между ними определяют её свойства и характеристики. Создание, укрепление и корректировка связей между элементами системы обеспечивают её целостность как необходимое свойство системы. Кураторская деятельность стимулирует скоординированность и согласование компонентов ВС, установление между ними продуктивного взаимодействия.

Во второй главе «Педагогические условия осуществления кураторской деятельности, способствующие повышению результативности воспитательной системы современного вуза» представлены организация, ход и результаты опытно-экспериментальной проверки педагогических условий осуществления кураторской деятельности в современном вузе с целью достижения результативности ВС.

В первом параграфе «Воспитательная система Государственного университета цветных металлов и золота на начало опытно-экспериментальной работы» рассмотрены специфика и состояние воспитательной системы Государственного университета цветных металлов и золота (ГУЦМиЗ), впоследствии вошедшего в состав Сибирского федерального университета.

В диссертации доказано, что наличие общей цели, общности субъектов, коллективной деятельности в воспитательной системе ГУЦМиЗ с момента образования вуза (с

1959 г.) до перестройки в стране определили этапы становления и стабильного развития ВС. В период перестройки в стране ВС ГУЦМиЗ претерпела существенные изменения: цели воспитания, адекватные предыдущим этапам функционирования ВС, в новых условиях утратили свою актуальность; отсутствие ведущей идеи привело к разобщенности субъектов, стихийному построению и освоению среды вуза студентами, дезинтеграции компонентов системы, что в результате привело ВС ГУЦМиЗ к кризисному состоянию. Администрацией вуза в 2005 г. была инициирована работа по поиску современных подходов к воспитанию студентов, по внедрению в практику деятельности вуза адекватных времени организационных и содержательных форм воспитания, в том числе через кураторскую деятельность.

Во втором параграфе «Разработка и реализация нормативно-организационной базы в условиях актуализации ценностного отношения педагогического коллектива к воспитательной работе» представлены результаты опытно-экспериментальной работы (ОЭР) по реализации первого и второго теоретически обоснованных педагогических условий.

Ценностное отношение к воспитательной работе со студентами, присущее педагогическому коллективу вуза, актуализировалось в рефлексивной работе. Рефлексивная деятельность в процессе выявления форм, средств, технологий, используемых ранее на стабильном этапе функционирования ВС, в процессе анализа проблем и современных объективных условий {обострившиеся проблемы сохранности контингента студентов, снижение успеваемости, увеличение числа правонарушений, в том числе в студенческих общежитиях, отток студентов из творческих студенческих коллективов, спортивных секций и т.д.) актуализировала ценности воспитательной работы в настоящем. Так, преподаватели, сотрудники, администрация университета - активные участники предыдущего стабильного этапа функционирования ВС - неоднократно обсуждали проблемы воспитания студентов на заседаниях Ученых Советов, совещаниях, конференциях университета. Эта деятельность способствовала актуализации ценностного отношения к воспитательной работе у педагогического коллектива вуза.

В начале ОЭР пакет документов, регламентирующих воспитательную работу в ГУЦМиЗ, был представлен только «Положением о кураторе». Процесс разработки и согласования нормативно-организационной базы кураторской деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялся многоступенчато в коллективной деятельности представителей всех субъектов ВС. В результате существующие нормативные документы, как федерального, так и регионального уровня, определявшие воспитательную работу в вузе концептуально, были конкретизированы разработанными и реа-

лизованными внутривузовскими нормативными документами (Концепция воспитательной работы; Положение о кураторской деятельности; Нормы времени работы куратора; Журнал куратора, Единый план воспитательной работы); методическим обеспечением (Памятка первокурснику, Советы бывалого куратора, методические разработки для проведения кураторских часов и воспитательной работы кураторов в общежитии, электронный сайт «Куратор», АСУ ВУЗ «Куратор»); комплексом мер (совершенствование ППК куратора по программе ФПК «Школа куратора», моральное и материальное стимулирование кураторов, доступность внешних организаций в решении воспитательных задач, увеличение материального и временного ресурса воспитательной работы). Разработанная нормативно-организационная база способствовала реализации широкой доступности к человеческим ресурсам разного уровня и функционала университета; формированию организационной культуры и дисциплины воспитательной деятельности; использованию интеллектуальных, временных, материальных ресурсов вуза. Реализованное в опытно-экспериментальной работе массовое, адресное, мотивированное участие всех субъектов ВС в разработке и реализации нормативно-организационной базы кураторской деятельности способствовало результативности ВС в ГУЦМиЗ.

В третьем параграфе «Совершенствование профессионально-педагогической компетентности куратора» представлены результаты ОЭР по совершенствованию профессионально-педагогической компетентности куратора на основе четырехкомпонент-ной структуры, включающей мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельност-но-практический, рефлексивно-оценочный компоненты.

Совершенствование ППК кураторов как интегративного личностного качества, определяющего способность и готовность куратора к продуктивной деятельности, осуществлялось посредством психолого-педагогического спецкурса «Школа куратора» на ФПК для преподавателей - кураторов, а также специально организованных рефлексивно-оценочных процедур, проводимых на научно-методических семинарах, совещаниях, индивидуальной самостоятельной работы кураторов, практической деятельности со студентами курируемой группы. В работе со студентами были востребованы психолого-педагогические знания и методики, полученные на занятиях ФПК. Эта деятельность со студентами ставила перед кураторами текущие проблемы, механизм решения которых кураторы находили в совместной деятельности с коллегами и разными структурами университета (кафедрами, управлением, досуговыми центрами, центром здоровья и др.). В процессе нее сохранялась и повышалась мотивация кураторов к воспитательной рабо-

те. Этому способствовали: организационное, методическое обеспечение деятельности кураторов, меры морального и материального стимулирования педагогов.

Рассматривая ППК куратора как необходимое условие результативности ВС и создание в вузе комплекса мер для ее формирования и реализации, мы констатировали положительные эффекты:

•Проявление преподавателями и сотрудниками воспитательных структур университета, ранее отрицавшими необходимость кураторской работы, мотивированности и желания самореализоваться в новом для них виде деятельности. Опрос, проведенный среди кураторов, показал, что на начало ОЭР 18% респондентов приняли собственное решение стать кураторами, 18% имели внешний мотив - рекомендацию заведующего кафедрой, 64% респондентов отмечали неопределенность мотивов. По итогам ОЭР нами зафиксирована положительная динамика изменения отношения к кураторской деятельности: 88,9% кураторов отметили наличие положительной мотивации, что доказывает сформированность мотивационно-потребностного компонента ППК куратора.

• Формирование коллективного субъекта ВС, мотивированного и подготовленного к воспитательной работе, что особо существенно для технического вуза. Активность, творческая индивидуальность кураторов проявились в совместной деятельности по решению общих проблем учебной и внеучебной жизни студентов, совместной рефлексии, что доказывает сформированность у кураторов когнитивного и деятельностно-практического компонентов ППК.

• Изменение характера работы куратора: он стал консультантом, экспертом, способным создавать ситуацию, в которой студенты действуют самостоятельно от момента принятия решения до анализа результатов своей деятельности. Куратор получил возможность применять знания в мотивированной деятельности при проведении воспитательной работы. Организация рефлексии, совместное обсуждение с коллегами успехов и неудач, констатация факта разрешимости проблем, осмысление новой жизнедеятельности доказывает сформированность у кураторов мотивационного, когнитивного, дея-тельностно-практического и рефлексивно-оценочного компонента. Сформированная у кураторов ППК привела к интеграции учебной и внеучебной работы студентов, возможности и способности проявления кураторами педагогического творчества при высокой внутренней мотивации к педагогической деятельности. Так в университете было создано сообщество кураторов, которое является одним из критериев факта результативности ВС.

В четвертом параграфе «Реализация кураторами взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной среде» до-

каззно, что кураторская деятельность, как деятельность колле.ктивного субъекта, способствовала результативному функционированию ВС вуза через интеграцию ее компонентов.

Кураторы, мотивированные и подготовленные к воспитательной деятельности, в индивидуальной и коллективной работе со студентами способствовали согласованию целей студентов и воспитательных целей университета. Организованное кураторами продуктивное взаимодействие с преподавателями, направленное на снижение уровня тревожности студентов и повышение качества учебного процесса, выразилось в позитивной динамике решения задач адаптации и сохранности контингента. На начало ОЭР 49% первокурсников указали на наличие проблем в учебной деятельности, во взаимоотношениях с одногруппни-ками, преподавателями, в организации досуга, быта и др. Результаты опроса, проведенного среди студентов первого курса в конце ОЭР, показали, что кураторы оказали помощь 87% студентов в решении их проблем. Результативность деятельности кураторов выразилась: в повышении успеваемости студентов первого курса в 37 группах из 52 (71%); в снижении числа пропусков занятий в среднем с 15,1 час/чел. до 5,3 час/чел.; сохранности контингента с 84,0% до 96,3%; в массовом участии первокурсников в культурных и спортивных мероприятиях, снижении случаев асоциального поведения студентов.

Кураторы стимулировали массовую включенность студентов курируемой группы в культурные и спортивные мероприятия и мероприятия по охране и профилактике здоровья, интегрируя деятельность структур университета. На начало ОЭР в творческих коллективах вуза участвовали 1,8% всех студентов университета, по окончанию -10%, среди которых 32% составили первокурсники. В результате ОЭР число студентов 1 курса, занятых в спортивных секциях, выросло с 1% до 18%. Включенность кураторов в организацию охраны здоровья студентов способствовала увеличению количества студентов, прошедших оздоровление, среди которых число первокурсников выросло с 4% до 94%.

Управляемое взаимодействие всех структур университета по воспитательной работе было направлено на организацию, построение досуга, быта студентов, их социальной защищенности. Деятельность кураторов способствовала удовлетворению многообразных сфер интересов студентов через взаимодействие компонентов ВС. Связи, которые на предыдущем этапе функционирования ВС были слабыми или отсутствовали (рис. 1), посредством деятельности кураторов укреплены или вновь установлены, сохраняя целостность и единство ВС (рис. 2). Качественной характеристикой реализованного в ОЭР многообразия среды ОУ стало взаимодействие всех компонентов ВС.

21

I I I I I I

Цели воспитания ^ ^ ^

I

* у_ж.

I I

I I

А

Дели воспитания

Кураторы, как коллективный субъект

I I

у

Студенты

Кураторы, как коллективный субъект

4 " ^ - о £

Студенты

Рис.1. Взаимодействие структур по воспитательной работе на начало ОЭР

Рис.2. Взаимодействие структур по вос-■ питательной работе в копце ОЭР

В работе доказано, что в отличие от существующих подходов к организации работы куратора, кураторская деятельность способствует результативности воспитательной системы и является: принятой нормой профессиональной деятельности преподавателей, массовой, имеющей характер коллективного субъекта, обеспеченной нормативно-организационной базой в вузе.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы. В целом проведенное исследование, направленное на выявление и обоснование педагогических условий осуществления деятельности куратора в ВС современного вуза, решило поставленные задачи, подтвердило положения гипотезы. Получены положительные результаты, подтвержденные критериями факта и критериями качества.

В настоящее время состояние ВС современного вуза характеризуется усилением дезинтеграционных явлений, связанных с поиском новых ценностей, нарушением ста-бильнхти, нарастанием индивидуальных и групповых различий, дефицитом новизны, несоответствием обновления жизни образовательного учреждения и воспитательной системы, что позволяет констатировать наличие кризиса ВС и необходимость поиска решений для повышения результативности ВС вуза. Диссертационное исследование показало, что кураторская деятельнхть, как деятельность коллективного субъекта, способствует повышению результативности ВС вуза при следующих педаготческих условиях: актуализации ценностного отношения педагогического коллектива вуза к воспитательной работе со студентами; закреплении норм кураторской деятельности с учетом ее характеристик в раз-

22

работанной и реализованной педагогическим коллективом вуза нормативно-организационной базе; совершенствовании профессионально-педагогической компетентности куратора; создании и реализации сообществом кураторов взаимосвязи и взаимовлияния компонентов воспитательной системы в многофункциональной и многообразной воспитательной среде, удовлетворяющей потребностям субъектов.

Положительная динамика показателей функционирования ВС современного вуза в рамках опытно-экспериментальной работы, приведшая ВС к переходу на этап становления, позволила сделать вывод, что педагогические условия осуществления кураторской деятельности способствовали повышению результативности ВС вуза.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Бугаева,Т.П. Воспитание как система / Т.П.Бугаева, Н.В. Гафурова II Высшее образование в России. - 2009. - № 3. - С. 102 - 107. - 0,8 п. л. (в т. ч. авторский вклад 0,4 п. л.) (издание рекомендовано ВАК).

2. Бугаева,Т.П. Теоретическое обоснование кураторской деятельности как системообразующей в воспитательной системе вуза / Т.П. Бугаева, Н.В. Гафурова II Сибирский педагогический журнал. - 2009. - № 4. - С. 149 -158. - 0,8 п. л. (в т. ч. авторский вклад 0,4 п. л.) (издание рекомендовано ВАК).

3. Бугаева, Т.П. Современная воспитательная система вуза.- выход из кризиса: монография / Т.П. Бугаева, Н.В. Гафурова,- Красноярск: Сибирский федеральный университет, - 2010. -158 с.+ СО (в т. ч. авторский вклад 4,9 п. л.).

4. Бугаева,Т.П. Кураторство как механизм реализации воспитательных задач вуза / Т.П. Бугаева, Н.В. Гафурова II Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования: (сб. статей). - Красноярск, - 2006. - Вып. 12. - С. 105 - 107. - 0,2 п. л. (в т.ч. авторский вклад 0,1 п. л.).

5. Бугаева,Т.П. О готовности преподавателя к кураторской деятельности / Т.П. Бугаева II Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности - основа социальной технологии развития современной России: материалы Международного педагогического форума. Секция 3: Программы и концепции современного воспитания как основа социальной технологии развития современной России. - Ростов н/Д, - 2006. - С. 31 - 34. - 0,3 п. л.

6. Бугаева,Т.П. Педагогическая поддержка социализации студенческой молодежи в условиях обучения на 1 курсе / Т.П. Бугаева II Образование и социализация личности в современном обществе: материалы V Всероссийской научной конференции, посвященной 75-летию КГПУ им. В.П. Астафьева. - Красноярск, - 2007. - Т. 1. - С. 357 - 362 - 0,3 п. л.

7. Бугаева Л". П. О развитии куратором экзистенциальной направленности студентов / Т.П. Бугаева, Н.В. Гафурова II Повышение качества высшего профессионального образо-

вания: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Красноярск, - 2007. - С. 146 -148. - 0,2 п, л. (в т. ч. авторский вклад 0,1 п. л.).

8. Бугаева,Т.П. Готовность преподавателя вуза к воспитательной деятельности / Т.П. Бугаева II Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: материалы X Международной научно-практической конференции. - Пенза, -

2007.-С. 203-205.-0,1 п. л.

9. Бугаева,Т.П. Адаптация как характерное состояние студенческой молодежи младших курсов I Т.П. Бугаева II Совершенствование качества профессионального образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Братск, -

2008. - Ч. 1. - С. 135 -140,-0,75 п. л.

10. Бугаева,Т.П. Характерные черты студента технического вуза / Т.П. Бугаева II Повышение качества высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Красноярск, - 2008. - Ч. 2. - С. 70 - 74. - 0,3 п. л.

11. Бугаева,Т.П. Психолого-педагогическая подготовка преподавателя технического вуза I Т.П. Бугаева II Повышение качества высшего профессионального образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции. -Красноярск, -2008. -4.2. -С. 128-132.-0,3 п. л.

12. Бугаева,Т.П. Кураторская деятельность преподавателя технического вуза как педагогическая проблема / Т.П. Бугаева, Н.В. Гафурова II Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования: материалы общероссийской научно-практической конференции. - Иркутск, - 2008. - Вып. 9. - С. 21 - 31. - 0,6 п. л. (в т. ч. авторский вклад 0,3 п. л.).

13. Бугаева,Т.П. Формирование профессионально-педагогической компетентности куратора в техническом вузе / Т.П. Бугаева II Инновации в современном мире: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Волгоград, - 2009. - С. 36 - 47. - 0,6 п. л.

14. Бугаева,Т.П. Памятка первокурснику: метод. I Т.П. Бугаева, Н.В, Гафурова. -Красноярск: ГУЦМиЗ, - 2006. - 24 с. -1,5 п.л. (в т. ч. авторский вклад 0,75 п. п.),

15. Бугаева,Т.П. и др. Памятка первокурснику: метод, указания для студентов / Т.П. Бугаева и др. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, -2007. -24с. -1,5 п.л. (в т. ч. авторский вклад 0,5 п. л.).

16. Бугаева,Т.П. и др. Памятка студенту об обучении с использованием зачетных единиц и балльно-рейтинговой системы: метод, указания для студентов под ред. В.М. Журавлева / Т.П. Бугаева и др. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, - 2009. -1,3 п.л. (в т. ч. авторский вклад 0,4 п. л.).

Подписано в печать 16.09.2010г. Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Отпечатано в ООО «Крокодил». 660025, г. Красноярск, пер. Вузовский, 6а, т. (391) 232-59-84.