Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Интегративный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Интегративный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мельников, Василий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Интегративный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования в вузе"

На правах рукописи

Мельников Василий Евгеньевич

ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К КОНСТРУИРОВАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 2 ДПР СТ

Великий Новгород 2009

003465962

Работа выполнена на кафедре педагогики технологий и ремесел государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Марон Абрам Евсеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Тимофеев Владимир Владимирович

кандидат педагогических наук, доцент Леонтьева Оксана Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет имени С.М. Кирова»

Защита состоится « 3- $ » 2009 в ¿¿КОО, часов на засе-

дании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул.Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул.Чудинцева, 6.

Автореферат разослан2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук ^ о/тъ<г&< Г.А.Федотова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенностью современного этапа развития российского общества является рыночно-ориентированный спрос на специалистов, обладающих качеством адаптивности, социально-профессиональной мобильности.

Система обучения «бакалавр-магистр» в большей степени соответствует характеру современного высшего технологического образования, основной целью которого является подготовка широко образованных людей, готовых работать в условиях повышенных требований к профессиональной мобильности, умеющих отойти от стереотипов и предлагать новые идеи и решения технологических проблем. Двухуровневая система позволяет студентам уже на уровне бакалавриата сосредоточиться на приобретении знаний в области фундаментальных дисциплин, овладеть методами и технологиями проведения исследований, проявить свои способности и индивидуальные интересы.

Для решения этих задач возникает необходимость интеграции различных составляющих содержания подготовки бакалавров технологического образования, что предполагает создание условий для формирования профессионально-технологической компетентности в широком контексте социально-экономических и культурных изменений. Интегративный подход к подготовке бакалавров технологического образования должен стать определяющим при конструировании содержания образовательных программ и различных форм обучения в вузе, организации интеллектуально-творческой деятельности студентов в учебной, проектной и технологической сфере.

Соответственно основной проблемой исследования становится поиск и научное обоснование модели подготовки бакалавров технологического образования в вузе на основе интегративного подхода к конструированию междисциплинарных модульных программ, способствующих развитию профессионально- технологической компетентности выпускников.

В педагогической науке имеются предпосылки для научного решения проблемы конструирования содержания подготовки бакалавров технологического образования в условиях многоуровневой системы обучения в вузе.

В научной литературе представлены исследования, отражающие: сущность и механизмы развития интеграционных процессов в высшем профессиональном

образовании (В.И.Байденко, И.Д.Зверев, В.А.Лекторский, О.С.Орлов, Э.П.Семенюк, В.С.Стенин, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин, В.А.Энгельгардт, В.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец и др.); технологии конструирования и реализации модульных программ в вузе (КЛ.Вазина, С.Н.Горычева, В.Г.Кинелев, М.В.Кларин, С.В.Колесова, Л.М.Перминова, П.И.Третьяков, И.Б.Сенновский, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, В.В.Шоган, П.А.Юцявичене и др.); современные подходы и методики профессиональной подготовки специалистов технологического образования (А.Г.Демешко, А.А.Карачев, А.В.Коржуев, В.А.Комаров, Н.Н.Лавров, Ю.В.Львов, П.А.Петряков, В.А.Попков, В.Д.Симоненко, Г.А.Федотова, Ю.Л.Хотунцев и др.).

Вместе с тем отсутствуют исследования целостной системы конструирования содержания технологического образования на основе интегративного подхода.

Исходя из степени разработанности данной проблемы, был выявлен ряд противоречий между:

- широкими возможностями технологического образования в вузе для осуществления интеграции педагогических, собственно-технологических, методических знаний студентов и отсутствием в практике профессиональной подготовки бакалавров по направлению 050500 «Технологическое образование» междисциплинарных образовательных программ;

- необходимостью формирования у студентов в условиях бакалавриата интеллектуально-творческих умений интеграции знаний в области методики, техники, технологий и неразработанностью этого процесса в вузе;

- потребностью в реализации интегративного подхода в условиях бакалавриата и отсутствием методологических оснований разработки содержания подготовки специалистов технологического образования.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Интегра-тивный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования в вузе».

Цель исследования: теоретически обосновать интегративный подход к конструированию содержания высшего технологического образования и экспериментально апробировать его основные положения.

Объект исследования: содержание подготовки бакалавров высшего технологического образования.

Предметом исследования является педагогическая система конструирования содержания подготовки бакалавров на основе реализации интегративного подхода в условиях многоуровневого технологического образования.

