автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование специальных профессиональных компетенций студентов в области музыкально-компьютерных технологий
- Автор научной работы
- Нежинская, Татьяна Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование специальных профессиональных компетенций студентов в области музыкально-компьютерных технологий"
На правах^ рукописи
005555328
НЕЖИНСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЬБЕРТОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ МУЗЫКАЛЬНО-КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 П НОЯ 2014
Москва-2014
005555328
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Глазырина Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заведующий кафедрой вокала и хорового дирижирования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Уколова Любовь Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла ГБОУ ВПО Московской области «Академия социального управления» Сергеева Галина Петровна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский
государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Защита состоится «16» декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Федеральном государственном научном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования по адресу: 119121, Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного научного учреждения «Институт художественного образования» Российской академии образования. Сайт: www.art-education.ru
Автореферат разослан «14» ноября 2014 года Ученый секретарь
диссертационного совета, ____
кандидат педагогических наук - 'УаО*^^0' Е.В. Боякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты законодательно закрепил реализацию компетентностного подхода в российской системе образования. Базис знаний, умений и навыков предшествующей образовательной парадигмы дополнен в компетентностном подходе смыслообразующими свойствами и качествами личности, эмоционально-волевым и мотивационным компонентами, стимулирующими, определяющими и результирующими профессиональный и социальный опыт обучающегося. Понятие компетенция стало одним из ключевых в современных научных исследованиях и образовательных практиках.
Каждый вуз совместно с объединениями работодателей ответственен за разработку перечня и содержания специальных профессиональных компетенций, и проводит целенаправленную работу по их формированию у студентов. Выбор вузом наиболее эффективных путей внедрения компетентностного подхода должен осуществляться при условии равной «меры ответственности» учебных циклов, модулей, разделов и дисциплин основной образовательной программы за процесс формирования специальных профессиональных компетенций студентов. Особенно это относится к разделу Федерального государственного образовательного стандарта «Учебная и производственная практики».
На важность процесса формирования специальных профессиональных компетенций указывают ведущие ученые в области реализации компетентностного подхода в образовании: В.И.Байденко, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Б.Оскарссон, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.
Специальные профессиональные компетенции конкретнее и предметнее, нежели другие группы компетенций (общекультурные,
общепрофессиональные, профессиональные), отражают специфику профессии. Однако их разработка и обоснование в научном и прикладном аспектах проводятся еще недостаточно. В еще меньшей степени в современных исследованиях представлены работы по изучению специальных компетенций будущих специалистов художественно-творческих профессий в сфере образования, культуры и искусства: музыкантов, педагогов, художников,
хореографов, руководителей творческих коллективов и др. Следует отметить, что в трудовой деятельности этих специалистов креативное начало является определяющим для формирования специальных профессиональных компетенций на любом уровне мастерства.
Особую актуальность в современных условиях представляют научно-практические исследования по разработке специальных профессиональных компетенций будущих специалистов творческих профессий по инновационным для отечественной системы образования направлениям подготовки в вузе, к которым относится, в том числе, подготовка кадров в области музыкально-компьютерных технологий.
Сфера музыкально-компьютерных технологий в отечественных исследованиях представлена лишь некоторыми аспектами: разработка операционности знаний по информатике учащихся старших классов школ музыкального профиля (А.В.Горельченко); формирование профессионально-личностной готовности будущих специалистов к музыкальной звукорежиссуре (К.А.Ежов); реализация концепции музыкально-компьютерного образования в подготовке педагога-музыканта (А.Камерис); обучение основам музыкального программирования (Э.В.Кибиткина). То есть особенности формирования специальных профессиональных компетенций студентов в области музыкально-компьютерных технологий и роль вузовской практики в этом процессе не исследуются.
Таким образом, можно констатировать, что только в последнее время стали появляться исследования в области музыкально-компьютерных технологий, однако они еще не нацелены на разработку научных подходов к обоснованию и апробации технологий и методик формирования специальных профессиональных компетенций студентов - будущих специалистов в этой инновационной области деятельности.
Все сказанное позволило сформулировать противоречия: • на научно-теоретическом уровне - между потребностью в научно-обоснованных подходах к формированию у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий, с одной стороны, и имеющимися отдельными и не структурированными элементами в теоретических разработках,
затрудняющими эффективную и целостную реализацию компетентностного подхода в условиях вуза, с другой стороны;
• на учебно-методическом уровне - между требованиями Федерального государственного образовательного стандарта к ежегодному обновлению и корректировке основной образовательной программы, с одной стороны, и отсутствием обоснованного и апробированного комплекса учебно-методических и контрольно-измерительных материалов по формированию и диагностированию у студентов уровня специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий, с другой стороны;
• на практико-ориентированном уровне — между имеющимися богатыми возможностями, ресурсами и потенциалом практики для развития у студентов специальных профессиональных компетенций в музыкально-компьютерной деятельности, с одной стороны, и формальным и унифицированным подходом к организации и разработке содержания практики студентов в период их обучения в вузе, с другой стороны.
С учетом обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы основные условия, способствующие формированию у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий в период вузовской практики?
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов в сфере музыкально-компьютерных технологий.
Предмет исследования: процесс формирования у студентов-бакалавров специальных профессиональных компетенций в условиях учебной практики.
Цель исследования: методологически и теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров в области музыкально-компьютерных технологий в условиях учебной практики.
Гипотеза исследования: формирование у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий будет осуществляться полноценно и эффективно, если:
- практика будет рассматриваться как зона наибольшей ответственности для реализации контекстно-компетентностного подхода;
- специфика профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий будет обобщена, научно обоснована и представлена комплексом компонентов;
- постижение основ будущей профессии будет максимально приближено к производственному процессу и опираться на целостную и структурированную модель, содержащую подходы, принципы, формы, средства, условия и методы;
- диагностический инструментарий, разработанный с учетом специфики музыкально-компьютерной деятельности, позволит определить уровень сформированности специальных профессиональных компетенций и откорректировать процесс обучения студентов вуза в условиях практики.
Задачи исследования:
1. Проанализировать отечественную теорию и практику формирования у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий.
2. Раскрыть содержание понятий компетенция и специальные профессиональные компетенции в контексте содержания музыкально-компьютерной деятельности.
3. Научно обосновать роль практики как периода для применения на производстве специальных профессиональных компетенций, приобретенных студентами в условиях академического вузовского обучения.
4. Разработать и научно обосновать структурно-функциональную модель формирования у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий, а также рабочие программы и методические указания по организации и проведению практики студентов.
5. Провести опытно-экспериментальную работу, произвести анализ и интерпретацию полученных результатов, сформулировать основные выводы исследования.
Методологическая база исследования:
• положения личностно-деятельностного (Л.С.Выготский, ПЯ.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.) и личностно-ориентированного подходов в образовании (В.С.Леднев, Б.Ю.Оскарссон, Ю.Г.Татур, И.С.Якиманская и др.);
• методология, теория и практика компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Е.С.Заир-Бек, Э.Ф.Зеер, А.В.Хуторской и др.);
• труды по педагогике искусства (Д.Б.Кабалевский, Л.В.Горюнова, В.А.Школяр, Л.В.Школяр);
• теория и технология контекстного обучения (А.А.Вербицкий);
• исследования в области применения музыкально-компьютерных технологий в образовании (И.М.Красильников, Е.Ю.Глазырина).
Методы исследования. Теоретические — анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ документов по реализации компетентностного подхода в системе российского вузовского образования; анализ понятийно-категориального аппарата проблемы. Эмпирические: включенное наблюдение, анкетный опрос, анализ творческих работ студентов, математическая обработка экспериментальных данных.
База исследования: отделение и кафедра музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет». В исследовании принимали участие преподаватели, студенты, выпускники, работодатели.
Научная новизна исследования. На основе анализа современных междисциплинарных исследований в области психолого-педагогической науки, искусства и культуры уточнено понятие профессиональная компетенция, которое характеризуется как процесс и результат подготовки обучающихся к овладению способностью и готовностью эффективного применения обобщенных знаний, умений, способов действий, технологий и опыта в областях, объектах и видах профессиональной деятельности сообразно ценностно-смысловым установкам, личностно-значимому смыслу, социокультурному контексту и рефлексии конкретной производственной ситуации.
Обосновано понятие специальные профессиональные компетенции применительно к студентам, осваивающим музыкально-компьютерные технологии. Сформулирован перечень специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий, а также комплекс их компонентов.
Разработана, обоснована и в условиях практики успешно апробирована структурно-функциональная модель формирования у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий. Представленная модель включает в себя три блока: концептуально-целевой, организационно-содержательный, результативно-оценочный.
Специально разработаны и/или адаптированы диагностические методики и средства, позволяющие анализировать уровень сформированное™ исследуемых специальных профессиональных компетенций по выделенным критериям и в соответствии с их покомпонентным составом.
Теоретическая значимость исследования. Предложено и обосновано контекстно-рефлексивное классификационное основание понятия компетенция, раскрывающее значимость социально-профессионального контекста предметно-практической деятельности и способности к продуктивной рефлексии как основы самоанализа, самопознания и самореализации личности в профессиональной практике.
Определены и обоснованы принципы формирования специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий: принцип контекстной интерпретации всех видов образовательных практик (формальной, неформальной и информальной, по В.И.Байденко); принцип профессиональной рефлексии учебного материала и производственных ситуаций; принцип интерактивности; принцип личностно-значимого смысла образования. Разработаны типология и содержание заданий по практике, и обозначены ее функции для эффективного осуществления процесса формирования специальных профессиональных компетенций студентов.
Практическая значимость. Представленная и успешно апробированная структурно-функциональная модель формирования специальных профессиональных компетенций открывает широкие перспективы для реализации контекстно-компетентностного подхода в условиях практики студентов; обогащает педагогическую теорию и практику подготовки в вузах будущих специалистов, использующих в своей профессиональной деятельности музыкально-компьютерные технологии и специальное компьютерное программное обеспечение. Разработанные и адаптированные методы (включенного ролевого наблюдения, биконтекстного анализа и
интерпретации, индивидуализации заданий и творческого портфолио студента) обогащают арсенал педагогических средств преподавателя-исследователя и способствуют повышению качества образования.
Разработанные программы практики, диагностические методики и средства, комплекты заданий могут применяться в вузах при подготовке специалистов творческих профессий, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в системе дополнительного художественного образования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:
• уточнено понятие профессиональная компетенция, обосновано понятие специальные профессиональные компетенции студентов в области музыкально-компьютерных технологий;
• определены принципы формирования специальных профессиональных компетенций, сформирован перечень специальных профессиональных компетенций студентов в области музыкально-компьютерных технологий;
• разработана и апробирована в условиях практики структурно-функциональная модель формирования специальных профессиональных компетенций студентов в области музыкально-компьютерных технологий;
• разработаны подходы к организации практики студентов, программы практики, комплексы заданий, диагностические методики, позволяющие анализировать сформированность специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованным подходом к исследуемой проблеме; опорой на фундаментальные труды по разработке и реализации контекстно-компетентностного подхода в обучении по творческим направлениям подготовки студентов; исследованиями в области психологии, педагогики, педагогики искусства; реализацией совокупности методов исследования, адекватных сущности исследуемого объекта; многолетним личным научно-педагогическим опытом диссертанта (2005-2014 гг.) в качестве преподавателя высшей школы и руководителя практики студентов, изучающих возможности и способы применения музыкально-компьютерных технологий в системе музыкально-художественного образования, культуры и искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специальные профессиональные компетенции в области музыкально-компьютерных технологий представляют собой интегративный комплекс компонентов, включающий: опыт; свойства и качества личности; самость и рефлексию. В опоре на этот комплекс студенты готовы и способны к созданию инновационного и социально-востребованного творческого продукта - авторских методик обучения искусству и исполнительским интерпретациям; методов и приемов музыкально-художественной работы с контингентом обучающихся; аранжировок, музыкальных произведений; электронных обучающих программ, мультимедийных дидактических средств и обучающих систем.
2. Реализация структурно-функциональной модели формирования специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий должна базироваться на ведущих подходах в образовании: компетентностном, контекстном, интерактивном, личностно-ориентированном и индивидуальном.
3. Уровень сформированное™ специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий диагностируется по следующим критериям: когнитивному (направленность, мобильность, стиль мышления и процессов познания музыки и компьютерных технологий), деятельностно-творческому (владение приемами, навыками, алгоритмами работы; инициативность, самостоятельность, креативность; опора на специальные музыкальные способности, личностные свойства и качества), мотивационно-коммуникативному (потребность и способность к установлению конструктивного взаимодействия, сотрудничества и общения), рефлексивному (самоконтроль, самоанализ, самооценка музыкально-компьютерной деятельности, общения и поведения; потребность в профессиональном самоопределении, самообразовании и самореализации).
4. Учебная практика студентов является важной частью целостного образовательного процесса и ответственным периодом формирования специальных профессиональных компетенций в силу своей полифункциональности, включающей аксиологическую, когнитивную, деятельностную, креативную, мотивационную, профориентационную,
адаптационную, семантическую, рефлексивную, коммуникативную и др. функции.
Основпые этапы исследования. Исследование и опытно-экспериментальная работа проводились в период с 2005 по 2014 гг. в четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный.
Первый этап (2005-2009 гг.) — подготовительный — разработка концептуальной, научно-теоретической, учебно-методической и диагностической базы для проведения научно-теоретической и экспериментальной частей исследования.
Второй этап (2010 гг.) - констатирующий — определение исходного уровня специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров в области музыкально-компьютерных технологий с помощью созданных и адаптированных диагностических методик и средств.
Третий этап (2011-2012 гг.) - формирующий - реализация комплекса мер, направленных на развитие в условиях практики специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров в области музыкально-компьютерных технологий.
Четвертый этап (2013-2014 гг.) - контрольный - сбор и обработка экспериментальных данных, анализ и интерпретация результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию в выступлениях и публикациях на Международных и Всероссийских научно-практических и интернет-конференциях: «Инновации в современном музыкально-художественном образовании» (Екатеринбург, 2006, 2008), «Информационные технологии в художественном образовании» (Екатеринбург, 2007), «Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и музыкальном образовании» (Екатеринбург, 2008), «Акмеология профессионального образования» (Екатеринбург, 2009), «Методологические проблемы современного музыкального образования» (СПб, 2009), Культурно-мистецьке середовшце: творчють та технологи (Кшв, 2009), организованном и проведенном соискателем Всероссийском (с международным участием) вебинаре на тему: «Реализация компетентностного подхода в условиях практики студентов педагогического вуза» (май, 2013), в выступлениях диссертанта на заседании методологического семинара кафедры общей
педагогики и истории образования ФГБОУ «Уральский государственный педагогический университет» (май, 2013), заседаниях кафедры музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».
Практический вклад соискателя заключается в разработке учебно-методического сопровождения практики студентов в вузе (рабочие программы и методические указания, задания, дидактические и рабочие материалы для реализации рейтинговой системы контроля качества образования); организации и проведении анкетирования работодателей и выпускников в период перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты, установочных и итоговых конференций по практике; подготовке и направлении студенческих научных работ на Всероссийские конкурсы и Международные конференции, подготовке и проведении студенческих научных мероприятий профессионально-творческой направленности на отделении музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО РГППУ, трудоустройстве студентов-выпускников по профилю обучения через систему мер по формированию у них специальных профессиональных компетенций в период практики.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 262 источника. Текст работы включает 27 таблиц, 8 диаграмм, 2 схемы, 2 рисунка, 5 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение включает в себя научный аппарат с определением цели и задач исследования, его научной новизны и теоретической значимости, формулировкой положений, выносимых на защиту.
В первой главе - «Теоретические аспекты формирования специальных профессиональных компетенций в высшей школе» — изучены понятия компетенция и специальные профессиональные компетенции как ключевые понятия современной парадигмы образования; проанализированы отечественная теория и практика развития специальных профессиональных компетенций студентов в области музыкально-компьютерных технологий и роль практики в этом процессе.
Традиционно и общепринято компетенцию определяют как интеграцию знаний, умений, навыков, обобщенных способов, представлений и алгоритмов выполнения действий, личностных качеств, способностей и склонностей (мотивационный, эмоционально-волевой и ценностно-смысловой компоненты) для обеспечения продуктивного выполнения профессиональной деятельности. Этим обусловлена классификация понятия компетенция по личностному и деятельностному основаниям (А.С.Белкин, В.И.Загвязинский, В.Г.Зарубин, Э.Ф.Зеер, Е.Ю.Зимина, В.В.Лебедев, В.А.Метаева, С.М.Коломиец, О.К.Крокинская, Л.И.Непогода, В.В.Нестеров, Д.А.Примеров, Н.В.Соснин).
Вместе с тем, целесообразно дополнить традиционную классификацию понятия компетенция еще одним основанием - контекстно-рефлексивным, которое обозначает исключительную значимость, во-первых, социально-профессионального контекста предметно-практической деятельности и, во-вторых, способности к продуктивной рефлексии как основы самоанализа, самопознания и самореализации личности во всех видах и областях профессиональной практики.
Проведенный теоретический анализ выявил следующее: в научных исследованиях рассматривается процесс развития как всего комплекса специальных компетенций (Е.А.Кузина, Б.С.Садулаева), так и какой-либо одной из конкретных специальных компетенций (Т.Ю.Удалова).
На сегодняшний день в научной литературе нет однозначности в терминологическом аппарате, и специальные профессиональные компетенции определяются как: профессиональные (специальные), профессионально профилированные (специализированные) компетенции (Л.А.Громова, А.В .Долматов, П.А.Бавина, Е.Н.Петровская), узкопрофессиональные компетенции (А.В.Гамов), профильно-специализированные, предметно-специализированные компетенции (Э.Ф.Зеер, ДЛ.Заводчиков, А.М.Павлова; А.И.Иванов, С.А.Куликова).
В изучении специальных профессиональных компетенций (определение сущности понятия, его структуры, специфики, условий формирования и т.д.) исследователи нередко избирают и разрабатывают разные модели и технологии, основывающиеся на: 1) содержании нескольких (от одной до четырех) профильных дисциплин (или дисциплин специализации) учебного плана (И.В.Гандрабурова, Е.А.Кузина); 2) многоуровневой системе высшего
профессионального образования, когда бакалавриат рассматривается как уровень для овладения базовыми компетенциями в каком-либо конкретном виде профессиональной деятельности, а магистратура - для овладения СПК в этом же виде профессиональной деятельности (М.А.Бекк); 3) логике развертывания учебного плана и последовательного освоения студентами содержания основной образовательной программы: от изучения отдельных дисциплин - через профильный практикум - к комплексной специализированной практике (Т.Ю.Удалова).
Проведенная аналитическая и практическая работа показала, что специальные профессиональные компетенции студентов в области музыкально-компьютерных технологий не являются суммой обобщенных знаний и конкретных умений, навыков, приемов и алгоритмов работы для осуществления различных видов профессиональной деятельности в области музыки с использованием информационно-коммуникационных технологий и специального компьютерного программного обеспечения. Эти компетенции представляют собой интегративный комплекс, в опоре на который и сообразно поставленной задаче, ценностно-смысловым ориентациям, личностно-значимой мотивации, социокультурному контексту и рефлексии конкретной производственной ситуации студенты готовы и способны к созданию инновационного и социально-востребованного творческого продукта. Таким продуктом являются: авторские методики обучения искусству и исполнительской интерпретации; методы и приемы музыкально-художественного обучения; аранжировки, обработки и фонограммы, сочинение музыки; электронные обучающие программы по музыке и искусству, мультимедийные дидактические средства и обучающие системы; презентации, видеоматериалы, социокультурные творческие проекты и др.).
Практика студентов - это самодостаточный и уникальный образовательный конструкт и ответственный период обучения студентов, и это проявляется в ее полифункциональности. К функциям практики в формировании специальных профессиональных компетенций студентов в области музыкально-компьютерных технологий относятся: аксиологическая, когнитивная, деятельностная, креативная, мотивационная,
профориентационная, адаптационная, семантическая, синергетическая,
рефлексивная, коммуникативная, социализирующая, статусная, информационно-компьютерная.
Во второй главе - «Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий» - обосновывается разработанная структурно-функциональная модель формирования у студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий; раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по апробации модели; проводится анализ и интерпретация полученных результатов.
Разработанная модель формирования в условиях практики студентов специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий (схема 1) нацелена на адаптацию академического образования в вузе к производству и повышение эффективности предметно-практической деятельности студентов. Достижение этой цели осуществлялось через концептуальное обоснование основополагающих подходов, принципов, специальных форм, условий, средств и методов по формированию специальных профессиональных компетенций, представленных интегративным комплексом компонентов. Модель прошла опытно-экспериментальную проверку с 2005 по 2014 гг. Всего в эксперименте приняли участие около 350 человек: студенты и выпускники, профессорско-преподавательский состав отделения и кафедры музыкально-компьютерных технологий ФГАОУ ВПО РГППУ, методисты, работодатели.
Для проведения опытно-экспериментальной работы были сформированы экспериментальная и контрольная группы (17 чел. и 14 чел.). Цель опытно-экспериментальной работы - проверка положений гипотезы и эффективности модели. Задачи опытно-экспериментальной работы: 1) апробировать структурно-функциональную модель; 2) проследить динамику формирования специальных профессиональных компетенций; 3) произвести анализ и интерпретацию полученных результатов; 4) проанализировать необходимость проведения коррекции разработанной модели для повышения степени ее эффективности. Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа: подготовительный (2005-2009гг.), констатирующий (2010г.), формирующий (2011-2012гт.) и контрольный (2013-2014гг.).
Принципы: 1) контекстной интерпретации всех видов образовательных практик (формальной, неформальной и информальной); 2) профессиональной рефлексии учебного материала и производственных ситуаций; 3) интерактивности; 4) личностно-значимого смысла образования.
Организационно-содержательный блок
Результативно-оценочный блок
Деятельностно-твстческий
Мотивапионно-коммунитсативный Рефлексивный
Цопыт (знаний /р || умений, владений,
. _ действий / общения) : ■
" ...... ""
: — ~ N
| качества личности (мотивация, V > ценности, установки;
способности,
;*творческость; - мобильность
V
ш
коммуникабельность, Щ
Ш самость личности, рефлексия | Ц (самоопределение, самоанализ, | Р самоконтроль, самооценка, |
самообразование, самореализация) |
у : _• • ■■■■•-■.. . ...
Результат: положительная динамика процесса формирования у студентов СПК в области музыкально-компьютерной технологий
Когнитивный
Компоненты СПК
Схема 1. Структурно-функциональная модель формирования в период практики СПК студентов в области музьжально-компьютерных технологий
На подготовительном этапе было проведено анкетирование работодателей, экспертов и выпускников в этой области деятельности. При проведении анкетирования использовались: опросник компетенций, метод критических инцидентов, метод попарного сравнения, метод анализа документации. Это позволило определить перечень специальных профессиональных компетенций, выстроить логику учебного плана и разработать матрицу соответствия этой группы компетенций и дисциплин учебного плана.
Для определения уровня специальных профессиональных компетенций студентов и в соответствии с выделенными и обоснованными критериями на констатирующем и контрольном этапах эксперимента использовался следующий диагностический инструментарий:
Соотношение компонентов СПК с критериями
и диагностическим инстрч ,'ментарием
Компоненты СПК Критерии Диагностический инструментарий
Опыт (знаний / умений, владений, алгоритмов действий / общения) Когнитивный Рейтинговая система контроля
Деятельностно-творческий Пакет диагностических карт
Качества личности (мотивация, ценности, установки; способности, творческость; коммуникабельность, мобильность)
Мотивационно-коммуникативный Метод включенного наблюдения
Самость личности, рефлексия (самоопределение, самоанализ, самоконтроль, самооценка, самообразование, самореализация) Рефлексивный Адаптированный вариант методики «Незавершенные предложения» Сакса-Сиднея
На констатирующем этапе эксперимента по всем компонентам структуры специальных профессиональных компетенций преобладал примерно одинаковый - стандартный - уровень их сформированности. Это означало, что студенты для осуществления музыкально-компьютерной деятельности владели в необходимой мере понятиями и терминами, сведениями из теории, истории музыки и музыкально-исполнительского искусства. Однако междисциплинарная интеграция приобретенных знаний по информационным технологиям и музыке (музыкальной информатике, информационным технологиям, музыкальному инструменту, элементарной теории музыки, сольфеджио и др.) была не полной.
На формирующем этапе эксперимента студенты экспериментальной группы выполняли задания по практике, специально разработанные на основе междисциплинарного подхода: создавали мультимедийные презентации о деятелях культуры, искусства; составляли перечень музыкально-технического оборудования, наблюдали и участвовали в проведении занятий основного и дополнительного образования; совместно с работниками базы практики анализировали конкретные производственные ситуации и их контексты; составляли профессиональный словарь-тезаурус по теории и истории музыки, музыкальному исполнительству, музыкально-компьютерным технологиям; составляли перечень программ-секвенсоров, специального программного компьютерного обеспечения, электронных образовательных ресурсов, используемых в практике работы учреждений многоуровневой системы музыкально-художественного образования; составляли перечень и краткую аннотацию о возможностях применения музыкально-компьютерных программ; составляли перечень статей и материалов из периодической печати по актуальным проблемам музыкально-художественного образования, музыкальной культуры и искусства; выполняли доклады по современным проблемам музыкального образования др.
На этом этапе эксперимента использовались специальные методы. Действие метода ролевого включенного наблюдения на базе практики было направлено на стимулирование студентов к изучению должностных обязанностей и содержания работы специалистов различного профиля (учителя, педагога, звукорежиссера, техника, звукооператора, руководителя творческого коллектива, режиссера массовых мероприятий и т.д.), а также действий этих специалистов по разработке и реализации совместного проекта (образовательного, инновационного, художественно-творческого, культурно-массового, социокультурного и т.д.). Студент, как субъект этого рабочего коллектива, включался в активное и заинтересованное наблюдение и обсуждение на всех технологических этапах этого проекта. При этом ролевая позиция заключалась в том, что он мог поочередно «примерять» на себя роли (должностной функционал) каждого из сотрудников этого рабочего коллектива. Действие метода биконтекстного анализа и интерпретации будущей профессии было направлено на формирование у студентов навыков анализа и интерпретации опыта учебной деятельности в контексте будущей
профессиональной деятельности, и наоборот, осуществление в условиях практики анализа и интерпретации опыта профессиональной деятельности специалистов в контексте имеющегося у студента опыта учебной деятельности. Метод индивидуализации заданий по практике способствовал проявлению у студентов личных интересов, инициативы и потребности в творчестве при выполнении заданий. Метод творческого портфолио студента помогал мотивировать студентов к участию в мероприятиях профессиональной направленности, например, Международном конкурсе «Музыка и электроника», Всероссийской (с международным участием) олимпиаде «Авторская работа», Всероссийском фестивале-конкурсе «Музыка в цифровом формате», Всероссийской (с международным участием) студенческой олимпиаде «Эврика» и др.
При выполнении заданий студенты работали с неадаптированными или нестандартными интерфейсами компьютерных программ в области музыки и видео; закрепляли и совершенствовали навыки музыкально-звукового анализа; работали с виртуальными инструментами.
На завершающей стадии формирующего этапа эксперимента студенты также участвовали в публичных защитах созданных ими коллективных проектов. Эти проекты были выполнены студентами в составе от одного до пяти человек. Так, например, студентами были представлены программы Vegas Pro-9, Cubase, Ableton Live. В каждом таком проекте студенты сделали доступное описание интерфейса, краткую наглядную мультимедийную презентацию программы с указанием основных операций и команд, функционала, способов и приемов работы с материалом (аудио, видео) и перечнем эффектов, а также адресным указанием тех специалистов, для профессиональной работы которых наиболее приемлемы данные программы.
Достоинством ряда музыкально-компьютерных композиций, созданных студентами в качестве заданий по практике и с помощью различного специального программного обеспечения (таких программ, как Sonar, Sibelius, Fl Studio, Band in Box и др.), является грамотное использование тембров акустических музыкальных инструментов и «живого» вокала, хотя именно это и создавало для них зачастую трудности как технологического, так и музыкально-стилевого характера. К положительному результату проведенного эксперимента мы относим и то, что довольно часто созданные студентами
музыкально-компьютерные композиции дополнялись видеорядом в соответствии с ее тематикой и образом.
По окончании экспериментальной работы был проведен контрольный этап. Его результаты наглядно продемонстрировали положительную динамику формирования специальных профессиональных компетенций в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой: 1) при достаточно высоких результатах для каждого из критериев по стандартному уровню, результаты по повышенному уровню стали выше; 2) показатели порогового уровня по всем критериям в экспериментальной группе стали либо предельно минимальны (6-7%, или 1 чел.), либо вовсе отсутствуют.
Таким образом, экспериментальная работа на основе разработанной структурно-функциональной модели формирования специальных профессиональных компетенций студентов привела к следующим результатам: во-первых, закрепление и обогащение понятийного и терминологического аппарата в области музыкально-компьютерной деятельности; повышение мотивации к самообразованию по теории, истории музыки, музыкально-исполнительскому искусству; овладение самостоятельными алгоритмами действий в мультимедиа и музыкально-компьютерных технологиях; инициативность, самостоятельность и результативность участия в мероприятиях профессиональной направленности; проявление индивидуально-творческого подхода к выполнению заданий по практике и возможность внедрения в образовательный процесс созданных студентами творческих продуктов - презентаций, композиций, обработок и др. (когнитивный критерий).
Во-вторых, повышение и закрепление степени интеграции опыта академических междисциплинарных знаний, приобретенного в процессе обучения в вузе; усиление профессиональной целенаправленности в наблюдениях за работой специалистов на базах практики, а также личностно-мотивированной потребности, готовности и способности к общекультурному и профессиональному самообразованию; повышение готовности и личностной потребности в овладении и внедрении инновационных технологий, методик и методов, в том числе на основе информационно-коммуникационных технологий и музыкально-компьютерных программ (деятельностно-творческий критерий).
В третьих, увеличение профессионально заинтересованных контактов студентов в период практики с сотрудниками-представителями разных специальностей и анализа их деятельности; повышение степени конструктивной готовности и способности студента грамотно и понятно сформулировать свои профессиональные вопросы сотрудникам базы практики; положительная динамика в развитии инициативности и самостоятельности студента при выполнении заданий практики, выполнении работ по индивидуальным и коллективным проектам (мотивационно-коммуникативный критерий).
В четвертых, постепенное формирование представлений об образе будущей профессии; стремление к созданию авторского (отличного от других) творческого продукта (мультимедийная презентация, музыкально-компьютерная композиция или переложение, видеоряд, обучающая программа по музыке и т.д.); способность и готовность студента к профессиональному и личностному самоопределению, все более осознанная потребность в самоконтроле и самоанализе процесса и результатов своей работы, общения в коллективе и личностного роста; изучение в свободное время дополнительных источников информации по профессии — интернет, печатные издания, просмотры, встречи, живое общение и др. (рефлексивный критерий).
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы отражены в следующих диаграммах:
Констатирующий этап
Диаграмма 1. Уровневые показатели развития специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров Экспериментальная группа
□ повышенный ^стандартный □ пороговый
тгг_
90 •-
М-7060 50' 40 3020' 10 о
Диаграмма 2. Уровневые показатели развития специальных профессиональных компетенции студентов-бакалавров Контрольная группа
□ повышенный □станартный □пороговый
Диаграмма 3. Уровневые показатели развития специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров
Экспериментальная группа □ повышенный □ стандартный Ш пороговый
1110,
90 -
КО
70
60
5(1
411
311
211
10 П
т
Диаграмма 4. Уровневые показатели развития специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров
Контрольная группа
□ повышенный Останартный □пороговый
личности рефлексия
Сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы показало эффективность разработанной структурно-функциональной модели формирования специальных профессиональных компетенций студентов, что свидетельствует о правомочности позиций гипотезы и подтверждает положения, вынесенные на защиту.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее, полное и всестороннее освещение рассматриваемой проблемы. Перспективными видятся следующие направления: формирование профессиональных и специальных профессиональных компетенций будущих специалистов в области музыкально-художественного образования на основе теории и технологии контекстного обучения; изучение понятия академическая мобильность как личностного качества в структуре специальных профессиональных компетенций будущих специалистов; обоснование содержания и роли различных видов вузовской практики в развитии компетенций студентов бакалавриата и магистратуры.
Основные выводы исследования
1. Стратегия компентностного подхода направлена на формирование личности не только эрудированной и образованной, обладающей солидным багажом знаний, но личности, обладающей высоким уровнем самоорганизации; нацеленной и устремленной к приращению и обогащению специальных профессиональных компетенций во всех формах образовательных практик; готовой и способной к адаптации, социализации, самообразованию и самореализации в профессиональном сообществе.
2. В компетентностном подходе большую значимость приобретает практико-ориентированный компонент образования. Поэтому учебная практика студентов является той интегративно-образовательной средой, в которой «переплавляются» в новое «практико-ориентированное» качество приобретаемые студентами опыт знаний, умений, владений, эмоционально-волевой компонент, личностные свойства, качества и способности.
3. Специальные профессиональные компетенции студентов в области музыкально-компьютерных технологий не являются просто суммой обобщенных знаний и конкретных умений и алгоритмов работы для осуществления профессиональной музыкальной деятельности, но представляют собой интегративный комплекс компетенций, в опоре на который студенты готовы и способны к созданию инновационного и социально-востребованного творческого продукта. Это создание авторских методик обучения искусству и исполнительских интерпретаций, разработка методов и приемов музыкально-художественной работы с контингентом обучающихся; создание аранжировок, сочинение музыки; разработка электронных обучающих программ, мультимедийных дидактических средств и обучающих систем.
4. Реализация разработанной в исследовании структурно-функциональной модели специальных профессиональных компетенций способствует обретению студентами опыта, знаний, умений, влияет на становление таких качеств личности как мотивация, ориентация на непреходящие гуманистические и духовные ценности и профессиональные установки, развитию творческих способностей, коммуникабельности в общении с коллегами, личностной и профессиональной мобильности.
5. Анализ результатов диагностики уровня сформированное™ специальных профессиональных компетенций в области музыкально-компьютерных технологий у студентов-участников эксперимента подтвердил эффективность разработанной структурно-функциональной модели и ее покомпонентного состава по всем выделенным критериям (когнитивному, деятельностно-творческому, мотивационно-коммуникативному, рефлексивному).
6. Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в вузах при подготовке специалистов творческих профессий, в том числе с использованием музыкально-компьютерных технологий; на курсах
повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в системе дополнительного музыкально-художественного образования.
По содержанию исследования опубликовано 18 работ, в том числе в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК РФ:
1. Нежинская, Т.А. Формирование специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров в области музыкально-компьютерной деятельности с позиции теории и технологии контекстного обучения [Сетевой ресурс] // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. - 2014. - №2. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-2-2014/nezhinskaya - 0,4 пл.
2. Нежинская, Т.А. О творческом характере специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров // Теоретические и методические проблемы современного образования: Материалы XVI Международной научно-практической конференции 25-26 марта 2014 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. - С.211-213. - 0,2 п.л.
3. Нежинская, Т.А. Формирование профессиональной компетентности бакалавра художественного образования в условиях производственной практики // Инновации в современном музыкально-художественном образовании: Материалы международной научно-практической конференции и межрегионального научно-практического семинара «Музыкально-компьютерные технологии в системе многоуровневого непрерывного образования». -Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО РГППУ, 2006. - С. 90-92. - 0,2 пл.
4. Нежинская, Т.А. Освоение информационных и коммуникационных технологий студентами - будущими бакалаврами художественного образования в период практики // Информационные технологии в художественном образовании: Материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2007. - С. 64-65. - 0,1 пл.
5. Нежинская, Т.А. Роль практики в формировании компетенций бакалавра художественного образования // Актуальные проблемы образования и воспитания в современной России: Межвузовский сборник студенческих и аспирантских работ. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2008. - С. 34-37. - 0,3 п.л.
6. Нежинская, Т.А. Особенности организации учебной практики студентов в условиях компетентностного подхода // Дискуссия: Ежемесячный научный журнал. - 2014. - №3 (44). - С 99-103. - 0,4 п.л.
7. Нежинская, Т.А., Буторина, Н.И. Характеристика профильных компетентностей и компетенций бакалавра художественного образования в области музыкально-компьютерных технологий // Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и музыкальном образовании: Материалы Третьей международной интернет- конференции. -Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2008. - С. 108-110. - 0,4п.л./0,2 пл.
8. Нежинская, Т.А., Буторина, Н.И. Из опыта реализации компетентностного подхода в подготовке бакалавров в области музыкально-компьютерных технологий // Теория и практика применения информационных технологий в искусстве, культуре и музыкальном образовании: Материалы Третьей международной интернет-конференции. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2008. -С. 164-166.-0,2 п.л./0,1 п.л.
9. Нежинская, Т.А., Буторина, Н.И. Реализация компетентностного подхода в обучении бакалавра художественного образования по профилю «Музыкально-компьютерные технологии» // Инновации в современном музыкально-художественном образовании: Материалы Второй международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2008. - С. 106-111.-0,4п.л./0,2 п.л.
10. Нежинская, Т.А., Буторина, Н.И. Профильные компетентности и компетенции бакалавра художественного образования в области музыкально-компьютерных технологий // Инновации в современном музыкально-художественном образовании: Материалы Второй международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2008. - С. 278-289. - 0,5 пл./0,3 п.л.
11. Нежинская, Т.А., Буторина, Н.И. Профессиональные компетенции бакалавра в области музыкально-компьютерных технологий: акмеологический подход // Акмеология профессионального образования: материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2009. - С. 30-36. -0,4п.л./0,2 п.л.
12. Нежинская, Т.А., Буторина, Н.И. Структура профильных компетенций бакалавра художественного образования по профилю
«Музыкально-компьютерные технологии» // Методологические проблемы современного музыкального образования: материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2009. - С. 355-358. - 0,3 плУ0,2 п.л.
13. Нежинская, Т.А. Реализация компетентностного подхода при организации производственной практики студентов-бакалавров художественного образования // Культурно-мистецьке середовище: творч1сть та технологи: 36. матер1ал1в третым М1жн. наук.-творчо1 конф. - Кшв: ДАККК1М, 2009. - С. 207-208. - 0,2 п.л.
14. Нежинская, Т.А. Педагогическая практика как условие реализации воспитательного потенциала основной образовательной программы бакалавриата по направлению «Художественное образование» // Воспитание в целостном педагогическом процессе / Под ред. Л.Д. Стариковой. - Екатеринбург: Издательский Дом «ИздатНаукаСервис», 2010. - Вып. 1. - С. 61-64. - 0,3 п.л.
15. Нежинская, Т.А. Контекстно-рефлексивное основание в классификации понятия «компетенция». Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXXVI Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во ЦРНС, 2014. - 322 с. - С. 263-266. - 0,3 пл.
16. Нежинская, Т.А., Глазырина Е.Ю. Функции учебной практики в формировании специальных профессиональных компетенций студентов-бакалавров в области музыкально-компьютерной деятельности [Сетевой ресурс] // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. -2014. - №2. - URL: http://www.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-2-2014/nezhinskaya_glazyrinpdfa. - 0,4пл./0,2 пл.
17. Буторина Н.И., Нежинская Т.А. Рабочая программа и методические указания по организации и проведению учебно-исследовательской практики. -Екатеринбург: ФГАОУ ВПО РГППУ, 2014. - 34 с. -1,5 п.л./0,7 п.л.
18. Буторина Н.И., Нежинская Т.А. Рабочая программа и методические указания по организации и проведению педагогической практики. -Екатеринбург: ФГАОУ ВПО РГППУ, 2013. -24 с. -1 п.л./0,5 пл.
Заказ № 382. Объем 1 п.л. Тираж 120 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru