Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля "пищевая инженерия малых предприятий" на основе компетентностно-деятельностного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля "пищевая инженерия малых предприятий" на основе компетентностно-деятельностного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гаврилова, Мария Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля "пищевая инженерия малых предприятий" на основе компетентностно-деятельностного подхода"

На правах рукописи

ГАВРИЛОВА Мария Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПРОФИЛЯ «ПИЩЕВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ» НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

(на примере изучения курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов»)

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 МАЙ 2015

Тольятти-2015

005568661

005568661

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» на кафедре информатики и вычислительной техники

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Коростелев Александр Алексеевич, доктор педагогических наук, профессор, директор Центра научных журналов ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Молоткова Наталья Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, первый проректор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» Валеева Наиля Шукатовна, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет»

Защита состоится «05» июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г.Тольятти, ул. Белорусская, 14, Деловой центр НИЧ, УНИ 224.

можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО государственный университет». Электронная версия

С диссертацией «Тольяттинский

автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «03» апреля 2015 года. Режим доступа ЫЙ1://\т\ули8и.ги

Автореферат разослан » ОФ .2015 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «03 » апреля 2015 г. Режим доступа http://vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л. А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время наиболее актуальным в свете современных тенденций (введение санкций Евросоюза против России, ограниченность в выборе продуктов питания и т.д.) является обеспечение пищевой безопасности населения на основе использования нового оборудования и технологий производства продуктов питания. Соответственно, возрастает потребность в подготовке специалистов, способных обеспечить выпуск качественной продукции на российском рынке.

В качестве одного из механизмов такой подготовки можно рассматривать компетентностно-деятельностный подход, в основе которого лежат работы Л. С. Выготского, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др. При подобном подходе личность является субъектом деятельности, определяющим характер этой деятельности, и самостоятельно формируется в процессе взаимодействия с другими людьми. Основные аспекты изучаемого подхода -деятельностный и компетентностный. Такое разделение условно, потому что эти подходы тесно связаны между собой. Деятельностный подход направлен на организацию учебного процесса, внедрение технологий практико-ориентированного образования, имеющего деятельностный характер. Компетентностный подход обеспечивает приобретение определенных (базовых) компетенций и достижение высоких результатов. Не имея опыта деятельности, невозможно овладеть базовыми профессиональными компетенциями, то есть деятельность и компетенции взаимосвязаны друг с другом. Образовательный процесс в данных условиях становится процессом учения-научения, то есть приобретения знаний, умений, навыков и опыта деятельности, целью которого является достижение базовых профессиональных компетенций.

В достаточно большом количестве работ (А. А. Андреев, Т. Н. Андрюхина, Е. И. Атлягузова, А. К. Афанасьев, В. И. Байденко, Л. В. Васяк, Н. А. Гришанова, А. А. Дорофеев, И. А. Зимняя, В. Ландшеер, С. Г. Молчанов, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов, О. Н. Ярыгин) компетентность рассматривается как способность решать профессионально ориентированные задачи, а компетенции выступают в роли стандартов поведения, обеспечивающих данную способность. С помощью структурного анализа профессионально ориентированных задач бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в их профессиональной деятельности были выделены инвариантные составляющие (базовые профессиональные компетенции), связанные с организацией научно-экспериментальной работы, аналитической обработкой информации, умением решать профессиональные задачи на основе полученных знаний в области пищевых производств. Нужно отметить, что одним из приоритетных направлений формирования базовых профессиональных (технической, технологической, органолептической - далее ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» является разработка и внедрение в учебный план спецкурса. Таким образом, подготовка бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых

предприятий» должна быть направлена на формирование базовых профессиональных компетенций.

Необходимость разработки процесса формирования базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» определяется следующими недостатками:

- сохранением существующего подхода к компетентностно-деятельносгному образованию в подготовке бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», не учитывающего требований рынка труда;

- несвоевременностью обучения бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» особенностям работы с оборудованием и пищевыми технологиями в условиях высокой динамики развивающегося пищевого производства (данные темы подробно рассматриваются только в магистратуре);

- отсутствием учебной дисциплины по формированию базовых профессиональных (ТТО) компетенций по направлению подготовки бакалавра 151000.62 «Технологические машины и оборудование», профиль «Пищевая инженерия малых предприятий»;

- недостаточной разработанностью в существующем учебно-методическом комплексе теоретических основ системы формирования и развития базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий».

Выявленные недостатки в подготовке бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в существующих условиях определяются противоречиями между:

- традиционным соотношением теоретических и практических знаний, оставшихся от учебного плана специалиста, и необходимостью преобладания практической составляющей при подготовке бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий»;

- фиксированностью и ограниченностью знаний, умений, навыков, обеспечиваемых существующим подходом, и необходимостью подготовки бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», готовых работать в условиях высокой динамики пищевых производств;

- передачей знаний в существующем подходе и невозможностью сформировать базовые профессиональные (ТТО) компетенции из-за отсутствия учебной дисциплины;

- направленностью учебно-методического комплекса на формирование базовых профессиональных (ТТО) компетенций и недостаточностью проработанности вопросов по формированию этих компетенций для профессиональной деятельности в условиях малого предприятия.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение теоретических предпосылок и совершенствование педагогических условий, обеспечивающих формирование базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая

инженерия малых предприятий» на основе компетентностно-деятельностного подхода.

Определенные недостатки, противоречия и необходимость их разрешения помогли сформулировать тему исследования: «Формирование базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе компетентностно-деятелъностного подхода (на примере изучения курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов»)».

Объект исследования - процесс подготовки бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в вузе.

Предмет исследования — подготовка бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе компетентностно-деятельностного подхода.

Цель исследования - повышение качества подготовки бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе формирования базовых профессиональных компетенций.

В связи с установленной проблемой и для достижения цели выдвигается гипотеза исследования о том, что повышение качества подготовки бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе компетентностно-деятельностного подхода возможно, если

- определены теоретические, методологические и методические предпосылки по формированию базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий»;

- выбрано оптимальное содержание учебного процесса и выстроена его структура на примере курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов»;

- модель системы формирования базовых профессиональных компетенций в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов» представлена целевым, содержательным, процессуальным и результативным блоками, а также блоком педагогических условий;

- разработаны критериальный (в соответствии с ГОСТами на сырьё, полуфабрикаты и готовые продукты) и уровневый показатели, позволяющие оценивать сформированность базовых профессиональных (ТТО) компетенций.

В связи с поставленной целью, существующей проблемой и намеченной гипотезой определены задачи исследования:

- рассмотреть теоретические и методологические предпосылки современной проблемы формирования базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в условиях компетентностно-деятельностного подхода для определения понятийного поля исследования;

- определить направление оптимизации учебной нагрузки, обеспечивающей подготовку бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» к профессиональной деятельности на производстве;

- обосновать и спроектировать модель системы формирования базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов»;

- провести опытно-экспериментальную работу по реализации курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов», обеспечивающего формирование базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий».

Методологическую основу диссертационного исследования определяют работы, в которых рассматриваются вопросы компетентностно-деятельностного подхода:

- деятельностного подхода в сфере образования (Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.);

- теоретических аспектов в высшем образовании (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько и др.);

- целостного подхода в сфере изучения педагогических систем (О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.);

- методологических основ моделирования и формирования инженерного профессионализма бакалавра технического профиля (Т. Д. Макарова, А. К. Маркова, Дж. Равен и др.);

- системного подхода в сфере образования (Р. Беллман, Г. Диксон, Н. Н. Моисеев и др.);

- компетентностного подхода в сфере образования (В. И. Байденко,И. А. Зимняя, А. Г. Каспржак, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской,

C. Е. Шишов, Б. Д. Эльконин, Т. НоШпап и др.);

- математических и статистических методов в педагогике (Р. И. Аткинсон, М. де Гроот, Д. А. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: анализ научно-педагогической, методической и психологической литературы по теме исследования; моделирование системы формирования базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий»; метод экспертных оценок; осуществление научно-педагогического эксперимента по проверке разработанной методики обучения и программы; метод математической статистики.

Экспериментальная база исследования: основная часть исследования, включая внедрение разработанной методики в учебный процесс, проведена с 2010 по 2012 гг. на базе ГОУ ВПО «Тольятгинский филиал Московского государственного университета пищевых производств», который прекратил свою деятельность на основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 07.06.2013 года № 446. В экспериментальной проверке проектируемой системы формирования базовых профессиональных компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» и

б

методического комплекса курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов» приняли участие 93 студента. С 2012 по 2014 гг. проводился завершающий этап по обработке экспериментальных данных, проверке разработанной методики в ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» и ГАОУ СПО «Тольяттинский колледж сервисных технологий и предпринимательства», осуществлялось оформление самой диссертации в ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» на кафедре информатики и вычислительной техники.

Этапы проведения диссертационного исследования

На первом этапе исследования (2010—2011 гг.) выполнен анализ научно-педагогической, методической и философской литературы; определены базовые параметры диссертационного исследования; выявлены недостатки традиционного подхода в обучении студентов инженерных направлений.

На втором этапе исследования (2011-2012 гг.) разработано содержание курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов» с исследованием основных видов и задач деятельности бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий»; спроектирована модель системы формирования базовых профессиональных компетенций в рамках данного курса и разработана методика обучения. На этом этапе реализована программа экспериментального исследования: обобщены результаты констатирующего эксперимента, проведен формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенной системы, а также диагностика формирования и развития базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий». Одновременно велась публикация результатов исследования в научных журналах, сборниках различного уровня и статуса.

На третьем этапе исследования (2012-2014 гг.) реализована обработка экспериментальных данных методом математической статистики; проведен анализ и внедрение положительных результатов исследования. Осуществлено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена совокупность критериев и показателей, способствующих выявлению уровня сформированное™ базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», необходимых для решения профессионально ориентированных задач с использованием курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов»;

- обоснована и спроектирована модель системы формирования базовых профессиональных компетенций в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов», состоящая из целевого, содержательного, процессуального и результативного блоков, а также блока педагогических условий;

- спроектирована и внедрена в учебный процесс методика обучения, способствующая формированию базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий»;

- разработаны и обоснованы критериальный (в соответствии с ГОСТами на сырьё, полуфабрикаты и готовую продукцию) и уровневый показатели,

позволяющие оценивать сформированность базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» посредством изучения курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов». Экспериментально проверена эффективность выявленных педагогических условий в процессе формирования органолептической, технической и технологической компетенций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило расширить терминологический словарь компетентаостно-деятельностного похода и сформулировать новое понятие «органолептическая компетенция», которая определяется как совокупность способностей и умений бакалавра применять показатели качества продукции на основе анализа восприятия органов чувств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- спроектирована модель системы формирования базовых профессиональных компетенций в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов»;

- предложена система формирования базовых профессиональных (ТТО) компетенций, обеспечивающая более качественную подготовку бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе компетентностно-деятельностного подхода;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированостй базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий».

Достоверность и обоснованность исследования подтверждается выбором метода, применяемого к задачам и предмету исследования, законами математико-статистической логики, вариативностью выборок по итогам проводимых экспериментов, а также личным опытом диссертанта с соотнесением результата педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством опытно-экспериментальной работы, гипотезы и выводов диссертационного исследования, нашедших отражение в тезисах, статьях в разных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК.

Публикации в межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях: VIII всероссийская конференция молодых ученых с международным участием «Пищевые технологии» (Казань, 2007); I региональная научно-практическая конференция, «Наука. Образование. Качество» (Тольятти, 2008); VII городская научно-студенческая конференция, 2009 г., «Молодежь. Наука. Общество» (Тольятти, 2009); научно-практическая конференция (заочная) с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Ульяновск, 2013); VIII Miedzunarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wyksztalcenie I nauka bez granic - 2012» 21 (Przemysl, 2012); IX mezinârodni vêdecko - prakticka konference «Veda a technologie: krok do budoucnosti - 2013» 10 (Praha, 2013); 9-a международна научна практична конференция, «Юпочови выпроси в съвременната наука» 21 (София, 2013); IX международна научна практична

конференция, «ACHIEVEMENT OF HIGH SCHOOL» 23 (София, 2013); IX Miedzunarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wyksztalcenie I nauka bez granic — 2013» 24 (Przemysl, 2013); X mezinarodni vedecko — prakticka konference «Moderni vymozenosti vedy-2014» 18 (Praha, 2014).

Публикации в научных журналах: «Известия Самарского научного центра Российской академии наук «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Выпуск 10» (Самара, 2010); «Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология» (Тольятти, 2012-2013); «Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управления» (Тольятти, 2013); «Вектор науки ТГУ» (Тольятти, 2013-2014); «Балтийский гуманитарный журнал» (Калининград, 2014); «Азимут научных исследований: педагогика и психология» (Тольятти, 2013— 2014).

По теме исследования опубликовано 20 статей и 5 тезисов.

На защиту выносятся:

1. Понятие «базовые профессиональные компетенции», которое рассматривается как совокупность способностей и умений бакалавра применять технические средства, методы и приемы решения профессионально-ориентированных задач в выделенной предметной области.

2. Модель системы формирования базовых профессиональных компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», состоящая из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков, обеспечивает формирование органолептической, технической, технологической компетенции, определяемых на основе матрицы плановой оценки.

3. Содержание курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов» для подготовки компетентного бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» отвечает требованиям предприятий пищевой промышленности, современного рынка труда и требованиям ФГОС ВПО третьего поколения направления подготовки бакалавра 151000.62 «Технологические машины и оборудование», профиль «Пищевая инженерия малых предприятий».

4. Методика формирования базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» обеспечивает готовность к деятельности в условиях быстрого обновления материалов, оборудования и технологий пищевых производств.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника и 3 приложения. Работа изложена на 200 страницах, содержит 18 таблиц, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении актуализирована тема исследования, сформулированы базовые параметры исследования, определена методология и этапы исследования, обоснована новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, а также положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы обеспечения качества подготовки бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе компетентностно-деятелъностного подхода» проведен аналитический обзор научной педагогической литературы, в которой обосновывается необходимость включения в обязательные требования для качественной подготовки бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» базовых профессиональных (ТТО) компетенций. Такое требование к уровню подготовки бакалавров определяется рыночными условиями и политикой государства в данной области. Однако в существующей образовательной практике теоретико-методологических разработок профессиональных компетенций бакалавров представлено пока недостаточно.

