Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Прокофьева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Прокофьева, Елена Николаевна, Казань

ФГНУ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

04201361706 ПРОКОФЬЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

У БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАТИВНОЙ ИГРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: д.п.н. Е.В.Муравьёва

Казань, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ИГР В ПОДГОТОВКУ БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАТИВНЫХ ИГР..................................................................... 15

1.1. Специфика подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».......................................................................................

1.2. Структура, критерии и уровни формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»................. ^ 5

1.3 Интегративная игра в формировании профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».............................. 46

1.4 Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях» по ^ средствам комплекса интегративных игр...................................................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1...................................................................... 97

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» В ПРОЦЕССЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ ИГРЫ................................................... 100

2.1. Учебно-методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» ^ средствами интегративной игры.....................................................................

2.2 Организационно-педагогические условия реализации интегративных игр в процессе формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»........................................................

2.3. Экспериментальная проверка использования интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в ^ чрезвычайных ситуациях».........................................................................................

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2....................................................................................................................................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................................168

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................171

Приложение 1 .Анкета доя социологического опроса работодателей........................................186

Приложение 2. Карта компетенций бакалавров........................................................................................189

Приложение 3 Интегративная игра «Команда в экстремальных ситуациях»......................194

Приложение 4. Памятка для игроков интегративной игры «Команда в 197 экстремальных ситуациях»...................................................................

Приложение 5. Пример игрового задания интегративной игры «Команда в экстремальных ситуациях».................................................................. ^^

Приложение 6. Пример игрового документа интегративной игры «Команда в экстремальных ситуациях».................................................................... 200

Приложение 7. Пример схемы объекта интегративной игры «Команда в 201 экстремальных ситуациях»...................................................................

Приложение 8. Описание интегративной игры «Я-лидер».............................. 202

Приложение 9. Командная установка интегративной игры «Я-лидер»................. 205

Приложение 10. Пример игрового документа игры интегративной игры «Я- 206 лидер»............................................................................................

Приложение 11. Описание интегративной игры «Чрезвычайная ситуация»......... 207

Приложение 12. Пример игрового поля для интегративной игры «Чрезвычайная 210 ситуация»........................................................................................

Приложение 13. Правила интегративной игры «Чрезвычайная ситуация» на 211 объекте...........................................................................................

Приложение 14. Правила интегративной игры «Чрезвычайная 212

ситуация»....................

Приложение 15. Вопросы по дисциплине «Надежность технических систем и техногенный 213 риск»....................................................................................

Приложение 16. Вопросы по дисциплине «Медико-биологические основы безопасности 214 жизнедеятельности»»...................................................................

Приложение 17. Вопросы по дисциплине «Радиохимическая 215

защита»........................

Приложение 18. Вопросы по дисциплине «Тактика сил 216

РСЧС»...............................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в обществе, инновационные процессы в экономической и социальной жизни влекут за собой изменения в подготовке современных выпускников, поскольку в новых условиях значительно возросли требования к их профессиональной компетентности, мобильности, способности к творчеству. Современному обществу нужен компетентный, самостоятельно мыслящий гражданин, способный к максимальной реализации своих возможностей в постоянном поиске путей личностного развития, мотивированный на изменение мира к лучшему.

Изменение состояния окружающей среды (истощение минеральных ресурсов, загрязнение атмосферы и гидросферы, повышение температуры поверхности Земли, ухудшение здоровья людей) и экономические проблемы отечественного производства (износ оборудования, низкий уровень экологичности, отсутствие специальных организационных структур) повышают вероятность возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Предупреждение чрезвычайных ситуаций является одним из основных направлений реализуемой государственной политики. Для снижения рисков в техносфере, предупреждения и минимизации последствий катастроф, необходимы специалисты, обладающие качественной профессиональной подготовкой в области безопасной жизнедеятельности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. В связи с этим возникает необходимость организовать профессиональную подготовку бакалавра по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», как практика, ключевой задачей которого является обеспечение безопасности в современном мире.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 280700 «Техносферная безопасность» профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в требованиях к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата (п.7.3) отмечается, что «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и

интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, использование и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навьпсов обучающихся». Одной из интерактивных форм организации учебного процесса подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» являются интегративные игры, использование которых может обеспечить формирование качественных профессиональных умений и навыков, а также способностей применять полученные знания, интеллектуальные и практические умения в сфере будущей профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования профессиональных компетенций привлекает внимание ученых (В.И. Байденко, А.М. Белкин, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Г.К. Селевко, А.И. Субетго, А.В. Хуторской и др.).

Заметное внимание в системе профессионального образования уделяется исследованию возможностей активных и интерактивных технологий в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов. В частности, изучены вопросы конструирования и использования игровых технологий (В.М. Ефимов, JI.H. Матросова, Г.Л. Пельма, В.К. Тарасов, JI.A. Толмачев, В.А. Трайнев, Г.П. Щедровицкий и др.); психологические аспекты использования игровых технологий (Д.Н. Узнадзе, JI.C. Выготский, В.Н. Дружинин); роли и место игровых технологий в системе высшего профессионального образования (А.А. Вербицкий, JI.H. Иваненко, Л.Б. Наумов, А.М. Новиков, П.И. Пидкасистый, Г.К Селевко, И.М. Сыроежкина, Ж.С. Хайдаров и др.).

В последние годы в связи с интегративными процессами в системе профессионального образования все большую актуальность приобретают интегративные игры, позволяющие обеспечить целостную совокупность отдельных игровых форм и благодаря этому обеспечить повышение эффективности подготовки бакалавров. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются вопросы отбора содержания интегративных игр, их функциональной структуры, сценирования, комплексной реализации, оценки результативности, систематического использования и

условий продуктивности в профессиональной подготовке бакалавров, в частности, у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в техническом вузе. Подавляющее большинство существующих работ касается тех или иных аспектов проектирования и реализации отдельных игровых форм в процессе подготовки будущих бакалавров и специалистов. Однако неисследованными остаются вопросы использования игровых форм в комплексе, в тесной взаимосвязи, интеграции как между собой, так и с этапами целостного процесса подготовки бакалавров.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» с использованием интегративных игр и недостаточной разработанностью их содержания и методики применения в образовательном процессе вуза.

Проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.

С учетом актуальности, теоретической значимости и недостаточной разработанностью выделенной проблемы определена тема исследования: «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Зашита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры».

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интегративной игры будет эффективным, если:

- выявить теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций средствами интегративной игры у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», организационную основу которой составляет комплекс интегративных игр;

- выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации комплекса интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить состав, содержание и структуру профессиональных компетенций будущего бакалавра профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

2. Спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

4. Проверить эффективность внедрения комплекса интегративных игр в образовательный процесс бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Теоретико-методологические основы исследования:

-труды отечественных ученых-педагогов по проблемам разработки образовательных стандартов и подготовки бакалавров (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, В.М. Данильченко, А.Н. Джуринский, А.Ш. Ходжаев и др.);

-компетентностный подход к обучению (В.А. Адольф, A.C. Белкин, JI.A. Волович, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, О.Н. Олейникова, B.C. Суворов, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, М. А. Чошанов, С.Е. Шишов и др.);

-системный подход (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, И.В. Блауберг, A.A. Богданов,

Н.А. Кузьмина, З.Г. Нигматов, В. Н. Садовский, С.А. Черношр, Г.П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

- интегративный подход (B.C. Безрукова, В.П. Гаркунов, И.Я. Курамшин, Г.В. Мухаметзянова, Н.К. Чапаев и др.);

-исследования в сфере безопасности систем жизнедеятельности в современном образовании (И.А. Алехина, С.В. Белов, JI.H. Горина, Е.В. Муравьева, О.Н. Русак) и становлении культуры безопасности личности (ЮЛ. Воробьев, О.Г. Грохольский и др.);

- психолого-педашгические исследования в области форм организации активного и интерактивного обучения (Ю.П. Азаров, П.П. Блонский, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, О.С Газман, С.Ф. Занько, Г.И. Ибрагимов, Д.Н. Кавтарадзе, В.В. Кондратьев, В.В. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, ИЛ. Лернер, А.С. Макаренко, М.И. Махмутов, СЛ. Рубинштейн, Ю.С. Тюников, К.Д. Ушинский, Г.П. Щедровицкий, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, HJ. Ellington, J. Megany и др/).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, абстрагирование и др., применяемые к Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения, учебно-программной документации; учебно-методическим разработкам по рассматриваемой проблеме, законодательным и нормативным актам, регламентирующиум образовательную деятельность и др.); эмпирические (беседа, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, дидактические методы, эксперимент); статистические (синтез и обработка экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2013гг. на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИГУ - КАИ). В эксперименте участвовали студенты I-IV курсов, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность» по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» (всего 143 человека), работодатели и преподаватели профессиональных дисциплин.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) проводился анализ литературы по теме формирования профессиональных компетенций, был изучен педагогический опыт разработки игровых учебных курсов для различных специальностей, анализировались подходы к технологиям профессиональной подготовки бакалавров с позиций формирования профессиональных компетенций, изучались квалификационные характеристики, модели профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также требования работодателей к уровню подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалась методика проведения эксперимента. Сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, определялась база эксперимента, разрабатывались задачи и план организации экспериментальной работы. Получили обоснование теоретические основы проектирования интегративных игр.

На втором этапе (2008-2011 гг.) был разработан комплекс интегративных игр, обеспечивающий поэтапное формирование профессиональных компетенций, технологию их реализации в профессиональной подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалось учебно-методическое обеспечение. Был проведен эксперимент по определению уровня профессиональной подготовки бакалавров: констатирующий этап (по оценке текущего уровня формирования компетенций обучаемых контрольной группы), формирующий этап (по внедрению интегративных игр в процесс обучения) и контролирующий этап (по определению результатов обучения при использовании комплекса интегративных игр). Осуществлялся анализ промежуточных результатов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" средствами интегративной игры"

ПРОКОФЬЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ» СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАТИВНОЙ ИГРЫ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Казань 2013

1 2 СЕН 2013

005532837

Работа выполнена в лаборатории естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научный руководитель: Муравьёва Елена Викторовна

доктор педагогических наук, ГОУВПО «Казанский национально - исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева»

Официальные оппоненты: Кондратьев Владимир Владимирович

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», директор центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов

Суворов Виктор Семенович

доктор педагогических нсгук профессор, ГАОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт», ректор

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им. МЛ. Шолохова

Защита состоится «17» сентября 2013г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования.

Автореферат разослан «16 » августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Трегубова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в обществе, . инновационные процессы в экономической и социальной жизни влекут за собой изменения в подготовке современных выпускников, поскольку в новых условиях значительно возросли требования к их профессиональной компетешносш, мобильности, способности к творчеству. Современному обществу нужен компетентный, самостоятельно мыслящий гражданин, способный к максимальной реализации своих возможностей в постоянном поиске путей личностного развитая, мотивированный на изменение мира к лучшему.

Изменение состояния окружающей среды (истощение минеральных ресурсов, загрязнение атмосферы и гидросферы, повышение температуры поверхности Земли, ухудшение здоровья людей) и экономические проблемы отечественного производства (износ оборудования, низкий уровень экологичности, отсутствие специальных организационных структур) повышают вероятность возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций. Предупреждение чрезвычайных ситуаций является одним из основных направлений реализуемой государственной политики. Для снижения рисков в техносфере, предупреждения и минимизации последствий катастроф, необходимы специалисты, обладающие качественной профессионально й подготовкой в области безопасной жизнедеятельности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. В связи с этим возникает необходимость организовать профессиональную подготовку бакалавра по профилю «Защита в чрезвычайных ситуациях», как практика, ключевой задачей которого является обеспечение безопасности в современном мире.

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования III поколения по направлению подготовки 280700 <Лехносферная безопасность» профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в требованиях к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата (п.73) отмечается, что «реализация компетентностного подхода должна предусматривать широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, использование и иных тренингов) в сочетании с внеаудиторной работой с цепью формирования и развитая профессиональных навыков обучающихся». Одной из интерактивных форм организации учебного процесса подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» являются ингегративные игры, использование которых может обеспечить формирование качественных профессиональных умений и навыков,

а также способностей применять полученные знания, интеллектуальные и практические умения в сфере будущей профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования профессиональных компетенций привлекает внимание ученых В Л Байденко, А.М. Белкин, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, ГЛ. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, АМ. Новиков, Г.К. Седевко, А.И. Субетго, А.В. Хуторской и др. Заметное внимание в системе профессионального образования уделяется исследованию возможностей активных и интерактивных технологий в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов. В частности, изучены вопросы конструирования и использования игровых технологий (ВМ. Ефимова, JI.H. Мазросовой, ГЛ. Пельма, BJC. Тарасова, JI.A. Толмачева, В А. Трайнева, ГЛ. Щедровицкого и др.); психологические аспекты использования игровых технологий (ДЛ Узнадзе, JI.C. Выготского, В.Н. Дружинина и др.); роли и место игровых технологий в системе высшего профессионального образования (АА. Вербицкого, ЛЛ Иваненко, Л.Б. Наумова, А.М. Новикова, ПЛ Пидкасистого, ГК Селевко, ИМ Сыроежкиной, Ж.С. Хайдарова и др.).

В последние годы в связи с интегративньгми процессами в системе профессионального образования все большую актуальность приобретают иигеграгавные игры, позволяющие обеспечил. целостную совокупность отдельных игровых форм и благодаря этому обеспечшь повышение эффективности подготовки бакалавров. Вместе с тем, недостаточно изученными остаются вопросы отбора содержания ингеграшвных игр, их функциональной структуры, сценирования, комплексной реализации, оценки результативности, систематического использования м условий продуктивности в профессиональной подготовке бакалавров, в частности, у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в техническом вузе. Подавляющее большинство существующих работ касается тех или иных аспектов проектирования и реализации отдельных игровых форм в процессе подготовки будущих бакалавров и специалистов. Однако неисследованными остаются вопросы использования игровых форм в комплексе, в тесной взаимосвязи, интеграции как между собой, так и с этапами целостного процесса подготовки бакалавров.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Запцгта в чрезвычайных ситуациях» с использованием интегративных игр и недостаточной разработанностью их содержания и методики применения в образовательном процессе вуза.

Проблема исследования: каковы оргаттзационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интеграгавной игры.

С учетом актуальности, теоретической значимости и недостаточной разработанностью выделенной проблемы определена тема исследования: «Формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами гегтегративной игры».

Цель исследования: разработал, и обобщил, структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля (Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интеграгавной игры.

Объест исследования: профессиональная подготовка бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Предмет исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интеграгавной игры.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами интеграгавной игры будет эффективным, если:

- выявить теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций средствами интеграгавной игры у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- разработать и апробировал, структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», организационную основу которой составляет комплекс интегративных игр;

- выявить организационно-педагогические условия эффективной реализации комплекса интегративных игр как средства формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявил, состав, содержание и структуру профессиональных компетенций будущего бакалавра профиля <ващнта в чрезвычайных ситуациях»;

2. Спроектировать и апробировать структурно-функциональную модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр.

3. Определить организационно-педагогические условия реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

4. Проверить эффективность внедрения комплекса интеграгивных игр в образовательный процесс бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Теоретико-методологические основы исследования:

-труды отечественных ученых-педагогов то проблемам разработки образовательных стандартов и подготовки бакалавров (АР. Асмолов, В Л. Байденко, АЛ. Вербицкий, ВМ. Данияьченко, А.Н. Джуринский, А.Ш. Ходжаев и др.);

-компетенгаосшый подход к обучению (В А. Адольф, А.С. Белкин, ДА. Волович, РХ Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И А, Зимняя, Г.И. Ибрашмов, АА. Кирсанов, Г.У. Матушанский, ГВ. Мухаметзянова, B.C. Суворов, О.Н. Олейникова, ЮГ. Татур, А.В. Хуторской, МА. Чошанов, С.Е. Шишов и др.);

-системный подход (ВГ. Афанасьев, ЮХ. Бабанский, АА. Богданов, ИВ. Блауберг, НА. Кузьмина, ЗГ. Нигматов, В. Н. Садовский, СА. Черногор, ГЛ. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

- интегративный подход (B.C. Безрукова, ВЛ. Гаркунов, И Я. Курамшин, ГВ. Мухаметзянова, HJC. Чапаев и др.)

-исследования в сфере безопасности систем жизнедеятельности в современном образовании (ИА. Алехина, СВ. Белов, J1.H. Горина, ЕВ. Муравьева, О.Н. Русак) и становлении культуры безопасности личности (ЮЛ. Воробьев, ОГ. Грохольский и др.);

- психолого-педагогические исследования в области форм организации акгавного и интерактивного обучения (ЮЛ. Азаров, ГШ. Блонский, AÁ. Вербицкий, JLC. Выготский, О.С Газман, С.Ф. Занько, ГЛ. Ибрашмов, Д.Н. Кавтарадзе, ВВ. Кондратьев, ВВ. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, ИЯ. Лернер, А.С. Макаренко, МЛ. Махмугов, CJL Рубинштейн, Ю.С. Тюников, К Д. Ушинский, ГЛ. Щедровицкий, ГЛ. Щукина, ДБ. Эльконин, Н J. Ellington, J. Megany и др).

Для решения поставленных задач и проверки вьщвинушй гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, абстрагирование и др., применяемые к Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования третьего поколения, учебно-программной документации; учебно-методическим разработкам по рассматриваемой проблеме, законодательным и нормативным актам, реппаметирующих образовательную деятельность и до.); эмпирические (беседа, анкетирование, мониторинг, метод экспертных оценок, дидактические методы, эксперимент); статистические (синтез и обработка экспериментальных данных).

Экспериментальная база исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2006 по 2013гг. на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ - КАИ). В эксперименте участвовали студенты I-IV курсов, обучающиеся по направлению

б

«Техносферная безопасность» по профилю подготовки «Защит в чрезвычайных ситуациях» (всего 143 человека), работодатели и преподаватели профессиональных дисциплин.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2008гг.) проводился анализ литературы по теме формирования профессиональных компетенций, был изучен педагогический опыт разработки игровых учебных курсов для различных специальностей, анализировались подхода к технологиям профессиональной подготовки бакалавров с позиций формирования профессиональных компетенций, изучались квалификационные характеристики, модели профессиональной деятельности специалистов по защите в чрезвычайных ситуациях, а также требования работодателей к уровню подготовки бакалавров профиля <8ащигга в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалась методика проведения эксперимента. Сформулированы проблема, цель и гипотеза исследования, определялась база эксперимента, разрабатывались задачи и план организации экспериментальной работы. Получили обоснование теоретические основы проектирования шлеграгавных игр.

На вторам этапе (2008-2011 гг.) был разработан комплекс ингегративных игр, обеспечивающий поэтапное формирование профессиональных компетенций, технологию их реализации в профессиональной подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», разрабатывалось учебно-методическое обеспечение. Был проведен эксперимент по определению уровня профессиональной подготовки бакалавров: констатирующий этап (по оценке текущего уровня формирования компетенций обучаемых контрольной группы), формирующий этап (по внедрению ингеграгавных игр в процесс обучения) и контролирующий этап (по определению результатов обучения при использовании комплекса ингегративных игр). Осуществлялся анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2011-2013гг.) обобщались результаты опьтшо-экс-периментальной проверки эффективности внедрения комплекса ингегративных игр, осуществлялась оценка формирования профессиональных компетенций будущих бакалавров в экспериментальной и контрольной группах, проводилась статистическая обработка результатов, графическая и качественная интерпретация. Формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены структурные компоненты профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»: когнитивный (полнота и обобщенность профессиональных знаний), деятельносшый (развитие и формирование профессиональных умений и навыков), коммуникативный (взаимодействие

коллективного интеллекта и выбор обоснованного решения), аксиологический (нравственно-ценностные позиции);

-разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративпых игр, включающая целевой, содержательный, структурный, организационно-педагогический, процессуальный, результативный блоки;

- раскрыт роль и место ингеграгавных игр в формировании профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», заключающиеся в: введении активных методов обучения в учебный процесс, способствующих его интенсификации; реализации профессиональной направленности учебного процесса; межпредметной и учебно-производственной интеграции; развитии производственных навыков обучаемых; формировании модели промышленной среды или ее элементов, воссоздающих значимые условия принятия компетентного профессионального решения в области безопасности; определении ролевой деятельности участников, как аналога занимаемых должностей в профессиональной деятельности в области безопасности;

-выявлены и апробированы организационно-педагогические условия реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» (профессиональная направленность содержания интегративных игр; создание профессионально-1феативной средьг, диагностический инструментарий профессионально-личностного развития; учебно-методическое обеспечение интегративной игры; готовность обучаемых к игровой деятельности; готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров).

Теоретическая значимость исследования:

- расширены представления о содержании и структуре профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»;

- получены новые знания в области применения игровых технологий для решения задач профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных сшуапиях»;

-внесен вклад в теорию методов активного обучения в высшем профессиональном образовании, а именно, разработана процедура проектирования и реализации комплекса интегративных игр на основе компетенгносгаого, системного и интегративного подходов.

Практическая значимость исследования:

-разработан и внедрен в учебный процесс вуза комплекс ингеграгавных игр, обладающий профессионально-ориентированным содержанием и отражающий специфику профессиональной сферы бакалавров профиля «Защит в чрезвычайных, ситуациях», обеспечивающий формирование профессиональных компетенций;

- создан диагностический инструментарий, осуществляющий динамическое оценивание и визуализацию результатов формирования профессиональных компетенций в течение всего цикла обучения бакалавров, включающий в себя адаптированную оценочную систему с суммарным накопительным расчетом итогов профессионального развитая каждого бакалавра;

- представлено учебно-методическое обеспечение комплекса шггегративных игр для профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», включающее: описание комплекса интегративных игр, содержание игр, систему диагностики игр, способ отчетности игр, методику заполнения электронных баз данных и т.д., позволяющее эффективно осуществлять преподавательскую и методическую деятельность по формированию профессиональных компетенций у бакалавров профиля <8ащита в чрезвычайных стуациях».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов, исследования, адекватных его задачам и логике, качественного и количественного, системного анализа; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования в профессионально-педагогическую практаку проходили на всех этапах исследования. Подготовленный в процессе исследования комплекс интегративных игр и учебно-методическое обеспечение внедрены в практику образовательной деятельности Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н.Туполева (КНИТУ-КАИ). Результаты исследования отражены в 37 публикациях автора (общий объем опубликованных работ составляет 47Д5 пл., основные публикации по теме исследования представлены в автореферате). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории Естественно! тучной и общепрофессиональной подготовки в системе профессионального образования в ФГНУ «Инсппут педагогики и психологии профессионального образования» РАО, международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международной молодежной научной конференции «XIV Туполевские чтения» (г. Казань, 2006 г, 2007 г.), IV Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (г. Варна, Болгария, 2008),

Международной научно-технической конференции «ЕЬРГГ 2009» (г. Тольятти, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (г. Казань, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию института педагогики и психологии профессионального образования РАО «Профессиональное образование: вопросы теории и инновационной практики» (г. Казань, 2011), Международной I юучно-практичеснэй конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (г. Казань, 2012), ХП Международной научно-практической конференции «Интегративная психология: теория и метод» (г. Ярославль, 2013г.)

На защиту выносятся:

1. Алгоритм формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами ингегративной игры: выделение структурных компонентов профессиональной компетенции (компетенций проектно-конструкторской деятельности (КПКД1-5) - когнишвный компонент, компетенций организационно-управленческой деятельности (КОУД1-5) - коммуникативный, деятельносшый и аксиологический компонент; компетенций экспертной деятельности (КЭД1-5) - когнитивный и деятельносшый компонент; общекультурные компетенции (КОК1-3) - аксиологический и коммуникативный компонент); разработка профессионально-ориенпфованнош комплекса ингегративных игр; разработка диагностического инструментария; подготовка учебно-методического обеспечения комплекса ингегративных игр для обучающихся и педагогов.

2. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», ориентированная на решение глобальной задачи общества - подготовку современных специалистов, обладающих профессиональной компетентностью, гибкостью, способностью к творчеству, основывающаяся на компетенпюстном, системном и ингеграгавном подходах и включающая в себя: ведущую идею, определяющую направленность процесса формирования профессиональных компетенций на основе ингегративных игр; принципы (системности, научности, интеграции, персонификации, наглядности, регионализации, профессиональной направленности, связи обучения с жизнью и производственной практикой); структуру ингегративных игр (наличие производственной ситуации; постановка инженерной проблемы; модель промышленной среды; сценарий и правила игры; целеполашние; роль и функции участников); организационно-педагогические условия (готовность педагогов к реализации комплекса ингегративных игр в процессе профессиональной подготовки бакалавров, создание профессионально-креативной среды, профессиональная

ю

направленность содержания ингегративных игр, готовность обучаемых к игровой деятельности, диагностический инструментарий профессионально-личностного развития, учебно-мегодаческое обеспечение интеграггшшой игры); этапы формирования профессиональных компетенций в течение всего цикла обучения бакалавров (1-1У курс) - ориентационный, установочный, формирующий; результирующий блок - уровни и критерии софрмированности профессиональных компетенции.

3. Комплекс ингетрашвных игр («Команда в экстремальных ситуациях», «Я -лидер», «Чрезвычайная ситуация -1», «Чрезвычайная ситуация -2») использование которых обеспечивает формирование качественных профессиональных умений и навыков, способностей применять полученные знания, интеллектуальные и практические умения в сфере будущей профессиональной деятельности Интеграттаная игра на основе игрового замысла в имитационной форме дает возможность моделирования реальной деятельности в тех или иных специально созданных ситуациях и выступает как метод подготовки и адаптации специалистов при реконструировании и воссоздании модели будущей профессиональной деятельности

4. Учебно-методическое обеспечение комплекса ингегративных игр для профессиональной подготовки бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях», определяющее содержание и планирование игровой деятельности в рамках подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», и позволяющее эффективно осуществлять методическую и преподавательскую деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения, 23 рисунков, 13 таблиц, списка использованной литературы (172 источника), 18 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи диссертационного исследования; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; освещена степень ее разработанности; изложены основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций при внедрении интегратавных игр в подготовку бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»» определена специфика формирования профессиональных компетенций у бакалавра профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» как профессионала, обладающего знаниями в области гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях, имеющего представление о тенденциях в области безопасности, способного принимать решения в экстремальных условиях высокой неопределенности и риска, в совершенстве владеющего методами оказания первой помощи. Согласно положениям ФГОС Щ поколения, бакалавр профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» способен к проектно-консгрукгорской, сервисно-эксплуатационной, организационно-управленческой, экспертной, надзорной и инспекционно-аудиторской, научно-исследовательской, а также педагогической деятельности в различных областях безопасности. Бакалавриат по данному профилю должен обеспечивать должную подготовку к прикладной профессиональной деятельности и в то же время являться ступенью подготовки уникальных специалистов в области защиты в чрезвычайных ситуациях при дальнейшем обучении в магистратуре.

В качестве средства формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных сшуациях» предлагается комплекс ингегративных игр. В современном образовании игровые формы имеют важное значение благодаря тому, что они могут плодотворно активизировать учебный процесс, создавая имитацию профессиональной деятельности, дают возможность отрабатывать навыки и воздействовать на взаимоотношения участников, обеспечивают формирование социальной и профессиональной активности и готовности к профессиональной деятельности.

В работе обобщены исследования, посвященные проблеме применения профессионально-ориентированных игр в высшем профессиональном образовании. Рассмотрены оргшшзационно-деятельностные, инженерные деловые игры в сфере управления производством, медицинские и экономические игры, даны рекомендации по их применению в образовательном процессе.

Под ингегративной игрой нами понимается вид профессионально-ориентированной игровой деятельности, имитирующей профессиональные процессы, моделирующей способы решения поставленных задач на основе меящисциплинарной и учебно-производственной интеграции. Использование ингегративных игр раскрывает творческий потенциал обучаемых, побуждает участников к интенсивному обмену профессиональными идеями и производственной (игровой) информацией, укрепляет связь «бакалавр-преподаватель».

В ходе исследования разработан комплекс ингегративных игр, обладающий следующими особенностями:

-имитационное моделирование игровых ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной деятельности, что позволяет обеспечить целеполагание игры;

-реализация способа действий, обеспечивающего не только трансляцию знаний, но и приобретение умений и усвоение навыков профессиональной деятельности;

-формирование инновационной установки на обучение при эмоционально-активной совместной деятельности обучаемых.

В исследовании установлено, что специфика предлагаемого комплекса ингегративных игр для бакалавров профиля (ващита в чрезвычайных ситуациях» заключается в:

- профессионально-ориешированном содержании, отражающем объект деятельности и имитирующем стуации, возникающие в профессиональной сфере;

- постановке важной инженерной проблемы в области безопасности и/или конфликтной производственной ситуации;

- определении общей цели для всех участников игры и возможности для каждого участника своими действиями влиять на достижение конечного профессионального результата, играя определенную роль;

- наличии правил, сценария и временных ограничений, которые определяют возннкновение процесса принятая профессионального решения в области безопасности;

- формировании модели промышленной среды или ее элементов, воссоздающих значимые условия принятая компетентного профессионального решения в области безопасности;

- определении ролевой деятельности участников, как аналога должностей и постов в профессиональной деятельности в области безопасности.

В данном представлении отражены: интегрирующая, обучающая, побуждающая функция ингегративных игр, их профессиональная ориентированность, реализация которых приводит к формированию профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

На основе анализа теории и практики в исследовании разработана структурно функциональная модель формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Зашща в чрезвычайных ситуациях» средствами ингегративных игр (рис.1), в которой отражены цель, задачи, принципы, условия и оценка предполагаемых результатов реализации (оценка уровня формирования профессиональных компетенций).

В исследовании выделяются принципы системного, компетентносшого и ингеграгавного подходов, позволяющие осуществил, реализацию комплекса ингеграгавных игр в учебном процессе по подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»: системности (обеспечивающий упорядоченность и координиро ваш гость элементов ингегративных шр); научности обучения (обеспечивающий закономерную связь науки, учебной дисциплины и модели профессиональной деятельности); интеграции (обеспечивающий целостность учебного и праиикоориенгарованного материала и объединение нескольких форм деятельности и различных средств обучения), персонификации (определяет существование индивидуальной траектории обучения, основанной на сознательности, активности и

13

Цель-формирование профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защта в ЧС»

Задачи: формирование целостного представления о профессиональной деятельности, освоение умений и навыков предотвращения опасностей и угроз, способов группового общения в профессионально-ориентированной среде у бакалавров профиля «Защита в ЧС»

Подходы: компетентностный, системный, интегративный

Принципы: системности, научности, интеграции, персонификации, наглядности, регионализации, профессиональной направленности, связи обучения с жизнью и производственной практикой.

Алгоритм формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в ЧС»

+ 1'

1. Выделение структурных компонентов профессиональных компетенций

2. Разработка профессионально-ориентированного комплекса интегративных игр

диагностического инстру мектария

4. Подготовка учебно-методического обеспечения комплекса интегративных игр

Структура ингегративной игры

Наличие производственной ситуации Постановка инженерной проблемы Модель промышленной среды Сценарий и правила Целеполагание каждого участника Роли и функции участников

- Профессиональная направленность содержания интегративных игр,

- Создание профсссионально-креативнэй среда,

-Диапюстический иклруметарий профессиш&тьнсьтичностного развития, -Учебно-методическое обеспечен« кшплжеа интегративных иф, -Готовность обучаемых, к игровдй деятельности,

- Готовность педагогов к реализации комплекса ишеграшвных игр.

!

Орнеитациоиный этап:создание цели действия и поиск способов его выполнения

Формирующий этап: творческое использование профессиональных знаний, умений, навыков

Установочный этап: развитие профессиональных знаний, умений, навыков и

способностей

I курс. Игра «Команда в экстремальных ситуациях»

Ш-1У курс.

Игра

«Чрезвычайная ситуация 1»; «Чрезвычайная ситуация2»

П курс.

Игра «Я- лидер»

Вид проф. деятельности:

исследовательская, профессионально-коммуникативная

Вид проф. деятельности:

организационно-

управленческая

деятельность

Вид проф. деятельности:

организационно-управленческая и экспертная деятельности

Формирование компетенций проектно-конструкторской и организационно управленческой деятельности:

-0К2, ОКЗ, ОК5, ОК7 - ПК1.ПКЗ.ПКЮ.ПКП, ПК21

Формирование компетенций в сфере организационно-управленческой деятельности, выявление лидерских качеств:

- 0К6,0К7, ОК9, ОК15

- ПК9ЛК10ДК11 ЛК12,ПК13

Формирование компетенций в сфере организационно-управленческой и экспертной деятельности, общекультурных компетенций:

-ОК6, ОК7, ОК9, ОК15 -ПК9-ПК13

ш Результат: сформированность профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях»

+ +

Уровни: низкий; средний; высокий. Критерии: уровень профессиональных знаний; наличие профессиональных умений и навыков; обоснованный коллективный выбор управленческого решения; высокие нравственно-ценностные позиции

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр

способностях обучаемого); наглядности (обеспечивающий разнообразные формы представления учебного материала); регионализации (устанавливает взаимосвязь щх>фессиональной подготовки с условиями и перспективами развитая региона); профессиональной направленности (обеспечивает наличие прообраза профессиональной сферы и ситуаций); связи обучения с жизнью и производственной практикой (признание ответственности как жизненно важной цели, акцентирует необходимость знаний о современном мире, способствует активизации ответственности).

В рамках содержательного блока выделены следующие структурные компоненты формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» (структура понимается как взаиморасположение и способ связи элементов объекта): когнитивный, деятелыюсгный, коммуникативный, аксиологический.

Знания служат формированию, становлению профессионала в области техносфердай безопасности и являются основой его эффективной деятельности в различных событиях и явлениях окружающей среды. Конструктивное взаимоотношение с окружающей средой полностью зависит от полноты и обобщенности знаний, являющихся критерием развитости и сформированное™ когнитивного компонента.

Критериями сформированности деятельпостного компонента будут являться развитие и формирование профессиональных умений и навыков, выражающиеся в показателях применения знаний в прообразе профессиональной деятельности.

Коммуникативный компонент профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» выражается через критерий взаимодействия коллективного интеллекта и выбор обоснованного решения, определяющего обмен информацией через сотрудничество, участие, коллективное принятие решений в реализации профессиональной деятельности. Компонент аксиологии проявляется в выражаемых нравственно-ценностных позициях как реакция на события ингегративных игр.

Были выделены следующие блоки компетенций (ФГОС), формируемые посредством ингеграгавных игр: компетенции проектно-конструкгорской деятельности - КПКД1-5 (когнитивный компонент); компетенции организационно-управленческой деятельности - КОУД1-5 (коммуникативный, деятельностный и аксиологический компоненты); компетенции экспертной деятельности - КЭД1-5 (когнитивный и деятельностный компоненты); общекультурные компетенции - КОК1-3 (аксиологический и коммуникативный компоненты).

В материалах диссертации имеется полное описание процессуального блока формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» в течение всего цикла обучения, состоящего из трех этапов: ориентационного, установочного, формирующего. Дня каждого курса реализуется свой вид ингегративной игры, соответствующий имеющимся на данный момент профессиональным знаниям и навыкам обучаемых.

Каждый из критериев, определяющих структурные компоненты компетенций, может быть сформирован на одном го трех оценочных уровней: - низкий: личные способности не используются в полной мере, либо подавляются, что выражается в

15

состоянии нерешительности, трудности при разрешении вопросов различного характера; отсутствии устойчивой потребности в специальных профессиональных знаниях; - средний: стандартное отношение к профессиональной деятельности; ориентация на сотрудничество, наличие самостоятельной траектории поведения с учетом личных способностей; — высокий: всестороннее, многогранное использование своих возможностей; ответственность за принятие решений, активность деятельности, постоянная готовность к самосовершенствованию, способность к адаптации в любой ситуации.

Таким образом, автором разработан механизм оценки сформированное™ профессиональных компетенций на основе выделения структуры, критериев и уровней, определяемых в процессе обучения бакалавров посредством интегративных игр. При этом эффективность формирования профессиональных компетенций проявляется в динамике перехода от одного уровня к другому, изменениями в характере связей между компонентами, происходящими по мере обучения, изменениях индивидуально-профессиональных качеств, интеллектуальной активности и др.

Во второй пгиве «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных опуациях» в процессе иптегративной игры» выявлены организационно-педагогические условия реализации интегративных игр, представлено учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр, приведены результаты опытно-экспериментальной работы по оценке уровня формирования профессиональных компетенций средствами интегративных игр.

Совокупность организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами иптегративной игры включает в себя: профессиональную направленность содержания интегративных игр, требующую применения знаний, умений, навыков и личностных качеств обучаемых; создание профессионально-креативной среды, отражающей профессиональную сферу деятельности бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных сшуациях» и обеспечивающей: формирование установок профессиональных действий, усвоение правил коллективной деятельности в условно-экстремальной ситуации, развитие ценностных отношений к профессиональной деятельности; диагностический инструментарий профессионально-личностного развития, необходимый для диагностики результатов и оценки бакалавром своего профессионального и личностного роста; учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр для профессиональной подготовки бакалавров; готовность обучаемых к игровой деятельности, как наличие характеристик личности, обеспечивающей активно-действенное участие в выполнении игровых задач; готовность педагогов к реализации комплекса интегративных игр в процессе профессиональной подготовки. бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Для координации задач реализации интегративных игр автором исследования разработано учебно-методическое обеспечение (структура которого включает в себя: обеспечение функций интегративных игр; описание средств обучения по дидактическим функциям; учет личностных, психологических, этических, эргономических факторов использования в учебном процессе; реализацию

16

профессионально-ориентированной среды взаимодействия; оценку диапазона формируемых компетенций; обеспечение деятельности преподавателя и бакалавров), цель которого - определение содержания и основ планирования игровой деятельности в рамках учебной работы бакалавров, обучающихся по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Комплекс интегративных игр, внедренный на кафедре «Промышленная и экологическая безопасность» КНИТУ им. А.Н. Туполева - КАИ, построен на основании профессионально-ориентированного содержания деятельности будущих специалистов профиля (Защита в чрезвычайных сшуациях» и включает в себя сценарное моделирование, альтернативы развитая ситуаций с высокой степенью неопределенности в имитационной профессиональной среде в условиях лимита времени и группового сотрудничества.

Содержательно комплекс игр включает в себя:

1. Интегративную игру «Команда в экстремальных ситуациях» - модель взаимодействия нескольких групп в сложной экстремальной ситуации в соответствии с поставленными условиями, то есть развитие компетенций в сфере организационно-управленческой и проектно-конструкторской деятельности.

2. Интегративную игру «Я - лидер» - моделирование ситуации сложных переговоров между представителями различных компаний, стремящимися удовлетворить свои потребности в условиях жесткого дефицита времени и ресурсов, характерных для чрезвычайных и кризисных ситуаций, то есть развитие компетенций в сфере организационно-управленческой деятельности.

3. Интегративную игру «Чрезвычайная стуация» - ликвидация условной чрезвычайной апуации с минимальными потерями, то есть развитие компетенций в сфере организационно-управленческой и экспертной деятельности (необходимо уточнить, что в качестве исходных предлагаются различные чрезвычайные ситуации (пожар, взрыв, утечка горючего и др.), что позволяет использовать данную игру на разных курсах обучения).

Внедрение интегративных игр предполагает наличие методики оценки результатов, то есть уровня формирования профессиональных компетенций обучаемых. Методика оценки результативности имеет два варианта: шаблонная оценка, как соответствие проявления действий по заранее заданной норме, и накопительная оценка, показывающая динамику достижения бакалавром уровня профессиональных компетенций. Диагностика по шаблонной оценке основана на том постулате, что компетенция проявляется в действии, то есть во время проведения интегративных игр складываются определенные ситуации, разрешение которых требует применения имеющихся профессиональных компетенций. В каждом возникшем прецеденте могут выявился самые различные компетенции, например, один участник проявляет лидерские качества, другой - навыки работы в команде, третий - профессиональные компетенции и тд. Для выявления профессиональных компетенций назначаются сторонние наблюдатели, которые отмечают факт проявления и уровни компетенций в компетенционной карте, разработанной для каждой игры.

Компетенционная карга содержит перечень компетенций, уровни ее развития (низкий, средний, высокий), причем уточняется, проявлена ли компетенция лично (индекс Л) или при работе в группе (индекс Г)- Затем полученные в карте оценки

17

заносятся в компьютер, где автоматизированная система обработки данных осуществляет их группировку и интерпретацию для установления соответствия профилю профессии. В итоге выставляется интегральная оценка - соответствие профилю профессии (в %), которая зависит от уровня проявления каждой компетенции и анализа профессиональной деятельности бакалавра в рамках имитационных ситуаций ингегративных игр. Профиль профессии разработан на основании компетенций, достижение которых запланировано в аддитивной цели всех интеграгавных игр (компетенции: проектно-конструкторской, организационно-управленческой и экспертной деятельносга, а также общекультурные компетенции).

Накопительная система оценки формируется следующим образом. Каждой из интеграгавных юр присвоен свой удельный вес в общем игровом комплексе. Удельный вес выбирался, исходя из сложности игры, набора формируемых компетенций, трудозатрат и т.д. В систему диагностики вводятся оценки по каждой проводимой игре в течение 1-1У курса обучения, осуществляется их суммарный накопительный расчет и в конце серии ингегративных игр (по окончании четвертого курса обучения) отроится итоговый профиль компетенций и выводится значение соответствия профессии для каждого бакалавра. Пример такого профиля приведен на рис. 2.

„сот?еи.1«1'_

профессии 76%

Максиа-шдько ССК»188«< №«е

НПКД1

кокз

КОК2

КОК1

КЭД4

КЛКД4

КПКД5

КОУД1

Рис.2. Итоговый профиль наилучшего бакалавра (соответствие профессии 76%)

Использование данной оценочной системы позволяет: получить оценку достижения компетенций индивидуально каждым бакалавром по каждой интеграггивной игре; диагностировать пробелы в усвоении бакалаврами знаний, умений, навыков во время традиционного обучения и осуществить их своевременную коррекцию; определить индивидуальные качества каждого бакалавра, их профессиональную пригодность, поведение и умение работать в команде, лидерские качества и тд.

Педагогический эксперимент по проверке формирования компетенций обучаемых в процессе внедрения в учебный процесс комплекса ингеграгавных игр проводился на базе Казанского национального исследовательского технического университета им. АЛ. Туполева (КНИТУ-КАИ) в течение 2008-2013 гг. В эксперименте принимали участие бакалавры НУ курсов направления 280700 «Техносферная безопасность» по профилю подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» (всего задействовано 143 чел.).

Для проведения опытно-экспериментальной работы были поставлены следующие задачи:

•на констатирукпцем этапе эксперимента: выявил, уровень сформированное™ профессиональных компетенций у бакалавров в условиях традиционного обучения (гр.4.07к. без внедрения шгтегративных игр);

•на формирующем этапе эксперимента: внедрить в образовательный процесс разработанную методику комплекса интегративных игр с целью формирования профессиональных и общекультурных компетенций бакалавров;

•на контрольном этапе эксперимента: выявить динамику объема усвоенных знаний по специальным дисциплинам и динамику уровня сформиро ванности компетенций бакалавров профиля подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Кроме того, в рамках опьпно-экспериметнльной работы была произведена оценка психолого-эмоционального состояния до и после проведения интегративных игр посредством методики «САН» («самочувствие», «активность», «настроение»). Данная методика была применена для определения наличия нежелательных воздействий на личность обучаемого. Полученные знания позволяют оптимизировать игровой процесс, своевременно определить обучаемых с дезадаптацией.

Результаты эксперимента показали следующее: основное количество обучаемых (более 60%) не изменили свое функциональное состояние, улучшилось самочувствие и настроение в среднем у 25 % обучаемых. Предсказуем и тот факт, «по значительно уменьшилась активность бакалавров после окончания шгтегративных игр. Длительность игры, отдача сил, концентрация, усталость, безусловно, влияют на уровень активности, причем наибольшее значение падения активности зафиксировано на четвертой игре «Чрезвычайная ситуация», которая идет наибольшее количество времени (около трех часов). Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о необходимости направленного использования интегративных игр на достижение формирования профессиональных компетенций у бакалавров с учетом специфики реализации, времени проведения и подготовки, состава бакалавров, их возраста и уровня знаний.

Результаты экспериментальной работы по определению результативности формирования профессиональных компетенций посредством комплекса интеграшвных игр получены из статистического анализа данных при итоговом тестировании по специальным дисциплинам («Медико-биологические основы безопасное™» (СД1), «Надежность технических систем и техногенный риск» (СД2), «Радиохимическая защита» (СДЗ), «Тактика сил РСЧС» (СД4)) бакалавров контрольной и экспериментальной групп по итогам третьего и четвертого курса обучения.

Итоговая проверка проводилась посредством компьютерных тестов (30 теоретических и практических вопросов по каждому курсу) с высоким уровнем надежности и валидносги.

Затем была определена количественная оценка уровня сформированных компетенций по формуле:

Г = ^.1оо% Я

где: V - объем сформированных компетенций, Н] - количество правильных ответов, Н—максимальное количество правильных ответов в контрольном ерше.

Необходимо отметить, что для бакалавров контрольной группы (4.07к) интегративные игры не были проведены, для экспериментальных групп: у бакалавров гр.4.08э - проведена одна интегративная игра «Чрезвычайная ситуация 1» (после 4 курса); гр.3.08э - проведено две интегративных игры «Чрезвычайная ситуация 1», «Чрезвычайная ситуация 2» (после 3 и 4 курса); гр. 2.08э - проведено три интегративных игры «Я-лвдер», «Чрезвычайная стуация 1», «Чрезвычайная ситуация 2» (после 2,3 и 4 курса); гр. 1.08э, 1.09э - проведено четыре интегративных игры «Команда в экстремальных ситуациях», «Я-лидер» и «Чрезвычайная ситуация 1», Чрезвычайная ситуация 2» (после 1-4 курса).

Ниже приведен график динамики уровня сформированное™ профессиональных компетенций то специальным дисциплинам контрольной и экспериментальных групп (рис.3).

СД1:Шднко- СД2: Надежность СДЗ: Радиохимическая СД4: Тактика сна РСЧС

биологические основы технических систем и защита

безопасности техногенный риск

Рис.3. Динамика формирования компетенции по специальным дисциплинам контрольной и экспериментальных групп 20

Результаты эксперимента, представленные на рисунке, показывают, что развитие профессиональных компетенций на высоком и достаточном уровне присутствует у 65% бакалавров экспериментальной группы, развитие этого показателя в контрольной группе-на уровне 48%.

Проведенное исследование изложено в заключении в ввде следующих выводов:

1. Выявлены теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций при подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных сшуациях» на основе разработки и применения комплекса интегративных игр, как вида профессионально-ориентированной игровой деятельности, моделирующей способы решения профессиональных задач, обеспечивающей междисциплинарную учебно-производственную интенсивно-временную интеграцию, и являющейся педагогическим средством формирования профессиональных компетенций.

2. Определена специфика формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных сшуациях», заключающаяся в: обладании знаниями в области гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях, наличии представлений о тенденциях в области безопасности; способности принимать решения в экстремальных условиях высокой неопределенности и риска; в совершенстве владеющим методами оказания первой помощи.

3. Разработан алгоритм формирования профессиональных компетенций средствами шггегративной игры:

- выделение структурных компонент профессиональных компетенций (компетенции проекпю-конструкгорской деятельности - когнитивный компонент, компетенции организационно-управленческой деятельности - коммуникативный, деятельносшый и аксиологический компоненты; компетенции экспертной деятельности - когнитивный и деятельносшый компоненты; общекультурные компетенции - аксиологический и коммуникативный компоненты);

- разработка профессионально-ориентированного комплекса тггегративных игр;

-разработка диагностического инструментария;

- подготовка учебно-методического обеспечения комплекса интеграхивных игр для обучающихся и педагогов.

4. Разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных сшуациях» посредствам комплекса интегративных игр, в которой отражены цель, задачи, принципы, условия, этапы и способ оценки результатов реализации, обеспечивающая формирование профессиональных компетенций посредством комплекса ингетраггивных игр на основе моделирования профессиональной среды, освоения способа деятельности в чрезвычайных сшуациях, определении уровня профессиональных знаний и личностных возможностей обучаемых.

5. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия для эффективного формирования профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» посредством комплекса интегративных игр (профессиональная направленность содержания интегративных игр; создание профессионально-креативной средаг, диагностический инструментарий профессионально-личностного развития; учебно-мстодическое обеспечение комплекса

ингегративных игр; готовность обучаемых к игровой деятельности; готовность педагогов к реализации комплекса ингегративных игр,).

6. Разработан диагностический инструментарий профессиональных компетенций, включающий стандартную оценку учебных дисциплин и оценивание результативности ингегративных rap, имеющий два направления: шаблонная оценка, как соответствие некоторой заранее заданной норме, и накопительная оценка, показывающая динамику достижения бакалавром уровня профессиональных компетенций в процессе реализации комплекса интегративных игр в течение всего периода обучения.

7. Внедрено учебно-методическое обеспечение комплекса интегративных игр, включающее в себя совокупность описания комплекса ингегративных игр, методику оценивания, регламенты деятельности для обучаемых и преподавателей, характеризующее условия реализации ингегративных игр в подготовке бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что реализация комплекса интегративных игр у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» повысила эффективность формирования профессиональных компетенций в учебном процессе. Предложенный автором комплекс ингегративных игр способствует становлению профессиональной готовности и профессиональной ориентации, повышению качественного уровня подготовки, активности и мотивации обучаемых.

Дальнейшим направлением исследования может стать расширение комплекса интегративных игр, изучение возможностей применения интегративных игр в системе подготовки магистров и специалистов высшей квалификации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ:

1. Прокофьева, ЕЛ. Прикладная техносферная рискология и экологическая безопасность /Е.Н. Прокофьева, ЕМ. Загребина, ЕВ. Муравьева // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Безопасность. Технологии. Управление». —Самара. -2009.-С.103-108. (0,7/0,3 пл.).

2. Прокофьева, ЕЛ. Активные методы в процессе повышения культуры безопасности жизнедеятельности студентов специальности «Защита в ЧС» / ДД. Забиров, ЕЛ. Прокофьева // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2011. -№4(18). - С. 502-504. (0,7/0,5 пл.).

3. Прокофьева, ЕЛ. Формирование профессиональных компетенций средствами шлегративной игры у бакалавров профиля «Защита в ЧС» / ЕЛ. Прокофьева // Вестник костромского государственного университета им. НА. Некрасова «Акмеология образования». - 2011.- № 4. - С. 45-57. (0,5 пл.).

4. Прокофьева, ЕЛ. Интеграггивная игра в формировании профессиональных компетенций у бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» / ЕЛ. Прокофьева // Казанский педагогический журнал. - 2012. -№4 (49).- C33-38 (0,5 пл.).

Монографии и научно-методические пособия:

5. Прокофьева, Е.Н. Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании / Прокофьева Е.Н. Мухаметзянова Г.В., Ибрагимов ГЛ., Муравьева Е.В, и дрЖазань: Из-во «Печать - сервис XXI век», 2013. -356с. (223/ 0,5 пл.)

22

6. Прокофьева, ЕЛ. Учебно-методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций бакалавров направления «Техносферная безопасность» средствами иншратавной игры /ЕЛ. Прокофьева, ДД. Забиров, Е.В. Муравьева// Казань: Из-во «Печать - сервис XXI век», 2013. - 44с. (2,75/2 пл.).

7. Прокофьева, ЕЛ. Научно-методическое обеспечение подготовки специалиста в профессиональной школе на основе оптимизации репродуктивного и продуктивного компонентов обучения /ЕЛ. Прокофьева, Грузкова С.Ю. Муравьева Е.В., Загребина ЕЛ, Семакова В .В У/Методическое пособие. Казань: Издательство «Данис» ИПППО РАО.-2010.-С.87-104. (3,1/1 пл.).

8. Прокофьева ЕЛ Дидактическая модель интеграции есгественго-мэтематческэй и общепрофессиональной подготовки на основе компетешносгного похода / E.H. Прокофьева, НА. Чигалин, СЮ. Грузкова, ЕЛ. Загребина, В.В. Семаюва, Е.В. Муравьева// научно-методическое пособие. Казань: Издательство <Данис». - 2012. - 72с. (4,5/1 пл.).

Публикации в рецензируемых научных изданиях, материалах конференций, научных сборниках:

9. Воронина, Е.Н, Муравьева ЕВ. Педагогические технологии в формировании культуры безопасности жизнедеятельности / E.H. Воронина // Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики «АНТЭ-07». Том И: материалы Международной научно-технической конференции. Казань: Изд-во Казанского Государственного технического университета. -2007.—С. 112-117. (0,3пл.).

10. Воронина, ЕЛ. Педагогические условия развитая культуры безопасности жизнедеятельности / ЕЛ Воронина // Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения: материалы ХШ Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Москва, Россия; МЧС России. - М.: ИПП «КУНА». - 2008. -С. 243-246. (ОДпл.).

П.Прокофьева, E.H. Экологическая культура студентов технических специальностей: компетенгаостный состав / ЕЛ. Прокофьева // Экология и научно -технический прогресс: материалы VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета. - 2008. - С. 203-207. (0,5пл.).

12. Прокофьева, ЕЛ. Экологическое воспитание и формирование экологического сознания личности / ЕЛ. Прокофьева // Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы IV Международной конференции. Варна. - 2008. - С. 65-67. (03 пл.).

13. Прокофьева, ЕЛ Характеристика безопасности и риска: аспекты понимания / E.H. Прокофьева // Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспоргаых комплексов: сборник трудов молодых ученых П международного экологического конгресса ELPIT 2009. Тольятти: ТГУ. - 2009. - Т.2. - С 142-148. (0,4пл.).

14. Прокофьева, ЕЛ. Теоретический анализ креативной экологической подготовки студентов в контексте формирования культуры безопасности жизнедеятельности / ЕЛ Прокофьева // Методология и теория креативизации общепрофессиональной

компоненты профессиональной подготовки: сборник научных статей / под редакцией CJO. Грузковой. - Казань: ИПППО РАО. - 2009 г. - С. 58-67 (0,7 пл.).

15. Прокофьева, ЕЛ. Инновационные методы в подготовке населения к действиям в экстремальных ситуациях / ЕЛ. Прокофьева // Вестник научною центра безопасности жизнедеятельности детей: научно-методический и информационный журнал. Казань. -2009. - №2. - С 201-208. (0,6 лл).

16. Прокофьева, ЕЛ. Формат участия молодежи в формировании культуры безопасности жизнедеятельности / E.H. Прокофьева // Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения: материалы Международной научно-практической конференции. Часть I. Казань: ГУ «Научный ценф безопасности жизнедеятельности детей». - 2010. - С. 694-700. (0,5 пл.).

17. Прокофьева, E.H. Событийно - интегративные формы подготовки как условие формирования профессиональных компетенций специалистов профиля «Защита в ЧС» / ЕЛ. Прокофьева // «Безопасность жизнедеятельности: наука, образование, практика» вторая международная научно - практическая конференция. Сахалин. - 2011. - С. 209215. (0,5 пл.).

18. Прокофьева E.H. Интеграгивная форма подготовки в системе формирования профессиональных компетенций / ЕЛ. Прокофьева // Педагогика безопасности: геука и образование: материалы всероссийской научной конференции с межлународным участием. ФГБОУ ВПО «Урал. гос. пед. ун-т». Екатеринбург. - 2012. - Ч. 2. - С 57-67. (0,7 пл).

19. Прокофьева, ЕЛ. Формирование профессиональных юмпетенций у бакалавров профиля «Защиты в ЧС» с применением событийно - интеграгивных форм под готовки /ЕЛ. Прокофьева //Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика: Материалы II Международной н^чно-пракгачесюй конференции. Часть П. Казань: ГУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности детей». - 2012. - С. 687-693.(1 пл.).

„20. Прокофьева, ЕЛ. Перспективы подготовки конкурентоспособных бакалавров направления «Техносферная безопасность» в условиях профессионального образования / Прокофьева E.H. // Корпоративное профессиональное образование как ресурс подготовки иошдфентоспособного специалиста: Материалы Международной нау 41 ю-пракгичесной конференции. Казань: РИЦ. - 2012. С 243-246. (0,4пл.).

21. Прокофьева, ЕЛ. Формирование юмпетенций средствами интегративной игры (на примере бакалавров профиля <вашита в ЧС») / E.H. Прокофьева //Психология XXI столетия. Т.2. / Под редакцией Козлова ВБ. - Ярославль, МАПН. - 2012. - C.14Q-145. (0,3 пл.).

22. Прокофьева, ЕЛ. Система интеграгивных игр как средство формирования профессиональных компетенцией на примере бакалавров профиля "Защита в чрезвычайных ситуациях" / E.H. Прокофьева // Обеспечение безопасности жизнедеятельности: проблемы и перспективы: сборник материалов VII международной научно-практической конференции курсантов (студентов), слушателей магистратуры и адъюнктов (аспирантов). - В 2-х ч. 42. - Минск КИИ, 2013. ~247 с.(0,1 пл.)

23. Прокофьева ЕЛ. Комплекс интеграгивных игр как фактор качества профессиональной подготовки / ЕЛ. Прокофьева// Вестник интегративной психологии. Выпуск И, 2013 п «Аверс плюс», г. Ярославль,- 2013., (0,5 пл.)

24

24. Прокофьева ЕЖ Изменения психоэмоционального состояния бакалавра при проведении комплекса шпеграяивных игр ЕН. Прокофьева// Седьмая волн психологии. Вып.10/ Сб. по материалам: 12 Международная научно-практическая конференция «Ингеграгавная психология: теория и метод» под.ред Козлова В.В., Карпова АБ. -Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2013. - 394с. (0,4 пл.)

25. Прокофьева Е.Н. Учебно-методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях» средствами ингегративной игры /ЕЛ. Прокофьева// Вестник научного центра безопасности жизнедеятельности детей: научно-методический и информационный журнал. Казань,- 2013.-№3. С. 60-75. (1пл.)

Подписано в печать 15.082013 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,4 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 33

Информационно-технологический отдел ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. 542-45-84