Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие самоуправления в высшей школе Казахстана (1928-1986)

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие самоуправления в высшей школе Казахстана (1928-1986)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филина, Ирина Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие самоуправления в высшей школе Казахстана (1928-1986)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР

КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПВДАГОГИЧЕСКИЯ ИНСТИТУТ ИМЕНИ АБАЯ

Специализированный совет К 113.03.02

На правах рукописи УДК 378.180.6 (2К)

ФИЛИНА ИРИНА ЛЬВОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ САПОУПРАВШШЯ 3 ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КАЗАХСТАНА (1928-1Э86)

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Алма-Ата

- 1990

Работа выполнена на кафедре педагогики Казахского ордена Трудового Красного Знамени педагогического института имени Абая.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

. ТРИГУБОВА H.H.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор

ВАЙШЬЕВ Ю.К. - кандидат педагогических наук, доцент КОЗЛОВ П.Г.

Ведущая организация - Казахский ордена Трудового Красного

Знамени государственный университет голени С.М.Кирова

Защита состоится "_" OKMJ$Jj)i 1990 года в ^ часов

на заседании специализированного Совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском педагогическом институте им.Абая (480100, г.Алма-Ата, ул.Советская, 30)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " ^ " li^MM^- 1990 года.

Ученый секретарь л , ¿J/ —у

специализированного совета (ßjo - КОЯНБАЕВ P.M.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. ХХУП съезд КПСС, февральский (1988) Пленум ЦК КПСС, XIX Всесоюзная партийная конференция еще раз подчеркнули настоятельную необходимость последовательного и неуклонного расширения социалистического самоуправления народа в условиях современного развития и преобразования советского общества. Ставится задача "открыть максимальный простор процессам... самоуправления общества, создать условия для полного развития инициативы граждан, представительных органов власти, партийных и общественных организаций, трудовых коллективов"'''.

На важность вопросов самоуправления народа неоднократно , указывали и классики марксизма-ленинизма. Уже в первые годы Советского государства В.И.Ленин говорил об участии самих народных масс в управлении. Именно в живом творчестве всех трудящихся и, особенно,молодежи он видел главную силу демократизации общества. Идеи самоуправления в социалистическом обществе, положенные в основу дальнейшего развития демократии в нашей стране, современный уровень развития общества, новые требования, предъявляемые к специалистам, ставят перед высшей школой новые проблемы, затрагивающие многие аспекты организации и осуществления учебно-воспитательного процесса.

Однако, в современной практике высших учебных заведений сложилось сгродачонноа противоречие меэзду потребностями общества в специалистах, способных не только осваиьать достигнутое обществом, но и к творческому поиску нового, в специалистах, способных

I. Горбачев М.С. О ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачах по углублению перестроЧчи: Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня 1988. - Г«.: Политиздат, 1988. - С.39—10.

организовать эффективную деятельность трудовых коллективов, и системой организации и осуществления учебно-воспитательного процесса в высшей школе. В связи с этим существенно возрастает значимость самоуправления в высшей школе, успешное развитие которого откроет новые возможности дня активизации общественной деятельности студентов, творческого овладения профессией, более ответственного отношения к формированию профессиональных умений и навыков.

Аналиа изданных р..бот по проблеме самоуправления вообще и студенческого в частности показал, что данная проблема разрабатывается учеными в философском, историческом, психологическом, педагогическом планах. Философы (В.Г.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани) определяют самоуправление как результат совершенствования социального управления в обществе. В.П.Илютин, К.Ж. Каманбаев, Г.И.Щетинина, изучая историю развития и становления высшей школы к студенческого движения, подчеркивают роль студенчества, его активность в решении вопросов демократизации высшего образования в России. Педагоги и психологи (М.М.Гарифуллина, Н.К.Тутышкин, Н.СЛейсахов, ЕЛ.Белозерцев и другие) предпринимают попытки исследования и изучения основ самоуправления учебной и познавательной деятельности студентов.

Однако, до сих пор не предпринимались усилия изучить проблему само; чравления в высшей школе а историко-педагогическом плане, раскрыть не только закономерности и тенденции его развития, но и рассмотреть, как самоуправление проводилось в жизнь и к каким оно приводило изменениям в педагогическом процессе вузов. Практическая необходимость в дальнейшем развитии самоуправления в высшей школь и неизученность данной проблемы в историко-педа-

гогическом плане определили актуальность и обусловили выбор настоящей теш исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928г. - года образования первого вуза в Казахстане по 1386г. - начало перестроим! системы высшего образования в стране.

Проблема исследования заключается в поиске и определении наиболее действенных и эффективных направлений и форы студенческого самоуправления, способствующих воспитанию профессионально значимых качеств будуцего специалиста определенного профиля в рамках целостного педагогического процесса.

Цель исследования состоит в научном обобщении и систематизации опыта становления и развития самоуправления в вузах Казахстана в период с 1928г. по 1986г. с точки зрения выявления тенденций и перспектив его развития в современной высшей школе.

Из данной цели логически вытекает объект исследования -самоуправление в вузах Казахстана в период 1928-1986 гг.

Предметом исследования является процесс развития студенческого самоуправления, его влияние на формирование личности будущего специалиста в исследуемый период.

При решении проблемы исследования мы исходили из следующей гипотезы: студенческое самоуправление будет способствовать повышению уровня профессионального и личностного становления будущего специалиста, если его постановка будет осуществляться с позиций целостного педагогического процесса с учетом профессиональной направленности вуза, а также с учетом имеющегося позитивного и негативного опыта прошлого, что создаст реальные возможности для повышения профессиональной подготовки специалиста в целом.

В соответствии с проблемой, целью, объектом#предавто:.т иеслсдованта и для доказательства выдвинутой гипотезы нами были

поставлены следующие задачи: .

- раскрыть теоретические основы становления и развития самоуправления;

- изучить исторический опыт развития студенческого самоуправления в Казахстане, рассмотреть с позиций целостного педагогического процесса основные направления его развития, формы и содержание на каждом этапе исследуемого периода;

- выявить значение студенческого самоуправления и его роль в процессе воспитания личности будущего специалиста.

Для решения выдвинутых задач использовались следующие мето-■ды. исследования: историко-педагогический анализ документов и психолого-педагогических источников, изучение и анализ архивных материалов по исследуемой проблеме за 1928-1906 годы, анкетирование, беседы, наблвдение, самооценка, рейтинг.

Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, о роли деятельности в формировании всесторонне гармонически развитой личности, о связи истории с современностью и значении исторического опыта.

Ведущая идея заключается в том, что становление и развитие студенческого самоуправления должно вестись на основе системно-деятельностного подхода в рамках целостного педагогического процесса с учетом профессиональной направленности вуза.

Базой исследования явились педагогические (КазПИ им.Абая, АШШЯ, КазГосЖенПи, УШИ, КазГУ им.С.Ы.Кирова) и технические (КазПТИ им.Ленина, УКСДй, АЭИ) вузы г.Алма-Аты и Восточного Казахстана.

Источники исследования - труды классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии СССР и Советского прави-

тельства по вопросам коммунистического воспитания молодежи, Постановления ЦК КПСС, ЦК Компартии Казахстана, ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Казахстана о воспитании и образовании молодежи, подготовке высококвалифицированных специалистов, архивные документы фондов Центрального Государственного архива Казахской ССР, Министерства высшего и среднего специального образования к Министерства просвещения Казахской ССР", архивные материалы Усть-Каменогорского педагогического и Усть-Каменогорского строительно-дорожного институтов; отчеты об учебно-всспитателыю;: работе педагогических и технических вузов; протоколы и материалы Ученых Советов, ректоратов, деканатов высших учебных заведений; отчеты, справки Ыинпроса и Минвуза КазССР о политико-воспитательной работе вузов респ-блики; приказы Министра просвещения и Министра высшего образования КазССР; переписка Министерств с ЦК КПСС, ЦК Компартии Казахстана, ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ Казахстана.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап (1957-1988) был связан с теоретическим исследованием проблемы и разработкой научного аппарата исследования. Изучались труды классиков и видных ученых по вопросам самоуправления в обществе, дан анализ развития проблемы в педагогической науке, разработана теоретическая модель студенческого самоуправления в системе учебно-воспитательного процесса вуза на основе системно-деятелыгостного подхода.

На втором этапе (1Э88-1989) на основе документов и материалов, выявленных в Центральном Государственном архиве КазССР, текущем архиве Усть-Кяменогсрского педагогического института и Усть-Кл.моногорского строительно-дорожного института, а тажо

I. С I аши ХиЗбг. Министерство народного образования

КапС'Г.

периодической печати изучался опит организации студенческого самоуправления в отдельно взятых педагогических и технических вузах Казахстана с 1928 года по 1986 год. Определялось влияние наук- на развитие самоуправления в вузах, его форд и направлений на'различных этапах исследуемого периода. Проводились социологические исследования студентов по изучению современного состояния самоуправления в вузах, а также исследования учащихся общеобразовательной школы с целью изучения взаимосвязи готовности студентов к самоуправлению в зависимости от их предшествующей деятельности в области школьного самоуправления. Основной базой были избраны УКПИ, АПЖЯ, УКСДИ и средняя школа Ус 36 г.Алма-Аты.

На третье:,; этапе (1989-1990) продолжалось обобщение и систематизация выявленных в ходе исследования материалов, разрабатывались перспективные направления развития студенческого самоуправления, апробировались основные результаты исследования и завершалось написание диссертации'.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования сс гоит в том, что уточнено понятие "самоуправление", его место и значение в деле воспитания будущего специалиста на основе анализа и представления целостной картины развития самоуправления в вузах Казахстана в ис тедуемый период, дана научно-педагогическая характеристика различных видов деятельности в условиях самоуправления, выявлены наиболее общие закономерности развития самоуправления в вузах и указаны перспективы его дальнейшего развития с учетом профессиональной направленности.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в -¿„.л, что результаты историко-педагогического исследования проблемы самоуправления, осмысление и изучение опыта студенчес-

кого самоуправления в прошлом с позиций целостного педагогического процесса и с учетом профессиональной направленности вуза позволяют преодолеть прежние ошибки при решении современных практических задач самоуправления студентов и служить основой для его дальнейшего развития. Фактический материал и выводы исследования могут быть использованы при разработке планов, структуры студенческого самоуправления в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

- уточненное определение понятия "самоуправление";

- характеристика студенческого самоуправления в процессе -профессионального становления специалиста определенного профиля;

- характеристика основных эффективных направлений и форм студенческого самоуправления;

- рекомендации по совершенствованию организации и дальнейшему развитию студенческого самоуправления в высших учебных заведениях.

Достоверность исследования подтверждается методологической базой исследования, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, соответствующих задачам, результатами социологического опроса.

Апробация результатов исследования проводилась на научных конференциях: профессорско-преподавательского состава Казахского педагогического института им.Абая в 1963-1990 годах; профессорско-преподавательского состава Усть-Каменогорского педагогического института в 1989-1990гг.; профессорско-преподавательского состава Усть-Кзденогорского отроитольно-доротяого института п 1588-1990 годах-; республиканской "Актуальные проб-ле.г.и перестройки зксшсй школа и пути соворшенствовакия про}ас-

си'ональной подготовки учителей" на базе КазПИ им.Абая в октябре 1938г.; республиканской, посвященной 120-летию со дня рождения Н.К.Крупской, на базе Семипалатинского пединститута в апреле 1989г.; республиканской "Психолого-педагогические проблемы совершенствования подготовки учителей в свете решений февральского Пленума.и реформы высшей и общеобразовательной школы", проходившей в Ошском пединституте в ноябре 1989г.; межреспубликанской "Интеграция образования, производства и науки - основа коренного улучшения качества подготовки специалистов" на базе КазПТИ им .Б.И. Ленина, г.Алма-Ата, декабрь 1989г.; на методологических семинарах кафедры педагогики КазПИ им.Абая, на заседаниях лаборатории "Научные основы учебно-воспитательного процесса в педвузе" и на заседаниях научно-учебно-методического комплекса кафедр-' педагогики КазПИ им.Абая при средний школе № 36 г.Алма-Аты.

Объем и структура -работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 5 графиков и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕЕЕАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, ставятся проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования. Указаны методологическая основа, ведущая идея, этапы исследования, научн: ч новизна и практическая -зачимость, положения, вынесенные на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе "Теоретические основы самоуправления" исследована теория самоуправления, проанализированы состояние и проблемы самоуправления вообще и студенческого в частности. Рассмотрено теоретическое состояние вопросов студенческого самоуправления в психолого-педагогической литературе, разработана модель

самоуправления в системе учебно-воспитательного процесса.

Человек представляет -собой не только объект, -но и субъект собственного воспитания, изменения, образования. Исследование деятельной сущности человека в последнее время привлекает внимание учеши различных областей знаний (Б.Г.Ананьев, Л .П. Буева, ГЛ.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, В.М.Мунипов, С.Л. Рубинштейн).

Субъект-объект-субъектные отношения, возникающие в процессе социальной деятельности личности, лежат в основе различия самоуправления и управления, представляющих собой два взаимосвязанных и обуслошшвающих друг друта процесса. Самоуправление предполагает относительное единство субъекта и объекта в регулировании деятельности, управление, напротив, их различие. Путем постепенного перехода от целеследования личности к ее целеполаганию самоуправление как бы продолжает управление, является его функцией и одним из средств реализации.

На основе теоретического анализа общественно-политической, философской литературы мы выявили, что учеными-исследователями в свое время предпринимались попытки осмыслить происхождение, сущность, функции и принципы социалистического самоуправления (Г.Е.Глезерман, Л.А.Григорян, А.Н.Лукьянов, В.В.Платковский, Б.С. Украинцев), определить механизм его действия и пути дальнейшего развития (В.Г.Афанасьев, И.Н.Болотников, А.К.Белых, А.Волков, В.В.Подолец, Ю.А.Тихомиров). Выявленныо нами различные подходы авторов к проблеме самоуправления в обоготвэ отражают в целом противоречивое отношение к данному феномену. Обзор общественно-политической, философской и псшса.ого-подак'оипескоЗ литературы показал та к:-; о различный подход авторов а к трактовке понятия "самоуправление". Одни исследователи рассматривают самоуправление

как способ (В.В.Подолец, А.И.Щитлик), другие трактуют его как фор,у (Ю.А.Тихомиров), третьи (Н.В.Кузьмина, В.С.Безрукова) -как принцип организации коллектива и управления в нем. Поскольку объектом нашего исследования является студенческое самоуправление, а основным эвеном, обеспечивающим развитие и формирование личности будущего специалиста, служит целостный педагогический процесс вуза (Хмель Н.Д.), то нами самоуправление рассматривается с позиций целостного педагогического процесса и определяется как часть целостного процесса формирования личности, направленного на воспитание профессионально значимых и личностных качеств будущего специалиста. Более того способность К самоуправлению должна формироваться не только в рамках целостного педагогического процесса, но и с учетом объекта будущей специальности студентов.

Анализ проблемы самоуправления в психолого-гпедагогической литературе показал, что в широком' педагогическом плане данная Проблема не является новой. Ее постановка связывается, прежде всего, с именами педагогов-марксистов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, которые впервые вскрыли основы организации и ос„ дествления детского самоуправления. На последующих этапах развития советской школы проблема самоуправления получает широкую разработку в трудах и практическом опыте А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, а затем и в ряде работ современных педагогов-исследователей (Л.П.Буслаева, В.В.Еуков, В.М.Коротов, Г.И.Логу-тенко, Л.ИЛовикова, Н.К.Твердохлебов). Таким образом, если вопросы самоуправления учащихся средней школы более или менее постояло исследовались, то в полном объеме проблема студенческого - самоуправления впервые была поставлена в документах об "Основных ■". направлениях перестройки высшего и среднего специального образо-

ваши в стране" (1987).

Теоретический анализ проблемы студенческого самоуправления, а также опыта самоуправления з вузе показали, что теория студенческого самоуправления в настоящее время находится в процессе становления и далека от завершения. Дальнейшее развитие теории и практики может идти через построение и использование модели студенческого самоуправления в системе учебно-воспитательного процесса зуза. На основании изучения теоретических разработок проблеет самоуправления в психолого-педагогическсй литературе на-

была сконструирована модель самоуправления. Основой ее явилось марксистско-ленинское учение о роли деятельности в процессе формирования личности. При создании модели мы опирались на труды П.Р.Атутова, З.И.Куравлева, Е.Э,Смирновой, В.НоСагатовского, В.А.Сластешша, Н.Ф.Талызиной, Н.Д.Хмель и партлйнс-зразчтельст-генные документы, отражающие социальный заказ общества на специалистов.

Кц разделяем точку зрения Н.Д.Хмель, что суть педагогического процесса вуза составляет обмен деятельностью в подсистеме "студент-педагог". Педагог обучает способам деятельностиг студент овладевает ими. Педагогическим результатом обмена деятельностью являются изменения в личности обучаемого, происходящие ¡/од влиянием выполняемой им деятельности. Поэтому, исходя из уточненного нал® определения самоуправления, при разработке модели самоуправления мы использовали поэтапный деятельностннй подход, способствующий воспитанию и развитию личностных и профессиональных качеств специалиста в условиях самоупразленческой деятельности на протяжении всего процесса обучения в вузе:

- первый этап основан на формировании у студенчества потребности в самоуправлении, определенных знаний о нем, ого целл, за-

дачах, сути» Привлечение студентов к работе по самоуправлению начинается с воспитания их положительных эмоций и ценностных ориентации, разъяснения значимости самоуправления для кавдого студента;

- учет наклонностей, желаний, способностей и возможностей каждого студента определяет следующий зтап. Предусматриваются разнообразные вида деятельности, которые по своему содержанию соответствуют интересам, опыту и знаниям каждого студента, позволяют ецу как активному субъекту деятельности целенаправленно формировать к совершенствовать свои личностные и профессиональные качества;

- на третьем этапе создаются целевые установки на пролонгированное формирование навыков самоуправления студентов через дея^елыюстное и активное участие их в органах студенческого самоуправления в рамках целостного педагогического процесса, через подготовку студентов к работе в условиях выполнения ими конкретных профессиональных заданий.

Итак, предлагаемая в диссертационном исследовании модель самоуправления на системно-деятельностной основе способствует формированию у студентов самоуправленческих навыков с учетом их профессиональной направленности, помогает планировать и организовать работу в подсистеме "студент-педагог".

Во второй главе "Становление и развитие студенческого самоуправления в вузах Казахстана (1928-1986)"дается научный анализ, обобщение и систематизация опыта становления и развития студенческого самоуправления в отдельно взятых педагогических и технических вузах республики за указанный период с точки зрения выявления с позиций целостного педагогического процесса основных направлений развития, форм и содержания самоуправления студентов на

каздом этапе, определяется его роль и место в процессе воспитания личности специалиста определенного профиля.

Исследование данной проблемы в исторлко-педагогическом плаче дало нам возможность выделить внутри указанного периода три основных этапа, представляющих собой логически завершенные части истории самоуправления студентов в вузах кашей республики. Каздый этап имеет свою специфику, обусловленную особенностями социально-экономического, политического, культур!ого развития, которые оказали основополагающее влияние на формирование к становление высшего образования в стране а в Казахстане в частности: I. 1928-1945 - зарождение элементов студенческого самоуправления в годы становления и развития высшей школы в Казахстане; П. 1946-1960 - особенности развития самоуправления студентов в период укрепления высшей школы з республике; И.1961-1386 - студенческое самоуправление на этапе дальнейшего развития системы народного образования в Казахстане.

Создание высшей школы в Казахстане было неразрывно связано с осуществлением ленинской национальной политики, направленной на ликвидацию экономической и культурной отсталости края. В результате проведения ряда революционно-демократических преобразований в республике в 1928г. открывается первый вуз - Казахский педагогический институт, полонивший начало созданию высшей шкалы в республике. Организация и постановка учебно-воспитательного процесса в годы становления высшего образования осуществлялась на основе тесной связи с яизньа, с потребностями общества в специалистах. По данным Центрального Государственного архива КазССР именно в это время в вузах Казахстана стали зарождаться элементы студенческого самоуправления. Ведущей тенденцией на начальном этапе было развитие самоуправления в общест-

венно-полигической жизни вуза и вне его, которое способствовало, главным образом, формированию социально значимых качеств личности, но учитывая специфику ее будущей профессии. Студенты принимали активное участие б ликвидации неграмотности: организовывали кружки для населения, проводили агитационно-пропагандистскую работу в массах. Совместно с преподавателями участвовали в улучшении организации учебно-воспитательного процесса. В числе основных форм усиления участия студентов и профессорско-преподавательского состава в разрешении ряда важнейших вопросов жизни вуза являлись производственные совещания, где администрация совместно с преподавателями и представителями студенчества решала вопросы свободного посещения лекций, составляла расписания экзаменационной сессии и т„п. Одной из универсальных форм студенческого самоуправления становится в вузах социалистическое соревнование и ударничество.

Но несмотря на очевидные успехи.сложившаяся сеть вузов в 1928-1945гг. была далека от удовлетворения всевозрастающих потребностей в специалистах. Требования общества к квалифицированным кадрам росли быстрее, чем изменения в их профессиональной подготовке, которая была сосредоточена, главным образом, в собственно профессиональных знаниях, своего предмета и оставалась довольно слабой (Ф.Ф.Королев, Л.К.Пискунов, З.И.Равкин). Одна из основных причин создавшегося положения в том, что элементы студенческого самоуправления, зарождавшиеся в эти годы в высшей школе республики, носили стихийный характер и проявлялись лишь отдельными моментами либо в общественной деятельности студентов, ,:::бо е научной пли учебной работе. Иными словами, студенческое самоуиро-Елснне носило бессистемный характер и не оказывало за-."г:г.4о:'о на профессиональную подготовку специалиста

заданного профиля.

Анализ архивных документов и материалов по педагогическим и техническим вузам республики с 1946г. по 1960г. выявил, что в развитии студенческого самоуправления наблвдайись существенные изменения, которые позволили сделать вывод об особенностях развития самоуправления в указанный период.

Ввиду обоснованности в науке положения о роли деятельности в процессе формирования личности (И.П.Павлов, И.М.Сеченов, Л.Н.Божович, Л.С.Выготский),студенческое самоуправление с середины 40-х годов до начала 60-х стало рассматриваться с психолого-педагогических позиций,как одна из основных частей воспитания социально активной личности будущего специалиста на основе деятельностного подхода. Здесь отмечаются попытки педагогических и технических вузов по обучению будущих учителей и инженеров различным способам деятельности через активную познавательную учебную и внеучебную деятельность. Существенную роль в этом плане сыграл принятый в 1959 году Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Казахской ССР", который открыл новые возможности для развития инициативы и самостоятельности личности, формирования у будущего специалиста определенных профессиональных знаний, умений и навыков.

Как показал опыт работы педвузов (КазПИ им.Абая, АПИИЯ, КазГосКенПИ, УКПИ), осуществляя Закон, они предпринимали некоторые меры, способствующие повышению теоретического и практического уровня будущих учителей, формированию у них организаторских умений. Но в дальнейшем практика работы учителя и школы показала, что принятие только этих мер недостаточно. Необходимо, как доказали в последующие годы исследователи В.А.Сластен л,

Э.Г.Гришин, Н.Д.Хмель, четкое знание объекта свое- деятельности - педагогического процесса,и чтобы все содержание профессионально-педагогической подготовки было организовано непосредственно вокруг центральной идеи подготовки - объекта деятельности,

В целях укрепления связи школы с жизнью во втузах Казахстана (КазДТИ им.В.И.Ленина, УКОЛИ) была введена новая система обучения, предусматривающая приобретение студентами соответствующих рабочих квалификаций. Но в последующие годы под воздействием административно-хозяйственного управления введенная система производственного обучения претерпела значительные изменения и практически была свернута. Это сказалось на качестве профессиональной подготовки инженера, и как показала шзнь, из стен вуза стал выходить специалист,.неподготовленный'к практическому решению производственных задач, неспособный к управленческой деятельности коллективом.

На основе анализа опыта работы вузов республик! за 19461960гг. мы приходим к выводу, что отсутствие связи в профессиональной подготовке специалиста любого профиля с объектом его будущей профессионально*1 деятельности привело к нарушению целостного подхода к формированию личности, и студенческое самоуправление не явилось органическим средством целостного педагогического процесса.

В 60-е годы в г. .дагогической науке прочно утвервдается положение о деятельности ом подходе в процессе формирования личности, которая должна выступать цл только объектом, но и субъектом творческой, преобразующей дрлтельнссти {М.А.Данилов, Н.В.Кузьма; л, Т.Н.Мгльковская). В связи с этим в ряде партийно-прг-и-тельсгзекных документов 60-х годов выдвигаются нсче требоваг-я к качеству профессиональной подготовки специалистов. В числе

важнейшее - развитие и совершенствование навыков управленческой и организаторской деятельности, активное вовлечение молодежи в общественную работу. Студенческое самоуправление стало находить свое практическое выражение непосредстЬенно в обществом ой деятельности. При этом особая роль в организации данного вида деятельности отводилась студенческому активу и студеи-ческ.м общественным организациям. Согласно архивным данншл предпринимаемые попытки постановки студенческого самоуправления на научной основе позволяли использовать новые çopr.t при организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса. Так, в педвузах в период с 1961 по 1986 год в учебном процессе получили развитие курсовые учебные Советы, старостаты, участие будущих учителей в заседаниях Ученых Советов и кафедр. Во втузах внедрялись учебно-воспитательные комиссии, студенческие общественные деканаты. Новые формы самоуправления были характерна в эта года и для внеучебной деятельности студентов. Причем, если для втузов это в основном студенческие советы в общежитиях и ССС, то для педагогических институтов развитие студенческого самоуправления во внеучебной деятельности связывалось, главным образом, с проведением шефской работы, учитывающей специфику воспитательной деятельности будущего учителя.

На основе анализа и изучения опыта вузов установлено, что определенный вклад в развитие студенческой инициативы и самостоятельности в исследуемый период внесло перспективное планирование учебно-воспитательной работы студентов на весь период обучения. Мы выявили, что перспектишше планы 70-х годов четко определяли поэтапное развитие студенческой самодеятельности, активности, предоставляли большие возможности будущим специалистам дпя повышения та профессиональной подготовки с учетом осе' лшсс-

тей. каждого курса. В комплексных жо планах воспитательной работы, принятых в начале 80-х годов вузами Казахстана, несмотря на достаточно тщательное планирование мероприятий на основе дея-тельностного подхода к воспитанию личности, многие вопросы, в том числе и студенческое самоуправление, по ряду объективных причин развития общества не нашли должного отражения.

Наравне с полокительниш фактами выявлены и существенные недостатки в организации студенческого самоуправления. Доказано, что процесс формирования и развития способности к самоуправлению должны осуществляться в рамках целостного педагогического процесса с учетом глубокого понимания сущности объекта и специфики будущей профессиональной деятельности специалиста. Но в течение длительного времени определенная "пробуксовка" в разработке теории целостного педагогического процесса приводила к нарушению целостного подхода к формированию личности. Анализ отдельных форм и направлений студенческого самоуправления в высшей школе Казахстана показал необходимость создания в рамках целостного педагогического процеоса целостной системы студенческого самоуправления, предполагающей охват всех сфер жизнедеятельности студенческих коллективов, те ,нуго взаимосвязь и взаимодействие форм самоуправления студентов в вузе.

В третье;; главе "Студенческое самоуправление в условиях перестройки с;-"теш высь,его и среднего специального образования е стране" рассматривается современный опыт постановки самоуправления в вузах Казахстана, анализируются икегсзгеся ег" формы ерг.-лизацал в учебной писучсбной деятельности студентов, наме-:1утл г.гс дальнейшего развития. Со!'!-.-:. «одиЛ огшт деятодтоста вузоа показывает, что требо-а с^т.чнпз^и-. «'уд(нческого салоупраы.снкя с учетом будущей

профессии учитывается пока что недостаточно. Активно внедряются такие уке давно апробированные форш как УВК, ССи, студсове-ты, т.е. которые, главным образом, влияют на личностное становление специалиста, и мало внимания уделяется тч* формам самоуправления аудиторной и внеаудиторной деятельности, которые оказывали бы непосредственное глияние на формирование профессионально значимых качеств.

При сравнении современного опыта развития самоуправления в педвузах и технических вузах республики установлено, что на сегодня наиболее активно самоуправление внедряется во втузах. Здесь наряду с широко распространенными формами внедряются и совершенно новые, такие как научно-производственные отряды, заключение договора о коллективной ответственности студентов академической группы и деканата, студенческие конструкторские, технологическое бюро и т.7.

В процессе изучения исторического и современного опыта работы вузов мы пришли к выводу, что необходимо создать целостную систему студенческого самоуправления. Для ее качественного и эффективного функционирования следует выявить готовность студенчества к работе в этой системе и определить конкретные формы, направления, сферы распространения студенческого самоуправления. С этой целью на основе использования экспертных методов научного исследования (анкетирование, беседа, . чмооценка, рейтинг) проведен социологический опрос студентов по данной проблеме.

Изучение мнения студентов относительно сущности самоуправления, его роли в процессе профессиональной подготовки специалиста и определении наиболее эффективных форм самоуправления з воепптанп;: личности специалиста конкретного профиля проводилось среди студентов технического - УКСД1 и педагогических -

АПИКЯ - вузов. На основе анализа данных ш деласг.: вывод, что студенты считают самоуправление полезным и важным фактором в воспитании личности специалиста. Причем, 51,2$ будущих учителей отмечают его значимость в раскрытии педагогических способностей, а около 50$ студентов-инженеров подчеркивают его существенную роль дал формирования как личностных, так и профессиональных качеств. При этом в числе основных качеств студентами разнопрофильных вузов названы умение работать в коллективе и строить с ним свои отноаения, высокий профессионализм, самостоятельность, организаторские навыки. Незначительный процент респондентов - 15,555 студентов педвузов и 12% - втузов указали на значимость,общественной активности, которая, по нашему глубокому убеждению, необходима специалисту любого профиля, и возможности для формирования и развития которой дает пенно самоуправленческая деятельность.

В ходе социологического исследования установлено, что будущими учителями наиболее эффективными формами признаны: ССО -40,5$, студсовет - 28$, УВК - 20%, Студентами-инженерами также особо выделяются ССО - 70$, студсоветы - 26$, УВК - 25$ и отмечается студенческий общественный деканат - 21$. Вместе с тем, методами самооценки и рейтинга лмвлоно недостаточно полное понимание членам;; УВК и членами студсоветов своих функций, что характеризует недостаточно высокий уровень сформаровшшости прсд-стпвдений об умениях, значимых для выполнения этих функций.

В целом, социологическое исследование студентов подтвердило необходимость и значимость орган! ¡ацпи системы студенческого самоуправления с учетом професспопашюЯ направленности пуз д.

исследования, которое подтвердило, что эффективность развития студенческого самоуправления, его влияние на качество профессиональной подготовки будущего специалиста зависит от выбранных форм, путей, условий реализации, а также от всех объективных и субъективных факторов высшего учебного заведения.

Последовательное решение задач, направленных на достижение основной цели научного поиска, анализ теоретического и практического опыта подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что организация студенческого самоуправления с позиций целостного педагогического процесса с учетом имеющегося позитивного и негативного опыта прошлого, а также с учетом профессиональной направленности вуза, способствует повышению профессионального и личностного уровня будущего специалиста»

В соответствии с полученными результатами и выводами предлагаются следующие рекомендации:

1. Формирование и воспитание личности будущего специалиста не может осуществляться успешно, пока студент будет рассматриваться только как объект деятельности преподавателя. Необходимо преодолеть стандартизованность и авторитарный режим учебно-воспитательного процесса в высшей школе, привлекая студентов к непосредственному практическому участию в решении всех вопросов жизни вузов, затрагивающих интересы студенчества.

2. Разработка и совершенствование научно-теоретических основ студенческого самоуправления должны проводиться с учетом позитивного и негативного опыта прошлого, а также современных тенденций развитая сфер жизни общества и особенностей развития отдельной республики.

3. Необходимым условием постановки студенческого самоуправления является системно-деятельностный характер его осуществле-

ния в рамках целостного педагогического процесса с учетом профессиональной направленности вуза и глубокого понимания сущности объекта и специфики будущей профессиональной деятельности специалиста.

4. Для эффективного развития системы студенческого самоуправления следует непосредственно с первого года обучения формировать у студентов готовность к самоуправлению через различные виды деятельности путем осуществления постепенного перехода от це-леследования к целеполаганию.

5. 3 условиях повышения роли человеческого фактора существенно возросло значение индивидуальной работы. Следует определить ряд мероприятий, направленный на создание условий, при которых каждому студенту предоставляются возможности проявить собственную индивидуальность во всех сферах учебной, внеучебной, общественной и т.д. жизни вуза согласно своим способностям, желаниям, интересам и опыту. Становление будущего специалиста как активного субъекта деятельности позволит ему целенаправленно формировать свои личностные и профессиональные качества, развивать способность к самоуправленческой деятельности.

6. Научный поиск эффективных форм студенческого самоуправления, влияющих на профессиональное становление будущего специалиста, может идти через укрепление связей вуз-школа (предприятие), 'будущий специалист - школа (предприятие). Включение студентов в специальные формы самоуправления, отражаоцие специфику будущей профессиональной деятельности студентов, следует проводить,соблюдая принцип преемственности и усложнения видов деятельности на каждом этапе обучения.

7. исторический и современный анализ постановки отдельных ¿орг.: самоуправления в высшей ш»:оле республики показал необходи-

глость создания его целостной системы при тесной взаимосвязи и взаимодействии всех соответствующих форм и органов -амоуправле-ния. При создании такой системы студенческого самоуправления следует опираться на реальную ситуацию в вузе. Калфый вуз должен отыскать присущие ему наиболее эффективные и продуктивные формы и органы самоуправления, обязательно учитывающие специфику дан-ногс учебного заведения.

Вместе с тем,проведенное исследование позволило увидеть ряд проблем, требующих самостоятельного рассмотрения. Нам представляется, что в качестве приоритетных следует поставить вопросы формирования и развития студенческого коллектива в условиях самоуправления; более углубленного изучения роли и влияния самоуправляемого студенческого коллектива на становление личности будущего специалиста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Роль студенческого самоуправления в профессиональной подготовке будущих учителей // Актуальные проблемы перестройки высшей школы и пути совершенствования профессиональной подготовки: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. -Алма-Ата, 1988. - С.21-22.

2. К вопросу о развитии студенческого самоуправления // Научные основы учебно-воспитательного процесса в педвузе. - Алма-Ата: КазПИ им.А<зая, 1988. С.62-67.

3. Студенческое самоуправление как фактор становления личности будущего учителя // Психолого-педагогические проблемы со-вериенствования подготовки учителей в свете решений февральского Пленума и реформы высшей и общеобразовательной школы: Тезисы республиканской конференции. - Оп, 1У89. - С.50-51.

4. Студенческое самоуправление - одао из условий интеграции образования и производства // Интеграция науки, образования и производства - основа коренного улучшения качества подготовки специалистов: Тезисы межреспубликанской конференции. - Алма-Ата: КазПТИ им.В.И.Ленина, 1989. - С.122-123.

5. Роль учителя в формировании социально активной личности школьника в условиях самоуправления // Подготовка учащихся к труду и выбору профессии. - Алма-Ата, 1989. - С.66-73.

6. Опыт организации самоуправления в педагогических вузах республики // Наука в учебном процессе. Сб.материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КязПИ им.Абая. - Алма-Ата, 1990. - "\36-37.

7. Из опыта постановки студенческого самоуправления в вузах Казахстана (1928-1986) // Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" 26.03.90, № 80-90. - 27с.

8. Психолого-педагогический аспект проблемы студенческого самоуправления // Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане: Материалы научно-теоретической конференции. - Алма-Ата: КазГУ, 1990. - Ч.П - С.255-255.

9. К вопросу о развитии профессионально-педагогической направленности учебной и внеучебиой деятельности будущие учителей в условиях самоуправления // Пути и способы интеграции образования, нпуки и производства в обучении иностранным языкам: Трчисы докладов республиканской научно-методической конференции. - Алма-Ата, 1Р90 (в печати).