Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурякова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурякова, Ольга Анатольевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВУЗЕ.

1.1. Сущность и место студенческого самоуправления в структуре целостного образовательного процесса в вузе.

1.2. Содержательно-функциональная характеристика студенческого самоуправления.

1.3. Система педагогических условий развития студенческого самоуправления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Состояние проблемы развития студенческого самоуправления в вузе: итоги констатирующего эксперимента.

2.2. Моделирование процесса развития студенческого самоуправления вуза культуры и искусств.

2.3. Технология реализации модели развития студенческого самоуправления вуза культуры и искусств.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка студентов вузов культуры и искусств предполагает не только овладение избранной специальностью, но и освоение ими различных социальных функций, в том числе и функций управления. Это ставит проблему студенческого' самоуправления в один ряд с наиболее важными проблемами профессионального становления будущего специалиста как самостоятельной, самоорганизующейся, мобильной личности, обладающей, наряду с профессиональными знаниями, организаторскими навыками и умениями, формирование которых должно стать неотъемлемой частью вузовской подготовки (Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, И.Б. Игнатова, И.Ф. Исаев, С.И. Курганский, А.Г. Пашков, П.Е. Решетников, В.А. Сластёнин, Н.Р. Туравец, B.C. Шилова, Д.Б. Эльконин и др).

Следует отметить, прошедшие десятилетия наложили отпечаток на все социально-экономические и социокультурные системы, их подструктуры, процессы. Сегодня имеют место такие негативные явления, как разобщение и расслоение студенческой молодёжи в решении общегосударственных проблем, дезорганизованность, несформированность управленческих знаний и умений, низкий уровень сознательности, дисциплинированности и ответственности за свои дела и поступки, направление активности лишь на удовлетворение своих интересов и потребностей и т.д. Данные явления в студенческой молодёжной среде стали следствием того, что в нашей стране молодёжь рассматривается, прежде всего, как объект воспитания, идеологии, в меньшей степени - образования и социализации, но ни как стратегическая социальная группа, на которую распространяются общие и специфические принципы управления и самоуправления. Кроме того, в постсоветские годы утратили своё значение различного рода молодёжные движения и организации в общественном развитии и управлении общественными процессами. В то же время на современном рынке труда востребованы специалисты, умеющие самостоятельно грамотно на высоком профессиональном уровне принимать динамичные решения, мыслить стратегически, творчески, быстро адаптироваться к различным ситуациям в процессе профессиональной деятельности.

Следовательно, проблема активизации студенческой молодёжи как субъекта общественного развития, обладающего высоким уровнем профессионализма, инициативности, предприимчивости, самостоятельности, ответственности за свои дела и поступки и т.д., состоит не только в реформировании управления высшей школой и регулировании качества учебного процесса, но и в разработке новых тактик и стратегий во взаимоотношениях со студенческой молодёжью: в возрождении студенческого самоуправления, создании нового опыта коллективного управления, совершенствовании управленческой культуры каждого студента (В.Г. Афанасьев, Р.А. Бычкова, A.JI. Гавриков, Г.В. Дербенёва, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, С.И. Курганский, С.Т. Шацкий, B.C. Шилова и др.).

Это зафиксировано в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором, в частности, отмечается, что студенты имеют право «участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высшего учебного заведения, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений» [Изменения в ст. 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», 2006].

Идея возрождения студенческого самоуправления подтверждается также данными проведённого нами опроса студентов, которые высказывают мысль о необходимости самореализации, удовлетворении потребности в общественной деятельности, проявлении себя человеком и гражданином, активным участником социально-экономических и политических преобразований в современной России.

В связи с этим чрезвычайную актуальность приобретает организация вузом такого образовательного пространства, которое было бы ориентировано на развитие студенческого самоуправления, актуализацию его воспитательных возможностей не только в стенах вуза, но и за его пределами, что позволило бы студентам, с одной стороны, более активно включаться в социокультурные процессы и практически реализовывать свой личностный потенциал, с другой - совершенствовать профессиональные навыки. Формирование такого пространства невозможно без теоретического осмысления сущности современного студенческого самоуправления и особенностей его влияния на становление профессионально ориентированных качеств личности выпускников вузов культуры и искусств (В.Г. Афанасьев, И.Б. Игнатова, С.Б. Каверин, B.C. Шилова и др.).

В русле исследуемой проблемы существенный интерес для нас представляют труды, раскрывающие общефилософские и психолого-педагогические аспекты становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности. В философских трудах широко освещены проблемы самосовершенствования и самопознания личности как индивидуальности, её способности к творчеству, самоактуализации и рефлексии (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, JI.C. Выготский, Э.В. Ильенков, И. Кант, Дж. Локк, В.В. Розанов и др). В истории образования проблема самоуправления рассматривалась в трудах П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды учёных, в которых рассматриваются: 1) общетеоретические основы развития самоуправления в образовательных учреждениях (В.Г. Афанасьев, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, И.Б. Игнатова, С.И. Курганский, Н.И. Приходько, B.C. Шилова и др.), 2) проблемы саморазвития и самоактуализации личности студентов в процессе их профессионального становления (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, Е.И. Исаев, Н.Б. Крылов, С.Л. Рубинштейн, А.П. Тряпицина и др.); 3) различные подходы к психолого-педагогическому сопровождению студенческого самоуправления (Е.П. Белозерцев, Л.И. Божович, В.П. Вахтеров, С.Б. Каверин, Е.О. Казаков, П.Ф. Каптерев, Н.В. Киреева, А.Н. Леонтьев, И.В. Михно, А.Н. Острогорский, М.Н. Певзнер, Н.И. Пирогов, С.Л. Рубинштейн, Т.А. Соколенко, В.В. Тарасов, К.Д. Ушинский и др.). Психологические аспекты исследуемого нами феномена раскрываются в работах Л.С. Выготского, К. Гольдштейна, И.С. Кона, А. Маслоу, Р.С. Немова, Э. Эриксона и др.

Анализ научной литературы позволяет констатировать, что в области изучения студенческого самоуправления немало исследований, посвященных решению проблемы формирования студенческого коллектива, определения социальной роли студенчества, его важнейших деятельностных, социально-психологических черт (В.Г. Афанасьев, Р.А. Бычкова, В А. Ван, И.П. Волков,

A.Д. Глоточкин, Э.Б. Гусейнов, Н.П. Добронравов, И.Б Игнатова, Н.В.Киреева, А.И. Колесникова, К.М. Костюченко, К.М. Левковский, В.Т. Лисовский, Н.Ф. Осипова, И.А. Правдина, Л .Я. Рубина, Л.Ф. Шаламова,

B.С.Шилова и др.). Исследованию сущностных характеристик, структуры и особенностей воспитательного потенциала студенческого самоуправления посвящены работы А.В. Волохова, Г.В. Дербеневой, Т.Н. Кургановой, А.В. Савченко, О.Д. Чугуновой и др. Проблемы стратегического управления современным вузом освящены в трудах А.Л. Гаврикова, Е.А. Князева, С.И. Курганского, Д.В. Пузанкова, П.Е. Решетникова, В.А. Садовничего и др.

В ряде работ феномен студенческого самоуправления рассматривается как процесс, предполагающий результат, и как его целостная организация в воспитательной системе вуза (Т.Ю. Баландина, Т.Н. Волоткевич, В.М. Коротов, Н. Макарова, О.В. Нагоркина, Н.А. Помелова и др.). Проблема соотношения организации управления, самоуправления и со-управления в образовательном учреждении наиболее детально исследована отечественными учёными Ю.В. Васильевым, О.С. Газманом, И.П. Ивановым, И.Б. Игнатовой, С.И. Курганским, М.Н. Поташником, П.И. Третьяковым, B.C. Шиловой и др.

В соответствие с темой нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные проблеме «социального партнёрства», являющейся достаточно новой, мало разработанной и нуждающейся в более глубоком её изучении с точки зрения деятельности студенческого самоуправления (Т.Н. Волоткевич, Н.В. Киреева, Ю.Д. Красовский и др.).

При несомненной научной важности отмеченных трудов степень разработанности проблемы формирования и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности, с нашей точки зрения, недостаточно исследована. В уточнении нуждаются его сущность, структура, принципы и функции. Наименее разработанной, как показало наше исследование, является проблема педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления на современном этапе реформирования и модернизации отечественной системы высшего образования.

Накопленный в педагогике высшей школы, в теории и дидактике педагогической практики теоретический и эмпирический материал позволяет разрешить следующие противоречия: между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах в области культуры и искусств, активных ретрансляторах культуры, норм этики и морали, осознанием роли студенческого самоуправления в подготовке студентов к профессиональной деятельности и преобразованию социума и недостаточным использованием в процессе профессиональной подготовки воспитательного потенциала студенческого самоуправления, отсутствием теоретической подготовки студентов к управленческой деятельности; между потребностью студентов в самосовершенствовании и самореализации в период их обучения в высшем учебном заведении и недостаточной разработанностью педагогических условий становления развития студенческого самоуправления, технологических этапов и их реализации.

Отсюда актуальной представляется проблема исследования, заключающаяся в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в новых политических, экономических и социокультурных условиях. Решение этой проблемы позволило сформулировать тему исследования: «Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности».

Цель исследования состоит в обосновании и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий, способствующих развитию студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста с высшим образованием в сфере культуры и искусств.

Предметом исследования является процесс реализации педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены и решены следующие задачи: проанализировать исходные положения, составляющие теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования и развития студенческого самоуправления в современных российских вузах; уточнить сущность, содержание и структуру студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности; выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию студенческого самоуправления; разработать модель развития студенческого самоуправления как средства повышения эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в социуме; научно обосновать и экспериментально проверить технологию реализации модели развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс профессиональной подготовки студентов будет более эффективным, если:

- создана система студенческого самоуправления как одно из средств подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности;

- выявлен и реализован следующий комплекс педагогических условий: общие педагогические условия; условия, опосредованно влияющие на развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств (организация студенческого коллектива; сформированность образовательной системы в вузе; высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодёжи); условия, непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств (степень сформированности субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления; уровень сформированности навыков самоуправленческой деятельности как отправная точка в развитии студенческого самоуправления; максимальное вовлечение студенческой молодёжи в студенческое самоуправление; разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности будущих специалистов; социальное партнёрство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления); разработана технология реализации педагогических условий развития студенческого самоуправления, направленные на становление профессионально значимых качеств личности будущего специалиста в области культуры и искусств.

Методологической основой исследования явились основополагающие идеи философии о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей среды, положения о системном подходе к педагогической действительности (С.И. Архангельский, Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.), теория о диалектике общего, особенного и единичного, идеи гуманистической педагогики (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.), теория развития творческого потенциала личности (С.И. Архангельский, JI.C. Выготский, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.А. Черкасов и др.).

Теоретической основой исследования послужили концепции развития профессионального образования (С.И. Архангельский, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, С.И Курганский, П.Е. Решетников, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Р. Туравец, Г.М. Цыпин, Т.И. Шамова, Е.Н. Шиянов и др.); идеи и положения теории профессионального образования будущих специалистов (Е.П. Белозерцев, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, JI.H. Макарова, А.Г. Пашков, П.И. Пидкасистый, С.Д. Смирнов, А.И. Уман и др.); психологические основы деятельности (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования в области технологизации образования (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.И. Уман, А.А. Хуторской и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Е.П. Белозерцев, В.М. Глушков, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, С.А. Яковлев и др.); положения о педагогическом творчестве

В.А. Кан-Калик, С.И. Курганский, Н.Д. Никандров, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы нами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы в рамках проводимого исследования; анализ нормативно-правовой базы по изучаемой проблеме; экспериментальная работа; наблюдение; анкетирование; экспертная оценка; рефлексия; изучение документации; моделирование проблемных ситуаций; метод математической статистики; применялись методики психологического обследования при решении задач профессионального подбора и определения профессиональной компетентности.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств». Исследованием были охвачены студенты очной формы обучения 1562 человека и 53 преподавателя.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период 2004-2008 гг. и включало в себя три логически связанных этапа:

Проблемно-аналитический этап (2004-2005) - изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы в избранной для исследования области; формирование проблемы исследования; изучение передового опыта; разработка программы опытно-экспериментальной работы и критериев оценки уровня развития студенческого самоуправления; определение исходных параметров исследования и его общей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Эмпирический этап (2005-2007) - организация экспериментальной работы; разработка и детализация структуры студенческого самоуправления, модели студенческого самоуправления и технологии её реализации; апробация учебного курса «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления»; внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы вуза; выявление педагогических условий развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности; детализация сформулированной в ходе исследования гипотезы.

Репрезентативный этап (2007-2008) - систематизация и обобщение; анализ теоретических и эмпирических материалов исследования; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана структурно-динамическая модель процесса развития студенческого самоуправления как средства повышения эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности; выявлен и обоснован комплекс педагогических условий развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств как средства наиболее эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности; определены критерии и показатели профессиональных качеств студентов - будущих специалистов сферы культуры и искусств на различных уровнях развития студенческого самоуправления.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания специалистов сферы культуры и искусств, в решение проблемы научного обоснования педагогических условий становления студенческого самоуправления в вузах культуры и искусств и его развития. В исследовании уточнена сущность понятия «студенческое самоуправление», определены его структура и содержание, раскрыты малоизученные аспекты исследуемого феномена, связанные с использованием социального партнёрства в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология становления и развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств как средства эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности; создан инструментарий, позволяющий осуществлять диагностику уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств как результата развития студенческого самоуправления; апробирована модель становления и развития студенческого самоуправления, созданная с учётом разделов профессиограммы специалистов сферы культуры и искусств, как средство повышения эффективности их деятельности в социуме; учебные материалы и методические рекомендации (учебные планы «Школа студенческого актива при Президенте студенческой страны БГИКИ», «Школа управленческого мастерства» для педагогов вузов культуры и искусств, учебный курс «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления» и др.) используются в работе Московского государственного университета культуры и искусств и Белгородского государственного института культуры и искусств.

Результаты исследования могут быть использованы руководителями образовательных учреждений разного уровня, молодёжными организациями, учреждениями дополнительного образования, а также учреждениями переподготовки кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена проведённым нами анализом философской, психологической, социологической и педагогической литературы в избранной области, а также обеспечивается выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме, адекватностью методов поставленным задачам, результатами экспериментальной проверки основных положений, непосредственным участием диссертанта в эксперименте, сочетанием качественного и количественного анализа результатов работы, возможностью их воспроизведения в вузе при реализации комплекса выделенных нами педагогических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенческое самоуправление есть подсистема в структуре целостного образовательного процесса в вузе и одновременно являет собой самостоятельную систему, обладающую всеми присущими ей признаками (наличие совокупности компонентов; интегративность; иерархичность (структурность); взаимодействие с внешней средой).

2. Студенческое самоуправление - это особая форма организации самостоятельной деятельности студенческой молодёжи, предоставляющая её субъектам возможность развивать свои организаторские и профессиональные навыки, проецировать их на современный социум не только в рамках воспитательного пространства вуза, но и за его пределами.

3. Эффективность процесса развития студенческого самоуправления обеспечивается реализацией комплекса взаимодополняемых и взаимосвязанных педагогических условий: общих педагогических условий; условий, опосредованно влияющих на развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств (организация студенческого коллектива; сформированность образовательной системы в вузе; высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодёжи); условий, непосредственно влияющих на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств (степень сформированное™ субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления; уровень сформированности навыков самоуправленческой деятельности как отправная точка в развитии студенческого самоуправления; максимальное вовлечение студенческой молодёжи в студенческое самоуправление; разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности будущих специалистов; социальное партнёрство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления).

4. Структурно-динамическая модель процесса развития студенческого самоуправления является воспроизведением структуры и связей функционирующих компонентов системы, представляющей средство подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств, и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки.

5. Технология развития студенческого самоуправления содержит три этапа: осознания собственной субъективности, принятия субъективности партнёров (переход от социальной автономии к социальному автократизму) и этап взаимно обусловленного партнёрства - прохождение которых, при соблюдении обоснованного в исследовании комплекса педагогических условий, оказывает позитивное влияние на эффективность процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств.

6. Социальное партнёрство органов студенческого самоуправления вуза культуры и искусств является наивысшим уровнем его развития и одним из видов взаимообусловленного взаимодействия его субъектов, направленным на реализацию общей социально значимой цели -формирование конкурентоспособного специалиста в области культуры и искусств как дееспособного участника социального взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах Международного студенческого форума «Жизненные идеалы студенчества планеты «Культура»» (Москва, 20-21 декабря 2007 года); межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии в сфере культуры и досуга: опыт, проблемы, инновации» (Белгород, апрель 2006); на страницах Международного научно-теоретического журнала «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» (Белгород, 2006); в сборнике научных трудов участников VI межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 27 апреля 2006); обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Православие и духовный мир молодёжи» (Белгород, 18 апреля 2007). Разработанные в ходе исследования методические рекомендации вошли в монографию «Студенческое самоуправление: теория и практика (на примере вузов Белгородской области)» и успешно используются в образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств. Издано учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления».

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В процессе формирующего эксперимента разработана модель развития студенческого самоуправления, включающая в себя следующие блоки: целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный.

2. Апробация технологических подходов к реализации разработанной нами модели позволила подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы. В экспериментальных группах нами были получены более высокие результаты уровня развития студенческого самоуправления и как следствие социализации его субъектов.

3. Навыки самоуправленческой деятельности, как специфическое профессиональное явление, представляет собой определенную степень овладения специалистом опытом самоуправления, степень совершенства его использования в самоуправленческой деятельности как руководителя и силу стремления к непрерывному ее совершенствованию.

4. Совершенствование подготовки студентов и преподавателей к организации студенческого самоуправления в высших учебных заведениях социально-педагогической направленности есть целенаправленная деятельность педагога и членов студенческого коллектива, обеспечивающая оптимальное функционирование студенческого самоуправления, перевод обучаемого на новый, качественно более высокий уровень по фактическому достижению цели с помощью необходимых оптимальных педагогических условий, способов, средств и действий.

5. Модель совершенствования студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь компонентов и отражает логику перехода от управляемого развития (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический этапы (функции управления)) в самоуправление на основе включения цикла рефлексивного управления (самопереосмысление; самоопределение; самореализацию) за счёт активизации внутреннего потенциала обучаемого.

6. Критерием эффективности процесса совершенствования студенческого самоуправления является динамика изменения его субъектов, включающая в себя такие компоненты, как: изменение уровня сформированности знаний и умений в области студенческого самоуправления; приоритетного стиля субъект-субъектных отношений; уровня развития коммуникативных и организаторских способностей; тенденции в изменении личностного дифференциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности, позволило сделать следующие выводы.

В современных высших учебных заведениях студенческое самоуправление не рассматривается как одно из средств, влияющих на повышение эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств к их профессиональной деятельности, о чём свидетельствуют: формальная организация самоуправления в студенческом коллективе; отсутствие условий для полной реализации творческого потенциала студентов в определенном виде самоуправленческой деятельности; неумение педагогов выявлять оптимальные подходы к освоению студентами системно-специальных знаний в области самоуправленческой деятельности.

Однако студенческое самоуправление является одним из самых важных условий, влияющих на формирование личности выпускника вуза и подготовки его к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств.

Студенческое самоуправление, являясь подсистемой системы воспитания вуза, в свою очередь, функционирует как подсистема социума. Оно является самостоятельной системой, обладающей присущими ей признаками {наличие совокупности компонентов, таких как: педагогический коллектив, органы студенческого самоуправления и др.; интегративность\ иерархичность-, взаимодействие с внешней средой), направленной на социализацию субъектов самоуправленческой деятельности и определяется нами как условие, влияющее на подготовку студентов вузов культуры и искусств к их профессиональной деятельности в рамках воспитательного пространства вуза и за его пределами.

Эффективность процесса развития студенческого самоуправления обеспечивается реализацией совокупности взаимодополняемых и взаимосвязанных педагогических условий: условия, опосредованно влияющие на развитие студенческого самоуправления вуза культуры организация студенческого коллектива; сформированность воспитательной системы в вузе; высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодёжи) и условия, непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры (степень сформированности субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления; уровень сформированности навыков самоуправленческой деятельности в школьные годы как отправная точка в развитии студенческого самоуправления; максимальное вовлечение студенческой молодёлси в студенческое самоуправление; разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности субъектов студенческого самоуправления; социальное партнёрство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления).

Социальное партнерство, в нашем случае, является одним из видов взаимодействия субъектов, направленным на реализацию общей социально значимой задачи, рассматривая, при этом, взаимодействие с точки зрения теории воспитания, суть которой заключается в том, что восприятие всего окружающего определяется знанием и опытом, накопленным в ходе взаимодействия с окружающей средой.

Генетический анализ студенческого самоуправления позволяет сделать вывод о взаимозависимости определённого этапа развития государства и специфики самоуправленческой деятельности студентов в вузах в конкретных исторических условиях и выделить следующие этапы его развития: этап зароэюдения студенческого самоуправления, дореволюционный этап развития студенческого самоуправления в России, послереволюционный период развития студенческого самоуправления, период 30-60 годов XX века, период с 60-х по 90-е годы восстановительный», современный этап развития студенческого самоуправления.

В свою очередь, проведённый анализ развития студенческого самоуправления в вузе позволил определить уровни становления личности -субъекта самоуправленческой деятельности: первый уровень - появление претензий на участие в студенческом самоуправлении; второй уровень -становление студента как полноправного, активного субъекта студенческого самоуправления во внутривузовской среде; третий уровень -психологическая готовность, теоретическая и практическая подготовленность студентов к организации студенческого самоуправления в масштабах вуза; четвёртый уровень - характеризуется способностью студентов ретранслировать свои самоуправленческие умения и навыки не только в вузе, но и во внешней среде, осуществлять взаимодействие на условиях социального партнерства с различными социальными слоями населения.

Констатирующий эксперимент позволил нам определить пять групп взглядов на студенческое самоуправление: как деловую игру под руководством педагогов; как процесс «соуправления»; как саморазвитие, самореализацию, самоопределение, самоутверждение и самоподготовку его участников к управлению процессами развития ближайшего окружения в конкретный период их профессиональной подготовки и жизни общества в будущем; как процесс, обязательно управляемый педагогами; как процесс, не оказывающий позитивного влияния на формирование профессиональных качеств студентов.

Эмпирическая деятельность позволила нам разработать модель развития студенческого самоуправления, включающую в себя следующие блоки: целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный.

Модель развития студенческого самоуправления как условия подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности характеризует специфику, целостное единство и взаимосвязь её компонентов и отражает логику перехода от управляемого развития (информационно-аналитический, мотивационно-целевой, планово-прогностический, организационно-исполнительский, регулятивно-коррекционный, контрольно-диагностический этапы (функции управления)) в самоуправление на основе включения цикла рефлексивного управления (самопереосмысление; самоопределение; самореализацию) за счёт активизации внутреннего потенциала обучаемого.

Критерием эффективности процесса совершенствования студенческого самоуправления является динамика изменения его субъектов, включающая в себя такие компоненты, как: уровень сформированности знаний и умений в области студенческого самоуправления; приоритетный стиль субъект-субъектных отношений; уровень развития коммуникативных и организаторских способностей; положительная тенденция в изменении личностного дифференциала и уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Апробация технологических подходов к реализации разработанной нами модели позволила подтвердить достоверность выдвинутой гипотезы. В экспериментальных группах нами были получены более высокие результаты уровня развития студенческого самоуправления и, как следствие, уровня их подготовки к профессиональной деятельности в условиях современного рынка труда.

В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика развития студенческого самоуправления, значимость которой подтверждается и методом математической статистики.

Итак, главным итогом диссертационного исследования является открытие новых возможностей влияния студенческого самоуправления, которое, качественно совершенствуясь, способно влиять на уровень профессиональной подготовки специалистов в области культуры и искусств, при успешной реализации выдвинутых нами педагогических условий.

Дальнейшее исследование процесса развития студенческого самоуправления возможно в направлении изучения влияния на него культурно-образовательной среды региона.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности"

На правах рукописи /

Бурякова Ольга Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

? ^ О КГ 2008

Краснодар - 2008

003450087

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Курганский Сергей Иванович

доктор педагогических наук, профессор Игнатова Ирина Борисовна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Костогрызов Николай Николаевич

ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

Защита состоится « /¿Р » ноября 2008 г в/^ ¿ЗРчасов на заседании диссертационного совета ДМ 210 007 03 при ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу. 350072 г. Краснодар, ул 40 лет Победы, 33, ауд 116

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу 350072, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 33

Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств Мр//\у\у\у 1^ик1 «/¿?» 2008 г

Автореферат разослан

Ученый секретарь у*- Стражникова Т И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка студентов вузов культуры и искусств предполагает не только овладение избранной специальностью, но и освоение ими различных социальных функций, в том числе и функций управления. Это ставит проблему студенческого самоуправления в один ряд с наиболее важными проблемами профессионального становления будущего специалиста как самостоятельной, самоорганизующейся, мобильной личности, обладающей, наряду с профессиональными знаниями, организаторскими навыками и умениями, формирование которых должно стать неотъемлемой частью вузовской подготовки (Б Г Ананьев, Е П. Белозерцев, И Б Игнатова, И Ф Исаев, С И. Курганский, А Г Пашков, П Е Решетников, В А Сластенин, Н Р Туравец, В С Шилова, Д Б Эльконин и др)

Следует отметить, что прошедшие десятилетия наложили отпечаток на все социально-экономические и социокультурные системы, их подструктуры, процессы, результатом чего оказались такие негативные явления, как разобщение и расслоение студенческой молодежи в решении общегосударственных проблем, дезорганизованность, несформированность управленческих знаний и умений, низкий уровень сознательности, дисциплинированности и ответственности за свои дела и поступки, направление активности лишь на удовлетворение своих интересов и потребностей и т д Данные явления в студенческой молодежной среде стали следствием того, что в нашей стране молодёжь рассматривается, прежде всего, как объект воспитания, идеологии, в меньшей степени - образования и социализации, но не как стратегическая социальная группа, на которую распространяются общие и специфические принципы управления и самоуправления Кроме того, в постсоветские годы утратили свое значение различного рода молодежные движения и организации, ориентированные на участие в общественном развитии и управлении общественными процессами В то же время на современном рынке труда востребованы специалисты, умеющие самостоятельно грамотно на высоком профессиональном уровне принимать динамичные решения, мыслить стратегически, творчески, быстро адаптироваться к различным ситуациям в процессе профессиональной деятельности

Проблема активизации студенческой молодежи как субъекта общественного развития, обладающего высоким уровнем профессионализма, инициативности, предприимчивости, самостоятельности, ответственности за свои дела и поступки и т д, состоит не только в реформировании управления высшей школой и регулировании качества учебного процесса, но и в разработке новых тактик и стратегий во взаимоотношениях со студенческой молодежью в возрождении студенческого самоуправления, создании нового опыта коллективного управления, совершенствовании управленческой

культуры каждого студента (В Г Афанасьев, Р А Бычкова, А Л Гавриков, Г В Дербенева, И Б Игнатова, Н В Киреева, С И Курганский, С Т Шацкий, В С Шилова и др) Это зафиксировано в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в котором, в частности, отмечается, что студенты имеют право «участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высшего учебного заведения, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений» [Изменения в сг 16 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», 2006]

Необходимость возрождения студенческого самоуправления подтверждается также данными проведенного нами опроса студентов, которые высказывают мысль о создании условий для самореализации, удовлетворения потребности в общественной деятельности, активного участия в социально-экономических и политических преобразованиях в современной России

В связи с этим чрезвычайную актуальность приобретает организация вузом такого образовательного пространства, которое было бы ориентировано на развитие студенческого самоуправления, актуализацию его воспитательных возможностей не только в стенах вуза, но и за его пределами, что позволило бы студентам, с одной стороны, более активно включаться в социокультурные процессы и практически реализовывать свой личностный потенциал, с другой - совершенствовать профессиональные навыки Формирование такого пространства невозможно без теоретического осмысления сущности современного студенческого самоуправления и особенностей его влияния на становление профессионально ориентированных качеств личности выпускников вузов культуры и искусств (В Г Афанасьев, И.Б Игнатова, С Б Каверин, В С Шилова и др)

В русле исследуемой проблемы существенный интерес для нас представляют труды, раскрывающие общефилософские и психолого-педагогические аспекты становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности В философских трудах широко освещены проблемы самосовершенствования и самопознания личности как индивидуальности, ее способности к творчеству, самоактуализации и рефлексии (Г С Батищев, М М Бахтин, Н А Бердяев, В С Библер, Л С Выготский, Э В Ильенков, И Кант, Дж Локк, В В Розанов и др) В истории образования проблема самоуправления рассматривалась в трудах ПФ Калтерева, Н К Крупской, А С Макаренко, Н И Пирогова, В А Сухомлинского, Л Н Толстого, К Д Ушинского и др

В контексте нашего исследования особую значимость представляют труды учёных, в которых рассматриваются 1) общетеоретические основы развития самоуправления в образовательных учреждениях (В Г Афанасьев, В Д Иванов, И Б Игнатова, И Ф Исаев, С И Курганский, Н И Приходько,

В С Шилова и др), 2) проблемы саморазвития и самоактуализации личности студентов в процессе их профессионального становления (Б Г Ананьев, Е В Бондаревская, Е И Исаев, Н Б Крылов, С Л Рубинштейн, А П Тряшщина и др), 3) различные подходы к психолого-педагогическому сопровождению студенческого самоуправления (Е П Белозерцев, Л И Божович, В П Вахтеров, СБ Каверин, ЕО Казаков, ПФ Каптсрев, НВ Киреева, АН Леонтьев, И В Михно, А.Н Острогорский, М Н Певзнер, Н И Пирогов, С Л Рубинштейн, Т А Соколенко, В В Тарасов, К Д Уппшский и др) Психологические аспекты исследуемого нами феномена раскрываются в работах Л С Выготского, К Гольдштейна, И С Кона, А Маслоу, Р С Немова, Э Эриксона и др

Анализ научной литературы позволяет констатировать, что в области изучения студенческого самоуправления немало исследований, посвященных решению проблемы формирования студенческого коллектива, определения социальной роли студенчества, его важнейших деятельностных, социально-психологических черт (В Г Афанасьев, Р А Бычкова, В А Ван, И П Волков, АД Глоточкин, ЭБ Гусейнов, НП Добронравов, И Б Игнатова, НВ Киреева, А И Колесникова, К М Костюченко, К М Левковскшг, В Т Лисовский, Н Ф Осипова, И А. Правдина, Л Я. Рубина, Л Ф Шаламова, В С Шилова и др) Исследованию сущностных характеристик, структуры и особенностей воспитательного потенциала студенческого самоуправления посвящены работы А В Волохова, Г В Дербеневой, Т Н Кургановой, А В Савченко, О Д. Чугуновой и др Проблемы стратегического управления современным вузом освящены в трудах А Л Гаврикова, Е А Князева, С И Курганского, Д В Пузанкова, П Е Решетникова, В А Садовничего и др

В ряде работ феномен студенческого самоуправления рассматривается как процесс, предполагающий результат, и как его целостная организация в воспитательной системе вуза (Т Ю Баландина, Т Н Волоткевич, В М Коротов, Н Макарова, О В Нагоркина, Н А Помелова и др) Проблема соотношения организации управления, самоуправления и соуправления в образовательном учреждении наиболее детально исследована отечественными учеными Ю В. Васильевым, О С Газманом, И П Ивановым, И Б Игнатовой. С И Курганским, М Н Поташником, П И Третьяковым, В С Шиловой и др

В соответствие с темой нашего исследования особый интерес представляют работы, посвященные проблеме социального партнёрства, являющейся достаточно новой, мало разработанной и нуждающейся в более глубоком её изучении с точки зрения деятельности студенческого самоуправления (Т Н Волоткевич, Н В Киреева, Ю Д Красовский и др)

При несомненной научной важности отмеченных трудов степень разработанности проблемы формирования и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности, на наш взгляд, недостаточно

исследована В уточнении нуждаются сущность, структура, принципы и функции студенческого самоуправления Наименее разработанной, как показало наше исследование, является проблема педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления на современном этапе реформирования и модернизации отечественной системы высшего образования

Накопленный в педагогике высшей школы, в теории и дидактике педагогической практики теоретический и эмпирический материал позволяет разрешить следующие противоречия:

между потребностью общества в конкурентоспособных специалистах в области культуры и искусств, активных ретрансляторах культуры, норм этики и морали, осознанием роли студенческого самоуправления в подготовке студентов к профессиональной деятельности и преобразованию социума и недостаточным использованием в процессе профессиональной подготовки воспитательного потенциала студенческого самоуправления, отсутствием теоретической подготовки студентов к управленческой деятельности,

- мезвду потребностью студентов в самосовершенствовании и самореализации в период их обучения в высшем учебном заведении и недостаточной разработанностью педагогических условий становления, развитая студенческого самоуправления, технологических этапов и их реализации

Отсюда актуальной представляется проблема исследования, заключающаяся в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в новых политических, экономических и социокультурных условиях Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования, а ее актуальность и недостаточная разработанность позволили сформулировать тему «Педагогические условия развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности»

Объект исследования: образовательная деятельность в вузах культуры и искусств

Предметом исследования является процесс реализации педагогических условий становления и развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были определены и решены следующие задачи

— проанализировать исходные положения, составляющие теоретико-методологическое обоснование проблемы формирования и развития студенческого самоуправления в современных российских вузах,

~ уточнить сущность, содержание и структуру студенческого самоуправ тения как средства подготовки студентов вузов кулыуры и искусств к профессиональной деятельности,

- выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих развитию студенческого самоуправления,

- разработать модель развития студенческого самоуправления как средства повышения эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности в социуме,

- научно обосновать и экспериментально проверить технологию реализации модели развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности

Гипотеза исследования основывается на предположении о том что процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности будет более эффективным, если

- создана система студенческого самоуправления как одного из средств подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности,

- выявлен и реализован следующий комплекс педагогических условий общие педагогические условия, условия, опосредованно влияющие на развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств (организация студенческого коллектива, сформированность образовательной системы в вузе, высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодежи), условия, непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств (степень сформированности субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления, уровень сформированности навыков самоуправленческой деятельности как отправная точка в развитии студенческого самоуправления, максимальное вовлечение студенческой молодежи в студенческое самоуправление, разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности будущих специалистов, социальное партнерство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления),

- разработана технология реализации педагогических условий развития студенческого самоуправления, направленных на становление профессионально значимых качеств личности будущего специалиста в области культуры и искусств

Методологической и теоретической основой исследования явились основополагающие философские идеи о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей среды,

положения о системном подходе к педагогической действительности (С И Архангельский, Б Г Ананьев, Ю К Бабанский, В П Беспалько, И В Блауберг, В С Ильин, В В Сериков, Ю П Сокольников, Э Г Юдин и др). вдеи гуманистической педагогики (В В Д авыдов, В И Загвязинский, А В Мудрик, Н Д Никандров, Е Н Шиянов и др), теория развития творческого потенциала личности (С И Архангельский, Л С Выготский, А В Петровский, П.Е Решетников, В А Сластенин, В А Черкасов и др), концепции развития профессионального образования (СИ Архангельский, ТМ Давыденко, ИФ Исаев, СИ. Курганский, ПЕ Решетников, В В Сериков, В А Сластенин, Н.Р Туравец, Г М Цыпин, Т И Шамова, Е Н Шиянов и др), психологические основы деятельности (Л С Выготский, А А Леонтьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), исследования в области технологизации образования (В П Беспалько, И Ф Исаев, В А Сластенин, А И Уман, АА Хуторской и др), идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (В.М Глушков, И А Колесникова, В В Краевский, С А Яковлев и др), положения о педагогическом творчестве (В А Кан-Калик, С И Курганский, Н Д Никандров, В А Сластенин и др)

Для решения поставленных задач и подтверяедения гипотезы нами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы в рамках проводимого исследования; анализ нормативно-правовой базы по изучаемой проблеме, экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, рефлексия, изучение документации, моделирование проблемных ситуаций, метод математической статистики, при решении задач профессионального подбора и определения профессиональной компетентности применялись методики психологического обследования

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный институт культуры и искусств» Исследованием были охвачены студенты очной формы обучения 1562 человека и 53 преподавателя

Основные этапы исследования Исследование проводилось в 20042008 гг и включило в себя три логически связанных этапа

Проблемно-аналитический этап (2004 - 2005 гг) - изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы в избранной для исследования области, формулировка проблемы исследования, изучение передового опыта, разработка программы опытно-экспериментальной работы и критериев оценки уровня развития студенческого самоуправления, определение исходных параметров исследования и его общей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента

Эмпирический этап (2005 - 2007 гг) - организация экспериментальной работы, разработка и детализация структуры

студенческого самоуправления, модели студенческого самоуправления и технологии её реализации, апробация учебного курса «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления», внедрение результатов исследования в практику учебно-воспитательной работы вуза, выявление педагогических условий развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов к профессиональной деятельности, детализация сформулированной в ходе исследования гипотезы.

Обобщающий этап (2007 - 2008 гг) - систематизация и обобщение, анализ теоретических и эмпирических материалов исследования, оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана структурно-динамическая модель процесса развили студенческого самоуправления как средства повышения эффективности подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности, которая включает в себя целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки,

- определены этапы развития социального партнерства студенческого самоуправления в зависимости от возрастных особенностей партнеров (дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, старшие школьники, студенческая молодежь), социального статуса {воспитанники дошкольного образовательного учреждения православной направленности (ЦОУ «Рождественский»), воспитанники детских домов (Православный детский дом для девочек, Прохоровский детский дом-школа во имя Первоверховных апосточов Петра и Павла), подростки группы риска Центра социачьной помощи семье и детям, учащиеся общеобразовательных учреждений (Гимназия № 1, Школы № 40, 41, 39, 38), учащиеся гимназии для одаренных девочек (Шебекино), студенческая молодёжь (БГИКИ, БУПК')) и уровня практического опыта самоуправленческой деятельности субъектов социального партнёрства,

- выявлен и обоснован следующий комплекс педагогических условий развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств как средства наиболее эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности общие педагогические условия, условия, опосредованно влияющие на развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств, условия, непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств,

- разработана и апробирована социально-педагогическая технология развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств, структурно представленная нами в виде следующих этапов этап осознания собственной субъективности, этап принятия субъектов партнёрства, этап взаимообусловленного партнёрства,

- разработан и внедрен в образовательную практику вуза учебный курс «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления», состоящий из девяти разделов,

- разработана программа обучения актива студенческого самоуправления в Школе актива при президенте студенческой страны по пяти направлениям,

- определены критерии и показатели профессиональных качеств студентов - будущих специалистов сферы культуры и искусств на различных этапах развития студенческого самоуправления

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессиональной подготовки специалистов сферы культуры и искусств, в решение проблемы научного обоснования педагогических условий становления студенческого самоуправления в вузах культуры и искусств и его развития В исследовании уточнена сущность понятая «студенческое самоуправление», определены его структура и содержание, раскрыты малоизученные аспекты исследуемого феномена, связанные с использованием социального партнерства в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология становления и развития студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств как средства эффективной подготовки студентов к профессиональной деятельности, создан инструментарий, позволяющий осуществлять диагностику уровня подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств как результата развития студенческого самоуправления, апробирована модель становления и развития студенческого самоуправления, созданная с учётом разделов профессиограммы специалистов сферы культуры и искусств, как средство повышения эффективности их деятельности в социуме, учебные материалы и методические рекомендации (учебные планы «Школа студенческого актива при Президенте студенческой страны Б ГИКИ», «Школа управленческого мастерства» для педагогов вузов культуры и искусств, учебный курс «Информационные технологии в развитии студенческого самоуправления» и др) используются в работе Московского государственного университета культуры и искусств и Белгородского государственного института культуры и искусств

Результаты исследования могут быть использованы руководителями образовательных учреждений разного уровня, молодежными организациями, учреждениями дополнительного образования, а также учреждениями переподготовки кадров

Достоверпость результатов исследования обусловлена проведенным анализом философской, психологической, социологической и педагогической литературы в избранной области, обеспечивается выбранной

методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме, адекватностью методов поставленным задачам, а также результатами экспериментальной проверки основных положении, непосредственным участием диссертанта в эксперименте, сочетанием качественного и количественного анализа результатов работы, возможностью их воспроизведения в вузе при реализации комплекса выделенных нами педагогических условий

На защиту выпоется следующие положения

1 Студенческое самоуправление - это особая форма организации самостоятельной деятельности студенческой молодёжи, предоставляющая ее субъектам возможность развивать свои организаторские и профессиональные навыки, проецировать их на современный социум не только в рамках воспитательного пространства вуза, но и за его пределами Оно является подсистемой в структуре целостного образовательного процесса в вузе и -одновременно - самостоятельной системой, обладающей всеми присущими ей признаками (наличие совокупности компонентов, интегративность, иерархичность (структурность), взаимодействие с внешней средой)

2 Эффективность процесса развитти студенческого самоуправления обеспечивается реализацией комплекса взаимодополняемых и взаимосвязанных педагогических условий общих педагогических условий, условий, опосредованно влияющих па развитие студенческого самоуправления вуза культуры и искусств (организация студенческого коллектива, сформированность образовательной системы в вузе, высокий уровень профессиональной подготовки и творческий потенциал студенческой молодежи), условий, непосредственно влияющих на развитие студенческого самоуправления в вузе культуры и искусств (степень сформированносги субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления, уровень сформированносги навыков самоуправленческой деятельности как отправная точка в развитии студенческого самоуправления, максимальное вовлечение студенческой молодежи в студенческое самоуправление, разнообразие форм и методов работы органов студенческого самоуправления, способствующих социализации личности будущих специалистов, социальное партнерство органов студенческого самоуправления во внутренней и внешней среде как высший уровень развития студенческого самоуправления)

3 Структурно-динамическая модель процесса развития студенческого самоуправления является воспроизведением структуры и связей функционирующих компонентов системы, представляющей средство подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств, и содержит целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки

4 Технология развития студенческого самоуправления содержит три этапа осознания собственной субъективности, принятия субъективности партнеров (переход от социальной автономии к социальному автократизму) и

этап взаимно обусловленного партнерства, - прохождение которых - при соблюдении обоснованного в исследовании комплекса педагогических условий - оказывает позитивное влияние на эффективность процесса подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств

5 Социальное партнерство органов студенческого самоуправления вуза культуры и искусств является наивысшим уровнем его развития и одним из видов взаимообусловленного взаимодействия его субъектов, направленным на реализацию общей социально значимой цели, состоящей в формировании конкурентоспособного специалиста в области культуры и искусств как дееспособного участника социального взаимодействия

Апробация и внедрение результатов исследования Полученные результаты исследования были представлены в материалах Международного студенческого форума «Жизненные идеалы студенчества планеты «Культура»» (Москва. 20-21 декабря 2007), межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии в сфере культуры и досуга опыт, проблемы, инновации» (Белгород, апрель 2006), на страницах Международного научно-теоретического журнала «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» (Белгород, 2006), в сборнике научных трудов участников VI межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Белгород, 27 апреля 2006), обсуждались в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Православие и духовный мир молодёжи» (Белгород, 18 апреля 2007) Разработанные в ходе исследования методические рекомендации вошли в монографию «Студенческое самоуправление теория и практика (на примере вузов Белгородской области)» и успешно используются в образовательном процессе Белгородского государственного института культуры и искусств Издано учебное пособие для студентов вузов культуры и искусств «Информационные технологи! в развитии студенческого самоуправления» Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 публикациях

Структура диссертации В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во сведении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, основные характеристики понятийного аппарата проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теорсгические основы студенческого самоуправления в вузе» - определены сущность и место студенческого самоуправления в структуре целостного образовательного процесса вуза, на теоретическом и методологическом уровне рассмотрены особенности студенческого самоуправления и выявлена система педагогических условий его развития, которая одновременно оказывает влияние и на уровень подготовки студентов к профессиональной деятельности

В первом параграфе - «Сущность н место студенческого самоуправления в структуре целостного образовательпого процесса в вузе» - отмечается, что студенческое самоуправление выступает одним из самых важных средств формирования личности выпускника вуза и подготовки его к профессиональной деятельности в сфере культуры и искусств Изучение исторического опыта становления и развития студенческого самоуправления позволило нам сделать вывод о взаимозависимости определенного этапа развития государства и специфики самоуправленческой деятельности студентов в вузах в конкретных исторических условиях, что даёт возможность выделить следующие этапы его развития этап зарождения, дореволюционный этап, послереволюционный период, период 30-60 годов XX века, период с 60-х по 90-е годы — «восстановительный» и современный этап развития студенческого самоуправления

В параграфе отмечается, что на современном этапе развития студенческого самоуправления активно проявляется его социально-практический характер на основе осознания возможности влияния на качество профессиональной подготовки студентов и, как следствие, на перспективы их профессионального самоопределения, что позволяет справедливо рассматривать участие в самоуправленческой деятельности как школу практической подготовки к будущей профессиональной деятельности

Такой подход сущностно обогащает понимание студенческого самоуправления как средства социализации студенческой молодежи в рамках образовательного пространства, которое позволяет актуализировать возможности студентов как субъектов самоуправленческой деятельности и субъектов социального партнерства не только в стенах вуза, но и за его пределами

Выявленные сущностные характеристики студенческого самоуправления, а также анализ многообразия понятий исследуемого феномена позволили определить его как форму самостоятельной деятельности студенческой молодёжи в рамках образовательного пространства вуза и Ьа его пределами, которая предоставляет её субъектам возможность совершенствовать свои организаторские и профессиональные навыки и проецировать их на современный социум в процессе жизнедеятельности и как средство подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Также, формулируется вывод о том, что студенческое самоуправление как самостоятельная система, обладающая присущими ей признаками, направлено на подготовку субъектов студенческого самоуправления к жизнедеятельности в современном социуме Применительно к вузу культуры и искусств студенческое самоуправление рассматривается как педагогически обусловленный процесс становления личности специалиста-профессионала в результате ее саморазвития, самосовершенствования и самореализации в деятельности

Специфическое содержание деятельности студенческого самоуправления, его средства, методы и результат указывают на тот факт, что оно есть самостоятельная система и одновременно подсистема системы образования, на что указывает взаимопроникающее единство с целостным образовательным процессом вуза Уровень развития студенческого самоуправления непосредственно зависит от уровня развития образовательной системы вуза, на которую и сам оказывает влияние

Во втором параграфе - «Содержательно-функциональная характеристика студенческого самоуправления» - при определении цели студенческого самоуправления мы исходили из того, что цель воспитания всегда определяется объективными потребностями общества Цель, как осознаваемый конечный результат образовательной системы современного вуза есть развитие студента - будущего специалиста как субъекта собственного образования, как субъекта собственной стратегии жизни, как субъекта собственного развития

Таким образом, в качестве стратегической цели студенческого самоуправления выступает вовлечение студенческой молодежи в самоуправленческую деятельность, которая оказывает влияние на уровень социализации личности и повышение эффективности её профессиональной подготовки. Достижение этой цели реализуется путем решения соответствующих задач

При этом, студенческое самоуправление, как и любая другая деятельность, опирается на определенные принципы, к которым в результате исследования мы относим принцип самодеятельности и самостоятельности, принцип организованной автономности, принцип структурного полиморфизма, принцип сотрудничества, принцип

полифунщионалъности, принцип чичной и коллективной ответственности, принцип социальной активности; принцип дифференциации и индивидуализации

Жизнедеятельность студенческого самоуправления, основанного на вышеизложенных принципах, будет реализовываться в тех же функциях, что и деятельность любой педагогической системы В нашем случае, эти функции представлены следующим образом анализ, целеполаганис, планирование, организация, контроль, коррекция и регулирование Основными видами деятельности при этом являются информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационная, контроля и оценки, регулятивно-коррекционная

Исходя из нашего определения понятия «студенческое самоуправление», его целей и задач, принципов и функциональных характеристик, в третьем параграфе - «Система педагогических условий развития студенческого самоуправления» - нами были выделены иерархически взаимосвязанные педагогические условия общие, опосредованно и непосредственно влияющие на развитие студенческого самоуправления

Мы придерживаемся мнения, что общие педагогические условия, влияющие на студенческое самоуправление, выделяются в отдельную группу на том основании, что студенческое самоуправление не является обособленным элементом системы образования, а функционирует как его подсистема, что предполагает влияние выделенной группы и на деятельность органов студенческого самоуправления

В ходе обоснования выявленных нами условий мы исходили из того, что в процессе студенческого самоуправления происходит становление личности по определенному алгоритму, в котором последовательно осуществляется переход студента от одного уровня к другому, более высокому, а именно от первого уровня, для которого характерно появление претензий на участие в студенческом самоуправлении, через второй уровень, предполагающий становление студента как полноправного, активного субъекта студенческого самоуправления во вяутривузовской среде, к третьему уровню - психологической готовности, теоретической и практической подготовленности студентов к организации студенческого самоуправления в масштабах вуза Четвертый, наивысший уровень характеризуется способностью ретранслировать свои самоуправленческие умения и навыки не только в вузе, но и во внешней среде, осуществлять взаимодействие на условиях социального партнерства с различными социальными слоями населения

Немаловажным педагогическим условием развития студенческого самоуправления является теоретическая и практическая подготовка студентов к самоуправленческой деятельности Значимость этого условия заключается в том, что эффективность развития системы студенческого самоуправления в

полной мере будет зависеть от уровня одновременного овладения студентами основами самоуправленческой деятельности и основами профессионального и личностного становления Вместе с тем, эффективность усвоения студентами специфики студенческого самоуправления, овладения формами и методами его организации и, одновременно, самоорганизации, саморазвития и самореализации в профессиональной деятельности, зависит от профессионализма педагогов, обучающих этому студентов и направляющих их практическую деятельность

Специальное психолого-педагогическое обеспечение процесса развития студенческого самоуправления является одним из основополагающих условий успешности изучаемого нами феномена и предполагает несколько этапов его реализации, а именно психолого-педагогическую диагностику уровня подготовленности студентов к самоуправленческой деятельности, видения ими взаимосвязи самоуправленческих навыков с будущей профессиональной деятельностью, разработку и внедрение учебных курсов, направленных на обучение всех студентов основам и навыкам самоуправления в современном вузе культуры и искусств, обучение актива современным передовым технологиям организации самоуправления с учётом специфики и уровня развития образовательной системы вуза, практическую апробацию знаний, умений и навыков сформированных у студентов в процессе обучения, в практической самоуправленческой деятельности в вузе и в ходе партнёрских отношений в социуме, анализ эффективности обучающих программ на основе оценочно-регулятивного подхода к уровню развития студенческого самоуправления в целом и его социального партнерства, в частности

Потребность в подготовленных педагогах-организаторах студенческого самоуправления, в свою очередь, диктует требования к самому педагогу, К таким требованиям мы относим понимание педагогом значимости студенческого самоуправления в подготовке выпускников вуза культуры и искусств к жизни в современном социуме, к его профессиональному самоопределению в условиях высокой конкуренции на рынке труда, психологическую готовность педагога к участию в развитии системы студенческого самоуправления, подготовленность педагога к работе с органами студенческого самоуправления разного уровня, ярко выраженную духовно-нравственную направленность личности педагога и др

Значимость педагогического условия, способствующего сформированности субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления, определяется теорией взаимодействия субъектов образовательной системы

Субъект-субъектные отношения в системе студенческого самоуправления являются сложной категорией и заслуживают особого внимания педагогов-исследователей Несмотря на факт самостоятельности его органов, педагог выступает важным субъектом инновационной

деятельности, структурообразующей основой которой должны стать сотворчество, диалогичность, компромисс и ценностно-смысловая направленность деятельности Специфика субъект-субъектных отношений в системе «студенческое самоуправление - педагог» заключается в том, что педагог является центральной фигурой в системе этих отношений, обладая при этом профессиональной подготовленностью к этой деятельности и психологической готовностью к специфическому взаимодействию со студентами Особая роль в этой системе отводится Управлению воспитательной и социальной работы вуза, а также кураторам академических групп (И Б Игнатова, Н В Киреева, О В Соколовская, И Б Шилова и др)

Основополагающими признаками организации отношений между субъектами взаимодействия в этой системе являются реальная социально значимая деятельность, предполагающая социализацию личности выпускника, признание роли участников взаимодействия как «самостоятельных, автономных, равноправных» (С С Реприпцева), активно выдвигающих и реализующих воспитательные идеи субъектов воспитания, скрытая, педагогически целесообразная форма «управления самоуправлением», реализующая личностное взаимодействие на основе взаимоприятия и взаимоподдержки, пропаганда достижений в студенческой и педагогической среде, совместная технологизация процесса субъект-субъектных отношений, предполагающая уменьшение роли педагога в зависимости от степени развития самоуправления

В процессе исследования мы рассматривали такие направления субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления, как «студент - педагог», «студент - студент», «органы студенческого самоуправления - ректор», «органы студенческого самоуправления вуза -внешние партнеры» Освоение специфики взаимодействия на каждом этапе выводит студенческое самоуправление на новый, более высокий уровень, при этом студент переходит из «объекта» в «субъект»

Однако при любом уровне субъект-су бъектных отношений в системе «студенческое самоуправление - педагог», при любом уровне усвоения студентами теоретических основ студенческого самоуправления, при любой степени активности студента как субъекта студенческого самоуправления, развитие студенческого самоуправления предполагает активную педагогическую поддержку, выраженную в деятельности педагогов по созданию развивающего пространства и располагающую возможностью саморазвития и самореализации каждого студента

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование развития студенческого самоуправления как фактора подготовки студентов к профессиональной деятельности» - на основе анализа уровня развития студенческого самоуправления в вузе определен алгоритм опыгно-эксперименгальной деятельности по организации и развитию студенческого

самоуправления и проведена экспериментальная работа в соответствии с выдвинутой нами гипотезой

В первом параграфе - «Состояние проблемы развития студенческого самоуправления в вузе: итога констатирующего эксперимента» - в результате проведения комплексного анализа состояния студенческого самоуправления БГИКИ нами были получены результаты, подтверждающие тот факт, что самоуправленческая деятельность студентов не имеет достаточного, целенаправленного психолого-педагогического сопровождения, которое является ведущим условием развития студенческой молодежи и отсутствие которого снижает эффективность студенческого самоуправления в вузе Также нами были получены обобщения, подтверждающие отрешенное отношение студентов к самоуправлению в учебной и внеучебной деятельности, которое можно объяснить тем, что Программа воспитания студентов БГИКИ не имеет самоуправленческой основы как базового элемента, что в свою очередь снижает мотивацию участия студентов в жизнедеятельности вуза

Проведенный ан&чиз развития студенческого самоуправления позволил определить уровни становления личности - субъекта самоуправленческой деятельности первый уровень - появление претензий на участие в студенческом самоуправлении, второй уровень - становление студента как полноправного, активного субъекта студенческого самоуправления во внутривузовской среде, третий уровень психологическая готовность, теоретическая и практическая подготовленность студентов к организации студенческого самоуправления в масштабах вуза, четвертый уровень -способность студентов ретранслировать свои самоуправленческие умения и навыки не только в вузе, но и во внешней среде, осуществлять взаимодействие на условиях социального партнерства с различными социальными слоями населения

Разностороннее изучение состояния проблемы развития студенческого самоуправления в вузе дало возможность сформулировать следующие выводы действенность органов студенческого самоуправления в большинстве случаев замыкается в рамках вуза, что существенно сужает возможности социализации личности студента и подготовки его к полноценной профессиональной деятельности, организация студенческого самоуправления требует специальной теоретической подготовки педагогов и студентов в условиях современного вуза, на период констатирующего эксперимента в вузах отсутствует сложившаяся система субъект-субъектных отношений в рамках студенческого самоуправления, отсутствие научно обоснованной модели развития студенческого самоуправления и технологии ее реализации отрицательно сказывается на уровне развития системы студенческого самоуправления и каждого её компонента

В рамках исследования степени сопричастности студенческой молодежи к существующим формам взаимодействия вуза с внешней средой

нами были получены следующие результаты 31,7% респондентов считают, что самостоятельная деятельность с различными категориями населения является формой познания специфики субъект-субъектных отношений, что пригодится им в их будущей профессиональной деятельности, 24,7% отмечают необходимость специальной подготовки (теоретической, методической, психологической) студентов как участников процесса социального партнерства в рамках студенческого самоуправления. 21,1% видят важность социального партнерства студенческой молодежи в обоюдном влиянии его субъектов друг на друга, 23,1% считают себя неготовыми к организации деятельности во внешней среде, чаще всего это студенты 1-2 курсов

На основании полученных выводов мы пришли к необходимости моделирования процесса развития студенческого самоуправления в вузе как этапа разработки профессиограммы будущего специалиста сферы культуры и искусств и технологии ее реализации

Во втором параграфе - «Моделирование процесса развития студенческого самоуправления вуза культуры и искусств» - логика экспериментальной деятельности определена созданной нам моделью процесса развития студенческого самоуправления и направлена на реализацию выдвинутых нами педагогических условий Модель включает в себя целевой, структурно-содержательный, технологический и критериально-оценочный блоки (Рис 1)

Критериально-результативный блок модели представлен совокупностью критериев, обеспечивающих определение уровней развития студенческого самоуправления высшего учебного заведения

Деятельность субъектов студенческого самоуправления, в соответствие с разработанной нами моделью, определяется рядом функций, таких как мотивационно-целевая, информационно-аналитическая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная

Результаты моделирования позволили нам сделать вывод о взаимосвязи и взаимообусловленности всех обособленных блоков модели развития студенческого самоуправления и их совокупного влияния на уровень развития системы студенческого самоуправления при соблюдении соответствующей технологии

Технологические подходы к исследуемой нами проблеме рассмотрены в третьем параграфе - «Технология реализации модели развития студенческого самоуправления вуза кульгуры и искусств» Технология развития студенческого самоуправления в процессе экспериментальной деятельности осуществлялась с учетом особенностей системно-структурной схемы студенческого самоуправления вуза, что позволило определить следующие технологические этапы этап осознания собственной

субъективности, этап принятия субъектов партнерства, этап взаимообусловленного партнерства

Цель

Социализация личности выпускника вуза культуры и искусств

П

Р и

н ц

и п

ы р

а з в и т и я

о т н о ш е я и й

Деятельность

Субъекты социального партнёрства во внутренней среде вуза

Целеполагание

Мотивация

Органы студенческого самоуправления как субъекты социального партнерства

Планирование

Субъекты социального партнёрства во внешней среде вуза

Совместные действия

Рефлексия

Содержание деятельности студенческого самоуправления

Технология развития студенческого самоуправления

Этап осознания собственной субъективности Этап принятия субъектности партнёров Этап взаимообусловленного партнёрства

1 1

Критерии уровня развития студенческого самоуправления

Ценностао-мотивационный Позитивно-эмоциональный Деятельностно-творческий

Уровни развития студенческого самоуправления

Социальная автономия Социальный автократизм Социальное партнёрство

Деятельно-стно-опо-средованное Полисубъектное

Рис 1 Структурно-динамическая модель развития студенческого самоуправления

В третьем параграфе второй главы концептуально изложена сущность технологического подхода к реализации модели развития студенческого самоуправления как средства подготовки студентов вузов культуры и искусств к профессиональной деятельности на каждом из выделенных этапов его развития Также нами приводятся фактические примеры практической реализации описанной технологии, которые заключаются в организации

20

деятельности студентов на различных технологических этапах (например, специфическая работа клуба молодого избирателя «Будущее России», клуба детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Единство», «Школы студенческого актива при президенте студенческой страны БГИКИ»)

Динамика развития студенческого самоуправления оценивалась нами на основе лонгиподного наблюдения, анализа продуктов самоуправленческой деятельности, бесед (индивидуальных и групповых), опроса, анкетирования Основу аналитической деятельности составили частные критерии уровня развития студенческого самоуправления в вузе (Таблица 1) и уровень сформированности профессиональных качеств специалиста культуры и искусств, определявшийся нами на основе диагностических данных профессиографического анализа участников студенческого самоуправления

Таблица 1

Динамика уровня развития студенческого самоуправления

Характеристика этапов Этап осознания собственной с> бьекпшноспг Этап принятия субъективности партнёров Этап взаимообусловленного партнёрства

Функции самоуправления Исполнительская Организаторская Упраелепчесхая

Содержание функций Получение задания, определение режима выпочнения, экспертная оценка, самооценка, самоконтроль Определение Цели и задач, обеспечение работы, распределение обязанностей, оперативное руководство, подведение итоюв Оценка, анализ, принятие решения, организация, планирования, контроль регулирование

Тенденция развития самоуправления Метод Форма Принцип

Эпементы системы студет еского самоуправления Задание, получение, расстановка, взаимоконтроль Старостат, комиссия, центр, министерство Коллективное планирование, проведение, анализ дела

Позиция субъектов социального партнёрства Учитель Консультант Партнер

Характеристика Этап осознания Этап принятии Этап

этапов собственной субъективности взаимообусловлешшго

субъективное-™ партнеров партнерства

Характер Сообщают знание о Передают Сотрудничество на

субъектов значепии партнёрам равных началах, на

социального самоуправления, организаторский равных основаниях при

партнёрства формируют опыт, показывают выполнении общих задач

положительные мотивы партнёрам примеры для достижения единых

у партнеров социальной целей

самоуправленческой деятельности,

деятельности выступают

вырабатывают друг у носителями

друга навыки традиций,

самостоятельной сложившихся в

работы самоуправлении

Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов совершенствования культуры самоуправленческой деятельности у студентов, что говорит об эффективности предложенной методики

В целом, охарактеризованная опытно-экспериментальная работа дает основание сделать вывод, что рабочая гипотеза, выдвинутая в начале нашего исследования, подтвердилась В экспериментальных группах, в которых была обеспечена полная реализация педагогических условий развития студенческого самоуправления, нами были получены более высокие результаты уровня развития студенческого самоуправления и как следствие, уровня их подготовки к профессиональной деятельности в условиях современного рынка труда В результате формирующего этапа опытно-экспериментальной работы была выявлена положительная динамика развития студенческого самоуправления, значимость которой подтверждается и методом математической статистики

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что поставленные в исследовании задачи решены, а цель исследования достигнута, обозначены возможные пути дальнейшего изучения актуализированной нами проблемы формирование готовности студентов к самоуправленческой деятельности, преемственность в самоуправлении школьников и студентов, более глубокое изучение спектра субъект-субъектных отношений в системе студенческого самоуправления, исследование культуры управленческой деятельности в практической работе выпускников вузов и ее влияния на их профессиональную компетентность, а также дальнейшее исследование процесса развития студенческого самоуправления возможны в контексте изучения влияния на него культурно-образовательной среды региона

Основное содержание диссертации отражают публикации в ведущих рецензируемых научных журналах но перечню ВАК РФ:

1 Бурякова, О А Роль студенческого самоуправления как игровой технологии воспитания в становлении личности будущего специалиста / О А Бурякова // Международный научно-теоретический журнал «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации» - 2006 - № 4(19) - С 346-348

2 Бурякова, О А Студенческое самоуправление как средство оптимизации процесса формирования профессиональной готовности специалистов сферы культуры и искусств / О А Бурякова // Гуманизация образования Научно-практический международный журнал - 2008 - № 4 -С 37-42

3 Бурякова, О А Генетический анализ сущности студенческого самоуправления / О А Бурякова // Вестник Самарского государственного университета Гуманитарная серия - 2008 - № 5 (64) - С 64-68

а также в следующих публикациях автора:

4 Бурякова, О А Студенческое самоуправление теория и практика / О А Бурякова, Н В Киреева // Монография - Белгород ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2006 - 264 с

5 Бурякова, О А Студенческое самоуправление в Белгородском государственном институте культуры и искусств / А Косолапов, НВ Киреева, О А Бурякова // Жизненные идеалы студенчества планеты «Культура» Международный студенческий форум (Москва, 20-21 декабря 2007) Сб статей -М Издательский Дом МГУКИ, 2007 -С 37-42

6 Бурякова, О А Социально-культурная деятельность как средство формирования студенческого самоуправления / О А Бурякова // Современные технологии в сфере культуры и досуга опыт, проблемы, инновации Материалы межвузовской науч -практ конф (апрель 2006) -Белгород. 2006 - С 35-40

7 Бурякова, О А Социализация личности средствами студенческого самоуправления / О А Бурякова, Е Н Коренева // Социокультурная динамика региона Сб науч трудов участников VI межрегиональной науч -практ конф (Белгород, 27апреля2006)-Белгород БГИКИ, 2006 -С 199-202

8 Бурякова, О А Формирование духовно развитой личности выпускника вуза средствами студенческого самоуправления / О А Бурякова // Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современных условиях опыт, проблемы, перспективы Материалы межвузовской науч-пракг конф. (15 февраля2007) -Белгород БГИКИ, 2007 -с' 140-144

9 Бурякова, О А Содержательно-функциональный компонент студенческого самоуправления / О А Бурякова // Культура опыт и проблемы

преподавания социально-экономических и гуманитарных наук Сборник научных трудов - Белгород БГИКИ, 2007 - С 54-58

10 Бурякова, О А Цели, задачи и основные принципы студенческого самоуправления / О А Бурякова // Культура, опыт и проблемы преподавания социально-экономических и гуманитарных наук Сб науч трудов -Белгород БГИКИ, 2007 -С 49-53

11 Бурякова, О А Социализация студентов средствами студенческого самоуправления в условиях этнокультурной среды вуза / О А Бурякова // Образование и культура взаимодействие и пути реформирования Сб науч тр молодых ученых, аспирантов и соискателей Выпуск 1 / Под ред ПЕ Решетникова -Белгород БГИКИ, 2007 - С 83-87

12 Бурякова, О А Студенческое самоуправление как форма воспитательной работы в вузе / О А Бурякова II Традиционная народная культура в социокультурном пространстве региона, проблемы сохранения и развития Сб науч трудов участников Всероссийской науч-практ конф (Белгород, 24-25 мая 2007) -Белгород БГИКИ, 2007 -С 357-363

13 Бурякова, О А Педагогические условия развитая студенческого самоуправления / О А Бурякова // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена № 34 (74) Аспирантские тетради Ч II (Педагогика, психология, теория и методика обучения) Научный журнал - СПб, 2008 - 312 с - С 61-64.

Бурякова Ольга Анатольевна

Научное издание

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автореферат

Оригинал макет подготовлен в издательстве Краснодарского государственного университета культуры и искусств 350072, г Краснодар, ул 40-летия Победы, д 33

Подписано в печать 8 10 2008 г Формат 60x84/16 Услпл 1,0 Бумага офсетная Тираж 100 Заказ № 45 Тиражировано ИП Остащенко А А 308036, г Белгород, ул Буденного 10, кв 14