Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "туризм" в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "туризм" в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сивухин, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "туризм" в вузе"

На правах рукописи

СИВУХИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ТУРИЗМ» В ВУЗЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 з авг т

Тольятти-2015

005561461

005561461

Работа выполнена на кафедре «Психологии и педагогики» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лейфа Андрей Васильевич

Официальные оппоненты: Каплина Светлана Евгеньевна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», заведующая кафедрой иностранных языков инженерно-технического направления (г. Чита)

Крамарова Татьяна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», заведующая кафедрой «Туризм и рекреация» (г. Тольятти) Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Амурский гуманитарно-

педагогический государственный университет»

Защита состоится «25» сентября 2015 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, УНИ, 224.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» «15» июля 2015 г. Режим доступа: http://edu.tltsu.ru.

Автореферат разослан 15 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «15» июля 2015 г. Режим доступа: http://vak.ed.gov.nl.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

, —-

' Л.А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время индустрия туризма является важным фактором, оказывающим прямое влияние на экономику нашей страны.

Анализ структуры экономики Российской Федерации на основе валового внутреннего продукта (далее - ВВП) по отраслям и другим показателям позволяет определить роль и место туризма в национальной экономике: доля туризма в российском ВВП в 2012 г. составила 6,5 %. Туризм — самая молодая и динамично развивающаяся отрасль экономики нашей страны; по прогнозам экспертов Всемирной торговой организации, к 2020 г. Россия войдет в десятку стран - лидеров туристической отрасли. Согласно государственной программе «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 гг., правительством создаются благоприятные условия для развития сферы туризма и туристской деятельности.

В настоящее время практика показывает, что туристические фирмы переориентируются на российские регионы и страны ближнего зарубежья. В результате возникает необходимость в профессиональной подготовке специалистов турин-дустрии в регионах. Специалисты туризма должны знать особенности туристического рынка в данном регионе, понимать перспективы его развития, владеть востребованными здесь иностранными языками, быть готовы к межкультурной коммуникации в условиях профессиональной деятельности как с клиентами, так и с партнерами.

Туристский потенциал Дальнего Востока, в частности Амурской области, неоспорим и обоснован близостью масштабного по емкости туристического рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона (далее - АТР). Это способствует развитию внутреннего и внешнего туризма, интеграции в российские и международные туристические маршруты, формированию новой отрасли - туристической индустрии с высокой добавленной стоимостью.

Согласно стратегии социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 г., с 2000 г. и по настоящее время область демонстрировала устойчивую положительную динамику роста внутреннего туристского потока -численность туристов увеличилась более 30 %; доходы коллективных средств размещения увеличились на 88 % и составили 533,7 млн. рублей. Одной из стратегических целей развития туризма в Амурской области является создание нового сектора экономики - туристкой индустрии. Она обеспечит широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, создании туристических объектов, формировании туристических маршрутов, в том числе международных и межрегиональных, туристической инфраструктуры.

Для устойчивого развития туристического сектора в регионе необходимо осуществление качественной профессиональной подготовки специалистов турин-дустрии. Бакалавры туризма должны обладать специальным образованием, знать законодательные и нормативные акты, международные нормы в сфере туризма;

владеть иностранными языками; уметь грамотно и четко презентовать туристиче ский продукт, отвечать на вопросы туристов; обладать навыками межличностног общения и т.д. Следовательно, формирование коммуникативной компетентное; будущих бакалавров туризма является одним из необходимых условий дл успешного осуществления профессиональных задач.

Коммуникативная компетентность - одна из базовых характеристик профес сиональной компетентности, поэтому ее формирование происходит в профессио нальной подготовке будущих бакалавров по направлению «Туризм». В професси ональной деятельности коммуникативная компетентность проявляется в способ ности и готовности коммуникантов к обмену информацией, это инструмент уре гулирования взаимоотношений людей.

Изучением коммуникативной компетентности специалистов туристическо индустрии занимались Е.А. Алилуйко (2000), ЕЛ. Герасименко (2004 Б.К. Паранук (2006), М.А. Вчерашняя (2010), A.B. Миронова (2011) и др.

Однако научные труды по формированию коммуникативной компетентно ста специалистов туриндустрни полноценно не отражают регионализацию в обра зовании - учет особенностей региона будущей профессиональной деятельност бакалавра туризма. Профессиональная подготовка будущих бакалавров туризм осуществляется на основе Федерального государственного образовательног стандарта высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) п направлению подготовки 100400 «Туризм», который предполагает в рамках кур сов по выбору внедрение дополнительных дисциплин с учетом специфики регио на. Следовательно, необходимо обосновать и внедрить дисциплины, способству ющие формированию коммуникативной компетентности будущих бакалавров ту ризма с учетом региональной специфики. Кроме того, формирование коммуник тивной компетентности может осуществляться в процессе обучения иностранны языкам. Регионализация в обучении иностранным языкам будущих бакалавров ту ризма должна быть направлена на отбор тематического содержания, способног отразить специальные знания о регионе профессиональной деятельности, необхо димые выпускнику, планирующему осуществлять свою будущую профессиональ ную деятельность в данном регионе, а также определить методы и средства, спо собствующие эффективному формированию коммуникативной компетентност будущих бакалавров туризма с учетом специфики региона в процессе изучени иностранных языков.

Вместе с тем анализ научной литературы по профессиональной подготовк кадров туристической индустрии, формированию коммуникативной компетентно ста, реализации регионального подхода в обучении иностранным языкам и опро экспертов в области туризма позволили выявить ряд причин, препятствующих ре ализации регионального подхода в формировании коммуникативной компетент ности будущих бакалавров туризма:

отсутствие регионально-ориентированной коммуникативной компетенции требованиях к результатам освоения основных образовательных программ бака

лавриата в ФГОС ВПО по направлению подготовки 100400 «Туризм» (квалификация «Бакалавр»);

профессиональная подготовка будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм", недостаточно способствующая формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции;

недостаточная методическая база формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм»;

отсутствие специально разработанных педагогических технологий, направленных на формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм", Выявленные недостатки позволили выявить противоречия между: социальным заказом общества на подготовку компетентного специалиста туризма, готового к межкультурной коммуникации с учетом региональной специфики, и недостаточной готовностью высших учебных заведений к формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм";

необходимостью формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" и недостаточно разработанной теоретической и практической базой формирования данной компетенции в процессе изучения иностранных языков в вузе;

оценкой уровня сформированности регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" и недостаточно разработанным методическим аспектом данного процесса;

формированием регионально-ориентированной коммуникатинной компетенции у будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" и отсутствием педагогических условий, обеспечивающих формирование данной компетенции.

Обозначенные противоречия сформулировали проблему исследования _ каковы теоретические основы и педагогические условия, способствующие эффективному формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции у будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" в вузе?

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования: «Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" в вузе.

Предмет исследования: процесс формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в процессе изучения иностранных языков в вузе.

Цель исследования - повышение уровня сформированности регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" в вузе в процессе изучения иностранных языков.

Гипотеза исследования. В основе гипотезы лежит предположение, ч формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бу дущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» будет эффективным, ее ли:

1) уточнены сущность понятия регионально-ориентированной коммуника тивной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» ее содержание;

2) определены пути и методы формирования регионально-ориентированно" коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовк «Туризм»;

3) исследуемый процесс построен в соответствии с моделью формировани регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалав ров по направлению подготовки «Туризм» в вузе, состоящей из целевого, методо логического, содержательного, технологического и диагностико-контролируемог блоков;

4) выявлен и реализован комплекс педагогических условий, способствую щих эффективному формированию регионально-ориентированной коммуникатив ной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» вузе;

5) разработаны и обоснованы критерии сформированное™ регионально ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направ лению подготовки "Туризм".

В соответствии с поставленной целью, а также объектом, предметом и ги потезой исследования были определены задачи исследования:

1.На основе анализа научной литературы уточнить сущность понятия структурные компоненты и содержание регионально-ориентированной коммуни кативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "Ту ризм".

2. В рамках профессиональной подготовки будущих бакалавров по направ лению подготовки «Туризм» определить пути и методы формирования региональ но-ориентированной коммуникативной компетенции в процессе изучения ино странных языков в вузе.

3. Сконструировать, теоретически обосновать и экспериментально прове рить модель формирования регионально-ориентированной коммуникативной ком петенции будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" в вузе в про цессе изучения иностранных языков.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагоги ческих условий, способствующих эффективному формированию регионально ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направ лению подготовки "Туризм" в вузе в процессе изучения иностранных языков

5. Разработать критериально-оценочный инструментарий, позволяющи определить уровень сформированное™ регионально-ориентированной коммуни

кативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" в вузе в процессе изучения иностранных языков.

Методологическую основу исследования составили: гуманистические представления о человеке и личности с позиций философии, педагогики и психологии (Б.С. Гершунский, Д.И. Фельдштейн, Л.С. Выготский и др.); положения о личностно - ориентированном подходе (Е.В. Бондаревская, В.Д. Симоненко, H.A. Алексеев, В.В. Зайцев и др.); компетентностном подходе (И.А. Зимняя, Дж. Равен, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, и др.); интегративном подходе (Д.Ю. Трутников, В.Н. Максимова, М.В. Буланова-Топоркова и др.); системном подходе (В.А. Сластенин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский и др.); социокультурном подходе (Ю.В. Попков, Е.А. Тюгашев, Ю.Л. Белякова и др.); концепция образования и модернизации в системе высшего образования (В.А. Скворцов, A.B. Лейфа, О.М. Карпенко, НЛО. Жукова, В.И. Мигаль и др.); теория регионализации в образовании (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, А.Т. Глазунов и др.); теория профессиональной подготовки специалистов турин-дустрии (В.В. Сурнина, М.Н. Михайлова, A.M. Агапов, Е.П. Герасименко, М.А. Вчерашняя, С.С. Попов и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы по проблемам «компетентности» и «компетенции» (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.), вопросам формирования коммуникативной компетенции (М.А. Вчерашняя, Р.П. Мильруд, Е.А. Алилуйко, Р.Х. Лепехина, A.A. Насырова и др.), вопросам обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению (И.В. Новгородцева, Л.С. Зникина, П.И. Образцов, О.Ю. Иванова, И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, A.B. Щепилова и др.), современным методам и средств обучения (П.И. Пидкасистый, Л.В. Байбородова, Д.В. Чернилевский, Т.В. Багаева, О.В. Капитанова, Е.С. Полат, Ю.Н. Веревкина-Рахальская и др.)

Для решения поставленных задач применялись комплексные методы исследования: теоретические (сравнительный и комплексный анализ научной, методической, учебной литературы, а также нормативно-правовых документов; анализ и обобщение педагогического опыта); эмпирические (письменный опрос, тестирование, моделирование, наблюдение, ранжирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики с использованием у2 критерия Пирсона).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» г. Благовещенска. В исследовании приняли участие 110 студентов по направлению подготовки 100400 «Туризм».

Этапы исследования.

Первый этап (2009-2010гг.) — поисково-теоретический. Осуществлялось изучение профессиональной подготовки будущих бакалавров туризма в вузе, проводились изучение и анализ состояния проблемы на уровне научно-теоретических исследований и в педагогической практике; разрабатывался категориальный аппарат, определялись основные исходные методологические положения. Были обоснованы методы исследования регионально-ориентированной коммуникативной

компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» и проведан констатирующий эксперимент с экспертами туриндустрии.

Второй этап (2010-2014гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась модель процесса формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм». Проводился педагогический эксперимент, направленный на проверку выдвинутых педагогических условий, способствующих эффективному формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма в процессе изучения иностранных языков.

Третий этап (2014-2015гг.) - обобщающий. Анализировались и систематизировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты. Были сформулированы выводы исследования, определены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость; оформлена диссертация. Научная новизна исследования:

выявлены структурные компоненты и содержание регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма, уточнена сущность понятия данной компетенции, которая понимается как составляющая коммуникативной компетентности, направленная на профессиональную межкультурную коммуникацию специалиста туристической индустрии, форми-пующаяся в процессе изучения одного или нескольких иностранных языков и базирующаяся на совокупности компетенций: регионально-языковой (знание региональных лексических единиц, профессиональных лексических единиц, характеризующих особенности туристического региона), регионально-речевой (способность воспринимать и воспроизводить сообщения, содержащие региональные и профессиональные лексические единицы, в устной и письменной коммуникации с партнерами, потребителями туристического продукта), регионально-социокультурной (знание региональных особенностей региона - культура, экономика, социальные нормы, и умение применять их в профессиональной деятельности);

впервые сконструирована и научно обоснована модель формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм», отображающая целостную систему во взаимосвязи всех ее компонентов: целевого, методологического, содержательного, технологического и диагностико-контролирующего блоков;

разработаны и апробированы критерии (регионально-языкового компонента, регионально-речевого компонента, регионально-социокультурного компонента) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в вузе в процессе изучения иностранных языков;

выявпены педагогические условия, способствующие эффективному формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм»: 1) обогащение тематического содержания обучения иностранным языкам особенностями профессиональной де-

ятельности в регионе на основе межпредмегной связи с содержанием дисциплин профессионального цикла и практиками; 2) включение дисциплины «Речевая коммуникация» для первого и второго иностранных языков в профессиональную подготовку будущих бакалавров туризма для практики профессиональной коммуникации на иностранных языках; 3) использование информационных и коммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные его результаты вносят вклад в развитие педагогики и методики профессионального образования:

уточнена сущность понятия регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению «Туризм», выявлены структурные компоненты;

определены критерии и уровни сформированности регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению «Туризм»;

теоретически обоснован процесс формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению «Туризм»;

сконструирована и внедрена в практику модель формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению «Туризм», состоящая из целевого, методологического, содержательного, технологического и диагностико-контролирующего блоков;

выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению «Туризм».

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны дидактические единицы тематического содержания дисциплин иностранных языков с учетом будущей профессиональной деятельности в регионе;

внедрен практику курс «Речевая коммуникация» для обоих иностранных языков в профессиональную подготовку будущих бакалавров туризма в рамках дисциплин по выбору;

разработан критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки "Туризм" в вузе в процессе изучения иностранных языков.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались их согласованностью с основными методологическими и теоретическими исследованиями, опорой на современные данные наук, объективным анализом состояния проблемы исследования в теории и на практике, выбором комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям и задачам

реферируемого исследования, поэтапным проведением опытно-экспериментальной работы, апробацией результатов исследования.

Апробация н внедрение результатов исследования: основные результаты исследования отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, сборниках статей и материалах по итогам конференции, доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2014), на Всероссийской научно-методической видеоконференции (с международным участием) «Обучение иностранному языку студентов высших и средних общеобразовательных учреждений на современном этапе» (Благовещенск, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: от традиций к инновациям» (Саратов, 2015), на II Международной научно-практической конференции «Основные вопросы теории и практики педагогики психологии» (Омск, 2015).

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Регионально-ориентированная коммуникативная компетенция будущего бакалавра по направлению подготовки «Туризм» является составляющей коммуникативной компетентности, направленная на профессиональную межкультурную коммуникацию специалиста туристической индустрии, формирующаяся в процессе изучения одного или нескольких иностранных языков и базирующаяся на совокупности компетенций: регионально-языковой (знание региональных лексических единиц, профессиональных лексических единиц, характеризующих особенности туристического региона), регионально-речевой (способность воспринимать и вос-¡¡роизводить сообщения, содержащие региональные и профессиональные лексические единицы, в устной и письменной коммуникации с партнерами, потребителями туристического продукта), регионально-социокультурной (знание региональных особенностей региона - культура, экономика, социальные нормы и умение применять их в профессиональной деятельности).

2. Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма происходит в процессе изучения иностранных языков: английского (язык международной коммуникации) и китайского (специфика региона). Обучение иностранным языкам осуществлялось на основе коммуникативно-когнитивного подхода, позволяющем подготовить будущих бакалавров туризма к межкультурной коммуникации в регионе профессиональной деятельности, с учетом личностного развития каждого обучаемого. С целью формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции были выбраны: формы обучения (аудиторная, внеаудиторная, групповая, индивидуальная, фронтальная); методы обучения - традиционные (ролевая и деловая игра, ме-

то^™^™" " Т-Д-] " ИНН°— ("»Формационные и коммуник,

комп^е^шшб^°РМНГВаНИЯ Регнонально~°Риентированной коммуникативно» компетенции будущих бакалавров туризма является динамичной и целостной си стемои, состоящей из взаимосвязанных компонентовГцелевоГ м^дол^ческо

:У—

пых Языках-Х г1 практики профессиональной коммуникации на иностран-^оф^ » коммуникационных техно^гий

кативно^епГе1„С,?ГНРОВаННОСТН Рег™о-ориентированной коммуни-" ВЫСТаЮТ: КрНТерНЙ Р^'онально-языкового компонента (знание региональной и профессиональной лексики региона при осуществлен ш

(^^"^"Т"10™0' Кртерий Р-ион^ьно-речепоГ^™ (способность будущего бакалавра понимать иноязычное сообщение содеожашее п

^ь„Роего °НаЛЬН0"0РНеНТг,Р0ВЗННуЮ " воспроизводить сооСе.шГрепш-Г °сХа™Г В ТШЙ' ТЗК " В ПИСЬМеНН°Й Ф°РМе В пРоиеГЗу™ -

традиции, обычаи, особенности невербальной коммуникации а также умение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

лены основные положения, выносимые на защиту' определены ^^сследов!

„Пй пИ ПеРВ0Й ?аВе (<<Те°Рет»^-методологнческ„е основы нрофсссиональ нон подготовки будущих бакалавров но направлению подготовь,Т^™,»»)

бТаГаЗвТнаЯппУЩН°СТЬ' °С°б" профессионально.'подгГв^буГщЙ

бакалавров по направлению подготовки 100400 «Туризм» в условиях соврем«

научных подходов к обучению; раскрывается специфика профессиональной деятельности менеджера по туризму; определяются роль и сущность коммуникативной компетентности будущих бакалавров туризма; уточняются понятие, структурные компоненты и содержание регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в профессиональной подготовке; устанавливаются пути и средства формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бакалавров туризма в вузе.

Исследование показало, что осуществление профессиональной подготовки специалистов туриндустрии эволюционировало и изменялось в соответствии с социальным запросом общества и влиянием индустрии туризма на экономическое состояние страны. Сегодня развитие профессиональной подготовки будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» происходит в условиях разнообразия теоретических походов к обучению - в частности, таких как системный, личностно-ориентированный, компетентностный, региональный, социокультурный, интегратнвный.

На современном этапе профессиональная подготовка будущих бакалавров по направлению «Туризм» осуществляется по двухуровневой модели: бакалавриат и магистратура и регламентируется ФГОС ВПО по направлению подготовки 100400 «Туризм». Одной из профессионально значимых компетентностей, формируемых в процессе профессиональной подготовки, является коммуникативная компетентность. Она проявляется в умении будущего бакалавра туризма вести дискуссию и диалог; легко вступать в контакт; использовать в речи образы, метафоры, сравнения; задавать открытые вопросы; воспринимать скрытые сигналы собеседника (невербальные знаки коммуникации); владеть навыком активного слушания; языковой гибкость; владеть навыками аргументации и убеждения (Р.Х.Лепехина, A.M. Агапов).

На основе анализа существующих подходов к определению коммуникативной компетентности (A.B. Хуторской, О.В. Бородачева, И.Л. Бим, Р.Х. Лепехина и др.) в реферируемом исследовании уточнено понятие коммуникативной компетентности бакалавров туризма: совокупность языковых и речевых компетенций, формирующих готовность и способность будущего специалиста туристической индустрии к решению коммуникативных задач в рамках осуществления профессиональной деятельности как на родном, так и на иностранном языках.

Формирование коммуникативной компетентности будущего бакалавра туризма должно осуществляться с учетом специфики региона. Будущий бакалавр туризма должен быть готов к осуществлению профессиональной коммуникации с учетом запросов региона. Следовательно, одной из задач профессиональной подготовки является формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции, что представляет собой несомненный исследовательский интерес.

Для определения специфики туристической индустрии на Дальнем Востоке России в главе были проанализированы направления туристических потоков. В

результате сделаны выводы, что индустрия туризма в данном регионе ориентируется, главным образом, на сотрудничество со странами АТР. В частности, анализ статистических данных въездного и выездного туризма в Амурской области показал, что доминирующим здесь является Китай. Следовательно, согласно процессу регионализации в образовании, задачей профессиональной подготовки бакалавров туризма в Дальневосточном федеральном округе является подготовка компетентного специалиста, готового сотрудничать со странами АТР, в частности с Китаем.

На основе анализа научной литературы и опроса экспертов индустрии туризма была уточнена сущность понятия регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма. Под данной компетенцией в реферируем исследовании понимается составляющая коммуникативной компетентности, направленная на профессиональную межкультурную коммуникацию специалиста туристической индустрии, формирующаяся в процессе изучения одного или нескольких иностранных языков и базирующаяся на совокупности компетенций: регионально-языковой (знание региональных лексических единиц, профессиональных лексических единиц, характеризующих особенности туристического региона), регионально-речевой (способность воспринимать и воспроизводить сообщения, содержащие региональные и профессиональные лексические единицы, в устной и письменной коммуникации с партнерами, потребителями туристического продукта), регионально-социокультурной (знание региональных особенностей туристического региона — культура, экономика, социальные нормы, и умение применять их в профессиональной деятельности.

Таким образом, регионально-ориентированная коммуникативная компетенция будущих бакалавров туризма включает не только знания иностранных языков, востребованных в регионе профессиональной деятельности, но и знания специфики туристического региона профессиональной деятельности (история, политическая ситуация, экономическое положение, культурное наследие, социокультурная специфика), что в совокупности обеспечивает готовность к профессиональному общению в условиях межкультурной коммуникации.

В рамках реализации ФГОС ВПО по направлению подготовки 100400 «Туризм» формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма осуществляется в процессе изучения двух иностранных языков - английского (языка международного общения) и второго иностранного языка (с учетом особенностей региона профессиональной деятельности). Цель обучения иностранным языкам — подготовка будущих бакалавров туризма к решению коммуникативных задач, связанных с профессиональной деятельностью. Следовательно, тематическое содержание дисциплин иностранных языков должно бьггь межпредметно взаимосвязано с содержанием дисциплин профессионального цикла и учитывать потребность будущего бакалавра в межкультурной коммуникации в регионе профессиональной деятельности.

Далее в работе определяются пути и методы формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма в

процессе изучения иностранных языков. Анализ научной литературы позволил сделать вывод, что формирование данной компетенции будет осуществляться эффективнее при помощи педагогических технологий (П.И. Пидкасистый, Э.Ф. Зеер, Д.В. Чернилевский и др.), которые, в свою очередь, подразумевают постановку целей, подбор методов и средств обучения, оценивание полученных результатов. Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма осуществляется с применением коммуникативно-когнитавного подхода в обучении иностранным языкам, с использованием традиционных методов обучения (ролевая и деловая игра, метод Case Study, метод проектов и т.д.), а также информационных и коммуникационных технологий (далее -ИКТ) (Т.В. Багаева, О.В. Капитонова, Е.С. Полат и др.), представляющх совокупность современных технических и программных средств, методов, технологий обучения, направленных на достижение педагогической цели.

Во второй главе («Опытно-экспериментальная работа по формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм»») разрабатывается модель процесса формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма; раскрываются педагогические условия, способствующие успешному формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

На основе существующих подходов к моделированию педагогических процессов была разработана модель формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма, состоящая из пяти блоков - целевого, методологического, содержательного, технологического, диа-гностико-контролирующего (рис. 1).

Целевой блок формируется под воздействием социального заказа и ФГОС ВПО по направлению подготовки 100400 «Туризм». Цель обучения - формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма. Задачи: 1) сформировать регионально-социокультурную компетенцию будущих бакалавров по направлению «Туризм» в аспекте будущей профессиональной деятельности; 2) сформировать регионально-речевую компетенцию будущих бакалавров по направлению «Туризм» в аспекте будущей профессиональной деятельности; 3) сформировать регионально-языковую компетенцию будущих бакалавров по направлению «Туризм» в аспекте будущей профессиональной деятельности. Достижение поставленной цели и решение задач осуществляются через обучение двум иностранным языкам - английскому и китайскому, с учетом региональных особенностей.

Методологический блок отражает теоретические подходы к обучению, применяемые в формировании регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущего бакалавра туризма: системный (систематизация процесса

Социальный заказ

Требования ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм»

Цель: формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм».

Задана: 1) сформировать рсгисиальио-жзыков)ю компетенцию будущих бакалавров по направлению «Туризм« в аспекте будущей профессиональной деятельности; 2) сформировать регионально-речевую компетенцию будущих бакалавров 110 направлению «Т)рнзм» в аспекте будущей профессиональной деятельности; 3) сформировать регноналыю-социокульгурную компетенцию будущих бакалавров по направлению *Турктм» в аспекте будущей профессиональной деятельности

Теоретические подходы

Системный Личяостно-ор ис кгнроеа кы й Компстет-ностныВ Региональный Социокультурный Интегра- (Сомму ни катив но-когннтнвный

Содержание формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма

Предметный аспект

языковой материал, отражающий особенности региона и специфику профессиональной деятельности (профессиональные задачи, культурные особенности регнона, география региона ит д )

Процессуальный аспект

формирование знаний о регионе средствами иностранного языка; формирование регионально-социокультурной, регионально-речевой, регионально-языковой компетенций

Организационно-процессуальный аспект

Формы обучения

аудиторная, внеаудиторная, групповая; индивидуальная, фронтальная

Методы, средства

IIKT; деловые и ролевые игры, метод Case Study, метод проектов, метод дискуссий

Педагогические условия:

-обогащение тематического содержания обучения иностранным языкам особенностями профессиональной деятельности в регионе на основе межпредметной связи с содержанием дисциплин профессионального цикла и практиками,

- включение дисциплины «Речевая коммуникация» для пер&ого и второго иностранных языков в профессиональную подготовку бакалавров туризма для практики профессиональной коммуникации на иностранных языках;

• использование информационных и коммуникационных технологий

I этап обучения

II этап обучения

III этап обучения

Критерии сформированное™ регионально-ориентированной коммуникативной компетенции _будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм»_

kpvrcpit репаотлыш-рочеа

Кр «Tqm> рспюяклыю-слшоггитурюп) «с

Уровни сформированное™ регионально-ориентированной коммуникативной компетенции

Низкий Средний Высокий

Результат: сформированная регионально-ориентированная коммуникативная компетенция будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм»

Рис. 1. Модель формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бу- * дущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм».

формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции в единую, целостную систему с взаимосвязанными компонентами); личностно-ориентированный (учет индивидуальных особенностей каждого студента); компе-тентностный (формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции); региональный (отражение специфики туристического региона; выбор второго иностранного языка); социокультурный (знакомство с социокультурными особенностями региона, формирование толерантного отношения к представителям другой культуры); интегративный (осуществление межпредметной связи тематического содержания дисциплин иностранных языков с содержанием дисциплин профессионального цикла; интеграция разработанной модели в процесс профессиональной подготовки); коммуникативно-когнитивный (учет личностного уровня развития будущего бакалавра туризма в процессе обучения иностранным языкам).

Содержательный блок представляет предметный и процессуальный аспекты формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущего бакалавра туризма.

Предметный аспект - это знания, отражающие культурные, социальные, политические, профессиональные особенности региона, получаемые в ходе освоения языкового материала. Процессуальный аспект представляет собой совокупность полученных знаний, умений и навыков применения регионально-ориентированнои коммуникативной компетенции на практике в процессе межкультурной коммуникации.

Технологический блок - отражает организационно-процессуальный аспект формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции, включающий формы обучения (аудиторная, внеаудиторная, фронтальная, групповая, индивидуальная), методы и средства обучения (информационные и коммуникационные технологии обучения, учебные игры, метод Case Study, метод дискуссии, метод проектов) и три этапа обучения иностранным языкам.

Диагностико-контролирующии блок включает в себя проведение промежуточных и контрольных процедур, анализ полученных результатов. Диагностике подвергались: критерий регионально-языкового компонента, критерий регионально-речевого компонента, критерий регионально-социокультурного компонента. Измерение уровней сформированное™ регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущего бакалавра туризма (низкий, средний, высокии) осуществляется при помощи тест-методики, разработанной автором исследования на основе методики выявления уровней регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бакалавров лингвистов A.A. Насыровой.

В ходе исследования сформулированы педагогические условия, способствующие эффективному формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма.

Первое педагогическое условие - обогащение тематического содержания обучения иностранным языкам особенностями профессиональной деятельности в ре-

гионе на основе межпредметной связи с содержанием дисциплин профессионального цикла и практиками.

Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма происходит в процессе изучения двух иностранных языков. В качестве первого иностранного языка будущие бакалавры туризма изучают английский. Обучение английскому языку, согласно учебному плану, осуществляется на первом, втором и третьем курсах в рамках дисциплин: «Иностранный язык», «Речевая коммуникация (английский)», «Английский язык (профессиональный)». В реферируемой работе, несмотря на наличие трех перечисленных дисциплин, обучение английскому языку рассматривается как единый, целостный процесс, направленный на подготовку будущих бакалавров туризма к осуществлению межкультурного общения в процессе реализации профессиональных задач.

В изучении английского языка выделяются три основных этапа: начальный, средний и завершающий. На каждом этапе будущие бакалавры туризма готовятся к дальнейшему изучению языка: на начальном - знакомятся с языковой системой языка, формируют навыки коммуникации, на среднем - оттачивают навыки общения в повседневных ситуациях и готовятся к профессиональной коммуникации, на завершающем - осуществляют подготовку к профессиональной коммуникация на английском языке.

С целью обогащения тематического содержания английского языка особенностями профессиональной деятельности проведено распределение дидактических единиц, исходя из потребностей будущих бакалавров туризма в иноязычном общении, на основе межпредметной связи с содержанием дисциплин профессионального цикла.

Предложенное распределение дидактических единиц английского языка с целью формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма состоит из 16 тематических блоков; содержания тематических блоков; содержания по структурным компонентам регионально-ориентированной коммуникативной компетенции (регионально-речевая, регионально-языковая, регионально-социокультурные компетенции); примеров применения ИКТ для каждого тематического блока.

Так, на начальном этапе обучения тематическое содержание английского языка связано с тематическим изучением следующих дисциплин: «Культурология», «Введение в специальность», «Менеджмент в туристской индустрии», «Экскурсионная деятельность», «География региона»; «Краеведение» (табл. 1).

В качестве второго иностранного языка будущие бакалавры туризма изучают китайский язык, что отражает специфику туристического региона: граничащее положение с Китаем, популярность данного направления среди туристов (согласно статистическим данным). Изучение китайского языка будущими бакалаврами туризма происходит на втором, третьем, четвертых курсах при освоении следующих дисциплин: «Иностранный язык второй», «Речевая коммуникация (китайский)»,

«Китайский язык (профессиональный)», «Туристские достопримечательности (на китайском языке)» и рассматривается как единый процесс обучения, цель которого - обучение китайскому языку для решения коммуникативных задач в регионе профессиональной деятельности.

Таблица 1

Межпредметные связи тематического содержания английского языка на первом этапе обучения с дисциплинами профессионального цикла

Тематический блок Дисциплина Межпредметная связь

Знакомство Культурология Влияния культуры на межкультурную коммуникацию, культурные традиции

История туризма Введение в специальность Туризм как социально-экономическое явление и его становление в самостоятельную индустрию

Профессии в индустрии туризма Введение в специальность Роль туроператора и турагентства

Менеджмент в туристской индустрии Особенности труда в туризме, профессии в индустрии туризма

Достопримечательности География региона История заселения Приамурья

Краеведение Культурное наследие региона

Экскурсионная деятельность Обзорная экскурсия по городу: выбор темы, подготовка материала, проведение экскурсии

Изучение китайского языка будущими бакалаврами туризма происходит в три основных этапа: начальный (знакомство с языковой системой языка, формирование навыков чтения, говорения, аудирования, письма, изучение лексических единиц общебытовых тематик); средний (углубленное изучение языковой системы языка, автоматизация навыков говорения, письма, чтения, начало профессиональной коммуникации); завершающий (профессиональная коммуникация, свойственная для региона).

Предложенная в реферируемом исследовании тематическая организация содержания изучаемого китайского языка состоит из 7 тематических блоков; содержания тематических блоков, в которых раскрывается тематический блок по темам и ситуациям; распределение содержания тематического блока по структурным компонентам регионально-ориентированной коммуникативной компетенции и примеров применения ИКТ в соответствии с тематическими блоками.

Например, содержание китайского языка на среднем этапе межпредметно связано с дисциплинами: «Транспортное обеспечение в туризме» (виды транспорта в туризме, особенности транспортировки туристов); «Международный туризм» (вопрос валютных формальностей); «Туристско-рекреационное проектирование» (изучение наполнения турпродукта); «Организация и управление гостиничного обслуживания» (особенности заселения туристов в гостиницу); «Краеведение» (культура и искусство Амурской области, изучение флоры и фауны региона); «Культура и искусство народов Дальнего Востока» (стилистические и тематические характеристики памятников Приамурья); «Экскурсионная деятельность» (подготовке материала для экскурсии).

Профессиональная подготовка будущих бакалавров по направлению «Туризм» предполагает формирование навыков практического применения сформированных компетенций.

Согласно учебному плану подготовки бакалавров по направлению 100400.62 «Туризм», в процессе профессиональной подготовки предусмотрены учебные и производственные практики. Учебная практика позволяет будущим бакалаврам туризма познакомиться с туристическим делом. Студенты на практике изучают виды туризма, разрабатывают маршруты тура, знакомятся с достопримечательностями региона, выезжают за границу, где применяют навыки иноязычной коммуникации. Производственная практика осуществляется на туристических предприятиях, где будущие бакалавры знакомятся с тонкостями туристического дела: осваивают профессии менеджера по туризму, экскурсовода, гида, сопровождающего туристической группы. Для прохождения практик необходимы знания, полученные в процессе изучения профессиональных дисциплин, в том числе и знания иностранных языков. Анализ практик позволил сделать вывод, что сформиро-ванность регионально-ориентированной коммуникативной компетенции способствует прохождению данных практик - облегчает профессиональную коммуникацию будущих бакалавров туризма в регионе профессиональной деятельности.

Второе педагогическое условие - включение дисциплины «Речевая коммуникация» для первого и второго иностранных языков в профессиональную подготовку будущих бакалавров туризма для практики профессиональной коммуникации на иностранных языках.

Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» подразумевает развитие способности решать профессиональные коммуникативные задачи в регионе профессиональной деятельности. Следовательно, обучение иностранным языкам носит коммуникативный характер. Однако специфика обучения иностранным языкам заключается в его многоаспектностн - обучение грамматике, лексике, чтению, письму, аудированию, говорению, культуре страны изучаемого языка и т.д., что не всегда позволяет уделить должное внимание обучению иноязычной коммуникации. Учитывая важность иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности, в процесс подготовки будущих бакалавров туризма внедрена дисциплина «Речевая коммуникация» в рамках дисциплин по выбору (Б1.В.ОД.5). На освоение ее отводится 4 ЗЕТ (практические занятия и самостоятельная работа студентов).

Дисциплина «Речевая коммуникация» в опытно-экспериментальном обучении иностранным языкам введена на начальном этапе. Будущие бакалавры туризма знакомятся с грамматической системой языка, пополняют запас лексических единиц. Именно в этот период нужно уделить особое внимание практическому применению полученных языковых и речевых компетенций, практическому применению языка. Эту цель и преследует данная дисциплина.

В процессе изучения дисциплины «Речевая коммуникация» будущие бакалавры туризма отрабатывают практические навыки установления контакта, обмена информацией, обсуждают основные этапы развития индустрии туризма, профессии в индустрии туризма (функции и обязанности), отрабатывают навыки проведения экскурсий, презентуют достопримечательности региона.

Третье педагогическое условие - использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке.

Для формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма в исследовании применялись традиционные методы обучения: технология сотрудничества (например, при подготовке к проектам), метод дискуссии (практика иноязычной коммуникации), учебная игра (имитация условий для общения на общественные темы), деловая игра (искусственное создание ситуаций профессионального общения) и ИКТ.

Информационные и коммуникационные технологии в реферируемой работе понимаются как совокупность существующих технологических средств, способствующих достижению поставленной цели (Т.В. Багаева, Н.В. Борисова).

В формировании регионально-ориентированной коммуникативной компетенции применялись следующие ИКТ: компьютерные программы (Nord, Power Point, Google Chrome, Windows Media и др.), позволяющие отрабатывать навыки аудирования, письма, поиска необходимой информации, подготавливать презентации, контролировать знания будущих бакалавров; Интернет - подготовка к написанию эссе, проекту; знакомство с предложениями туристических фирм, отработка навыков online-бронирования билетов, гостиниц; технологии мультимедиа, позволяющие не только формировать навыки аудирования, но и воспринимать информацию визуально, что очень важно для целостного восприятия студентами сообщения (например, при изучении достопримечательностей); технологии Moodle - организация самостоятельной работы студентов, осуществление контроля и проверки их знаний. Так, при изучении английского языка в тематическом блоке «Профессии в индустрии туризма» применялись следующие ИКТ: компьютерные программы Nord, Windows Media, Winamp, Power Point; Интернет (табл. 2).

Таблица 2

Использование ИКТ в тематическом блоке «Профессии в нндустрни туризма»

----------Применение ИКТ

Тематический блок

Профессии в индустрии туризма

ИКТ

Компьютерная программа Nord _

Компьютерные программы Windows Media, Winamp

Компьютерная программа Power Point _

Интернет

Проведение лексико-грамматического теста

Формирование навыков аудирования

Подготовка презентации к проектам

Поиск и подбор материала из аутентичных источников к проектам; подготовка к текущим занятиям

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период 2010-2014 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет». Участниками педа-

гогического эксперимента стали студенты 1-4 курсов по направлению подготовки 100400 «Туризм» (110 человек, из них 54 входили в состав экспериментальной группы, 56 — контрольной).

В начале опытно-экспериментальной работы с целью определения равнозначности групп был установлен начальный уровень сформированное™ коммуникативной компетентности будущих бакалавров, принимающих участие в эксперименте: языковая компетенция х21м|, = 0,212, речевая компетенция -/2ЗМП = 0,314, социокультурная компетенция %2 М„ = 0,506 , при значении степени свободы V=2 (Р<0,005), не превышает критического значения y2tv =5,991, что подтверждает нулевую^ гипотезу об отсутствии различий уровней сформированное™ коммуникативной компетенции участников контрольной и экспериментальной групп.

В процессе опытно-экспернментальной работы измерялись изменения уровней коммуникативных и организационных склонностей будущих бакалавров туризма при помощи методики выявления и оценки коммуникативных и организационных склонностей (методика «КОС 1»). Математические расчеты позволили сделать вывод, что уровень коммуникативных склонностей студентов экспериментальной группы превосходит уровень студентов контрольной группы: Хэмп= 10,126, при значении степени свободы V=4 (р<0,005), превышает критическое значение х,р = 9,488. Результаты математической обработки данных организационных склонностей: х2змп= 9,765, при значении степени свободы V=4 (Р<0,005), превышает критическое значение = 9,488, что подтверждает альтернативную гипотезу о превосходстве экспериментальной группы.

Положительная динамика увеличения коммуникативных и организационных склонностей обосновывается развитием коммуникативных и организационных навыков в процессе профессиональной подготовки, в том числе и в процессе изучения иностранных языков.

В ходе эксперимента был измерен уровень мотивации будущих бакалавров туризма при помощи тест-опросника МУН А. Реана. В результате математической обработки данных установлено, что уровень мотивации успеха участников экспериментальной группы после опытно-экспериментальной работы превышает уровень контрольной группы: х\и„ = 7,312, при значении степени свободы У=2 (Р<0,005) х „р = 5,991. Рост мотивации успеха объясняется появлением уверенности в своих профессиональных знаниях, полученных в процессе обучения, в том числе готовностью к осуществлению иноязычной коммуникации в регионе профессиональной деятельности.

Выявление уровней сформированное™ регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма (низкий, средний, высокий) осуществлялось при помощи разработанной в ходе исследования тест-методики на основе методики выявления уровней регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бакалавров-лингвистов A.A. Насыровой и анализа научной литературы. Данная методика состоит из двух частей: первая - позволяет выявить уровень регионально-ориентированной коммуникативной компетенции

будущих бакалавров туризма на английском языке, вторая - на китайском. Диагностике подвергались: критерий регионально-языкового компонента, критерии регионально-речевого компонента, критерий регионально-социокультурного ком-

понента.

nia.

Результат сформированное™ регионально-ориентированнои коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма после их обучения английскому языку в экспериментальной группе превосходит уровень контрольной группы (рис 2Y критерий регионально-языкового компонента X2™n- 8,464, критерии регионально-речевого компонента Х2ЭМ„=8,791, критерий регионально-социокультурного компонента Х2ЭМП = 6,148, при степени свободы V = 2 критическое значение х2кр = 5,991.

Критерий регионально-языкового компонента

Критерий регионально- речевого компонента

Критерий р»ГИОН»ЛЬНО-

оциокультурн

Рис. 2. Динамика изменений регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма до и после эксперимента по английскому языку в вузе, %.

Аналогичные измерения и подсчеты осуществлялись после каждого этапа обучения китайскому языку. В результате математического анализа после завершающего этапа установлено, что уровень сформированное™ регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма экспериментальной группы превосходит уровень контрольной группы: критерии регионально-языкового компонента Х2ЭМП = 6,194, критерий регионально-речевого компонента Х2ЗМП = 6,662, критерий регионально-социокультурного компонента Х2 п= 6 4^3, при степени свободы У= 2 критическое значение Х2кр= 5,991.

ЭМ" Повышение уровня сформированное™ регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовке «Туризм» обосновывается разработанным тематаческим содержанием дисциплин иностранных языков в аспекте будущей профессиональной деятельности в регионе внедрением курса «Речевая коммуникация» для обоих иностранных языков

для практики иноязычной коммуникации, использованием ИКТ в профессиональной подготовке, разработанным критериально-оценочным инструментарием, позволяющим определить уровень сформированности данной компетенции.

В заключении представлены выводы по результатам исследования, подтверждающие выдвинутую гипотезу, и положения, выносимые на защиту:

1. На основании проведенного исследования уточнена сущность понятия, регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм». В реферируемом исследовании данная компетенция понимается как составляющая коммуникативной компетентности, направленная на профессиональную межкультурную коммуникацию специалиста туристической индустрии, формирующаяся в процессе изучения одного или нескольких иностранных языков и базирующаяся на совокупности компетенций: регионально-языковой (знание региональных лексических единиц, профессиональных лексических единиц, характеризующих особенности туристического региона), регионально-речевой (способность воспринимать и воспроизводить сообщения, содержащие региональные и профессиональные лексические единицы, в устной и письменной коммуникации с партнерами, потребителями туристического продукта), регионально-социокультурной (знание региональных особенностей региона - культура, экономика, социальные нормы и умение применять их в профессиональной деятельности). Структурными компонентами регионально-ориентированной коммуникативной компетенции выступают регионально-языковая, регионально-речевая и регионально-социокультурная компетенции.

2. Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» осуществляется в рамках профессиональной подготовки в процессе изучения иностранных языков - английского и китайского. Обучение иностранным языкам строится на основе коммуникативно-когнитивного подхода, ориентирующего на учет уровня личностного развития каждого студента, и применения традиционных средств обучения (ролевая и деловая игра, метод Case Study, метод проектов и т.д.) и инновационных средств (ИКТ).

3. Сконструирована, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм», состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, методологического, содержательного, технологического и диагностико-контролирующего блоков. Реализация модели осуществляется в профессиональной подготовке будущих бакалавров туризма в процессе изучения иностранных языков.

4. Выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в процессе изучения иностранных языков: I) обогащение тематического содержания обучения иностранным языкам особенностями

профессиональной деятельности в регионе на основе межпредметной связи с содержанием дисциплин профессионального цикла и практиками; 2) включение дисциплины «Речевая коммуникация» для первого и второго иностранных языков в профессиональную подготовку будущих бакалавров туризма для практики профессиональной коммуникации на иностранных языках; 3) использование информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке.

5. Разработан критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровень сформированное™ регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм». Критериями сформированное™ данной компетенции являются: критерий регионально-языкового компонента, критерий регионально-речевого компонента, критерий регионально-социокультурного компонента. Измерение данных критериев осуществлялось при помощи разработанной в ходе исследования тест-методнки на основе методики выявления уровней регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бакалавров-лингвистов A.A. Насыровой и анализа научной литературы. Уровнями сформированное™ регионально-ориентарованной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» выступают низкий, средний, высокий.

Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, свидетельствует, что уровень регионально-ориентарованной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех вопросов, связанных с формированием регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в аузе. Изучение данной проблемы может быть продолжено в обосновании педагогической системы, нацеленной на формирование регионально-ориентарованной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма в аспекте непрерывного и многоуровневого высшего профессионального образования, а также в изучении образовательной среды вуза в аспекте формирования регионально-ориентированной коммуникатавной компетенции.

Положения диссертации представлены в 12 публикациях автора.

Статьи и публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Сивухин, A.A. Роль иностранного языка в профессиональной подготовке бакалавров по направлению туризм: теоретические подходы // Вестаик Костромского гос. ун-та им. H.A. Некрасова. Серия: «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювентология». - 2014. - №2. - С. 212-217. (0,75 п. л.)

2. Сивухин, A.A. Регионально-ориентированная коммуникатавная компетенция бакалавров туристической индустрии: понятое, сущность // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та. — 2014. — №2. — С. 180-183.(0,45 п. л.)

3. Сивухин, A.A. Теоретическое обоснование модели регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бакалавров туристической индустрии // Вестник Ленинградского гос. ун-та нм. A.C. Пушкина. -2014 -№2 -С. 69-76.(0,52 п. л.)

4. Лейфа, A.B., Сивухин, A.A. Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции бакалавров туризма в вузе в процессе изучения иностранных языков на основе межпредметной интеграции // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. - 2015. - Т. 9, №1. - С. 97-104. (0,4 п. л. из них авторских 50 %) v

5. Сивухин, A.A. Пути и методы формирования регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма в вузе: теоретический аспект // Вектор науки Тольяттинского гос. ун-та - 2015 -№ 2 (32). - С. 205-210. (0,75 п. л.)

Статьи и публикации в журналах, сборниках научных трудов

6. Сивухин, A.A. Профессиональная подготовка бакалавров туризма // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы XV регион, науч.-прак. конф. (22 мая 2014 г., Благовещенск): в 7 т. - Благовещенск: АмГУ, 2014 - Т2 - С 72-73 (0,12 п. л.)

7. Сивухин, A.A. К вопросу профессиональной подготовки бакалавров туризма // Вестник Амурского гос. ун-та. Серия: "Гуманитарные науки" - 2014 -№66. - С. 75-78. (0,45 п. л.)

8. Сивухин, A.A. Сущность и структура коммуникативной компетентности будущих бакалавров туриндустрии в вузе // Вестник Амурского гос. ун-та. Серия: "Гуманитарные науки". - 2015. -№68. - С. 111-114. (0,45 п. л.)

9. Сивухин, A.A. Использование игровых методов в обучении иностранным языкам в вузе II Теоретическая и прикладная лингвистика. -2015. - Вып 1 №1 -С. 96-102. (0,9 п. л.) '

10. Сивухин, A.A. Компетентностнын подход к обучению будущих бакалавров по направлению «Туризм» в вузе // Основные вопросы теории и практики педагогики и психологии. Сб. науч. тр-в по итогам межд. науч.-практ. конф. - Омск-ИЦРОН, 2015. - С. 88-90. (0,17 п. л.)

11. Сивухин, A.A. Роль и место информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам в вузе // Обучение иностранному языку студентов высших и средних общеобразовательных учреждений на современном этапе: Мат. всерос. науч.-метод. видеоконф. (с международным участием). - Благовещенск: АмГУ, 2015. - С. 170-176. (0,9 п. л.)

12. Сивухин, A.A. Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров туризма: выбор и место второго иностранного языка И Современное образование: от традиций к инновациям: сб. науч. ст. по рез-м X Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. Н.Г. Чаниловой, С.А. Пилюгиной - Саратов: ГАУ ДПО «СОИРО», 2015. - С. 183-187. (0,6 п. л.)

Андрей Александрович Сивухин

Формирование регионально-ориентированной коммуникативной компетенции будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» в вузе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лнцешнч ЛР X? 040326 от 19 декабря 1997 г Под.шсано в пстать 07 07 15 Формат 60*84 1/|«. Бумага офсетная. Отпечатано на дшяикаторе. Усл. печ л 1,5. Уч.-изд. л 1,5. Тираж 100 экз

Издательство Благовещенского государственного педагогического университета Типография Благовещенского год пед университета 675000, Амурская обл , г. Благовещенск, ул Ленина, 104