Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь теоретической и практической подготовки бакалавров по направлению "туризм и рекреация" в Республике Польша

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь теоретической и практической подготовки бакалавров по направлению "туризм и рекреация" в Республике Польша», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мишуненкова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь теоретической и практической подготовки бакалавров по направлению "туризм и рекреация" в Республике Польша"

МИШУНЕНКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТУРИЗМ И РЕКРЕАЦИЯ» В РЕСПУБЛИКЕ ПОЛЬША

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2015 005568838

005568838

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научный Доктор педагогических наук, профессор

руководитель: Хайруллин Руслан Зинатуллович

Официальные Джуринскнй Александр Наумович

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО Московский педагогический государственный

университет, профессор кафедры теории и практики

начального образования

Барчуков Игорь Сергеевич

доктор педагогических наук, профессор,

НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия,

заведующий кафедрой физической культуры и туризма

Ведущая

организация: НОУ ВПО «Российская международная академия туризма»

Защита состоится «23» апреля 2015 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.06 при ФГБОУ ВПО «РГСУ» по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, дом 4, стр.1, корпус 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4 корп. 3.

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте: http://www.rgsu.net и на интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ni.

Автореферат разослан «02» марта 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.3 41.06

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из самых распространенных способов реализации личности своих потребностей в познании нового, активном отдыхе и общении с представителями других стран и континентов является туризм. Туристическая индустрия активно развивается во всем мире, что требует повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации для этой отрасли экономики.

Большой вклад в анализ социально-экономических проблем туризма, в формирование требований к уровню профессиональной подготовки кадров вносится Всемирным советом по туризму и путешествиям (\УТТС) и Всемирной туристской организацией (1Ж\¥ТО) при ЮНЕСКО ООН. В рамках этих организаций, активными членами которых являются Республика Польша и Российская Федерация, проводятся международные форумы, разрабатываются теоретические и практические основы туризма, регулярно публикуются статистические отчеты, разрабатываются общие предложения по развитию высшего профессионального образования, что обусловлено потребностями в качественной подготовке кадров.

В последнее десятилетие XX века в вузах Европы в целом, и Республики Польша в частности, произошли качественные и количественные изменения в деятельности факультетов туризма. Программы подготовки бакалавров туризма, применяемые в них образовательные технологии, обеспечивающие тесную взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов, получили признание мирового педагогического и туристического сообщества.

Ежегодно миллионы туристов со всего мира посещают такие польские города, как Краков, Варшава, Закопане, Познань, и высоко оценивают качество предоставляемых туристических услуг. Растущее количество туристов, приезжающих в страну, свидетельствует о хорошем сервисе и профессионализме специалистов. Опыт подготовки кадров в Республике Польша по-своему уникален, интересен для сравнительной педагогики и заслуживает внимания. Польша - ближайший сосед России, и в этой связи изучение ее опыта в области подготовки специалистов туризма вызывает научно-педагогический и практический интерес. Возможность адаптации положительного опыта Польши во взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров сферы туризма в вузах России делает настоящее исследование актуальным.

Анализ научной литературы свидетельствует, что в ней нашли отражение такие вопросы, как организация высшего профессионального образования в Республике Польша (С.Н. Вольхин, С. Гжибовский, Е. Куля, М. Пэньковска и др.), процесс реформирования образования в Республике Польша (Л.Н. Данилова, Е. Куля, М. Пэньковска и др.), научные основы социализации в системе образования в Республике Польша (В. Алейзяк, А. Росул и др.), общий анализ стандартов высшего профессионального образования в Республике Польша (С.Н. Вольхин, С. Гжибовский, Е. Куля и др.), особенности подготовки специалистов различного (нетуристического) профиля в польских университетах (Т. Крушевски, В.

Кубельски и др.), теоретико-методологические основы системы подготовки специалистов туристической сферы за рубежом (Д.В. Ермилова, O.A. Зверева, И.Б. Петруиь, Л.В. Сакун и др.), становление понятийно-терминологического аппарата туризма и подходы к проектированию содержания программ высшего профессионального образования по туризму (В. Гворыс, И.Б. Петрунь и др.), профессиональные стандарты индустрии туризма в системе профессионального образования за рубежом и опыт ведущих зарубежных школ, в том числе Республики Польша, профессиональной подготовки в туризме (Д.В. Ермилова, O.A. Зверева, В. Гворыс и др.).

В то же время анализ литературы показал, что в ней не получили достаточного отражения вопросы взаимосвязи теории и практики в профессиональной подготовке бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша, а также возможности адаптации положительного польского опыта в системе российского образования. Изложенное позволило выявить противоречие между сложившимся и признанным международным сообществом опытом подготовки бакалавров туризма в Польше и недостаточным вниманием к его изучению и обеспечению взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров туризма и рекреации.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости изучения взаимосвязи теории и практики в профессиональной подготовке бакалавров туризма и рекреации в Польше и использовании ее положительного опыта в вузах России. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Взаимосвязь теоретической и практической подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша».

Объект исследования: система высшего образования в области туристической деятельности Республики Польша.

Предмет исследования: взаимосвязь теории и практики в профессиональной подготовке бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша.

Цель исследования: раскрыть взаимосвязь теории и практики в профессиональной подготовке бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша и выявить положительные аспекты, которые могут быть адаптированы к российской образовательной действительности.

Исходя из цели, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать требования к подготовке бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша.

2. Раскрыть сущность и особенности теоретической подготовки бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша.

3. Определить место и роль практики во взаимосвязи с теорией в подготовке бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша.

4. Определить перспективы использования положительного опыта подготовки бакалавров турима и рекреации Республики Польша в российских вузах.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения современной гуманитарной парадигмы, определяющей основные факторы, влияющие на формирование личности, ее развитие и самосовершенствование (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ж. Пиаже, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.); философские положения о социально-культурном опыте народов (Л.С. Выготский, Л.Н. Гумилёв и др.); о социально-исторической обусловленности и диалектическом единстве процессов обучения и воспитания, теории и практики, формы и содержания образовательного процесса (К.Д. Ушинский, В.П. Беспалько, В.А. Кан-Калик, Л.В. Мардахаев и др.); методологические установки сравнительной педагогики (Е.И. Бражник, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.). В исследовании был применен системный подход к изучению дидактических проблем, нашедший отражение в организации, содержании и методике исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Загвязинский, В.А. Сластёнин, A.B. Хуторской и др.).

Теоретической базой исследования являются культурно-историческая теория (П.П. Блонский, Л.С. Выготский и др.); теории совершенствования форм, методов и средств обучения и воспитания (A.A. Бадаев, И.Д. Зверев, И.Я. Лернер, Ю.С. Моздокова, М.Н. Скаткин, В. Оконь, X. Коморовская и др.); педагогического мастерства и техники учителя (Ю.П. Азаров, Л.И. Рувинский, М. Зильберман, С. Ауэрбах и др.), структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин и др.), педагогической деятельности как творческого процесса (В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Я. Корчак, др.), личностно-ориентированного подхода в обучении (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, C.B. Бондаревская, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.).

Для решения задач исследования применены методы исследования -теоретические: анализ и синтез, сравнение, обобщение, классификация, моделирование, систематизация; эмпирические: наблюдение, интервьюирование, анкетный опрос, беседы, а также методы математической статистики.

Базой исследования явились высшие учебные заведения Польши, в которых осуществляется подготовка бакалавров в сфере туризма: Высшая школа гостиничного дела и туризма в Ченстохове, Академия физического воспитания им. Бронислава Чеха в Кракове, Государственная высшая профессиональная школа в Конине, Университет природы в Люблине, Варшавский университет естественных наук, Опольская политехника, Академия физического воспитания в Бялей-Подляске, Академия физического воспитания во Вроцлаве, Высшая школа общественно - естественных наук им. Винцентия Поля в Люблине, Академия физического воспитания в Познани, Высшая школа туризма и гостеприимства в Гданьске, Университет Марии Кюри-Склодовской, Экономический университет в Кракове, Высшая школа торговли и услуг в Познани, Высшая школа международных отношений в Лодзи, Малопольская высшая экономическая школа, Высшая школа организации туризма и гостиничного дела в Варшаве.

Основные этапы исследования.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - определение темы исследования, изучение степени разработанности проблемы в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, сбор материала на польском и английском языках; установление контактов с представителями польских университетов.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - теоретический анализ проблемы, выявление сущности и содержания образовательных программ, соотношения и взаимного влияния теории и практики в профессиональной подготовке бакалавров сферы туризма в Республике Польша, организация и реализация научно-исследовательской программы, проведение анкетирования польских студентов, обучающихся по направлению «Туризм и рекреация».

Третий этап (2013 - 2014 гг.) - анализ, систематизация и обобщение полученных результатов работы, формулировка теоретических, практических и сравнительно-аналитических выводов исследования, написание заключения и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- систематизированы основные требования, предъявляемые к бакалаврам по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша;

- охарактеризована нормативно-правовая основа подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша;

- раскрыты сущность, содержание и специфика теоретической подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Польской Республике;

- охарактеризованы виды и раскрыта роль практической подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в вузах Польши;

- раскрыты особенности взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров туризма и рекреации в вузах Республики Польша;

- выделены положительные аспекты опыта подготовки бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша, которые могут быть адаптированы в вузах России;

- введены в научный оборот новые источники в авторском переводе по теории и практике подготовки бакалавров туризма и рекреации в вузах Республики Польша.

Теоретическая значимость исследования заключается том, что полученные в ходе исследования материалы дополняют теоретические и методические знания относительно подготовки бакалавров туризма. В них охарактеризованы основные требования, предъявляемые к бакалавру по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша; раскрыты содержание, сущность и специфика теоретической и практической подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация, их органичная взаимосвязь; выделены положительные аспекты опыта подготовки бакалавров туризма, которые могут быть адаптированы в российских вузах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выделенные аспекты польского образовательного опыта могут быть адаптированы в вузах России и использованы при подготовке бакалавров туризма. Полученный материал может быть использован в процессе профессиональной переподготовки и в повышении квалификации работников туризма и рекреации; в

совершенствовании государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Туризм»; при составлении вариативной части основной образовательной программы бакалавра по направлению «Туризм»; для дополнения учебного курса «Сравнительная педагогика».

Положения, выносимые на защиту:

1. К основным группам требований, предъявляемых к бакалавру по направлению «Туризм и рекреация» Республики Польша, относятся:

• Требования к теоретической подготовленности: глубокие знания по общеобразовательным, профильным и прикладным дисциплинам, необходимые для профессиональной деятельности в туризме; знание методов и инструментов контроля качества в сфере туризма и рекреации и принципов охраны промышленной собственности и авторского права; знание иностранного языка на уровне В2 общеевропейской классификации уровней владения иностранным языком; базовые знания в области информационных технологий, владение компьютерной терминологией и принципами работы специализированных компьютерных программ в туризме и рекреации.

• Требования к практической подготовленности: способность проводить экспертизу потребностей предприятий туризма и гостеприимства; умение определять индивидуальные потребности граждан в области туризма и рекреации; способность принимать решения и выделять приоритеты в рабочем процессе; развитость навыков управления туристическими проектами; способность использовать профессиональный инструментарий (компьютер, многофункциональные устройства, факс, поисковые системы Интернета, электронную почту, смартфон, социальные сети Интернета и др.); умение работать в команде; навыки ведения переговоров.

• Требования к личности специалиста: ответственность, креативность, лояльность, гибкость и адаптивность, оптимизм, обязательность, доброжелательность, целеустремлённость, клиентоориентированность, независимость, эмпатичность, творчество, способность к интеллектуальному, культурному, нравственному саморазвитию.

2. Теоретическая подготовка бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в вузах Республики Польша включает в себя инвариативую и вариативную составляющие. Инвариативная составляющая отражена в государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Туризм и рекреация» и реализуется на первом (общеобразовательном) и втором (профессиональном) уровнях теоретической подготовки бакалавра туризма. Вариативная составляющая отражена в учебной программе вуза, она учитывает конкретные региональные особенности, специфику университета и специализаций, и реализуется на третьем (прикладном) уровне.

Теоретическая подготовка предполагает три уровня: первый -общеобразовательный - это знания, которыми должен обладать специалист с высшим профессиональным образованием вне зависимости от специальности (реализуется через предметы: «Философия», «Социология», «Этика», «История архитектуры и искусства», «Физиология человека», «Психология», «Охрана

труда», «Охрана интеллектуальной собственности», «Право», «Экономика», «Управление», «Информатика»); второй уровень - профессиональный, который способствует приобретению профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих успешно осуществлять профессиональную деятельность в области туризма и рекреации (реализуется при изучении таких предметов, как «Основы туризма», «Основы рекреации», «География туризма», «Краеведение», «Туристическое обслуживание», «Экономика туризма и отдыха», «Гостеприимство», «Педагогика досуга», «Окружающая среда и охрана природы», «Продукция растениеводства и животноводства», «Качество сырья и пищевых продуктов», «Питание человека»); третий - прикладной, благодаря которому студент осваивает узкопрофильные знания по соответствующей специализации (например, в рамках специализации «Авиационный туризм» изучаются следующие предметы: «Рынок услуг авиатранспорта в ЕЭС», «Функционирование аэропортов», «Управление и экономика воздушного транспорта», «Логистика в воздушном транспорте», «Основы эксплуатации самолетов»).

3.Практическая подготовка бакалавров туризма включает в себя практические занятия и следующие виды практик:

вводные, реализующиеся в форме летних и зимних спортивно-рекреационных лагерей и направленные на знакомство студентов со всем спектром туристических услуг для последующего выбора интересующих их предметов (по выбору);

ознакомительные, организованные для получения первичных профессиональных умений и навыков и призванные помочь студенту сделать осознанный выбор специализации;

профессиональные, позволяющие студентам подготовиться к самостоятельной трудовой деятельности, овладеть тонкостями своей профессии, закрепить выработанные навыки и компетенции, собрать материал для практической части дипломной работы, а также установить контакт с работодателями туристической индустрии для последующего трудоустройства.

Качество практик обеспечивается постоянной связью университетов с компаниями туристической и рекреационной индустрии, соответствием программ прохождения практик специализации студента, системой наставничества, мониторингом практической деятельности студента-практиканта, комплексной оценкой практиканта как профессионала.

4. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки бакалавров направления «Туризм и рекреация» в Польше обусловлена логикой построения компонентов образовательного процесса: освоение большинства общеобразовательных предметов предшествует вводным практикам; ознакомительные практики реализуются после изучения общеобразовательных и базовых профильных предметов, а профессиональные практики следуют за освоением профильных предметов в рамках выбранной студентом специализации. Закрепление теоретических знаний и подготовка к ознакомительной практике реализуются в ходе практических занятий на местности, проводящихся после

изучения таких дисциплин, как «История культуры и искусства», «Краеведение», «Туристический сервис», «Гостеприимство». Подготовка к профессиональной практике осуществляется на занятиях по профильным дисциплинам с использованием таких практико-ориентированных методов, как метод проектов, кейс-стади, деловые и имитационные игры, обеспечивающих единство теоретической и практической подготовки бакалавров туризма и рекреации.

5. Элементы опыта подготовки бакалавров туризма в вузах Польши могут быть адаптированы к российской действительности и использованы в системе отечественного профессионального образования. Это:

-широкий выбор специализаций для студентов-бакалавров («Управление гостиничным и ресторанным бизнесом», «Оздоровительный туризм, СПА и Велнес», «Агротуризм», «Экотуризм», «Авиационный туризм», «Е-бизнес в туризме» и др.);

-включение в учебную программу вводных практик, реализующихся в форме зимних и летних спортивно-рекреационных лагерей, обеспечивающих знакомство с большим спектром туристических услуг и позволяющих студентам реализовать себя в роли их организатора и потребителя;

-практика взаимодействия вузов с международными и национальными компаниями: отелями, ресторанами, туристическими агентствами, фитнес-клубами - по организации практик будущих бакалавров туризма и рекреации;

-реализация потенциала международных проектов по организации стажировок за рубежом, примером которых является «Эразмус» - программа ЕЭС по обмену студентами и преподавателями между университетами стран-членов Евросоюза;

-разнообразие профильных предметов и предметов по выбору («Педагогика досуга», «Региональные, местные, традиционные продукты в ЕЭС», «Экотуризм», «Геоинформация в туризме и рекреации», «Рекреационная рыбалка», «Инструменты поддержки туристического сектора в ЕЭС», «Фотография природы и пейзажа», «Системы бронирования в туризме», «Этнография и культурное наследие региона», «Дикие животные как достопримечательность», «Культура польской деревни» и др.), удовлетворяющие интересы и потребности студентов в дополнительных профессиональных знаниях.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены исходными методологическими подходами и теоретической базой исследования; использованием комплекса научных методов, соответствующих природе объекта, предмета и задачам исследования; привлечением широкого круга оригинальных зарубежных печатных и электронных источников; сочетанием качественного анализа используемой литературы, а также апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и докладывались на XI Межвузовской научно-практической конференции «Кадровая политика в условиях модернизации российского общества» 28 апреля 2011 г. (РАНХиГС при Президенте РФ) и на ежегодных социально-педагогических чтениях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ.

Основные положения диссертационного исследования представлены в шести публикациях, в их числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (234 источника, из них 142 - на иностранных языках) и 8 приложений. Во введении сформулированы актуальность проблемы и темы исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методы, представлены теоретико-методологическая основа и база, показана научная новизна, изложена теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы подготовки бакалавров туризма и рекреации в польской системе высшего профессионального образования» дана характеристика становления и современного содержания системы подготовки бакалавров в Республике Польша по направлению «Туризм и рекреация», выявлена и охарактеризована нормативно-правовая база подготовки бакалавров туристической сферы в Республике Польша, раскрыты сущность и особенности теоретической подготовки бакалавров туризма и рекреации.

Во второй главе - «Практическая подготовка бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша и ее взаимосвязь с теоретическою> раскрыты виды, роль и организация практик в профессиональной подготовке бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша, определены место и роль практики во взаимосвязи с теорией в подготовке бакалавров туризма, а также обоснованы возможность и перспективы использования опыта подготовки бакалавров туризма и рекреации в российских вузах.

В заключении диссертации излагаются выводы и перспективы дальнейшей разработки темы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Туризм - неотъемлемая часть жизни миллионов людей. Он вносит весомый вклад в развитие экономического и культурного сотрудничества, достижение взаимопонимания между народами. Туристический бизнес является одним из видов экономической деятельности, где человек и человеческий фактор имеют решающее значение. Динамичное развитие туризма в Республике Польша способствовало созданию эффективной системы подготовки кадров туристСко-рекреационной сферы, получившей признание мирового профессионального сообщества.

Государственную политику в области туризма, перспективы развития туристической отрасли вплоть до 2015 года и подготовки кадров для нее в современной Польше определяют «Руководящие принципы развития туризма», принятые Правительством 26 сентября 2008 года. В документе наряду с развитием конкурентоспособности туристских продуктов, совершенствованием туристического маркетинга и развитием инфраструктуры, отдельно выделена подготовка кадров для туристической сферы.

и

Основными документами, регламентирующими деятельность по подготовке бакалавров туризма и рекреации в Республике Польша, являются Закон о высшем образовании, Закон о туристических услугах, государственный образовательный стандарт по направлению подготовки «Туризм и рекреация», учебные программы и планы туристических вузов. Эти документы в своей совокупности составляют достаточную правовую базу для качественной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация».

Профессиональная подготовка бакалавров в Польше осуществляется на основе Распоряжения Министра науки и высшего образования от 12 июля 2007 года, который утвердил образовательные стандарты для различных сфер и уровней образования. В общей сложности образовательные стандарты были определены для ста восемнадцати специальностей, в том числе и по направлению подготовки «Туризм и рекреация». Если в России образовательный стандарт по каждому направлению подготовки является целостным, то в Польше общие требования к подготовке бакалавров всех направлений излагаются в упомянутом выше «Распоряжении», а частные (для каждого из направлений) — в приложениях к нему.

Сравнительный анализ польского государственного образовательного стандарта по направлению «Туризм и рекреация» и российского Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 100400.62 «Туризм» выявил как общее (например, в перечне предметов, обязательных к освоению, минимальной длительности практик), так и различия (например, в польском стандарте отсутствует деление компетенций на общекультурные и профессиональные, в то же время в нем представлен перечень дидактических единиц по каждой из дисциплин).

Требования к бакалаврам туризма предъявляет как государство и университеты, так и работодатели туризма и рекреации.

Польский государственный образовательный стандарт определяет основные требования к знаниям бакалавра туризма и рекреации (в области естественных, социальных и экономических наук), а также его умениям и навыкам (организации работы, создания проектов в туризме и рекреации, разработки туристических предложений для различных групп потребителей, установления контакта и общения на одном иностранном языке).

Требования университетов к бакалаврам туризма и рекреации отражены в учебных программах вузов, в которых охарактеризованы их основные компетенции, знания и умения. В качестве примера была рассмотрена учебная программа Государственной высшей профессиональной школы в Конине.

Изучение и анализ учебных программ Университета природы в Люблине, Государственной высшей профессиональной школы в Конине, Академии физического воспитания им. Бронислава Чеха в Кракове и Высшей школы гостиничного дела и туризма в Ченстохове позволили выделить две группы компетенций бакалавра туризма и рекреации:

Социальные компетенции: понимание необходимости непрерывного образования; способность к интеллектуальному, культурному и нравственному

саморазвитию; осознание границ своих возможностей и, в случае необходимости, умение прибегнуть к помощи экспертов; владение навыками межкультурной коммуникации; способность адаптироваться к новым реалиям и др.

Профессиональные компетенции: владение навыками управления туристическими проектами; способность проводить экспертизу потребностей предприятий туризма и гостеприимства; владение методами и инструментами контроля качества в сфере туризма и рекреации; умение определять индивидуальные потребности людей в данной предметной области; способность использовать профессиональный инструментарий; умение принимать решения и выделять приоритеты в рабочем процессе; уверенное владение иностранным языком.

Ожидания работодателей от бакалавра туризма и рекреации страны нашли отражение • в результатах исследования крупной консалтинговой компании Еп^&Уошщ, проведённого совместно с Американской торговой палатой в Республике Польша. Интервью с работодателями позволили составить профиль характеристик так называемого «идеального выпускника» вуза. Идеальный выпускник должен быть гибким и способным к адаптации, знать иностранные языки и уметь работать в команде, владеть профессиональным инструментарием, а также быть способным формулировать и решать задачи, проявлять ответственность и стремиться к успеху. Ответы на открытые вопросы анкеты показали, что наиболее часто упоминаемыми характеристиками выпускников являются: эффективная коммуникация, открытость к обучению и стремление к постоянному самосовершенствованию, а также вовлеченность в работу.

Анализ требований государства, университетов и работодателей позволил выделить основные группы требований, предъявляемых к бакалавру туризма в Республике Польша:

Требования к теоретической подготовленности', глубокие знания по общеобразовательным, профильным и прикладным дисциплинам, необходимые для профессиональной деятельности в туризме; знание методов и инструментов контроля качества в сфере туризма и рекреации и принципов охраны промышленной собственности и авторского права; знание иностранного языка на уровне В2 общеевропейской классификации уровней владения иностранным языком; базовые знания в области информационных технологий, владение компьютерной терминологией и принципами работы специализированных компьютерных программ в туризме и рекреации.

Требования к практической подготовленности: способность проводить экспертизу потребностей предприятий туризма и гостеприимства; умение определять индивидуальные потребности граждан в области туризма и рекреации; способность принимать решения и выделять приоритеты в творческом процессе; развитость навыков управления туристическими проектами; способность использовать профессиональный инструментарий (компьютер, многофункциональные устройства, факс, поисковые системы Интернета, электронную почту, смартфон, социальные сети Интернета и др.); умение работать в команде; навыки ведения переговоров.

Требования к личности специалиста: ответственность, креативность, лояльность, гибкость и адаптивность, оптимизм, обязательность, доброжелательность, целеустремлённость, клиентоориентированность, независимость, эмпатичность, творчество, способность к интеллектуальному, культурному, нравственному саморазвитию.

В основе обучения бакалавров туризма в Республике Польша лежит их качественная теоретическая и практическая подготовка. Дисциплины изучаются комплексно и способствуют формированию целостного системного взгляда выпускников на проблемы туристической отрасли в целом, а также отдельные составляющие их профессиональной деятельности. Анализ государственного образовательного стандарта, учебных программ и планов десяти польских вузов позволил выделить и охарактеризовать три уровня теоретической подготовки бакалавров туризма и рекреации: общеобразовательный, профессиональный и прикладной, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Уровни теоретической подготовки бакалавра туризма и рекреации в Республике Польша

Уровень Перечень предметов, изучающийся на данном уровне

Общеобразовательный Философия, социология, этика, история архитектуры и искусства, культурология, физиология человека, психология, право, экономика, управление, информатика.

Профессиональный Основы туризма, основы рекреации, география туризма, краеведение, туристическое обслуживание, экономика туризма и отдыха, гостеприимство, педагогика досуга, окружающая среда и охрана природы, продукция растениеводства и животноводства, качество сырья и пищевых продуктов, питание человека.

Прикладной (в зависимости от специализации) Дизайн ресторанов и баров, маркетинг ресторанов и гостиниц, международный туризм, дипломатический протокол, рынок СПА- и Велнес- услуг, диетология, государственный контроль качества продукции, сельский туризм как комплексный туристический продукт, агротуристическая политика Евросоюза, экоэкономика, рынок услуг авиатранспорта в ЕЭС, управление и экономика воздушного транспорта, программирование туристического Е-бизнеса, сервисы и приложения в базах данных, защита информации в Е-бизнесе и др.

Общеобразовательный уровень включает в себя знания, которыми должен обладать специалист с высшим профессиональным образованием вне зависимости от деятельности.

Профессиональный уровень способствует приобретению профильных знаний, умений, навыков и компетенций, позволяющих успешно осуществлять профессиональную деятельность в туризме и рекреации. . .

На прикладном уровне студент осваивает узкопрофильные знания по соответствующей специализации. Например, в рамках специализации «Агротуризм», студенты изучают такие предметы, как «Сельский туризм как комплексный туристический продукт», «Организация и управление агротуризмом», «Повышение туристической привлекательности сельской местности», «Агротуристическая политика Евросоюза», а на специализации «Е-бизнес в туризме», являющейся особо актуальной в условиях стремительного проникновения информационных технологий в сферу туристической индустрии, основной упор делается на такие предметы, как «Е-рынки туристических услуг», «Программирование туристического Е-бизнеса», «Интернет-право», «Сервисы и приложения в базах данных», «Информационные системы», «Защита информации в Е-бизнесе».

Содержание обучения бакалавров туризма и рекреации включает в себя инвариативную и вариативную составляющие. Инвариативная составляющая отражена в государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Туризм и рекреация», и реализуется на первом (общеобразовательном) и втором (профессиональном) уровнях теоретической подготовки бакалавра туризма. Вариативная составляющая отражена в учебной программе вуза, учитывает конкретные региональные особенности, специфику университета и специализаций, и реализуется на третьем (прикладном) уровне.

Во многих польских вузах, начиная со второго года обучения (как правило, в третьем семестре), студенты выбирают специализацию и изучают профильные предметы в рамках соответствующей специализации. Проведенное исследование потребностей туристического рынка и анализ учебных программ позволили выявить наиболее распространенные и перспективные специализации туризма и рекреации: «Управление гостиничным и ресторанным бизнесом», «Международный туристический бизнес», «Оздоровительный туризм, СПА и Велнес», «Питание в туризме и рекреации», «Агротуризм», «Экотуризм», «Авиационный туризм», «Е-бизнес в туризме», «Туристическое обслуживание», «Рекреация».

Польские вузы, в том числе и те, в которых нет разделения на специализации, предоставляют студентам возможность изучения интересующих их предметов по выбору, при этом студент, как правило, должен выбрать не менее 50% таких предметов. Важно отметить, что обучение предметам по выбору проходит как в больших, так и в малых группах (по 5-7 человек), что способствует более глубокому освоению данных дисциплин. Анализ учебных программ польских вузов, беседы со студентами и представителями туристической индустрии позволили выделить наиболее востребованные и актуальные предметы по выбору: «Экотуризм», «Системы бронирования в туризме», «Продвижение в туризме», «Образовательный туризм», «Оздоровительный туризм», «Психосоматическое оздоровление», «Активные формы туризма», «Сельский туризм», «Межкультурная коммуникация в туризме (на английском языке)», «Искусство ведения переговоров», «Региональные, местные, традиционные продукты в ЕЭС»,

«Инструменты поддержки туристического сектора в ЕЭС», «Интернет маркетинг», «Право в туризме».

Многие вузы вводят дополнительные предметы в свою обязательную программу для привлечения большего числа студентов. Например, Опольская политехника включает в учебную программу такие обязательные предметы, как «Основы переговоров и коммуникации», «Предпринимательство в туризме и рекреации», «Устойчивое развитие туризма», а Варшавский университет естественных наук вводит следующие обязательные предметы: «Основы эргономики», «Основы гидрографии для туризма и рекреации», «Управление качеством в туризме».

В ходе проведения исследования было организовано анонимное анкетирование студентов, обучающихся по направлению «Туризм и рекреация» Высшей школы гостиничного дела и туризма в Ченстохове (по программе подготовки бакалавров туризма и рекреации (N=85)). Целью опроса было установить насколько эффективно, по мнению студентов, организована на факультете теоретическая и практическая подготовка будущих бакалавров туризма и рекреации. Обобщенный анализ полученных результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:

1. В целом студенты удовлетворены своим обучением на факультете в Ченстохове (рис. 1).

Удовлетворенность содержанием занятий

Удовлетворенность уровнем преподавания

Удовлетворенность информационным обеспечением учебного процесса

Доступ к компьютерным технологиям

Удовлетворенность участием в НИР

Удовлетворенность перечнем преподаваемых дисциплин

20

40 60 %

| 83

|

Я!Ш2 ■ 56

1 55

00

80

100

Рисунок 1 - Показатели удовлетворенности учебным процессом студентов факультета рекреации и туризма Высшей школы гостиничного дела и туризма (%)

2. Подавляющее большинство респондентов устраивает содержание теоретических и практических занятий (90%), уровень преподавания (83%),

информационное обеспечение учебного процесса (94%), доступ к компьютерным технологиям (100%), оснащение и удобство аудиторий (83%).

3. Участие студентов в научно-исследовательских проектах удовлетворяет меньшее количество студентов - об этом заявили чуть больше половины из них (56%). Есть претензии у студентов и к перечню изучаемых дисциплин, которым удовлетворены 55% респондентов.

При ответах на вопросы, касающиеся содержания проводимых занятий, а также форм текущего и итогового контроля, студенты высказали высокую удовлетворенность, чему способствовало, по нашему мнению, широкое применение в образовательном процессе активных форм и методов обучения. В то же время студенты указали на недостаточное количество дополнительных занятий по изучаемым дисциплинам (так считают 45% респондентов) (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Удовлетворенность содержанием занятий

Параметр удовлетворенности Уровень удовлетворенности (%)

Вполне удовлетворен Скорее удовлетворен Скорее не удовлетворен Абсолютно не удовлетворен

Содержание лекций 44 56 - -

Содержание семинаров 29 59 12 -

Дополнительные занятия 22 33 39 6

При ответах на открытые вопросы анкеты студенты предлагали значительно усилить языковую подготовку, расширить преподавание географии туризма и туристского обслуживания, уменьшить количество часов на преподавание делопроизводства.

Как показало исследование, одна из главных особенностей подготовки студентов в высшей школе Республики Польша - её связь с жизнью, с конкретными особенностями будущей практической деятельности. Следует отметить, что путь развития высшего профессионального образования в Республике Польша свидетельствует о желании приблизить теоретическую подготовку к практической, т.е. сделать её более профессиональной и привлекательной.

Эффективность практической подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» обеспечивается ее многоуровневостью, которая дает возможность поэтапного приобретения практических навыков. Практическая подготовка бакалавров туризма и рекреации включает в себя следующие виды практик: вводные, ознакомительные и профессиональные. Согласно польскому государственному образовательному стандарту, практика у бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» должна длиться не менее четырёх недель, однако большинство вузов, осознавая важность практической подготовки своих

студентов, стремится увеличить количество часов, отведенных на прохождение практик. Анализ учебных программ двенадцати польских вузов показал, что наибольшее количество часов на практики отводится в Академии физического воспитания им. Бронислава Чеха в Кракове и Государственной высшей профессиональной школе в Конине (по 220 часов).

Вводные практики, реализующиеся в форме летних и зимних спортивно-рекреационных лагерей, являются важной частью учебной программы многих туристических вузов. Как правило, студенты посещают данные лагеря после первого и второго семестра. Поездки в лагеря являются обязательными. Программа спортивно-рекреационных лагерей включает в себя занятия практического характера и обучение студентов самостоятельному проведению, организации и участию в различных спортивно-рекреационных мероприятиях. Отличительной особенностью данной практики является то, что студентам предоставляется возможность побыть в роли потребителей туристических услуг, опробовать конкретный туристический продукт. Вводные практики помогают студентам определиться с выбором интересующих их предметов и дают студентам первого курса толчок к более добросовестному отношению к учебе в университете.

Ознакомительная практика проводится в конце первого или начале второго года обучения в вузе после освоения большинства общих и базовых профильных предметов. Студент может проходить ознакомительную практику в сфере туристической или рекреационной индустрии (в отеле, турагентстве, пансионате, ресторане, фитнес-клубе и др.). Средняя продолжительность практики - две недели. Цель ознакомительных практик - расширить и углубить теоретические знания, научиться применять знания, полученные на лекциях, семинарах и практических занятиях, на практике, а также сформировать и усовершенствовать профессиональные навыки, необходимые для работы в гостиничном бизнесе. Прохождение ознакомительной практики помогает студенту определиться с выбором интересующей его специализации.

Изучение и анализ учебных программ и учебных планов показали, что для обеспечения взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Туризм и рекреация», перед прохождением ознакомительной практики в учебную программу польских туристических вузов включаются занятия на местности (так называемые «сшкгеша 1егепо\\'е»), проводящиеся после изучения таких предметов, как «История культуры и искусства», «Краеведение», «Экскурсоведение и музееведение», «Гостиничный бизнес», «Туристические регионы Европы», «Туристическое обслуживание» и др. Занятия на местности могут длиться от одного дня до недели и проходить не только в польских городах, музеях, заповедниках, пансионатах и отелях, но и за границей. Среди наиболее успешных занятий на местности можно выделить занятие по дисциплине «Туристические регионы Европы» Академии физического воспитания во Вроцлаве, в рамках которого студенты посещают Чехию, Австрию, Венгрию и Словакию, самостоятельно планируя маршрут и программу экскурсий, бронируя авиационные и железнодорожные билеты, номера в гостиницах,

оформляя страховки и составляя смету расходов, а также занятие на местности в Академии физического воспитания им. Бронислава Чеха в Кракове по дисциплине «Гостиничный бизнес», в рамках которого студенты посещают все категории отелей в Кракове, проводят сравнительный анализ предоставляемых в отелях услуг, оснащенности номеров и качества еды, общаются с сотрудниками отелей и узнают об особенностях работы в гостиничном бизнесе.

Профессиональная практика является завершающим этапом обучения и проводится с целью обобщения и совершенствования знаний, практических умений и навыков на базе конкретного предприятия, овладения профессиональным опытом и формирования готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности, а также сбора материалов для написания дипломной работы. Профессиональная практика бакалавров туризма следует за изучением профильных предметов в рамках выбранной студентом специализации и, как правило, проходит после четвертого или пятого семестра. Программы польских профессиональных практик позволяют студенту овладеть тонкостями своей профессии, что является безусловным конкурентным преимуществом при трудоустройстве.

Проведенный анализ учебных программ польских вузов показал, что на факультетах туризма и рекреации, не предоставляющих возможность выбора специализации, проводятся две профессиональные практики: первая - в рекреационной сфере или отеле, а вторая - в турагентстве.

Отчет за практику составляется на основании положительного заключения, выданного руководителем практики с рекомендованной оценкой, а также пакета документов: оригинала направления на прохождение практики, дневника практики, договора о неоплачиваемой студенческой практике.

Практическая подготовка бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» имеет тесную связь университетов с компаниями туристической и рекреационной индустрии по организации и проведению практик. Польские вузы формируют свою базу данных (список) организаций, с которыми у них подписан договор о сотрудничестве по организации практики студентов. Данный список включает в себя отели, рестораны, туристические агентства, фитнес-клубы, туристические организации и варьируется от двух-трёх до нескольких десятков компаний в зависимости от размера, престижности и надежности вуза. Предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с ведущими и наиболее авторитетными вузами. Они рассматривают перспективных, талантливых и трудолюбивых практикантов в качестве потенциальных работников. Взаимодействие вузов с компаниями позволяет одновременно решить несколько задач, влияющих на качество профессиональной подготовки будущих специалистов туристической сферы:

-система наставничества (от кафедры и от предприятия) позволяет всесторонне оценить работу студента (у компаний и вузов есть договоренность о системе мониторинга практиканта);

-компании, рассматривающие студентов в качестве потенциальных работников, заинтересованы научить практиканта всему спектру предоставляемых услуг, что ведет к максимальной продуктивности практики;

-студенты, осознающие перспективу трудоустройства, стремятся показать себя с лучшей стороны и работают в атмосфере здоровой конкуренции.

В рамках проведенного исследования респонденты в подавляющем своем большинстве положительно оценили проводимую в процессе обучения профессиональную практику, что свидетельствует о ее хорошей организации (см. таблицу 3).

Таблица 3 - Удовлетворенность профессиональной практикой студентов факультета туризма и рекреации Высшей школы гостиничного дела и туризма в Ченстохове

Параметр удовлетворенности Уровень удовлетворенности (%)

Вполне удовлетворен Скорее удовлетворен Скорее не удовлетворен Абсолютно не удовлетворен

Сроки практики 56 38 6 -

Продолжительность практики 67 28 5 -

Базы практики 61 28 6 5

Организация практики 56 33 11 -

Содержание практики 61 28 11 -

Изучение содержания учебного процесса польских вузов позволило выявить, что для подготовки польских студентов к профессиональной практике на занятиях второго и третьего года обучения широко используются активные методы обучения, в основе которых лежит прочная взаимосвязь теории и практики. Среди наиболее применяемых выделяются метод проектов, кейс-стади, а также деловые и имитационные игры.

Так, в Высшей школе туризма и гостиничного дела (г. Лодзь) проектный метод представляет собой решение задачи, поставленной в начале семестра преподавателем. Разрабатываемый проект основывается на знаниях, навыках и компетенциях проектной команды в случае группового проекта или студента, если проект индивидуальный. Примерами проектов, которые предлагается разработать студентам, являются следующие: «Разработка нового туристического продукта», «Анализ перспективности развития нового туристического направления», «Создание отеля нового типа» и др.

Широкое применение при подготовке бакалавров туризма и рекреации в Польше нашел метод кейс-стади, относящийся к неигровым имитационным активным методам обучения и позволяющий применить теоретические знания к решению практических задач. Непосредственная цель метода кейс-стади состоит в том, чтобы совместными усилиями группы студентов провести анализ ситуации - кейса, которая реально может возникнуть в профессиональной практике, и выработать оптимальное решение. В ходе решения задачи происходит оценка

предложенных алгоритмов и выбор из них лучшего в контексте поставленной проблемы. Примером кейса в дисциплине «Экономика туризма и рекреационного бизнеса» служит кейс по созданию бизнес-плана в туристическом и рекреационном бизнесе, а в дисциплине «Охрана окружающей среды» -разработка перечня мероприятий по обеспечению охраны природы в наиболее популярных среди туристов зонах отдыха.

Имитационные игры являются эффективным методом обучения в условиях подготовки к управлению современным предприятием и к предпринимательской деятельности. В рамках подготовки и проведения таких игр студенты должны принимать решения, связанные с управлением туристическими компаниями в области исследований и разработок, производства, продаж и маркетинга, человеческих ресурсов и финансов. Игра позволяет им увидеть и понять связь между различными элементами туристической бизнес-системы. Решения, принимаемые во время игры, включают несколько раундов принятия решений. После каждого раунда лица, участвующие в игре, получают обратную связь от преподавателя - руководителя игры (игротехника), показывающую результативность и эффективность принятых решений, а также уровень профессиональной компетентности будущих руководителей туристических предприятий. Имитационные игры являются важным компонентом практических занятий в Высшей школе организации туризма и гостиничного дела в Варшаве, Университете бизнеса во Вроцлаве и др. Примером деловой игры, проводимой в Высшей школе гостиничного дела и туризма в Ченстохове, является игра «Гостиничный бизнес», участники которой играют роль менеджеров ресторана и решают такие стратегические задачи, как максимизация прибыли, увеличение доли рынка и повышение лояльности клиентов.

В результате исследования было выявлено, что все без исключения польские вузы, ведущие подготовку по направлению «Туризм и рекреация», предоставляют наиболее перспективным студентам с высокой академической успеваемостью и хорошим знанием иностранного языка возможность участвовать в бесплатных стажировках за границей, организованных программой «Эразмус». Количество мест на прохождение стажировки ограничено и зависит от рейтинга вуза. Поездки на практику организуются непосредственно в университете, в рамках соглашения об организации за границей мест для практики своих студентов. Студенты польских вузов, участвовавшие в программе «Эразмус», отмечают пользу данной программы и такие ее преимущества, как связь практики с будущей профессией, получение реального профессионального опыта, возможность «наполнения» своего резюме, возможность выучить дополнительный иностранный язык, высокооплачиваемая стипендия, расширение кругозора, совмещение работы и отдыха, работа в многонациональной команде.

Таким образом, знакомство с организацией учебного процесса в польских вузах и анализ учебных программ и планов показали тесную связь теоретической и практической подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша, что позволяет говорить о том, что профессиональная подготовка бакалавров в сфере туризма и рекреации в вузе является практико-

ориентированной и имеет достаточно высокий уровень, а её выпускники востребованы работодателями.

Исследование позволило выявить, что элементы опыта подготовки бакалавров туризма в вузах Республики Польша могут представлять интерес для руководства некоторых вузов Российской Федерации, занимающихся профессиональной подготовкой по данному направлению и могут быть адаптированы к российской действительности. Среди них можно выделить: широкий выбор специализаций; включение в учебную программу вводных практик, реализующихся в форме зимних и летних спортивно-рекреационных лагерей; практика взаимодействия вузов с международными и национальными компаниями; участие в международных проектах по организации практик и стажировок за рубежом, например, в программе «Эразмус».

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Становление системы подготовки специалистов высшей квалификации в сфере туризма в Республике Польша обусловлено активным развитием туризма в стране, возрастанием его роли в экономике государства, а также повышением требований к обеспечению высокого уровня туристического сервиса, соответствующего мировым тенденциям в развитии туризма и гостеприимства. Становление и развитие подготовки таких специалистов лежит в русле изменений, затрагивающих всю систему высшего образования в стране, связанную с присоединением страны к Болонскому соглашению.

2.Требования, предъявляемые к бакалавру туризма и рекреации в Республике Польша, основаны на балансе интересов государства, университетов и работодателей. Анализ данных требований позволил выявить три группы требований, предъявляемых к бакалавру туризма: к теоретической подготовленности, к практической подготовленности и к личности специалиста.

3.Нормативно-правовая база подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша включает в себя Закон о высшем образовании, Закон о туристических услугах, Государственный образовательный стандарт по направлению «Туризм и рекреация», а также учебные программы и учебные планы вузов. Стандарт носит рекомендательный характер, предоставляя большую свободу высшим учебным заведениям в области туризма в разработке учебных программ и планов с учетом региональной специфики, а также научных интересов университета и конкретного факультета.

4.Теоретическая подготовка бакалавров туризма в Республике Польша включает в себя инвариантивую и вариативную составляющие. Инвариативная часть - обязательное для усвоения содержание обучения, которое нашло свое отражение в государственном стандарте по данному направлению. Вариативная часть предназначена для удовлетворения потребностей и возможностей личности, региональных потребностей в специалистах определенной специализации, с учетом достижений научных школ и конкретных высших учебных заведений. Теоретическая подготовка имеет три уровня: общеобразовательный, профессиональный и прикладной.

5. Практическая подготовка бакалавров туризма включает в себя практические занятия и такие виды практик, как вводная, ознакомительная и профессиональная. Качество практик обеспечивается связью университетов с компаниями туристической и рекреационной индустрии, соответствием программ по прохождению практик специализации студента, системой мониторинга практиканта и его комплексной оценкой.

6.Взаимосвязь теоретической и практической подготовки обеспечивается логикой построения образовательного процесса бакалавров туризма: освоение большинства общих и базовых профильных предметов предшествует ознакомительным практикам, а профессиональные практики следуют за изучением профильных предметов в рамках выбранной студентом специализации. При этом закрепление теоретических знаний при подготовке к ознакомительной практике реализуется в ходе практических занятий на местности, а подготовка к профессиональной практике осуществляется на практических занятиях с использованием современных практико-ориентированных методов обучения.

7.Элементы опыта подготовки бакалавров по направлению «Туризм и рекреация» в вузах Республики Польша могут быть адаптированы к вузам России туристской направленности. К ним относятся: широкий выбор специализаций; включение в учебную программу вводных практик; практика взаимодействия вузов с международными и национальными компаниями; участие в международных проектах по организации практик и стажировок за границей, таких как «Эразмус»; разнообразие профильных предметов и предметов по выбору.

Проведенное исследование не исчерпывает темы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: сравнительный анализ образовательных программ бакалавриата по направлению «Туризм и рекреация» в Республике Польша и других стран Евросоюза; анализ профессиональных компетенций профессорско-преподавательского состава польских вузов туристической направленности; способы углубления практической направленности теоретической подготовки бакалавров туризма; способы адаптации бакалавров туризма и рекреации к профессиональной деятельности.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Буянова, О.В. (Мишуненкова, О.В.) Система высшего образования Республики Польша: современное состояние [Текст] / О.В. Буянова (О.В. Мишуненкова) // Ученые записки Российского государственного социального университета. - М., 2013. - №1 (112) - С. 84 -89. - 0,3 п.л.

2. Мишуненкова, О.В. Профессиональные компетенции бакалавров туризма и их формирование в процессе профессиональной подготовки [Текст] / О.В. Мишуненкова // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск, 2013. - № 6 (43) - С. 63 - 65. - 0,3 п.л.

3. Мишуненкова, O.B. Практика подготовки кадров туристической сферы в вузах Польши: достижения и проблемы [Текст] / О.В. Мишуненкова // Ученые записки Российского государственного социального университета. - М., 2014. - №2 (124) - С. 88 - 92. - 0,3 п.л.

4. Мишуненкова, О.В. Требования работодателей к бакалавру сферы туризма в Республике Польша [Текст] / О.В. Мишуненкова // Вестник экономической интеграции. - М., 2014. - №6 (75) - С. 112 - 118. — 0,5 п.л.

5. Буянова, О.В. (Мишуненкова, О.В.) Образовательные стандарты по подготовке бакалавров туризма: сравнительный анализ [Текст] / О.В. Буянова (О.В. Мишуненкова) // Кадровая политика в условиях модернизации российского общества: матер. XI межв. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов. -М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 306-311. - 0,3 п.л.

6. Мишуненкова, О.В. Польский опыт взаимосвязи теоретической и практической подготовки бакалавров туризма и рекреации [Текст] / О.В. Мишуненкова // Материалы вторых международных социально-педагогических калабалинских чтений, посвященных A.C. Калабалину: сборник статей под редакцией Л.В. Мардахаева. - М.: Издательство Российского государственного социального университета, 2014. - С. 199 - 204. - 0,3 п.л.

Подписано в печать: 13.02.2015 Объем: 1,3 усл. п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 2023 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Мясницкие Ворота д.1, стр. 3 (495)971-22-77; www.reglet.ru