Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тинькова, Зинаида Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тинькова, Зинаида Сергеевна, Орел

04201457963

ТИНЬКОВА ЗИНАИДА СЕРГЕЕВНА

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ

КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ РЕЖИССЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Макеева В.С.

Тула-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ........................................................................ 4

Глава I Организационно-педагогические аспекты формирования организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма средствами режиссерской ^ подготовки.......................................................

1.1 Требования к профессиональной подготовке и особенности профессиональной деятельности бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма............................................................ 17

1.2 Режиссерская подготовка как историко-педагогический феномен....................................... 32

1.3 Разработка модели формирования организационно-

коммуникативных компетенций средствами режиссерской подготовки в структуре профессионального образования бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.................. 49

* Критерии, уровни и показатели формирования

организационно-коммуникативных компетенций бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма............................................................ 62

Глава II Опытно-экспериментальное исследование и результаты формирования организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма........................................................... 71

2.1 Технология реализации модели формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе вузовской подготовки будущих бакалавров

рекреации и туризма ....................................................................... 71

2.2 Результаты экспериментальной работы по формированию организационно-коммуникативных компетенций в процессе вузовской подготовки будущих бакалавров рекреации и туризма............................................................ 86

2.3 Психолого-педагогические условия реализации модели формирования организационно-коммуникативных компетенций

..................................................................... 103

Заключение ..................................................................................................................................116

Список

литературы................................................................................................................................................119

Приложения................................................................................................................................................137

Введение

Актуальность исследования. Современная концепция модернизации российского образования, одобренная государством, предъявляет особые требования к обучению студентов высших учебных заведений как к сфере активного участия в становлении личности человека, воспроизводства ее жизненных принципов, идеалов, проектов и их реализации.

В современных условиях переход на многоуровневое образование и интеграцию предъявляют жесткие требования к обеспечению функциональной грамотности выпускников, усилению внимания к культурологическому содержанию профессиональной подготовки. Поэтому особую значимость приобретают научные труды, раскрывающие различные аспекты профессий сферы рекреации и туризма (Т.И. Гальперина, P.C. Димухаметов, Э.Ф. Зеер, B.C. Макеева и др.). В частности это проявляется в увеличении объема специальных знаний, появлении новых форм организации физической рекреации на основе театрализации, анимации, командообразования, личностных запросов, внедрения event - технологий и т.д.

В настоящее время бакалаврам рекреации и спортивно-оздоровительного туризма необходимо освоить свыше 50 общекультурных и профессиональных компетенций. Большинство из них направлены на формирование профессионально значимых и личностных качеств, умение использовать накопленный опыт в профессиональной деятельности, а также способность эффективно действовать в конкретной жизненной ситуации, что значительно усложняет как само изучение профессии, так и подготовку к ней.

Профессия бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма относится к типу «человек-человек», где особо важным становиться наличие толерантности, устойчивых коммуникативных навыков, умения убедительно говорить с людьми, увлекать их создавать доброжелательную атмосферу общения, эмпатию, умения корректно показывать это окружающим.

Одним из основополагающих факторов развития профессиональных компетенций бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма является овладение организационно-коммуникативными компетенциями, ядро которых составляют способность к фасилитации и владению основами режиссерского мастерства. Такие методы режиссерской подготовки, как тренинги, пластические и речевые этюды, упражнения, игра и т.д. способны развить не только личностные, но и профессионально значимые компетенции, снять проблемы «зажатости», закомплексованности, неумения точно выражать мысли и др. Важнейшим квалификационным параметром тут выступает творческая компонента труда, сочетающая в себе ряд личностных и профессиональных качеств, способностей, умений, позволяющих создать оригинальную, самобытную, эстетически привлекательную, технологически эффективную продукцию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы профессиональной подготовки студентов высшей школы на современном этапе социально-экономических отношений развернуты в общих теоретических обоснованиях и основополагающих понятиях: обучение, подготовка, готовность; дидактические приемы, формы, методы и средства и пр. (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Ю. Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин). Вопросам профессиональной подготовки в сфере рекреации и спортивно-оздоровительного туризма посвящены исследования по формированию профессионально-значимых качеств (Е. А. Шанц); педагогическим аспектам системы внедрения К.С. Станиславского (B.C. Макеева, Т.Н. Мостовая, З.А Масленникова).

К способам продвижения и профессионального развития будущего бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма следует отнести формирование организационно-коммуникативных компетенций, способствующих

облегчению общения и взаимодействия людей в процессе усвоения определенного социального опыта.

Включение в обиход понятий «компетенция», «компетентность» раскрываются в исследованиях В. А. Болотова, И .Я. Лернера, A.A. Орлова, И.Ф. Исаева, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского и др. Компетентностный подход, идея которого была заложена в 1980-1990-х гг, предполагает определение теоретико-методологических положений, проектирования содержания образования, поиск эффективных технологий обучения, воспитания и развития студентов, разработку методики оценки сформированности компетенций.

Ядром компетенций являются деятельностные способности - совокупность способов действий. По справедливому мнению Хуторского A.B., особенность педагогических целей по развитию компетенций состоит в том, что они формируются с точки зрения результатов деятельности обучаемого, т. е. его продвижения и развития в процессе усвоения определенного социального опыта [189].

Важнейшим средством эффективной реализации организационно-коммуникативных компетенций выступает владение режиссерским мастерством. Так, ряд авторов указывают на необходимость режиссерской подготовки педагога к уроку (С.Д. Якушева, Г.Н. Новикова, Л.Г. Щукина и др.). Ряд исследований посвящены данному вопросу в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности (М.Ю.Горбунова, И. И.Булыгина, Н. И.Гаранин, Э.В.Вершковский, Гальперина Т. И., Приезжева Е. М., Л.Ф. Афонченко, Н.К. Бакланова, Л.А. Жумаева, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова и др.).

Облегчению организации и коммуникативного взаимодействия людей служит фасилитационная педагогика, начало которой заложено в теории К. Роджерса, и концепция диалогового общения М.М. Бахтина. Отмечается, что как часть личностно ориентированного обучения фасилитация в условиях нарастающего прагматизма, снижения мотивации учения и чрезмерной

информатизации выступает эффективным средством гуманитаризации и гуманизации вузовского образования, психологизации технологий обучения (Г.В. Лаврентьев, Э. Ф. Зеер, И. В. Жижина, М.В. Войтенко).

Несмотря на довольно широкий спектр исследований, можно отметить недостаточную изученность средств и методов формирования организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма как фактора их успешной профессиональной деятельности. Актуальность исследования обусловлена также необходимостью анализа направлений и выделения этапов их формирования, накопления опыта и реализации в профессиональной подготовке.

Таким образом, анализ научной литературы и современной практики высшего профессионального образования по направлению подготовки «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» позволил выявить противоречия между:

- возросшим спросом на качество высшего профессионального образования в постоянно меняющихся условиях жизни и недостаточной научно-методической разработанностью в аспекте развития новых подходов, форм и видов образовательной деятельности;

необходимостью формирования организационно-коммуникативных компетенций и существующей системой обучения, в неполной мере учитывающей профессиональную направленность указанных компетенций и их значимость в профессиональной деятельности,

необходимостью соблюдения психолого-педагогических условий, облегчающих организацию деятельности и коммуникации людей и недостаточной разработанностью их реализации в структуре учебных дисциплин этого направления подготовки.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования, сущность которой состоит в выделении, обосновании и разработке научного подхода к формированию организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-

оздоровительного туризма на основе режиссерской подготовки, учитывающей современные тенденции профессионального развития современных студентов. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность данной проблемы, практическая востребованность и наличие теоретических предпосылок её разрешения предопределило выбор темы диссертационной работы: «Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма».

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Предмет исследования: формирование организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Цель исследования: определить место режиссерской подготовки, разработать ее модель и обосновать психолого-педагогические условия эффективности данной модели в формировании организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма станет более эффективным, если будет сделано следующее:

использован личностно-деятельностный, компетентностный и интегративный подходы как теоретико-методологическая стратегия профессиональной подготовки студентов;

- разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе модель формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки;

- определены этапы формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие

формированию организационно-коммуникативных компетенций в профессиональной подготовке.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность и содержание организационно-коммуникативных компетенций в профессиональном образовании будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

2. Разработать модель и этапы формирования профессиональных компетенций на основе режиссерской подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

4. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма на основе режиссерской подготовки.

Методологическими основаниями исследования являются фундаментальная теория познания (В.В.Ильин, В.Г.Кузнецов, А.В.Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (П.А.Флоренский, Э.Г.Юдин и Др.); выводы о единстве сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы развития (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Г.Л. Ларионова, A.B. Хуторской и др.), деятелъностного (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), интегративного (O.A.

Абдуллина, С.И. Архангельский, А.Б. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.) подходов.

Теоретической основой исследования являются общетеоретические аспекты профессиональной подготовки в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков и др.); основные идеи и положения художественной дидактики (М.О. Кнебель, Б.М. Неменский, В.М. Филылтинский и др.); положения театральной педагогики, посвященные воспитанию творческой личности (JI.B. Грачева, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, В.И. Немирович-Данченко, Л.П. Новицкая, А.Д. Попов, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов и др.); теоретические труды ведущих отечественных режиссеров театрализованных представлений и праздников (О.Л. Орлов, О.И. Марков, A.A. Рубб, А. Д. Силин, И. Г. Шароев и др.); исследования профессионально значимых качеств специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); описание применения активных методов обучения (Е.Р. Аргунова, A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова, O.A. Голубкова, Ю.Н. Емельянов, М.М. Кашапов, В.Н. Майсак, Л.А. Петровская, П.И. Пидкасистый, A.M. Смолкин и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; теоретическое моделирование; анализ психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; контент-анализ);

• эмпирические (наблюдение; анкетирование; беседа; оценка и самооценка; экспертная оценка; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент);

• статистическая обработка данных (статистический анализ).

Базой исследования является ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс (направление подготовки

«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризма»). В исследовании участвовали студенты 1-4 курсов в количестве 50 человек.

Исследование было проведено поэтапно в период с 2010 по 2013 гг.

Первый этап (2010-2011 гг.) был связан с анализом уровня разработанности проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе; уточнением понятий, относящихся к проблеме исследования; изучением состояния подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма к профессиональной деятельности; определением актуальности темы; формированием рабочей гипотезы, определением цели, задач, базы исследования, разработкой его программы; проведением констатирующего эксперимента.

Основными методами исследования являлись анализ нормативных документов, который использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ, который применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы и обобщения педагогического опыта подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма;

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки"

На правах рукописи

ТИНЬКОВА ЗИНАИДА СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ РЕЖИССЕРСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

14 АПР 2014

Тула 2014 005547393

005547393

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Госуниверситет -учебно-научно-производственный комплекс», (г.Орел)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Макеева Вера Степановна

Официальные оппоненты: Митяева Анна Михайловна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», кафедра социального управления и конфликтологии, заведующая кафедрой

Комраков Роман Викторович,

кандидат, педагогических наук, ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», кафедра социальной работы и психолого-педагогических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный

университет», г. Курск

Защита диссертации состоится «20» мая 2014 г. в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, 92, ауд. 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «14» апреля 2014 г.

Ученый секретарь у Леонтьева

диссертационного совета ПМария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная концепция модернизации российского образования, одобренная государством, предъявляет особые требования к обучению студентов высших учебных заведений как к сфере активного участия в становлении личности человека, воспроизводства ее жизненных принципов, идеалов, проектов и их реализации.

В современных условиях переход на многоуровневое образование и интеграцию предъявляют жесткие требования к обеспечению функциональной грамотности выпускников, усилению внимания к культурологическому содержанию профессиональной подготовки. Поэтому особую значимость приобретают научные труды, раскрывающие различные аспекты профессий сферы рекреации и туризма (Т.И. Гальперина, P.C. Димухаметов, Э.Ф. Зеер, B.C. Макеева и др.). В частности это проявляется в увеличении объема специальных знаний, появлении новых форм организации физической рекреации на основе театрализации, анимации, командообразования, личностных запросов, внедрения event — технологий и т.д.

В настоящее время бакалаврам рекреации и спортивно-оздоровительного туризма необходимо освоить свыше 50 общекультурных и профессиональных компетенций. Большинство из них направлены на формирование профессионально значимых и личностных качеств, умение использовать накопленный опыт в профессиональной деятельности, а также способность эффективно действовать в конкретной жизненной ситуации, что значительно усложняет как само изучение профессии, так и подготовку к ней.

Профессия бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма относится к типу «человек-человек», где особо важным становиться наличие толерантности, устойчивых коммуникативных навыков, умения убедительно говорить с людьми, увлекать их создавать доброжелательную атмосферу общения, эмпатию, умения корректно показывать это окружающим.

Одним из основополагающих факторов развития профессиональных компетенций бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма является овладение организационно-коммуникативными компетенциями, ядро которых составляют способность к фасилитации и владению основами режиссерского мастерства. Такие методы режиссерской подготовки, как тренинги, пластические и речевые этюды, упражнения, игра и т.д. способны развить не только личностные, но и профессионально значимые компетенции, снять проблемы «зажатости», закомплексованности, неумения-точно выражать мысли и др. Важнейшим квалификационным параметром тут выступает творческая компонента труда, сочетающая в себе ряд личностных и профессиональных качеств, способностей, умений, позволяющих создать оригинальную, самобытную, эстетически привлекательную, технологически эффективную продукцию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы профессиональной подготовки студентов высшей школы на современном этапе социально-экономических отношений развернуты в общих теоретических обосновани-

ях и основополагающих понятиях: обучение, подготовка, готовность; дидактические приемы, формы, методы и средства и пр. (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Ю. Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин). Вопросам профессиональной подготовки в сфере рекреации и спортивно-оздоровительного туризма посвящены исследования по формированию профессионально-значимых качеств (Е. А. Шанц); педагогическим аспектам системы внедрения К.С. Станиславского (B.C. Макеева, Т.Н. Мостовая, З.А Масленникова).

К способам продвижения и профессионального развития будущего бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма следует отнести формирование организационно-коммуникативных компетенций, способствующих облегчению общения и взаимодействия людей в процессе усвоения определенного социального опыта.

Включение в обиход понятий «компетенция», «компетентность» раскрываются в исследованиях В.А. Болотова, И.Я. Лернера, A.A. Орлова, И.Ф. Исаева, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского и др. Компетентностный подход, идея которого была заложена в 19801990-х гг, предполагает определение теоретико-методологических положений, проектирования содержания образования, поиск эффективных технологий обучения, воспитания и развития студентов, разработку методики оценки сформированное™ компетенций.

Ядром компетенций являются деятельностные способности — совокупность способов действий. По справедливому мнению Хуторского A.B., особенность педагогических целей по развитию компетенций состоит в том, что они формируются с точки зрения результатов деятельности обучаемого, т. е. его продвижения и развития в процессе усвоения определенного социального опыта [189].

Важнейшим средством эффективной реализации организационно-коммуникативных компетенций выступает владение режиссерским мастерством. Так, ряд авторов указывают на необходимость режиссерской подготовки педагога к уроку (С.Д. Якушева, Г.Н. Новикова, Л.Г. Щукина и др.). Ряд исследований посвящены данному вопросу в области социально-культурной, куль-турно-досуговой деятельности (М.Ю.Горбунова, И. И.Булыгина, Н." И.Гаранин, Э.В.Вершковский, Гальперина Т. И., Приезжева Е. М., Л.Ф. Афонченко, Н.К. Бакланова, Л.А. Жумаева, Л.С. Зорилова,. А.Г. Казакова и др.).

Облегчению организации и коммуникативного взаимодействия людей служит фасилитационная педагогика, начало которой заложено в теории К. Роджерса, и концепция диалогового общения М.М. Бахтина. Отмечается, что как часть личностно ориентированного обучения фасилитация в условиях нарастающего прагматизма, снижения мотивации учения и чрезмерной информатизации выступает эффективным средством гуманитаризации и гуманизации

вузовского образования, психологизации технологий обучения (Г.В. Лаврентьев, Э. Ф. Зеер, И. В. Жижина, М.В. Войтенко).

Несмотря на довольно широкий спектр исследований, можно отметить недостаточную изученность средств и методов формирования организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма как фактора их успешной профессиональной деятельности. Актуальность исследования обусловлена также необходимостью анализа направлений и выделения этапов их формирования, накопления опыта и реализации в профессиональной подготовке.

Таким образом, анализ научной литературы и современной практики высшего профессионального образования по направлению подготовки «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» позволил выявить противоречия между:

- возросшим спросом на качество высшего профессионального образования в постоянно меняющихся условиях жизни и недостаточной научно-методической разработанностью в аспекте развития новых подходов, форм и видов образовательной деятельности;

- необходимостью формирования организационно-коммуникативных компетенций и существующей системой обучения, в неполной мере учитывающей профессиональную направленность указанных компетенций и их значимость в профессиональной деятельности,

- необходимостью соблюдения психолого-педагогических условий, облегчающих организацию деятельности и коммуникации людей и недостаточной разработанностью их реализации в структуре учебных дисциплин этого направления подготовки.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования, сущность которой состоит в выделении, обосновании и разработке научного подхода к формированию организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма на основе режиссерской подготовки, учитывающей современные тенденции профессионального развития современных студентов. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность данной проблемы, практическая востребованность и наличие теоретических предпосылок её разрешения предопределило выбор темы диссертационной работы: «Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации, и спортивно-оздоровительного туризма».

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Предмет исследования: формирование организационно-

коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Цель исследования: определить место режиссерской подготовки, разработать ее модель и обосновать психолого-педагогические условия эффективности данной модели в формировании организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма станет более эффективным, если будет сделано следующее:

- использован личностно-деятельностный, компетентностный и интегра-тивный подходы как теоретико-методологическая стратегия профессиональной подготовки студентов;

- разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе модель формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки;

- определены этапы формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие формированию организационно-коммуникативных компетенций в профессиональной подготовке.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность и содержание организационно-коммуникативных компетенций в профессиональном образовании будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

2. Разработать модель и этапы формирования профессиональных компетенций на основе режиссерской подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

4. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма на основе режиссерской подготовки.

Методологическими основаниями исследования являются фундаменталь-. ная теория познания (В.В.Ильин, В.Г.Кузнецов, А.В.Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (П.А.Флоренский, Э.Г.Юдин и др.); выводы о единстве сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы развития (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Г.Л. Ларионова, A.B. Хуторской и др.), деятельностного (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), интегративного (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, А.Б. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.) подходов.

Теоретической основой исследования являются общетеоретические аспекты профессиональной подготовки в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабан-ский, С .Я. Батышев, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков и др.); основные идеи и положения художественной дидактики (М.О. Кнебель, Б.М. Неменский, В.М. Филылтинский и др.); положения театральной педагогики, посвященные воспитанию творческой личности (JI.B. Грачева, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, В.И. Немирович-Данченко, Л.П. Новицкая, А.Д. Попов, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов и др.); теоретические труды ведущих отечественных режиссеров театрализованных представлений и праздников (О.Л. Орлов, О.И. Марков, A.A. Рубб, А. Д. Силин, И. Г. Шароев и др.); исследования профессионально значимых качеств специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); описание применения активных методов обучения (Е.Р. Аргунова, A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова, O.A. Голуб-кова, Ю.Н. Емельянов, М.М. Кашапов, В.Н. Майсак, Л.А. Петровская, П.И. Пи-дкасистый, A.M. Смолкин и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; теоретическое моделирование; анализ психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; контент-анализ);

• эмпирические (наблюдение; анкетирование; беседа; оценка и самооценка; экспертная оценка; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент);

• статистическая обработка данных (статистический анализ).

Базой исследования является ФГБОУ ВПО «Государственный университет _ учебно-научно-производственный комплекс (направление подготовки «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризма»). В исследовании участвовали студенты 1- 4 курсов в количестве 50 человек.

Исследование было проведено поэтапно в период с 2010 по 2013 гг.

Первый этап (2010-2011 гг.) был связан с анализом уровня разработанности проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе; уточнением понятий, относящихся к проблеме исследования; изучением состояния подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма к профессиональной деятельности; определением актуальности темы; формированием рабочей гипотезы, определением цели, задач, базы исследования, разработкой его программы; проведением констатирующего эксперимента.

Основными методами исследования являлись анализ нормативных документов, который использовался для обоснования актуальности проблемы и

определения путей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ, который применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы и обобщения педагогического опыта подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма; констатирующий эксперимент по оценке их готовности к профессиональной деятельности; контент-анализ и опрос, который доказал необходимость введения режиссерского аспекта в программу подготовки бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Второй этап (2011 — 2013 гг.) включал в себя решение следующих задач: проведение формирующего эксперимента; координацию, анализ и совершенствование деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте; апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.

Основными методами исследования на этом этапа были формирующий эксперимент по практической реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа.

На третьем этапе (2013 г.) решались следующие задачи: определялась логика и систематизация изложения материала; осуществлялась интерпретация результатов с формулированием выводов и научно - методических рекомендаций; осуществлялось литературное оформление диссертации.

На третьем этапе исследования применялись следующие методы научного познания: анализ, систематизация, обобщение, математические методы полу-ченния результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выдвинут и разработан нетрадиционный подход к формированию организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки, разработана профессиограмма бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма;

- разработана структурно-функциональная модель формирования организационно-коммуникативных компетенций и технология ее реализации на основе режиссерской подготовки, состоящая из целевого, содержательного, технологического, критериально-оценочного и результативного блоков;

- установлены основные этапы формирования организационно-коммуникативных компетенций, каждый из которых имеет свою профессионально-педагогическую специфику и особенности;

- разработан критериально-оценочный аппарат для определения эффективности предложенной модели;

- доказаны психолого-педагогические условия формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке теории профессионального обучения бакалавров рекреации и туризма:

в обосновании психолого-педагогических условий формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки, конкретизации понятий «режиссерская подготовка», «режиссерское мастерство бакалавра рекреации и туризма»; в расширении поля профессионального знания о влиянии психолого-педагогических условий, внедряемых и реализуемых в процессе формирования организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма при подготовке к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в положительных изменениях в системе профессионального образования бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма при внедрении режиссерской подготовки в ряд специальных дисциплин. Спроектированная модель формирования организационно-коммуникативных компетенций и технология ее реализации способствует оптимизации и интенсификации процесса формирования организационно-коммуникативных компетенций. Разработанный критериально-оценочный аппарат позволяет осуществлять эффективную диагностику уровней сформированности организационно-коммуникативных компетенций; разработанный и апробированный курс «Режиссерское мастерство рекреолога», а также учебно-методическое обеспечение цикла профилирующих дисциплин средствами и методами режиссерской подготовки могут быть использованы в профессионально-педагогической практике студентов в условиях детских оздоровительных лагерей, учреждений санаторного типа, при разработке курсов по выбору студентов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Обоснованность п достоверность исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы и подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы «Государственного университета - учебно-научно-производственного комплекса»(2010 - 2013 г.г.), актом внедрения, обширной исследовательской базой, публикацией материалов и получением о них положительных отзывов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки осуществляется через воздействия на чувства, разум и деятельность участников мероприятий, через обращение к их памяти, мыслям и воле, в результате чего происходят изменения личностных качеств и свойств (установок, отношений, мотивов и ценностей) студентов и профессиональное воплощение этих качеств в деятельности и общении. Режиссерская подготовка будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма осуществляется на пересечении эмпатийного и рефлексивного начал и проявляется в творчестве и креативности субъекта труда.

2. Педагогическая модель формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки состоит из целевого (включающего разработку цели, задач, планируемый результат), содержательного (реализующего необходимые компетенции в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами), технологического (состоящего из подготовительного, процессуального, аналитического этапов, необходимых для реализации модели, педагогических условий), критериально-оценочного (включающего критерии, показатели и уровни сформированости компетенций), результирующего (отражающего переход к креативному уровню сформированное™ профессиональных компетенций) блоков.

3. Процесс формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки включает этапы: внутренний мир (снятие зажимов и комплексов, познание своего «Я», выстраивание системы ценностей); искусство звучащего слова (техника звучащего слова, логика речи и средства речевой выразительности; основы сценического движения (свобода мышц, развитие физических качеств); хореография, музыкальное искусство (хореографическая подготовка, мизансцена тела, музыкальные иллюстрации, партитуры номера, эпизода, представления); профессиональное мастерство режиссера (массовые художественно-спортивные представления, технологии и разработка художественного оформления, сценарно-режиссерского замысла; я режиссер (совершенствование двигательных умений и навыков, учебная и реальная практика в применении знаний, умений и навыков в двигательном мастерстве, в сценарно-режиссерской подготовительной и премьерно-репертуарной деятельности, участие в работах режиссерско-постановочных групп вуза.

4. К психолого-педагогическим условиям формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки отнесены: введение диалога, процедур и операций поддержки в процессе обучения, режиссерского аспекта в предметах по выбору, а также включение элементов режиссерской подготовки в программы профилирующих предметов; соблюдение межпредметных связей; реализация замыслов и организация рекреационных и спортивно-туристских мероприятий в рамках практических занятий в вузе, педагогической практики в оздоровительных лагерях, в учебных заведениях всех уровней в масштабе регионального центра.

5 .Эффективность реализации модели и психолого-педагогических условий формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки выявляется на основании критериев профессиональной готовности, включающих мотивационный критерий (увлеченность познавательной деятельностью, ориентация на будущую профессиональную деятельность, стремление к творческой самореализации); психологические качества и личностные свойства, которые отражают способность к эмпатии, наличие коммуникативных способностей, сформированное^ профессиональных знаний и умений, фасилитации и основ режиссерского мастерства; коммуника-

тивньш критерий, который предусматривает взаимосвязи между компонентами образовательной деятельности, отражает содержание рефлексивного знания; знание профессиональных терминов и понятий, умение сопоставлять и анализировать, владение современными научными представлениями, постановку цели и задач, обоснованность выводов; физический критерий (готовность активно заниматься профессиональной деятельностью, которая требует хорошей физической подготовки); оценочно-аналитический критерий( диагностика и самодиагностика профессиональной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций основных положений исследования, выступлений с докладами и обсуждениями основных положений исследования на заседаниях кафедры «Госуниверситета - УНПК», на всероссийских и международных конференциях в г.г. Орел, Тула, Пинск, Брест. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в акте внедрения, разработке курса по выбору «Режиссерское мастерство рекреолога», десяти публикациях автора, в том числе, в 4 статьях, включённых в реестр ВАК РФ, а также в учебном пособии «Теория и методика физической рекреации. Основы оздоровительной физической культуры» (общим объемом 12 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, ставится цель, определяются объект и предмет исследования. Для решения обозначенной проблемы и достижения соответствующей цели предложена гипотеза и сформулированы основные задачи диссертационной работы. Представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Организационно-педагогические аспекты формирования профессиональных компетенций в процессе режиссерской подготовки бакалавров рекреации и туризма» рассмотрены и уточнены понятия «компетенция», «компетентность», «режиссерское мастерство» и «режиссерская подготовка»; представлен анализ литературы по проблеме исследования; определены основные исторические этапы становления и развития основ режиссерского мастерства; разработана и обоснована структура процесса формирования профессиональных компетенций на основе режиссерской подготовки, обеспечивающей эффективность процесса обучения в вузе в соответствии с социокультурной динамикой современного общества, проведен предварительный этап эксперимента.

На основе анализа нормативных документов, теоретических источников установлено, что к обязательным требованиям профессиональной деятельности бакалавра рекреации и туризма отнесены умения и навыки психофизического самосовершенствования на основе научного представления о здоровом образе жизни; необходимость взаимодействовать с людьми, находить с ними общий язык, уметь создавать благоприятные социально-психологические условия деятельности отдельных людей и коллективов. Режиссура при этом позволяет студенту получить общее представление о будущей деятельности, «примерить» роль профессионала, почувствовать специфику будущей профессии посредством упражнений, деловых игр, тренингов. Бакалавр рекреации и туризма должен быть лидером в коллективе, уметь формировать творческий коллектив единомышленников на основе прочно усвоенных норм профессиональной этики, поэтому многое в совершенствовании подготовки к профессиональной деятельности зависит от того, насколько гармонично сочетаются в высшей школе практическое и теоретическое обучение.

На основе длительных педагогических наблюдений и анализа теоретических источников установлено, что педагогический потенциал режиссерской подготовки определяется нами в особом, интегративном сочетании индивидуального и коллективного творчества, специфическом способе реализации замысла автора, создающего ситуацию сотворчества, синтез смыслов, опыта, впечатлений. Знание характерных для режиссуры аспектов позволяет принципиально по-новому строить взаимодействие с коллективом, решать нестандартные задачи, воспринимать информацию, проявлять уважение и позитивное принятие обучаемого как личности, способной к самоизменению и саморазвитию.

Искусство управлять зачастую называют театром одного актера. Желание получить положительный эффект от общения с другими требует от субъекта учебного труда: сочетания признаков функций не только руководителя, лидера, но и участника определенной группы. Необходимо построение такого учебного процесса, при котором от всех субъектов требуется поиск способов взаимодействия, проявления педагогического такта, доверия, диалога, простоты общения, воздействия без подавления самостоятельности, создания ситуаций успеха. Поэтому использование средств режиссерской подготовки открывает большие возможности для развития организационно-коммуникативных компетенций, а владение элементами актерского и основ режиссерского мастерства является необходимым средством проявления вышеперечисленных компетенций в профессиональной деятельности бакалавра рекреации и туризма. В результате такого обучения у студентов:

- происходит смена обывательской, потребительской позиции на активную (умение взять на себя ответственность за свое учение);

- наблюдается самостоятельность в принятии решений, самореализация в проведении рекреативных мероприятий;

- грамотно используется учебный материал, осуществляется выход на творческий уровень;

- развивается способность к сотрудничеству, кооперации;

- изменяется мотивация и готовность к решению исследовательских задач.

В процессе режиссерской подготовки тренингу поддаются процессы: включенность и заинтересованность; умение быть беспристрастным и непредвзятым, быть причиной и знать, что делать; умение общаться, продолжать работать с темой до ее завершения. Таким образом, изучение, обработка и анализ научной литературы, Государственных образовательных стандартов, анкетных данных, результатов экспертных оценок, позволили установить следующее:

- результатом режиссерской подготовки выступает совокупность организационно-коммуникативных компетенций, необходимых студентам для последующей профессиональной деятельности;

- коммуникация позволяет поддерживать интерес к участникам действия (учения, рекреации, труда и пр.) как к личностям, принятие их такими, какие они есть, обогащает эмоциональную сторону общения и межличностного взаимодействия;

- основы режиссерского мастерства представляют собой специальные знания, умения и способности, позволяющие выполнять работу по созданию творческого продукта, что является неотъемлемой частью профессиональной деятельности бакалавра рекреации и туризма.

В соответствии с вышесказанным, режиссерская подготовка рассматривается нами как организованный педагогический процесс, реализуемый с целью овладения будущими бакалаврами рекреации и туризма организационно-коммуникативными компетенциями, необходимыми им для последующей профессиональной деятельности. Результатом режиссерской подготовки является готовность выпускника к выполнению творческой компоненты профессиональной деятельности.

Схема 1.

Критериально-оценочный блок

Целевой

блок

Содержа-

тельный

блок

Цель: формирование организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской полготовки

Технологический блок

Личностный компонент

Методологическая основа: компетент-ностный, деятель но стный, личностный, интегративный подходы

Когнитивный

Профессионально-деятельностный

Подготовительный этап

Процессуальный этап

Аналитический этап

ПСИХОЛО ГО-

ПЕДАГОГИ

ЧЕСКИЕ

УСЛОВИЯ

Построение процесса обучения с учетом ин-тегративно-культурологического принципа; реализация учебно-практического аспекта; соблюдение междисциплинарных связей.

Обеспечение единства теоретической и практической подготовки.

Введение режиссерской подготовки интерактивных форм пр. деятельности.

Критерии сформированное™ профессиональных компетенций БРиТ

( Мотивационный

Коммуникативный

Физический

Оценочно-аналитический

Психологические качества и личностные свойства

^ Творческий

Уровни с

сфор-

миро-

ванно-

сти ►

проф.

компе-

тенций

БРиТ ч

Низкий

Средний

Высокий

Творческий

Бакалавр рекреации и туризма владеет сформированными организационно-коммуникативными компетенциями, фасилитацией и основами профессионального мастерства и использует их в профессиональной практике.

На основе анализа результатов предварительных педагогических наблюдений, теоретических источников и нормативных документов в рамках компе-тентностного подхода нами разработана структурно-функциональная модель формирования организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки (схема 1).

Экспериментальная модель включает:

• целевой блок, позволяющий определить требования к будущему бакалавру рекреации и туризма в аспекте преодоления разрыва между потребностью общества в компетентных, креативных, конкурентоспособных профессионалах, теоретической освоенностью и практическим применением компетенций в профессиональной деятельности, что составляет важнейшую социальную задачу повышения мобильности современного образования, реализуемого средствами режиссерской подготовки;

• содержательный блок педагогической модели, который разработан на основе компетентностного, деятельностного, личностного, интегративного подходов и представлен тринадцатью профессиональными, а также тремя общекультурными компетенциями, формируемыми в рамках компонентов профессиональной подготовки: личностного, когнитивного, деятельностного.

Личностный компонент отражает наличие и сформированность у студентов мотивов для осуществления профессиональной деятельности, наличие цели, четкость формулирования и настойчивость в ее достижении. В рамках когнитивного компонента раскрываются вопросы формирования понятийного аппарата, владение терминологией, теоретическими основами профессиональной деятельности. Деятельностный компонент выражается в реализации коммуникативных, организаторских и методических способностей, в умении планировать и поэтапно осуществлять профессиональную деятельность, включая самостоятельную работу в данном процессе, в осознанном стремлении к самосовершенствованию и саморазвитию;

• технологический блок педагогической модели, который состоит из трех этапов (подготовительного, процессуального, аналитического) и предполагает реализацию совокупности педагогических методов, средств, технологий, форм проведения занятий, направленных на достижение поставленной цели по организации эффективной поддержки, развития и стимулирования процессов самореализации, самоорганизации, саморазвития студента, систему психолого-педагогических условий, принципов и подходов, способствующих эффективности режиссерской подготовки;

• критериально-оценочный блок модели формирования профессиональных компетенций средствами режиссерской подготовки, который представляет собой совокупность критериев (мотивационного, коммуникативного, физического, оценочно-аналитического, творческого, психологических качеств и личностных свойств), позволяющих определить уровни сформированное™ профессиональных компетенций бакалавра рекреации и туризма (низкий, средний, высокий и творческий);

• результативный блок модели формирования, включающий в себя формирование организационно-коммуникативных компетенций, профессиональных компетенций в процессе режиссерской подготовки и отражающий эффективность протекания педагогического процесса в соответствии с поставленной целью по обеспечению перехода к более высокому уровню сформированности компетенций.

Для качественной реализации предложенной модели формирования компетенций на основе режиссерской подготовки нами были выявлены и сформулированы психолого-педагогические условия. Предполагается, что учебный процесс должен быть нацелен на обеспечение положительной мотивации к режиссерской подготовке как необходимому регулятору их будущей профессии на основе соблюдения принципов непрерывности, системности в организации процесса подготовки внутри цикла общепрофесскональных и профессиональных дисциплин. Вся ориентация процесса профессиональной подготовки сфокусирована на личности как носителе ценностей, создании комфортного психологического климата и эмоционального состояния, применении методов, активизирующих актерские и режиссерские качества студентов. Ведущим критерием при определении уровня готовности студента к профессиональной деятельности является содержание ценностей, которыми он руководствуется и на которые ориентируется в своей деятельности.

Важным условием, направленным на формирование профессиональных компетенций в процессе режиссерской подготовки, является построение процесса обучения на основе интегративно-культурологического принципа, учитывающего содержательную полиаспектность и полифункциональность творческой деятельности (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, Н.К. Чапаев, И.П. Яковлев и др.). Под интегративным подходом к образовательным системам понимается процесс, в основе которого лежит интеграция целей, содержания, форм и методов обучения, видов деятельности, знаний, умений, качеств и свойств личности. Разделяя позицию исследователя О.М. Кузнецовой в отношении интеграции, мы рассматриваем интеграцию и как средство создания интегративных курсов, и как методику их построения, и как результат.

В основе содержания профессиональной деятельности бакалавра рекреации и туризма находится культура отдыха и здоровья, являющаяся культурологической составляющей этой деятельности, поэтому интегративный подход в рамках нашего исследования необходимо сочетать с культурологическим. Лич-ностно-творческий аспект последнего обусловлен объективной связью индивида (студента) и культуры. Индивид, в нашем случае будущий бакалавр рекреации и туризма, является носителем культуры. Он не только развивается на основе объективированной сущности человека (культуры), но и вносит в нее нечто принципиально новое, т.е. становится субъектом творчества. Данное условие реализовывалось с помощью спецкурса «Режиссерское мастерство в рекреации и туризме», позволяющего осуществить тесное переплетение практиче-

ских занятий и теоретических, обеспечить соблюдение междисциплинарных связей.

Во второй главе «Формирование организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки будущих бакалавров рекреации и туризма в условиях вуза и экспериментальная проверка ее эффективности» раскрываются задачи и содержание организации опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме; разрабатываются уровни и критерии сформированное™ компетенций, дается описание результатов констатирующего и формирующего экспериментов и обсуждение полученных результатов, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы.

Предварительный этап включал опрос на выявление наиболее значимых профессиональных качеств бакалавров рекреации и туризма в течение 2010-2011 учебного года. В опросе принимали участие специалисты сферы рекреации и туризма с опытом работы не менее года, а также студенты 3- 4 курсов. При анализе и обобщении литературных источников, результатов эксперимента и собственных наблюдений установлено, что профессиональная деятельность бакалавра рекреации и туризма связана, прежде всего, с работой с людьми, с созданием нового туристско-рекреационного продукта. Обработка данных показала необходимость владения коммуникативными качествами, среди которых достаточно важными являются навыки публичного выступления и организаторские способности, особое место занимает умение выразить посредством пластики и движений свой внутренний мир.

В процессе оценки исходного уровня было установлено, что у будущих бакалавров рекреации и туризма следует выработать установку на преодоление разного рода препятствий в выполнении сложных учебно-творческих задач как непременного условия их развития и способа существования в данной профессии для освоения и реализации организационно-коммуникативных компетенций.

Проведение формирующего эксперимента предполагало внедрение педагогической технологии формирования профессионально значимых качеств средствами и методами режиссуры. Необходимым также стало наблюдение за общей картиной занятий экспериментальной группы для соблюдения междисциплинарных связей при формировании данных компонентов, определение динамики формирования фасилитации и основ режиссерского мастерства на разных этапах обучения бакалавров рекреации и туризма.

Экспериментальная проверка педагогической модели осуществлялась поэтапно. Рализация шести этапов формирования профессиональных компетенций по развитию способности к фасилитации и освоению основ режиссерского мастерства проходила в рамках профилирующих дисциплин: «Теория и методика культурно-досуговой деятельности», «Анимация в рекреации и туризме», «Рекреалогия», «Подвижные игры», «Теория и методика физической рекреации», «Музыкально-ритмическое воспитание». Содержание курсов, методы обучения, формы организации учебной деятельности, а также соблюдение принципов, задающих основные параметры педагогической технологии, спо-

собствовали раскрытию профессиональных компетенций студентов, которые, несомненно, положительно отразятся на результатах их профессиональной деятельности.

На этапах эксперимента была проведена диагностика экспериментальных и контрольных групп по следующим методикам:

- психологическое тестирование по методике, позволяющей определить уровень коммуникативных и организаторских склонностей;

- исследование сформированности самооценки, по результатам которой можно судить не только о количестве студентов с тем или иным уровнем самооценки, но и сравнить группы по определенным параметрам;

- исследование профессионально-педагогического опыта.

Использовались следующие методики:

- для диагностики личностного компонента: тест-опросник самооценки деловых качеств руководителя «Степень индивидуальной выраженности лидера»; тест «Ваш уровень общительности» В.Ф. Ряховского; методика оценки самоконтроля в общении по М. Снайдеру; опросник в интерпретации Г.В. Бороздиной «Мотивация к успеху»;

- для диагностики профессионально-деятельностного: опросник «Как вы себя оцениваете?»; «Эффективный ли вы руководитель»; тест «Самооценка»; опросник «Организованный ли вы человек?» в интерпретации В.Ю. Лившиц; методика выявления коммуникативных и организаторских склонностей.

Данные о динамике изменений и уровнях сформированности организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и туризма наглядно представлены в таблице I.

Таблица 1

Уровни сформированности организационно-коммуникативных компетен-

ций у будущих бакалавров рекреации и туризма

Компоненты профессиональных компетенций Степень проявления фасилитации и освоения основ режиссерского мастерства

Экспериментальная группа, % Контрольная группа, %

2011г. 2012г. 2013г. 2011г. 2012г. 2013г.

Мотив аиионный 26 65 96 35 34 47

Коммуникативный 15 69 100 20 23 38

Физический 48 75 98 53 60 78

Оценочно-аналитический 25 30 61 25 30 55

Психологические качества и личностные свойства 42 46 87 36 45 45

Творческий 12 39 80 30 35 42

Из данных, представленных в таблице, видно, что на исходном уровне по каждому компоненту профессиональных компетенций (качество знаний, умений, владений и применения в учебной деятельности) в контрольной и экспериментальной группах, количественные показатели являются примерно одинаковыми. Уже через год в экспериментальной группе наблюдается высокий прирост средних значений сравнительно с контрольной группой.

I Эксп. группа 2011г. ! Контр, фуппа 2011г.

Рис.1. Исходный уровень компонентов сформированности организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и туризма.

Еще через год видны различия в распределении по компонентам. На заключительном этапе диагностика дает возможность увидеть полную картину эффективности данной модели. _ ______ ____ __ _______

ж Эксп. группа 2013г. ^ Коюр. группа 2013г.

Рис.2. Конечный уровень компонентов сформированности организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и туризма.

Сравнительные показатели экспериментальной и контрольной групп позволили сделать вывод о высокой эффективности предложенной методики.

Далее, на констатирующем этапе эксперимента, данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, подверглись обработке, был вычислен средний результат каждого студента и группы в целом. Итогом стал наглядный показатель сформированности организационно-коммуникативных компетенций у бакалавров рекреации и туризма.

Таблица 2

Сравнительный анализ данных экспертной оценки_

Критерии профессиональных компетенций Уровни сформированности Степень проявления фасилитации и основ режиссерского мастерства

Экспериментальная группа Контрольная группа

подготовительный этап,% формирующий этап,% подготовительный этап,% формирующий этап,%

Мотивационный креативный 5 96 9 47

высокий 24 4 20 28

средний 38 0 41 71

низкий 33 0 0 4

Коммуникативный креативный 0 100 6 6

высокий 11 0 23 38

средний 38 0 39 35

низкий 49 0 30 21

Физический креативный 20 94 3 8

высокий 46 6 79 87

средний 27 0 11 5

низкий 17 0 7 0

Оценочно-аналитический креативный 3 71 5 26

высокий 17 23 22 55

средний 30 6 33 19

низкий 50 40 0

Психологические качества и личностные свойства креативный 10 85 10 45

высокий 22 18 34 35

средний 46 2 51 13

низкий 22 0 5 7

Творческий креативный 8 80 6 42

высокии 16 20 20 32

средний 37 0 39 23

низкий 39 0 35 3

Сравнив между собой данные экспериментальной и контрольной групп, полученные на констатирующем и формирующем этапах исследования, следует сделать выводы, что полученные данные свидетельствуют об изменении уровня сформированности организационно-коммуникативных компетенций, овладении набором знаний, умений, навыков, предусмотренных учебным спецкурсом в экспериментальной группе. Таким образом, уровень сформированности указанных компетенций экспериментальной группы можно расценивать как высокий.

В заключении в обобщенном виде представлены полученные результаты исследования.

1. В процессе проведенного исследования конкретизированы понятия «режиссерское мастерство бакалавров рекреации и туризма», «режиссерская подготовка», отражающие специфику содержания профессиональной подготовки бакалавров рекреации и туризма, определены требования к профессиональной подготовке и особенности профессиональной деятельности бакалавра рекреации и туризма; обусловлено место режиссерской подготовки в его профессиональной деятельности; спроектирована модель формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки.

Теоретическое исследование и результаты проведённой опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что выявленные нами психолого-педагогические условия формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки бакалавров рекреации и туризма являются эффективными, необходимыми и достаточными для повышения результативности данной подготовки.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. В условиях современного развития общества особо возрастает роль повышения качества профессиональной подготовки бакалавров рекреации и туризма. Обстоятельного изучения требуют такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как введение отдельных курсов режиссерской подготовки и актерского мастерства в обязательную программу бакалавров рекреации и туризма; формирование готовности будущих бакалавров рекреации и туризма к творческой самореализации; разработка интегративных курсов с учетом индивидуальных особенностей студентов и др.

Изложенные в настоящем исследовании материалы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Режиссерская подготовка в образовательном процессе бакалавров рекреации и туризма способствует формированию организационно-коммуникативных компетенций и осуществляется через воздействия на чувства, разум и деятельность участников мероприятий, через обращение к их памяти, мыслям и воле. В результате этого происходят изменения личностных качеств и свойств (установок, отношений, мотивов и ценностей) и их профессиональное воплощение в деятельности и общении.

2. Разработанная педагогическая модель формирования профессиональных компетенций в процессе режиссерской подготовки, состоящая из целевого, содержательного, технологического, критериально-оценочного и результиру-югцего блоков, включающая этапы подготовки «внутренний мир», «искусство звучащего слова», «основы сценического движения», «хореография, музыкальное искусство», «профессиональное мастерство режиссера», «я режиссер», а также в сценарно-режиссерской (постановочной и репетиторской), подготови-

тельной (организационно-административной) и премьерно-репертуарной (проведение представлений и его повторов) деятельности, участие в работах режис-серско-постановочных групп вуза) способствует восхождению студента от осознания значимости организационно-коммуникативных компетенций к реализации в профессиональной деятельности и выработке собственной системы самосовершенствования.

3. Высокий уровень формирования организационно-коммуникативных компетенций достигается при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: введение диалога, процедур и операций поддержки в процесс обучения, режиссерского аспекта в предметы по выбору, а также включение элементов режиссерской подготовки в программы профилирующих дисциплин; соблюдение межпредметных связей; реализация замыслов и организация рекреационных и спортивно-туристских мероприятий на практических занятиях в вузе, в рамках педагогической практики в оздоровительных лагерях, учебных заведениях всех уровней в масштабе регионального центра.

4. Успешность формирования организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки определяется потребностью в постоянном развитии фасилитации и освоении основ режиссерского мастерства, в повышении конкурентоспособности, творческой самореализации; использовании полученных знаний и умений в профессиональной деятельности.

Материалы исследования автора отражены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях, включённых в реестр ВАК РФ:

1. Организация самостоятельной работы студентов по профилактике ик-тернет-зависимости средствами физической рекреации [электронный ресурс]/

B.C. Макеева E.H. Артемова, Т.А. Пеленицина, З.С. Тинькова // Современные проблемы науки и образования, 2013. — № I; URL: www.science-education.ru/107-8061

2. Профессиограмма бакалавра по рекреации и спортивно-оздоровительному туризму / B.C. Макеева, E.H. Ковешникова, З.С. Тинькова, Т.А. Пеленицина, // Ученые записки Орловского государственного университета, 2013,- №2, 2013.-С.310-314

3. Формирование профессиональных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки [электронный ресурс]/ З.С. Тинькова// Современные проблемы науки и образования, 2013. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/106-

4. Педагогическая модель формирования профессиональных компетенций бакалавров рекреации и туризма средствами режиссерской подготовки / З.С. Тинькова// Вестник Челябинского государственного университета, 2013.- №2,-

C.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Режиссерское мастерство менеджера рекреации и туризма [электронный ресурс] / З.С. Тинькова // Автономия личности, 2012. -№ 1(5) URL: http://mabiv.ru/AL_l (5)_2012.pdf- С. 87-91.

5. Режиссерское мастерство в профессиональной подготовке менеджеров рекреации и туризма [текст] / З.С. Тинькова // Актуальные вопросы профессионально-прикладной физической подготовки. — Одесса, 2012. —№ 1(3). — 2012. — С. 37-40.

6. Особенности проявления основ режиссерского мастерства в профессиональной деятельности будущих менеджеров рекреации и туризма [текст] / З.С. Тинькова // Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики: материалы V международной научно-практической конференции, 19-23 апреля 2012 г. / Под ред. д-ра пед. наук профессора B.C. Макеевой. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2012 - С. 228-231.

7. Режиссерское мастерство менеджера рекреации и туризма в создании рекреационного продукта [текст] / 3. С. Тинькова // Проблемы и перспективы формирования инновационной системы образования в XXI веке, I Международная НПК; Приволжский научно-исследоват. центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С.246-259.

8. Формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста сферы рекреации и туризма [текст] / B.C. Макеева, З.С. Тинькова // Материалы Междунар. электронной НПК, посвященной памяти профессора Р. Т. Раевского. — Одесса, 10 апреля 2013 года.- С. 116-121.

9. Рекреационно-туристические проекты в формировании здоровьеобра-зующего поведения детей и родителей [текст] / B.C. Макеева, С.Ю. Махов, З.С. Тинькова, Т.А. Пеленицина // Здоровье для всех: сборник статей V Международной научно-практической конференции. — Пинск: ПолесГУ, 2013,- С. 199202.

Учебно-методические издания:

10. Теория и методика физической рекреации. Основы оздоровительной физической культуры (учебное пособие) [текст] / B.C. Макеева, З.С. Тинькова. -Орел: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет-УНПК», 2012.- 193с.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 6.03.2014 Формат бумаги 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,4 Уч.изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 102 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.