Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения

Автореферат по педагогике на тему «Развитие экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лизунков, Владислав Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения"

На правах рукописи

[ '

Лизунков Владислав Геннадьевич

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005558062

Томск - 2015

005558062

Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель; Минин Михаил Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Гафурова Наталия Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, советник ректора ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Веснина Людмила Владимировна,

кандидат педагогических наук, начальник департамента профессионального образования Томской области

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный техни-

ческий университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ)»

Защита состоится «25» февраля 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская 60, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский го сударственный педагогический университет» и на официальном сайте ТГПУ по адресу: http ://www. tspu. edu.ru.

Автореферат разослан «24» января 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^¡У/ Беляева Лариса

кандидат педагогических наук, доцент ' Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие российской рыночно-ориентированной экономики, необходимость её перехода на новый индустриальный уровень предполагают одной из первостепенных задач системы образования подготовку и обеспечение машиностроительной отрасли квалифицированными кадрами, обладающими высоким уровнем профессиональных компетенций, способными самостоятельно формулировать цели, ставить задачи и организовывать их качественное решение. Безусловно, в существующих условиях высока потребность машиностроения России в специалистах различного уровня образования (магистрах, бакалаврах), которые обеспечили бы рост и развитие предприятий и экономики страны в целом.

В период развития высоких технологий в машиностроительной отрасли от инженера-машиностроителя требуется не только выполнение производственных, проектно-конструкторских, научно-исследовательских задач, но и организационно-управленческая и экономическая деятельность, направленная на изготовление конкурентоспособной продукции машиностроения на основе применения современных методов проектирования. Только при качественной экономико-управленческой подготовке бакалавров машиностроения, которые будут компетентны в области экономики и управления, можно эффективно управлять современными машиностроительными предприятиями.

Производственный процесс и процесс управления несут финансово-экономическую составляющую. Только экономически грамотные расчеты проектной, производственной деятельности создадут перспективу развития предприятия. Именно экономико-управленческая подготовка бакалавров-машиностроителей будет являться основным фактором формирования универсальной компетенции, так необходимой будущим инженерам.

Бакалавр машиностроения, согласно стандартам EUR-ACE Framework Standards for Accréditation of Engineering Programmes и IEA Graduate Attributes and Professional Competencies, должен уметь эффективно действовать индивидуально и в команде, иметь навыки лидерства. Он должен быть готов к управлению междисциплинарными проектами, владеть принципами менеджмента, осуществлять эффективную коммуникацию в обществе и профессиональной среде.

Однако по отзывам работодателей (из опроса руководителей ООО «Юргинский машиностроительный завод», ОАО «Анжеромаш») уровень подготовленности выпускников машиностроительных специальностей не всегда соответствует производственным задачам, связанным с проведением производственных и технико-экономических расчетов, с анализом и оценкой производственных и непроизводственных затрат и обработкой экономико-управленческих данных, с эффективной организацией работы коллектива, четким планированием выполняемой работы.

В этой связи необходимо пересмотреть подходы к подготовке бакалавров с целью устранения экономико-управленческих дефицитов будущих выпускников.

Принятие оптимальных экономико-управленческих решений, по мнению A.B. Коржуе-ва, В.А. Попкова и др., - составная часть функций инженера-практика, без которых практически не возможно дальнейшее его развитие. Экономико-управленческая подготовка бакалавров будет способствовать развитию активной мыслительной, когнитивной и рефлексивной, творческой деятельности студентов, даст выпускникам знания, необходимые инженеру-руководителю производственного процесса, руководителю персонала, организующего работу коллектива.

Мировая практика показывает, что наиболее удачным способом в формировании экономико-управленческих компетенций является практико-ориентированный подход, который существует и развивается во всем мире.

Анализ нормативной и научно методической литературы, результатов диссертационных исследований по проблеме экономико-управленческой подготовки бакалавров выявил следующую степень изученности проблемы.

В педагогической литературе достаточно полно изучены и раскрыты вопросы и проблемы проектирования образовательных программ с учетом ФГОС третьего поколения - труды В.П. Беспалько, Г.В. Завады, Г.У. Матушанского, Ю.Г. Татура, А.Г. Фролова, С.А. Хомоч-киной, А.И. Чучалина и др.

Методология педагогической науки, вопросы совершенствования процесса обучения, содержания образования, разработка систем и методов проблемного обучения рассматриваются в работах таких педагогов-исследователей, как В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, B.C. Леднев, Д.М. Марквард, Л.Я. Зорина и др.

Вопросы экономико-управленческой подготовки студентов рассмотрены в работах C.B. Андреевой, И.В. Богданова, Д.П. Бойда, А.Е. Волкова, В.В. Година, Ю.М. Долгорукова, Л.И. Евенко, В.В. Захарова, М.Я. Иоффе, и др.

Определение содержания экономико-управленческих компетенций в процессе подготовки бакалавров отражено в работах A.B. Батаршева, О.С. Виханского, О.В. Мохова, 3.3. Сабирова, A.A. Сысоева, И.А. Тарасова.

Проблемы экономико-управленческой подготовки бакалавров машиностроения исследовались в диссертационных работах Е.М. Зарубеной, Л.Н. Феофановой, И.А. Коробейнико-вой, Б.С. Иванова и др.

Ведут научную деятельность в решении вопросов совершенствования профессионально-педагогической подготовки преподавателей инженерного вуза Л.И. Гурье, П.Ф. Кубрушко, М.Г. Минин, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, З.С. Сазонова.

Несмотря на накопленный опыт научных идей в данной области, в педагогической теории и практике не до конца изучены возможности качественной экономико-управленческой подготовки бакалавров машиностроения, не в полной мере раскрыт потенциал формирования компетенций бакалавров машиностроения в соответствии с требованиями работодателей в условиях реализации ФГОС третьего поколения.

Анализ научно-педагогической литературы и практики формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения позволил выявить следующие противоречия:

- между необходимостью дополнения и развития экономико-управленческой компетенции бакалавров машиностроения и недостаточной проработкой вопросов модернизации существующих образовательных программ, формирующих качественную профессиональную экономико-управленческую подготовку бакалавров машиностроения;

- между актуальностью формирования у бакалавров машиностроения готовности решать комплекс экономико-управленческих задачи и ограниченностью научно-методических материалов для подготовки.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-методические основы формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Актуальность и необходимость теоретической и практической проработки данной проблемы определили выбор темы исследования: «Развитие экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения».

Объект исследования - подготовка бакалавров машиностроения в техническом вузе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования -теоретически обосновать, разработать и апробировать в образовательном процессе модель, интегрирующую организационно-педагогические условия разви-

4

тия экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, способных успешно решать комплекс экономико-управленческих задач.

В основу исследования положена гипотеза о том, что успешное развитие готовности бакалавров машиностроения решать комплекс задач экономико-управленческой деятельности будет возможным, если:

- обоснованы экономико-управленческие компетенции бакалавров машиностроения с учетом требований работодателей;

- спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения с учетом профессиональной деятельности, обеспечивающая интеграцию образовательных процессов, включающая целевые, содержательные, технологические компоненты;

- определены критерии и показатели, позволяющие диагностировать уровни готовности экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения;

- выявлены организационно-педагогические условия реализации образовательной модели экономико-управленческой подготовки бакалавров машиностроения;

- разработано научно-методическое содержание образовательной программы, направленное на профессиональную подготовку бакалавров машиностроения в области экономики и управления.

Согласно обозначенной проблеме, цели и гипотезы были приняты к решению следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние существующих дефицитов в профессиональной подготовке бакалавров машиностроения в вузе, в контексте формирования у них экономико-управленческих компетенций.

2. Разработать структурно-функциональную модель, интегрирующую организационно-педагогические условия формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения для осуществления качественной профессиональной деятельности.

3. Выявить критерии и показатели экономико-управленческой готовности бакалавров машиностроения.

4. Апробировать модель развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения и выявить организационно-педагогические условия её реализации.

5. Обеспечить научно-методическое сопровождение образовательной программы подготовки бакалавров машиностроения.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются работы:

- отечественных ученых-педагогов по проблемам разработки и реализации образовательных стандартов подготовки бакалавров (А.И. Чучалин, О.В. Боев, М.Г. Минин, В.И. Байденко, В.М. Данильченко, А.Н. Джуринский, А.Ш. Ходжаев, H.A. Селезнева);

- научные работы по разработке прогностических моделей специалистов в различных отраслях профессиональной деятельности (М.Г. Гранович, Ю.П. Похолков, Н.Ф. Талызина, A.A. Кирсанов, Е.А. Корчагин, JI.B. Маркова, Р. М. Петрунева, Д.В. Чернилевский);

- по теории проектирования содержания образования, в том числе профессионального образования (Э.Н. Беломестнова, JI.B. Веснина, Н.В. Гафурова, И.Я. Лернер, Е.Л. Матухин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В.И. Ревякина);

- по технологическим подходам к обучению (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Г.И. Кирилова, М.В. Кларин Г.К. Селевко);

- по дидактической теории проблемного образования (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, С.И. Поздеева, В.А. Стародубцев, М.А. Чошанов);

- по модульному обучению (Э.Н. Беломестнова, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене);

- по компетентностному подходу к обучению (В.И. Байденко Р.Х. Гильмеева, A.JI. Денисова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, A.A. Кирсанов, С.И. Осипова, C.B. Кривых Г.Н. Прозументова, Л.Г. Смышляева, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской);

- по теоретическим разработкам дидактических средств обучения (Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, М.И. Махмутов, Н.Ю. Посталюк, A.C. Прутчен-ков, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт).

Методы исследования.

В исследовании применялся комплекс общенаучных и педагогических методов: системный анализ нормативной, научной, учебной и методической литературы по проблеме исследования; методы обобщения и логического умозаключения, моделирование профессиональной деятельности бакалавра машиностроения, процесса обучения и учебного курса; наблюдение, сравнение и педагогический эксперимент, опросные методы, методы экспертных оценок, методы ранжирования, статистические методы обработки данных, оценка статистических гипотез; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2014 гг.

Первый этап (2011-2012 гг.): определение проблемы исследования и изучение степени ее разработанности в отечественной и зарубежной теории и практике; определение цели и задач исследования; анализ дефицитов экономико-управленческих компетенций в России и за рубежом; проведение опроса и анализ требований работодателей к экономико-управленческим компетенциям бакалавров машиностроения.

Второй этап (2011-2013 гг.): разработка структуры и содержания модели развития экономико-управленческих компетенций у бакалавров машиностроения с выделением в ней главных структурных компонентов. Выявление критериев и соответствующих им уровней формирования экономико-управленческих компетенций, определение средств и методов их диагностики.

Третий этап (2012-2014 гг.): проведение эксперимента по проверке эффективности предложенной модели в образовательной практике НИ ТПУ, обработка и интерпретация результатов эксперимента, обобщение теоретических и практических результатов исследования, оформление текста диссертации и автореферата.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследовательская работа была проведена на базе Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета. В эксперименте приняли участие 178 человек - студенты кафедры «Технология машиностроения» выпуска 2012-2014 годов, обучающиеся по направлению «Машиностроение» профиля «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств».

Научная новизна исследования:

На уровне конкретизации и уточнения:

- выявлен перечень экономико-управленческих компетенций, адекватный для профессиональной успешности бакалавров машиностроения;

- конкретизирована модель процесса развития компетенций бакалавра машиностроения, интегрирующая современные требования к профессионализму выпускников в области экономико-управленческой деятельности в компетентностном формате;

- модернизирована ООП за счет изменения содержания образования и целей дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством»; реализовано новое методическое обеспечение дисциплины, предусматривающее командную работу, проектную деятельность, осуществление бизнес планирования студентами с целью повышения уровня готовности бакалавра машиностроения к практической деятельности.

На уровне дополнения:

- определены критерии и показатели, определяющие уровень готовности экономико-управленческих компетенций, средства и методы их диагностики;

- дополнены научно-педагогические представления об экономико-управленческом аспекте бакалавра, согласованные с требованиями работодателей: способность принимать организационно-управленческие решения в чрезвычайных ситуациях, осознавать последствия своих действий и нести за них ответственность, анализировать, проводить производственные и технико-экономические расчеты, осуществлять технико-экономическое сопровождение, обоснование и управление проектами, на основе базовых методик рассчитывать социально-экономические и финансовые показатели.

На уровне преобразования:

- реализовано методическое обеспечение дисциплины, предусматривающее командную работу, проектную деятельность, осуществление бизнес планирования студентами с целью повышения уровня готовности бакалавра машиностроения к практической деятельности;

- предложен диагностический аппарат, позволяющий адекватно оценить уровень готовности экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы представляют собой теоретико-методологические основания развития экономико-управленческой подготовки бакалавров машиностроения, вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования:

теоретическое обоснование классификации и формирования экономико-управленческих компетенций способствует и дает импульс к проектированию новых образовательных программ;

- совершенствование содержания структурно-функциональной модели экономико-управленческих компетенций подготовки бакалавров машиностроения расширяет вопросы педагогических подходов;

- дополнение и уточнение концептуальных аспектов проблемно-ориентированной экономико-управленческой подготовки бакалавров машиностроения дает новый стимул к научным исследованиям в области экономики и управления.

Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших научных разработок, найти применение в преподавании экономико-управленческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования:

Разработано методическое обеспечение (УМКД) процесса формирования экономико-управленческих компетенций у бакалавров машиностроения в рамках реализации дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством».

УМКД содержит обоснованный, спрогнозированный, практически спроектированный комплекс учебных мероприятий, способствующих эффективному формированию экономико-управленческой компетенции у бакалавров машиностроения за период времени, отведенный на дисциплину «Экономика и управление машиностроительным производством» в рамках образовательной программы.

Создана и апробирована структурно-функциональная модель развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, обеспечивающая эффективную подготовку выпускников технических вузов к решению задач в области экономики и управления.

Проведена опытно-экспериментальная апробация образовательной модели развития компетенции в области экономики и управления для бакалавров машиностроения, подтверждена ее дидактическая эффективность.

При участии автора подготовлены учебно-методические материалы для преподавателей, в частности, учебное пособие «Экономика и управление машиностроительным производст-

7

вом», направленное на развитие у бакалавров машиностроения компетенций в областях знаний: экономика, управление, маркетинг, проектирование, управление проектами и системами. УМК дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством» дает возможность реализовывать данную дисциплину не только преподавателям экономических кафедр, но и преподавателям выпускающих кафедр технического направления различных вузов.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров машиностроения в учреждениях высшего профессионального образования. Результаты работы представляют интерес для работников технических вузов, которые готовят специалистов в области машиностроения, для руководителей организаций машиностроительной и др. отраслей.

Личный вклад автора заключается в анализе состояния существующих дефицитов экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, исходя из пожеланий работодателей; разработке и реализации структурно-функциональной модели развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения; структурировании системы критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровни готовности экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения; проектировании содержания и технологий реализации дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством»; проведении экспериментальной проверки результатов исследования.

Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обусловлены анализом реальной педагогической практики и педагогическим опытом, обеспечиваются избранной теоретико-методологической основой исследования; использованием методов адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; ведением теоретических исследований в органичном единстве с практической деятельностью; апробацией разработанных положений, рекомендаций, выводов. Задачи диссертационного исследования как средство достижения цели были решены, а полученные результаты апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы в НИ ТПУ.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования апробированы при реализации дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством» у бакалавров машиностроения в НИ ТПУ. Материалы исследований опубликованы в журналах: «Теория и методика профессионального образования», «Вольное экономическое общество», «Научное обозрение», «Экономика и предпринимательство», «Современные проблемы науки и образования», Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина», «Альманах современной науки и образования», «Экономика и социум». Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Санкт-Петербург (2014), Новосибирск (2014), Томск (2012, 2013), Москва (2013), Саратов (2013), Курск (2014), Юрга (2012, 2013) и др.

По результатам исследования опубликовано 24 печатных работ, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое издание.

Положения выносимые на защиту:

1. Уточненный перечень экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, структурированный в формате ФГОС третьего поколения и дополненный новыми компетенциями на основе анкетирования и анализа запросов работодателей, к ним относятся: способность оценивать и принимать организационно-управленческие решения, собирать, анализировать и обрабатывать экономико-управленческие данные, формировать и создавать бизнес-идеи, разрабатывать, развивать и управлять бизнес-проектами.

2. Структурно-функциональная модель развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения. Особенности модели заключаются в организационно-

8

педагогических условиях, разработанных на основе комплекса принципов (научности, активности, доступности, системности и т.д.). Форм, методов, средств и этапов формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, на основе двухкон-турной модели развития компетенций.

3. Система критериев и показателей, позволяющих диагностировать уровни готовности экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения:

- организационно-управленческие способности - принимать организационно-управленческие решения, разрабатывать методы управления коллективом, управлять персоналом, решать конфликтные ситуации, нести ответственность за управленческие решения;

- технико-экономические умения - анализировать и обрабатывать технико-экономические данные, проводить производственные и технико-экономические расчеты, оценивать производственные и непроизводственные затраты, планировать работу персонала;

- проектные умения - проводить технико-экономическое обоснование, создавать и управлять проектами;

- предпринимательские знания и умения - оценивать экономические и социальные условия ведения бизнеса, анализировать рыночные возможности для формирования и создания бизнес-идей, разрабатывать бизнес-планы, создавать, развивать и управлять новыми организациями.

4. Результаты апробации модели в процессе реализации программы бакалавриата по направлению «Машиностроение» Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета доказывают высокую степень её эффективности, достигнутую за счет внедрения в образовательный процесс авторского методического обеспечения дисциплины, предусматривающего командную работу, проектную деятельность, кейс-стадий, бизнес планирование. Технологии реализации дисциплины направлены на повышение готовности бакалавра машиностроения к осуществлению практической экономико-управленческой деятельности.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Объем диссертации составляет 229 страницы, библиографический список включает 144 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана оценка состояния проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект, предмет, выдвинута гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Анализ дефицитов профессиональной подготовки в контексте формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения» посвящена анализу зарубежного и отечественного опыта, подтверждающего важность и необходимость формирования экономико-управленческих компетенций у бакалавров машиностроения; классификации принципов и технологий реализации образовательной программы, формирующей экономико-управленческие компетенции у бакалавров машиностроения.

Рыночные отношения создают условия, обеспечивающие потребителю возможность выбора оптимального для него варианта приобретения и использования продукции, в том числе, и производственно-технического назначения. Возникновение и развитие конкуренции между производителями создают весьма жесткие требования к уровню этих показателей и соотношению между ними.

В свете последних событий, связанных с интернационализацией российской экономики и особым статусом России на мировом рынке, остро стоит вопрос о замещении импортной продукции и развитии нашего производства. Такие условия дают импульс к подготовке спе-

9

циалистов с экономико-управленческими компетенциями, без которых просто невозможно решать производственные задачи.

В нашей стране машиностроитель часто является не только техническим специалистом, но и руководителем производства. На него возлагается задача принятия основных технических и организационных решений в области создания и быстрого освоения выпуска новой продукции, организации технологического процесса и управления производством. Принятие таких решений невозможно без тщательного экономического анализа и обоснования эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия. Поэтому, считаем, в современных условиях существенно возрастает роль экономико-управленческой подготовки будущих инженеров, актуально освоение ими методов экономического и управленческого обоснования принимаемых решений.

По мнению И.В. Богданова и В.В. Захарова, задачей обучения бакалавров машиностроения является подготовка выпускников к успешной профессиональной деятельности, а значит, формирование у студентов экономико-управленческих компетенций. Для повышения уровня производительности, предпринимательства и лидерства в условиях возрастающей технологической сложности объектов, процессов и систем существенными становятся соответствующие знания, навыки и личностные качества. Это, полагаем, обосновывает крайнюю необходимость модернизации перечня компетенций, содержания, способов и методов их формирования в рамках базового машиностроительного образования на уровне бакалавриата.

Мы согласны с мнениями представителей промышленности, которые ещё с конца 1970-х - начала 1980-х годов (также активно в 1990-х годах) стали обращать внимание на необходимость широкого видения перспективы повышения качества экономико-управленческих компетенций выпускников инженерных вузов, акцентируя особое внимание на развитии личностных и межличностных качеств, а также навыков управления, создания объектов, процессов, систем. Если мы не будем учитывать фактор экономико-управленческой подготовки бакалавров, то возможно в недалеком будущем столкнемся с ещё большей проблемой нехватки компетентных инженерных кадров.

В настоящее время проблема повышения качества инженерного образования актуальна не только для России, но и для всего мира. Множество университетов ищут способ - как качественно повысить профессиональную подготовку бакалавров машиностроения.

Один из подходов повышения качества подготовки выпускников машиностроительных специальностей, реализуемый на сегодняшний во многих вузах, разработан в рамках инициативы CDIO.

Разработка подхода CDIO началась в конце 1990-х в США как ответ на недовольство работодателей тем, что университетское инженерное образование слишком отдалилось от практики. В основе подхода CDIO к модернизации и реализации инженерных образовательных программ лежит принцип освоения студентами инженерной деятельности в соответствии с моделью Conceiving - Designing - Implementing - Operating «Планировать - Проектировать - Производить - Применять» реальные системы, процессы и продукты на международном рынке. Данный международный проект направлен на устранение противоречий между теорией и практикой в инженерном образовании. Новая инициатива предполагает усиление практической направленности обучения, а также введение системы проблемного и проектного обучения.

В подходе CDIO особое внимание уделяется необходимости формирования надпрофес-сиональных компетенций бакалавров в области экономики, управления, планирования, проектирования и предпринимательства. Идеологами подхода (К.Эдстрем, Э.Кроули) неоднократно подчеркивается, что личностные, межличностные и экономико-управленческие компетенции являются обязательными для современного инженера, а их формирование, соответственно, должно быть неотъемлемой частью программы подготовки бакалавра. Концеп-

10

ция CDIO основывается на использовании компетентностного подхода к проектированию образовательных программ и их компонентов, определении четких результатов обучения при тесном взаимодействии со работодателями.

Мы согласны с такими авторами, как Й. Шумпетер и Ф. Хайек, которые формулируют качества, необходимые руководителю: лидерство, критичность, организаторские способности, практическая направленность мышления. Современная педагогическая наука изучает лидерство с точки зрения организационного поведения. Такие исследования проводятся в школах бизнеса и управления, например, в Школе менеджмента Слоана (Sloan Schoo! of Management) при Массачусетском технологическом институте (США).

В процессе работы нами проведен опрос и анкетирование 67 работодателей, пользующихся услугами выпускников машиностроительных специальностей в России. Первичный перечень компетенций, направленный представителям предприятий машиностроительной отрасли, был взят из CDIO Syllabus. CDIO Syllabus - детализированный перечень результатов обучения выпускников программ бакалавриата, разработанный в рамках инициативы CDIO при участии представителей промышленности и аккредитационных агентств.

В таблице 1 приведен перечень вузов, выпускающих бакалавров машиностроения, и предприятий, пользующихся их услугами.

Таблица 1

Вузы, выпускающие бакалавров машиностроения, и машиностроительные предприятия, пользующиеся их услугами

Вузы

Предприятия, пользующиеся услугами выпускников_машиностроителей_

1

1. Тюменский нефтегазовый _университет_

■ ОАО «Завод геологоразведочного оборудования и машин»; - ОАО «Тюменский аккумуляторный завод».

2. Национальный исследовательский Томский политехнический университет

- ООО «Юргинский машиностроительный завод»;

- ОАО «Кемеровский механический завод»;

- ОАО «Анжерский машиностроительный завод»;

■ ОАО «Кемеровский опытный ремонтно-механический завод».

4. Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

- Ленинградский механический завод им. К. Либкнехта; ■ Петербургский трамвайно-механический завод.

- Московский машиностроительный завод «Авангард»; - Механический завод № 149.

5. Московский энергетический институт

6. Московский государственный университет технологий _и управления_

- Завод экспериментального машиностроения; - ИСКРА МКБ имени И.И. Каргукова.

7. Поволжский государственный университет сервиса»

- ОАО «Моторостроитель»;

- Завод им. A.M. Тарасова;

■ ОАО «Самарский подшипниковый завод».

8. Южно-уральский государственный университет

- ООО «Челябинский тракторный завод - Уралтрак»;

- Производственно-техническое предприятие «УРАЛ»;

- ООО «Уралпромтехника».

9. Московский государственный индустриальный университет

- Московский машиностроительный завод «Знамя».

По результатам опроса работодателей, пользующихся услугами выпускников бакалавров машиностроения, имеющих примерно одинаковую экономико-управленческую подготовку (таблица 1), мы сформировали перечень необходимых, особо значимых компетенций в области экономики и управления, недостающих у выпускников-бакалавров машиностроения (таблица 2).

Таблица 2

Ключевые и недостающие компетенции бакалавров машиностроения по мнению

работодателей

Ключевые экономико-управленческие компетенции Недостающие экономико-управленческие компетенции после окончания программы обучения

1 2

1. Владеть культурой мышления, способностью к общению, анализу, восприятию информации, уметь грамотно и логично мыслить, формировать устную и письменную речь, ставить цели и выбирать пути их достижения. 1. Способность оценивать условия и принимать организационно-управленческие решения, разрабатывать методы управления коллективом, участвовать во внедрении инновационных подходов к управлению.

2. Способность работать в коллективе, эффективно используя способы управления, вести деловое общение для более эффективной презентации своих решений и идей, осознавать последствия управленческих действий и нести за них ответственность. 2. Способность разрабатывать бизнес-планы, создавать, развивать и управлять новыми организациями.

3. Способность использовать приобретенные ранее знания и навыки, критически оценивать свои способности и недостатки, стремясь к личностному и профессиональному совершенствованию. 3. Способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных для решения поставленных экономических и финансовых задач.

4. Способность проводить производственные и технико-экономические расчеты, анализировать и оценивать производственные и непроизводственные затраты, решать задачи с созданием и реорганизацией производственных участков, планировать работу персонала и фонда оплаты труда. 4. Способность организовать работу коллектива, четко планировать выполняемую работу, нести ответственность за управленческие решения и анализировать качество выполненных задач.

5. Способность, анализировать, проводить технико-экономическое обоснование и управлять проектами. 5. Способность проводить производственные и технико-экономические расчеты, анализировать и оценивать производственные и непроизводственные затраты, решать задачи с созданием и реорганизацией производственных участков, планировать работу персонала и фонд оплаты труда.

6. Способность оценивать экономические и социальные условия ведения бизнеса, создавать и управлять новыми организациями. 6. Способность анализировать, проводить технико-экономическое обоснование и управлять проектами.

Опрос работодателей выявляет наличие дефицитов экономико-управленческой подготовки выпускников бакалавров машиностроения после окончания высшего учебного заведения. В графе 1 таблицы 2 приведены желаемые экономико-управленческие компетенции, в графе 2 таблицы 2 - дефициты экономико-управленческих компетенций после окончания программы обучения, выявленные по результатам опроса работодателей. Анализ таблицы показывает, что большинство экономико-управленческих компетенций, которыми должны

обладать бакалавры машиностроения с точки зрения работодателей, являются дефицитными.

Анализ дефицитов экономико-управленческих компетенций обязывает нас рассмотреть основную образовательную программу подготовки бакалавров машиностроения в логике модернизации перечня экономико-управленческих компетенций, структурированных в соответствии с ФГОС 3, уточняя и дополняя их новыми компетенциями. Отметим, к ним относятся: способность оценивать и принимать организационно-управленческие решения; собирать, анализировать и обрабатывать экономико-управленческие данные; формировать и создавать бизнес-идеи; разрабатывать, развивать и управлять бизнес-проектами.

Таблица 3

Экономико-управленческие компетенции бакалавров машиностроения

Компетенции бакалавров машиностроения в области экономики и управления согласно ФГОСЗ

Уточненный и дополненный перечень экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения

1

1. Общекультурные (ОК):

- руководство вание в общении правами и обязанностями гражданина, стремление к совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии, умение руководить людьми и подчиняться (ОК-4);

- способность на научной основе организовывать свой труд, оценивать с большой степенью самостоятельности результаты своей деятельности, владеть навыками самостоятельной работы (ОК-6);

- свободное владение литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; умение создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждений и высказываний (ОК-14).

2. Профессиональные (ПК):

- способность организовывать работу малых коллективов, исполнителей в том числе над междисциплинарными проектами (ПК-9);

- способность осуществлять деятельность, связанную с руководством действиями отдельных сотрудников, оказывать помощь подчиненным (ПК-10);

- умение проводить анализ и оценку производственных и непроизводственных затрат на обеспечение требуемого качества продукции, анализировать результаты деятельности производственных подразделений (ПК-12);

- умение подготавливать исходные данные для выбора и обоснования научно-технических и организационных решений на основе экономических расчетов (ПК-14);

- умение проводить организационно-плановые расчеты по созданию или реорганизации производственных участков, планировать работу персонала и фондов оплаты труда ПК-15);

- умение проводить предварительное технико-экономическое обоснование проектных решений (ПК-24)._

2. Общекультурные (ОК):

- способность к общению, анализу, восприятию информации, умение грамотно и логично мыслить, формировать устную и письменную речь, ставить цели и выбирать пути их достижения;

- способность использовать приобретенные ранее знания и навыки, критически оценивать свои способности и недостатки, уметь стремиться к личностному и профессиональному совершенствованию;

- способность работать в коллективе, эффективно используя способы управления, вести деловое общение для более эффективной презентации своих решений и идей, уметь осознавать последствия управленческих действий и нести за них ответственность.

2. Профессиональные (ПК):

- способность оценивать условия и принимать организационно-управленческие решения, уметь разрабатывать методы управления коллективом, участвовать во внедрении инновационных подходов к управлению;

- способность собирать, анализировать и обрабатывать экономико-управленческие данные; уметь решать конфликтные ситуации, владеть технологиями управления персоналом на современном уровне;

- способность организовать работу коллектива, уметь четко планировать выполняемую работу, нести ответственность за управленческие решения и анализировать качество выполненных задач;

- способность проводить производственные и технико-экономические расчеты, уметь анализировать и оценивать производственные и непроизводственные затраты, решать задачи с созданием и реорганизацией производственных участков, планировать работу персонала и фонда оплаты труда.

А. Проектно-конструкторская деятельность:

- способность анализировать, проводить технико-экономическое обоснование и управлять проектами.

Б. Расчетно-управленческая деятельность:

- способность рассчитывать на основе базовых методик социально-экономические и финансовые показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов предприятия.

В. Предпринимательская деятельность:

- способность оценивать экономические и социальные условия ведения бизнеса, уметь находить, оценивать рыночные возможности для формирования и создания бизнес-идей, владеть практическими навыками в области создания, развития и управления новыми организациями.

В графе 1 таблицы 3 представлен перечень экономико-управленческих компетенций согласно ФГОС третьего поколения, в графе 2 таблицы 3 - уточненный перечень экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, структурированный в формате ФГОС третьего поколения, уточненный и дополненный новыми компетенциями согласно требованиям работодателей (проектно-конструкторская, расчетно-управленческая, предпринимательская деятельность).

С целью корректировки результатов обучения была использована двухконтурная модель ABET проектирования и реализации образовательной программы. ABET - Совет по аккредитации в области техники и технологи США, одна из самых авторитетных в мире организаций в области аккредитации образовательных программ. Образовательным стандартом ТПУ двухконтурная модель ABET рекомендована в качестве технологии проектирования образовательных программ вуза, так как позволяет максимально учитывать требования работодателей к качеству подготовки выпускников.

Данная модель была адаптирована и использована нами для проектирования процесса развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения (рисунок 1) в соответствии с требованиями работодателей в рамках дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством».

1 - Определение потребностей заинтересованных сторон в ЭУК бакалавров машиностроения; 2 - Определение целей дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством» в формирования ЭУК; 3 - Проверка достижения формирования ЭУК через оценку результатов обучения; 4 - Определение требуемых ЭУК бакалавров; 5 - Определение того, как ЭУК будут получены; б - Определение того, как ЭУК будут оценены; 7 - Определение индикаторов достижения ЭУК; 8 - Организация образовательного процесса.

Внешняя петля модели задает исходные данные для определения перечня требуемых экономико-управленческих компетенций бакалавров, а внутренняя петля демонстрирует этапы проектирования процесса формирования экономико-управленческих компетенций, пересекаясь с внешней петлей в пункте 3, где происходит проверка достижения формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров и их корректировка в случае необходимости.

Выявленные и скорректированные экономико-управленческие компетенции бакалавров машиностроения стали теоретической предпосылкой для разработки модели развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, способных успешно решать комплекс экономико-управленческих задач.

14

Во второй главе «Разработка структуры и содержания модели развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения» описано создание структуры и содержания модели развития экономико-управленческих компетенций при подготовке бакалавров машиностроения (рисунок 2) с выделением в ней главных структурных компонентов. Представлены результаты апробации структурно-функциональной модели развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, выявлены критерии и индикаторы их достижения.

Одна из задач, стоящая в нашей работе, - создать структуру и содержание модели экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения для осуществления выпускниками качественной профессиональной деятельности.

Алгоритм реализации данной модели заключается в следующем:

Выявление дефицитов экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения по результатам опроса работодателей.

Ввиду отсутствия единых общепринятых профессиональных стандартов бакалавров машиностроения мы считаем необходимым привлечение работодателей к участию в разработке, проектированию и экспертизе перечня необходимых экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения.

Согласование перечня экономико-управленческих компетенций с требованиями ФГОС 3, Стандарта ООП ТПУ и CDIO Syllabus.

Документы, являющиеся основой для проектирования результатов обучения в виде компетенций, необходимых для экономико-управленческой подготовки бакалавров машиностроения. Модернизированный перечень экономико-управленческих компетенций, разработанный при участии работодателей, должен соответствовать национальным и международным требованиям к результатам обучения выпускников-машиностроителей.

Обеспечение непрерывности и преемственности в наращивании экономико-управленческого потенциала бакалавра машиностроения.

Реализация единой цели - экономико-управленческих компетенций - подразумевает наличие последовательной цепи учебных мероприятий на всем протяжении дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством». Данная дисциплина должна интегрироваться с предметами не только экономико-управленческого профиля, но и с профессиональными дисциплинами, тем самым способствуя комплексному обучению бакалавра машиностроения. Преемственность предполагает связь между этапами или ступенями развития, и ее сущность заключается в сохранении различных элементов целого или отдельных сторон при помощи целого как системы.

Создание системы педагогического обеспечения, включающей современные методы активного и интерактивного обучения (работа в команде, создание, управление и реализация бизнес-планов)

Сочетание различных форм организации учебной деятельности бакалавров машиностроения позволяет сделать процесс развития экономико-управленческих компетенций более эффективным, так как отрабатываются различные компоненты компетенций, происходит их интеграция в целостную экономико-управленческую компетентность.

Поэтапная реализация программы формирования экономико-управленческих компетенций при реализации дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством».

Усвоение знаний, навыков, умений происходит путем интериоризации, т.е. поэтапным переходом «материальной» (внешней) деятельности во внутренний умственный план, соответственно, на наш взгляд, будет правильным развивать экономико-управленческие компетенции в течение подготовки бакалавров машиностроения, задействовав на каждом этапе различные организационные и содержательные формы и методы.

Цель: Подготовка конкурентоспособных, бакалавров машиностроения, способных продуктивно решать экономико-управленческие задачи

Выявление дефицитов экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения по результатам опроса работодателей

« Требования ФГОС 3, ООП и стандарты - CDIO Syllabus

Непрерывность и преемственность в наращивании экономико-управленческого потенциала бакалавра машиностроения

Создание системы педагогического обеспечения, включающей современные методы активного и интерактивного обучения (работа в команде, создание, управление и реализация бизнес-планов)

Поэтапная реализация программы формирования экономико-управленческих компетенций на протяжении курса дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством»

* Системы диагностики развития экономико-управленческих компетенций у бакалавров машино-

I

. формы

^ средства

объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемного изложения, частично-поисковые, исследовательские, интерактивного обучения;

словесные, наглядные, практические

проблемная лекция, лекция-диалог, лекция-визуализация, имитационные упражнения, проблемная лекция, ролевая игра, деловая игра, создание презентаций, рефератов, дискуссия, ситуационные упражнения, кейс-стади, тренинг, мозговой штурм

учебная литература, словари, газеты, тесты, мультимедиа, дидактические материалы, наглядные пособия, аудиовизуальные средства

j ...

ЗЕ

Определение потребностей заинтересованных сторон в ЭУК бакалавров машиностроения

Определение целей дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством» в формировании ЭУК

ЭТАПЫ проектирования процесса формирования ЭУК

— Проверка достижения формирования ЭУК через оценку результатов обучения

Определение требуемых результатов ЭУК для достижения целен формирования

Определение того, как ЭУК получены

Определение того, как ЭУК будут оценены

Определение индикаторов достижения ЭУК

_ Организация образовательного процесса

ж

Результат: сформированные экономико-управленческие компетенции бакалавров

машиностроения

Рисунок 2 - Схема структурно-функциональной модели развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения

Разработка системы диагностики развития экономико-управленческих компетенций у бакалавров машиностроения.

Диагностика является инструментом для управления качеством образования. Диагностика компетенций выпускников позволяет оценить уровень их формирования, выявить дефициты в подготовке машиностроителей и внести коррективы в образовательный процесс. Данная задача эффективно решается посредством реализации двухконтурной модели проектирования процесса формирования ЭУК.

Создание структурно-функциональной модели обуславливает необходимость ее апробации в рамках реализации дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством» с целью оценки её результативности.

Целью эксперимента - апробации структурно-функциональной модели развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, - являлась проверка эффективности модели развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения в рамках реализации дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством».

На основе уточненных и добавленных экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения (таблица 3 графа 2) были выявлены критерии и соответствующие им показатели, предложены средства и методы их диагностики (таблица 4).

Таблица 4

Критерии и показатели сформированных экономико-управленческих компетенций у бакалавров машиностроения

Критерии Показатели Средства и методы диагностики

1 2 3

Организационно- управленческие способности Способен оценивать условия и принимать организационно-управленческие решения, разрабатывать методы управления коллективом, участвовать во внедрении инновационных подходов к управлению, управлять персоналом на современном уровне, решать конфликтные ситуации, нести ответственность за управленческие решения и анализировать качество выполненных задач Авторский тест, разработанный на основе средств диагностики: - тест Т. Элерса (мотивация к успеху); - тест Т. Элерса (мотивация избегания неудач); - тест Д. Марлоу, Д. Крауна

Технико-экономические умения Уметь анализировать и обрабатывать технико-экономические данные, проводить производственные и технико-экономические расчеты, анализировать и оценивать производственные и непроизводственные затраты, решать задачи с созданием и реорганизацией производственных участков, планировать работу персонала и фонда оплаты труда Решение технико-экономических задач, вычисление и анализ экономических показателей

Проектные умения Уметь анализировать, проводить технико-экономическое обоснование и управлять проектами Выполнение практического задания (ИДЗ)

Предпринимательские знания и умения Знать экономические и социальные условия ведения бизнеса, уметь оценивать рыночные возможности для формирования и создания бизнес-идей, разрабатывать бизнес-планы, создавать, развивать и управлять новыми организациями Разработка бизнес-плана

В графе 1 таблицы 4 приведены выявленные нами критерии экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, в графе 2 - показатели, позволяющие диагностировать уровни готовности, в графе 3 представлены средства и методы диагностики экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения.

Предложенная совокупность критериев и показателей была согласована с экспертами ООО «Юргинский машиностроительный завод» различных должностных уровней (заместитель директора по производству, начальники производственных цехов, старшие мастера, мастера) на оценку их полноты и значимости.

Апробация модели проводилась в период с 2011 по 2014 гг. в процессе реализации программы бакалавриата по направлению «Машиностроение» Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В эксперименте приняли участие 178 студентов, обучающихся по программе бакалавриата, в том числе 83 студента - в контрольной и 95 - в экспериментальной группах.

Репрезентативность выборки позволяет говорить о состоятельности и достоверности полученных результатов.

Для оценки однородности уровня подготовленности знаний бакалавров машиностроения был использован критерий Вилкоксона-Манна-Уитни.

Эта методика предусматривает предварительную проверку базовых знаний и умений в области экономики и управления, на основе специальных заданий указанных в таблице 4. Результат проверки показал примерно одинаковый уровень подготовленности бакалавров машиностроения (таблица 5, графы выделены цветом).

Таблица 5

Уровень готовности бакалавров машиностроения в области экономики и управления в контрольной и экспериментальной группах до эксперимента

Уровни Группы

Коптрольная Экспериментальная

Критерии ^^^^^ Низкий (п1)% Средний (п2)% Высокий (пЗ)% Низкий (п1)% Средний (п2)% Высокий (пЗ)%

1 2 3 4 5 6 7

Организационно-управленческие способности (К1) 50 45 5 49 45 6

Технико-экономические умения (К2) 27 60 13 27 59 14

Проектные умения (КЗ) 50 43 7 50 43 7

Предпринимательские знания и умения (К4) 48 45 7 45 48 7

Обучение бакалавров машиностроения контрольной группы проходило по традиционной траектории обучения. При обучении бакалавров машиностроения экспериментальной группы в образовательном процессе использовалось авторское методическое обеспечение дисциплины, предусматривающее командную работу, проектную деятельность, кейс-стадий, осуществление студентами бизнес планирования. Содержание и технология реализации дисциплины направлены на готовность бакалавра машиностроения к осуществлению практической экономико-управленческой деятельности.

В таблице 6 приведены критерии и уровни готовности экономико-управленческих компетенций в контрольной и экспериментальной группах до и после проведенного эксперимента.

Таблица 6

Динамика формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения в соответствии с выявленными критериями

Уровни До эксперимента После эксперимента

Контрольная груп- Экспериментальная Контрольная груп- Экспериментальная

\ па группа па группа

Низ- Сред- Высо- Низ- Сред- Высо- Низ- Сред- Высо- Низ- Сред- Высо-

КритерииЧ. кии ний кий кии ний кий кии ний кий кии ний кий

(п1)% (п2)% (пЗ)% (п1)% (п2)% (пЗ)% (п1)% (н2)% (пЗ)% (п1)% (п2)% (пЗ)%

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Организационно-управленческие способности (К1) 50 45 5 49 45 6 35 48 17 10 59 31

Технико-

экономические 27 60 13 27 59 14 17 55 28 10 55 35

умения (К2)

Проектные умения (КЗ) 50 43 7 50 43 7 35 55 10 30 57 13

Предпринимательские знания и 48 45 7 45 48 7 30 58 12 12 43 40

умения(К4)

Данные приведённой таблицы в целом показывают положительную динамику формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения.

Прирост организационно-управленческих способностей (К1) явно выражен у бакалавров экспериментальной группы, рост показателя (ПЗ) составил 25% (23 человека), а в контрольной группе -12 % (10 человек).

Вероятно, это объясняется внедрением в образовательный процесс экспериментальной группы ролевых и деловых игр и иных активных форм и методов обучения, направленных на развитие организационно-управленческих способностей бакалавров машиностроения в контексте их будущей профессиональной деятельности.

Наблюдается положительная динамика и по критерию «Технико-экономические умения» (К2): рост показателя ПЗ в контрольной группе составил 15 % (15 человек), в экспериментальной группе - 21 % (20 человек).

Мы предполагаем, что это связано с согласованием содержания дисциплины «Экономика и управление машиностроительным производством» с содержанием дисциплин естественнонаучного цикла («Основы проектирования», «Математическое моделирование в машиностроении», «Производственный менеджмент в машиностроении»), направленным на интеграцию полученных студентами знаний для решения технико-экономических задач. Подтверждение этому - низкий уровень показателя П1: 27% (24 человека) в каждой из групп, высокий уровень показателяШ: 60% (54 человека) в контрольной и 59% (53 человека) в экспериментальной группах и показателя ПЗ: 13% (11 человек) и 14% (11 человек) в каждой из групп соответственно до начала эксперимента.

Удовлетворительные показатели выявлены в критерии КЗ «Проектные умения». Динамика показателей П2 и ПЗ незначительна: П2 - 12 % (11 человек) и 14 % (11 человек), ПЗ - 3% (3 человека) и 6% (6 человек) в контрольной и экспериментальной группах соответственно. Этот факт объяснятся слабой проработанностью по дисциплине «Экономика и управление машиностроительным производством» и отсутствием эффективных средств и методов подготовки бакалавров машиностроения к проектной деятельности.

Самые высокие результаты прироста показателей отмечаются по критерию К4 «Предпринимательские знания и умения». Прирост показателя ПЗ в экспериментальной группе составил 33% (30 человек), в контрольной - 5% (5 человек). Динамика результатов объяс-

19

няется внедрением в рабочую программу дисциплины для экспериментальной группы командной работы на практических занятиях в форме составления бизнес-плана машиностроительного предприятия в соответствии с контекстом инженерной деятельности согласно подходу СБЮ:«Планируй - Проектируй - Производи - Применяй». Данный подход позволил максимально эффективно сочетать теоретическую подготовку бакалавров машиностроения с практической направленностью обучения для успешной реализации командных проектов.

Критерий К4 сочетал в себе экономико-управленческие компетенции бакалавров машиностроения в области коммуникации; работы в команде; управления организацией и коллективом; анализа и обработки экономико-управленческих данных; оценки экономических и социальных условий ведения бизнеса.

Прирост уровня экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения указывает на эффективность внедрения в образовательный процесс авторского методического обеспечения дисциплины, предусматривающего командную работу, проектную деятельность, кейс-стадий, осуществление студентами бизнес-планирования. Содержание и технология реализации дисциплины направлены на повышение готовности бакалавра машиностроения к осуществлению практической экономико-управленческой деятельности.

Экспериментальная группа

Контрольная группа

Экспериментальная группа

Контрольная группа

ш Предпринимательские знания и умения {К4)

■ Проектные умения (КЗ)

«Технико-экономические умения (К2)

£ Организационно-управленческие способности(К1)

50

Рисунок 3 Динамика прироста показателя (ПЗ) формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения в соответствии с выявленными

критериями

Положительные результаты опытно-экспериментальной работы дают основание считать, что созданная модель развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения способствуют осуществлению качественной профессиональной деятельности будущих выпускников. Подтверждением этому служит динамика прироста показателей формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения в соответствии с выявленными критериями.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования и представлены основные выводы.

1. По результатам опроса работодателей машиностроительной отрасли выявлены дефициты экономико-управленческих компетенций выпускников программ бакалавриата по направлению «Машиностроение»: оценивание и принятие организационно-управленческих решений, сбор, анализ и обработка экономико-управленческих данных, формирование и создание бизнес-идей, разработка, развитие и управление бизнес-проектами. Перечень требуемых экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, согласованный с требованиями ФГОС и запросами работодателей, послужил основой для корректировки процесса формирования экономико-управленческих компетенций в рамках образовательной программы с использованием двухконтурной модели ABET, адаптированной под задачи исследования.

2. Разработанная структурно-функциональная модель развития экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения, включает в себя целевой (цели и задачи формирования компетенций), методологический (условия, принципы), содержательный (методы, формы, средства), организационно-процессуальный (этапы проектирования процесса формирования экономико-управленческих компетенций), результативный (критерии и показатели сформированное™ экономико-управленческих компетенций) компоненты. Модель может быть использована для развития компетенций бакалавров других направлений.

3. Выявленные основные критерии и соответствующие им показатели, определяют эффективность формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения:

- организационно-управленческие способности - принимать организационно-управленческие решения, разрабатывать методы управления коллективом, управлять персоналом, решать конфликтные ситуации, нести ответственность за управленческие решения;

- технико-экономические умения - анализировать и обрабатывать технико-экономические данные, проводить производственные и технико-экономические расчеты, оценивать производственные и непроизводственные затраты, планировать работу персонала;

- проектные умения - проводить технико-экономическое обоснование, создавать и управлять проектами;

- предпринимательские знания и умения - оценивать экономические и социальные условия ведения бизнеса, анализировать рыночные возможности для формирования и создания бизнес-идей, разрабатывать бизнес-планы, создавать, развивать и управлять новыми организациями.

4. Результаты апробации модели при реализации программы бакалавриата по направлению «Машиностроение» Юргинского технологического института (филиала) Национального исследовательского Томского политехнического университета в период с 2011 по 2014 гг., доказали высокую степень её результативности, которая достигнута за счет внедрения в образовательный процесс авторского методического обеспечения дисциплины, предусматривающего командную работу, проектную деятельность, кейс-стадий, осуществление студентами бизнес-планирования. Содержание и технология реализации дисциплины направлены на повышение готовности бакалавра машиностроения к осуществлению практической экономико-управленческой деятельности.

На основании вышеизложенного можно заключить, что сформулированная гипотеза исследования экспериментально подтверждена, поставленные в исследовании задачи решены, цель исследования в целом достигнута.

Выполненная работа не претендует на всестороннее, исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения как фактора качества профессиональной подготовки, но вносит значительный вклад в решение этой актуальной задачи.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора: статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Лизунков В. Г. Менеджмент бизнес-проектов /Лизунков В. Г. Кадочникова О. В // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2013 - Т. 179. - С. 192-195.

2. Лизунков В. Г. Особенности развития малых инновационных предприятий в России / Марчук В. И. Лизунков В. Г. // Научные труды Вольного экономического общества России. -2013-Т. 174.-С. 51-54.

3. Лизунков В.Г. Инновационное образование в России / Лизунков В.Г. // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №9. - С. 100-103.

4. Лизунков В.Г. Инновационное развитие российских компаний / Лизунков В.Г. И Экономика и предпринимательство. - 2014. - №9. - С. 613-616.

5. Лизунков В.Г. Разработка модели формирования экономико-управленческих компетенций бакалавров машиностроения /Минин М.Г., Лизунков В.Г.// Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6. Режим доступа: http://www.science-education.ru/120-16524.

6. Лизунков В.Г. Анализ дефицитов экономико-управленческих компетенций у бакалавров машиностроения / Лизунков В.Г., Сушко A.B. // Научное обозрение. - 2014. - № 10. - С. 152-156.

7. Лизунков В.Г. Анализ подходов к решению вопросов педагогики / Лизунков В.Г., Минин М.Г. // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина». - 2014. - №4(64). - С. 35-39.

Статьи в других научных журналах

8. Лизунков В.Г. Анализ технологических подходов в педагогике / Кадочникова O.B., Лизунков В.Г., Марчук В.И. // Fundamental and Applied Studies in America, Europe, Asia and Africa. - 2014. - №2. - C. 132-137.

9. Лизунков В.Г. Основы инновационного менеджмента [Электронный ресурс] // Экономика и социум. - 2012 - №. 5. - С. 0. - Режим доступа: http: //www.iupr.ru/domains _data/files/zurnal_osnovnoy_5/Marchuk%20V.I.%20doc.pdf.

10. Лизунков В.Г. MRP-, ERP- системы и проблемы их внедрения на предприятии //Альманах современной науки и образования, 2008. -№ 9 (16) -с. 119-121.

11. Лизунков В. Г. Проблемы современного менеджмента в управлении бизнес-проектами // Траектории реформирования российской экономики: материалы Международного экономического симпозиума посвященного 50-летию экономического факультета ТГУ, Томск, 16-22 Октября 2013. - Томск: Изд-во ТГУ, 2014 - Т. 1 - С. 319-323.

12. Лизунков В. Г. Значимость инновационных разработок // Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development: papers of the 1st International Scientific Conference, Германия, April 21, 2013. - Stuttgart: ORT Publishing, 2013 - p. 237-238.

Публикации в сборниках научных трудов, материалах научных конференций

13. Лизунков В. Г. Проблема менеджмента власти - коррупция // Импульс - 2013: труды X Международной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций, Томск, 27-29 Ноября 2013. -Томск: ТПУ, 2013 - С. 242-244

14. Лизунков В. Г. Инновации в сфере управления персоналом // Трансформация научных парадигм и коммуникативные практики в информационном социуме: сборник научных трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, Томск, 5-6 Декабря 2013. - Томск: ТПУ, 2014 - С. 146-149

15. Лизунков В.Г. Менеджмент государственной власти //Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: Труды XI региональной научно-практической конференции студентов и учащейся молодежи, посвящ. 50-летию Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета - Юрга, ЮТИ ТПУ, 6-7 апр. 2007. -Томск: Изд. ТПУ, 2007. - с. 208-210 (37573787)

16. Лизунков В.Г. Взаимодействие бизнеса и власти в инновационной сфере в Кемеровской области //«Студент и научно-технический прогресс»: Экономика: Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции - Новосибирск, НГУ, 10-14 апр. 2010. -Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 2010. - с. 41-42

17. Лизунков В.Г. Интегрированная коммуникационная политика продвижения продукции ОАО «Юрмаш» //Инновационные технологии и экономика в машиностроении: Труды V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию Юргинского технологического института (филиала) Томского политехнического университета - Юрга, ЮТИ ТПУ, 14-15 сент. 2007. - Томск: Изд. ТПУ, 2007. - с. 398402.

18. Лизунков В. Г. Инновационная концепция корпоративного управления машиностроительным холдингом // Общество в эпоху перемен: формирование новых социально-экономических отношений: материалы Международной научно-практической конференции в 2-х частях - ч.2, Саратов, 25 Апреля 2013. - Саратов: Изд. ЦПМ «Академия Бизнеса», 2013 - С. 22-24

19. Лизунков В.Г. Механизмы государственного содействия при коммерциализации технологий //Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении: Труды XIII региональной научно - практической конференции студентов и учащейся молодежи - Юрга, ЮТИ ТПУ, 9-10 апр. 2009. - Томск: Изд. ТПУ, 2009. - с. 188-190

20. Лизунков В.Г. Социальная ответственность бизнеса. Формирование человеческого капитала //Энергия молодых - экономике России: IX Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных - Томск, ТПУ, 19-22 мая 2008. - Томск: Изд. ТПУ, 2008.-с. 129-131

21. Лизунков В. Г. Совершенствование организации контроля качества продукции на предприятиях машиностроения // Современные инновации в науке и технике: сборник научных трудов 4-ой Международной научно-практической конференции; В 4-х томах, Курск, 17 Апреля 2014. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2014 - Т. 4 - С. 227-233

22. Лизунков В.Г. Прогнозирование влияния инновационных факторов экономического роста на состояние рынка труда //Инновационные технологии и экономика в машиностроении: Сборник трудов Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых - Юрга, ЮТИ ТПУ, 20-21 мая 2010. - Томск: Изд. ТПУ, 2010. - с. 375-376

23. Лизунков В.Г. Менеджмент государственной власти //Энергия молодых - экономике России: Труды восьмой международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных. - Томск, ТПУ, 19-22 марта 2007. - Томск: Изд. ТПУ, 2007. - с. 515-516

Учебно-методические работы

24. Лизунков В.Г. Введение в стратегический менеджмент: теория и практика [Электронный ресурс]: Учебное пособие / В. Г. Лизунков, А. В. Сушко, - Томск : Изд-во ТПУ, 2014 - 1 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Системные требования: Windows 95/NT/2003/XP.

Подписано к печати 16.01.2015. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка» Печать XEROX. Усл. печ. п. 1,4. Уч.-изд. л. 1,26.

_Заказ 17-15. Тираж 120 экз._

\ Национальный исследовательский Томский политехнический университет Система менеджмента качества Издательства Томского политехнического университета сертифицирована в соответствии с требованиями ISO 9001:2008

ИЗДАТЕЛЬСТВОЖТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru