Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование специальных компетенций бакалавра

Автореферат по педагогике на тему «Формирование специальных компетенций бакалавра», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Липенская, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование специальных компетенций бакалавра», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Липенская, Ирина Александровна, Самара

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

На правах рукописи

04201459473

ЛИ11ЕНСКАЯ Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРА (ПРОФИЛЬ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»)

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,

доцент Н.Г. Кочетова

Самара-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРА (ПРОФИЛЬ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»)

1.1 Разные подходы к формированию профессиональных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»)..........................15

1.2 Структура профессиональных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»)...................................................33

1.3 Условия успешного формирования профессиональных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»)..........................49

ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРА (ПРОФИЛЬ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»)

2.1 Характеристика модели формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).........................65

2.2 Уровни и критерии оценивания специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).......................................90

2.3 Описание экспериментального исследования и его результатов ...105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................133

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................153

ВВЕДЕНИЕ

Модернизация системы образования России на современном этапе предъявляет новые требования к уровню профессиональной компетентности выпускников высших учебных заведений. Социальный заказ общества, отраженный в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) к результатам образования, ориентирует систему профессиональной подготовки на формирование у будущих бакалавров готовности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды.

Результаты высшего образования сформулированы в виде набора компетенций, то есть комплексов индивидуальных характеристик, необходимых и достаточных для эффективного и гарантированного осуществления профессиональной деятельности в заданных условиях и на заданном уровне качества.

Во ФГОС ВПО впервые закреплен приоритет компетентностного подхода, обозначивший переход от понятия «квалификация» к понятию «компетентность». Ранее, в ГОС ВПО, в качестве результатов реализации стандарта было определено освоение минимума содержания (знаниевоцентристский подход). При переходе на двухуровневую структуру высшего образования существенно изменились не только требования к результатам освоения образовательной программы, но появилась необходимость смены вектора ценностных, мотивационных и поведенческих установок будущих профессионалов, что является существенным отличием подготовки бакалавров и специалистов.

Компетентность бакалавра описывается с помощью разных видов компетенций. Направление подготовки бакалавра конкретизируется набором профессиональных компетенций. Различия в профильной подготовке характеризуются специальными компетенциями.

Профессиональная компетенция - результат образования, выражающийся в готовности бакалавра к реализации определённых профессиональных функций на основе использования им внутренних и внешних ресурсов. Специальная компетенция - вид профессиональной компетенции, характеризующий функциональную специфику выбранной

профессиональной деятельности.

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и другие ученые в своих исследованиях отмечают, что на уровень сформированности профессиональных компетенций педагога влияет качество освоения деятельности. В работах названных авторов исследуются такие виды профессиональных компетенций учителя, как коммуникативная, предметная, психолого-педагогическая, аутопедагогическая, социальная, методическая.

В теоретическом аспекте проблема подготовки учителя к профессиональной деятельности исследована в трудах В.И. Блинова, A.JI. Бусыгиной, Н.Ф. Гоноболина, A.B. Мудрика, А.И. Пискунова, JI.B. Панфиловой, Л.Г. Семушиной, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой. Профессиограммы педагогического труда разрабатывали такие ученые, как O.A. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов, А.К.Маркова и др.

Пути формирования профессиональной готовности учителя к работе с младшими школьниками исследованы В. В. Афанасьевым, А.Е. Дмитриевым, Г.М. Коджаспировой, Л.С. Подымовой. Способы совершенствования профессионального мастерства учителя и формирование его личностных качеств описаны Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, В.А. Сластениным, Л.В. Спириным, A.B. Хуторским и др. Однако в исследованиях названных авторов проблема создания педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавра образования не рассматривалась, не затрагивались вопросы формирования специальных компетенций, обеспечивающих реализацию современных требований ФГОС НОО, в силу их новизны. В педагогической литературе последних лет также нет четкого

4

обозначения совокупности и структуры таких специальных компетенций, владение которыми обеспечивает формирование у младших школьников универсальных учебных действий (УУД), что в настоящий момент является важнейшим требованием ФГОС НОО.

Большое число исследований посвящено решению проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе. В связи с этим следует отметить труды В.В. Афанасьева, С.Г. Григорьевой, Ю.А. Дмитриева, И.М. Ильичева, О.О. Киселевой, Н.Г. Кочетовой, Е.А. Козыревой, П.Г. Кравцова, Л.П. Курбаналиевой, Е.К. Кустобаевой, O.A. Ралдугиной, Т.М. Стручаевой, А.Г. Толмашова и др.

В то же время проанализированные нами основные образовательные программы вузов слабо ориентированы на формирование профессиональных компетенций как целостных образований. Они включают знания, умения, навыки, но психологические установки, личностные качества, профессиональный опыт в них отсутствуют. Кроме того, не прописаны в достаточном объеме практико-ориентированные курсы обучения или не обозначены как таковые. Возможно, это объясняется тем, что состав профессиональных компетенций бакалавра, определенный во ФГОС ВПО для направления «Педагогическое образование», носит обобщенный характер. Конкретизация профессиональных компетенций предполагается на уровне основной образовательной программы вуза, но в программах разных педагогических вузов, проанализированных нами, пока еще не отражены специальные компетенции бакалавра образования, работающего в условиях реализации ФГОС НОО. Между тем, структура таких компетенций, а также технология формирования, в силу их надпредметности, имеет свою специфику.

Все сказанное обусловило противоречие между потребностью формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в изменяющихся условиях и недостаточной разработанностью теоретических положений и методических рекомендаций для

5

целенаправленного формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Начальное образование», обеспечивающих успешность реализации ФГОС НОО (в частности, формирование универсальных учебных действий младших школьников). Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональных компетенций бакалавров образования — будущих учителей начальных классов в теории отрицательно сказывается на состоянии практики. Все изложенное определило актуальность нашего исследования.

В связи с этим мы сформулировали проблему исследования', каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональных компетенций (в частности, блока специальных компетенций) бакалавра (профиль «Начальное образование»), работающего в условиях реализации ФГОС НОО, в процессе профессиональной подготовки?

С учетом сказанного была сформулирована тема исследования «Формирование специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»)».

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Объект исследования: система профессионального образования бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Гипотеза исследования: формирование специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») будет успешным, если будет обеспечена реализация комплекса следующих педагогических условий:

— выявлены и детально охарактеризованы специальные компетенции бакалавра (профиль «Начальное образование») как результаты образования;

- созданы педагогические условия эффективного формирования специальных компетенций бакалавра, в том числе, положительного отношения студентов к будущей профессии, понимания необходимости непрерывного образования и т.п.;

- разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование», включающая формы организации учебной деятельности студентов, реализующие практико-ориентированное обучение, возможность выбора индивидуальной образовательной траектории и приобретения профессионального опыта;

- разработаны курсы, направленные на формирование каждого элемента специальных компетенций как комплекса индивидуальных характеристик бакалавра, а также курсы, осуществляющие междисциплинарную интеграцию;

- осуществлен мониторинг, направленный на выявление уровня сформированности всех элементов компетенций.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- уточнить понятие «специальная компетенция бакалавра образования», выявить состав специальных компетенций и их структуру для профиля «Начальное образование», составить паспорт каждой специальной компетенции;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования сформулированных специальных компетенций бакалавра;

- разработать и апробировать модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработать и реализовать учебные программы (теоретические курсы, тренинги-симуляторы профессиональной деятельности, коучинг-

программы), обеспечивающие эффективное формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработать диагностический инструментарий мониторинга формирования всех элементов специальных компетенций бакалавра образования в комплексе;

- проверить экспериментально эффективность разработанной модели формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ литературных источников, изучение и анализ нормативных документов, моделирование;

- эмпирические: тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, методы диагностики, педагогический эксперимент;

- статистические непараметрические методы обработки данных.

Перечисленные методы исследования, взятые в совокупности,

обеспечили достоверность полученной информации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили:

- теория учебной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.И. Раев, Н.Ф. Талызина);

- теория формирования профессиональных педагогических умений (JI.K. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Л.Г. Семушина, Т.В. Шамова);

- компетентностный подход в образовании (В .И. Байденко, А.Л. Бусыгина, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин);

- системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев).

Экспериментальная база исследования: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, МБОУ СОШ № 176, МБОУ СОШ № 5 г.о. Самары.

Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 2009 -2014 гг. На первом этапе (2009-2011 гг.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, учебной литературы по теме исследования; осуществлен проблемный анализ формирования профессиональных компетенций в педагогической теории и практике; изучен опыт формирования педагогических умений у студентов вуза; выявлены противоречия и нерешенные задачи в профессиональной подготовке бакалавра (профиль «Начальное образование»); определены основные направления научного поиска; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разработана функционально-организационная модель подготовки бакалавра (профиль «Начальные классы»); проведен диагностический эксперимент; уточнены основные направления исследования; уточнены категориальный аппарат исследования и структура профессиональных компетенций, которые дополнены блоком специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»); разработаны паспорта компетенций, составляющих этот блок; разработаны специальные учебные программы (теоретический курс «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе», тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», коучинг), обеспечивающие эффективное формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проведена апробация разработанной функционально-организационной модели; осуществлена экспериментальная проверка эффективности выявленных условий формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»), включая разработанные курсы; систематизированы,

обобщены и опубликованы результаты исследования; сформулированы выводы; оформлены тексты диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы проводилась в сообщениях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях:

- III областная - VI городская научно-практическая конференция «Педагог-исследователь» (Самара, 2011 г.);

- Первый Международный Педагогический Форум (Самара, 2012 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Теория и практика образования в современном мире» (Стерлитамак, 2012 г.);

- III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практическая психология в управлении и бизнесе: коучинг» (Самара, 2012 г.);

- IV областная - VII городская научно-практическая конференция «Педагог-исследователь» (Самара, 2013 г.);

-ВторойМеждународный Педагогический Форум (Самара, 2013 г.);

- XVII Всероссийская научно-педагогическая конференция «Новые образовательные стандарты: развитие, диагностика и оценка компетентности учащихся» (Москва, 2013 г.);

- Третий Международный Педагогический Форум (Самара, 2014 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс

факультета начального образования ГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан набор и охарактеризованы элементы специальных компетенций как результата образования бакалавра (профиль «Начальное образование»), уточняющие и дополняющие профессиональные компетенции, отраженные во ФГОС ВПО;

- определены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработана и апробирована модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработаны и реализованы специальные учебные программы (теоретический курс «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе», тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», коучинг), обеспечивающие эффективное формирование специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- определены критерии и показатели уровня сформированности специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

Автореферат диссертации по теме "Формирование специальных компетенций бакалавра"

На правах рукописи

Липенская Ирина Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРА (ПРОФИЛЬ «НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»)

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

5 1-ЮН 2014

Самара-2014

П \

005549732

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Научный руководитель - кандидат физико-математических наук, доцент Кочетова Наталья Геннадьевна.

Официальные оппоненты:

Веретенникова Людмила Кузьминична, доктор педагогических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет», кафедра педагогики начального обучения, профессор;

Нестеренко Людмила Петровна, кандидат педагогических наук, доцент, государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», кафедра начального образования, заведующий.

Ведущая организация - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Защита состоится «26» июня 2014 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» и на официальном сайте www.pgsga.ru.

Автореферат разослан оЛО» 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Левина Светлана Викторовна

Общая характеристика работы

Модернизация системы образования России на современном этапе предъявляет новые требования к уровню профессиональной компетентности выпускников высших учебных заведений. Социальный заказ общества, отраженный в требованиях Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) к результатам образования, ориентирует систему профессиональной подготовки на формирование у будущих бакалавров готовности к компетентному поведению в условиях конкурентной среды.

Результаты высшего образования сформулированы в виде набора компетенций, то есть комплексов индивидуальных характеристик, необходимых и достаточных для эффективного и гарантированного осуществления профессиональной деятельности в заданных условиях и на заданном уровне качества.

Во ФГОС ВПО впервые закреплен приоритет компетентностного подхода, обозначивший переход от понятия «квалификация» к понятию «компетентность». Ранее, в ГОС ВПО, в качестве результатов реализации стандарта было определено освоение минимума содержания (знаниевоцентристский подход). При переходе на двухуровневую структуру высшего образования существенно изменились не только требования к результатам освоения образовательной программы, но появилась необходимость смены вектора ценностных, мотивационных и поведенческих установок будущих профессионалов, что является существенным отличием подготовки бакалавров и специалистов.

Компетентность бакалавра описывается с помощью разных видов компетенций. Направление подготовки бакалавра конкретизируется набором профессиональных компетенций. Различия в профильной подготовке характеризуются специальными компетенциями. Профессиональная компетенция — результат образования, выражающийся в готовности бакалавра к реализации определённых профессиональных функций на основе использования им внутренних и внешних ресурсов. Специальная компетенция - вид профессиональной компетенции, характеризующий функциональную специфику выбранной профессиональной деятельности.

Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и другие ученые в своих исследованиях отмечают, что на уровень сформированное™ профессиональных компетенций педагога влияет качество освоения деятельности. В работах названных авторов исследуются такие виды профессиональных компетенций учителя, как коммуникативная, предметная, методическая, психолого-педагогическая, социальная, аутопедагогическая.

В теоретическом аспекте проблема подготовки учителя к профессиональной деятельности исследована в трудах В.И. Блинова, A.JT. Бусыгиной, Н.Ф. Гоноболина, A.B. Мудрика, А.И. Пискунова, JI.B. Панфиловой, Л.Г. Семушиной, В.А. Сластенина, Т.Н. Шамовой. Профессиограммы педагогического труда разрабатывали такие ученые, как O.A. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов, А.К.Маркова и др.

Пути формирования профессиональной готовности учителя к работе с младшими школьниками исследованы В. В. Афанасьевым, А.Е. Дмитриевым, Г.М. Коджаспировой, Л.С. Подымовой. Способы совершенствования

профессионального мастерства учителя и формирование его личностных качеств описаны Н.В. Кузьминой, JI.M. Митиной, В.А. Сластениным, JI.B. Спириным и др. Однако в исследованиях названных авторов проблема создания педагогических условий формирования профессиональных компетенций бакалавра образования не рассматривалась, не затрагивались вопросы формирования специальных компетенций, обеспечивающих реализацию современных требований ФГОС НОО, в силу их новизны. В педагогической литературе последних лет также нет четкого обозначения совокупности и структуры таких специальных компетенций, владение которыми обеспечивает формирование у младших школьников универсальных учебных действий (УУД), что в настоящий момент является важнейшим требованием ФГОС НОО.

Большое число исследований посвящено решению проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов в вузе. В связи с этим следует отметить труды В.В. Афанасьева, С.Г. Григорьевой, Ю.А. Дмитриева, И.М. Ильичева, О.О. Киселевой, Н.Г. Кочетовой, Е.А. Козыревой, П.Г. Кравцова, Л.П. Курбаналиевой, Е.К. Кустобаевой, O.A. Ралдугиной, Т.М. Стручаевой, А.Г. Толмашова и др.

В то же время проанализированные нами основные образовательные программы вузов слабо ориентированы на формирование профессиональных компетенций как целостных образований. Они включают знания, умения, навыки, но психологические установки, личностные качества, профессиональный опыт в них отсутствуют. Кроме того, не прописаны в достаточном объеме практико-ориентированные курсы обучения или не обозначены как таковые. Возможно, это объясняется тем, что состав профессиональных компетенций бакалавра, определенный во ФГОС ВПО для направления «Педагогическое образование», носит обобщенный характер. Конкретизация профессиональных компетенций предполагается на уровне основной образовательной программы вуза, но в программах разных педагогических вузов, проанализированных нами, пока еще не отражены специальные компетенции бакалавра образования, работающего в условиях реализации ФГОС НОО. Между тем, структура таких компетенций, а также технология формирования, в силу их надпредметности, имеет свою специфику.

Все сказанное обусловило противоречие между потребностью формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в изменяющихся условиях и недостаточной разработанностью теоретических положений и методических рекомендаций для целенаправленного формирования профессиональных компетенций бакалавров профиля «Начальное образование», обеспечивающих успешность реализации ФГОС НОО (в частности, формирование УУД младших школьников). Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональных компетенций бакалавров образования - будущих учителей начальных классов в теории отрицательно сказывается на состоянии практики. Все изложенное определило актуальность нашего исследования.

В связи с этим мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования профессиональных компетенций (в частности, блока специальных компетенций) бакалавра (профиль «Начальное образование»), работающего в условиях реализации ФГОС НОО, в процессе профессиональной подготовки?

С учетом сказанного была сформулирована тема исследования «Формирование специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»)».

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Объект исследования: система профессионального образования бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Гипотеза исследования: формирование специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») будет успешным, если будет обеспечена реализация комплекса следующих педагогических условий:

- выявлены и детально охарактеризованы специальные компетенции бакалавра (профиль «Начальное образование») как результаты образования;

- созданы педагогические условия эффективного формирования специальных компетенций бакалавра, в том числе, положительного отношения студентов к будущей профессии, понимания необходимости непрерывного образования и т.п.;

- разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»), включающая формы организации учебной деятельности студентов, реализующие практико-ориентированное обучение, возможность выбора индивидуальной образовательной траектории и приобретения профессионального опыта;

- разработаны курсы, направленные на формирование каждого элемента специальных компетенций как комплекса индивидуальных характеристик бакалавра, а также курсы, осуществляющие междисциплинарную интеграцию;

- осуществлен мониторинг, направленный на выявление уровня сформированное™ всех элементов компетенций.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- уточнить понятие «специальная компетенция бакалавра образования», выявить состав специальных компетенций и их структуру для профиля «Начальное образование», составить паспорт каждой специальной компетенции;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования сформулированных специальных компетенций бакалавра;

- разработать и апробировать модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработать и реализовать учебные программы (теоретические курсы, тренинги-симуляторы профессиональной деятельности, коучинг-программы), обеспечивающие эффективное формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработать диагностический инструментарий мониторинга формирования всех элементов специальных компетенций бакалавра образования в комплексе;

- проверить экспериментально эффективность разработанной модели формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ литературных источников, изучение и анализ нормативных документов, моделирование;

- эмпирические: тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, методы диагностики, педагогический эксперимент;

- статистические непараметрические методы обработки данных.

Перечисленные методы исследования, взятые в совокупности, обеспечили

достоверность полученной информации.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили:

- теория учебной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.И. Раев, Н.Ф. Талызина);

- теория формирования профессиональных педагогических умений (JI.K. Гребенкина, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, JI.M. Митина, A.B. Мудрик, Л.Г. Семушина, Т.В. Шамова);

- компетентность™ подход в образовании (В.И. Байденко, А.Л. Бусыгина, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Д.Б. Эльконин);

- системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев).

Экспериментальная база исследования: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, МБОУ СОШ № 176, МБОУ СОШ № 5 г.о. Самары.

Исследование осуществлялось в течение 2009 - 2014 гт. На первом этапе (2009-2011 гг.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, учебной литературы по теме исследования; осуществлен проблемный анализ формирования профессиональных компетенций в педагогической теории и практике; изучен опыт формирования педагогических умений у студентов вуза; выявлены противоречия и нерешенные задачи в профессиональной подготовке бакалавра (профиль «Начальное образование»); определены основные направления научного поиска; сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2011-2012 гт.) разработана функционально-организационная модель подготовки бакалавра (профиль «Начальные классы»); проведен диагностический эксперимент; уточнены основные направления исследования; уточнены категориальный аппарат исследования и структура профессиональных компетенций, которые дополнены блоком специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»); разработаны паспорта компетенций, составляющих этот блок; разработаны специальные учебные программы (теоретический курс «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе», тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», коучинг), обеспечивающие эффективное формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проведена апробация разработанной функционально-организационной модели; осуществлена экспериментальная проверка эффективности выявленных условий формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»), включая разработанные курсы; систематизированы, обобщены и опубликованы результаты исследования; сформулированы выводы; оформлены тексты диссертации и автореферата.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы проводилась в сообщениях и докладах на ежегодных научно-практических конференциях: III областной — VI городской научно-практической конференции «Педагог-исследователь» (Самара, 2011 г.); Первом Международном Педагогическом Форуме (Самара, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Теория и практика образования в современном мире» (Стерлитамак, 2012 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Практическая психология в управлении и бизнесе: коучинг» (Самара, 2012 г.); IV областной -VII городской научно-практической конференции «Педагог-исследователь» (Самара, 2013 г.); Втором Международном Педагогическом Форуме (Самара, 2013 г.); XVII Всероссийской научно-педагогической конференции «Новые образовательные стандарты: развитие, диагностика и оценка компетентности учащихся» (Москва, 2013 г.); Третьем Международном Педагогическом Форуме (Самара, 2014 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс факультета начального образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработан набор и охарактеризованы элементы специальных компетенций как результата образования бакалавра (профиль «Начальное образование»), уточняющие и дополняющие профессиональные компетенции, отраженные во ФГОС ВПО;

- определены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработана и апробирована модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработаны и реализованы специальные учебные программы (теоретический курс «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе», тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», коучинг), обеспечивающие эффективное формирование специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- определены критерии и показатели уровня сформированное™ специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработана система диагностических материалов для мониторинга сформированности всех элементов специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены теоретические представления о сущности и структуре специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») в совокупности всех своих компонентов; раскрыты механизмы, факторы и педагогические условия формирования специальных компетенций бакалавра, что способствует теоретическому осмыслению путей повышения эффективности профессиональной подготовки бакалавра (профиль «Начальное образование»); обозначена возможность использования результатов исследования и теоретических выводов при определении содержания и технологий профессиональной подготовки бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Выделенные нами элементы компетенции, совокупность которых мы называем ядром компетенции, стали основой для разработки и поэлементной характеристики набора специальных компетенций, который позволит учителю успешно и качественно формировать универсальные учебные действия в рамках ФГОС НОО.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что

- разработана и внедрена модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- разработаны и реализованы специальные учебные программы (теоретический курс «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе», тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», коучинг);

- составлен и апробирован диагностический инструментарий мониторинга сформированности специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»);

- система формирования специальных компетенций бакалавра образования воспроизводима в образовательном пространстве.

Результаты исследования могут быть использованы для организации мониторинга и оценки качества образовательного процесса в педагогическом вузе, определения уровня профессиональной компетентности учителей при административном контроле, при аттестации их на квалификационную категорию.

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырнадцати опубликованных работах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом психологической, педагогической, учебной литературы по проблеме исследования; использованием соответствующих методов исследования; результатами внедрения в систему профессиональной подготовки бакалавров образования комплекса программ, разработанных на основе сформулированных в диссертации теоретических положений; статистической обработкой данных, полученных в результате эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность бакалавра (профиль «Начальное образование») в качестве обязательного компонента включает набор специальных компетенций, обеспечивающих осуществление им успешной профессиональной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО, в частности, формирование

универсальных учебных действий как основы выполнения требований образовательного стандарта.

2. Эффективность формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») обеспечивается реализацией совокупности педагогических условий:

- организационно-педагогических (практико-ориентированное обучение; осуществление мониторинга формирования профессиональных компетенций; возможность студентам строить индивидуально-образовательную траекторию; осуществление междисциплинарной интеграции);

- дидактических (практическая направленность педагогических технологий; использование практико-ориентированных заданий на практических занятиях и лабораторных работах; создание студентами в рамках самостоятельной работы реальных проектов);

- психолого-педагогических: «субъект-субъектные» отношения между преподавателем и студентами; целенаправленное формирование положительного отношения к будущей профессии, понимания необходимости непрерывного образования и т.п.

3. Важным средством эффективного формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») является внедрение в систему непрерывного педагогического образования научно обоснованной модели, представляющей целостный педагогический процесс и включающей следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, результаты образования, сформулированные в терминах компетентностного подхода, содержание, формы и методы формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

4. Организационной и содержательной основой для реализации модели формирования специальных компетенций бакалавра являются разработанные и внедренные специальные учебные программы (теоретический курс «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе», тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», коучинг).

5. Оценкой эффективности реализации разработанной модели является диагностический инструментарий педагогического мониторинга формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов по главам, списка используемой литературы из 187 работ, 12 приложений. Текст диссертации иллюстрируется схемами, таблицами, диаграммами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, сформулированы положения, которые выносятся на защиту.

В первом главе «Теоретические основы формирования профессиональных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»)» уточнена сущность компетентностного подхода к профессиональной подготовке бакалавра и его взаимосвязь с другими подходами к образованию, структура профессиональной

компетентности бакалавра (профиль «Начальное образование»), структуры специальных профессиональных компетенций, входящих в состав профессиональной компетентности.

Анализ литературных источников с целью уточнения сущности компетентностного подхода показал, что существуют разные точки зрения на компетентностный подход в образовании. Однако эти точки зрения сходны в определении направления обучения (получение результатов обучения в виде набора компетенций) и в определении необходимости разработки оценочного аппарата сформированное™ компетенций будущего педагога. В то же время вопросы обновления содержания образования, выбора технологий образования, определение условий успешности достижения ожидаемых результатов пока еще находятся в стадии обсуждения. Отметим, что компетентностный подход не противоречит другим существующим методологическим подходам к обучению: он расширяет и дополняет знаниевоцентристский подход, с позиций компетентностного подхода деятельностный подход к обучению становится приоритетным в разработке технологий формирования компетенций.

В литературе приводятся разные определения компетенции, но они сходны в том, что включают такие сущностные ее характеристики, как:

- интегративность, так как в состав компетенции разные авторы включают качества личности, способности, знания, способы действий;

- личностный характер, так как владение компетенцией не ограничивается владением знаниями и способами действий, необходимыми для решения задач в определенной профессиональной области. Для реализации этих способов необходимы еще и личностные качества, например, умение организовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели.

В литературе приводятся разные варианты классификации компетенций. Мы придерживаемся классификации профессиональных компетенций, предлагаемой в ФГОС ВПО по направлению «Педагогическое образование», поскольку она дает возможность четко определить место новых компетенций, которыми должен владеть бакалавр образования в связи с быстро меняющимися условиями и, как следствие, изменяющимися требованиями к содержанию педагогической деятельности.

Анализ состава профессиональных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») позволил нам уточнить состав специальных компетенций, конкретизирующий и дополняющий набор профессиональных компетенций, приведенный в ФГОС ВПО, с учетом педагогических условий успешной реализации требований ФГОС НОО к результатам обучения на начальном уровне образования и результатов анкетирования учителей и работодателей (заместителей директоров школ).

Специальные профессиональные компетенции бакалавра (профиль «Начальное образование») имеют свою специфику. Наряду с предметными знаниями и умениями в них включены и надпредметные знания, и умения, которые выполняют не только инструментальную функцию, но и являются такими элементами знаний, которые должны быть осознаны бакалавром как структуры, формируемые у обучающихся.

Сравнение различных точек зрения, касающихся структуры профессиональной компетенции, позволило нам выявить элементы компетенции, которые называются всеми авторами; мы назвали их «ядром» компетенции.

Когнитивные элементы-, теоретические знания, предметные умения и навыки, универсальные умения и навыки.

Ценностно-смысловые элементы: мотивы, цели профессиональной деятельности, склонность к осуществлению профессиональной деятельности и т.п.

Личностные профессиональные качества: природные задатки для осуществления деятельности (способности), коммуникативность, эмоционально-волевая сфера и т.п.

Профессиональный опыт.

Проанализировав исследования в области педагогики высшей школы, мы определили педагогические условия успешного формирования специальных профессиональных компетенций. К ним относятся организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические (см. рис. 1).

В настоящее время ФГОС ВПО содержит набор общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. Этот набор достаточно полно описывает модель бакалавра (профиль «Начальное образование»), В то же время следует отметить недостаточную конкретизацию компетенций, владение которыми обеспечивает реализацию требований ФГОС начального общего образования.

Анализ литературы, деятельности учителя, реализующего требования ФГОС НОО, а также опрос, проведенный нами среди учителей начальных классов МБОУ СОШ № 176 и Гимназии №1 г.о. Самары, позволил нам, во-первых, выявить условия успешной реализации ФГОС НОО учителем, что, в свою очередь, позволило определить группы таких компетенций.

Важнейшим требованием к результатам обучения в соответствии с ФГОС НОО является формирование у младших школьников универсальных учебных действий при изучении разного предметного содержания. Это означает, что в качестве объектов изучения в учебный процесс необходимо включать не только предметные понятия и способы действий, но и УУД. Такое условие требует от учителя соответствующей готовности. Следовательно, для успешного формирования универсальных учебных действий младших школьников целесообразно внести соответствующие изменения в модель выпускника вуза, а именно, в состав его специальных компетенций.

Выявленные нами специальные компетенции являются интегрированными образованиями, носящими надпредметный характер, формирование которых у бакалавра профиля «Начальное образование» требует обновления содержания и технологий высшего образования. Они конкретизируют профессиональные компетенции, приведенные в ФГОС ВПО для направления «Педагогическое образование». Разработанная совокупность этих компетенций приведена в таблице 1.

Для каждой из четырех компетенций составлен паспорт, в котором детально описывается сущность компетенции, уровни ее сформированности.

Во второй главе «Технология формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») представлена функционально-организационная модель формирования специальных компетенций бакалавра, уровни и критерии сформированности таких компетенций, а также результаты апробации разработанной модели.

Таблица 1 - Набор специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»), необходимых для работы в условиях ФГОС НОО

Специальные компетенции Состав специальных компетенций, необходимых для успешного формирования УУД

СМК1 Отбор учебного материала в соответствии с операционным составом формируемых УУД - определять, какие общие учебные умения будут формироваться в процессе изучения учебного материала; - соотносить операционные составы формируемых предметных умений и УУД

СМК2 Выбор оптимального способа управления учебной деятельностью учащихся - выбирать способ управления учебной деятельностью в соответствии с целью; - выбирать технологию обучения, согласованную с закономерностями учения: - разрабатывать специальные системы вопросов, направленных на выполнение и осознание учениками отдельных операций из состава УУД или таких действий в целом

СМК 3 Организация изучения учебного материала с позиций деятельностного подхода; с учетом закономерностей процесса учения;в соответствии с теорией поэтапного формирования действий - формулировать вопросы так, чтобы учащиеся осознавали частные (овладение предметными способами действий) и перспективные учебные задачи (овладение общими способами действий); - строить обучение по третьему типу учения; - формировать УУД и предметные способы действия в единстве; - использовать знания новейших достижений психолого-педагогических наук при формировании УУД

СМК 4 Осуществление обратной связи: пооперационный и итоговый контроль - умение выбрать валидные средства мониторинга формирования УУД

Функционально-организационная модель формирования специальных компетенций бакалавра разрабатывалась на основе компетентностного, системного и заданного подходов. Все блоки модели взаимосвязаны и взаимообусловлены. Системообразующей связью здесь является единая учебная задача. Задачный подход к обучению предполагает описание не только учебных целей, но и условий их достижения. Поэтому разработанная модель включает в себя целевой блок и блок педагогических условий (он является подсистемой организационно-содержательного блока). Дадим подробную характеристику всем блокам модели.

/. Целевой блок. Компетентностный подход предполагает описание результатов обучения в виде набора компетенций. В качестве таковых нами разработан набор специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») (СМК), которыми он должен владеть, работая в условиях реализации ФГОС НОО. Этот набор конкретизирует комплекс профессиональных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»), которые, в свою очередь, включены в набор профессиональных педагогических компетенций, определенных ФГОС ВПО.

Перечислим ожидаемые результаты внедрения модели в образовательный процесс.

СМК1 Готовность к отбору учебного материала в соответствии с операционным составом формируемых УУД

Студент знает: классификацию УУД, операционные составы УУД, операционные составы предметных действий, психологические закономерности формирования учебных действий, сущность системно-деятельностного подхода.

Студент умеет: определять общие учебные умения, которые будут формироваться в процессе изучения учебного материала; соотносить операционные составы формируемых предметных умений и УУД.

Студент владеет: анализом как приемом выявления сущностных характеристик изучаемых объектов, методом сравнения.

СМК2 Готовность к выбору оптимального способа управления учебной деятельностью учащихся.

Студент знает: способы управления учебной деятельностью (прямое и косвенное управление), теорию вопросов, сущность современных образовательных технологий.

Студент умеет: выбирать способ управления учебной деятельностью в соответствии с целью; выбирать технологию обучения, согласованную с закономерностями учения; разрабатывать специальные системы вопросов, направленных на выполнение и осознание учениками отдельных операций из состава УУД или таких действий в целом.

Студент владеет: технологией разработки матрицы вопросов поискового характера к заданиям; технологией преобразования тренировочных заданий в поисковые.

СМКЗ Организация изучения учебного материала с позиций деятельностного подхода; с учетом закономерностей процесса учения; в соответствии с теорией поэтапного формирования действий.

Студент знает: способы управления учебной деятельностью (прямое и косвенное управление), теорию учебных задач, теорию деятельности, возрастные особенности учащихся, психологические закономерности формирования учебных действий.

Студент умеет: формулировать вопросы так, чтобы учащиеся осознавали частные (овладение предметными способами действий) и перспективные учебные задачи (овладение общими способами действий); строить обучение по третьему типу учения; формировать УУД и предметные способы действия в единстве; использовать знания новейших достижений психолого-педагогических наук при формировании УУД.

Студент владеет: технологией поэтапного формирования учебных действий; приемами управления учебной деятельностью; технологией обучения по третьему типу учения.

СМК4 Осуществление обратной связи: пооперационный и итоговый контроль.

Студент знает: операционные составы УУД; теорию деятельности; возрастные особенности учащихся; психологические закономерности формирования учебных действий, появления типичных ошибок, сущность системно-деятельностного подхода; сущность технологий контроля и оценки степени сформированное™ учебных действий.

Студент умеет: выбрать валидные средства мониторинга формирования УУД; прогнозировать затруднения при формировании УУД и разрабатывать методические средства их предупреждения; применять методику выявления причин возникновения ошибок учащихся в выполнении УУД.

Студент владеет: способами диагностики степени сформированное™ УУД; методикой выявления причин затруднений учащихся в осуществлении поисковой

деятельности; методикой выявления причин затруднений в формировании УУД учащихся.

2. Организационно-содержательный блок.

В блок включены два модуля: педагогические условия успешного формирования специальных компетенций будущего учителя начальных классов и способы реализации этих условий в образовательном процессе.

Покажем возможные пути реализации описанных условий.

Практико-ориентированное обучение. Для реализации этого условия нами разработан тренинг-симулятор профессиональной деятельности.

Целью тренинга является формирование у будущих учителей специальных компетенций, обеспечивающих успешное развитие универсальных учебных действий (УУД) младших школьников: определение видов УУД, которые будут формироваться в процессе изучения учебного материала; соотнесение операционных составов формируемых предметных умений и УУД; выбор технологии обучения, согласованной с закономерностями процесса учения; разработка специальных систем вопросов, направленных на выполнение и осознание учениками отдельных операций из состава УУД или таких действий в целом, формулировка вопросов таким образом, чтобы учащиеся осознавали не только частные (овладение предметными способами действий), но и перспективные учебные задачи (овладение общими способами действий); построение обучения по третьему типу учения; выбор валидных и надежных средств мониторинга формирования УУД.

На занятиях студенты выступают как в роли проектировщиков и организаторов развивающих игр младших школьников, так и в роли самих обучающихся. Поэтому к занятиям разрабатываются задания двух видов: для студентов и для обучающихся. Такое обучение позволяет студентам приобретать профессиональный опыт и в проектировании своей деятельности, и в организации и управлении деятельностью обучающихся.

Таким образом, для формирования каждого из элементов компетенций учителя начальных классов нами были выбраны оптимальные способы организации деятельности студентов. Они представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Оптимальные способы организации деятельности студентов в формировании специальных компетенций_

Элемент Оптимальный метод

1. Алгоритм эффективной деятельности Лекции, семинары

2. Теоретические знания Интерактивная лекция, семинар, изучение специальной литературы, создание проектов.

3. Установки Коучинг. Мастер-классы

4. Умения и навыки Семинары, лабораторные работы, создание проектов

5. Личностные качества Тренинг. Последующая самостоятельная тренировка. Коучинг

6. Опыт Деловая или имитационная игра. Тренинги-симуляторы. Мастер-классы

7. Методика саморазвития Мастер-классы

В целом разработанную модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») можно представить следующим образом (Рис. 1):

Социальный заказ: подготовка бакалавров к осуществлению педагогической деятельности

_в условиях ФГОС НОО_

_Целевой блок_

Цель" подготовка бакалавров к осуществлению педагогической деятельности в условиях

_ФГОС НОО_

Учебная задача: овладение специальными компетенциями бакалавра (профиль «Начальное образование»)__

Организационно-содержательный блок

Организация образовательного процесса

Требуемые результаты (СМК) Педагогические условия Методы и формы организации учебного процесса

Внедрение в учебный процесс тренингов-симуляторов профессиональной деятельности в качестве факультатива; внедрение в учебный процесс интегративных курсов (например. «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе»); -возможность выбора студентами курсов по своим интересам; -разработка проектных заданий студентам для самостоятельной работы; -разработка практико-ориенгиро ванных заданий интегрированного типа к семинарам и лабораторным работам; -разработка и внедрение системы мониторинга формирования компетенций (СМК), предусматривающей отслеживание формирования каждого компонента компетенции (знания, умения, навыки, личностные хара кгеристики); -внедрение коучинга в учебный процесс; •проведение мастер-классов.

СМК1 Отбор учебного материала в соответствии с операционным составом формируемых УУД СМК2 Выбор оптимального способа управления учебной деятельностью учащихся СМК 3 Организация изучения учебного материала с позиций деятельностного подхода; с учетом закономерностей процесса учения; в соответствии с теорией поэтапного формирования действий СМК 4 Осуществление обратной связи: пооперационный н итоговый контроль Организациотю-песУагогические'. практико-ориентиро ванное обучение; осуществление мониторинга формирования профессиональных компетенций; -возможность студентам строить индивидуально-образовательную траекторию; - осуществление междисциплинарной интеграции Дидактические: практическая направленность педагогических технологий; •использование пракгико-ориентированных заданий на практических занятиях и лабораторных работах; создание студентами, в рамках самостоятельной работы, реальных проектов. Психо.юро-педаготческие: '«субъект-субъектные» отношения между преподавателем и студентами; -целенаправленное формирование положительного отношения к будущей профессии, понимания необходимости непрерывного образования и т.п.

Критерии уровня сформированности компонентов специальных компетенций

Знания Способы действий Психологические установки (склонности, цели, мотивы) Эмоционально-волевая сфера Опыт

Результат: сформированные компетенции

Уровни развития специальных компетенций

Интуитивный Репродуктивный | Адаптивный | Творческий

коррекция |

Рис. 1 — Функционально-организационная модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»)

Для осуществления мониторинга формирования специальных компетенций нами разработана их уровневая оценка.

Многие исследователи выделяют 3 или 4 уровня сформированное™ профессиональных компетенций. При четырехуровневом делении выделяется нулевой (стартовый) уровень, который называется авторами по-разному: интуитивный, неосознанная некомпетентность, стартовый уровень и т.д.; при трехуровневом делении обычно такой уровень не выделяется.

В нашем исследовании мы придерживаемся четырехуровневого деления, выделяя интуитивный, репродуктивный, адаптивный и творческий уровни. В качестве критериев сформированности мы используем элементы компетенций. В таблице 3 представлены качественные характеристики уровней по каждому из критериев.

Таблица 3 - Уровни сформированности специальных компетенций

Элементы компетенции Уровни

Интуитивный Репродуктивный Адаптивный Творческий

СМК1 Обор учебного материала в соответствии с операционным составом формируемых УУД Знания: не знает операционные составы формируемых УУД. не знает номенклатуру УУД, определенную ФГОС ноо Знания: не знает операционные составы формируемых УУД, но знает номенклатуру УУД, определенную ФГОС НОО. Знания схематичны и неглубоки Знания■ знает операционные составы формируемых УУД, знает номенклатуру УУД, определенную ФГОС ноо Знания: знает операционные составы формируемых УУД, знает номенклатуру УУД, определенную ФГОС НОО

Умения: не соотносит операционные составы предметных и универсальных действий, не может выявить отдельные блоки формируемых действий Умения: сравнивает (выполняет сопоставление и противопоставление операционных составов предметных и универсальных действии); не умеет формулировать выводы; испытывает значительные затруднения в подборе предметного содержания в соответствии с операционными составами формируемых универсальных учебных действии Умения: сравнивает (выполняет сопоставление и противопоставление операционных составов предметных и универсальных действий); испытывает затруднения в формулнро вании вывода на основе сравнения; подбирает предметное содержание в соответствии с операционными составами формируемых универсальных учебных действий: испытывает затруднения в структуризации содержания в соответствии с операционными составами УУД Умения: сравнивает (выполняет сопоставление и противопоставление операционных составов предметных и универсальных действий); формулирует выводы; подбирает и структурирует предметное содержание в соответствии с операционными составами формируемых универсальных учебных действий

Психологические ютановки: не осознает целесообразность выполнения сравнения операционных составов предметных и универсальных действий для Психологические установки: не осознает целесообраз ность выполнения сравнения операционных составов предметных и универсальных действий для успешной реализации требований ФГОС к Психологические установки: осознает целесообразность выполнения сравнения операционных составов предметных и универсальных действий для успешной реализации требований ФГОС к результатам Психологические установки: осознает целесообразность выполнения сравнения операционных составов предметных и универсальных действий для успешной реализации требований ФГОС к результатам начального

успешной >еализации требований ФГОС 400 к результатам образования >езультатам ичального образования начального образования образования; имеет потребность в выполнении такого сравнения

Личностные качества: стиль мышления не выработан; действует по интуиции; нет склонности к исследованию Личностные качества: есть склонность к исследованиям Личностные качества: аналитический стиль мышления; склонность к исследованию Личностные качества: аналитический стиль мышления; склонность к исследованию

СМК2 Выбор оптимального способа управления учебной деятельностью учащихся Знания: схематично знает сущность современных образовательных технологий Знания: схематично знает сущность современных образовательных технологий; операционные составы УУД Знания: знает операционные составы УУД; психологические закономерности формирования учебных действий, сущность системно-деятельностного подхода; сущность современтгых образовательных технологий Знания: знает способы управления учебной деятельностью (прямое и косвенное управление); операционные составы УУД; теорию вопросов; психологические закономерности формирования учебных действий, сущность с истем но-деятельностно го подхода, сущность современных образовательных технологий

Умения: не владеет способами управления учебной деятельностью; не умеет разрабатывать системы вопросов поискового характера; технологии обучения выбирает интуитивно, либо не владеет ни одной их них Умения: не владеет способами управления учебной деятельностью; разрабатываемые системы вопросов не всегда поискового характера; испытывает затруднения в выборе оптимальной технологии обучения Умения: владеет лишь одним из способов управления учебной деятельностью; выбирает технологию обучения, согласованную с закономерностями учения; разрабатывает специальные системы вопросов, направленных на выполнение и осознание учениками отдельных операций из состава УУД или таких действий в целом Умения: выбирает способ управления учебной деятельностью в соответствии с целью: технологию обучения, согласованную с закономерностями учения; разрабатывает специальные системы вопросов, направленных на выполнение и осознание учениками отдельных операций из состава УУД или таких действий в целом

Психологические установки: понимает свою роль в учебном процессе как «передатчика знаний»; ощущает себя самым важным звеном учебного процесса; интуитивно организует «субъект-объектные» отношения между учителем и учеником Психологические \>становки: понимает свою роль в учебном процессе как «передатчика знаний»; ощушаетсебя самым важным звеном учебного процесса, в то же время относится к ученику как к личности Психологические установки: осознает роли учителя и ученика в учебном процессе; понимает, что учитель управляет деятельностью учащихся только через систему вопросов к заданию Психологические установки: осознает роли учителя и ученика в учебном процессе; понимает, что учитель управляет деятельностью учащихся только через систему вопросов к заданию: ощущение себя как «сооткрывателя» нового

Личностные качества: склонен к авторитарному стилю педагогического общения; низкий уровень эмпатии Личностные качества: склонен к авторитарному стилю педагогического общения; средний уровень эмпатии Личностные качества: склонен к авторитарно-демократическому стилю педагогического общения; эмпатия; способность к рефлексии Личностные качества: склонен к авторитарно-демократическому стилю педагогического общения: эмпатия: способность к рефлексии

смкз Организация изучения учебного материала с позиций деятельностно го подхода: с учетом закономерност ей процесса учения; в соответствии с теорией поэтапного формирования действий Знания: не знает теории учебной деятельности; возрастные особенности учащихся знает схематично Знанья: знает теорию деятельности схематично; возрастные особенности обучающихся. психологические закономерности формирования учебных действий, сущность современных образовательных технологий в общих чертах Знания: знает теорию учебных задач; теорию деятельности; возрастные особенности учащихся; психологические закономерности формирования учебных действий, сущность системно-деятельностного подхода: сущность современных образовательных технологий Знания: знает способы управления учебной деятельностью (прямое и косвенное управление); теорию учебных задач: теорию деятельности; возрастные особенности учащихся; психологичес кие закономерности формирования учебных действий, сущность системно-деятельностного подхода: сущность современных образовательных технологий

Умения: строит обучение по первому или второму типам учения: не умеет формулировать вопросы поискового характера; акцент в обучении делает на формировании предметных действий Умения: строит обучение по второму типу учения; испытывает существенные затруднения в формировании УУД и предметных способов действия в единстве; не всегда может использовать знания новейших достижений психолого-педагогических наук при формировании УУД Умения: формулирует вопросы так, чтобы учащиеся осознавали частные (овладение предметными способами действий) учебные задачи; строит обучение по третьему или второму типам учения; формирует УУД и предметные способы действия в единстве; не всегда может использовать знания новейших достижений психолого-педагогических наук при формировании УУД Умения: формулирует вопросы так, чтобы учащиеся осознавали частные (овладение предметными способами действий)и перспективные (овладение общими способами действий) учебные задачи; строит обучение по третьему типу учения; формирует УУД и предметные способы действия в единстве; использует знания новейших достижений психолого-педагогических наук при формировании УУД

Психологические установки: понимает свою роль в учебном процессе как «передатчика знаний»; ощущает себя самым важным звеном учебного процесса; интуитивно организует «субъект-объектные» отношения между учителем и учеником Психологические установки: понимает свою роль в учебном процессе как «передатчика знаний»; ощущает себя самым важным звеном учебного процесса, в то же время относится к ученику как к личности Псих о югические установки: осознает роли учителя и ученика в учебном процессе; понимает, что учитель управляет деятельностью учащихся только через систему вопросов к заданию Психологические установки: осознает роли учителя и ученика в учебном процессе; понимает, что учитель управляет деятельностью учащихся только через систему вопросов к заданию: ощущает себя как «сооткрывателя» нового

Личностные качества: склонен к авторитарному стилю педагогич еского общения; низкий уровень эмпатии Личностные качества: склонен к авторитарному стилю педагогического общения; средний уровень эмпатии Личностные качества: склонен к авторитарно-демократическому стилю педагогического общения; эмпатня; способность к рефлексии Личностные качества: склонен к авторитарно-демократическому стилю педагогического общения; эмпатня; способность к рефлексии

СМК 4 Осуществлены е обратной связи: пооперационн ьш и итоговый контроль Знания: не знает теории учебной деятельности; возрастные особенности учащихся знает схематично: не видит ошибок учеников Знания: знает теорию деятельности схематично; возрастные особенности учащихся в общих чертах; сущность современных образовательных Знания: знает операционные составы УУД; теорию деятельности; возрастные особенности учащихся; пенхологич е ские за коном ерностн формирования учебных Знания: знает операционные составы УУД; теорию деятельности; возрастные особенности учащихся; психологические закономерности формирования учебных

технологий в общих чертах; может найти ошибки в рассуждениях учащихся, но не может назвать причины их появления действий, появления типичных ошибок, сущность системно-деятельностного подхода; сущность технологий контроля и оценки степени сформированности учебных действий в общих чертах действий, появления типичных ошибок, сущность системно-деятельностного подхода; сущность технологий контроля и оценки степени сформированности учебных действий

Умения: неадекватно оценивает результаты учебной деятельности учащихся Умения: выбирает средства мониторинга формирования УУД интуитивно; испытывает затруднения в прогнозировании трудностей при формировании УУД; не может разрабатывать методические средства их предупреждения; не владеет методикой выявления причин возникновения ошибок учащихся в выполнении УУД Умения: выбирает средства мониторинга формирования УУД; испытывает затруднения в прогнозировании трудностей при формировании УУД и разработке методических средств их предупреждения; не всегда может применить методику выявления причин возникновения ошибок учащихся в выполнении УУД Умения: выбирает валидные средства мониторинга формирования УУД; Прогнозирует затруднения при формировании УУД и разрабатывает методические средства их предупреждения; применяет методику выявления причин возникновения ошибок учащихся в выполнении УУД

Психологические установки: понимает свою роль в учебном процессе как «передатчика знаний»; ощущает себя самым важным звеном учебного процесса; Интуитивно организует «субъект-объектные» отношения между учителем и учеником Психологические установки: понимает свою роль в учебном процессе как «передатчика знаний»; ощущает себя самым важным звеном учебного процесса в то же время относится к ученику как к личности Психологические установки: осознает роли учителя и ученика в учебном процессе; понимает, что учитель управляет деятелы гостью учащихся только через систему вопросов к заданию Психологические установки: осознает роли учителя и ученика в учебном процессе; понимает, что учитель управляет деятельностью учащихся только через систему вопросов к заданию; ощущает себя как «сооткрывателя» нового

Личностные качества: склонен к авторитарному стилю педа го гического общения; низкий уровень эмпатии Личностные качества: склонен к авторитарному стилю педагогического общения; средний уровень эмпатии Личностные качества: склонен к авторитарно-демократическому стилю педагогического общения; эмпатия; способность к рефлексии Личностные качества: склонен к авторитарно-демократическому стилю педагогического общения; эмпатия; способность к рефлексии

Внедрение технологии формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») осуществлялось в ходе эксперимента, который проводился в 2011-2014 годах. В нем участвовали студенты 1 и далее 2 и 3 курсов факультета начального образования ГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», обучающиеся по направлению «Педагогическое образование» по указанному профилю.

В качестве экспериментальной группы (ЭГ) была определена 12 (22 32) группа, количество студентов - 24 человека; в качестве контрольной (КГ) - 11 (21, 31) группа, количество студентов - 18 человек. Студенты контрольной группы обучались по действующему учебному плану. Студенты

экспериментальной группы обучались по разработанной модели. В дисциплины учебного плана («Теория и методика обучения младших школьников», «Методика преподавания математики», «Методика обучения русскому языку и литературе») были включены интегративные задания, направленные на формирование специальных компетенций. Кроме того, в качестве факультативных курсов был прочитан курс «Реализация ФГОС НОО в образовательном процессе» и проведен тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», а также осуществлено профессиональное консультирование (коучинг). Студенты экспериментальной группы выполняли индивидуальные задания методического содержания. Последовательность этапов эксперимента отражена в таблице 4.

Таблица 4 - Структура эксперимента

Этап Тип эксперимента Участники Цель

Декабрь 2011г. Диагностический Студенты 1 курса Выявить стартовый уровень сформированности специальных компетенций студентов

2012-2013 учебный год Формирующий Студенты 1, 2 курсов Апробировать модель формирования специальных компетенций бакалавров

Июнь 2013г. Констатирующий (Контрольный срез) Студенты 2 курса Определить степень эффективности реализации модели на первом этапе эксперимента

2013-2014 учебный год Формирующий Студенты 3 курса Апробировать модель формирования специальных компетенций бакалавров

Март 2014г. Констатирующий (Контрольный срез) Студенты 3 курса Определить степень эффективности реализации модели на втором этапе эксперимента

Для мониторинга формирования каждого элемента специальных компетенций (деятельностный компонент, психологические установки, личностные качества) использовались следующие диагностические методики: адаптированная нами методика оценки работы учителя (МОРУ); «Дифференциально-диагностический опросник» Е.А. Климовой; методика «КОС» В.В. Синявского и Б.А. Федоришина; методика изучения эмпатии А. Merabian и N. Epstein; методика диагностики мотивации к достижению успеха Т. Элерса.

Рис. 2 - Динамика сформированное-™ организаторских склонностей (компетенций) в ЭГ и КГ (изменение количества студентов с очень высоким и высоким уровнями организаторских

склонностей)

Рис. 3 - Динамика сформированное™ коммуникативных склонностей (компетенций) в

ЭГ и КГ (изменение количества студентов с очень высоким и высоким уровнями коммуникативных склонностей)

Динамика сформированное™ организаторских и коммуникативных склонностей (компетенций), отражающих психологические установки студентов, показана на рисунках 2 и 3. На графиках прослеживаются существенные различия в динамике изменений уровней организаторских и коммуникативных склонностей (компетенций) студентов: в ЭГ темп возрастания уровней всех измеряемых способностей значительно выше, чем в КГ.

Динамика сформированное™ уровня эмпатии студентов в процессе экспериментальной работы показана на рис. 4.

Рис. 4 - Динамика сформированности эмпатии студентов в ЭГ и КГ (изменение количества студентов с очень высоким и средним уровнями эмпатии в %)

Результаты измерения специальных компетенций (деятельностный компонент) по адаптированной методике МОРУ (методике оценки работы учителя) оценивались баллами, указанными в таблице 5. Эти баллы соответствуют авторским.

Таблица 5 - Баллы, присваиваемые при оценке работы учителя

Оз соответствии с методикой МОРУ)

№ п/п Наименование специальных компетенций Уровни (в баллах)

Минимальный Максимальный

1. Получение информации и запросах ученика и его продвижение в обучении 2 4

2. Демонстрация учителем знания учебного предмета, письменного и устного объяснения материала 10 12

3. Организация времени урока, пространства класса, учебных пособий, ТС в целях обучения 10 16

4. Общение, взаимодействие учителя с учениками 10 16

5. Демонстрация учителем соответствующих методов обучения 11 16

6. Поддержание креативной атмосферы на уроке 11 16

7. Поддержание учителем на уроке приемлемого поведения учеников 12 14

Итого 56 94

Результаты оценки уровня специальных компетенций студентов ЭГ и КГ отражены на рисунке 5. Сравнительный график показывает различия в уровнях их сформированное™ у студентов ЭГ и КГ. Из графика следует, что уровень сформированное™ блока специальных компетенций у студентов ЭГ существенно превышает таковой у студентов КГ.

шности

1 2 3 4 5 6 7

номер компетенции

—ЗК -КГ

Рис. 5 - Сравнительный график показателей уровней сформированности специальных компетенций студентов в ЭГ и КГ

Для оценки значимости различий уровней специальных компетенций был использован непараметрический статистический критерий Манна-Уитни, который позволил выявить различия в уровне измеряемого признака в двух независимых выборках малого объема (меньше 60 значений).

В заключении изложены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

1. Обоснована актуальность проведенного исследования.

2. Проанализированы литературные источники по указанной проблеме, в результате чего выявлены теоретические положения, определяющие понятия «компетенция», «структура компетенции», «профессиональная компетенция»,

«специальная компетенция», «критерии и уровни сформированное™ компетенций».

3. Определено место специальных компетенций в классификации компетенций, разработана структура специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») как интегративного результата образования, включающего элементы: когнитивный - знания, умения, навыки; аксиологический - психологические установки, в том числе, отношение к профессии, мотивация и цели деятельности; личностные характеристики, профессиональный опыт.

4. Выявлена типология специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование») и с этих позиций разработан набор и охарактеризованы элементы специальных компетенций бакалавра, уточняющих и дополняющих состав профессиональных компетенций, отраженных в ФГОС ВПО.

5. Разработаны паспорта специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»).

6. Выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование».

7. На основе выявленных теоретических положений разработана и апробирована функционально-организационная модель формирования специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»):

- разработаны и апробированы специальные учебные программы (теоретический курс «Реализация требований ФГОС НОО в образовательном процессе», тренинг-симулятор профессиональной деятельности «Развивающие игры младших школьников», коучинг), обеспечивающие эффективное формирование специальных компетенций бакалавра (профиль «Начальное образование»):

- определены критерии и показатели уровня сформированное™ специальных компетенций;

- разработана система диагностических материалов для мониторинга сформированное™ всех элементов специальных компетенций;

- экспериментально доказана эффективность реализации разработанной модели формирования специальных компетенций, а достоверность вывода о ее эффективности подтверждена с помощью статистических непараметрических методов обработки данных.

Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, цель достигнута, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, исследование имеет дальнейшие перспективы. Целесообразно выяснить характер взаимосвязи условий формирования разных типов компетенций из состава профессиональной компетенции учителя начальных классов и с этих позиций оптимизировать процесс обучения. Кроме того, возможно распространение созданной модели на другие ступени образования (среднее профессиональное образование) с целью подготовки будущих учителей к осуществлению деятельности в условиях реализации требований ФГОС (с учетом их специфики).

Основное содержание исследования отражено в ряде публикаций.

Публикации в изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Липенская, И.А. Организационно-педагогические условия формирования специальных профессиональных компетенций бакалавра - будущего учителя начальных классов / И.А. Липенская // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2012.-Т. 14.-№2(6).-С. 1398-1402.

2. Липенская, И.А. Система подготовки бакалавра образования - будущего учителя начальных классов к реализации ФГОС НОО (компетентностный подход / И.А. Липенская, Н.Г. Кочетова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2013. - Т. 15. -№ 2 (3). - С. 615-620.

3. Липенская, И.А. Состав профессиональных компетенций учителя по реализации ФГОС / И.А. Липенская // Вестник Самарского муниципального института управления. - 2012.-№ 4 (23). - С. 138-144.

Публикации в научных журналах, сборниках:

4. Липенская, И.А. Деятельностная модель поддержки одаренных детей / О.В. Бузова, И.А. Липенская // Педагогический процесс как культурная деятельность: сборник материалов VII-й Международной научно-практической конференции 11-13 октября 2011г.: в 2-х т. / сост. Е.П. Бельчикова. - Самара: СИПКРО, 2011.- С. 232-236.

5. Липенская, И.А. Коучинг как технология формирования специальных профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов / И.А. Липенская // Материалы конференций: сб. статей / под ред. д.т.н., д.э.н., профессора В.К. Семенычева. - Самара: САГМУ, 2012. - Т. 2. - С. 135-140.

6. Липенская, И.А. Модель формирования профессиональных компетенций будущего учителя начальных классов / И.А. Липенская // Эволюция теории и практики современного образования: реалии и перспективы: материалы Второго Международного педагогического форума - Самара: ПГСГА, 2013. - С. 137-142.

7. Липенская, И.А. Повышение квалификации учителя начальных классов в рамках образовательного учреждения на основе модели формирования профессиональных компетенций / И.А. Липенская // Педагог-исследователь: материалы IV областной - VII городской научно-практической конференции. -Самара: ООО «Инсома-пресс», 2013. - С. 331-333.

8. Липенская, И.А. Система организации развивающих игр в рамках ФГОС НОО / И.А. Липенская // Современный урок: как научить учиться: материалы городского методического дня. В 2 ч. Ч. 2. - Самара: Центр развития образования г.о. Самара, 2012. - С. 39-42.

9. Липенская, И.А. Статистические методы в лингвистике / И.А. Липенская // Инновационные подходы в системе качества подготовки учителей начальных классов: тезисы докладов Международной научно-практической конференции. — Самара, 1994.-С. 140-142.

10. Липенская, И.А. Обучение младших школьников приемам умственной деятельности / И.А. Липенская // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения». - Пенза, 2006. - С. 88-92.

11. Липенская, И.А. Общеинтеллектуальные умения как основа непрерывного образования в течение всей жизни / И.А. Липенская // Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия: материалы Международной конференции. Москва, 1998. — С. 87-88.

12. Тренинг-симулятор профессиональной деятельности как условие формирования специальных компетенций будущего учителя начальных классов / И.А. Липенская // Теория и практика образования в современном мире: сборник материалов заочной Международной научно-практической конференции 21 декабря 2012 г. - Стерлитамак, 2013. - С. 143-150.

13. Липенская, И.А. Уроки сказкотерапии с элементами психологического тренинга в начальной школе / И.А. Липенская, С.А. Севенюк // Организация внеурочной деятельности: метод, сборник. В 2 ч. Ч. 2. Программы внеурочной деятельности / Сост. H.A. Разагатова, О. Б. Ушакова. - Самара: Издательство Ольги Кузнецовой, 2013. - С. 136-176.

14. Липенская, И.А. Формирование общеинтеллектуальных умений младших школьников / С.П. Зубова, Н. Г. Кочетова, И.А. Липенская // Профессиональное образование учителя начальных классов. Материалы выездного заседания Учебно-методической комиссии по педагогике и методике начального образования Учебно-методического объединения по специальностям педагогического образования. - Самара-Москва, 2005. - С. 65-75.

Подписано в печать 23.04.2014. Формат 60 х 84/16. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем -1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 122.

Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» 443080, г. Самара, ул. Санфировой, 110 А; тел.: 222-92-40