Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каерова, Елена Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Каерова, Елена Владиславовна, Красноярск

61 12-13/1243

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

На правах рукописи

Каерова Елена Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ В УСТАНОВЛЕНИИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ

(направление подготовки «Туризм», профиль «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»)

13.00.08- Теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чернявская Валентина Станиславовна

Красноярск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................3

Глава 1. Теоретическое обоснование процесса формирования компетенции студента в установлении обратной связи...........................13

1.1 Формирование компетенции студента в установлении обратной связи как профессионально-педагогическая проблема.....................................13

1.2 Бакалавр по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» как субъект обратной связи..............................................................................50

1.3 Модель формирования компетенции в установлении обратной связи............................................................................................83

Выводы по первой главе...........................................................111

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования компетенции студентов в установлении обратной..................................................115

2.1 Содержание и логика экспериментального исследования............115

2.2 Анализ реализации педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи.......................................134

2.3 Динамика сформированности компетенции в обратной связи бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.................................148

Выводы по второй главе...........................................................179

Заключение...........................................................................181

Список литературы..................................................................188

Приложения..........................................................................215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последнее время обратная связь как специфический и важный компонент коммуникации стала особенно востребованной в различных сферах профессиональной деятельности.

Реализация теоретических и методических основ профессионального образования для специальностей спортивно-оздоровительного характера в современных социально-экономических условиях становится необходимостью. Вхождение России в Болонский процесс определяет переход к компетентностному подходу в теории и практике высшего профессионального образования.

В России наблюдается бурное развитие спортивной индустрии, коммерческой деятельности в сфере спортивно-оздоровительных услуг, где востребованы активные специалисты, обладающие высоким уровнем профессионально-коммуникативной компетентности, неотъемлемым компонентом которой является обратная связь. Бакалавры по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» в процессе высшего образования готовятся к профессиональной реализации именно в этой сфере деятельности. Вместо длинного названия данного направления мы позволим себе использовать более короткое - будущий бакалавр спортивно-оздоровительного сервиса. Компетенция в установлении обратной связи обеспечивает эффективность профессиональной коммуникации (A.A. Бодалев, J1.A. Петровская, М.А. Ладионенко) и ее экономические результаты (К. Флетчер). В качестве структурного компонента профессиональной компетентности будущего бакалавра она способствует выстраиванию оптимальных отношений в коллективе (О.В. Соловьева, E.H. Стремоусова), выполнению управленческих и исполнительских функций (Д.А. Почевалов, Ю.М. Жуков, Е.В. Фадеев).

В педагогической науке формирование профессионально значимых качеств и компетенций рассмотрено в современных диссертационных исследованиях О.В. Бондаренко, К.Д. Волкова, М.Д. Ильязовой, В.И. Кукуева. Изучение компетентностного подхода связано с трудами В.И. Байденко, В.А. Болотова, И. А. Зимней, М.Д. Ильязовой, A.B. Хуторского, В. Д. Шадрикова и др.

Коммуникативную деятельность и профессиональную коммуникацию рассматривали Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др. Исследования феномена обратной связи представлены в работах Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Н. Винера, Ю.М. Жукова, С.Ф. Касаткина, О.В. Соловьевой, Л.А. Петровской. Тем не менее, в педагогической теории проблема формирования компетенции в установлении обратной связи остаётся неисследованной. В частности, нет единого подхода к определению понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи», не раскрыты ее содержание и сущность; не выявлены специфические особенности профессиональной деятельности; не определены возможные условия формирования компетенции в процессе профессиональной подготовки бакалавров.

Необходимость специальной подготовки бакалавров к установлению обратной связи определяется рядом противоречий:

• между значимостью обратной связи как социального феномена профессиональной коммуникации и несформированностью представлений о содержании компетенции в установлении обратной связи как результата профессионального образования;

• между важностью роли обратной связи в росте и формировании профессионализма и недостаточной разработанностью содержательных критериев, оценочных показателей компетенции в установлении обратной связи;

• между необходимостью формирования компетенции в установлении обратной связи в процессе обучения будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса и отсутствием научно обоснованной модели и педагогических условий, способствующих ее реализации в процессе высшего образования.

С учетом указанных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости определения модели и педагогических условий, способствующих формированию в образовательном процессе вуза компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров.

Выявленные противоречия и обозначенная актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования - «Формирование

компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров» (направление подготовки «Туризм», профиль «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»).

Объект исследования: процесс высшего профессионального образования будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

Предмет исследования: формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

Исходя из цели, предмета и объекта исследования определены следующие его задачи:

1. Обосновать формирование компетенции в установлении обратной связи студента как педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать студента, обучающегося по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» как субъекта компетентности в установлении обратной связи: раскрыть структуру компетенции, критерии ее сформированности.

3. Научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции студента в установлении обратной связи, в том числе: междисциплинарная интеграция, реализация специальной программы «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации» и использование видеосъемки.

4. Спроектировать модель формирования компетенции студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи.

5. Реализовать модель формирования компетенции студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи и проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса будет эффективным, если:

- формирование компетенции в установлении обратной связи студента будет обосновано как педагогическая проблема; дано определение компетенции в установлении обратной связи;

- студент, обучающийся по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» охарактеризован как субъект компетентности в установлении обратной связи; определены ее структура и критерии сформированности как компонента профессиональной компетенции;

- обоснована и разработана модель формирования компетенции в установлении обратной связи;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции в установлении обратной связи в процессе профессионального образования;

- спроектирована, реализована модель формирования компетенции студентов в установлении обратной связи, определена ее эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общефилософская теория познания, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; положения системного подхода в обучении и воспитании (Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); гуманитаризация образования (М.М. Бахтин, A.A. Вербицкий, В.Н. Слободчиков, B.C. Степин и др.); подход к изучению коммуникативной деятельности и профессиональному общению (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); деятельностный подход к усвоению социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция междисциплинарной интеграции (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.И. Гурьев, И. Д.Зверев, В.Н.Максимова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); данные

исследований в области обратной связи, представленные в работах как западных (Н. Винер, Т. Рассел, К.Флетчер и др.), так и отечественных ученых (A.A. Андреева, Ю.М. Жуков, E.H. Павлова, JI.A. Петровская, JI.A. Петрушенко, С.Ф. Касаткин, М.А. Ладионенко, О.В. Соловьева, E.H. Стремоусова, B.C. Чернявская и др.); в области психолого-педагогических и методических аспектов проблемного обучения (A.A. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий).

Методы исследования. Общенаучные методы: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анализ педагогического опыта, сравнение и сопоставление, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов, тестирование. Применение методов математической и статистической обработки эмпирических данных позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по направлению подготовки 100400.62 «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»; инструкторы, тренеры и клиенты, работающие и занимающиеся на спортивно-оздоровительной базе CK «Чемпион»; специалисты, работающие в области оказания спортивно-оздоровительных услуг, педагоги, фитнес-тренеры г. Владивостока и г. Артема.

Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 годы и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) анализировалось состояние исследуемой проблемы, определялась степень ее теоретической разработанности в философской, педагогической и психологической литературе; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель и гипотеза исследования; объект и предмет экспериментального исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определялось содержание основных понятий, изучались особенности профессиональной деятельности специалистов, работающих в области оказания спортивно-оздоровительных услуг; определялись показатели и критерии компетенции; проектировалась модель и выявлялись педагогические условия формирования компетенции; разрабатывалась специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации».

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось экспериментальное исследование по проверке реализуемости модели и выявленных педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи и оценка их эффективности; проводилась диагностика, помогающая проследить динамику формирования компетенции по выявленным компонентам.

На четвёртом этапе (2011-2012 гг.) систематизированы данные, полученные в результате экспериментального исследования, осмыслены и аргументированы результаты, уточнены теоретические и практические выводы. Материалы исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые обоснована проблема необходимости формирования компетенции в обратной связи в процессе профессионального образования будущего бакалавра спортивно-оздоровительного сервиса. Определено новое направление исследования профессионального образования в области компетенции в установлении обратной связи будущего профессионала;

- выявлены возможности формирования компетенции студента в установлении обратной связи в профессиональном образовании; определено понятие компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что отражена необходимость формирования компетенции в установлении обратной связи в качестве структурного компонента профессиональной компетентности как образовательного результата;

- определены и обоснованы условия формирования компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что формирование компетенции рассмотрено как поэтапный процесс, в основе

которого заложены: 1) междисциплинарная интеграция - обогащение дисциплин базовой (обязательной) и вариативной части учебных циклов (УЦ) знаниями в области обратной связи; 2) специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации»; 3) использование видеосъемки как инструмента объективизации обратной связи;

- обосновано решение проблемы формирования компетенции в обратной связи: спроектирована и реализована соответствующая модель. Новизна позиции автора состоит в том, что спроектированная модель представляет собой интегративную целостность следующих компонентов: целевой блок, педагогические условия, показатели, уровни и критерии сформированности компетенции. Исследуемая компетенция определена через выявленные компоненты: мотивационный, когнитивный, личностно-деятельностный и рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями о процессе формирования профессионально-значимых компетенций как фактора эффективности профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»:

- раскрыта сущность компетенции в установлении обратной связи и ее структурных компонентов в единстве системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;

- расширено терминологическое поле профессиональной педагогики за счет уточнения понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи»;

- дана авторская трактовка понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи»',

- обоснованы критерии сформированности компетенции в обратной связи, определено содержание показателей;

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования компетенции в установлении обратной связи;

- спроектированная модель отражает процесс поэтапного формирования компетенции бакалавра в установлении обратной связи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель формирования компетенции в установлении обратной связи, педагогические условия, комплекс критериев и показателей могут применяться при подготовке и повышении квалификации широкого спектра специалистов сервиса:

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров"

На правах рукописи

Каерова Елена Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ В УСТАНОВЛЕНИИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ

(направление подготовки «Туризм», профиль «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг») 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 0 '1" "

Владивосток - 2012

005017743

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Чернявская Валентина Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент

Фроловская Марина Николаевна

кандидат педагогических наук, Станкевич Виктор Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Забайкальский государственный университет»

Защита состоится 29 мая 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.10 при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Суханова, д. 8, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - в Фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 656

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу:ЬПр://ит1.wl.dvgu.ru

Автореферат разослан « 29» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Сазонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время обратная связь как специфический и важный компонент коммуникации стал особенно востребованным в различных сферах профессиональной деятельности.

Реализация теоретических и методических основ профессионального образования для специальностей спортивно-оздоровительного характера в современных социально-экономических условиях становится необходимостью. Вхождение России в Болонский процесс определяет переход к компетентностному подходу в теории и практике высшего профессионального образования.

В последние годы в России наблюдается бурное развитие спортивной индустрии, коммерческой деятельности в сфере спортивно-оздоровительных услуг, где востребованы активные специалисты, обладающие высоким уровнем профессионально-коммуникативной компетентности, одним из компонентов которой является обратная связь. Бакалавры по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» в процессе высшего образования готовятся к профессиональной реализации именно в этой сфере деятельности. Терминологическую сложность данного направления мы позволим себе разрешить с помощью более короткого названия — будущий бакалавр спортивно-оздоровительного сервиса. Компетенция в установлении обратной связи обеспечивает эффективность профессиональной коммуникации (A.A. Бодалев, Л.А. Петровская, М.Д. Ладионенко) и её экономические результаты (К. Флетчер). Она способствует выстраиванию оптимальных отношений в коллективе (О.В. Соловьева, E.H. Стремоусова), выполнению управленческих и исполнительских функций (Д.А. Почевалов, Ю.М. Жуков, Е.В. Фадеев) в качестве структурного компонента профессиональной компетентности будущего бакалавра по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг».

В педагогической науке формирование профессионально значимых качеств и компетенций рассмотрено в современных диссертационных исследованиях О.В. Бондаренко, К.Д. Волкова, М.Д. Ильязовой, В.А. Кукуева. Изучение компетентностного подхода связано с трудами В.И. Байденко, В.А. Болотова, И.А. Зимней, М.Д. Ильязовой, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Коммуникативную деятельность и профессиональную коммуникацию рассматривали такие исследователи, как Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др. Исследования феномена обратной связи представлены в работах Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Н. Винера, Ю.М. Жукова, С.Ф. Касаткина, О.В. Соловьевой, Л.А. Пет-

ровской. Тем не менее, в педагогической теории проблема формирования компетенции в установлении обратной связи остаётся неисследованной. В частности, нет единого подхода к определению понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи», не раскрыты ее содержание и сущность; не выявлены специфические особенности профессиональной деятельности; не определены возможные условия формирования компетенции в процессе профессиональной подготовки бакалавров.

Необходимость специальной подготовки бакалавров к установлению обратной связи обусловлена рядом противоречий:

• между значимостью обратной связи как социального феномена профессиональной коммуникации и несформированностью представлений о содержании компетенции в установлении обратной связи как результата профессионального образования;

• между важностью роли обратной связи в росте и формировании профессионализма и недостаточной разработанностью содержательных критериев, оценочных показателей компетенции в установлении обратной связи;

• между необходимостью формирования компетенции в установлении обратной связи в процессе обучения будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса и отсутствием научно обоснованной модели и педагогических условий, способствующих ее реализации в процессе высшего образования.

С учётом указанных противоречий нами была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости определения модели и педагогических условий, способствующих формированию компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров в образовательном процессе вуза.

Выявленные противоречия и обозначенная актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров» (направление подготовки «Туризм», профиль «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»).

Объект исследования: процесс высшего профессионального образования будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

Предмет исследования: формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и педагогические условия, обеспечивающие формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

Исходя из цели, предмета и объекта исследования определены следующие его задачи:

1. Обосновать формирование компетенции в установлении обратной связи студента как педагогическую проблему.

2. Охарактеризовать студента, обучающегося по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг», как субъекта компетентности в установлении обратной связи: раскрыть структуру компетенции, критерии её сформированное™.

3. Научно обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции студента в установлении обратной связи: с позиции междисциплинарной интеграции, реализации специальной программы «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации» и использования видеосъёмки.

4. Спроектировать модель формирования компетенции студентов -будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи.

5. Реализовать модель формирования компетенции студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи и проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования компетенции в установлении обратной связи у студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса будет эффективным, если:

— формирование компетенции в установлении обратной связи студента будет обосновано как педагогическая проблема; дано определение компетенции в установлении обратной связи;

— студент, обучающийся по направлению подготовки «Туризм», профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг», охарактеризован как субъект компетентности в установлении обратной связи: определены критерии её сформированное™ как компонента профессиональной компетенции; раскрыта структура;

— обоснована и разработана модель формирования компетенции в установлении обратной связи;

— выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию компетенции в установлении обратной связи в процессе профессионального образования;

— спроектирована, реализована модель формирования компетенции студентов в установлении обратной связи, определена её эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общефилософская теория познания, положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; по-

ложения системного подхода в обучении и воспитании (Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); гуманитаризация образования (М.М. Бахтин, A.A. Вербицкий, В.Н. Слободчиков, B.C. Степин и др.); подход к изучению коммуникативной деятельности и профессиональному общению (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); деятельностный подход к усвоению социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция междисциплинарной интеграции (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, А.И. Гурьев, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова и др.); теория поэтапного формирования умственных действий в обучении (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); а также данные исследований в области обратной связи, представленные в работах как западных (Н. Винер, Г. Клаус, Т. Рассел, К.Флетчер и др.), так и отечественных учёных (A.A. Андреева, Ю.М. Жуков, E.H. Павлова, Л.А. Петровская, Л.А. Петрушенко, С.Ф. Касаткин, М.А. Ладионенко, О.В. Соловьёва, E.H. Стремоусова, B.C. Чернявская и др.); психолого-педагогических и методических аспектов проблемного обучения (В.В. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий).

Методы исследования. Общенаучные методы: теоретический анализ психологической и педагогической литературы, анализ педагогического опыта, сравнение и сопоставление, моделирование. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, интервьюирование и анкетирование студентов, тестирование. Применение методов математической и статистической обработки эмпирических данных позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов и выводов.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», Спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся по направлению 100400.62 «Туризм» по профилю подготовки «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг», инструкторы, тренеры и клиенты, работающие и занимающиеся на спортивно-оздоровительной базе CK «Чемпион», а также специалисты, работающие в области оказания спортивно-оздоровительных услуг, педагоги, фитнес-тренеры г. Владивостока и г. Артема.

Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 годы и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) анализировалось состояние исследуемой проблемы, определялась степень её теоретической разрабо-

танности в философской, педагогической и психологической литературе; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель и гипотеза исследования, объект и предмет экспериментального исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определялось содержание основных понятий, изучались особенности профессиональной деятельности специалистов, работающих в области оказания спортивно-оздоровительных услуг; определялись показатели и критерии компетенции; проектировалась модель и выявлялись педагогические условия формирования компетенции; разрабатывалась специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации».

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводились экспериментальное исследование реализуемости модели и выявленных педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи, оценка их эффективности, диагностика, помогающая проследить динамику формирования компетенции по выявленным компонентам.

На четвёртом этапе (2011-2012 гг.) систематизировались данные, полученные в результате экспериментального исследования, были осмыслены и аргументированы результаты, уточнены теоретические и практические выводы. Материалы исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые обоснована проблема компетенции в обратной связи в процессе профессионального образования. Определено новое направление исследования профессионального образования в области компетенции в установлении обратной связи будущего профессионала;

— выявлены возможности образовательного процесса вуза по формированию компетенции студента в установлении обратной связи, определено понятие компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что отражена необходимость формирования компетенции в установлении обратной связи в качестве структурного компонента профессиональной компетентности как образовательного результата;

- определены и обоснованы условия формирования компетенции в установлении обратной связи. Новизна позиции автора состоит в том, что формирование компетенции рассмотрено как поэтапный процесс, в основу которого заложены: 1) междисциплинарная интеграция — обогащение дисциплин базовой (обязательной) и вариативной части учебных циклов (УЦ) знаниями в области обратной связи; 2) специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникацию); 3) использование видеосъёмки как инструмента объективизации обратной связи;

— обоснована возможность решения проблемы формирования компетенции в обратной связи: спроектирована и реализована соответствующая модель. Новизна позиции автора состоит в том, что спроектированная мо-

дель представляет собой интегративную целостность: целевой блок, педагогические условия, показатели, уровни и критерии; она позволяет формировать исследуемую компетенцию через выявленные компоненты: мотиваци-онный, когнитивный, личностно-деятельностный и рефлексивный.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию профессионального образования знаниями о процессе формирования профессионально-значимых компетенций как фактора эффективности профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»:

- раскрыта сущность компетенции в установлении обратной связи и её структурных компонентов в единстве системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов;

- расширено терминологическое поле профессиональной педагогики за счет уточнения понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи»;

- дана авторская трактовка понятия «компетенция бакалавра в установлении обратной связи\

- обоснованы критерии сформированное™ компетенции в обратной связи; определено содержание показателей;

- теоретически обоснованы педагогические условия формирования компетенции в установлении обратной связи;

- спроектированная модель отражает процесс поэтапного формирования компетенции бакалавра в установлении обратной связи.

Практическая значимость исследования: получены следующие результаты: модель формирования компетенции бакалавра в установлении обратной связи, педагогические условия, комплекс критериев и показателей могут применяться в учреждениях, оказывающих услуги дополнительного профессионального образования при подготовке и повышении квалификации широкого спектра специалистов.

Разработанный специальный курс «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации» и методические рекомендации по формированию компетенции в установлении обратной связи могут быть использованы на курсах повышения квалификации специалистов туристской и спортивно-оздоровительной индустрии для улучшения качества профессиональной коммуникации.

Экспериментально обоснованная методика оценки сформированно-сти компетенции в установлении обратной связи: умения и навыки продуктивно использовать обратную связь; умения анализировать и осознавать свою деятельность; формировать положительную мотивацию; тесты для оценки теоретической подготовленности в области обратной связи - может быть использована в коммуникативных тренингах, учебном процессе, самостоятельной работе студентов, в производственной прак-

тике, а также на курсах повышения квалификации специалистов контактной сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетенция в установлении обратной связи рассматривается как структурный компонент профессиональной компетентности бакалавра, обучающегося по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг». Она определяется как совокупность знаний, умений и навыков в области обратной связи, личностных качеств, которые формируются в процессе профессиональной подготовки. Указанная компетенция характеризуется готовностью бакалавра продуктивно использовать обратную связь: получать информацию, оценивать ситуацию, соблюдать условия конструктивности обратной связи, оценивать собственное поведение, быть готовым к изменению собственного поведения для эффективного взаимодействия.

2. Структура компетенции в установлении обратной связи будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса представляет собой инте-гративную целостность и включает в себя следующие компоненты: моти-вационный компонент, предполагающий инициацию общения, активное включение в общение, установки, мотивы и потребности в формировании запроса на обратную связь; когнитивный компонент, который представлен совокупностью знаний в области обратной связи для эффективной коммуникации в соответствии с целями и условиями профессионального взаимодействия; личностно-деятельностный компонент, направленный на развитие практических умений и навыков продуктивного использования обратной связи в целях осуществления эффективной профессиональной коммуникации; рефлексивный компонент, предполагающий умение анализировать, осознавать свою деятельность, умение адекватно оценивать себя и свою профессиональную коммуникацию.

3. Основными критериями оценки сформированное™ компетенции в установлении обратной связи бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса в условиях высшего профессионального образования являются: наличие положительной мотивации в области развития компетенции в обратной связи; теоретические знания в области обратной связи; практические умения и навыки в области обратной связи; интерес к вопросам обратной связи в процессе собственной коммуникации, стремление к совершенствованию на основе анализа собственной деятельности.

4. Педагогическая модель поэтапного формирования компетенции студентов в установлении обратной связи в условиях высшего профессионального образования представляет собой упорядоченную совокупность действий, способствующих формированию компетенции студентов в установлении обратной связи от порогового уровня сформированное™ до достаточного, активного и творческого. Она представлена как

целостный процесс взаимосвязанных компонентов: целевого, процессуального, содержательного, диагностического и результативного. Важной составляющей модели являются педагогические условия:

— междисциплинарная интеграция;

— внедрение в образовательный процесс специальной программы «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации»-,

— обеспечение специальной программы видеосъёмкой как средством объективной обратной связи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором исходных методологических позиций; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; длительностью экспериментального исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных автором в процессе исследования; использованием статистических методов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались посредством публикаций в печати, участием в работе VI Международной научно-практической конференции Тихоокеанская Ассамблея творческой молодежи 25 мая 2008 г. (г. Владивосток); Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» 2010 г. (г. Чита); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 1-3 декабря 2010 г. (г. Красноярск); V Всероссийской конференции с международным участием РТСЦ-2011 (г. Омск); П Международной научно-практической конференции 2012 г. (г. Невинномысск).

По проблеме диссертационного исследования , опубликовано 14 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в определении ключевой идеи исследования, её методологическом оформлении, непосредственном проведении, организации и руководстве экспериментальной частью работы, анализе и интерпретации полученных результатов. Автором разработана специальная программа «Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации», дано определение понятия «компетенция в установлении обратной связи бакалавров» спортивно-оздоровительного сервиса, подготовлен текст диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 291 наименование, 11 приложений. Текст иллюстрирован 16 таблицами и 17 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; характеризуются методологические и теоретические основы, база исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделяются этапы исследования; определяются его методы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе: «Теоретическое обоснование процесса формирования компетенции студента в установлении обратной связи» рассмотрено современное состояние высшего образования по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг».

Представлен научный обзор, показана степень изученности феномена обратной связи, раскрыто содержание понятия «компетенция бакалавра спортивно-оздоровительного сервиса в установлении обратной связи», теоретически обоснована модель формирования компетенции в установлении обратной связи, педагогические условия, способствующие успешной ее реализации в образовательном процессе в высшей школе, определены показатели и критерии оценки уровня её сформированно-сти.

В первом параграфе «Формирование компетенции студента в установлении обратной связи как профессионально-педагогическая проблема» на основе анализа современных исследований отечественных и зарубежных педагогов обосновано, что высшее образование бакалавров должно включать компетенцию в установлении обратной связи, которая выступает как важнейший аспект коммуникации профессионала сферы спортивно-оздоровительного сервиса. Это обусловлено тем, что полученная информация при помощи обратной связи обеспечивает адекватный выбор действий работника сферы услуг, способствует удовлетворению потребностей клиента и обеспечивает конкурентоспособность самого работника на рынке труда, его профессиональную успешность.

Анализ понятий «компетенция» и «компетентность» позволили прийти к выводу о том, что существуют различные подходы к их определению, отсутствует устоявшаяся трактовка данных понятий, разными учёными они определяются как способность, готовность, свойство, качество личности; при этом понятия «компетентность» и «компетенция» могут нести одну и ту же (В.И. Байденко и др.) или разную смысловую нагрузку (Э.Ф. Зеер, Э.А. Сыманюк, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, A.B. Хуторской и др.).

В научной литературе последних лет компетенция определяется, как способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области.

В этой связи в работе были приняты следующие определения; компетенция- совокупность знаний, умений, способностей и личностных качеств, формирующихся в процессе профессиональной подготовки и позволяющих успешно решать функциональные задачи, составляющих сущность профессиональной деятельности; компетентность - интегрированная характеристика качеств личности, которые формируются в процессе освоения профессиональной деятельности и характеризуются высокой степенью подготовленности к ней специалиста, проявляются в разнообразных жизненных ситуациях; профессиональная компетенция - это потенциальная активность, готовность и стремление личности к продуктивной профессиональной деятельности с полным осознанием ответственности за её результаты.

В последние годы использование обратной связи приобретает особую актуальность в различных процессах коммуникации, особенно в социально-культурной сфере, и способствует эффективному взаимодействию с потребителем, непосредственно влияет на благополучие, процветание и конкурентоспособность предприятия.

В работе мы придерживаемся определения, предложенного О.В. Соловьёвой, и понимаем под обратной связью в процессе профессиональной коммуникации бакалавра спортивно-оздоровительного сервиса намеренное вербальное сообщение другому лицу того, как его поведение или последствия его поведения восприняты или пережиты. В работе также рассмотрены основные функции обратной связи: регуляция поведения, регуляция межличностных отношений и источник самопознания. Анализ литературы даёт основание считать, что обратная связь бывает разных видов и каждый её вариант соответствует той или иной специфике взаимодействия людей и установления между ними устойчивых отношений. Обратная связь может быть вербальной, передаваемой в виде речевого сообщения; невербальной, то есть осуществляемой посредством мимики, позы, интонации голоса и т.д.; выраженной в форме действия, ориентированного на проявление, показ другому человеку понимания; в форме одобрения, выраженного в совместной активности.

В разных вариантах совместной деятельности уместны свои виды обратной связи.

Компетенция в установлении обратной связи рассматривается как структурный компонент профессиональной компетентности бакалавра, обучающегося по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг». Она определяется как совокупность знаний, умений и навыков в области обратной связи, личностных качеств, которые формируются в процессе профессиональной подготовки. Указанная компетенция характеризуется готовностью бакалавра продуктивно использовать обратную связь: получать информацию, оценивать ситуацию,

12

соблюдать условия конструктивности обратной связи, оценивать собственное поведение, быть готовым к изменению собственного поведения для эффективного взаимодействия. Компетенция в установлении обратной связи включает взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный, личностно-деятельностный и рефлексивный, обеспечивающие эффективность профессиональной коммуникации при организации спортивно-оздоровительных услуг.

Таким образом, компетенция в установлении обратной связи обозначена как профессионально-педагогическая проблема. Уточнены понятия «компетенция», «компетентность», «обратная связь». Компетенция бакалавра в установлении обратной связи обозначена как профессионально значимая.

Во втором параграфе «Бакалавр по направлению «Туризм» профилю подготовки «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг как субъект обратной связи» рассмотрены основные компетенции будущего бакалавра, которые возникли в связи с переходом на систему многоуровневого высшего образования. Из специальности «Социально-культурный сервис и туризм» выделилось направление «Туризм», в рамках которого определен профиль подготовки «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг». Подготовка к будущей профессиональной деятельности предполагает, что выпускнику нужны знания, умения и навыки, необходимые для создания новой услуги, для разработки регламента качества, для обеспечения условий обслуживания, для обеспечения коммуникации с потребителем. Предметом деятельности становится взаимодействие людей в организациях, производящих, продвигающих и реализующих спортивно-оздоровительные услуги. В исследованиях В.Г. Веледенского, С.И. Росенко спортивно-оздоровительные услуги понимаются как часть услуг физической культуры и спорта, которые удовлетворяют специфические потребности, связанные с оздоровлением и физическим развитием человека. В ФГОС ВПО нового поколения все компетенции разделяются на общекультурные и профессиональные. Перечень общекультурных компетенций задан для всех направлений подготовки. Выделен обязательный набор профессиональных компетенций, который дополнен компетенциями, отражающими особенности будущей профессиональной деятельности. Выделение компетенции в установлении обратной связи в качестве образовательного результата связано со специфичностью будущей профессиональной деятельности бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса. Особый характер взаимодействия субъектов заключается в необходимости получения информации об удовлетворённости клиентов от полученной услуги, выстраивании эффективного общения с потребителями туристского продукта, умения организовать процесс обслуживания потребителей.

Формирование компетенции в установлении обратной связи мы рассматривали с позиции личностно-деятельностного подхода, который предполагает организацию и управление целенаправленной учебной деятельностью с позиции обучающегося и означает, что в центре обучения находится сам субъект: его цели, мотивы, потребности, способности, индивидуально-психологические свойства (И.А. Зимняя, К.К. Платонов, А.К. Маркова).

Важным фактором и одновременно результатом развития компетенций выступают профессионально и личностно значимые качества. Основными качествами мы считаем коммуникабельность, доброжелательность, общительность, стрессоустойчивость, презентабельность.

В третьем параграфе «Модель формирования компетенции в установлении обратной связи» спроектирована модель, которая позволила представить процесс формирования компетенции в установлении обратной связи в виде целостной структуры; определить и теоретически обосновать педагогические условия исследуемого процесса.

Проектирование модели формирования исследуемой компетенции перекликается с теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина). В основе теории лежит всякая деятельность, которая формирует новые знания и умения, или прежние знания и умения приобретают новые качества (Н.Ф. Талызина). Выполнение действий субъектом всегда предполагает наличие определенной цели, которая достигается на основе мотива. Всякое действие включает совокупность определённых операций, выполняемых по определённым правилам. Моделирование разных видов познавательной деятельности позволит управлять процессом формирования компетенции в установлении обратной связи.

Модель позволяет спланировать процесс формирования компетенции в установлении обратной связи в целом и представить в виде следующих компонентов: целевой, процессуальный, содержательный, диагностирующий, результативный (рис. 1).

Целевой блок включает в себя основную цель и задачи формирования компетенции; процессуальный — комплекс форм, методов и методических приемов; содержательный- содержание профессиональной подготовки бакалавра, педагогические условия; диагностический— диагностические методики, позволяющие получить достоверный материал для анализа, оценки, коррекции и прогнозирования процесса; результативный - критерии, показатели, позволяющие определить уровень сформированное™ компетенции, а также этапы реализации модели.

Рис. 1. Модель формирования компетенции в установлении обратной связи будущего бакалавра спортивно-оздоровительного сервиса

Возможность формирования исследуемой компетенции мы видим в последовательной реализации педагогических условий. Междисциплинарная интеграция как первое условие развития исследуемой компетенции осуществляется в рамках перехода на компетент-ностный подход в образовании, что позволяет формировать компетенцию в установлении обратной связи у студента по различным дисциплинам в рамках их будущей профессиональной деятельности, то есть дисциплина адаптируется к профилю специалиста. Междисциплинарная интеграция помогает студенту осознать связь между дисциплинами и в условиях компетентностного подхода способствует формированию компетенции в установлении обратной связи студента, используя ранее полученные знания по различным дисциплинам в новых условиях.

Второе условие — введение специальной программы по формированию компетенции в установлении обратной связи «Обратная связь в процессе коммуникации» в образовательный процесс. Про-

грамма предлагается в качестве курса по выбору и включает теоретический и практический разделы. В программе использовались практи-ко-ориентированные технологии, видеозадания, ролевые игры, разработка и презентация услуги.

В качестве третьего педагогического условия мы выделили обеспечение видеосъёмкой специальной программы. Видеоинформация помогает в решении профессиональных ситуаций, развивает творческую активность студентов, активизирует познавательную деятельность, повышает мотивацию при формировании компетенции в установлении обратной связи.

Определены критерии: когнитивный, мотивационный, личностно-деятельностный, рефлексивный и показатели уровня сформированности компетенции студента в установлении обратной связи, которые должны удовлетворять следующим требованиям: объективность, комплексное отражение всех сторон изучаемого явления, диагностичность (табл. 1).

Нами выделены четыре уровня компетенции в установлении обратной связи: пороговый (низкий уровень); достаточный (средний уровень); активный (высокий уровень); творческий уровень.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования компетенции студентов в установлении обратной связи» представлены данные о результатах внедрения педагогической модели формирования компетенции в установлении обратной связи в образовательный процесс студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

Таблица 1

Критерии и показатели сформированности компетенции в установлении обратной связи

Критерии Показатели

Мотивационный Отношение к общению как к ценности. Степень развития профессиональной мотивации и познавательного интереса, стремления к овладению компетенцией в установлении обратной связи

Когнитивный Системность и полнота знаний. Степень проявления знаний в области обратной связи в процессе профессиональной коммуникации и эффективного взаимодействия

Личносгно- деятельност- ный Применение навыков обратной связи в профессиональных ситуациях с учетом личностных качеств

Рефлексивный Инициативность, активность, самооценка, стремление к самосовершенствованию

В первом параграфе «Содержание и логика экспериментального исследования» описаны этапы практической реализации модели: проводится экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий ее реализации, анализ мониторинга и статистический анализ полученных данных, излагаются результаты экспериментального исследования.

В рамках констатирующего этапа была изучена система профессиональной подготовки бакалавров по профилю подготовки «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»; проанализировано качество реализации федерального государственного образовательного стандарта и профессиональной компетенции выпускников, обеспечивающей их востребованность на рынке труда; определена значимость компетенции в установлении обратной связи.

Беседы со специалистами спортивно-оздоровительной индустрии показали, что на современном предприятии нужен специалист грамотный, свободно и творчески мыслящий, готовый к эффективному общению, к реализации личностного подхода в проектировании стратегии собственного профессионально-личностного становления, способный самоактуализироваться в своей профессиональной деятельности, обрести профессиональную компетенцию, личностный авторитет и статус.

Исследование проводилось в четыре этапа. В рамках каждого этапа проанализированы компоненты образовательной деятельности, определены критерии, показатели и уровни сформированности компетенции в установлении обратной связи, разработана модель, выявлены педагогические условия её реализации.

Выделенные компоненты: когнитивный, мотивационный, лично-стно-деятельностный и рефлексивный — тесно взаимосвязаны между собой.

Когнитивный компонент определял систему знаний в области обратной связи (виды, классификация, особенности применения). Формирование мотивационного компонента, а именно познавательного интереса, проходило через осознание потребности использовать обратную связь в будущей профессиональной деятельности как конкурентное преимущество. Личностно-деятельностный компонент, а именно практические умения, формировался через активное участие студентов в практико-ориентированных заданиях, ролевых и ситуационных играх. Рефлексивный — во время самодиагностики теоретических знаний, проявления интереса к будущей профессиональной деятельности, успешности и эффективности собственных практических навыков, выступал как средство контроля и оценки собственных действий с целью их коррекции, самооценки.

Во втором параграфе «Анализ реализации педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи» рассматривается апробация выявленных и теоретически обоснованных педагогических условий, в соответствии с которыми осуществлялась работа по формированию компетенции студентов в установлении обратной связи.

В качестве первого педагогического условия мы выделили междисциплинарную интеграцию, которая предполагала включение в отдельные дисциплины базовой (обязательной) и вариативной части учебных циклов (УЦ); отдельных тем и разделов, ориентированных на формирование компетенции в установлении обратной связи. Так, например, по дисциплине «Общая психология» во время изучения темы «Коммуникативная компетентность» наряду с понятиями «процессы взаимодействия между людьми» и «функции общения» студенты знакомились с понятием обратной связи, рассматривали функции обратной связи в процессе коммуникации; подчеркивалось решающее значение обратной связи в обеспечении взаимопонимания между участниками общения. Учебная программа дисциплины «Основы тренерского мастерства» включает тему 9 «Использование обратной связи в процессе оказания спортивно-оздоровительных услуг», позволяет студентам углубить знания в области профессиональной коммуникации на основе обратной связи.

В качестве второго педагогического условия мы определили необходимость реализации специальной программы «Обратная связь в профессиональной коммуникации». Данная программа предлагается для изучения студентам в качестве курса по выбору. Цель программы: сформировать у студентов компетенцию, связанную с пониманием и грамотным использованием обратной связи в процессе коммуникации, последующим использованием полученных знаний, умений и навыков в будущей профессиональной деятельности.

В качестве третьего условия мы определили необходимость обеспечения специальной программы видеосъёмкой. Видеосъёмка во время практических занятий помогала студентам увидеть свои действия со стороны, оценить отношения в группе, увидеть свои эмоции, детально проанализировать их, обсудить в группе и т.д., оценить обратную связь, предложить свой вариант обратной связи. Основная цель выполнения видеозаданий состояла в развитии у студентов воображения, способствовала проявлению творчества, развивала ассоциативное и критическое мышление, невербальное восприятие аудитории (умение студента в невербальной форме передать свои впечатления от увиденного сюжета).

Внедрение педагогических условий в образовательный процесс способствовало положительным изменениям на уровне сформированное™, выявленных характеристик компетенции в установлении обратной связи. В экспериментальной группе отмечен рост по всем показателям.

При обосновании педагогических условий формирования компетенции в установлении обратной связи будущих бакалавров в процессе получения профессионального образования проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого были решены следующие задачи: 1) проведён анализ учебного цикла основной образовательной программы (УЦ ООП) ФГОСТ, определяющего содержание профессиональной подготовки бакалавра по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» (на примере подготовки в ФГБОУ ВПО «Владивостокского государственного университета экономики и сервиса»); 2) определены и описаны уровни сформированное™ компетенции в установлении обратной связи; 3) определён начальный уровень компетенции в установлении обратной связи студентов - будущих бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса.

В третьем параграфе «Динамика сформированности компетенции в обратной связи бакалавров спортивно-оздоровительного сервиса» представлены результаты, полученные на разных этапах экспериментального исследования.

На констатирующем этапе выявлялись проблемы, с которыми сталкиваются студенты, находясь на учебной практике, проводился опрос специалистов спортивно-оздоровительной индустрии на предмет значимости компетенций и личностных качеств для эффективной профессиональной деятельности в индустрии оказания спортивно-оздоровительных услуг. В состав профессиональной компетентности сотрудников были включены: коммуникативная (26,3%), специальная (29,3%), информационная (8,4%), управленческая (18,2%), организаторская (13,8%), сервисная (29%) компетенции. Несмотря на то, что обратная связь является составляющей коммуникативной компетенции, мы её выделили отдельно (30,2%). Сравнительный анализ ответов студентов и специалистов показал, что и специалисты и студенты выделяют, прежде всего, коммуникативную компетенцию, особое место в процессе профессиональной коммуникации занимает компетенция в установлении обратной связи (рис. 2).

□ сотрудники спортивно-оздоровительной индустрии

студенты

Рис. 2. Сравнительная диаграмма ответов сотрудников спортивно-оздоровительной индустрии и студентов

В исследовании приняли участие две группы студентов: контрольная (п=24) и экспериментальная (п=23).

Результаты констатирующего этапа эксперимента по каждому из критериев свидетельствуют, что с «творческим» уровнем сформированное™ компетенции в установлении обратной связи не выявлено ни одного студента; «активный» уровень сформированное™ диагностирован в ЭГ - у 8,1% (2 чел.), в КГ - 8,1% (2 чел.) студентов; большинство студентов находились на пороговом (низком) уровне в ЭГ — 69,85% (16 чел.), в КГ - 70,3% (17 чел.).

На формирующем этапе вводились разработанные педагогические условия. Диагностика осуществлялась в соответствии с выделенными критериями и показателями по каждому компоненту структуры компетенции в установлении обратной связи и позволила оценить уровень сформированное™ компетенции у студентов, а также проанализировать эффективность разработанной модели и педагогических условий.

Количественный и качественный анализ результатов, полученных на различных этапах эксперимента, позволил увидеть позитивную динамику каждого из компонентов компетенции в установлении обратной связи студентов ЭГ, а также определить уровень этих изменений (табл. 2).

Из таблицы видно, что 9,65% студентов достигли творческого уровня; 30,1% студентов «активного» высокого уровня; «достаточного» среднего уровня компетенции достигли 50,95% студентов; на «пороговом» низком уровне остались 8,2%. Для проверки эффективности модели формирования компетенции в обратной связи мы проверили достоверность изменений компетенции с использованием критерия у2 - «хи-квадрат критерий». Полученные результаты позволяют сделать вывод о

статистически значимых различиях в показателях всех структурных компонентов компетенции в установлении обратной связи до и после формирующего эксперимента (р <0,001).

Таблица 2

Результаты сформированного! компетенции студентов в установлении обратной связи (кол-во чел./ %) общее кол-во п=47

Группа / Уровень сформированное™ компетенции

Констатирующий этап Формирующий этап

/ порого- дос- акпш- твор- поро- ДОС- актив- твор-

/ вый тат. ныи чес- говый тат. ный чес-

/ чел./% чел./ чел./ кий чел./ чел./ чел./ кий

/(кол-во % % чел./ % % % чел./

/ чел.) % %

ЭГ/23 16/69,85 5/22 2/8,1 0 9/39,1 12/51 7/30,1 2/9,65

КГ/24 17/70,3 5/21,5 2/8,1 0 12/50,5 9/38,2 2,3/9,7 0

ЭГ — экспериментальная группа; КГ - контрольная группа

Таким образом, исследование подтвердило эффективность разработанной модели и педагогических условий, обеспечивающих её реализацию и апробированных в ходе экспериментального исследования. Педагогические условия активизировали интерес к будущей профессиональной деятельности, способствовали успешному усвоению знаний, расширению практического опыта и готовности в использовании обратной связи в профессиональной коммуникации.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, подтверждающие теоретическую и практическую значимость исследования проблемы формирования компетенции студентов в установлении обратной связи:

1. Установлено, что проблема формирования компетенции в установлении обратной связи является актуальной, необходима её разработка в теории и практике профессиональной подготовки бакалавров по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг».

2. Уточнено содержание и сущность понятия «компетенции бакалавра в установлении обратной связи» в контексте предметной области теории и методики профессионального образования. Компетенция в установлении обратной связи определена как совокупность знаний, умений и навыков в области обратной связи, а также лично-

стных качеств, характеризующих готовность бакалавра продуктивно использовать обратную связь в профессиональной коммуникации.

3. Подтверждено, что разработанная модель эффективна и позволяет спроектировать весь процесс формирования компетенции в установлении обратной связи в целом. Структура модели представлена следующими компонентами: целевым — цели и задачи; процессуальным -когнитивный, мотивационный, личностно-деятельностный и рефлексивный; содержательным - педагогические условия; диагностирующим; результативным — уровни, критерии, показатели.

4. Экспериментально проверено, что педагогические условия: междисциплинарная интеграция, специальная программа, использование видеозаписей в рамках модели — обеспечивают эффективность формирования компетенции в установлении обратной связи.

Несмотря на значимость полученных результатов, диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы формирования компетенции в установлении обратной связи у будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» профилю «Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг» в образовательном процессе высшей школы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Каерова, Е.В. Формирование компетенции бакалавра в установлении обратной связи / Е.В. Каерова // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - №2(33). - С. 65-69.

2. Каерова, Е.В. Модель формирования профессиональных компетенций в установлении обратной связи у будущих специалистов спортивно-оздоровительного сервиса / Е.В. Каерова, JI.B. Матвеева // Мир науки, культуры, образования. - 2010. - №4(23). - С. 236—239.

3. Каерова, Е.В. Обратная связь в профессиональной коммуникации спортивного тренера как психолого-педагогическая проблема / Е.В. Каерова, B.C. Чернявская // Сибирский педагогический журнал. -2010.-№2.-С. 371-379.

Монографии:

4. Каерова, Е.В. Роль обратной связи в профессиональной деятельности тренера // Секреты педагогического мастерства: монография / А.Я. Ахьямова, Е.В. Каерова, Е.В. Коротаева и др. - Новосибирск: Изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2009. - Кн. 3. - С. 10-41.

5. Каерова, Е.В. Здоровьесберегающие технологии в формировании инновационной деятельности в образовательном пространстве / Е.В, Каерова И Секреты педагогического мастерства: монография / А.К. Бакаева, Е.А. Бараусова, Е.В. Каерова и др. - Новосибирск: Изд-во «СИБ-ПРИНТ», 2011. - Кн. 3. - С. 37-94.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

6. Каерова, Е.В. Требования к профессиональной компетентности специалиста спортивно-оздоровительного сервиса / Е.В. Каерова, JI.B. Матвеева // Актуальные вопросы современной науки: сб. науч. тр. / под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2008. Вып. 2. - С. 117-123.

7. Каерова, Е.В. Обратная связь при формировании культуры здоровья учащихся на занятиях по физическому воспитанию / Е.В. Каерова, JI.B. Матвеева // Материалы VI Международной науч.-практ. конференции Тихоокеанская Ассамблея творческой молодёжи (25 мая 2008 г.) -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. - С. 284-290.

8. Каерова, Е.В. Роль обратной связи в профессиональной подготовке фитнес-тренера / Е.В. Каерова // Средства, методы и организационные формы физической культуры и спорта: сб. науч. тр. - Омск, 2008.-С. 111.

9. Каерова, E.B. Компетенции специалиста по спортивно-оздоровительному сервису / Е.В. Каерова // Инновационный потенциал психологии в развитии человека XXI века: сб. материалов Межрегиональная науч.-практ. конф. с международным участием (25-27 июня 2009 г.) / под общ. ред. B.C. Чернявской. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2010.-С. 284-290.

10. Каерова, Е.В. Обратная связь в процессе профессиональной коммуникации тренера по оздоровительному фитнесу / Е.В. Каерова // Материалы конференции ДВГАФК. - Хабаровск: ДВГАФК, 2009. -С. 87-90.

11. Каерова, Е.В. Педагогические условия формирования компетентности в обратной связи будущих специалистов по спортивно-оздоровительному сервису / Е. В. Каерова // Экология. Здоровье. Спорт: материалы Международной научно-практ. конференции. - Чита: ЧитГУ, 2010.-С. 191-193.

12. Каерова, Е.В. Обратная связь как эффективная составляющая в работе педагога с инвалидами / Е.В. Каерова // Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и их семей: материалы Всероссийской научно-практ. конференции с международным участием: в 2 т. / отв. ред. Г.И. Чижакова. — Красноярск: СибГТУ, 2010. Т. 1.-С. 171-174.

13. Каерова, Е.В. Рефлексия в процессе формирования компетенции студентов в установлении обратной связи / Е.В. Каерова // Рефлексивный театр ситуационного центра-2011: материалы V Всерос. конференции с междунар. участием РТСЦ-2011 / науч. ред. В.А. Филимонова. -Омск: Омский гос. ин-т сервиса, 2012. - С. 91-95.

14. Каерова, Е.В. Формирование компетенции в установлении обратной связи у студентов (на примере подготовки бакалавров, обучающихся по профилю подготовки «Технология организации спортивно-оздоровительных услуг») / Е.В. Каерова // Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и физической культуры в XXI веке: интеграция науки и практики: материалы II Международной науч.-практ. конференции. - Невинномысск: ФГБОУ ВПО «НГГТИ», 2012. -С. 82-86.

Каерова Елена Владиславовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИИ В УСТАНОВЛЕНИИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ

(направление подготовки «Туризм», профиль « Технология и организация спортивно-оздоровительных услуг»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 22.04.2012. Формат 60x84 1/6. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,32. Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано во Множительном участке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41