автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов
- Автор научной работы
- Борисова, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов"
На правах рукописи
БОРИСОВА Елена Николаевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ ИНОЯЗЫЧНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ (на опыте музыкальных специальностей)
13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 Ь ДЕК 2014
Москва - 2014
005556931
005556931
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия музыки имени Гнесиных»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент Рякина Ольга Руфовна
Официальные оппоненты:
Шаталова Наталия Станиславовна,
доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры русского языка как иностранного факультета по обучению иностранных граждан ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» Катахова Наталия Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков ФБГОУ ВПО «Московский государственный университет радиотехники, электроники и автоматики»
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»
Защита состоится «30» января 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и на сайте www.mil.ru. Автореферат разослан « /» 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шутько Дмитрий Васильевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В настоящее время в России интенсивно расширяются международные контакты в области образования, науки и искусства. Развитие образовательными учреждениями международных связей в форме конференций, мастер-классов, конкурсов, научных стажировок по обмену преподавателями и студентами и т.д. способствуют повышению качества образования, поднимают рейтинг учебного заведения.
В российских музыкальных вузах международная деятельность активно ведется в течение всего учебного года и включает в себя значительное количество совместных проектов (конференции, симпозиумы, форумы, семинары, мастер-классы, фестивали, конкурсы, музыковедческие лекции с показами, лекции-концерты, встречи-беседы с преподавателями и студентами, стажировки по обмену, летние творческие школы, совместное музыкальное исполнительство и т.д.). В среднем, ежегодно каждый музыкальный вуз России посещают 15-20 иностранных делегаций, в состав которых входят преподаватели, студенты и представители администрации из Англии, Германии, Италии, Испании, Франции, Бразилии, Греции, Бельгии и т.д. Количество участников варьируется от 1 до 7 человек. Так, проводится не менее 5 фестивалей (конкурсов), 10 конференций, свыше 20 мастер-классов и т.д. Международные мероприятия охватывают все сферы музыкального искусства, а также различные направления и профили музыкальных специальностей и ставят своей целью интеграцию современного студента в международное музыкальное сообщество1. Возрастающие с каждым годом объемы проектов требуют повышения эффективности организации и проведения данных мероприятий, а также вовлечения все большего количества участников - как со стороны преподавателей, так и со стороны студентов музыкальных вузов.
Успешность действий студентов в различных коммуникативных ситуациях смещает фокус внимания в системе профессионального музыкального образования на овладение студентом иностранным языком не только как обязательным компонентом содержания ВПО, но и как условием успешного вхождения его личности в социокультурное пространство. Это делает необходимым осуществление иноязычного обучения в профессиональных учебных музыкальных учреждениях путем формирования у студентов профессионально ориентированных иноязычных компетенций, предполагающих, наряду с приобретением иноязычных знаний и умений, развитие личностных качеств и ценностных ориентации, позволяющих эффективно осуществлять разнообразную профессиональную деятельность.
Тем не менее, проведенное исследование показало, что существующая система иноязычной подготовки студентов музыкальных специальностей не формирует их способности к общению в процессе межкультурной профессиональной коммуникации. Так, по результатам опросов, проведенных в научном исследова-
' В специальном проекте Агентства Интерфакс «Национальный рейтинг университетов», инициированном в 2009 году при поддержке Министерства образования и науки РФ, международная деятельность выделена как отдельный критерий [Национальный рейтинг университетов. Независимая оценка вузов. URL: \vww.univer-rating.m/httproot/Files/Reiting_l.pdf).
нии, 78% студентов не могут рассказать о своём репертуаре на иностранном языке, 54% студентов не удается подготовить документы для участия в международных конкурсах и стажировках, 47% преподавателей не могут провести мастер-классы на иностранном языке при высоком профессиональном мастерстве. 91% преподавателей иностранных языков говорили об отсутствии представления о научно обоснованной системе педагогического обеспечения ПОИК студентов музыкальных специальностей.
Актуальность исследования также обусловлена ее недостаточной научной разработанностью, несмотря на количество публикаций по вопросам иноязычной подготовки. Так, проблемы профессионально ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей исследовались в работах Т.С. Дегтяревой, Е.Э. Колотуши, JI.B. Макар, А.Э. Максаевой, Г.И. Шемета и др.; проблемы формирования разных видов иноязычных компетенций рассматривали И.И. Галимзянова, С.Р. Дортман, O.A. Глущенко, Н.С. Сахарова; различные аспекты формирования профессиональных иноязычных компетенций рассматривались Е.В. Володиной, Е.Е. Дымовой, Т.В. Емельяновой, JI.A. Жумаевой, Г.А. Петровой и др.; проблемами педагогического обеспечения в системе образования занимались О.В. Болтыков, Ю.Б. Козлова, П.П. Ростовцева, Г.В. Чекмарев, Г.А. Шабанов и др.
Однако проблема педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей в научных исследованиях не рассматривалась.
Актуальность проблемы и необходимость обоснования ее теоретических положений в новых социально-экономических условиях определили предметное поле исследования.
Научная задача исследования заключается в обосновании педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов посредством организации их интенсивного коммуникативного взаимодействия в сфере профессиональных интересов, как в учебное, так и внеучебное время.
Объектом исследования избрана иноязычная подготовка студентов музыкальных специальностей, а его предметом - сущность, структура, содержание процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить сущность, структуру и содержание процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей и определить основные пути его эффективности в современных условиях профессиональной подготовки.
В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические и прикладные положения педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей.
2. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность процесса
педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей.
3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические пути повышения эффективности процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей.
Гипотеза исследования. В современных условиях активного развития международной деятельности вузов проявляется и усиливается противоречие между требованиями к качеству владения иностранным языком современными специалистами музыкального профиля и уровнем развития профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей.
Предполагается, что выявленное противоречие может быть разрешено на основе реализации структурно-функциональной модели педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей; интенсификации их иноязычной профессиональной практики; совершенствования информационной компетентности преподавателей иностранного языка в музыкальных вузах.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные методологические подходы, такие как исторический, на основе которого осуществлялся историко-педагогический анализ проблемы исследования; системно-структурный, используемый в обобщении и обосновании положений о формировании профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей; комплексный - во всестороннем изучении образовательного процесса музыкального вуза; процессуальный - для разработки модели формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций как процесса и педагогической целевой программы его реализации, а так же компетентностный подход к подготовке студентов музыкальных специальностей.
Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ работ в области педагогики высшей школы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись педагогическое наблюдение, анкетирование, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка и др.
Теоретическую основу исследования составили научные положения о развитии личности в деятельности, о значении просвещения в ценностном и нравственном становлении личности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); в области дидактики высшей школы и общей теории обучения и профессионального образования (И.А. Алехин, С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.Г. Демин, A.B. Деникин, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Ю.Ф Худоле-ев и др.); по проблемам компетентностного подхода (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, В .А. Сластенин, E.H. Соловова, A.B. Хуторской и др.), культурологического подхода (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.), поликультурного подхо-
да (М.А. Абрамова, А.Н. Джуринский, И.Е. Шолудченко н др.), по проблемам концепции культуры (A.A. Аронов, И.А. Зимняя, A.B. Костина, Д.С. Лихачев и др.); по проблемам общения (JI.C. Выготский, JI.H. Лазуткина, Б.Ф. Ломов и др.); по проблемам музыкальной психологии и педагогики (Ю.Н. Бычков, О.В. Грибкова, В.И. Пет-рушин и др.); по проблемам формирования иноязычной компетенции в профессиональном образовании (Е.В. Володина, Л.А. Жумаева, О.Р. Рякина, Н.С. Сахарова, Н.Д. Усвят и др.); по проблемам межкультурной коммуникации (А.Н. Джуринский, В.П. Зинченко, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.).
Исследования проводились в высшем профессиональном звене Российской академии музыки (РАМ) имени Гнесиных и Ханты-Мансийском филиале академии.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На подготовительном этапе (2009 - 2010 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи, определена и уточнена гипотеза. Разработана педагогическая целевая программа педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.
На основном этапе (2010 — 2013 гг.) были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента; выявлена эффективность исследуемого процесса на основе педагогической целевой программы педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей. Полученные результаты проанализированы и обобщены на основе разработанных критериев, что позволило выявить педагогические пути и условия формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации.
На заключительном этапе (2013 - 2014 гг.) осуществлена проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков РАМ им. Гнесиных, в индивидуальных беседах с преподавателями, администрацией, зарубежными музыкантами-педагогами и студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению разработанной педагогической целевой программы педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей. Завершающий этап включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата.
Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано свыше 250 научных и литературных источников по проблеме исследования. Проведено самостоятельно и проанализировано более 300 учебных занятий по английскому языку с применением методик, предложенных в педагогической целевой программе педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей (по авторским программам дисциплин «Перевод профессиональных текстов» и «Практика
перевода и редактуры текста» для музыкальных вузов России, образовательной программе курса повышения квалификации для специалистов всех музыкальных специальностей в системе «школа-училище-вуз» «Межкультурная коммуникация и современный музыкант-педагог»). Всего в исследовании участвовало 748 человек.
Научная новнзна исследования состоит в следующем:
1. Осуществлен историко-педагогический анализ развития процесса формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей в отечественных и зарубежных вузах. Выявлены основные тенденции развития исследуемого процесса в различных исторических периодах: в период зарождения компетентностной парадигмы (1950 - 1970 гг.); в период усиления когнитивно-деятельностной составляющей иноязычной подготовки (1971 - 1990 гг.); в период расширения ее информационно-коммуникативных ресурсов (1991 - по наст. вр.).
2. Сформулировано понятие профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей как комплексного ресурса личности, сформированного в контексте интегрированного образовательного результата.
Определена сущность процесса педагогического обеспечения формирования иноязычных компетенций у студентов музыкальных специальностей с профессионально ориентированных позиций, а также его содержание и структура, включающая, наряду с традиционными, впервые обоснованные в диссертации компоненты: закономерности, принципы, приемы и формы.
Структура процесса представлена в диссертации в виде структурно-функциональной модели педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, в которой детально прослеживаются прямые и обратные взаимосвязи.
3. Разработана целевая педагогическая программа педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, проверенная путем проведения педагогического эксперимента. Экспериментально апробирована система критериев и показателей оценки исследуемого процесса: организационный, содержательно-методический и результативно-деятельностный.
4. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей и условия их эффективной реализации: реализация структурно-функциональной модели педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей; интенсификация их иноязычной профессиональной практики; совершенствование информационной компетентности преподавателей иностранного языка в музыкальных вузах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа тенденции развития процесса формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей:
1950 - 1970 гг. - зарождение компетентностной парадигмы: появление в иноязычной подготовке элементов профильного обучения (отбор текстов по специальности для развития навыков чтения и устной речи на основе адаптированных специальных текстов; установление при изучении профессионально ориентированного языкового материала взаимосвязи между желанием студента овладеть знаниями в сфере профессии и успешностью в изучении языка); обоснование принципа профессиональной направленности учебного материала; реализация системы координации рабочих программ по иностранному языку с программами кафедр профилирующих дисциплин.
1971 - 1990 гг. - усиление когнитивно-деятельностной составляющей иноязычной подготовки: выделение страноведческого аспекта как формы интеграции спецдисциплин в содержании обучения языку; формирование коммуникативного подхода; интенсивного подхода (раскрытие резервов памяти, интеллектуальной активности и личности); внедрение метода активизации возможностей личности и коллектива; рост интереса к проблеме самостоятельной работы; на основе детализации целей выделение ознакомительного, поискового, просмотрового, изучающего чтения; выдвижение требования успешного развития творческой личности и необходимых профессиональных качеств с учетом интересов и потребностей студентов в учебных материалах и построении процесса иноязычной подготовки.
С 1991 - по наст. вр. — расширение информационно-коммуникативных ресурсов иноязычной подготовки: цель - реальное средство общения меяеду специалистами разных стран; профессионально ориентированное развитие всех видов речевой деятельности; формирование функционально-коммуникативного подхода, доминанта которого - овладение языком специальности в русле профессиональной компетентности; выделение межкультурной компетенции как показателя сформированное™ способности эффективно участвовать в межкультурной коммуникации; развитие социокультурного подхода; направленность современных технологий формирования профессионально ориентированных компетенций на личность студента, его активное участие в саморазвитии, развитие творческих способностей будущих специалистов; использование активных методов.
2. С новых педагогических позиций сформулированное понятие профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей как комплексного ресурса личности, сформированного в контексте образовательного результата интеграции иноязычной речевой деятельности, социокультурных знаний и умений, а также личностных качеств, позволяющих осуществлять эффективную профессиональную иноязычную деятельность в поликультурном социомузыкапьном пространстве.
Обоснованная сущность процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студен-
тов музыкальных специальностей, представляющая собой профессиональную детализацию учебного материала и активизацию межличностного взаимодействия в иноязычной музыкальной сфере.
Содержание педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, определяемое как совокупность организационно-управленческого, технологического, программно-методического, контрольно-оценочного взаимосвязанных уровней педагогического процесса, направленного на формирование и развитие у студентов способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка как средству общения и средству самообразования; развитие творческих форм социальной активности; развитие способности к социальной деятельности; развитие ценностного потенциала.
Структура исследуемого процесса представлена в виде структурно-функциональной модели, которая включает в себя совокупность следующих элементов: цели и задачи, субъекты и объекты, закономерности и противоречия, принципы и функции, методы и формы взаимодействия и контроля, результаты. В диссертации сформулированы закономерности: соответствие содержания иноязычной подготовки современным требованиям к содержанию профессионально ориентированных иноязычных компетенций; зависимость формирования и развития музыкальной иноязычной речи от степени адаптации к профессиональной коммуникативной деятельности и др.; выявлены противоречия: между необходимостью использовать иностранный язык как продуктивный способ саморазвития и трансляционной парадигмой иноязычного обучения, где преобладает технократизм; между потребностью в активном иноязычном профессиональном общении в ситуациях международной деятельности вуза и будущей профессиональной деятельности и несоответствием решения этой задачи уровню педагогического обеспечения иноязычной подготовки и др.; сформулированы с новых позиций принципы: социомузыкальной направленности, означающий учёт специфики деятельности в поликультурном социомузы-кальном пространстве, интегрирующий принципы профессиональной направленности, межкультурности и межпредметных связей; ориентации иноязычного обучения на развитие способности осуществлять деятельность посредника между музыкальным искусством и человеком в поликультурной среде в качестве просветителя, переводчика, организатора путем развития профессиональной мотивации, знаний и умений, коммуникации; саморазвития; выделены новые функции: функционально-лингвистическая (развитие всех видов речевой деятельности на основе асимметричной грамматики и лексики, функционирующих в коммуникативной сфере музыкальной культуры и искусства); комму-никативно-компетентностная (формирование коммуникативной компетентности, обеспечивающей развитие социально-личностных компетенций, направленных на результативность решения профессиональных задач в сфере музыкальной культуры и искусства); лингвокультурологическая (формирование и развитие лингвистической культуры, овладение лингвокультурными нормами,
речевым этикетом на основе создания учебных ситуаций профессионального общения, моделирующих диалог музыкальных культур);
3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная целевая педагогическая программа «Педагогическое обеспечение формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей», включающая совокупность организационного, методического и содержательного уровней реализации педагогических мероприятий.
Обоснованные критерии оценки эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей: организационный (показатели: сформированность познавательных интересов; готовность к самостоятельной работе; моральное удовлетворение процессом иноязычной подготовки; способность к самоанализу и адекватность самооценки); содержательно-методический (показатели: соответствие дидактических и методических приемов и средств тематике учебного курса; профессиональная направленность учебно-методического комплекса дисциплины и заданий для самостоятельной работы; степень оптимизации содержания иноязычной подготовки и профессиональной коммуникативной практики; уровень взаимодействия преподавателей и студентов); результативно-деятельностный (показатели: уровень понимания и развития темы общения; уровень структурно-семантической целостности коммуникативной ситуации; уровень адекватного использования языковых и речевых средств; уровень социокультурной готовности).
4. Обоснованные и раскрытые пути и условия повышения эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей:
а) реализация модели педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, педагогическими условиями реализации которой являются учет особенностей профессиональной деятельности; профилирования содержания, форм, методов и средств обучения; национально-культурных особенностей личности; особенностей творческой личности; дифференциации содержания и организации с учетом индивидуально-психологических особенностей; интегрированного обучения иностранному языку и культуре;
б) интенсификация иноязычной профессиональной практики студентов музыкальных специальностей, педагогическими условиями реализации которой является создание мотивации на изучение иностранного языка как средства самоактуализации; создание ценностно значимой профессионально направленной среды; использование методов и средств, активизирующих коммуникативный потенциал студентов (методов проблемных заданий, моделирования профессиональных ситуаций, ролевых игр, проектов, использование лингвистических информационных технологий и т.п.);
в) совершенствование информационной компетентности преподавателей иностранного языка в музыкальных вузах, педагогические условия которого -
постоянное профессиональное самообразование и личностное саморазвитие; совершенствование информационно-коммуникативной системы знаний (эмпирических, теоретических, нормативных), умений (проективных, коммуникативных, специальных, аналитических, организаторских), мышления (критического, научного, творческого), действий (поиск, получение, интерпретация, обработка, формирование, передача, презентация, хранение необходимой информации).
Теоретическая значимость исследования определяется научной новизной и результатами исследования: выявлены историко-педагогические тенденции формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций; обоснованы педагогическая сущность, структура и содержание педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей; раскрыты закономерности и принципы, в том числе, сформулированные автором; противоречия, в том числе ранее не выявленные; сформулированы новые функции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана структурно-функциональная модель педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных компетенций студентов музыкальных специальностей, которая совершенствует содержание и методику преподавания дисциплины «Иностранный язык»; в учебный план всех направлений подготовки РАМ им Гнесиных введена дисциплина «Профессиональное общение на иностранном языке»; в определении критериев и показателей оценки эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных компетенций; разработке педагогических путей и условий, за счет которых профессорско-преподавательский состав может совершенствовать содержание иноязычного обучения, оптимизировать методическое обеспечение.
Достоверность и обоснованность результатов, положений и выводов исследования обеспечиваются совокупностью методов, как теоретических, так и эмпирических адекватных его целям и задачам; научной методологией, комплексным и корректным использованием литературных и архивных материалов, качеством обработки данных, экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций по полученным результатам.
Апробация результатов исследования осуществлялись использованием в процессе учебных занятий в высшем и среднем звене в РАМ имени Гнесиных, в Ханты-Мансийском филиале РАМ, в Центре переподготовки и повышения квалификации РАМ. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре иностранных языков РАМ имени Гнесиных. Теоретические выводы и практические рекомендации представлены монографией «Иноязычная компетенция педагога-музыканта. Теоретические основы формирования»; 27 публикациями научных статей; учебным пособием «Введение в межкультурную коммуникацию», отражены в выступлениях на международных, российских, межвузовских научно-методических конференциях.
Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. «Теоретические и прикладные основы педагогиче-
ского обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов». Глава II. «Опытно-экспериментальное исследование педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов». Глава III. «Педагогические пути повышения эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов».
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретические и прикладные основы педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов» проведен историко-педагогический анализ рассматриваемого педагогического процесса, раскрыты сущность, содержание и структура педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, анализируется проблема педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей.
В ракурсе историко-педагогического анализа прослеживаются тенденции в решении вопросов формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций: 1950 - 1970 гг. - зарождение компетентностной парадигмы: в 50-е годы XX века в иноязычной подготовке появляются элементы профильного обучения: отбор текстов по специальности для развития навыков чтения и устной речи на основе адаптированных специальных текстов; при изучении профессионально ориентированного языкового материала устанавливается взаимосвязь между желанием студента овладеть знаниями в сфере профессии и успешностью в изучении языка; обосновывается принцип профессиональной направленности учебного материала (тексты для чтения, темы для устной речи; словари-минимумы и т.п.); реализуется система координации рабочих программ по ИЯ с программами кафедр профилирующих дисциплин. 1971 - 1990 гг. - усиление когнитивно-деятельностной составляющей иноязычной подготовки: выделяется страноведческий аспект как форма интеграции спецдисциплин в содержание обучения языку; формируется коммуникативный подход; интенсивный подход (раскрытие резервов памяти, интеллектуальной активности и личности и пр.); внедряется метод активизации возможностей личности и коллектива (овладение комплексом навыков и умений для будущей речевой деятельности); растет интерес к проблеме самостоятельной работы (расширение профессиональные знания средствами языка на основе высокоинформативных текстов и системы упражнений); на основе детализации целей выделяются ознакомительное, поисковое, просмотровое, изучающее чтение; выдвигается требование успешного развития творческой личности и необходимых профессиональных качеств с учетом интересов и потребностей студентов в учебных материалах и построении процесса иноязычной подготовки. 1991 - по наст. вр. - расширение информационно-коммуникативных ресурсов иноязычной подготовки: цель - реальное средство общения между специалистами разных стран; профессионально ориентированное развитие всех видов речевой деятельности; формируется функционально-коммуникативный подход, доминанта
которого — овладения языком специальности в русле профессиональной компетентности; показателем сформированное™ способности эффективно участвовать в межкультурной коммуникации становится межкультурная компетенция; развивается социокультурный подход (культурное развитие специалиста - одно из условий успешной профессиональной деятельности). Современные технологии формирования профессионально ориентированных компетенций направлены на личность студента, его активное участие в саморазвитии, развитие творческих способностей будущих специалистов; используются активные методы.
На основе результатов проведенного историко-педагогического и теоретического анализа с новых педагогических позиций сформулировано понятие профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей как комплексного ресурса личности, сформированного в контексте образовательного результата интеграции иноязычной речевой деятельности, социокультурных знаний и умений, а также личностных качеств, позволяющих осуществлять эффективную профессиональную иноязычную деятельность в поликультурном социомузыкальном пространстве.
Определена сущность процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, представляющая собой профессиональную детализацию учебного материала и активизацию межличностного взаимодействия в иноязычной музыкальной сфере.
Содержание педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей определяется как совокупность организационно-управленческого, технологического, программно-методического, контрольно-оценочного взаимосвязанных блоков педагогического процесса, направленного на формирование и развитие у студентов способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка как средству общения и средству самообразования; развитие творческих форм социальной активности; развитие способности к социальной деятельности; развитие ценностного потенциала.
Структура процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей представлена в виде структурно-функциональной модели, которая включает в себя совокупность целей и задач, субъекты и объекты; закономерности и противоречия, принципы и функции, методы и формы взаимодействия и контроля, результаты. Целью педагогического обеспечения студентов музыкальных специальностей по иностранному языку является формирование профессионально ориентированных иноязычных компетенций специалиста музыкального профиля, способного осуществлять эффективную профессиональную деятельность в поликультурном социомузыкальном пространстве.
Задачами педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций при этом становятся развитие способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка как средству общения и средству самообразования; развитие творческих форм соци-
альной активности; формирование готовности и развитие способности к социальной иноязычной деятельности; развитие ценностного потенциала; формирование и развитие компетентности в профессиональной иноязычной коммуникативной практике в сфере и среде музыкального искусства и культуры.
Преподаватель, обладающий психолого-педагогической подготовкой, необходимой для формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций, как субъект педагогического процесса выступает в качестве организатора учебно-познавательной иноязычной деятельности студентов. Студенты, обладающие достаточной мотивацией, как активные объекты педагогического процесса при помощи преподавателя, а затем и самостоятельно участвуют в учебно-познавательной деятельности по овладению иностранным языком в контексте формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций.
Педагогическое обеспечение формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей важно подчинить следующим закономерностям, как традиционным, так и специфическим, выявленным в диссертационном исследовании: обусловленность содержания иноязычной подготовки студентов музыкальных специальностей современными требованиями рынка; соответствие содержания иноязычной подготовки современным требованиям к содержанию профессионально ориентированных иноязычных компетенций; формирование и развитие музыкальной иноязычной речи зависит от степени адаптации к профессиональной коммуникативной деятельности; взаимообусловленное развитие речевой деятельности по профессионально ориентированным коммуникативным потребностям; зависимость качества иноязычной подготовки от профессионализма преподавателей кафедр иностранных языков музыкальных вузов/факультетов и др.
Выявленные закономерности определили выбор системы принципов, на реализации которых основано педагогическое обеспечение формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей: оптимизации, взаимосвязанного обучения видам речевой деятельности; коммуникативности; ориентации на родную лингвокультуру, аутентичности, диалогичности; взаимодействия педагога и студента и др. В контексте специфических закономерностей музыкального образования сформулирован принцип социомузыкальной направленности, учитывающий деятельность студентов в поликультурном социомузыкальном пространстве, интегрирующий принципы профессиональной направленности, межкультурности и межпредметных связей. Его сущность заключается в следующем: иноязычное обучение должно быть ориентировано на развитие способности осуществлять деятельность посредника между музыкальным искусством и человеком в поликультурной среде (в качестве просветителя, переводчика, организатора) путем развития профессиональной мотивации, знаний и умений, коммуникации; саморазвития.
К основным противоречиям педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей относят следующие: между необходимостью использовать иностранный язык как продуктивный способ саморазвития и трансляционной
парадигмой иноязычного обучения, где преобладает технократизм; между потребностью в активном иноязычном профессиональном общении в ситуациях международной деятельности вуза и будущей профессиональной деятельности и несоответствием решения этой задачи уровню педагогического обеспечения иноязычной подготовки и др.
Выделяются следующие функции процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей: общие - образовательная, воспитательная и развивающая, специфические - функционально-лингвистическая (развитие всех видов речевой деятельности на основе асимметричной грамматики и лексики, функционирующих в коммуникативной сфере музыкальной культуры и искусства); функционально-лингвистическая (развитие всех видов речевой деятельности на основе асимметричной грамматики и лексики, функционирующих в коммуникативной сфере музыкальной культуры и искусства); коммуникативно-компетентностная (формирование коммуникативной компетентности, которая обеспечивает развитие социально-личностных компетенций, направленных на результативность решения профессиональных задач в сфере музыкальной культуры и искусства); лингвокультурологическая (формирование и развитие лингвистической культуры, овладение лингвокультурными нормами, речевым этикетом на основе создания учебных ситуаций профессионального общения, моделирующих диалог культур) и др.
Исходя из требований ФГОС ВПО, учебной программы, общих и частных методик, приемов овладения языком, в работе представлена структурно-функциональная модель педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, цель которой обусловлена социальным заказом на подготовку специалистов музыкального профиля.
Так, структурно исследуемый педагогический процесс представлен в виде вертикально-горизонтальной связи, где горизонтальной составляющей является содержательная база педагогического обеспечения (мотивационно-ценностный и когнитшно-деятелъностный блоки), а вертикальной составляющей - операциональная база (речевая деятельность, социокультурность).
Основой мотивационного компонента мотивационно-ценностного блока является готовность студентов к последовательной реализации потребности «знать и понимать», к постоянному поддержанию оптимального уровня активности, к расширению концептуальной картины мира, к выстраиванию системы взаимодействия с другими культурами; стремление к достижению успеха в иноязычной профессионально значимой деятельности, к самоактуализации. Основой ценностного компонента является система социально и профессионально значимых ценностных ориентации личности студента. В лингвистическом образовании развитие способности к ценностному освоению мира достигается в контексте поликультурной среды, диалога культур, межкультурной коммуникации. Ценностный компонент позволяет студентам конструировать иноязычную профессионально значимую, практико-ориентированную, творческую деятельность.
Основой когнитивно-деятелъностного блока является синтез иноязычных и профессиональных знаний и умений, связанных с познанием объектов иноязычной действительности и реальной иноязычной деятельностью, способствующий развитию личности студентов музыкальных специальностей.
В процессе формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций в каждом из блоков происходят изменения, представляющие собой динамичный нелинейный процесс преобразования личности студента. Например, вместе с изменением системы ценностей происходят изменения в когнитивных способностях личности. Благодаря предметной деятельности и общению студент производит существенные изменения не только в себе, но и в других людях, «вкладывая» в них свои способности, интеллект, ценностные отношения, эмоции.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов» описывается опытно-экспериментальная работа, обосновываются критерии оценки эффективности педагогического обеспечения и их показатели.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в высшем профессиональном звене Российской академии музыки имени Гнесиных (специалитет, бакалавриат, магистратура, ассистентура-стажировка), с аспирантами, преподавателями академии, слушателями Центра переподготовки и повышения квалификации РАМ, администрацией РАМ, а также зарубежными музыкантами и педагогами. Автором диссертационного исследования был использован и интерпретирован аналитический материал из других вузов, решающих задачи педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей.
Для выявления начального уровня формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей был проведен констатирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся анализ состояния содержания технологических блоков. Опытное обучение на основе авторских положений по педагогическому обеспечению формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций прошли 250 студентов различных направлений и специальностей: музыканты оркестрового факультета, эстрадных инструментов, исполнительского, вокального, факультета народных инструментов, дирижеры, композиторы; музыкальные журналисты; музыковеды, звукорежиссеры. Разнообразие выбора определено целью диагностики уровня и динамики эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций в контексте различных направлений, профилей и этапов подготовки, сравнительные данные по студентам, обучающимся на разных факультетах и по разным программам, убедительно показывают, что показатели по уровню эффективности педагогического обеспечения на разных программах мало отличаются друг от друга. Численность студентов в контрольной и экспериментальной группах была примерно одинаковой (123 студента в КГ и 127 - в ЭГ), студенты одинаково характеризовались по образовательному уровню, профессио-
нальной подготовке, возрастным показателям и психологическим особенностям личностного развития.
Сутью формирующего эксперимента являлось внедрение разработанной целевой педагогической программы «Педагогическое обеспечение формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей», где иноязычная подготовка выступает как комплексное средство, позволяющее повысить эффективность педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов и придать образовательному процессу системно-деятельностный характер.
В ходе опытно-экспериментальной работы были определены критерии оценки эффективности исследуемого процесса: организационный, содержательно-методический, результативно-деятельностный (см. таблицу 1). (При их выделении учитывались данные экспертного оценивания компетентных высказываний преподавателей в процессе анкетирования и последующего ранжирования ответов).
Данные критерии и показатели были дифференцированы по уровням оценки эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей: низкий уровень, средний уровень и высокий уровень.
Таблица 1
Критерии и показатели эффективности педагогического обеспечения формирования
профессионально ориентированных иноязычных _компетенций студентов музыкальных специальностей_
Критерии Показатели
Организационный 1) сформированность познавательных интересов; 2) готовность к самостоятельной работе; 3) моральное удовлетворение процессом иноязычной подготовки; 4) способность к самоанализу и адекватность самооценки.
Содержательно-методический 1) соответствие дидактических и методических приемов и средств тематике учебного курса; 2) профессиональная направленность учебно-методического комплекса дисциплины и заданий для самостоятельной работы; 3) степень оптимизации содержания иноязычной подготовки и профессиональной коммуникативной практики; 4) уровень взаимодействия преподавателей и студентов.
Результативно-деятель-ностный 1) уровень понимания и развития темы общения; 2) уровень структурно-семантической целостности коммуникативной ситуации; 3) уровень адекватного использования языковых и речевых средств; 4) уровень социокультурной готовности.
Исходя из конкретного образовательного контекста иноязычной профессиональной практики студентов музыкальных специальностей, в ходе экспериментальной работы была разработана схема уровней сформированное™ профессионально ориентированных иноязычных компетенций, которая детализирует профессиональную коммуникативную практику по видам речевой деятельности (см. таблицу 2).
Таблица 2
Сформированность профессионально ориентированных иноязычных компетенций по _видам речевой деятельности_
Уровни Критерии Показатели
аудирование 1. Понимает отдельные слова и простые фразы в медленно звучащей речи, в небольших сообщениях, когда говорят на знакомые, важные для него темы (о себе и своей семье, об учебе, работе, интересах).
чтение 1.Понимает простые тексты, выделяя знакомые слова и простейшие фразы, по необходимости, перечитывая текст. 2.Может найти конкретную, легко предсказуемую информацию в простых текстах (рекламах, проспектах, расписаниях, объявлениях, музыкальных программках, письмах).
1. Может простыми фразами и предложениями рассказать о себе, своей семье, родном городе, учебе, работе, увлечениях.
.а в о а о а. и а я 2. Может принимать участие в диалоге, когда собеседник повторяет в замедленном темпе свое высказывание или перефразирует его, а также помогает сформулировать то, что он (студент) пытается сказать.
¡2 о. о а о 3. Может задавать простые вопросы и отвечать на них в рамках известных или интересующих его тем.
о £ 4. Владеет ограниченным лексическим запасом для изложения сведений по ограниченному количеству тем и ситуаций.
5. Контролирует употребление заученных наизусть нескольких простых грамматических и синтаксических конструкций.
письмо 1. Умеет заполнять анкеты. 2. Умеет писать простые фразы и предложения, соединенные простыми связками, такими как «и», «но», «потому что».
соцокуль-турная готовность 1.Может участвовать в простейших ситуациях общения, используя наиболее распространенные вежливые формы (обращение, приветствие, прощание, приглашение, извинение).
ауди-рова-ва- 1 .Понимает микротексты на темы: семья, учеба, работа, хобби и т.д., если речь говорящего четкая и относительно медленная.
1. Может читать самостоятельно, используя необходимые справочные материалы.
= в 2. Понимает тексты, построенные на частотном языковом материале повседневного и профессионального общения.
а о с. >, Т 3. Понимает статьи и сообщения профессиональной проблематики, авторы которых высказывают определенную точку зрения.
'¡5 4. Понимает описание событий, чувств, намерений в текстах.
в э о. и 1. Может строить простые связные высказывания о событиях, своих личных впечатлениях, рассказывать о планах и желаниях.
и В в и 2. Может понятно высказываться по широкому кругу интересующих его вопросов; внятно объяснять свои взгляды и намерения.
О а о и 3. Может излагать содержание профессиональных текстов, сюжеты книги, фильма; выражать к этому свое отношение.
4. Может без подготовки участвовать в диалогах на знакомую/интересующую его тему (например, «работа», «текущие события», «учеба», «музыка»), |
5. Может принимать активное участие в дискуссии по темам, относящимся к сфере его интересов, строя аргументацию так, что за его мыслью несложно следить.
6. Может ориентироваться в определенных ситуациях, возникающих во время пребывания за рубежом (аэропорт; гостиница; ресторан; общение с зарубежными коллегами-музыкантами), требующих непосредственного обмена информацией.
7. Владеет достаточными языковыми знаниями, чтобы принять участие в беседе (словарный запас позволяет объясняться с некоторым количеством описательных выражений по таким темам, как семья, учеба, работа, увлечения, путешествия, текущие события).
8. Правильно использует набор конструкций, связанных со знакомыми ситуациями.
9. Может начать, поддержать и завершить беседу на знакомые и входящие в круг его интересов/деятельности темы.
ПИСЬМО 1.Умеет заполнять анкеты; составлять резюме; несложные деловые письма (благодарность, прием на работу); 2.Умеет писать небольшие связные тексты на темы, входящие в сферу его интересов/деятельности.
компенсация 1. Может использовать простые слова, близкие по значению понятиям, которые он хочет выразить. 2. Может передать значение слова, употребив синоним.
к я 1. Имеет представление о формулах речевого этикета; может соблюдать наиболее распространенные из них в своем поведении (формулы приветствия, общения, правила вежливости).
2 = Е? = 3. в «г 5 о В ь. 2. Имеет представление о традициях, системах ценностей и убеждений, принятых в родной стране и стране, с представителями которой собирается иметь дело (стажировка, работа, гастроли, мастер-класс и т.д.)
о и 3. Имеет представление о межкультурных стереотипах и способах их преодоления.
О ш О. в 1. Понимает развернутые сообщения и доклады на знакомую тематику, если в них четко выражены смысловые связи.
п ее >. а я 2. Понимает иноязычную речь собеседника, если она относительно четкая и если речь идет о сфере личных и профессиональных интересов.
и 1. Понимает большие сложные тексты по современной проблематике, связанной с профессиональной деятельностью.
.9 ш н т 2. Понимает стилистические особенности текста и его эксплицитно выраженное значение.
Ы 3. Понимает описание событий, чувств, намерений.
О о. в 1. Может понятно и обстоятельно высказываться по широкому кругу вопросов, входящих в сферу его интересов.
в ■х о и в в в г» о 2. Может объяснить свою точку зрения по определенной проблеме, аргументируя ее.
л са в V в 3 3. При изложении тем может объединять в единое целое составные части, развивать отдельные положения, делать выводы.
ю о 1. Может спонтанно выражать свои мысли.
ш в в ы 2. Использует разнообразные языковые средства и с точностью употребляет их в ситуациях профессионального и повседневного общения.
о в 3 Умеет точно формулировать свои мысли и выражать мнение.
о и 4. Активно поддерживает беседу в ситуациях профессионального и повседневного общения.
1. Обладает достаточным словарным запасом, позволяющим выражать свою точку зрения по общим вопросам без явного поиска подходящего выражения.
2. Может использовать сложные синтаксические конструкции.
3. Может контролировать ошибки, которые могут привести к непониманию.
4. Может найти подходящее выражение из арсенала средств дискурса; сохранить позицию говорящего за собой; связывать свои реплики с репликами собеседников в процессе коммуникации.
письмо Умеет заполнять анкеты; составлять резюме; писать деловые письма; писать подробные сообщения / сочинения по широкому кругу интересующих его вопросов (эссе, доклады), аргументируя свою точку зрения; оценивая информацию и аргументы, поступающие из разных источников.
компенсация 1. Может называть характерные черты конкретного предмета, название которого не помнит/не знает. 2. Может использовать иносказание, перефразирование, заполняя пробелы в словарном запасе и структуре высказывания.
-а н 1. Имеет представление о лингвистических маркерах социальных отношений, нормах вежливости другой культуры; старается соблюдать их.
© я 05 О 2. Может использовать функциональные стили речи, гибко реагируя на конкретную ситуацию общения.
О и к я си Н Л 3. Имеет представление о наиболее значительных традициях, системах ценностей и убеждений, принятых в родной стране и стране, с представителями которой он собирается иметь дело (стажировка, работа, гастроли, мастер-класс и т.д.).
£ О = Я" о 4. Может выступать в роли посредника в диалоге представителей своей и иноязычной культуры и устранять недопонимание / конфликтные ситуации межкультурного различия.
5. Умеет преодолевать межкультурные стереотипы.
Анализ динамики и полученные результаты свидетельствуют о весомых изменениях в ходе опытно-экспериментальной работы, обусловленных реализацией целенаправленных мероприятий, проводившихся автором по разработанной педагогической целевой программе педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей (см. рисунки 1 -3).
Рисунок 1. Сравнительный анализ по результатам замеров в экспериментальных и контрольных группах. Организационный критерий
□ Начальный замер КГ ЕЗ Начальный замер ЭГ ЕЗ Итоговый замер КГ ■ Итоговый замер ЭГ
способность к самоанализу и адекватность самооценки
моральное удовлетворение процессом иноязычной подготовки
0%
сформированное»!» познавательных интересов
готовность к самостоятельной работе
ч
0 Начальный замер КГ и Начальный замер ЭГ Ш Итоговый замер КГ ■ Итоговый замер ЭГ
уровень понимания и развития темы общения
уровень структурно-семантической целостности коммуникативной ситуации
уровень адекватного уровень социокультурнои использования языковых и готовности речевых средств
Рисунок 3. Сравнительный анализ по результатам замеров в экспериментальных и контрольных группах. Результативно-деятельностный критерий
Графическое представление сравнительного анализа по результатам замеров в ЭГ и КГ показывает, что после введения педагогической целевой программы уровень сформированности профессионально ориентированных иноязычных компетенций увеличился в экспериментальных группах относительно контрольных.
Соответственно, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования и эффективность реализованных путей, основные из которых рассматриваются в третьей главе «Основные пути повышения эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов».
Первым путем повышения эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций сту-
Рисунок 2. Сравнительный анализ по результатам замеров в экспериментальных и контрольных группах. Содержательно-методический критерий
уровень взаимодействия преподавателей и студентов
Ш Начальный замер ИГ и Начальный замер ЭГ £3 Итоговый замер КГ ■ Итоговый замер ЭГ
70% 60%
соответствие профессиональная дидактических и направленность методических приемов учебно-методического и средств тематике комплекса
учебного курса дисциплины и заданий для самостоятельной работы
степень оптимизации содержания иноязычной подготовки и профессиональной коммуникативной практики
дентов музыкальных специальностей является реализация модели данного педагогического процесса, условиями которой являются: учет особенностей профессиональной деятельности; профилирования содержания, форм, методов и средств обучения; национально-культурных особенностей личности; особенностей творческой личности; дифференциации содержания и организации с учетом индивидуально-психологических особенностей: интегрированного обучения иностранному языку и культуре.
Педагогическими условиями интенсификации иноязычной профессиональной практики студентов музыкальных специальностей, которую следует рассматривать как второй путь повышения эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов, является создание мотивации на изучение иностранного языка как средства самоактуализации; создание ценностно значимой профессионально направленной среды; использование методов и средств, активизирующих коммуникативный потенциал студентов (методов проблемных заданий, моделирования профессиональных ситуаций, ролевых игр, проектов, использование лингвистических информационных технологий и т.п.).
Третий путь повышения эффективности педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов - это совершенствование информационной компетентности преподавателей иностранного языка в музыкальных вузах, педагогические условия которого: постоянное профессиональное самообразование и личностное саморазвитие; совершенствование информационно-коммуникативной системы знаний (эмпирических, теоретических, нормативных), умений (проективных, коммуникативных, специальных, аналитических, организаторских), мышления (критического, научного, творческого), действий (поиск, получение, интерпретация, обработка, формирование, передача, презентация, хранение необходимой информации).
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
а) теоретические выводы:
Историко-педагогический анализ вопросов формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов позволил сформулировать основные тенденции развития данного педагогического процесса: появление элементов профильного обучения в отборе текстов для развития навыков чтения и устной речи; обоснование принципа профессиональной направленности учебного материала в период зарождения компетентностной парадигмы (1950 -1970 гг.); выделение страноведческого аспекта, формирование коммуникативный и интенсивного подходов, метода активизации возможностей личности и коллектива; требование успешного развития творческой личности и профессиональных
качеств с учетом ее интересов и потребностей в учебных материалах в период усиления когнитивно-деятельностной составляющей иноязычной подготовки (1971 - 1990 гг.); профессионально ориентированное развитие всех видов речевой деятельности, формирование функционально-коммуникативного подхода, развитие социокультурного подхода, направленность современных технологий на формирование профессионально ориентированных иноязычных компетенций в период расширения информационно-коммуникативных ресурсов иноязычной подготовки (1991 - по наст. вр.).
На основе исследований Л.А. Жумаевой, Н.С. Сахаровой, О.В. Флерова, Г.И. Шемета и др. введено педагогическое понятие профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей как комплексного ресурса личности, сформированного в контексте образовательного результата интеграции иноязычной речевой деятельности, социокультурных знаний и умений, а также личностных качеств, позволяющих осуществлять эффективную профессиональную иноязычную деятельность в поликультурном социомузыкальном пространстве.
На основе анализа работ Ю.Б. Козловой, П.П. Ростовцевой, Г.В. Чекмарева, Г.А. Шабанова и др. обоснована сущность процесса педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей, представляющая собой профессиональную детализацию учебного материала и активизацию межличностного взаимодействия в иноязычной музыкальной сфере, раскрыто его содержание и структура.
Разработана и экспериментально проверена Целевая педагогическая программа «Педагогическое обеспечение профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей». Для оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса определены критерии: организационный, содержательно-методический, результативно-деятельностный и их показатели.
б) практические рекомендации:
Повышение эффективности педагогического обеспечения профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов вузов можно обеспечить в русле следующих рекомендаций:
1. Руководству музыкальных вузов, факультетов и кафедр:
- использовать разработанную и апробированную Целевую педагогическую программу педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей (Глава 2, §1,2);
- организовывать мероприятия, активизирующих формирование профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов всех уровней и направле-
ний музыкальной подготовки на основе интенсификации профессиональной иноязычной практики (Глава 3, §2);
- ввести в учебные планы дисциплину «Профессиональное общение на иностранном языке» (Приложение 2);
- реализовать перспективные разработки педагогической теории и практики в области информационной компетентности преподавателей иностранного языка, включая их в систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (Глава 3, §3).
2. Преподавателям рекомендуется:
- внедрять педагогическое обеспечение формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций в образовательный процесс по овладению иностранным языком (Глава 1, §2, Глава 3, §1);
- учитывать коммуникативный аспект учебной и профессиональной деятельности специалистов музыкального профиля, профилирование содержания, форм, методов и средств обучения, национально-культурные особенности личности, интегрированное обучение иностранному языку и культуре (Глава 3, §1 - 3);
- внедрять информационные технологии в процесс иноязычной подготовки (организация личного сайта) для индивидуализации и дифференциации учебного процесса (Глава 2, §2).
3. Студентам предлагается:
- повышать мотивацию к иноязычному обучению; развивать личные коммуникативные и познавательные способности при автономном/самоуправляемом обучении (Глава 3, §1, 2);
- участвовать в разработке и организации учебных творческих проектов (Глава 3, §1,2).
Дальнейшее исследование проблемы можно продолжить по следующим направлениям: проектирование профессионального профиля студентов творческих специальностей; совершенствование компетенции преподавателей иностранных языков; определение инновационных педагогических технологий и зон взаимодействия, направленных на развитие профессиональных компетенций студентов вузов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
По теме исследования подготовлено 27 работ общим объемом 23,6 п.л. Основными из них являются монография и статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Борисова, Е.Н. Иноязычная компетенция педагога-музыканта. Теоретические основы формирования: монография. - Саарбрюккен: международный издательский дом «LAP Lambert Academic Publishing», 2012. - 165 с.
2. Борисова, E.H. Формирование культуры личности через сотворчество педагога h студента / Е. Н. Борисова // Педагогическое образование и наука: научно-методический журнал. — 2009. — №11. — С. 14-17.
3. Борисова, E.H. Совершенствование компетентностного подхода в профессиональном музыкально-педагогическом образовании (на примере формирования иноязычной коммуникативной компетенции) / Е. Н. Борисова // Мир науки, культуры, образования.-2010,- №1(20).- С. 216-219.
4. Борисова, E.H. Психолого-педагогические особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих педагогов-музыкантов в профессиональном образовании / Е. Н. Борисова // Мир науки, культуры, образования,- 2010. №4(23).- С. 135-139.
5. Борисова, E.H. Использование вербальных опор в обучении иностранному языку будущих педагогов-музыкантов / Е. Н. Борисова // Среднее профессиональное образование. - 2011.-№11.- С. 42-44.
6. Борисова, E.H. Модель формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих педагогов-музыкантов / Е. Н. Борисова // Педагогическое образование и наука. — 2011.— №9.— С. 16-19.
7. Борисова, E.H. Особенности формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих педагогов-музыкантов / Е. Н. Борисова // Среднее профессиональное образование. - 2012,- №9.
8. Бакланов, КВ., Борисова, E.H. Роль профессионально направленного иноязычного обучения будущего музыканта-педагога. / Е. Н. Борисова // Среднее профессиональное образование. - 2012.-№ 11.-С.38-40.
9. Борисова, E.H., Рякина, O.P. Совершенствование информационной компетентности преподавателей иностранного языка в высшей школе. / Е. Н. Борисова // Мир образования - образование в мире. -2014. - №2 (54).-С. 72-79.
10. Борисова, E.H. Анализ практики педагогического обеспечения формирования профессионально ориентированных иноязычных компетенций студентов музыкальных специальностей. / Е. Н. Борисова // Мир образования - образование в мире.-2014.-№3 (55).-С. 222-229.
Подписано в печать 28.11.2014 г. Зак.754 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета