Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза

Автореферат по педагогике на тему «Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Ольга Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Ольга Григорьевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТНОСТЬЮ 16-60 СТУДЕНЧЕСКОГО СОЦИУМА В РАМКАХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Конфликтность студенческого социума 16

1.2. Педагогические предпосылки внедрения 38-58 в воспитательную систему вуза объекта «управление конфликтностью студенческого социума»

ВЫВОДЫ по первой главе 58

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 61-140 РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНОСТЬЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СОЦИУМА

2.1. Теоретическое основание модели воспитательной 61-71 системы управления конфликтностью студенческого социума

2.2. Модель воспитательной системы управления 72-101 конфликтностью студенческого социума

2.3. Ход и оценка результативности экспериментальной 102 - 137 работы по реализации модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума

ВЫВОДЫ по второй главе 138

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза"

Актуальность исследования. Гражданско-правовое воспитание студентов, являясь «ответом» на запрос общества в будущем специалисте, знающем свои права и умеющем их защищать в процедурах мирного разрешения конфликтов, а также поддерживать сотруднический тип деловых взаимоотношений, определяет необходимость конкретизации содержания i ' воспитательной работы в аспекте формирования конфликтологической культуры студентов.

Современные тенденции в оценке качества воспитания в вузе связываются с введением критерия его эффективности «системные эффекты воспитания». К их числу относятся не только итоговые показатели уровня развитости, обученности или воспитанности выпускников вузов, но и показатели качества самого образовательного процесса, к числу которых относятся критерии «состояние учебного взаимодействия» и «удовлетворенность учебным процессом». Показателями этих критериев выступают, с одной стороны, факты конфликтогенности образовательного социума, характер конфликтности взаимоотношений между студентами и, с другой стороны, степень удовлетворенности студентов учебным и внеучебным взаимодействием, которое складывается в учебных группах.

Актуальность исследования определяется объективными предпосылками существования конфликтности в студенческих коллективах. Известно, что в своем развитии коллектив студенческой группы проходит конфликтную стадию развития, которая характеризуется тем, что образуются группировки, открыто выражаются разногласия, проявляются сильные и слабые стороны отдельных студентов, приобретают значение личные взаимоотношения. Конфликтность студенческого социума — это характеристика типа учебного и внеучебного взаимодействия студентов, отражающая обострение противоречий совместной жизнедеятельности и конфликтную стадию групповой динамики.

Необходимость укрепления у студентов коллективного интереса, сплоченности, налаживания делового взаимодействия педагогически оправдывает возникновение конфликтов, требует тактичного их разрешения. Педагогический аспект изучения проблемы конфликтности студенческого социума требует выявления способов влияния на характер протекания данных конфликтов с целью «перевода» конфликтности с недопустимого (непродуктивного) уровня на допустимый (продуктивный). Продуктивная конфликтность, воспроизводя позитивные функции конфликта как социального явления, способствуют развитию организации, учебной группы и самого студента. В процессе педагогического управления конфликтностью учебной группы у студентов формируется гражданственность профессионала. Такой выпускник вуза понимает свои права и готов отстаивать свои интересы как личность и индивидуальность, как представитель своей социально-возрастной, профессиональной, социокультурной, этнической общности, к которой он принадлежит по своему происхождению и социальному статусу.

Очевидно, что достижение целей воспитания гражданственности как способности отстаивать свои интересы посредством освоенных процедур защиты собственных прав и мирного выхода из конфликта в различных формах, присущих демократическому и гражданскому обществу, может быть обеспечено при условии специально организованной воспитательной работы. А для этого необходимо включить в объекты воспитательной работы направление «управление конфликтностью студенческого социума».

Педагогика высшей школы опирается на солидный научный материал в исследовании педагогической конфликтологии: разработаны понятия «педагогический конфликт», «конфликтность», «конфликтогенность», «мотивация конфликта», «конфликтная компетенция», «конфликтологичеекая компетентность», «конфликтологическая культура личности», «управление конфликтом в педагогическом процессе» (СЛЗ.Баныкина,

A.С.Белкин, В.И.Журавлев, Н.И.Леонов, Н.В.Самсонова, Е.И.Степанов, Б.И.Хасан, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова и др.); исследовалась конфлик-тогенность студенческого социума, виды конфликтов между студентами (А.В.Глухова, И.А.Зимняя, Е.Ю.Красова, Л.П.Великанова, В.И.Журавлев,

B.А.Лабунская, А.В.Майорова, Г.К.Макарова, Г.В.Михайлова, Л.А.Поварицына, В.А.Якунин и др.); разработаны педагогические средства подготовки учащихся и студентов к разрешению конфликтов в учебных группах (В.И.Андреев, М.С.Бондаренко, Т.С.Буторина, Н.Ф.Вишнякова, Н.В.Гришина, А.Н.Дорохова, Г.В.Михайлова, Б.И.Хасан и др.).

Исследована воспитательная система образовательного учреждения и синергетические принципы управления ею (О.С.Гребенюк, Т.И.Грозова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.И.Соколова, Ю.Г. Фокин и др.).

Вместе с тем, нуждаются в специальном исследовании педагогические предпосылки внедрения в объекты воспитательной работы объекта «управление конфликтностью студенческого социума», необходимо раскрыть содержание понятия «управление конфликтность студенческого социума», выявить типологию конфликтных ситуаций между студентами, разработать модель воспитательной системы, направленной на снижение уровня недопустимой конфликтности.

Таким образом, в теории и практике учебно-воспитательного процесса высшей школы сложилось противоречие между необходимостью обеспечить системные эффекты воспитания в процессе управления конфликтностью студенческого социума и неразработанностью теоретических и технологических основ воспитательной системы, обеспечивающей сотруднический тип учебного взаимодействия студентов, развитие гражданственности и групповой сплоченности в процессе управления конфликтностью студенческого социума.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: какова модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза?

Цель исследования — обосновать и разработать модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования — модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза.

Гипотеза исследования. Управление конфликтностью студенческого социума в рамках воспитательного процесса на факультете вуза будет эффективным, если педагогические воздействия на причины возникновения и факторы динамики конфликтов структурируются в воспитательную систему, включающую в себя:

- в качестве цели - формирование гражданственности студенчества, проявляющуюся в сотрудническом типе учебного и внеучебного взаимодействия и мирных способах разрешения конфликтов;

- в качестве методологии - идею институционализации конфликтов, предполагающую преодоление стихийности в развитии конфликтов посредством регламентации взаимодействия, отношений и общения студентов;

- в качестве компонентов направления деятельности - субъектов воспитательной системы по управлению конфликтностью: студенческое самоуправления, кураторы и преподаватели, административное управление;

- в качестве содержания - мероприятия по профилактике непродуктивной конфликтности, поддержания сотруднического типа учебного и внеучебного взаимодействия, разрешения и регулирования конфликтов между студентами, в целом воспроизводящих технологию управления конфликтами;

- в качестве результата - гражданственность студентов факультета, соединяющую в себе конфликтологическую культуру каждого студента и корпоративную культуру учебной группы, так как в этом случае создаются условия для снижения непродуктивной конфликтности студенческого социума.

Задачи исследования.

1. Раскрыть содержание понятия «конфликтность студенческого социума».

2. Обосновать управление конфликтностью студенческого социума в качестве объекта воспитательной системы в высшей школе.

3. Обосновать и разработать модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете университета.

4. Апробировать модель воспитательной системы, определить критерии эффективности и установить ее результативность.

Методологическую основу исследования составили философские положения о конфликте как объективном явлении социального взаимодействия, об эффективности его преодоления в совместной деятельности оппонентов и посредников.

Теоретической основой исследования стали: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Б.Г.Юдин и др.); синергетический подход к воспитательным системам (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); теории воспитания в высшей школе (П.И.Бабочкин, М.Д.Виноградова, Н.Ф.Вишнякова, Н.С.Дежникова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Е.И.Степанов, Ю.Г.Фокин и др.); философские, социальнопсихологические и педагогические концепции управления конфликтами (В.ИАндреев, АЛ.Анцупов, МЛЗебер, Ю.Гиппенрейтер, Н.В.Гришина, Р.Дарендорф, А.В.Дмитриев, А.И.Донцов, В.Л.Дурин, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, А.Г.Здравомыслов, Л.А.Петровская, Б.И.Хасан, Э.Эриксон и др.); исследования студенчества как социальной группы и конфликтов в студенческой среде (А.В.Глухова, И.А.Зимняя, Е.Ю.Красова, Л.П.Великанова, В.И.Журавлев, В.А.Лабунская, А.В.Майорова, Г.К.Макарова, Г.В.Михайлова, Л.А.Поварицына, В.АЛкунин); концепция формирования конфликтологической культуры личности (Л.А.Петровская, Н.В.Самсонова, Б.И.Хасан, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью определения исходных положений исследования, основных направлений в разработке проблемы; анализ и синтез при выявлении сущности и содержания основных понятий, используемых в исследовании, при рассмотрении и оценке полученных результатов; систематизация, типологизация и моделирование); эмпирические (констатирующий и преобразующий эксперименты; письменные опросы, психологическое тестирование, анализ учебно-воспитательной практики для подтверждения гипотезы и реализации задач исследования); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта», НОУ ВПО «Балтийский институт экономики и финансов» г. Калининграда.

Исследованием было охвачено 327 студентов, 22 куратора и преподавателя, 12 заместителей деканатов по воспитательной работе.

Этапы проведения исследования:

Первый этап (2004 — 2006 гг.) поисковый — анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, осмысление методологии и методов исследования, разработка методики опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2006 — июнь 2008 гг.): теоретико-экспериментальный — разработка теоретических основ управления конфликтностью студенческого социума, моделирование воспитательной системы, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента.

Третий этап (сентябрь 2008 - январь 2009 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- раскрыто содержание понятия «конфликтность студенческого социума», обозначающее причинно-следственные связи между факторами, условиями возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов, их типологией, с одной стороны, и типом учебного и внеучебного взаимодействия, а также функциями в развитии личности студентов и групповой динамики, с другой;

- раскрыто содержание понятия «управление конфликтностью студенческого социума», обозначающее последовательные действия институ-ционализации конфликта, состоящие в воздействии на причины возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов (профилактика конфликтов) и организации совместных действий их участников по разрешению и регулированию конфликтов;

- выявлены педагогические предпосылки внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы: объективность конфликтности студенческого социума, цели и задачи гражданско-правового воспитания, принцип участия как принцип студенческого самоуправления, а также удовлетворенность студентов учебным процессом как критерий качества обучения в вузе;

- обоснована методологией синергетического подхода воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума: структурная единица системы — конфликтность студенческого социума; цель — гармонизация взаимозависимости и автономности студентов в студенческой группе; субъекты — студенческое самоуправление, кураторы и преподаватели, административное управление; деятельность — профилактика, разрешение и регулирование конфликтов; отношения - сотрудничество, паритентность; среда — демократическая; воспитательное пространство человеческого достоинства;

- разработана модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума, включающая в себя блоки: концептуальный, содержащий целевую, фактологическую, понятийную и идеологическую основы управления конфликтностью студенческого социума; технологический, содержащий описание деятельности субъектов воспитательной системы по управлению конфликтностью студенческого социума; результативный, систематизирующий в совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума» показатели «личностные условия снижения конфликтности студенчества» и «групповые условия снижения конфликтности студенчества»; блок факторов и условий функционирования воспитательной системы, систематизирующий организационно-педагогические условия, способствующие качественному выполнению технологического блока модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование расширяет представление об объектах учебно-воспитательного процесса в вузе. Результаты исследования будут способствовать повышению уровня качества образования в вузе в той ее части, которая относится к обоснованию и разработке авторских моделей воспитательных систем, направленных на совершенствование учебного и вне-учебного взаимодействия студентов. Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность определения понятий «конфликтность студенческого социума» и «управление конфликтностью студенческого социума».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные нормативные документы «Положение: о старосте учебной группы», «Положение о кураторе учебной группы», «Положение о согласительной; комиссии» могут послужить основой для организационных преобразований на факультете вуза;

- методики разработки «Кодекса учебного и внеучебного взаимодействия студентов»^ проведения студенческого собрания, проведения дисциплинарной- или консультационной; беседы, заседания согласительной» комиссии Moi-ут быть использованы для обучения новым видам деятельности старост и кураторов учебных групп, администрации факультета;:

- разработанный диагностический комплекс по установлению уровня конфликтности студенческого социума, дополняющий диагностические средства сотрудников психологических служб и подразделений вуза, может быть использован в практике мониторинга качества образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях учебно-воспитательного процесса в вузе; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтность студенческого социума — это совокупность социальных, учебно-организационных, возрастных и личностных факторов, условий и причин, вызывающих обострение объективных противоречий учебного и внеучебного взаимодействия студентов в конфликтах совместной деятельности, отношений и общения, конструктивное или деструктивное воздействие которых на развитие взаимоотношений между студентами определяется направленностью используемых тактик конфликтного взаимодействия студентами.

2. Управление конфликтностью студенческого социума — это целенаправленное изменение характеристик учебного и внеучебного взаимодействия студентов, отражающих обострение противоречий их совместной жизнедеятельности в объективированной форме конфликтов совместной деятельности, отношений и общения посредством сотрудничества студентов, преподавателей, кураторов и администрации вуза в профилактике кон-фликтогенности студенческого социума и регулировании конфликтов с целью совершенствования взаимодействия студентов и их личностного развития, организации процесса обучения.

3. Необходимость внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы обусловлена объективностью существования конфликтности в студенческих группах, вызванной совместным характером учебного взаимодействия и конфликтной стадией групповой динамики развития студенческого коллектива. Целесообразность внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объект воспитательной работы определяется традиционным, гражданско-правовым, направлением воспитания, а также принципами событийности, демократизма и сбалансированного сочетания административного управления и самоуправления студентов, что в комплексе определяет возможность использования реальных конфликтов в студенческой среде в качестве педагогического средства при специально организованном педагогическом управлении ими. Наличие в критериях эффективности воспитательной работы процессного критерия «качество учебного процесса» позволяет рассматривать уровень конфликтности студенческого социума (недопустимый или продуктивный) в качестве важнейшего его показателя.

4. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума - это упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное учебное и вне-учебное взаимодействие студентов посредством профилактики и урегулирования конфликтов совместной деятельности, взаимоотношения и общения в деятельности студенческого самоуправления, в деятельности куратора и администрации факультета.

5. Модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума включает в себя следующие блоки: концептуальный блок, систематизирующий целевую (развитие гражданственности студентов на основе обеспечения сотруднического типа учебного и внеучебного взаимодействия), фактологическую (совокупность факторов и причин конфликтов, а также типы конфликтов совместной деятельности, отношений и общения), понятийную (понятия «профилактика конфликта», «урегулирование конфликта», «разрешенность/урегулированность конфликта») и идеологическую (идеи о конструктивных функциях конфликта, междисциплинарные и педагогические принципы управления конфликтами, в том числе и с помощью медиации), основы управления конфликтностью; технологический блок, систематизирующий общие стратегии и тактики, способы и приемы управления конфликтами; конкретные техники, средства профилактики и урегулирования конфликтов; способы и средства разрешения конфликтов в компонентах воспитательной системы: студенческое самоуправление — выработка требований и правил учебного и вне-учебного взаимодействия, исполнительская роль старосты в мониторинге конфликтности; кураторы и преподаватели — формирование конфликтной компетенции, применение методов конфликтологического консультирования, прямого убеждения, дисциплинарных бесед и тактик посредничества; административное управление — разработка регламентирующих документов, организация мониторинга конфликтности, проведение заседаний согласительной комиссии; результативный блок, систематизирующий «системные эффекты воспитания», которые представляют собой описание критериев и показателей эффективности модели воспитательной системы в совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума», который устанавливается по двум критериям - «личностные условия снижения конфликтности студенчества» [показатели: конфликтная компетенция студента (теоретический показатель); конфликтность личности студента (психологический показатель); предпочитаемый стиль конфликтного взаимодействия (практический показатель)] и «групповые условия снижения конфликтности студенчества» [показатели: организационное, или корпоративное, взаимопонимание студентов учебной группы (теоретический показатель); общность интересов и мотивации студентов учебной группы, психологический микроклимат в ней (психологический показатель); характер взаимодействия в учебной группе (практический показатель)].

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры социальных наук, педагогики и права Калининградского государственного технического университета, на международных (Калининград, 2007) и всероссийских (Пенза, 2007, 2008; Калининград, 2008; Таганрог, 2009) научнопрактических конференциях. Основные результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертации раскрыты теоретические основания и; технология; проектирования модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума; представлены данные экспериментальной работы, где устанавливается исходное состояние конфликтности, характерное для современного студенчества, показана динамика снижения уровня конфликтности в экспериментальной группе, проиллюстрированы формы урегулирования конфликтов; описание экспериментальной работы завершает представление и оценка итоговых результатов, в которых зафиксированы эффекты разработанной воспитательной системы. Воспитательная* система управления конфликтностью; студенческого социума - это упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное учебное и внеучебное взаимодействие студентов посредством профилактики и урегулирования конфликтов совместной деятельности, взаимоотношения и общения в деятельности студенческого самоуправления, в деятельности куратора и администрации факультета.

В общем виде модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума может быть представлена следующими блоками: 1) концептуальный, 2) технологический, 3) результативный, а также блоком 4) факторы и условия функционирования модели.

Концептуальный блок — есть требование принципа повышения степени идеальности системы (наличие «малой идеологии», определяющей функционирование любой воспитательной системы). Его содержание составляет совокупность целевой, фактологической, понятийной и идеологической основ управления конфликтностью студенческого социума.

Технологический блок содержит описание деятельности субъектов воспитательной системы по управлению конфликтностью студенческого социума на технологическом уровне, которая включает в себя совокупность элементов: 1) общие стратегии и тактики, способы и приемы управления конфликтами; 2) конкретные техники, средства профилактики и урегулирования конфликтов; 3) способы и средства разрешения конфликтов. Субъектами воспитательной системы являются: студенческое самоуправление, кураторство и административное управление.

Технологический блок модели, кроме общих подходов к управлению, профилактике, урегулированию и разрешению конфликтов, включает описание действий субъектов воспитательной системы в каждом из обозначенных процессов - студенты, кураторы, администрация факультета.

Студенты как коллективный субъект воспитательной системы и их деятельность по управлению конфликтностью в студенческом социуме обозначается отдельным элементом технологического блока «Студенческое самоуправление».

Принимая во внимание фундаментальную роль институционализа-ции в технологии управления конфликтами, можно утверждать, что в соответствии с принципом участия студенческое самоуправление получает статус право- и нормотворчества. Именно студенческая группа совместно вырабатывает принципы (требования) и правила учебного и внеучебного взаимодействия, к которому относятся также отношения между студентами и нормы общения. Форма общественной самостоятельности студенческого самоуправления - студенческое собрание, имеющее легитимный статус, в соответствии с принципом сотрудничества как условия эффективности совместной деятельности вырабатывает свод принципов и правил, который может быть документально зафиксирован в «Кодексе учебного и внеучебного взаимодействия учебной группы».

Разрешение и урегулирование конфликтов между студентами в соответствии с задачами гражданского воспитания - освоение процедур мирного выхода из конфликтов, освоение процедур достижения и сохранения сотрудничества — студенческое самоуправление организует различные по форме процедуры достижения компромисса. Ведущая роль в управлении конфликтностью студенческого социума, в выявлении и объективации конфликтов в студенческой среде принадлежит старосте учебной группы. Именно он как формальный лидер студенческой группы диагностирует конфликтные ситуации и конфликты, в основе которых лежит нарушение Кодекса учебного взаимодействия учебной группы.

Направление «кураторы и преподаватели» реализует деятельность по диагностике, профилактике, разрешению и урегулированию конфликтных ситуаций и конфликтов. Предметом диагностики выступает конфликто-генность учебной группы, результатом которой является выявление уровня развития конфликтологической культуры студента, корпоративной культуры учебной группы, характера взаимоотношений между студентами. Профилактика конфликтов осуществляется в соответствии с желаемым типом учебного и внеучебного взаимодействия студентов - сотрудничество. Разрешение конфликтов между студентами происходит в процессе применения методов конфликтологического консультирования, прямого убеждения и тактик посредничества.

Направление — административное управление — реализуется в деяt тельность деканата факультета, которая также базируется на фундаментальном признаке управления конфликтами — институционализация конфликта. Вклад административного управления в общее «дело» устранения стихийности в развитии конфликтов состоит в разработке нормативных ; документов, регламентирующих рассматриваемый аспект воспитательной работы, для всех субъектов воспитательной системы.

Результативный блок модели сконцентрирует «системные эффекты, воспитания», которые, согласно принципу синергетического похода «определение эффекта уровнем развития субъектов системы», представляют * собой описание критериев и показателей эффективности модели воспитательной системы. Совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума» устанавливается по двум критериям — «личностные условия снижения конфликтности студенчества» и «групповые условия снижения конфликтности студенчества».

Эффективности реализации модели управления конфликтностью студенческого социума способствует наличие трех педагогических условий:

1) подготовленность старост к управлению конфликтами в группе;

2) сформированная компетентность куратора в педагогической поддержке студентов, находящихся в ситуации конфликта;

3) наличие конфликтологического менеджмента в системе управленческих функций администрации факультета вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учебное и внеучебное взаимодействие студентов характеризуется объективной конфликтностью, существование которой обусловлено совместным характером учебной деятельности, наличием возрастного кризиса, а также группой динамикой и конфликтной стадией формирования коллектива студенческой группы.

Конфликты в студенческой среде составляют третью часть всех возможных конфликтов в педагогическом процессе наряду с конфликтами в системе отношений «студент — преподаватель» и «студент - администрация».

Конфликтность в системе отношений «студент — студент» и «студент - учебная группа» как объект педагогического исследования характеризуется на социально-психологическом уровне, на котором конфликты изучаются как явления взаимодействия людей. Данный тип социальных конфликтов протекает в сфере горизонтальных взаимоотношений, где конфликтующие стороны равно по статусу и возможностям принуждения, что является предпосылкой для их разрешения ((А.В. Дмитриев, Ю.Г. Запруд-ский, В.Н. Кудрявцев и др.)

С позиций системно-структурного анализа конфликт рассматривается как определенное множество элементов (факторы и условия возникновения конфликтной ситуации, оппоненты, объект и предмет конфликта, мотивация оппонентов, конфликтная стратегия и тактика), взаимосвязь которых обусловливает целостное свойство конфликта разрушать или совершенствовать социальное взаимодействие.

Логика системно-структурного анализа конфликта является основанием для описания конфликтности студенческого социума, которая включает в себя причины возникновения конфликтов (конфликтогенность) и их типологию.

Изучение специально организованных исследований причин конфликтов в студенческой среде позволили выявить следующие подходы к определению конфликтогенности студенческого социума:

- неразвитость навыков общения (умения понимать другого человека, адекватно выражать свои мысли и эмоции, приходить к взаимопониманию); несформированная способность к деятельности (ставить цель, планировать, организовывать и выполнять, сравнивать результат с моделью и вносить коррективы); отсутствие умений самоконтроля, самоуправления, подчинения своих желаний нормам поведения и обстоятельствами; неполное овладение общеучебными навыками и пробелы в знаниях (А.В. Майорова);

- эмоциональная и интеллектуальная глухота (личностное непонимание, интеллектуальное соперничество), зависть, внутригрупповая вражда, неэффективная организация учебного процесса (А.В. Глухова, Е.Ю. Кра-сова);

- нежелание или неспособность членов группы понять друг друга, уважать чужие интересы, мнения и оказывать помощь, условия конкуренции в процессе обучения (Г.В. Михайлова);

- неадекватность оценок и самооценок, различия в ценностных ори-ентациях, разлад человека с самим собой, бестактность в общении, зависть к успехам другого (Г.И. Козырев).

Систематизация причин конфликтов между студентами позволила определить следующие элементы конфликтогенности студенческого социума: факторы макро- и микросоциальной среды, возрастные особенности, особенности мотивационной сферы, личностные особенности студентов, особенности организации и реализации учебного взаимодействия.

Типология конфликтов студенческого социума определялась на основе двух параметров. Во-первых, структурного параметра «объект конфликта», так как именно смысл ценности, ее привлекательность для студента, определяет всю дальнейшую динамику конфликта: актуализацию потребности «обладать» данной ценностью (мотивация конфликта), формулировку конкретной проблемы преодоления препятствия ее достижения (предмет конфликта), выбор конфликтной стратегии в отношении оппонента (конфликтное взаимодействие), определение желаемого результата конфликта (исход конфликта).

Во-вторых, основанием для типологизации конфликтов в студенческой среде как социальному взаимодействию «горизонтального» вида взаимодействия выступает параметр «взаимосвязи людей в рамках их отношений в первичном производственном коллективе», который включает в себя взаимосвязи трех видов: функционального характера, определяемые из совместной трудовой деятельности; групповой принадлежности; психологического характера, вызванные потребностями людей в общении (Н.В. Гришина). Следовательно, виды конфликтов устанавливаются по основанию «нарушение взаимосвязей совместной деятельности».

В диссертации на основе экспериментальных данных о причинах конфликтов в студенческой среде, а также с учетом параметров, «объект конфликта» и «нарушение взаимосвязей совместной деятельности» разработана типология конфликтов студенческого социума'. конфликты совместной деятельности', деятельностные — объект конфликта (ценность) «достижение цели учебной деятельности», предмет конфликта (проблема) «отсутствие учебной компетенции - умения учиться»; организационные — объект конфликта «достижение цели учебного взаимодействия», предмет конфликта «рассогласование функциональной ответственности в учебном взаимодействии»; когнитивные — объект конфликта «содержание и процесс учебного взаимодействия», предмет конфликта «рассогласование ожиданий и наличного состояния учебного взаимодействия»; конфликты отношений: ценностно-ролевые — объект конфликта «социальная роль студента», предмет конфликта «рассогласование ценностей учебного взаимодействия»; конфликты общения: этические конфликты — объект конфликта «нарушение^этики сотрудничества», предмет конфликта «агрессия, эгоизм и превосходство».

Для педагогического воздействия на возникновение и развитие, конфликтов между студентами решающее значение имеет учет параметра «влияние, конфликта- на развитие организации», который разграничивает конфликты на конструктивные (повышение стабильности функционирования организации в новых условиях, внешней среды за счет перестройки ее функций и структуры и установления новых связей); стабилизирующие: (устранение .отклонении от нормы и закрепление признаков устоявшейся нормы) и деструктивные (эскалация конфликтной ситуации) виды;"

Главная задача воспитательной работы в отношении конфликтности студенческого социума состоит в обеспечении ее продуктивной: направленности, которая предполагает использование спонтанно' возникающих конфликтных; ситуаций- в. качестве средства развития коллектива; учебной группы и личности каждого студента.

Исследование объективности существования конфликтов в студенческой среде, их причин и типологии позволило дать определение понятия «конфликтности студенческого социума».

Конфликтность студенческого социума — это совокупность социальных, учебно-организационных, возрастных и личностных причин, вызывающих обострение объективных противоречий учебного и внеучебного взаимодействия студентов в конфликтах совместной деятельности, отношений и общения.

В диссертации исследованы педагогические предпосылки (обоснования) для разработки модели воспитательной системы управлением конфликтностью студенческого социума. В ним отнесены следующие положения: понятие «управлением конфликтностью студенческого социума», тенденции воспитательной работы в вузах на современном этапе, а также представленность конфликтологического компонента в практике воспитательной работы вузов.

Раскрытие содержания понятия «управление конфликтностью студенческого социума» базируется на педагогическом аспекте понятия «управление» как взаимодействия (совместная деятельность) субъектов образовательного процесса в отношении изменяемого объекта с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики. Управление конфликтами — это целенаправленное воздействие на процесс конфликта, обеспечивающее решение социально значимых задач и включающее в себя: прогнозирование конфликтов; предупреждение одних и стимулирование других; прекращение и подавление конфликтов; регулирование и разрешение. Управление педагогическими конфликтами — это взаимодействие педагога и воспитанника, находящегося в ситуации конфликта, имеющее целью педагогическую поддержку воспитаннику и педагогическое сопровождение процесса разрешения конфликта. Результатом управления педагогическими конфликтами является развитие опыта продуктивного конфликтного взаимодействия воспитанника.

Управление конфликтностью студенческого социума - это целенаправленное воздействие на недопустимый уровень конфликтности посредством сотрудничества студентов, преподавателей и администрации вуза в профилактике конфликтогенности студенческого социума и регулировании конфликтов с целью совершенствования взаимодействия студентов и их личностного развития, организации процесса обучения.

Возможность внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы обеспечивается рядом обстоятельств: наличие традиционного для вуза направления воспитания — гражданско-правовое, имеющего целью формирование гражданственности студентов и задачами формирования опыта мирного разрешения конфликтов посредством участия в соответствующих процедурах; наличие процессного критерия в оценке качества образования в вузе — удовлетворенность студентов образовательным процессом; практикой включения конфликтологического аспекта в воспитательные программы вузов.

Теоретическими основаниями для разработки модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума являются положения общей теории системы, педагогической и воспитательной системы, а также синергетического подхода в воспитании.

Понятие «воспитательная система» воспроизводит признаки педагогической системы, которая, в свою очередь, является производной от общей системы. Система — это упорядоченное множество взаимосвязанных элементов и отношений между ними. Объединяясь, все элементы образуют общность и цельность системы, каждый элемент которой существенно зависит от других, а его изменение влечет за собой изменение всей системы.

Особенностями педагогической системы являются: всестороннее рассмотрение педагогического явления с учетом широкого круга воздействий, как внутренних отношений, так и внешних сопряженных систем; органическое единство трех состояний: прошедшего, настоящего и будущего - как проявление признака динамической системы, в которой отношения между компонентами постоянно изменяются; компонентами педагогической системы являются деятельность ее субъектов, направленная на создание условий для решения педагогических задач, а также педагогические средства (содержание педагогической деятельности, формы и методы педагогической работы); функционирование педагогической системы предполагает такое взаимодействие ее элементов, которое на основе реализации внутренних и внешних связей позволяет достичь определенных результатов, то есть обеспечить развитие обучаемых; критериями оптимальности функционирования педагогической системы являются достижение каждым обучающимся такого уровня развития, который соответствует его реальным возмолшостям; создание предпосылок для саморазвития каждого участника педагогического процесса.

Воспитательная система в образовательном учреждении — социально-педагогический объект, упорядоченный не только относительно собственно педагогических целей, связанных с воспитанием обучаемого, но и относительно целей самого воспитанника, связанных с удовлетворением актуальных потребностей личности (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, A.M. Сидоркин, Н.Л. Селиванова).

Воспитательная система образовательного учреждения включает в себя следующие элементы: цели, определяющие сущность системы; субъекты, реализующие эти цели; деятельность, в которой реализуются эти цели; связи и отношения, которые образуются и формируются в процессе этой деятельности; воспитательное пространство (среда); управление воспитательной системой.

Для проектирования воспитательной системы особенно важны следующие положения теории самоорганизации: существование в системе нестабильных, неустойчивых состояний является условием ее стабильного и динамического развития; малые воздействия или процессы, происходящие на макроуровне, могут стать для системы определяющими; будущее состояние системы как бы притягивает, организует, формирует ее наличное состояние; существует поле путей развития системы, которое определяется ее внутренними свойствами и должно содержать в себе альтернативные пути; управление системой должно основываться на «резонансном» воздействии, и главное — не его сила, а архитектура (структура).

Применительно к управлению конфликтностью студенческого социума синергетический подход к воспитательным системам является адекватным, отвечающим свойствам учебного и внеучебного взаимодействия студентов. Обострение противоречий совместной деятельности, объективированной формой которых является конфликты между студентами, определяет обращение к моделированию искомой воспитательной системы в логике синергетического подхода. С точки зрения синергетики, которая выдвинула смелую и весьма плодотворную идею о самопроизвольном возникновении порядка из хаоса, случайность, нестабильность, неустойчивость рассматриваются как важные факторы развития. Конфликтность студенческого социума и есть объективированное выражение «хаоса, случайности, нестабильности, неустойчивости», которые при особом виде управления, адаптивном, могут выступить средством развития личности студента, учебного и внеучебного взаимодействия между студентами, корпоративной культуры учебной группы, факультета, вуза, что, в целом, повышает уровень удовлетворенности жизнедеятельностью студентов в университете и, в свою очередь, снижает вероятность возникновения деструктивных конфликтов между студентами.

Соотношение принципов синергетического подхода в воспитании, а также особенностей воспитательной (педагогической) системы определили следующие теоретические основания модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума:

1) принцип повышения степени идеальности системы (развитие сложной системы определяется ее внутренней структурой; эффективность обеспечивается резонансным воздействием; чем полнее используются имеющиеся в системе ресурсы, тем она «идеальнее»; требования принципа - при построении воспитательной системы следует двигаться от целостности к предполагаемым элементам, содержащим, в свою очередь, некую конструкцию, структуру; сворачивание сложной системы в «композицию» из системообразующего фактора, включающего в себя «малую идеологию», ведущей деятельности, человеческих ресурсов; итоговый переход в надсистему «культура», выполняющую в дальнейшем функции системы) определяет систему элементов системы и их содержание: структурная единица системы — причины и тип конфликта между студентами; цель — гармонизация взаимозависимости и автономности студентов в студенческой группе; субъекты — «оппонентный круг»; деятельность — управление конфликтностью; отношения — сотрудничество, пари-тентность; среда — демократическая; воспитательное пространство человеческого достоинства; система действий по управлению конфликтами, включающие диагностику, профилактику, регулирование конфликтов в направлениях «студенческое самоуправление», «кураторство», «административное управление»; системообразующий фактор: «малая идеология», включающая принципы управления конфликтами, принципы сотрудничества, принципы посредничества; ведущая деятельность — совместное управление конфликтностью, включающее в себя диагностику, профилактику, урегулирование конфликтов; человеческие ресурсы: личностный уровень «конфликтологическая культура личности студента»; межличностный уровень «корпоративная культура учебной группы»; социально-педагогической уровень «воспитательное пространство человеческого достоинства»;

2) принцип единства противоречий (учет системных - административных, технологических и личностных противоречий функционирования и развития системы) определяет содержание информационной основы функционирования системы: исходная диагностика состояния конфликтности учебного и внеучебного взаимодействия; определение типов конфликтов между студентами; выявление уровня развития конфликтологической культуры студентов и корпоративной культуры учебной группы;

3) принцип динамизации (жизнеспособность воспитательной системы определяется главным показателем: степенью динамизации, т. е. способностью быть подвижной, гибкой при воздействии на управляемый объект) определяет особенности функционирования воспитательной системы как адаптивной системы, предполагающей реализацию функций профилактики и разрешения конфликтов в студенческой среде всеми субъектами системы;

4) принцип полноты частей системы (качество организации системы зависит от полноты информации об управляемом объекте и функций компонентов по ее преобразованию) определяет особенности функционирования воспитательной системы как дифференцированной системы, предполагающей определение границ ответственности отдельного компонента в профилактике и регулировании конфликтов возможностями и полномочиями студенческого самоуправления, преподавателя, куратора учебной группы и заместителя декана по воспитательной работе факультета в разрешении конкретного конфликта;

5) принцип опережающего развития «исполнительного элемента» (педагогический эффект определяется уровнем развития субъектов системы) определяет особенности функционирования воспитательной системы как личностно и коллективно-развивающей системы, предполагающей в качестве результата уровень развития личности как субъекта учебного взаимодействия и уровень развития коллектива студенческой группы.

Перечисленные принципы вскрывают диалектическую сущность такого явления как воспитательная система и позволяют дать определение искомому понятию.

Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума — это упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное учебное и внеучебное взаимодействие студентов посредством профилактики и урегулирования конфликтов совместной деятельности, взаимоотношения и общения в деятельности студенческого самоуправления, в деятельности преподавателей, куратора и администрации факультета.

Модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума представлена следующими блоками: 1) концептуальный, 2) технологический, 3) результативный, а также блоком 4) факторы и условия функционирования модели.

Концептуальный блок — есть требование принципа повышения степени идеальности системы — наличие «малой идеологии», определяющей функционирование любой воспитательной системы. Концептуальный блок содержит следующие положения: 1) цель воспитательной системы; 2) типологию конфликтов студенческого социума как фактологическую базу воспитательной системы; 3) сущность воспитания в высшее школе и его современные тенденции; 4) понятия «профилактика конфликта» и «урегулирование конфликта», «посредничество в регулировании конфликтов», «разрешенность/урегулированность конфликта», составляющих в совокупности границы и содержание процесса управления конфликтностью студенческого социума; 5) основополагающие идеи о конструктивных функциях конфликта; 6) междисциплинарные и педагогические принципы управления конфликтами, в том числе и с помощью медиации (посредничества) - составляющих в совокупности целевую, фактологическую, понятийную и идеологическую основы управления конфликтностью студенческого социума.

Технологический блок — это описание деятельности субъектов воспитательной системы по управлению конфликтностью студенческого социума на технологическом уровне, которая включает в себя совокупность элементов: 1) общие стратегии и тактики, способы и приемы управления конфликтами; 2) конкретные техники, средства профилактики и урегулирования конфликтов; 3) способы и средства разрешения конфликтов.

Субъектами воспитательной системы являются: студенческое самоуправление, кураторство и административное управление.

Управление конфликтами, по сути, есть процесс институционализа-ции конфликта, обозначающий создание системы организации по управлению конфликтами, имеющей целью устранение его стихийности, внесение в ситуацию определенных принципов и правил, что позволяет, в свою очередь, сделать развитие конфликта предсказуемым.

Технологический блок модели, кроме общих подходов к управлению, профилактике, урегулированию и разрешению конфликтов, включает описание действий субъектов воспитательной системы в каждом из обозначенных процессов - студенты, кураторы, администрация факультета.

Студенты как коллективный субъект воспитательной системы и их деятельность по управлению конфликтностью в студенческом социуме обозначается отдельным элементом технологического блока «Студенческое самоуправление».

Принимая во внимание фундаментальную роль институционализа-ции в технологии управления конфликтами, можно утверждать, что в соответствии с принципом участия студенческое самоуправление получает статус право- и нормотворчества. Именно студенческая группа совместно вырабатывает принципы (требования) и правила учебного и внеучебного взаимодействия, к которому относятся также отношения между студентами и нормы общения. Форма общественной самостоятельности студенческого самоуправления — студенческое собрание, имеющее легитимный статус, в соответствии с принципом сотрудничества как условия эффективности совместной деятельности вырабатывает свод принципов и правил, который может быть документально зафиксирован в «Кодексе учебного и внеучебного взаимодействия учебной группы». Что касается процессов разрешения и урегулирования (разрешения с участием «третьего лица) конфликтов между студентами, то в соответствии с задачами гражданского воспитания — освоение процедур мирного выхода из конфликтов, освоение процедур достижения и сохранения сотрудничества — студенческое самоуправление организует различные по форме процедуры достижения компромисса. Ведущая роль в управлении конфликтностью студенческого социума, в выявлении и объективации конфликтов в студенческой среде принадлежит старосте учебной группы. Именно он как формальный лидер студенческой группы диагностирует конфликтные ситуации и конфликты, в основе которых лежит нарушение Кодекса учебного взаимодействия учебной группы.

Следующий субъект разрабатываемой системы — куратор учебной группы - направление «кураторство». Его деятельность по управлению конфликтностью студенческого социума воспроизводит общие процедуры, а именно: диагностика, профилактика, разрешение и урегулирование (разрешение с помощью третьего лица). Предметом диагностики выступает конфликтогенность учебной группы, результатом которой является выявление уровня развития конфликтологической культуры студента, корпоративной культуры учебной группы, характера взаимоотношений между студентами. Профилактика конфликтов осуществляется в соответствии с желаемым типом учебного и внеучебного взаимодействия студентов - сотрудничество. Следовательно, если куратор учебной группы в своей деятельности будет использовать методы поддержания сотрудничества, то следует ожидать снижения вероятности обострения противоречий совместной деятельности студентов, а значит, и конфликтов. Разрешение конфликтов между студентами, происходит в процессе применения методов конфликтологического консультирования, прямого убеждения и тактик посредничества.

Следующий субъект воспитательной системы — заместитель декана по воспитательной работе, направление — административное управление. Деятельность деканата факультета по управлению конфликтностью студенческого социума также базируется на фундаментальном признаке управления конфликтами — институционализация конфликта. Вклад административного управления в общее «дело» устранения стихийности в развитии конфликтов состоит в разработке нормативных документов, регламентирующих рассматриваемый аспект воспитательной работы, для всех субъектов воспитательной системы. Студенческое самоуправление — «Положение о старосте учебной группы», «Памятка первокурснику». Кураторство — «Положение о кураторе учебной группы». Административное управление — «Положение о согласительной комиссии факультета».

Следующий блок модели — результативный. В нем сконцентрированы так называемые «системные эффекты воспитания», которые, согласно принципу синергетического похода опережающего развития «исполнительного элемента системы» и соответствующего ему требования «определение эффекта уровнем развития субъектов системы», представляют собой описание критериев и показателей эффективности модели воспитательной системы.

Совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума» устанавливается по двум критериям — «личностные условия снижения конфликтности студенчества» и «групповые условия снижения конфликтности студенчества». При этом критерий «личностные условия снижения конфликтности студенчества» имеет три показателя: 1) конфликтная компетенция студента (теоретический показатель); 2) конфликтность личности студента (психологический показатель) 3) предпочитаемый стиль конфликтного взаимодействия (практический показатель). Критерий «групповые условия снижения конфликтности студенчества» имеет три показателя: 1) организационное, или корпоративное, взаимопонимание студентов учебной группы (теоретический показатель); 2) общность интересов и мотивации студентов учебной группы, психологический микроклимат в ней (психологический показатель); 3) характер взаимодействия в учебной группе (практический показатель).

Модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума прошла экспериментальную проверку, которая подтвердила ее эффективность.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Управление конфликтностью студенческого социума позволяет разрешить противоречие между необходимостью обеспечить системные эффекты воспитания, в частности, развитие гражданственности студентов, и неразработанностью теоретических и технологических основ воспитательной системы, обеспечивающей сотруднический тип учебного взаимодействия студентов, развитие гражданственности и групповой сплоченности в процессе управления конфликтностью студенческого социума.

2. В учебно-воспитательном процессе вуза существуют объективные предпосылки внедрения в объекты воспитательной работы направления «управление конфликтностью студенческого социума», к которым относятся модернизация воспитательной работы в аспекте целей и объектов качества образования в вузе; традиционное, гражданско-правовое, воспитание; принципы воспитания, событийность, участие и демократизма; расширение функций старостата; наличие структур обучения и повышения квалификации преподавателей и кураторов.

3. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума успешно функционирует и развивается, если базируется на общей теории систем, особенностях педагогических систем, а также принципах синергетического подхода в образовании.

4. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума имеет основными результатами: овладение студентами знаниями о причинах возникновения конфликтов и способах их разрешения; принятие студентами ценностей и правил корпоративной культуры учебной группы; развитие способности инициировать и разрешать реальные конфликты; уменьшение фактов взаимной агрессии, превосходства и эгоизма; овладение опытом мирного разрешения конфликтов.

5. Снижению недопустимого уровня конфликтности способствовали следующие условия: подготовленность старост к управлению конфликтами в группе; сформированная компетентность куратора в педагогической поддержке студентов, находящихся в ситуации конфликта; наличие элемента «конфликтологический менеджмент» в системе управленческих функций администрации факультета вуза.

Перспективными направлениями исследования проблемы профилактики конфликтов в вузе являются вопросы формирования конфликтной компетентности старост учебных групп; подготовка кураторов учебных групп к педагогической поддержке студентов, находящихся в ситуации конфликта; разработка системы конфликтологического менеджмента в вузе.

Автореферат диссертации по теме "Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза"

003472975 На правах рукописи

КУЗЬМИНА Ольга Григорьевна

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНОСТЬЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СОЦИУМА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград - 2009

1 8 "Юг! Ш

003472975

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Самсонова Надежда Владиславовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Брызгалова Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук Врачинская Татьяна Валерьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Поволжская государствен -

ная социально-гуманщарная академия»

Защита состоится «02» июля 2009 г. в 10. 00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» по адресу: 236041, г. Калининград, ул. А.Невского, 14, административный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ им. И. Канта.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте РГУ им. И.Канта www.kantiana.ru «26 мая 2009 г.».

Автореферат разослан «26 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гражданско-правовое воспитание студентов, являясь «ответом» на запрос общества в будущем специалисте, знающем свои права и умеющим их защищать в процедурах мирного разрешения конфликтов, а также поддерживать сотруднический тип деловых взаимоотношений, определяет необходимость конкретизации содержания воспитательной работы в аспекте формирования конфликтологической культуры студентов.

Современные тенденции в оценке качества воспитания в вузе связываются с введением критерия его эффективности «системные эффекты воспитания». К их числу относятся не только итоговые показатели уровня развитости, обученности или воспитанности выпускников вузов, но и показатели качества самого образовательного процесса, к числу которых относятся критерии «состояние учебного взаимодействия» и «удовлетворенность учебным процессом». Показателями этих критериев выступают, с одной стороны, факты конфликтогенности образовательного социума, характер конфликтности взаимоотношений между студентами и, с другой стороны, степень удовлетворенности студентов учебным и внеучебным взаимодействием, которое складывается в учебных группах.

Актуальность исследования определяется объективными предпосылками существования конфликтности в студенческих коллективах. Известно, что в своем развитии коллектив студенческой группы проходит конфликтную стадию развития, которая характеризуется тем, что образуются группировки, открыто выражаются разногласия, открыто проявляются сильные и слабые стороны отдельных людей, приобретают значение личные взаимоотношения. Конфликтность студенческого социума - это характеристика состояния учебного и внеучебного взаимодействия студентов, отражающая обострение противоречий совместной жизнедеятельности.

Необходимость укрепления у студентов коллективного интереса, сплоченности, налаживания делового взаимодействия, педагогически оправдывает возникновение конфликтов, требует тактичного их разрешения. Педагогический аспект изучения проблемы конфликтности студенческого социума требует выявления способов влияния на характер протекания данных конфликтов с целью «перевода» конфликтности с недопустимого (непродуктивного) уровня на допустимый (продуктивный). Продуктивная конфликтность, воспроизводя позитивные функции конфликта как социального явления, способствуют развитию организации, учебной группы и самого студента. В процессе педагогического управления конфликтностью учебной группы у студентов формируется гражданственность профессио-

нала. Такой выпускник вуза понимает свои права и готов отстаивать свои интересы как личность и индивидуальность, как представитель своей социально-возрастной, профессиональной, социокультурной, этнической общности, к которой он принадлежит по своему происхождению и социальному статусу.

Очевидно, что достижение целей воспитания гражданственности как способности отстаивать свои права в конфликтах посредством освоенных процедур защиты собственных прав и мирного выхода из конфликта в различных формах, присущих демократическому и гражданскому обществу, может быть обеспечено при условии специально организованной воспитательной работы. А для этого необходимо включить в объекты воспитательной работы управление конфликтностью студенческого социума.

Педагогика высшей школы опирается на солидный научный материал в исследовании педагогической конфликтологии: разработаны понятия «педагогический конфликт», «конфликтность», «конфликтогенность», «мотивация конфликта», «конфликтная компетенция», «конфликтологическая компетентность», «конфликтологическая культура личности», «управление конфликтом в педагогическом процессе» (С.В.Баныкина,

A.С.Белкин, В.И.Журавлев, Н.И.Леонов, Н.В.Самсонова, Е.И.Степанов, Б.И.Хасан, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Щуркова и др.); исследовалась конфликтогенность студенческого социума, виды конфликтов между студентами (А.В.Глухова, И.А.Зимняя, Е.Ю.Красова, Л.П.Великанова, В.И.Журавлев,

B.А.Лабунская, А.В.Майорова, Г.К.Макарова, Г.В.Михайлова, Л.А.Поварицына, В.А.Якунин); разработаны педагогические средства подготовки учащихся и студентов к разрешению конфликтов в учебных группах (В.И.Андреев, М.С.Бондаренко, Т.С.Буторина, Н.Ф.Вишнякова, Н.В.Гришина, А.Н.Дорохова, Г.В.Михайлова, Б.И.Хасан и др.).

Исследована воспитательная система образовательного учреждения и синергетические принципы управления ею (О.С.Гребеннж, Т.И.Грозова, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков, Н.Л.Селиванова, Е.И.Соколова, Ю.Г. Фокин и др.).

Вместе с тем нуждаются в специальном исследовании педагогические предпосылки внедрения в объекты воспитательной работы объекта «управление конфликтностью студенческого социума», необходимо раскрыть содержание понятия «управление конфликтность студенческого социума», выявить типологию конфликтных ситуаций между студентами, разработать модель воспитательной системы, направленной на снижение уровня недопустимой конфликтности.

Таким образом, в теории и практике учебно-воспитательного процесса высшей школы сложилось противоречие между необходимостью обеспечить системные эффекты воспитания в процессе управления кон-

фликтностью студенческого социума и неразработанностью теоретических и технологических основ воспитательной системы, обеспечивающей сотруднический тип учебного взаимодействия студентов, развитие гражданственности и групповой сплоченности в процессе управления конфликтностью студенческого социума.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: какова модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза?

Цель исследования - обосновать и разработать модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования - модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете вуза.

Гипотеза исследования. Управление конфликтностью студенческого социума в рамках воспитательного процесса на факультете вуза будет эффективным, если педагогические воздействия структурируются в воспитательную систему, включающую в себя:

- в качестве цели формирование гражданственности студенчества, проявляющуюся в сотрудническом типе учебного и внеучебного взаимодействия и мирных способах разрешения конфликтов;

- в качестве методологии идею институционализации конфликтов, предполагающую преодоление стихийности в развитии конфликтов посредством регламентации взаимодействия, отношений и общения студентов;

- в качестве компонентов направления деятельности по управлению конфликтностью субъектов воспитательной системы: студенческого самоуправления, кураторов и преподавателей, административного управления;

- в качестве содержания мероприятия профилактики непродуктивной конфликтности, поддержания сотруднического типа учебного и внеучебного взаимодействия, разрешения и регулирования конфликтов между студентами, в целом воспроизводящих технологию управления конфликтами во всех компонентах системы;

- в качестве результата гражданственность студентов факультета, соединяющую в себе конфликтологическую культуру каждого студента и корпоративную культуру учебной группы,

так как в этом случае создаются условия для снижения непродуктивной конфликтности студенческого социума.

Задачи исследования.

1. Раскрыть содержание понятия «конфликтность студенческого социума».

2. Обосновать управление конфликтностью студенческого социума в качестве объекта воспитательной системы в высшей школе.

3. Обосновать и разработать модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума на факультете университета.

4. Апробировать модель воспитательной системы, определить критерии эффективности и установить ее результативность.

Методологическую основу исследования составили философские положения о конфликте как объективном явлении социального взаимодействия, об эффективности его преодоления в совместной деятельности оппонентов и посредников.

Теоретической основой исследования стали: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (Ю.К.Бабанский, О.С.Гребенюк, В.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, Б.Г.Юдин и др.); синергетический подход к воспитательным системам (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, А.М.Сидоркин и др.); теории воспитания в высшей школе (П.И.Бабочкин, М.Д.Виноградова, Н.Ф.Вишнякова, Н.С.Дежникова, А.В.Мудрик, Л.И. Новикова, Е.И.Степанов, Ю.Г.Фокин и др.); философские, социально-психологические и педагогические концепции управления конфликтами (В.И.Андреев, А.Я.Анцупов, М.Вебер, ЮГиппенрейтер, Н.В.Гришина, Р.Дарендорф, А.В.Дмитриев, А.И.Донцов, В.Л.Дурин, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, А.Г.Здравомыслов, Л.А.Петровская, Б.И.Хасан, Э.Эриксон и др.); исследования специфики студенчества как социальной группы и конфликтов в студенческой среде (А.В.Глухова, И.А.Зимняя, Е.Ю.Красова, Л.П.Великанова, В.И.Журавлев, В.А.Лабунская, А.В.Майорова, Г.К.Макарова, Г.В.Михайлова, Л.А.Поварицына, В.А.Якунин); концепция формирования конфликтологической культуры личности (Л.А.Петровская, НВ.Самсонова, Б.И.Хасан, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью определения исходных положений исследования, основных направлений в разработке проблемы; анализ и синтез при выявлении сущности и содержания основных понятий, используемых в исследовании, при рассмотрении и оценке полученных результатов; систематизация, типологизация и моделирование); эмпирические (констатирующий и преобразующий эксперименты; письменные опросы, психологическое тестирование, анализ учебно-воспитательной практики для подтверждения гипотезы и реализации задач исследования); методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта», НОУ ВПО «Балтийский институт экономики и финансов» г. Калининграда.

Исследованием было охвачено 327 студентов, 22 куратора и преподавателя, 12 заместителей деканатов по воспитательной работе.

Этапы проведения исследования:

Первый этап (2004 - 2006 гг.) поисковый - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, формулировка цели, задач, гипотезы исследования, осмысление методологии и методов исследования, разработка методики опытно-экспериментального исследования.

Второй этап (2006 - июнь 2008 гг.): теоретико-экспериментальный -разработка теоретических основ управления конфликтностью студенческого социума, моделирование воспитательной системы, проведение констатирующего и преобразующего этапов эксперимента.

Третий этап (сентябрь 2008 - январь 2009 гг.): анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- раскрыто содержание понятия «конфликтность студенческого социума», обозначающее причинно-следственные связи между факторами, условиями возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов, их типологией, с одной стороны, и типом учебного и внеучебного взаимодействия, а также функциями в развитии личности студентов и групповой динамики, с другой;

- раскрыто содержание понятия «управление конфликтностью студенческого социума», обозначающее последовательные действия институ-ционализации конфликта, состоящее в воздействии на причины возникновения конфликтных ситуаций и конфликтов (профилактика конфликтов) и организации совместных действий их участников по разрешению и регулированию конфликтов;

- выявлены педагогические предпосылки внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы: объективность конфликтности студенческого социума, цели и задачи гражданско-правового воспитания, принцип участия как принцип студенческого самоуправления, а также удовлетворенность студентов учебным процессом как критерий качества обучения в вузе;

- разработана модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума, включающая в себя блоки: концептуальный, содержащий в себе целевую, фактологическую, понятийную и идеологическую основы управления конфликтностью студенческого социума; технологический, содержащий описание деятельности субъектов воспитательной системы по управлению конфликтностью студенческого социума; результативный, систематизирующий в совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума» показатели «личностные условия снижения конфликтности студенчества» и «групповые условия снижения конфликтности студенчества»; блок факторы и условия функционирования воспитательной системы, систематизирующие организационно-педагогические условия, способствующие качественному выполнению технологического блока модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование расширяет представление об объектах учебно-воспитательного процесса в вузе. Результаты исследования будут способствовать повышению уровня качества образования в вузе в той ее части, которая относится к обоснованию и разработке авторских моделей воспитательных систем, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса. Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки: обоснована необходимость и целесообразность определения понятий «конфликтность студенческого социума» и «управление конфликтностью студенческого социума».

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанный конфликтологический компонент в нормативных документах «Положение о старосте учебной группы», «Положение о кураторе учебной группы», «Положение о согласительной комиссии» может послужить основой для организационных преобразований на факультете вуза;

- методики разработки «Кодекса учебного и внеучебного взаимодействия», проведения студенческого собрания, проведения дисциплинарной или консультационной беседы, заседания согласительной комиссии могут быть использованы для обучения новым видам деятельности старост и кураторов учебных групп, администрации факультета;

- разработанный диагностический комплекс по установлению уровня конфликтности студенческого социума, дополняющий диагностические средства сотрудников психологических служб и подразделений вуза, может быть использован в практике мониторинга качества образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены согласованностью методологических оснований, базирующихся на

фундаментальных философских, педагогических и психологических концепциях учебно-воспитательного процесса в вузе; использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования; внедрением результатов в педагогическую практику; личным участием автора в экспериментальной деятельности и его опытом работы в вузе; использованием методов математической статистики при обработке результатов исследования; достаточной продолжительностью изучения проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтность студенческого социума - это совокупность социальных, учебно-организационных, возрастных и личностных факторов, условий и причин, вызывающих обострение объективных противоречий учебного и внеучебного взаимодействия студентов в конфликтах совместной деятельности, отношений и общения, конструктивное или деструктивное воздействие которых на развитие взаимоотношений между студентами определяется направленностью используемых тактик конфликтного взаимодействия между ними.

2. Управление конфликтностью студенческого социума - это целенаправленное изменение характеристик учебного и внеучебного взаимодействия студентов, отражающих обострение противоречий их совместной жизнедеятельности в объективированной форме конфликтов совместной деятельности, отношений и общения посредством сотрудничества студентов, преподавателей, кураторов и администрации вуза в профилактике кон-фликтогенности студенческого социума и регулировании конфликтов с целью совершенствования взаимодействия студентов и их личностного развития, организации процесса обучения.

3. Необходимость внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы обусловлена объективностью существования конфликтности в студенческих группах, вызванной совместным характером учебного взаимодействия и конфликтной стадией групповой динамики, развития студенческого коллектива. Целесообразность внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объект воспитательной работы определяется традиционным, гражданско-правовым направлением воспитания, а также принципами событийности, демократизма и сбалансированного сочетания административного управления и самоуправления студентов, что в комплексе определяет возможность использования реальных конфликтов в студенческой среде в качестве педагогического средства при специально организованном педагогическом управлении ими. Наличие в критериях эффективности воспитательной работы процессного критерия «качество учебного процесса» позволяет рассматривать уровень конфликтности сту-

денческого социума (недопустимый или продуктивный) в качестве важнейшего его показателя.

4. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума - это упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное учебное и вне-учебное взаимодействие студентов посредством профилактики и урегулирования конфликтов совместной деятельности, взаимоотношения и общения в деятельности студенческого самоуправления, в деятельности куратора и администрации факультета.

5. Модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума включает в себя следующие блоки:

концептуальный блок, систематизирующий целевую (развитие гражданственности студентов на основе обеспечения сотруднического типа учебного и внеучебного взаимодействия), фактологическую (совокупность факторов и причин конфликтов, а также типы конфликтов совместной деятельности, отношений и общения), понятийную (понятия «профилактика конфликта», «урегулирование конфликта», «разрешен-

ность/урегулированность конфликта») и идеологическую (идеи о конструктивных функциях конфликта, междисциплинарные и педагогические принципы управления конфликтами, в том числе и с помощью медиации) основы управления конфликтностью;

технологический блок, систематизирующий общие стратегии и тактики, способы и приемы управления конфликтами; конкретные техники, средства профилактики и урегулирования конфликтов; способы и средства разрешения конфликтов в компонентах воспитательной системы: студенческое самоуправление - выработка требований и правил учебного и вне-учебного взаимодействия, исполнительская роль старосты в мониторинге конфликтности; кураторы и преподаватели - формирование конфликтной компетенции, применение методов конфликтологического консультирования, прямого убеждения, дисциплинарных бесед и тактик посредничества; административное управление - разработка регламентирующих документов, организация мониторинга конфликтности, проведение заседаний согласительной комиссии;

результативный блок, систематизирующий так называемые «системные эффекты воспитания», которые представляют собой описание критериев и показателей эффективности модели воспитательной системы; совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума» устанавливается по двум критериям - «личностные условия снижения конфликтности студенчества» [показатели: конфликтная компетенция студента (теоретический показатель); конфликтность личности студента (психологический показатель); предпочитаемый стиль конфликтного взаимодей-

ствия (практический показатель)] и «групповые условия снижения конфликтности студенчества» [показатели: организационное, или корпоративное, взаимопонимание студентов учебной группы (теоретический показатель); общность интересов и мотивации студентов учебной группы, психологический микроклимат в ней (психологический показатель); характер взаимодействия в учебной группе (практический показатель)].

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались и получили одобрение на расширенном заседании кафедры физической культуры с участием кафедры социальных наук, педагогики и права Калининградского государственного технического университета, на международных (Калининград, 2007) и всероссийских (Пенза, 2007, 2008; Калининград, 2008; Таганрог, 2009) научно-практических конференциях. Основные результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс Калининградского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка.

Введение содержит постановку проблемы, в нем обоснована ее актуальность, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; охарактеризованы методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Управление конфликтность студенческого социума в рамках воспитательной работы на факультете вуза как педагогическая проблема» раскрыто содержание основных понятий исследования, разработана типология конфликтов в студенческой среде, обосновано внедрение конфликтологического компонента в воспитательную систему вуза.

Во второй главе «Экспериментальное исследование результативность модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума» раскрыты теоретические основания и технология проектирования модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума; представлены данные экспериментальной работы, где устанавливается исходное состояние конфликтности, характерное для современного студенчества, показана динамика снижения уровня конфликтности в экспериментальной группе, проиллюстрированы формы урегулирования конфликтов; описание экспериментальной работы завершает представление и оценка итоговых результатов, в которых зафиксированы эффекты разработанной воспитательной системы.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы и обозначены актуальные направления продолжения научной разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Учебное и внеучебное взаимодействие студентов характеризуется объективной конфликтностью, существование которой обусловлено совместным характером учебной деятельности, наличием возрастного кризиса, а также групповой динамикой и конфликтной стадией формирования коллектива студенческой группы.

Конфликтность в системе отношений «студент - студент» и «студент - учебная группа» как объект педагогического исследования характеризуется на социально-психологическом уровне, на котором конфликты изучаются как явления взаимодействия людей. Данный тип социальных конфликтов протекает в сфере горизонтальных взаимоотношений, где конфликтующие стороны равны по статусу и возможностям принуждения, что является предпосылкой для их разрешения (A.B. Дмитриев, Ю.Г. Запруд-ский, В.Н. Кудрявцев и др.).

С позиций системно-структурного анализа конфликт рассматривается как определенное множество элементов (факторы и условия возникновения конфликтной ситуации, оппоненты, объект и предмет конфликта, мотивация оппонентов, конфликтная стратегия и тактика), взаимосвязь которых обусловливает целостное свойство конфликта разрушать или совершенствовать социальное взаимодействие.

Логика системно-структурного анализа конфликта является основанием для описания конфликтности студенческого социума, которая включает в себя причины возникновения конфликтов (конфликтогенноеть) и их типологию.

Систематизация исследований о причинах конфликтов между студентами (A.B. Глухова, Е.Ю. Красова, Г.К. Макарова, A.B. Майорова, Г.В. Михайлова, Г.И. Козырев и др.) позволила определить следующие элементы конфликтогенности студенческого социума: факторы макро-и микросоциальной среды, возрастные особенности, особенности мотивацион-ной сферы, личностные особенности студентов, особенности организации и реализации учебного взаимодействия.

В диссертации на основе экспериментальных данных о причинах конфликтов в студенческой среде, а также с учетом параметров «объект конфликта» и «нарушение взаимосвязей совместной деятельности» разработана типология конфликтов студенческого социума:

конфликты совместной деятельности: деятельностные - объект конфликта (ценность) «достижение цели учебной деятельности», предмет конфликта (проблема) «отсутствие учебной компетенции - умения учиться»; организационные - объект конфликта «достижение цели учебного взаимодействия», предмет конфликта «рассогласование функциональной

ответственности в учебном взаимодействии»; когнитивные - объект конфликта «содержание и процесс учебного взаимодействия», предмет конфликта «рассогласование ожиданий и наличного состояния учебного взаимодействия»;

конфликты отношений: ценностно-ролевые - объект конфликта «социальная роль студента», предмет конфликта «рассогласование ценностей учебного взаимодействия»;

конфликты общения: этические конфликты - объект конфликта «нарушение этики сотрудничества», предмет конфликта «агрессия, эгоизм и превосходство».

Для педагогического воздействия на возникновение и развитие конфликтов между студентами решающее значение имеет учет параметра «влияние конфликта на развитие организации», который разграничивает конфликты на конструктивные (повышение стабильности функционирования организации в новых условиях внешней среды за счет перестройки ее функций и структуры и установления новых связей), стабилизирующие (устранение отклонений от нормы и закрепление признаков устоявшейся нормы) и деструктивные (эскалация конфликтной ситуации) виды.

Главная задача воспитательной работы в отношении конфликтности студенческого социума состоит в обеспечении ее продуктивной направленности, которая предполагает использование спонтанно возникающих конфликтных ситуаций в качестве средства развития коллектива учебной группы и личности каждого студента.

Исследование объективности существования конфликтов в студенческой среде, их причин и типологии позволило дать определение понятия «конфликтности студенческого социума».

Конфликтность студенческого социума - это совокупность социальных, учебно-организационных, возрастных и личностных причин, вызывающих обострение объективных противоречий учебного и внеучебного взаимодействия студентов в конфликтах совместной деятельности, отношений и общения.

В диссертации исследованы педагогические предпосылки (обоснования) для разработки модели воспитательной системы управлением конфликтностью студенческого социума. К ним отнесены следующие положения: понятие «управление конфликтностью студенческого социума», тенденции воспитательной работы в вузах на современном этапе, а также представленность конфликтологического компонента в практике воспитательной работы вузов.

Управление конфликтностью студенческого социума - это целенаправленное воздействие на недопустимый уровень конфликтности посредством сотрудничества студентов, преподавателей и администрации вуза в

профилактике конфликтогенности и регулировании конфликтов с целью совершенствования взаимодействия студентов и их личностного развития, организации процесса обучения.

Возможность внедрения направления «управление конфликтностью студенческого социума» в объекты воспитательной работы обеспечивается рядом обстоятельств: наличие традиционного для вуза направления воспитания - гражданско-правовое, имеющее целью формирование гражданственности студентов и задачами формирования опыта мирного разрешения конфликтов посредством участия в соответствующих процедурах; наличие процессного критерия в оценке качества образования в вузе - удовлетворенность студентов образовательным процессом; практикой включения конфликтологического аспекта в воспитательные программы вузов.

Теоретическими основаниями для разработки модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума являются положения общей теории системы, педагогической и воспитательной системы, а также синергетического подхода в воспитании.

С точки зрения синергетики, которая выдвинула смелую и весьма плодотворную идею о самопроизвольном возникновении порядка из хаоса, случайность, нестабильность, неустойчивость рассматриваются как важные факторы развития. Конфликтность студенческого социума и есть объективированное выражение «хаоса, случайности, нестабильности, неустойчивости», которые при особом виде управления, адаптивном, могут выступить средством развития личности студента, учебного и внеучебного взаимодействия между студентами, корпоративной культуры учебной группы, факультета, вуза, что, в целом, повышает уровень удовлетворенности жизнедеятельности студентов в университете и, в свою очередь, снижает вероятность возникновения деструктивных конфликтов между студентами.

Соотношение принципов синергетического подхода в воспитании, а также особенностей воспитательной (педагогической) системы определили следующие теоретические основания модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума-. 1) принцип повышения степени идеальности системы определяет систему элементов системы и их содержание; 2) принцип единства противоречий функционирования системы определяет содержание информационной основы функционирования системы: исходная диагностика состояния конфликтности учебного и внеучебного взаимодействия; определение типов конфликтов между студентами; выявление уровня развития конфликтологической культуры студентов и корпоративной культуры учебной группы; 3) принцип динамизации системы определяет особенности функционирования воспитательной системы как адаптивной системы, предполагающей pea-

лизацию функций профилактики и разрешения конфликтов в студенческой среде всеми субъектами системы; 4) принцип полноты частей системы определяет особенности функционирования воспитательной системы как дифференцированной системы, предполагающей определение границ ответственности отдельного компонента в профилактике и регулировании конфликтов возможностями и полномочиями студенческого самоуправления, преподавателя, куратора учебной группы и заместителя декана по воспитательной работе факультета в разрешении конкретного конфликта; 5) принцип опережающего развития «исполнительного элемента» определяет особенности функционирования воспитательной системы как лично-стно-и коллективно-развивающей системы, предполагающей в качестве результата уровень развития личности как субъекта учебного взаимодействия и уровень развития коллектива студенческой группы.

Перечисленные принципы вскрывают диалектическую сущность воспитательной системы и позволяют дать определение искомому понятию.

Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума — это упорядоченная совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых обусловливает эффективное учебное и внеучебное взаимодействие студентов посредством профилактики и урегулирования конфликтов совместной деятельности, взаимоотношения и общения в деятельности студенческого самоуправления, в деятельности куратора и администрации факультета.

Внедрение модели осуществлялось в ходе педагогического эксперимента, который был осуществлен в Институте экономики и менеджмента-Калининградского государственного технического университета.

Цель эксперимента - выявить результативность экспериментальной работы по реализации воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума.

Зависимые переменные: совокупный показатель «уровень конфликтности студенческого социума», который устанавливался по двум критериям - «личностные условия снижения конфликтности студенчества» и «групповые условия снижения конфликтности студенчества». При этом критерий «личностные условия снижения конфликтности студенчества» имеет три показателя: 1) конфликтная компетенция студента (теоретический показатель); 2) конфликтность личности студента (психологический показатель) 3) предпочитаемый стиль конфликтного взаимодействия (практический показатель).

Цель

3 2 §

в щн 51s Sun

С н u Й ь о

йие

«I«

Формирование гражданственности студентов

а

о

4

\о )5

5 В

а е Ч ко

2 в

Личностный показатель: уровень развития конфликтологической культуры, удовлетворенность учебным взаимодействием

Групповой показатель: уровень развития корпоративной культуры учебной группы

Ситуативный показатель: устранение фактов недопустимого уровня конфликтности

ч

К

Студенческое самоуправление

- техники компромисса; -техника открытого разговора;

- средства убеждения;

- проведение студенческих собраний

- разработка правил (кодекса) учебного взаимодействия;

- мониторинг конфликтности старостой группы; • поддержка сотрудничества в учебных проектах;

- выявление конфликтных отношений

Преподаватели и кураторы

- метод конфликтологического консультирования;

- методы прямого убеждения;

- тактики посредничества;

• метод дисциплинарной беседы

внедрение конфликтологического компонента в содержание гуманитарного образования;

- использование методов по дд ер жакия сотрудничества в учебном взаимодействии

Административное управление

- организация деятельности согласительной комиссии;

- организация мониторинга конфликтности в группах

- внедрение конфликтологического компонента в нормативную документацию;

- разработка нормативной документации:

Положение о старосте учебной группы;

Положение о согласительной комиссии

Идеологическая основа: принципы синергетики в педагогике, демократизация образования, конструктивные функции конфликтов, принципы управления пед. конфликтами, базовая установка посредника

Й

К ©

И

Понятийная основа: управление, профилактика, разрешение конфликтов

Фактологическая основа: причины и типы конфликтов в студенческой среде

Рис.

Модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума

Критерий «групповые условия снижения конфликтности студенчества» имеет три показателя: 1) организационное, или корпоративное, взаимопонимание студентов учебной группы (теоретический показатель); 2) общность интересов и мотивации студентов учебной группы, психологический микроклимат в ней (психологический показатель); 3) характер взаимодействия в учебной группе (практический показатель).

Независимая переменная: модель воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа с сентября 2006 года по июнь 2008 года, два учебных года.

На подготовительном этапе (сентябрь 2006 г.) эксперимента решались две задачи: 1) обосновать выбор экспериментальной базы исследования; 2) теоретически обосновать уровни конфликтности студенческого социума; 3) разработать комплекс диагностических методик оценки уровня конфликтности студенческого социума.

Выбор в качестве экспериментальной и контрольной групп студентов обосновывался стадиями развития коллектива в социальных группах, а также стадиями развития коллектива студентов. Наличие объективной конфликтной стадии в развитии студенческой группы и развитии студенческого коллектива определили целесообразность и необходимость экспериментального внедрения воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума в практику воспитательной работы на факультете, начиная с первого курса. Поэтому экспериментальная и контрольная группа студентов были сформированы из числа вновь созданных студенческих групп, так как предполагалось, что это оптимизирует процесс становления группой сплоченности и будет способствовать снижению конфликтности студенческого социума, особенно во второй, конфликтной, стадии развития учебной группы.

Основой для разработки комплекса диагностических методик оценки уровня конфликтности студенческой среды явилась система критериев и показателей зависимых переменных эксперимента. Изучение научно-методической литературы по конфликтологии, педагогической конфликтологии, социальной психологии позволило выбрать конкретные методики, направленные на выявление показателей конфликтности студенческой среды. Все методики стандартизированные, имеют «ключи», т.е. процедуру обработки результатов, а также их количественное и качественное выражение.

Принимая во внимание тот факт, что, как правило, ключи к обработке данных содержат трехмерную шкалу, состоящую из показателей низкого, среднего и высокого уровней, мы определились с обозначением данных уровней и приняли следующие формулировки: оптимальный уровень кон-

фликтности студенческого социума обозначает идеальные показатели личностных и групповых условий конфликтности студенческого социума; допустимый уровень конфликтности студенческого социума обозначает средние показатели личностных и групповых условий конфликтности студенческого социума; недопустимый уровень конфликтности студенческого социума обозначает неприемлемые (низкие) показатели личностных и групповых условий конфликтности студенческого социума.

Констатирующий этап эксперимента был проведен в октябре 2006 года. В ходе него решались три задачи: 1) определить наличие предпосылок конфликтности студенческого социума у студентов трех ведущих вузов г. Калининграда; 2) сформировать экспериментальную и контрольную-группы; 3) определить уровень конфликтности в экспериментальной и контрольной студенческих группах.

Выбор учебных курсов для эксперимента, помимо теоретического обоснования, в результате которого была выявлена конфликтная стадия развития групповой динамики и студенческого коллектива, определялся данными диагностики межличностных отношений в студенческой среде, проведенной автором. Предполагалось выяснить, на каком курсе конфликтность в студенческом социуме обостряется, для того чтобы адекватно внедрить разработанную модель воспитательной системы.

База экспериментальной работы на констатирующем этапе составила 327 человек. В эту выборку вошли студенты с I по IV курс трех вузов г. Калининграда: Калининградский государственный технический университет (130 чел.), Российский государственный университет им. И. Канта (111чел.), Балтийский институт экономики и финансов (86 чел.).

В студенческой среде все отчетливее видно расслоение по имущественному признаку. Это создает новые трудности в общении между студентами, поскольку между ними устанавливается более широкий спектр межличностных отношений. Это, естественно, вызывает включение адаптационных механизмов, скорее защитных, нежели продуктивных. Такое имущественное расслоение ощущают 23%. Это немного, но эмоциональный фон учебного и внеучебного взаимодействия можно считать потенциально конфликтным.

Фактически подтверждена конфликтность студенческого социума. Она не критическая, так как больше четверти студентов оценивают взаимоотношения как нормальные (35%) и как дружеские (40%). Однако четверть студентов (24%) от курса к курсу ощущают отчуждение от группы, а это уже прямое свидетельство наличия обостренной конфликтности студенческого социума. Фактические данные подтвердили необходимость и целесообразность внедрения воспитательной системы в рамки воспитательной работы на факультетах вузов, начиная с первого курса. К этому

есть объективная предпосылка: 59% первокурсников оценивают свои отношения как дружеские. Если не управлять конфликтностью, то к пятому курсу они уменьшаются до 19% студентов, а их характер изменится на отношения разобщенности и отчуждения у 40% пятикурсников. В целом, полученные данные подтвердили актуальность нашего исследования на практическом уровне.

Экспериментальная группа: студенты экономического факультета, поступившие в университет в 2006 г. - 239 чел. Контрольная группа - студенты факультета биоресурсов и природопользования, поступившие в университет в 2006 г. - 86 чел.

Третья задача констатирующего этапа эксперимента состояла в оценке исходного уровня конфликтности студенческого социума экспериментальной и контрольной групп. Данная процедура была произведена в соответствии с разработанным диагностическим комплексом. В процессе обработки данных были получены результаты, которые подтвердили объективность существования конфликтности в студенческом социуме как в экспериментальной, так и в контрольной группе.

Преобразующий эксперимент был проведен с октября 2006 года по июнь 2008 года. В ходе экспериментальной работы реализовывался технологический компонент модели воспитательной системы.

В ходе преобразующего этапа эксперимента реализовывалась идея институционализации конфликтов, согласно которой в целях предупреждения конфликтов между студентами были предусмотрены профилактические мероприятия в каждом из направлений воспитательной работы, имеющие целью совместную выработку правил жизнедеятельности студентов и их закрепление в документальных формах.

В направлении «Студенческое самоуправление» были проведены два мероприятия. Во-первых, диагностика уровня конфликтности в экспериментальной группе, которую провел староста курса. Во-вторых, разработка «Кодекса учебного и внеучебного взаимодействия». Педагогический эффект данных мероприятий состоял в формировании интереса студентов к проблеме конфликтов в учебных группах и ответственности за обострение естественных противоречий совместной деятельности. В тексте диссертации представлен письменный отчет старосты курса по диагностике уровня конфликтности в экспериментальной группе, который был представлен заместителю декана по воспитательной работе.

Проведенная диагностика уровня конфликтности в экспериментальной группе показала, что студенты-первокурсники нуждаются в целенаправленной работе по формированию корпоративной культуры учебной группы, что уровень развития их эмоциональной сферы и коммуникативных умений со всей очевидностью ставит вопрос о формировании кон-

фликтологической культуры личности. Групповая динамика явно «пущена на самотек», о чем свидетельствуют наличие группировок и факты неэффективного общения. Участие студентов в установлении уровня конфликтности студенческого социума способствовало усилению внимания к проблеме конфликтов в студенческом коллективе, а также осознанию причин их возникновения, связанных с отсутствием опыта разрешать проблемы мирными способами, а также фактами агрессии, эгоизма и превосходства.

Воспитательная работа по профилактике конфликтов в направлении «студенческое самоуправление» предполагала разработку «Кодекса учебного и внеучебного взаимодействия студентов учебной группы». Данное мероприятие проводилось в ходе студенческого собрания, которым руководил староста группы. На собрании присутствовал также куратор учебной группы, который оказывал консультационную помощь в формулировке отдельных положений разрабатываемого документа. В тексте диссертации приведен протокол студенческого собрания в группе 06-ЭУ (экономика и управление на предприятии пищевой промышленности). В результате был разработан «Кодекс учебного взаимодействия», положения которого были сформулированы в утверждениях «У нас принято...» и «У нас не принято ...», отражающих конкретные требования, нормы, запреты, правила относительно учебной деятельности, ее качества, норм взаимоотношений с преподавателем и между студентами, бесконфликтного общения. Совместный поиск конкретных правил, регламентирующих жизнедеятельность студентов, способствовал формированию опыта согласования разнообразных интересов и выработке ценностей сотруднического типа учебного и внеучебного взаимодействия.

Преобразующий этап эксперимента предполагал также деятельность в компоненте системы «Преподаватели и кураторы», направленную на профилактику и разрешение конфликтов между студентами. С этой целью в учебный предмет «Психология и педагогика» был внедрен конфликтологический компонент, в ходе изучения которого студенты овладели основными понятиями о конфликте, его структуре и динамике, причинах возникновения, факторах эскалации, а также способах управления. В совокупности эти знания составили конфликтную компетенцию, которая является информационной основой конфликтологической культуры личности.

С целью разрешения конфликтной ситуации, которая сложилась между студенткой и группой студенток одной учебной группы по поводу стиля одежды и внешнего вида, куратором учебной группы Об-МО была проведена дисциплинарная беседа, протокол которой представлен в тексте диссертации. По мнению куратора учебной группы, метод дисциплинарной беседы способствовал выявлению позиций конфликтующих относи-

тельно объекта и предмета исследования, установлению истинных мотивов и целей конфликтного взаимодействия. Важным педагогическим эффектом явилось использование согласованных действий всех участников конфликта, что позволило актуализировать у студентов чувство удовлетворенности от совместной деятельности по регулированию конфликта и достижения нового типа отношений между конфликтующими студентами.

Метод консультационной беседы был реализован в отношении студентов, которые находились в длительной конфликтной ситуации, с целью формирования у них ресурсных и адаптационных механизмов преодоления неуверенности в самостоятельном разрешении конфликтов.

Воспитательная система функционировала и в направлении «Административное управление». С целью профилактики конфликтов между студентами в соответствии с идеей институционализации конфликта администрация факультета внесла конфликтологический компонент в нормативные документы, регламентирующие деятельность старост, кураторов учебных групп. В частности, было внесено как функциональная обязанность старосты: информировать куратора о конфликтах в группе, а также проявлять инициативу в проведении студенческих собраний и иных форм мирного разрешения конфликтов. Куратор учебной группы наделялся ролью посредника в разрешении конфликтов между студентами.

За время функционирования воспитательной системы уменьшилось число фактов нарушения правил учебного взаимодействия. Вместе с тем конфликтные ситуации отношений между студентами трудно «поддавались» педагогическому воздействию. Так, к концу первого года обучения выявился конфликт между студентами одной из групп, в основе которого лежали факты психологического давления. Их частота и длительность ориентировали деканат факультета на организацию заседаний согласительной комиссии. В тексте диссертации приведен протокол заседания согласительной комиссии, а также итоговые положения, зафиксированные в ее решении.

Таким образом, к концу преобразующего этапа эксперимента закончилась конфликтная стадия групповой динамики, студенты освоили новую социальную роль «студент вуза», закончился конфликтный период студенческого возраста, активная фаза которого длиться 1 - 1,5 года.

Этап обработки и оценки результатов эксперимента был проведен в сентябре - декабре 2008 года. Для установления результативности экспериментальной работы был применен комплекс диагностических методик, разработанный на подготовительном этапе эксперимента. Обработка полученных данных позволила составить итоговую таблицу.

Таблица

Динамика эффективности воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума

(результаты преобразующего этапа эксперимента в %)

Критерий Показатель Уровень Экспериментальная Контрольная груп-

группа па

I замер II замер I замер II замер

теоретический: О 12,7 27,9 13,4 13,9

Я конфликтная д 16,1 34,0 15,0 20,5

18 с. компетенция н 71,2 38,1 71,6 65,5

1 с, а психологический: о 12,3 16,1 11,9 12,1

конфликтность д 19,8 33,2 20,6 21,6

личности н 67,9 50,7 67,5 66,3

в н о практический: о 13,9 38,3 13,8 14,6

конфликтный д 27,2 44,2 27,3 27,9

в 9 а Ч стиль н 58,9 17,5 59,0 57,6

Совокупный по- о 13,0 27,4 13,0 14,3

казатель по кри- д 21,0 37,1 21,0 23,5

терию н 66,0 35,6 66,0 62,2

теоретический: О 14,3 21,0 9,9 10,6

корпоративное д 17,0 28,7 12,8 17,8

взаимопонимание н 68,6 50,3 72,3 72,1

)£ психологический: О 17,2 21,4 14,4 17,0

С. общность интере- д 17,1 28,2 20,3 14,8

Ё сов н 65,6 50,4 65,3 68,2

а. и психологический О 11,7 29,8 11,9 12,0

« микроклимат д 18,0 24,4 18,5 18,9

в н 70,1 45,9 67,9 69,1

в в практический: О 11,4 16,2 11,5 11,7

а качество деловых д 15,7 28,2 15,4 15,3

и взаимоотношений н 72,9 55,7 73,1 73,1

Совокупный по- О 13,6 22,1 11,9 12,1

казатель по д 17,1 28,4 16,7 17,3

критерию н 69,3 49,5 71,4 70,6

Совокупный показатель сни- о 13,3 24,7 12,5 13,2

жения уровня недопустимой (+11,4) (+0,7)

конфликтности в студенческой д 19,0 32,9 18,8 20,4

среде (+13,9) (+1,6)

н 67,7 42,4 (-25,3) 68,7 66,4 (-2,3)

О - оптимальный уровень конфликтности; Д - допустимый уровень конфликтности; Н - недопустимый уровень конфликтности (высокая вероятность обострения противоречий учебного и внеучебного взаимодействия).

Для оценки статистической значимости различий уровня недопустимой конфликтности в группах в начале и в конце эксперимента применялся критерий Стъюдента "I", который используется для оценки существенности разницы между средними малых выборок (п<20).

Таким образом, исследованием подтвердилось, что внедрение в объекты воспитательной работы направления «управление конфликтностью студенческого социума», реализованного в соответствии с разработанной моделью, дало следующие результаты:

1) на 25,3% снизился уровень недопустимой конфликтности, на 13,9% вырос уровень допустимой конфликтности и на 11, 4% вырос уровень оптимальной (продуктивной) конфликтности; 2) качественное выражение положительной динамики состояло в том, что освоенные студентами на занятиях в учебном курсе «Педагогика и психология» сведения о конфликтах в организациях (14 ч), подтвержденные в ходе самодиагностики конфликтной компетенции, конфликтности и приверженности сотрудническому типу конфликтного взаимодействия, легли в основу принятия студентами норм корпоративной культуры;

3) уменьшились факты конфликтогенного поведения студентов, в частности, проявления агрессии, превосходства и эгоизма;

4) участие в процедурах мирного разрешения конфликтов способствовало приобретению студентами опыта ответственного поведения личности с высоким уровнем развития гражданственности и конфликтологической культуры.

Реализация модели воспитательной системы управления конфликтностью студенческого социума позволила достичь цели и решить задачи эксперимента, подтвердить его гипотезу.

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов.

1. Управление конфликтностью студенческого социума позволяет разрешить противоречие между необходимостью обеспечить системные эффекты воспитания, в частности, развитие гражданственности студентов, и неразработанностью теоретических и технологических основ воспитательной системы, обеспечивающей сотруднический тип учебного взаимодействия студентов, развитие гражданственности и групповой сплоченности в процессе управления конфликтностью студенческого социума.

2. В учебно-воспитательном процессе вуза существуют объективные предпосылки внедрения в объекты воспитательной работы направления «управление конфликтностью студенческого социума», к которому относятся: модернизация воспитательной работы в аспекте целей и объектов качества образования в вузе; традиционное, гражданско-правовое, воспитание; принципы воспитания, событийности, участия и демократизма; расширение функций старостата; наличие структур обучения и повышения квалификации преподавателей и кураторов.

3. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума успешно функционирует и развивается, если базируется на общей теории систем, особенностях педагогических систем, а также принципах синергетического подхода в образовании.

4. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума имеет основными результатами: овладение студентами знаниями о причинах возникновения конфликтов и способах их разрешения; принятие студентами ценностей и правил корпоративной культуры учебной группы; развитие способности инициировать и разрешать реальные конфликты; уменьшение фактов взаимной агрессии, превосходства и эгоизма; овладение опытом мирного разрешения конфликтов.

Перспективными направлениями исследования проблемы профилактики конфликтов в вузе являются вопросы формирования конфликтной компетентности старост учебных групп; подготовка кураторов учебных групп к педагогической поддержке студентов, находящихся в ситуации конфликта; разработка системы конфликтологического менеджмента в вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1 .Кузьмина О.Г. Управление конфликтами в студенческой среде как объект воспитательной работы на факультете вуза // Вестник Российского университета им. Иммануила Канта, сер. «Педагогические и психологические науки». Калининград, 2008, вып. 11. С.105-108.158М-1999-3633.

Научные статьи, материалы конференций:

2. Кузьмина О.Г. Внедрение конфликтологического компонента в воспитательную работу вуза // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: в 9-ти ч.Ч.8. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; Челябинский ин-т перепод. и повыш. квалиф. работ, образ. Челябинск: Изд-во «Образование», 2007. С.102-105.15ВК 978-5-98314236-7.

3. Кузьмина О.Г. Технология управления конфликтами студенческой среды в системе воспитательной работы на факультете вуза // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С.214-216. КВМ 978-5-94338-330-4.

4. Кузьмина О.Г. Согласительная комиссия как элемент системы управления конфликтами в студенческой среде // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции: в 8-ми ч.Ч.4. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; Челябинский ин-т перепод. и по-выш. квалиф. работ, образ. Челябинск: Изд-во «Образование», 2008. С.223-227. ISBN 978-5-98314-3006 -7.

5. Кузьмина О.Г. Конфликтогенность студенческой среды как объект воспитательной работы на факультете вуза // Инновации в науке и образо-вании-2008 / VI Юбилейная Международная научная конференция, посвященная 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле. Калининград, КГТУ, 2008.С.277-279. ISBN 978-5-94826-218-5.

6. Кузьмина О.Г. Воспитательная система управления конфликтностью студенческого социума // Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития / под ред. Г.Ф. Гребенщикова: материалы II Международной научно-практической Интернет-конференции (12-13 февраля 2009 г.). М: Изд-во «Спутник+», 2009. С.42-46. ISBN 978-5-9973-0231-3

7. Кузьмина О.Г. Управление конфликтностью студенческого социума в рамках студенческого самоуправления // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции: в 3-х ч. (ч. 3) / под общ. ред. С.С.Чернова. Новосибирск: «Центр развития научного сотрудничества»; Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. С.123-128. ISBN 978-5-94301-077-4.

КУЗЬМИНА Ольга Григорьевна

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТНОСТЬЮ СТУДЕНЧЕСКОГО СОЦИУМА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ВУЗА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 20.05.2009 г. Формат бумаги 60*84 (1/16). Объём 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 10. УОП ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» 236000 г. Калининград, Советский проспект, 1.