Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие форм организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие форм организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шафигуллина, Наиля Тагировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие форм организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шафигуллина, Наиля Тагировна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания развития форм организации студенческого самоуправления в педвузе

1.1. Ретроспектива развития теории самоуправления учащейся

Ф молодежи.

1.2. Концептуальные положения о развитии самоуправления студенческой молодежи в условиях модернизации российского образования.

1.3. Моделирование развития организационных форм студенческого самоуправления в педагогическом вузе.

Глава 2. Педагогическое обеспечение модели развития организационных форм студенческого самоуправления в педвузе 2.1. Социально-педагогический мониторинг эффективности развития форм организации студенческого самоуправления в высших учебных заведениях.

2.2. Реализация комплекса организационных форм развития и функционирования студенческого самоуправления будущих педагогов в экспериментальном опыте.

2.3. Результаты экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие форм организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе"

В последнее время в высшей школе усиливается интерес к вопросам организации самоуправленческой деятельности будущих специалистов, что связано с общими процессами модернизации системы образования России. В создавшихся условиях обозначился четкий социальный заказ на подготовку в системе профессионального образования такого специалиста высшего уровня квалификации, который способен на инициативу, самостоятельные решения, эффективную совместную работу и отличается в деятельности высоким чувством ответственности.

Подобные качества можно развить, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества.

Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалось значимым и в условиях советской высшей школы в идеологической детерминации партийной и комсомольской организаций. Основной составляющей и смыслом студенческого самоуправления этих лет выступала общественно-политическая деятельность, к которой примыкали и другие формы деятельности, связанные с организаторским самопроявлением личности студента. Основные недостатки этого периода в развитии самоуправления студенческой молодежи связаны с жесткой однозначностью установок на политизацию ее сознания в рамках коммунистической идеологии; с недостаточным учетом интересов отдельной личности; однообразием форм общественной работы; отстраненностью значительной части студенческого контингента от принятия решений в стратегически важных делах вуза. Проводившиеся социологические исследования тех лет подтверждали, что полноценного студенческого самоуправления в вузе фактически не было [11, С. 100].

Сегодня в условиях российского общества, обновленного во всех социальных характеристиках и такой его приоритетной сфере развития, как образование, назрела необходимость четко разобраться в новых воспитательных ценностях, в том числе в области развития самоуправления студенческой молодежи. Можно констатировать, что многие российские вузы проявляют довольно активное отношение к решению этой задачи, нарабатывая свой собственный оригинальный опыт.

Значимость задачи активного развития студенческой инициативы в рамках образовательного учреждения подтверждена и в ряде важных документов, принятых в последние годы в рамках управленческой деятельности Министерства образования Российской Федерации (ныне Министерства образования и науки РФ). Так, в главе III, ст. 16 Закона о высшем послевузовском и профессиональном образовании указывается, что студенты высших учебных заведений имеют право участвовать в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности высших учебных заведений, в том числе через общественные организации и органы управления высших учебных заведений [127, С.28]. Опираясь на выделенное положение этого важного законодательного документа, можно говорить о реальности тенденции к расширению диапазона прав студенческой молодёжи в жизни вуза.

Оценивая степень теоретической разработанности проблемы самоуправления учащейся молодежи в педагогической науке, нужно отметить, что она выступала объектом серьезного внимания на различных этапах становления отечественного образования.

Особый интерес в ретроспективном плане представляет этап становления советской школы, связанный с педагогическим творчеством П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, создавших оригинальную теорию и практику ученического самоуправления.

Принимая во внимание зарубежный опыт, весьма актуальное значение для глубокого понимания механизмов и назначения самоуправления в жизни детского коллектива имеют педагогические работы Г.Винекена, Л.Кольберга, Я.Корчака, А.Нейлла.

Большой вклад в разработку проблем развития ученического самоуправления был внесен педагогами-исследователями отечественной школы во второй половине XX в. (Ф.Ф.Брюховецкий, А.А.Вайсбург, М.Д.Виноградова, Л.Ю.Гордин, И.П.Иванов, Н.М.Изосимов, Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, В.А.Сухом-линский, С.А.Черник и др.).

Определяющее и плодотворное значение для дальнейшего углубленного понимания феномена «детское самоуправление», раскрытия механизмов его развития имели научные труды и практические разработки психологов, влияние которых сказалось на практике в 70-е - 80-е гг. XX в. (А.Г.Кирпичник, А.С.Крикунов, А.Н.Лутошкин, Е.И.Тимощук, Л.И.Уман-ский, А.С.Чернышев и др.).

В период 80-90-х годов новые грани проблемы и перспективы в изучении данного феномена сумели предложить Л.В.Байбородова, А.В.Волохов, В.А.Караковский, М.А.Ковальчук, А.В.Мудрик, С.Л.Паладьев, Н.И.Приходь-ко, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова, В.Б.Успенский, Р.И.Файнберг и др. В частности, в исследовании М.И.Рожкова раскрываются сущность и структура процесса развития самоуправления в ученических коллективах, методика педагогического стимулирования детского лидерства и др.

Надо отметить, что среди вышеназванных трудов преобладающее место занимают исследования, касающиеся школьного ученического самоуправления.

С конца 90-х годов XX в. и по настоящее время можно говорить о новом «всплеске» интереса и в теории и на практике к проблемам организации самоуправления учащейся молодежи во всех типах учебных заведений. Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и студенческих молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе учреждений высшего образования.

Уточнение новых концептуальных предпосылок, определение общих направлений, примерная программа, рекомендации, методики, технологии воспитания социально активной личности студента предложены авторским коллективом НИИ высшего образования (В.С.Кагерманьян, Л.И.Коханович, П.И.Бабочкин, Н.И.Кучер, Н.А.Маркова, Н.Ю.Синягина, И.В.Калиш).

Отдельные аспекты теории и методики развития студенческого самоуправления нашли отражение и в ряде других публикаций, большая часть из которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза.

Изучение реального опыта в области развития студенческого самоуправления и соответствующих научных источников позволяет также установить, что весьма актуальным направлением его дальнейшего совершенствования следует считать обновление организационных форм реализации студенческой инициативы в современном вузе, адекватных новым социальным требованиям подготовки будущих специалистов, концепции гуманизации и демократизации образовательного процесса высшей школы и профилю профессиональной подготовки в ней.

Исходя из сказанного, обнаруживается противоречие между объективными потребностями общества в гражданах и специалистах с активной жизненной позицией, способных к управленческой деятельности, и недостаточной разработанностью методики научного обеспечения процесса формирования социально активной личности в условиях вуза на основе использования разнообразных организационных форм развития и функционирования студенческого самоуправления. Это противоречие настоятельно требует своего разрешения в системе воспитания педагогических высших учебных заведений, где социально активная позиция будущего педагога особо востребована в профессиональном отношении.

Отсюда проблема данного исследования состоит в научно-методическом обосновании и разработке организационных форм развития студенческого самоуправления как важного фактора воспитания личности будущего педагога.

Названная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие форм организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе».

Цель исследования: разработка и теоретико-методическое обоснование комплекса организационных форм развития студенческого самоуправления в педагогическом вузе и экспериментальная проверка их эффективности.

Объект исследования: процесс воспитания социально активной личности студента в педагогическом вузе.

Предмет исследования: сущность и особенности развития и функционирования эффективных форм организации студенческого самоуправления в процессе воспитания социально активной личности будущего педагога.

Гипотеза исследования. Целенаправленное применение комплекса научно обоснованных организационных форм развития студенческого самоуправления содействует повышению эффективности процесса воспитания социально активной профессиональной личности будущего педагога при следующих условиях:

• наличие четко сформулированных принципов, определяющих целостный системный характер развития студенческого самоуправления в педвузе;

• обеспечение взаимосвязи и преемственности содержания программ, создаваемых органов, форм, средств и методов развития студенческого самоуправления в педвузе на разных этапах его становления как самостоятельного процесса;

• осуществление структурно-дифференцированного подхода к моделированию развития форм организации студенческого самоуправления в педвузе;

• разработанность методики научного обеспечения процесса развития социально активного будущего учителя посредством включения его в различные формы студенческого самоуправления;

• планомерное осуществление диагностических процедур по оценке результативности применяемых форм организации студенческого самоуправления в педвузе на основе выработанных критериев его развитости.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить принципы развития самоуправления студенческой молодежи в условиях современного педвуза.

2. Разработать модель развития организационных форм студенческого самоуправления в педвузе и дать их содержательно-функциональную характеристику.

3. Осуществить научно-методическое обеспечение процесса формирования социально активной личности будущего педагога на основе применения конкретных организационных форм развития студенческого самоуправления.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности комплекса организационных форм развития студенческого самоуправления в педвузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления о роли общественно-исторической практики и социальной среды в развитии личности, о взаимозависимости активности личности и ее самостоятельности; теоретические выводы педагогов XX - начала XXI в.в. (П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков и др.) о преобразующей роли участия личности в самоуправлении как источника самостоятельности и гражданского становления; концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания

Е.В.Бондаревская, Р.А.Валеева, Л.А.Волович, О.С.Газман, Г.В.Мухамет-зянова, З.Г.Нигматов, В.Г.Рындак, Е.Н.Шиянов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме, нормативно-программной документации по организации воспитания социально активной личности студента; изучение и обобщение педагогического опыта развития в вузах самоуправления студенческой молодежи; анкетирование и интервьюирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база. Всего исследованием было охвачено 440 студентов казанских вузов (8 государственных и 6 негосударственных). Опросы констатирующего характера проводились и в ученической среде школ (90 учащихся школ №№ 3, 11, 75, 122 г. Казани). Основной базой эксперимента выступил Казанский государственный педагогический университет в лице студентов и преподавателей всех факультетов и сотрудников управленческих структур и подразделений, ответственных за воспитательную деятельность. Экспериментальная работа осуществлялась также на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских домов и с участием работников Комитета по делам детей и молодежи г. Казани.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000) - состоял в изучении сущности и путей решения проблемы самоуправления учащейся молодежи, изложенной в исторических и современных отечественных и зарубежных научных источниках и архивных материалах; организации эмпирического исследования ее состояния в практике вузов г.Казани и Татарстана; выявлении передового педагогического опыта по развитию студенческой инициативы в вузах России и региона; в определении общей стратегии диссертационного исследования.

Второй этап (2000-2001) - включал разработку понятийного аппарата исследования, апробацию ряда инновационных форм организации студенческого самоуправления в педвузе; подготовку программы формирующего эксперимента.

Третий этап (2002-2005) - заключался в организации опытно-экспериментальной работы на базе Казанского госпедуниверситета в соответствии с разработанной программой; анализе полученных в эксперименте результатов, их обобщении и завершающем оформлении диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- разработаны принципы развития студенческого самоуправления в педвузе: соуправление, личностно-ориентированный подход, мотивационное обеспечение, дифференциация, системность и взаимосвязанность уровней реализации студенческого самоуправления, профилизация, программно-целевой подход, открытость в региональной среде; обосновано, что соуправление одновременно является и активизирующей личность педагога формой студенческого самоуправления;

- дано определение понятия «формы организации студенческого самоуправления в вузе»;

- спроецирована модель развития организационных форм студенческого самоуправления в педвузе, структурно детерминированной логикой его движения от этапа к этапу: целеустановочный, мотивационно-тренинговый, формирования структуры органов студенческого самоуправления и распределения полномочий, деятельностный, оценочно-результативный;

- разработана методика научного обеспечения процесса развития социально активной личности будущего учителя на основе применения комплекса форм организации студенческого самоуправления, дифференцированных по пяти группам: соуправления; подготовки студенческого лидера; деятельностного осуществления разнообразных полномочий в управлении жизнью вуза; стимулирования активной позиции гражданина и социального деятеля; анализа и самоанализа, оценки и самооценки результативности самоуправленческой деятельности студенческой молодежи;

- определены критерии (организаторская культура, мотивированность участия в активной социальной деятельности, умения и навыки лидерства, коммуникативная культура) и уровни (инерционный, удовлетворительный, высокий) развития студенческого самоуправления в педвузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в практику предложенных в нем конкретных форм организации студенческого самоуправления в педвузе способствует значительным положительным изменениям в процессе воспитания социально активной личности будущего педагога и ее готовности к будущей воспитательной деятельности.

Результаты исследования могут быть применены в высших и средних педагогических учебных заведениях, других вузах, в центрах и на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов, в системе деятельности органов управления молодежной политикой.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, республиканских и городских конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Формы и методы организации воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001 г); Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И.Лобачевского (Казань, 2002 г); Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения 1уманистических традиций в процесс преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 2002 г); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Януша Корчака (Казань, 2003 г); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской Академии образования (Казань, 2003 г); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи в системе непрерывного образования» (Казань, 2004 г.); Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета, Совета по воспитательной работе, кафедры педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета.

Автор был непосредственным организатором и составителем программ проведения городских (г.Казань) и республиканских конкурсов художественного творчества студентов с 2002 года.

По результатам исследования подготовлено 13 публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом к решению проблемы; адекватностью использованных методов исследования его цели, задачам и предмету; опорой основных положений и научных выводов на исторические и современные достижения педагогики и психологии; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих исследования; репрезентативностью выборки исследования и высокой результативностью педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

- модель развития организационных форм студенческого самоуправления в педагогическом вузе и их содержательно-функциональная характеристика;

- методика научного обеспечения процесса развития социально активной личности будущего учителя на основе использования комплекса форм организации студенческого самоуправления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы по главе состоят в следующем:

1. Исходную базу раскрытия педагогического обеспечения модели развития организационных форм студенческого самоуправления в педвузе составили выводы проведенного социально-педагогического мониторинга состояния регионального опыта вузов, связанного с практическим освоением форм стимулирования социальной активности будущего специалиста. Основываясь на системе показателей качества в решении изучаемой проблемы в вузовской практике, были выявлены как положительные стороны этого опыта, так и области, нуждающиеся в улучшении.

2. Среди причин, препятствующих более высокой эффективности применяемых в практике форм развития студенческого самоуправления, следует назвать: преобладание организационных форм студенческого самоуправления традиционного характера; отсутствие необходимого уровня их систематизации; недостаточность в проведении процедур оценки их реальной воспитательной результативности; слабое внимание к стимулированию творческой инициативы студентов в разработке самостоятельных проектов организации воспитательных дел и их реализации и др.

3. Целенаправленность внедрения и эффективное функционирование форм организации студенческого самоуправления в условиях педагогического вуза детерминируется соблюдением ряда организационно-педагогических условий: усилением профессиональной направленности применяемых форм организации студенческого самоуправления; использованием определенного комплекса конкретных форм проявления студенческой инициативы в зависимости от этапа развития процесса студенческого самоуправления; четкой выраженностью связей соуправления в организации студенческого самоуправления; наличием работоспособных органов студенческого самоуправления на всех уровнях; созданием стимулирующих условий для творчества в организаторской деятельности студентов.

4. Обязательным условием эффективного функционирования форм развития самоуправления в педвузе является отработанный диагностический инструментарий педагогического измерения их эффективного влияния на формирование качеств социальной активности будущих педагогов и готовность к воспитательной работе в общеобразовательной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные тенденции развития системы воспитания в образовательных учреждениях, связанные с процессами их гуманизации и демократизации, указывают на возросшее внимание к приоритетам формирования свободной, самостоятельно мыслящей, социально ответственной и активной личности. Это возможно в условиях создания в учебном заведении воспитывающей среды, основанной на соответствующих ценностях. Одним из факторов создания такой среды и выступает стимулирование студенческой инициативы, находящей точки приложения во всех значимых сферах жизни вуза.

Как показал историко-педагогический анализ проблемы, этот рычаг социального регулирования жизни детского коллектива тщательно изучался педагогами-исследователями на разных этапах развития отечественной школы.

На данном этапе наблюдается новый всплеск интереса к проблемам самоуправления учащейся молодежи и в системе высшего образования. Изучение научно-методической литературы последних лет по высшей школе, документов Министерства образования и науки РФ позволило выявить, что с точки зрения идеологических приоритетов современного российского образования наличие активного студенческого самоуправления предстает, как обязательный атрибут демократических норм функционирования учебных заведений и условие подготовленности будущего специалиста к активной преобразовательной деятельности.

Исходной предпосылкой исследования выступало то, что особое значение развитию самоуправленческих начал личности следует придавать именно в педагогическом вузе, так как развитая организаторская культура - профессионально важное качество учителя. Это и актуализирует стимулирование инициативного участия студентов в активной социальной деятельности во всем многообразии форм включенности в нее.

В исследовании было также установлено, что накопленный в вузах опыт деятельности развития студенческого самоуправления нуждается в обобщении как на теоретико-методологическом, так и научно-методическом уровнях. В частности, актуальным предметом исследования нужно признать выявление и оценку эффективности разнообразных организационных форм включения студенческой молодежи в самоуправленческую деятельность. Названная проблема и решалась в диссертации на материале воспитания социально активной личности студента в условиях педагогического вуза.

Научно обоснованный подход к целесообразному применению организационных форм деятельности студенческого самоуправления требовал в первую очередь уточнения их теоретико-методологических оснований. В связи с этим, в исследовании был сформулирован и содержательно раскрыт ряд принципов развития студенческого самоуправления в педагогическом вузе:

• соуправление;

• личностно-ориентированный подход;

• программно-целевой подход;

• мотивационное обеспечение;

• профилизация;

• системность и взаимосвязанность уровней реализации студенческого самоуправления;

• дифференциация;

• открытость в региональной среде.

Особое значение в исследовании было придано более четкому определению структуры развития студенческого самоуправления в его динамическом аспекте - от зарождения студенческой инициативы до достижения уровня зрелости. Конкретизируя это положение, в диссертации было дано системно-структурное представление самого процесса развития студенческого самоуправления в педвузе, состоящего из ряда этапов: целеустановочного, мотивационно-тренингового, формирования структуры органов студенческого самоуправления и распределения полномочий, деятельностного, оценочно-результативного.

Уточнение процессуальных характеристик изучаемого феномена позволяло повысить уровень управляемости его развитием и выступило основой для разработки его технологических основ, а именно искомого нами научного результата - организационных форм развития студенческого самоуправления. В научно-педагогическом обиходе на сегодняшний день, особенно, в рамках педагогики высшей школы, не сложилось четкого определения понятия «формы организации студенческого самоуправления в вузе». В нашей интерпретации под ними понимается: «специально создаваемые внешние условия взаимодействия субъектов соуправления и самоуправления (студенты, студенты-лидеры, педагоги-наставники), определяемые характером и содержанием организаторской задачи, а также положительной мотивацией, высокой степенью самостоятельности и творческого отношения студентов к способам ее решения».

Принципиальное значение для эффективного применения разнообразных организационных форм развития студенческого самоуправления имела их систематизация и дифференциация в соответствии с выделенными этапами выше охарактеризованного процесса. На каждом этапе в соответствии с решаемыми на нем задачами возникала необходимость в применении определенной группы организационных форм развития студенческого самоуправления.

В процессе проведения теоретической работы по систематизации форм самоуправленческой деятельности будущих педагогов мы прибегли к методу моделирования.

Компонентами модели развития организационных форм студенческого самоуправления в педагогическом вузе выступили в общей взаимосвязанности этапы процесса; сами организационные формы, дифференцированные по пяти группам, и планируемый достигаемый результат в их применении.

Опираясь на данную модель, в диссертации была предложена содержательно-функциональная характеристика форм организации студенческого самоуправления в педвузе. Как показали результаты исследования, целесообразным является выделение следующих групп организационных форм студенческой инициативы в педвузе:

I группа - формы соуправления: защита программы студенческого самоуправления на Совете по воспитательной работе; «консилиумы» и круглые столы студенческого актива и педагогов-наставников по плану развития студенческого самоуправления в вузе; проведение анкетных и тестовых опросов и создание банка данных о студенческом контингенте по показателям социальной активности.

II группа - формы подготовки студенческого лидера: встречи представителей студенческого актива прежнего состава со студентами младших курсов (круглые столы), показ видеофильма, «капустник»; организация школы студенческого лидера на базе «Яльчик».

III группа - формы деятелъностного осуществления разнообразных полномочий в управлении жизнью вуза: защита проектов целевых программ студенческого самоуправления, студенческое научное общество, конкурс «Я - лучший учитель», фестивали художественной самодеятельности.

IV группа - формы стимулирования активной позиции гражданина и социального деятеля: клуб «Социальный деятель», школа студенческого актива «Лидер», встречи с активами других вузов, студенческий форум молодежных организаций.

V группа - формы анализа и самоанализа, оценки и самооценки результативности самоуправленческой деятельности студенческой молодежи: круглый стол «Мы-команда!?», итоговый консилиум студкомитета; защита-отчет на Ученом совете; итоговые совещания студкомитета.

Важным результатом исследования являлось разработка научно обоснованной методики реализации предложенных форм деятельности, что потребовало развернутого анализа организационно-педагогических условий их применения в реальном воспитательном процессе педвуза. В диссертации подробно раскрывается своеобразная картотека разнообразных традиционных и нетрадиционных воспитательных мероприятий, являвшихся во многом продуктом организаторского творчества самих студентов.

Разработанная экспериментальная программа прошла тщательную опытную апробацию на базе Казанского государственного педагогического университета, в результате чего личностно-организаторский потенциал возрос не только у членов «лидер-элиты» вуза, но и в целом по всей совокупности студенческого контингента вуза. Это подтвердили диагностические процедуры. Нужно отметить также выявленную нами зависимость влияния развитой студенческой инициативы в вузе на улучшение атмосферы сотрудничества студентов и педагогов, и общее профессиональное развитие личности будущего педагога.

Обобщая результаты проведенного исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Студенческое самоуправление в педвузе обладает особыми возможностями в подготовке педагогов с развитой организаторской культурой, активной гражданской позицией, готовых к смелым педагогическим решениям и действиям, неравнодушных к судьбам молодого поколения, востребованных современной школой.

2. Теоретико-методологическими предпосылками развития студенческого самоуправления в педвузе являются следующие принципы: соуправле-ние, личностно-ориентированный подход, программно-целевой подход, мо-тивационное обеспечение, системность и взаимосвязанность уровней реализации студенческого самоуправления, дифференциация, профилизация, открытости в региональной среде.

3. Развитие студенческого самоуправления в педвузе представляет собой относительно самостоятельный процесс, включающий ряд взаимосвязанных этапов последовательного возрастания уровня зрелости студенческой инициативы: целеустановочный, мотивационно-тренинговый, формирования структуры органов ССУ и распределения полномочий, деятельностный, оценочно-результативный.

4. В соответствии с выделенными этапами развития и функционирования студенческого самоуправления комплекс его организационных форм включает в себя пять групп: соуправления; подготовки студенческого лидера; деятельностного осуществления разнообразных полномочий в управлении жизнью вуза; стимулирования активной позиции гражданина и социального деятеля; анализа и самоанализа, оценки и самооценки результативности самоуправленческой деятельности студенческой молодежи.

Несомненно, проблема студенческого самоуправления в высших учебных заведениях является весьма перспективным объектом научного анализа и потребует новых исследований в дальнейшем.

Автореферат диссертации по теме "Развитие форм организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе"

Направахрукописи

Н'

ШАФИГУЛЛИНА НАИЛЯ ТАГИРОВНА

РАЗВИТИЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисканиеученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики гуманитарных факультетов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

кандидат педагогических наук, доцент Шарафеева Алсу Фатыховна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович;

кандидат педагогических наук, доцент Донецкая Ольга Игоревна

Ведущая организация -

Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО

Зашита состоится « » С^^/Ь^^сЯ 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогическийуниверситет».

Автореферат разослан£ » ^¿¿С^ф/Я-О-2005;

Ученый секретарь диссертационного совета, докторпедагогическихнаук

профессор к^СЫк^«— Р-А.Валеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В последнее время в высшей школе усиливается интерес к вопросам организации самоуправленческой деятельности будущих специалистов, что связано с общими процессами модернизации системы образования России. В создавшихся условиях обозначился четкий социальный заказ на подготовку в системе профессионального образования такого специалиста высшего уровня квалификации, который способен на инициативу, самостоятельные решения, эффективную совместную работу и отличается в деятельности высоким чувством ответственности.

Подобные качества можно развить, включая студентов в решение организаторских задач, давая им возможность и поле для самостоятельных действий как полноправным членам вузовского сообщества.

Студенческое самоуправление как форма организации жизнедеятельности молодых людей, обучающихся в высших учебных заведениях, признавалось значимым и в условиях советской высшей школы в идеологической детерминации партийной и комсомольской организаций. Основной составляющей и смыслом студенческого самоуправления этих лет выступала общественно-политическая деятельность, к которой, примыкали и другие формы деятельности, связанные с организаторским самопроявлением личности студента. Основные недостатки этого периода в развитии самоуправления студенческой молодежи связаны с жесткой однозначностью установок на политизацию ее сознания в рамках коммунистической идеологии; с недостаточным учетом интересов отдельной личности; однообразием форм общественной работы; отстраненностью значительной части студенческого контингента от принятия решений в стратегически важных делах вуза. Проводившиеся социологические исследования тех лет подтверждали, что полноценного студенческого самоуправления в вузе фактически не было.

Сегодня в условиях российского общества, обновленного во всех социальных характеристиках и такой его приоритетной сфере развития, как образование, назрела необходимость четко разобраться в новых воспитательных ценностях, в том числе в области развития самоуправления студенческой молодежи. Можно констатировать, что многие российские вузы проявляют довольно активное отношение к решению этой задачи, нарабатывая свой собственный оригинальный опыт.

Оценивая степень теоретической разработанности проблемы самоуправления учащейся молодежи в педагогической науке, нужно отметить, что она выступала объектом серьезного внимания на различных, этапах становления отечественного образования.

Особый интерес в ретроспективном плане представляет этап становления советской школы, связанный с педагогическим творчеством П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,

B.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, создавших оригинальную теорию и практику ученического самоуправления.

Принимая во внимание зарубежный опыт, весьма актуальное значение для глубокого понимания механизмов и назначения самоуправления в жизни детского коллектива имеют педагогические работы Г.Винекена, Л.Кольберга, Я.Корчака, А.Нейлла.

Большой вклад в разработку проблем развития ученического самоуправления был внесен педагогами-исследователями отечественной школы во второй половине XX в. (Ф.ФБрюховецкий, ААВайсбург, МДВиноградова, Я.Ю.Гордин, И.П.Иванов, Н.М.Изосимов, Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, ЗАМалькова, Л.И.Новикова, ЮЛСокольников, ВАСухомлинский,

C.А.Черниковидр.).

Определяющее и плодотворное значение для дальнейшего углубленного понимания феномена «детское самоуправление», раскрытия механизмов его развития имели научные труды и практические разработки психологов, влияние которых сказалось на практике в 70-е - 80-е гг. XX в. (А.Г.Кирпичник, А.С.Крикунов, А.Н.Лутошкин, Е.И.Тимощук, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев и др.).

В период 80-90-х годов новые грани проблемы и перспективы в изучении данного феномена сумели предложить ЛББайбородова, А.В.Волохов, ВА.Караковский, МА.Ковальчук, АВ.Мудрик, СЛ.Паладьев, Н.И.Приходько, М.И.Рожков, Т.М.Трегубова, В.Б.Успенский, Р.И.Файнберг и др. В частности, в исследовании М.И.Рожкова раскрываются сущность и структура процесса развития самоуправления в ученических коллективах, методика педагогического стимулирования детского лидерства и др.

Надо отметить, что среди вышеназванных трудов преобладающее место занимают исследования, касающиеся школьного ученического самоуправления.

С конца 90-х годов XX в. и по настоящее время можно говорить о новом «всплеске» интереса и в теории и на практике к проблемам организации самоуправления учащейся молодежи во всех типах учебных заведений. Отражая новую образовательную политику, самоуправление в детских и студенческих молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений, в том числе учреждений высшего образования.

Уточнение новых концептуальных предпосылок, определение общих направлений, примерная программа, рекомендации, методики, технологии

воспитания социально активной личности студента предложены авторским коллективом НИИ высшего образования (В.СКагерманьян, Л.И.Коханович, П.И.Бабочкин, Н. И. Кучер, Н .А. Маркова, Н. Ю. Синягина, И Б. Ка лиш).

Отдельные аспекты теории и методики развития студенческого самоуправления нашли отражение и в ряде других публикаций, большая часть из которых связана с описанием конкретного опыта того или иного вуза.

Изучение реального опыта в области развития студенческого самоуправления и соответствующих научных источников позволяет также установить, что весьма актуальным направлением его дальнейшего совершенствования следует считать обновление организационных форм реализации студенческой инициативы в современном вузе, адекватных новым социальным требованиям подготовки будущих специалистов, концепции гуманизации и демократизации образовательного процесса высшей школы и профилю профессиональной подготовки в ней.

Исходя из сказанного, обнаруживается противоречие между объективными потребностями общества в гражданах и специалистах с активной жизненной позицией, способных к его переустройству, смелым профессиональным действиям, и недостаточной разработанностью системы научно-методического обеспечения воспитания социально активной личности в условиях вуза на основе использования разнообразных организационных форм развития и функционирования студенческого самоуправления. Это противоречие настоятельно требует своего разрешения в системе воспитания педагогических высших учебных заведений, где социально активная позиция будущего педагога особо востребована в профессиональном отношении.

Отсюда проблема данного исследования состоит в научно-методическом обосновании и разработке организационных форм развития студенческого самоуправления как важного фактора воспитания личности будущего педагога.

Названная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие форм организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе».

Цель исследования: разработка и теоретико-методическое обоснование комплекса организационных форм развития студенческого самоуправления в педагогическом вузе и экспериментальная проверка их эффективности.

Объект исследования: процесс воспитания социально активной личности студента в педагогическом вузе.

Предмет исследования: сущность и особенности развития и функционирования эффективных форм организации студенческого само-

управления в процессе воспитания социально активной личности будущего педагога.

Гипотеза исследования. Процесс воспитания социально активной профессиональной личности будущего педагога достигает высокой эффективности при целенаправленном применении комплекса научно обоснованных организационных форм развития студенческого самоуправления, что предполагает:

• их обусловленность совокупностью принципов, определяющих целостный системный характер развития студенческого самоуправления в педвузе;

• обеспечение взаимосвязи и преемственности содержания программ, создаваемых органов, форм, средств и методов развития студенческого самоуправления в педвузе на разных этапах его становления как самостоятельного процесса;

• осуществление структурно-дифференцированного подхода к моделированию системы форм организации студенческого самоуправления в соответствии с установленными этапами его развития в педвузе;

• разработку педагогического обеспечения программы реализации организационных форм развития студенческого самоуправления в воспитательной практике педвуза как продукта совместного творчества студентов и педагогов-наставников;

• планомерное осуществление диагностических процедур по оценке результативности применяемых форм организации студенческого самоуправления в педвузе на основе выработанных критериев и показателей его развитости.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ проблемы и уточнить концептуальные положения о развитии самоуправления студенческой молодежи в условиях современного педвуза.

2. Разработать модель системы организационных форм развития студенческого самоуправления в педвузе и дать их содержательно-функциональную характеристику.

3. Разработать педагогическое обеспечение программы реализации конкретных организационных форм развития студенческого самоуправления в воспитательном процессе педвуза.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности комплекса организационных форм развития студенческого самоуправления в педвузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явле-

ний; современные философские представления о роли общественно-исторической практики и социальной среды в развитии личности,, о взаимозависимости активности личности и ее самостоятельности; теоретические выводы педагогов XX - начала XXI в.в. (П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, АС.Макаренко, С.Т.Шацкий, В.А.Сухомлинский, ВАКараковский, Л.И.Новикова, М.И.Рожков и др.) о преобразующей роли участия личности в самоуправлении как источника самостоятельности и гражданского становления; концепция гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Е.В.Бондаревская, РА.Валеева, ЛАВолович, О.СГазман, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, В.Г.Рындак, Е.Н.Шиянов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научных источников по проблеме, нормативно-программной документации по организации воспитания социально активной личности студента; изучение и обобщение педагогического опыта развития в вузах самоуправления студенческой молодежи; анкетирование и интервьюирование; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент.

Опытно-экспериментальная база. Всего исследованием было охвачено 440 студентов казанских вузов (8 государственных и 6 негосударственных). Опросы констатирующего характера проводились и в ученической среде школ (90 учащихся школ №№ 3, 11, 75,122 г. Казани). Основной базой эксперимента выступил Казанский государственный педагогический университет в лице студентов и преподавателей всех факультетов и сотрудников управленческих структур и подразделений, ответственных за воспитательную деятельность. Экспериментальная работа осуществлялась также на базе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских домов и с участием работников Комитета по делам детей и молодежи г. Казани.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1999-2000) - состоял в изучении сущности и путей решения проблемы самоуправления учащейся молодежи, изложенной в исторических и современных отечественных и зарубежных научных источниках и архивных материалах; организации эмпирического исследования ее состояния в практике вузов г.Казани и Татарстана; выявлении передового педагогического опыта по развитию студенческой инициативы в вузах России и региона; в определении общей стратегии диссертационного исследования.

Второй этап (2000-2001) - включал разработку понятийного аппарата исследования, апробацию ряда инновационных форм организации студенческого самоуправления в педвузе; подготовку программы формирующего эксперимента.

Третий этап (2002-2005) - заключался в организации опытно-экспериментальной работы на базе Казанского госпедуниверситета в соответствии с разработанной программой; анализе полученных в эксперименте результатов, их обобщении и завершающем оформлении диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены концептуальные положения о развитии студенческого самоуправления в условиях педвуза: принципы, целевые установки, общая характеристика программы его развития; конкретизированы принципы соуправления, личностно-ориентированного подхода, мотивационного обеспечения, дифференциации, системности и взаимосвязанности уровней реализации студенческого самоуправления, профилизации, программно-целевого подхода, открытости в региональной среде;

- разработана модель системы форм организации студенческого самоуправления в педвузе, структурно детерминированной логикой его поэтапного развития;

- дана содержательно-функциональная характеристика форм организации самоуправления будущих педагогов, дифференцированных по пяти группам: соуправления; подготовки студенческого лидера; дея-тельностного осуществления разнообразных полномочий в управлении жизнью вуза; стимулирования активной позиции гражданина и социального деятеля; анализа и самоанализа, оценки и самооценки результативности самоуправленческой деятельности студенческой молодежи;

- разработано педагогическое обеспечение программы реализации конкретных форм организации студенческого самоуправления в воспитательном процессе педвуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении объема понятия «формы организации студенческого самоуправления в современном педвузе»; обосновании критериев и показателей оценки эффективности применения форм организации студенческого самоуправления в педвузе, что содействует дополнению и конкретизации педагогической теории развития социально активной личности и отвечает ценностям гуманистического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в практику предложенных в нем конкретных форм организации студенческого самоуправления в педвузе способствует значительным положительным изменениям в процессе воспитания социально активной личности будущего педагога и ее готовности к будущей воспитательной деятельности.

Результаты исследования могут быть применены в высших и средних педагогических учебных заведениях, других вузах, в центрах и на

факультетах повышения квалификации преподавателей вузов, в системе деятельности органов управления молодежной политикой.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, республиканских и городских конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Формы и методы организации воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001 г); Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И.Лобачевского (Казань, 2002 г); Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процесс преподавания иностранных языков и культур» (Казань, 2002 г); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Януша Корчака (Казань, 2003 г); Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской Академии образования (Казань, 2003 г); Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи в системе непрерывного образования» (Казань, 2004 г.); Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседаниях Ученого Совета, Совета по воспитательной работе, кафедры педагогики гуманитарных факультетов Казанского государственного педагогического университета.

Автор был непосредственным организатором и составителем программ проведения городских (г.Казань) и республиканских конкурсов художественного творчества студентов с 2002 года.

По результатам исследования подготовлено 13 публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом к решению проблемы; адекватностью использованных методов исследования его цели, задачам и предмету; опорой основных положений и научных выводов на исторические и современные достижения педагогики и психологии, а также положительный педагогический опыт; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной составляющих исследования; репрезентативностью выборки исследования и высокой результативностью педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

модель системы организационных форм развития студенческого самоуправления в педагогическом вузе;

содержательно-функциональная характеристика форм организации самоуправления будущих педагогов;

педагогическое обеспечение программы развития форм организации студенческого самоуправления в реальном воспитательном процессе педвуза;

критерии и показатели эффективного влияния форм организации студенческого самоуправления на развитие социально активной профессиональной личности будущего учителя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности проблемы и темы исследования; охарактеризован понятийный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; дано представление о его методологической базе; развернута научная новизна и теоретическая значимость исследования; показана его практическая актуальность и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания развития форм организации студенческого самоуправления в педвузе» проведен историко-педагогический анализ проблемы организации самоуправления учащейся молодежи и оценивается её современное состояние как в теории, так и на практике; раскрыты принятые на данном этапе концептуальные положения о развитии студенческого самоуправления в вузе и уточнена его специфика и значимость в условиях педвуза; научно обоснована и раскрыта модель системы организационных форм развития студенческого самоуправления в педагогическом вузе, дана их содержательно-функциональная характеристика.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение программы развития форм организации студенческого самоуправления в реальном воспитательном процессе педвуза» изложены результаты всестороннего изучения регионального опыта по реализации форм развития студенческого самоуправления с использованием мониторинговых технологий; подробно раскрыт экспериментальный опыт, организованный автором в Казанском госпедуниверситете, дающий полное представление о разнообразии использованных конкретных организационных форм развития студенческого самоуправления; проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Основное содержание диссертации

Современные тенденции развития системы воспитания в образовательных учреждениях, обусловленные процессами их гуманизации и демократизации, указывают на возросшее внимание к приоритетам формирования свободной, самостоятельно мыслящей, социально ответственной и активной личности. Это возможно в условиях создания в учебном заведении воспитывающей среды, основанной на соответствующих ценностях. Одним из факторов создания такой среды и выступает стимулирование студенческой инициативы, находящей точки приложения во всех значимых сферах жизни вуза.

' Как показал историко-теоретический анализ проблемы, этот рычаг социального регулирования жизни детского коллектива тщательно изучался педагогами-исследователями на разных этапах развития отечественной школы.

Самым плодотворным этапом становления теории и практики самоуправления учащейся молодежи необходимо признать период XX столетия, к чему оказались причастными одаренные и знаменитые российские и зарубежные педагоги. Апеллируя к достойным образцам нашего отечественного опыта, можно отметить, что благодаря активной деятельности в этом направлении П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, В.А. Караковского, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова и многих других, ученическое самоуправление было возведено в ранг одного из ведущих принципов и значимых факторов воспитательной работы в учебных заведениях российской системы образования.

В настоящее время можно говорить о возрастании интереса к проблемам самоуправления учащейся молодежи и в системе высшего образования. Изучение научно-методической литературы последних лет по высшей школе, документов Министерства образования РФ (ныне Министерства образования и науки РФ) показало, что наличие активного студенческого самоуправления рассматривается в них как значимый фактор и необходимое условие подготовленности будущего специалиста к активной преобразовательной деятельности.

Для решения поставленной в исследовании задачи по уточнению исходных концептуальных позиций в понимании феномена студенческого самоуправления в условиях демократически устроенной высшей школы, в диссертации был проведен анализ лучшего опыта отдельных российских и казанских вузов в этой области. Особым объектом внимания для нас стал опыт организации студенческого самоуправления в педагогическом вузе. Совершенно очевидно, что развитая организаторская культура - профессионально важное качество учителя, это и ак-

туализирует стимулирование инициативного участия студентов в активной социальной деятельности во всем разнообразии форм включенности в нее. Анализ существующего опыта, а также изучение научно-педагогических исследований по проблеме позволили уточнить ряд противоречий и несовершенств, характерных для ее современного состояния.

В частности, мы пришли к выводу, что в специальном углубленном изучении и поиске практических решений нуждаются два аспекта поставленной проблемы:

• необходимость усиления системно-структурного представления программ развития студенческого самоуправления, в котором должны быть четко выражены связи между целевыми установками, принципами, содержательным компонентом, процессуальными характеристиками и оценкой результативности организуемой деятельности;

• имеющее принципиальное значение, на наш взгляд, уточнение механизмов реализации выдвигаемых принципов развития самоуправления студенческой молодежи, в связи с чем нуждается в более четком прояснении сам процесс ее мотивированного и добровольного включения в общественную деятельность, а также система форм ее организации.

Исходя из названных проблемных областей, в качестве базовой задачи прояснения концептуальных предпосылок исследования нами рассматривалось уточнение принципов развития студенческого самоуправления в условиях педагогического вуза.

Опираясь на теоретические наработки в этой области в педагогической науке, передовой педагогический опыт и результаты опытно-педагогической работы, нами были выделены и содержательно раскрыты следующие принципы: соуправления; личностно-ориентированного подхода; программно-целевого подхода; мотивационного обеспечения; профи-лизации; системности и взаимосвязанности уровней реализации студенческого самоуправления; дифференциации; открытости в региональной среде.

Вся совокупность вышеозначенных принципов и адекватные им общие целевые установки и позволили сформировать представление о целостной структуре системы развития студенческого самоуправления в педагогическом вузе. На схеме 1 (см. Приложение 1) представлена модель системы развития студенческого самоуправления, сложившаяся к настоящему моменту в Казанском государственном педагогическом университете, одним из разработчиков которой является и автор данной диссертации. На схеме показаны все основные компоненты системы: ее субъекты, выполняемые программы, органы студенческого самоуправ-

ления на всех уровнях, связи соуправления. В определенной степени как самостоятельную можно рассматривать подсистему развития студенческого самоуправления на факультете вуза, особенность которой придает его профессиональная специализация. Это не может не находить отражения в содержании студенческих воспитательных дел и организации студенческого самоуправления в целом. В то же время надо заметить, что модель развития студенческого самоуправления на факультете органично связана с моделью общеуниверситетской по общности реализуемых идей, избранных программ и взаимодействия органов студенческого самоуправления на трех уровнях его осуществления: общеуниверситетском, факультетском, групповом.

В исследовании особое внимание было обращено на то, что достижение цели, связанной со стимулированием студенческого самоуправления в среде будущих педагогов, требует более четкого определения сущности и структуры самого процесса его развития в его динамическом аспекте - от зарождения студенческой инициативы до достижения уровня зрелости. Системно-структурное представление этого процесса, предложенного в диссертации, включает ряд взаимосвязанных этапов: целеустановочный, мотивационно-тренинговый, формирования структуры органов студенческого самоуправления и распределения полномочий, деятельностный, оценочно-результативный.

Выделенные процессуальные характеристики развития студенческого самоуправления послужили базой для разработки его технологических основ, а именно искомого нами научного результата - организационных форм развития студенческого самоуправления в педвузе. Анализ теоретических источников показал, что в педагогической науке, особенно, в рамках педагогики высшей школы, не сложилось четкого определения категории «формы организации студенческого самоуправления». В нашей интерпретации под ними понимается: «специально создаваемые внешние условия взаимодействия субъектов соуправления и самоуправления (студенты, студенты-лидеры, педагоги-наставники), определяемые характером и содержанием организаторской задачи, а также положительной мотивацией, высокой степенью самостоятельности и творческого отношения студентов к способам ее решения».

Принципиальное значение для эффективного применения разнообразных организационных форм развития студенческого самоуправления имела их систематизация и дифференциация в соответствии с выделенными этапами динамики процесса. На каждом этапе в соответствии с решаемыми на нем задачами возникала необходимость в применении

определенной группы организационных форм развития студенческого самоуправления.

В информационно сжатом виде система организационных форм развития студенческого самоуправления в педвузе представлена в таблице 2 (см. Приложение 2).

В соответствии с разработанной моделью, в диссертации подробно раскрывается содержательно-функциональная характеристика форм организации студенческого самоуправления в педвузе, разделенных на пять групп: соуправления; подготовки студенческого лидера; деятель-ностного осуществления разнообразных полномочий в управлении жизнью вуза; стимулирования активной позиции гражданина и социального деятеля; анализа и самоанализа, оценки и самооценки результативности самоуправленческой деятельности студенческой молодежи.

Важной исследовательской задачей прикладного характера выступила разработка педагогического обеспечения специальной программы реализации организационных форм развития студенческого самоуправления в педвузе, что потребовало конкретизации организационно-педагогических условий их эффективного применения на практике. В диссертации подробно раскрывается созданная в экспериментальном опыте картотека разнообразных традиционных и нетрадиционных воспитательных мероприятий, являющихся по преимуществу продуктом организаторского творчества самих студентов.

Разработанная экспериментальная программа прошла тщательную опытную апробацию на базе Казанского госпедуниверситета, в результате чего личностно-организаторский потенциал возрос не только у членов «лидер-элиты» вуза, но и был пробужден у значительной части всего студенческого контингента вуза. Это подтвердили результаты экспериментальной работы. Для обеспечения достоверности и объективности в их оценке, специальное внимание в исследовании было уделено обоснованию и разработке критериев и показателей оценки эффективности развития и функционирования форм организации студенческого самоуправления в педвузе.

В связи с этим, в исследовании был подготовлен своеобразный алгоритм личностной характеристики социально активного студента-педагога, а объектом педагогического измерения выступило такое инте-гративное качество, как способность к студенческой инициативе, вобравшее в себя несколько показателей ее сформированности: организаторская культура; мотивированность участия в активной социальной деятельности; умения и навыки лидерства; коммуникативная культура и др. Для проведения диагностических процедур была разработана спе-

циальная анкета из 9 блоков вопросов соответственно выделенным показателям уровня развития способности к студенческой инициативе.

Для оценки динамики произошедших в результате проведенной опытно-экспериментальной работы личностных изменений, были определены три уровня развития способности к студенческой инициативе (ССИ): инерционный, удовлетворительный, высокий.

Инерционный уровень ССИ - характерен для студентов, не обладающих опытом организаторской деятельности, имеющих низкие организаторские способности; слабо мотивированных к участию в социально активной деятельности.

Удовлетворительныйуровень ССИ: отражает готовность этого типа студентов к самостоятельной организаторской деятельности, но без достаточных навыков и умений при высоком уровне желания участвовать в социально активной деятельности.

Высокий уровень ССИ: отличает студентов, которые смело и обдуманно берутся за решение управленческих задач, всегда полны желания и энтузиазма участвовать в социально активной деятельности. Их не оставляет равнодушными вузовская жизнь, они компетентны во всех вопросах, которые касаются участия студенчества в ней. Студенты обладают организаторскими навыками на должном высоком уровне.

В ходе эксперимента особенно высокого роста развития способности к студенческой инициативе мы ожидали от студентов, работавших в органах студенческого самоуправления: общеуниверситетских, факультетских и на уровне учебных групп.

В качестве экспериментальных групп были выделены: группа членов студенческого комитета университета (Эск); члены студенческого" совета музыкального факультета (ЭГ-МФ); члены студенческого совета факультета психологии (ЭГ-ФП).

В контрольные группы входили представители факультетов физического (КГ-ФФ) и физической культуры (КГ-ФФК), не выразившие интереса к участию в экспериментальной программе.

Все диагностические процедуры, проводившиеся в ходе организации опытной работы, осуществлялись как в экспериментальных, так и контрольных группах.

Обобщение полученных результатов показало, что самого высокого роста достигла способность к инициативе у членов студенческого комитета, которые особенно интенсивно занимались реализацией программ развития студенческого самоуправления и творчеством в области форм его организации.

В нижеследующей таблице представлены данные об основных результатах достигнутых в экспериментальной работе (в сравнительном аспекте).

Таблица 1

Данные о результатах формирующего эксперимента в экспериментальных и контрольных студенческих коллективах (начальный и заключительный этапы)

Группы ЭГиКГ Уровни сформированности ССИ (в %)

Инерционный Удовлетворительный Высокий

нач. зак. нач. зак. нач. зак.

Эск - - 86 14 14 86

■ ЭГ-МФ 46 15 54 26 - 59

КГ-ФФ 45 36 55 52 - 12

ЭГ-ФП 39 14 56 29 5 57

КГ-ФФК 39 21 53 53 8 26

Итак, как мы и ожидали, к концу эксперимента в опытных студенческих коллективах (студенческий комитет университета, студенческие деканаты факультетов, коллективы учебных групп с развитой самоуправленческой структурой) уровень развития способности к студенческой инициативе достиг высокой степени. В контрольных студенческих коллективах динамика личностных изменений данного плана оказалась весьма слабой.

Дополнительным аргументом для подтверждения достоверности достигнутых в эксперименте результатов может служить проведенное нами аналогичное анкетное обследование в группах представителей студенческого актива нескольких казанских вузов, отличающихся достаточно серьезным вниманием к вопросам организации студенческого самоуправления (14 вузов). Сопоставительный анализ полученных данных общей выборки опрошенных студентов этих вузов и представителей студенческого актива КГПУ по уровню сформированности элементов организаторской культуры, навыков позитивного лидерства, наличию активной гражданской позиции и некоторым другим качествам, позволил выявить достаточно высокие показатели именно у студентов Казанского госпедуниверситета.

Обобщая результаты проведенного исследования, мы пришли к следующим основным выводам:

1. Студенческое самоуправление в педвузе обладает особыми возможностями в подготовке педагогов с развитой организаторской культурой, активной гражданской позицией, готовых к смелым педагогическим решениям и действиям, неравнодушных к судьбам молодого поколения, востребованных современной школой.

2. Теоретико-методологическими предпосылками развития студенческого самоуправления в педвузе являются следующие принципы: соуправления, личностно-ориентированного подхода, программно-целевого подхода, мотивационного обеспечения, системности и взаимосвязанности уровней реализации студенческого самоуправления, дифференциации, профилизации, открытости в региональной среде.

3. Развитие студенческого самоуправления в педвузе представляет собой относительно самостоятельный процесс, включающий ряд взаимосвязанных этапов последовательного возрастания уровня зрелости студенческой инициативы: целеустановочный, мотивационно-тренинговый, формирования структуры органов ССУ и распределения полномочий, деятельностный, оценочно-результативный.

4. В соответствии с выделенными этапами развития и функционирования студенческого самоуправления система его организационных форм включает в себя пять групп: соуправления; подготовки студенческого лидера; деятельностного осуществления разнообразных полномочий в управлении жизнью вуза; стимулирования активной позиции гражданина и социального деятеля; анализа и самоанализа, оценки и самооценки результативности самоуправленческой деятельности студенческой молодежи.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Закирова Н.Т. Проблемы воспитания навыков коммуникативной культуры у старшеклассников / Н.Т.Закирова, А.Ф.Шарафеева // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов, посвященный 125-летию Казанского государственного педагогического университета. Выпуск 4, - Казань: КГПУ, 2001.- СЗО-32.

2. Закирова Н.Т. Формирование коммуникативных навыков как актуальное направление допрофессиональной подготовки учащихся педагогического класса / Н.Т.Закирова // Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сборник научных трудов и материалов VIII Международной научно-практической конференции «Формы и методы организации воспитательной работы в вузе», посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 25-26 октября 2001 г.) / Под ред. 3 Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова. - Казань: КГПУ, 2001. - С. 125-126.

З.Закирова Н.Т. Организация студенческого самоуправления в современном педвузе как условие профессиональной подготовки специалиста / Н.Т.Закирова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: наука и практика: Научные труды ученых Казанского государственного педагогического университета / Под ред. Р.Ш.Маликова. - Казань: Изд-во Казанского государственного педагогического университета, 2002. - С.63-65.

4.3акирова Н.Т. Совет студентов и аспирантов как организационно-управленческий центр молодежного движения в вузе / Н.Т.Закирова, А.Ф. Шарафеева // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 5 / Под ред. РАВалеевой. - Казань: КГПУ, 2002. - С.74-75.

5. Закирова Н.Т. Проблемы студенческого самоуправления в современном педвузе / Н.Т.Закирова // Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И.Лобачевского: Тезисы итоговой конференции / Сост. Бабкин Н.В. -Казань: КГУ, 2002. - С.124-125.

6. Шафигуллина Н.Т. Формирование культуры организаторской деятельности у студентов педвуза / Н.Т. Шафигуллина // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс: Научные труды и материалы БС Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процесс преподавания иностранных язьгков и культур» (Казань, 24-25 октября 2002 г.) / Под ред. З.Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова - Казань: КГПУ, 2002. - С.177-178.

7. Шафигуллина Н.Т. Самоуправление учащейся молодежи как проблема гуманистической педагогики: взгляд из прошлого / Н.Т. Шафигуллина // Гуманистические традиции и инновации в педагогике: Научные труды и материалы X Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Российской Академии образования (Казань, 10 декабря 2003 г.) / Под ред. З.Г.Нигматова, Р.Ш.Маликова. - Казань: Изд-во Казанск.гос.пед.ун-та, 2003. - С.77-79.

8. Шафигуллина Н.Т. Януш Корчак и самоуправление учащейся молодежи сегодня / А.Ф.Шарафеева, Н.Т. Шафигуллина // Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания: Сборник научных трудов и материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Януша Корчака (Казань, 28-30 мая 2003 г.) / Под ред. РАВалеевой. - Казань: КГПУ, 2003. -С.92-94.

9. Шафигуллина Н.Т. О роли студенческого самоуправления в развитии гуманистического потенциала будущего учителя / Н.Т. Шафигуллина // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов

молодых ученых и студентов КГПУ, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 6 / Под ред. Р.А Валеевой. - Казань: КГПУ, 2003. - С. 185-186.

10. Шафигуллина Н.Т. Школа студенческой инициативы в современном педвузе / Н.Т. Шафигуллина // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Р.Ш.Маликова. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 2004. - С.142-145.

11. Шафигуллина Н.Т. Студенческие отряды в педвузе: прошлое и настоящее / А.Ф. Шарафеева, Н.Т. Шафигуллина // Музейный вестник КГПУ. - Вып. 1. - Казань: «Хэтер», 2004. - С.56-62.

12. Шафигуллина Н.Т. Развитие социальной активности студентов вуза как важное условие формирования гражданской позиции и патриотизма / Н.Т. Шафигуллина // Проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи в системе непрерывного образования: Сборник научно-методических и рабочих материалов Межвузовской научно-практической конференции / Казанский госпедуниверситет. - Казань: РИЦ «Школа», 2004.-С.105-109.

13. Шафигуллина Н.Т. Роль студенческого самоуправления в профессиональном становлении будущего учителя / Н.Т. Шафигуллина // Воспитание будущего учителя в процессе предметной подготовки: Материалы Всероссийского совещания-семинара «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (21-23 октября 2004 г.) / Авт.-сост. И.Э. Ярмакеев. - Казань: Изд-во Казан.пед.ун-та, 2004. В 2-х частях. Часть 2. - С.390-392.

Приложение 1

Схема 1

Модель

системы развития студенческого самоуправления (ССУ) в Казанском государственном педагогическом университете

Состав программ ССОУ

«Профессионал» «Социальная защита» «Развитие, культура, творчество» «Мой дом» «ЗОЖ» «Сообщество» «Социальные коммуникации»

СТУДКОМИТЕТ

Органы Старостат, Клуб «Молодая Студсовет, студ- Клуб «Соци-

ССУ совет СНО, семья»; Фестивальный Студсовет деканат, актив альный дея-

совет студ. студ.социолог. клуб группы тель»

отрядов группа «Социс»

*

Деканат, кафедры, Совет НИРС Проректор Профком Начальник отдела по ВР, методист по ВР Проректор, профком, кураторы Куратор Уполномоченные Мин- ва, Горкомитета по делам детей и молодежи

Звенья, органы и представители педагогического наставничества

Коллектив студентов вуза

Приложение 2

Таблица 2

Модель

системы организационных форм развития студенческого самоуправления в педагогическом вузе

№№ Этапы процесса развития студенческого самоуправления Дифференциация организационных форм развития ССУ по группам Ожидаемый результат

1. Целеустановочный Формы соуправления: защита программы ССУ на Совете по ВР, «консилиумы» студенческого актива и педагогов-наставников по созданию программ и плана развития ССУ, создание банка данных о студенческом контингенте по показателям социальной активности Оформление программ развития ССУ; выявление студентов-лидеров; анализ данных по состоянию общей социальной активности студенческого контингента КГПУ

2. Мотивационно-тренинговый Формы подготовки студенческого лидера: встречи представителей студенческого актива прежнего состава со студентами младших курсов (круглые столы), показ видеофильма о традициях ССУ в КГПУ, «капустник»); организация школы студенческого лидера на базе УОЦ «Яльчик». Формирование интереса к самоуправленческой деятельности,к освоению лидерских умений и навыков, возрастание числа членов студенческого актива с развитыми мотивами участия в самоуправлении

Продолжение таблицы 2

3 Формирования структуры органов ССУ и распределения полномочий Групповые и факультетские собрания по выдвижению кандидатов в органы ССУ; отчетно-выборная конференция; защита проектов целевых программ ССУ, формирование «лидер-команд» Структурное оформление системы органов ССУ на всех уровнях (университет-факультет-группа); оформление и распределение реальных полномочий по всему спектру программ

4. Деятельностный Формы деятельностного осуществления разнообразных полномочий в управлении жизнью вуза: • «Профессионал» (Студенческое научное общество, конкурс «Я-лучший учитель», олимпиада среди школьников) • «Сообщество» (конкурс среди факультетов «Мы-актив, присоединяйтесь») • «Культура и творчество» (фестивали «День первокурсника», «Студенческая весна», «Ягымлы яз», «Созвездие», «Мы-дети Галактики» и т д) Формы стимулирования активной позиции гражданина и социального деятеля: «Социальные коммуникации» (Клуб «Социальный деятель», школа студенческого актива «Лидер»,, встречи с активами других вузов, студенческий форум молодежных организаций) Углубление сотрудничества преподавателей и студентов, приобретение опыта социально активной деятельности; самоутверждение в творческих делах; утверждение ценностей демократизма и гуманности, формирование навыков воспитательного мастерства.

5. Оценочно-результативный Формы анализа и самоанализа, оценки и самооценки результативности самоуправленческой деятельности студенческой молодежи (круглый стол «Мы-команда!?», итоговый консилиум студкомитета; защита-отчет на Ученом совете) Оценка д инамики сформированно-сги уровня развития ССУ в университет, на факультете, в группе. Выявление областей улучшения; определение перспектив развития ССУ на будущий уч год

Подписано в печать 1.03.05 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 43-05

Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

2 2LÍAP2CS5- ' 151