Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Верейкина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Верейкина, Светлана Владимировна, Москва

61 12-13/1171

На правах рукописи

Верейкина Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Иванов Валерий Сергеевич

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА I.

1.1.

1.2.

1.3.

ГЛАВА II.

2.1.

2.2.

ГЛАВА III.

3.1.

3.2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К

МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Анализ зарубежной и отечественной литературы по формированию коммуникативной готовности студентов к межведомственному взаимодействию

Сущность и содержание коммуникативной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию

Социально-педагогическая характеристика внеучебной деятельности вуза по формированию коммуникативной готовности студентов к межведомственному взаимодействию

ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности

Программа опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Стимулирование социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза

Организация совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города

4 15

15

33

57

75

75

98

110

110

121

3.3. Совершенствование социально-педагогических форм и 138 методов межведомственного взаимодействия в системе образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные и противоречивые преобразования российского образования и общества в целом вызвали необходимость интеграции усилий различных социальных институтов, решающих социально-педагогические задачи. Органами государственного управления в конце 80-90-х годов принимаются конкретные меры, направленные на упорядочение системы работы всех социальных институтов с различными категориями населения, с семьями, детьми подростками на межведомственной основе. В своем видении новой российской школы Президент России, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России, дал ей такую характеристику: «Новая школа - это школа для всех, это центр взаимодействия, как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга и другими организациями социальной сферы». Это требует наличия в образовательных учреждениях новых кадров, способных организовать такое взаимодействие с социальными институтами района, города, области и с социумом в целом. Эту задачу способны решать социальные педагоги, чья роль и ответственность еще более возрастает с введением новых образовательных стандартов, в соответствии с которыми в его основные профессиональные обязанности входит обеспечение взаимодействия школы и различных учреждений с целью успешной социализации воспитанников (ФГОС 2005) и одной из ключевых компетенций является организация посредничества между обучающимися и социальными институтами (ФГОС 2010).

Новые условия выдвигают и новые требования к качеству подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности, где значительный вес принадлежит развитию коммуникативной готовности личности, обладающей не только профессиональными навыками, но и умеющей устанавливать контакты, владеть искусством слова и культурой

коммуникативного поведения, организовывать взаимодействие с людьми и межведомственное взаимодействие. Социальный педагог постоянно находится во взаимодействии, общении с клиентом - тем человеком, которому нужна его помощь, поэтому наличие у него коммуникативных качеств - способность быстро и эффективно строить общение, имеет важное профессиональное значение. Ведущей составляющей профессиональной готовности к осуществлению межведомственного взаимодействия является коммуникативная готовность специалиста, которая понимается учеными как комплексное интегративное качество специалиста, как сплав теоретических, технологических и личностных компонентов. Положительную динамику процессу формирования коммуникативной готовности придают внутриличностные свойства личности, такие как коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия.

В условиях смены образовательных парадигм, профессиональная деятельность социального педагога существенно усложняется, актуализируя социально-педагогический подход к процессу профессиональной подготовки социальных педагогов и ресурсы личности, как необходимые условия эффективного использования потенциала социума.

Особенности социально-педагогической деятельности отражены в исследованиях В.Г.Бочаровой, Н.С.Моровой, В.А.Мудрика, Л.В.Мардахаева, Р.В.Овчаровой, В.С.Торохтия.

В области профессиональной подготовки объектом изучения являются отдельные коммуникативные умения и навыки социального педагога (А.И.Арнольдов, Г.А.Воронин, И.Л. Клемантович, Г.В.Никулина, Т.В.Пушкарева, П.А.Шептенко и др.).

Опираясь на исследования, в которых рассматриваются вопросы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов в области образования В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Щадрикова, И.А. Зимней, Г.И. Хозяинова и др., мы рассматриваем «коммуникативную готовность» как интегративное и

динамичное качество специалиста, включающую ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты.

Несмотря на многообразие подходов к рассмотрению проблемы, до сих пор не выработано целостное содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, формы и методы ее формирования во внеучебной деятельности. Анализ литературных источников, научных трудов по проблеме межведомственного взаимодействия специалистов социальной сферы позволил выявить ряд противоречий:

-между непрерывно возрастающей ролью межведомственного взаимодействия и недостаточным теоретическим обоснованием социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во внеучебной деятельности вуза;

-между необходимостью стимулирования, расширения процесса реализации потенциала социальных учреждений и неэффективным его использованием в подготовке специалистов во внеучебной деятельности;

-между возможностями современной практики будущих социальных педагогов участвовать в развитии межведомственного взаимодействия и недостаточным использованием инновационных технологий в профессиональной подготовке к этой деятельности.

Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать задачу исследования, которая заключается в необходимости определения сущностных изменений в содержании и организации внеучебной деятельности вуза, направленной на формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, обеспечивающей эффективное использование потенциала социума. Актуальность, выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование коммуникативной готовности будущего

социального педагога к межведомственному взаимодействию во

внеучебной деятельности».

Объект исследования: внеучебная деятельность вуза по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности в условиях реализации новых

образовательных стандартов.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности и подготовить методические рекомендации специалистам.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности будет проходить эффективно, если:

стимулировать социальные потребности студентов к

межведомственному взаимодействию;

организовать включение будущих социальных педагогов в совместную деятельность с представителями социальных институтов города;

совершенствовать во внеучебной деятельности вуза социально-педагогические формы и методы формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога в условиях вуза.

2. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

3. Экспериментально апробировать модель процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию и выявить критерии и показатели ее эффективности.

4. Выявить и апробировать социально-педагогические условия процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

5. Подготовить научно-практические рекомендации специалистам образовательных учреждений по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

социально-педагогические идеи развития и социализации личности, социального воспитания (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, З.И.Васильева, О.С.Газман, Н.Ф.Голованова, М.П.Гурьянова, Г.П. Иванова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, Ю.В. Савин, Г.Н. Филонов);

социально-педагогические взгляды на процесс формирования профессиональной готовности педагога (Л.П.Алексеева, В.И.Байденко, Г.Э.Белицкая, В.С.Иванов, В.Г.Михайловский);

социально-педагогический подход к реализации воспитательного потенциала институциональных структур городского социума (A.B. Гуревич, Д.А.Кутан, О.Г. Прохорова, В.С.Торохтий, Е.З Хижнякова);

теории коммуникативных педагогических технологий (В.В.Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин,

B.А.Кан-Калик, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.С.Макаренко, А.Я.Савельев,

C.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).

Для проверки положений гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный и междисциплинарный анализ

философских, социологических, социально-педагогических источников и их интерпретация; диагностические методы — анкетирование, социометрия, монографические характеристики; методы экспериментального и эмпирического исследования: проектирование содержания процесса формирования коммуникативных качеств специалиста в системе профессионального образования, социально-педагогических ситуаций и

способов их разрешения.

База исследования. Оренбургский государственный педагогический университет, факультет социальной педагогики, Московский городской психолого-педагогический университет, факультет социальной педагогики. Экспериментальные площадки: МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №4» г. Оренбурга; Центр социальной помощи населению Дзержинского р-на г.Оренбурга; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное» г. Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Можайский». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 463 студента (1-У курсы), 32 преподавателя, 28 специалистов социальных служб и ведомств.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2005 гг.) — поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы, выявление ведущих противоречий, определение объекта, предмета, гипотезы исследования, разработка программы исследования, проведение констатирующего эксперимента, выявление социально-педагогических предпосылок межведомственного взаимодействия в деятельности образовательных учреждений, а также изучение процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к осуществлению межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности.

Второй этап (2006-2009 гг.) — формирующий: разработка и обоснование модели формирования деятельности коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному

взаимодействию во внеучебиой деятельности, проведение формирующего эксперимента, обоснование социально-педагогических условий формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза.

Третий этап (2009-2011 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, включение их в учебно-образовательный процесс вузов, формулировка выводов исследования, подготовка рекомендаций специалистам, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности;

- определено содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, включающее ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты. В структуру коммуникативной готовности будущего социального педагога входят внутриличностные свойства личности: коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия;

- обоснованы этапы реализации модели процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности: социально-креативный, деятельностный и рефлексивный;

- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности, которые заключаются: в стимулировании социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию; в организации совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города; в совершенствовании

социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании реализации социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности вуза в формировании коммуникативной готовности специалиста к межведомственному взаимодействию, в уточнении понятия «коммуникативная готовность специалиста к межведомственному взаимодействию» как интегративного и динамического качества социального педагога в решении социально-педагогических задач; результаты исследования развивают представление о роли межведомственного взаимодействия в социально-педагогической деятельности; в обосновании социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во внеучебной деятельности вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлена и внедрена в практику модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут способствовать активизации научных исследований в области профессионального образования социальных педагогов в соответствии с новыми образовательными стандартами по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование».

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности"

На правах рукописи

Верейкина Светлана Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА К МЕЖВЕДОМСТВЕННОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 п 201?

Москва -2012

005017580

Работа выполнена на кафедре социально- педагогических технологий Московского городского психолого-педагогического университета.

Научный руководитель:

Иванов Валерий Сергеевич

кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Михайловский Виктор Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры социальной педагогики Московского городского психолого-педагогического университета; Каменева Елена Григорьевна кандидат педагогических наук, доцент, проректор по воспитательной работе Оренбургского государственного педагогического университета.

Ведущая организация:

Уфимский филиал Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова

Защита состоится 23 мая 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 850.013.02 при ГОУ ВПО Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д. 2а, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета 127051, г. Москва, ул.Сретенка, д.29.

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Г. Федоров

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные и противоречивые преобразования российского образования и общества в целом вызвали необходимость интеграции усилий различных социальных институтов, решающих социально-педагогические задачи. Органами государственного управления в конце 80-90-х годов принимаются конкретные меры, направленные на упорядочение системы работы всех социальных институтов с различными категориями населения, с семьями, детьми подростками на межведомственной основе. В своем видении новой российской школы Президент России, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России, дал ей такую характеристику: «Новая школа - это школа для всех, это центр взаимодействия, как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга и другими организациями социальной сферы». Это требует наличия в образовательных учреждениях новых кадров, способных организовать такое взаимодействие с социальными институтами района, города, области и с социумом в целом. Эту задачу способны решать социальные педагоги, чья роль и ответственность еще более возрастает с введением новых образовательных стандартов, в соответствии с которыми в его основные профессиональные обязанности входит обеспечение взаимодействия школы и различных учреждений с целью успешной социализации воспитанников (ФГОС 2005) и одной из ключевых компетенций является организация посредничества между обучающимися и социальными институтами (ФГОС 2010).

Новые условия выдвигают и новые требования к качеству подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности, где значительный вес принадлежит развитию коммуникативной готовности личности, обладающей не только профессиональными навыками, но и умеющей устанавливать контакты, владеть искусством слова и культурой коммуникативного поведения, организовывать взаимодействие с людьми и межведомственное взаимодействие. Социальный педагог постоянно находится во взаимодействии, общении с клиентом - тем человеком, которому нужна его помощь, поэтому наличие у него коммуникативных качеств — способность быстро и эффективно строить общение, имеет важное профессиональное значение. Ведущей составляющей профессиональной готовности к осуществлению межведомственного взаимодействия является коммуникативная готовность специалиста, которая понимается учеными как комплексное интегративное качество специалиста, как сплав теоретических, технологических и личностных компонентов. Положительную динамику процессу формирования коммуникативной готовности придают внутриличностные свойства личности, такие как коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия.

В условиях смены образовательных парадигм, профессиональная деятельность социального педагога существенно усложняется, актуализируя социально-педагогический подход к процессу профессиональной подготовки

социальных педагогов и ресурсы личности, как необходимые условия эффективного использования потенциала социума.

Особенности социально-педагогической деятельности отражены в исследованиях В.Г.Бочаровой, Н.С.Моровой, В.А.Мудрика, Л.В.Мардахаева, Р.В.Овчаровой, В.С.Торохтия.

В области профессиональной подготовки объектом изучения являются отдельные коммуникативные умения и навыки социального педагога (А.И.Арнольдов, Г.А.Воронин, И.Л. Клемантович, Г.В.Никулина, Т.В.Пушкарева, П.А.Шептенко и др.).

Опираясь на исследования, в которых рассматриваются вопросы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов в области образования В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Щадрикова, И.А. Зимней, Г.И. Хозяинова и др., мы рассматриваем «коммуникативную готовность» как интегративное и динамичное качество специалиста и включающую ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты.

Несмотря на многообразие подходов к рассмотрению проблемы, до сих пор не выработано целостное содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, формы и методы ее формирования во внеучебной деятельности. Анализ литературных источников, научных трудов по проблеме межведомственного взаимодействия специалистов социальной сферы позволил выявить ряд противоречий:

-между непрерывно возрастающей ролью межведомственного взаимодействия и недостаточным теоретическим обоснованием социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во внеучебной деятельности вуза;

-между необходимостью стимулирования, расширения процесса реализации потенциала социальных учреждений и неэффективным его использованием в подготовке специалистов во внеучебной деятельности;

-между возможностями современной практики будущих социальных педагогов участвовать в развитии межведомственного взаимодействия и недостаточным использованием инновационных технологий в профессиональной подготовке к этой деятельности.

Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать задачу исследования, которая заключается в необходимости определения сущностных изменений в содержании и организации внеучебной деятельности вуза, направленной на формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, обеспечивающей эффективное использование потенциала социума. Актуальность, выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности».

Объект исследования: внеучебная деятельность вуза по формированию

коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности и подготовить методические рекомендации специалистам.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности будет проходить эффективно, если:

- стимулировать социальные потребности студентов к межведомственному взаимодействию;

- организовать включение будущих социальных педагогов в совместную деятельность с представителями социальных институтов города;

- совершенствовать во внеучебной деятельности вуза социально-педагогические формы и методы формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога в условиях вуза.

2. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

3. Экспериментально апробировать модель процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию и выявить критерии и показатели ее эффективности.

4. Выявить и апробировать социально-педагогические условия процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

5. Подготовить научно-практические рекомендации специалистам образовательных учреждений по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют:

- социально-педагогические идеи развития и социализации личности, социального воспитания (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, З.И.Васильева, О.С.Газман, Н.Ф.Голованова, М.П.Гурьянова, Г.П. Иванова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, Ю.В. Савин, Г.Н. Филонов);

- социально-педагогические взгляды на процесс формирования профессиональной готовности педагога (Л.П.Алексеева, В.И.Байденко,

Г.Э.Белицкая, В.С.Иванов, В.Г.Михайловский);

- социально-педагогический подход к реализации воспитательного потенциала институциональных структур городского социума (A.B. Гуревич, Д.А.Кутан, О.Г. Прохорова, В.С.Торохтий, Е.З Хижнякова);

-теории коммуникативных педагогических технологий (В.В.Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.С.Макаренко, А.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).

Для проверки положений гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа— сравнительно-сопоставительный и междисциплинарный анализ философских, социологических, социально-педагогических источников и их интерпретация; диагностические методы — анкетирование, социометрия, монографические характеристики; методы экспериментального и эмпирического исследования: проектирование содержания процесса формирования социально-значимых качеств специалиста в системе профессионального образования, социально-педагогических ситуаций и способов их разрешения, реализация социально-педагогических технологий.

База исследования. Оренбургский государственный педагогический университет, факультет социальной педагогики, Московский городской психолого-педагогический университет, факультет социальной педагогики. Экспериментальные площадки: МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №4» г. Оренбурга; Центр социальной помощи населению Дзержинского р-на г.Оренбурга; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное» г. Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Можайский». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 463 студента (I-V курсы), 32 преподавателя, 28 специалистов социальных служб и ведомств.

Этапы исследования:

Первый этап (2002-2005 гг.) — поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы, выявление ведущих противоречий, определение объекта, предмета, гипотезы исследования, разработка программы исследования, проведение констатирующего эксперимента, выявление социально-педагогических предпосылок межведомственного взаимодействия в деятельности образовательных учреждений, а также изучение процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к осуществлению межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности.

Второй этап (2006-2009 гг.) — формирующий: разработка и обоснование модели формирования деятельности коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во вне-учебной деятельности, проведение формирующего эксперимента, обоснование социально-педагогических условий формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза.

Третий этап ("2009-2011 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, включение их в учебно-образовательный процесс вузов, формулировка выводов исследования, подготовка рекомендаций специалистам, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлены социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности;

- определено содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, включающее ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты. В структуру коммуникативной готовности будущего социального педагога входят внутриличностные свойства личности: коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия;

- обоснованы этапы реализации модели процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности: социально-креативный, оп-рерационально-деятельностный и рефлексивный',

- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности, которые заключаются: в стимулировании социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию; в организации совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города; в совершенствовании социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности вуза в формировании коммуникативной готовности специалиста к межведомственному взаимодействию, в уточнении понятия «коммуникативная готовность специалиста к межведомственному взаимодействию» как интегративного и динамического качества социального педагога в решении социально-педагогических задач; результаты исследования развивают представление о роли межведомственного взаимодействия в социально-педагогической деятельности; в обосновании социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во вне-учебной деятельности вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представлена и внедрена в практику модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут способствовать активизации научных исследований в области профессионального образования социальных педагогов в соответствии с новыми образовательными

стандартами по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование». Научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности могут быть использованы в системе среднего, высшего и дополнительного профессионального образования (Программа развития образования г. Москвы на 2012-2016 гг, приоритетное направление «Взаимодействие с городской средой»).

Достоверность полученных данных определяется исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе анализа и изучения практического опыта профессионального становления специалиста, обеспечением взаимопроверяемости и сопоставляемости данных, полученных различными методами исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности обусловлен следующими социально-педагогическими предпосылками: возрастает роль коммуникативного компонента социально-педагогической деятельности, в котором решение профессиональных задач реализуется через коммуникативное взаимодействие, профессиональное общение, сотрудничество, диалог; актуализируются вопросы формирования коммуникативной готовности социального педагога к межведомственному взаимодействию в существующих программах подготовки; возрастает роль внеучебной деятельности вуза по формированию коммуникативной готовности, что позволяет социальному педагогу выйти на более высокий профессиональный уровень осуществления специальных социально-педагогических функций и реализовать социальные ожидания общества.

2. Коммуникативная готовность к межведомственному взаимодействию уточняется как интегративное и динамическое качество специалиста, представляющее активность субъекта, характеризующуюся способностью и стремлением взаимодействовать на разном уровне (перспективном, ситуативном) с социальными институтами, группами населения и специалистами различного профиля для достижения общих целей на основе взаимовыгодного сотрудничества. Содержание коммуникативной готовности к осуществлению межведомственного взаимодействия составляют ценностный, когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты.

3. Модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию раскрывает сущность процесса его подготовки в вузе, включающую поэтапное (социально-креативный, операционально-деятельностный и рефлексивный) использование ресурсов и потенциальных возможностей социума и личности. Основными элементами модели формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию являются формы и методы, критерии, сферы внеучебной деятельности, а также

комплекс социально-педагогических условий формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

4. Эффективность процесса формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию находится в прямой зависимости от уровня стимулирования социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию, от организации совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города, от совершенствования социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза.

Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении во внеучебную деятельность вуза модели формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством реализации во внеучебной деятельности вуза социально-педагогических форм и методов, дополняющих дисциплины предметной подготовки федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование»; внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №4» г. Оренбурга, в воспитательный процесс социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» г. Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Можайский» г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики ОГПУ и МГППУ, делались доклады и выступления на международных (Москва, 2011), Всероссийских (Москва, 2010, 2011; Екатеринбург, 2008), региональных научно-практических и межвузовских семинарах и конференциях (Воронеж, Оренбург 2003-2008); материалы исследования публиковались в различных научных, научно-методических изданиях (всего имеется 10 работ, в том числе:2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография, 1 учебно-методическое пособие и б тезисов на научно-практических конференциях).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы (203 наименования, в том числе 10 иностранных), 19 таблиц, 22 рисунка.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована гипотеза, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуника-

тивной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности» представлен анализ научно-педагогической литературы, в которой формирование готовности студентов к взаимодействию, по мнению исследователей (O.A. Абдуллиной, K.M. Дурай-Новаковой, В.А. Сластёнина и др.) способствует успешности решения профессионально-педагогических воспитательных задач и повышению эффективности подготовки студентов вузов.

Проблема взаимодействия рассматривалась в работах Платона, Аристотеля, Гоббса, Спинозы, Канта и других философов. Значимый вклад в изучение данной темы внесли такие зарубежные ученые, как М.Вебер, Т.Парсонс, Г.Зиммель, Э.Гидденс и др. Проблемами взаимодействия в социально-педагогической деятельности занимается ряд авторов: A.B. Гуревич, Д.А.Кутан, О.Г. Прохорова, В.С.Торохтий, Е.З. Хижнякова. Под межведомственным взаимодействием в социально-педагогической деятельности понимается процесс согласования форм, средств и способов решения общезначимых социально-педагогических проблем с учетом интересов и потребностей населения. Социально-педагогический подход в работе специалиста, реализующего межведомственное взаимодействие, позволяет организовать многофакторное взаимодействие, усиливает позицию каждой взаимодействующей стороны, ведет к концентрации ресурсов и усилий учреждений и ведомств на узловых проблемах социального воспитания. Основными характеристиками такого взаимодействия являются: целенаправленность, мотивированность, структурированность, интегрированность, согласованность, организованность и управляемость, продуктивность, условия совместной деятельности. Проектирование такого многофакторного взаимодействия и представляет собой конструирование педагогически целесообразной внеучебной деятельности, обеспечивающей успешную подготовку будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию.

В рамках данного исследования коммуникативная готовность будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию рассматривается как интегративное и динамическое качество будущего социального педагога, эффективно осуществляющего межведомственное взаимодействие в профессиональной деятельности. Внутриличностными свойствами личности выступают коммуникативные потребности (потребности в духовных отношениях, в осуществлении справедливости, добра, милосердия, ответственности, долга; во взаимных контактах с другими людьми; в обмене знаниями, опытом, эмоциями, переживаниями; в познании смыслов окружающего мира и личностных смыслов), коммуникативная активность (интенсивность коммуникативной деятельности, направленной на построение устойчивых взаимных отношений, ее операционально-динамические характеристики), коммуникативная рефлексия (осознание социальным педагогом коммуникативных особенностей своей личности, собственных чувств, мыслей, действий, а также осознание того, каким воспринимают его окружающие). Коммуникативная готовность будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию включает синтез базовых компонентов: ценностного (гума-

нистическая направленность, уровень общей культуры, сформирование положительное отношение к выбранной профессии), мотивационного (стремление к повышению качества социально-педагогической деятельности, самостоятельность, мотивация достижения, уверенность в себе, надежность и добросовестность, ответственность за настоящее и будущее детей, любовь к детям, доброжелательность, оптимизм), деятелъностного (реализация социально-педагогических технологий межведомственного взаимодействия), когнитивного (система интегрированных психолого-педагогических и социальных знаний о межведомственном взаимодействии в социально-педагогической деятельности). (См.Рис.1).

РисЛ.Структура коммуникативной готовности будущего социального педагога К межведомственному взаимодействию

Формирование коммуникативной готовности студентов во внеучебной деятельности необходимо рассматривать сегодня как: процесс целенаправленного, многофакторного, длительного, непрерывного, комплексного, вариативного, двустороннего качественного изменения личности.

В диссертации обосновывается позиция, в соответствии с которой формирование коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию студентов наиболее успешно осуществляется во внеучебной деятельности. Мы руководствовались определением внеучебной деятельности как «жизненного пространства», в рамках которого студенты получают возможность приобретать социально значимый личностный опыт; как синтеза знаний, способов деятельности и мышления, культурных норм поведения, инте-риоризированных жизненных смыслов и социальных установок (С. В. Саль-цева). Это обусловливается тем, что внеучебная деятельность студентов в вузе является ключевым фактором, оказывающим влияние на развитие их внутриличностных свойств: коммуникативных потребностей, коммуникативной активности, коммуникативной рефлексии; способствует формированию компонентов коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию (ценностного, мотивационного, деятельностного, когнитивного), позволяющих им выстраивать социально-значимую деятельность в соответствии с профессиональными требованиями к социально-педагогической деятельности.

Во второй главе дано обоснование модели формирования коммуни-

кативиой готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза (См.Рис. 2), основными элементами которой являются: цель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, обусловленная требованиями социально-педагогической практики к специалистам, способным осуществлять данную деятельность; основные этапы, формы, методы и средства их реализации в процессе формирования профессиональной готовности к межведомственному взаимодействию; сферы внеучебной деятельности, социально-педагогические условия и результат.

Важное место в представленной модели отводится сферам внеучебной деятельности: сфера внеучебного процесса это включение в него компонентов коммуникативной готовности; использование межпредметных связей учебных дисциплин; личностно-ориентированная направленность; рациональное сочетание активных инновационных форм и методов с самостоятельными заданиями; осуществление контроля и самоконтроля за количественно-качественными показателями коммуникативной готовности; организация творческого, диалогового взаимодействия между субъектами внеучебного процесса.

Сфера внеучебной среды - гуманистическая и творческая направленность внеучебной среды; стимулирующая коммуникативные потребности социального педагога, формирующая его коммуникативный опыт, способствующая индивидуальному самоопределению.

Сфера внеучебного пространства - включение студентов в многообразные виды социально-педагогической практики и научно-исследовательской работы; активизация студентов как активных субъектов различных структур внеучебного пространства; инициирование их саморазвития, самореализации.

Формами реализации внеучебного потенциала вуза по формированию коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию стали: социальное проектирование, социально-педагогическое моделирование конкурсы социальных проектов, ярмарки вакансий, студенческие научные форумы. В качестве средств формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию использованы: информационно-ресурсный центр по проблемам реализации социально-педагогического потенциала ведомств и учреждений, решающих вопросы социального воспитания, территориальное социально-педагогическое бюро.

Наиболее эффективными методами формирования коммуникативной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию стали: метод партнерства, метод доверительного взаимодействия, метод совместной деятельности, метод взаимного информирования, метод создания инновационных технологий и другие.

Результатом формирования коммуникативной готовности является комплекс организаторских качеств социального менеджера, способствующих эффективному межведомственному взаимодействию.

Цель: формирование коммуникативной готовности будущего социального пе- + дагога к межведомственному взаимодействию

Сферы виеучебиой деятельно-

• Внеучебный процесс

• Внеучебная среда

• Внеучебное пространство

Критерии:

• коммуникативная активность;

• социальная ответственность; • профессиональная самооценка

Средства:

• информационно-ресурсный центр;

• территориальное СП бюро;

• тренинг; Формы:

• соц.проектирование;

• социально-педагогическое моделирование и др.

Методы:

• партнерства; «"доверительного взаимодействия;

• совместной деятельности; ► взаимного информирования;

• создания инновационных

технологий и др

Рис. 2. Модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к осуществлению межведомственного взаимодействия во виеучебиой деятельности

Оценке эффективности сформированности коммуникативной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию на этапе обучения в вузе, а также определению уровня формирования данного интегративного качества способствуют критерии и показатели, которые были определены, исходя из научно-теоретических подходов к проблеме:

показателями критерия коммуникативная активность являются инициативность, позитивная модальность настроения, толерантность.

показателями критерия социальная ответственность являются созна-

тельность, дисциплинированность, эмпатийность.

показателями критерия профессиональная самооценка являются базовые социально-педагогические знания, креативное мышление, умение пользоваться современными информационными технологиями.

Данная модель была внедрена во внеучебную деятельность вуза, где в ходе проведения опытно-экспериментальной работы была обоснована эффективность процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.

В третьей главе «Социально-педагогические условия эффективности процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности» представлены обоснование, описание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

На поисково-констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено анкетирование участников эксперимента, в ходе которого выявлен уровень их коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию. Каждый выявленный критерий отслеживался отдельно и полученные данные свидетельствовали о следующем: оптимальный уровень коммуникативной активности показали лишь 20,9% опрошенных, 56,1% показали допустимый уровень и критический (23,0%) в экспериментальной группе. В контрольной группе результаты входящей диагностики показали, что самый высокий процент опрошенных (44,3%) находятся на критическом уровне развития коммуникативной активности. В соответствии с показателями, критерий «социальная ответственность» отмечен следующим соотношением уровней сформированности: оптимальный — 12,4%, допустимый — 59,0%, критический - 28,6%. Это свидетельствовало о том, что практически половина опрошенных не готовы сознательно выполнять общественные поручения, слабо развита эмпатийность и др. Изучение критерия «профессиональная самооценка» показало более благоприятную картину: критический уровень развития показали 22,3 % участников эксперимента и довольно высокие проценты на допустимом (63,2%) и оптимальном (14,5%) уровне (таблица 1).

Таблица 1

Соотношение уровней формирования КГ у студентов ЭГ и КГ

на поисково-констатирующем этапе ОЭР

Уровнн коммуникативной готовности Критерии КГ

Коммуникативная активность Социальная ответственность Профессиональная самооценка

ЭГ ] КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Оптимальный 20,9 10,7 12,4 5,8 14,5 12,8

Допустимый 56,1 45,0 59,0 56,0 63,2 24,1

Критический 23,0 44,3 28,6 38,2 22,3 63,1

Исследование критериев, показателей и уровней коммуникативной го-

товности на данном этапе позволили предположить, что при разработке и внедрении модели процесса формирования коммуникативной готовности студентов к межведомственному взаимодействию, а также выявление и соблюдение соответствующих социально-педагогических условий, коммуникативная готовность будущих социальных педагогов может быть успешно сформирована во внеучебной деятельности вуза.

Формирующий эксперимент был связан с выявлением социально-педагогических условий реализации модели процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.

В диссертации представлено обоснование зависимости формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога от стимулирования социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию.

Стимулирование социальных потребностей будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию осуществлялось в рамках вне-учебной деятельности вуза, выраженной в реализации трех направлений: формирование потребности в общении у студентов, формирование потребности во взаимодействии и потребности в оказании помощи.

Формированию потребности в общении способствовали такие социальные акции, как «Помни своих учителей», «Зимние забавы», «Оренбургский дворик игры в нем», фестиваль «Студенческая весна», где студенты неоднократно становились лауреатами. На данном этапе будущие социальные педагоги решали задачи установления контактов с администрациями образовательных учреждений, в которых учились, со своими педагогами, детьми по месту жительства, где они демонстрировали готовность к позитивному отношению к другим людям, к сознательному выполнению общественных поручений, готовность к участию в совместной деятельности. Потребность во взаимодействии активизировалась во время проведения социальных акций: акция «Тюльпан» стимулировала у студентов потребности во взаимодействии с представителями администрации города, управлением молодежной политики, сотрудниками центров социальной помощи населению, «Новый год без одиночества»- студенты приобрели навыки организации взаимодействия с представителями администрации города в процессе решения проблем пожилых людей. При этом использовались различные средства информационно-коммуникативного общения: интернет-ресурсы (конкурс на лучший анимационный фильм о степных тюльпанах), мобильную связь (смс-голосование), СМИ (экологическая социальная реклама), открытый опрос населения на улицах города о важности сохранения уникального степного растения. Формирование потребности в оказании помощи реализовалось во время проведения таких акций, как «Спасибо деду за победу» (помощь ветеранам войны накануне празднования Дня победы), «Новый год без одиночества» (совместно с центром социальной помощи населению Дзержинского района г. Оренбурга).

Анализ результатов реализации данного условия показал значительное

повышение уровней сформированное-™ коммуникативной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию. Потребности в общении на оптимальном уровне у студентов экспериментальной группы значительно выше (42,7%), чем у студентов экспериментальной группы (9,8). Критический же уровень очень высок в КГ (45,7) и незначителен в ЭГ (10,8). Потребность во взаимодействии у студентов ЭГ на 42,3% выше, чем у студентов КГ. Анализ стимулирования студентов ЭГ к оказанию помощи также показывают значительную разницу (ЭГ - 24,5%, КГ — 10,3%) сформированности коммуникативной готовности (таблица 2).

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней сформированности социальных потреб-

ностей у студентов к межведомственному взаимодействию в (%)

№ Наблюдаемые Потребности в Потребности Потребности в

уровни КГ общении во взанмодеи- оказании по-

ствии мощи

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Оптимальный 42,7 9,8 49,9 7,6 24,5 10,3

2 Допустимый 46,5 44,5 29.1 42,6 53,2 42,5

3 Критический 10,8 45,7 21,0 49,8 22,3 47,2

В ходе опытно-экспериментальной работы обоснована зависимость уровня формирования коммуникативной готовности будущих социальных педагогов к межведомственному взаимодействию от организации совместной деятельности будущих социальных с социальными институтами города. В этих целях был реализован цикл совместных мероприятий. В организационно-методической деятельности: разработка программно-методических материалов образовательного и исследовательского направления совместно профессорско-преподавательским составом факультета социальной педагогики ОГПУ и Областной Оренбургской научной библиотекой имени Н.К. Крупской для инновационного архива и медиатеки. В научно-исследовательской деятельности: организация студенческих форумов (электронных конференций) 2009-2010 совместно с Российской академией естествознания; создание временного студенческого научного коллектива, проведение Дней науки в контакте с Оренбургским государственным университетом, профессионально-педагогическим колледжем г.Оренбурга осуществляющими подготовку социальных педагогов, с представителями министерства образования области и других учреждений и ведомств. В-третьих, - в информационно-коммуникативной деятельности: участие в создании информационно-ресурсного центра на базе Оренбургского государственного университета по действующим программам межведомственного взаимодействия, научно-практическим разработкам международного профессионального сообщества.

Проведенный анализ реализации условия свидетельствовал о изменениях уровней сформированности коммуникативной готовности студентов ЭГ. Показатели оптимального уровня подтверждали гипотетическое предположение, что включение студентов ЭК в совместную деятельность повысит

уровень их коммуникативной готовности. Из таблицы видно, что участников ЭГ в организационно-методической деятельности 22,9%, КГ- 9,5%, научно-исследовательская: ЭГ - 14,5%, КГ - 7,8%, информационно-коммуникативная: ЭГ-42,8%, КГ - 10,8%.

Эксперты отмечали, что в данной работе участники эксперимента демонстрировали высокий уровень владения способами вербального и невербального общения, готовности к самостоятельной организации социально-ценностной деятельности, активно проявляли коммуникативно-организаторские качества, наблюдалась позитивная модальность настроения. Данные были получены при использовании таких методов как включенное наблюдение (таблицу 3).

Таблица 3

Сравнительный анализ уровней сформированности КГ у студентов в совместной деятельности с социальными институтами города в %

№ Наблюдаемые Организационно- Научно- Информационно-

уровни КГ методическая исследовательская коммуникативная

деятельность деятельность деятельность

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

1 Оптимальный 9,5 22,9 7,8 14,5 10,8 42,8

2 Допустимый 55,0 56,3 52,6 63,2 22,0 36,2

3 Критический 35,5 20,8 39,6 22,3 67,2 21,0

Важным условием формирования коммуникативной готовности будущих социальных педагогов является совершенствование социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза. Для реализации этого условия активно использовался потенциал внеучебного процесса: наиболее эффективной формой формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию стал тренинг «Самопрезентация - как фактор успешного взаимодействия в деятельности социального педагога». В рамках тренинга был внедрен метод доверительного взаимодействия. Метод создания инновационных технологий применялся при моделировании социально-педагогических ситуаций межведомственного взаимодействия образовательного учреждения по решению профилактики безнадзорности несовершеннолетних, жизнеустройстве детей-сирот, детей и их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организации трудоустройства подростков. Потенциал внеучебной среды реализовывался во время проведения конференции «Социодарама как социально-педагогическая технология», к участию в котором силами студенческого оргкомитета были приглашены студенты других факультетов, социальные педагоги. На конференции студенты представляли свои социальные проекты по межведомственному взаимодействию в социально-педагогической деятельности. Проведенная работа способствовала расширению социального опыта всех участников, осуществлению разнообразных межличностных и педагогических контактов. Развитию потенциала внеучебного пространства способствовало участие студентов эксперимен-

тальной группы в межведомственной программе «Остров безопасности», целью которой было организовать взаимодействие специалистов различной ведомственной принадлежности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, информирование о медицинских и социальных последствиях негативных явлений в подростковой среде. Экспериментальной площадкой по формированию коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию для студентов ЭК группы стало их участие в работе территориального социально-педагогического бюро, концептуальными положениями которого является интеграция усилий различных ведомств в решении социально-педагогических проблем населения по месту жительства. Совместно со специалистами бюро студенты участвовали в разработке программ межведомственного взаимодействия по обеспечению доступной среды жизнедеятельности инвалидов, разрабатывали рекомендации и механизмы взаимодействия учреждений социальной сферы, смягчающих остроту проблем сиротства в рамках социально-педагогического подхода. В рамках внеучеб-ной деятельности внедрялись такие инновационные методы социально-педагогической деятельности как метод партнерства, метод взаимного информирования, и другие и.др.

Диагностика развития социально-значимых качеств на этом этапе показала высокий уровень овладения студентами способами вербального и невербального общения, техниками и стратегиями самопрезентации, наличие социально-педагогических знаний о межведомственном взаимодействии, навыки реализации социально-педагогического потенциала учреждений и ведомств в решении проблем социального воспитания. (См. Таблица 4). Анализ динамики уровней сформированности коммуникативной готовности при реализации данного условия показал следующие результаты: использование потенциала внеучебного процесса в формировании данного качества у студентов ЭГ на оптимальном уровне на 33% выше, чем у студентов КГ, потенциала внеучебной среды - на 31,7%, потенциала внеучебного пространства — на 24,1% (таблица 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ уровней сформированности КГ в совершенствовании социально-педагогических форм и методов межведомственного

взаимодействия во внеучебной деятельности вуза в (%)

№ Наблюдаемые уровни КГ Потенциал внеучебного процесса Потенциал вне-учебной среды Потенциал внеучебного пространства

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

1 Оптимальным 42,9 9,9 39,8 8,1 35,8 11,7

2 Допустимый 47,0 36,3 38,2 55,4 41,9 51,1

3 Критический 10,1 53,8 22,0 36,5 22,3 37,2

Таким образом, проведенный эксперимент показал эффективность реализации социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности в формировании у студентов коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию (таблица 5).

Анализ результатов диагностики по группе участников эксперимента с оптимальным уровнем сформированности коммуникативной готовности позволил констатировать стабильность как основной признак эффективности процесса формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию: положительная динамика количественных и качественных показателей уровня сформированности от этапа к этапу (оптимальный уровень сформированности коммуникативной активности у студентов ЭГ повысился к окончанию эксперимента на 13,7%, социальной ответственности на 28,0%, профессиональная самооценка - на 20,1%). Оптимальный уровень сформированности коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию в значительной степени способствовал приобретению более высокого социального статуса участников эксперимента, подтвердив наличие взаимозависимости коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию и социального статуса будущего социального педагога как организатора-координатора межведомственного взаимодействия.

Таблица 5

Итоговые результаты соотношения уровней сформированности КГ

на заключительно-обобщающем этапе ОЭР

Уровни КГ Критерии

Коммуникативная активность Социальная ответственность П рофессиональная самооценка

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

нэ оэ нэ оэ нэ оэ пэ оэ нэ оэ нэ оэ

Оптимальный 20,9 34,6 10,7 34,3 12,4 40,4 5,8 6,4 14,5 34,6 12,8 16,2

Допустимый 56,1 47,1 45,0 45,7 59,0 52,8 56,0 66,5 63,2 55,1 24,1 51,1

Критический 23,0 18,3 44,3 20,0 28,6 6,8 38,2 27,1 22,3 10,3 63,1 32,7

Таким образом, проведенное исследование подтвердило основные положения выдвинутой гипотезы. Анализ его результатов позволяет сформулировать следующие выводы:

Актуальность решения проблемы формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию обусловлена необходимостью подготовки специалиста, способного к активной социальной деятельности в постоянно изменяющемся социуме и ослаблением целевой направленности формирования коммуникативной готовности во внеучебной деятельности вуза.

Коммуникативная готовность к межведомственному взаимодействию в контексте подготовки будущего социального педагога представляет собой сформированную структуру компонентов коммуникативной готовности, необходимых в рамках взаимодействия с социальными институтами, в ходе которого происходит обмен информацией, согласование действий, совместное осуществление деятельности посредством реализации различных форм взаимодействия в решении социально-педагогических задач.

Коммуникативная готовность к межведомственному взаимодействию рассмотрена как интегративное и динамическое свойство специалиста, включающую компоненты (когнитивный, нравственный, мотивационный, дея-

тельностный); сформированные внутриличностные качества (коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия), необходимые для реализации социальных знаний и умений; диалектическое единство процессов развития, саморазвития и самоактуализации личности во внеучебной деятельности.

Межведомственное взаимодействие в социально-педагогической деятельности отличает конвенциапьный характер формирования механизма взаимодействия (согласование форм, средств и способов решения проблем); определяются границы взаимодействия (образовательная сфера, включающая учреждения социальной защиты, здравоохранения, культурно-досуговые учреждения, учреждения правоохранительных органов), предлагается предмет взаимодействия - общезначимые проблемы социального воспитания.

Сформированность критериев коммуникативной готовности (коммуникативной активности, социальной ответственности и профессиональной самооценки), необходимых в процессе межведомственного взаимодействия субъектов социально-педагогической деятельности является результатом процесса формирования коммуникативной готовности, которое реализуется при соблюдении социально-педагогических условий:

во внеучебной деятельности стимулируются социальные потребности студентов к межведомственному взаимодействию,

будущие социальные педагогики принимают активное участие в совместной деятельности с социальными институтами города,

внеучебная деятельность вуза совершенствуется за счет внедрения современных социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена значительная зависимость между сформированностью коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию будущего социального педагога и успешностью его социально-педагогической деятельности.

Организация процесса формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию предполагает рассмотрение всей совокупности возможностей социума и происходит эффективно, если поэтапно реализуется модель процесса формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию, обеспечивающая успешную адаптацию и самореализацию студента-выпускника в профессиональной деятельности.

Реализация модели позволяет обеспечить формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к осуществлению межведомственного взаимодействия на основе открытости внеучебной деятельности вуза, использования специального учебного материала, форм и приемов с учетом культурно-региональной специфики ее внедрения.

Результаты исследования позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию работников социальной сферы.

1. На уровне разработчиков нормативно-правовой базы высшего профессионального образования:

- внести в организацию деятельности педагогических образовательных учреждений системные изменения, обеспечивающие тесный контакт будущих специалистов с субъектами социальной среды и использовать потенциальные возможности социума, реализуя деятельностный подход в модернизации высшего профессионального образования.

2. На уровне высших педагогических учебных заведений:

- внести в индивидуальные планы учебно-воспитательной работы мероприятия, обеспечивающие активизацию процесса формирования коммуникативной готовности студентов;

- рекомендовать преподавателям вуза использовать разработанные в диссертации критерии, показатели и методику оценки сформированности коммуникативной готовности.

3. На уровне специалистов, обеспечивающих профессиональную подготовку кадров для социально-педагогической сферы:

- перевести внеучебную деятельность с уровня информирования на уровень социального партнерства;

- уделять большое внимание активным формам подготовки студентов с использованием социально-педагогических методик, техник, частных технологий непосредственного разрешения проблем, возникающих в ходе социально-педагогической деятельности и других инструментариев.

Перспективами дальнейшего изучения проблемы формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию могут стать: создание общественной организации «Ассоциации социальных педагогов по направлению подготовки «психолого-педагогического образования», внедрение в социально-педагогическую практику организацию и совершенствование работы территориальных социально-педагогических бюро».

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя:

Научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

1.Сахарова, С.В Самопрезентация как механизм взаимодействия в деятельности социального педагога / С. В. Сахарова // Вестник Университета (Государственный университет управления). — М, 2009. — № 32. С. 104-105.

2.Верейкина, C.B. Межведомственное взаимодействие в социально-педагогической деятельности / C.B. Верейкина // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М, 2011. - № 8. С. 25-27.

3.Сахарова, С. В. К вопросу о проблеме формирования опыта самопрезентации будущего педагога / С. В. Сахарова. - Наука и образование: исследования молодых ученых: сборник статей аспирантов ОГПУ / Оренбург: ГУ «РЦРО», 2009.-С. 131-132.

4.Сахарова, С. В. Формирование опыта самопрезентации будущего социального педагога / С. В. Сахарова // Социальная педагогика: традиции и

инновации: Материалы Всероссийского конгресса социальных педагогов с международным участием Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т; в 4-х ч.: 4 3.-С. 204-208.

5.Сахарова, С. В. Анализ деятельности вузов по формированию опыта самопрезентации будущих педагогов / С. В. Сахарова. - ОРХОН ИХ СУР-ГУУЛЬ ЭРДМИЙН ЗбВЛеЛ МАГИСТРАТУР, ДОКТОРАНТУРЫН АЛБА / ЭРДЕМ ШИНЖИЛГЭЭНИЙ БИЧИГ № 10. - Улаанбаатаар хот, 2010 он -267 с.

6.Верейкина, С. В. Анализ сложившейся практики межведомственного взаимодействия в социально-педагогической деятельности / С. В. Верейкина // Материалы научно-практического семинара «Социальная помощь несовершеннолетним в условиях мегаполиса: перспективы и модели развития» ИППК РК и СССЗН г. Москвы, Москва, 2011. - С. 42-47.

7.Верейкина, С. В. Социально-педагогический потенциал взаимодействия институционально-ведомственных структур городского социума / С. В. Верейкина // Сборник статей аспирантов МГППУ «Реализация социально-педагогических идей в научных исследованиях молодых ученых», Изд-во МГППУ, 2011.- С. 91-97.

8.Верейкина, С. В. Организационные механизмы межведомственного взаимодействия в социально-педагогической деятельности / С. В. Верейкина // Материалы международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме». Изд-во МГППУ, 2011. - С. 397-402.

9.Верейкина, C.B., Гуковская, М.В., Иванов, B.C., Ковалев, Г.Н. Методология и методы психолого-педагогического исследования: учебно-методическое пособие / С. В. Верейкина, М. В. Гуковская, В. С. Иванов, Г. Н. Ковалев: Издательство МГППУ, 2011. - 105 с.