Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение студентов вуза английскому языку на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса

Автореферат по педагогике на тему «Обучение студентов вуза английскому языку на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Данилина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Обучение студентов вуза английскому языку на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Данилина, Елена Александровна, Нижний Новгород

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова

ДАНИЛИНА Елена Александровна

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-МОДУЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА (направление подготовки «Туризм», бакалавриат)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Фурманова В.П.

Нижний Новгород - 2013

Введение........................................................................................................................................4

Глава 1. Концептуальные основы компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку для профессиональной деятельности в сфере «Туризм». 16

1.1. Предпосылки развития компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку для сферы туризма........................................................................................................................16

1.2. Понятие компетентности и компетентностного подхода к обучению бакалавров английскому языку........................................................27

1.3. Обучающий модуль, как структурная единица организации учебного процесса..............................................................................38

1.4. Специфика компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку для профессиональной

деятельности в сфере «Туризм»................................................................................49

Выводы по Главе 1..............................................................................................................58

Глава 2. Реализация компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку для

сферы туризма......................................................................................................................62

2.1. Цели и содержание обучения бакалавров английскому

языку в обучающих модулях..........................................................................................62

2.2. Стратегии обучения бакалавров английскому языку на основе компетентностно-модульной организации и их основные характеристики......................................................................................................................80

2.3. Этапы развития иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса................................................................................102

2.4. Технологии формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной

организации обучения........................................................................................................110

2.5. Экспериментально-опытное обучение и описание его

результатов ......................................................................................................................................................126

Выводы по Главе 2..................................................................................................................142

Заключение....................................................................................................................................145

Библиография........................................................................................................................149

Приложение! ..........................................................................................................................165

Приложение 2 ............................................................................................................................220

Приложение 3............................................................................................................................234

Приложение 4............................................................................................................................244

Приложение 5............................................................................................................................245

Введение.

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие в обществе в наше время, затрагивают все сферы жизни: политическую, экономическую, социальную, религиозную и культурную. Изменения в образовании XXI века ориентируют на компетентность, самостоятельность обучающихся, творческую инициативу, развитие личности, конкурентоспособность и мобильность, что, в свою очередь, требует повышения качества подготовки будущих специалистов в системе высшего профессионального образования.

В Концепции развития российского образования один из установленных целевых ориентиров развития системы образования -создание программ бакалавриата (не менее чем по 15 процентам направлений подготовки), обеспечивающих современную квалификацию специалистов массовых профессий, наиболее востребованных в сфере инновационной экономики [75]. Особенно актуален вопрос, касающийся языковой подготовки будущих специалистов, чья деятельность непосредственно связана с реализацией ежедневной коммуникации, в частности, выпускников бакалавриата по направлению подготовки «Туризм».

Постепенное стирание границ, интенсивное развитие международных связей, установление личных контактов между представителями различных стран и культур - все это отражается на содержании обучения иностранным языкам. Наряду с практическими целями обучения иностранному языку актуальными остаются профессионально-ориентированные цели. Как показывает мировая практика, туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче и переработке нефти. По данным Всемирной туристской организации, на его долю приходится 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, 5% налоговых поступлений. Туризм - одно из самых быстро развивающихся

направлений экономики, которое требует от работников мобильности, динамичности, то есть сформированности на высоком уровне профессионально-значимых компетенций, необходимых для решения поставленных задач.

Данная отрасль является благоприятной для функционирования предприятий малого бизнеса, способных развиваться без бюджетных ассигнований, то есть прибыльность, стабильность и развитие организации зависит от профессионализма и компетентности работников. В тоже время, туристическое предприятие не может существовать и приносить прибыль без привлечения иностранных инвестиций и установления международных контактов, а значит, работающие в туриндустрии должны быть компетентны не только в сфере туризма, но и быть готовыми к эффективной коммуникации, в том числе и на иностранном языке.

Повышенное внимание к проблемам обучения иностранным языкам связано с тем, что именно на язык падает основная нагрузка информационно-коммуникативного плана. Возросшая вовлечённость России в современные глобальные процессы актуализирует потребность в специалистах, способных представлять интересы государственных и деловых структур на международном уровне, что, в свою очередь, повышает важность вопроса изучения иностранного языка и роли, которая отводится ему в процессе международной коммуникации. К особым компетенциям, которые должны демонстрировать выпускники бакалавриата по направлению подготовки «Туризм», наряду с осознанием значимости своей профессии, умением критически мыслить, уважением к другим культурам, противоположным мнениям относится способность работать в иноязычной среде.

Всё большую актуальность приобретает сегодня многополярная кросскультурная коммуникация, с которой сталкиваются участники международных конференций, семинаров или совещаний, где особая роль принадлежит английскому языку, который является интернациональным

языком, посредником в процессе общения представителей разных языковых сообществ [138].

Подготовка будущих специалистов по туризму, владеющих иностранным языком, является весьма значимой с точки зрения профессионального обучения. Учитывая современные тенденции иноязычного образования и требования Государственных образовательных стандартов последнего поколения, необходимо подчеркнуть, что специфика подготовки бакалавров по направлению «Туризм» заключается в необходимости обучения языковым и национально-культурным реалиям, особенностям менталитета и адекватному использованию полученных знаний в процессе профессиональной деятельности.

Однако, в организации процесса обучения иностранным языкам можно выявить ряд противоречий, таких, как:

=> изначально слабые знания иностранного языка у студентов нелингвистических специальностей, а также предъявляемые высокие требования к иноязычной компетенции в сочетании с профессиональными компетенциями, которыми должен владеть выпускник по окончании вуза, и довольно короткий период изучения иностранного языка в вузе;

=> отсутствие тесных межпредметных связей между дисциплинами профессионального цикла и иностранным языком, как языком профессионального общения;

=> необходимость владения иностранным языком на различных уровнях В 2 и С1: от уровня межличностного общения до профессионально-ориентированного уровня - и недостаточно разработанными технологиями преподавания иностранного языка. Из обозначенных выше противоречий вытекает проблема исследования: каким образом можно эффективно построить обучение студентов вузов английскому языку с учетом профессионально-значимых

компетенции для сферы туризма на основе компетентностно-модульной организации.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемы обучения иностранному языку для профессиональной деятельности в нелингвистическом вузе на основе компетентностного подхода освещены в работах исследователей А.А.Вербицкого, А.Б. Евсеева, Л.В.Елагиной и др. [27, 48, 49]. Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму, формирование профессионально значимых компетенций - правовой, управленческой и др., но без обращения к иностранному языку, освещены в работах А.К.Агамирова, О.В. Котляровой, В.Н.Фефеловой, В.Т.Устименко, и др. [1, 79, 139, 141]. Овладение профессионально-значимыми компетенциями в процессе обучения студентов в вузе - это сложный многоплановый феномен, поэтому он подробно рассматривается в самых различных аспектах исследований.

Так развитие иноязычной компетенции будущих специалистов в сфере туризма рассматривается в работе Н.М Изория.; обучению монологической речи студентов неязыковых специальностей посвящено исследование Н. Н.Романовой. В своей работе Т.Н. Курицына исследует проблемы, связанные с культурой делового общения. Развитие лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма -тема исследования С.О. Надточий [59, 122, 80, 94].

Формирование коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка, обучение профессиональному общению, развитие умений публичного выступления на профессиональную тему рассматриваются в работах исследователей Е.А. Алилуйко, Е.Б. Назаренко и Т.А. Плесцовой [3, 96, 113] .

Наряду с этим, формированию межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования посвящено диссертационное исследование А.М.Гогленкова, проблемы, связанные с обучением

профессиональному общению на английском языке, исследуются в работе И.Г. Герасимовой [36, 35].

Необходимо отметить, что некоторые исследователи рассматривают модульное построение процесса профессиональной подготовки студентов для сферы туризма, тем не менее, не касаясь проблем обучения иностранному языку для профессиональной деятельности [52, 68, 112, 114].

Вместе с тем, анализ научно-методической литературы показал, что дальнейшей разработки и теоретического обоснования требуют вопросы, связанные с обучением бакалавров иностранному языку и интеграции иноязычной подготовки в общую профильную подготовку, вопросы формирования компетенций в рамках определенных модулей.

Как следствие, меняются критерии целей и содержания предметов, методов и форм обучения. На место знаниевой концепции обучения в содержание предмета иностранный язык приходят идеи компетенций, необходимых будущему специалисту.

В аспекте развития самостоятельности и активности обучающегося необходима система особых блоков (модулей), связывающих содержание предмета иностранный язык с его профессиональной деятельностью. Более того, в системе обучающих модулей возможна реализация функции "социализации" - интеграция предметного содержания с жизнью обучающегося, нацеленность на "безболезненное вхождение в жизнь общества, в общение в определенной культурной среде, обращение к личностным смыслам, а через них - к миру в целом" [20, с. 86] .

Тем не менее, модульное обучение бакалавров иностранному языку для профессиональной деятельности требует не только концептуально-теоретического обоснования, но и практической реализации, так как обучающий модуль дает возможность индивидуализации в процессе самостоятельной работы со всеми аспектами модуля.

Исходя из сказанного, в предлагаемой работе обозначены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в сфере туризма на основе компетентностно-модульной организации обучения.

Объект исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью у обучающихся в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм».

Предмет исследования: методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм» на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса.

Гипотеза исследования. Обучение студентов вуза английскому языку в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм» будет эффективным, если:

1) методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции ориентирована на профессиональную деятельность и имеет интегративный характер;

2) основой обучения и развития иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью является модуль, как структурная единица организации учебного процесса;

3) обучающий модуль включает три аспекта - содержательный (банк информации), процессуальный (стратегии взаимодействия внутри группы) и технологический (задания и упражнения для развития иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью);

4) процесс обучения включает в себя четыре этапа: проектировочный, процессуальный, кумулятивный и рефлексивно-аналитический.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи исследования:

1) проанализировать общекультурные и профессиональные компетенции и их включение в содержание обучения английскому языку в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм»;

2) определить структуру и содержание обучающего модуля и его конкретное наполнение применительно к преподаванию английского языка для сферы туризма;

3) создать методику формирования иноязычной коммуникативной компетенций с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации обучения;

4) разработать стратегии, этапы их развития, предложить систему заданий и упражнений, обеспечивающих комплексное развитие коммуникативной иноязычной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью;

5) проверить действенность и эффективность методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса для сферы туризма в экспериментально-опытном обучении.

Методологическую основу разработки исследования составили идеи личностно-ориентированного подхода к образованию (И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Н.В. Витт, М. Уайт и др.); исследования в области теории и практики модульного подхода к обучению (В.А. Ермоленко, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.); анализ работ, посвященных компетентностному подходу к обучению (В.И. Байденко, А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.И. Слободчикова); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов), исследования в области деятельностного подхода к обучению

(П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); работы психологов по проблемам деятельности и общения (И.А. Беренштейн, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Кон), идеи культурологического и межэтнического подходов к обучению иностранным языкам (М. Блок, А.Я. Гуревич, О.Г.Оберемко, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.).

Теоретическая база исследования основывается на положениях современной лингводидактики (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.С. и др.); анализе работ в области интенсификации и оптимизации процесса обучения в вузе (Ю.К. Бабанский, В.В. Карпов, A.JI. Назаренко, М. Уайт, М.А. Ярмашевич и др.); теоретических положениях профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (И.С. Башмакова, A.B. Конышева, Т.С. Серова и др.) и новых технологиях преподавания (Е.С.Полат, E.H. Соловова, Т.И. Шаталова, А.Н. Щукин, П.А. Юцявичене и др.).

Методы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Обучение студентов вуза английскому языку на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса"

На правах рукописи

ДАНИЛИНА Елена Александровна

ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-МОДУЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

(направление подготовки «Туризм», бакалавриат)

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык, уровень высшего профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 < МАП 2013

Нижний Новгород - 2013

005059188

Работа выполнена на кафедре немецкой филологии ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Фурманова Валентина Павловна (ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Оберемко Ольга Георгиевна

(ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова, профессор кафедры лингводидактики и методики преподавания иностранных языков),

кандидат педагогических наук, доцент Малёв Алексей Витальевич (ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», доцент кафедры методики преподавания иностранных языков)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный Педагогический институт им. М.Е.Евсевьева»

Защита состоится «21» мая 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.163.02 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова» по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31-а, ауд.3216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова».

Автореферат разослан Л апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор I М.А. Викулина

Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интеграционные процессы, происходящие в обществе в наше время, затрагивают все сферы жизни. Изменения в образовании XXI века ориентируют на компетентность, самостоятельность обучающихся, творческую инициативу, развитие личности, конкурентоспособность и мобильность будущих специалистов, что, в свою очередь, требует повышения качества высшего профессионального образования.

В Концепции развития российского образования один из установленных целевых ориентиров развития системы образования - создание программ бакалавриата (не менее чем по 15 процентам направлений подготовки), обеспечивающих современную квалификацию специалистов массовых профессий, наиболее востребованных в сфере инновационной ■ экономики. Стратегической целью обучения иностранному языку в нелингвистическом вузе является формирование активного, конкурентоспособного специалиста, владеющего иностранным языком на высоком уровне, способного к межкультурной профессиональной коммуникации. Особенно актуален вопрос, касающийся языковой подготовки будущих специалистов, чья деятельность непосредственно связана с реализацией ежедневной коммуникации, в том числе на иностранном языке, в частности, выпускников бакалавриата по направлению подготовки «Туризм».

Исходя из экономических показателей, туристский бизнес по доходности и динамичности развития уступает лишь добыче и переработке нефти. По данным Всемирной туристской организации, на его долю приходится 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, 5% налоговых поступлений. Туризм - одно из самых быстро развивающихся направлений экономики, которое требует от работников мобильности, динамичности, то есть сформированное™ на высоком уровне профессионально-значимых компетенций, необходимых для решения поставленных задач.

Повышенное внимание к проблемам обучения иностранным языкам связано с тем, что именно на язык падает основная информационно-коммуникативная нагрузка. Возросшая вовлечённость России в современные глобальные процессы актуализирует потребность в специалистах, способных представлять интересы государственных и деловых структур на международном уровне, что, в свою очередь, повышает важность вопроса изучения иностранного языка и роли, которая отводится ему в процессе международной коммуникации. К особым компетенциям, которые должны демонстрировать выпускники бакалавриата по направлению подготовки «Туризм», наряду с осознанием значимости своей профессии, умением критически мыслить, уважением к другим культурам и противоположным мнениям относится способность работать в иноязычной среде.

Подготовка будущих специалистов по туризму, владеющих иностранным языком, является весьма значимой с точки зрения профессионального обучения. Учитывая современные тенденции в области иноязычного образования и требования Государственных образовательных стандартов последнего поколения, необходимо подчеркнуть, что специфика подготовки бакалавров по направлению «Туризм» заключается в необходимости обучения языковым и национально-культурным реалиям, особенностям менталитета и адекватному использованию полученных знаний в процессе профессиональной деятельности.

Однако в организации учебного процесса по иностранным языкам можно выявить ряд противоречий между:

- изначально слабыми знаниями иностранного языка у студентов нелингвистических специальностей, предъявляемыми высокими требованиями и довольно коротким периодом изучения иностранного языка в вузе;

- отсутствием тесных межпредметных связей между дисциплинами профессионального цикла и иностранным языком, как языком профессионального общения;

- необходимостью владения иностранным языком на различных уровнях В2 и С1: от уровня межличностного общения до профессионально-ориентированного, уровня - и недостаточно разработанными технологиями преподавания иностранного языка.

Из обозначенных выше противоречий вытекает проблема исследования: каким образом можно эффективно построить обучение студентов вузов английскому языку с учетом профессионально-значимых компетенции для сферы туризма на основе компетентностно-модульной организации.

Степень теоретической разработанности проблемы. Проблемы обучения иностранному языку для профессиональной деятельности в нелингвистическом вузе на основе компетентностного подхода освещены в работах исследователей A.A. Вербицкого, JI.B. Елагиной, А.Б. Евсеева и др. Вопросы профессиональной подготовки будущих специалистов по сервису и туризму, формирование профессионально значимых компетенций - правовой, управленческой и др., но без обращения к иностранному языку, освещены в работах А.К. Агамирова, О.В. Котляровой, В.Т. Устименко, В.Н. Фефеловой и др. Овладение профессионально-значимыми компетенциями в процессе обучения студентов вуза - это сложный многоплановый феномен, который подробно рассматривается в самых различных аспектах исследований.

Так развитие иноязычной компетенции будущих специалистов в сфере туризма рассматривается в работе Н.М. Изория; обучению монологической речи студентов неязыковых специальностей посвящено исследование H.H. Романовой. В своей работе Т.Н. Курицына исследует проблемы, связанные с культурой делового общения. Развитие лингвопрофессиональной компетенции менеджеров в области туризма - тема исследования С.О. Надточий.

Формирование коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка, обучение профессиональному общению, развитие уме-

ний публичного выступления напрофессиональную тему рассматриваются в работах исследователей Е.А. Алилуйко, Е.Б. Назаренко и Т.А. Плесцовой.

Наряду с этим, формированию межкультурной компетенции студентов в системе высшего образования посвящено диссертационное исследование A.M. Гогленкова, проблемы, связанные с обучением профессиональному общению на английском языке, исследуются в работе И.Г. Герасимовой.

Необходимо отметить, что некоторые исследователи рассматривают модульное построение процесса профессиональной подготовки студентов для сферы туризма, тем не менее, не касаясь проблем обучения иностранному языку для профессиональной деятельности.

Вместе с тем, анализ научно-методической литературы показал, что дальнейшей разработки и теоретического обоснования требуют вопросы, связанные с обучением бакалавров иностранному языку и интеграции иноязычной подготовки в общую профильную подготовку.

Как следствие, меняются дидактические критерии содержания предметов, методов и форм обучения. На место знаниевой концепции обучения в содержание предмета иностранный язык приходят идеи компетенций, необходимых будущему специалисту.

В аспекте развития самостоятельности и активности обучающегося необходима система особых блоков (модулей), связывающих содержание предмета иностранный язык с профессиональной направленностью его деятельности.

Тем не менее, модульное обучение бакалавров иностранному языку для профессиональной деятельности не являлось предметом рассмотрения и требует не только концептуально-теоретического обоснования, но и практической реализации, так как обучающий модуль дает возможность индивидуализировать обучение в процессе самостоятельной работы со всеми аспектами модуля.

Исходя из сказанного, в предлагаемой работе обозначены цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в сфере туризма на основе компетентностно-модульной организации обучения.

Объект исследования: процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции, ориентированной на профессиональную деятельность будущих бакалавров и их подготовку в нелингвистических вузах:

Предмет исследования: методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм» на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса.

Гипотеза исследования: обучение студентов английскому языку в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм» будет эффективным, если:

- методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции ориентирована на профессиональную деятельность и имеет интегративный характер;

- основой обучения и развития иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью является модуль, как структурная единица организации учебного процесса;

- обучающий модуль включает три аспекта - содержательный (банк информации), процессуальный (стратегии взаимодействия внутри группы) и технологический (задания и упражнения для развития иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью);

- процесс обучения включает четыре этапа: проектировочный, процессуальный, кумулятивный и рефлексивно-аналитический.

Задачи исследования:

1) Проанализировать общекультурные и профессиональные компетенции и их включение в содержание обучения английскому языку в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм».

2) Определить структуру и содержание обучающего модуля и его конкретное наполнение применительно к обучению английскому языку в сфере туризма.

3) Разработать методику формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации обучения с учетом выделенных принципов.

4) Выделить стратегии, этапы их развития, предложить систему заданий и упражнений, обеспечивающих комплексное развитие коммуникативной иноязычной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью.

5) Проверить действенность и эффективность методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса для сферы туризма в экспериментальном обучении.

Методологическую основу разработки исследования составили идеи личностно-ориентированного подхода к образованию (И.Л. Бим, М.Л. Вайс-бурд, Н.В. Витг, М. Уайт и др.); исследования в области теории и практики модульного подхода к обучению (В.А. Ермоленко, Т.И. Шамова, П.А. Юцявичене и др.); анализ работ, посвященных компетентностному подходу к обучению (В.И. Байденко, А.А.Вербицкий, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.И. Слободчикова); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов), исследования в области деятельностного подхода к обучению (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев); работы психологов по проблемам деятельности и общения (И.А. Беренштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.С. Кон), идеи культурологического и межэтнического подходов к обучению ино-

странным языкам (М. Блок, А.Я. Гуревич, О.Г. Оберемко, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.).

Теоретическая база исследования основывается на положениях современной лингводидактики (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, Е.С. и др.); анализе работ в области интенсификации и оптимизации процесса обучения в вузе (Ю.К. Бабанский, В.В. Карпов, АЛ. Назаренко, М. Уайт, М.А. Ярмаше-вич и др.); теоретических положениях профессионально-ориентированного обучения иностранному языку (И.С. Башмакова, A.B. Конышева, Т.С. Серова и др.) и новых технологиях преподавания (Е.С. Полат, E.H. Соловова, Т.И. Шаталова, А.Н. Щукин, П.А. Юцявичене и др.).

Методы исследования: теоретические - изучение отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме; анализ и обобщение научной, психолого-педагогической, методической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки РФ по теме исследования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, эксперимент.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлен теоретический анализ и определен терминологический аппарат исследования, предложена концепция компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку в сфере деятельности «Туризм».

На втором этапе (.2009-2010 гг.) уточнено содержание обучения, выделены стратегии и определен алгоритм действий на основе компетентност-но-модульной организации учебного процесса; проведен отбор материала и разработана система заданий и упражнений, направленных на формирование иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в рамках определенного модуля.

На третьем этапе (.2010-2011 гг.) в ходе экспериментального обучения проведена апробация разработанной методики на основе компетентностно-модульной организации студентов английскому языку (бакалавриат, направление подготовки «Туризм»).

Научная новизна исследования:

— выделена иноязычная коммуникативная компетенция с профессионально-ориентированной направленностью, которая предполагает интеграцию иноязычной коммуникативной и профессионально-значимых компетенций в рамках компетентностно-модульной организации обучения;

— определено содержание обучающего модуля, который включает три аспекта - содержательный (банк информации), процессуальный (стратегии взаимодействия внутри группы) и технологический (задания, направленные на формирование иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью);

— разработана методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на

основе компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку;

— реализован механизм формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе выделения языковых, коммуникативных и интегративных творческих стратегий посредством предлагаемой системы упражнений: подготовительных, коммуникативных, креативных;

— выделены и описаны этапы формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью: проектировочный, процессуальный, кумулятивный и рефлексивно-аналитический.

Теоретическая значимость исследования: выявлена необходимость иноязычно-профессиональной подготовки обучающихся в бакалавриате по направлению «Туризм» в связи с требованиями ФГОС ВПО последнего поколения; на основе теоретического анализа уточнено содержание понятия «обучающий модуль» применительно к компетент-ностно-модульной организации учебного процесса в бакалавриате по направлению подготовки «Туризм»; дано обоснование компетентностно-модульной организации обучения, открывающей возможности формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью; сформулированы принципы компетентностно-модульной организации обучения иностранному языку. Практическая значимость выполненного исследования:

- разработана система заданий и упражнений по формированию иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку для сферы «Туризм»;

- создан учебно-методический комплекс, включающий тексты, упражнения, тесты, которые могут быть приняты в процессе профессионально-ориентированного обучения бакалавров английскому языку для сферы туризма;

- представлена система контроля, включающая входное, промежуточное и итоговое компьютерное тестирование, позволяющее проанализировать и оценить качество компетентностно-модульной организации обучения иностранному языку;

- результаты и выводы исследования могут использоваться при разработке рабочей программы дисциплины «Английский язык» для бакалавров по направлению подготовки «Туризм».

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ФГБОУ ВПО МГТУ «МАМИ», аспирантских семинарах, на Всероссийской научно-практической конференции в МГТУ «МАМИ» (2009); на пятой международной научно-практической конференции, проводимой в г. Тольятти

на базе Поволжского государственного университета сервиса (2011). Результаты работы отражены в семи публикациях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных Минобрнауки РФ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы и использованием комплекса научных методов, адекватных объекту и задачам исследования; репрезентативными объемами данных, полученных в итоге экспериментальной работы; объективным анализом опытного материала; всесторонним количественно-качественным внедрением в практику разработанных автором концептуальных, организующих и методических основ ком-петентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку по направлению подготовки «Туризм»; внедрением в практику разработанных методических рекомендаций и их положительной оценкой со стороны методистов, преподавателей вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностно-модульная организация обучения - это управление учебным процессом, основанное на интеграции иноязычной коммуникативной и профессионально-ориентированной компетенций в рамках конкретных модулей. Выделенные модули представляют а) информационные блоки, создающие определенный банк информации, с учетом межпредметных связей; и б) проектирование индивидуальных учебных траекторий: стратегии обучения и информационно-коммуникационные и педагогические технологии.

2. Обучающий модуль представляет собой единое методическое целое, имеющее определенное содержание и структуру: содержательный, процессуальный и технологический аспекты, что делает возможным для обучающихся комплексное овладение знаниями, навыками и умениями во всех видах иноязычной коммуникативной деятельности, то есть обеспечивает формирование иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью;

3. Механизм формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью нацелен на развитие языковых, коммуникативных и интегративных творческих стратегий посредством предлагаемой системы упражнений: подготовительных, коммуникативных, креативных.

4. Этапы формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью: 1) на проектировочном этапе создается необходимая мотивация у обучающихся к предстоящей совместной деятельности; 2) процессуальный этап связан с выбором форм, стратегий и технологий обучения в соответствии с иноязычными коммуникативными возможностями студентов; 3) кумулятивный этап направлен на накопление знаний с учетом индивидуальных учебных траекторий обучающихся; 4) рефлексивно-аналитический этап включает в себя анализ резуль-

татов взаимодействия в процессе выполнения совместной деятельности обучающихся и преподавателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, 5 приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении даются обоснование выбора исследуемой проблемы, актуальности темы, цель, задачи, гипотеза исследования, формулируются задачи и методы исследования, описываются его методологическая и теоретическая базы, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и этапах работы.

Первая глава - «Концептуальные основы компетентностно-модульной организации обучения студентов английскому языку для профессиональной деятельности в сфере «Туризм» - посвящена описанию исходных теоретических положений и дидактических основ компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку, а также выявлению специфики их применения в обучении профессиональной деятельности. В целях более точного теоретического анализа мы считаем необходимым, остановиться на характеристике его составляющих, а именно, компетентностном и модульном аспектах.

В настоящее время в связи со всесторонней интеграцией России в международное пространство особую актуальность приобретает иноязычная подготовка будущих специалистов. В процессе обучения в вузе уделяется пристальное внимание формированию необходимых в дальнейшей жизни и карьере компетенций. В связи с этим, стратегической целью обучения иностранному языку в вузе становится формирование иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью, которая носит интегративный характер и включает в себя два важных компонента - иноязычный коммуникативный и профессионально-ориентированный. Как показывает практика, профессионально-ориентированное обучение студентов иностранному языку должно осуществляться с начальных этапов подготовки в вузе. На базовом уровне необходимо формировать умения и навыки, необходимые будущему специалисту в его профессии, создавая современные системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Один из способов достижения поставленной цели - применение компетентностно-го подхода к обучению. Компетентностный подход - это структурированный метод обучения, в центре которого наряду со структурно-содержательными характеристиками образовательных программ, рассматриваются практиче--ские формы межпредметных связей, а также взаимодействие в процессе обучения - система отношений студента и преподавателя как активно действующих субъектов. Цель внедрения компетентностного подхода в высшем профессиональном образовании - формирование компетентного, высоко квалифицированного специалиста. Одна из задач, стоящая перед кафедрами иностранного языка, это реализация и внедрение компетентностного подхода, предполагающая решение ряда взаимосвязанных проблем: а) разработка образовательных программ, направленных на формирование профессио-

нально-значимых и иноязычных коммуникативных компетенций будущих специалистов; б) создание учебных материалов на основе компетентностно-го подхода к обучению иностранным языкам; в) использование критериев мониторинга, контроля и оценки, соответствующих международным языковым стандартам; г) широкое применение современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий с целью интеграции иноязычной и профильной подготовки обучающихся; д) расширение межпредметных связей и интеграция работы кафедры иностранных языков и профильных кафедр для повышения качества образования.

В рамках исследования рассматривается не только основные положения организации обучения с учетом формируемых компетенций, но также описывается модульное обучение и, в частности, обучающий модуль, как средство формирования профессионально-значимых и общекультурных компетенций.

Стратегии взаимодействия

Темы, тексты, ситу-

1 .Педагогические, информационно-коммуникационные технологии

Студент -Студент (Ст *Ст)

Преподаватель -Студент (П ТІ Ст)

Упражнения

Компетенции

Рисунок - 1. Содержание обучающего модуля

На основе проделанного анализа автор придерживается рабочего определения обучающего модуля - это целостная структурная единица, которая включает в себя содержательный, процессуальный и технологический аспекты. При этом содержательный аспект - это определенный банк информации, созданный с учетом межпредметных связей, и обеспечивающий мобильность и вариативность получаемых знаний. Процессуальный аспект - стратегии взаимодействия между обучающимися внутри группы и взаимодействие между обучающимся и преподавателем, которое обеспечивает паритетные интегративные связи. Технологический аспект - использование актуальных педагогических, информационно-коммуникационных технологий,

которые мотивируют и активизируют обучающихся в консультативно-организационных формах работы.

Границы модуля определяются установленным при его разработке комплексом теоретических знаний, практических навыков и умений, необходимых будущим специалистам в их профессиональной деятельности.

В интерпретации отечественных и зарубежных ученых, главное в модульном обучении - возможность индивидуализации обучения. С точки зрения Дж. Рассела, наличие альтернативных модулей и свободный их выбор позволяет обучающемуся усвоить учебный материал в индивидуальном режиме. В то же время при индивидуализированной системе обучения от обу-чащеюгося требуется полное усвоение учебного материала с конкретным испытанием по каждому модулю. Дж. Рассел выделил несколько основных, по его мнению, принципов модульного обучения: гибкость, элективность, активность обучающихся, активное взаимодействие обучающихся.

Теория модульного обучения П.А. Юцявичене, в свою очередь, базируется на принципах модульности, действенности и оперативности полученных знаний, динамичности, гибкости, осознанной перспективы действий, разносторонности методического консультирования и паритетности.

Вышеизложенные принципы отражают особенности построения содержания обучения на модульной основе и характеризуют взаимодействие педагога и обучаемого в новых условиях, складывающихся в ходе реализации модульного подхода в процессе обучения.

Переосмыслив принципы обучения на основе компетентностного и модульного подходов, мы предлагаем принципы компетентностно-модульной организации обучения:

• Деятельностный характер обучения - обучающимся должна быть предоставлена возможность самостоятельной работы по поиску, обработке и использованию информации в консультативно-координационных формах работы. Формирование компетенций, необходимых будущему специалисту в дальнейшей профессиональной деятельности.

• Модульность обучения - разбивка осваиваемого материала на законченные модули, отсеивание информации, являющейся «лишней» для данного конкретного вида работ, что позволяет эффективно формировать познавательную самостоятельность студентов.

• Расширение межпредметных связей - построение модулей с использованием информации из курсов смежных дисциплин и личного жизненного опыта.

• Выстраивание индивидуальных учебных траекторий - максимальная индивидуализация и элективность обучения. Каждый студент может сам для себя решить, какой материал в модуле ему необходим в соответствии со своими потребностями и уровнем.

• Взаимодействие - приоритет паритетных отношений между преподавателем и обучающимся, а также внутри группы между студентами.

Обращение к компетентностно-модульной организации обучения обусловлено рядом факторов:

- практическая необходимость в подготовке конкурентоспособных специалистов для рынка труда;

- требования ФГОС ВПО, в которых зафиксированы общекультурные и профессиональные компетенции;

- актуальность профессиональной иноязычной подготовки будущих специалистов, чья деятельность непосредственно связана с реализацией ежедневной коммуникации.

Опираясь на выщеизложенное, мы разработали рабочее определение компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку.

Компетентностно-модульная организация обучения - это управление учебным процессом, основанное на интеграции иноязычной коммуникативной и профессионально-ориентированной компетенций в рамках конкретных модулей. Выделенные модули представляют а) информационные блоки, создающие определенный банк информации, с учетом межпредметных связей; и б) проектирование индивидуальных учебных траекторий: стратегии обучения и информационно-коммуникационные и педагогические технологии.

Сочетание концентрированного изложения основного материала темы с самостоятельной деятельностью каждого студента в отдельности дают колоссальное преимущество при изучении материала. При компетентностно-модульной организации обучения приоритетным становится свободный доступ к информационным ресурсам, самообучение, дистанционное и сетевое обучение. Все эти формы обучения направлены на то, чтобы ввести студента в социальные и профессиональные роли.

В исследовании автор приходит к выводу о перспективности компетентностно-модульной организации обучения студентов вузов английскому языку по направлению подготовки «Туризм» (бакалавриат), заключающейся: 1) в разбивке содержания обучения на законченные самостоятельные модули; 2) в возможности постоянного совершенствования модуля без изменения его общей структуры; 3) в максимальной индивидуализации усвоения обучающимися учебного материала при широком использовании самоорганизации и самоконтроля; 4) в гарантированном достижении целей обучения за счет осознания обучающимися перспективности познавательной и практической деятельности.

Во второй главе - «Реализация компетентностно-модульной организации обучения студентов английскому языку для сферы туризма» -раскрывается методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в процессе обучения бакалавров английскому языку на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса, цели и содержание обучения иностранному языку для сферы туризма.

Реализация компетентностно-модульного обучения предполагает разработку:

1. структуры обучающего модуля, отражающего основные требования образовательного стандарта по дисциплинам «Иностранный язык» и одновременно планируемую профессиональную деятельность по специальности;

2. учебных и методических материалов для обучающихся и преподавателей на основе структуры модуля и предполагаемого уровня компетентности;

3. системы внутреннего и внешнего контроля оценки качества компетентностно-модульного обучения.

Цель обучения иностранному языку на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса заключается в развитии иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в рамках обучающих модулей.

Коммуникативная прагматическая направленность определяет содержание обучения, какие коммуникативные умения необходимо формировать, чтобы студент мог осуществлять общение в устной и письменной формах. Например: поздороваться, дать совет, посоветоваться с кем-то, при этом необходимо овладеть системой речи для выполнения коммуникативных задач, например: как сказать, кто ты, чем занимаешься, как узнать о чем-то; как понять текст на уровне значения и на уровне смысла; какую выбрать стратегию в чтении, исходя из цели, которую ставит читающий; как "сжать" текст, чтобы передать главное.

Исходя из вышесказанного, содержание компетентностно-модульного обучения включает, во-первых, языковой материал: а) накопление специальной терминологии - тезауруса - (contract, types of travelling, types of tourism companies, types of visas); б) активное освоение грамматических (синтаксических) особенностей, которые характеризуют деловой стиль речи, с учетом специфики языка именно той специальности, которую они изучают (Tences of Verbs, Conditionals, word formation). Во-вторых, речевой материал - темы, тексты, ситуации. В-третьих, коммуникативные умения: усвоение правил и норм поведения, речевой этикет, обработка и интерпретация полученной в тексте информации и адекватное использование страноведческих и культурных фоновых знаний.

Методика построения учебных программ по формированию иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации обучения иностранным языкам представлена на рис. 2.

УМЕНИЯ

Ф5

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в рамках обучающих модулей на основе компетент-ностно-модульной организации обучения п

- определить содержание, структуру и наполнение обучающих модул^д;

- определить стратегии - языковые, коммуникативные, интегративные.- в рамках обучающего модуля;

- разработать систему заданий и упражнений в рамках обучающих модулей;

- определить технологии обучения - педагогические, информационно-коммуникативные р.

- выделить этапы формирования компетенции. И

• Деятельностный характер обучения - максимально большое количество реальных ситуаций для формирования компетенций.

• Модульность обучения - разбивка материала на законченные части модули

• Расишрение межпредметных связей - использование Информации смежных дисциплин,

• Выстраивание индивидуальных учебных траекторий - максимальная индивидуализация иэлективность обучения

• Взаимодействие - приоритет паритетных отношений между преподавателем и обучающимся.

аЙїї

Обучающие модули: Careers in Tourism; Tourist Destinations; Different Ways of Travelling; Main Types of Tourism; Types of Tourist Companies; Insurance in Tourism; On-Line Tourist ompanies; Management in Tourism. Содержательный аспект-банк информации;

Процессуальный аспект - стратегии взаимодействия внутри группы; Технологический аспект - задания, технологии обучения

Языковые стратегии: формирование языковой компетенции

Коммуникативные стратегии: формирование коммуникативной компе-— тенции

£

Интегративные творческие стратегии обучения предполагают самостоятельное решение творческих задач и позволяют реализовать условия формирования у учащихся универсальных действий

оІїше

СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ

1. Языковые умения: накопление специальной терминологии (тезауруса); активное освоение грамматических конструкций, характерных для делового стиля.

2. Коммуникативные умения: умения обрабатывать и интерпретировать полученную в тексте информацию; владеть речевым этикетом и ориентироваться в ситуациях общения, вести переписку на английском языке; использовать страноведческие и культурные фоновые знания.

3.Интегративные умения: самостоятельно находить различные источники информации по проекту тур продукта на иностранном языке; обрабатывать, интерпретировать, использовать информацию с использованием информационно-коммуникативных технологий; реализовы-ватьтур продукт с использованием коммуникативных и информационных технологий; эффективно общаться с потребителем, коллегами, представителями вышестоящих организаций

д___—а .....—^

тг

К

Подготовительные упражнения направлены на формирование

языко вых стратегий ^

Коммуникативные упражнения направлены на формирование коммуникативных

стратегий._

Креативные упражнения с естественной коммуникацией в различных видах речевой деятельности

д

1) Проектировочный; 2) Процессуальный; 3) Кумулятивный; 4) рефлексивно- аналитический

"it-

Сформированность иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью в рамках обучающих модулей на основе компетентностно-модульной организации обучения.

Рисунок - 2. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации обучения

В исследовании отмечается, важность использования аутентичных текстов и учебных материалов, сформированных по тематическому принципу. Материалы для чтения подразделяются автором на типы:

1. Каталоги и рекламные проспекты туристических маршрутов и мест отдыха, включающие необходимые данные: географическое положение, климат, развлечения и ценовая категория;

2. Тексты с описанием страховых случаев и других непредвиденных ситуаций, возможных во время поездки. Эти материалы включают договоры страховки, описание страховых случаев и медицинского обслуживания, претензии, документация при потере багажа и т.д.

3. Тексты с содержанием культурно-значимой информации о правилах поведения в стране, с описанием традиций, религий, быта людей, таможенных правил, требований по нахождению на территории страны, с информацией о политической обстановке в стране.

Все тексты должны сопровождаться системой упражнений, направленных на развитие необходимых для этого уровня навыков и умений. Ком-петентностно-модульная организация обучения заключается в последовательном усвоении студентом обучающих модулей и модульных элементов.

Соотнесенность профессионально значимых компетенций и общекультурных компетенций приводит к выделению профессионально-направленных тематических обучающих модулей:

1. Careers in Tourism (Карьера в туризме)

2. Tourist Destinations. Cultural Customs and Traditions (Туристические направление. Культурные обычаи и традиции)

3. Different Ways of Travelling (Как мы путешествуем)

4. Main Types of Tourism (Основные типы туризма)

5. Types of Tourist Companies (Типы туристических компаний)

6. Insurance in Tourism (Страхование в сфере туризма)

7. On-line Tourist Companies. Promotion in Tourism (Он-лайн сервисы в туризме. Реклама в туризма)

8. Management in Tourism. Hospitality and Catering Industry (Менеджмент в туризме. Гостиничный и ресторанный бизнес)

На основе разработанной структуры и содержания модуля мы рассматриваем конкретное наполнение каждого из аспектов модуля: содержательного, процессуального и технологического.

Содержательная часть модуля представляет собой функциональный блок, непосредственно связанный с последующим действием, где полученные знания или умения должны быть востребованы. Информация, входящая в модуль, может быть различной сложности и глубины, при четкой структуре и единой целостности. В структуре модуля заложены постоянная, базовая компонента (text А) и вариативная часть (text В). Базовая компонента - это фундаментальное понятие дисциплины — явление, закон и т.д., или группу взаимосвязанных понятий. Вариативность зависит как от изменения и обновления содержания информации, так и направления специализации обу-

чающегося. На практике реализуется, тем самым, принцип модульности и индивидуализации образования без снижения качества подготовки.

Процессуальный аспект модуля - это взаимодействие обучающихся внутри группы друг с другом и с преподавателем в процессе решения поставленных перед ними задач.

Технологическая часть модуля - это задания и соответствующие рекомендации по усвоению информационной части. Главное в компетентностно-модульной организации обучения - индивидуализированный пошаговый контроль и самоконтроль с возможностью самооценки уровня усвоения материала. Познавательный процесс в компетентностно-модульном обучении изначально организован прозрачно, технично, подконтрольно.

Структура модуля позволяет в простой и наглядной форме выделить рекомендации по изучению дисциплины и прохождению оценки компетентности. В зависимости от необходимого уровня профессиональной подготовки выбирают соответствующие модули или их отдельные части. Если модули или модульные элементы повторяются и/или были изучены раньше, то они исключаются из учебной программы и в профессиональных блоках не изучаются. Таким образом, есть возможность сократить сроки обучения, создать гибкие программы обучения, адаптированные к учащемуся. Практические задания модуля прорабатывают в комплексе, дополняя их содержание изучением нового материала и приобретением определенных практических навыков.

Можно утверждать, что компетентностно-модульная организация обучения иностранному языку несет в себе идею рационального, оптимизированного построения процесса обучения и уместна там, где:

- множественность задач обучения и разнородность учебного материала делают необходимым дифференциацию и интеграцию различных форм и этапов процесса обучения (нелингвистический вуз, где обучение английскому языку должно быть профессионально-ориентировано, при этом уровень знаний обучающихся различен);

- есть необходимость частого обновления содержания учебного материала по той или иной дисциплине (быстро развивающаяся туриндустрия требует постоянного обновления учебного материала);

- существует необходимость совершенствования методики обучения конкретным учебным дисциплинам, конкретной профессии или определенному виду деятельности (обучение английскому языку в нелингвистическом вузе требует профессионально-ориентированных технологий обучения);

- имеются предпосылки для расширения и углубления интеграции различных дисциплин (межпредметные связи при изучении английского языка в нелингвистическом вузе дают возможность широкого использования знаний из других дисциплин, в том числе, узкопрофессиональных, как экстралингвистических опор).

Из содержания компетентностно-модульной организации обучения вытекают ее преимущества:

• неразрывность обучения между дисциплинами, внутри дисциплины между модулями;

• методическое обоснованное согласование всех видов учебного процесса внутри каждого модуля и между ними;

• гибкость структуры модульного построения курса;

• систематический и эффективный контроль усвоения знаний студентов (после каждого модуля);

• индивидуальное усвоение предмета студентам в зависимости от их потребностей и уровня;

• интенсификация обучения, в результате эффективного использования аудиторных часов и оптимизации структуры учебного времени.

Следует отметить, что при разработке компетентностно-модульной организации обучения студентов английскому языку уделяется особое внимание формированию иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью посредством стратегий обучения. Современная методика предлагает большое количество стратегий, применяемых в процессе изучения иностранного языка.

Опираясь на описание стратегий Дж. Рубин и принципов обучения, основанного на компетентностно-модульной организации обучения — деятель-ностный характер обучения, расширение межпредметных связей, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, взаимодействие - нами выделены стратегии обучения студентов английскому языку для сферы туризма: языковые; коммуникативные; интегративные творческие стратегии.

Языковые стратегии, применяемые при обучении английскому языку для формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью, занимают ведущее место в процессе достижения основной цели обучения иностранному языку - способности к коммуникации на иностранном языке.

При формировании иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью необходимо применять коммуникативные стратегии, т.е. уделять внимание не только формальной стороне грамматического навыка, но и функциональной стороне, которая обуславливает функционирование лексического и грамматического явлений в речи адекватно поставленным коммуникативным задачам.

Интегративные творческие стратегии обучения предполагают самостоятельное решение познавательных и творческих задач через критическое переосмысление и приумножение знаний и умений; и позволяют реализовать условия формирования у учащихся познавательных универсальных действий. Данные стратегии реализуются через умения: а) накопление специальной терминологии (тезауруса); б) активное освоение грамматических (синтаксических) конструкций, характерных для делового стиля; в) умения обрабатывать и интерпретировать полученную в тексте информацию; г) владение речевым этикетом и ориентироваться в ситуациях общения, вести пе-

реписку на английском языке; д) использование страноведческих и культурных фоновые знания; е) самостоятельное нахождение различных источников информации по проекту тур продукта на иностранном языке; ж) обработка, интерпретация, использование информации с использованием информационно-коммуникационных технологий;

Всякая деятельность немыслима без должной её организации, тем более, когда речь идет об обучении. Упражнения, применяемые для профессионально-ориентированного обучения иноязычному общению чрезвычайно многоплановы, объемны и многофакторны. Опираясь на выделенные нами стратегии обучения и умения, необходимые для формирования интегратив-ной профессиональной иноязычной компетенции, целесообразно выделить три типа упражнений для обучения учащихся: подготовительные; коммуникативные; креативные.

Следует отметить, что упражнения всех типов должны: во-первых, отражать аспекты иноязычной культуры. Во-вторых, упражнения должны быть комплексными, отражать процесс взаимосвязанного обучения всем видам речевой деятельности, то есть упражнения должны быть полифункциональными. В-третьих, в упражнениях должны отражаться принципы компетент-ностно-модульной организации обучения - деятельностный характер, модульность, расщирение межпредметных связей, выстраивание индивидуальных учебных траекторий и другие.

Подготовительные упражнения включают лексико-грамматические упражнения, направленные на накопление специальной лексики, и упражнения на уровне текста, которые подводят студента к формированию содержательного высказывания в устной или письменной речи, формируют навыки самостоятельной научной работы с источниками информации.

Упражнения, направленные на формирование умений, формируемых посредством коммуникативных стратегий, имитирующие речевую коммуникацию в учебных условиях, являются коммуникативными. Коммуникативные упражнения являются наиболее эффективными для целенаправленного формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью.

Под креативными понимаются упражнения с естественной коммуникацией в различных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме). Естественная речевая коммуникация представляет собой обмен информацией, мотивированный целями и условиями обучения. В искусственных условиях обучения овладению иностранным языком креативные упражнения являются наиболее сложными для обучающихся, поэтому они завершают всю систему упражнений и используются, как правило, для развития иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью.

Учитывая выше перечисленные положения, в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной

организации нами выделены последовательные этапы: проектировочный, процессуальный, кумулятивный и рефлексивно-аналитический.

Проектировочный этап подразумевает создание необходимой мотивации у студентов к предстоящей совместной деятельности. На данном этапе проводится входное компьютерное тестирование для определения уровня владения знаниями и умениями, необходимыми для формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью.

На процессуальном этапе решаются задачи по выбору форм, стратегий и технологий обучения в соответствии с иноязычными речевыми возможностями студентов; выделение законченных информационных блоков, создающих определенный банк информации, с учетом межпредметных связей, обеспечивающих мобильность и вариативность общекультурных и профессиональных языковых компетенций. Студенты выполняют упражнения, направленные на овладение соответствующей лексикой, определенными структурно-системными связями, специальными речевыми стереотипами.

Кумулятивный этап решает те задачи, которые непосредственно относятся к каждой из выбранных форм, стратегий и технологий обучения и направлен на накопление и закрепление полученных знаний и умений с учетом индивидуальных учебных траекторий. Этот этап реализуется в таких учебных формах, как ролевые/деловые игры, драматизация диалогов, заседания круглого стола, дискуссии по заданной тематике, защита совместных проектов и другие.

Рефлексивно-аналитический этап предполагает анализ результатов взаимодействия студентов друг с другом в процессе выполнения ими совместной деятельности. Здесь не только преподаватель, но и сами обучающиеся оценивают деятельность друг друга.

В исследовании отмечается, что в обучении на основе компетентност-но-модульной организации центральным моментом является самостоятельность и ответственность за результаты труда самих обучающихся. Использование разнообразных нестандартных технологий обучения способствует закреплению языковых явлений в памяти, создание более стойких зрительных и слуховых образов, поддержанию интереса и активности учащихся.

В процессе обучения бакалавров английскому языку для сферы туризма на основе компетентностно-модульной организации учебного процесса использовались педагогические технологии: проектирование, проблемное обучение, учебные деловые игры, case-study - в том числе «мозговой штурм» и информационно-коммуникационные технологии - компьютерные презентации, технологии исследования и др.

Проектные технологии помогают развивать языковые и интеллектуальные способности, устойчивый интерес к изучению языка, потребность в самообразовании. В конечном итоге предполагается достижение иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью, позволяющей осуществлять иноязычное общение в про-

фессиональной деятельности. Создавая и защищая свои проекты, студенты используют не только предлагаемый учебный материал, они обращаются к другим смежным дисциплинам.

Одной из технологий, применяемых в процессе реализации компе-тентностно-модульной организации обучения - это игра - ролевая или деловая. Роли, в которых выступает студент, помогают ему освободиться от привычных представлений о самом себе, активизировать свои творческие возможности, т.е. способствуют раскрытию и проявлению его личности.

Для реализации компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку для сферы туризма предлагается использовать технологию «кейс-стади» (от англ. «case study» - изучение конкретного случая / проблемы / ситуации). Суть кейс-технологии заключается в том, что студентам предлагается осмыслить деловую ситуацию, взятую из реальной практики, которая не только отражает какую-либо практическую проблему, как правило, не имеющую однозначного решения, но и которая актуализирует определенный комплекс профессиональных и коммуникативных знаний и умений.

Как вариант технологии case-study применялся метод «мозгового штурма (brainstorm)», предназначенный для продуцирования идей и решений при работе в группе в порцессе обсуждения какой-либо проблемы. «Мозговой штурм» как метод формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью соответствует принципам компетентностно-модульной организации обучения, так как каждый обучающийся предлагает, как минимум, одну идею по решению проблемы. Ситуативные методы обучения обеспечивают нередко более естественное течение познавательных процессов, а как интегрирующие средства обладают большими возможностями.

В исследовании рассматривается использование компьютерных технологий: Интернет-ресурсов и установление дружеской переписки на английском языке с представителями других стран в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации обучения бакалавров английскому языку для сферы туризма. Использование Интернет-ресурсов, в тот числе e-mail, в ходе подготовки учебных проектов повышает уровень практического владения английским языком и компьютером, а главное формирует навыки самостоятельной деятельности, инициативность.

Предлагаемые технологии обучения дают возможность приобретения и развития умений, необходимых выпускникам бакалавриата по направлению подготовки «Туризм», - умение убеждать, аргументировать, вести переговоры, деловые беседы, дискуссии, полемику, толерантно относиться к мнениям других, критически относиться к информации; готовить и проводить устные публичные выступления в аудиториях различного типа, эффективно использовать невербальные способы общения.

В ходе экспериментального обучения проверялась эффективность методики обучения бакалавров английскому языку на основе компетент-ностно-модульной организации учебного процесса. Экспериментальными группами были группы студентов (104 человека: 48 студентов в экспериментальных группах и 56 в контрольных), обучающихся на экономическом факультете МГТУ «МАМИ» по направлению подготовки «Туризм».

Учебные материалы разрабатывались в рамках обучающего модуля и содержат необходимый материал, дающий обучающемуся возможность самостоятельно работать с этим модулем, используя его полностью или выбирая из него блоки в соответствии со своими потребностями.

Каждый модуль (Module) включал три блока (Section), объединенные общей темой. Секция, в свою очередь, делится на части «А» и «В». В части «А» представлен текст, содержащий общую информацию по теме. В части «В» даются тексты, относящиеся к разделу деловой переписки (письмо, резюме, декларация и т.д.). Каждая часть имеет несколько разделов: а) текст «Text Study», б) грамматические упражнения «Grammar Revision», в) лексические упражнения «Vocabulary Study», г) задания для развития коммуникативных навыков «Speaking Skills» и «Writing Skills».

Предлагаемая структура модулей позволяет в простой и наглядной форме выделить внутренние и внешние связи, и на этой основе дать научно обоснованные рекомендации по изучению курса.

В зависимости от необходимого уровня профессиональной подготовки выбирают соответствующие модули или их отдельные части. Если обучающие модули или модульные элементы повторяются и/или изучены раньше, то они исключаются из учебной программы и в профессиональных блоках не изучаются. Таким образом, есть возможность сократить сроки обучения, создать гибкие программы обучения, адаптированные к обучающемуся. При подготовке к практическим занятиям целесообразно использовать приемы структурирования и систематизации, представления материала в виде схем, рисунков. Вместе с тем по каждому курсу и отдельному модулю необходимо составить толковой словарь терминов этой дисциплины.

После проработки активной лексики и выполнения упражнений по закреплению навыков использования лексики, обучающимся предлагаются для изучения и/или повторения грамматические правила с последующим закреплением во время выполнения лексико-грамматических упражнений. Исходя из принципов компстентностно-модульной организации учебного процесса -модульность, выстраивание индивидуальных учебных траекторий, студентам должна быть предоставлена возможность выбора порядка выполнения упражнений. Далее обучающимся предлагаются для изучения те или иные аспекты английского языка (фразовые глаголы, исключения из правил, особенности использования предлогов, идиомы и т.д.) и их формируются навыки их адекватного использования.

Работа с секцией тематического обучающего модуля заканчивается заданиями по формированию коммуникативных навыков через создание ситу-

аций общения, что дает возможность обучающимся продемонстрировать достигнутый ими уровень в процессе изучения модуля. Отвечая на вопросы по тексту, обучающиеся получают навыки работы с информацией - извлечение, интерпретация, использование. Обучающимся на выбор дается несколько тем проектов. По желанию студенты могут выполнить проект устно или оформить его в виде презентации, либо памятки, либо рекламного плаката. К проектам предъявляются обязательные требования - это использование Интернет ресурсов для поиска необходимой информации и наличие демонстрационных материалов (схемы, графики, рисунки и т.д.).

По окончании работы с первой частью модуля (text А) и получении желаемых результатов, обучающиеся приступают к изучению второй части обучающего модуля (text В). Еще раз необходимо отметить, что информация, входящая в модуль, способна иметь самый широкий спектр сложности и глубины, при четкой структуре и единой целостности. Text А - базовая компонента, дающая фундаментальные понятия - явления, закон, структурный план и т.д. Text В - это вариативная часть, которая дает возможность периодически пересматривать и обновлять учебный материал в связи с непрерывно изменяющимися тенденциями рынка. Вариативность зависит как от изменения и обновления содержания информации, так и от направления специализации студента. На практике реализуется, тем самым, принципы вариативности и модульности образования без снижения качества подготовки.

О тезаурус/владение терминологией В страноведческие, культурные фоновые знания О ориентирование в ситуациях общения ■ ведение деловой переписки О работа с информацией из текста

Рисунок - 3. Средний коэффициент правильности выполнения заданий в тестах в процентах (ЭГ)

В работе представлены сводные результаты правильности выполнения заданий в тестах студентами экспериментальных групп (ЭГ) и контрольных групп (КГ). Анализ результатов каждого последующего промежуточного теста показывает положительную динамику в изменении уровня сформированное™ знаний и умений студентов. Необходимо отметить, что студенты

экспериментальных групп, которых обучали английскому языку на основе компетентностно-модульного подхода, продемонстрировали более высокий уровень достигнутых результатов (рис. 3 и 4).

Показателями обученности стали наличие тезауруса, ориентация в ситуациях личного и делового общения, наличие культурных фоновых знаний, умение вести деловую переписку, интерпретация полученной из текста информации.

Рисунок - 4 Средний коэффициент правильности выполнения заданий в тестах в процентах (КГ)

Полученные результаты закономерны. Они подтверждают выдвинутые ранее положения о том, что компетентностно-модульная организация обучения бакалавров английскому языку активизирует учебной процесс, мотивирует студентов к учебной и коммуникативно-информационной деятельности, тем самым формируя иноязычную коммуникативную компетенцию с профессионально-ориентированной направленностью, необходимую будущим специалистам в сфере туризма.

Необходимо подчеркнуть, что компетентностно-модульная организация обучения английскому языку по направлению «Туризм» дают возможность:

- заменять устаревшие модульные единицы на новые, которые содержат новую и перспективную информацию. Таким образом, достигается мобильность знаний в структуре иноязычной профессиональной компетентности;

- решать проблемы с будущим обучением и повышением квалификации рабочих кадров и специалистов путем минимизации управления обучением учащихся;

- научиться логичному, аргументированному высказыванию мыслей и суждений на иностранном языке благодаря сформированным индивидуальным учебным траекториям студентов при изучении модулей;

- сократить время усвоения информации, записанной в обучающем модуле;

- сократить учебный курс на 10-30 % без потерь полноты преподавания и глубины усвоения учебного материала;

- приобрести навыки самообучения с регулированием не только скорости работы, но и содержания учебного материала;

- обучаться нескольким профессиям на основе усвоения разных профессиональных блоков с учетом конкретной производственной деятельности.

В Заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы. В соответствии с выдвинутой в диссертации гипотезой решалось несколько задач. Согласно первой задаче исследования потребовалось проанализировать общекультурные и профессиональные компетенции и их включение в содержание обучения английскому языку в системе бакалавриата по направлению «Туризм». В настоящее время результат образования ориентируется на свободное развитие личности, творческую инициативу, самостоятельность обучающихся, конкурентоспособность, компетентность, мобильность, повышение качества подготовки будущих специалистов в системе высшего профессионального образования.

Вторая задача исследования требовала определить структуру и содержание модуля, и его конкретное наполнение применительно к обучению английскому языку в сфере туризма. Модульная организация предполагает оптимальное соотношение теоретической и практической языковой и профессиональной подготовки и придает курсу обучения содержательную и структурную гибкость, удовлетворяя запросы студентов к их будущей профессиональной деятельности и конкурентоспособности на рынке труда.

В соответствии с третьей задачей исследования разработана методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью на основе компетентностно-модульной организации обучения, предполагающего использование технологий деятельностного обучения и профессионально-ориентированный характер содержания образовательного процесса. Учение представляет собой активный процесс, осуществляемый через вовлечение обучающегося в различного рода деятельность, и, таким образом, делает его активным участником формирования своей личности.

Четвертая задача заключалась в выделении этапов развития стратегий и системы профессионально-ориентированных заданий, обеспечивающих комплексное развитие иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью для сферы «Туризм». Так как концепция компетентностно-модульного обучения подразумевает такую организацию процесса получения человеком информации, при кото-

рой в сжатые сроки студент приобретает компетенции, способные удовлетворить возникшую в них потребность, то и организация учебного процесса должна соответствовать данным требованиям.

Компетенция всегда является продуктом интегративного, развивающего образования. Следовательно, меняются содержание предметов, методов и форм обучения. Компетентностно-модульная организация обучения требует качественно иного структурирования стратегий, приемов, способов и форм обучения сегодня. Проектная технология является системообразующей. Это моделирование и организация образовательных ситуаций, в которых студент ставит и решает собственные проблемы.

Пятая задача исследования состояла в проверке действенности и эффективности предлагаемой методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции с профессионально-ориентированной направленностью для сферы туризма на основе компетентностно-модупьной организации учебного процесса в экспериментальном обучении. В ходе исследования выявлено, что предложенная методика применения компетентностно-модульного обучения иностранному языку обеспечивает реализацию основной задачи высшего профессионально образования - подготовку компетентного специалиста, социально-активной личности, способной применять полученные знания и практические умения в профессиональной деятельности.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и правильность решения поставленных задач.

Содержание и результаты диссертационного исследования отражено в публикациях автора:

I. Статьи в рецензируемом издании, рекомендованном Министерства образования и науки РФ:

1. Данилина, Е.А. Модуляризация процесса обучения иностранным языкам в неязыковом вузе как один из путей реализации компетентностного подхода к обучению [Текст] / Е.А. Данилина // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - Тольятти, 2011. - № 4 (7). - С. 77-78.

2. Данилина, Е.А. Модульное обучение как средство реализации компетентностного подхода в развитии иноязычной профессиональной компетенции (бакалавриат по направлению обучения «Туризм») [Текст] / Е.А. Данилина // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - Тольятти, 2012.-№ I (8).-С. 109-111.

II. Статьи в научных изданиях:

3. Данилина, Е.А. Профессионально-ориентированная направленность обучения иностранным языкам по направлению: «Социальный туризм и сервис» [Текст] / Е.А. Данилина. - М.: Изд-во МГТУ «МАМИ», 2009. - С. 34-35

4. Данилина Е.А. Компетентностно-модульный подход к обучению английскому языку в системе бакалавриата [Электронный ресурс] / Е.А. Данилина // Международный научно-исследовательский журнал. ISSN 2227-6017,

ПИ № ФС 77-51217. - Интернет ресурс: http://research-journal.org/featured/pedagogy/kompetentnostno-modulnyj-podxod-k-o/

III. Материалы конференции:

5. Данилина, Е.А. Профессионально-ориентированное обучение бакалавров иностранным языкам, основанное на компетентностно-модульном подходе (направление обучения «Туризм») [Текст] / Е.А. Данилина // Докл. на все-рос науч.-прак. конф., поев. 50-летию кафедры «Русский язык» МГТУ «МАМИ» 25 нояб. 2009. - М.: Изд-во МГТУ «МАМИ», 2009. - С. 100-103

6. Данилина, Е.А. Оптимизация процесса обучения иностранным языкам в неязыковом ВУЗе в соответствии с новым государственным образовательным стандартом (бакалавриат по направлению обучения «Туризм») [Текст] / Е.А. Данилина // Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров: материалы Междунар. науч.-тех. конф. Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ), поев. 145-летию МГТУ «МАМИ». - Кн. 12. - М.: МГТУ «МАМИ», 2010. - С. 207-209.

7. Данилина, Е.А. Иноязычная профессиональная коммуникативная компетенция как основа модели обучения английскому языку (специальность «Социально-культурный сервис и туризм») [Текст] / Е.А. Данилина // Докл. Пятой междунар науч.-прак. конф.29 окт. 2010. - Ч. И. - Тольятти: Изд-во Поволжского гос. ун-та сервиса, 2012. - С. 390.

Подписано в печать: 16.04.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 863 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru