автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению "Информационные системы и технологии" в вузе
- Автор научной работы
- Прозорова, Галина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению "Информационные системы и технологии" в вузе"
На правах рукописи
ПРОЗОРОВА Галина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
БАКАЛАВРОВ-ИНЖЕНЕРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ» В ВУЗЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005568605
13 МАЙ 2015
Красноярск- 2015
005568605
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Моложавенко Вера Леонидовна Официальные оппоненты:
Дубенский Юрий Петрович, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», заведующий кафедрой социальной работы, педагогики и психологии
Заводчиков Дмитрий Павлович, кандидат педагогических наук, доцент, федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет», доцент кафедры психологии образования и профессионального развития
Ведущая организация: бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный университет»
Защита состоится 24 июня 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.097.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева», 660060, г. Красноярск, ул. Мира, 83, ауд. 1-08.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева».
Автореферат и текст диссертации размещены на официальном интернет-сайте ФГБОУ ВПО КГПУ им. В. П. Астафьева: www.kspu.ru
Автореферат разослан « с^З » апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Галина Савельевна Саволайг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время особое внимание в России уделяется качеству подготовки инженеров, что связано с необходимостью возрождения отечественной промышленности и восстановления ее международной конкурентоспособности. В государственной программе Российской Федерации ««Развитие образования» на 2013-2020 годы» перед вузами поставлена задача обеспечения соответствия содержания и технологий профессионального образования требованиям современной экономики, разработай на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) гибких образовательных программ, учитывающих особенности регионов. В условиях интенсивной информатизации производства поиск решения данной задачи актуален для будущих бакалавров-инженеров по направлению подготовки «Информационные системы и технологии».
Степень разработанности проблемы. Проблемам реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании посвящены труды В.А. Адольфа, В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней,
B.JI. Моложавенко, H.A. Селезневой, И.Ю. Степановой, Ю.Г. Татура, В .Д. Шадрикова, A.B. Хуторского, Н.П. Чурляевой; профессиональная подготовка будущих бакалавров-инженеров изучалась Е.В. Вехтер,
C.А. Демченковой, Т.Л. Камоза, В.М. Камчаткиной, Е.С. Кулюкиной, В .В. Надвоцкой, JI.A. Поповой. Отмечая значимость данных работ, приходится констатировать, что вопросы формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом особенностей экономик регионов остаются неразработанными. Проблемы профессионального образования будущих специалистов в области информационных технологий изучались В.В. Андреевой, Е.В.Бондаревой, A.C. Гиглавым, Н.К.Нуриевым, В.В. Плещёвым, В.А. Сухомлиным, Ю.Ф. Тельновым, однако вопросам подготовки данных специалистов к профессиональной деятельности в конкретных отраслях экономики уделено мало внимания, не выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время в педагогической теории и практике имеют место противоречия между:
- требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки бакалавров-инженеров и результатами реализации программ бакалавриата в вузах, не в полной мере учитывающих особенности развития экономик регионов;
- необходимостью формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом потребностей работодателей регионов и неразработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике;
- необходимостью профессиональной подготовки бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона и неразработанностью
организационно-педагогических условий, способствующих результативности данной подготовки.
Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
Актуальность исследуемой проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе.
Цель исследования: теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона, и проверить результативность данных условий.
Идея исследования состоит в том, что формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона способствует организация целенаправленного педагогического процесса, интегрирующего ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения данных профессиональных задач, актуализацию профессиональных знаний и умений студентов в ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона будет результативным, если:
-уточено содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавров-инженеров»;
-выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона;
-разработан алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона и_определены критерии и уровни сформированное™ профессиональных
компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона;
-выявлены, разработаны и апробированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона:
- ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона;
- включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения профессиональных задач, специфичных для предприятий региона;
- актуализация профессиональных знаний и умений студентов в учебных проблемных ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
¡.Проанализировать теоретические основания профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе в контексте компетентностного подхода и уточнить содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавров-инженеров».
2. Выявить сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
3. Разработать алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона и определить критерии и уровни сформированности профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
4. Выявить и разработать организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона и опытно-экспериментальным путем проверить результативность данных организационно-педагогических условий.
Методологической основой исследования являются: общенаучный системный подход (Э.Н. Гусинский, Г.В. Суходольский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), позволяющий проектировать формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе как целостный процесс; педагогические подходы: компетентностный (В.А. Адольф, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской), являющийся основой реформирования образования в современных социально-экономических условиях; деятельностный (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, A.A. Леонтьев, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков), раскрывающий основные закономерности процесса обучения на основе психологической теории деятельности; концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков), определяющая организацию образовательного процесса с учетом личностных потребностей, способностей и
опыта студентов; контекстный подход (A.A. Вербицкий), ориентирующий на моделирование в учебном процессе будущей профессиональной деятельности выпускников; модульный подход (С.Я. Батышев, Н.В. Блохин, Дж. Рассел, П. Юцявичене), определяющий открытость профессионального образования для адаптации к требованиям работодателей и личным образовательным потребностям студентов.
Теоретическую базу исследования составили: научно-методические работы по методологии педагогических исследований (В .И. Загвязинский, A.A. Кыверялг, A.M. Новиков, A.B. Усова); теоретические исследования проблем формирования профессиональной компетентности выпускников вуза (А.Г. Бермус, И.Г. Галямина, В.Л. Моложавенко, И.Ю. Степанова, Н.П. Чурляева); психолого-педагогические основы формирования профессиональных знаний и умений (В.П.Беспалько, О.Б.Епишева, E.H. Кабанова-Меллер, З.А. Решетова, А.К. Маркова, Е.А. Милерян); исследования подготовки будущих специалистов в области информационных технологий (В.В. Андреева, Н.К. Нуриев, В.В. Плещев, В.А. Сухомлин, Ю.Ф. Тельнов); научные, учебные и учебно-методические работы по подготовке специалистов в области обработки информации в геологии и нефтегазовой отрасли (В.М. Коротаев, O.J1. Кузнецов, С.К Туренко, E.H. Черемисина).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретических -изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, анализ, синтез, экстраполяция; эмпирических - наблюдение за деятельностью, анкетирование, экспертный опрос, анализ документов, педагогический эксперимент; статистических - сравнение выборок с использованием U-критерия Манна-Уитни, корреляционный анализ с использованием коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилась на базе Тюменского государственного нефтегазового университета. Исследованием были охвачены 205 студентов и 56 выпускников направления подготовки «Информационные системы и технологии», 25 работодателей -руководителей предприятий геологии и нефтегазовой отрасли; 12 преподавателей.
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором уточены понятие и компоненты профессиональных компетенций бакалавров-инженеров, выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона, разработаны алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона и организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона, определены критерии, уровни и показатели сформированное™ данных компетенций. Спланирована и осуществлена опытно-экспериментальная работа по формированию
профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе, выполнены анализ, обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы. Автором разработаны учебное пособие по дисциплине «Современные системы картографии» и учебно-методическое пособие «Основы создания и использования электронных карт в программных продуктах семейства ArcCIS»; подготовлены публикации по теме исследования; сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту.
Основные этапы исследования.
Первый этап - поисково-диагностический (2005 - 2007). Выявлялись теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона; уточнялся понятийный аппарат исследования, формулировались его гипотеза, цель и задачи. Проводился констатирующий эксперимент.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2007 - 2013). Выполнялись разработка и опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона. В 2010-2011г. после опубликования федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) скорректированы цель, тема, понятийный аппарат и задачи исследования с учетом введения уровня квалификации бакалавр-инженер.
Третий этап - оценочно-обобщающий (2012 - 2014). Выполнялась обработка, систематизация и оформление результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялась публикация материалов научного и методического характера.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизировано содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавра-инженера» как компетенций, определяющих готовность бакалавра-инженера к деятельности профессиональной сфере и включающих компоненты: знаниево-ориентировочный - знания, необходимые для выполнения профессиональных задач; операционально-функциональный - обобщенные способы действий по выполнению профессиональных задач; мотивационно-ценностный - мотивы и ценности, определяющие отношение и побуждающие к освоению и выполнению профессиональных задач; рефлексивно-целевой -самооценка готовности к выполнению профессиональных задач.
- выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона как процесса взаимосвязанного овладения профессиональными знаниями, обобщенными способами, опытом профессиональной деятельности и развития положительного мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, основанного на дифференцировании и взаимодополняемости базовой профессиональной подготовки и подготовки к выполнению
профессиональных задач в конкретной отрасли экономики, актуальной для региона.
- разработана идея, состоящая в том, что формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона способствует организация целенаправленного педагогического процесса, интегрирующего ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения данных профессиональных задач, актуализацию профессиональных знаний и умений студентов в ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
- доказана перспективность ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона по алгоритму: 1) выделение из указанных в ФГОС профессиональных задач по основным видам профессиональной деятельности бакалавров-инженеров, задач, требующих специальных знаний и умений в конкретной области деятельности (отрасли экономики или области знаний); 2) уточнение содержания выделенных профессиональных задач на предприятиях отрасли, актуальной для региона; 3) определение специальных знаний и умений, необходимых для выполнения выделенных профессиональных задач на предприятиях региона, как компонентов профессиональных компетенций.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятия «профессиональные компетенции бакалавров-инженеров»; определении сущности формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона; разработке алгоритма ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона, обосновании критериев сформиро ванности и определении организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона, что обогащает педагогическую теорию в разделах: подготовка специалистов в системе многоуровневого обр;13ования, подготовка специалистов в высших учебных заведениях, компетентностный подход в профессиональной подготовке специалистов, взаимодействие профессионального образования с рынком труда и социальными партнерами.
Практическая значимость. Реализовано содержание профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению подготовки 230400.62 «Информационные системы и технологии» с учетом отраслевой специфики предприятий геологии и нефтегазовой отрасли и разработаны и внедрены в образовательный процесс в Тюменском государственном нефтегазовом университете организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий геологии и нефтегазовой отрасли; разработаны учебное пособие по курсу «Современные системы картографии»,
учебно-методическое пособие по лабораторному практикуму «Основы создания и использования электронных карт в программных продуктах семейства Агс018». Полученные результаты могут быть использованы при разработке и реализации в вузах основных образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» и в системе дополнительного профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: всесторонним анализом поставленной проблемы, фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований исследования, включающих системный, компетентностный, деятельностный, контекстный, модульный подходы и концепцию личностно-ориентированного профессионального образования, обеспечивших обоснование и реализацию организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе; использованием комплекса эмпирических методов, адекватных задачам исследования; подтверждением выдвинутых теоретических положений и выводов результатами опытно-экспериментальной работы; результатами статистической обработки экспериментальных данных с использованием и-критерия Манна-Уитни.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические выводы и рекомендации отражены в 20 публикациях, в том числе в пяти статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК, в одной монографии, в двух учебных пособиях, а также в материалах научно-методических и научно-практических конференций. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс в Тюменском государственном нефтегазовом университете, в ООО «СибГеопроект», что подтверждается справками о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональные компетенции бакалавра-инженера - компетенции, определяющие готовность бакалавра-инженера к деятельности профессиональной сфере и включающие компоненты: знаниево-ориентировочный - знания, необходимые для выполнения профессиональных задач; мотивационно-ценностный - мотивы и ценности, определяющие отношение и побуждающие к освоению и выполнению профессиональных задач; операционально-функциональный - обобщенные способы действий по выполнению профессиональных задач; рефлексивно-целевой - самооценка готовности к выполнению профессиональных задач.
2. Формирование профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона представляет собой процесс взаимосвязанного овладения профессионгшьными знаниями, обобщенными способами, опытом профессиональной деятельности и развития положительного мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, основанный на дифференцировании и взаимодополняемости базовой профессиональной подготовки и подготовки к выполнению
профессиональных задач в конкретной отрасли экономики, актуальной для региона.
3. Ориентирование образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона на основе требований ФГОС выполняется по следующему алгоритму: 1) выделение из указанных в ФГОС профессиональных задач по основным видам профессиональной деятельности бакалавров-инженеров, задач, требующих специальных знаний и умений в конкретной области деятельности (отрасли экономики или области знаний); 2) уточнение содержания выделенных профессиональных задач бакалавров-инженеров на предприятиях отрасли, актуальной для региона; 3) определение специальных знаний и умений, необходимых для выполнения выделенных профессиональных задач на предприятиях региона, как компонентов профессиональных компетенций. Критериями сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона являются: когнитивный, отражающий способность к применению профессиональных знаний при выполнении профессиональных задач на предприятиях региона; ценностный, характеризующий положительное отношение к профессиональной деятельности на предприятиях региона; деятельностный, показывающий уровень освоения деятельности по выполнению профессиональных задач, имеющих отраслевую специфику предприятий региона; оценочный, характеризующий адекватность самооценки готовности к выполнению профессиональных задач на предприятиях региона.
4. Формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона способствует взаимосвязанная реализация следующих организационно-педагогических условий:
- ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, в процессе выполнения заданий на анализ регионального рынка труда и учебно-профессиональных задач, имеющих отраслевую специфику предприятий региона;
- включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения профессиональных задач, специфичных для предприятий региона, посредством разработки системы разноуровневых учебно-профессиональных задач как основы модулей вариативной части образовательной программы;
- актуализация профессиональных знаний и умений студентов в учебных проблемных ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего 243 наименований, в том числе 19 иностранных источников, 5 приложений. Текст иллюстрируют 24 таблицы и 5 рисунков. Объем работы составляет 207 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, цель и задачи; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; методология и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сведения об их апробации и внедрении.
Глава I «Теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе» содержит результаты теоретического анализа проблемы исследования.
В § 1.1. «Профессиональная подготовка бакалавров-инженеров в вузе в контексте компетентностного подхода» уточнено содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавра-инженера» и охарактеризованы теоретико-методологические основания формирования данных компетенций в вузе.
В параграфе на основе анализа истории и современного состояния российского инженерного образования (C.B. Коршунов, Ю.П. Похолков, И.Б. Федоров), документов и научно-практических исследований в рамках болонского процесса, охарактеризована степень «бакалавр-инженер» как базовой уровень квалификации инженеров, означающий владение основами профессиональной деятельности, достаточными для ее самостоятельного осуществления. Согласно ФГОС, в результате обучения в вузе будущий бакалавр-инженер должен овладеть профессиональными компетенциями по основным видам профессиональной деятельности (проектно-конструкторской, проекгно-технологической, производственно-технологической, организационно-управленческой, научно-исследовательской, инновационной, монтажно-наладочной, сервисно-эксплуатационной).
Профессиональные компетенции имеют системную природу, включают деятельностные и личностные качества, необходимые для продуктивного выполнения профессиональных задач (В.А. Адольф, И.Г. Галямина, И.А. Зимняя, B.JL Моложавенко, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур). Несмотря на широкое практическое использование, для понятия «компетенция» не сложилось единого понимания внутренней структуры, что «обуславливает проблематичность проектирования, оценивания и формирования компетенций как результатов образования в вузе» (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, С. Адам, Д. Кеннеди, Э. Хайленд, Н. Райан). Это потребовало конкретизации содержания понятия «профессиональные компетенции бакалавра-инженера» как компетенций, определяющих готовность бакалавра-инженера к деятельности в профессиональной сфере и включающих компоненты: знаниево-ориентировочный - знания, необходимые для выполнения профессиональных задач; операционально-функциональный - обобщенные способы действий по выполнению профессиональных задач; мотивационно-ценностный - мотивы и ценности, определяющие отношение и побуждающие к освоению и выполнению
профессиональных задач; рефлексивно-целевой - самооценка готовности к выполнению профессиональных задач.
Выполненный в параграфе анализ научных работ позволил сделать вывод, что реализация профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе в контексте компететнтностного подхода опирается на идеи системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов. С позиции системного подхода (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.П.Мизинцев, П.И. Пидкасистый, А.М.Суббето) процесс формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров может быть охарактеризован как четко структурированный процесс, направленный на достижение диагностично поставленных целей, определенных на основе анализа социального заказа; как целостный процесс взаимосвязанного формирования компонентов компетенций; с позиции деятельностного подхода (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, А.К. Маркова) - как освоение студентами обобщенных способов выполнения профессиональных задач в процессе специальным образом организованной учебной деятельности; с позиции личностно-ориентированного профессионального образования (A.M. Новиков, Э.Ф. Зеер) - как процесс реализации собственного образовательного заказа студентов, организованный с учетом их индивидуальных мотивов, возможностей и опыта.
В § 1.2. «Анализ педагогической проблемы формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона» на основе анализа научной литературы (T.J1. Камоза, Е.В. Вехтер, С.А. Демченкова, В.В. Плещёв и др.) сделан вывод о малой теоретической разработанности вопросов адаптации программ подготовки бакалавров-инженеров в вузе к потребностям работодателей региона и выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
В основных образовательных программах бакалавриата выделяются базовая (общепрофессиональная) и вариативная (профильная) части. При этом учеными исследована в основном базовая часть подготовки бакалавров-инженеров в вузе (Л.А. Попова, Е.А. Матвеева, В.М. Камчаткина). Вариативная часть, согласно ФГОС, разрабатывается вузами совместно с объединениями работодателей и позволяет учитывать в образовательных программах особенности конкретного социального заказа. В данном контексте В.В. Надвоцкой разработан алгоритм адаптации компетентностной модели бакалавров-инженеров по направлению подготовки «Приборостроение» к потребностям региональных работодателей, включающий ранжирование и дополнение указанных в ФГОС компетенций выпускников. Однако в целом анализ научной литературы показал, что реализация вариативной части профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе с учетом особенностей экономик регионов остается проблемой.
В параграфе на основе профессиональных и образовательных стандартов проанализирована профессиональная деятельность бакалавров-инженеров по
направлению «Информационные системы и технологии» (ИСТ), к которой относятся все виды технической деятельности, связанные с применением компьютера в различных отраслях экономики и областях знаний. Осуществление профессиональной деятельности требует базовой подготовки в области информационных технологий и профильной подготовки в конкретной области деятельности, обеспечивающей знание и понимание автоматизируемых производственных процессов и взаимодействие со специалистами в этой области (Ю.Ф. Тельнов, международный стандарт информационно-технологического образования Computing Curricula).
В научных работах рассмотрены вопросы базовой профессиональной подготовки студентов по близким к ИСТ направлениям, относящимся к укрупненной группе «Информатика и вычислительная техника» (Е.В. Бурькова, С.Д.Старыгина, О.Н.Ярыгин, Г.С. Молотков, В.В. Андреева, И.В.Попова, A.M. Шабалин, Е.А. Куприянов). Подготовке в конкретной области деятельности уделено внимание в диссертации Е.В.Бондаревой (2005г.), исследовавшей формирование профессиональной компетентности будущих специалистов прикладной информатики в экономике как «интегративного свойства личности, которое выражается в совокупности профессиональных знаний и умений в области информатики; способности применять их в предметной области -экономике...». Автор подчеркивает, что готовность данных специалистов к деятельности в конкретной области определяется сформированностью как предменто-ориентированнаых знаний и умений, так и положительного мотивационного отношения. Отметим, что в работе Е.В. Бондаревой рассмотрена единственная специализация в рамках направления подготовки, служащая общим контекстом реализации образовательной программы. Предметом нашего исследования является формирование профессиональных компетенций выпускников на основе ФГОС, дифференцирующих в образовательных программах базовую и профильную части и предусматривающих возможность
многопрофильной подготовки в вузе.
Таким образом, вопросы формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона в научных исследованиях не разработаны. Принимая во внимание особенности данного направления профессиональной подготовки, в параграфе выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона как процесса взаимосвязанного овладения профессиональными знаниями, обобщенными способами, опытом профессиональной деятельности и развития положительного мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, основанного на дифференцировании и взаимодополняемости базовой профессиональной подготовки и подготовки к выполнению профессиональных задач в конкретной отрасли экономики, актуарной для региона.
Реализация данного процесса требует конкретизации содержания указанных в ФГОС профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона и разработки организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона.
В § 13. «Определение цели подготовки бакалавров-инженеров по профилю как ориентирования образовательной программы на отраслевую специфику предприятий региона» на основе российских и зарубежных исследований проанализированы требования к результатам подготовки по профилям программ высшего профессионального образования и представлен авторский алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона.
В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и документах Болонского процесса для ориентирования реализуемых вузами основных образовательных программ на конкретные виды и области профессиональной деятельности введено понятие «профиль». Результаты подготовки по профилю при реализации компетентностного подхода рассматриваются с двух точек зрения (П. Цервакис, Ю. Колер): в виде общего контекста компетентности выпускников по направлению подготовки (Е.В. Бондарева, В.Ш. Набиев) и в виде дополнительных вариативных компетенций (Н.И.Зырянова, Е.А.Кузина, М.В.Литвиненко, В.В.Надвоцкая, В.В. Плещёв, М.А. Федулова). Последняя точка зрения позволяет разделить цели базовой и вариативной частей профессиональной подготовки в вузе, однако предполагает дополнение состава изложенных в ФГОС компетенций выпускников.
На поисково-диагностическом этапе исследования в результате экспертного опроса работодателей и преподавателей вуза выяснено, что среди указанных в ФГОС видов и задач профессиональной деятельности бакалавров-инженеров по направлению ИСТ различаются инвариантные и вариативные относительно конкретной области деятельности. Конкретизация содержания вариативных относительно области деятельности профессиональных компетенций позволяет осуществить гибкое ориентирование образовательных программ на потребности работодателей региона на основе единых требований ФГОС. С учетом зарубежного и российского опыта разработки компетентностных моделей выпускников (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, Н.А. Селезнева.) разработан алгоритм ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона: 1) выделение из указанных в ФГОС профессиональных задач по основным видам профессиональной деятельности бакалавров-инженеров, задач, требующих специальных знаний и умений в конкретной области деятельности (отрасли экономики или области знаний); 2) уточнение содержания выделенных профессиональных задач бакалавров-инженеров на предприятиях отрасли, актуальной для региона; 3) определение специальных знаний и умений,
необходимых для выполнения выделенных профессиональных задач на предприятиях региона, как компонентов профессиональных компетенций. В результате экспертного опроса работодателей определены критерии сформированности профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона: когнитивный, отражающий способность к применению профессиональных знаний при выполнении профессиональных задач на предприятиях региона; ценностный, характеризующий положительное отношение к профессиональной деятельности на предприятиях региона; деятельностный, показывающий уровень освоения деятельности по выполнению профессиональных задач, имеющих отраслевую специфику предприятий региона; ог/еночный, характеризующий адекватность самооценки готовности к выполнению профессиональных задач на предприятиях региона. Охарактеризованы уровни сформированности профессиональных компетенций у выпускников - минимальный, приемлемый, продвинутый.
