Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечние куратором оптимизации качества жизни студентов вузов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечние куратором оптимизации качества жизни студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Богачева, Екатерина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечние куратором оптимизации качества жизни студентов вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богачева, Екатерина Александровна, 2013 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

1.1. Категория «качество жизни» как предмет междисциплинарных исследований.

1.2. Педагогический контекст категории «качество жизни» и возможность ее оптимизации кураторами студенческих групп в учебно-воспитательном процессе вуза.

1.3. Обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

2.1. Констатирующий этап экспериментальной работы по педагогическому обеспечению куратором оптимизации качества жизни студентов в учебно-воспитательном процессе в вузе.

2.2. Реализация модели по педагогическому обеспечению куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по педагогическому обеспечению куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечние куратором оптимизации качества жизни студентов вузов"

Актуальность темы исследования. В Федеральной целевой Программе «Молодежь России» качество жизни молодежи определено на 2011-2015 гг. как результирующий системный показатель эффективности молодежной политики и его взаимосвязи с развитием страны. В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р (в редакции распоряжений Правительства РФ от 12 марта 2008 г. № 301 -р, от 28 февраля 2009 г. № 251-р, от 16 июля 2009 г. №997-р) взаимосвязанное улучшение качества жизни молодежи и развитие страны определены как стратегическая задача. Именно на повышение качества жизни молодежи, по мнению политических лидеров нашей страны, должны быть направлены усилия деятелей политики, науки и образования, что определяет необычайно широкий диапазон точек зрения в современном обществе по данному вопросу.

При этом обнаруживается значительный интерес молодежи к повышению качества собственной жизни как способности жить, учиться, работать, общаться в гармонии с собой и окружающими людьми. В заявленном контексте и в условиях получения студентами высшего профессионального образования соответствующие образовательные учреждения не могут оставаться в стороне от поиска возможных направлений педагогического обеспечения этого процесса.

Степень разработанности темы исследования. Анализ методологических подходов к изучению категории «качества жизни» в исследованиях В.Ф. Безъязычного, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Возмителя, Г.М. Головиной, И.А. Гундарова, Т.И. Ионовой, Г.В. Каменской, В.В. Колбанова, И.Л. Кром,

Ю.В. Крупнова, JI.A. Кузьмичёва, М.Б. Лига, П.С. Мстиславского, В.А. Непомнящей, A.A. Новика, В.П. Петленко, Т.Н. Савченко, Ш. Салаи, Т.И. Сизовой, А.И. Субетто, И.Б. Ушакова, JI.A. Фиглина, A. Abbey, D. Bell, А. Campbell, Е. Е. Diener, D. Forrester, К. Fromm, J. Galbraith, T.W. Power, K.F. Shuessler показал, что авторы не ограничиваются описанием различных параметров уровня жизни, отражая как объективную, так и субъективную ее стороны. Уровень удовлетворения личностных потребностей, умение воспроизводить и совершенствовать жизненные силы, по мнению ученых, выступают факторами, влияющими на социальное благополучие человека и его семьи, его профессиональные достижения, личные успехи, что в целом влияет на субъективное ощущение им качества жизни.

Следует констатировать, что вопросы организации учебно-воспитательного процесса в вузе (A.A. Вербицкий, И.Н. Емельянова, Н.В. Кузьмина и др.), внеаудиторной деятельности студентов (В.И. Попова и др.), деятельности куратора (И.Ф. Исаев, Т.М. Куриленко и др.), деятельности куратора в становлении качества жизни студентов вуза (П.С. Медведев) уже становились предметом педагогических исследований. Однако в них не рассматривались теоретико-методологические основания педагогической деятельности куратора студенческой группы с позиции создания педагогических условий для оптимизации качества жизни студентов.

В педагогике разработана теория оптимизации Ю.К. Бабанского, предлагающая выбор такой методики оптимизации, которая позволяет получить наибольшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся. К настоящему времени в современных педагогических исследованиях и работах по педагогической психологии накоплено достаточное количество научных идей, которые лежат в основе оптимизации качества жизни школьников: системный подход А.И. Субетто в определении качества жизни, как системы духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических ее компонентов; идеи JI.M. Федоряк о влиянии познавательной активности субъектов образования на качество их жизни; идеи H.A. Голикова о качестве жизни как о комплексном социально-психологическом феномене, сущность которого заключается в отношении субъектов деятельности и общения к окружающему миру, месту своей личности в нём, выражающемся в стремлении (или отсутствии такового) взаимодействовать, преобразовывать, совершенствовать, функционировать в различных сферах деятельности, удовлетворять базовые потребности личности.

Несмотря на значительные результаты исследования оптимизации процесса обучения, проблема оптимизации качества жизни студентов остается нерешенной. Так, в научно-методической и педагогической литературе отсутствуют данные о субъектах процесса оптимизации качества жизни студентов, принципах и подходах к его организации, последовательности осуществления, субъективных и объективных критериях оценивания его результатов.

Следует также учитывать, что процесс оптимизации качества жизни студентов обусловлен созданием педагогических условий для самореализации учащейся молодежи в различных значимых для них сферах жизнедеятельности. Также важно, что ФГОС высшего профессионального образования предусматривают повышение роли внеаудиторной деятельности студентов, в частности, в целях организации их самостоятельной работы. При наметившейся тенденции возрождения традиций института кураторства, направленной в большей степени на организацию внеаудиторной деятельности студентов, отсутствует целенаправленная работа кураторов по оптимизации качества жизни во всех наиболее значимых для студентов сферах жизнедеятельности. Таким образом, изучение проблемы оптимизации качества жизни учащейся молодежи является перспективным направлением педагогических исследований.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий:

- между возрастающими требованиями к повышению качества жизни молодежи, заявленной на государственном уровне, и отсутствием в педагогических исследованиях теоретико-методологических оснований о педагогическом обеспечении этого процесса, создания педагогических условий для его оптимизации в высших учебных заведениях;

- между потребностью педагогической практики в оптимизации качества жизни студентов вузов и отсутствием разработанного методического обеспечения направленной на этот процесс деятельности кураторов студенческих групп.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, связанную с недостаточным теоретико-методологическим и практическим обоснованием деятельности куратора, направленной на оптимизацию качества жизни студентов вузов.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов».

Цель исследования: повысить уровень педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза специально разработанной модели.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: специфика педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов в ходе учебно-воспитательного процесса возможно, если:

- категория «качество жизни» будет рассматриваться участниками учебно-воспитательного процесса в вузах в педагогическом контексте как оптимизация субъективного восприятия студентами собственной жизнедеятельности; - оно будет осуществляться куратором студенческой группы на основе принципов, соответствующих индивидуальному, личностно-деятельностному, средовому подходам и посредством выполнения определенных функций;

- куратор, создавая педагогические условия для оптимизации качества жизни студентов, станет учитывать базовые потребности, ориентировать студентов на использование предоставляемых вузом возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить педагогический контекст категории «качество жизни» студентов вузов и процесса ее оптимизации.

2. Определить принципы педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов, реализация которых позволит куратору студенческой группы выполнить свои функциональные обязанности.

3. Разработать, обосновать и проверить эффективность модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов, отражающей специфику создания кураторами студенческих групп педагогических условий с учетом базовых потребностей и сфер их жизнедеятельности и, с целью повышения уровня исследуемого процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что,

- выявлен педагогический контекст категории «качества жизни» студентов вузов, заключающийся в педагогическом обеспечении оптимизации субъективного восприятия ими собственной жизнедеятельности как специально организованной деятельности куратора, направленной на создание педагогических условий, способствующих максимально возможному учету и удовлетворению базовых потребностей личности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и в наиболее значимых для них сферах жизнедеятельности;

- установлено, что реализация принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов (учет базовых потребностей личности; субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов; педагогической поддержки) позволяет куратору студенческой группы наряду с традиционными функциями (аналитико-диагностической, организационной, координирующей, коммуникативно-рефлексивной, контрольнокорректировочной), выполнять индивидуально-консультативную и поддерживающе-сопровождающую функции.

- разработана модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов, суть которой состоит в последовательном (проблемно-проектировочная, ориентирующая, поддерживающая стадии) повышении уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов (базового, повышенного, максимально возможного) за счет обеспечения готовности кураторов к работе со студентами, их ориентации на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни в наиболее значимых для них сферах жизнедеятельности, целенаправленной организации куратором поддерживающей деятельности, что являет собой педагогические условия изучаемого процесса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- предложенная формулировка понятий «качество жизни» и «оптимизация качества жизни» студентов расширяет научные представления о педагогическом контексте категории качество жизни в теории образования;

- выявленные принципы и условия педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов дополняют теоретические исследования и методические аспекты воспитательной работы в вузах;

- основные функции куратора студенческой группы скорректированы и дополнены индивидуально-консультативной, поддерживающе-сопровождающей функциями.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности внедрения авторской модели в воспитательные системы вузов различного профиля, в частности, в практику работы кураторов. Материалы диссертации могут быть адаптированы для работы кураторов с обучающимися ссузов. Предложенные методические рекомендации по подготовке кураторов к работе со студентами будут востребованы преподавателями учреждений профессионального образования. Содержащиеся в работе теоретические положения найдут применение в лекционных курсах для профессиональной подготовки магистров направления 050100 «Педагогическое образование».

Теоретико-методологическая основа исследования:

- на философском уровне для исследования имеет основополагающее значение субъективный подход определения категории качество жизни основанный на уровне самореализации человека, степени удовлетворения его потребностей (Дж.К. Гелбрейт, Р. Джонсон, А. Кемпбелл, П. Конверс, С. Маколл, К. Терюн и др.); концепция качества жизни, разработанная Институтом качества жизни; концепция качества жизни, основанная на интегральном подходе (С.А. Айвазян, В.Н. Бобков, Р. Инглхарт, А. Кемпбелл, В.П. Кондратов, Н.С. Маликов, П.С. Мстиславский, А.И. Субетто и др.);

- на общенаучном - теории самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский) и методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.);

- на конкретно-научном уровне - объективный подход к определению качества жизни, основанный на статистической отчетности объективной информации (Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Винер, Г. Кан, О. Тоффлер и др.); теории социально-исторического развития категории «качество жизни» (H.A. Голиков,

A.И. Жилина, В.О. Мандыбура, И.В. Малов, П.С. Медведев, Л.М. Федоряк и др.); личностно-деятельностный подход (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

B.М. Викулина, A.A. Кирсанов, Е.В. Куканова, А.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); субъект-субъектный подход (М.С. Годник, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, В.Г. Рындак, P.M. Шамионов и др.); системно-ролевая теория воспитания личности, синергетическая теория воспитательного взаимодействия, системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М. Таланчук); идеи педагогической помощи (A.B. Мудрик), педагогической поддержки (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), педагогического сопровождения

Е.А. Александрова, М.Р. Битянова и др.); теория внеаудиторной деятельности студента (В.И. Попова); средовой подход (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек, И.Г. Шендрик, В.А. Ясвин и др.); теория воспитательной среды вуза (И.Н. Емельянова);

- на технологическом уровне - технологии внедрения в практику профессионального образования института кураторства (И.Ф. Исаев, М.Д. Мартынова, П.С. Медведев, JT.B. Начева, O.A. Никифорова, и др.).

Методы исследования: в работе использовался комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования: междисциплинарный анализ научной литературы, позволивший раскрыть сущность теоретико-методологических основ оптимизации качества жизни и основные взаимосвязи между его компонентами; теоретическое моделирование, позволившее структурировать деятельность субъектов образовательного процесса, а также разработать модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос), методы количественного и качественного анализа промежуточных и конечных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический контекст категории «качество жизни» как субъективного восприятия жизнедеятельности и процесса ее оптимизации заключается в том, что он может и должен быть обеспечен кураторами студенческих групп за счет создания условий, способствующих максимально возможному учету и удовлетворению базовых потребностей личности студентов в различных сферах жизнедеятельности (социальная, образовательная, психологическая (эмоциональная, духовно-нравственная), физиологическая) в вузе.

2. К принципам педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов следует отнести принцип учета базовых потребностей личности, субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов, педагогической поддержки; их реализация позволяет куратору осуществить этот процесс посредством выполнения следующих функций: аналитико-диагностической, коммуникативно-рефлексивной, индивидуальноконсультативной, поддерживающе-сопровождающей, контрольнокорректировочной.

3. Модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов включает: цель, принципы, стадии (проблемно-проектировочная, ориентирующая, поддерживающая), педагогические условия (готовность профессорско-преподавательского состава к работе со студентами; ориентирование студентов на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности; целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности), функции куратора и его деятельность; результат (повышение уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов). Ее эффективность следует проверять с помощью субъективных и объективных критериев: степень учета базовых потребностей студента и степень развития образовательной среды.

Степень достоверности результатов обеспечивается анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; использованием современных концепций, согласованностью научных позиций с данными других исследователей; проведением экспериментальной работы в контролируемых условиях; использованием разнообразных методов психолого-педагогического исследования, адекватных предмету исследования, цели, задачам и логике; позитивными результатами внедрения предлагаемой модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов в практику профессионального образования.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, необходимой для получения информации о сущности категории «качество жизни»; изучалось состояние проблемы педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов в их внеаудиторной деятельности; изучался опыт совместной деятельности куратора студенческой группы и студентов. Разрабатывались исходные теоретические позиции, формулировались цели и задачи исследования, определялся его объект, предмет и гипотеза.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводился эксперимент: создавались педагогические условия педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов посредством целенаправленной организации поддерживающей деятельности; осуществлялось экспериментальное внедрение модели; оценивалась ее продуктивность.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы. Результатом явилось оформление материалов исследования в виде рукописи и их представление на У обсуждение в статьях.

Базой экспериментальной работы явилась ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». В исследовании участвовали студенты 1-3 курсов, преподаватели и кураторы студенческих групп.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати в виде научных статей и коллективной монографии; выступлений на международных научно-теоретических конференциях: «II Кабдоловские чтения» (Алматы, 2010), «Социально-педагогическая поддержка ребенка» (Саратов, 2010), «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010); всероссийских: научно-практической конференции «Язык, политика, культура» (Саратов, 2009), «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010), внедрения материалов исследования автором в процессе педагогической деятельности в качестве куратора с 2008 года в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Основной целью проведения экспериментальной работы явилась апробация разработанной нами модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов в учебно-воспитательном процессе в вузе.

Опытно-экспериментальную работу по исследуемой проблеме целесообразно проводить в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Констатирующий этап (2009-2010 гг.) педагогического эксперимента необходим для того, чтобы организовать процесс педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов и позволил получить достаточную информацию о степени удовлетворенности студентами базовых потребностей в вузе, степени развития образовательной среды, выявить уровень педагогического обеспечения куратором оптимизации их качества жизни.

Разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены выделенные в первой главе нашего исследования критерии и показатели, которые позволили отслеживать динамику уровней педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» в контрольных и экспериментальных группах.

В качестве критериев оценки педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов следует применять: субъективный -степень удовлетворенности базовых потребностей студентов, объективный -степень развития образовательной среды (количество возможностей, предоставляемых образовательной средой для оптимизации качества жизни). Их показателями являются: степень удовлетворенности физиологических потребностей, потребность в безопасности, потребность в социальном признании, потребность в оценке и уважении, потребность в достижении успеха, потребность в самореализации; широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, социальная активность, мобильность (В.А. Ясвин).

В нашем исследовании положительно зарекомендовала трехуровневая шкала, которая позволяет поэтапно отслеживать уровни педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов - базовый, повышенный и максимально возможный.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что наблюдается базовый уровень педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов. Это послужило причиной осуществления формирующего этапа эксперимента.

Формирующий этап педагогического эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса ФГБОУ ВПО «Саратовской государственной юридической академии». На разных этапах в исследовании принимали участие 120 студентов и 4 куратора. Он был направлен на реализацию разработанной нами модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов. В ходе ее реализации обеспечивалась целенаправленная организация куратором внеаудиторной деятельности студентов, и создавались выявленные нами педагогические условия:

- обеспечивалась готовность кураторов студенческих групп к работе со студентами на основе принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни; - ориентация студентов на использование предоставляемых образовательной средой вуза возможностей педагогического обеспечения оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности;

- целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности.

Создание педагогических условий осуществлялось с использованием форм, методов воспитательной работы, описанных в параграфе 2.2 диссертационного исследования.

Результаты формирующего эксперимента показали, что показатели в контрольной группы значительно ниже результатов экспериментальных групп, что подтверждает эффективность разработанной нами модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов. Контрольный этап педагогического эксперимента подтвердил выдвинутую нами гипотезу и эффективность разработанной модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни вузов.

Заключение

Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение актуальной проблемы высшего профессионального образования, педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов: организация учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования; профессиональная ориентация, культура и проблемы воспитания; проектирование и оптимизация систем профессионального образования; гуманизация профессионального образования; проблемы изучения и реализации опыта профессионального образования. Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют подвести итоги в выводе ко второй главе.

Исследование показало, что категорию «качество жизни» следует рассматривать не только в философском, психологическом, социальном, но и в педагогическом контексте как оценочную категорию, обобщенно характеризующую как состояние образовательной среды в целом, учитывая все ее компоненты: широту, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, социальную активность, мобильность (В.А. Ясвин), так и процесс и результат получения студентом высшего профессионального образования в вузе, направленные на удовлетворение базовых потребностей личности обучающегося (А. Маслоу) и влияющей на формирование субъективной его удовлетворенности условиями своей жизнедеятельности в образовательной среде вуза.

Материалы исследования позволяют заключить, что процесс оптимизации качества жизни обучающихся в ситуации высшего профессионального образования может и должен быть педагогически обеспечен кураторами студенческих групп во внеаудиторной деятельности студентов. При этом деятельность кураторов студенческих групп должна быть направлена на создание педагогических условий, способствующих максимально возможному учету и удовлетворению базовых потребностей личности студентов в образовательном пространстве вуза и в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности (образовательная, социальная, духовно-нравственная, психологическая и физиологическая).

Установлено, что оптимальными педагогическими условиями для этого являются:

- готовность кураторов студенческих групп к работе со студентами на основе принципов оптимизации качества жизни;

- ориентация студентов на использование предоставляемых образовательной средой вуза и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности;

- целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности.

В качестве основных принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов следует рассматривать принцип учета базовых потребностей личности, субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов, педагогической поддержки, соответствующих таким подходам, как индивидуальный, личностно-деятельностный и средовой.

Учет данных принципов позволит педагогически обеспечить этот процесс во внеаудиторной деятельности студентов и влечет за собой изменение функций куратора студенческой группы: необходимо осуществить наряду с традиционными аналитико-диагностической, коммуникативно-рефлексивной, контрольно-корректировочной, выполнять и индивидуально-консультативную, поддерживающе-сопровождающую.

Суть разработанной нами авторской модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов состоит в последовательном (проблемно-проектировочная, ориентирующая, поддерживающая стадии) повышении уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов за счет целенаправленной организации куратором поддерживающей деятельности. Основополагающими предпосылками оптимизации качества жизни студентов, являются педагогические условия: готовность кураторов студенческих групп к работе со студентами на основе принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни; ориентирование студентов на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни в значимых сферах жизнедеятельности; целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности.

Так как на процесс педагогического обеспечения куратором оптимизации влияют как субъективные, так и объективные условия, то его эффективность следует оценивать на основе учета кураторами как субъективного, так и объективного критериев. Исходя из базового определения оптимизации качества жизни, этот процесс необходимо оценивать по степени удовлетворенности базовых потребностей личности студентов - субъективному критерию. Его показатели: степень удовлетворенности физиологических потребностей, потребность в безопасности, потребность в социальном признании, потребность в оценке и уважении, потребность в достижении успеха, потребность в самореализации. А также по степени развития образовательной среды, что является объективным критерием. Его показатели: широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, социальная активность, мобильность (В.А. Ясвин).

На основании выделенных критериев и показателей определены уровни педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов: базовый, предполагающий информирование студентов куратором о тех возможностях, которые имеются в образовательной среде вуза; повышенный, при котором деятельность куратора нацелена на то, чтобы студенты стали понимать и осознавать возможности, предоставляемые образовательной средой вуза; максимально возможный, характеризующий деятельность куратора, направленную на повышение степени самостоятельности студентов в отношении удовлетворения ими своих базовых потребностей.

Результаты апробации педагогических условий, направленных на педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов, свидетельствуют о ярко выраженной положительной динамике академической успешности в экспериментальной группе студентов. Эффективность педагогических условий, направленных на оптимизацию качества жизни студентов, обеспечивается: согласованностью объективных показателей оценки уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов; учётом специфики работы со студентами при определении субъективных предпосылок успешности их учебной деятельности.

Практические рекомендации диссертационного исследования направлены на возможность внедрения авторской модели в воспитательные системы вузов различного профиля, в частности, в практику работы кураторов. Материалы диссертации могут быть адаптированы для работы кураторов с обучающимися ссузов. Предложенные методические рекомендации по подготовке кураторов к работе со студентами будут востребованы преподавателями учреждений профессионального образования. Содержащиеся в работе теоретические положения найдут применение в лекционных курсах для профессиональной подготовки магистров направления 050100 «Педагогическое образование».

Список сокращений и условных обозначений

Сокращения или условные обозначения Расшифровка

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения гост Государственный стандарт

ГОСТ РИСО 9000-2008 Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента и качества.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечние куратором оптимизации качества жизни студентов вузов"

На правах рукописи

Богачева Екатерина Александровна

Педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 ЯНВ 2013

005048387

Саратов-2013

005048387

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

доктор педагогических наук, профессор Александрова Екатерина Александровна

Дружкин Александр Васильевич

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», проректор по организационно-управленческой и кадровой работе

Попова Валентина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», профессор кафедры языкознания и методики преподавания русского языка

Ведущая организация: ФГНУ «Институт педагогики и психологии

профессионального образования» РАО

Защита состоится 23 января 2013 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Вольская, д. 10а, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан 21 декабря 2012 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

И.К. Кондаурова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В Федеральной целевой Программе «Молодежь России» качество жизни молодежи определено на 2011-2015 гг. как результирующий системный показатель эффективности молодежной политики и его взаимосвязи с развитием страны. В Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации на период до 2016 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2006 г. № 1760-р (в редакции распоряжений Правительства РФ от 12 марта 2008 г. № 301-р, от 28 февраля 2009 г. № 251-р, от 16 июля 2009 г. №997-р) взаимосвязанное улучшение качества жизни молодежи и развитие страны определены как стратегическая задача. Именно на повышение качества жизни молодежи, по мнению политических лидеров нашей страны, должны быть направлены усилия деятелей политики, науки и образования, что определяет необычайно широкий диапазон точек зрения в современном обществе по данному вопросу.

При этом обнаруживается значительный интерес молодежи к повышению качества собственной жизни как способности жить, учиться, работать, общаться в гармонии с собой и окружающими людьми. В заявленном контексте и в условиях получения студентами высшего профессионального образования соответствующие образовательные учреждения не могут оставаться в стороне от поиска возможных направлений педагогического обеспечения этого процесса.

Степень разработанности темы исследования. Анализ методологических подходов к изучению категории «качества жизни» в исследованиях В.Ф. Безъязычного, И.В. Бестужев-Лада, A.A. Возмителя, Г.М. Головиной, И.А. Гундарова, Т.И. Ионовой, Г.В. Каменской, В.В. Колбанова, И.Л. Кром, Ю.В. Крупнова, Л.А. Кузьмичёва, М.Б. Лига, П.С. Мстиславского, В.А. Непомнящей, A.A. Новика, В.П. Петленко, Т.Н. Савченко, Ш. Салаи, Т.И. Сизовой, А.И. Субетто, И.Б. Ушакова, Л.А. Фиглина, A. Abbey, D. Bell, А. Campbell, Е. Е. Diener, D. Forrester, К. Fromm, J. Galbraith, T.W. Power, K.F. Shuessler показал, что авторы не ограничиваются описанием различных параметров уровня жизни, отражая как объективную, так и субъективную ее стороны. Уровень удовлетворения личностных потребностей, умение воспроизводить и совершенствовать жизненные силы, по мнению ученых, выступают факторами, влияющими на социальное благополучие человека и его семьи, его профессиональные достижения, личные успехи, что в целом влияет на субъективное ощущение им качества жизни.

Следует констатировать, что вопросы организации учебно-воспитательного процесса в вузе (A.A. Вербицкий, И.Н. Емельянова, Н.В. Кузьмина и др.), внеаудиторной деятельности студентов (В.И. Попова и др.), деятельности куратора (И.Ф. Исаев, Т.М. Куриленко и др.), деятельности куратора в становлении качества жизни студентов вуза (П.С. Медведев) уже становились предметом педагогических исследований. Однако в них не

рассматривались теоретико-методологические основания педагогической деятельности куратора студенческой группы с позиции создания педагогических условий для оптимизации качества жизни студентов.

В педагогике разработана теория оптимизации Ю.К. Бабанского, предлагающая выбор такой методики оптимизации, которая позволяет получить наибольшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся. К настоящему времени в современных педагогических исследованиях и работах по педагогической психологии накоплено достаточное количество научных идей, которые лежат в основе оптимизации качества жизни школьников: системный подход А.И. Субетто в определении качества жизни, как системы духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических ее компонентов; идеи Л.М. Федоряк о влиянии познавательной активности субъектов образования на качество их жизни; идеи H.A. Голикова о качестве жизни как о комплексном социально-психологическом феномене, сущность которого заключается в отношении субъектов деятельности и общения к окружающему миру, месту своей личности в нём, выражающемся в стремлении (или отсутствии такового) взаимодействовать, преобразовывать, совершенствовать, функционировать в различных сферах деятельности, удовлетворять базовые потребности личности.

Несмотря на значительные результаты исследования оптимизации процесса обучения, проблема оптимизации качества жизни студентов остается нерешенной. Так, в научно-методической и педагогической литературе отсутствуют данные о субъектах процесса оптимизации качества жизни студентов, принципах и подходах к его организации, последовательности осуществления, субъективных и объективных критериях оценивания его результатов.

Следует также учитывать, что процесс оптимизации качества жизни студентов обусловлен созданием педагогических условий для самореализации учащейся молодежи в различных значимых для них сферах жизнедеятельности. Также важно, что ФГОС высшего профессионального образования предусматривают повышение роли внеаудиторной деятельности студентов, в частности, в целях организации их самостоятельной работы. При наметившейся тенденции возрождения традиций института кураторства, направленной в большей степени на организацию внеаудиторной деятельности студентов, отсутствует целенаправленная работа кураторов по оптимизации качества жизни во всех наиболее значимых для студентов сферах жизнедеятельности. Таким образом, изучение проблемы оптимизации качества жизни учащейся молодежи является перспективным направлением педагогических исследований.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии объективно существующих противоречий:

- между возрастающими требованиями к повышению качества жизни молодежи, заявленной на государственном уровне, и отсутствием в педагогических исследованиях теоретико-методологических оснований о

педагогическом обеспечении этого процесса, создания педагогических условий для его оптимизации в высших учебных заведениях;

- между потребностью педагогической практики в оптимизации качества жизни студентов вузов и отсутствием разработанного методического обеспечения направленной на этот процесс деятельности кураторов студенческих групп.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, связанную с недостаточным теоретико-методологическим и практическим обоснованием деятельности куратора, направленной на оптимизацию качества жизни студентов вузов.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов».

Цель исследования: повысить уровень педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза специально разработанной модели.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: специфика педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов в ходе учебно-воспитательного процесса возможно, если:

- категория «качество жизни» будет рассматриваться участниками учебно-воспитательного процесса в вузах в педагогическом контексте как оптимизация субъективного восприятия студентами собственной жизнедеятельности;

- оно будет осуществляться куратором студенческой группы на основе принципов, соответствующих индивидуальному, личностно-деятельностному, средовому подходам и посредством выполнения определенных функций;

- куратор, создавая педагогические условия для оптимизации качества жизни студентов, станет учитывать базовые потребности, ориентировать студентов на использование предоставляемых вузом возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить педагогический контекст категории «качество жизни» студентов вузов и процесса ее оптимизации.

2. Определить принципы педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов, реализация которых позволит куратору студенческой группы выполнить свои функциональные обязанности.

3. Разработать, обосновать и проверить эффективность модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов, отражающей специфику создания кураторами студенческих групп

педагогических условий с учетом базовых потребностей и сфер их жизнедеятельности и, с целью повышения уровня исследуемого процесса.

Научная новизна исследования заключается в том, что,

- выявлен педагогический контекст категории «качества жизни» студентов вузов, заключающийся в педагогическом обеспечении оптимизации субъективного восприятия ими собственной жизнедеятельности как специально организованной деятельности куратора, направленной на создание педагогических условий, способствующих максимально возможному учету и удовлетворению базовых потребностей личности студентов в учебно-воспитательном процессе вуза и в наиболее значимых для них сферах жизнедеятельности;

- установлено, что реализация принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов (учет базовых потребностей личности; субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов; педагогической поддержки) позволяет куратору студенческой группы наряду с традиционными функциями (аналитико-диагностической, организационной, координирующей, коммуникативно-рефлексивной, контрольно-корректировочной), выполнять индивидуально-консультативную и поддерживающе-сопровождающую функции.

- разработана модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов, суть которой состоит в последовательном (проблемно-проектировочная, ориентирующая, поддерживающая стадии) повышении уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов (базового, повышенного, максимально возможного) за счет обеспечения готовности кураторов к работе со студентами, их ориентации на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни в наиболее значимых для них сферах жизнедеятельности, целенаправленной организации куратором поддерживающей деятельности, что являет собой педагогические условия изучаемого процесса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- предложенная формулировка понятий «качество жизни» и «оптимизация качества жизни» студентов расширяет научные представления о педагогическом контексте категории качество жизни в теории образования;

- выявленные принципы и условия педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов дополняют теоретические исследования и методические аспекты воспитательной работы в вузах;

- основные функции куратора студенческой группы скорректированы и дополнены индивидуально-консультативной, поддерживающе-сопровождакнцей функциями.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности внедрения авторской модели в воспитательные системы вузов различного профиля, в частности, в практику работы кураторов. Материалы

диссертации могут быть адаптированы для работы кураторов с обучающимися ссузов. Предложенные методические рекомендации по подготовке кураторов к работе со студентами будут востребованы преподавателями учреждений профессионального образования. Содержащиеся в работе теоретические положения найдут применение в лекционных курсах для профессиональной подготовки магистров направления 050100 «Педагогическое образование».

Теоретико-методологическая основа исследования:

- на философском уровне для исследования имеет основополагающее значение субъективный подход определения категории качество жизни основанный на уровне самореализации человека, степени удовлетворения его потребностей (Дж.К. Гелбрейт, Р. Джонсон, А. Кемпбелл, П. Конверс, С. Маколл, К. Терюн и др.); концепция качества жизни, разработанная Институтом качества жизни; концепция качества жизни, основанная на интегральном подходе (С.А. Айвазян, В.Н. Бобков, Р. Инглхарт, А. Кемпбелл,

B.П. Кондратов, Н.С. Маликов, П.С. Мстиславский, А.И. Субетто и др.);

- на общенаучном - теории самореализации личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К. Роджерс и др.); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский) и методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.);

- на конкретно-научном уровне - объективный подход к определению качества жизни, основанный на статистической отчетности объективной информации (Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Винер, Г. Кан, О. Тоффлер и др.); теории социально-исторического развития категории «качество жизни» (H.A. Голиков, А.И. Жилина, В.О. Мандыбура, И.В. Малов, П.С. Медведев, Л.М. Федоряк и др.); личностно-деятельностный подход (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.М. Викулина, A.A. Кирсанов, Е.В. Куканова,

A.Н. Леонтьев, Т.В. Машарова, В.Х. Нерадовский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); субъект-субъектный подход (М.С. Годник, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, В.Г. Рындак, P.M. Шамионов и др.); системно-ролевая теория воспитания личности, синергетическая теория воспитательного взаимодействия, системно-функциональная теория воспитательной деятельности (Н.М. Таланчук); идеи педагогической помощи (A.B. Мудрик), педагогической поддержки (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, H.H. Михайлова,

C.М. Юсфин и др.), педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова и др.); теория внеаудиторной деятельности студента (В.И. Попова); средовой подход (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек, И.Г. Шендрик,

B.А. Ясвин и др.); теория воспитательной среды вуза (И.Н. Емельянова);

- на технологическом уровне - технологии внедрения в практику профессионального образования института кураторства (И.Ф. Исаев, М.Д. Мартынова, П.С. Медведев, Л.В. Начева, O.A. Никифорова, и др.).

Методы исследования: в работе использовался комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования: междисциплинарный анализ

научной литературы, позволивший раскрыть сущность теоретико-методологических основ оптимизации качества жизни и основные взаимосвязи между его компонентами; теоретическое моделирование, позволившее структурировать деятельность субъектов образовательного процесса, а также разработать модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос), методы количественного и качественного анализа промежуточных и конечных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический контекст категории «качество жизни» как субъективного восприятия жизнедеятельности и процесса ее оптимизации заключается в том, что он может и должен быть обеспечен кураторами студенческих групп за счет создания условий, способствующих максимально возможному учету и удовлетворению базовых потребностей личности студентов в различных сферах жизнедеятельности (социальная, образовательная, психологическая (эмоциональная, духовно-нравственная), физиологическая) в вузе.

2. К принципам педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов следует отнести принцип учета базовых потребностей личности, субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов, педагогической поддержки; их реализация позволяет куратору осуществить этот процесс посредством выполнения следующих функций: аналитико-диагностической, коммуникативно-рефлексивной, индивидуально-консультативной, поддерживающе-сопровождающей, контрольно-корректировочной.

3. Модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов включает: цель, принципы, стадии (проблемно-проектировочная, ориентирующая, поддерживающая), педагогические условия (готовность профессорско-преподавательского состава к работе со студентами; ориентирование студентов на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности; целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности), функции куратора и его деятельность; результат (повышение уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов). Ее эффективность следует проверять с помощью субъективных и объективных критериев: степень учета базовых потребностей студента и степень развития образовательной среды.

Степень достоверности результатов обеспечивается анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме, позволяющим сформулировать гипотезу и определить задачи исследования; использованием современных концепций, согласованностью научных позиций с данными других исследователей; проведением экспериментальной работы в контролируемых условиях; использованием разнообразных методов психолого-

педагогического исследования, адекватных предмету исследования, цели, задачам и логике; позитивными результатами внедрения предлагаемой модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов в практику профессионального образования.

Основные этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, необходимой для получения информации о сущности категории «качество жизни»; изучалось состояние проблемы педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов в их внеаудиторной деятельности; изучался опыт совместной деятельности куратора студенческой группы и студентов. Разрабатывались исходные теоретические позиции, формулировались цели и задачи исследования, определялся его объект, предмет и гипотеза.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проводился эксперимент: создавались педагогические условия педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов посредством целенаправленной организации поддерживающей деятельности; осуществлялось экспериментальное внедрение модели; оценивалась ее продуктивность.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования; формулировались выводы. Результатом явилось оформление материалов исследования в виде рукописи и их представление на обсуждение в статьях.

Базой экспериментальной работы явилась ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». В исследовании участвовали студенты 1-3 курсов, преподаватели и кураторы студенческих групп.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати в виде научных статей и коллективной монографии; выступлений на международных научно-теоретических конференциях: «II Кабдоловские чтения» (Алматы, 2010), «Социально-педагогическая поддержка ребенка» (Саратов, 2010), «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010); всероссийских: научно-практической конференции «Язык, политика, культура» (Саратов, 2009), «Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире» (Саратов, 2010), внедрения материалов исследования автором в процессе педагогической деятельности в качестве куратора с 2008 года в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов» уточняется понятийно-категориальное поле исследования посредством обращения к философским, психологическим, социальным, педагогическим исследованиям; исследуется категория «качество жизни» в

науке и практике, определяются роль куратора в учебно-воспитательном процессе и педагогические условия педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов.

Анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы и практики позволил рассмотреть проблему качества жизни, определить сущность этой категории и ее характеристики. Сегодня все больше ученых склоняются к тому, что категорию «качество жизни» следует рассматривать как педагогическую (H.A. Голиков, А.И. Жилина, В.О. Мандыбура, И.В. Малов, П.С. Медведев, JI.M. Федоряк, JI.M. Янковский и др.). Их работы убедительно доказывают, что педагогам принадлежит особая роль в повышении качества жизни обучающихся, заключающаяся в мотивации их на совершенствование себя и окружающей среды. Педагогический контекст качества жизни обучающихся, согласно их исследованиям, заключается в понимании его как: формы социально-педагогической системы (JI.M. Федоряк); совокупности показателей степени жизненных сил обучающихся (H.A. Голиков); субъективной и объективной характеристик как обучающегося и педагогического работника (Т.Н. Сизова и H.A. Алексеев), так и условий существования человека (JI.A. Беляева).

Это позволяет нам рассматривать «качество жизни» в педагогическом контексте как оценочную категорию, обобщенно характеризующую состояние образовательной среды в целом, включая ее компоненты: широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, социальная активность, мобильность (В.А. Ясвин), так и процесс и результат получения студентом высшего образования в вузе, направленной на удовлетворение базовых потребностей его личности (А. Маслоу) и влияющей на формирование субъективной его удовлетворенности условиями жизнедеятельности в вузе.

Отсюда следует, что качество жизни студентов можно и следует педагогически обеспечить, причем не столь в аудиторной деятельности студентов, за что традиционно несет ответственность профессорско-преподавательский состав, сколько во внеаудиторной деятельности студентов, обеспечиваемой кураторами студенческих групп.

Анализ литературы показал, что процесс повышения эффективности функционирования субъекта во всех его сферах жизнедеятельности, извлечение наилучшего (аксиологического) результата из возможных с учетом состояния здоровья обучающегося и реальных условий его жизнеобеспечения рассматривается H.A. Голиковым, В.О. Мандыбура, В.И. Орлиогло, JI.M. Федоряк и др. как процесс оптимизации качества жизни обучающихся.

Для педагогических исследований данная научная позиция не нова. Классическая теория оптимизации учебно-воспитательного процесса создана Ю.К. Бабанским и получила широкое развитие как в теории, так и в реальной практике образования. Однако классическая теория оптимизации относится к учебно-воспитательному процессу в целом, тогда как в настоящем исследовании мы затрагиваем аспекты внеаудиторной деятельности студентов.

Отсюда закономерно, что к субъектам процесса педагогического обеспечения оптимизации качества жизни студентов следует отнести куратора студенческой группы, осуществляющего последовательную и целенаправленную поддерживающую деятельность. Речь идет о выборе куратором одной из возможных тактик педагогического сопровождения -опека, забота, защита, наставничество, партнерство; педагогическая помощь (A.B. Мудрик); педагогическая поддержка (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина и др.) на основе конкретных ситуаций жизнедеятельности студента. Данный выбор основывается на принципах педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов, определяющих педагогические условия оптимизации качества жизни студентов в вузе.

Поскольку качество жизни оценивается по субъективной удовлетворенности студентом его базовых потребностей, то педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества Жизни необходимо осуществлять на основе принципе учета базовых потребностей, реализация которого возможна при создании первого педагогического условия: готовность кураторов студенческих групп к работе со студентами.

В связи с тем, что, процесс педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов осуществляется на основе таких тактик педагогической деятельности, как партнерство, поддержка и реализации индивидуально-личностного подхода, подразумевающих взаимодействие куратора и студентов как субъектов совместной деятельности, то необходимо основывать данный процесс на принципе субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов. Реализация данного принципа возможна при создании второго педагогического условия: ориентация студентов на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности.

В связи с тем, что повышение качества жизни студентов предполагает их успешную самореализацию в различных сферах жизнедеятельности, необходим следующий принцип педагогического обеспечения куратором оптимизации качества их жизни — принцип педагогической поддержки. Реализация данного принципа определяет необходимость следующего педагогического условия: целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности.

Реализация принципов и создание условий жизнедеятельности студентов в учебно-воспитательном процессе зависят от того, насколько эффективно кураторы выполняют свои функции. Традиционно к функциям куратора относят: диагностическую, коммуникативную, организационно-деятельностную, информационную, координирующую. Однако реализация приведенных выше условий в контексте настоящего исследования диктует необходимость уточнить и расширить перечень этих функций.

Поскольку педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов требует не только диагностики степени удовлетворенности базовых потребностей личности студента и образовательной среды в целом, но

и анализа ее результатов, кураторы выполняют аналитико-диагностическую функцию. В связи с тем, что деятельность куратора предполагает постоянное общение со студентами, как в процессе индивидуального консультирования, так и в микрогрупповой работе, то оно направлена на осмысление студентами опыта и переживаний, рисков и перспектив самореализации. Отсюда коммуникативная функция в контексте настоящего исследования непосредственно связана с процессом рефлексии. Следовательно, необходимо говорить о выполнении куратором коммуникативно-рефлексивной функции, что подтверждается и результатами исследования П.С. Медведева.

Что касается организационно-деятельностной, информационной, координирующей функций, то они остаются практически неизменными. Специфика их выполнения зависит от индивидуальных особенностей студентов, сложившихся взаимоотношений, проявленности их интересов и потребностей.

Тот факт, что студентам в процессе педагогического обеспечения куратором оптимизации качества их жизни следует оказывать адресную помощь и педагогическую поддержку, консультировать их по актуальным для них вопросам жизнедеятельности, диктует необходимость ввести в перечень функций, выполняемых куратором, индивидуально-консультативную и поддерживающую функции. Ориентирование студентов на формирование здорового образа жизни, привлечение их к научной, внеаудиторной и общественной работе предполагает осуществление куратором развивающей функции, а корректировка ценностно-смысловых ориентаций, наблюдение за процессом влияния оптимизации на качество жизни студентов предполагают осуществление куратором контрольно-корректировочной функции.

Необходимость последовательного создания приведенных выше педагогических условий определяет стадии педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

Создание первого педагогического условия, в некоторой степени субъективного, - готовность кураторов студенческих групп к работе со студентами, осуществляется на проблемно-проектировочной стадии. Необходимо, чтобы кураторы поняли специфику педагогического обеспечения оптимизации качества жизни и ситуаций жизнедеятельности студентов и, проведя соответствующие диагностические процедуры, тем самым обеспечили готовность к реализации принципов педагогического обеспечения в практической деятельности. Следовательно, основными функциями куратора на данной стадии являются аналитико-диагностическая и коммуникативно-рефлексивная.

Создание второго педагогического условия, в большей степени объективного, - ориентация студентов на использование предоставляемых образовательной средой вуза и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности (социальной, образовательной, психологической (эмоциональной и духовно-нравственной), физиологической), осуществляется на ориентирующей стадии. В данном

случае куратор реализует оргаиизационно-деятельиостную, информационную, коммуникативно-рефлексивную функции.

Реализация третьего педагогического условия, субъективного, -целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности осуществляется на поддерживающей стадии с целью педагогической поддержки студентов в процессе их жизнедеятельности в различных ее сферах, в том числе моделирования педагогических ситуаций, направленных реализацию потенциальных возможностей студента, максимального удовлетворения базовых потребностей личности. В данном случае, куратор выполняет координирующую, консультативную, поддерживающую, развивающую, контрольно-корректировочную функции.

Поскольку на процесс педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов влияют как субъективные, так и объективные условия, то его эффективность следует оценивать на основе учета кураторами как субъективного, так и объективного критериев. Исходя из базового определения оптимизации качества жизни, этот процесс необходимо оценивать по степени удовлетворенности базовых потребностей личности студентов - субъективному критерию. Его показатели: степень удовлетворенности физиологических потребностей, потребность в безопасности, потребность в социальном признании, потребность в оценке и уважении, потребность в достижении успеха, потребность в самореализации. А также по степени развития образовательной среды, что является объективным критерием. Его показатели: широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, социальная активность, мобильность (В.А. Ясвин). Для диагностики показателей данных критериев были подобраны соответствующие комплексные методики, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Критерии, показатели и комплексные методики диагностики педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов

Критерии Показатели Комплексные методики диагностики

Субъективный: степень удовлетворенности базовых потребностей студентов удовлетворенность физиологических потребностей Краткий опросник для оценки качества жизни (\VHOQOL-BREF)

удовлетворенность потребности в безопасности

удовлетворенность потребности в социальном признании

удовлетворенность потребности в оценке и уважении

удовлетворенность потребности в достижении успеха

удовлетворенность потребности в самореализации

Объективный: степень развития образовательной среды широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, эмоциональность, социальная активность, мобильность «Экспертиза образовательной среды» В.А. Ясвин

На основании выделенных критериев и показателей определены уровни педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов: базовый, предполагающий информирование студентов куратором о тех возможностях, которые имеются в образовательной среде вуза; повышенный, при котором деятельность куратора нацелена на то, чтобы студенты стали понимать и осознавать возможности, предоставляемые образовательной средой вуза; максимально возможный, характеризующий деятельность куратора, направленную на повышение степени самостоятельности студентов в отношении удовлетворения ими своих базовых потребностей. Подробная характеристика уровней представлена в параграфе 1.3 диссертации.

С учетом специфики педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов, а также с учетом выше перечисленных условий нами разработана модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

В структуре модели выделены три последовательные стадии: проблемно-проектировочная, ориентирующая и поддерживающая (рисунок 1).

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов» представлены данные констатирующего эксперимента, раскрыты сущность и содержание основных этапов экспериментальной работы, приведены качественная и количественная обработка результатов.

Экспериментальной базой исследования выступили факультеты института правоохранительной деятельности, экономики и права, юриспруденции ФБГОУ ВПО «Саратовской государственной юридической академии». Экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет (2008-2012 гг.) в три этапа: I - констатирующий эксперимент; II -формирующий; III — контрольный. В качестве экспериментальной и контрольных групп были выбраны обучающиеся на отделении «Правоохранительной деятельности» и «Право и экономика».

На констатирующем этапе проводилась диагностика степени удовлетворенности базовых потребностей студентов контрольных и экспериментальных групп, а также степени развития образовательной среды, на основании чего определялся уровень педагогического обеспечения куратором оптимизации качества их жизни.

В начале первого этапа экспериментальной работы нами была проведена диагностика степени удовлетворения базовых потребностей студентов, по краткому опроснику Всемирной организации здравоохранения для оценки качества жизни (WHOQOL-BREF), а также диагностика степени развития образовательной среды (В.А. Ясвин). Анализ и обобщение полученных данных показали, что большинство студентов контрольной и экспериментальных групп констатируют факт: педагогическое обеспечение куратором оптимизация качества жизни студентов находится на базовом уровне.

Целы повышение уровня педагогического обеспечения оптимизации качества жизни студентов Сферы жизнедеятельности студентов: социальная, образовательная, психологическая (эмоциональная, духовно-нравственная), физиологическая

Принципы, учет базовых потребностей студентов; субъект-субъектное взаимодействие; педагогическая поддержка.

Критерии педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов

субъективный - степень удовлетворенности объективный - количество предоставляемых вузом и базовых потребностей куратором возможностей в образовательной среде

Специфика педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов

Проблемно проектировочная стадия ^ Ориентирующая стадия ^ Поддерживающая стадия

Педагогическое условие'. готовность кураторов к работе со студентами на основе принципов педагогического обеспечения Педагогическое условие: ориентирование студентов на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности Педагогическое условие: целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности

Функг{ии куратора: аналитико-диагностическая; коммуникативно-рефлексивная. Функции куратора: коммуникативно-рефлексивная; организационно-деятельностная, информационная. Функции куратора: координаторская, консультативная, поддерживающая, развивающая и контрольно-корректировочная.

Деятельность куратора: подготовка кураторов к осуществл ени ю оптимизации качества жизни студентов (лекции, круглые столы, доклады, и т.д.), разработка методических рекомендаций для кураторов и т.д.; диагностика базовых потребностей студентов. Методики диагностики: краткий опросник ВОЗ, экспертиза В.А. Левина Деятельность куратора'. ориентация студентов на здоровый образ жизни; создание комфортной эмоциональной среды в группе; установление отношений сотрудничества, информационная работа со студентами; привлечение студентов к научной, внеучебной, общественной роботе вуза. Формы: кураторский час, дистанционное консультирование, тренинг. Методы: создание ситуаций успеха/не успеха, огранизационно-деятельностные игры, беседы Деятельность куратора: адресная помощь и консультирование; педагогическая поддержка студентов; повышение внутренней мотивации студента; создание благоприятных условий для расширения и актуализации возможностей студента; корректировка ценностно-смысловых ориентаций студентов. Формы: кураторский час, дистанционное консультирование, тренинг. Методы: дискуссии, диалоги и др.

Деятельность студентов: -активное участие в проводимых куратором мероприятиях Деятельность студентов: задумываются о своем здоровье, об укреплении и совершенствовании своего физического состояния; стремятся организовать комфортную среду, конструктивно строить отношения с окружающими; проявляют интерес к общественной жизни, деятельности; стремятся к выполнению своей соц. функции; - участвуют в различных научных конференциях и мероприятиях (олимпиады, круглые столы) проводимых в академии Деятельность студентов: - стремятся вести здоровый образ жизни, активную осмысленную жизнь; не испытывают отрицательные эмоции перед сдачей сессии; ощущают чувство собственной значимости; - проявляют социальную активность; стремятся выстраивать отношения взаимного принятия и заинтересованности общим делом, установить комфортные межличностные отношения; - активно участвуют в общественной жизни группы, факультета, органах студенческого самоуправления

базовый уровень педагогического обеспечения повышенный уровень педагогического обеспечения максимально возможный уровень педагогического обеспечения

Результат: максимально возможный уровень педагогического обеспечения

Рисунок 1 - Модель педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов

На втором - формирующем этапе (2009-2011 гг.), осуществлялась апробация модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов. Формирующий эксперимент протекал в течение трех учебных семестров (2009/2010 и 2010/2011 учебных годов) и включал три стадии: проблемно-проектировочную, ориентирующую и поддерживающую.

Целью первой стадии педагогического обеспечения куратором оптимизации — проблемно-проектировочной — было реализовать первое педагогическое условие: готовность кураторов студенческих групп к работе со студентами на основе принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов. Содержание деятельности куратора определяется в выполняемых им функциях, которые реализуются как относительно в студенческой группе в целом, так и к каждому студенту.

Реализация аналитико-диагностической функции куратора была направлена на заочное знакомство с группой на основе материалов, собранных приемной комиссией; знакомство с личными делами студентов, составлением списка группы. Куратор проводил диагностические мероприятия, направленные на изучение индивидуальных особенностей студентов группы, склонностей, потребностей, знакомился с жизненными планами студентов. Коммуникативно-рефлексивная функция была реализована в процессе проведения лекций, круглых столов, микро-дебатов, дискуссий и докладов представленных на «школе кураторов», а также в индивидуальных беседах.

Основная часть формирующего эксперимента началась с подготовки кураторов студенческих групп, к его проведению в течение первого учебного семестра 2008-2009 уч.г. Работа состояла в проведении лекционных занятий (на темы: «Качество жизни и ее оптимизация», «Педагогические условия для оптимизации качества жизни студентов в образовательном пространстве», «Необходимость оптимизации качества жизни студентов»), круглых столов («Роль куратора в оптимизации качества жизни студентов»), микро-дебатов («Условия необходимые для улучшения качества жизни студентов в стенах вуза»), дискуссий («Как помочь студенту адаптироваться в вузе», «Каковы интересы, потребности, мотивы деятельности студентов»; «Возможно, ли повысить качество жизни студентов в вузе?», «Сможет ли куратор способствовать улучшению качества жизни студентов?»), подготовкой докладов («Вуз - сфера жизнедеятельности студентов», «Куратор глазами студентов»), представленных на «Школе кураторов». Эффективность подготовки кураторов обеспечивалась созданием проблемных ситуаций, проблемными вопросами с последующим их рефлексивным обсуждением. Так же в процессе этих занятий мы практиковали рефлексивные паузы, создавали положительный настрой и ситуации успеха. В результате проделанной работы, кураторы студенческих групп на итоговом рабочем совещании подготовили доклады, содержание которых свидетельствовали о том, что ими были осознаны и приняты основные принципы оптимизации качества жизни студентов в учебно-воспитательном процессе в вузе и, главное, что они готовы

воплотить их в своей практической деятельности. На это и направлена ориентирующая стадия оптимизации качества жизни студентов.

Целью второй стадии процесса педагогического обеспечения куратором оптимизации — ориентирующей — было реализовать второе педагогическое условие: ориентация студентов на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах жизнедеятельности. Куратором реализованы функции: коммуникативно-рефлексивная, организационно-деятельностная, информационная.

В рамках социальной сферы жизнедеятельности студентов, деятельность куратора осуществлялась в контексте удовлетворения студентами потребности в социальном признании, в определении их интересов и целей. Куратор со студентами присутствовал на торжественной линейке, помогал разобраться с учебным расписанием и на «кураторском часе» организовал знакомство с группой «Мы вместе», настраивал студентов на серьезное и ответственное отношение к учебе, к жизни в академии, знакомился с условиями проживания студентов (особенно в общежитиях). С помощью кураторских часов первокурсники получали возможность ориентироваться в новой для них обстановке, происходило знакомство с традициями академии, институту (факультету).

В рамках образовательной сферы жизнедеятельности студентов для оптимизации качества жизни, для достижения успехов, самореализации студентов, куратор стремился вовлечь студентов в учебно-воспитательный процесс, корректно поддерживая активность каждого студента, помогая ему определиться с выбором той или иной деятельности в вузе в качестве неотъемлемой, что позволило повысить уровень педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов.

Повышению степени удовлетворенности базовых потребностей студентов в рамках духовно-нравственной сферы их жизнедеятельности способствовала следующая деятельность куратора: создавалась комфортная эмоциональная среда в группе (постоянное участие в жизни группы в течение учебного года, помощь в решении повседневных студенческих проблем, организовывалось внеаудиторное общение группы в неформальной обстановке, проводились организационно-деятельностные игры «Полет на воздушном шаре», «Мафия», нацеленные на коллективное взаимодействие, сплочение и развитие доверия студентов друг к другу), разблокировать собственную активность студента. В студенческой среде распространялась информация о специалистах, способных оказать психологическую помощь (психолог, другие кураторы). Кураторами было оказано содействие студентам в преодолении страха перед экзаменами, для чего использовались методики поддерживающего сотрудничества (беседа на тему «Позитив от пятерки и негатив от тройки», публичная беседа, с участием профессоров и доцентов с темой «Как лучше готовиться к экзаменам», старшекурсники выступали с темой «Плюсы и минусы шпаргалок»).

Реализация коммуникативно-рефлексивной функции предполагала создание ситуаций субъект-субъектного взаимодействия на основе сотрудничества, успеха для улучшения у студентов самовосприятия, организацию бесед с целью избавления их от негативных эмоций и переживаний. Взаимодействие куратора и студентов протекало как в процессе активной совместной деятельности, так и в непосредственном общении, а также в рефлексивных беседах. При вовлечении студентов в совместное планирование куратор способствовал возникновению у студента желания включиться в коллективное дело, старался объединить студентов общей целью, привлекательностью результата деятельности, вызвать эмоциональный подъем.

Реализация организационно-деятельностной функции заключалась не только в раскрытии потенциальных возможностей студентов посредством стимулирования их самостоятельности и творческого отношения к изучению любого предмета, но и в поддержке инициативы, связанной с совершенствованием микросреды и самих студентов (акцент делается на помощь студентам в самоорганизации, а не только на организацию студентов куратором). Куратор приобщал студентов к студенческой жизни, организовывал познавательную трудовую, эстетическую деятельность, старался организовать свободное общение студентов, являющееся частью досуга. Кроме того, доводил до сведения информацию об их правах и обязанностях. Взаимоотношения студентов с сокурсниками, преподавателями, личные проблемы также находились в «поле зрения» куратора. Таким образом, студенты осознавали свои скрытые возможности и сумели оценить важность того или иного события в разных сферах жизнедеятельности, в том числе и своей познавательной деятельности.

Для повышения степени удовлетворенности базовых потребностей студентов в рамках физиологической сферы их жизнедеятельности, куратор ориентировал студентов на формирование здорового образа жизни, для этого он информировал об участии студентов в физкультурно-оздоровительных мероприятиях проводимых как в академии, так и за ее стенами (катание на лыжах - «2-ая Дачная», «Поездка в г. Хвалынск»; катание на коньках -«Театральная площадь»; посещение плавательного бассейна «Саратов» по абонементу); проводил беседы рефлексивного плана: «Курить - здоровью вредить», «День без курения»; «Молодежь против наркотиков»; «Пивной фронт. За кем победа?», круглый стол — «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика деструктивного поведения в молодежной среде» о нетерпимом отношении к табакокурению, наркотикам, алкоголизму, антиобщественному поведению»; ориентировал на актуализацию внутренних сил и резервов самореализации студента, чтобы он осознал свои «слабые» стороны (проблемы со здоровьем, физической подготовкой), нашел способы их компенсации.

Таким образом, работа куратора была направлена на осознание студентами возможностей, предоставляемых вузом и непосредственно — куратором. Это приводит к тому, что у студентов повышается степень

удовлетворенности базовых потребностей, образовательная среда по степени расширяется.

Целью третьей стадии процесса педагогического обеспечения куратором оптимизации - поддерживающей - было реализовать третье педагогическое условие: целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности.

На данной стадии куратором были реализованы следующие функции: координирующая, консультативная, поддерживающая, развивающая и контрольно-корректировочная.

В рамках социальной сферы жизнедеятельности студенты стали проявлять большую социальную активность, проявлять свои личностные качества, проявлять себя как субъекты деятельности, рассудительны, стремились выстраивать отношения взаимного принятия и заинтересованности общим делом, тем самым старались установить комфортные межличностные отношения. В рамках образовательной сферы жизнедеятельности, студенты стали принимать активное участие в научно-практических конференциях, олимпиадах, различных кружках, написании курсовой, что позволило студентам сформировать отношение к оптимизации своего уровня качества жизни как личностно значимой деятельности. Примечательно, что в рамках духовно-нравственной сферы жизнедеятельности студентов психологическими предпосылками выступали профессиональные интересы: желание овладеть всей суммой знаний, умений и навыков, способность к волевому усилию, умение самореализоваться. В ходе наблюдения, в рамках физиологической сферы жизнедеятельности студенты стремились вести здоровый образ жизни, к активной осмысленной жизни.

На поддерживающей стадии происходило совершенствование личностных способностей и умений, формирование умений саморазвития и последующая рефлексия. Эта стадия, является наиболее важной, поскольку нацелена на активацию оценочного отношения студентов к собственной деятельности и внесение необходимых корректив в процесс педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов.

На третьем - контрольном этапе (2011 г.), повторно проводилась диагностика степени удовлетворенности базовых потребностей студентов и степени развития образовательной среды в экспериментальных и контрольной группах. Изменение уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов после проведения формирующего эксперимента приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты диагностики уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов

Уровни --—__Этапы Констатирующий Контрольный

Базовый уровень 68% -

Повышенный уровень 32% 67%

Максимально возможный уровень - 33%

Для оценки достоверности изменений в уровнях педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов в контрольной и экспериментальных группах на констатирующем и контрольном этапах экспериментальной работы мы использовали ^критерий Стьюдента. Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов эксперимента показало наличие статистической значимости позитивного изменения в экспериментальных группах (ЭГ; — 6,7; ЭГ2 — 10,2; ЭГз - 8,9) и деструктивного - в контрольной (КГ - 4,6). Объективные результаты экспериментальной работы показали прогрессивную динамику уровня педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов в экспериментальных группах, что доказывает эффективность разработанной нами модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов. Гипотеза исследования экспериментально подтвердилась.

В заключении диссертационной работы приведены итоги выполненного исследования.

1. Категорию «качество жизни» в педагогическом контексте следует рассматривать как оценочную, обобщенно характеризующую процесс и результат педагогического обеспечения ее оптимизации, направленного на удовлетворение базовых потребностей личности студента и влияющего, во-первых, на формирование у него субъективной удовлетворенности условиями жизнедеятельности в вузе, и, во-вторых, на состояние образовательной среды в целом.

2. В качестве основных принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов следует рассматривать принцип учета базовых потребностей личности, субъект-субъектного взаимодействия куратора и студентов, педагогической поддержки; их реализация позволяет куратору студенческой группы педагогически обеспечить этот процесс во внеаудиторной деятельности студентов благодаря расширению своих функций: индивидуально-консультативная, поддерживающе-сопровождающая.

3. Педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов целесообразно осуществлять согласно разработанной модели, суть которой состоит в последовательном (проблемно-проектировочная, ориентирующая, поддерживающая стадии) повышении уровня педагогического обеспечения за счет целенаправленной организации куратором поддерживающей деятельности. Основополагающими предпосылками оптимизации качества жизни студентов, являются педагогические условия: готовность кураторов студенческих групп к работе со студентами на основе принципов педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни; ориентирование студентов на использование предоставляемых вузом и куратором возможностей оптимизации качества их жизни во всех сферах

жизнедеятельности; целенаправленная организация куратором поддерживающей деятельности.

Результаты экспериментальной работы показали эффективность разработанной модели педагогического обеспечения куратором оптимизации качества жизни студентов вузов, о чем свидетельствует тот факт, что педагогическое обеспечение данного процесса достигло максимально возможного уровня.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется использовать в практической деятельности кураторов вузов различного профиля, а также в теоретических курсах в рамках профессиональной подготовки магистров направления 050100 «Педагогическое образование» и в процессе повышения квалификации работников образования.

Перспективы дальнейшей разработки темы. Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы, а предлагает одно из направлений ее решения. Поскольку, в настоящее время в вузах России появляется новая должность «тьютор», которая включена в государственный реестр профессий (приказы Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2008 г. № 216-н и 217-н), то в качестве дальнейших направлений исследования обозначим следующие: разработки стратегий и тактик взаимодействия куратора студенческой группы и тьютора в учебно-воспитательном процессе в вузе.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

1. Богачева, Е. А. Педагогическая поддержка как фактор повышения качества жизни студентов / Е. А. Богачева // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - 2010. - Том 16. -№3. - С. 178-182.

2. Богачева, Е. А. Ведущая роль куратора в процессе оптимизации качества жизни студентов / Е. А. Богачева // Гуманитарные науки и образование. - 2012. - №1 (9). - С. 123-125.

3. Богачева, Е. А. Педагогический контекст оптимизации качества жизни студентов / Е. А. Богачева // Вестник Костромского государственного университета имени Н. А. Некрасова. - 2012. - Том 18. -№1. - С. 146-149.

4. Богачева, Е. А. Педагогическое обеспечение куратором оптимизации качества жизни студентов вузов / Е. А. Богачева // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 6 (37) - С. 211-213.

5. Богачева, Е. А. Принципы оптимизации качества жизни студентов / Е. А. Богачева // Известия Сарат. ун-та. Сер. Акмеология образования. Психология развития. - 2012. - Вып. 3. - С. 96-98.

6. Богачева, Е. А. Личностно-профессиональное становление студентов / Е. А. Богачева // Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Кострома, 28-30 окт. 2009 г.) / под общ. ред. Н. М. Рассадина. - Кострома : КГУ имени Н. А. Некрасова, 2009. -С. 14-17.

7. Богачева, Е. А. Проблемы развития мотивов учебной деятельности в вузе / Е. А. Богачева // Язык, политика, культура: Материалы Всерос. науч,-практ. конф. Саратов, 5 февраля 2009 г. - Саратов : ИЦ «Наука», 2009. - С. 6-9.

8. Богачева, Е. А. Методы диагностики как объективное оценивание качества обучения студентов / Е. А. Богачева // Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации, междунар. науч.-практ. конф. Вып. 6: [Сборник научных трудов: материалы]. Ч. 1. - Саратов : ООО ИЦ «Наука», 2009. - С. 102-106.

9. Богачева, Е. А. Педагогические аспекты качества жизни субъектов образовательного пространства / Е.А. Богачева, Е. А. Александрова // Наука и образование в обществе риска : сб. науч. ст. / под ред. Ю. Г. Голуба - Изд-во «Саратовский источник», 2009. — С. 87-91.

10. Богачева, Е. А. Совокупность характеристик категории «качество жизни» / Е. А. Богачева // Качество жизни субъектов современного образования

- 2009 : альманах / под ред. Н. А. Голикова. - Саратов : «Наука», 2009. - С. 6271.

11. Богачева, Е. А. Педагогический аспект категории «качество жизни» : монография / Р. М. Шамионов, А. А. Калюжный, Т. В. Бескова, Е. А. Богачева и др. // Социально-психологические аспекты становления и функционирования личности / под ред. Р. М. Шамионова. - Саратов : ООО «ИЦ Наука», 2010. -С. 250-256.

12. Богачева, Е. А. Вуз-сфера жизнедеятельности студентов / Е. А. Богачева // II Кабдоловские чтения : материалы междунар. науч.-теор. конф. Ч. 2. - Алматы : КазНУ, 2010. - С. 280-286.

13. Богачева, Е. А. Оптимизация качества жизни студентов в условиях современного вуза / Е. А. Богачева // Качество современного образования: проблемы и пути их решения: сб. науч. тр. / под науч. ред. Л. М. Федоряк. -Тюмень : ООО ИПЦ «Экспресс», 2010. - С. 17-24.

14. Богачева, Е. А. Педагогическая поддержка-сотрудничество как фактор повышения качества жизни студентов / Е. А. Богачева // Психология социального взаимодействия в изменяющемся мире : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. Саратов 7-8 октября 2010 г. / под ред. Р. М. Шамионова, Т. В. Бесковой. Ч. II. - Саратов : ИЦ «Наука», 2010. - С. 2328.

15. Богачева, Е. А. Развитие инициативности студентов посредством повышения качества жизни / Е. А. Богачева // Профессиональные ресурсы социальной сферы. Всерос. науч.-практ. конф. с международным участием. 4.1.

- Саратов : ООО ИЦ «Наука», 2010. - С. 36-41.

16. Богачева, Е. А. Качество жизни учащейся молодежи в сфере профессионального образования / Е. А. Богачева // Т01Ж-ХХ1: модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт: материалы междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы для молодежи (г. Астрахань, 1-2 ноября 2011 г.) / сост. В. М. Зарипова. Т. 2. -Астрахань : Издательский дом «Астраханский университет», 2011. - С. 43-45.

Подписано в печать 18.12.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ. л. Тираж 130 экз. Заказ № 318-Т

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112а тел.: (845-2) 27-33-85