Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Григорьева, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Григорьева, Ольга Сергеевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ

ТЕХНОЛОГОВ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Общехимическая подготовка как основа будущей учебно-профессиональной деятельности студента.

1.2. Сравнительный анализ общехимической подготовки в вузах зарубежных стран и России.

1.3. Основные способы и методы формирования профессиональной компетенции у студентов технологических вузов.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА, РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Особенности структурирования курса «Общая и неорганическая химия» в аспекте формирования профессиональной химико-технологической компетенции студентов-технологов.

2.2. Педагогические условия формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров технологического направления.

2.3. Реализация разработанных педагогических условий и проверка их эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров"

Актуальность исследования. В настоящее время уделяется большое внимание совершенствованию учебно-воспитательного процесса вуза. Этому способствует бурное развитие новых наукоемких технологий, ставящее общество перед объективной необходимостью передачи увеличивающегося объема знаний молодым специалистам. Однако возникает противоречие между усложнением содержания профессионального образования за счет достижений науки и передового опыта предприятий и сокращением сроков обучения. Разрешение данного противоречия возможно при условии использования современных подходов в обучении, которые обеспечивали бы подготовку высококвалифицированных технологов.

Анализ профессиональной деятельности будущих технологов химической промышленности, наряду с изучением перечня профессиональных компетенций во ФГОС ВПО по направлению «Химическая технология», позволил выявить необходимость дополнения содержания подготовки бакалавров технологического направления новой профессиональной компетенцией в рамках национального исследовательского вуза.

Введение профессиональной химико-технологической компетенции обосновано отсутствием у бакалавров умения определять оптимальные условия осуществления химических реакций с учетом технологических требований и экологических последствий в процессе изучения общехимических дисциплин.

При формировании профессиональной компетенции большое значение имеют методы экспериментирования ввиду своей многофункциональности при изучении химических дисциплин. Химический эксперимент выполняет важнейшие функции: образование, воспитание (нравственное, духовное, трудовое, эстетическое, экономическое и др.) и развитие (в том числе памяти, мышления, мотивов и др.).

Роль, содержание и структура подготовки специалистов различного профиля с применением лабораторно-практических занятий раскрываются в диссертационных работах К.Е.Севастьяновой, Д.Д.Исхаковой, Г.Н.Ахметзяновой, Б.Н.Мухаметовой. Вопросами организации и проведения лабораторного эксперимента по химическим дисциплинам занимались многие педагоги, в их числе К.Я.Парменов, В.Н.Верховский, А.Д.Смирнов, В.П.Гаркунов, В.Я.Вивюрский, М.С.Пак, Л.А.Казанцева, И.Я.Курамшин и ДР

Несмотря на разносторонность и широту проведенных исследований, остаются не раскрытыми методы и средства, способствующие актуализации профессиональной направленности практических занятий при изучении общехимических дисциплин в вузе. Микронаучный эксперимент как форма организации лабораторно-практических занятий, в основу которого положено сочетание теоретических аспектов химии с практическими задачами производства, сокращает переход от знаниевого обучения к практической деятельности. Помимо этого, обучающиеся могут заниматься экспериментированием не только в специально организованных условиях, но и самостоятельно. Самостоятельная работа студентов в виде решения комплекса компетентностно-ориентированных заданий с применением микронаучного эксперимента, включающая необходимые технологические и расчетные задачи, представленная как средство обучения и контроля по общехимическим дисциплинам, также способствует развитию компонентов профессиональной компетентности бакалавров технологического профиля.

Таким образом, выявлены следующие противоречия между:

• актуальными потребностями современного химического производства в специалистах, обладающих высокой квалификацией, и отставанием от этих требований уровня освоения программы по дисциплине «Общая и неорганическая химия» для бакалавров технологического профиля;

• потребностью педагогов-практиков в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональных компетенций и неразработанностью педагогических условий их развития у бакалавров технологического профиля;

• растущим объемом знаний, связанным с высокими требованиями к уровню общехимической подготовки студентов, наряду с сокращением аудиторного времени в фонде учебной нагрузки, и неразработанностью процесса организации лабораторных занятий по химии с использованием микронаучного эксперимента в технологическом вузе.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров направления 240100 в процессе изучения дисциплины «Общая и неорганическая химия».

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров (для направления 240100 «Химическая технология»)».

Объект исследования: процесс практического обучения общей и неорганической химии для бакалавров технологического направления.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров в процессе обучения общей и неорганической химии.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического профиля.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического профиля в процессе изучения химии будет более успешным, если:

1) обоснована необходимость введения в качестве образовательного результата программы обучения по дисциплине «Общая и неорганическая химия» профессиональной химико-технологической компетенции, определены ее структурные компоненты, показатели и возможности формирования;

2) реализуются педагогические условия:

• применение комплекса методов проблемного обучения, основанных на компетентностном и деятельностном подходах, для формирования профессиональной химико-технологической компетенции;

• использование микронаучного эксперимента как организационной формы лабораторно-практических занятий по общехимическим дисциплинам с целью формирования профессиональной направленности обучения;

• использование компетентностно-ориентированных заданий с применением малоформатного оборудования как средства обучения и контроля результативности усвоения знаний по дисциплине «Общая и неорганическая химия»;

3) разработана структурная матрица как основа создания комплекса многофункциональных компетентностно-ориентированных заданий, позволяющих осуществить обучение общехимическим дисциплинам и диагностику сформированности профессиональной химико-технологической компетенции.

Задачи исследования:

1. Определить требования к результатам обучения бакалавров технологических направлений, обусловленные внедрением в производство современных наукоемких технологий, дополнительно к обозначенным во ФГОС ВПО.

2. Разработать и провести систематизацию компонентов профессиональной химико-технологической компетенции, подлежащих усвоению бакалаврами технологического направления при изучении общехимических дисциплин; определить показатели и уровни сформированности профессиональной химико-технологической компетенции будущих технологов химической промышленности.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров, обучающихся по направлению 240100.

4. Разработать систему контроля сформированности профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров и апробировать ее в условиях практической подготовки по химии.

В качестве теоретико-методологических основ исследования используются идеи и теории:

- обоснование использования компетентностного подхода в современной педагогической науке можно найти в работах В.И.Байденко,

B.А.Болотова, В.В.Серикова, Э.Ф.Зеера, Э.Э.Сыманюк, Б.Д.Эльконина, И.А.Зимней, А.М.Новикова, К.Г.Митрофанова, Ю.Г.Татура, A.B.Хуторского и др.;

- модели и методики формирования компетенций у студентов -будущих специалистов различных областей промышленности изложены в диссертационных исследованиях О.В.Варниковой, О.В.Шемет, Л.Л.Никитиной, Г.А.Матвеевой, О.Е.Гавриловой, Д.И.Фахертдиновой и др.;

- проблемного обучения М.И.Махмутова, И.Я.Лернера, Т.В.Кудрявцева, Л.А.Казанцевой, И.Я.Курамшина и др.;

- реализация компетентностного подхода в обучении химическим дисциплинам рассмотрена в работах М.М.Шалашовой, Н.А.Заграничной,

C.А.Герус, О.В.Шемет, В.Н.Кочурова, Д.Ф.Хайбрахмановой, Э.А.Иртугановой, О.Ю.Хацриновой и др.;

- личностно-деятельностный подход к обучению применяется в трудах И.Б.Ворожцовой, И.А.Зимней, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, А.А.Плигина, Ю.К.Бабанского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др.;

- обучение химии на основе деятельностного подхода детально рассматривалось О.С.Зайцевым, В.В.Сорокиным, а также в работах Л.И.Божович, В.С.Ильиной, Н.М.Тарасовой, М.С.Пак, Н.М.Тарасовой и др.;

- оценка уровней сформированности компетенций представлена в научных педагогических исследованиях Е.Г.Булатовой, М.М.Шалашовой, Г.Р.Гарафутдиновой и др.

Методы исследования.

1. Теоретические методы (аналогия, дидактическое проектирование, моделирование, метод обобщения, анализ научно-методической, специальной, педагогической литературы по проблеме исследования) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, их структуру, обосновать методы формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров технологического профиля.

2. Эмпирические методы исследования включали в себя психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение опыта преподавания, анализ результатов деятельности студентов и преподавателей, диагностические методики); педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки и интерпретации результатов.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт». В эксперименте принимали участие студенты дневного отделения, изучающие дисциплины «Общая и неорганическая химия» и «Химия». Эксперимент проводился в течение трех учебных лет с 2008 по 2011 гг. В нем участвовали первокурсники 12 групп, общей численностью 246 человек.

Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2012 гг.

Первый этап (2005-2006 гг.) - осуществление анализа отечественной и зарубежной литературы, исследований по проблеме формирования профессиональных компетенций, в том числе, при изучении общехимических дисциплин; формулировка темы, поиск путей наиболее эффективного проведения исследования, выявление проблемы и гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - продолжение сбора, изучения и систематизации материалов и документации по данному вопросу с целью выявления педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции, проектирования структуры химической подготовки бакалавров с применением микронаучного эксперимента, изучение опыта химической подготовки специалистов за рубежом; осуществление анализа образовательных маршрутов химической подготовки технологов в вузах.

Третий этап (2009-2012 гг.) - отбор и структурирование содержания дисциплины «Общая и неорганическая химия»; разработка и внедрение в учебный процесс педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции студентов-технологов; создание учебно-методического комплекса по дисциплине «Общая и неорганическая химия»; выделение совокупности компонентов профессиональной химико-технологической компетенции, показателей и уровней ее сформированности; использование микронаучного эксперимента при проведении лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы в виде решения компетентностно-ориентированных заданий; стимулирование познавательной активности студентов за счет осуществления текущего контроля успеваемости с применением компьютерного тестирования; обобщение и систематизация результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоят в следующем: 1. Введена и раскрыта профессиональная химико-технологическая компетенция, под которой понимается способность и готовность бакалавра использовать знания о типах химических реакций, их энергетических и кинетических параметрах для решения производственных задач, владеть навыками выбора оптимальных условий химического процесса с учетом технологических требований и экологических последствий его осуществления, формируемая основной образовательной программой вуза по направлению 240100 «Химическая технология», нацеленная на актуализацию знаний при изучении дисциплины «Общая и неорганическая химия».

2. Обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров в процессе общехимической подготовки, которые включают:

• методы проблемного обучения (эвристический, исследовательский, программированных действий) с профессионально-ориентированным содержательным наполнением, основанные на положениях компетентностного и деятельностного подходов, способствующие формированию профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров и становлению личных и профессиональных качеств будущего химика-технолога, отражающие интеграцию технических знаний, умений и способностей;

• форму организации лабораторно-практических занятий в виде микронаучного эксперимента, отличительной особенностью которого является сочетание теоретических основ химической науки и закономерностей осуществления химических реакций с практическими задачами производства;

• диагностику сформированности профессиональной химико-технологической компетенции в процессе обучения, осуществляемую посредством решения компетентностно-ориентированных заданий, направленных на развитие компонентов профессиональной компетенции студентов-технологов.

3. Разработана и апробирована структурная матрица, построенная с учетом взаимосвязи теоретических аспектов курса «Общая и неорганическая химия» с другими смежными дисциплинами, а также со специфическими отраслями химического производства, на основании которой создан комплекс компетентностно-ориентированных заданий с применением микронаучного эксперимента как средство обучения и контроля по общехимическим дисциплинам, включающий необходимые технологические и расчетные операции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащена за счет:

• введения и раскрытия сущности понятия «профессиональная химико-технологическая компетенция», ее структурных компонентов (знаниевого, деятельностного и мотивационного) и определения уровней ее сформированности;

• обоснования процесса формирования профессиональной химико-технологической компетенции применением структурной матрицы, включающей в себя содержание, показатели и критерии оценки определенного уровня усвоения учебной информации, для создания многофункциональных компетентностно-ориентированных заданий, выполняющих функции обучения и контроля по общехимическим дисциплинам.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов химической промышленности в процессе профессионально-ориентированной учебной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что представленные структура и содержание общехимической подготовки бакалавров позволяют осуществить обучение студентов в данной области на уровне, соответствующем требованиям современного наукоемкого производства с непрерывно меняющимся информационным обеспечением; разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Общая и неорганическая химия», который соответствует ФГОС ВПО подготовки бакалавров по направлению 240100 «Химическая технология», а также методические указания к лабораторно-практическим занятиям (в форме лабораторных практикумов), рекомендованные для студентов технологических специальностей; разработан комплекс компетентностно-ориентированных заданий; существует возможность переноса предложенных теоретических положений и методических рекомендаций в другие родственные или смежные области подготовки выпускников КНИТУ и других вузов.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются исходными методологическими позициями; опорой на фундаментальные педагогические концепции; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям, задачам, предмету исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу исследования.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на кафедре «Неорганическая химия» и «Обучение на двуязычной основе» КНИТУ, а также на кафедре «Прикладная химия» АГНИ. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, 2009); XVI Международной научно-методической конференции «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика» (г. Новосибирск, 2010); научной сессии ученых по итогам 2009, 2010 года (г. Альметьевск, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Основные вопросы теории и практики преподавания химии» (г. Волгоград, 2010). Результаты исследовательской работы были рассмотрены и одобрены профессорско-преподавательским составом на заседаниях кафедры «Обучение на двуязычной основе» и кафедры «Инженерная педагогика и психология» КНИТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулированная профессиональная химико-технологическая компетенция для бакалавров технологического профиля направлена на формирование умения определять оптимальные условия осуществления химических реакций, которое является элементом будущей профессиональной деятельности химика-технолога. Профессиональная химико-технологическая компетенция включает в себя компоненты: знаниевый, деятельностный и мотивационный, оцениваемые посредством соответствующих показателей (контроль академической успеваемости, педагогическое тестирование, контроль уровня усвоения учебной информации в виде комплекса компетентностно-ориентированных заданий) и уровней сформированности (порогового и повышенного), что позволяет корректировать учебный процесс на разных его этапах.

2. Формирование профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров осуществляется при реализации комплекса педагогических условий: использование проблемных методов, базирующихся на компетентностном и деятельностном подходах, с элементами профессионально-ориентированного содержания; использование микронаучного эксперимента на лабораторных занятиях по химии, ориентирующего студента на будущую профессиональную деятельность; решение компетентностно-ориентированных заданий междисциплинарного характера, в которых необходимо использовать малоформатное оборудование, выполняющих функцию обучения и контроля по общехимическим дисциплинам; направленных на становление профессиональных качеств будущего технолога.

3. Диагностика сформированности компонентов профессиональной химико-технологической компетенции, основанная на внедрении структурной матрицы, отражающей соответствие показателей и критериев уровням усвоения учебной информации, реализующей принцип межпредметных связей и применяемой при создании комплекса многофункциональных компетентностно-ориентированных заданий, позволяет определить у студентов уровень сформированности профессиональной химико-технологической компетенции.

Структура работы. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, и 3 приложений, содержит 17 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. Анализ ФГОС ВПО показал, что требования к бакалаврам технологического направления в области изучения дисциплины «Общая и неорганическая химия» не ограничиваются только обозначенной совокупностью общекультурных и профессиональных компетенций. Нами было определено, что целостная структура общепрофессиональной химической подготовки бакалавров нуждается в корректировке и дополнении.

Для характеристики системы требований к приобретенным в процессе обучения в вузе знаниям, нами была разработана профессиограмма в виде матрицы, основанной на результатах сопоставления категорий: иметь представление, знать, уметь, иметь навыки средствам достижения обозначенной соответствующей цели: темами курса «ОНХ».

Нами разработана схема межпредметных и межцикловых связей курса «Общая и неорганическая химия». В схеме отражены и детально описаны тематики исследуемой дисциплины, которые имеют структурные и смысловые отношения как с объединенными циклами дисциплин, так и с конкретными подразделами предметных составляющих каждого цикла.

Определенная нами система межпредметных и межцикловых связей курса «Общая и неорганическая химия» обусловила содержательный аспект разработанной структурно-смысловой модели базовой общехимической подготовки для студентов-технологов. Последняя включает в себя деление курса «Общая и неорганическая химия» на модули, каждый из которых состоит, в свою очередь, из нескольких более узких тем.

2 После детального изучения перечня компетенций, определенных в ФГОС ВПО по направлению «Химическая технология», нами была сформулирована профессиональная химико-технологическая компетенция как вариант наполняемости соответствующего стандарта в рамках возможностей технологического вуза. Разработаны также паспорт и программа формирования у бакалавров профессиональной химико-технологической компетенции по направлению подготовки «Химическая технология».

Введена и раскрыта профессиональная химико-технологическая компетенция, под которой понимается способность и готовность бакалавра использовать знания о типах химических реакций, их энергетических и кинетических параметрах для решения производственных задач, владеть навыками выбора оптимальных условий химического процесса с учетом технологических требований и экологических последствий его осуществления.

3. Определены педагогические условия эффективного формирования ПХТК у бакалавров технологического профиля при изучении общехимических дисциплин:

• применение методов проблемного обучения, базирующихся на компетентностном и деятельностном подходах с элементами профессионально-ориентированного содержания, для формирования профессиональной химико-технологической компетенции;

• использование микронаучного эксперимента на лабораторных занятиях по химии, ориентирующего студента на будущую профессиональную деятельность;

• решение компетентностно-ориентированных заданий междисциплинарного характера, в которых необходимо использовать малоформатное оборудование, выполняющих функцию обучения и контроля по общехимическим дисциплинам.

4. Исследование эффективности реализации педагогических условий формирования профессиональной компетенции при изучении дисциплины «Общая и неорганическая химия» осуществлялось на кафедре «Неорганическая химия» Казанского национального исследовательского технологического университета, на кафедре «Прикладная химия» Альметьевского государственного нефтяного института при участии профессорско-преподавательского состава кафедр.

Целью исследования было определение порогового и повышенного уровней сформированности каждого из представленных компонентов ПХТК. Для каждого уровня разработаны покомпонентные качественные показатели сформированности профессиональной химико-технологической компетенции и предложены соответствующие методы и средства оценивания.

Знаниевый компонент профессиональной химико-технологической компетенции оценивался нами по уровню академической успеваемости и учебной успешности усвоения общехимических дисциплин «Общая и неорганическая химия» и «Химия», в которых в качестве итогового семестрового контроля выступают зачет и экзаменационные испытания.