Гипотеза исследования:

Интегративный подход к конструированию содержания подготовки бакалавров высшего технологического образования будет способствовать формированию их профессионально-технологической компетентности при условии:

- выявлены содержательные линии интеграции общетехнической, психолого-педагогической, специально-технологической и методической подготовки бакалавров технологического образования;

- сконструированы междисциплинарные модульные программы, обеспечивающие синтез педагогических, методических и технологических знаний;

- разработаны в процессе взаимодействия, преподавателей и студентов интегративные образовательные маршруты, которые расширяют спектр компетенций бакалавра технологического образования на основе интеграции базового и дополнительного технологического образования;

- созданы организационно-педагогические условия интеграции различных видов учебной деятельности: академической, организационно-исследовательской, проектно-технологической и рефлексивно-аналитической.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущностные характеристики технологического образования и выявить ведущие тенденции его развития в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки в вузе;

2. Определить исходные принципы реализации интегративного подхода в высшем технологическом образовании;

3. Сконструировать содержание междисциплинарных модульных программ на основе интегративного подхода и апробировать их в практике подготовки бакалавров;

4. Выявить условия эффективной реализации интегративного подхода в подготовке бакалавров технологического образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:

- теории развития высшего профессионального образования в условиях его глобализации (Г.А.Бордовский, А.Л.Гавриков, Е.И.Казакова, М.Н.Певзнер, С.А.Расчетина, В.В.Тимофеев, А.П.Тряпицина, А.Г.Ширин, Р.М.Шерайзина, и

др-);

- идеи и принципы использования интеграционных процессов в высшем профессиональном образовании (В.И.Байденко, И.Д.Зверев, Б.М.Кедров, В.А.Лекторский, О.С.Орлов, Э.П.Семенкж, В.С.Стенин, М.Г.Чепиков, Б.Г.Юдин, В.А.Энгельгардт, В.Н.Максимова, Г.Ф.Федорец и др.);

- теоретические основы компетентностного подхода в образовании (О.В.Акулова, В.Г.Воронцова, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, А.Е.Марон, Н.Ф.Радионова, В.В.Рябов, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына, Ю.В.Фролов и др.);

- исследования в области технологии модульного обучения (И.Б.Гал-ковская, Л.М.Перминова, С.Б.Рудницкая, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков, М.А.Чошанов, Т.И.Шамова, П.А.Юцявичене и др.);

- теоретические аспекты технологического образования в его историческом развитии и современном социокультурном контексте (П.А.Андрианов, П.Р.Атутов, В.А.Поляков, В.М.Казакевич, А.А.Карачев, О.А.Кожина, В.А.Комаров, Н.В.Матяш, Е.М.Муравьев, ВЛ.Овечкин, ВДСимоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.);

- психолого-педагогические закономерности технологического обучения (В.В.Гузеев, ИАЗимняя, Н.Ю.Пахомова, Е.СЛолат, ВДСимоненко, Ю.Л.Хотунцев, Н.В. Матяш и др.);

- современные подходы к технологическому обучению (С.Я.Батышев, Д.М.Зембицкий, В.А.Поляков, Г.А.Федотова и др.)

В ходе исследования были использованы следующие методы, теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ государственных нормативных документов, учебных планов и программ высшего профессионального образования; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, анализ продуктов деятельности: письменных работ и устных ответов студентов); моделирование; эксперимент (констатирующий и формирующий); методы измерения и статистической обработки данных.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2003 г. по 2008 г. на базе кафедры педагогики технологий и ремесел Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ), обеспечивающей подготовку бакалавров по направлению 050500 «Технологическое образование».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, разработка исходных позиций исследования, анализ психолого-педагогической, методической литературы по вопросам интегративных процессов в высшем технологическом образовании.

На втором этапе (2004 - 2006 гг.) велась разработка модели конструирования междисциплинарных модульных программ подготовки бакалавров технологического образования, определялись основные показатели профессиональной компетентности студентов, обучающихся по направлению «Технологическое образование», проводился констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2008) осуществлялся формирующий эксперимент по апробации в НовГУ модели конструирования содержания подготовки бакалавров технологического образования на основе интегративного подхода, проводилась статистическая обработка результатов экспериментального исследования, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дано научное обоснование интегративного подхода к конструированию содержания высшего технологического образования, включающего отдельные виды профессионального обучения бакалавров: (общетехническая, психолого-педагогическая, технологическая и методическая подготовки);

• научно обоснована модель конструирования содержания подготовки бакалавров технологического образования, обеспечивающая формирование профессионально-технологической компетентности за счет использования интегративного подхода как методологии проектирования содержания образования;

• разработан алгоритм конструирования междисциплинарных модульных программ подготовки бакалавров, обеспечивающий формирование у студентов-бакалавров различных видов интегративной деятельности (академиче-

ской, организационно-исследовательской, проектно-технологической, рефлексивно-аналитической);

• определены способы построения индивидуальных интегративных образовательных маршрутов, основанных на интеграции базового технологического и дополнительного образования и обеспечивающих личностно-ориентированный характер технологического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обогащены научные представления об интеграции основных компонентов содержания образования (внутрипредметной интеграции педагогического знания, интеграции и дифференциации форм организации обучения) за счет научного обоснования интегративного подхода к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования;

• раскрыта система профессиональных интегративных знаний и умений бакалавров как основа развития профессиональной компетентности специалистов технологического образования;

• обоснованы дидактические принципы конструирования междисциплинарных модульных программ (модульности, осознанной перспективы, системного структурирования, гибкости, развития), адекватные современной личност-но-развивающей парадигме.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

• разработанная автором междисциплинарная модульная программа может быть включена в учебный план и реализована в базовой подготовке бакалавров технологического образования;

• представленный в диссертации алгоритм разработки междисциплинарных модульных программ, может быть использован при конструировании содержания обучения бакалавров в условиях многоуровневого высшего педагогического образования;

• определен диагностический инструментарий для изучения различных компонентов профессионально-технологической компетентности бакалавров технологического образования;

• материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по профессиональной педагогике, методике преподавания

технологических дисциплин в вузе, а также в системе повышения квалификации руководителей школ, преподавателей и мастеров профессионального обучения, учителей технологии общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций, сочетанием теоретического и практического уровней исследования, использованием адекватных целям и этапам исследования методов, сочетанием качественного и количественного анализа, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Совершенствование содержания, форм и методов подготовки учителей технологии в условиях модернизации российского образования» (Тула, 2003); международном семинаре «Болонский процесс как индикатор открытости российского образования» (Великий Новгород,

2005); международной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы» (Великий Новгород, 2007); международном семинаре «Опыт и перспективы сотрудничества с университетами Финляндии в области технологического образования» (Великий Новгород, 2008); семинаре «Подготовка бакалавров технологического образования в университете», (Санкт-Петербург,

2006); областном семинаре «Опыт сотрудничества преподавателей университета и учителей школ Новгородского региона в использовании проектного подхода в технологическом образовании» (Великий Новгород, 2007); на заседаниях кафедры педагогики технологий и ремесел Института непрерывного педагогического образования НовГУ. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный подход к подготовке бакалавров технологического образования обеспечивает формирование у студентов креативного мышления, развитие технологической, педагогической и проектной культуры на основе синтеза знаний из различных областей науки и техники, становление профессионально-

технологической компетентности выпускника вуза и его конкурентоспособности в современных социально- экономических условиях;

2. Модель содержания интегративной подготовки бакалавров технологического профиля предусматривает формирование целостной системы развития профессионально-технологической компетентности бакалавров.

В качестве содержательно-технологического компонента модели выступают базовые общетехнические знания, психолого-педагогические знания и умения, междисциплинарные компетентности в области академической, организационно-исследовательской и проектно-технологической деятельности. Модель основана на конструировании междисциплинарных модулей, являющихся структурно-содержательной единицей подготовки бакалавров.

Междисциплинарные модульные программы подготовки бакалавров предполагают интеграцию педагогических, методических и технологических знаний и направлены на формирование у студентов личностных качеств, интеллектуально-творческих умений и способностей;

3. Реализация личностно-развивающих функций подготовки бакалавров направлена на проектирование интегративных образовательных маршрутов, обеспечивающих расширение спектра компетенций бакалавра технологического образования за счет интеграции различных видов учебной, организационно-исследовательской, проектно-технологической, рефлексивно-аналитической деятельности. Алгоритм проектирования индивидуальных образовательных маршрутов предусматривает выявление мотивов и потребностей студентов, обусловленных социальными факторами в будущей профессиональной деятельности (мотивационный этап), разработку содержания индивидуального продвижения студента (проектировочный этап), способов субъектного взаимодействия (деятельностный этап), диагностическое сопровождение маршрута, рефлексию и корректировку образовательных результатов (рефлексивно-корректировочный этап).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Интегративный подход как методология построения системы технологического образования в высшей школе» раскрывается сущность технологического образования, дается теоретический анализ его развития в условиях реализации Болонской декларации и перехода на многоуровневую систему подготовки студентов, определены особенности использования интегративного подхода к конструированию содержания высшего технологического образования.

Анализ педагогической и методической литературы (В.М.Жучков,

A.А.Карачев, О.А.Кожина, В.А.Комаров, Н.В.Матяш, В.ГШвечкин, М.В.Ретивых,

B.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев и др.) позволяет рассматривать технологическое образование как приоритетную и системообразующую область, связанную с подготовкой человека к преобразующей деятельности, к овладению разнообразными технологиями изменения и превращения материи, информации, энергии. Полученные в процессе технологического образования навыки практической деятельности (конструкторская, проектная, преобразовательная, творческая) вносят существенный вклад в развитие творческого мышления индивида, становится фундаментом в его личностной и профессиональной самореализации.

В работе проанализировано современное понимание целей и задач технологического образования и особенностей конструирования его содержания на основе реализации интегративного подхода.

Высшее технологическое образование обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности и нести ответственность за ее результаты. Оно развивается в контексте качественных изменений не только целей, форм, методов образовательного процесса, но и методов управления качеством образования. Будущий специалист технологического образования все в большей степени рассматривается не только как преподаватель школьного предмета технология, но и как «выразитель активного инновационного реагирования на конкретные ситуационные свойства взаимодействия участников образовательного процесса» (О.А.Кожина).

В современных условиях содержание технологического образования

(П.А.Андрианов, В.М.Жучков, В.А.Комаров, В.П.Овечкин, М.В.Ретивых, В.Д.Хо-тунцев и др.) определяется его направленностью на социализацию обучаемых через формирование технологической, экономической и экологической культуры, развитие творческого технологического мышления, готовности к осознанной профессиональной деятельности и отношения к общественному труду как социальной ценности. В рамках содержания технологического образования обучаемый приобретает знания об этапах развития техники и производственных технологий, их эволюции и взаимосвязях с производственными отношениями, о трудовых приемах при создании изделия и оказания услуги, оптимальном использовании природных ресурсов и т.д.

Задачами подготовки бакалавров технологического образования (В.М.Казакевич, О.А.Кожина, Г.И.Кругликов, Е.М.Муравьев, В.Д.Симоненко и др.) являются не только формирование комплекса технологических знаний и умений, но и развитие у обучаемых интегративных качеств личности: социальной адаптивности, конкурентоспособности, готовности к профессиональной деятельности, мобильности, ответственности. Формирование интегративных качеств личности, профессионально-технологической компетентности у студентов обусловливает использование интегративного подхода к определению содержания высшего технологического образования.

В русле этого подхода содержание высшего технологического образования в диссертации трактуется как образование, обеспечивающее формирование у студентов технологической, педагогической и проектной культуры на основе интеграции знаний из различных областей науки и техники, обеспечивающее освоение комплекса профессионально-технологических компетенций выпускником вуза и его конкурентоспособность на рынке труда. Без этих качеств невозможно полноценное становление личности, ее социализация, сохранение и возрождение лучших традиций народной культуры, экономический и социальный прогресс страны.

Ряд исследователей (В.М.Жучков, О.А.Кожина, Н.В.Матяш, Ю.А.Ого-родников, Г.К.Селевко, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцев, П.Е.Щеглов и др.) отмечают уникальность выпускника с технологическим образованием в том, что он должен' владеть умением показа механизма работы теоретических (естественнонаучных, математических и других) знаний в решении реальных при-

кладных задач в ходе определенным образом организованного производственного процесса.

В диссертации определены проблемы, решение которых необходимо для реализации содержания многоуровневой интегративной подготовки - формирование содержания образования на основе обеспечения завершенности, преемственности и интеграции его с базовой подготовкой в школе; разработка критериев аттестации при переходе студентов с одной ступени на другую; осуществление разных типов профессиональной деятельности; создание социально-психологических условий для удовлетворения разных уровней притязаний студентов на получение качественного профессионального образования.

В теоретической части исследования выявлены основные преимущества вводимой многоуровневой системы высшего технологического образования: улучшение качества образованности выпускников; свобода выбора индивидуальных траектории обучения; повышение степени реагирования на конъюнктуру рынка интеллектуального труда; возможность интеграции студентов в мировую образовательную систему.

В связи с этим требуются принципиально новые стратегии конструирования содержания подготовки бакалавра технологического образования. В диссертации обосновывается сущность и специфика интегративного подхода применительно к системе многоуровневого высшего технологического образования.

Интегративный подход предполагает создание у студентов целостного представления об окружающем мире, синтез научно-педагогической, технологической и методической подготовки в вузе, теоретическое осмысление фактов практического опыта, способствующие формированию педагогической и технологической культуры.

Показано, что сущностной характеристикой интегративного подхода является взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленное на организацию и осуществление поисковой и творческой деятельности обучающихся, активное и самостоятельное приобретение ими знаний и овладение способами их применения в условиях внутрипредметной и междисциплинарной интеграции.

Интегративный подход в технологическом образовании создает условия

для: формирования у студентов умений использовать научное содержание педагогики, методики и технологии в качестве методологического средства; установления широких связей между разделами изучаемых курсов, разными предметами в целом (внутрипредметная и межпредметная интеграция); решения междисиплинарных профессиональных задач; развития альтернативного мышления, предполагающего свободу в оценке фактов и событий; выбора индивидуальных способов решений, что является важной предпосылкой для успешной профессиональной деятельности человека в системе рыночных отношений.

Во второй главе «Реализация иитегративиого подхода к конструированию содержания подготовки бакалавров технологического образования» представлена и научно обосновано содержание обучения, раскрыта технология конструирования междисциплинарных модульных программ и индивидуальных интегративных образовательных маршрутов студентов, разработаны критерии и показатели оценки профессионально-технологической компетенции бакалавров.

На основе интегративного подхода разработана модель конструирования содержания подготовки бакалавров технологического образования. (Схема 1)

Целеполагание данной модели направлено на развитие профессионально-технологической компетентности бакалавров. Профессионально-технологическая компетентность предполагает овладение бакалаврами профессионально важными предметными областями технологического образования, развитие готовности к выполнению на качественном уровне педагогических, методических, трудовых функций, умение инициативно, творчески мыслить и решать профессиональные проблемы.

Содержательно-технологический компонент модели предусматривает синтез базовых общетехнических, психолого-педагогических, технологических и методических знаний в подготовке бакалавра, конструирование новых синтезированных курсов и междисциплинарных модулей, являющихся структурно-содержательными единицами подготовки бакалавра технологического образования, создание междисциплинарных модульных программ.

Деятельностный компонент модели раскрывает способы формирования профессионально-технологической компетентности бакалавров за счет интеграции различных видов деятельности обучающихся (академической, организационно-исследовательской, проектно-технологической), в которые погружа-

ются студенты в процессе обучения в вузе.

Определены организационно-педагогические условия подготовки бакалавров на основе интегративного подхода:

- создание возможностей для социально-профессионального самоопределения в образовательном процессе, т.е. проектирование индивидуальных образовательных маршрутов (выбор и очередность изучения отдельных модулей, определение набора базовых и дополнительных компетенций, освоение различных видов деятельности, предусмотренных программами подготовки);

осуществление ресурсной интеграции, которая реализуется в сети организаций и учреждений, выступающих в качестве социальных партнеров вуза в многоуровневой подготовке специалистов в области технологического образования (общеобразовательные школы, учреждения начального, среднего профессионального и дополнительного образования, Промышленные предприятия и т.д.). Это предполагает совместное использование материально-технических, информационных, дидактических" и кадровых ресурсов для организации обучения и проведения практик бакалавров;

- усиление диагностической и развивающей консультационной составляющей образовательного процесса (оказание психолого-педагогической поддержки студентам в их самоопределении, консультативной помощи при формировании индивидуальных образовательных маршрутов, создание института тьюторства).

В диссертационном исследовании раскрыта последовательность обеспечения учебного процесса в рамках интегративных образовательных маршрутов, предполагающая создание системы научно-методического сопровождения бакалавров технологического образования. Эта система включает: диагностико-консультационное сопровождение (выявление способностей студентов, их индивидуальных образовательных потребностей, и на основе этих данных разработка рекомендации к конструированию содержания обучения); организационно-методическую поддержку (помощь обучающимся в проектировании и реализации индивидуальных маршрутов в образовательном процессе); психолого-педагогическое консультирование со стороны преподавателей-кураторов, студентов старших курсов, тьюторов при прохождении бакалаврами интегративных образовательных маршрутов.

Схема 1. Модель конструирования содержания интегративной подготовки бакалавров технологического образования в вузе

Результативный компонент модели ориентирован на формирование профессионально-технологической компетентности бакалавров технологического образования как интегративного понятия, предусматривающего развитие частных компетентностей:

• психолого-педагогической (характеризуется способностью использовать знания по основам педагогики и психологии в профессиональной деятельности, планировать и организовывать учебно-воспитательный процесс);

• методической (определяется способностью проектировать и применять в образовательной практике инновационные технологии обучения, умением управлять учебным процессом, осуществлять межличностные взаимодействия);

• конструкторско-технологической (характеризуется способностью разрабатывать конструкции и технологии изготовления технических объектов, в том числе с использованием информационных технологий, умением творчески решать технические проблемы);

• ключевых компетентностей (определяется.способностью устанавливать социальные контакты и осуществлять взаимодействие в больших и малых группах, брать на себя гражданскую ответственность, владение новыми информационными технологиями и иностранными языками, умения самообучения и рефлексии).

В диссертации дано обоснование междисциплинарных модульных программ как стержневого элемента содержания интегративной подготовки бакалавров технологического образования. Организация образовательного процесса в вузе на модульной основе создает наиболее благоприятные условия для развития личности обучающегося за счет гибкости и вариативности содержания обучения, его адаптации к потребностям и возможностям студентов, уровню их базовой подготовки посредством организации учебно-познавательной деятельности по индивидуальным программам обучения, обеспечения методическими и дидактическими материалами, системой оценки и контроля усвоения знаний.

Основной структурно-содержательной единицей таких программ является модуль, под которым понимается автономная организационно-методическая структура учебной дисциплины, направленная на формирование определенной профессиональной компетенции или группы компетенций и включающая в себя дидактические цели, логически завершенную единиц учебного материала, со-

ставленную с учетом внутрипредметных и междисциплинарных связей, методическое руководство, включая дидактические материалы и систему контроля.

В исследовании представлен алгоритм конструирования междисциплинарных модульных программ для бакалавров по направлению «Технологическое образование».

Данный алгоритм включает:

- анализ государственных образовательных стандартов и учебных планов с целью выявления возможности междисциплинарной интеграции;

-отбор содержания рабочих программ по интегрируемым дисциплинам;

-выстраивание иерархической системы сквозных ведущих идей и системы дидактических целей курса;

-конструирование межпредметного содержания, его модуляризация (разделение на модули) и распределение на учебные элементы;

- выбор форм, методов, средств обучения и контроля, адекватных поставленным целям и общей логике модульной программы;

-разработка системы методических рекомендаций и указаний.

Разработанная в процессе исследования междисциплинарная модульная программа «Технологии и методики обучения», представляет собой относительно самостоятельную единицу основной образовательной программы подготовки бакалавров технологического образования и направлена на формирование профессионально-технологической компетентности у выпускников. Модули в программе разделены на педагогическую, методическую и технологическую составляющие. При этом каждый модуль включает в себя относительно независимые учебные элементы, организующие структуру и содержание модуля: аудиторная и самостоятельная работа; сквозной рейтинговый контроль; экзамен или зачет в соответствие с предметом дисциплины; итоговая оценка за данный модуль с переводом в зачетные единицы (кредиты).

Интеграционные связи в модулях образуются как в пределах одной дисциплины (по горизонтали), так и между несколькими научными областями (по вертикали). Соответственно несколько связанных между собой модулей-курсов образуют модульную программу. Все компоненты модульной программы находятся в тесной связи друг с другом и ориентированы на формирование технологической, педагогической, методической и ключевых компетентностей у обу-

чающихся. Гибкость и технологичность модульной программы позволяет бакалавру самостоятельно выстраивать нужный ему индивидуальный образовательный маршрут и комплексно развивать профессиональные компетентности.

В диссертации дано теоретическое обоснование процесса конструирования интегративных образовательных маршрутов, обеспечивающих индивидуализированное и дифференцированное обучение бакалавров технологического образования за счет синтеза инвариантного и вариативного компонентов основной образовательной программы, различных видов учебной (академической, организационно-исследовательской, проектно-технологической, рефлексивно-аналитической) и социально-значимой внеаудиторной деятельности, а также интеграции базового технологического и дополнительного образования.

В отличие от индивидуального подхода в «знаниевой» педагогике, по сути предполагающего «массовое» обучение, индивидуальный подход в личностной парадигме образования предусматривает обеспечение условий для организации индивидуальных образовательных траекторий в учебном процессе, приводящих к развитию комплекса компетентностей (методических, психолого-педагогических, ключевых и др.) каждого обучающегося, что соответствует современным требованиям к выпускникам направления «Технологическое образование». Реализация этих требований обусловливает необходимость организации для студентов в процессе обучения в вузе индивидуальных интегративных образовательных маршрутов, позволяющих бакалавру технологического образования существенно расширить спектр осваиваемых компетенций на основе оперативно регулируемой самооценки студентами творческой познавательной деятельности в процессе обучения.

Рассматриваемый в диссертации образовательный маршрут бакалавра технологического образования является индивидуальным, поскольку:

- специально разрабатывается для конкретного студента как его индивидуальная образовательная программа;

- студенту обеспечивается позиция субъекта выбора, разработки и реализации образовательной программы при осуществлении преподавателями педагогической поддержки его самоопределения и самореализации.

Образовательный маршрут бакалавра технологического образования является не только индивидуальным, но и интегративным, поскольку он предполагает интеграцию:

- инвариантного и вариативного компонентов основной образовательной программы;

- различных способов деятельности (академической, организационно-исследовательской, проектно-технологической, рефлексивно-аналитической и др.), обеспечивающих синтез технологического образования и самообразования студентов в информационно-образовательной среде вуза;

- базового технологического и дополнительного образования в поливалентном вариативном содержании подготовки бакалавра.

В диссертации определены этапы проектирования индивидуального образовательного маршрута бакалавров. Первоначально выявляются индивидуальные образовательные потребности, мотивы студентов и определяются цели обучения. На данном этапе на основе учета индивидуальных особенностей освоения студентом образовательной программы, связанной с социальными факторами и будущей профессиональной деятельностью осуществляется проектирование маршрута индивидуального самоопределения. Это позволяет сформировать дополнительные компетентности, обеспечивающие бакалаврам технологического образования гибко адаптироваться к различным условиям действительности.

На последующем этапе осуществляется разработка содержания индивидуального образовательного маршрута бакалавров, определяется технологии взаимодействия преподавателей и обучающихся. Ведущим при этом является принцип выявления и построения ценностно-смыслового поля самоактуализации студента в образовательном процессе, позволяющего организовать субъкт-субъктное взаимодействие преподавателя, тьютора и студента, сделать обучение личностно-ориентированным.

Следующим этапом проектирования индивидуального образовательного маршрута бакалавров является определение направлений диагностического сопровождения обучающихся, выявление психолого-педагогических, методических и технологических условий, обеспечивающих достижение образовательной цели. На заключительном этапе осуществляется анализ и корректировка разработанного маршрута. Для этого преподавателями организуются диагностические мероприятия, позволяющие обучающимся оценить собственные возможности, интересы, временные ресурсы и на основании этих данных уточнить свой маршрут изучения образовательного модуля.

Таким образом, индивидуальный интегративный образовательный маршрут бакалавра технологического образования - это целенаправленно проектируемая дифференцированная образовательная программа, специально разрабатываемая каждым студентом при консультативном сопровождении преподавателя с целью обеспечения условий для личностно-ориентированного прогресса освоения поливалентного содержания технологического образования, в основу конструирования которого положен интегративный подход.

В экспериментальной части исследования устанавливалось влияние обучения бакалавров технологического образования по разработанной междисциплинарной модульной программе на развитие их профессионально-технологической компетентности на основе сравнительного анализа количественных и качественных диагностических показателей. В качестве экспериментальной была выбрана группа бакалавров направления «Технологическое образование», обучавшихся по междисциплинарной модульной программе дисциплины профильной подготовки - «Технологии и методики обучения». Контрольной группой стала группа бакалавров, прошедших обучение на основе типовой учебной программы и с использованием традиционных методов и форм. Выбор групп определялся по среднему показателю учебного рейтинга на Ш-курсе и составил для контрольной группы - 64%, а для экспериментальной - 62% успешности освоения образовательных программ .

В качестве ведущего критерия эффективности реализации интегративно-го подхода нами рассматривалась динамика развития компетентности бакалавров технологического образования. Для определения динамики развития профессионально-технологической компетентности бакалавров в контрольной и экспериментальной группах, нами были разработаны показатели и определены диагностические методы. В качестве показателей развития компетентности использовались профессиональные знания, умения и способности бакалавров, формируемые в процессе обучения по междисциплинарной модульной программе и сгруппированные в комплекс; включающий психолого-педагогическую, методическую, конструкторско-технологическую и ключевые компетенции. Основными методами диагностики сформированности данных компе-тентностей явились: предметная оценка, наблюдение в период педагогической и технологической практик, анкетирование и тестирование. Результаты экспе-

римента отражены в исследовании с помощью гистограмм (рис. I; 2).

Рис. 1

Динамика развития профессионально-технологической компетентности бакалавров технологического образования в контрольной группе

Рис. 2.

Динамика развития профессионально-технологической компетентности бакалавров технологического образования в экспериментальной группе

Сравнительный анализ экспериментальных данных позволил сделать вывод, что у бакалавров, обучавшихся по междисциплинарной модульной программе, уровень сформированности показателей психолого-педагогической, методической, конструкторско-технологической и ключевых компетентностей значительно выше, чем у студентов контрольной группы. Так, показатели методической и конструкторско-технологической компетентности в экспериментальной группе выросли с 38% до 79% и с 43% до 76% соответственно. Динамика роста наблюдалась и по ключевым компетентностям студентов: с 11% до 34% в экспериментальной группе, и с 9% до 14 % - в контрольной.

Достижение такого результата, главным образом, было обеспечено реали-

зацией в содержании обучения бакалавров синтеза педагогических, методических и технологических знаний, а также осуществлением интеграции различных видов деятельности в учебном процессе: академической, организационно-исследовательской, проектно-технологической, рефлексивно-аналитической. На развитие профессионально-технологической компетентности бакалавров также позитивно повлияло их активное участие в разработке и реализации в процессе обучения интегративных образовательных маршрутов, обеспечивших синтез базового и вариативного компонентов разработанной междисциплинарной модульной программы.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило эффективность использования разработанного нами интегративного подхода в подготовке бакалавров технологического образования, поскольку при этом существенно повышается качество подготовки студентов в вузе, характеризующееся уровнем сформированное™ профессионально-технологической компетентности выпускников. Следовательно, полученные теоретические и практические результаты исследования свидетельствуют о том, что выдвинутые нами гипотетические положения подтвердились.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, дана общая оценка результатов, сформулированы основные выводы.

Проведенное исследование подтвердило эффективность использования разработанного нами интегративного подхода в подготовке бакалавров технологического образования, существенно повышается качество обучения студентов в вузе, характеризующееся уровнем сформированности профессионально-технологической компетентности выпускников. Полученные теоретические и практические результаты исследования свидетельствуют о том, что выдвинутые нами гипотетические положения подтвердились.

Данное исследование позволяет прогнозировать модели опережающего образования, особенно актуальное в масштабах широкого внедрения различных форм обучения и переподготовки кадров в современных сложных условиях экономического развития страны.

В качестве нерешенных вопросов можно назвать исследование проблемы организации и управления целостной системой технологического образования в современном вузе в рамках применения интегративного подхода.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Мельников, В.Е. Современная система высшего технологического образования: влияние тенденций Болонского процесса [Текст] / В.Е.Мельников // Вестник Новгородского университета. - Великий Новгород. - 2008. - № 48. - С. 33-36. - (Серия: «Педагогика. Психология»).

2. Мельников, В.Е. Метод проектов в преподавании образовательной области "Технология" [Текст] / В.Е.Мельников, В.А.Мигунов, П.А.Петряков - 2-е изд. Великий Новгород: НовГУ, НРЦРО, 2003. - с. 88(35).

3. Мельников, В.Е. Педагогические аспекты мониторинга качества обучения в системе высшего профессионального образования [Текст] / В.Е.Мельников // Ученые записки ИНПО. - Вып. 5,- Великий Новгород, 2003. -Кн. 2-С. 58-61.

4. Мельников, В.Е. Современные принципы качества подготовки будущих преподавателей технологии [Текст] / В.Е.Мельников. // Ученые записки ИНПО.-Вып. 6. - Великий Новгород, 2004.-Кн. 1.-С. 134-136.

5. Мельников, В.Е. Оценка качества технологического образования учащихся в современной школе [Текст] / В.Е.Мельников. - Тула, ТПТУ им. JI.H. Толстого, 2004. - С. 127-130.

6. Мельников, В.Е. Педагогическая диагностика как средство оценки качества технологического образования [Текст] / В.Е.Мельников. - Тула: ТПТУ им. Л.Н. Толстого, 2004. - Ч.З. - С. 119-120.

7. Мельников, В.Е. Педагогическая диагностика как средство оценки качества обучения [Текст] / В.Е.Мельников. - М., МИОО, 2004. - С. 151-152.

8. Мельников В.Е., Симонов C.B. Техническое творчество для учителей «Технологии» [Текст] / В.Е.Мельников, С.В.Симонов // Школа и производство. -2005.-№2.-С.75-77(2).

9. Мельников, В.Е. Интеграционные процессы в подготовке бакалавров технологического образования в высшей школе [Текст] / В.Е.Мельников // Ученые записки ИНПО. - Вып. 8. - Великий Новгород, 2006. - Кн.1. - С. 58-61.

Ю.Мельников, В.Е. Условия развития компетентности бакалавров технологического образования на интегративной основе [Текст] / В.Е.Мельников // Ученые записки ИНПО. - Вып.9. - Великий Новгород, 2007. - С. 108-111.

Н.Мельников, В.Е. Разработка интеграционной модели подготовки бакалавров направления «технологическое образование» в университете [Текст] / В.Е.Мельников // Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы: монография. - Вып. 6. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2008. - С. 163-172. - 288 с. - (Серия «Научные доклады»)

12.Мельников, В.Е. Новые аспекты в подготовке бакалавров технологического образования по черчению [Текст] / И.В.Козлова, В.Е.Мельников // Технологическое образование: проблемы и перспективы взаимодействия вуза и школы: коллективная монография. - Вып. 6. - Великий Новгород: НовГУ имени Ярослава Мудрого, 2008. - С. 172 -178/4. - (Серия «Научные доклады») (в соавторстве)

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 03.03.2009. Формат 60х 84

Гарнитура Times New Roman. Печать офсетнар. ^ Объем 1,5 печ. лист. Тираж 100 экз. Заказ № 71'а Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, Б.Санкт-Петербургская, 41. Оригинал-макет подготовлен в ИНПО НовГУ.