Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шкерина, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шкерина, Татьяна Александровна, Красноярск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический

университет им. В.П. Астафьева»

На правах рукописи

Шкерина Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ - ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

ю Диссертация

ю см

со 8

о

СМ £

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О Научный руководитель -

Тесленко Валентина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор

Красноярск 2013

Оглавление

Введение.............................................................................................3

Глава I. Теоретическое обоснование формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки................................................................17

1.1. Исследовательская компетенция как психолого-педагогический феномен........................................................................................18-41

1.2. Исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов ...........................................................................................................42-62

1.3. Организационно-педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе

профессиональной подготовки............................................................63-76

Выводы по первой главе....................................................................76-78

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки..................................................79

2.1. Ориентирование будущих бакалавров - педагогов-психологов на исследовательскую деятельность как организационно-педагогическое условие формирования их исследовательской компетенции.................................84-105

2.2. Включение будущих бакалавров - педагогов-психологов в исследовательскую деятельность как организационно-педагогическое условие формирования их исследовательской компетенции......................................................105-121

2.3. Обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров -педагогов-психологов в процессе практической подготовки как организационно-педагогическое условие формирования их исследовательской компетенции .................................................................................................122-142

Заключение.....................

Библиографический список Приложения....................

147-150 151-165 166-237

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российская система педагогического образования в настоящее время находится на пути решения задач обеспечения нового качества подготовки будущих педагогов, владеющих профессиональными компетенциями. Общая стратегия реализации компетентностного подхода определяется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации», Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и другими [60; 78; 79, 133 и др.]. В данных документах подчеркивается, что важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, а также отмечается, что эти качества у учащихся будут развиваться посредством вовлечения их в творческие занятия и исследовательские проекты, что требует определенного уровня сформированности исследовательской компетенции.

В настоящее время образование испытывает дефицит в профессионалах со сформированной исследовательской компетенцией, что подтверждается многими учеными (Е.В. Бережнова, В.И. Богословский, И.В. Дубровина, В.И. Загвя-зинский, И.А. Зимняя, В.И. Кондрух, A.M. Новиков, B.C. Собкин, H.H. Ставри-нова, Н.В. Сычкова, Н.М. Яковлева и др.), которые отмечают, что педагогические работники всех ступеней образования сталкиваются с существенными затруднениями при решении исследовательских задач [12; 14; 35; 39; 58; 83; 117; 126; 154 и др.]. К аналогичным выводам приходим в результате анализа образовательной практики. Таким образом, формирование исследовательской компетенции необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач современного педагогического образования. Это позволяет сделать вывод, что

профессиональная деятельность будущего бакалавра - педагога-психолога по своим функциональным признакам требует от него владения исследовательской компетенцией, что отражено в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ ФГОС ВПО.

Анализ научной литературы показывает, что в психологии и педагогике имеются теоретические предпосылки для успешного решения этой проблемы. В трудах отечественных ученых (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.) и зарубежных (Б. Оскарссон, Дж. Равен, Р. Уайт, Г. Халаж, В. Хутмахер и др.) представлены основные положения компетентностного подхода, даны характеристики различных компетенций, в том числе и исследовательской.

Исследовательская деятельность, ее методология и методы, значение в учебном процессе охарактеризованы в работах С.Л. Белых, Е.В. Бережновой, J1.H. Бережновой, В.И. Богословского, Н.В. Гафуровой, В.И. Загвязинского, Н.Ф. Ильиной, В.В. Краевского, A.M. Новикова, Т.П. Сальниковой, A.A. Шаповалова, Е.А. Шашенковой, Т.Н. Шипиловой и др. Процессы развития личности, мышления учащихся, их мотивация к исследовательской деятельности раскрыты К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинским, JI.C. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, И. А. Зимней, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.

Проблеме формирования исследовательской компетенции студентов высших и средних учебных заведений будущих педагогов посвящены диссертационные исследования А.Г. Каспржака, Г.И. Кириловой, Е.В. Набиевой, O.E. Лебедевой, Т.М. Талмановой, H.H. Тулькибаевой, A.A. Ушакова, Е.В. Фесь-ковой, И.И. Холодцовой, Л.А. Черняевой и др.

Таким образом, изучение научной литературы показывает, что вопросы формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе их профессиональной подготовки в вузе остаются недостаточно исследованными. К ним относятся: выявление, обоснование и реализация организационно-педагогических условий, направленных на

формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов и соответствующего педагогического обеспечения; разработка оценочно-диагностического инструментария для выявления уровня сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов.

Проведенный анализ исследований и образовательной практики позволил обнаружить ряд противоречий между:

- потребностью общества и системы образования в педагогах-психологах, владеющих исследовательской компетенцией, и недостаточной ее сформированностью у выпускников - педагогов-психологов;

- разработанностью основных положений компетентностного подхода в педагогической теории, осознанием педагогическим сообществом необходимости формирования исследовательской компетенции у будущих бакалавров -педагогов-психологов и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования у них данной компетенции в вузе;

- профессиональной значимостью формирования исследовательской компетенции у будущих бакалавров - педагогов-психологов и недостаточным пониманием ими важности овладения данной компетенцией для успешной профессиональной деятельности.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске теоретических оснований для выявления организационно-педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе и поиске соответствующего педагогического обеспечения реализации данных условий. Недостаточная разработанность и обоснованность проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы результативность организационно-педагогических условий, способствующих формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов будет результативным, если:

- конкретизировано понятие «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов» и раскрыт педагогический смысл понятия «формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов» в контексте требований ФГОС ВПО; разработаны критерии и охарактеризованы уровни сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов;

- разработаны и поэтапно реализованы в образовательном процессе вуза организационно-педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов:

ориентирование будущих бакалавров - педагогов-психологов на исследовательскую деятельность, способствующее пониманию и признанию ими профессиональной значимости исследовательской компетенции на основе выявления исследовательского потенциала педагогических дисциплин и его учета при проектировании содержания учебно-профессиональных заданий исследовательского характера;

включение будущих бакалавров - педагогов-психологов в исследовательскую деятельность, направленное на осознанное усвоение студентами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности посредством организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности;

обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров -педагогов-психологов в процессе практической подготовки, обеспечивающее закрепление и совершенствование основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов» и раскрыть педагогический смысл понятия «формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов» в контексте требований ФГОС ВПО.

2. Разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов. Разработать оценочно-диагностический инструментарий.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и этапы формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов, разработать их педагогическое обеспечение.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность реализации организационно-педагогических условий, направленных на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.В. Сенько, А.И. Субетто, A.B. Хуторской и др.);

- деятельностный подход, позволяющий определить исследовательскую деятельность в качестве функционального пространства формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего педагогического образования в России (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, С.Д. Смирнов, Э.Г. Скибицкий, Д.В. Чернилевский, М.А. Чоша-нов, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические идеи об организации исследовательской деятельности в образовании (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, Н.В. Гафурова, Р.Х. Гильмеева, J1.H. Горбунова, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Ильина, В.В. Краевский, A.B. Леонтович, A.M. Новиков, A.C. Обухов, А.И. Пискунов, В.М. Полонский, А.И. Савенков, И.Д. Чечель, Г.К. Чикунова и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (H.A. Галатенко, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, А.И. Подольский

и др.);

- положения о проблеме формирования исследовательской компетенции студентов в высших и средних учебных заведениях, представленные в диссертационных исследованиях (Е.В. Набиева, Т.М. Талманова, H.H. Тульки-баева, A.A. Ушаков, Е.В. Феськова, Л.А. Черняева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические

- анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение;

- изучение программных документов, изучение и обобщение педагогического опыта;

Эмпирические

- наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ письменных работ, проведение констатирующего, формирующего и завершающего этапов опытно-экспериментальной работы, метод экспертных оценок, самооценка;

Статистические

- ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированное™ исследовательской компетенции, угловое преобразование Фишера.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

конкретизировано понятие «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов» как интегральная характеристика, определяющая способность к психолого-педагогической исследовательской деятельности, включающая знания основных компонентов этой деятельности и умения их реализовать, устойчивое признание ее значимости для решения профессиональных исследовательских задач в условиях модернизации образования;

выделены этапы последовательного формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки: ознакомление будущих бакалавров - педагогов-психологов с основами исследовательской деятельности; усвоение будущими бакалаврами - педагогами-психологами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности; отработка будущими бакалаврами - педагогами-психологами основных исследовательских умений;

разработаны и обоснованы критерии сформированности основных компонентов исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов: позитивное отношение к овладению исследовательской компетенцией (для мотивационного компонента); владение знаниями в области исследовательской деятельности (для когнитивного компонента); проявление основных исследовательских умений (для технологического компонента);

обосновано и доказано опытно-экспериментальным путем, что формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов способствует реализация организационно-педагогических условий:

- ориентирование будущих бакалавров - педагогов-психологов на исследовательскую деятельность на основе выявления исследовательского

потенциала педагогических дисциплин и его учета при проектировании содержания учебно-профессиональных заданий исследовательского характера способствует пониманию и признанию ими профессиональной значимости исследовательской компетенции;

- включение будущих бакалавров - педагогов-психологов в исследовательскую деятельность посредством организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности направлено на осознанное усвоение студентами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности;

- обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров -педагогов-психологов в процессе практической подготовки обеспечивает закрепление и совершенствование основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что: расширены научные знания в области формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов за счет:

Автореферат диссертации по теме "Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе"

На правах рукописи

Шкерина Татьяна Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ - ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ВУЗЕ

13.00.08 Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2013

005057500

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Тесленко Валентина Ивановна Официальные оппоненты:

Гафурова Наталия Владимировна, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», профессор кафедры педагогики профессионального обучения института педагогики, психологии и социологии

Ильина Нина Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент, краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», заведующая научно-методическим отделом

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 марта 2013 г. в 1500 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» по адресу: 660017, г. Красноярск, пр. Мира, 83, ауд. 1-08.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Автореферат разослан » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бочарова Юлия Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российская система педагогического образования в настоящее время находится на пути решения задач обеспечения нового качества подготовки будущих педагогов, владеющих профессиональными компетенциями. Общая стратегия реализации компетентностного подхода определяется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и другими. В данных документах подчеркивается, что важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни, а также отмечается, что эти качества у учащихся будут развиваться посредством вовлечения их в творческие занятия и исследовательские проекты, что требует определенного уровня сформирован-ности исследовательской компетенции.

В настоящее время образование испытывает дефицит в профессионалах со сформированной исследовательской компетенцией, что подтверждается многими учеными (Е.В. Бережнова, В.И. Богословский, И.В. Дубровина, В.И. Загвя-зинский, И.А. Зимняя, В.И. Кондрух, A.M. Новиков, B.C. Собкин, H.H. Ставри-нова, Н.В. Сычкова, Н.М. Яковлева и др.), которые отмечают, что педагогические работники всех ступеней образования сталкиваются с существенными затруднениями при решении исследовательских задач. К аналогичным выводам приходим в результате анализа образовательной практики. Таким образом, формирование исследовательской компетенции необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач современного педагогического образования. Это позволяет сделать вывод, что профессиональная деятельность будущего бакалавра - педагога-психолога по своим функциональным признакам требует от него владения исследовательской компетенцией, что отражено в требованиях к результатам освоения основных образовательных программ ФГОС ВПО.

Анализ научной литературы показывает, что в психологии и педагогике имеются теоретические предпосылки для успешного решения этой проблемы. В трудах отечественных ученых (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.) и зарубежных (Б. Оскарссон, Дж. Равен, Р. Уайт, Г. Халаж, В. Хутмахер и др.) представлены основные положения компетентностного подхода, даны характеристики различных компетенций, в том числе и исследовательской.

Исследовательская деятельность, ее методология и методы, значение в учебном процессе охарактеризованы в работах C.JI. Белых, Е.В. Бережновой, Л.Н. Бережновой, В.И. Богословского, Н.В. Гафуровой, В.И. Загвязинского, Н.Ф. Ильиной, В.В. Краевского, A.M. Новикова, Т.П. Сальниковой, A.A. Шаповалова, Е.А. Шашенковой, Т.Н. Шипиловой и др. Процессы развития личности, мышления учащихся, их мотивация к исследовательской деятельности раскрыты К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинским, Л.С. Выготским,

П.Я. Гальпериным, B.B. Давыдовым, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьевым, C.JI. Рубинштейном и др.

Проблеме формирования исследовательской компетенции студентов высших и средних учебных заведений будущих педагогов посвящены диссертационные исследования А.Г. Каспржака, Г.И. Кириловой, Е.В. Набиевой, O.E. Лебедевой, Т.М. Талмановой, H.H. Тулькибаевой, A.A. Ушакова, Е.В. Фесь-ковой, И.И. Холодцовой, Л.А. Черняевой и др.

Таким образом, изучение научной литературы показывает, что вопросы формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе их профессиональной подготовки в вузе остаются недостаточно исследованными. К ним относятся: выявление, обоснование и реализация организационно-педагогических условий, направленных на формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов и соответствующего педагогического обеспечения; разработка оценочно-диагностического инструментария для выявления уровня сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов.

Проведенный анализ исследований и образовательной практики позволил обнаружить ряд противоречий между:

- потребностью общества и системы образования в педагогах-психологах, владеющих исследовательской компетенцией, и недостаточной ее сформированностью у выпускников - педагогов-психологов;

- разработанностью основных положений компетентностного подхода в педагогической теории, осознанием педагогическим сообществом необходимости формирования исследовательской компетенции у будущих бакалавров -педагогов-психологов и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования у них данной компетенции в вузе;

- профессиональной значимостью формирования исследовательской компетенции у будущих бакалавров - педагогов-психологов и недостаточным пониманием ими важности овладения данной компетенцией для успешной профессиональной деятельности.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске теоретических оснований для выявления организационно-педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе и поиске соответствующего педагогического обеспечения реализации данных условий. Недостаточная разработанность и обоснованность проблемы послужили основанием выбора темы исследования: «Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров - педагогов-психологов в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

л

Цель исследования: разработать, научно обосновать и проверить в процессе опытно-экспериментальной работы результативность организационно-педагогических условий, способствующих формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов будет результативным, если:

- конкретизировано понятие «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов» и раскрыт педагогический смысл понятия «формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов» в контексте требований ФГОС ВПО; разработаны критерии и охарактеризованы уровни сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов;

- разработаны и поэтапно реализованы в образовательном процессе вуза организационно-педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов:

ориентирование будущих бакалавров - педагогов-психологов на исследовательскую деятельность, способствующее пониманию и признанию ими профессиональной значимости исследовательской компетенции на основе выявления исследовательского потенциала педагогических дисциплин и его учета при проектировании содержания учебно-профессиональных заданий исследовательского характера;

включение будущих бакалавров - педагогов-психологов в исследовательскую деятельность, направленное на осознанное усвоение студентами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности посредством организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности;

обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров -педагогов-психологов в процессе практической подготовки, обеспечивающее закрепление и совершенствование основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе поставлены следующие

задачи:

1. Конкретизировать понятие «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов» и раскрыть педагогический смысл понятия «формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов» в контексте требований ФГОС ВПО.

2. Разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов. Разработать оценочно-диагностический инструментарий.

3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия и этапы формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов, разработать их педагогическое обеспечение.

4. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность реализации организационно-педагогических условий, направленных на

формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.В. Сенько, А.И. Субетго, A.B. Хуторской и др.);

- деятельностный подход, позволяющий определить исследовательскую деятельность в качестве функционального пространства формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего педагогического образования в России (С.Я. Батышев, A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, С .Д. Смирнов, Э.Г. Скибицкий, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков и др.);

- теоретические идеи об организации исследовательской деятельности в образовании (Р. Атаханов, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, Н.В. Гафурова, Р.Х. Гильмеева, Л.Н. Горбунова, В.И. Загвязинский, Н.Ф. Ильина, В.В. Краевский, A.B. Леонтович, A.M. Новиков, A.C. Обухов, А.И. Пискунов, В.М. Полонский, А.И. Савенков, И.Д. Чечель, Г.К. Чикунова и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (H.A. Галатенко, П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, А.И. Подольский и др.);

- положения о проблеме формирования исследовательской компетенции студентов в высших и средних учебных заведениях, представленные в диссертационных исследованиях (Е.В. Набиева, Т.М. Талманова, H.H. Туль-кибаева, A.A. Ушаков, Е.В. Феськова, Л.А. Черняева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические

- анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение;

изучение программных документов, изучение и обобщение педагогического опыта;

Эмпирические

- наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ письменных работ, проведение констатирующего, формирующего и завершающего этапов опытно-экспериментальной работы, метод экспертных оценок, самооценка;

Статистические

- ранжирование, шкалирование, вычисление комплексного показателя сформированности исследовательской компетенции, угловое преобразование Фишера.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»,

Лесосибирский педагогический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». В исследовании приняли участие студенты I -IV курсов в количестве 298 человек, обучающихся по направлению подготовки

Психолого-педагогическое образование.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в конкретизации понятия «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов» и раскрытии педагогического смысла понятия «формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов» в контексте требований ФГОС ВПО; выделении и обосновании этапов и организационно-педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров в вузе; разработке и описании критериев сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов и уровней их проявления; разработке оценочно-диагностического инструментария по выявлению уровня сформированности данной компетенции у будущих бакалавров - педагогов-психологов; создании и реализации педагогического обеспечения подготовки студентов к исследовательской деятельности; организации экспериментальной работы по проверке результативности выявленных организационно-педагогических условий для формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной

подготовки в вузе.

Основные этапы исследования

Первый (ориентировочный) этап (2007 г.) был посвящен изучению состояния профессиональной подготовки к исследовательской деятельности будущих бакалавров - педагогов-психологов, постановке проблемы исследования с определением и обоснованием психолого-педагогических подходов к раскрытию основных понятий исследования, методологических основании создания и реализации в вузе организационно-педагогических условии, способствующих формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе их профессиональной подготовки.

На втором (констатирующем) этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись выявление, обоснование и реализация организационно-педагогических условии, способствующих формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Третий (формирующий) этап (2009-2012 гг.) был посвящен реализации выявленных организационно-педагогических условий. способствующих формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Четвертый (обобщающий) этап (2012 г.) заключался в завершении опытно-экспериментальной работы, обобщении, систематизации полученной информации, формулировании выводов, оформлении текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

конкретизировано понятие «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов» как интегральная характеристика, определяющая способность к психолого-педагогической исследовательской деятельности, включающая знания основных компонентов этой деятельности и умения их реализовать, устойчивое признание ее значимости для решения профессиональных исследовательских задач в условиях модернизации образования;

выделены этапы последовательного формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки: ознакомление будущих бакалавров - педагогов-психологов с основами исследовательской деятельности; усвоение будущими бакалаврами — педагогами-психологами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности; отработка будущими бакалаврами - педагогами-психологами основных исследовательских умений;

разработаны и обоснованы критерии сформированности основных компонентов исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов: позитивное отношение к овладению исследовательской компетенцией (для мотивационного компонента); владение знаниями в области исследовательской деятельности (доя когнитивного компонента); проявление основных исследовательских умений (для технологического компонента);

обосновано и доказано опытно-экспериментальным путем, что формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов способствует реализация организационно-педагогических условий:

- ориентирование будущих бакалавров - педагогов-психологов на исследовательскую деятельность на основе выявления исследовательского потенциала педагогических дисциплин и его учета при проектировании содержания учебно-профессиональных заданий исследовательского характера способствует пониманию и признанию ими профессиональной значимости исследовательской компетенции;

- включение будущих бакалавров - педагогов-психологов в исследовательскую деятельность посредством организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности направлено на осознанное усвоение студентами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности;

- обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров -педагогов-психологов в процессе практической подготовки обеспечивает закрепление и совершенствование основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что: расширены научные знания в области формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов за счет:

- конкретизации понятия исследовательской компетенции как интегральной характеристики, определяющей способность к психолого-педагогической исследовательской деятельности, включающей знания основных компонентов

этой деятельности и умения их реализовывать, устойчивое признание ее значимости для решения профессиональных исследовательских задач в условиях

модернизации образования;

- раскрытия педагогического смысла понятия «формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов» как процесса, направленного на качественное изменение содержания его компонентов;

- разработки критериев, показателей и уровней сформированности исследовательской компетенции будущих педагогов-психологов в процессе

профессиональной подготовки;

- обоснования и характеристики основных этапов и организационно-педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: создано и внедрено педагогическое обеспечение формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процесс их профессиональной подготовки в вузе в виде: учебно-профессиональных заданий исследовательского характера, представленных в учебно-методических комплексах дисциплин: «Практическая педагогика» по направлению подготовки 540600 Педагогика и «Теория обучения и воспитания» по направлению подготовки 050400 Психолого-педагогическое образование, в учебно-методическом пособии по педагогическим дисциплинам для студентов, обучающихся по направлению подготовки 540600 Педагогика (I - IV курсы), в рабочих программах по учебно-исследовательской и педагогической практикам; тематики проектных заданий и курсовых работ; методического руководства для студентов к написанию курсовых работ по педагогике;

реализован в образовательной практике оценочно-диагностическии инструментарий для выявления уровня сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов;

определены перспективы применения разработанных организационно-педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих педагогов-психологов для профессиональной подготовки в вузе на уровне

бакалавриата и магистратуры.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в деятельности учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального психолого-педагогического образования и повышения квалификации педагогических работников вуза.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью теоретических положении исследования; использованием комплекса методов, соответствующих задачам исследования; позитивными результатами опытно-экспериментальнои работы; статистической значимостью результатов, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики Для проверки достоверности данных об уровне сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в

процессе профессиональной подготовки применялось угловое преобразование Фишера.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики высшей школы, андрагогики и акмеологии Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, на занятиях аспирантского семинара; на всероссийских научно-практических конференциях КГПУ им. В.П. Астафьева: «Молодежь и наука XXI века» (2008 г.), «Психологическая наука и практика образования: психологическая безопасность и развивающий характер образовательной среды» (2009-2010 гг.), «Развитие непрерывного образования» (2009-2010 гг.), «Субъектно-развивающий подход к модернизации системы образования» (2009 г.); на международных конференциях: «Молодежь. Образование. Карьера» (2008 г.), «Образование и социализация в современном обществе» (2009 г.), «Современные тенденции развития образования взрослых» (2009 и 2011 гг.), «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2011), «Итоги развития научно-образовательных центров в 2011 году» (Москва), «Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы» (Лесосибирск, 2012) и др.

По теме исследования опубликовано двадцать три работы, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК: «Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева» и «Психология обучения» (Москва).

Результаты исследования внедрены в практику преподавания педагогических дисциплин общепрофессионального и профессионального (общепрофессиональная часть) циклов: «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика» и «Теория обучения и воспитания» и в организацию педагогических практик в институте психолого-педагогического образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в соответствии с Государственным образовательным стандартом второго поколения высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по направлению подготовки 540600 Педагогика и Федеральным государственным образовательным стандартом третьего поколения высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование.

Положения, выносимые на защиту

1. Исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов представляет собой интегральную характеристику, определяющую способность к психолого-педагогической исследовательской деятельности, включающую знания основных компонентов этой деятельности и умения их реализовывать, устойчивое признание ее значимости для решения профессиональных исследовательских задач в условиях модернизации образования. Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов представляет собой процесс, направленный на качественное изменение содержания компонентов этой компетенции.

2. Основными критериями сформированности исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов являются: позитивное отношение к овладению исследовательской компетенцией, проявляющееся в осознании профессиональной значимости этой компетенции и потребности в ее освоении; владение знаниями в области исследовательской деятельности, проявляющееся в уяснении и осознанном применении основных знаний в области исследовательской деятельности; проявление основных исследовательских умений, состоящее в самостоятельном и успешном выполнении учебно-профессиональных заданий исследовательского характера.

3. Формирование исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов осуществляется поэтапно: ознакомление будущих бакалавров — педагогов-психологов с основами исследовательской деятельности; усвоение будущими бакалаврами - педагогами-психологами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности; отработка будущими бакалаврами - педагогами-психологами основных исследовательских умений.

4. Формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров -педагогов-психологов в профессиональной подготовке способствуют организационно-педаго гические уело вия:

- ориентирование будущих бакалавров — педагогов-психологов на исследовательскую деятельность на основе выявления исследовательского потенциала педагогических дисциплин и его учета при проектировании содержания учебно-профессиональных заданий исследовательского характера, способствующее пониманию и признанию ими профессиональной значимости исследовательской компетенции;

- включение будущих бакалавров - педагогов-психологов в исследовательскую деятельность посредством организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности, направленное на осознанное усвоение студентами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности;

- обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров — педагогов-психологов в процессе практической подготовки, обеспечивающее закрепление и совершенствование основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

Результативность реализации этих условий определяется посредством использования специально разработанного оценочно-диагностического инструментария, соответствующего компонентно-уровневому овладению студентами исследовательской компетенцией.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения и включает 14 таблиц, 3 рисунка, 8 приложений. Библиографический список состоит из 167 наименований, в том числе 12 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны теоретико-методологическая основа исследования, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе их профессиональной подготовки» на основе анализа философской, социальной, психолого-педагогической литературы конкретизировано понятие «исследовательская компетенция будущих бакалавров - педагогов-психологов». Выделены и теоретически обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности основных компонентов исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов (ИК будущих бакалавров ПП) и организационно-педагогические условия, направленные на формирование этой компетенции у будущих бакалавров ПП в вузе.

В параграфе 1.1. «Исследовательская компетенция как психолого-педагогический феномен» проведен анализ понятий «деятельность», «исследовательская деятельность», «умения», «исследовательские умения», «компетентностный подход», «компетенция» и «компетентность», «исследовательская компетенция», рассматриваемых в работах В.А. Адольфа,

B.И. Байденко, В.А. Болотова, В.Н. Введенского, A.A. Вербицкого, А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, В.А. Кальнея, В.А. Козырева, В .В. Краевского, JI.M. Митиной, Н.Ф. Радионовой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура,

C.Е. Шишова и др.

Следуя А.Н. Дахину, Д.А. Иванову, В.А. Кальнею, A.B. Хуторскому, С.Е. Шишову, «компетенция» понимается как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

Большинство исследователей (В.А. Адольф, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.) отмечают наличие тесной взаимосвязи компетенций и деятельности, суть которой состоит в том, что любая компетенция проявляется в соответствующей деятельности посредством наращивания опыта этой деятельности.

В исследованиях ученых (СЛ. Белых, Е.В. Бережнова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.M. Новиков, А.И. Савенков, Т.П. Сальникова, Е.А. Шашенкова и др.) сущность исследовательской деятельности раскрывается через характеристики: мотивированность, целенаправленность, осознанность, предметность и активность; определяется ее содержательная сторона, методы и средства. Особый интерес для нас представляет понятие исследовательской деятельности, предложенное И.А. Зимней, как специфической человеческой деятельности, регулируемой сознанием и активностью личности, направленной на удовлетворение познавательных, интеллектуальных потребностей, продуктом которой является новое знание, полученное в соответствии с поставленной целью

и в соответствии с объективными законами и наличными обстоятельствами, определяющими реальность и достижимость цели.

С опорой на понятия исследовательской деятельности и компетенции как «интегративного конструкта» (Э.Ф. Зеер), «системного образования» (А.И. Субетто), раскрыто понимание исследовательской компетенции как интегральной характеристики, определяющей способность к исследовательской деятельности, включающей знания основных компонентов этой деятельности и умения их реатизовывать, устойчивое признание ее значимости для решения исследовательских задач.

На основе анализа научно-педагогической и методической литературы сделан вывод о том, что степень разработанности компетентностного подхода к обучению на общем психолого-педагогическом уровне достаточна для решения задач настоящего исследования.

В параграфе 1.2. «Исследовательская компетенция будущих бакалавров — педагогов-психологов» конкретизировано понятие ИК будущих бакалавров ПП, которая рассматривается как интегральная характеристика, определяющая способность к психолого-педагогической исследовательской деятельности, включающая знания основных компонентов этой деятельности и умения их реализовывать, устойчивое признание ее значимости для решения профессиональных исследовательских задач в условиях модернизации образования.

На основе анализа содержания структурных компонентов компетенции (В .И. Байденко, Н.Ф. Радионова, А.И. Субетго и др.) с учетом предмета исследования выделены и обоснованы следующие критерии сформированное™ основных компонентов ИК будущих бакалавров ПП: позитивное отношение к овладению исследовательской компетенцией (мотивациониый компонент); владение знаниями в области исследовательской деятельности (когнитивный компонент); проявление основных исследовательских умений (технологический компонент). Выделены показатели сформированное™ основных компонентов ИК будущих бакалавров ПП: осознание профессиональной значимости исследовательской компетенции и потребность в освоении исследовательской компетенции и использовании исследовательских умений (мотивациониый компонент); знания в области исследовательской деятельности и их осознанное применение (когнитивный компонент); самостоятельность и успешность в проявлении основных исследовательских умений при выполнении учебно-профессиональных заданий исследовательского характера (технологический компонент). В соответствии со степенью проявления критериев были охарактеризованы уровни сформированное™ ИК будущих бакалавров ПП.

Предложен и обоснован оценочно-диагностический инструментарий и минимальная оценочная диагностическая карта сформированное™ ИК будущих бакалавров ПП, в основу которой положены характеристики выделенных компонентов ИК и качественных уровней их выраженности.

В параграфе 1.3. «Организационно-педагогические условия формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров — педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки» на основе

анализа научной психолого-педагогической литературы по выявлению смысла понятий «формирование», «формирование умений» (И.Е. Исаев, П.И. Пидкасис-тый, В.И. Слободчиков и др.) раскрыт педагогический смысл процесса формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров ПП как целенаправленный процесс качественного изменения содержания основных ее компонентов: отношения к исследовательской деятельности, основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

На основе теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина и его последователей выделены три взаимосвязанных этапа формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров ПП: ознакомление будущих бакалавров ПП с основами исследовательской деятельности, усвоение будущими бакалаврами ПП основных знаний и умений в области исследовательской деятельности и отработка будущими бакалаврами ПП основных исследовательских умений в процессе профессиональной подготовки. Основываясь на понимании ИК будущих бакалавров ПП и теории поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, в качестве организационно-педагогических условий формирования ИК будущих бакалавров ПП выделяем: ориентирование будущих бакалавров ПП на исследовательскую деятельность; включение будущих бакалавров ПП в исследовательскую деятельность; обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров ПП в процессе практической подготовки.

Целью первого организационно-педагогического условия — ориентирование будущих бакалавров ПП на исследовательскую деятельность — является формирование у будущих бакалавров ПП понимания и признания профессиональной значимости исследовательской компетенции. Данный целевой ориентир находит свое отражение в мотивационном компоненте исследовательской компетенции будущих бакалавров ПП. Второе организационно-педагогическое условие - включение будущих бакалавров ПП в исследовательскую деятельность -направлено на осознанное усвоение основных знаний и умений в области исследовательской деятельности. Третье организационно-педагогическое условие - обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров ПП в процессе практической подготовки — представляет собой совокупность педагогических действий по расширению данного опыта студентов посредством их приобщения к самостоятельному творческому применению основных исследовательских знаний, умений в условиях реального образовательного процесса, что является одним из необходимых условий их закрепления и совершенствования.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров — педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки» описана опытно-экспериментальная работа (ОЭР) по реализации теоретически обоснованных организационно-педагогических условий с целью проверки их результативности (на примере общепрофессиональных дисциплин «Теоретическая педагогика», «Практическая педагогика», «Теория обучения и воспитания», учебно-исследовательская и педагогическая практики).

В параграфе 2.1. «Ориентирование будущих бакалавров - педагогов-психологов на исследовательскую деятельность как организационно-педагогическое условие формирования их исследовательской компетенции» представлено описание опытно-экспериментальной работы по созданию и реализации организационно-педагогического условия, способствующего пониманию и признанию будущими бакалаврами ПП профессиональной значимости исследовательской компетенции. При реализации данного условия особое внимание уделялось формированию у студентов умений устанавливать причинно-следственные связи, обосновывать ход и результат своей деятельности, делать самостоятельные выводы, рефлексивно оценивать результаты исследовательской деятельности. Педагогическое обеспечение ориентирования будущих бакалавров ПП на исследовательскую деятельность создавалось в соответствии с принципами: активного и проблемного обучения, личностного смысла в обучении и профессиональной направленности обучения.

На основании этих принципов выделен комплекс основных организационных форм, методов и средств обучения, способствующий результативной реализации первого организационно-педагогического условия: парная и групповая формы организации учебной деятельности студентов (позволяют создавать условия для выдвижения и обсуждения проблем, формулирования предположений о том, каким образом можно решить данную проблему, обобщения полученных выводов и др.); дискуссионные методы обучения (способствуют активизации у будущих бакалавров ПП основных знаний и умений в области исследовательской деятельности, обеспечивающих успешное выполнение учебно-профессиональных заданий исследовательского характера); кейс-технология, ориентированная на моделирование квазипрофессиональной деятельности, в которой будущие бакалавры ПП анализируют профессионально ориентированную ситуацию, выявляют проблему, осуществляют поиск альтернативных решений и принятие оптимального решения проблемы; учебные и учебно-профессиональные задания исследовательского характера. Специфика этих заданий в аспекте реализации данного условия состоит в придании им личностного смысла, направленности вопросов на размышление (вопросы-размышления), введении излишней информации, представлении заданий не только текстовыми формами.

При создании организационно-педагогического условия «Ориентирование будущих бакалавров - педагогов-психологов на исследовательскую деятельность» разработана и реализована модель учебных занятий с использованием кейс-технологии, включающая целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты деятельности педагога и студентов, отражающая первый этап формирования исследовательской компетенции будущего ПП, -ознакомление с основами исследовательской деятельности.

В процессе ОЭР было установлено, что использование представленного комплекса методов, форм, средств и технологии обучения способствует успешной актуализации у будущих бакалавров ПП профессиональной значимости исследовательской компетенции за счет обеспечения диалоговых отношений как между преподавателем и будущими бакалаврами ПП, так и между студентами,

положительного эмоционального настроя и стимулирования самостоятельной исследовательской деятельности студентов.

О результативности организационно-педагогического условия ориентирование будущих бакалавров ПП на исследовательскую деятельность -свидетельствовали положительные изменения уровня сформированное™ мотивационного компонента ИК: количество будущих бакалавров ПП со средним уровнем его сформированности возросло с 14,8 до 49,0 %, с высоким уровнем сформированности - с 0,0 до 13,0 %, соответственно с низким уровнем сформированности снизилось с 85,2 до 38,0 %.

В параграфе 2.2. «Включение будущих бакалавров - педагогов-психологов в исследовательскую деятельность как организационно-педагогическое условие формирования их исследовательской компетенции» описан процесс реализации данного условия, которое направлено на осознанное усвоение студентами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности. При этом особое внимание уделялось формированию умений анализировать проблемную ситуацию, формулировать проблему, цель, планировать исследовательскую деятельность, осуществлять выбор способа решения проблемы, излагать ход и результаты деятельности, рефлексивно оценивать и оформлять результаты исследования.

В основу разработки педагогического обеспечения реализации условия «Включение будущих бакалавров ПП в исследовательскую деятельность» положены принципы: профессиональной направленности, активного и проблемного обучения, интеграции учебной и внеучебной исследовательской деятельности, сочетания индивидуальной и групповой формы организации исследовательской деятельности студентов. В соответствии с этими принципами осуществлен отбор организационных форм, методов и средств обучения. В качестве основных методов обучения применяются: «мозговой штурм», моделирование, рефлексия, метод проектов, инструктирование, метод рецензий. Вспомогательными методами являются: дискуссионные, взаимообучения, конструирования правил. Средствами обучения выступают: комплекс учебных упражнений, проектные и конкурсные задания, тематика докладов и тесты исследовательского характера с профессиональной направленностью. Учебные упражнения сгруппированы по четырем направлениям: логическое, генерирование идей, образное моделирование, рефлексивное. Как основные организационные формы используются: индивидуальные и групповые занятия и консультации, мини-конференция, круглый стол, психолого-педагогическая олимпиада, научно-практический семинар «Педагогика от А до Я», конкурсы «Педагогический эрудит», «Исследовательский дебют» и т. п.

Использование разработанного педагогического обеспечения способствует формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров ПП на этапе усвоения ими основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

О результативности реализации организационно-педагогического условия -включение будущих бакалавров ПП в исследовательскую деятельность -свидетельствует положительное изменение в уровне сформированности

когнитивного компонента ИК: количество будущих бакалавров ПП со средним уровнем его сформированное™ возросло с 23,0 до 39,0 %, с высоким уровнем - с 0,0 до 20,0 %, соответственно с низким уровнем сформированное™ снизилось с 77,0 до 41,0%.

В параграфе 2.3. «Обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров - педагогов-психологов в процессе практической подготовки как организационно-педагогическое условие формирования их исследовательской компетенции» описана реализация организационно-педагогического условия, обеспечивающего отработку усвоенных ранее основных знаний и умений в области исследовательской деятельности. При реализации данного условия особое внимание уделяется формированию умений студентов самостоятельно использовать усвоенные знания и умения в области исследовательской деятельности в решении задач будущей профессиональной деятельности исследовательской направленности в моделируемой или в реальной образовательной среде и их положительного отношения к исследовательской деятельности. Педагогическое обеспечение обогащения опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров ПП создавалось в соответствии с принципами: активного и проблемного обучения, профессиональной и практической направленности, преемственности в теоретическом и практическом обучении. Это обусловило выбор организационных форм, методов и средств обучения. К основным организационным формам относятся: лабораторно-практические занятия с элементами исследования и профессиональной направленностью (в рамках учебно-исследовательской практики), самостоятельная работа по подготовке рефератов, докладов и курсовых работ, установочная и итоговая конференции по педагогической практике, индивидуальные и групповые консультации, психологическая и методическая службы образовательного учреждения. В качестве приоритетных педагогических методов и средств реализации организационно-педагогического условия «Обогащение опыта исследовательской деятельности будущих. ПП в процессе практической подготовки» использовались: метод инструктирования, метод педагогического моделирования и проектирования, метод проблемной психолого-педагогической ситуации, метод рецензий, метод рефлексии; комплекс учебно-исследовательских упражнений, тематика докладов и курсовых работ исследовательского характера с профессиональной направленностью, научно-методическое сопровождение, авторская программа учебно-исследовательской и педагогической практик.

Курсовая работа как форма осуществления учебного исследования (в рамках учебно-исследовательской практики) интегрирует результаты теоретического и практического обучения студентов в контексте профессиональной подготовки. Продолжением учебно-исследовательской практики является педагогическая практика в образовательном учреждении, где будущие бакалавры ПП реализуют разработанные в рамках учебно-исследовательской практики программы формирующего эксперимента, что, в свою очередь, способствует формированию умений осуществлять самостоятельный исследовательский поиск. Итоги педагогической практики

подведены на конференции «Современная школа. Современный педагог-психолог». на которой студенты в докладах обобщили результаты своей профессионально ориентированной психолого-педагогической исследовательской деятельности и оценили необходимость и значимость данного вида практики в контексте формирования исследовательской компетенции.

По окончании реализации организационно-педагогического условия -обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров ПП в процессе практической подготовки - был проведен четвертый (итоговый) контрольный срез, в ходе которого оценивался уровень сформированности ИК будущих бакалавров ПП как экспериментальной (ЭГ). так и контрольной гругш (КГ) по всем ее компонентам (табл.).

Таблица

Результаты диагностирования исследовательской компетенции будущих бакалавров - педагогов-психологов на окончание ОЭР (четвертый контрольный срез)

Уровни Мотиваиионный компонент Когнитивный компонент Технолог! ком по {ческий нент

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ к Г

§ после о ч после § после § после о ч после о ч <и 5 о с

Высокий 0.0 31,0 0.0 7,0 0,0 31,0 0,0 7.0 0,0 12,0 0,0 0,0

Средний 14,8 48.0 13,8 24,0 23,0 46,0 22,0 36,0 18,0 57,0 28,0 40,0

Низкий 85,2 21.0 86,2 69,0 77,0 23,0 78,0 57,0 82.0 31,0 72,0 60,0

Данные, представленные в таблице, показывают, что к концу опытно-экспериментальной работы в ЭГ значительно снизилась доля студентов с низким уровнем сформированности всех компонентов ИК. В то же время существенно возросла доля студентов со средним и высоким уровнями сформированности данных компонентов ИК. В КГ эти показатели значительно ниже.

Обобщенные результаты диагностирования уровня сформированности ИК будущих бакалавров ПП на начало и окончание опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о позитивных изменениях в уровне сформированности ИК будущих бакалавров ПП ЭГ по сравнению с КГ: количество будущих бакалавров ПП с низким уровнем сформированности ИК в ЭГ уменьшилось с 85 до 31 %. а в КГ - с 79 до 50 %; со средним уровнем сформированности ИК возросло в ЭГ с 15 до 53 %, а в КГ - с 21 до 47 %; с высоким уровнем сформированности ИК увеличилось в ЭГ с 0 до 16 %, а в КГ - с 0 до 3 % (рис.).

Рис. Результаты диагностирования ИК будуших бакалавров 1111 на начало и окончание ОЭР, в "А»

Для сравнительного анализа изменений уровня сформированное™ ИК будущих бакалавров ПП на начало и окончание опытно-экспериментальной работы была использована статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, проведенная по стандартным методикам математической статистики для психолого-педагогических исследований. Поскольку экспертная оценка уровня сформированное™ ИК будущих бакалавров ПП выражалась в баллах, достоверность различий между комплексными показателями уровня сформированности ИК будущих бакалавров ПП экспериментальной и контрольной групп, как и в начале исследования, определялась с помощью многофункционального критерия Фишера.

Обработка результатов опытно-экспериментальной работы с помощью обозначенного критерия позволила доказать, что на окончание опытно-экспериментальной работы данные различия в уровне сформированности ИК на уровне значимости р<0,01 в контрольной группе значимо не отличаются, в экспериментальной группе данные изменения попали в зону значимых различий. Следовательно, с достоверностью 99 % можно утверждать, что гипотеза исследования о результативности использования предлагаемых организационно-педагогических условий, способствующих формированию исследовательской компетенции будущих бакалавров Г1П, подтвердилась.

В Заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и изложены основные выводы.

Конкретизировано понятие «исследовательская компетенция» как интегральная характеристика, определяющая способность к психолого-педагогической исследовательской деятельности, включающая знания основных компонентов этой деятельности и умения их реализовывать, устойчивое признание ее значимости для решения профессиональных исследовательских задач в условиях модернизации образования.

Раскрыт педагогический смысл формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров ПП как процесса, направленного на качественное изменение содержания ее компонентов: отношения к исследовательской деятельности (мотивационный компонент), знаний

(когнитивный компонент) и умений (технологический компонент) как структурных компонентов этой деятельности.

Разработаны критерии сформированности основных компонентов ИК будущих бакалавров ПП: позитивное отношение к овладению исследовательской компетенцией (для мотивационного компонента); владение знаниями в области исследовательской деятельности (для когнитивного компонента); проявление основных исследовательских умений (для технологического компонента) и уровней их проявления.

Выделены этапы формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров ПП: ознакомление будущих бакалавров ПП с основами исследовательской деятельности, усвоение будущими бакалаврами ПП основных знаний и умений в области исследовательской деятельности и отработка будущими бакалаврами ПП основных умений в области исследовательской деятельности, в основе которых лежат теория поэтапного формирования умственных • действий и понятий и особенности процесса формирования исследовательской компетенции.

Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, направленные на формирование ИК будущих бакалавров ПП: ориентирование будущих бакалавров ПП на исследовательскую деятельность, способствующее пониманию и признанию ими профессиональной значимости ИК на основе выявления исследовательского потенциала педагогических дисциплин и его учета при проектировании содержания учебно-профессиональных заданий исследовательского характера; включение будущих бакалавров ПП в исследовательскую деятельность, направленное на осознанное усвоение студентами основных знаний и умений в области исследовательской деятельности посредством организации учебной и внеучебной исследовательской деятельности; обогащение опыта исследовательской деятельности будущих бакалавров ПП в процессе практической подготовки, обеспечивающее закреплению и совершенствованию основных знаний и умений в области исследовательской деятельности.

Доказана результативность выявленных организационно-педагогических условий для формирования исследовательской компетенции будущих бакалавров ПП в процессе профессиональной подготовки: на начало опытно-экспериментальной работы большая часть студентов имела низкий уровень сформированности ИК (85 %), на ее окончание их количество с данным уровнем сформированности ИК значительно снизилось (31 %) и увеличилось с высоким уровнем сформированности ИК - с 0 до 16 %.

Таким образом, все поставленные задачи решены, цель исследования достигнута, гипотеза исследования экспериментально подтверждена. Выводы исследования не претендуют на исчерпывающее решение исследуемой проблемы, предлагается лишь один из путей ее решения. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при выявлении и реализации организационно-педагогических условий формирования других профессионально важных компетенций будущих бакалавров ПП. Изучение проблемы исследования может быть продолжено в направлении разработки и реализации выявленных

организационно-педагогических условий для формирования исследовательской компетенции будущих педагогов-психологов в магистратуре.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

9ВТОрЭ(

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Шкерина, Т.А. Исследовательская компетенция бакалавра - будущего педагога и условия ее развития [Текст] / Т.А. Шкерина // Психология обучения -М.: Издательство СГУ. - 2010. - № 11. - С. 86-95 (0,6 пл.).

2. Шкерина, Т.А. Критерии и уровни сформированное™ исследовательской компетенции бакалавров - будущих педагогов-психологов [Текст] / Т.А. Шкерина // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В .П. Астафьева. 2011 (1) / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева -Красноярск, 2011. - С. 122-126 (0,6 пл.).

3. Шкерина, Т.А. Развитие исследовательской компетенции будущих бакалавров психолого-педагогического образования [Текст] / Т.А. Шкерина // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2012. № 3 (21) / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. -Красноярск, 2012. - С. 161-166 (0,6 пл.).

Учебные и учебно-методические издания

4. Шкерина, Т.А. Методическое руководство для студентов к написанию курсовых работ по педагогике / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева -Красноярск, 2011. - 80 с. (5 пл.) (в соавт.).

5. Шкерина, Т.А. Учебно-методическое пособие по педагогическим дисциплинам для студентов, обучающихся по направлению подготовки 540600 Педагогика ([-IV курсы) / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. -Красноярск, 2010. - 224 с. (14 пл.) (в соавт.).

Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций

6. Шкерина, Т.А. Об условиях развития исследовательской компетентности студентов педагогических вузов при изучении педагогических дисциплин [Текст] / Т.А. Шкерина // Молодежь и наука XXI века: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (с международным участием): в 2 ч. Красноярск, 15-16 мая 2008 года / Краснояр гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2008. Ч. 2. - С. 209-210 (0,06 пл.).

7. Шкерина, Т.А. О проблемах развития исследовательской компетентности студентов - будущих педагогов [Текст] 1 Т.А. Шкерина // Молодежь. Образование. Карьера: материалы Международной научной конференции. Красноярск, 27-29 октября 2008 года; ред. кол. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2008. - С. 229-233 (0,31 пл.).

8. Шкерина, Т.А. К вопросу о ключевых и базовых компетентностях бакалавра - будущего педагога [Текст] / Т.А. Шкерина // Психологическая наука и практика образования: психологическая безопасность и развивающий характер образовательной среды: материалы III Всероссийской научно-практической

конференции. Красноярск, 16-17 апреля 2009 года / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В .П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С. 75-77 (0,31 п.л.).

9. Шкерина, Т.А. Исследовательская компетентность в структуре ключевых компетентностей бакалавра - будущего педагога [Текст] / Т.А. Шкерина // Развитие непрерывного образования: материалы II Всероссийской научно-практической конференции: в 2 т. Красноярск, 23-24 апреля 2009; ред. кол. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С. 249-254 (0,31 п.л.).

10. Шкерина, Т.А. Организационно-дидактические условия развития исследовательской компетентности у бакалавра - будущего педагога [Текст] / Т.А. Шкерина // Субъектно-развивающий подход к модернизации системы: материалы IV Всероссийской конференции. - Красноярск, 27-28 мая 2009 года / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С. 55-61 (0,37 пл.).

11. Шкерина, Т.А. Педагогическое сопровождение развития исследовательской компетентности бакалавра - будущего педагога в деятельности кафедры педагогического вуза [Текст] / Т.А. Шкерина // Образование и социализация в современном обществе: материалы VI Международной научной конференции / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С. 273-278 (0,31 п.л.).

12. Шкерина, Т.А. К вопросу о ключевых компетентностях бакалавра -будущего педагога [Текст] / Т.А. Шкерина // Проблемы подготовки будущего учителя к инновационной педагогической деятельности и пути их решения: межвузовский сборник научных трудов / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. Вып. II. - С. 172-181 (0,6 п.л.).

13. Шкерина, Т.А. Развитие исследовательской компетентности бакалавра-будущего педагога в условиях вуза [Текст] / Т.А. Шкерина // Качество предметной подготовки будущего учителя: традиции и инновации: сборник научных трудов коллектива научной школы «Качество педагогического образования» КГПУ им. В.П. Астафьева; ред. кол. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С. 128-144 (1 п.л.).

14. Шкерина, Т.А. Модель готовности бакалавра - будущего педагога к исследовательской деятельности [Текст] / Т.А. Шкерина, Г.С. Саволайнен // Современные тенденции развития образования взрослых: материалы I Международной научно-практической конференции. Красноярск, 9-10 декабря 2009 г. / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2009. - С. 7376 (0,31 пл.).

15. Шкерина, Т.А. Развитие исследовательской компетентности бакалавра-будущего педагога в контексте непрерывного образования [Текст] / Т.А. Шкерина // Развитие непрерывного образования: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 5-летию института дополнительного образования и квалификации. Красноярск, 25-26 марта 2010 года / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010. - С. 206-208 (0,31 пл.).

16. Шкерина, Т.А. Развитие исследовательской компетенции в условиях компетентностного подхода [Текст] / Т.А. Шкерина // Психологическая наука и практика образования: введение в экзистенциальное образование: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. Красноярск, 15-16 апреля 2010 года / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010. -С. 145-148 (0,31 пл.).

17. Шкерина, Т. А. Метод проектов в развитии исследовательской компетенции бакалавра - будущего педагога [Текст] / Т.А. Шкерина // Научно-методический вестник института психологии, педагогики и управления образованием / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2010. Вып. 11,-С. 116-22 (0,37 п.л.).

18. Шкерина, Т.А. Основные этапы развития исследовательской деятельности бакалавров - будущих педагогов-психологов [Текст] / Т.А. Шкерина // Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации: материалы международной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Издательство КузГПА, 2011. Ч. III. - С. 212-217 (0,31 пл.).

19. Шкерина, Т.А. Диагностика уровня - сформированное™ исследовательской компетенции бакалавров - будущих педагогов-психологов [Текст] / Т.А. Шкерина // Актуальные проблемы образования: история и современность: сб. научных статей. - Красноярск, 2011. - С. 142-169 (1,68 пл.).

20. Шкерина, Т.А. Включение бакалавров - будущих педагогов в исследовательскую деятельность посредством использования технологии анализа конкретных ситуаций [Текст] / Т.А. Шкерина // Современные тенденции образования взрослых: материалы II Международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2011. - С. 82-84 (0,31 пл.).

21. Шкерина, Т.А. Модель развития исследовательской компетенции будущего бакалавра - педагога-психолога [Текст] / Т.А. Шкерина // Инновации в непрерывном образовании. - 2011 (3). - С. 25-31 (0,37 пл.).

22. Шкерина, Т.А. Современные подходы к развитию исследовательской компетенции будущего педагога [Текст] / Т.А. Шкерина // Актуальные проблемы образования: история и современность: сб. научных статей. - Красноярск, 2012. -Вып. 2. - С. 97-102 (0,31 пл.).

23. Шкерина, Т.А. Совершенствование самостоятельной работы студентов в контексте компетентностного подхода [Текст] / Т.А. Шкерина // Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы: сб. научных статей. - Красноярск: СФУ,2012.-С. 159-164(0,31 пл.).

Подписано в печать 22.02.13. Формат 60x84 V] Тираж 150 экз. Заказ 2-26

'іб.

Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт», т. 295-03-40