Уровень сформированности деятельностного компонента актуализированной профессиональной компетенции диагностировался при выполнении лабораторно-практических занятий по общехимическим дисциплинам с применением микронаучного эксперимента, а также при решении компетентностно-ориентированных заданий, непосредственно связанных с использованием малоформатного химического оборудования. Была разработана структурная матрица, отражающая соответствие показателей и критериев уровням усвоения учебной информации, реализующая принцип межпредметных связей при изучении дисциплины «ОНХ» бакалаврами технологического профиля, на основании которой был создан комплекс компетентностно-ориентированных заданий.

В рамках оценки уровня сформированности мотивационного компонента профессиональной компетенции было реализовано анкетирование среди студентов КНИТУ и АГНИ, а также среди студентов проводился комплекс педагогических тестирований.

Реализация разработанных педагогических условий формирования ПХТК позволила повысить уровень развития следующих профессиональных качеств будущих работников химической промышленности: активность, организованность и способность к принятию взвешенного решения; возможность решать поставленные задачи, умение самостоятельно, ясно и компетентно поставить вопросы, на которые следует ответить, решая технологические задачи; умение выбирать оптимальные условия протекания химического процесса и логично объяснять все сопоставления; обладание навыками технического мышления.

Полученные за выполнение каждого этапа контроля баллы вносились в суммарный рейтинговый балл студента по изучаемой дисциплине, где каждый компонент имеет свой объемный вклад в общий рейтинг (М.М.Шалашова). После математической обработки результатов были получены соотношения частот показателей уровней сформированности ПХТК у студентов экспериментальных и контрольных групп, обучающихся в КНИТУ и АГНИ.

5. В ходе экспериментально-опытной работы были получены результаты, коррелирующие между собой. Таким образом, выдвинутая в начале исследования гипотеза о том, что формирование профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров будет успешным в случае, ели сформулирована и определена ПХТК, ее структурные компоненты и показатели, реализованы педагогические условия ее формирования, осуществлены методы контроля результативности процесса обучения общехимическим дисциплинам, экспериментально подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В процессе проведенного исследования был осуществлен анализ специфики подготовки студентов-технологов в области общехимических дисциплин, позволяющий определить теоретические предпосылки формирования профессиональной компетенции у студентов - будущих технологов химической промышленности:

• выделены современные проблемы, связанные с недостаточностью аудиторного времени, низким уровнем материально-технического обеспечения лабораторного практикума;

• доказана обусловленность обучения будущих профессионалов-технологов современным химическим технологиям требованиями производства;

• определены требования к будущим работникам химической промышленности (личностные и профессиональные качества будущего химика-технолога, перечень компетенций, характеризующих степень развития личности и отражающих интеграцию технических знаний, умений и способностей, мотивация профессионального совершенствования), в зависимости от потребностей регионального рынка труда, с учетом проблем рационального природопользования, а также промышленной экологии;

• произведен анализ существующих методик преподавания химии на различных образовательных уровнях, обусловивший необходимость формирования профессиональных компетенций.

2. Определено, что химическая подготовка в разных странах отличается по перечню входящих в нее дисциплин, по последовательности их реализации, по академическому времени, отведенному на их изучение, и зависит от профиля вуза. Зарубежные государства, проводя реформирование в системе высшего профессионального образования, стремятся приблизить фундаментальные теоретические знания обучаемых к их будущей трудовой деятельности с помощью профилизации средней школы и усилением профессиональной направленности лабораторно-практических занятий в вузе. Единым направлением в формировании структуры и содержания химического цикла является увеличение доли лабораторных занятий, а также совершенствование методов и средств их проведения, с целью формирования профессиональных компетенций.

3. Разработана схема, основанная на сопоставлении требований к профессиональной деятельности технолога химической промышленности перечню профессиональных компетенций, обозначенных во ФГОС ВПО для бакалавров по направлению 240100 «Химическая технология», позволяющая выделить содержание формируемой профессиональной химико-технологической компетенции.

Разработана профессиограмма, характеризующая систему требований к приобретенным в процессе обучения в вузе знаниям, представленная в виде матрицы, основанной на результатах сопоставления категорий: иметь представление, знать, уметь, иметь навыки, со средствами достижения обозначенной соответствующей цели: темами курса «ОНХ».

Разработана структурно-смысловая модель базовой общехимической подготовки для студентов-технологов, схема межпредметных и межцикловых связей курса «ОНХ», позволяющие ориентировать содержание дисциплины в направлении формирования общепрофессиональной химической компетентности бакалавров.

4. В ходе нашего исследования была введена и раскрыта профессиональная химико-технологическая компетенция, под которой понимается способность и готовность бакалавра использовать знания о типах химических реакций, их энергетических и кинетических параметрах для решения производственных задач, владеть навыками выбора оптимальных условий химического процесса с учетом технологических требований и экологических последствий его осуществления формируемая основной образовательной программой вуза по направлению 240100 «Химическая технология», нацеленная на актуализацию знаний при изучении дисциплины «Общая и неорганическая химия».

5. В соответствии с подходом, принятым во ФГОС ВПО, выделены составляющие структуры профессиональной химико-технологической компетенции: знать, уметь, владеть. Обозначены и раскрыты уровни (пороговый и повышенный) сформированности профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического направления в процессе общехимической подготовки.

Необходимое содержание образования для обеспечения формирования у студентов вуза ПХТК представлено в виде базовой структуры знания (БСЗ), требуемой студенту для формирования профессиональной химико-технологической компетенции.

6. Педагогическими условиями эффективного формирования профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического профиля при изучении общехимических дисциплин были определены:

• методы проблемного обучения (эвристический, исследовательский, метод программированных действий) с элементами профессионально-ориентированного содержания, основанные на положениях компетентностного и деятельностного подходов, способствующие формированию профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров и становлению личных и профессиональных качеств будущего химика-технолога, отражающие интеграцию технических знаний, умений и способностей;

• форма организации лабораторно-практических занятий в виде микронаучного эксперимента, в основу которого положено сочетание теоретических аспектов химии с практическими задачами производства;

• диагностика сформированности профессиональной химико-технологической компетенции в процессе обучения посредством решения компетентностно-ориентированных заданий, направленных на развитие компонентов профессиональной компетенции студентовтехнологов.

7. В рамках формирования каждого уровня (порогового и повышенного) разработаны покомпонентные качественные показатели сформированности профессиональной химико-технологической компетенции и представлены необходимые и достаточные средства и методы оценки. Контроль академической успеваемости по дисциплине, включающий в себя входной контроль, рубежный контроль, текущий и итоговый виды контроля, динамика коэффициента качества обучения общехимическим дисциплинам, служат средством оценки уровня сформированности знаниевого компонента профессиональной химико-технологической компетенции. Деятельностный компонент оценивался с помощью диагностики степени усвоения учебной информации с помощью системы компетентностно-ориентированных учебных заданий, по результатам выполнения и защиты лабораторно-практических работ с применением микронаучного эксперимента. Уровень сформированности мотивационного компонента профессиональной химико-технологической компетенции может быть оценен анкетированием, а также системой педагогических тестов (определение преобладающего стиля мышления, уровня развития операций обобщения, уровня развития технического мышления, уровня самооценки и самоанализа деятельности).

8. Педагогический эксперимент проводился на кафедре «Неорганическая химия» КНИТУ, а также на кафедре «Прикладная химия» АГНИ. Результаты эксперимента подтвердили эффективность реализации разработанных педагогических условий и отразили положительную динамику уровней сформированности профессиональной химико-технологической компетенции вследствие использования в учебном процессе микронаучного эксперимента, а также компетентностно-ориентированных заданий как средства обучения и контроля по общехимическим дициплинам.

9. Представленное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в следующих направлениях: рассмотрение способов применения микронаучного эксперимента при изучении общехимических дисциплин студентами заочной формы обучения, при получении дополнительного или второго высшего технического образования; поиск путей формирования профессионально-специализированных компетенций при обучении бакалавров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров"

На правах рукописи

Григорьева Ольга Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У БАКАЛАВРОВ (ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ 240100 «ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 А 0 г 2012

Казань - 2012

005046727

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Альметьевский государственный нефтяной

институт»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Рязапова Лилия Зиннатулловна

Официальные оппоненты: Комелина Валентина Александровна

доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Марийский государственный университет» г. Йошкар-Ола, зав. кафедрой теории и методики технологии и профессионального образования

Барабанов Вильям Петрович

доктор химических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры физической и коллоидной химии

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы»

Защита состоится 12 сентября 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т. А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время уделяется большое внимание совершенствованию учебно-воспитательного процесса вуза. Этому способствует бурное развитие новых наукоемких технологий, ставящее общество перед объективной необходимостью передачи увеличивающегося объема знаний молодым специалистам. Однако возникает противоречие между усложнением содержания профессионального образования за счет достижений науки и передового опыта предприятий и сокращением сроков обучения. Разрешение данного противоречия возможно при условии использования современных подходов в обучении, которые обеспечивали бы подготовку высококвалифицированных технологов.

Анализ профессиональной деятельности будущих технологов химической промышленности, наряду с изучением перечня профессиональных компетенций во ФГОС ВПО по направлению «Химическая технология», позволил выявить необходимость дополнения содержания подготовки бакалавров технологического направления новой профессиональной компетенцией в рамках национального исследовательского вуза.

Введение профессиональной химико-технологической компетенции обосновано отсутствием у бакалавров умения определять оптимальные условия осуществления химических реакций с учетом технологических требований и экологических последствий в процессе изучения общехимических дисциплин.

При формировании профессиональной компетенции большое значение имеют методы экспериментирования ввиду своей многофункциональности при изучении химических дисциплин. Химический эксперимент выполняет важнейшие функции: образование, воспитание (нравственное, духовное, трудовое, эстетическое, экономическое и др.) и развитие (в том числе памяти, мышления, мотивов и др.).

Роль, содержание и структура подготовки специалистов различного профиля с применением лабораторно-практических занятий раскрываются в диссертационных работах К.Е.Севастьяновой, Д.Д.Исхаковой, Г.Н.Ахметзяновой, Б.Н.Мухаметовой. Вопросами организации и проведения лабораторного эксперимента по химическим дисциплинам занимались многие педагоги, в их числе К.Я.Парменов, В.Н.Верховский, А.Д.Смирнов, В.П.Гаркунов, В.Я.Вивюрский, М.С.Пак, Л.А.Казанцева, И.Я.Курамшин и др.

Несмотря на разносторонность и широту проведенных исследований, остаются не раскрытыми методы и средства, способствующие актуализации профессиональной направленности практических занятий при изучении общехимических дисциплин в вузе. Микронаучный эксперимент как форма организации лабораторно-практических занятий, в основу которого положено сочетание теоретических аспектов химии с практическими задачами производства, сокращает переход от знаниевого обучения к практической деятельности. Помимо этого, обучающиеся могут заниматься экспериментированием не только в специально организованных условиях, но и самостоятельно. Самостоятельная работа студентов в виде решения комплекса компетентностно-

ориентирован :ых заданий с применением микронаучногс эксперимента, включающая необходимые технологические и расчетные задачи, представленная как средство обучения и контроля по общехимическим дисциплинам, также способствует развитию компонентов профессиональной компетентности бакалавров технологического профиля.

Таким образом, выявлены следующие противоречия между:

• актуальными потребностями современного химического производства в специалистах, обладающих высокой квалификацией, и отставанием от этих требований уровня освоения программы по дисциплине «Общая и неорганическая химия» для бакалавров технологического профиля;

• потребностью педагогов-практиков в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональных компетенций и неразработанностью педагогических условий их развития у бакалавров технологического профиля;

• растущим объемом знаний, связанным с высокими требованиями к уровню общехимической подготовки студентов, наряду с сокращением аудиторного времени в фонде учебной нагрузки, и неразработанностью процесса организации лабораторных занятий по химии с использованием микронаучного эксперимента в технологическом вузе.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров направления 240100 в процессе изучения дисциплины «Общая и неорганическая химия».

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему диссертационного исследования: «Формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров (для направления 240100 «Химическая технология»)».

Объект исследования: процесс практического обучения общей и неорганической химии для бакалавров технологического направления.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров в процессе обучения общей и неорганической химии.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического профиля.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического профиля в процессе изучения химии будет более успешным, если:

1) обоснована необходимость введения в качестве образовательного результата программы обучения по дисциплине «Общая и неорганическая химия» профессиональной химико-технологической компетенции, определены ее структурные компоненты, показатели и возможности формирования;

2) реализуются педагогические условия:

• применение комплекса методов проблемного обучения, основанных на компетентностпом и деятельностном подходах, для формирования профессиональной химико-технологической компетенции;

• использование микронаучного эксперимента как организационной формы лабораторно-практических занятий по общехимическим дисциплинам с целью формирования профессиональной направленности обучения;

• использование компетентностно-ориентированных заданий с применением малоформатного оборудования как средства обучения и контроля результативности усвоения знаний по дисциплине «Общая и неорганическая химия»;

3) разработана структурная матрица как основа создания комплекса многофункциональных компетентностно-ориентированных заданий, позволяющих осуществить обучение общехимическим дисциплинам и диагностику сформированное™ профессиональной химико-технологической компетенции.

Задачи исследования:

1. Определить требования к результатам обучения бакалавров технологических направлений, обусловленные внедрением в производство современных наукоемких технологий, дополнительно к обозначенным во ФГОС ВПО.

2. Разработать и провести систематизацию компонентов профессиональной химико-технологической компетенции, подлежащих усвоению бакалаврами технологического направления при изучении общехимических дисциплин; определить показатели и уровни сформированное™ профессиональной химико-технологической компетенции будущих технологов химической промышленности.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров, обучающихся по направлению 240100.

4. Разработать систему контроля сформированности профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров и апробировать ее в условиях практической подготовки по химии.

В качестве теоретико-методологических основ исследования используются идеи и теории:

- обоснование использования компетентностного подхода в современной педагогической науке можно найти в работах В.И.Байденко, В.А.Болотова, В.В.Серикова, Э.Ф.Зеера, Э.Э.Сымашок, Б.Д.Эльконина, И.А.Зимней, А.М.Новикова, К.Г.Митрофанова, Ю.Г.Татура, А.В.Хуторского и др.;

- модели и методики формирования компетенций у студентов - будущих специалистов различных областей промышленности изложены в диссертационных исследованиях О.В.Варниковой, О.В.Шемет, Л.Л.Никитиной, Г.А.Матвеевой, О.Е.Гавриловой, Д.И.Фахертдиновой и др.;

- проблемного обучения М.И.Махмутова, И.Я.Лернера, Т.В.Кудрявцева, Л.А.Казанцевой, И.Я.Курамшина и др.;

- реализация компетентностаого подхода в обучении химическим дисц ■ плинам рассмотрена в работах М.М.Шалашовой, Н.А.Заграничной, С.А.Герус, О.В.Шемет, В.Н.Кочурова, Д.Ф.Хайбрахмановой, Э.А.Иртугановой, О.Ю.Хаириновой и др.;

- личностно-деятельностный подход к обучению применяется в трудах И.Б.Ворожцовой, И .А.Зимней, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, А.А.Плигина, Ю.К.Бабанского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и др.;

- обучение химии на основе деятельностного подхода детально рассматривалось О.С.Зайцевым, В.В.Сорокиным, а также в работах Л.И.Божович, В.С.Ильиной, Н.М.Тарасовой, М.С.Пак, Н.М.Тарасовой и др.;

- оценка уровней сформированное™ компетенций представлена в научных педагогических исследованиях Е.Г.Булатовой, М.М.Шалашовой, Г.Р.Гарафутдиновой и др.

Методы исследования.

1. Теоретические методы (аналогия, дидактическое проектирование, моделирование, метод обобщения, анализ научно-методической, специальной, педагогической литературы по проблеме исследования) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, их структуру, обосновать методы формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров технологического профиля.

2. Эмпирические методы исследования включали в себя психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение опыта преподавания, анализ результатов деятельности студентов и преподавателей, диагностические методики); педагогический эксперимент.

3. Статистические методы обработки и интерпретации результатов.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», ГБОУ ВПО «Альметьевский государственный нефтяной институт». В эксперименте принимали участие студенты дневного отделения, изучающие дисциплины «Общая и неорганическая химия» и «Химия». Эксперимент проводился в течение трех учебных лет с 2008 по 2011 гг. В нем участвовали первокурсники 12 групп, общей численностью 246 человек.

Исследование проводилось поэтапно в период с 2005 по 2012 гг.

Первый этап (2005-2006 гг.) - осуществление анализа отечественной и зарубежной литературы, исследований по проблеме формирования профессиональных компетенций, в том числе, при изучении обшехимических дисциплин; формулировка темы, поиск путей наиболее эффективного проведения исследования, выявление проблемы и гипотезы исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - продолжение сбора, изучения и систематизации материалов и документации по данному вопросу с целью выявления педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции, проектирования структуры химической подго-

товки бакалавров с применением микронаучного эксперимента, изучение опыта химической подготовки специалистов за рубежом; осуществление анализа образовательных маршрутов химической подготовки технологов а вузах.

Третий этап (2009-2012 гг.) - отбор и структурирование содержания дисциплины «Общая и неорганическая химия»; разработка и внедрение в учебный процесс педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции студентов-технологов; создание учебно-методического комплекса по дисциплине «Общая и неорганическая химия»; выделение совокупности компонентов профессиональной химико-технологической компетенции, показателей и уровней ее сформированности; использование микронаучного эксперимента при проведении лабораторно-практических занятий и самостоятельной работы в виде решения компетентно-стно-ориентированных заданий; стимулирование познавательной активности студентов за счет осуществления текущего контроля успеваемости с применением компьютерного тестирования; обобщение и систематизация результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоят в следующем:

1. Введена и раскрыта профессиональная химико-технологическая компетенция, под которой понимается способность и готовность бакалавра использовать знания о типах химических реакций, га энергетических и кинетических параметрах для решения производственных задач, владеть навыками выбора оптимальных условий химического процесса с учетом технологических требований и экологических последствий его осуществления, формируемая основной образовательной программой вуза по направлению 240100 «Химическая технология», нацеленная на актуализацию знаний при изучении дисциплины «Общая и неорганическая химия».

2. Обоснованы педагогические условия эффективного формирования профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров в процессе общехимической подготовки, которые включают:

• методы проблемного обучения (эвристический, исследовательский, программированных действий) с профессионально-ориентированным содержательным наполнением, основанные на положениях компетентностного и дея-тельностного подходов, способствующие формированию профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров и становлению личных и профессиональных качеств будущего химика-технолога, отражающие интеграцию технических знаний, умений и способностей;

• форму организации лабораторно-практических занятий в виде микронаучного эксперимента, отличительной особенностью которого является сочетание теоретических основ химической науки и закономерностей осуществления химических реакций с практическими задачами производства;

• диагностику сформированности профессиональной химико-технологической компетенции в процессе обучения, осуществляемую посредством решения компетентностно-ориентированных заданий, направленных на развитие компонентов профессиональной компетенции студентов технологов.

3. Разработана и апробирована структурная матрица, построенная с учетом взаимосвязи теоретических аспектов курса «Общая и неорганическая химия» с другими смежными дисциплинами, а также су специфическими отраслями химического производства, на основании которой создан комплекс ком-петентностно-ориентированных заданий с применением микронаучного эксперимента как средство обучения и контроля по общехимическим дисциплинам, включающий необходимые технологические и расчетные операции.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащена за счет:

• введения и раскрытия сущности понятия «профессиональная химико-технологическая компетенция», ее структурных компонентов (знаниевого, дея-тельностного и мотивационного) и определения уровней ее сформированное™;

• обоснования процесса формирования профессиональной химико-технологической компетенции применением структурной матрицы, включающей в себя содержание, показатели и критерии оценки определенного уровня усвоения учебной информации, для создания многофункциональных компе-тентностно-ориентированных заданий, выполняющих функции обучения и контроля по обшехимическим дисциплинам.

Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы формирования профессиональных компетенций у будущих специалистов химической промышленности в процессе профессионально-ориентированной учебной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что представленные структура и содержание общехимической подготовки бакалавров позволяют осуществить обучение студентов в данной области на уровне, соответствующем требованиям современного наукоемкого производства с непрерывно меняющимся информационным обеспечением; разработан учебно-методический комплекс дисциплины «Общая и неорганическая химия», который соответствует ФГОС ВПО подготовки бакалавров по направлению 240100 «Химическая технология», а также методические указания к лабораторно-практическим занятиям (в форме лабораторных практикумов), рекомендованные для студентов технологических специальностей; разработан комплекс компетентностно-ориентированных заданий; существует возможность переноса предложенных теоретических положений и методических рекомендаций в другие родственные или смежные области подготовки выпускников КНИТУ и других вузов.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются исходными методологическими позициями; опорой на фундаментальные педагогические концепции; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих поставленным целям, задачам, предмету исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу исследования.

Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на кафедре «Неорганическая химия» и «Обучение на двуязычной основе»

КНИТУ, а также на кафедре «Прикладная химия» АГНИ. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях: VI Международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, 2009); XVI Меж- , дународной научно-методической конференции «Современные технологии обучения» (г. Санкт-Петербург, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Психология и педаг огика» (г. Новосибирск, 2010); научной сессии ученых по итогам 2009, 2010 года (г. Альметьевск, 2010, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Основные вопросы теории и практики преподавания химии» (г. Волгоград, 2010). Результаты исследовательской работы были рассмотрены и одобрены профессорско-преподавательским составом на заседаниях кафедры «Обучение на двуязычной основе» и кафедры «Инженерная педагогика и психология» КНИТУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сформулированная профессиональная химико-технологическая компетенция для бакалавров технологического профиля направлена на формирование умения определять оптимальные условия осуществления химических реакций, которое является элементом будущей профессиональной деятельности химика-технолога. Профессиональная химико-технологическая компетенция включает в себя компоненты: знаниевый, деятельностный и мотивационный, оцениваемые посредством соответствующих показателей (контроль академической успеваемости, педагогическое тестирование, контроль уровня усвоения учебной информации в виде комплекса компетентностно-ориентированных заданий) и уровней сформированное™ (порогового и повышенного), что позволяет корректировать учебный процесс на разных его этапах.

2. Формирование профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров осуществляется при реализации комплекса педагогических условий: использование проблемных методов, базирующихся на компетентност-ном и деятельностном подходах, с элементами профессионально-ориентированного содержания; использование микронаучного эксперимента на лабораторных занятиях по химии, ориентирующего студента на будущую профессиональную деятельность; решение компетентностно-ориентированных заданий междисциплинарного характера, в которых необходимо использовать малоформатное оборудование, выполняющих функцию обучения и контроля по общехимическим дисциплинам; направленных на становление профессиональных качеств будущего технолога.

3. Диагностика сформированное™ компонентов профессиональной химико-технологической компетенции, основанная на внедрении структурной матрицы, отражающей соответствие показателей и критериев уровням усвоения учебной информации, реализующей принцип межпредметных связей и применяемой при создании комплекса многофункциональных компетентност-но-ориентированных заданий, позволяет определить у студентов уровень сформированное™ профессиональной химико-технологической компетенции.

Структура работы. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 171 наименование, и 3 приложений, содержит 17 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, определяются задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, подтверждается обоснованность и достоверность работы, а также формулируются выносимые на защиту положения.

В первой главе - «Теоретические предпосылки формирования профессиональной химико-технологической компетенции у студентов - будущих технологов химической промышленности» - представлен теоретический анализ и обобщение философской, методической, педагогической и психологической литературы по вопросу химической подготовки в аспекте компетентностного подхода в современном российском и зарубежном образовании.

' Определяя современные цели и результаты профессионального образования, исследователи рассматривают в единстве систему качеств личности выпускника вуза, обеспечивающих способность и готовность успешно осуществлять профессиональную деятельность.

Произошедшая в 2000-2010 годах модернизация системы российского образования направлена на усиление внимания школы к процессам вхождения выпускников в рынки труда и образования, к стартовым этапам профессиональной карьеры, что обуславливает потребность в реализации профессионального самоопределения школьников (Л.И.Андреева). Именно поэтому приоритетным направлением Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года является увеличение возможностей профессиональной подготовки учащихся, целенаправленное развитие способности к жизненному и профессиональному самоопределению в изменяющихся условиях выбора. •

Анализ педагогической литературы показал, что в условиях современного образовательного пространства прослеживается взаимосвязь общего и профессионального образования, особенности которой изложены в трудах П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.Н.Веселова, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, И.Я.Курамшина и др.

Компетентностный подход как основополагающий в структуре формирования содержания подготовки специалистов представлен в работах В.И.Байденко, И.А.Зимней, П.Я.Гальперина, А.В.Хуторского и др.

Влияние деятельностного аспекта содержания на уровень подготовки выпускников вуза отражено в трудах Н.Ф.Талызиной, А.А.Кирсанова, А.В.Хуторского и др.

Организация учебного процесса, базирующаяся на принципе проблемно-сти, по мнению таких педагогов и психологов, как М.И.Махмутов,

М.А.Данилов, ТВ. Кудрявцев, И .Я. Лернер, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др., является характерным признаком проблемного обучения. Вся система методов при этом направлена на всестороннее развитие студента, развитие его познавательных потребностей, на формирование интеллектуально активной личности.

Профессионально-ориентированное обучение рассмотрено в исследованиях А.А.Вербицкого, В.А.Якунина, М.Ж.Арстанова, С.С.Великановой, М.А.Данилова, Н.Ф.Добрынина, С.С. Берлоносова, Л.Ю.Аликберовой, Е.Г.Смирновой и др.

Анализ деятельности зарубежных вузов, отраженный в публикациях О.Н.Олейниковой, А.М.Белякина, З.С.Сазоновой, И.Майбурова, Л.О.Филатовой, С.С.Гриншпуиа и др., показывает, что существует необходимость совершенствования методов и средств обучения на всех этапах учебного процесса в странах Европы и США.

Химическая подготовка в разных странах отличается по перечню входящих в нее дисциплин, последовательности их реализации, академическому времени, отведенному на их изучение, и зависит от профиля вуза. Современная общехимическая подготовка студентов в вузах нашей страны и за рубежом в общем случае основывается на концепции профессионально ориентированного обучения. Единым направлением в формировании структуры и содержания химического цикла является увеличение количества лабораторных занятий, а также совершенствование методов и средств их проведения с целью формирования профессиональных химических компетенций.

Поскольку социальные, экономические, научно-технические условия требуют развития эффективных средств учебной деятельности, доступных человеку, то одним из оптимальных способов повышения качества химического образования многие педагоги считают совершенствование процесса проведения ла-бораторно-практических занятий по общехимическим дисциплинам.

Понятие «общехимические дисциплины» введено достаточно давно и широко используется в педагогике высшего профессионального образования. Традиционно цикл общехимических дисциплин включает в себя общую и неорганическую, органическую, аналитическую, физическую химии, поверхностные явления и дисперсные системы, служащие содержательной основой для изучения целого ряда общетехнических и специальных химических дисциплин. Общехимические дисциплины входят в программу подготовки специалистов множества направлений. Это дает возможность студентам получить современное научное представление о механизме превращения химических соединений, о роли химии в научно-техническом прогрессе.

Одним из подходов к преподаванию химии в вузе является правильно поставленный эксперимент, в ходе которого студент не только углубит полученные теоретические знания, но будет развивать свое творческое мышление и вырабатывать профессиональные навыки будущей работы в химической лаборатории.

Психолого-педагогические аспекты использования эксперимента представлены в разработках В.Н.Верховского, К.Я.Парменова, А.Д.Смирнова, В.П.Гаркунова, М.С.Пак, В.Я.Вивюрского, И.Я.Курамшина и др.

Химический эксперимент выполняет множество функций, а методики его осуществления включают разные методы и средства. Микронаучный эксперимент, как форма организации лабораторно-пракп/ческих занятий по химии, обладает множеством преимуществ перед классическим макроэкспериментом:

- значительная экономия реактивов и экологическая чистота опытов ввиду использования микроколичеств реагентов;

- сравнительно небольшая стоимость наборов для микроэкспериментирования;

- хорошие эксплуатационные характеристики (долговечность и безопасность пластмассовых составляющих по сравнению с традиционными стеклянными);

- экономия аудиторного времени за счет быстроты выполнения опытов;

- использование малоформатного оборудования на лабораторных занятиях в техническом вузе влияет на повышение качества знаний путем формирования профессионально-ориентированных компетенций бакалавров технологического направления.

Перед системой высшего образования и, прежде всего, преподавателями технологических вузов, стоит актуальная и пока еше мало изученная проблема модернизации вузовского химического образования, которая бы обеспечивала эффективное формирование профессиональных компетенций у студентов - будущих технологов химической промышленности.

В теории и практике сформировались разнообразные подходы к отбору и структурированию содержания подготовки студентов, учитывающие различные факторы (социальной и личной востребованности, инноваций, педагогической среды). Подготовка студентов-технологов обуславливает необходимость специфических подходов в процессе обучения химии, связанных с наличием широких полей их профессиональной деятельности. В концепции профессионального образования применяются основные элементы компетентностного подхода, гармонично дополняющиеся структурными особенностями деятельностного подхода при обучении общехимическим дисциплинам.

Во второй главе - «Разработка, реализация и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции для бакалавров направления 240100» - уточнено определение профессиональной химико-технологической компетенции, рассмотрена структура формируемой профессиональной химико-технологической компетенции (ПХТК), содержание ее компонентов, показатели и уровни сформированное™ ПХТК, охарактеризованы педагогические условия формирования ПХТК у бакалавров технологического профиля, а также реализация педагогических условий на практике.

В ходе исследования определено, что профессиональная общехимическая подготовка бакалавров технологического профиля нуждается в корректировке и дополнении.

Для характеристики системы требований к приобретенным в процессе обучения в вузе знаниям нами была разработала профессиограмма в виде структуры взаимосвязанных умений и компетенций, что должны сформиро-

ваться у обучающихся вследствие применения полученных теоретических знаний на практике. В составленной профессиограмме отражена степень участия составных частей курса «Общая и неорганическая химия» в подготовке студентов к эффективной профессиональной деятельности на предприятиях химической промышленности.

В данном контексте нами разработана схема межпредметных и межцикловых связей курса «Общая и неорганическая химия». В схеме отражены и детально описаны тематики исследуемой дисциплины, которые имеют структурные и смысловые отношения, как с объединенными циклами дисциплин, так и с конкретными подразделами предметных составляющих каждого цикла. Это обусловило наполнение содержательного аспекта разработанной структурно-смысловой модели базовой общехимической подготовки для студентов-технологов. Последняя включает в себя деление курса «ОНХ» на модули, каждый из которых состоит в свою очередь из нескольких более узких тем (рис. 1).

Помимо того, что темы связаны логической последовательностью между собой, они тесно перекликаются со всеми разделами химической науки (ОНХ -общая и неорганическая химия; Ор.Х - органическая химия; АХ - аналитическая химия; ФХ - физическая химия; ПЯиДС - поверхностные явления и дисперсные системы; ФХМА - физико-химические методы анализа; СХД -специальные химические дисциплины; Э - экология). Структура модели курса позволяет также ориентировать содержание на формирование профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров.

После детального изучения перечня компетенций, определенных в ФГОС ВПО по направлению «Химическая технология», нами была сформулирована профессиональная химико-технологическая компетенция как вариант наполняемости соответствующего стандарта в рамках возможностей технологического вуза.

В ходе нашего исследования была введена и раскрыта профессиональная химико-технологическая компетенция, формируемая основной образовательной программой вуза по направлению 240100 «Химическая технология».

Под профессиональной химико-технологической компетенцией понимается способность и готовность бакалавра использовать знания о типах химических реакций, их энергетических и кинетических параметрах для решения производственных задач, владеть навыками выбора оптимальных условий химического процесса с учетом технологических требований и экологических последствий его осуществления.

Профессиональная химико-технологическая компетенция бакалавра по направлению 240100 определяется нами как сложная интегральная характеристика, состоящая из знаниевого, деятельностного и мотивационного компонентов, содержащих лнчностные и профессиональные качества будущего химика-технолога, отражающая потребности профессионального совершенствования будущего химика-технолога и представляющая собой одну из основных составляющих профессиональной компетентности химика-технолога.

Введение

Модуль 1 Строение атома и ПЗ Менделеева

Модуль 2 Хими-

ческая связь и

строение молекул

Модуль 3 Энерге-

тика химических

процессов

Модуль 4 Хими-

ческая кинетика и

катализ

Модуль 5 Химическое равновесие

Модуль 6 Типы химических реакций

Модуль 7

Общая характе-

ристика

р-элементов

Модуль 8

Общая характе-

ристика <1-

элементов

Модуль 9 Основы экологии

Рис. I. Структурно-смысловая модель базовой общехимической подготовки

Были разработаны паспорт и программа формирования профессиональной химико-технологической компетенции, в рамках этого обозначены планируемые уровни сформированное™ профессиональной химико-технологической компетенции (табл. 1). Содержание образования, направленное на обеспечение процесса формирования у студентов вуза профессиональной химико-технологической компетенции, представлено в виде базовой структуры знания (БСЗ).

Таблица 1

Планируемые уровни сформированное™ профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического направления в

процессе общехимической подготовки

Уровни сформирован пасти компетенции Структура компетенции (компоненты) Основные показатели

Пороговый Знает основы об- дает определения основных понятий

уровень шехимических воспроизводит основные общехимические факты, идеи

(как обяза- дисциплин распознает химические объекты

тельный для (знанневый ком- понимает связи между различными химическими понятиями

всех студен- понент) имеет представление о химических структурах, реакциях

тов- выпускников вуза по завер- имеет представление об основных типах химических реакций, энергетических и кинетических параметрах и оптимальных условиях их протекания

шении освое- Умеет применять | применяет основные знания о типах химических реакций

ния ООП ВПО) знания о термоди-! умеет корректно определять типы химических реакций, рас-намике и кинетике; считывать их тепловой эффект и кинетические параметры

химических реакций, умение ре- демонстрирует основные условия и внешние факторы, влияющие на протекание химического процесса

гические задачи (деятельностныи знает основные методы решения типовых технологических задач химического производства и умеет их применять на практике

компонент) аргументирует выбор оптимальных условий химического процесса, составляет алгоритм решения задачи,

графически иллюстрирует задачу (описывает химизм процесса и составляет основные узлы технологической схемы)

оценивает достоверность полученного решения технологической задачи

Владеет профессиональным язы- владеет терминологией предметной области знания (знание тезауруса)

ком предметной области знания (мотивационный способен корректно представить знания в форме химического уравнения с указанием теплового эффекта и кинетических параметров реакции

компонент) владеет разными способами представления химической информации (аналитическим, графическим, словесным и др)

! интерпретирует знания предметной области

Повышенны" уровень (относительно порогового уровня)

Знает основы общехимических дисциплин (знаниевый компонент)

| понимает области применения химии к исследованию проиес-1 сов и явлений в природе___________________________

Умеет применять знания о термодинамике и кинетике химических реакций, умение решать технологические задачи (деятельностный компонент)

устанавливает связи между химическими идеями, теориями, дисциплинами и т.д._ ____________________________

проявляет знание общих свойств химических соединении и закономерностей при выполнении лабораторных работ в практической деятельности_______________

понимает границы применения знаний о разновидностях химических процессов и их термодинамически^остееш^тях

выделяет главные условия и факторы, оказывающие влияние на химизм процесса

оценивает экологический аспект осуществления заданной реакции^___.__

применяет методы решения производственных задач в незнакомых ситуациях_______

разрабатывает модели реальных химических процессов и технологических ситуаций с учетом экологических последствий их осуществления___

оценивает различные методы решения технологической задачи и выбирает оптимальный метод

применяет компьютерные решении задач

технологические программы при

Владеет профес-1 корректно составляет информацию о химизме процесса и оп-сйональным язы-|тимальных условиях его осуществления с учетом экологиче-

ком предметной 1ских последствий_______________

области знания (мотивационный компонент)

I критически осмысливает полученные знания

[способен проявить общехимическую компетентность в различных ситуациях, владеет различными формами, видами устной ¡и письменной коммуникации в учебной и профессиональной ¡деятельности (работа в междисциплинарной команде)_

Разработаны возможные способы и методы формирования профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров технологического профиля при освоении ООП ВПО. Основываясь на потребностях современного химического производства в высококвалифицированных кадрах, мы определили педагогические условия эффективного формирования профессиональной химико-технологической компетенции у бакалавров направления 240100 при изучении общехимических дисциплин среди которых:

• применение методов проблемного обучения, базирующихся на компе-тентностном и деятельностном подходах с элементами профессионально-ориентированного содержания, для формирования профессиональной химико-технологической компетенции;

• использование микронаучного эксперимента на лабораторных занятиях по химии, ориентирующего студента на будущую профессиональную деятельность;

• решение компетентностно-ориентированных заданий междисциплинарного характера, в которых необходимо использовать малоформатное оборудование, выполняющих функцию обучения и контроля по общехимическим дисциплинам.

Исследование по реализации педагогических условий формирования

профессиональной химико-технологической компетенции при изучении дисциплины «Общая и неорганическая химия» осуществлялось на кафедре «Неорганическая химия» КНИТУ, на кафедре «Прикладная химия» АГНИ при участии студентов-первокурсников, а также профессорско-преподавательского состава кафедр.

Целью исследования было определение порогового и повышенного уровней сформированности каждого из представленных компонентов профессиональной химико-технологической компетенции, выявление корреляции полученных данных между собой и подтверждение выдвинутой гипотезы педагогического эксперимента. Для каждого уровня разработаны покомпонентные качественные показатели сформированности профессионапьной химико-технологической компетенции и предложены соответствующие методы и средства оценивания, рассмотренные ниже.

Знаииевый компонент профессиональной химико-технологической компетенции оценивался нами по уровню академической успеваемости и учебной успешности усвоения общехимических дисциплин. Объем усвоенных знаний студентов экспериментальных групп по окончании изучения курса «Общая и неорганическая химия» заметно вырос по сравнению с контрольными группами. Это отражается в изменении соотношения экзаменационных оценок в экспериментальных группах в сторону увеличения количества «хорошо» и «отлично» в общей массе результатов. Для определения достоверности различий экспериментальных и контрольных групп был использован критерий

В эксперименте был определен коэффициент качества обучения дисциплинам, как отношение совокупности хороших и отличных оценок к общему числу оценок в группе. Изучение сведений с кафедр, на которых используется умение работать с химических оборудованием, показало, что студенты, обучающиеся в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, более уверенно и грамотно организуют свое рабочее место, показывают более высокие результаты зачетов и экзаменов по окончании курса.

Уровень сформированности деягельностного компонента профессиональной химико-технологической компетенции диагностировался при выполнении лабораторно-практических занятий по общехимическим дисциплинам с применением микронаучного эксперимента, а также при решении компетент-ностно-ориентированных заданий, непосредственно связанных с использованием малоформатного химического оборудования.

Наша исследовательская работа стала продолжением научно-методической деятельности авторского коллектива центра ЯАОМАБТЕ (ЮАР) и коллектива Казанского Ассоциированного центра ЮНЕСКО по микронаучному эксперименту при КНИТУ. Всемирный проект ЮНЕСКО по микронаучному эксперименту дает возможность практического освоения основных законов и положений химии. Суть проекта состоит в том, что учащимся предоставляется возможность проводить самостоятельно практические научные эксперименты с помощью простого, недорогого оборудования в форме наборов (китов) в комплекте с учебно-методическими пособиями по каждому эксперименту.

Методические разработки автора соответствуют рабочей программе курса «Общая и неорганическая химия» для подготовки бакалавров направления 240100 и включают в себя лабораторные практикумы. Каждая лабораторная работа состоит из нескольких частей: теоретического аспекта, предварительное изучение которого позволит более глубоко понять рассматриваемую тему; поэтапного подробного описания хода эксперимента; контрольных вопросов; примеров решения заданий и упражнений для самостоятельного выполнения по рассматриваемой теме. Внимание преподавателя или лаборантов, помогающих в проведении эксперимента, обращалось на меры предосторожности при работе с конкретными реактивами и приборами. Все опыты выполнялись студентами индивидуально: каждый получал задание из практикума, проделывал предложенные опыты и оформлял отчет по своим результатам, что развивало у студентов самостоятельность.

На следующем этапе для оценки уровня сформированное™ деятельност-ного компонента студентам предлагалось решение компетентностно-ориентированных заданий. Результаты их выполнения позволили выявить у бакалавров степень усвоения учебной информации на определенных В.П.Беспалько уровнях усвоения: понимание, узнавание, воспроизведение, применение, творчество. Была разработана структурная матрица, отражающая соответствие показателей и критериев уровням усвоения учебной информации, реализующая принцип межпредметных связей при изучении дисциплины «Общая и неорганическая химия» бакалаврами технологического профиля, на основании которой был создан комплекс компетентностно-ориентированных заданий.

Каждое компетентностно-ориентированное задание включало перечень вопросов. Содержание первых двух вопросов относилось к теоретическому аспекту разрабатываемого задания, глубина ответов на них позволяли судить о такой степени усвоения информации как понимание. Степень усвоения информации на уровне - узнавание оценивалась по качеству ответа на следующие два вопроса задания, которые затрагивали более узкие области теоретического материала, направленные на сравнение и выявление общности понятий. Уровень -воспроизведение учебной информации отражал качество ответа на расчетные задачи технологического направления, поставленные в последующих двух пунктах задания. По полноте выполнения и правильности осуществления химической реакции с применением микронаучного эксперимента отслеживалась динамика степени усвоения информации на уровне применение. Представление альтернативного метода решения поставленной в задании проблемы, а также результатов поиска оптимальных условий протекания химического взаимодействия, областей использования реагентов и продуктов реакции в промышленности и быту оценивались нами как усвоение информации на уровне творчества.

Результаты исследования показали, что количество студентов, обладающих высокой степенью усвоения информации в экспериментальных группах (45-56%) выше, чем в контрольных группах (33-45%). Показательно, что низким уровнем усвоения учебной информации обладает значительно меньшее число студентов экспериментальных групп, прошедших обучение по дисцип-

лине «Общая и неорганическая химия» (11-15%), в сопоставлении с аналогичными показателями в контрольных группах (18-25%).

Данные проведенного этапа (рис. 2) свидетельствуют о том, что экспериментальные группы, участвующие в микронаучном эксперименте по общехимическим дисциплинам, показывают более высокие результаты по уровням усвоения учебной информации. Этот факт можно объяснить, присутствием элементов профессиональной направленности в ходе преподавания дисциплины.

понимание узнавание воспр-е примен-е творч-во □ высокая Э - экспериментальная группа, Шсредняя

К - контрольная группа а низкая

Рис. 2. Усредненные показатели степени усвоения учебной информации у студентов

КНИТУ

В рамках оценки уровня сформированности мотивационного компонента профессиональной химико-технологической компетенции было реализовано анкетирование. Тематика задаваемых вопросов касалась оценки значимости лабораторных занятий по химии для процесса формирования навыков будущей профессиональной деятельности, а также оценки уровня мотивации студентов к усвоению знаний. Среди результатов анкетирования можно выделить необходимость совершенствования содержания, методов и средств обучения общехимическим дисциплинам путем увеличения лабораторной составляющей, тенденцию усиления мотивации студентов-технологов к их будущей профессиональной деятельности. Проводился также комплекс педагогических тестирований (определение уровней самооценки, развития операций обобщения, развития технического мышления, определение преобладающего стиля мышления) у студентов. При помощи математической статистики мы сравнили и сопоставили результаты контрольной и экспериментальной групп до и после внедрения микронаучного эксперимента, а также комплекса компетентностно-ориентированных заданий в процесс общехимической подготовки бакалавров.

Реализация на практике обозначенных педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции позволила повысить уровень развития следующих профессиональных качеств будущих работников химической промышленности: активность, организованность и способность к принятию взвешенного решения в чрезвычайных ситуациях, связанных с опасным химическим производством; возможность решать поставленные

задачи, умение самостоятельно, яшо н компетентно поставить вопросы, на которые следует ответить, решая технологические задачи; умение выбирать оптимальные условия протекания химического процесса и логично объяснять все сопоставления; обладание навыками технического мышления.

Полученные за выполнение каждого этапа контроля баллы вносились в суммарный рейтинговый балл студента по изучаемой дисциплине, где каждый компонент имеет свой объемный вклад в общий рейтинг (табл. 2).

Таблица 2

Вклад результатов выполнения видов контроля сформированное™ компонен-_тов профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров

Компонент ГЖ Вид контроля Объемный вклад

Знаниевый Результаты академической успеваемости 40% 0,4

Результаты выполнения контрольных работ 5 % 0,05

Результаты тестирования 5 % 0,05

Деятельностный Результаты выполнения компетентностно-ориентированных заданий 30% 0,3 |

Результаты защиты лабораторных работ с применением микронаучного эксперимента 10% 0,1

Мотивационный Результаты анкетирования 5 % 0,05

Результаты педагогического тестирования 5 % 0,05

Итого 100% 1

В итоге, если суммарный рейтинговый балл студента по дисциплине «Общая и неорганическая химия» или «Химия» оказывался ниже 60 % от максимально возможного количества баллов, то считалось, что достигнут пороговый уровень сформированное™ ПХТК у обучающегося. Повышенному уровню сформированности ПХТК соответствовал рейтинговый балл значением выше 60 % от максимально возможного количества баллов. После математической обработки результатов были получены соотношения частот показателей уровней сформированности ПХТК у студентов экспериментальных и контрольных групп, обучающихся в КНИТУ и АГНИ (рис. 3).

процент студентов, обладающих определенным

уровнем от общего числа в группе

КНИТУ АГНИ

К - контрольная группа, Э - экспериментальная группа

Рис. 3. Соотношение уровней сформированности профессиональной химико-технологической компетенции у студентов экспериментальных и контрольных групп, обучающихся в КНИТУ и АГНИ

И продвинутый уровень

Я пороговый уровень

Из диаграммы (рис. 3) видно, что в контрольной группе КНИТУ и контрольной группе АГНИ процент студентов, обладающих продвинутым уровнем сформированности профессиональной химико-технологической компетенции, колеблется от 9% до 11% от общего числа студентов в группе. В экспериментальных же группах данный показатель лежит в пределах 14-15%. Процент студентов обоих вузов, обладающих пороговым уровнем сформированности ПХТК, проходящих обучение в контрольной группе, выше, чем в экспериментальной группе - 89-91 % и 85-86%, соответственно.

Все результаты исследований коррелируют между собой и свидетельствуют о возрастании количества студентов экспериментальных групп, обладающих повышенным уровнем сформированности компонентов (знаниевого, дея-тельностного и мотивационного) профессиональной химико-технологической компетенции бакалавров, а также об эффективности реализации разработанных педагогических условий формирования профессиональной химико-технологической компетенции при изучении курса «Общая и неорганическая химия».

В заключении диссертации подведены итоги исследования. Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась.

В приложениях к диссертации приведены методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.

Сформулированы следующие выводы:

1. В ходе исследования выявлены новые требования к будущим работникам химической промышленности (личностные и профессиональные качества химика-технолога, характеризующие степень развития личности и отражающие интеграцию технических знаний, умений и способностей, мотивация профессионального совершенствования), в зависимости от потребностей регионального рынка труда, с учетом проблем рационального природопользования, а также промышленной экологии.

2. Обоснована необходимость формирования профессиональной химико-технологической компетенции, разработана ее структура, содержание и способы формирования в процессе изучения дисциплины «Общая и неорганическая химия».

3. Выявлена и проведена систематизация компонентов профессиональной химико-технологической компетенции (знаниевого, деятельностного и мотивационного), определены уровни (пороговый и повышенный) сформированности ПХТК.

4. Обоснованы педагогические условия формирования профессиональной химико-технологической компетенции, включающие применение комплекса проблемных методов обучения (эвристический, исследовательский, метод программированных действий), формы организации лабораторных практикумов в виде микронаучного эксперимента, средства контроля и обучения - компетент-ностно-ориентированных заданий, построенных с учетом междисциплинарных связей курса «Общая и неорганическая химия», в структуру которых заложен

микронаучный эксперимент, позволяющий учитывать специфику усвоения учебного материала, связанную с индивидуальными особенностями познавательных процессов обучающихся.

5. Разработанный педагогический проект апробирован в ходе опытно-экспериментальной работы на кафедре «Неорганическая химия» КНИТУ, а также на кафедре «Прикладная химия» АГНИ. Результаты эксперимента подтвердили эффективность применяемой диагностики сформированное™ каждого компонента профессиональной химико-технологической компетенции в процессе профессионально-ориентированной подготовки бакалавров технологического направления.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Григорьева, О.С. Микрохимический эксперимент как интерактивная форма лабораторного практикума в НИУ Химии и технологии перспективных материалов / О.С. Григорьева, Л.З. Рязапова // Вестник Казанского технологического университета. - Казань: КГТУ, 2010. -№ 9. - С. 851-857.

2. Григорьева, О.С. Структурно-смысловое моделирование курса «Общая и неорганическая химия» для студентов-технологов / О.С. Григорьева, Л.З. Рязапова, C.B. Вдовина // Aima mater (Вестник высшей школы). - М.: РУДН, 2011. -№3.-С. 60-64.

3. Григорьева, О.С. Инновационный лабораторный практикум по общехимическим дисциплинам в форме микрохимического эксперимента / О.С. Григорьева, Т.П. Макарова, Е.А. Петровичева // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2011. 2. - С. 143-147.

4. Григорьева, О.С. Творческие задания как эффективная форма обучения и контроля по общехимическим дисциплинам / О.С. Григорьева. Л.З. Рязапова, Р.Л. Будкевич, Б.Л. Журавлев // Вестник Казанского технологического университета. - Казань: КНИТУ, 2012. - № 4. - С. 232-235.

5. Григорьева, О.С. Решение творческих заданий с применением микронаучного эксперимента как способ повышения качества общехимической подготовки в технологическом вузе / О.С. Григорьева, C.B. Вдовина, P.C. Сайфуллин // Вестник Казанского технологического университета. - Казань: КНИТУ, 2012. - № 4. -С. 235-237.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

6. Григорьева, О.С. Аналитический обзор современных образовательных структур в свете усиления профессиональной направленности обучения студентов технических вузов / О.С. Григорьева, Л.З. Рязапова // Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития: сб. статей VI Междунар. науч.-практ. конф-и. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 52-54.

7. Григорьева, О.С. Микронаучный эксперимент как форма модернизации лабораторного практикума по общехимическим дисциплинам в технических ву-

зах / О.С. Григорьева, Л.З. Рязапова, C.B. Вдовина // Современные технологии обучения: тез. докл. XVI Междунар. науч.-метод, конф-и 21-22 апреля 2010 г. -СПб: Санкт-Петербургский госуд. электротехнич. ун-т «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), 2010.-С. 216-220.

8. Григорьева, О.С. Экспериментальное изучение сформированное™ интегра-тивных качеств—будущей профессиональной деятельности у студентов-нефтяников / О.С. Григорьева, Т.П. Макарова // Психология и педагогика: сб. матер-в XIII Междунар. науч.-практ. конф-и. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010.-С. 216-220.

9. Григорьева, О.С. Проведение экологически нейтральных опытов по химии в вузе с участием вредных веществ в условиях микрохимического эксперимента / О.С. Григорьева // Ученые записки Альметьевского госуд. нефт. ин-та. - Альметьевск: АГНИ, 2010. - T. VIII. - С. 398-401.

10. Григорьева, О.С. Осуществление микрохимического эксперимента на лабораторных занятиях в вузе как возможность повышения качества общехимического образования / О.С. Григорьева // Материалы научной сессии ученых по итогам 2009 года. - Альметьевск: АГНИ, - 2010. - С. 188-190.

11 .Григорьева, О.С. Особенности формирования структуры интегративного курса «Общая и неорганическая химия» для студентов технологических вузов / О.С. Григорьева // Основные вопросы теории и практики преподавания химии: сб. науч. и мегодич. статей Всероссийской науч.-практич. конф-и. - М.: Планета, 2010.-С. 197-200.

12. Григорьева, О.С. Предпосылки и хронология внедрения микрохимического эксперимента на лабораторных занятиях в техническом вузе / О.С. Григорьева, Е.С. Лебединцева // Ученые записки Альметьевского госуд. нефт. ин-та. - Альметьевск: АГНИ, 2011.-T. IX.-С. 273-278.

13. Григорьева, О.С. Реализация профессиональной направленности фундаментальной химической подготовки за счет внедрения инновационной технологии обучения / О.С. Григорьева, C.B. Вдовина // Материалы научной сессии ученых по итогам 2010 года. - Альметьевск: АГНИ, - 2011. - С. 241-243.

Учебно-методические труды

14. Химия: лабораторный практикум с использованием микрохимического оборудования: в 2 ч. Ч. 1. / сост. О.С. Григорьева; Альметьевский госуд. нефт. нн-т,

- Альметьевск, 2010. - 92 с.

15. Химия: лабораторный практикум с использованием микрохимического оборудования: в 2 ч. Ч. 2. ! сост. О.С. Григорьева; Альметьевский госуд. нефт. ин-т,

- Альметьевск, 2010. - 80 с.

16. Химия: методические рекомендации для преподавателей к лабораторному практикуму с использованием микрохимического оборудования в 2 ч. / сост. О.С. Григорьева; Альметьевский госуд. нефт. ин-т, - Альметьевск, 2010. - 84 с.

17.Химия: сборник тестовых заданий по проверке остаточных знаний по дисциплине «Химия» / сост. О.С Григорьева, [и др.]; Альметьевский госуд. нефт. ин-т, - Альметьевск, 2010. - 36 с. (авт. 60%).

18. Обшая и неорганическая химия: лабораторный практикум с использованием микрохимического оборудования: в 2 ч. Ч. 1. / сост. О.С. Григорьева, Л.З. Ряза-пова, Н.Ш. Мифтахова; Казан, госуд. технолог, ун-т - Казань, 2010. - 137 с. (авт. 60%).

19. Общая и неорганическая химия: лабораторный практикум с использованием микрохимического оборудования: в 2 ч. Ч. 2. / сост. О.С. Григорьева; Казан, госуд. технолог, ун-т. - Казань, 2011. - 128 с.

20. Учебно-методический комплекс по дисциплине ЕН.Ф.05 «Общая и неорганическая химия» по направлению 240100 «Химическая технология» / сост. О.С. Григорьева, Л.З. Рязапова. - Казань: Казанский госуд. технолог, ун-т, 2011. -140 с. (авт. 80%).

Соискатель

О.С. Григорьева

Заказ /¿5"

Тираж {ОО Ж!,

Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68