автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники
- Автор научной работы
- Никишин, Михаил Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Никишин, Михаил Юрьевич, Калининград
БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.Канта
На правахдэукописи
0^201 45 3 9? 5
НИКИШИН Михаил Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ
ТЕХНИКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Серых А.Б.
Калининград -2013
Оглавление
Введение.................................................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники.................................................................................................................14
1.1. Профессиональная компетентность бакалавров и её содержательные характеристики.................................................................................................14
1.2. Научно-исследовательская компетентность бакалавров технических вузов...................................................................................................................33
1.3. Курсантско-студенческое научное общество и его роль в формировании научно-исследовательской компетентности бакалавров........................................................................................................41
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)......67
2.1. Теоретическое обоснование педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)..............................................................67
2.2. Организация и ход опытно-экспериментального исследования....... 88
2.3. Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.....................................................................................................94
Заключение.........................................................................................................136
Список литературы...........................................................................................141
Приложение........................................................................................................163
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время отечественная система высшего образования стала ориентироваться на требования современного постиндустриального общества, предполагающие высокий уровень сформированности профессиональной компетентности, академическую мобильность и готовность выпускающихся бакалавров, специалистов и магистров к самообразованию и самосовершенствованию. В связи с этим основными задачами профессионального образования становятся разработка эффективных стратегий подготовки специалистов разного уровня, готовых к актуализации собственного личного и творческого потенциала и способных в силу высокого уровня сформированности научно-исследовательской компетентности качественно изменять все аспекты своей профессиональной деятельности.
Для будущих бакалавров в области техники в общем и для бакалавров в области холодильной и криогенной техники в частности все большее значение приобретают такие компетенции, как готовность к самоуправлению, научному познанию, способности осуществлять поисковую деятельность, приобретать новые знания, собирать и обрабатывать научно-техническую информацию, а также участвовать в составе научно-исследовательских групп. В связи с этим весьма актуальной для современной педагогики высшей школы представляется разработка механизмов, путей, моделей и технологий формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники, как основы формирования их профессиональной компетентности в целом.
Основой разработки теоретических и методических вопросов формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники являются труды отечественных и
зарубежных исследователей, в которых, во-первых, обосновываются идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.М. Коджаспирова, В.В. Краевский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.); во-вторых, рассматриваются специфика, структура и особенности научно-исследовательской деятельности студентов (Н.В. Долгова, Т.П. Лизнёва, О.Н. Лукашевич, О.О. Ненашева, Л.С. Свиридова, Е.С. Спицын, A.A. Пчельников, Т.И. Торгашина и др.); в-третьих, описываются и обсуждаются современные образовательные технологии (В.В. Афанасьева, В.П. Беспалько, С.И. Заир-Бек, А.Ю. Уман, Т.К. Селевко, М.Е.Бершадский, И.О. Загашев и др.), и, в-четвертых, анализируются проблемы формирования разных видов профессиональной компетентности данной группы специалистов (И.В. Алехина, Э.С. Алисултанова, И.В. Волвенко, A.B. Гусев, Н.Б. Литвинова, М.М. Миншин, Я.Г.Стельмах, В.И. Томаков и др.).
Диссертационных исследований, посвященных формированию научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров по холодильной и криогенной технике), нами не обнаружено. Необходимость исследования определяется, на наш взгляд, следующими противоречиями:
— между квалификационными требованиями к компетенциям в научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники и реальным уровнем сформированности их научно-исследовательской компетентности;
- потребностью бакалавра в области техники в реализации своего потенциала в научно-исследовательской деятельности и имеющим в большинстве случаев место традиционным формам, методам и средствам обучения в системе профессиональной подготовки;
- между необходимостью современного осмысления понятия «научно-исследовательская компетентность бакалавра инженерного профиля» в условиях реализации компетентностного подхода и его недифференцированной теоретической разработанностью в педагогической науке.
Объективная необходимость поиска путей оптимизации процесса формирования научно-исследовательской компетентности обучающихся на этапе бакалавриата определила выбор темы исследования: «Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы механизмы и педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)?
Цель исследования - через теоретическое обоснование и опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), а также выявление условий ее реализации решить обозначенную выше проблему.
Объект исследования - процесс формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).
Предмет исследования - педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники.
Гипотеза исследования: формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники будет более успешным, если:
определены сущность, структура и содержание научно-исследовательской компетентности бакалавров в области техники;
- разработана и внедрена в реальную практику профессиональной подготовки педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники);
обоснованы педагогические условия реализации данной педагогической технологии;
- выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники и ее компонентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить содержание понятия «научно-исследовательская компетентность будущих бакалавров в области техники», описать ее структуру, компоненты и их содержание.
2. Проанализировать особенности научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области криогенной и холодильной техники) и разработать педагогическую технологию формирования у них научно-исследовательской компетентности.
3. Выделить критерии оценки сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники и ее компонентов и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии ее формирования (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).
4. Выявить педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
- положения психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- положения и базовые принципы компетентностного подхода в системе высшего образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и
др-);
- положения системного подхода (Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и
др-);
концепция личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.А. Крюкова, И.С. Якиманская
и др.);
- дидактические аспекты развития научно-исследовательской деятельности студентов и реализации исследовательского метода обучения (И.А. Зимняя, Г.И. Кирилова, А.Н. Поддьяков, П.Ю. Романов, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, В.А. Якунин);
- положения, касающиеся разработки и внедрения образовательных технологий (В.В. Афанасьева, В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гу-зеев, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, Д. Клустер, Г.К. Селевко, В.Э. Штейн-берг и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных изучаемому феномену: 1) теоретические методы (анализ, синтез, обобщение при изучении психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы; ФГОС третьего поколения, основных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое
проектирование); 2) эмпирические методы (тестирование учебных достижений, анкетирование, педагогический эксперимент, методы количественного, качественного и статистического анализа экспериментальных данных).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2013 гг. Опытной базой исследования выступила «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота», г. Калининград. Всего в эксперименте приняли участие 27 курсантов специальности 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».
Первый этап (2010-2011 гг.). Целью первого этапа диссертационного исследования стало определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. На этом этапе автором проведен анализ философской, психолого-педагогической, технической и специальной литературы, определены теоретико-методологические основания исследования, проведен анализ учебно-нормативных документов (ФГОС, основных образовательных программ, учебных планов, УМКД и т.д.). На этом этапе был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, а также проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2011-2012 гг.). Целью данного этапа стало проведение педагогического эксперимента, проектирование педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники, определение комплекса педагогических условий ее реализации. Кроме того, на данном этапе автором был проведен анализ полученных данных и их количественная обработка.
Третий этап (2012 -2013 гг.). Целью третьего этапа исследования стала обработка, качественный, количественный и статистический анализ
данных опытно-экспериментальной работы, формулировка и уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материала диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «научно-исследовательская компетентность бакалавра в области техники», раскрыта сущность данной компетентности как интегративного качества личности, соединяющего в себе: компетенции научно-исследовательского обоснования проектирования и рационального использования ресурсов; компетенции, связанные с анализом производственных ситуаций и решением профессиональных задач; компетенции технологии научного исследования на основе предметных знаний научно-технических процессов и объектов; компетенции, связанные с профессиональным самосовершенствованием;
- выделены и аргументированы структурные компоненты (мотиваци-онный, когнитивный и операциональный), критерии и уровни сформированное™ данной компетентности (низкий, средний, высокий);
- разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на системном, контекстном и личностно-деятельностном подходах; специфика данной технологии определяется включением в неё содержания; методов, технологий; форм и средств обучения, направленных на целостное формирование компетенций научно-исследовательской деятельности;
- разработана и экспериментально проверена методика формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на участии курсантов в проектной научно-исследовательской деятельности, их включенности в решение производ-
ственных задач через научно-исследовательскую работу, введении факультативного курса «Молодой исследователь» и применении методов командного взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования детерминированы целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, логикой теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением адекватного и валидного комплекса методов (диагностического и обучающего характера), соответствующих предмету и задачам исследования, позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: обоснованы сущностные характеристики научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники; разработана педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности данного подвида профессиональной компетентности; выявлены роль и возможности курсантско-студенческого научного общества в формировании научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники. Эти положения вносят определенный вклад в теорию профессиональной подготовки бакалавров инженерного профиля, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях изменяющегося общества.
Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей научно-исследовательской компетентности буду-
щих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) для диагностирования уровней ее сформированное™. Разработанные критерии и показатели, программа факультативного курса «Молодой исследователь», положения о проектной деятельности могут быть использованы с целью повышения квалификации работников инженерного профиля, совершенствования их профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники"
На правах рукописи
Никишин Михаил Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
5 ДЕК 2013
Калининград — 2013
005543613
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии и социальной работы ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» Серых Анна Борисовна
доктор педагогических наук, профессор, директор Калининградского филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Тамарская Нина Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры автоматизированного машиностроения ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» Соколова Ирина Алексеевна
ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»
Защита диссертации состоится 26 декабря 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak. ed: gov. ru и официальном сайте ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» http://www.kantiana.ru 25 ноября 2013 г.
Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
А. О. Бударина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В настоящее время отечественная система высшего образования стала ориентироваться на требования современного постиндустриального общества, предполагающие высокий уровень сформированное™ профессиональной компетентности, академическую мобильность и готовность выпускающихся бакалавров, специалистов и магистров к самообразованию и самосовершенствованию. В связи с этим основными задачами высшего образования становятся разработка эффективных стратегий подготовки специалистов разного уровня, готовых к актуализации собственного личного и творческого потенциала и способных в силу высокого уровня сформированное™ научно-исследовательской компетентности качественно изменять все аспекты своей профессиональной деятельности.
Для будущих бакалавров в области техники в общем и для бакалавров в области холодильной и криогенной техники в частности все большее значение приобретают такие компетенции, как готовность к самоуправлению, научному познанию, способности осуществлять поисковую деятельность, приобретать новые знания, собирать и обрабатывать научно-техническую информацию, а также участвовать в работе научно-исследовательских групп. В связи с этим весьма актуальной для современной педагогики высшей школы представляется разработка механизмов, путей, моделей и технологий формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники как основы формирования их профессиональной компетентности в целом.
Основой разработки теоретических и методических вопросов формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники являются труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых, во-первых, обосновываются идеи компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.Н. Введенский, A.A. Вербицкий, Н. А. Гришанова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Г. М. Коджаспирова, В. В. Краев-ский, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.); во-вторых, рассматриваются специфика, структура и особенное™ научно-исследовательской деятельности студентов (Н. В. Долгова, Т. П. Лиз-нёва, О.Н. Лукашевич, О. О. Ненашева, Л. С. Свиридова, Е.С. Спицын,
A. А. Пчельников, Т. И. Торгашина и др.); в-третьих, описываются и обсуждаются современные образовательные технологии (В. В. Афанасьева,
B. П. Беспалько, С. И. Заир-Бек, А. Ю. Уман, Г. К. Селевко, М.Е. Бершад-ский, И. О. Загашев и др.) и, в-четвертых, анализируются проблемы формирования разных видов профессиональной компетентности данной группы специалистов (И.В. Алехина, Э.С. Алисултанова, И.В. Волвенко, A.B. Гусев, Н. Б. Литвинова, М. М. Миншин, Я. Г. Стельмах, В. И. Томаков и др.).
Диссертационных исследований, посвященных формированию научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техни-
ки (на примере бакалавров по холодильной и криогенной технике), нами не обнаружено. Необходимость исследования определяется, на наш взгляд, следующими противоречиями:
— между квалификационными требованиями к компетенциям в научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники и реальным уровнем сформированности их научно-исследовательской компетентности;
— потребностью бакалавра в области техники в реализации своего потенциала в научно-исследовательской деятельности и имеющим в большинстве случаев место традиционным формам, методам и средствам обучения в системе профессиональной подготовки;
— между необходимостью современного осмысления понятия «научно-исследовательская компетентность бакалавра инженерного профиля» в условиях реализации компетентностного подхода и его недифференцированной теоретической разработанностью в педагогической науке.
Объективная необходимость поиска путей оптимизации процесса формирования научно-исследовательской компетентности обучающихся на этапе бакалавриата определила выбор темы исследования: «Формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы механизмы и педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)?
Цель исследования — через теоретическое обоснование и опытно-экспериментальную проверку разработанной педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), а также выявление условий ее реализации решить обозначенную выше проблему.
Объект исследования — процесс формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).
Предмет исследования — педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники.
Гипотеза исследования: формирование научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники будет более успешным, если:
— определены сущность, структура и содержание научно-исследовательской компетентности бакалавров в области холодильной и криогенной техники;
— разработана и внедрена в реальную практику профессиональной подготовки педагогическая технология формирования научно-исследова-
тельской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники);
— обоснованы педагогические условия реализации данной педагогической технологии;
— выявлены критерии и показатели, позволяющие определить уровень сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники и ее компонентов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить содержание понятия «научно-исследовательская компетентность будущих бакалавров в области техники», описать ее структуру, компоненты и их содержание.
2. Проанализировать особенности научно-исследовательской деятельности бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области криогенной и холодильной техники) и разработать педагогическую технологию формирования у них научно-исследовательской компетентности.
3. Выделить критерии оценки сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники и ее компонентов и экспериментально проверить эффективность разработанной педагогической технологии ее формирования (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники).
4. Выявить педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
— положения психологической теории деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);
— положения и базовые принципы компетентностного подхода в системе высшего образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Н.В.Кузьмина, А. К. Маркова, Дж. Равен,Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.);
— положения системного подхода (Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);
— концепция личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев,
A. Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Э. Ф. Зеер, Л.М. Митина,
B. В. Сериков, В. А. Ситаров, Е. А. Крюкова, И. С. Якиманская и др.);
— дидактические аспекты развития научно-исследовательской деятельности студентов и реализации исследовательского метода обучения (И. А. Зимняя, Г. И. Кирилова, А. Н. Подцьяков, П. Ю. Романов, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина, В. А. Якунин);
— положения, касающиеся разработки и внедрения образовательных технологий (В. В. Афанасьева, В. П. Беспалько, М. Е. Бершадский, В. В. Гу-зеев, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, Д. Клустер, Г. К. Селевко, В. Э. Штейн-берг и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов, адекватных изу-
чаемому феномену: 1) теоретические методы (анализ, синтез, обобщение при изучении психолого-педагогической, философской, технической и специальной литературы; ФГОС третьего поколения, основных образовательных программ, учебных планов и учебно-методических комплексов дисциплин; обобщение передового педагогического опыта по проблеме исследования; абстрагирование и конкретизация, аналогия, теоретическое проектирование); 2) эмпирические методы (тестирование учебных достижений, анкетирование, педагогический эксперимент, методы количественного, качественного и статистического анализа экспериментальных данных).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2010 по 2013 г. Опытной базой исследования выступила Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (г. Калининград). Всего в эксперименте приняли участие 27 курсантов специальности 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».
Первый этап (2010—2011 гг.). Целью первого этапа диссертационного исследования стало определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. На этом этапе автором проведен анализ философской, психолого-педагогической, технической и специальной литературы, определены теоретико-методологические основания исследования, проведен анализ учебно-нормативных документов (ФГОС, основных образовательных программ, учебных планов, УМКД и т. д.). На этом этапе был осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, а также проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2011—2012 гг.). Целью данного этапа стало проведение педагогического эксперимента, проектирование педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники, определение комплекса педагогических условий ее реализации. Кроме того, на данном этапе автором был проведен анализ полученных данных и их количественная обработка.
Третий этап (2012 -2013 гг.). Целью третьего этапа исследования стала обработка, качественный, количественный и статистический анализ данных опытно-экспериментальной работы, формулировка и уточнение основных выводов, обобщение, систематизация и оформление материала диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
— уточнено понятие «научно-исследовательская компетентность бакалавра в области техники», раскрыта сущность данной компетентности как интегративного качества личности, соединяющего в себе: компетенции научно-исследовательского обоснования проектирования и рационального использования ресурсов; компетенции, связанные с анализом производст-
венных ситуаций и решением профессиональных задач; компетенции технологии научного исследования на основе предметных знаний научно-технических процессов и объектов; компетенции, связанные с профессиональным самосовершенствованием;
— выделены и аргументированы структурные компоненты (мотиваци-онный, когнитивный и операциональный), критерии и уровни сформированное™ данной компетентности (низкий, средний, высокий);
— разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на системном, контекстном и личностно-деятельностном подходах; специфика данной технологии определяется включением в неё содержания; методов, технологий; форм и средств обучения, направленных на целостное формирование компетенций научно-исследовательской деятельности;
— разработана и экспериментально проверена методика формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на участии курсантов в проектной научно-исследовательской деятельности, их включенности в решение производственных задач через научно-исследовательскую работу, введении факультативного курса «Молодой исследователь» и применении методов командного взаимодействия.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования детерминированы целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных положений исследования, логикой теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением адекватного и валидного комплекса методов (диагностического и обучающего характера), соответствующих предмету и задачам исследования, позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем: обоснованы сущностные характеристики научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники; разработана педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), реализация которой позволяет достичь высокого уровня сформированности данного подвида профессиональной компетентности; выявлены роль и возможности курсантско-студенческого научного общества в формировании научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники. Эти по-
ложения вносят определенный вклад в теорию профессиональной подготовки бакалавров инженерного профиля, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области совершенствования деятельности высшей школы в условиях изменяющегося общества.
Практическая значимость исследования состоит в определении критериев и показателей научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) для диагностирования уровней ее сформированное™. Разработанные критерии и показатели, программа факультативного курса «Молодой исследователь», положения о проектной деятельности могут быть использованы с целью повышения квалификации работников инженерного профиля, совершенствования их профессиональной компетентности. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при модернизации учебных планов и образовательных программ в системе высшего образования бакалавров и магистров по направлению 141200 «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».
Положения, выносимые на защиту:
1. Научно-исследовательская компетентность бакалавра в области техники — это интегративное качество его личности, основанное на мотива-ционно-ценностном отношении к научно-исследовательской деятельности и включающее в себя, с одной стороны, способности к самостоятельному решению творческих и исследовательских задач и навыки проведения научного исследования, а с другой — готовность занимать позицию исследователя в научной технической и производственной областях.
2. Основными компонентами научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники являются мотивационный, когнитивный и операциональный. Мотивационный компонент характеризуется внутренней мотивацией к научно-познавательной активности, интересом к научной работе в профессиональной деятельности, самомотивацией; когнитивный компонент представлен комплексом знаний будущих бакалавров о теоретических и методологических основах научно-исследовательской деятельности, высоким уровнем развития логического, творческого, критического, аналитического и исследовательского мышления; операциональный компонент демонстрирует способность будущего бакалавра работать в проблемных группах, владеть современными информационными технологиями и базами научных данных, а также умения анализировать актуальные научные проблемы собственной профессиональной деятельности.
3. Педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), основанная на реализации принципов контекстного, системного и личностно-деятель-ностного подходов, отражает целевые ориентиры, организацию рассматри-
ваемого процесса (цель, основные этапы формирования научно-исследовательской компетентности, методы, формы и средства обучения, психолого-педагогические условия, результат) и позволяет в процессе профессионального обучения подготовить курсантов к реализации научно-исследовательской работы в профессиональной деятельности.
4. Комплекс психолого-педагогических условий формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) включает: 1) научно-исследовательскую компетентность преподавателя, выступающего в том числе в роли куратора научно-исследовательской деятельности курсанта; 2) учет преподавателями компонентного состава научно-исследовательской компетентности курсантов; 3) использование образовательных технологий, развивающих научно-исследовательскую компетентность будущих бакалавров в области техники — теоретико-практического курса и командной исследовательской работы (в рамках курсант-ско-студенческого научного общества); 4) направленность образовательной технологии на развитие научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров и эффективная реализация кураторского сопровождения; 5) приобретение индивидуального опыта применения знаний методологии научного исследования, творчества, основ научно-исследовательской работы (в рамках учебных дисциплин, исследовательской деятельности, различных видов практики); 6) взаимодействие преподавателя и курсантов и студентов, основанное на личностно ориентированном подходе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций» (г. Горно-Алтайск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (г. Курск, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г. Калининград, 2013 г.); ежегодных научных конференциях, проводимых в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности исследователя в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота применительно к курсантско-студенческому научному обществу академии. В исследовании принимали участие 27 курсантов.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение (11 е.), две главы (53, 69 е.), заключение (5 е.), список литературы (228 наименований на русском и иностранном языках), приложение (33 е.), 13 таблиц, 1 рисунок.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертационной работы обоснована актуальность исследования, определяются его проблема, предмет, объект, гипотеза и задачи, характеризуются основные этапы исследования, достоверность выводов и апробация результатов.
В первой главе «Теоретико-методологический анализ проблемы научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники» подробно проанализированы особенности и виды профессиональной компетентности бакалавров в области техники; рассмотрены содержательные характеристики их научно-исследовательской компетентности, а также описаны роль и функции курсантско-студенческого научного общества в формировании последней.
В ходе анализа литературных источников нами было сформулировано следующее определение компетентности — это многоплановая и многоструктурная характеристика личности, позволяющая ей в процессе деятельности устанавливать разнообразные связи между знаниями, умениями, навыками, отношениями, мотивами и личностными качествами. Компетенции же представляют собой результат учебной и образовательной деятельности, выраженный в системе знаний, умений, навыков и практического опыта, а также качеств личности, которая делает возможным эффективное и продуктивное выполнение деятельности.
Профессиональная компетентность состоит из сложения понятий «компетентность», «профессия», «среда» и проявляется в профессиональной деятельности. Профессиональная компетентность бакалавров в области техники связана с их способностями в ходе профессиональной деятельности проявлять и реализовать свой личностный и творческий потенциал. Именно профессиональная компетентность обеспечивает успешность профессиональной деятельности бакалавра и предоставляет ему возможность осознавать социальную значимость и личную ответственность за результаты этой деятельности. В структуре профессиональной компетентности бакалавра в области техники можно выделить следующие взаимосвязанные и взаимоопределяющие ее подвиды:
— информационная компетентность;
— коммуникативная компетентность;
— научно-исследовательская компетентность.
Становление и развитие каждой, безусловно, определяет уровень общей профессиональной компетентности как одной из ведущих характеристик будущих бакалавров.
На современном этапе развития системы высшего образования, на основе компетентностного и системного подхода, актуальными становятся вопросы формирования научно-исследовательской компетентности в среде
вуза, подразумевающей не только получение и усвоение знаний и умений, но и формирование способности творческого и самостоятельного их применения.
Научно-исследовательская компетентность будущего бакалавра в области техники — это интегративное качество его личности, основанное на мотивационно-ценностном отношении к научно-исследовательской деятельности и включающее в себя, с одной стороны, способности к самостоятельному решению творческих и исследовательских задач и навыки проведения научного исследования, а с другой — готовность занимать позицию исследователя в научной технической и производственной областях. Содержание научно-исследовательской компетентности бакалавра в области техники — это сложный синтез интеллектуального и социального опыта и соответственно характеризуется многообразием и взаимосодействием различных компонентов — когнитивного, мотивационного и операционального.
Когнитивный компонент включает в себя комплекс знаний курсантов об исследуемом объекте действительности, научном познании, теоретических и методологических основах научно-исследовательской деятельности, высокий уровень развития логического, творческого, критического, аналитического и исследовательского мышления, а также способности, необходимые для постановки и решения научно-исследовательских задач в технической и производственной сферах.
Мотивационный компонент — внутренняя мотивация к научно-познавательной активности, высокий уровень интереса к исследовательской работе в профессиональной деятельности, самостоятельность в процессе научного познания, самомотивация, проявление волевых качеств личности в достижении поставленных научно-исследовательских целей и мотивационная готовность к освоению и осознанию научно-исследовательской деятельности.
Операциональный компонент — способность создавать научно-исследовательскую продукцию в виде научных статей, докладов и научных технических проектов, умения работать в проблемных группах, владение современными информационными технологиями и базами научных данных, анализировать актуальные научные проблемы собственной профессиональной деятельности, а также предметно-специфические исследовательские умения.
Формирование любого подвида профессиональной компетентности курсантов и студентов возможно только через осуществление ими соответствующего вида деятельности, таким образом, научно-исследовательская компетентность может быть сформирована только в процессе осуществление студентами научно-исследовательской деятельности, пронизывающей весь процесс их профессиональной подготовки.
Привлечение курсантов и студентов к научному творчеству возможно с использованием разных групп методов и форм, среди которых можно выделить, во-первых, научно-исследовательскую деятельность, включенную в учебный процесс и, следовательно, осуществляемую и проводимую в учебное время в соответствии с учебными планами и рабочими программами (специальные лекционные курсы по основам научных исследований, учебные занятия с элементами научно-исследовательских методов), и, во-вторых, научно-исследовательскую деятельность, выполняемую будущими бакалаврами в рамках курсантско-студенческого научного общества. В направлении научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров в рамках курсантско-студенческого научного общества осуществляется формирование у них компетенций в области самостоятельной научной работы, квазифпрофессиональной деятельности в лабораториях и научно-исследовательских группах. В процессе выполнения научных исследований будущие бакалавры приобретают умения по использованию приборов и оборудования, самостоятельно проводят эксперименты, обрабатывают и интерпретируют их результаты, применяют свои профессиональные знания, умения и навыки при решении коммуникационных, информационных и научно-исследовательских задач. Для осуществления научно-исследовательской работы в рамках студенческого научного общества организуются лабораторные пространства, помещения для командной работы, обеспечивается их техническое и функциональное оснащение.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)» разработана и научно обоснована педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники), приводятся результаты ее опытно-экспериментальной проверки.
Педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) представляет собой описание предварительно спроектированного и всесторонне обоснованного процесса развития курсантов в рамках функционирования кур-сантско-студенческого научного общества в сотрудничестве с преподавателями, кураторами, партнерами по исследованию и решения научно-исследовательских и проектных задач. В качестве теоретической базы педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники рассматриваются основные положения личностно-деятельностного, системного и контекстного подходов (рис.).
Когнитивный компонент НИК
Операциональный компонент НИК
Мотивационный компонент НИК
Задача: овладение комплексом знаний методологии научного исследования, основ научно-исследовательской работы по внедрению научных разработок, оформления и презентации проектов, актуализация творческого потенциала.
Задача: обеспечение сформированности умений и навыков научно-исследовательской работы будущего бакалавра, формулировка и решение задач, выбор необходимых методов исследования, планирование и проведение эксперимента, обработка и анализ экспериментальных данных, оформление и подача материалов на участие в научных конференциях, конкурсах, грантах, развитие компетенций внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику.
т
Задача: формирование и развитие мотивов понимания сущности научно-исследовательской работы; осознание значимости получаемых знаний, умений, навыков для эффективной профессиональной деятельности; участие в научных конференциях, семинарах и публикация результатов исследований; самообразование, саморазвитие, обеспечивающее успешность профессиональной деятельности; развитие системы ценностей, приоритетными составляющими которой будут «ценности дела» и «конкретные» ценности; развитие мотивационной направленности и актуализация потребности участия в научных конференциях, семинарах и публикации результатов исследований.
Методы обучения: диагностические; дискуссионные; рефлексивно-инновационные
Формы обучения: обучающий вводный курс, практические занятия научно-исследовательского направления, наставничество(кураторство)
Средства обучения: курс лекций, практические задания, командная исследовательская работа
Результат: высокий уровень сформированности научно-исследовательской компетентности будущего бакалавра в области холодильной и криогенной техники
Психолого-педагогические условия: 1) научно-исследовательская компетентность преподавателя, выступающего в том числе в роли куратора научно-исследовательской деятельности курсанта; 2) учет преподавателями компонентного состава научно-исследовательской компетентности курсантов; 3) использование образовательных технологий, развивающих научно-исследовательскую компетентность будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники - теоретико-практического курса и командной исследовательской работы (в рамках студенческого научного общества); 4) направленность образовательной технологии на развитие научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров и эффективная реализация кураторского сопровождения; 5) приобретение индивидуального опыта применения знаний методологии научного исследования, творчества, основ научно-исследовательской работы (в рамках учебных дисциплин, исследовательской деятельности, различных видов практики); б) взаимодействие преподавателя и студентов, основанное на личностно ориентированном подходе.
Рис. Педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности (НИК) будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники)
Среди форм обучения в нашей педагогической технологии ключевыми стали командная исследовательская работа и кураторство. В последующем при организации командного функционирования исследовательских групп мы придерживались следующих принципов:
1. Принцип коллективизма и разделения ответственности. В работе над научно-исследовательским проектом каждый участник группы выполнял задания, определенные при первичном групповом обсуждении.
2. Принцип внутрикомандной взаимосвязанности. Каждый член команды вносил свой индивидуальный вклад в общую работу. В команде происходило непрерывное информационное взаимодействие, при котором все члены команды имели равные возможности, в том числе в проявлении творческой инициативы.
3. Принцип коллективной ответственности — каждый член команды нес персональную и коллективную ответственность за сроки и качество получения результатов в ходе подготовки и реализации проекта.
4. Принцип единой для команды формы стимулирования (вознаграждение, оплата по итогам проекта), в рамках которого распределение средств обсуждалось и принималось всеми членами команды.
5. Принцип справедливого поощрения научно-исследовательской группы по итогам выполнения проекта (в виде обоснованного материального вознаграждения и/или обеспечения общественного признания результатов работы).
6. Принцип автономного самоуправления команды — управление деятельностью научно-исследовательской группы осуществлялось куратором, т. е. непосредственным организатором и руководителем.
7. Принцип высокой исполнительской дисциплины каждого участника команды в области его персональной ответственности.
8. Принцип добровольности. В состав научно-исследовательской группы курсанты входили на добровольной основе, с учетом собственных и командных возможностей, потребностей и потенциала.
9. Главным условием эффективного функционирования команды стало наличие синергетического эффекта, системного характера научно- исследовательской групповой деятельности.
Проверка эффективности педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущего бакалавра в области техники осуществлялась в ходе опытно-поисковой работы, проведенной в несколько этапов. Всего в исследовании приняли участие 27 курсантов очной формы обучения специальности 141200 «холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, из них 18 курсантов экспериментальной группы и 9 контрольной. На первом, организационно-подготовительном
(констатирующий эксперимент), этапе была проведена диагностика и констатация особенностей сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров; на втором, организационно-практическом, этапе (формирующий эксперимент) — применение разработанной педагогической технологии по формированию научно-исследовательской компетентности курсантов; на третьем, заключительном, обобщающем этапе (контрольный эксперимент) — диагностика эффективности использованной примененной педагогической технологии. Для исследования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники нами использовались следующие методы исследования: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, метод незаконченных предложений, тесты учебных достижений и метод научного проектирования с последующей оценкой результатов.
Задачами констатирующего этапа стали диагностика доэксперимен-тальных результатов уровня сформированности научно- исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники и разработка педагогической технологии ее формирования. На основе выявленного начального уровня нами были сформированы группы для основного этапа эксперимента. При комплектовании групп мы учитывали количественный состав контрольной и экспериментальной групп, а также возможность реализации выявленных педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработанной педагогической технологии. На этом этапе нами было выявлено, что практически у 80 % курсантов отсутствовал комплекс сформированных мотивов на проведение научно-исследовательской деятельности, они в редком случае осознавали практическую значимость научных исследований в технической сфере. Около 70 % курсантов не владели системой знаний об исследовательской деятельности, ее особенностях и закономерностях в сфере наукоемкого производства. Операциональный компонент научно-исследовательской компетентности также находился на низком уровне сформированности, что отражалось в неспособности курсантов использовать общие интеллектуальные и исследовательские навыки в познавательной, профессиональной и научно-исследовательской деятельности.
Второй этап — формирующий эксперимент — заключался в апробации разработанной педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров по холодильной и криогенной техники), применении разнообразных методов, форм и средств обучения. Педагогический эксперимент был реализован в естественных условиях курсантско-студенческого научного общества в форме проектной научно-исследовательской деятельности и изучения факультативного курса «Молодой ис-
следователь». В контрольной группе дополнительные условия не создавались, а в экспериментальной группе была реализована педагогическая технология формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники. Формирующий эксперимент, в ходе которого в экспериментальных группах акцент делался на использование педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности, состоял из трех этапов.
На первом этапе проводилась работа с профессорско-преподавательским составом факультета с целью раскрытия педагогических особенностей и возможностей проектной научно-исследовательской технологии и технологии развития командного взаимодействия, обучение приемам и методам их использования, применение методов формирования исследовательских умений как центрального звена научно-исследовательской компетентности. Были проведены круглые столы, консультации, семинары, на которых совместно с преподавателями и кураторами студенческого научного общества были определены принципы (системность, динамичность, целостность гуманитарная направленность) и уточнены особенности и возможности использования проектной научно-исследовательской технологии и технологии развития командного взаимодействия для формирования научно-исследовательской компетентности будущего бакалавра.
Второй этап формирующего эксперимента был связан с формированием у будущих бакалавров мотивационного, когнитивного и операционального компонентов научно-исследовательской компетентности. Работа на данном этапе была направлена на развитие мотивации достижений, формирование потребности в успехе и достижениях, формирование системы ценностей научно-исследовательской компетентности, прогнозирование результатов обучения, планирование участия в исследовательской и проектной деятельности курсантско-студенческого научного общества. Формирование указанных компонентов происходило в ходе овладения основами научно-исследовательской деятельности на спецкурсе «Молодой исследователь», разработанном в ходе экспериментальной деятельности. Будущие бакалавры получили знания о научном исследовании, его логике, методах сбора и анализа информации, методах научного познания в целом.
Формой подведения итогов изучения спецкурса стало проведение индивидуальных собеседований в зачетной форме. На этом этапе одной из задач стало стимулирование курсантов к участию в деятельности курсантско-студенческого научного общества. С этой целью проводилась презентация деятельности курсантско-студенческого научного общества с участием кураторов исследовательских групп, преподавателей, аспирантов, членов курсантско-студенческого научного общества, на которой были представлена информация текущего наполнения деятельности общества, возможности и перспективы дальнейших научных исследований. Большое
значение при этом уделялось презентации совместных разработок и проектов кураторов и исследовательских групп.
На третьем этапе формирующего эксперимента происходило включение будущих бакалавров в рабочий процесс курсантско-студенческого научного общества, деятельность исследовательских групп по подготовке научно-исследовательского проекта, организованного на основе научно-исследовательской технологии и технологии командного взаимодействия. В ходе подготовки и реализации проекта будущие бакалавры создавали исследовательские группы. Кураторы курсантско-студенческого научного общества включали в теоретико-практическую деятельность подготовки будущих бакалавров (в рамках лекционного курса) методы и приемы научно-исследовательской технологии, способствуя стимулированию будущих бакалавров к участию в различных формах научно-исследовательской деятельности. Основной задачей кураторов стало обучение будущих бакалавров основам организации научного исследования, теоретическим и эмпирическим методам исследования, логике организации научного исследования. Развитию мотивации достижений, формированию потребности в успехе и достижениях на данном этапе способствовали ситуации успеха: снятие страха, авансирование успешного результата, скрытое инструктирование участника исследовательской группы в способах и формах совершения деятельности, внесение мотива, персональная исключительность, мобилизация активности или педагогическое внушение, высокая оценка. Создавая ситуации успеха, кураторы демонстрировали участникам исследовательских групп уверенность в их успехе, применяли особые для каждого методы и приемы. Результат, полученный каждым участником, сравнивался с его прошлым результатом, что позволило увидеть успехи научно-исследовательского потенциала. Участники исследовательских групп, освоившие основные навыки исследовательской работы, предполагали совершенствовать их посредством участия в конкурсах исследовательских проектов, научно-практических конференциях, в выставках, смотрах, круглых столах.
И последний — контрольный этап — предусматривал анализ полученных результатов, выявление динамики уровня сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники. Кроме того, на этом этапе решались задачи анализа, обработки и оформления результатов педагогического эксперимента.
В таблице показаны результаты, позволяющие отметить позитивную динамику научно-исследовательской компетентности и ее компонентов у испытуемых экспериментальных групп при реализации педагогической технологии ее формирования, что свидетельствует об эффективности использованных форм и методики опытно-экспериментальной работы.
Таблица
Динамика сформированности научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники в ходе опытно-поисковой работы, %
Группа Компонент научно-исследовательской компетентности курсантов
Мотивационный Когнитивный Операциональный
В Ср Н В Ср Н В Ср Н
Экспериментальная (констатирующий этап) 0 18,9 81,1 7,3 21,4 71,3 1,4 19,6 79,0
Экспериментальная (контрольный этап) 39,4 40,5 20,1 52,4 36,3 11,3 • 46,2 39,7 14,1
Контрольная (констатирующий этап) 0 21,3 79,7 7,7 22,0 70,3 0 13,8 86,2
Контрольная (контрольный этап) 8,5 27,2 64,3 14,1 42,7 43,2 15,1 39,3 45,6
Примечание. Уровни: В — высокий; Ср — средний; Н — низкий.
Как мы видим из таблицы, к концу опытно-экспериментальной работы более чем на 60 % уменьшилось количество курсантов экспериментальных групп, имеющих низкий уровень сформированности научно-исследовательской компетентности, против 26 % испытуемых контрольной группы. Показатель высокого уровня сформированности научно-исследовательской компетентности в экспериментальных группах к окончанию эксперимента увеличился на 57 %; в контрольной — на 12 %. В экспериментальном исследовании проверку гипотезы мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, использование которого позволяет проверить, существуют ли значимые различия, изменения в уровнях контрольной и экспериментальной групп, и каковы причины этих изменений. Значения критериев, полученных нами в ходе статистического анализа (для мотивационного компонента /2ЭШ1 = 7,87; для когнитивного компонента
/эмп= 9,12; для операционального — х эмп = 9,31), свидетельствуют о том,
что произошедшие изменения в уровнях сформированности научно-исследовательской компетентности курсантов — участников экспериментальных групп вызваны не случайными факторами, а являются следствием реализации разработанной нами педагогической технологии.
В ходе анализа результатов, полученных на контрольном этапе эксперимента, мы можем констатировать тот факт, что у большинства курсантов
экспериментальных групп произошли позитивные сдвиги во всех компонентах научно-исследовательской компетентности: в мотивационном — сформировался комплекс мотивов, необходимых для реализации научно-исследовательской деятельности; появилось осознание необходимости приобретения научно-исследовательских компетенций и сформировалось положительное отношение и высокая степень интереса к исследовательской деятельности; в когнитивном — сформировался комплекс теоретических знаний методологических основ научных исследований технического профиля; на высокий уровень развития перешли способности к описанию особенностей организации научного исследования; оценке его эффективности; расширился понятийный аппарат методологии научных исследований; в операциональном — сформировались навыки расчетно-эксперимен-тальной деятельности, связанной с разработкой инновационных методов расчёта и проектирования установок объектов низкотемпературной техники и смежных отраслей; перешли на высокую ступень развития способности определения предметных областей собственного научного исследования, выявления проблемных вопросов научного исследования, целеполага-ния и планирования, а также сбора и интерпретации данных, полученных в ходе исследования.
Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сделать общие выводы диссертационного исследования:
1. Содержание научно-исследовательской компетентности бакалавра в области техники — это сложный синтез интеллектуального и социального опыта и соответственно характеризуется многообразием и взаимосодействием различных компонентов — когнитивного, мотивационного и операционального.
2. Критериями сформированное™ научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники) выступают: мотивационно-ценностный (осознание значимости научно-исследовательской компетентности, сформированные потребности самосовершенствования в области научно-исследовательской деятельности; осознание значимости научных исследований в производственной и технической сферах); когнитивный (знания содержания, структуры и назначения научных исследований в производственной и технической сферах; система научных и методологических знаний); рефлексивный (рефлексия результатов научной деятельности; самоконтроль, способность представить результаты научного исследования коллегам и сообществу; способность прогнозировать и планировать научно-исследовательскую работу).
3. Внедрение педагогической технологии формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холо-
дильной и криогенной техники через организацию командного взаимодействия, создание ситуации успеха, включение курсантов в проектную деятельность исследовательских групп в рамках курсантско-студенческого научного общества, их личной вовлеченности в исследовательскую деятельность, а также причастности к решению научно-производственных задач и проблем способствовало позитивным изменениям в уровнях сформированное™ их научно-исследовательской компетентности и ее компонентов.
4. Данные формирующего эксперимента, а также статистический анализ полученных результатов показали, что введение выявленного комплекса психолого-педагогических условий обеспечивает высокую эффективность формирования научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области техники (на примере бакалавров в области холодильной и криогенной техники). Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию научно-исследовательской компетентности курсантов демонстрируют, что высокий уровень у испытуемых экспериментальных групп, в отличие от контрольной, имеет тенденцию к возрастанию. Таким образом, подтверждена гипотеза нашего исследования, а также эффективность и практическая значимость выполненной работы.
Осуществленная в рамках исследования теоретическая и опытно-экспериментальная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием научно-исследовательской компетентности бакалавров в области техники. Она, скорее, позволяет выделить перспективы для дальнейших исследований, требующих теоретического анализа, например, таких как, конкретизация и оценка эффективности использования мультимедийных методов формирования научно-исследовательской компетентности курсантов и студентов в процессе профессиональной подготовки и/или выявление и описание субъективных факторов, детерминирующих процесс развития научно-исследовательской компетентности у обучающихся, получающих квалификацию бакалавра.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
I. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений диссертации:
1. Никишин М. Ю. Студенческое научное общество как среда развития научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области
венной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / под ред. д-ра пед. наук, проф. Г. А. Бокаревой. — Калининград : Изд-во БГАРФ, 2013.
— №3(25). —С. 194-197.-0,25 п.л.
2. Никишин М. Ю. К проблеме научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники // ИЗВЕСТИЯ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования) / под ред. д-ра пед. наук, проф. Г. А. Бокаревой. — Калининград : Изд-во БГАРФ, 2012. — №4(22). — С. 197—201. — 0,25 п. л.
3. Никишин M. Ю., Серых А. Б. Структура научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники // Наука и бизнес: пути развития. — 2013. — № 4. — С.151—153.
— 0,2 п. л. (авторский текст — 0,1 п. л.).
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:
4. Никишин M. Ю. К вопросу о функциях научно-исследовательской компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники // Проблемы педагогического образования : сборник научных статей / под ред. Е. А. Левановой. — М. : МПГУ — МОСПИ, 2012. — Вып. 41, —С. 155—157. —0, 2 п. л.
5. Никишин М. Ю. К вопросу коммуникативной составляющей профессиональной компетентности будущих бакалавров в области холодильной и криогенной техники // Проблемы педагогического образования : сборник научных статей / под ред. Е. А. Левановой. — М. : МПГУ — МОСПИ, 2012, — Вып. 41. —С. 157—159. — 0,2 п.л.
6. Никишин М. Ю., Иванова H. М., Крымов Д. А. Тренажеры для подготовки инженеров-рефмехаников // Морская индустрия, транспорт и логистика в странах региона Балтийского моря: новые вызовы и ответы : материалы IX международной конференции. — Калининград : Изд-во БГАРФ, 2011. — С. 296—298. — 0,2 п. л. (авторский текст — 0,1 п. л.)
7. Nikishin M., Ivanovf N., Krymov D. Simulator training of marine engineers //AGA 13 Expanding Frontiers — Challenges and Opportunities in Marine Education and Training / Editor(s): R. Mercer, J. Cross, C. McCulloch. — The Fisheries and Marine Institute of Memorial University of Newfoundland — 2012. Pp. 83-89.-0,25 п.л. (авторскийтекст — 0,15 п. л.)
II. Учебно-методические работы
8. Никишин М. Ю. Теоретические основы холодильной техники : методические указания по выполнению лабораторных работ для курсантов специальности 141200 «холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения. — Калининград : Изд-во БГАРФ, 2013. — 57 с. — 2,9 п. л.
9. Никишин М. Ю. Теоретические основы холодильной техники : методические указания и контрольные задания для студентов специальности 141200 «холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения» заочной формы обучения. — Калининград : Изд-во БГАРФ, 2013. — 39 с. — 3,0 п. л.
10. Никишин М. Ю., Иванова Н. М. Тренажерный практикум : методические указания по выполнению лабораторных работ для курсантов специальности 140504 «холодильная, криогенная техника и кондиционирование» и 141200 «холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения. — Калининград : Изд-во БГАРФ, 2012. — 52 с. — 2,7 п. л. (авторский текст — 2,0 п. л.)
11. Фадеева С. А., Никишин М. Ю. Refrigerating plant and its servicing (холодильная установка и ее обслуживание) : учебное пособие / С. А. Фадеева, М. Ю. Никишин. — Калининград : Изд-во БГАРФ, 2011. — 151 с. — 7,5 п. л. (авторский текст— 2,5 п. л.)
Никишин Михаил Юрьевич
ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНИКИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 18.11.2013 г. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 195
Отпечатано полиграфическим отделом Издательства Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14