Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Заец, Сергей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заец, Сергей Григорьевич, 2002 год

Введение.

Глава 1. Сущность педагогизации и ее специфика в среднем профессиональном учебном заведении.

1.1. Педагогизация социума как императив современного общества.

1.2. Особенность социума студентов среднего профессионального учебного заведения (на примере технологического колледжа).

1.3. Теоретические основы педагогизации студенческой среды в современном среднем профессиональном учебном заведении.

Глава 2. Эффективность использования внеучебной деятельности в целях педагогизации студенческого социума.

2.1. Организация внеучебной деятельности студентов технологического колледжа.

2.2. Педагогические условия эффективного использования внеучебной деятельности студентов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума"

Актуальность исследования. В настоящее время чрезвычайно актуализируется проблема глубинной взаимосвязи поступательного движения общества и содержания образовательной сферы, все заметнее проявляется тенденция к усилению педагогизации социума. Сегодня возникает необходимость выработки общенациональных духовных ориентиров, которые должны быть включены в структуру общей культуры личности, а также должны стать частью профессиональной культуры специалиста.

Проблема воспитания молодежи является одной из наиболее актуальных социальных проблем в современном образовательном учреждении. Отсутствие должного внимания к воспитывающей среде учащейся молодежи создает ситуацию, при которой возникает реальная опасность криминализации, актуализации негативной молодежной субкультуры. В этих условиях требуется корректировка ценностных ориентации молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Осуществить это возможно лишь в процессе создания педагогически воспитывающей, развивающей, обучающей среды образовательного учреждения.

Однако, для современной России также характерен кризис системы образования как одной из основных детерминант формирования молодежной субкультуры. Сегодня данное обстоятельство не позволяет успешно реализовать основные педагогические цели, что и предопределило необходимость создания эффективно действующей модели образовательного учреждения, в которой равнозначно, равновелико будут взаимосвязаны учебный процесс с внеучебной деятельностью будущих специалистов.

Поскольку внеучебные занятия студентов в средних профессиональных учебных заведениях являются важным направлением учебно-воспитательного процесса, но не всегда отвечают возросшим требованиям общества к уровню воспитанности молодежи, то возникли определенные противоречия между:

- демократическими процессами в обществе, создавшими условия для проявления творческой инициативы молодежи в образовательных учреждениях, и внутренней неготовностью к этой роли педагогов, администрации образовательных учреждений;

- существующими богатейшими традициями внеучебной воспитательной работы в отдельных образовательных учреждениях и отсутствием их продолжения и развития в большинстве современных средних профессиональных учебных заведениях;

- увеличением разрыва между современными обучающими технологиями и низкой воспитательной культурой работающих в средних профессиональных учебных заведениях педагогов и др.

Таким образом, несоответствие между требованием общества усилить педагогическую направленность деятельности образовательных учреждений и неготовностью самих учебных заведений эффективно выполнять эту работу является одним из противоречий, повышающих уровень педагогической запущенности молодежи.

Практика показывает, что средние профессиональные учебные заведения во многом сохранили опыт, традиции проведения внеучебной деятельности, основанной на мероприятивном принципе. Современные условия организации учебно-воспитательного процесса будущих специалистов диктуют иные требования. Последнее обусловлено необходимостью успешно разрешать многие характерные для студенческой среды негативные явления: неудовлетворенность значительной части студентов уровнем профес -сиональной подготовки, усилением асоциального поведения в студенческой среде, потерей социально - ценностных ориентиров, отчуждением молодежи от воспитательного процесса, низкой результативностью воспитательной деятельности образовательного учреждения и др.

Если учебный процесс охватывает 100% студентов среднего профессионального учебного заведения, то внеучебная их деятельность, построенная по принципу мероприятий, не в состоянии охватить, вовлечь в постоянную, системную воспитывающую деятельность всех обучающихся. В связи с этим повышаются требования к внеучебной педагогической деятельности в средних профессиональных учебных заведениях, разработке и совершенствованию педагогических воспитывающих технологий. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что нами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования: показана значимость решения проблемы педагогизации студенческого социума в условиях системного кризиса российского общества в целом и молодежной субкультуры в частности, выдвинуты новые требования к личности будущего специалиста в контексте развития рыночных процессов в стране, отмечена низкая эффективность внеучебной педагогической деятельности, воспитательного пространства образовательных учреждений.

Под педагогизацией студенческого социума мы понимаем совокупность социально - педагогического целенаправленного системного взаимодействия (в процессе обучения, развития, воспитания) государственных, общественных, частных институтов, организаций в качестве субъектов социализации будущего специалиста. Под студенческим социумом мы понимаем не только учебную, но и внеучебную деятельность будущих специалистов.

Теоретические идеи о педагогическом влиянии на социальную среду и практических подходах в их реализации получили свое развитие в работах зарубежных и отечественных специалистов различных сфер деятельности (А.И. Арнольдов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, К.Н. Вентцель, Б.З.Вульфов, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, А. Дистервег, В.И.Загвя-зинский, И.Г. Зайнышев, М.В.Крупенина, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, П. Наторп, В.А. Никитин, J1.E. Никитина, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов,

В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин, В.Н. Шульгин, Т.Ф. Яркина и др.).

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Внеучебная деятельность как фактор педагогизации студенческого социума».

Цель исследования - изучить сущность и особенности педагогизации студенческой среды, определить педагогические условия ее эффективности в среднем профессиональном учебном заведении с помощью внеучебной деятельности.

Объект исследования - учебно - воспитательный процесс в среднем профессиональном учебном заведении.

Предмет исследования - комплекс социально - педагогических условий, способствующих эффективности педагогизации будущих специалистов в ходе их внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования - педагогизация студенческого социума будет эффективнее при следующих условиях:

- целостности системности учебно-воспитательного процесса, включающего учебную и внеучебную деятельность студентов;

- создании системной социально - педагогической диагностики, позво -ляющей учитывать индивидуальные и возрастные, личностные и профессиональные потребности обучающихся;

- развитие внеучебной деятельности, адекватной потребности студентов;

- введение социально - педагогического ингредиента в деятельность преподавателей и кураторов колледжа.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность педагогизации и ее специфику в среднем профессиональном учебном заведении.

2. Показать теоретические основы осуществления внеучебной деятельности студентов в современном среднем профессиональном учебном заведении.

3. Разработать педагогические условия внеучебной деятельности студентов технологического колледжа.

4. Показать эффективность использования внеучебной деятельности в процессе педагогизации студенческого социума.

Методологическую основу исследования составляют положения философии, педагогики, социологии, социальной педагогики и психологии о сущности человека, взаимосвязи человека и общества, о роли социальной среды в процессе социализации личности, о формах и методах воспитания, о деятельностной и творческой сущности личности, философские и педагогические концепции, раскрывающие образование как всеобщую форму развития личности и общества, теории человеческой деятельности и общения, системный подход к процессу становления личностных и профессиональных качеств будущего специалиста, социальной детерминации.

В исследовании использованы следующие методы:

- методы теоретического исследования (теоретический анализ, прогнозирование, проектирование, моделирование);

- методы эмпирического исследования (изучение литературы, результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, консультирование, метод экспертных оценок);

- педагогический эксперимент;

- статистические методы обработки результатов эксперимента, литературное оформление диссертации.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа педагогизации студенческого социума, выбиралась база исследования.

На втором этапе (1997 - 1998 гг.) разрабатывался механизм внедрения программы педагогизации студенческого социума в процесс обучения и воспитания будущих специалистов пищевой промышленности.

На третьем этапе (1999 - 2001, гг.) проводился формирующий эксперимент со студентами, анализ обобщения, систематизация, обработка результатов эксперимента, подводились итоги исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- на основе эмпирического материала показана динамика педагогизации социума студентов технологического колледжа и роль в этом процессе внеучебной деятельности;

- выявлены основные условия и факторы, влияющие на протекание процесса педагогизации студенческого социума;

- определены критерии и показатели педагогизации социума студентов в условиях внеучебной деятельности;

- разработана и внедрена экспериментальная программа педагогизации студенческого социума средствами внеучебной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении экспериментальной программы педагогизации социума с помощью внеучебной деятельности студентов технологического колледжа, подготовке рекомендаций преподавателям и кураторам студенческих групп по обеспечению эффективной педагогизации социума будущих технологов пищевой промышленности.

Достоверность и аргументированность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям человековедческих наук, применением методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, опытно -экспериментальной проверкой теоретических положений, целенаправленной работой по их внедрению в практику: использованием разнообразных источников информации, комплексной методики исследования, обеспечением репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытной работы в Калужском технологическом колледже. Результаты исследования внедрены в практику работы Калужского технологического колледжа и Калужского механико -технологического колледжа молочной промышленности.

Материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные информационные технологии в профессиональном обучении» (Москва, 2000), «Современные проблемы и перспективы развития высшего профессионального образования будущих специалистов пищевой промышленности» (Калуга, 2001), «Инновационное обучение в высшей профессиональной школе (Москва, 2001), «Педагогические проблемы развития современной социальной работы» (Калуга, 2001), «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга, 2001), «Особенности современного развития образования и самообразования специалистов пищевой и перерабатывающей промышленности» (Калуга, 2002), «Социально-педагогические проблемы развития школы в новых экономических условиях». Научно-практическая конференция, посвященная памяти Д.М.Гришина (Калуга, 2001), «Технологии научно-технического и информационного обеспечения в образовании и производстве» (Вязьма, 2002).

Основной базой экспериментальной работы стали Калужский технологический колледж и Калужский механико - технологический колледж молочной промышленности.

На защиту выносятся:

• комплекс условий, способствующих педагогизации студенческого социума средствами внеучебной деятельности;

• критерии и показатели педагогизации социума студентов технологического колледжа;

• модель процесса педагогизации студенческого социума;

• программа педагогизации студенческого социума средствами внеучебной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования коммуникативной компетентности выпускников контрольной и экспериментальной групп. п/п Перечень коммуникативных умений Процент испытуемых, выбравших:

Зависимые реакции» «Уверенные реакции» «Агрессивные реакции»

IV курс к. г. IV курс э.г. IV курс к.г. IV курс э.г. IV курс к.г. IV курс э.г.

1. Умение оказывать и принимать знаки внимания 23,5 21,5 73,0 76,5 3,5 2,0

2. Реагирование на справедливую критику 17,0 23,5 74,0 75,5 9,0 6,0

3. Реагирование на несправедливую критику 18,0 6,0 53,5 75,0 28,5 19,0

4. Реагирование на провоцирующее поведение 30,8 21,5 47,4 66,5 21,8 12,0

5. Умение обратить -ся к сверстнику с просьбой 29,0 32,5 62,0 63,5 9,0 4,0

6. Умение сказать «нет» 21,7 8,0 66,7 78,5 11,6 3,5

7. Умение оказать поддержку и со -чувствие другому 32,5 18,0 61,0 80,5 6,5 1,5

8. Умение принять сочувствие и под -держку от другого 38,5 22,0 56,5 77,5 5,0 0,5

9. Умение вступить в контакт с другим человеком 53,0 62,5 46,0 27,5 1,0 0

10. Реагирование на попытку другого вступить в контакт 47,5 51,0 48,5 49,0 4,0 0 к.г. - контрольная группа э.г. - экспериментальная группа

2. Актуализирована внеучебная досуговая деятельность, обладающая значительным образовательным, развивающим, воспитательным потенциалом. Осуществлена тесная взаимосвязь колледжа с другими институтами воспитания молодежи: учреждениями культуры, спорта, туризма, образования и др. Это повышало педагогический потенциал колледжа благодаря умелому использованию воспитательных функций других институтов социализации, иных социальных институтов, при этом субъектами педагогизации образовательного пространства становились студенты, студенческие учебные группы, творческий коллектив внеучебной досуговой деятельности студента, преподаватель и педагогический коллектив, досуговые творческие коллективы иных институтов социализации молодежи.

3. Была разработана и внедрена в практику работа колледжа диагностическая модель деятельности медико-психолого-педагогического консилиума, работа которого была обусловлена необходимостью сбора системной информации не только об учебе студента, но и о характере его социального статуса, семейного положения, досуговых интересов, формирования ценностной ориентации и др. Консилиум, аккумулируя собранные данные, создавал единый банк данных, на основе которого делались социально-педагогические рекомендации к деятельности преподавателя-предметника, куратора студенческой группы, педагога-организатора досуговой студенческой деятельности.

4. Изменена модель деятельности преподавателя колледжа в сторону ее социально-педагогической направленности. В среднем профессиональном учебном заведении давно возникла необходимость в работе преподавателя, владеющего функциями социального педагога. Это было вызвано тем, что социальная среда студента должна, благодаря целенаправленной деятельности специалиста социального направления, в большей степени нести воспитывающий, обучающий, развивающий заряд. Кроме этого, именно социальный педагог способен постоянно расширять педагогическое влияние на учащуюся молодежь.

Таким образом, педагогизация социума включает в себя формирование и развитие личности будущего специалиста не только в условиях учебного времени, но и при использовании потенциальных возможностей внеучебной досуговой деятельности студентов. Системность в подготовке будущего специалиста способствует интеграции педагогических возможностей всех компонентов учебно-воспитательного процесса. Основными педагогическими условиями подготовки будущего специалиста при использовании внеучебной досуговой деятельности являются гуманизация содержания и форм организации педагогического процесса, формирование нравственной мотивации в процессе освоения различных форм досуговой деятельности, повышение профессиональной и личностной культуры будущего специалиста.

Механизмом коррекции направленных усилий колледжа на обучающую, воспитывающую, развивающую систему стало создание медико-психолого-педагогического консилиума как постоянно действующего коллектива экспертов. Обработка социально-педагогической информации о студенте, его семейной и социальной среде становится условием взаимодействия разных социальных институтов, специалистов при поиске оптимальных форм внеучебной работы. Основой «включенности» студента во внеучебную деятельность явился максимальный учет его интересов в досуговой сфере.

Организуя клубную досуговую деятельность в колледже, мы оценивали процесс переживания студентами произведений искусства с точки зрения определенных отношений и моральных оценок. За счет присущих произведениям искусства художественных символов связь студента с искусством приобретала нраственно-эстетический смысл, ценность. Поэтому внеучебные клубные занятия со студентами создавали условия для воспитания, развития, обучения молодого человека.

Важной составляющей педагогизации студенческого социума стало изменение модели деятельности преподавателей колледжа. Императивом современного среднего профессионального учебного заведения стал педагог, владеющий социально-педагогическими функциями, позволяющими ему увеличить воспитательный потенциал окружающей студента среды за счет воспитывающих функций других субъектов учебно-воспитательного процесса, институтов социального воспитания. Благодаря методической учебе, знакомству с проблемами педагогик среды преподаватели-предметники, кураторы студенческих групп, педагоги-организаторы внеучебной досуговой деятельности становились партнерами при разрешении проблемы педагогизации студенческого социума: участвовали в работе медико-психолого-педагогического консилиума, выполняя функции экспертов; моделировали деятельность творческих клубов, развивая у студентов личностные и профессиональные качества; объединяли педагогические усилия при проведении совместных мероприятий, концертов, творческих встреч и т.д.

В результате формирующий эксперимент показал повысившийся у студентов уровень: знаний о внеучебной деятельности: у них сложилось устойчивое понимание места и роли внеучебной деятельности в жизни студента, где формировалась система личностных, социальных и профессиональных знаний; внеучебной деятельности (они систематически овладевали теорией и практикой внеучебной деятельности, активная форма личного участия вовлекала во внеучебную досуговую деятельность других студентов); мотивов деятельности (мотивировали свою внеучебную деятельность интересом и важностью досуговых занятий в личностном, социальном и профессиональном становлении будущего специалиста).

Вышесказанное свидетельствует об изменившемся статусе внеучебной досуговой деятельности студентов колледжа, о ее роли в процессе формирования будущего специалиста, о системе составляющих условий, педагогизирующих студенческий социум.

140

ВЫВОД ПО ГЛАВЕ 2

Практика проведения внеучебных занятий в колледже показала, что данный процесс как часть учебно-воспитательного процесса в значительной степени оторван от учебных предметов, в нем ярко прослеживается ориентация на развлекательность, что приводило к тому, что внеучебные занятия вносят незаслуженно меньший вклад в развитие личностных и профессиональных качеств личности, в педагогизацию студенческой среды. Кроме этого, данная тенденция шла вразрез с концептуальными основами целостного педагогического процесса, а также современной концепции развития профессионального образования.

Введение в работу колледжа медико-психолого-педагогического консилиума позволило проанализировать компоненты учебно-воспитательного процесса. Так, деятельность преподавателей-предметников в ходе проведения учебных занятий, педагогов-организаторов при организации внеучебных занятий, опрос студентов позволил нам выделить приоритетные способы удовлетворения социальных потребностей студентов в процессе их обучения в колледже: включение в творческую внеучебную деятельность, способствующую расширению и углублению взаимодействия со сверстниками, сплочение коллективов и групп студентов и педагогов, привлечение обучающихся к активному участию в планировании, организации и контроле учебных и внеучебных занятий, делегирование студентам руководства в групповой и коллективной деятельности, стимулирование развития у студентов лидерских качеств, поощрение в создании в студенческой среде неформальных объединений (социальной направленности), создание условий для социальной активности и самодеятельности будущих специалистов как в учебной, так и во внеучебной деятельности.

Проведение констатирующего эксперимента позволило диссертанту смоделировать нетрадиционный вариант социально-педагогической работы образовательного учреждения, целью которого стало создание системы взаимодействия составляющих учебно-воспитательного процесса (в том числе отноносящихся к внеучебной досуговой деятельности).

Кроме этого, констатирующий эксперимент помог нам выявить роль и значение социально-культурной досуговой деятельности студентов колледжа. Возраст студентов совпадает со стадией их развития, связанной с активным формированием социальной зрелости, интенсивным нравственно-эстетическим становление, моделированием профессионального жизненного пути. В процессе личностного и профессионального становления будущего специалиста велика роль участия студентов в сфере культуры и искусства. Клубные внеучебные занятия всегда вызывают повышенный интерес у студенческой молодежи, поскольку в них осуществляется творческая самореализация индивида.

Для преподавателей, кураторов студенческих групп, педагогов-организаторов в рамках эксперимента был проведен теоретико-практический семинар «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ КОЛЛЕДЖА», целью которого было приобщение всех участвующих субъектов, работающих со студентами, к прогрессивной парадигме - социально-педагогическому взаимодействию.

В рамках констатирующего эксперимента были выявлены ценностные досуговые ориентации студентов 1 и IV курсов. Выбор этих курсов был обусловлен необходимостью показать функционирование традиционной внеучебной работы, действовавшей к тому времени в колледже. Полученные результаты показали, что приоритетными сферами как для первокурсников, так и для выпускников были сферы развлечения молодежи, пассивного их участия в досуговой деятельности (просмотр телепередач, кинофильмов, участия в вечерах танцев). Слабое развитие у студентов получили те виды досуговой деятельности, где проявляется социальная активность, творчество учащейся молодежи, формируется их увлеченность занятиями спортом, физической культурой, путешествиями и туризмом. Это позволило нам увидеть недостатки традиционной внеучебной работы в колледже: слабая интеграция педагогических возможностей всех компонентов учебно-воспитательного процесса, отсутствие системы гуманизации содержания и форм организации педагогического процесса, недостаточное формирование нравственной мотивации в ходе освоения различных форм досуговой деятельности и др.