В § 1.4. «Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятии региона» представлены организационно-педагогические условия, способствующие реализации вариативной части подготовки бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятии региона.
Организационно-педагогическое условие формирования информационно-знаниевого и операционально-функционального компонентов профессиональных компетенций соотносится с разработкой содержания вариативной части образовательной программы. И.А. Гурье, В.В.Краевским, Е.А. Миллеряном, Н.Ф. Талызиной, П.Я. Образцовым обосновано, что проектирование содержания профессионального образования должно выполняться на основе анализа задач будущей профессиональной деятельности выпускников. Основу содержания должны составлять моделирующие данные задачи учебные профессионально-ориентированные задачи (A.A. Вербицкий). В учебные задачи для достижения студентами продуктивного уровня освоения профессиональной деятельности должны быть включены задания на обобщение способов решения профессиональных задач (О.Б. Епишева, E.H. Кабанова-Меллер). Для индивидуализации темпа обучения требуется разработка разноуровневых задач. Гибкое реагирование содержание профессиональной подготовки на изменение потребностей работодателей и обучающихся обеспечивается модульной организацией (С.Я. Батышев, Н.В. Блохин, Дж. Рассел, П. Юцявичене). Отсюда, организационно-педагогическим условием бакалавров-инженеров является включение студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения профессиональных задач, специфичных для предприятий региона, посредством разработки системы разноуровневых учебно-профессиональных задач как основы модулей вариативной части образовательной программы.
Учебная деятельность студентов по освоению профессиональных задач, специфичных для предприятий региона, побуждается внутренними и внешними мотивами. Внешним мотивом является осознание перспектив освоения данных задач
для профессиональной конкурентоспособности, его формированию способствует выполнение заданий на анализ регионального рынка труда. Внутренние мотивы связаны с интересом к процессу решения задач, специфичных для предприятий региона, их формированию содействует включение в содержание дисциплин базовой части профессионального цикла учебных задач, отражающих отраслевую специфику профессиональной деятельности на предприятиях региона (Е.В. Бондарева, A.B. Речнов). Таким образом, организационно-педагогическим условием формирования мотивационно-ценностного и информационно-знаниевого компонентов профессиональных компетенций бакалавров-инженеров является: ориентирование студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, в процессе выполнения заданий на анализ регионального рынка труда и учебно-профессиональных задач, имеющих отраслевую специфику предприятий региона.
Развитию устойчивой положительной мотивации освоения профессиональных задач, специфичных для предприятий региона, способствует проблематиза-ция обучения (И.А. Зимняя, М.И. Махмутов). Моделирование в учебных ситуациях реальных проблем поиска работы и профессиональной деятельности бакалавров-инженеров актуализирует задачу выхода на рынок труда, обостряет проблемы профессиональной самоидентификации и формирования планов будущей профессиональной деятельности, и стимулирует самооценку владения профессиональной деятельностью. Связи с этим, определено организационно-педагогическое условие формирования мотивационно-ценностного и рефлексивно-целевого компонентов профессиональных компетенций бакалавров-инженеров: актуализация профессиональных знаний и умений студентов в учебных проблемных ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
В главе II «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона» представлены содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы (ОЭР) по проверке результативности организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению ИСТ в вузе.
В § 2.1. «Конкретизация содержания профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» с учетом отраслевой специфики предприятий региона»
представлена апробация алгоритма ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона на примере предприятий геологии и нефтегазовой отрасли, являющихся ведущими отраслями экономики Тюменской области.
Реализация этапов алгоритма ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона выполняется посредством выявления и анализа задач профессиональной деятельности бакалавров ИСТ в данных отраслях. На практике выделить
отдельные задачи в целостной сформировавшейся профессиональной деятельности трудно вследствие взаимопроникновения, сложной иерархической подчиненности задач и интериоризованности способов их решения у работающих на производстве инженеров. Для обеспечения достоверности и объективности анализа использованы методы качественного анализа документов (ФГОС по направлению 230400.62, отраслевых стандартов, регламентирующих производственные процессы в геологии и нефтегазовой отрасли) и экспертного опроса (методом мозговой атаки в форме совещания по круговой системе). На первом этапе ориентирования эксперты (работодатели - руководители предприятий геологии и нефтегазовой отрасли и преподаватели дисциплин профессионального цикла) в результате анализа ФГОС определили, что вариативной относительно конкретной области деятельности является задача производственно-технологической деятельности бакалавров «разработка и внедрение технологий объектов профессиональной деятельности в областях: ... геология, нефтегазовая отрасль...». На втором этапе на основе анализа отраслевых стандартов эксперты выделили обобщенные профессиональные задачи бакалавров-инженеров ИСТ в геологии и нефтегазовой отрасли: разработка и внедрении баз данных геологической, геологоразведочной, геологопромысловой информации; разработка и внедрение прикладных геоинформационных систем (ГИС-проектов); внедрение и сопровождение технологий и систем обработки геолого-геофизической информации; внедрение и сопровождение технологий и систем обработки и моделирования геологической информации. На третьем этапе с использованием отраслевых стандартов и собственного профессионального опыта экспертами определены специальные знания и умения в геологии и нефтедобыче, необходимые для выполнения данных задач, как компоненты профессиональной компетенции бакалавров ИСТ «готовность к разработке и внедрению технологий объектов профессиональной деятельности в областях: ... геология, нефтегазовая отрасль».
В целом, в параграфе доказано, что использование алгоритма ориентирования образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона является результативным.
В § 2.2. «Разработка организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона» охарактеризованы данные условия.
В соответствие с модульным подходом, вариативная часть основной образовательной программы подготовки бакалавров-инженеров (ООП) разделена на четыре модуля, каждый из которых предназначен для освоения одной из профессиональных задач, имеющих специфику геологии и нефтегазовой отрасли. Разработка организационно-педагогических условий показана на примере освоения обобщенной профессиональной задачи «разработка и внедрение прикладных геоинформационных систем» в процессе изучения дисциплины «Современные системы картографии».
С целью реализации условия формирования информационно-знаниевого и операционально-функционального компонентов профессиональных компетенций разработана система учебных профессионально-ориентированных задач. Для этого в результате анализа отраслевого стандарта (ОСТ 68-14-99 «Виды и процессы геодезической и картографической производственной деятельности. Термины и определения») выделены отдельные профессиональные действия по выполнению вышеназванной обобщенной профессиональной задачи. На основе этих действий разработана система моделирующих учебных профессионально-ориентированных задач, дифференцированных по трем уровням освоения деятельности («знакомство», «воспроизведение», «эвристический и творческий»). Выявлены типичные затруднения студентов, препятствующие достижению продуктивного уровня освоения учебных профессионально-ориентированных задач. С целью предотвращения этих затруднений разработаны и включены в учебные задачи з адания на обобщение способов выполнения профессиональных действий (заполнение таблиц операций, анализ условия задач на создание тематических электронных карт, создание блок-схем решения задач).
С целью реализации организационно-педагогического условия формирования мотивационно-ценностного и информационно-знаниевого компонентов компетенций разработаны задания для самостоятельного анализа студентами регионального рынка труда по реальным данным интернет-ресурсов кадровых агентств. В содержание дисциплин базовой части ООП «Программирование на языке высокого уровня», «Информационные технологии», «Проектирование информационных систем», «Теория информационных процессов и систем» включены задачи, содержащие предметные данные, относящиеся к области геологии и нефтегазовой отрасли.
С целью реализации организационно-педагогического условия формирования мотивационно-ценностного и рефлексивно-целевого компонентов разработаны задания на самостоятельный поиск работы по профессии на предприятиях региона, выполняемые в реальных условиях с использованием интернет-ресурсов, и учебные проблемные ситуации, моделирующие взаимодействие бакалавров-инженеров ИСТ с профильными специалистами (геологами, нефтеразработчика-ми и др.), с начальниками и опытными коллегами.
§ 2.3. «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии», имеющих отраслевую специфику предприятий региона» посвящен анализу и интерпретации результатов ОЭР, в которой выделены констатирующий, формирующий и результативно-оценочный этапы.
Для оценивания сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров-инженеров разработана система двусторонней оценки: внешней (работодателями) и внутренней (преподавателями вуза). Для внешней оценки по каждому критерию для каждого уровня сформированности профессиональных компетенций разработаны характеристики (дескрипторы), позволяющие работодателям оценить уровень сформированности профессиональных
компетенций персонально у каждого выпускника. Для внутренней оценки по каждому критерию сформированное™ определены академические показатели и методы их измерения. Показателем оценки когнитивного критерия принят уровень усвоения специальных знаний, определяемый по методике В.П. Беспалько; ценностного - интерес к изучению профильных дисциплин (методика Т.Д. Дубовицкой) и мотивация профессиональной деятельности, имеющей отраслевую специфику предприятий региона (методика Р.В. Овчаровой); деятельностного - уровень освоения деятельности по решению учебно-профессиональных задач (методика В.П. Беспалько); оценочного -адекватность самооценки готовности к выполнению профессиональных задач, имеющих специфику предприятий региона (по результатам теста-самоотчета и анкетирования на знание задач профессиональной деятельности на предприятиях региона) и наличие конкретных планов профессиональной деятельности на предприятиях региона (по результатам анкетирования). Предусмотрен перевод результатов первичных измерений по всем критериям в трехранговую шкалу, введен комплексный коэффициент сформированное™ профессиональных компетенции бакалавров-инженеров К, рассчитываемый как сумма значений показателей сформированное™ по каждому критерию.
На констатирующем этапе ОЭР (2006г.) по результатам внешней оценки у выпускников отмечен преимущественно минимальный (49%) и приемлемый (39%) уровни сформированное™ профессиональных компетенций с учетом отраслевой специфики предприятий региона (таблица 1). По результатам внутренней оценки значение комплексного коэффициента К равно 4,32 что соответствует уровню, граничному между минимальным и приемлемым (таблица 2).
Таблица 1 - Результаты внешней оценки сформированное™ профессиональных
Критерии сформированное™ Процент выпускников
Констатирующий этап Резул ьтативно-оценочный этап
Уровни сформированное™ Уровни сформированности
минималь ный приемлем ьш продвинут ьш минималь ный приемлем ый продвинут ый
когнитивный 42% 46% 12% 24% 52% 24%
деятелыгостный 44% 40% 16% 12% 60% 28%
ценностный 42% 46% 12% 20% 38% 42%
оценочный 68% 24% 8% 16% 38% 46%
комплексный 49% 39% 12% 18% 47% 35%
На формирующем этапе ОЭР (2007-2013г.) в сравнительный педагогический эксперимент в течение трех лет (2007-2009г.) были включены по две группы студентов первого курса направления ИСТ, из которых одна являлась контрольной (КГ), вторая - экспериментальной (ЭГ). Выполнялась попарная проверка однородности групп по двум параметрам: уровню профессиональной направленности студентов (методика Т.Д. Дубовицкой) и мотивам выбора профиля подготов-
ки (методика Р.В. Овчаровой). Однородность выборок по обоим параметрам установлена с использованием и-критерия Манна-Уитни для уровня достоверности 0,05.
Таблица 2 - Результаты внутренней оценки сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров-инженеров_
Этап эксперимента Оценка критериев сформи] эованности компетенций Комплексный коэффициент, К (2-10) ц=Кэ /Кк
ценностный когнитивны й деятельное тный оценочный
ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
Констатирую идш 0, 75 1,7 1,6 0,7 4
1 1,23 0,8 2,54 1,71 2,55 1,68 1,21 0,73 7,53 4,92 1,53
2 1,51 0,68 2,56 1,75 2,61 1,65 1,55 0,75 8,23 4,83 1,70
3 1,68 0,71 2,68 1,71 2,72 1,63 1,72 0,76 8,8 4,81 1,83
целью проверки результативности каждого организационно-
педагогического условия они вводились в процесс обучения в ЭГ поэтапно. На первом этапе оценивалось условие, способствующее формированию информаци-онно-знаниевого и операционально-функционального компонентов компетенций, оно введено в учебный процесс в ЭГ, начавших обучение в 2007 г. На втором этапе - условие, способствующее формированию мотивационно-ценностното и ин-формационно-знаниевого компонентов, добавленное к первому условию в группах набора 2008 г; на третьем этапе - условие формирования мотивационно-ценностного и рефлексивно-целевого компонентов, добавленное в группах набора 2009 г. В КГ обучение осуществлялось на основе традиционного предметно-знаниевого подхода. В 2010-2011 г. после принятия ФГОС выполнен сравнительный анализ рабочих учебных планов подготовки специалистов и бакалавров-инженеров по направлению ИСТ и сделан вывод, что корректное сравнение результатов формирования профессиональных компетенций с учетом отраслевой специфики предприятий региона у студентов уровней специалист и бакалавр может быть выполнено по окончании 7 семестра. Связи с этим, оценка сформиро-ванности профессиональных компетенций в группах, участвовавших в эксперименте, выполнялись в восьмом семестре в 2011-2013 г.
После введения в учебный процесс разработанных организационно-педагогических условий значения оценок сформированное™ профессиональных компетенций в ЭГ больше значений в КГ по всем критериям (таблица 2), значимость различий в оценках в ЭГ и КГ статистически подтверждена расчетом U-критерия Манна-Уитни. Результативность организационо-педагогических условий оценена по методике A.B. Усовой путем нахождения отношения значений комплексных коэффициентов сформированное™ К в ЭК и КГ: i\ =Кэ\Кк. После введения в учебный процесс всех организационно-педагогических условий 1^=1,95,>1, что свидетельствует об их результативности (таблица 2).
При добавлении организационно-педагогических условий на втором и третьем этапах ОЭР отмечено увеличение значений коэффициентов сформированно-сти компетенций по сравнению с предыдущем этапом, что свидетельствует о значимости каждого условия, что подтверждено расчетом и-критерия Манна-Уитни. Отмечено увеличение значений коэффициентов сформированности компетенций по всем критериям при введении каждого организационо-педагогического условия, свидетельствующее о их взаимном влияние на формирование компонентов профессиональных компетенций, что подтверждено расчетом коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Результаты ОЭР позволяют сделать вывод о результативности выявленных организационо-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона, что подтверждает справедливость гипотезы исследования.
В Заключении содержатся общие выводы по результатам проведенного исследования:
- в результате анализа теоретических оснований реализации профессиональной подготовки бакалавров-инженеров в вузе в контексте компетентностного подхода уточнено содержание понятия «профессиональные компетенции бакалавров-инженеров»;
- раскрыто существенное противоречие между необходимостью формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров по направлению «Информационные системы и технологии» в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона и неразработанностью организационно-педагогических условий, способствующих реализации данного процесса. Выявлена сущность формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров в вузе с учетом отраслевой специфики предприятий региона;
- доказана перспективность ориентирования основных образовательных программ подготовки бакалавров-инженеров на отраслевую специфику предприятий региона путем конкретизации содержания отдельных указанных в ФГОС профессиональных компетенций и разработан алгоритм данной конкретизации. Изложены аргументы обоснования критериев (когнитивного, ценностного, деятельностного, оценочного) и уровней (минимального, приемлемого, продвинутого) сформированности профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона;
- доказано, что формированию профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом отраслевой специфики предприятий региона способствует реализация следующих организационно-педагогических условий: ориентировании студентов на освоение задач профессиональной деятельности, специфичных для предприятий региона, в процессе выполнения заданий на анализ регионального рынка труда и учебно-профессиональных задач, имеющих отраслевую специфику предприятий региона; включении студентов в учебную деятельность по освоению обобщенных способов выполнения профессиональных
задач, специфичных для предприятий региона, посредством разработки системы разноуровневых учебно-профессиональных задач как основы модулей вариативной части образовательной программы; актуализации профессиональных знаний и умений студентов в учебных проблемных ситуациях, моделирующих поиск работы и адаптацию на предприятиях региона.
Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа, выполненные согласно поставленным цели и задачам исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу исследования. Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с формированием профессиональных компетенций бакалавров-инженеров с учетом особенностей экономик регионов. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы динамичного реагирования реализуемых вузами образовательных программ на изменения конъюнктуры рынка труда, совершенствования и технологичной реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавров-инженеров и методики оценивания сформированное™ данных компетенций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Прозорова, Г.В. Проектирование специализированных отраслевых компетенций выпускников направления «Информационные системы и технологии» со специализацией в геологии и нефтедобыче / Г .В. Прозорова // Вестник Томского государственного педагогического университета (TomskStatePedagogicalUniversityBulletin). - 2012. - Вып. 7. -С.184-189.
2. Прозорова, Г.В. Проектирование целей подготовки выпускников направления «Информационные системы и технологии» к деятельности в предметной области/ Г.В. Прозорова // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2012. - № 4. -С. 18-25.
3. Прозорова, Г.В. Использование для обучения студентов материалов учебных курсов производителей программных продуктов семейства ГИС / Г.В. Прозорова // Вестник Московского городского педагогического университета. - 2012. - № 2(24). — С.26-33.
4. Прозорова, Г.В.Исследование мотивационной направленности будущих ИТ-специалистов на деятельность в конкретной прикладной области / Г.В. Прозорова // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — .V» 6. - URL: http ://w\ vw. s с i e псе -education.ru/113-11103.
5. Прозорова, Г.В. Проектирование модульного содержания профильной подготовки будущих ИТ-специалистов / Г.В. Прозорова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2013,- № 11. - С.166-176.
Монография
6. Прозорова, Г.В. Подготовка бакалавров направления «Информационные системы и технологии» к профессиональной деятельности в геоинформатике / Г.В. Прозорова. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. - 160 с.
Учебные и учебно-методические пособия
7. Прозорова, Г.В. Современные системы картографии: Учебное пособие / Г.В. Прозорова. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011,- 140 с.
8. Прозорова, Г.В. Основы создания и использования электронных карг в программных продуктах семейства ArcGIS: Учебно-методическое пособие / Г.В. Прозорова. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2012.-114.
Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических
конференций
9. Прозорова, Г.В. Использование учебного курса «Введение в ЛгсСН8» (ЕЭЫ, США) при построении элективного курса «Современные системы картографии» для студентов геоинформационной специальности / Г.В. Прозорова // Актуальные проблемы модернизации высшего инженерного образования: Материалы межд. научно-практической Интернет-конференции,- Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - С.47-52.
10. Прозорова, Г.В. Специализированная компетентность в структуре профессиональной компетентности будущего инженера геоинформационной специальности/ Г.В. Прозорова // Проблемы реализации компетентностного подхода в Российском профессиональном образовании: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 195-200.
11. Прозорова, Г. В. Опыт проектирования специализированных компетенций бакалавров и магистров направления «Информационные системы и технологии»/ Г.В. Прозорова // Материалы IX Всероссийской научно-практ. конф. «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании»,- Йошкар-Ола, 2012. - С 23-24.
12. Прозорова, Г. В. Адаптация материалов учебных курсов: ЕвЫ для использования в вузе / Г.В. Прозорова // Материалы XXIII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании». -Троицк, 2012. - С. 161-162.
13. Прозорова, Г. В. Совершенствование методики обучения ГИС-технологии на основе инновационых подходов в педагогике / Г.В. Прозорова // Материалы V Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Новые информационные технологии в нефтегазовой отрасли и образовании». - Тюмень, 2012 .- С.253-257.
14. Прозорова, Г.В. Готовность выпускников направления «Информационные системы и технологии» к профессиональной деятельности в геоинформатике как компонент их профессиональной компетентности / Г.В. Прозорова // Материалы 18-й Всероссийской конф. «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании». - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2012. - С.25-26.
15. Прозорова, Г. В. Закономерности и принципы профильной подготовки студентов вуза / Г.В. Прозорова /У Материалы Международной межвузовской конф. «Инновации в профессиональном образовании». - Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. — С. 58-61.
16. Прозорова, Г. В. Структурирование содержания профильной подготовки будущих ИТ-специалистов в виде учебных модулей / Г.В. Прозорова // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в науке и образовании». - М.: АНО «Информационные технологии в образовании»; Чебоксары: Чуваш, гос.пед.ун-т, 2013.- С. 92-95.
17. Прозорова, Г.В. Модульный подход к обучению основам технологии геоинформационных систем в вузе / Г.В. Прозорова // Материалы II Международного фестиваля методических идей «Принципы и подходы к обучению и восштанию в условиях модернизации образования». - Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2013,- С.290-293.
18. Прозорова, Г.В. Технологический подход к оценке результатов профильной подготовки ИТ-специалистов / Г.В.Прозорова // Инновационные процессы в образова-нии:стратегия, теория, практика развития: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-т, 2013. -С.101-103.
19. Прозорова Г.В. Постановка задачи проектирования технологии подготовки будущих ИТ-специалистов к деятельности в прикладной области/ Г.В. Прозорова // Наука и
образование: векторы развития. Материалы I Международной научно-практической конференции. - Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2013.- С.484-490. 20. Прозорова, Г.В. К вопросу о введении квалификации бакалавр-инженер в современном российском профессиональном образовании / Г.В. Прозорова // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации»,- Тольятти: НОЦ «Перпектива», 2014. -С.30-35.
Prozorova Galina
Formation of professional competencies of bachelor degree engineering students in "Information systems and technologies" at the University
The aim of the dissertation research is to study, design and experimental verification of the organizational and educational environment conducive to the formation of professional competencies of bachelor degree engineering students in "Information Systems and Technology" in a higher school considering industry-specific companies of the region.
In the research the concept of "professional competence bachelor degree engineering students " is clarified as competencies that determine the readiness of the bachelor degree engineering students to the professional field activities including components: knowledge-oriented- knowledge, operational- functional, motivational and value and reflexive -targeted; the essence of the formation of professional competencies of bachelor degree engineering students in a higher school is discovered with industiy-specific companies in the region; the algorithm for the bachelor degree engineering students educational programs oriented to industiy-specific companies in the region is developed; organizational and pedagogical conditions of formation of professional competencies of bachelor degree engineering students with industry-specific companies in the region is determined:
- students ' orientation to master the professional activity tasks specific for companies in the region in the course of task performance for the regional labor market analysis and academic and professional tasks with industry-specific companies in the region;
- the inclusion of students in the academic activities to master general methods of professional tasks performance specific to companies in the region, through the development of multi-level academic and professional objectives as the basis for modules of the educational program's optional part ;
- updating of students professional knowledge and skills in the academic problem situations, simulating job search and adaptation at the enterprises in the region.
Подписано в печать 22.04.15. Формат 60x84 '/и Усл.печ.л.1,5. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 04-63 Отпечатано в типографии «ЛИТЕРА-принт» т.295-03-40