автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза
- Автор научной работы
- Чернышева, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Чернышева, Елена Николаевна, Орел
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
04201 363372 На правах рукописи
Чернышева Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук Алдошина Марина Ивановна
Орел-2013
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.... 14
1.1. Теоретические основы исходных понятий...............................................14
1.2. Ценностно-ориентированные компетенции в составе профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования музыкального профиля...............................................................45
Выводы по первой главе.......................................................................................79
Глава 2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.........................................................84
2.1. Модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.............84
2.2. Педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального
профиля..............................................................................................................103
2.3 Экспериментальная проверка модели формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля....................................................................................124
Выводы по второй главе.....................................................................................148
Заключение...........................................................................................................152
Список использованной литературы.................................................................158
Приложение..........................................................................................................174
Введение
Актуальность исследования. Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» (приказ МК РФ №500 от 15.05.2013 «Дорожная карта») ориентируют на экономические и социокультурные изменения, происходящие в российском обществе, требующие новых подходов к развитию образования, «обновление структуры образовательных программ, повышение качества высшего профессионального образования и развитие кадрового потенциала». Модернизация системы образования на основе гуманизации, реализация ФГОС ВПО третьего поколения (приказ МОиН РФ №788 от 22.12.09) подразумевают интеграцию общекультурного, ценностно-нравственного и профессионального развития личности, направленного на достижение результатов образования, выраженных в форме компетенций. Очевидно, что в этой ситуации повышаются требования не только к профессиональным и личностным качествам, но и к ценностному потенциалу личности. В качестве одного из путей решения обозначенной проблемы мы рассматриваем формирование ценностно-ориентированных компетенций как аксиологической доминанты в структуре профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
Педагогическая профессия подразумевает реализацию множества функций, среди которых не только передача знаний по предмету, специфическая деятельность по воспитанию подрастающего поколения, но и воспроизводство духовных ценностей, актуальных для социума в данный момент его развития. Для того чтобы воздействовать на сознание подрастающего поколения, бакалавр педагогического образования музыкального профиля должен обладать четкой мировоззренческой позицией, сформированными ценностно-ориентированными компетенциями, позволяющими осуществлять выбор ценностей, проводить гуманистическую
экспертизу, моделировать содержание и характер профессиональной деятельности. Специфика профиля «Музыка» в формировании ценностно-ориентированных компетенций придает процессу особую тонкость и глубину, открывает путь постижения музыки в жизненном контексте, ведет к изменению на уровне сознания личностных взглядов и представлений. Особенность ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля заключается в том, что они основаны на свободном выборе и часто формируются на интуитивно-эмоциональном уровне, предполагают высокую гражданскую ответственность при ориентации на подлинные художественные ценности, способствуют пробуждению возвышенного, доброго, вечного. В современной ситуации смены ценностных ориентиров изучение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля - важнейшая задача педагогической науки и практики, решение которой требует новых подходов, наиболее полно отражающих сущность происходящих перемен.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ теоретических источников показал, что большинство исследователей связывают развитие ценностных ориентаций с профессионализмом личности учителя, формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности (Э.С. Аришина, Е. Ю. Холопова, Н.Е. Чуватова, Т.Т. Щелина и др.); с совершенствованием профессиональной компетентности (Л.И. Барба-шова, И.Е. Завадская, H.A. Попованова, A.B. Райцев и др.); характеризуют подходы к формированию профессионально-ценностных ориентаций учителя, сущность, специфику, классификацию ценностей профессионально-педагогической деятельности (И.Ф.Исаев, Л.Х. Магомадова, В.А. Сластенин, O.A. Сидоренко, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова, И.С. Чальцева).
Таким образом, в настоящее время в педагогических исследованиях созданы теоретические предпосылки для решения данной проблемы, однако исследование процесса формирования ценностно-ориентированных
компетенций не являлось предметом специального рассмотрения, что позволило выявить ряд противоречий между:
- новыми требованиями к ценностному потенциалу современного бакалавра педагогического образования музыкального профиля и традиционной системой подготовки, не акцентирующей внимание на аксиологическом компоненте в структуре и содержании профессионального образования;
- потребностью образовательной практики в формировании ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля и существующим методическим обеспечением данного процесса.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза», проблема которого - определить педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля будет протекать эффективно, если:
• в содержании профессионального образования они будут рассмотрены как ценностно-ориентированные способности, мобилизация которых позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, обеспечивает успешное решение
профессиональных задач и проблем в конкретных ситуациях педагогической деятельности, используя приобретенные аксиологические знания, способы деятельности;
• построена и внедрена в процесс образования модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, включающая целевой, содержательный, процессуально-методический, критериально-оценочный, результативный блоки;
• процесс формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля организуется на основе специально разработанного методического обеспечения, включающего: актуализацию аксиологического содержания учебных дисциплин на основе интеграции и межпредметных связей; стимулирование активной внутренней позиции студентов по освоению ценностного знания; включения бакалавров в различные виды ценностно-ориентированной деятельности;
• выявлены и реализуются определенные педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
В соответствии с поставленной целью, сформулированными объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций.
2. Раскрыть сущность, содержание, структурные компоненты понятия «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля».
3. Сконструировать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования ценностно-ориентированных компетенций в вузе.
4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, определить критерии и уровни их сформированности.
5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследуемых компетенций в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования являются философские теории ценностей (Аристотель, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Лотце, Н.О. Лосский, Платон, В.В. Розанов, Г. Риккерт, Сократ,
B. Франкл и др.); теории социальной природы ценностей (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, У. Томас, В.П. Тугаринов, М. Шелер); теории ценностных основ отечественной и зарубежной педагогики (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, О.Г. Дробницкий, З.И. Рав-кин, Ю.И. Турчанинова); теория формирования и воспитания аксиологических основ личности (H.A. Асташова, Ю.С. Димитрюк, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов, Е.И. Шубенкова, Н.Е. Щур-кова и др.); теория содержания, структуры мира ценностей, их соотношения с культурой, обществом и личностью (Т.К. Ахаян, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Н.В. Волосков, Х.С. Вильданов, Г.П. Выжлецов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, М. Рокич, Л.Н. Столович и др.); теоретические основы аксиологического подхода в педагогическом образовании (Б.М. Богуславский, A.M. Булынин, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова и др); деятельностного подхода (Б.П. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.); теоретико-методологические основы компетен-тностного подхода (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков, Д.С. Ермаков, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, О.В. Шемет
и др.); формирования компетентности будущего учителя (Д.А. Иванов, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицина, Ю.Г. Татур).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, логические методы педагогического исследования, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование, беседа, опрос; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и анализ данных эксперимента, включенное педагогическое наблюдение, педагогическая интерпретация полученных данных.
База исследования: Орловский государственный институт искусств и культуры, Орловский государственный университет и Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. В опытно-экспериментальной работе участвовало 162 студента экспериментальной и контрольной групп 1 курса по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование».
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три
этапа.
Первый этап исследования - 2008-2010 гг. На этом этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и социологическая научная литература; определялись методологические подходы к исследуемой проблеме; уточнялось содержание и сущностные характеристики исходных понятий; разрабатывалась методика экспериментальной работы; проектировалась структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; диагностировались исходные уровни ценностно-ориентированных компетенций, проводился констатирующий срез.
Второй этап исследования - 2010-2012 гг. В задачи этого этапа входили: анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента;
апробация структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; проверка выявленных педагогических условий; уточнение и корректировка программы исследования; проведение формирующего эксперимента на основе реализации методики формирования ценностно-ориентированных компетенций.
Третий этап исследования - 2012-2013гг. Этот этап заключался в обобщении и систематизации полученных результатов, подведении итогов экспериментальной работы, оформлении диссертационного исследования в целом.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена сущность понятия - «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля», разработана его структура и содержание.
2. Сконструирована структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
3. Разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
4. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить критерии и уровни сформированности ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
5. Выявлены педагогические условия формирования исследуемых компетенций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию профессионального образования в области формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в
разработке, обосновании структурно-содержательной модели и её реализации при соответствующем методическом обеспечении при соблюдении комплекса педагогических условий в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в практике высших образовательных учреждений для повышения эффективности процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; разработанные в диссертации теоретические положения и методический инструментарий способствуют улучшению качества и совершенствованию практики формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; созданный критериально-оценочный аппарат может быть использован в процессе мониторинга качества профессионального образования; разработанный спецкурс «Профессиональная культура педагога-музыканта» способствует целенаправленному формированию ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля и его методическому обеспечению.
Личный вклад соискателя состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в конструировании и апробации структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций; в обосновании педагогических условий процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций;

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза"
На правах рукописи
Чернышева Елена Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
7 НОЯ 20)3
005537362
Орел-2013
005537362
Работа выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Алдошина Марина Ивановна
Официальные оппоненты: Илларионова Людмила Петровна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский
государственный социальный
университет», профессор кафедры социальной и семейной педагогики
Горбенко Владимир Фёдорович кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им И.А. Бунина», доцент кафедры хорового дирижирования и народного пения
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита диссертации состоится 31 октября 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.04 на базе ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», адрес: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».
Автореферат разослан 28 сентября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совет;
Селютин Владимир Дмитриевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 годы, «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки» (приказ МК РФ №500 от 15.05.2013 «Дорожная карта») ориентируют на экономические и социокультурные изменения, происходящие в российском обществе, требующие новых подходов к развитию образования, «обновление структуры образовательных программ, повышение качества высшего профессионального образования и развитие кадрового потенциала». Модернизация системы образования на основе гуманизации, реализация ФГОС ВПО третьего поколения (приказ МОиН РФ №788 от 22.12.09) подразумевают интеграцию общекультурного, ценностно-нравственного и профессионального развития личности, направленного на достижение результатов образования, выраженных в форме компетенций. Очевидно, что в этой ситуации повышаются требования не только к профессиональным и личностным качествам, но и к ценностному потенциалу личности. В качестве одного из путей решения обозначенной проблемы мы рассматриваем формирование ценностно-ориентированных компетенций как аксиологической доминанты в структуре профессиональной компетентности бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
Педагогическая профессия подразумевает реализацию множества функций, среди которых не только передача знаний по предмету, специфическая деятельность по воспитанию подрастающего поколения, но и воспроизводство духовных ценностей, актуальных для социума в данный момент его развития. Для того чтобы воздействовать на сознание подрастающего поколения, бакалавр педагогического образования музыкального профиля должен обладать четкой мировоззренческой позицией, сформированными ценностно-ориентированными компетенциями, позволяющими осуществлять выбор ценностей, проводить гуманистическую экспертизу, моделировать содержание и характер профессиональной деятельности. Специфика профиля «Музыка» в формировании ценностно-ориентированных компетенций придает процессу особую тонкость и глубину, открывает путь постижения музыки в жизненном контексте, ведет к изменению на уровне сознания личностных взглядов и представлений. Особенность ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля заключается в том, что они основаны на свободном выборе и часто формируются на интуитивно-эмоциональном уровне, предполагают высокую гражданскую ответственность при ориентации на подлинные художественные ценности, способствуют пробуждению возвышенного, доброго, вечного. В современной ситуации смены ценностных ориентиров изучение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля - важнейшая задача педагогической науки и практики, решение которой требует новых подходов, наиболее полно отражающих сущность происходящих перемен.
Степень разработанности проблемы исследования. Анализ теоретических источников показал, что большинство исследователей связывают развитие ценностных ориентации с профессионализмом личности учителя, формированием ценностного отношения к профессиональной деятельности (Э.С. Аришина, Е.Ю. Холопова, Т.Т. Щелина); с совершенствованием профессиональной компетентности (Л.И. Барбашова, И.Е. Завадская, A.B. Райцев); характеризуют подходы к формированию профессионально-ценностных ориентаций учителя, сущность, специфику, классификацию ценностей профессионально-педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Г.И. Чижакова).
Таким образом, в настоящее время в педагогических исследованиях созданы теоретические предпосылки для решения данной проблемы, однако исследование процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций не являлось предметом специального рассмотрения, что позволило выявить ряд противоречий между:
- новыми требованиями к ценностному потенциалу современного бакалавра педагогического образования музыкального профиля и традиционной системой подготовки, не акцентирующей внимание на аксиологическом компоненте в структуре и содержании профессионального образования;
- потребностью образовательной практики в формировании ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля и существующим методическим обеспечением данного процесса.
Выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза», проблема которого - определить педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля будет протекать эффективно, если:
• в содержании профессионального образования они будут рассмотрены как ценностно-ориентированные способности, мобилизация которых позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, обеспечивает успешное решение профессиональных задач и проблем в конкретных ситуациях педагогической
деятельности, используя приобретенные аксиологические знания, способы деятельности;
• построена и внедрена в процесс образования модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, включающая целевой, содержательный, процессуально-методический, критериально-оценочный, результативный блоки;
• процесс формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля организуется на основе специально разработанного методического обеспечения, включающего: актуализацию аксиологического содержания учебных дисциплин на основе интеграции и межпредметных связей; стимулирование активной внутренней позиции студентов по освоению ценностного знания; включения бакалавров в различные виды ценностно-ориентированной деятельности;
• выявлены и реализуются определенные педагогические условия формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
В соответствии с поставленной целью, сформулированными объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать совокупность исходных положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций.
2. Раскрыть сущность, содержание, структурные компоненты понятия «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля».
3. Сконструировать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель формирования ценностно-ориентированных компетенций в вузе.
4. Разработать методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, определить критерии и уровни их сформированное™.
5. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование исследуемых компетенций в образовательном процессе вуза.
Методологической основой исследования являются философские теории ценностей (Аристотель, H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Лотце, Н.О. Лосский, Платон, В.В. Розанов, Г. Риккерт, Сократ, В. Франкл, и др.); теории социальной природы ценностей (Э. Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, Т. Парсонс, У. Томас, В.П. Тугаринов, М. Шелер); теории ценностных основ отечественной и зарубежной педагогики (Б.С. Гершунский, Э.Н. Гусинский, О.Г. Дробницкий, З.И. Равкин, Ю.И. Турчанинова); теория формирования и воспитания аксиологических основ личности (H.A. Асташова, Ю.С. Димитрюк,
Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов, Е.И. Шубенкова); теория содержания, структуры мира ценностей, их соотношения с культурой, обществом и личностью (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Х.С. Вильданов, Г.П. Выжлецов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, М. Рокич, Л.Н. Столович); теоретические основы аксиологического подхода в педагогическом образовании (Б.М. Богуславский, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); деятельностного подхода (Б.П. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретико-методологические основы компетентностного подхода (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков, Д.С. Ермаков, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской); формирования компетентности будущего педагога (Д.А. Иванов, В.А. Козырев, А.К. Маркова, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицина, Ю.Г. Татур).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, логические методы педагогического исследования, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта; анкетирование, беседа, опрос; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка и анализ данных эксперимента, включенное педагогическое наблюдение, педагогическая интерпретация полученных данных.
База исследования: Орловский государственный институт искусств и культуры, Орловский государственный университет и Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. В опытно-экспериментальной работе участвовало 162 студента экспериментальной и контрольной групп 1 курса по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап исследования — 2008-2010 гг. На этом этапе изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская и социологическая научная литература; определялись методологические подходы к исследуемой проблеме; уточнялось содержание и сущностные характеристики исходных понятий; разрабатывалась методика экспериментальной работы; проектировалась структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; диагностировались исходные уровни ценностно-ориентированных компетенций, проводился констатирующий срез.
Второй этап исследования — 2010-2012 гг. В задачи этого этапа входили: анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента; апробация структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; проверка выявленных педагогических условий; уточнение и корректировка программы исследования; проведение
формирующего эксперимента на основе реализации методики формирования ценностно-ориентированных компетенций.
Третий этап исследования - 2012-2013 гг. заключался в обобщении и систематизации полученных результатов, подведении итогов работы, оформлении диссертационного исследования в целом.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена сущность, раскрыты содержание и структура понятия «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля».
2. Сконструирована структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
3. Разработано методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
4. Разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить критерии и уровни сформированное™ ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
5. Выявлены педагогические условия формирования исследуемых компетенций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты расширяют теорию профессионального образования в области формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в разработке, обосновании структурно-содержательной модели и её реализации при соответствующем методическом обеспечении при соблюдении комплекса педагогических условий в образовательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты и основные выводы исследования могут быть использованы в практике высших образовательных учреждений для повышения эффективности процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; разработанные в диссертации теоретические положения и методическое обеспечение способствуют улучшению качества и совершенствованию практики формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; созданный критериально-оценочный аппарат может быть использован в процессе мониторинга качества профессионального образования; разработанный спецкурс «Профессиональная культура педагога-музыканта» способствует целенаправленному формированию ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
Личный вклад соискателя состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в конструировании и апробации структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций; в обосновании педагогических условий процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций; в разработке и внедрении в образовательную практику методического обеспечения процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; в организации и проведении экспериментальной работы по формированию исследуемых компетенций.
Достоверность результатов н обоснованность выводов
обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса научных методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; подтверждением основных теоретических положений результатами статистической обработки экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-ориентированные компетенции — это ценностно-ориентированные способности, мобилизация которых позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, обеспечивает успешное решение профессиональных задач и проблем в конкретных ситуациях педагогической деятельности, используя приобретенные аксиологические знания, способы деятельности. В структуре ценностно-ориентированных компетенций выделяется: мотивационный компонент как психологическая готовность к педагогической деятельности на ценностной основе; когнитивный компонент как совокупность интегрированных аксиологических знаний; эмоциональный компонент, определяющий эмоциональное восприятие и переживание значимости ценностей, их оценку и рефлексию; деятельностный компонент, включающий навыки и умения ценностно-ориентированной деятельности.
2. Структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического направления музыкального профиля основана на принципах гуманистической направленности и целостности педагогического процесса, активности и самостоятельности его субъектов, на создании образовательного пространства на основе интеграции и включает в себя следующие блоки: целевой блок, определяющий цель - формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля; содержательный блок, отражающий требования ФГОС ВПО к подготовке бакалавров педагогического образования; процессуально-методический блок, предполагающий использование различных традиционных и инновационных форм, методов и средств в
учебно-воспитательном процессе; критериально-оценочный блок, включающий критерии и уровни диагностики сформированное™ компетенций; результативный блок.
3. Методическое обеспечение процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического направления музыкального профиля предполагает использование совокупности традиционных и инновационных форм, методов и средств проведения занятий, решение профессиональных задач, анализ компетентностно-ориентированных ситуаций, эффективные приёмы и операции преподавания, направленные на актуализацию аксиологического содержания учебно-воспитательного процесса, согласно заданным и критериально определенным конечным результатам в учебной, внеучебной, самостоятельной, практической, научно-исследовательской деятельности студентов.
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, являются: обогащение аксиологических знаний и способов деятельности, стимулирование ценностно-ориентированного сознания посредством включения в систему подготовки специальных курсов аксиологической направленности; организация учебного процесса с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов; применение активных и интерактивных форм обучения, способствующих проявлению активной субъектной позиции; участие студентов в творческой деятельности, обеспечивающей формирование профессионально значимых качеств бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
Апробация п внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры хорового дирижирования ФГБОУ ВПО Орловского государственного института искусств и культуры. Основные результаты исследования изложены в 10 авторских публикациях, среди которых 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы изложены в научных статьях, выступлениях, докладах научно-практических конференций разного уровня: международных (Курск 2012, Ульяновск 2012, Санкт-Петербург 2012, Пенза 2012, Тамбов 2013); всероссийских с международным участием (Орел 2012).
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (178 источников), 24 приложений, иллюстрирована 2 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; теоретико-методологические основы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; описаны этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля» представлен процесс становления и развития аксиологических теорий в историко-педагогическом аспекте западноевропейской, отечественной философии и социологии; описаны и обобщены определения понятий «ценности», «ценностные ориентации»; выявлены роль и значение ценностей педагогической деятельности, осуществлена систематизация имеющихся классификаций педагогических ценностей; показаны различные подходы к определению понятий «компетенция», «компетентность», «профессиональная компетентность» в отечественной и зарубежной педагогической науке; раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты понятия «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля».
Для решения первой задачи был осуществлен анализ научной литературы по проблеме. Проблема ценностей и ценностных ориентаций -одна из традиционных в философии, психологии, социологии и педагогики.
В ходе теоретического анализа аксиологических учений выявлены различные точки зрения относительно содержания исходного понятия «ценности». Опираясь на работы В.А. Сластенина, мы рассматриваем данное понятие как специфические образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся ориентирами деятельности личности и общества.
В отечественной научной литературе существует несколько классификаций ценностей, строящихся на разных основаниях (И.Ф. Исаев, З.И. Равкин, В.И. Сластенин, В.П. Тугаринов, Г.И. Чижакова). В исследовании мы опираемся на классификацию педагогических ценностей, включающую терминальные ценности-цели, отражающие значение и смысл целей педагогической деятельности, и инструментальные ценности-средства, которые выбирают для достижения этих целей (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов).
Методологические предпосылки изучения теории и практики педагогической аксиологии в России и за рубежом позволили определить основные направления и механизмы формирования ценностных ориентаций. Установлено, что в педагогической теории описаны содержательный, процессуальный и инструментальный аспекты формирования ценностных ориентаций личности (H.A. Асташова, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).
Педагогические взгляды на вопросы формирования ценностных ориентаций личности базируются на психологических исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.).
В научной литературе ценностные ориентации определяются как социально-психологический феномен и трактуются как отражение ценностей в сознании человека; как основание для оценивания субъектом объектов действительности и способ их дифференциации по значимости. Центральное
место в системе ценностных ориентации бакалавров педагогического образования музыкального профиля занимают педагогические ценности, закрепленные в сознании, они образуют систему профессионально-ценностных ориентации личности, определяющих отношение к окружающему миру и моделирующих содержание и характер выполняемой профессиональной деятельности. Профессионально-педагогические ценностные ориентации имеют определенную структуру, включающую мотивационный, когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. В качестве основных функций выявлены: ценностно-ориентирующая, прогностическая (смыслообразующая), регулирующая и оценочная (Б.С. Братусь, В.П. Бездухов, В.П. Выжлецов, O.K. Позднякова).
Анализ аксиологического содержания педагогического образования показал, что сегодня в нашем обществе происходит переоценка многих нравственных ценностей, поэтому необходимо переосмысление процесса формирования ценностных ориентаций бакалавров педагогического образования музыкального профиля на основе компетентностного подхода и немногих наиболее значимых ценностей, соответствующих времени (М.И. Алдошина, Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.).
Как показывают результаты анализа научной литературы, в современной теории профессионального образования педагогических кадров компетентностный подход является основным направлением модернизации системы образования и активно изучается ведущими отечественными и зарубежными учеными (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, Д. Хаймс и др.). Понятие «компетентность» определяется как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, а «компетенция» - как осведомленность в какой-нибудь области знания; специфическая способность человека решать сложные социально-профессиональные задачи, обеспечивающая качественную продуктивную деятельность (М.В. Воронов, И.А. Зимняя, Г.И. Письменский, Дж. Равен, A.B. Хуторской). Обобщая многообразные трактовки понятий «компетенция», «компетентность», можно заметить, что эти понятия соотносятся как потенциальное-актуальное; «компетентность» рассматривается в более широком значении, интегрирует несколько аспектов: потребностно-мотивационный, когнитивный, практически-деятельностный, эмоционально-волевой и ценностно-смысловой, что приводит нас к комплексному пониманию рассматриваемого термина.
Большое внимание в психолого-педагогической литературе уделяется проблеме формирования профессиональной компетентности, которая рассматривается как высший компонент личности педагога. На основе теоретического анализа (В.А. Адольф, В.Н. Введенский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, С.Б. Серякова) под профессиональной компетентностью бакалавров педагогического образования музыкального профиля мы понимаем совокупность компетенций, включающую способность и готовность к осуществлению педагогической деятельности, цель которой заключается не только в реализации полученных знаний на
практике, но и в дальнейшем развитии интеллектуального, духовного и физического потенциала, основанного на ценностных ориентациях, определяющих направленность деятельности личности.
Установлено, что в педагогической теории раскрывается процессуальный аспект формирования профессиональной компетентности педагога как взаимосвязанных этапов развития и интеграции компетенций (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина); выделяется три уровня компетенций: ключевые (на уровне высшей школы - общекультурные); общеобразовательные (профессиональные); предметные (специальные).
Применительно к высшему профессиональному образованию, на основании ФГОС третьего поколения по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (степень «бакалавр»), ключевыми являются общекультурные компетенции. В этой, ключевой, части компетенций реализуются общекультурные знания об изучаемых явлениях, духовно-нравственных основах жизни человека и общества, общеучебные умения и навыки. Опираясь на подходы отечественных ученых И.А. Зимней, A.B. Хуторского, которые в классификацию компетенций включают ценностно-смысловые компетенции, мы определили ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля как общекультурные, что и стало второй задачей исследования. Мы расширяем содержание общекультурных компетенций (OK - 1-3), актуализируя их аксиологическую направленность. Наполненные аксиологическим содержанием, они становятся ценностно-
ориентированными, выполняют смыслообразующую функцию, помогая осознанно строить перспективы будущего на ценностной основе, направляя на достижение жизненных целей.
В соответствии с вышесказанным, «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля» определяются как ценностно-ориентированные способности, мобилизация которых позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, обеспечивает успешное решение профессиональных задач и проблем в конкретных ситуациях педагогической деятельности, используя приобретенные аксиологические знания, способы деятельности. Вслед за Б.М. Тепловым, мы рассматриваем способности как индивидуально-психологические особенности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности или ряда деятельностей, не сводимые к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающие легкость, быстроту и прочность овладения новыми способами и приемами деятельности. Ценностно-ориентированные способности — это жизненные ориентиры развития личности педагога, формирующиеся в процессе сознательного выбора наиболее значимых общечеловеческих и профессионально-педагогических ценностей. Структура ценностно-ориентированных компетенций включает в себя: мотивационный компонент как психологическую готовность к педагогической деятельности на ценностной основе; когнитивный компонент как совокупность
интегрированных аксиологических знаний; эмоциональный компонент, определяющий эмоциональное восприятие и переживание значимости ценностей, их оценку и рефлексию; деятельностный компонент, включающий навыки и умения ценностно-ориентированной деятельности.
Во второй главе «Модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля и педагогические условия её реализации» сконструирована и апробирована искомая модель, что являлось третьей задачей исследования, выявлены и обоснованы педагогические условия её реализации в образовательном процессе вуза; проведен анализ результатов экспериментальной работы.
Модель основывается на компетентностном, аксиологическом и деятельностном методологических подходах и принципах: гуманистической направленности педагогического процесса; принципа целостности; целенаправленности, систематичности и последовательности; принципа интеграции; активности и самостоятельности субъектов образовательного процесса. Она включает в себя четыре блока:
Целевой блок определяет цель (формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля) и задачи (мотивация ценностного отношения к музыкально-педагогической деятельности; усвоение аксиологических знаний, актуализация профессиональных ценностей, признание их личной и общественной значимости; развитие эмоционально-личностной сферы, практических умений и навыков ценностно-ориентированной деятельности; формирование навыков самоорганизации и самосовершенствования, необходимых для развития ценностно-ориентированного сознания и педагогической рефлексии).
Содержательный блок отражает требования ФГОС ВПО к ценностному потенциалу бакалавров педагогического образования музыкального профиля, характеризующийся необходимостью освоения дидактических модулей и формированием компетенций, и включает: знание: основных характеристик естественнонаучной картины мира, место и роль человека в природе; ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования; содержание преподаваемого предмета; особенности реализации педагогического процесса в условиях поликультурного и полиэтнического общества; тенденции развития мирового историко-педагогического процесса, особенности современного этапа развития образования в мире; умение: анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы; использовать методы психологической и педагогической диагностики для решения различных профессиональных задач; учитывать различные контексты (социальные, культурные, национальные), в которых протекают процессы обучения, воспитания и социализации; создавать педагогически целесообразную и психологически безопасную образовательную среду; владение:технологиями приобретения, использования и обновления гуманитарных, социальных и
экономических знаний; навыками рефлексии, самооценки, самоконтроля; способами пропаганды важности педагогической профессии для социально-экономического развития страны; способами взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса; способами проектной и инновационной деятельности в образовании; различными средствами коммуникации в профессиональной педагогической деятельности.
Процессуально-методический блок, разработка которого являлось четвертой задачей исследования, включает: спецкурс «Профессиональная культура педагога-музыканта», совокупность традиционных и инновационных форм, методов и средств проведения занятий, набор профессиональных задач и компетентностно-ориентированных ситуаций, эффективных приемов и операций преподавания, направленных на актуализацию аксиологического содержания учебно-воспитательного процесса, что обеспечивает результативность данного процесса согласно заданным и критериально определенным конечным результатам в учебной, внеучебной, самостоятельной, практической, научно-исследовательской деятельности студентов.
Процесс формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в вузе опирается на учебную деятельность. Учебная деятельность направлена на выделение, конкретизацию, усвоение аксиологических знаний учебных дисциплин как содержательного обобщения системы теоретических понятий. Таким образом, в процессе осмысления происходит отражение ценностей в сознании личности, иерархическое упорядочивание и приведение их в систему, что является ключевой идеей, цементирующей профессионально-педагогическое мышление бакалавра. В современном интегративном образовательном пространстве формирование ценностно-смысловой сферы личности находится под влиянием информационной среды. В этой ситуации значимым становится личностный, субъективный смысл деятельности, так как знания добываются собственными усилиями, необходимо знать соответствующие способы поиска нужной информации, позволяющие удовлетворить потребности в постоянном пополнении и обновлении аксиологических знаний. В качестве самостоятельной работы студентам предлагались следующие виды заданий: составление конспектов по указанным источникам, видеопрезентаций учебной темы, составление карт формирования профессионально-педагогической культуры и ценностно-значимых профессиональных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, выполнение тестовых, индивидуальных заданий творческого и репродуктивного уровней. С точки зрения синтеза когнитивного и практического опыта, подготовки студентов к самостоятельной педагогической деятельности, продуктивным является включение студентов в научно-исследовательскую деятельность. Экспериментальная группа в рамках нашего исследования участвовала в таких видах научной работы, как: обзор и конспектирование научно-методической литературы, подготовка рефератов, курсовых работ,
подготовка докладов к студенческим научно-практическим конференциям, выполнение индивидуальных творческих заданий.
Включение студентов в квазипрофессиональную деятельность, научно-исследовательскую деятельность, прохождение учебной и производственной практики способствуют закреплению формирования компетенций в реальных педагогических ситуациях, позволяют приобрести собственный опыт решения жизненно важных задач, целостность и осознанность проявления компетенции. Большое значение в процессе формирования исследуемых компетенций мы отвели различным видам внеучебной деятельности - участию студентов в воспитательных проектах, в общественных мероприятиях, в добровольческом движении, что придает этой деятельности содержательно-интеллектуальный и эмоционально-направленный характер, не только делает ее увлекательной и интересной, но и способствует стимулированию рефлексии, развитию ценностного сознания, расширяет сферу духовных интересов и устремлений.
Нами обосновано, что разработанный спецкурс «Профессиональная культура педагога музыканта» способствует целенаправленному формированию ценностно-ориентированных компетенций и его методическому обеспечению, так как вводит бакалавров педагогического образования музыкального профиля в мир профессиональной культуры через усвоение норм, правил и ценностей педагогической деятельности.
Критериаяыю-оценочный блок включает в себя критерии (мотивационный, когнитивный, эмоциональный, деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза.
Мотивационный критерий представлен такими показателями, как удовлетворённость выбранной профессией, осознание значимости педагогической профессии для социально-экономического развития страны, интерес к учебно-познавательной и практической деятельности, наличие потребности в аксиологических знаниях и готовность к
самосовершенствованию на их основе.
Когнитивный критерий включает такие показатели, как знание ценностных основ педагогической деятельности; знание общечеловеческих и педагогических ценностей, ценностей искусства, соответствующих предметной области бакалавров педагогического образования музыкального профиля; знание существующих классификаций педагогических ценностей.
Показатели эмоционального критерия характеризуются эмоциональным восприятием и отношением бакалавра к ценностям, утверждением их в индивидуальном контексте. Он отражает динамику эмоций, волевых усилий и оценочных суждений, позволяющих проводить объективную самооценку и рефлексию собственной деятельности, выяснить отношение к усвоенным аксиологическим знаниям, к профессиональной деятельности, к людям, к самому себе как личности.
К показателям деятельностного критерия мы относим навыки ценностно-ориентированной деятельности; владение ценностно-сообразными способами решения профессиональных задач; умение регулировать свое эмоциональное состояние, умение проектировать своё профессиональное будущее на ценностной основе.
В зависимости от степени проявления критериев мы выявили три уровня сформированное™ ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля.
Низкий: совокупность общечеловеческих и профессиональных ценностей конкретизирована, предъявлена, но не принята внутренне; мотивированное использование общечеловеческих и профессиональных ценностей выражено слабо, преобладают ценности личностного успеха; эмоционально-личностное отношение к аксиологическим знаниям индифферентное.
Средний: осознанное внутреннее принятие и дифференциация общечеловеческих и профессиональных ценностей, сформирована иерархия ценностей, организована система ценностно-ориентированных компетенций, но потребности действовать на их основе не наблюдается; мотивированное использование общечеловеческих и профессиональных ценностей невысокое.
Высокий: наблюдается потребность интернализации ценностно-ориентированных компетенций в профессиональной деятельности; адекватное прогнозирование своего будущего на основе личностного ценностного выбора, мотивированное использование общечеловеческих и профессиональных ценностей устойчивое.
В целях успешной реализации структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля нами определены педагогические условия, что являлось пятой задачей исследования:
• обогащение аксиологических знаний и способов деятельности, стимулирование ценностного сознания посредством включения в систему подготовки специальных курсов аксиологической направленности;
• организация учебного процесса с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов;
• применение активных и интерактивных форм обучения, способствующих проявлению активной субъектной позиции;
•участие студентов в творческой деятельности, обеспечивающей формирование профессионально значимых качеств бакалавров педагогического направления музыкального профиля.
Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического направления музыкального профиля мы рассматриваем как сложную динамическую систему, включающую следующие основные компоненты: цель, задачи, содержание, методы и формы специально организованных учебного и воспитательного процессов вуза, критерии и уровни оценки сформированности компетенций, результат, и описываем в
виде структурно-содержательной модели (рис.1). Структурно-содержательная модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля представлена совокупностью пяти блоков: целевого, содержательного, процессуально-методического, критериально-оценочного и результативного. Апробация разработанной структурно-содержательной модели формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля и эффективности выявленных нами педагогических условий осуществлялась в ходе экспериментальной работы в 2010-2013 гг.
В экспериментальном исследовании приняли участие 162 студента 1 курса по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование Орловского государственного института искусств и культуры, Орловского государственного университета и Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. В экспериментальную группу входили студенты по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование профиль «Музыка» ОГИИК, ОГУ и МГГУ им. Шолохова (79 чел.). В контрольную - студенты по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, профилей «Дошкольное образование», «Филология», «Обществознание» (83 чел.). Мы привлекаем в контрольную группу студентов разноплановых профилей в рамках одного направления подготовки (050100.62), так как предусмотренные во ФГОС третьего поколения, в Рабочих учебных планах, в Основной образовательной программе учебные циклы: гуманитарный, социальный, экономический; математический и естественнонаучный и, в большинстве своем, профессиональный имеют одно содержание, независимо от профиля.
Экспериментальная работа осуществлялась в ходе констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента. Диагностика проводилась с использованием следующих методик: «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» A.A. Реана, В.А. Якунина; методики исследования ценностных ориентации М. Рокича, адаптированной А. Гоштаусом, A.A. Семеновым и В.А. Ядовым; методики изучения профессионально-ценностных ориентации (K.M. Левитан); методики «Ваше отношение к профессиональной роли педагога»; «Диагностика индивидуально-стилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов» В.В. Моросановой, P.P. Сагиева.
На констатирующем этапе экспериментальной работы для оценки мотивационного критерия ценностно-ориентированных компетенций мы обратились к методике «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» A.A. Реана, В.А. Якунина.
Ранжирование мотивов по значимости позволило определить, что из 16 позиций наиболее значимыми для студентов экспериментальной и контрольной групп являются узколичные мотивы.
Цель
формирование ценшспю-ориашфоваиных компетенций бакалавров педагогического образования
музыкального профиля
Задач! мотивация ценностного отношения к музыкально-педагогической деятельности; усвоение аксиологаческих знаний, актуализация профессиональных ценностей, признание их личной и общественной значимости; развитие змоционалыы-
сферы, практических умении и навыков ценностно-ориентированной деятельности; формирование павык__ самоорганизации и самосовершенствования, необходимых для развития ценностио-ориентированпот сознания и педагогической рефлексии.
НИ
Знание:
- основные характеристики естественнонаучной карлшы мира, место и роль человека в природе; ценностные основы профессионально!! деятельности в сфере образования; содержание преподаваемо] о предмет; оообенно-сти реализации пелахогического процесса в условиях поликультурного и полиэтнического общества, тенденции развития мирового исторнко-педагогичесхого процесса, особенности современного леда развитая образования в мире.
Содержание
Умение:
- анализировать мировоззренческие, социально и личлостно значимые философские проблемы, использовать методы психологической и педагогической диагностики для решения различных профессиональных задач; учитывать различные контексты (социальные, культурные, национальные), в которых протекают процессы обучения, воспитания и социализации; создавать педагогически целесообразную и психологически безопасную образовательную среду.
Владение:
- технологиями приобретения, использования и обновления гуманитарных, социальных и зконолшческих знаний, навыками рефлексии, самооценки, самоконтроля, сносками пропаганды важности педатгической профессии для социально-экономического развития страны; способами взаимодействия с друшми субъектами образовательного принцесса; способами проектной и инновационной деятельности в образовании, различными средствами коммуникации в
профессиональной педагогической деятельно-
Процессуально-методический блок
педагог учеЬныц процесс
студент
воспнтательньш процесс
1 .Создание образовательного пространства на основе координации дисциплин учебного плана,
взаимодействия педагога и студентов, -интеграция всех вццов деятелы юсти студентов,
-включение в учебный процесс спецкурсов аксиологической направленности.
2. Приобретение опыта
профессиональной деятельности через различные виды самостоятельной работы (составление конспектов по указанным источникам, видео презентаций учебной темы, выполнение тестовых,
индивидуальных заданий творческого и репродуктивного уровней), Ш1РС (обзор и конспектирование научно-методической литературы, подпэтовка рефератов, курсовых работ, подготовка докладов к студенческим научно-практическим конференциям,
выполнение индивидуальных творческих задании), учеб!¡011 и производственной практики.
3.Применение традиционных и интерактивных форм и методов обучения. Традиционные: лекции,
семинарские, индивидуальные, практические занятия. Интерактивные: проблемные лекции, лекции-
видеопрезенгации, лек! (ин-беседы, семинары-дискуссии, семинары с использованием «сократовского» метода
обучения, метода «круглого стола», ролевые игры
л:
4 Участие студентов в воспитательных проектах, общественной деятельности (проекты, конференции,
встречи с ветеранами, краеведческая и поисковая деятельность), в
мероприятиях по повышению социальной активности
молодежи (участие на выборах всех уровней); -вовлечение студентов в добровольческое движение (участие в блаютворительпых акциях, праздниках, фотовыставках и др.).
Критериально-оценочный блок
Критерии эффективности педагогического процесса
мотивационныи когнитивным эмоциональны» деятелыюстный
Уровни сформированное™ ценностно-ориентированных компетенций
высокий средний низкий
Результат
Сформированные ценностно-ориентированные компетенции образования музыкального профиля
в педагогического
Рисунок 1 — Модель формирования ценностно-ориентированных компетенций в образовательном процессе вуза
Для диагностики когнитивного критерия мы использовали методику М. Рокича «Ценностные ориентации», основанную на ранжировании ценностей. Анализ и обобщение полученных в ходе исследования данных констатирующего среза показал, что для студентов экспериментальной и контрольной групп в иерархии терминальных ценностей ведущими являются индивидуальные ценности и ценности личной жизни. Статистическая обработка результатов эксперимента с помощью критерия Стьюдента показала, что различия стартовых показателей исследуемых групп (контрольной и экспериментальной) на момент констатирующего эксперимента не являются значимыми.
Опираясь на подход K.M. Левитана, Н.Е. Чуватовой и других исследователей, мы внесли корректировки в перечень педагогических ценностей, представленных для оценивания студентами эмпирической выборки. После обработки полученных данных контрольного среза и вычисления среднего балла на каждую ценность мы установили, что доминирующие позиции занимают ценности инструментального типа, отражающие внешние, социальные аспекты педагогической деятельности.
Для выявления уровней эмоционального критерия мы применили методику «Ваше отношение к профессиональной роли педагога». Распределение студентов по типу эмоционального отношения к педагогическим ценностям на констатирующем этапе приняло следующее соотношение: активно позитивное (13,92% ЭГ, 10,84% КГ); принимающее (22,79% КГ, 22,89% КГ) нейтральное (48,10% ЭГ, 49,40% КГ); пассивное отрицание (12,66% ЭГ, 13,25% КГ); активное отрицание (2,53%ЭГ, 3,62% КГ).
Использование методики В.И. Моросановой, P.P. Сагиева «Диагностика индивидуальностилевых особенностей саморегуляции в учебной деятельности студентов» позволила оценить уровни деятельностного критерия ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля. Распределение студентов по уровню саморегуляции на констатирующем этапе приняло следующее соотношение: высокий уровень (15,19% ЭГ, 19,28% КГ); средний уровень (59,49% ЭГ, 59,04% КГ); низкий уровень (25,32% ЭГ, 21,69% КГ).
Таким образом, проверка по выделенным показателям в ходе констатирующего эксперимента выявила низкий уровень сформированное™ ценностно-ориентированных компетенций бакалавров 1 курса экспериментальной и контрольной групп и подтвердила актуальность поставленной проблемы.
На этапе формирующего эксперимента в результате реализации методического обеспечения модели формирования ценностно-ориентированных компетенций, внедрения в учебный процесс курса «Профессиональная культура педагога музыканта» уровень сформированное™ исследуемых компетенций повысился. Последовательное использование традиционных и инновационных форм, методов и средств проведения занятий, решения профессиональных задач, анализа
компетентностно-ориентированных ситуаций, эффективных
технологических приемов и операций преподавания, направленных на актуализацию аксиологического содержания учебно-воспитательного процесса, позволили сформировать компетенции как субъективную личностную характеристику и обеспечили: актуализацию аксиологического содержания учебных дисциплин; стимулирование активной внутренней позиции студентов по освоению ценностного знания, развитие ценностного сознания, устойчивой внутренней позиции и готовности к деятельности на основе сформированных ценностно-ориентированных компетенций.
В конце формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика уровней сформированности ценностно-ориентированных компетенций. Как показал сравнительный анализ, у студентов экспериментальной группы имеются улучшения по всем показателям. Так, результаты контрольного среза показали, что изменился уровень мотивационного критерия у студентов экспериментальной группы. В экспериментальной группе возросло число студентов, обладающих позитивным отношением к учебной деятельности, проявляющих активность в отношении своего профессионального развития, так как доминирующие позиции занимают мотивы познавательного типа. В контрольной группе наибольшее значение по-прежнему имеют узколичные мотивы. Проверка статистической значимости расхождений результатов контрольной и экспериментальной групп осуществлялась с использованием критерия К. Пирсона. Полученное значение х2*(д° "ач эк)< %2, т.е. (16,52<25,0), следовательно, различие результатов в экспериментальной и контрольной группах до начала эксперимента не статистически значимо, в то время как разница результатов по окончании эксперимента является статистически значимой (х2*<п°ок0„.эК)> ^ т е (37)5>25 0)
Аналогичные результаты получены по когнитивному (28,33>5,99), эмоциональному (17,6>9,5) и деятельностному (29,51 >5,99) критериям сформированности ценностно-ориентированных компетенций (таблицы 1,2,3).
Таблица 1- Изменения уровней когнитивного критерия к педагогическим ценностям
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
Констатирующий срез Контрольный срез Констатирующий срез Контрольный срез
% кол-во отв. % кол-во отв. % кол-во отв. % кол-во отв.
Высокий _1,73% 46 4,59% 122 1,46% 37 7,40% 367
Средний 13,97% 371 29,48% 783 15,94% 403 32,59% 924
Низкий 84,30% 2239 65,93% 1751 82,59% 2088 60,01% 1237
исследования (по методике М. Рокича) когнитивного критерия контрольной и экспериментальной групп с помощью критерия Стьюдента после эксперимента позволил выявить достоверные различия в распределении
терминальных и инструментальных ценностей. Достоверность различий до эксперимента и после его окончания составляет 95%.
На основе вышеизложенных данных была построена гистограмма (рисунок 2).
2500
; 2000 }
! 1500 ; 1 } 1
1000 ! . !
; 500 $ НИ2КИЙ
• 0 .-Г.: . Средний \
Кош, 1 р. : Высокий
Кош. ф. кош р.
; копсии. Эксп.ф. •<011СК11. Экси. 1 р. кош р.
Рисунок 2 - Гистограмма изменений уровней когнитивного критерия к педагогическим ценностям
Наблюдается позитивная динамика показателей эмоционального критерия ценностно-ориентированных компетенций у студентов экспериментальной группы (табл. 2). В экспериментальной группе увеличилось количество студентов, относящихся к высокому уровню интериоризации предлагаемой ценностной системы (от 13,92% до 41,77%). В контрольной группе выявлена незначительная положительная динамика (от 10,84% до 13,25%).
Таблица 2 - Изменения уровней эмоционального критерия к педагогическим ценностям
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
Констатирующий срез Контрольный срез Констатирующий срез Контрольный срез
% чел. % чел. % чел. % чел.
Высокий 10,84% 9 13,25% 11 13,92% 11 41,77 % 33
Средний 22,89% 19 45,78% 38 22,79% 18 34,18 % 27
Низкий 66,27% 55 40,97% 34 63,29% 50 24,05 % 19
По окончании экспериментальной работы изменилось распределение студентов по уровнял« деятельностного критерия. Данные таблицы 3 свидетельствуют об увеличении числа студентов, относящихся к высокому уровню саморегуляции (с 15,19% до 63,29%). В контрольной группе результат изменился незначительно (с 19,28% до 21, 69%).
Таблица 3 - Изменения уровней деятельностного критерия
Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа
Констатирующий срез Контрольный срез Констатирующий срез Контрольный срез
% чел. % чел. % чел. % чел.
Высокий 19,28% 16 21,69% 18 15,19% 12 63,29 % 50
Средний 59,04% 49 61,45% 51 59,49% 47 26,58 % 21
Низкий 21,69% 18 16,87% 14 25,32% 20 10,13 % 8
В целом, экспериментальная работа выявила положительную динамику сформированности ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля. Полученные данные позволяют подтвердить гипотезу исследования, доказать эффективность сконструированной модели и педагогических условий.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
На основе анализа литературы определено понятие «ценностно-ориентированные компетенции бакалавров педагогического образования музыкального профиля», понимаемые как ценностно-ориентированные способности, мобилизация которых позволяет адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной среды, обеспечивает успешное решение профессиональных задач и проблем в конкретных ситуациях педагогической деятельности, используя приобретенные аксиологические знания, способы деятельности. Теоретическое исследование позволило определить исследуемые компетенции как общекультурные, подчеркивая первичность по отношению к другим метапредметным компетенциям.
Структурно-содержательная модель включает целевой, содержательный, процессуально-методический и критериально-оценочный блоки, реализует логику исследуемого процесса через методическое обеспечение формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, (функционирование совокупности традиционных и инновационных форм, методов и средств проведения занятий, решение профессиональных задач, анализ компетентностно-ориентированных ситуаций, эффективные технологические приемы и операции преподавания), направленных на актуализацию аксиологического содержания учебно-воспитательного процесса, согласно заданным и критериально определенным конечным результатам в учебной, внеучебной, самостоятельной, практической, научно-исследовательской деятельности студентов.
Определены критерии оценки сформированности ценностно-ориентированных компетенций будущего бакалавра музыкального образования: мотивационный, когнитивный, эмоциональный, деятельностный, формируемые по трем уровням: низкий, средний, высокий.
Экспериментальной работа подтверждает результативность и успешность формирования исследуемых компетенций, обеспечивается разработанной моделью и выявленными педагогическими условиями (обогащение аксиологических знаний и способов деятельности, стимулирование ценностного сознания посредством включения в систему подготовки специальных курсов аксиологической направленности; организация учебного процесса с учетом индивидуальных возможностей и способностей студентов; применение активных и интерактивных форм обучения, способствующих проявлению активной субъектной позиции; участие студентов в творческой деятельности) процесса формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех аспектов проблемы. Продолжение исследования связывается с изучением иных методологических и методических подходов, совершенствованием диагностики сформированности более широкого круга компетенций, дальнейшей разработкой закономерностей и принципов их эффективного формирования в условиях многоуровневой системы высшего
профессионального образования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Чернышева, E.H. Аксиологические аспекты формирования ценностных ориентаций будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе. / E.H. Чернышева // Ученые записки Орловского государственного университета. — Орел, 2012. - №2 (46). - С. 362 - 366 (0,5 пл.).
2. Чернышева, E.H. Педагогический анализ ценностных теорий в западноевропейской и отечественной философии. / E.H. Чернышева // Ученые записки Орловского государственного университета. - Орел, 2012. - №5 (49). -
С. 429 - 432 (0,6 пл.).
3. Чернышева, E.H. Модель формирования ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля. / E.H. Чернышева // Образование и общество. - Орел, 2013. - №4 (81). - С. 101 -106 (0,8 пл.).
Публикации в других изданиях:
4. Чернышева, E.H. Проблемы формирования ценностно-ориентированных компетенций будущих педагогов в современных условиях / E.H. Чернышева // Педагогическое образование: вызовы ХХТ века: материалы докладов III международной научно-практической конференции в 2-х частях. Часть И. - Курск: Издательство Курск, гос. ун-та, 2012.-С. 411-413 (0,2 пл.).
5. Чернышева, E.H. Ценностно-ориентированные профессиональные компетенции в образовательной системе современного педагогического вуза /
E.H. Чернышева // Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации: материалы докладов III научно-практической конференции с международным участием в 2-х частях. Часть II. / под ред. А.Ю. Нагорнова; ФГБОУ ВПО УлГПУ им. И.Н. Ульянова. Ульяновск: УлГУ, 2012, С. 552 - 554 (0,2 пл.).
6. Чернышева, E.H. Особенности формирования ценностно-ориентированных компетенций в условиях перехода к ФГОС ВПО нового поколения / E.H. Чернышева // Современное музыкальное образование 2012: материалы докладов III международной научно-практической конференции. -Спб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. - С. 150 - 152 (0,2 пл.).
7. Чернышева, E.H. Ценностно-ориентированные компетенции в системе профессиональной подготовки будущего учителя / E.H. Чернышева // Многоуровневая система подготовки специалистов в сфере искусств и культуры: традиции и инновации: материалы всероссийской с международным участием научно-практической конференции / под ред. H.A. Паршикова. — Орел: Орловский гос. инс-т искусств и культуры, 2012. — С. 81 - 84 (0,3 п.л.).
8. Чернышева, E.H. Ценностно-ориентированные компетенции в контексте реализации компетентностного подхода/ E.H. Чернышева // Профессиональное образование: социологические и педагогические проблемы: сборник статей международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 79 - 81 (0,2 п.л.).
9. Чернышева, E.H. Влияние ценностных ориентации на формирование профессиональной компетентности будущего учителя / E.H. Чернышева // Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции в 10-ти частях. Часть 5; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -С. 137-139(0,2 пл.).
10. Чернышева, E.H. Актуализация ценностных оснований в педагогическом образовании / E.H. Чернышева // Духовные ценности и нравственный опыт русской цивилизации в контексте третьего тысячелетия: материалы X всероссийских с международным участием славянских чтениях / под. Ред. H.A. Паршикова. Орловский гос. инс-т искусств и культуры. - Орел: Издатель A.B. Воробьев, 2012. - С. 213 -216 (0,25 пл.).
Чернышева E.H.
Формирование ценностно-ориентированных компетенций бакалавров педагогического образования музыкального профиля в образовательном процессе вуза: автореф. дне. ... канд. пед. наук. - Орел. 2013.-24 с.
Подписано в печать 27.09.2013 г. Формат 60x84 1/16 Печатается на ризографе. Бумага офсетная Гарнитура Times. Объем 1,34 п.л. Тираж 100 экз., Заказ № 125
Отпечатано с готового оригинал макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ФГБОУ ВПО «ОГУ» 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел. (486 2) 74-09-30