Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра

Автореферат по педагогике на тему «Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ахмедьянова, Гульнара Фазульяновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра"

На правах рукописи

АХМЕДЬЯНОВА Гульнара Фазульяновна

КРЕАТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО БАКАЛАВРА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

8 АПР 2015

005566959

Оренбург - 2015

005566959

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель Сахарова Наталия Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные Михелькевич Валентин Николаевич,

оппоненты: доктор технических наук, профессор.

Заслуженный деятель науки и техники РФ, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», кафедра психологии и педагогики, профессор

Белов Игорь Петрович,

кандидат педагогических наук, доцент, .....

НОУ ВПО «Московский технологический институт», филиал в г. Оренбурге, директор

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет»

Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13 и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» http://www.osu.ru./doc/3457/asp/48.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http:// www.osu.ru/doc/3457/asp/48 Автореферат разослан 27 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формируемая национальная система инновационной экономики требует компетентных, конкурентоспособных специалистов инженерно-технического профиля - бакалавров, магистров и инженеров, готовых к творческой и инициативной деятельности. При этом важна интегрированность грамотности и творческого развития выпускников.

Задачи профессиональной педагогики в этом направлении определяются Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в РФ до 2025 года, приоритетными направлениями развития образовательной системы РФ, Федеральной целевой программой развития образования на 2013 - 2020 гг.

В основу всех этих документов положен компетентностный подход как основная идеологическая платформа развития и контроля квалификации выпускников. Высшее техническое образование в целом отвечает общественным запросам на грамотных инициативных бакалавров при выполнении требований федеральных образовательных стандартов инженерных направлений подготовки и определяет такие качества бакалавров, как профессиональная подготовленность, осознание ответственности за принимаемые инженерные решения.

Вместе с тем анализ научных публикаций, диссертационных исследований и собственного опыта педагогической деятельности позволил выявить противоречия между:

- единым совокупным влиянием педагогических технологий и творческих методов на уровень развития инженерной компетентности будущего бакалавра, и раздельным независимым характером их исследования и применения;

- резким сокращением в новых образовательных стандартах количества аудиторных часов, курсовых проектов и расчетно-графических заданий, что уменьшает время общения преподавателя с будущим бакалавром, и недостаточностью педагогических условий рационализации образовательного процесса;

- возрастанием объемов самостоятельной работы будущего бакалавра и имеющимися условиями для их саморазвития.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий актуализирует проблему исследования - развитие высокой инженерной компетентности будущего бакалавра в изменившихся условиях проведения образовательного процесса.

Решение этой проблемы необходимо искать на пути четкой организации образовательного процесса с тщательным подбором и интеграцией педагогических средств, установкой и поэтапным контролем уровней развития инженерной компетентности, то есть оптимизацией и адаптацией образовательного процесса. С другой стороны, поскольку результатом образовательного процесса должен быть творческий, креативный бакалавр, необходимо осмысление и обеспечение всех условий для его плодотворного саморазвития и самореализации.

Степень разработанности проблемы. В науке и практике сегодня накоплен достаточный фонд знаний, необходимых для анализа и решения рассматриваемой проблемы. Положения компетентностного подхода отражены в трудах В.И. Байденко, H.H. Булынского, И.А. Зимней, Н.С. Сахаровой, A.B. Хуторского, Ю.Г. Татура. Основные идеи теории и практики инженерного образования представлены в исследованиях В.А. Анищенко, И.Д. Белоновской, Э.Ф. Зеера,

B.М. Жураковского, В.В. Кузнецова, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, P.M. Петруневой, О.Ф. Пираловой, В.А. Федорова. Модульный подход к образовательному процессу достаточно разработан благодаря трудам

C.Я. Батышева, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанова.

В настоящее время проблемы активизации творческого потенциала и стимуляции творческой активности изучаются как зарубежными, так и российскими учеными. Среди зарубежных авторов, работы которых рассматриваются как классические, можно выделить таких исследователей, как А. Осборн, Ф. Цвикки, У. Дж. Гордон, Эдвард де Боно, Т. Бюзен, X. Гешко, А. Б. Ванганди, М. Вертгеймер, А. Ньюэлл, Т. Саймон. Среди отечественных авторов значительный вклад в разработку методов активизации творчества сделали Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.Г. Гладких, М.М. Зиновкина, А.П. Ляликов, В.О. Моляко, C.B. Новиков, Р.П. Пови-лейко, А.И. Половинкин, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилевский. Технологический подход к процессу обучения раскрыт в работах В.П, Беспалько, A.C. Макаренко, Е. И. Машбица,

B.М. Монахова, П.И. Пидкасистого, Г.В. Селевко, Б. Скиннера,

C,А. Смирнова.

Попытки единого рассмотрения творчества и технологии в процессе обучения предпринимались Я.А. Пономаревым. Интеграция технологических и эвристических инструментов при проектировании дидактических комплексов рассматривалась В.Н. Ворониным. Однако взаимосвязи с результатами применения этих инструментов при форми-

4

рованин инженерной компетентности выпускников еще не являлись предметом специального исследования.

В соответствии с законами философии технологические и творческие аспекты деятельности являются диалектическими противоположностями, и неуничтожимы в любой деятельности. Они едины как способы получения результата и противоположны по используемым для этого методам. Применительно к образовательному процессу это означает, что необходимо гибко сочетать технологические и творческие подходы к организации образовательной деятельности.

Современная педагогическая практика пытается решить это противоречие разными путями. Однако разработка педагогических технологий и творческих методов идет параллельно и независимо друг от друга. То же самое относится к экспериментальным педагогическим исследованиям, в которых авторы стремятся установить оптимальный уровень творчества или технологии в образовательном процессе.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра».

Цель исследования: выявление педагогических условий успешного развития инженерной компетентности будущего бакалавра на основе проектирования креативно-технологического образовательного маршрута.

Объект исследования: развитие инженерной компетентности будущего бакалавра.

Предмет исследования: креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности.

Гипотеза исследования: процесс развития инженерной компетентности будущего бакалавра будет успешным, если реализуются следующие условия:

проектируется креативно-технологический образовательный маршрут, обеспечивающий грамотность и творческую активность будущего бакалавра в решении профессиональных задач и поэтапно регламентирующий уровни развития инженерной компетентности;

- обеспечивается интеграция уровней развития общекультурных и профессиональных компетенций на основе междисциплинарных связей;

- в рамках проектируемого креативно-технологического образовательного маршрута актуализируется саморазвитие будущего бакалавра на основе образовательных технологий.

5

Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач исследования:

1. Определить сущность креативно-технологического образовательного маршрута развития инженерной компетентности и исследовать процесс его проектирования.

2. Разработать педагогическую модель формирования инженерной компетентности на основе креативно-технологического образовательного маршрута.

3. Выявить и обосновать критерии успешности образовательного процесса, оценивающие уровни когнитивно-операциональной и профессионально-личностной составляющих инженерной компетентности.

4. Исследовать взаимосвязь саморазвития будущего бакалавра с сочетанием технологического и творческого аспектов его актуализации.

Методологической основой исследования является компетент-ностный подход с использованием метасистемного принципа (В.В. Краевский, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Дж. Клир, A.M. Пищухин).

Теоретическую основу исследования составили: • - теория и методология профессионального образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко);

- теория компетентностного подхода в профессиональном уровне-вом образовании (А.Ф. Амиров, В.И. Байденко, И.Д. Белоновская, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, Дж. Равен, Н.С. Сахарова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской);

- теория модульного обучения (С.Я. Батышев, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов);

- теория формирования культуры профессиональной деятельности и ценностей профессии (Ю.В. Варданян, A.A. Деркач, И.Ф. Исаев,

A.B. Кирьякова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Г.А. Мелекесов,

B.А. Сластенин, Н.Ф Талызина);

- основные идеи задачного подхода в профессиональном образовании (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, И.Я. Лернер, A.B. Кострюков, H.H. Тулькибае-ва, А.И. Уман, А.П. Усова, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов);

- психологические установки актуализации личностных смыслов профессионального самоопределения (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

- общепедагогические принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (В.А. Анищенко, В.Г. Гладких, H.A. Каргапольцева, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин).

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: изучение философской, психолого-

6

педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта в аспекте исследуемой проблемы; методы, направленные на выявление реального уровня качества образования и фиксацию результатов, достигнутых после формирования выделенных компонентов; педагогическое наблюдение, тестирование; интервьюирование педагогов и студентов; дисперсионный анализ.

Опытно-поисковая база исследования: исследование проводилось на базе факультета информационных технологий Оренбургского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе принимали участие будущие бакалавры с первого по четвертый курс направления подготовки 220100.62 «Системный анализ и управление», а также преподаватели факультета. На разных этапах опытно-экспериментальной работой было охвачено более 400 человек.

Исследование проводилось в период с 2007 по 2015 годы (три этапа):

Первый этап (2007-2009 гг.) - осуществлен теоретический анализ существующих методологических подходов в философской, психолого-педагогической научной литературе; выявлена и обоснована проблема исследования; определены его теоретические и методологические основания; определены объект, предмет, цель и методы исследования; разработан понятийный аппарат; составлен план экспериментального исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) - уточнялась и корректировалась рабочая гипотеза исследования; определялись и разрабатывались педагогические условия развития инженерной компетентности будущих бакалавров на основе интеграции педагогических средств; создавалась модель; выявлялись факторы, определяющие образовательный маршрут и влияющие на адаптацию студентов.

Третий этап (2013-2015 гг.) - проведен формирующий эксперимент, завершена экспериментальная работа, обобщены и систематизированы полученные результаты; разработаны научно-методические рекомендации, сформированы выводы; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике состоит в:

- проектировании креативно-технологического образовательного маршрута как последовательности согласованной реализации педагогических технологий и творческих методов и рассмотрении сегментов этого маршрута в качестве самодостаточных систем. Образовательный

7

маршрут актуализирует метасистемный анализ, позволяющий поставить и решить задачи, связанные с разграничением достигаемых в каждом сегменте маршрута целей, наилучшим положением педагогических средств в последовательности, их сочетанием и готовностью к реализации, с оптимальным распределением ресурсов между ними, что в свою очередь позволяет осуществить адаптацию к динамике развития инженерной компетентности;

- иерархичности интеграции междисциплинарных связей, обеспечивающей целостность профессионального становления будущего бакалавра, рассматриваемую на уровне конкретной дисциплины, на уровне взаимодействия дисциплин в развитии каждой компетенции, а также на уровне взаимосвязи компетенций;

- представлении процесса саморазвития будущего бакалавра как результата координации трех аспектов: взаимодействия «будущий бакалавр/преподаватель», актуализации творческого ресурса будущего бакалавра и направленной организации университетской среды.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении теоретических положений профессиональной педагогики следующими аспектами:

- креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра - это целенаправленная проектируемая образовательная программа с наличием существенных признаков сегментированности и вариативности, обеспечивающих адаптивный выбор педагогических средств, необходимых для достижения за определенные периоды и поэтапный контроль уровней развития инженерной компетентности в отношении когнитивно-операциональных и профессионально-личностных аспектов;

- проектирование креативно-технологического образовательного маршрута акцентуализировано на иерархической интеграции междисциплинарных связей, обеспечивающих целостность профессионального становления будущего бакалавра на уровне конкретных дисциплин, на уровне взаимодействия дисциплин в развитии каждой компетенции, а также на уровне взаимосвязи компетенций;

- креативно-технологический образовательный маршрут проектируется с учетом тенденции непрерывного возрастания творческой составляющей и уменьшения технологической, обеспечивающей плодотворное саморазвитие будущих бакалавров по мере накопления знаний, умений и развития личностных качеств.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Разработанные и апробированные педагогические условия развития инженерной компетентности являются необходимыми и достаточными для реализации ФГОС ВПО по направлению подготовки -220100.62 - Системный анализ и управление в ходе учебного процесса и самостоятельной работы будущего бакалавра.

2. Разработанная поэтапная программа развития инженерной компетентности будущих бакалавров применена в образовательном процессе университета.

3. Принципы интеграции дисциплин и адаптивного выбора педагогических средств являются базовыми в практике работы преподавателей вуза и отражаются в учебно-методическом обеспечении (учебно-методическое пособие «Теория и практика развития инженерной компетентности будущего бакалавра техники и технологий», практикум «Развитие креативности будущего бакалавра техники и технологий»).

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается многолетними исследованиями и стабильностью их результатов; экспертными оценками педагогов; специальным подбором средств и методов развивающего характера; диагностическим отслеживанием содержания, организации и методики деятельности на различных этапах экспериментальной работы; внедрением разработок и авторского опыта в педагогическую практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра позволяет за счет перераспределения педагогических ресурсов адаптивно реагировать на изменения, происходящие в момент протекания образовательного процесса с соответствующей координацией вкладов педагогической технологии и творческих методов.

2. Интеграция уровней развития общекультурных и профессиональных компетенций, основанная на междисциплинарных связях, обеспечивает целостность профессионального становления будущего бакалавра на уровне конкретных дисциплин, на уровне взаимодействия дисциплин в развитии каждой компетенции, а также на уровне взаимосвязи компетенций.

3. Методика проектирования креативно-технологического образовательного маршрута с выбором и интеграцией педагогических технологий и творческих методов развития когнитивно-операциональной и профессионально-личностной составляющих инженерной компетентности будущих бакалавров носит метасистемный характер.

4. Процесс саморазвития будущего бакалавра является результатом координации трех аспектов: взаимодействия «будущий бакалавр/преподаватель», актуализации творческого ресурса будущего бакалавра и направленной организации университетской среды.

5. Модель развития инженерной компетентности, состоящая из совокупности целевого, методического и результативного блоков, включает комплекс педагогических средств верхнего и нижнего уровней реализации креативно-технологического образовательного маршрута с использованием дисперсионного критерия оценки когнитивно-операциональной составляющей и балльного критерия оценки креативности.

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения исследования, гипотеза и описание практики обучения были изложены в ходе проведения открытых занятий, на методических семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях разного уровня: международных (Бишкек, 2007; Москва, 2007, 2009; Казань, 2008; Санкт-Петербург, 2009-2013; Самара, 2006, 2011; Прага, 2013, США, 2014), всероссийских (Москва, 2008, 2012-2014; Казань, 2011, 2012; Тамбов, 2012) и региональных (Оренбург, 2006-2014).

Материалы и результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы в процессе преподавания курсов «Проектирование экспертных систем», «Система социального управления» в Оренбургском государственном университете. Результаты проведенных исследований были использованы в ходе выполнения гранта РФФИ № 12-07-00330а.

Личный вклад автора состоит:

- в определении сущности креативно-технологического образовательного маршрута как разветвленной сегментированной программы развития инженерной компетентности будущего бакалавра;

- в научно-теоретическом анализе понятия инженерной компетентности будущих бакалавров, выделении в ней когнитивно-операционального и профессионально-личностного аспектов;

- в разработке педагогической модели развития инженерной компетентности;

- в разработке и апробации совокупности педагогических условий реализации авторской модели в уровневом высшем образовании в университете;

- в определении критериев и показателей развития инженерной компетентности будущего бакалавра;

- в систематизации полученных данных, представлении выводов и рекомендаций;

- в разработке программно-методического обеспечения проектирования креативно-технологического образовательного маршрута развития инженерной компетентности будущего бакалавра.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель, гипотеза исследования, определяются объект, предмет, задачи и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновываются достоверность результатов исследования, его этапы и внедрение, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты проектирования креативно-технологического образовательного маршрута развития инженерной компетентности будущего бакалавра» рассматриваются основные понятия, выявляются существенные взаимосвязи между ними, разрабатывается модель развития инженерной компетентности будущего бакалавра.

Инженерная деятельность представляет собой устойчивый, относительно самостоятельный вид научно-технической деятельности, обладающей качественной определенностью и отличающейся от материально-производственной деятельности рабочих, научных работников и других специалистов, занятых в сфере производства и использования техники. Инженерная деятельность - это техническое применение науки, направленное на производство техники и удовлетворение общественных технических потребностей. Она неосуществима без компетентных специалистов-инженеров.

На этом основании в научную терминологию введено понятие «инженерной компетентности специалиста» (И.Д. Белоновская), заявляющее и создающее прецедент выделения видов профессиональной компетентности специалиста по критерию предмета, сферы и вида профессиональной деятельности. Это понятие связано с фундаментальностью, технологической грамотностью, проектным и конструктивным подходами, продуманностью эксплуатационных удобств, а также социальными компетентностями - мобильностью, управленческой и бизнес-эффективностью, корпоративностью, инновационностью, социально-экологической ответственностью.

Исследования показывают, что в XXI веке нужна не только высокопрофессиональная и компетентностная личность, но личность высоконравственная, интеллигентная, самоактуализиругощаяся, конкурентоспособная, творчески саморазвивающаяся, ориентированная не только и не столько на потребление материальных благ, сколько на созидание и главное — на самосозидание.

Это обстоятельство указывает на увеличение роли личностных качеств в компетентности бакалавра техники и технологий в связи с переходом на уровневое образование. Поэтому в данном исследовании под инженерной компетентностью понимается интегрированная характеристика бакалавра техники и технологий, которая определяет степень владения совокупностью профессиональных и социально-значимых качеств, приобретаемых в результате подготовки выпускников вуза, содержащая два аспекта: когнитивно-операциональный и профессионально-личностный.

Естественно, что для успешного развития инженерной компетентности должна учитываться динамика образовательного процесса, а, стало быть, необходимо заранее разработать образовательный маршрут, разбитый на отдельные сегменты, содержащие необходимые уровни ее развития, и изменять педагогические средства в зависимости от поэтапно достигнутых результатов.

На основе данных теоретических положений мы предлагаем проектировать такой образовательный маршрут, который включает сегменты образовательного процесса, каждый из которых содержит выделенную группу относительно самостоятельных взаимосвязанных элементов научного знания в сочетании с педагогическими технологиями и творческими методами, и средствами эвристической активизации самостоятельной работы будущих бакалавров, а также заданные уровни инженерной компетентности, достигаемые в процессе его реализации.

Таким образом, образовательный маршрут понимается как разветвленная программа, состоящая из независимых систем, каждая из которых решает задачи в зависимости от уровня проектирования: предметно-конкретного, профессионально-валидного и компетентностного. На первом уровне превалирует содержательная составляющая, на втором на первый план выступает междисциплинарное взаимодействие, направленное на развитие конкретной компетенции, наконец, на третьем уровне определяется развитие инженерной компетентности в целом. Такое представление позволяет применить к процессу проектирования образовательного маршрута метасистемный принцип (A.M. Пищухин).

В соответствии с идеологией данного исследования в понятии инженерная компетентность выделяется два аспекта, которые развиваются разными педагогическими инструментами и оцениваются разными средствами. Процессу передачи знаний, который можно осуществить на основе педагогической технологии, необходима соответствующая творческая компонента в обучении. Целесообразно технологическую и творческую составляющие образовательного процесса рассматривать в качестве двух взаимодополняющих (интегрированных) инструментов, с помощью которых формируется необходимая инженерная компетентность будущего бакалавра.

Указанная перспектива взаимного дополнения этих инструментов при формировании образовательного маршрута не возникает автоматически, поэтому необходимо ответить на вопросы, связанные с моментом и мерой воздействия каждого из них.

Оценки, получаемые в ходе мониторинга по каждому из аспектов инженерной компетентности, необходимо сравнивать с требованиями к уровню компетентности на каждом этапе образовательного маршрута. В свою очередь эти требования вырабатываются на более высоком уровне, при разработке образовательного маршрута развития компетентности. Такая схема классифицируется как иерархическая и двухас-пектная.

При возникновении отклонений по каждому из аспектов инженерной компетентности имеется возможность изменения воздействия на образовательный процесс, либо изменением технологии обучения, либо применяемым уровнем творческих задач. Кроме того, имеется общий организационно-педагогический ресурс, который должен перераспределяться и дополнительно изменять меру воздействия указанных инструментов до тех пор, пока выявленное отклонение не будет устранено.

В этой логике разработана модель развития инженерной компетентности будущего бакалавра на основе креативно-технологического образовательного маршрута, представленная на рисунке 1. Динамика процесса представлена на рисунке 2. Этот рисунок отражает три главных аспекта образовательного процесса, основанного на поэтапной реализации образовательного маршрута: спирально развивающуюся обратную связь, прогрессивно уменьшающуюся диффузность инженерной компетентности, двухкритериальную оценку уровня развития инженерной компетентности будущего бакалавра.

V

X

X

я

и

о

в.

8

щ

о

о.

с

X

а

а

о

о.

а

а

X

О.

СО

Цель - развитие инженерной компетентности будущего бакалавра на основе образовательного маршрута

Принципы: модульности, технологичности, интеграции и самореализации

Подходы: компетентностный, субъектный, метасистемный

Когнитивно-операциональный компонент инженерной компетентности

Профессионально-личностный компонент инженерной компетентности Педагогические технологии

Творческие методы

Методика оценки уровня развития инженерной компетентности: оценки успеваемости, результаты тестового контроля творческого потенциала

Педагогические условия: в план преподавания дисциплин, кроме содержательной часта и технологий обучения, включаются методы, интенсифицирующие мотивацию, саморазвитие и самостоятельную работу обучающегося на основе комплекса специальных задач

Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра, представленный в виде сегментов, включающих этапы: начальный, прогрессивный и заключительный

я а я

я

м

а

ч

л а

и а о

р.

>>

>а а а £ а X

Цель - обеспечение педагогических условий развития инженерной компетентности

Выбор педагогических средств

Формы: учебная и квазипрофессиональная деятельность

Методы: традиционные, активные, рефлексивные, проектов, задачное обучение

Средства: информационно-технологические, методическое обеспечение, образовательная среда

Организация обратной связи по когни-тивно-операциональ-ному и профессионально-личностному компонентам

Критерии: мера усвоения знаний, уровень достигнутой креативности

Результат - инженерная компетентность бакалавра

Рисунок 1 - Модель развития инженерной компетентности будущего бакалавра на основе креативно-технологического образовательного маршрута

Уровень компетентности будущего бакалавра

Линии

разброса компетентности

Сь...С„- сегменты маршрута

Рисунок 2 - Модель динамики развития инженерной компетентности будущего

бакалавра

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по развитию инженерной компетентности будущего бакалавра на основе креативно-технологического образовательного маршрута» рассмотрены вопросы реализации разработанных теоретических положений на практике.

Компетентность бакалавра техники и технологий по направлению 220100.62 - Системный анализ и управление складывается из совокупности развитых компетенций. С одной стороны, компетенции объединяются в группы (ОК, ПК), а с другой, каждая конкретная компетенция развивается зачастую не одной дисциплиной.

Анализ этих взаимосвязей позволяет разграничить поля деятельности дисциплин, устранить повторы, выявить дисциплины, между ко-

торыми требуется согласование и координация для максимального развития, указанных в них компетенций, компоновать содержательную часть образовательного маршрута. Дальнейшее наполнение происходит в полном соответствии с разработанной в теоретической части метаси-стемной методикой.

Анализ интеграции дисциплин приводит к ряду важных выводов:

- иерархическая схема взаимосвязи отвечает на вопрос: по каким дисциплинам должны быть объединены усилия для развития конкретной компетенции;

- состав дисциплин настолько разнороден, что требуется дополнительное их согласование и взаимная координация;

- чем больше дисциплин интегрируется для развития компетенции, тем тоньше вопрос разделения «функций влияния» и ресурсов направляемых на получение результата от каждой дисциплины, что усиливает междисциплинарный аспект;

- поскольку интеграция охватывает дисциплины, относящиеся ко многим кафедрам университета, необходимо руководство этим процессом осуществлять со стороны выпускающей кафедры, соответственно методическое обеспечение должно быть кафедрального уровня;

- задача каждого преподавателя выявить пересечения «своей» дисциплины с каждой из перечисленных в приведенном списке и разработать предложения по разграничению полномочий в отношении каждой из перечисленных компетенций;

- изменяются целевые установки преподавания отдельных дисциплин путем увязывания их с развитием соответствующих компетенций, соответственно изменяются и акценты внутри дисциплины.

Таким образом, интеграция дисциплин требует видения каждой дисциплины через призму ее вклада в развитие конкретной компетенции и инженерной компетентности в целом.

Будущему бакалавру в сфере системного анализа и управления необходимо быть психологически готовым к деятельности в новых социокультурных условиях, уметь вести диалог, соблюдая нормы культурной и деловой этики, принимать оригинальные и адекватные ситуациям решения, видеть перспективы и планировать стратегии и тактики развития межличностного взаимодействия, то есть быть креативным. Все это определяет необходимость интегративного и творческого подхода к саморазвитию будущего бакалавра.

Процесс обучения будет успешным только при условии установления необходимого контакта между преподавателем и студентом. В силу индивидуальности студентов и преподавателей установление тако-

16

го контакта в значительной степени творческий процесс, где большая активность должна исходить со стороны преподавателя. Методический аспект работы преподавателя в силу его огромной важности и динамичности должен непрерывно модернизироваться с направлением основного вектора на саморазвитие будущего бакалавра.

Важным моментом личностно-ориентированного образования является создание и внедрение специальных моделей и программ, обеспечивающих реальную возможность построения и реализации индивидуальных траекторий профессионально-творческого саморазвития, стимулирующих активность будущего бакалавра. Первым в отношении его личностных качеств в этом направлении должна определяться мотивация к учебе, насколько сильно желание учиться и на чем оно основано? Кроме того, будущий бакалавр должен уметь самостоятельно, целенаправленно работать, грамотно перераспределять собственные ресурсы.

Включение механизмов регуляции и саморегуляции будущего бакалавра может достигаться через организацию образовательного пространства (университетская среда), влияющую на разные аспекты и стороны личности, создавая условия для появления у нее мотива к самоизменению, личностному росту.

Университетская среда оказывает влияние посредством многих факторов: организации учебного процесса в вузе; уровня квалификации преподавателей; престижности вуза; формы обучения; величины платы за обучение и так далее.

В данном исследовании целью является выявление педагогических условий успешного развития инженерной компетентности будущего бакалавра. В связи с этим констатирующий эксперимент в форме анкетирования был направлен на выявление факторов, обусловливающих результативность этого процесса.

Анализ проводился на результатах опроса 52 студента факультета информационных технологий. Студентам было предложено ранжировать 11 параметров, относящихся к каждому из двух вопросов анкеты. Анализ показал, что для выявления условий успешного развития креативности достаточно воспользоваться информацией по двенадцати независимым аспектам.

Наряду с важностью выявления основных факторов влияния необходимо выяснить и личное отношение студентов к различным аспектам креативности и методам ее развития. Для этого было проведено специальное анкетирование. Вопросы анкеты составлялись с учетом мнений преподавателей факультета информационных технологий. В анкетировании участвовали 13 групп первого курса, 12 групп третьего и 5 групп

17

выпускных курсов; общее количестве - 301 человек. Результаты показали следующее: процесс интеграции аспектов инженерной компетентности связан как с составом аудитории, так и профилем обучения; с приближением к выпускным курсам роль, объем и предпочтение к творческой деятельности у будущих бакалавров возрастают; с приближением к выпуску в технологической составляющей образовательного процесса будущего бакалавра возрастает роль структуризации знаний.

Перед проведением формирующего эксперимента было осуществлено интервьюирование, показавшее заметный перекос образовательного процесса в сторону технологичности.

Формирующий эксперимент проводился с группами будущих бакалавров направления 220100.62 - Системный анализ и управление - 4 группы (57 чел.) с применением методов активизации креативной составляющей компетентности. В качестве контрольной выбрана группа ЮКЗОИ - 14 чел. приоритетного направления - 090900 - Информационная безопасность того же факультета, имеющая высокие показатели успеваемости.

В условиях вуза была реализована модель развития инженерной компетентности будущего бакалавра на основе креативно-технологического образовательного маршрута. Результаты эксперимента оценивались с точки зрения двух аспектов - когнитивно-операциональной и профессионально-личностной составляющих инженерной компетентности. При этом эффективность применяемой педагогической технологии оценивалась как отношение двух дисперсий. Значение критерия говорит об эффективности применяемых педагогических технологий в силу уменьшения дисперсии сессионных оценок.

Креативность будущего бакалавра, оцененная в баллах, составила по группам: 28.67, 29.25, 29.5, 27.5 против 26.25 в контрольной группе.

В итоге можно сделать вывод, что инициативность, творческая направленность будущего бакалавра заметно возросли.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы: инженерная компетентность - это образовательный результат, выражающийся в готовности будущего бакалавра к целенаправленной, самостоятельной, профессиональной деятельности. Подразделение ее на когнитивно-операциональную и профессионально-личностную составляющие позволяет отдельно оценивать их достигнутый уровень и углублять это развитие соответствующими инструментами: педагогическими технологиями и творческими методами.

Соответственно модель развития инженерной компетентности требует двухуровневого и двухаспектного представления (на верхнем

18

уровне проектируется креативно-технологический образовательный маршрут в виде последовательности сегментов, на нижнем - он реализуется). Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущего бакалавра - это целенаправленная проектируемая образовательная программа с наличием существенных признаков сегментированности и вариативности, обеспечивающих адаптивный выбор педагогических средств, уровней, необходимых для достижения за определенные периоды и поэтапный контроль уровней развития инженерной компетентности в отношении когнитивно-операциональных и профессионально-личностных аспектов.

Разделение уровней проектирования креативно-технологического образовательного маршрута на предметно-конкретный, профессионально-валидный и компетентностный систематизирует на первом уровне содержательную составляющую, на втором организует междисциплинарное взаимодействие, направленное на развитие конкретной компетенции, наконец, на третьем уровне позволяет контролировать степень развития инженерной компетентности в целом.

Иерархическое представление проектирования креативно-технологического образовательного маршрута изменяет целевые установки по отдельным дисциплинам путем увязывания их с развитием соответствующих компетенций, соответственно изменяются и содержательные акценты внутри дисциплины. Интеграция дисциплин требует видения каждой дисциплины через призму ее вклада в развитие конкретной компетенции.

Представление и реализация процесса саморазвития будущего бакалавра как результата координации трех аспектов: взаимодействия «будущий бакалавр/преподаватель», актуализации творческого ресурса будущего бакалавра и направленной организации университетской среды обеспечивает успешность процесса развития инженерной компетентности будущего бакалавра.

Совокупность приведенных выводов и выявленных педагогических условий успешного развития инженерной компетентности позволяет сделать вывод о научной обоснованности и подтверждении выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах реестра ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Ахмедьянова, Г.Ф. Повышение компетентности будущего специалиста на основе сочетания творческой и технологической составляющих обучения. / Г.Ф. Ахмедьянова // Научный журнал «Образование и саморазвитие». - Казань. - 2009. - №4 (14). - С. 65-70. (Реестр ВАК). 2 Ахмедьянова, Г.Ф. Инженерная компетентность как результат интеграции творческого и технологического компонентов обучения. / Г.Ф. Ахмедьянова // Научный журнал «Фундаментальные исследования» Москва. - 2011. - № 8-1. - С. 13-16. (Реестр ВАК).

3. Ахмедьянова, Г.Ф. Формирование профессиональной компетентности на основе педагогического проектирования и организации учебной деятельности. / Г.Ф. Ахмедьянова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - №2 (138). - С. 16-20. (Реестр ВАК).

4. Ахмедьянова, Г.Ф. О систематизации организации обратной связи студент-преподаватель. / Г.Ф. Ахмедьянова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2013. - №2 (151). - С. 12-17. (Реестр ВАК).

5. Ахмедьянова, Г.Ф. Агент-ориентированная координация творческого и технологического инструментов обучения. / Г.Ф. Ахмедьянова // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2014. - №2 (163). - С. 13-16. (Реестр ВАК).

6. Ахмедьянова, Г.Ф. Влияние университетской среды на успешность обучения студентов технического профиля. / Г.Ф. Ахмедьянова, Н.П. Мошуров, О.С. Ерошенко // Теория и практика общественного развития. - Краснодар. - 2014. - №7. - С. 70-72. (Реестр ВАК).

7. Ахмедьянова, Г.Ф. О решении задачи порождения метасистемы. /A.M. Пищухин, Н.С. Сахарова, Г.Ф. Ахмедьянова // Фундаментальные исследования. - Москва. 2014. - № 11-8. - С. 1688-1691. (Реестр ВАК).

8. Ахмедьянова, Г.Ф. Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущих бакалавров / Г.Ф. Ахмедьянова // Фундаментальные исследования. - Москва. 2014. № 12-7. - С. 1522-1526. (Реестр ВАК).

Статьи, опубликованные в научных журналах, в материалах Всероссийских и международных конференций

9. Ахмедьянова, Г.Ф. Адаптивное обучение студентов вуза / Г.Ф. Ахмедьянова, A.M. Пищухин / Проблемы управления и информатики: материалы II международной конференц. - Бишкек. - 2007. - Кн.2. - С. 24-27.

10. Ахмедьянова, Г.Ф. О стратегии модульного преподавания дисциплины в вузе / Г.Ф. Ахмедьянова, A.M. Пищухин // Журнал «Успехи современного естествознания». - Москва. - 2007. - №10.- С. 41-42.

11. Ахмедьянова, Г.Ф. Координация творческой и технологической составляющих учебной деятельности. / Г.Ф. Ахмедьянова, A.M. Пищухин / Инфокоммуникационные технологии глобального информационного общества: сборник трудов VI ежегодной международной научно-практической конференции - Казань. - 2008. - С. 286-290.

12. Ахмедьянова, Г.Ф. Творчество как инструмент развития умений и навыков в процессе обучения / Г.Ф. Ахмедьянова / Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: материалы XVI международной научно-методической конференции. - Санкт-Петербург. - 2009.- С. 245-246.

13. Ахмедьянова, Г.Ф. Системность формирования инженерной компетентности / Г.Ф. Ахмедьянова / Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: материалы XVII международной научно-методической конференции. - Санкт-Петербург. - 2010. - С.72.

14. Ахмедьянова, Г.Ф. Проблема качества образования и его оценивания / Г.Ф. Ахмедьянова / Информационные технологии в образовании и науке: материалы международной научно-практической конференции. -Самара. - 2011. - С. 229-231.

15. Ахмедьянова, Г.Ф. Согласующая методика формирования компетентности при обучении студентов вуза / Г.Ф. Ахмедьянова / Проблемы инновационности, конкурентоспособности саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: материалы XXI всероссийской научной конференции. - Казань. - 2011. - С. 30-35.

16. Ахмедьянова, Г.Ф. Проблема подготовки инженерных кадров в условиях интегрированного производства / Г.Ф. Ахмедьянова / Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии: материалы V всероссийской научно-практич. конфер. - Оренбург. - 2011. - С. 55-57.

17. Ахмедьянова, Г.Ф. Метасистемный подход к проектированию стратегии преподавания дисциплины / Г.Ф. Ахмедьянова, A.M. Пищухин, В.В. Тугов / Материалы международной научно-методической конференции. - Санкт-Петербург. - 2012. - С. 157-160.

18. Ахмедьянова, Г.Ф. Повышение роли самостоятельной работы и творческой активности в связи с переходом на уровневую систему образования / Г.Ф. Ахмедьянова/Проблемы инновационности, конкурентоспособности саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: сборник трудов международной научной конференции. - Казань. - 2012. - С. 31-36.

21

19. Ахмедьянова, Г.Ф. Самостоятельная работа и интерактивное обучение - два аспекта развития творческих способностей студентов / Г.Ф. Ахмедьянова / Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: сборник научных трудов по материалам междунар. заочной научной практич. конферен. - Тамбов. - 2012. - Ч. 4. - С. 17-18.

20. Ахмедьянова, Г.Ф. Творческая составляющая процесса взаимодействия преподаватель/студент / Г.Ф. Ахмедьянова / Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: материалы X всероссийск. научно-практич. конфер. - Оренбург, 2012. - С. 406-411.

21. Ахмедьянова, Г.Ф. О профессиональной компетентности будущих бакалавров в сфере системного анализа и управления / Г.Ф. Ахмедьянова, Н.С. Сахарова / Современные информационные технологии в науке, образовании и практике: Материалы XI всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, 2014. - С. 288-291.

22. Guiñara Akhmedyanova. Integration of pedagogic technologies and creative tools for achieving balanced competence of a potential specialist. / Guiñara Akhmedyanova // CBU International Conference Proceedings 2013 Topic: Integration and Innovation in Science and Education p.196-201, DOI: http://dx.doi.org/10.12955/cbup.2013.35dx.doi.org/10.12955/ cbup. 2013.35

23. Ахмедьянова, Г.Ф. Развитие и оценка уровня профессионально-личностной составляющей инженерной компетентности будущего бакалавра / Г.Ф. Ахмедьянова / Академическая наука - проблемы и достижения. Материалы V межд. научно-практической конференции. - North Charleston, USA. - 2014. - Том 2. - С. 59-61.

Учебно-методическое обеспечение

24. Ахмедьянова, Г.Ф. Психология в управлении : методические указания / Г.Ф. Ахмедьянова - Оренбург, ОГУ. - 2012. - 41 с.

25. Ахмедьянова, Г.Ф. Развитие креативности будущего бакалавра техники и технологий : практикум / Г.Ф. Ахмедьянова - ООО ИПК «Университет» Оренбург, 2013. - 155 с.

26. Ахмедьянова, Г.Ф. Теория и практика развития инженерной компетентности будущего бакалавра техники и технологий : учебно-методическое пособие / Г.Ф. Ахмедьянова - ООО ИПК «Университет» Оренбург, 2014. - 105 с.

27. Ахмедьянова, Г.Ф. Свидетельство о государственной регистрации програгимы для ЭВМ № 2014660743. / Г.Ф. Ахмедьянова, A.M. Пищу-хин. Программа по агент-ориентированному моделированию процесса обучения в DELPHI 7/0,- Москва, 2014.

22

Подписано в печать 27.02.2015 г. Формат 60x84'/!«, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 33.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет