Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ежукова, Ирина Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ежукова, Ирина Федоровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления как проблема исследования.

1.1. Самоуправленческая деятельность как социально-педагогическая категория

1.2. Сущностная характеристика подходов и понятия «подготовка студентов к профессиональной деятельности».

1.3. Студенческое самоуправление как условие подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

2.1. Сущностная характеристика модели подготовки студентов педагогического вуза на основе студенческого самоуправления.

2.2. Структура и содержание системы подготовки студентов педагогического вуза на основе студенческого самоуправления.

2.3. Механизмы реализации модели подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления"

Согласно приоритетам государственной молодежной политики и модернизации образования, развитие и совершенствование форм участия студенческой молодежи в социальной, политической, экономической и культурной жизнш страны, является особенно актуальной задачей на современном' этапе развития Российского общества, характеризующегося переходом к демократическому и правовому государству, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития.

Факторами' ценностных изменений выступают жизненная* практика, традиции общественного ценностного сознания, элементы культурных заимствований, получивших довольно большое распространение в последнее время. В этих условиях первичное значение приобретает культурная' социализация личности как способ4 трансляции^ и« сохранения^ ценностных установок общества, возможность интеграции молодежи в социум, установление диалогического взаимодействия носителей различных ценностных установок. Студенческая, молодежь как особая социально-демографическая- группа является1 наиболее сензитивной к происходящим в обществе изменениям. Годы студенчества — самостоятельный' этап жизни человека, на протяжении которого он имеет и формирует собственную среду развития; участвует в таких видах деятельности, которые сегодня выступают в качестве личностно-образующих факторов и определяют модель социального поведения этой общественной группы. На- жизненную арену выходит новое поколение молодых людей с высшим образованием, которые полагаются, в первую очередь, на собственные силы, при> выстраивании своего видения будущей жизни.

Именно в организации вузовского самоуправления студент оказывается в условиях, максимально' приближенных не только^ к педагогической деятельности, а к деятельности творческой, инновационной, моделирующей в 3 основных чертах деятельность по реорганизации и преобразованию учебно-воспитательного процесса, всей социальной среды образования в собственном вузе.

Речь должна идти о более совершенном и отвечающем современным условиям и требованиям образовательном процессе, в котором самоуправление, основанное на принципах демократизма, гуманизма, преемственности,-сотрудничества, культуросообразности, занимает ведущее разумное место в данном процессе. Особенно это важно- реализовать в педагогических образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку педагогических кадров, т.к. педагогу необходимо в совершенстве владеть организаторскими умениями и навыками, быть носителем идей, уметь-поддерживать и развивать инициативу учащихся, способствовать их самостоятельности; свободному выбору и- профессионально руководить детскими общественными организациями, оказывать практическую помощь в их становлении и развитии.

Анализ научно-методической литературы показывает, что проблема самоуправления учащейся1 молодежи исследовалась в различных аспектах. Теоретическому обоснованию исследуемой'проблемы способствовало изучение историко-философской литературы, в частности, работ В.Г. Афанасьева, Н.А. Бердяева, Б.С. Гершунского, Н.О. Лосского, П. Наторпа, Г. Спенсера и др.

Теоретическое обоснование имеющегося опыта по проблеме самоуправления' в зарубежной и отечественной школе получил в трудах известных педагогов: П.П. Блонского, С.И. Гессена, И.П. Иванова, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Россинского, В.А. Сухомлинского, G.T. Шацкого и др. Положения и выводы, изложенные в трудах этих ученых, имеют большое значение для' совершенствования самоуправления учащейся и студенческой молодежи и в наши дни.

В педагогической науке- ученые и практики отрабатывают модели самоуправления как средства результативности подготовки специалистов в разных звеньях. За последние годы значительный вклад в разработку проблемы самоуправления в высшей школе внесли ученые: Т.Б. Акбашев, B.C. Евликов,

Н.И. Приходько, С.А. Строкова, И.А. Зимняя, B.C. Кагерманян, Н.И. Кучер и др. В практику вошли такие структурные элементы самоуправления, как: студенческие кафедры, факультетские советы старост (старостаты), общественные деканаты, студенческие советы (центры) и пр.

Проблема самоуправления- как средства подготовки педагога в вузе с точки зрения специфики организации образовательного процесса в данной системе представлено в работах B.C. Мальцевой, И.Н. Крещенко, А.А. Акбарова и др.; профессиограммы педагога общеобразовательной школы, представляющие собой ожидаемый результат обучения и воспитания студентов в вузе, содержащие полный перечень теоретических и практических знаний, умений и навыков, интегративных профессионально-личностный качеств молодого специалиста, способного выполнять многогранные педагогические функции рассматриваются в исследованиях 0.А. Абдулиной, Н.В. Кузьминой, М.И. Рожкова, В.А. Сластенина, Е.И. Суховой, А.И. Щербакова и др. Модель профессиональной подготовки, специалиста для системы образования-, представлена в работах Н.М. Борытко, А.А. Деркача, И.А/Колесникова, А'.К. Марковой, В.П. Сергеевой Е.И: Суховой и др.

Однако, организационно-педагогические функции, выполнение которых требуют изменившиеся- условия современного этапа развития, общества, не нашли должного отражения в профессиограммах, на которые ориентируются вузы, готовящие к педагогической деятельности специалистов на университетских кафедрах, а также не вошли целевые установки подготовки педагогов для- работы в современной^ стремительно изменяющейся системе общего (среднего) образования. Неразрешенными остаются противоречия между: современными требованиями к инновационной профессиональной педагогической деятельности студента и недостаточной активностью структурных подразделений вуза, в подготовке к такой деятельности; потенциальным желанием молодых людей, обучающихся в вузе к профессиональной самореализации и удовлетворением этой потребности на основе студенческого самоуправления; объективной потребностью современной практики образования в инновационной организаторской и управленческой деятельности молодых специалистов и не достаточной разработанностью модели вузовской подготовки такого педагога, охватывающего не только учебный процесс, но и внеучебную деятельность будущих педагогов.

С учетом данных противоречий нами был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность самоуправленческой деятельности студентов как средства их подготовки к профессиональной деятельности? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс самоуправленческой деятельности студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Ведущая идея исследования заключается в преимущественной реализации интегративного подхода при подготовке студентов педагогического вуза на основе студенческого самоуправления, который предполагает формирование у них специальных компетенций: когнитивной, диагностической, проектировочной, креативной, коммуникативной, организаторской и рефлексивной, что способствует развитию активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления станет наиболее результативным при условии, если:

- теоретически обоснована подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления; разработана и внедрена педагогическая модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления с учетом необходимости развития специальных компетенций; определены критерии, показатели и уровни подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления; учтены и последовательно реализованы педагогические условия, обеспечивающие процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления; разработано учебно-методическое сопровождение подготовки студентов педагогического к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие «подготовка студентов педагогического' вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», обосновать совокупность положений и идей интегративного подхода, составляющего теоретико-методологическую основу подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

2. Разработать и апробировать модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

3. Выявить сущность, структуру и содержание подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

4. Определить критерии, показатели и уровни подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

5. Обосновать и апробировать педагогические условия* (внешние и внутренние), обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения:

- на философском уровне: историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И! Кант, Платон и др.); общая теория развития и деятельности (Л.П. Буева, Ю.В'. Громыко; ЭЮ. Дюркгейм, M.G. Каган, Г.П. Щедровицкий и др-);

- на общенаучном уровне: принцип единства сознания^ и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, A.Bi Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); идеи системного подхода.(О.А. Абдулина, П.К. Анохин, В.П. Беспалько и др.); идеи.интегративного подхода (Л.И. Гриценко, В.В. Сериков, В.П. Сергеева и др.); идеи1 компетентностного подхода (В.А. Адольф, Н.А. Аминов, А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.А. Сластенин и др.); психологические теории профессионального развития» личности (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.В. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Митина и др.);

- на частнонаучном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Э.И. Сокольникова и др.); концепции профессионального педагогического образования (И.Ф. Исаев, H.BI Кузьмина, А.А. Реан, Л.А. Ядвиршис и др.); деятельностный (В.В. Давыдов^ А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), субъектный (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.С. Выготский и др.) и компетентностный (В.А. Болотов, И.В. Кириллова, В.В. Сериков и др.) подходы в образовании.

Теоретическим, основанием исследования являются: теории развития; и деятельности, идеи системного, личностного; деятельностного, интегративного и компетентностного подходов в профессиональной подготовке: студентов; педагогического вуза.

Методологические положениям позволили i разработать теоретическую основу исследования, определить совокупность логически; связанных идей, раскрывающих сущность подготовки студентов к профессиональной: деятельности на основестановлениями личностного саморазвития педагога (Б.Г. Ананьев, Л:П. Буева, И:Ф. Исаев; ШС. Кон; АлН1 Леонтьев; К.Д: Ушинский, С.Т. Шацкий,. Л:А. Ядвиршис и др.); применить: теорию деятельности; в; развитии субъекта. (ВШ. Ананьев,. А.В. Брушлинский, C.JI Рубинштейн; Д:Н. Узнадзе иг др.); основы, овладения, теоретическими; и; практическими; умениями (Н.В. Кузьмина, Б.И: . Тегаюв и- др.); теоретические основы, инновационной деятельности;(Л:С. Подымова,.В;А; Сластенинщщр:):

В основу разработки теоретической части модели положены: теория^ готовности* к профессиональной; деятельности (В.В. Афанасьев, А.И; Мищенко, В.И: Сергеева; Э.И. Сокольникова; А.И: Щербаков и др.); идеи формирующего влияния среды.на личность (Л.Б. Аболин, АС. Макаренко, В.А. Сухомлинский; Д.И. Фельдштейн, I I.E. Щуркова и др.); теория самовоспитания (O.F. Дробницкий, А.И. Кочетов;. ГШ. Осипов; №И: Легостаев; Л.И; Рувинский; И;Ф; Харламов; А.А* Шаталов и др:); теория формирования потребностей; интересов, мотивов, ценностных ориентаций (А.Г. Ковалев; A.Mf Прихожан, Е.И. Сухова, М.Г. Тайчинов и др.), теория: управления и самоуправления (Ю.А. Конаржевский,. М:М. 11оташник, Т.А. Строкова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: анализ философской, социально-педагогической; психологической;, литературы по проблеме исследования;, анализ нормативных документов по организации самоуправляющей деятельности; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки; качественный, и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2009 год.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг.). Он был посвящен изучению и анализу философской, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучался опыт работы вузов и школ нашей страны по развитию самоуправленческой деятельности обучающихся; социальный заказ, требования к современной школе и выпускникам вуза; выяснялись состояние и тенденции развития самоуправленческой^ деятельности; определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; проведению констатирующего этапа эксперимента, I разработке программы опытно-экспериментальнойфаботы.

На втором, этапе, формирующем (2002-2008- гг.), проводился' педагогический эксперимент, в ходе которого реализовалась модель подготовки студентов^ педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Третий этап, аналитико-обобщающий (2008-2009 гг.), посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, дополнительной проверке и формулировке научных выводов, практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключена в следующем:

- определена совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления исходя из взаимодействия основополагающих подходов: деятельностного, компетентностного и др., при ведущей роли интегративного, который предполагает единство теории и практики и рассматривается не как сумма знаний, а как разрешение обозначенных противоречий; творческого поиска; выработки собственных инновационных педагогических средств и результатов;

- уточнено понятие «подготовка студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической-подготовки, направленный на развитие специальных компетенций; способствующих проявлению лидерских качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов;

- разработана, и апробирована модель подготовки, студента педагогического вуза к профессиональной1 деятельности на. основе студенческого самоуправления; включающая: цель, задачи; подходы, принципы, компоненты, направления содержания, субъекты, этапы, предполагаемый результат;

- разработаны содержание и структура профессиональной подготовки- студентов, на», основе интегративного подхода, направленные на адаптацию и овладение проектной, организационно-воспитательной! и профессионально-компетентностной деятельностью, обеспечивающие формирование- способности самостоятельного переноса знаний, видения проблем; комбинирования известных способов в процессе студенческого самоуправления в условиях вуза;

- определены, критерии оценки подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления в условиях вуза (мотивационно-ценностный, субъектно-деятелъностный, профессионально-личностный); уточнены показатели, отражающие: а) направленность на учебно-воспитательную и исследовательскую педагогическую деятельность; самостоятельность в постановке цели и ее достижении; представление о себе как о профессионале; б)

11 коммуникативная и ' интеллектуальная компетентность; проектно-организаторская компетентность; направленность на создание среды, способствующей установлению диалогических отношений между субъектами в процессе студенческого самоуправления; потребность в творчестве; в) постоянное стремление к профессиональному совершенствованию; стремление г создавать условия для личностного саморазвития и выработки индивидуального' стиля; владение педагогической рефлексией и совершенствование своего мастерства в процессе студенческого самоуправления; установлены уровни: низкий, средний, высокий.

- выявлены, педагогические условия4 (внешние и внутренние), обеспечивающие эффективность подготовки» студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления:

• внешние: создание условий для эффективной подготовки студентов к организации педагогической деятельности на1 основе использования возможностей самоорганизации студенческой жизни; организация работы студенческого- самоуправления' в общежитии и проведение мероприятий, предусмотренных планом работы студенческого- совета общежития участие студентов в: научно-практических конференциях и семинарах, смотрах, конкурсах, заседаниях круглых столов, профильных педагогических отрядах, встречи с представителями государственных, общественно-политических и административных структур города, округа, области, национальных диаспор; проведение экологических акций, массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях, организации досуга студенческой молодежи и др.;

• внутренние: модельное обоснование организации студенческого самоуправления, планы воспитательной работы на факультетах, внутривузовская интеграция, обеспечение системности научно-теоретических и прикладных компетенций студентов, а также их личностное развитие.

- разработано учебно-методическое сопровождение подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления (концепция воспитательной деятельности;

12 методическое руководство по организации студенческого самоуправления» в вузе; сборник нормативных документов; программа курса «Организация: работы по развитию самоуправления».)

Теоретическая значимость исследования: уточнено понятие «подготовка студента педагогического вуза в профессиональной^ деятельности, на основе студенческого самоуправления^ рассматриваемое как процесс профессиональной, подготовки; направленный на развитие специальных компетенций;, необходимых для: организационно-педагогической^ деятельности педагога;

- раскрыты и научно обоснованы структура и содержание-профессиональной подготовки студентов? педагогического вуза, в процессе студенческого; самоуправления; определена^ последовательность этапов; организации* студенческого самоуправления, что содействует становлению специальных компетенций; направленных на развитие активности,, самостоятельности; творчествами ответственности студентов; разработаны* теоретические основы процесса подготовки студента педагогического; . вуза, к профессиональной деятельности: на; основе студенческого самоуправления;

- установлены и обоснованы критерии; показатели и уровни! сформированное™ специальных компетенций подготовки студентов педагогического»вуза на основе студенческого самоуправления.

Результаты исследования^могут служить основой'дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость, исследования заключается в том,- что представленные выводы и рекомендации-, создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения? , процесса практико-ориентированной подготовки студентов вуза? к осуществлению педагогической профессиональной деятельности. Результаты исследования будут способствовать оптимальной организации. педагогической практики студентов. Материалы исследования могут быть использованы в системе обучения

13 студентов- педагогических колледжей и вузов, системе курсовой переподготовки и повышения квалификации педагогов, в их профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии.

Авторская концепция воспитательной деятельности педагогического вуза, программа организации студенческого самоуправления может обеспечить качественную подготовку студентов к дальнейшей профессиональной деятельности. Разработанный сборник нормативных документов по организации воспитательной работы в педагогическом вузе вносит определенный, вклад в дальнейшее развитие содержания-- и структуры, студенческого самоуправления*, как условия профессиональной подготовки студентов в современной системе образования: Диагностические методики и социологические исследования, представленные в диссертации, успешно реализованы в процессе подготовки студентов-педагогов к практической деятельности.

Апробация и» внедрение результатов исследования: Основные результаты исследования отражены в Концепции воспитательной деятельности Нижневартовского государственного педагогического института (24.05.2005г. Приказом Федерального агентства по образованию Российской Федерации № 413 Нижневартовский государственный педагогический институт переименован в Нижневартовский государственный гуманитарный университет), методическом руководстве для преподавателей и студентов «Студенческое самоуправление в Нижневартовском государственном педагогическом институте», в. сборнике нормативных, документов, по организации воспитательной деятельности в Нижневартовском государственном- педагогическом институте, в программе курса по организации работы по развитию самоуправления (ученического, студенческого) в образовательных учреждениях и 17 научных статьях.

Теоретические положения исследования были представлены на: заседаниях кафедры общей и социальной педагогики НГГУ, международной, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, Нижневартовске, Тобольске.

Модель студенческого самоуправления Нижневартовского государственного педагогического института получила диплом II степени на II Всероссийском конкурсе моделей и проектов студенческого самоуправления в 2004 г. в г. Москве.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в: НГГУ, Нижневартовском' социально-гуманитарном колледже, Нижневартовском филиале ЮУрГУ. Нижневартовском Координационном, центре молодежных социальных проектов, МОСШ № 1, МОСШ № 3.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов^ исследования- обеспечиваются использованием» целостного, системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, средового, аксиологического, подходов; сочетанием теоретических и эмпирических методов* исследования, адекватных их предмету; анализом, реальной педагогической практики и инновационного аппарата; разносторонней апробацией и внедрением результатов- исследования в практику; уровнем готовности студентов к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.*

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие «подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций, способствующих проявлению» лидерских качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов.

Студенческое самоуправление представляет собой целостную саморазвивающуюся систему, являющуюся в то же время частью целого, более высокого порядка, каковым в нашем исследовании выступает система организации учебно-воспитательного процесса и внеаудиторной деятельности студентов. С позиции целого, самоуправленческая деятельность студентов является той средой, в которой формируются профессиональные навыки и умения, необходимые для дальнейшей организационно-педагогической деятельности будущих специалистов (педагогов).

2. Модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Данная модель включает: цель — подготовка студентов к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления с учетом необходимости развития специальных компетенций; задачи -формирование у студентов социально-этических принципов; познавательных способностей и интересов, навыков самообразования и потребности научного творчества, создание условий для реализации творческих способностей студентов и усвоения культурно-исторических ценностей; выявление и развитие задатков, общих и специальных способностей, индивидуальности личности, возвышение ее творческого потенциала и способности к саморазвитию; воспитание потребности к труду; конкурентноспособности в профессиональной сфере и во всех других сферах жизнедеятельности; создание полноценной социально-педагогической воспитывающей среды; воспитание потребности в здоровом образе жизни; подходы — системный, деятельностный, интегративный, компетентностный, субъектный и др.; принципы — демократизма, духовности, патриотизма, конкурентоспособности, толерантности, индивидуализма, вариативности; компоненты — целевой, содержательный, регулятивный; направления содержания — нравственное, гражданское (патриотическое), профориентационное, физическое, эколого-валеологическое, культурно-эстетическое; субъекты - согласованное функционирование профсоюзной организации студентов и студенческого центра (совета); предполагаемый результат — сформированность специальных компетенций будущего специалиста к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

3. Содержание и структура этапов подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления (адаптивно-диагностический, проектно-исследовательский, организационно-воспитательный, профессионально-компетентностный).

4. Критерии оценки подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления в условиях вуза

- мотивационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебно-воспитательную и исследовательскую педагогическую деятельность; самостоятельность в постановке цели и ее достижении; представление о себе как о профессионале;

- субъектно-деятельностный, включающий. показатели: коммуникативная и интеллектуальная компетентность; проектно-организаторская' компетентность; направленность • на создание среды, способствующей установлению диалогических отношений между субъектами в процессе студенческого самоуправления; потребность в творчестве;

- профессионально-личностный, включающий показатели: постоянное стремление к профессиональному совершенствованию; стремление создавать условия для личностного саморазвития и выработки индивидуального стиля; владение педагогической рефлексией и совершенствование своего мастерства в процессе студенческого самоуправления.

Уровни (низкий, средний, высокий) подготовки к профессиональной деятельности студента на основе студенческого самоуправления.

5. Педагогические условия (внешние и внутренние), обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления:

• внешние: создание условий для эффективной подготовки студентов к организации педагогической деятельности на основе использования возможностей самоорганизации студенческой жизни; организация работы

17 студенческого самоуправления в общежитии и проведение мероприятий, предусмотренных планом работы студенческого совета общежития; участие студентов в: научно-практических конференциях и семинарах, смотрах, конкурсах, заседаниях круглых столов, профильных педагогических отрядах, встречи с представителями государственных, общественно-политических и административных структур города, округа, области, национальных диаспор; проведение экологических акций, массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях, организации досуга студенческой молодежи и др.;

• внутренние: модельное обоснование организации студенческого самоуправления, планы воспитательной работы на факультетах, внутривузовская интеграция, обеспечение системности научно-теоретических и прикладных компетенций студентов, а также их личностное развитие.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 наименований), приложения. В диссертации имеются 9 таблиц, 5 схем, 2 диаграммы. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы, подтверждающие выводы исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Основываясь на психологическом понимании сущности готовности к деятельности и особенностей освоения передового опыта как конкретного вида деятельности педагогов, мы определили готовность к организационно-педагогической деятельности как состояние высокой активности личности, характеризующееся наличием у нее психологической установки на выполнение преобразующих действий и компетентности по их осуществлению.

Исходя из классических представлений о механизме интериоризации, логику перехода инноваций во внутренний план личности мы представили в виде своеобразной цепочки последовательных психологических новообразований: положительное восприятие инноваций, осознание их сути и педагогического эффекта; на новое, проявление к нему интереса; принятие нового, проявление личного предпочтения к его отдельным элементам, приверженности к ним; формирование ценностной ориентации? на инновации на основе личностно значимых и предпочитаемых отдельных из них; полное усвоение инновационных ценностей; устойчиво определяющих деятельность личности.

Названная психологическая закономерность усвоения инноваций и овладения^ ими обусловила и логику развертывания самоуправленческой деятельности, и логику выстраивания взаимодействия ее субъектов.

Формирование готовности будущих педагогов ^ к инновационной-организационно-педагогической деятельности предполагает наличие определенных педагогических условий: (внешних и внутренних), обеспечивающие эффективность подготовки студентов* педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления:

• внешние: создание условий для эффективной подготовки студентов к организации 'педагогической деятельности на основе использования возможностей самоорганизации студенческой жизни; организация работы студенческого самоуправления в общежитии и проведение мероприятий, предусмотренных планом работы студенческого совета общежития; участие студентов в: научно-практических конференциях и семинарах, смотрах, конкурсах, заседаниях круглых столов, профильных педагогических отрядах, встречи с представителями государственных, общественно-политических и административных структур города, округа, области, национальных диаспор; проведение экологических акций, массовых

172 оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях, организации досуга студенческой молодежи и др.;

• внутренние: модельное обоснование организации студенческого самоуправления, планы воспитательной работы на факультетах, внутривузовская интеграция, обеспечение системности научно-теоретических и прикладных компетенций студентов, а также их личностное развитие.

Эти условия- могут быть созданы, если, самоуправленческую деятельность студентов в вузе рассматривать как часть учебно-воспитательного процесса по формированию умений и навыков организационно-педагогической деятельности, и в качестве средства формирования готовности к такого рода деятельности- использовать специально разработанную систему организационно-моделирующих игр.

В соответствии с принципом, сформулированным А.Н. Леонтьевым, К.К. Платоновым, Б.Н1 Тепловым, согласно которому для успешного формирования того или иного- типа* деятельности субъект должен осуществлять деятельность по своему психологическому содержанию адекватную, формируемой. Мы обеспечили максимальное сближение самоуправленческой и предстоящей педагогической деятельности.

Нами была выстроена и использована для формирования* у студентов готовности система самоуправленческой деятельности и взаимодействия в ней ее субъектов, которая включила в себя усложнение содержание самоуправленческой деятельности (от репродуктивной, предполагающей наличие исполнительских позиций и качеств, до творческой, требующей самостоятельности, конструктивности, креативности); расширение ее диапазона (микрогруппа, академическая группа; факультет, вуз); последовательное увеличение числа субъектов, самоуправления (педагог, актив, все участвующие); изменение характера взаимосвязанности студентов и преподавателей в процессе совместной инновационной деятельности (опосредованной, педагогическое руководство, сотрудничество).

Результаты диагностического обследования подтвердили верность наших теоретических представлений об условиях и средствах, необходимых для формирования у студентов готовности к будущей организационно-педагогической деятельности.

Заключение

В настоящее время обнаруживается необходимость перестройки существующей системы профессионально-педагогической подготовки будущего педагога с учетом потребности в осуществлении в рамках профессиональной работы многофункциональной организационно-педагогической деятельности. Это предполагает направленность всей педагогической подготовки не только на изучение отдельных предметов, но и на формирование готовности к целостной профессиональной деятельности.

1. Уточнено понятие «подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие компетенций, способствующих проявлению лидерских . качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов; проанализирована совокупность положений и идей интегративного подхода, составляющих теоретико-методологическую основу формирования профессиональной компетентности студентов на базе субъектного, системного, деятельностного, интегративного и компетентностного подходов в процессе студенческого самоуправления в условиях педагогического вуза.

2. Модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления обоснована с позиции взаимосвязи целей, задач, подходов, принципов, компонентов, направлений содержания, субъектов, этапов, критериев, показателей, уровней и предполагаемого результата.

3. Обоснованы и апробированы структура и содержание подготовки студентов педагогического вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления в вузе.

4. Определены критерии, показатели и уровни подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления- в условиях вуза:

- мотивационно-ценностный, включающий показатели: направленность на учебно-воспитательную и исследовательскую педагогическую деятельность; самостоятельность в постановке цели и ее достижении; представление о себе как о профессионале;

- субъектно-деятельностный, содержащий показатели: коммуникативная и интеллектуальная компетентность; проектно-организаторская- компетентность; направленность на создание среды, способствующей установлению диалогических отношений между субъектами в процессе студенческого самоуправления; потребность в творчестве;

- профессионально-личностный, оценивающийся- по- следующим показателям: постоянное стремление к профессиональному совершенствованию; стремление создавать условия для< личностного саморазвития и выработки индивидуального стиля; владение педагогической рефлексией и совершенствование своего мастерства,в процессе студенческого, самоуправления; установлены уровни: низкий, средний, высокий.

5. Теоретически» и экспериментально обоснованы. Педагогические условия (внешние и внутренние)^ обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления: внешние: создание условий для эффективной подготовки студентов к организации педагогической деятельности на основе использования возможностей самоорганизации студенческой жизни; организация^ работы студенческого самоуправления^ в общежитии и проведение мероприятий, предусмотренных планом работы студенческого совета общежития; участие студентов в: научно-практических конференциях и семинарах, смотрах, конкурсах, заседаниях круглых столов, профильных педагогических отрядах,

176 встречи с представителями государственных, общественно-политических и административных структур города, округа, области, национальных диаспор; проведение экологических акций, массовых оздоровительных физкультурных и спортивных мероприятиях, организации досуга студенческой молодежи и ДР-; внутренние: модельное обоснование организации студенческого самоуправления, планы воспитательной работы на факультетах, внутривузовская интеграция, обеспечение системности научно-теоретических и прикладных компетенций студентов, а также их личностное развитие.

6. В процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления (концепция воспитательной деятельности; методическое руководство по организации студенческого самоуправления в вузе; сборник нормативных документов; программа курса «Организация работы по развитию самоуправления».)

Таким образом, результаты педагогического эксперимента в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, решены поставленные задачи. Проведенное исследование позволило сформулировать постановочные вопросы, решение которых способствовало бы совершенствованию самоуправленческой деятельности в качестве средства подготовки будущего педагога в вузе. Тема нашего исследования обширна, мы не претендовали на полное ее решение. По нашему мнению, дальнейшего исследования требуют следующие вопросы: обоснование самоуправления молодежи в учебных заведениях различного типа в условиях непрерывного образования; формирование у учащихся начального и среднего профессионального образования культуры самоуправленческой деятельности; методическое обеспечение образовательного процесса и подготовка педагогических кадров этих учреждений к осуществлению самоуправленческой деятельности в учебных группах.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления"

На правах рукописи

003484861

ЕЖУКОВА ИРИНА ФЕДОРОВНА

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность- 13 00 08 - теория и методика профессионального

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 НОЯ 2009

Москва 2009

003484861

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Сухова Елена Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Тайчинов Марат Галиевич

кандидат педагогических наук Королькова Евгения Игнатьевна

Ведущая Московский

организация гуманитарный

педагогическии институт

Защита состоится « 2 » декабря 2009 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.13604 в Московском государственном гуманитарном университете имени МА. Шолохова по адресу. 109240 г Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18, ауд 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mil У им М А Шолохова по адресу Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18

Автореферат разослан « 2» ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

■ Т В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современных социально-экономических отношениях молодежь рассматривается как ведущий человеческий потенциал, как активная общественная сила, составляющая стратегический ресурс нашей страны Именно такой подход заложен в «Стратегии государственной молодежной политики до 2016 года»1, целью которой « является развитие и реализация потенциала молодежи в интересах России» С другой стороны назрела острая необходимость приведения существующей современной практики профессиональной подготовки будущих специалистов в соответствие с наиболее передовыми теориями и образцами практической деятельности, направленных на модернизацию отечественной высшей школы, что совпадает с ожиданиями всего мирового сообщества в области образования Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации основываются на идее радикального изменения и трансформации сложившихся форм организации воспитательного процесса в вузе в соответствии с новыми реалиями, что является важной научной проблемой Решению данной проблемы в значительной мере способствует использование возможностей разнообразных форм студенческой самоорганизации и самоуправления для подготовки будущих педагогов к работе в современной преобразующейся школе

Студенческая молодежь как особая социально-демографическая группа является наиболее сензитивной к происходящим в обществе изменениям. Годы студенчества - самостоятельный этап жизни человека, на протяжении которого он имеет и формирует собственную среду развития, участвует в таких видах деятельности, которые сегодня выступают в качестве личностно-образующих факторов и определяют модель социального поведения этой общественной группы На жизненную арену выходит новое поколение молодых людей с высшим образованием, которые полагаются, в первую очередь, на собственные силы при выстраивании своего видения будущей жизни.

Именно в организации вузовского самоуправления студент оказывается в условиях, максимально приближенных не только к педагогической деятельности, а к деятельности творческой, инновационной, моделирующей в основных чертах деятельность по реорганизации и преобразованию учебно-воспитательного процесса, всей социальной среды образования в собственном вузе

Речь должна идти о более совершенном и отвечающем современным условиям и требованиям образовательном процессе, в котором самоуправление, основанное на принципах демократизма, гуманизма, преемственности, сотрудничества, культуросообразности, занимает ведущее разумное место в данном процессе Особенно это важно реализовать в

1 «Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации», утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г № 1760-р

педагогических образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку педагогических кадров, т.к педагогу необходимо в совершенстве владеть организаторскими умениями и навыками, быть носителем идей, уметь поддерживать и развивать инициативу учащихся, способствовать их самостоятельности, свободному выбору и профессионально руководить детскими общественными организациями, оказывать практическую помощь в их становлении и развитии.

В психолого-педагогической литературе проблема самоуправления учащейся молодежи рассматривалась с разных точек зрения Теоретическому обоснованию исследуемой проблемы способствовало изучение историко-философской литературы, в частности, работ В Г. Афанасьева, Н.А Бердяева, Б С Гершунского, Н О Лосского, П Наторпа, Г. Спенсера и др Научные основы исследования проблемы самоуправления в зарубежной и отечественной школе были заложены в трудах известных педагогов ПП Блонского, С И Гессена, И П Иванова, Н К Крупской, А С Макаренко, В.Н Сорока-Россинского, В А. Сухомлинского, С Т Шацкого и др

Для удовлетворения современных социальных запросов в системе высшего образования необходима глубокая и комплексная модернизация подходов к управлению молодежной инициативой, ориентирующая будущих специалистов на социальный заказ общества и учитывающая особенности конкретной социально-экономической ситуации, сложившейся в системе отечественного образования. С этой целью педагогической наукой рассматривались модели самоуправления как средства наиболее результативной подготовки специалистов (Т Б Акбашев, В С Евликов, Л А Ибрагимова, Н И Приходько, С.А. Строкова и др) В практику вошли такие структурные элементы самоуправления, как студенческие кафедры, факультетские советы старост (старостаты), общественные деканаты, студенческие советы (центры) и пр

Проблема самоуправления как средства подготовки педагога в вузе с точки зрения специфики организации образовательного процесса в данной системе представлено в работах В С. Мальцевой, И Н Крещенко, А А. Акбарова и др; профессиограммы педагога общеобразовательной школы, представляющие собой ожидаемый результат обучения и воспитания студентов в вузе, содержащие полный перечень теоретических и практических знаний, умений и навыков, интегративных профессионально-личностный качеств молодого специалиста, способного выполнять многогранные педагогические функции рассматриваются в исследованиях О А Абдулиной, Н В Кузьминой, М И Рожкова, В А Сластенина, Е И Суховой, А И Щербакова и др Модель профессиональной подготовки специалиста для системы образования представлена в работах Н.М Борытко, А А Деркача, И А. Колесникова, А К Марковой, Е И. Суховой и др

Однако следует отметить, что в настоящее время в связи с инновационными процессами системы образования, связанными обращением более пристального внимания к проблемам активности молодежи,

педагогическая наука и практика нуждаются в более глубоком и детальном научно-теоретическом исследовании, в экспериментальной разработке и апробации модели подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

При изучении научно-методических публикаций стало очевидным, что еще не разработаны организационно-педагогические функции студенческого самоуправления, выполнение которых требуют изменившиеся условия современного этапа общественного развития, не нашли они и должного отражения в профессиограммах, на которые ориентируются вузы, готовящие к педагогической деятельности специалистов на университетских кафедрах, а также не определены целевые установки подготовки педагогов для работы современной стремительно изменяющейся системе общего (среднего) образования Неразрешенными остаются противоречия:

■ между современными требованиями к инновационной профессиональной педагогической деятельности студента и недостаточной активностью структурных подразделений вуза в подготовке к такой деятельности;

* между потенциальным желанием молодых людей, обучающихся в вузе к профессиональной самореализации и удовлетворением этой потребности на основе студенческого самоуправления,

■ между объективной потребностью современной практики образования в инновационной организаторской и управленческой деятельности молодых специалистов и не достаточной разработанностью модели вузовской подготовки такого педагога, охватывающего не только учебный процесс, но и внеучебную деятельность будущих педагогов

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность самоуправленческой деятельности студентов как средства их подготовки к профессиональной деятельности9 Решение данной проблемы определило тему исследования* «Подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления»

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность

самоуправленческой деятельности студентов как средства подготовки к профессиональной деятельности

Объект исследования - процесс самоуправленческой деятельности студентов педагогического вуза

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Ведуи(ая идея исследования заключается в преимущественной реализации интегративного подхода при подготовке студентов

педагогического вуза на основе студенческого самоуправления, который предполагает формирование у них специальных компетенций- когнитивной, диагностической, проектировочной, креативной, коммуникативной, организаторской и рефлексивной, что способствует развитию активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов

Гипотеза исследования: подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления будет успешной, если

- будет теоретически обоснована подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления,

- будет разработана и внедрена педагогическая модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления с учетом необходимости развития специальных компетенций,

- будут определены критерии, показатели и уровни подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления;

- будут учтены и последовательно реализованы педагогические условия, обеспечивающие процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления,

- будет разработано учебно-методическое сопровождение подготовки студентов педагогического к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

1 Уточнить понятие «подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», обосновать совокупность положений и идей интегративного подхода, составляющего теоретико-методологическую основу подготовки студентов вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

2 Разработать и апробировать модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

3 Выявить сущность, структуру и содержание подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

4 Определить критерии, показатели и уровни подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

5 Обосновать и апробировать обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов

педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные научные положения модернизации российского образования, а также ведущие теоретические положения- на философском уровне историко-философские концепции и модели идеалистического, прагматического, антропологического воспитания и образования (И Кант, Платон и др), общая теория развития и деятельности (Л П Буева, Ю.В. Громыко, Э О Дюркгейм, М С Каган, Г П Щедровицкий и др),

- на общенаучном уровне принцип единства сознания и деятельности (К А Абульханова, АН Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В.Д Шадриков и др), идеи системного подхода (ОА Абдулина, ПК. Анохин, В.П Беспалько и др), идеи интегративного подхода (Л И. Гриценко, В В Сериков, В П Сергеева и др.), идеи компетентностного подхода (В А Адочьф, Н А Аминов, А.Л Андреев, В И Байденко, В А Болотов, В А Сластенин и др), психологические теории профессионального развития личности (Л И Анцыферова, А В Брушлинский, А В Иванов, Н В Кузьмина, А К Маркова, А М Митина и ДР).

- на частнонаучном уровне методология педагогических исследований (Ю К. Бабанский, П И. Пидкасистый и др), идеи гуманизации и гуманитаризации образования (О С Газман, Н Б Крылова, Э И Сокольникова и др), концепции профессионального педагогического образования (И Ф Исаев, Н В Кузьмина, А А Реан, Л А Ддвиршис и др); деятедьностный (В В Давыдов, А Н Леонтьев, Б.Ф Ломов, С Л Рубинштейн и др), субъектный (Б Г Ананьев, М Я Басов, Л С Выготский и др ) и компетентностный (В А Болотов, И В Кириллова, В В Сериков и др) подходы в образовании

Теоретическим основанием исследования являются теории развития и деятельности, идеи системного, личностного, деятельностного, интегративного и компетентностного подходов в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза

Методологические положения позволили разработать теоретическую основу исследования, определить совокупность логически связанных идей, раскрывающих сущность подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе становления и личностного саморазвития педагога (Б Г Ананьев, ЛП Буева, ИФ Исаев, И С Кон, АН Леонтьев, КД Ушинский, С Т Шацкий, Л А. Ядвиршис и др), применить теорию деятельности в развитии субъекта (В Г Ананьев, А В Брушлинский, С Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе и др), основы овладения теоретическими и практическими умениями (Н В. Кузьмина, Б.Н Теплов и др), теоретические основы инновационной деятельности (Л С Подымова, В А. Сластенин и др) В основу разработки теоретической части модели положены

- теория готовности к профессиональной деятельности (В В. Афанасьев, А И Мищенко, В П Сергеева, А И Щербаков и др);

идеи формирующего влияния среды на личность (Л.Б. Аболин, А С Макаренко, В А Сухомлинский, Д И Фельдштейн, Н Е Щуркова и

др).

теория самовоспитания (О В Богданов, ДИ Водзинский О Г Дробницкий, А И Кочетов, П Н Осипов, Л И Рувинский, И Ф. Харламов),

- теория формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Л И. Божович, А Г Ковалев, А М. Прихожан, Е.И Сухова и др),

- теория управления и самоуправления (Ю А Конаржевский, М М Поташник, Т. А Строкова и др)

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов анализ философской, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов по организации самоуправляющей деятельности, наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент, методы математической и статистической обработки, качественный и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента

Экспериментальной базой исследования являлись- Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж, Нижневартовский филиал Южно-Уральского государственного университета.

В исследовании приняли участие заместители деканов по воспитательной работе (9 человек), преподаватели вуза (63 человек), кураторы групп (37 человек), студенты факультета общей и социальной педагогики и гуманитарного факультета (экспериментальная группа - 50 человек и контрольная группа - 50 человек) Поставленные задачи и избранная теоретическая основа определили проведение исследования в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2000-2001 гг) Он был посвящен изучению и анализу философской, социально-педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, изучался опыт работы вузов и школ нашей страны по развитию самоуправленческой деятельности обучающихся, социальный заказ, требования к современной школе и выпускникам вуза; выяснялись состояние и тенденции развития самоуправленческой деятельности, определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования, проведению констатирующего этапа эксперимента, разработке программы опытно-экспериментальной работы

На втором этапе, формирующем (2002-2008 гг.), проводился педагогический эксперимент, в ходе которого реализовалась модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

Третий этап, аналитико-обобщающий (2008-2009 гг.), посвящен подведению итогов опытно-экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, дополнительной проверке и формулировке научных выводов, практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление рукописи диссертации

Научная новизна исследования заключена в следующем.

- обоснована совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, с учетом взаимодействия основополагающих подходов: деятельностного, компетентностного и др, при ведущей роли интегративного, который включает единство теории и практики и рассматривается не как сумма знаний, а как разрешение обозначенных противоречий, творческого поиска, выработки собственных инновационных педагогических средств и результатов;

- уточнено понятие «подготовка студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций, способствующих проявлению лидерских качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов;

разработана и апробирована модель подготовки студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, включающая целевой, содержательный и регулятивный компоненты

- определены критерии оценки подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления (мотивационно-ориентационный, содержательный, операциональный), уточнены показатели, отражающие, а) отношение студентов к инновационной педагогической деятельности, б) ориентированность на данную деятельность как на объективную ценность; в) знание теории и практики инновационных преобразований, г) степень проявления важных необходимых умений, свойств, д) способность к рефлексии и уровни подготовки к профессиональной деятельности в контексте индивидуально-личностного развития студента (низкий, средний, высокий) в на основе студенческого самоуправления.

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления (создание в вузе развивающей воспитательной среды, создание и внедрение в практику системы подготовки студентов к организационно-педагогической деятельности, использование возможностей самоорганизации студенческой жизни, обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к

профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе их подготовки к самоуправляющей деятельности

Теоретическая значимость исследования

- уточнено понятие «подготовка студента педагогического вуза в профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, рассматриваемое как процесс практической подготовки, направленный на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для организационно-педагогической деятельности педагога,

- раскрыта структура и содержание профессиональной подготовки студентов педагогического в процессе студенческого самоуправления, определена последовательность этапов организации студенческого самоуправления, что содействует становлению специальных компетенций, направленных на развитие активности, самостоятельности, творчества и ответственности студентов,

- разработаны теоретические основы процесса подготовки студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления,

- установлены и обоснованы показатели и уровни подготовки к профессиональной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса практико-ориентированной подготовки студентов вуза к осуществлению педагогической профессиональной деятельности Результаты исследования будут способствовать оптимальной организации педагогической практики студентов Материалы исследования могут быть использованы в системе обучения студентов педагогических колледжей и вузов, системе курсовой переподготовки и повышения квалификации педагогов, в их профессиональном самосовершенствовании и саморазвитии

Разработанная автором концепция воспитательной деятельности педагогического вуза, может обеспечить качественную подготовку студентов к дальнейшей профессиональной деятельности Комплекс типизированных методик, социологических исследований представленный в диссертации, может быть успешно реализован в процессе подготовки студентов-педагогов к практической деятельности

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения исследования проверялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного гуманитарного университета, на международной, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в гг Москве, Санкт-Петербурге, Сургуте, 10 " ,

Нижневартовске. Результаты проведенной работы использовались в учебно-воспитательном процессе Нижневартовского государственного гуманитарного университета, Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа, Нижневартовского филиала Южно-Уральского государственного университета В указанных образовательных учреждениях соискатель непосредственно участвовал в организации самоуправленческой деятельности студентов, как в академических группах, так и в учреждениях в целом

Результаты исследования отражены в Концепции воспитательной деятельности Нижневартовского государственного педагогического института (24 мая 2005 года Приказом Федерального агентства по образованию Российской Федерации № 413 Нижневартовский государственный педагогический институт переименован в Нижневартовский государственный гуманитарный университет), методическом руководстве для преподавателей и студентов «Студенческое самоуправление в Нижневартовском государственном педагогическом институте», в сборнике нормативных документов по организации воспитательной деятельности в Нижневартовском государственном педагогическом институте, в программе курса по организации работы по развитию самоуправления (ученического, студенческого) в образовательных учреждениях и 17 научных статьях

Модель студенческого самоуправления получила диплом II степени на II Всероссийском конкурсе моделей и проектов студенческого самоуправления в 2004 г в г Москве

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются использованием целостного, системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного, средового, аксиологического подходов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, анализом реальной педагогической практики и инновационного аппарата, разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику, уровнем готовности студентов к профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления

На защиту выносятся следующие положения:

1 Уточненное понятие «подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие специальных компетенций, способствующий проявлению лидерских качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов

Студенческое самоуправление представляет собой целостную саморазвивающуюся систему, являющуюся в то же время частью целого, более высокого порядка, каковым в нашем исследовании выступает система организации учебно-воспитательного процесса и внеаудиторной

деятельности студентов С позиции целого, самоуправленческая деятельность студентов является той средой, в которой формируются профессиональные навыки и умения, необходимые для дальнейшей организационно-педагогической деятельности будущих специалистов (педагогов)

2 Модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления

Данная модель включает компоненты целевой (цель• подготовка специалиста высокого профессионального уровня и культуры, физически здоровой и духовно развитой личности гражданина новой России, способной к адекватной и общественной деятельности в постоянно меняющихся условиях жизни современного общества, задачи формирование у студентов социально-этических принципов, познавательных способностей и интересов, навыков самообразования и потребности научного творчества, создание условий для реализации творческих способностей студентов и усвоения культурно-исторических ценностей, выявление и развитие задатков, общих и специальных способностей, индивидуальности личности, возвышение ее творческого потенциала и способности к саморазвитию, воспитание потребности к труду, конкурентноспособности в профессиональной сфере и во всех других сферах жизнедеятельности, создание полноценной социально-педагогической воспитывающей среды, воспитание потребности в здоровом образе жизни, принципы демократизма, духовности, патриотизма, конкурентоспособности, толерантности, индивидуализма, вариативности), содержательный компонент, включающий направления нравственное, гражданское (патриотическое), профориентационное, физическое, эколого-валеологическое, культурно-эстетическое воспитание, инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно-регулятивный (критерии, показатели) компонент, предполагаемый результат сформированность профессиональной подготовки будущего специалиста к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления.

3 Критерии оценки подготовки студентов педагогичекого вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления (мотивационно-ориентационный, содержательный, операциональный), уточнены показатели, отражающие а) отношение студентов к инновационной педагогической деятельности, б) ориентированность на данную деятельность как на объективную ценность, в) знание теории и практики инновационных преобразований, г) степень проявления важных необходимых умений, свойств, д) способность к рефлексии

Уровни подготовки к профессиональной деятельности в виде индивидуально-личностного развития студента (низкий, средний, высокий) в на основе студенческого самоуправления

4 Комплекс педагогических условий, подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, обеспечивающий приоритетную

направленность мотивационной сферы на педагогическую деятельность создание в вузе развивающей воспитательной среды, создание и внедрение в практику системы подготовки студентов к организационно-педагогической деятельности, использование возможностей самоорганизации студенческой жизни, обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе их подготовки к самоуправляющей деятельности

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, рассматривается общая методочогия, описывается практическая база исследования, показываются наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, раскрываются основные этапы исследования; характеризуется сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования

В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления как проблема исследования»

определяются исходные позиции изучаемой проблемы в зарубежных и отечественных исследованиях, рассматриваются категории, «профессиональная подготовка студента», «профессиональная компетентность и компетенции», «подготовка студента педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», обоснованы место, стратегия и тенденции студенческого самоуправления в подготовке студента к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления в условиях вуза, дана сущностная характеристика профессиональной компетентности студента педагогоического вуза на основе системного, деятельностного, интегративного и компетентностного подходов

Обращение к историко-философским источникам обусловлено необходимостью анализа профессиональной подготовки студента в отечественной системе образования, выявлением специфики данного вида подготовки в связи с необходимостью адекватного вхождения молодым поколением в окружающий социум

Практика вузовской подготовки свидетельствует, что работа студентов в органах самоуправления, в клубах по интересам, студиях, самодеятельных коллективов, органах и структурах студенческих профессиональных движений является базой для развития их инициативы и раскрытия индивидуальности Самоуправление создает реальные предпосылки для реализации не только интеллектуального и нравственного, но также и профессионального потенциала личности

На основе анализа научных исследований по проблеме самоуправления, а также учет результатов социально-педагогической ситуации, сложившейся в настоящее время в системе «школа - вуз», позволил нам под самоуправленческой деятельностью рассматривать педагогически инструментированные совместные действия педагогов и обучающихся по самоорганизации жизни студенческой группы, факультета или вуза

В целом, сущность самоуправления может быть выражена во взаимосвязи двух его основных функций как способа управления, и как средства социального и профессионального развития личности Именно в этом втором плане, возможно рассмотрение студенческой самоуправленческой деятельности как педагогической категории

Процесс профессиональной подготовки студентов в вузе осуществляется на разных уровнях, в том числе в процессе студенческого самоуправления Целенаправленное объединение теории и практики, а также обеспечение циклического характера этого процесса в целостном педагогическом процессе способствуют более прочному усвоению студентами полученных знаний

Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов в процессе студенческого самоуправления возможно при условии интеграции основополагающих подходов, субъектного, системного, деятелыюстного, интегративного, компетентностного Ведущую роль играет интегративный подход, который подразумевает единство теории и практики, что отвечает современным требованиям организации процесса педагогической практики Использование интегративного подхода в профессиональной подготовке педагога позволяет каждому студенту развиваться в соответствии со своими особенностями и приобрести опыт решения разнообразных научных, практических и жизненных ситуаций Интегративный подход в профессиональной подготовке педагога - это не только суммирование знаний из различных дисциплин, но и разрешение противоречий, требующих творческого поиска и выработки собственных инновационных педагогических средств для получения положительного результата

В педагогической науке существуют разные подходы к пониманию содержания профессиональной компетентности В исследовании уточнено понятие «формирование профессиональной компетентности педагогов в процессе студенческого самоуправления», которое рассматривается как 14

«процесс подготовки на основе теории и практики, направленный на формирование у педагогов гибкости, вариативности, самостоятельности, креативности, и составляет их профессиональную компетентность» Поскольку в современной науке понятия «компетентность» и «компетенция» выступают как взаимодополняемые, то компетентность обучаемого является основным качественным показателем образовательного процесса в вузе, а его достижение происходит через приобретение обучающимися специальных компетенций, что составляет педагогическую цель

В профессиональной подготовке педагогов выделяют ряд специальных компетенций, которые характеризуются многофункциональностью и многомерностью Они проявляются в определенных способах поведения обучаемых с учетом их познавательных способностей и психологических качеств Профессиональная компетентность педагогов состоит из инвариантной и специальной компетенции В основу исследования формирования компетентности и компетенций педагогов легли научные идеи А В Хуторского, В П Сергеевой, Е И Суховой, В А Сластенина, которые в качестве инвариантных признаков общей компетентности указывают характеристики, определяемые тем, что обучаемый усваивает основы психолого-педагогических наук, необходимые для практической деятельности учителя в обучении, воспитании и развитии учащихся, формирует мотивацию к учебно-воспитательной и образовательной деятельности Вариативную часть в профессиональной подготовке составляют специальные компетенции, помогающие педагогам осваивать конкретные виды профессиональной деятельности, мотивационные, когнитивные, диагностические, проектировочные, организаторские, исследовательские, коммуникативные, креативные и рефлексивные.

В проведенном научном исследовании студенческое самоуправление рассматривалось как особая форма инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленная на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития ее социальной активности, поддержка социальных инициатив, а с другой стороны, как осуществление учебной и внеучебной (научно-познавательной, общественно-политической, художественно-досуговой) деятельности, при которой ведущие ее функции (целеполагание, планирование, самоорганизация, нормирование, самоконтроль и учет, коррекция, анализ процесса и результата и т п) студенты на отдельных этапах выполняют совместно с педагогами либо достаточно эффективно самостоятельно

Студенческое самоуправление в рамках воспитательной системы высшего учебного заведения является действенным средством воспитания и направлено на становления специалиста - интеллигента, обладающего высокими общечеловеческими, нравственными, эстетическими, профессиональными качествами, широкими коммуникативными и адаптационными возможностями

Поэтому в процессе студенческого самоуправления будущие специалисты овладевают различными видами профессиональной деятельности, в которых преднамеренно создавались условия для самопознания, самоопределения студентов в различных профессиональных ролях и формировалась потребность в самосовершенствовании и самореализации в профессиональной деятельности

Единство теоретической и практической подготовки М Н Ермоленко, В А Сластенин трактуют как модель «профессиональной компетентности» и выделяют в ней аналитические (исследовательские), проектировочные, организаторские и рефлексивные группы умений

Студенческое самоуправление ходе нашего исследования было представлено в виде организации воспитательных мероприятий в вузе и на педагогической пгактике Организации воспитательных мероприятий в вузе предполагает приобретение базовых умений для управленческой деятельности в сфере будущей профессии Этот вид деятельности реализуется в рамках факультетских (вузовских) воспитательных дел, на основе выбранного студентами направления и предоставляет возможность будущим педагогам пробовать себя в различных социальных ролях

Педагогическая практика представляет возможность студентам в конкретной среде образовательного учреждения применить полученные в процессе вузовских воспитательных мероприятий организаторские умения Такая практика проводится на базе общеобразовательного учреждения, где студенты могут реализовать план организационно-воспитательной работы с учащимися В ходе студенческого самоуправления студенты последовательно проходили этапы каждого вида организаторской деятельности адаптационно-диагностический, целеполагающий, организационно-воспитательный и профессионально-компетентностный

По результатам исследования в процессе подготовки специалистов (педагогов) нами определена и эмпирически проверена эффективность совокупности педагогических условий (внешних и внутренних) успешности педагогической деятельности в процессе студенческого самоуправления

Важной составляющей для нашего исследования стала необходимость нового подхода к организации студенческого самоуправления, обусловленного тем, что в рамках модернизации отечественного образования педагог должен уметь выступает в роли предметника, классного руководителя, классного воспитателя, педагога-организатора, заместителя директора по воспитательной работе

Как показали результаты исследования, для организации более продуктивной профессиональной подготовки студентов необходимо предусмотреть перспективную организацию воспитательных дел, их содержание совместными усилиями кафедр и факультетов вуза по следующим направлениям нравственное, гражданско-патриотическое и правовое воспьтание, профориентационное, учебно-познавательное и научно-исследовательское направление, физическое воспитание, эколого-16

валеологическое и культурно-эстетическое воспитание, включающие-разработку элективных курсов, ориентированных на формирование прикладных компетенций, создание методического кейса конкретных материалов проведения воспитательных мероприятий, в том числе внеклассных, внешкольных мероприятий для учащихся, для накопления пассивного педагогического опыта, разработка специальных профильных программ по формированию выраженной педагогической направленности студентов не только на теоретическую, но и на практическую деятельность в профессиональном становлении, моделирование студенческого самоуправления в различных типах образовательных учреждений, деятельности

Таким образом, подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления в вузе направлена на формирование качественно нового специалиста, готового к работе в новых условиях, способного адаптироваться к педагогическим новациям и быстро реагировать на современные и перспективные процессы социального и экономического развития общества

Во второй главе «Модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления» рассматриваются сущностная характеристика, структура и содержание подготовки студентов к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления в вузе, обосновывается выбор критериев, показателей и уровней сформированное™ профессиональных знаний и умений, подготовленности студентов к педагогической деятельности, описывается процедура исследования и становления профессиональной компетентности студента в процессе студенческого самоуправления, представлен диагностический инструментарий для изучения профессиональной подготовки, прослеживается динамика овладения профессиональными компетенциями на разных этапах студенческого самоуправления

В ходе теоретического обоснования исследуемой проблемы была разработана модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, которая включает определенные базовые компоненты данного процесса цечь, задачи, подходы, принципы, компоненты, факторы, педагогические усчовия, этапы, содержание, разработку предполагаемого результата педагогической деятельности, определение критериев, показателей и уровней подготовки Данная модель представлена на схеме 1

Схема 1

Модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого

самоуправления

Адаптационно-диагностический Цел еп ол а га юш и й Организационно-вое п итательны Й Профессионально-компетентностный

Критерии (мотивационно-ценностный субъектно-деятельностиый, профессионально-личностный), уровни (низкий, средний, высокий)

Предп01агаемый результат сформированностъ специальных компетенций будущего специалиста на основе студенческого

самоуправления

Опытно-экспериментальное исследование осмысливалось как целостный процесс подготовки студентов к педагогической деятельности, в который были вовлечены преподаватели и студенты Нижневартовского государственного гуманитарного университета (50 чел) Такие же виды практик были организованы для студентов Чувашского государственного педагогического университета (50 чел) в соответствии с программой «Организация студенческого самоуправления в вузе», разработанной диссертантом На констатирующем этапе эксперимента были проведены диагностика сформированное™ мотивации к учебно-воспитательной и педагогической деятельности, самоанализ проектно-аналитических умений, способности к организаторской деятельности, рефлексии и самооценке студентом собственной деятельности в процессе учебно-воспитательной и педагогической практики

При анализе первых результатов организации студенческого самоуправления было выявлено, что отдельные студенты слабо владеют проектно-аналитическими умениями и организаторскими навыками (так, на начало эксперимента 82,3% студентов с низким уровнем мотивации к педагогической деятельности в ЭГ и 84% - в КГ), не могут проектировать на основе полученных результатов диагностики воспитательные цели, задачи класса, слабо владеют организаторскими навыками (ЭГ - 67,2% и КГ - 78%), испытывают трудности в индивидуальной работе с учащимися (ЭГ - 83,5% и КГ - 92,7%) (табл 1) Проведенный анализ поставил нас перед необходимостью уделить в опытно-экспериментальной работе больше внимания формированию проектно-исследовательской и организаторской компетентностей студентов в педагогической деятельности в процессе студенческого самоуправления в образовательном учреждении

Табчица 1

Диагностика уровня сформированности профессиональной компетентности студентов в процессе студенческого самоуправления в вузе (в %)_

■Уровни проявления Мотивационная направленность Субъектно-деятельностная подготовка Профессионально-личностная подготовка

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Низкий 82,3 84,0 83,5 92,7 67,2 78,0

Средний 17,2 16,0 12,5 73 31,8 22,0

Высокий 0,5 0 4 0 1,0 0

Данные опроса студентов контрольных и экспериментальных групп о том, какие профессиональные проектно-исследовательские и индивидуально-личностные качества им более всего необходимы, говорят о том, что респонденты экспериментальных групп отдают предпочтение мотивации и проективным умениям, творчеству и самостоятельности, однако лишь

студенты контрольных групп предпочитают развитие коммуникативных качеств, считая их наиболее необходимыми

Из личностных качеств студенты контрольных и экспериментальных групп отмечают желание прийти на помощь тому, кто в этом нуждается, владение умениями разрешения конфликтов, уравновешенность, доброжелательность, справедливость, интуицию, выдержку Для будущих педагогов эти качества личности оказались наиболее значимыми, что говорит об их неоднозначном оценивании своих возможностей и последующего совершенствования указанных качеств в будущей профессиональной деятельности.

Содержание программы формирующего этапа эксперимента основывалось на этапах, представленных в обозначенной выше модели

- Адаптационно-диагностический этап включал общепедагогическую подготовку, в ходе которой студенты 1-2 курсов овладевали умениями и навыками собственной организации воспитательного процесса, знакомились с основами и элементами организации воспитательных мероприятий, приобретали умения и навыки самостоятельной работы Наиболее продуктивными формами работы на данном этапе являлись участие в выпусках многотиражной газеты «Наша газета», журнала «Кентавр», ознакомление с ритуалами и символикой вуза (проведение традиционных праздников «Посвящение в студенты», «День знаний» и др), организации мероприятий по борьбе с курением, участие в экологических акциях и др

- Проектно-исследовательский этап предполагал практику студентов в виде конкретных теоретических, экспериментальных или практических разработок Так, студенты выступали с научными сообщениями, рефератами по методологическим вопросам, которые заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедр, например, на факультете педагогики и психологии - «Методический портфель» в рамках курса «Теория и методика социальной работы», на гуманитарном факультете - «Педагогические возможности использования информационных технологий на уроках литературы», «Сибирские диалекты»

Помимо научной работы на факультетах студенты совместно с преподавателями-методистами университета, старшекурсниками готовили выступления (презентации) по наиболее интересным исследовательским работам на заседаниях студенческого научного общества В качестве примеров таких сообщений можно назвать «Социально-психологические проблемы в воспитании трудных подростков», «Раннее обучение иностранным языкам Методы и приемы», презентацию виртуальных молодежных культурно-досуговых центров и др

- Организационно-воспитательный этап в основном касался области самоопределения в профессии На данном этапе студенты получали специальные задания, разработанные студенческим активом совместно с кураторами групп

Цель выполнения заданий состояла в реализации себя в качестве той социальной роли, которую хотели бы применить к себе будущие педагоги Например, после организации воспитательного мероприятия в вузе (КВН, спортивные соревнования между студенческими группами ит п) студенты применяли полученный опыт на педагогической практике в образовательном учреждении Примерами таких мероприятий могут служить внеклассное мероприятие для младших школьников «Мы любим сказки», викторина «Счастливый случай», турниры и викторины «Писатели России», «О спорт -ты МИР'» (факультет педагогики и психологии), «Что9 Где9 Когда9», «Брейн ринг» (гуманитарный факультет) Студенческое научное общество совместно с факультетами педагогики и психологии и гуманитарным факультетом участвовало в подготовке и проведении студенческих научно-практических конференций, олимпиад, смотров и конкурсов на различных уровнях, в разработке и реализации научно-исследовательских проектов и т п Результатом на данном этапе самоуправления является переход от виртуальной педагогической деятельности к практическим действиям.

Для выявления динамики подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления были определены следующие критерии оценки

- мотивационно-ценностный, включающий показатели направленность на учебно-воспитательную и исследовательскую педагогическую деятельность, самостоятельность в постановке цели и ее достижении, представление о себе как о профессионале,

- субъектно-деятельностпый, включающий показатели коммуникативная и интеллектуальная компетентность, проектно-организаторская компетентность; направленность на создание среды, способствующей установлению диалогических отношений между субъектами в процессе педагогической практики, потребность в творчестве,

- профессионально-личностный, включающий показатели постоянное стремление к профессиональному совершенствованию, стремление к созданию условий для личностного саморазвития и выработки индивидуального стиля, владение педагогической рефлексией и совершенствование своего мастерства в процессе студенческого самоуправления Установлены следующие уровни низкий, средний и высокий

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что мотивационное отношение к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления можно сформировать у всех студентов, причем половина из них может достичь среднего уровня мотивации (ЭГ - 51,8%, КГ - 43,3%). У отдельных студентов мотивация была сформирована на высоком уровне (ЭГ - 6,2%, КГ - 1,2%), но они изначально были нацелены какой-то определенный вид деятельности (организаторы мероприятий, «теоретики», «практики» и т п) Для нашего исследования важно, что в конце эксперимента уменьшилось количество студентов с низким уровнем

мотивации (ЭГ - 42,0%, КГ - 55,5%), что свидетельствует о том, что лишь небольшое количество студентов остаются безучастными, равнодушными к предстоящей профессиональной деятельности

Динамика субъектно-деятельностной подготовки студентов показала, что если в начале эксперимента у 83,5% студентов ЭГ и 92,7% студентов КГ не было желания работать по выбранной профессии, то к концу эксперимента их количество составило 47,6% (ЭГ), т е наблюдается положительная динамика, был отмечен рост и в контрольных группах, но гораздо меньший - 34,5%

В начале эксперимента высокий уровень подготовки к профессиональной деятельности не диагностировался у студентов ни в ЭГ, ни в КГ К концу эксперимента в ЭГ выявились 6,6% студентов (КГ - 2,01%) с определенной степенью подготовленности к предстоящей профессиональной деятельности, которую можно рассматривать как высокий уровень подготовки. Эти специалисты работают в школах, учреждениях дополнительного образования, культурно-просветительных или научно-исследовательских учреждениях и широко включены в учебно-исследовательскую или организационно-воспитательную деятельность в системе вуза, активно участвуют в различных акциях, конференциях и т п

Полученные данные позволяют сделать вывод, что в условиях эксперимента по подготовке к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления в вузе были достигнуты положительные результаты в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов к предстоящей деятельности, причем более чем у половины на среднем уровне ее сформированное™ У определенной части студентов, заявивших себя как лидеры, эта подготовленность сформирована на высоком уровне Их дальнейшая профессиональная карьера показывает, что они быстро приобретают авторитет среди коллег, учащихся и у них быстрее происходит профессиональный рост. Они качественнее исполняют функции специалиста в системе образования

Результаты показывают, что повышается степень подготовленности и по контрольным группам, однако этот процесс проходит менее эффективно, показатели более низкие (на среднем уровне после эксперимента стало больше на 8,3% студентов) Основная масса студентов к концу обучения в вузе находится на низком (минимальном) уровне профессиональной подготовки к учебно-исследовательской и организационно-воспитательной деятельности, т е они, могут проектировать и организовывать исследовательскую и организационно-воспитательную деятельность в образовательном учреждении лишь в знакомой, стандартной ситуации

Под воздействием формирующего эксперимента возросли показатели профессионально-личностной подготовки количество студентов на среднем уровне подготовки в ЭГ увеличилось с 31,8% до 40%, в то время как в КГ - с 22% до 30%, на высоком уровне - в ЭГ с 1% до 10%, в КГ - с 0 до 3,9% Уровневый анализ качества проектно-организаторской подготовки

свидетельствует об общей тенденции к росту показателей, характеризующих сформированность ведущих профессиональных умений в творческой учебно-воспитательной деятельности

Для формирования профессионально-личностной подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления использовался весь арсенал средств, которыми располагает учебно-образовательный процесс вуза

Большое влияние на выработку профессиональной компетентности оказывает последовательное расширение и углубление взаимодействия студентов с выпускниками, аспирантами, молодыми преподавателями НГГУ из числа актива студенческого самоуправления, учителями-наставниками, классными руководителями, педагогами-воспитателями через активную практику студентов в базовых образовательных учреждениях, участие в Совете молодых специалистов, проведение круглых столов, деловых встреч с участием ведущих специалистов методических центров с привлечением студентов на открытые мероприятия по инновационным технологиям, по реализации авторских экспериментальных программ и др; участие в студенческих научных обществах, организацию проектно-студенческих групп и защиту проектов на конференциях

При обобщении данных контрольного этапа эксперимента был проведен анализ всех критериев, результаты которого представлены в сравнительной табл. 2

Таблица 2

Динамика подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления в вузе (в %)

Уровни Параметры

Мотивационная подготовка Субъектно -личностная подготовка Профессионально личностная подготовка

начало конец начало конец начало конец

Низкий 82,3 42 83,5 45,8 67,2 50,0

Средний 17,2 51,8 12,5 47,6 31,8 40,0

Высокий 0,5 6,2 4,0 6,6 1,0 10,0

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления на интегративной основе поддается

управлению, возможно становление мотивации студентов к дальнейшему самоопределению и самореализации Совершенствуются самоанализ проектно-аналитических умений, способности к организаторской, коммуникативной, рефлексивной и собственной творческой педагогической деятельности студентов Все этапы студенческого самоуправления студенты проходят последовательно на протяжении полного курса обучения в вузе

В заключении обобщены результаты исследования, подводятся итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с проблемой исследования

Основные выводы и результаты

1 Уточнено понятие «подготовка студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления», которое рассматривается как процесс профессиональной практической подготовки, направленный на развитие компетенций, способствующих проявлению лидерских качеств, организационной самостоятельности, активности и творчества студентов,

- проанализирована совокупность положений и идей интегративного подхода, составляющих теоретико-методологическую основу формирования профессиональной компетентности студенто на базе субъектного, системного, деятельностного, интегративного и компетентностного подходов в процессе студенческого самоуправления в условиях педагогического вуза

2 Модель подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления обоснована с позиции взаимосвязи целей, задач, подходов, принципов, компонентов, факторов, этапов их реализации, содержания, критериев, показателей, уровней и предполагаемого результата

3 Обоснованы и апробированы структура и содержание подготовки студентов педагогического вуза в процессе подготовки к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления в вузе

4 Определены критерии, показатели степени сформированности подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления в условиях вуза

- мотивационно-ценпостный, включающий показатели направленность на учебно-воспитательную и исследовательскую педагогическую деятельность, самостоятельность в постановке цели и ее достижении, представление о себе как о профессионале,

- субъектно-деятелъностный, содержащий показатели коммуникативная и интеллектуальная компетентность, проектно-организаторская компетентность, направленность на создание среды, 24

способствующей установлению диалогических отношений между субъектами в процессе студенческого самоуправления, потребность в творчестве;

- профессионально-личностный, оценивающийся по следующим показателям постоянное стремление к профессиональному совершенствованию, стремление создавать условия для личностного саморазвития и выработки индивидуального стиля, владение педагогической рефлексией и совершенствование своего мастерства в процессе студенческого самоуправления, установлены уровни низкий, средний, высокий

5 Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности на основе студенческого самоуправления, обеспечивающий приоритетную направленность мотивационной сферы на педагогическую деятельность К ним относятся создание в вузе развивающей воспитательной среды, которая способна связывать разные воспитательные коллективы в человеческую общность, составляющую основу системы профессиональной деятельности, создание и внедрение в практику системы формирования готовности студентов к организационно-педагогической деятельности, составляющими которой являются типы взаимосвязанности субъектов самоуправления, последовательное увеличение числа субъектов самоуправленческой деятельности, постепенное расширение поля самоуправленческой деятельности, характер самоуправленческой деятельности, использование возможностей самоорганизации студенческой жизни, основанной на принципах сотрудничества и сотворчества студентов и преподавателей в различных видах и формах деятельности, их взаимодействия в совместных органах управления факультетом, вузом, обеспечение взаимосвязи всех направлений подготовки студентов к профессиональной деятельности посредством студенческого самоуправления (теоретическая, методическая, мотивационно-потребностная, нравственно-психологическая, практическая), предусматривающей использование современных технологий в учебно-воспитательном процессе вуза и школе, осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе их подготовки к самоуправляющей деятельности

6 В процессе исследования разработана, учебно-методическое обеспечение подготовки студентов к профессиональной деятельности (концепция воспитательной деятельности, методическое руководство по организации студенческого самоуправления в вузе, сборник нормативных документов, программа курса по организация работы по развитию самоуправления)

Исследование не исчерпывает всех проблем подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности в процессе студенческого самоуправления в условиях вуза и не претендует на

окончательное решение усложняющихся задач подготовки студентов к учебно-воспитательной и педагогической деятельности

Однако результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием технологий профессиональной подготовки студентов к воспитательной (исследовательской) деятельности Требуют изучения особенности формирования проектно-исследовательской деятельности студентов в процессе студенческого самоуправления в различных типах образовательных учреждений

Основные положения диссертации отражено в следующих

публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ежукова, И.Ф. О студенческом самоуправлении в системе профессиональной подготовки [Текст] /И.Ф. Ежукова // Среднее профессиональное образование. - № 6. - 2007. - С. 11-12. (0,12 п.л.)

Учебно-методические пособия, программы

2 Ежукова, ИФ Концепция воспитательной деятельности НГПИ [Текст] / И Ф Ежукова, Л П Городенко, В И Полищук, Л Н. Ротова, Б H Махутов // Нижневартовск. Нижневарт гас пед институт, 2003 - 2,4 п.л (в соавт 0,4 п л )

3 Ежукова, И.Ф Студенческое самоуправление в Нижневартовском государственном педагогическом институте [Текст], методическое руководство / И Ф Ежукова - Нижневартовск Изд-во Нижневарт. пед ин-та, 2005 -28с (1,75 п л )

4 Ежукова, И Ф Студенческий центр в системе воспитательной деятельности НГПИ [Текст]. Организация воспитательной деятельности в Нижневартовском государственном педагогическом институте Сборник нормативных документов / И Ф. Ежукова, И M Ибрагимов, Г Г. Кругликова, И В Полуэктова - Нижневартовск Изд-во Нижневарт пед ин-та, 2005 - С 95-165 (в соавт 4,4 п л )

5 Ежукова, И Ф Организация работы по развитию самоуправления (ученического, студенческого) в образовательных учреждениях Программа курса [Текст] / И Ф Ежукова - M АПКиППРО, 2009 - 26 с (1 п л )

Научные статьи, тезисы, материалы конференций

6 Ежукова, И Ф Студенческий центр как адекватная форма организации общественных объединений вуза [Текст] / И Ф Ежукова // Развитие науки и образования в регионе материалы межвузовской научно-практической конференции - Нижневартовск - Изд-во «Приобье», 2002 -С 60 (0,12 пл)

7 Ежукова, И Ф. Организация научно-исследовательской деятельности студентов педвузов в контексте информатизации образования [Текст] / И Ф Ежукова, Б Н Махутов // Телекоммуникации, математика и информатика - исследование и инновации Выпуск 6 межвузовский сборник научных трудов - СПб • ЛГОУ им А С Пушкина, 2002 - 0,12 п.л. (в соавт 0,06 п л)

8 Ежукова, И Ф Студенческий Центр как концептуальное звено в организации общественных студенческих объединений [Текст] / И Ф Ежукова // Проблемы и пути реализации личностного потенциала молодежи в современном обществе сборник тезисов первой городской студенческой научно-практической конференции - Сургут- РИО СурГПИ, 2002 - С 20-22 (0,1 п л)

9. Ежукова, И Ф Организация воспитательной деятельности в ВУЗе [Текст] / И Ф Ежукова // Молодежная политика Российской Федерации проблемы и перспективы материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции - М МПА, 2003 -С10-11.(0,12пл)

10 Ежукова, И Ф Полиморфизм студенческой культуры через призму модели студенческого самоуправления [Текст] / И Ф Ежукова // Деятелыюстное понимание культуры как вида человеческого бытия материалы П Международной научной конференции - Нижневартовск ООО «ПолиграфИнвест-сервис»,2004 -С 217-219 (0,12пл)

11 Ежукова, К Ф Система критериев оценки качества студенческих культурно-массовых мероприятий [Текст] / И Ф Ежукова // Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования материалы окружной научно-практической конференции - Нижневартовск Изд-во Нижневарт пед ин-та, 2005 -С 123-127 (0,25пл)

12 Ежукова, ИФ Воспитательный потенциал студенческого самоуправления [Текст] / И Ф Ежукова // Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири Современное состояние, перспективы развития материалы региональной научно-практической конференции - Нижневартовск Изд-во Нижневарт пед ин-та, 2005 - С 7476 (0,2 п л)

13 Ежукова, ИФ Воспитательная система НГПИ в оценке студентов [Текст] / И Ф Ежукова, Е Н. Икингрин, Б.Н Махутов // Воспитательная работа в педагогических вузах Западной Сибири Современное состояние, перспективы развития материалы региональной

научно-практической конференции - Нижневартовск Изд-во Нижневарт. пед ин-та, 2005 - 0,24 п л (в соавт 0,08 п л )

14 Ежукова, ИФ Социокультурная сущность воспитания [Текст] / ИФ Ежукова // Качество образования единство обучения, воспитания и развития материалы окружной научно-практической конференции -Нижневартовск Изд-во Нижневарт гас гуманит ун-та, 2006 -С66-67 (0,06пл)

15 Ежукова, ИФ Системная постановка воспитательного процесса в вузе [Текст] / И Ф. Ежукова // Новые технологии обучения как условие модернизации Российского образования1 материалы окружной научно-практической конференции - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гос гуманит ун-та, 2006 - С 42-46 (0,25 п л )

16 Ежукова, ИФ Студенческое самоуправление в воспитательной системе вуза [Текст] / И Ф Ежукова // Проблемы современного образования межвузовский сборник научных трудов - M. РУДН,МАНПО,2006 С.-79-82 (0,18пл)

17 Ежукова, ИФ Концептуальная модель развития детских домов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре [Текст] / И Ф Ежукова, JIH Керимуллова Б H Махутов, Е И Якшин // Образование и культура как фактор развития региона материалы Всероссийских Менделеевских чтений - Тобольск. ТГПИ имени Д И Менделеева, 2007 -0,3 п л (в соавт 0,1 п л )

18 Ежукова, И Ф Модель организации студенческого самоуправления в современном вузе [Текст] / И Ф Ежукова // Проблемы современного образования межвузовский сборник научных трудов - M РУДН, МАНПО, 2007. - С 76-78 (0,12 пл )

19 Ежукова, ИФ Студенческое самоуправление в системе подготовки специалистов [Текст] / И Ф Ежукова // Проблемность в общем и профессиональном образовании как условие повышения качества жизни выпускников школы, ВУЗа материалы III Западно-Сибирской Всероссийской научно-практической конференции - Нижневартовск Изд-во Нижневарт. гуманит ун-та, 2008 - С 206-209(0,18 п л )

20 Ежукова, И Ф Методы диагностики воспитательной деятельности в системе высшего профессионального образования [Текст] / И Ф Ежукова // Новые образовательные технологии профессионального образования в образовательном процессе ВУЗов, ССУЗов материалы Всероссийской научно-практической конференции - Нижневартовск- Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2008. - С 145-148 (0,18пл)

21 Ежукова, И Ф Подготовка студентов педагогического ВУЗа к организационно-педагогической деятельности посредством студенческого самоуправления [Текст] / И Ф Ежукова // Качество образования и инновационная деятельность материалы Всероссийской научно-практической конференции - Нижневартовск Изд-во Нижневарт гуманит ун-та, 2008 -С 99-103(0,18 п л )

Подписано в печать Формат60x90 1/16 Объемам Тираж 100экз ЗаказЧбО Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр 2