Важной составляющей формирующего эксперимента стало изменение модели деятельности педагога колледжа. Императивом современного среднего профессионального учебного заведения стал педагог, владеющий социально-педагогическими функциями, позволяющими ему увеличить воспитательный потенциал окружающей студента среды за счет активизации и интеграции воспитательных функций других субъектов учебно-воспитательного процесса, институтов социального воспитания. В ходе формирующего эксперимента субъекты образовательного пространства становились партнерами при разрешении проблемы педагогизации студенческого социума:

1. Участвовали в коллективном целеполагании (с непременным участием самих студентов колледжа), когда выдвигаются, обсуждаются и принимаются в результате взаимодействия субъектов внеучебной деятельности в качестве ориентиров материальные, духовные, социальные ценности, для создания которых, собственно, и осуществляется взаимодействие партнеров.

2. Овладевали коммуникативной процессу ал ьностью в форме вербального и невербального взаимодействия участников внеучебной досуговой деятельности, причем технология коммуникативной процессуальное™ не ограничивалась только процессом коллективного целеполагания и планирования предстоящей творческой досуговой деятельности, но и использовалась при выборе путей и средств достижения поставленной цели, распределении ролей и обязанностей между участниками деятельности, при непосредственной реализации творческих планов, подведении итогов и анализе процесса педагогической досуговой деятельности студентов.

3. Строили отношения ответственной зависимости, когда взаимосвязь субъектов внеучебной деятельности была обусловлена необходимостью и стремлением к достижению целей. Совместная педагогическая деятельность объединяла усилия партнеров в соответствии с содержанием и формой организации, их взаимодополняемости, готовности при необходимости брать на себя выполнение функций друг друга.

4. Результативно достигали выработки коллективных творческих ценностей во внеучебных занятиях. В результате взаимодействия субъектов-партнеров происходило развитие отношений студента к внеучебной досуговой деятельности, досугу как социальной ценности, к самому себе как творчески развитой личности, способной к творческой социальной деятельности и гражданскому функционированию в обществе.

В результате, формирующий эксперимент показал следующее:

- у студентов повысился уровень знаний о внеучебной деятельности (у них сложилось устойчивое понимание места и роли внеучебной досуговой деятельности в жизни будущего специалиста, где формировалась система личностных, социальных и профессиональных знаний);

- возросла продуктивность внеучебной деятельности (они систематически овладевали теорией и практикой внеучебной досуговой деятельности, успешность внеучебной творческой деятельности была связана и стала результатом партнерского взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, интеграции воспитывающего потенциала различных социальных институтов, активная и продуктивная форма активного участия отдельных студентов становилась ориентиром для вовлечения во внеучебную досуговую деятельность других студентов);

- сформировалась нравственная мотивация деятельности (объясняли свою активность и продуктивность своей внеучебной досуговой деятельности интересом к досуговой творческой деятельности, а также ее важностью в личностном, социальном и профессиональном становлении будущего специалиста).

Вышесказанное свидетельствует об изменившемся статусе внеучебной досуговой деятельности в колледже как равнозначной составляющей процесса становления личностных и профессиональных качеств человека, о созданной системе условий, педагогизирующих студенческий социум.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики и социальной сферы происходит увеличение потребности в специалистах различных уровней квалификации, изменение их роли, места и функций, повышение требований к компетентности, технологической культуре образования. При этом рост востребованности профессионального образования в современном обществе является общемировой тенденцией. Происходит значительное расширение функций специалиста-профессионала. Наряду с традиционными видами деятельности растет потребность в специалистах, сочетающих высокий профессионализм и креативность, стремление творчески развивать направление своей профессиональной деятельности.

Эти процессы обусловливают необходимость перехода профессионального образования на реализацию модели опережающего образования, в основе которого лежит идея развития личности и ее влияния на основные общественные процессы.

Однако сегодня мы можем сказать, что социально-экономический, политический кризис в стране предопределил кризисное состояние и учреждений профессионального образования. Молодежь, обучающая в средних профессиональных учебных заведениях, испытывает значительные трудности, связанные с социальной адаптацией на фоне стремительно изменяющегося социального фона, социально-экономических и социально-культурных факторов. Это особенно становится актуальным в условиях растущей криминализации молодежной среды. Поэтому в настоящее время перед обществом встала острая проблема педагогизации студенческого социума.

Данная идея имеет свои исторические предпосылки. Со второй половины XVIII века философы и педагоги разрабатывают и реализовывают идеи моральной и эстетической помощи населению педагогическими средствами. Кроме этого, для нашего исследования основополагающее принципиальное значение приобрела позиция немецкого психолога и педагога. П. Наторпа, который считал, что социальная педагогика должна исследовать проблемы интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа. Высказанная им данная идея на рубеже XIX-XX веков в России нашла свою реализацию в деятельности С.Т. Шацкого в виде идеи педагогики среды, когда педагогический коллектив Шацкого разрабатывал формы и содержание взаимодействия, взаимовлияния школы и окружающей ее среды.

Развитие социальной педагогики в России как вида профессиональной деятельности пришлось на конец 80-х - начало 90-х годов века, когда обострились многие социальные противоречия, что вызвало необходимость теоретической разработки проблемы целенаправленной и стихийной социализации молодежи (Институт педагогик социальной работы РАО и др.). Становление института социальных педагогов обусловило появление объективных предпосылок для поиска оптимального сочетания целенаправленной и стихийной социализации молодого человека, создания самореализации и побуждения личности к самореализации. В этом плане досуговая деятельность человека является культурным социальным феноменом реализации идеи педагогизации молодежного социума.

Поскольку социально-экономическая модернизация России приняла превращенную форму вестернизации, постольку серьезными деформациями характеризуется процесс эволюции молодежных ценностей, требуется корректировка ценностных ориентаций молодежи в соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Студенческому социуму Калужского технологического колледжа характерны общие черты молодежного социума. К ним следует отнести ориентацию на молодежные субкультурные ценности, стремление приобрести востребованную в обществе специальность, недостаточную развитость таких личностных качеств, как гражданственность, патриотизм, нравственность. Кроме этого, для студентов, так же, как и для молодежи в целом, часто бывает характерно падение интереса к общечеловеческим ценностям, которое стимулирует широко распространенная в молодежной среде массовая культура, субкультуры, образцы которой не только несут в себе значительный потенциал аморализма, жестокости, насилия, но и достаточно откровенно пропагандируют в качестве всеобщего образца «одномерную личность», лишенную высоких порывов и духовных интересов.

Анализ опыта работы среднего профессионального учебного заведения показал, что деятельность преподавателей-предметников, кураторов студенческих групп, педагогов-организаторов внеучебной досуговой деятельности учащейся молодежи является педагогически недостаточной. Преподаватели-предметники, например, в большей степени функционируют в модели «знаниевой педагогики», в то время как за пределами внимания педагогов остается информация об уровне воспитанности студента, его личностных качествах, досуговых интересах. Кураторы студенческих групп, педагоги-организаторы внеучебной досуговой деятельности студентов также вносят недостаточный вклад в целенаправленность процесса социализации будущих специалистов, не развивают у последних потребностей, умений в саморазвитии личностных, профессиональных качеств во внеучебное досуговое время.

На основе теоретического анализа сущности педагогизации и изучения студенческого социума Калужского технологического колледже мы выделили факторы, которые динаминизировали процесс педагогизации студенческой среды.

В колледже была создана медико-психолого-педагогическая служба, отслеживающая педагогическое и социальное благополучие будущих специалистов. Это помогало корректировать деятельность субъектов образовательного пространства, вооружало их ролью партнерства в процессе формирования личностных и профессиональных качеств личности студентов.

Актуализировалась модель педагога (преподавателя-предметника, куратора студенческой группы, педагога-организатора внеучебной клубной деятельности), ориентированная на выполнение социально-педагогических функций, позволяющая отойти от традиционной знаниевой педагогики и внутриведомственной замкнутости и придать ей межведомственную направленность.

В колледже изменился социальный статус самой внеучебной деятельности, постепенно стала исчезать ее недооценка или ориентация на нее лишь с точки зрения развлечения молодежи. А именно последнее приводило к снижению педагогического содержания образовательного пространства колледжа. Внеучебная деятельность будущих специалистов стала важной составляющей процесса социализации учащейся молодежи. Изменение отношения педагогов и студентов к внеучебной досуговой деятельности существенно повысило ее роль в формировании личностных и профессиональных качеств будущих специалистов, сделало образовательный процесс целостным, более управляемым, повысило субъектность всех участвующих в нем.

Изменилась и модель деятельности самого образовательного учреждения, когда наметилась устойчивая тенденция перехода от узконаправленного профессионально-обучающего учреждения по социально-педагогической открытой системе, создающей студенту педагогические условия для успешной социализации.

Сравнительная характеристика констатирующего и формирующего экспериментов позволило создать достаточно полную картину перехода от традиционного проведения внеучебной работы со студентами до изменяющейся в соответствии с потребностями студентов и образовательного пространства досуговой деятельности. В ходе формирующего эксперимента субъекты образовательного пространства становились партнерами при разрешении проблемы педагогизации студенческого социума: участвовали в коллективном целеполагании, когда выдвигали, обсуждали и принимали в качестве ориентиров духовные, социальные ценности при проведении внеучебной деятельности; овладевали коммуникативной технологией, которая не ограничивалась только процессом коллективного целеполагания и планирования творческой досуговой деятельности, но и осуществлялась при выборе путей и средств достижения поставленной цели, распределении ролей и обязанностей между участниками педагогической досуговой деятельности студентов; строили отношения ответственной зависимости, когда взаимосвязь субъектов внеучебной деятельности была обусловлена необходимостью и стремлением к достижению цели, объединяла усилия партнеров в соответствии с содержанием и формой организации, их взаимодополняемости, готовности при необходимости брать на себя выполнение функций друг друга; достигали результативности в выработке коллективных творческих ценностей на внеучебные занятия; путем взаимодействия субъектов-партнеров развивались отношения студентов к внеучебной досуговой деятельности как социальной ценности, к самому себе как творчески развитой личности, способной к созидательной и гражданской деятельности в обществе.

К концу формирующего эксперимента была выявлена устойчивая тенденция количественного увеличения группы будущих специалистов, имеющих высокий и средний уровни показателей. Система педагогических мер, носящих формирующий характер, привела к появлению социально-ценного содержания в развитии личностных и профессиональных качеств студентов: сложилось устойчивое понимание места и роли внеучебной досуговой деятельности в жизни будущего специалиста, студенческая молодежь с желанием овладевала теорией и практикой внеучебной досуговой деятельности, стремилась вовлечь в творческую досуговую деятельность менее активных студентов, формировался интерес учащейся молодежи к внеучебным досуговым занятиям, успешность внеучебной творческой деятельности стала результатом партнерского взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, интеграции воспитывающего потенциала различных социальных институтов.

Эффективность педагогизации студенческого социума была достигнута благодаря тому, что немалые педагогические возможности были реализованы через использование разнообразных и интересных для молодежи форм и воспитывающего содержания досуговой деятельности, внеучебная деятельность приобрела системный характер, была тесно содержательно взаимосвязана с учебными занятиями, педагоги колледжа изменили модель своей деятельности, овладев социально-педагогическими функциями, и с успехом выполняли роли посредника, аниматора, эксперта, организатора, защитника интересов студентов.

Вместе с тем, диссертант в ходе своего исследования столкнулся с рядом вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении. К ним следует отнести следующие: педагоги-организаторы внеучебной досуговой деятельности студентов колледжа, являясь хорошими педагогами-репетиторами, методистами (хореографами, музыкантами, режиссерами и т.д.), показали недостаточную психолого-педагогическую подготовку, что не соответствует современным требованиям образовательного учреждения и что должно найти отражение в программах их профессиональной подготовки и переподготовки; школа как образовательное учреждение в настоящее время недостаточно развивает систему внеклассной работы с детьми, не прививает активного социально-ценного отношения к досуговой деятельности будущим студентам профессиональных учебных заведений; система государственных и общественных институтов, участвующих в реализации региональной социальной молодежной политики, должна стать субъектом педагогизации студенческого социума; семья, имеющая ребенка-студента среднего профессионального учебного заведения, должна искать возможности для активного проявления, повышения своей субъектности в педагогизации студенческого социума.