Анализ таких профессиональных педагогических понятий, как «компетенция», «деятельность», «компетентность», позволил внести в понятийно-терминологический словарь новое понятие - «органолептическая компетенция» и расширить понятия «компетентностно-деятельностный подход», «базовые профессиональные компетенция», «технологическая компетенция» и «техническая компетенция» бакалавра, характеризующие подготовку и применение своих возможностей в области пищевой промышленности.

По результатам проведенных исследований, характеризующих квалификацию в ФГОС ВПО третьего поколения, учебном плане и учебной программе специальных дисциплин, определяются и аргументируются базовые профессиональные компетенции студентов - будущих бакалавров направления подготовки 151000.62 «Технологические машины и оборудование», профиль «Пищевая инженерия малых предприятий». В исследовании были выделены базовые профессиональные компетенции в виде совокупности профессиональной компетентности практической деятельности. При создании в программе бакалавриата отдельного модуля вид профессиональной деятельности может соответствовать компетенции, то есть базовым компетенциям, практический вид деятельности которых не отражен в стандарте как основной. В результате этого часть компетенций данного вида деятельности находится в основной части программы, при этом нашей задачей остается выработка у студентов ряда компетенций, формирующихся в вариативной части программы. Такими являются дополнительные профессиональные компетенции, называемые базовыми: органолептическая, техническая и технологическая.

Базовые профессиональные компетенции - это такие способности и умения бакалавра, которые практически не передаются при помощи словесных инструкций. Следовательно, интерес представляют базовые профессиональные компетенции в виде группы компетенций (ТТО), необходимых для повышения квалификации на уровне профессиональной деятельности.

Органолептическая компетенция определяется как совокупность способностей и умений бакалавра применять показатели качества продукции на основе анализа восприятия органов чувств.

ю

Техническая компетенция определяется как совокупность способностей и умений применять технические средства и методы решения профессионально-ориентированных задач в выделенной области.

Технологическая компетенция определяется как совокупность способностей и умений применять и осваивать методы и приемы решения профессионально-ориентированных задач в выделенной предметной области.

Под компетентносто-деятелъностным подходом понимается подход, основанный на познавательных действиях, формирующих базовые профессиональные компетенции, составляющие в своей совокупности профессиональную компетентность будущего инженера. Такой подход учитывает эффективность результата обучения бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», позволяя осуществлять весь цикл познавательной деятельности и последующие действия по углублению и реализации полученных знаний на практике.

На основе компетентностно-деятельностного подхода предложена модель системы формирования базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов», которая представлена на рисунке 1.

Г" J___

Г-" ~1

Формирование базовые профессионал

Профессиональные качества Личностные качества Управленческие качества

Формирование умений: анализировать свою деятельность, производить личностную самооценку, организовывать свой труд; сравнивать, анализировать, обобщать и систематизировать; выделять главное, доказывать; получать знаяиж, соотносить новые знати с имеющими опытом; умение выходить из конфликтной ситуация; вступать в продуктивное взаимодействие; показывать значимость своего труда к др.

Интегрированный курс «Оргаяолеютческы оценка пищевых продуктов»

Цель курса - создани е условий для формирование ■ базовых профессиональных

*

Основше уровни реализация курса «Оргаиолептичест оценка пищевых

ПРОДУКТОВ»

Уровень целостности Уровень дидактического Уровень ыежпредметных

синтеза связей

I___

-Г-Ч"

Функции курса «Органодешичесш оценка шпцевых продуктов»:

• повышает уровень окладе ян* системой знаний, умений ■ навыков;

• повышает уровень обучена осгв я обучаемости;

• повышает мотивацию в освоению будущей профессии и др.

Направления реализации курса «Орпводоггнческая оценка пищевых

Комплекс профессионально ориентированных задач оо специальности

бормы организации обучения: лекции, практические заиатш, лабораторные занктни, конференция.

I Оценочно- . | рез>дьтятив- ! ( вый блок {

Диагностика базовых профессиональных компетенций

Результат; сформированное» технической, технологической, органолеютческей комдетендий_

Рисунок 1 — Модель системы формирования базовых профессиональных компетенций в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов»

На основании выводов, полученных в ходе теоретического исследования и поисковой деятельности в учреждениях высшего образования, были разработаны компоненты системы формирования базовых профессиональных компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», а сама она сведена к мотивационному, когнитивному и действенно-рефлексивному компонентам. Мотивационный компонент объединяет две составляющие: осознание необходимости освоения органолептической, технической, технологической компетенции как важных компонентов профессиональной компетентности бакалавра; мотивы к самостоятельному развитию базовых профессиональных компетенций при изучении курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов». Когнитивный компонент включает две составляющие: знания декларативные (знаю что) и процедурные (знаю как) в области техники и технологии, знание декларативные (знаю что) и процедурные (знаю как) в области органолептической оценки пищевых продуктов. Деятельностно-рефлексивный компонент вбирает в себя четыре составляющие: техническую компетенцию, технологическую компетенцию, органолептическую компетенцию, рефлексивные способности в области техники, технологии и органолептической оценки пищевой продукции.

Во второй главе «Организация и проведение исследования по формированию базовых профессиональных компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерш малых предприятий» на основе компетентностно-деятелъностного подхода» представлен анализ результатов экспериментального исследования по формированию базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в процессе изучения курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов».

На основе разработанной модели предложена схема взаимодействия компонентов системы формирования базовых профессиональных компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», включающая в себя целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный компоненты.

На основе предложенной системы разработана методика обучения, применяемая для подготовки бакалавров по направлениям 151000.62 «Технологические машины и оборудование», профиль «Пищевая инженерия малых предприятий» и 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания», профиль «Технология продукции и организация общественного питания» согласно ФГОС третьего поколения. В таблице 1 представлена поэтапно разработанная методика обучения, направленная на формирование базовых профессиональных (ТТО) компетенций.

Таблица 1

Методика обучения_

Этапы Структурные элементы Методы, способы и средство обучения

1 Определение содержания совокупности базовых По типам компетенций: органолептическая,

Этапы Структурные элементы Методы, способы и средство обучения

компетенций. технологическая, техническая.

2 Выявление перечня тем, направленных на формирование компетенций. Матрица плановой оценки, направленная на формирование базовых компетенций.

3 Определение требований к содержанию процесса обучения. Модульные программы обучения.

4 Выбор и обоснование комплекса педагогических методик. Проектная система обучения по модулям программы.

5 Разработка учебно-методического комплекса дисциплины (УМКД). Реализация и внедрение составных частей УМКД в учебный план.

6 Разработка средств оценки уровня сформированности базовых компетенций. Способы и средства оценки.

Была разработана программа курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов» в условиях интеграции специальных дисциплин «Технология пищевых производств» и «Технологическое оборудование малых и традиционных предприятий», построена матрица плановой оценки, направленная на формирование базовых профессиональных (ТТО) компетенций. Суммарный балл оценки потенциальной эффективности сформированносш базовых профессиональных компетенций показал соответствие тем содержания процессу формирования органолептической, технологической и технической компетенций.

Рассмотрение педагогической и методической литературы, а также выводы, сформулированные в теоретической части работы, позволяют перейти к практической части исследования. Целью исследования является изучение на эмпирическом уровне влияния методов и средств, основанных на применении предметной среды с расширенным элементом системы обучения, на повышение качества обучения практическим основам органолептической оценки пищевых продуктов. Педагогический эксперимент состоит из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного.

Констатирующий этап эксперимента проводился с будущими бакалаврам профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» третьего и четвертого курсов обучения. В экспериментальном исследовании принимали участие 93 студента (4 группы: две экспериментальные и две контрольные) направления 151000.62 «Технологические машины и оборудование», профиль «Пищевая инженерия малых предприятий» ФГБОУ ВПО «Тольятганский филиал Московского государственного университета пищевых производств». Целью данного этапа эксперимента являлось определение уровня мотивации при освоении будущей профессии, начального уровня знаний и сформированности базовых профессиональных компетенций. Критериями для оценки полученных результатов уровня мотивированности, уровня знаний и

сформированности базовых компетенций являлись мотивационный, когнитивный и деятельностно-рефлексивный. Для оценки уровня сформированности базовых профессиональных компетенций определены следующие критерии: мотивационный (тест-опросник «Диагностика мотивации на достижения», разработанный М. Ш. Магомед-Эминовым), когнитивный и деятельностно-рефлексивный (использовался тест, составленный автором работы, для оценивания уровня знаний и сформированности органолептической, технической и технологической компетенций). Тест состоит из 60 вопросов: по 20 для каждой из базовых компетенций. Оценка результатов тестирования бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» проводилась по количеству правильно выполненных заданий, которое приравнивалось к количеству баллов (максимальная оценка - двадцать баллов). Выбранные критерии соотносятся с соответствующими компонентами системы формирования базовых профессиональных компетенций бакалавра профиля «Пищевая инженерия малых предприятий».

Для диагностики начального уровня мотивированности к своей будущей профессии бакалаврам контрольной и экспериментальной групп был предложен тест-опросник, оценивающий мотивационный критерий. При анализе ответов бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» контрольной (44 чел.) и экспериментальной (49 чел.) групп обнаружено, что контрольная и экспериментальная группы тестируемых являются статистически однородными по уровню мотивированности. Представленные результаты констатирующего этапа эксперимента подтверждают существование проблемы исследования, ее актуальность, что позволило сделать вывод о необходимости формирования базовых профессиональных (ТТО) компетенций как привлекательного мотивационного источника, ориентирующего будущих бакалавров в сторону положительных возможностей, предотвращающего отрицательные возможности в компетентностных установках.

Для диагностики начального уровня знаний и сформированности базовых профессиональных (ТТО) компетенций бакалаврам контрольных и экспериментальных групп были предложены тестовые задания, оценивающие когнитивный и деятельностно-рефлексивный критерии.

Оценка уровня сформированности (ОУ) базовых профессиональных компетенций рассчитывалась с помощью формулы:

(НнухКну)+(НсухКсу)+(НвухКву)

ОУ = 0в (1)

где Нну - количество бакалавров, имеющих низкий уровень;

Нсу - количество бакалавров, имеющих средний уровень;

Нву - количество бакалавров, имеющих высокий уровень;

Ов - объем выборки;

Кну - коэффициент «низкого уровня»;

Key - коэффициент «среднего уровня»;

Кву - коэффициент «высокого уровня».

Компоненты компетентностного подхода, взятые для осуществления ее деятельности, оцениваются:

низким уровнем (Ну = 0,001 - 0,300) и низким показателем Кну = 0,150; средним уровнем (Су = 0,300 - 0,600) и средним показателем Key = 0,450; высоким уровнем (By = 0,600 - 1,600) и высоким показателем Кву =

0,800.

Количественные оценки начального уровня сформированности базовых профессиональных компетенций бакалавров в контрольной и экспериментальной группе практически одинаковы. В процессе констатирующего этапа эксперимента не выявлено существенного различия в количественных характеристиках контрольной и экспериментальной групп.

Формирующий этап эксперимента проходил на базе ФГБОУ ВПО «Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств» с бакалаврами профиля «Пищевая инженерия малых предприятий». Контрольная и экспериментальная группы были определены методом случайной выборки согласно задачам эксперимента.

В процессе формирующего эксперимента бакалавров обучали в контрольной группе по традиционной системе, а в экспериментальной группе -по новой, проектируемой автором системе в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов». Эксперимент активно повлиял на образовательный процесс за счет внедрения теоретических положений проектируемой системы и компетентностно-деятельностного подхода. Обучение в экспериментальной группе имело практическое направление с учетом интеграции специальных дисциплин, а также уровней межпредметных связей, которые способствуют формированию технической, технологической и органолептической компетенций у бакалавров.

Контрольный этап эксперимента. Для качественной оценки измерения эффективности программы был выбран суммарный мотивационный и компетентностный показатель. В начале и в конце изучения программы «Органолептическая оценка пищевых продуктов» осуществлялась диагностика уровней компетенции и мотивации. Определение уровня качества и сравнение двух групп осуществляется по критерию %г. В таблице 2 представлены результаты опытно-экспериментальной апробации системы до и после проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной группах.

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментальной апробации системы до и после проведения эксперимента в контрольной и экспериментальной

Базовые профессиональные компетенции Констатирующий эксперимент Контр экспе ольный римент х2

Контр, группа Экспер. группа Контр, группа Экспер. группа Конст. Этап Конт. Этап

Технологическая 0,470 0,486 0,555 0,666 1,187 6,150

и

Базовые профессиональные компетенции Констатирующий эксперимент Контр экспе ольный римент f

Контр, группа Экспер. группа Контр, группа Экспер. группа Конст. Этап Конт. Этап

Прирост показателя 0,085 0,196

Техническая 0,472 0,470 0,569 0,695 0,028 7,404

Прирост показателя 0,097 0,225

Органолептическая 0,473 0,472 0,556 0,694 0,036 9,696

Прирост показателя 0,083 0,222

Анализируя данную таблицу, можно сказать, что приросты показателей эффективности по курсу «Органолептическая оценка пищевых продуктов» в группе экспериментальной и контрольной различаются. Такое различие превышения прироста можно объяснить тем, что при формировании базовых профессиональных компетенций отмечено повышение мотивации будущих бакалавров в экспериментальной группе, возникшее благодаря введению в учебный план курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов». Уровень мотивированности в экспериментальной группе повысился, а в контрольной остался таким же.

На констатирующем этапе получены данные о распределении по уровням в экспериментальной и контрольной группах. Значение критерия у? составило для технологической компетенции - 1,187, технической компетенции - 0,028, органолептической компетенции - 0,036, что значительно меньше, чем ^кртич. которое равно 5,99. Таким образом, можно утверждать, что на констатирующем этапе установлена статистическая однородность рассматриваемых групп.

На контрольном этапе получены данные по распределению по уровням в тех же группах. Значение критерия составило для технологической компетенции - 6,150, технической компетенции - 7,404, органолептической компетенции - 9,696, что значительно превосходит х^ретич, равное 5,99. Таким образом, можно с уверенностью в 95% утверждать, что на контрольном этапе установлена статистическая неоднородность рассматриваемых групп. Высокое значение критерия и увеличение прироста показателя говорит об улучшении результатов обучения при использовании предлагаемой методики.

Таким образом, проведенная работа по созданию и внедрению разработанного курса «Органолептический анализ пищевых продуктов» подтверждает гипотезу, состоящую в том, что бакалавры профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в процессе обучения получат знания и умения для профессиональной деятельности, а также у них будут сформированы базовые профессиональные компетенции, такие как органолептическая, технологическая и техническая, более высокого уровня, чем при традиционной методике обучения.

В заключении диссертации по результатам теоретического и методологического анализа и опытно-экспериментальной работы была

подтверждена верность гипотезы исследования, что позволило сделать следующие выводы.

1. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что проблема качественной подготовки бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе формирования базовых профессиональных (технической, технологической, органолептической) компетенций актуальна и требует дальнейшего теоретического рассмотрения.

2. В рамках проведенного исследования было выявлено, что уровень научного обоснования решения проблемы значительно повышается за счет того, что в работе не только представлена краткая характеристика теоретико-методологических основ диссертационного исследования, но и дано развернутое описание компетентностно-деятельностных основ проектирования новой системы.

3. Разработанная и апробированная модель формирования базовых профессиональных компетенций в рамках курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов», состоит из целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного блоков, обеспечивает формирование органолептической, технической, технологической компетенции, определяемых на основе матрицы плановой оценки.

4. Исследование показало, что новая педагогическая система формирования базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» будет эффективной, если ее реализация осуществляется с использованием курса «Органолептическая оценка пищевых продуктов».

5. В ходе опытно-экспериментальной проверки обоснован уровневый характер процесса формирования базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий», в котором критериями оценки уровня сформированности органолептической, технической, технологической компетенции выступают мотивационный, когнитивный, деятельностно-рефлексивный компоненты.

6. Проведенное исследование позволило сформулировать и расширить терминологический словарь компетентностно-деятельностного похода понятием «органолептическая компетенция» и показать ее значимость в будущей профессиональной деятельности бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий».

Полученные в исследовании выводы не могут претендовать на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Собранный дополнительный теоретико-фактический материал требует более точных результатов в проведении исследования, выводов и заключений, а также углубленной разработки учебно-методического материала. В перспективе необходимо расширить перечень диагностических параметров уровня сформированности органолептической, технической, технологической компетенций в проведении органолептической оценки пищевых продуктов.

Результаты диссертационного исследования представлены в 25 работах, общим объемом 13,35 п. л.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гаврилова, М.И. Специфика компетентностно-деятельностного подхода в повышении качества подготовки бакалавров пищевого производства [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ / Тольятти. - 2014. - №2 (28). -С. 154-157. (0,5 п. л.).

2. Гаврилова, М.И. Реализация компетентностно-деятельностного подхода в повышении качества подготовки бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» в вузе [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ / Тольятти. - 2014. - №3. - С. 272 - 277. (0,75 п. л.).

3. Гаврилова, М.И. Результативно-целевая основа компетентностного подхода в повышении качества подготовки магистра [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ / Тольятти. - 2013. - №1 (23). - С. 310 - 313. (0,5 п. л.).

4. Гаврилова, М.И. Качество как центральная категория профессионального образования [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ / Тольятти. - 2013. - № 3 (25). - С. 409 - 411. (0,4 п. л.).

5. Гаврилова, М.И. Реализация компетентностно-деятельностного подхода при подготовке бакалавров пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ / Тольятти. - 2013. - № 4. (26) - С. 217 -220. (0,5 п. л.).

6. Гаврилова, М.И. Интеграция технических и спецдисциплин в повышении качества подготовки бакалавров пищевого производства [Текст] / М. И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ / Тольятти. - 2014. - №1. (27) - С. 210 -215.(0,75 п. л.).

7. Гаврилова, М.И. Формирование базовых профессиональных компетенций бакалавров профиля «Пищевая инженерия малых предприятий» на основе компетентностно-деятельностного подхода [Текст] / М.И. Гаврилова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия : Психолого-педагогические науки / Самара. - 2014. - № 4 (24) - С. 48-59. (1,5

П.Л.).

Статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

8. Гаврилова, М.И. Деятельностно-компетентностный подход в подготовке специалиста пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг» / Самара. - 2008. -№10 - С.83 - 86. (0,5 п. л.).

9. Гаврилова, М.И. Переход к новой образовательной парадигме и внедрение компетентностного подхода в обучение [Текст] / М.И. Гаврилова // Ма1епа1у VIII М1ес12Ш1аго<1о\уе] паикош-ргак1уси^ копГегепсд «\Vyksztalcenie I пайка Ьег §гашс - 2012» Реёадодгсте паик! / Ркету^. - 2012. - № 21. - ей. 5 -15.(0,7 п. л.).

10. Гаврилова, М.И. Результативно-целевая основа компетентностного подхода в повышении качества подготовки бакалавра [Текст] / М.И. Гаврилова // Материали за 9-а международна научна практична конференция, «Кшочови

выпроси в съвременната наука». Педагогически науки. «Бял ГРАД-БГ» ООД / София. - 2013. -№ 21. - С. 15-20. (0,4 п. л.).

11. Гаврилова, М.И. Компетентностный подход как способ профессиональной подготовки бакалавров-будущих специалистов пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Материали за IX международна научна практична конференция, «ACHIEVEMENT OF HIGH SCHOOL». Педагогически науки. «Бял ГРАД-БГ» ООД / София. - 2013. - №23. - С. 44 -52. (0,6 п.л.).

12. Гаврилова, М.И. Образовательный процесс по специальности 260602 «Пищевая инженерия малых предприятий» с точки зрения компетентностного подхода [Текст] / М.И. Гаврилова // Materialy IX Miedzunarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wyksztalcenie I nauka bez granic - 2013». Pedagogiczne nauki / Przemysl. - 2013. - №24. - str. 6 - 15. (0,625 п. л.).

13. Гаврилова, М.И. Теоретический анализ понятий компетенция/компетентность (компетентностный подход) [Текст] / М.И. Гаврилова // Materialy X mezindrodni vedecko - prakticka konference «Moderni vymozenosti vedy- 2014». Padagogika. Publishing House "Education and Science" s.r.o. / Praha. - 2014. - №18. - C. 40 - 45. (0,4 п. л.).

14. Гаврилова, М.И., Ярыгин, A.H. Компетентностный подход профессиональной подготовки специалиста пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова, А.Н. Ярыгин // Сб.: Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации материалы научно-практической конф. (заочной) с международным участием / Ульяновск. - 2013. - С. 625 - 629. (0,2/0,1 п. л.).

15. Гаврилова, М.И. Адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности в условиях реализации ВПО [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология / Тольятти. - 2012 - №3.(10) - С. 54-56. (0,4 п. л.).

16. Гаврилова, М.И. Компетентносгная составляющая в профессиональной подготовке специалистов в области пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология / Тольятти. - 2012. - №4 (11). - С. 60 - 62. (0,4 п. л.).

17. Гаврилова, М.И. Реализация компетентностного подхода в подготовке преподавателей технических вузов [Текст] / М.И. Гаврилова // Карельский научный журнал / Петрозаводск. - 2012. - № 1. - С. 7 - 9. (0,4 п. л.).

18. Гаврилова, М.И. Внедрения программ компетентностного подхода специальных дисциплин вузовском образовании [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология / Тольятти. - 2013. - №1 (12).-С. 303-306. (0,5 п. л.).

19. Гаврилова, М.И. Концепция системы качества подготовки специалиста пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ. Серия: Экономика и управления / Тольятти. - 2013. - №1 (12). - С. 23 -25. (0,4 п. л.).

20. Гаврилова, М.И., Одарич, И.Н. Компетентностный подход в профессиональном образовании [Текст] / М.И. Гаврилова, И.Н. Одарич //

Балтийский гуманитарный журнал / Калининград. - 2014. - №3. - С. 19 - 21. (0,3/0,1 п. л.).

21. Гаврилова, М.И., Одарич, И.Н. Актуальные проблемы профессионального образования [Текст] / М.И. Гаврилова, И.Н. Одарич // Азимут научных исследований: педагогика и психология / Тольятти. - 2014. -№3. - С. 26 - 29. (0,4/0,1 п. л.).

22. Гаврилова, М.И. Критериально-ориентированные тесты в педагогической диагностике для определения системности знания у бакалавров пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Карельский научный журнал / Петрозаводск. - 2014. - №3. - С. 24 - 26. (0,4 п. л.).

23. Гаврилова, М.И. Преемственность компетентностного подхода по подготовке качественных специалистов пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Вестник Гуманитарного института ТГУ / Тольятти. - 2011. - №3. -С. 13 - 17. (0,625 п. л.).

24. Гаврилова, М.И., Одарич, И.Н. Становление компетентностного подхода в системе высшего образования [Текст] / М.И. Гаврилова, И.Н. Одарич // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология / Тольятти. - 2014. - № 4 (19).-С. 125-128. (0,4/0,1 п.л.).

25. Гаврилова, М.И. Реализация деятельностно-компетентностного подхода при подготовке бакалавров пищевых производств [Текст] / М.И. Гаврилова // Вектор науки ТГУ / Тольятти. - 2012. -№ 3. - С. 54 - 56. (0,4 п. л.).

Подписано в печать 20.04.2015. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ № 3-235-15.

Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14