Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе

Автореферат по педагогике на тему «Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исаев, Александр Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаев, Александр Анатольевич, 2010 год

Введение

ГЛАВА I. Студенческое самоуправление как компонент профессионального туристского образования

1.1. История становления и развития студенческого самоуправления

1.2. Функциональная характеристика студенческого самоуправления

1.3. Организационно-содержательная специфика студенческого самоуправления в туристском вузе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное изучение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе

2.1. Характеристика студенческого самоуправления в туристском вузе

2.2. Модель студенческого самоуправления в туристском вузе

2.3. Сравнительная характеристика результатов опытноэкспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе"

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в современном обществе объективно существует потребность в постоянном воспроизводстве высококвалифицированных специалистов, прошедших школу самоуправления в вузе; во-вторых, возрастает значимость социальных функций вузов, направленных на успешную адаптацию своих выпускников в обществе и их интеграцию в социум; в-третьих, молодые люди объективно являются носителями инновационного потенциала развития общества, который в полной мере раскрывается за счет их активного участия в жизни вуза. Сегодня студенческая молодежь обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, проявляет активный интерес к практическому участию в процессе преобразования России. У студенчества имеется желание и необходимые знания для того, чтобы выступать реальным партнером органов законодательной и исполнительной власти в решении задач экономического, политического, социального и культурного характера. Важность разработки проблемы студенческого самоуправления определяется также повышением значимости воспитательной работы со студентами в высших учебных заведениях, результативность которой является одним из важнейших показателей эффективности работы вуза.

В современной научной постановке проблемы студенческого самоуправления выделяют три основных функциональных значения, а именно:

1. Студенческое самоуправление как условие реализации творческой активности студентов в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях.

2. Студенческое самоуправление как реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью.

3. Студенческое самоуправление как средство социально-правовой самозащиты.

Основные аспекты проблемы самоуправления личности вошли в педагогику уже в эпоху античности. В трудах мыслителей древности -Аристотеля, Демокрита, Сократа, Платона - четко прослеживаются идеи о необходимости формирования человека как субъекта собственной жизни, что невозможно без делегирования ему определенных полномочий в процессе его образования.

В научной литературе проблема самоуправления в ученических коллективах в большей степени исследована с позиции её воспитательных эффектов. Так, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский видели в стихийно складывающихся детских сообществах возможный источник новых отношений, развивающих детей. Н.К. Крупская предложила методику работы школьного самоуправления. A.C. Макаренко разработал систему детского самоуправления как ведущий принцип организации коллектива и соответствующую* этой системе методику педагогического руководства детским самоуправлением. JI.H. Толстой констатировал необходимость изучения детских потребностей и интересов, связанных со школьной жизнью. На идее ценности каждой личности в развитии и сплочении коллектива строил свою воспитательную систему В.А. Сухомлинский, а С.Т. Шацкий считал общее собрание ведущей формой детского самоуправления. Я Корчак рассматривал демократически организованный самоуправляемый детский коллектив как мощный фактор процесса воспитания.

Наиболее известными исследователями в организации самоуправления, в образовательных учреждениях в советский и постсоветский периоды общепризнаны: С.Н. Белоусов, A.C. Белошицкий, В.И. Бочкарев, Б.П.Дементьев, В. Д. Иванов, Е.В. Иванцов, Ю.Г. Илларионова, В. А. Караковский, В.О. Королева, В.М. Коротов, A.C. Макаренко, Д.М. Мехонцева, H.H. Никитина, В.М. Опалихин, Е.В. Петрова, Г. Ричардсон, М.И. Рожков, В.А. Середа, А.Н. Сидорова, Е.И. Степанов, А.Н. Тубельский, П. Франке. Задачи, функции и этапы развития самоуправления в образовательных учреждениях разного уровня» рассматривали С.Н. Белоусов, В.И. Бочкарев, Б.П. Дементьев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, В.М. Опалихин, А.Н. Сидорова, П. »^

Франке и др. Структура самоуправления и его руководящих органов рассматривается в исследованиях A.C. Белошицкого, В.И. Бочкарева, Ю.В. Васильева, В.Д. Иванова, С.О. Курганского, Д.М. Мехонцевой, Г.О. Михайлова, М.И. Рожкова, Е.И. Степанова, А.Н. Тубельского и др. Технологии организации самоуправления разрабатывают И. А. Винтин, JI. И. Маленкова, H.H. Никитина, П.С. Павлиди, С.Д. Поляков, М.С. Слободяник.

Поскольку в диссертации рассматриваются проблемные вопросы соотношения организации управления, самоуправления и соуправления в образовательном учреждении, большое значение для автора имели работы отечественных учёных: О.С. Газмана, И.П. Иванова, М.М. Поташника, Г.П. Серикова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова.

Следует отметить, что в контексте профессионального образования эта проблема изучена недостаточно. Вместе с тем, как показывают результаты проведенного в Российской международной академии туризма в 2008' году опроса, 81% студентов считают умения и навыки, полученные в процессе студенческого самоуправления, полезными для своей будущей профессиональной деятельности, 25% готовы участвовать в- работе органов самоуправления, 46% респондентов не знают структуру студенческого самоуправления и его функции и только 10% опрошенных являлись участниками ученического самоуправления в школе или участвуют в студенческом самоуправлении в настоящее время.

С конца 90-х гг. XX в. можно говорить о новом «всплеске» интереса в теории и практике профессионального образования к проблемам организации самоуправления учащейся молодежи во всех типах учебных заведений. Отражая образовательную политику, закрепленную в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», с изменениями от 24 апреля 2008 года, в качестве приоритета рассматривается ориентация молодежи на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского образования1. Такой подход подразумевает двусторонность учебного процесса и наличие у студента активной позиции в нем. Самоуправление в студенческих молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений.

Таким образом, в ходе исследования автором выявлено объективно существующее противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, студенческое самоуправление как средство саморазвития личности в процессе профессионального образования повышает уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности в силу того, что участие в студенческом самоуправлении позволяет им приобрести опыт организаторской работы, развивать в себе субъектные качества (научиться принимать решения и нести за них ответственность, прогнозировать последствия своих действий, осознавать сущность складывающихся межличностных и профессиональных отношений и др.), что чрезвычайно важно для работы в сфере туризма, теснейшим образом связанной с реализацией > межличностных, деловых коммуникаций и управленческих решений. С другой стороны, специфика, которой обладает туристский вуз со своими профессионально-ориентированными формами организации учебного процесса и внеаудиторной работы (учебные экскурсии, выставки, зарубежные практики и стажировки и т.д.), привносит особенные организационный и содержательный аспекты в студенческое самоуправление, которые слабо представлены в теории и методике профессионального образования.

Данное противоречие определило проблему исследования - содержание, структура, методы и формы студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

1 Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» - иКЬ://шоп.gov.ru/ - сайт Министерства образования и науки РФ.

Цель исследования: разработать содержание, структуру, методы и формы студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Объект исследования - процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования - студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе будет эффективным, если: модель студенческого самоуправления будет включать в себя цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, критерии и структуру студенческого самоуправления;

- создаются условия организационно-содержательного, экономического, кадрового характера для реализации модели студенческого самоуправления;

- учитываются факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении; методическое сопровождение студенческого самоуправления будет описывать организационные формы и содержание деятельности структурных подразделений, входящих в систему студенческого самоуправления.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

1. Разработать модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

2. Выявить условия реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

3. Выявить факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении в процессе профессионального образования в туристском вузе.

4. Разработать методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Методологической базой исследования являются философские положения, раскрывающие онтологическую, гносеологическую и нравственную природу человека, деятельности как условий развития личности, человека как наивысшей ценности современной культуры; человека как субъекта избирательных отношений; активности личности как условия её развития; единства формы и содержания; концепций профессионального развития личности - А.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.И. Кабушкин, Е.Г. Молл, А.К. Маркова, В.М. Шепель; гуманистические теории развития и становления личности - М.Н. Берулава, И.Ф.» Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель; психологическую теорию личности

A.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн; идеи об интегральных характеристиках деятельности - Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн; общение и межличностные отношения - A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н'. Мясищев, В!.Ю. Питюков, С.Л. Рубинштейн; теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности — В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков; исследования в области профессионального туристского образования —

B.А. Квартальное, И.В. Зорин, В.П. Жолдак, В.А. Кальней, А.И. Сесёлкин, С.Е. Шишов и др. Обозначенные выше философские положения, концепции и подходы позволили выработать целостное представление об организации исследования деятельности в рамках заявленной проблемы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: студенты Института менеджмента туризма и аспиранты Российской международной академии туризма. Всего в эксперименте приняли участие 451 человек, в том числе 303 человека на формирующем этапе.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический. В этот период изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт организации студенческого самоуправления в профессиональных учебных заведениях за рубежом и в России, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап; (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный, был связан с разработкой модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования, в туристском вузе, произведена ее апробация, разработано методическое- сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в,туристском вузе.

Третий этап (2008-2010 гг.) - завершающий*, был посвящен коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизации и обработке результатов исследования, литературному оформлению диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Разработана модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, включающаяся в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза (ректорат, деканов факультетов, заведующих кафедрами, кураторов- академических групп, профессорско-преподавательский состав, студентов, и аспирантов); цель - формирование личности специалиста высшей квалификации, способного-к самоуправлению; принципы самостоятельности, преемственности, взаимоответственности, учета индивидуальных особенностей, добровольности; содержание, представленное научно-исследовательской, воспитательной, культурно-массовой, коллективно-творческой, туристской и спортивно-оздоровительной, информационно-аналитической, социальной деятельностью; методы (возложение полномочий, делегирование полномочий, смена выполняемых функций и должностных обязанностей, отчетность, принятие решений путем согласования и консультаций); формы (конференции, семинары, собрания, дискуссии, школы самоуправления, состязания, походы, экспедиции и др.); средства (наука, туризм, моральные и материальные ценности, персоналии); этапы самоуправления (совместно-разделенная и совместная с преподавателями, самостоятельная деятельность студентов); результат участия в студенческом самоуправлении - формирование студента как субъекта самоуправления.

2. Выявлены условия реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе:

2.1. Организационно-содержательные условия — предоставление необходимых ресурсов (материальных, организационных, информационных) для эффективного функционирования студенческой организации; создание руководящего органа студенческого* самоуправления в виде центра; привлечение студентов к обсуждению вопросов содержания и организации деятельности вуза; самостоятельная организация студентами своей жизни с учетом личных и профессиональных потребностей и интересов; участие проректора* по воспитательной и социальной работе, заведующих кафедрами, деканов факультетов и профессорско-преподавательского состава' в студенческом самоуправлении в качестве консультантов; организация деятельности студентов в студенческих советах институтов, общежития, колледжей, студенческом научном обществе, туристском, клубе «Юникс», творческих объединениях разных уровней и направленности: кружков по интересам, спортивных секции, театральной студии, команде КВН, студии танца и др.; реализация социальных проектов: Молодежный Парламент г.о. Химки, работа с сиротами и инвалидами;

2.2. Экономические условия - материальная заинтересованность профессорско-преподавательского состава и студентов; выделение материальных средств на организацию студенческого самоуправления; поощрение активных студентов; улучшение материальных и бытовых условий проживания студентов в общежитии;

2.3. Кадровые условия - подбор руководителя студенческого самоуправления - студента-активиста, руководителей модулей направления деятельности по вопросам учебы, науки, организации культуры и досуга учащихся, решения социально-бытовых вопросов, спорта и туризма из представителей наиболее активных старост и студентов академических групп; повышение квалификации участников студенческого самоуправления; постоянная личностно-ориентированная подготовка преемников (кадровый резерв) - студентов младших курсов.

3. Выявлены факторы, способствующие участию студентов в самоуправлении в процессе профессионального образования в туристском вузе, заключающиеся: в привлечении студентов к проведению интерактивных лекций и семинаров, лекций на иностранных языках, встреч' с известными путешественниками; к освоению» дополнительных квалификаций на сертификационных семинарах (по глобальным системам бронирования туристских услуг, по межкультурным и- межличностным коммуникациям; инструкторов спортивно-экстремального- туризма, анимации в туризме, по проблемам образования в сфере туризма, по актуальным проблемам развития туристского бизнеса- и др.), на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма, на мастер-классах (гастрономия, гостеприимство, ресторанный бизнес и др.), на выездных учебно-тематических экскурсиях и др.; в отражении современной специфики профессиональной деятельности в туризме через расширение спектра инновационных образовательных программ по1 менеджменту туризма, гостеприимства, экономики туристского бизнеса, экскурсоведения, безопасности в туризме и другим, соответствующим международному уровню профессиональной подготовки;

- в участии студентов в зарубежных практиках и стажировках в гостиничных комплексах;

- в содержательной и организационной преемственности профессионального туристского образования, реализуемого в профильных классах, колледже, вузе и послевузовской подготовке.

4. Разработано методическое обеспечение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, представленное типовыми документами, регламентирующими деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе. Подготовлены: набор диагностических методик для 4 выявления наиболее способных студентов к активной1 общественной деятельности, примерные планы проведения досуговых программ-и социально-значимых мероприятий, разработано содержание функциональных обязанностей руководителей по направлениям деятельности, методические рекомендации для кураторов учебных групп.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, раскрывающей цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, критерии и структуру студенческого самоуправления в процессе профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе модели студенческого самоуправления в процессе-профессионального образования в туристском вузе разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки студентов педагогически обоснованные формы организации студенческого самоуправления, разработаны методические рекомендации^ по организации студенческого самоуправления в туристском, вузе (Концепция воспитания; Положение о Студенческом- совете, Положение о Студенческом совете общежития, Положение о Туристском клубе, Положение о

Клубе выпускников, Положение о старосте учебной группы, Положение о кураторе учебной группы и др.).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должна включать в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза, цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы деятельности, результат участия студента в студенческом самоуправлении.

21 Реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе способствует выполнение условий организационно-содержательного характера, выраженных в оптимальной организации системы студенческого самоуправления; экономического характера, связанных с материальным обеспечением процесса студенческого самоуправления; кадрового характера, представленных подбором и выявлением наиболее активных участников студенческого самоуправления.

3. Факторы, способствующие- участию, студентов в студенческом самоуправлении в процессе обучения, отражают специфику профессионального- труда в содержании профессионального туристского образования и выражаются в- добровольно-общественном объединении студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой. совместного социально-преобразующего творчества.

4. Методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должно включать в себя методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в туристском вузе, содержащие типовые документы, регламентирующие деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе, диагностические материалы для выявления наиболее способных студентов к активной общественной деятельности, примерные планы проведения досуговых программ и социально значимых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета, Конференции коллектива, Совета по воспитательной работе в Российской международной академии туризма (2007-2010 гг.), на совещаниях и семинарах для руководителей студенческих объединений (Москва, 2008 г.), на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Квартальновские научные чтения» (Москва, 2009 г.), на Международной научно-практической конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (Химки, 2010 г.), на выездных школах студенческого актива (Московская область, 2009 г.). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (микрорайон Сходня, г.о. Химки Московской области, 2007-2010 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования готовности студентов туристского вуза к участию в студенческом самоуправлении свидетельствуют, что 69% респондентов не пожалеют сил, чтобы внести свой вклад в успех организации. 91% студентов отмечают, что их действительно волнуют успехи- и неудачи организации. 82% студентов экспериментальной группы, советуют работать именно в данной организации, так как убеждены, что в ней можно работать по-настоящему увлечённо.

Таким образом, наблюдается положительная* динамика саморазвития личности в организации студенческого самоуправления, что подтверждается следующими результатами опытно-экспериментальной работы:

1. Формируется самоконтроль через развитие интернальности личности, преобладает направленность личности на деловое сотрудничество, изменяется уровень развития коммуникативных, организаторских, рефлексивных способностей и качеств личности (самостоятельность, компетентность, организованность), приобретаются знания и формируются навыки в области управления социальными организациями, осознаются функциональные обязанности студентами в соответствии с уровнем и спецификой деятельности в организации, увеличивается активность самоуправленческой деятельности в студенческом самоуправлении, оказывается консультативная педагогическая поддержка студенческому самоуправлению. 2. Соотнесение этапов методики реализации модели студенческого самоуправления в процессе самоуправления в туристском вузе и апробации показателей эффективности предложенной модели позволяет определить механизм саморазвития личности студентов, который включает три блока целенаправленной деятельности: мотивационно-организационный, организационно-деятельностный, контрольно-результативный.

3. Выделяются три уровня эффективности организации студенческого самоуправления: критический, приемлемый и желаемый. Уровень эффективности организации студенческого самоуправления и уровень саморазвития личности студента туристского вуза напрямую связаны и обеспечиваются реализацией предложенной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, проведя исследование студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, мы пришли к следующему заключению.

Студенческое самоуправление зародилось вместе с появлением высшей школы, а именно в первых университетах средневековой Европы, которые представляли собой автономные с развитой демократией и студенческим самоуправлением (сам термин «студенческое самоуправление» был введен гораздо позднее), созданные с академическими целями объединения профессоров-лекторов и студентов. Тогда студенты посредством официальных законопроектов университета и избрания собственного исполнительного лица, ректора, осуществляли строгий контроль над профессиональной деятельностью педагога и над его взаимоотношениями с сообществом. Труд значительного количества преподавателей и в более поздний период становления университетов оплачивался взносами студентов, а не церковью или светской властью. Ранний период развития университетов, как показывает исследование, оставил глубокий след в дальнейшей истории, от которого идут традиции студенческой солидарности, автономии и самоуправления.

Организация студенческого самоуправления» является актуальной проблемой- в настоящий период развития системы непрерывного профессионального образования.

Поставленная цель, заключавшаяся в теоретической разработке и апробации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, реализация, которой обеспечивает готовность к участию студентов работе органов самоуправления, в целом достигнута.

Методика реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе представляет способ организации студенческого самоуправления, что отвечает предмету исследования. Результаты исследования имеют практическую значимость, так как позволяют осуществлять самостоятельную инициативную деятельность органов студенческого самоуправления в процессе непрерывного профессионального туристского образования.

В связи с тем, что студенческое самоуправление и его организационные формы складываются под воздействием структурных изменений общественного производства, основным требованием к процессу функционирования системы студенческого самоуправления является не директивное планирование ускоренного роста самоуправленческих начал студенческой жизни, а поиск в реальной студенческой самодеятельности наиболее жизненных, выражающих непосредственные общественные отношения, форм самоуправления студентов. Исходя из этого нами выделяются следующие направления развития самоуправления в туристском вузе:

- обеспечение непосредственного, реального и решающего участия каждого члена коллектива, в том числе студентов, всех органов представительной и непосредственной демократии в соуправлении всеми сферами жизни вуза (подготовка и принятие решений, выбор оптимальных средств, методов и путей реализации решения, учет и контроль за выполнением решений);

- реализация целей и задач реформирования высшего образования в стране;

- поиск оптимальных и эффективных средств и форм обучения, воспитания, утверждение педагогики сотрудничества;

- обеспечение нового качества подготовки специалистов в тес ной связи с коренным улучшением их использования на основе развертывания научно-технического прогресса;

- развитие гуманитаризации высшего профессионального образования;

- обогащение идейно-теоретического содержания образования и усиление его связи с общественной практикой;

- подготовка специалистов новой генерации, обладающих высо ким уровнем политической культуры, навыками активных политиче ских действий;

- создание научно обоснованной и четко отлаженной системы самоуправления вуза, сочетающей все формы представительной и не посредственной демократии.

Решение рассмотренных проблем предполагает разработку четкой системы организации студенческого самоуправления в вузе. Здесь очень важен учет общественного мнения студентов. По мнению студентов, важнейшими принципами организации студенческого самоуправления должны быть: самостоятельность, инициативность, равноправие всех студентов, широкие полномочия студенческих коллективов, принципиальность и ответственность, гласность и демократия, информированность, учет и контроль. Полагаем, что именно осознание смыслового изменения, студенческого самоуправления в вузе может помочь преодолеть инерцию отрицательного отношения' к различным формам- самоуправления студентов как к некоей разновидности общественно-политической игры - отношения, существовавшего последние десять лет после распада системы коммунистического воспитания.

Таким образом, студенческое самоуправление в туристском, вузе представляет собой' особую форму участия студентов в соуправлении студенческой жизнью вуза, для которой необходимо создание эффективной системы менеджмента студенческого объединения, где старшие студенты или аспиранты - наставники, обладающие всем комплексом необходимых знаний, умений и навыков, будут выполнять функции руководителей студенческой организации.

Проведенный теоретический анализ по проблеме студенческого самоуправления в процессе профессионального образования позволил нам организовать опытно-экспериментальную работу, организовав деятельность студентов туристского вуза в органах студенческого самоуправления на основе разработанной нами модели. Полученные в ходе эксперимента результаты, подтвердили справедливость, выдвинутой нами гипотезы и дали основание сформулировать следующие выводы:

1. Модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должна включать в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза - профессорско-преподавательский состав, кураторов, студентов и аспирантов. На широком фактическом материале диссертант отразил важность формирования личности специалиста высшей квалификации, способной к самоуправлению, обосновал принципы студенческого самоуправления, на конкретных примерах показал его содержание, разработал методы. В процессе научного исследования были проанализированы формы студенческого самоуправления, раскрыты средства, этапы, описан результат участия студента в студенческом самоуправлении.

2. Реализации студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе способствуют следующие условия:

• организационно-содержательные - связанные с характером самоуправления в вузе, который способствует развитию и совершенствованию уровня его образовательных услуг, так как личный экономический и социальный интерес каждого участника образовательного процесса ставится в зависимость от эффективности управления организацией в целом;

• экономические - заключающиеся в создании благоприятной образовательной среды для приобретения дополнительных навыков и умений, влиянии личности воспитателя и его деятельности, личном и социально-ролевом общении, активной творческой деятельности всех участников образовательного процесса;

• кадровые - определяющие его организационную структуру, так как студенческий коллектив уже структурирован для учебных и воспитательных целей в виде институтов, факультетов, курсов, учебных групп, что фактически предопределяет линейное крыло организационной структуры.

3. Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы позволил автору выявить факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении в процессе обучения, а именно:

- привлечение студентов к проведению интерактивных лекций и семинаров, лекций на иностранных языках, встреч с известными путешественниками, освоение дополнительных квалификаций на сертификационных семинарах студентов, на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма, на мастер-классах, выездных учебно-тематических экскурсиях;

- отражение современной специфики профессиональной деятельности в туризме через расширение спектра инновационных образовательных программ по менеджменту туризма и гостеприимства, экономике туристского бизнеса, экскурсоведению, безопасности в туризме и др., соответствующих международному уровню профессиональной подготовки;

- участие студентов в зарубежных практиках и стажировках в гостиничных комплексах;

- содержательная и организационная преемственность профессионального туристского образования, реализуемого в профильных классах, колледжах, вузах и послевузовской подготовке.

4. Разработанное автором методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе представлено типовыми документами, регламентирующими деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе. Подготовлен набор диагностических методик для выявления наиболее способных студентов к активной общественной деятельности молодежи, примерные планы проведения досуговых программ и социально значимых мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе"

004618759 На правах рукописи

ИСАЕВ Александр Анатольевич

Студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2010

004618759

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: доктор политических наук

Трофимов Евгений Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Литвинов Эдуард Петрович;

кандидат педагогических наук, доцент Семенюк Наталья Михайловна.

Ведущая организация: Российский государственный социальны

Университет.

Защита состоится «26» ноября 2010 года в 17:00 на заседани диссертационного совета Д 311.006.01 при Российской международной ак демии туризма по адресу: Октябрьская улица, дом 10, микрорайон Сходн г.о. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российско международной академии туризма: Горького улица, 7, микрорайон Сход! г.о. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан «25» октября 2010 г. и размещен на сайт www.rmat.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю. Питюков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется тем, что, во-первых, в современном обществе объективно существует потребность в постоянном воспроизводстве высококвалифицированных специалистов, прошедших школу самоуправления в вузе; во-вторых, возрастает значимость социальных функций вузов, направленных на успешную адаптацию своих выпускников в обществе и их интеграцию в социум; в-третьих, молодые люди объективно являются носителями инновационного потенциала развития общества, который в полной мере раскрывается за счет их активного участия в жизни вуза. Сегодня студенческая молодежь обладает высоким уровнем профессиональной и личностной культуры, проявляет активный интерес к практическому участию в процессе преобразования России. У студенчества имеется желание и необходимые знания для того, чтобы выступать реальным партнером органов законодательной и исполнительной власти в решении задач экономического, политического, социального и культурного характера. Важность разработки проблемы студенческого самоуправления определяется таюке повышением значимости воспитательной работы со студентами в высших учебных заведениях, результативность которой является одним из важнейших показателей эффективности работы вуза.

В современной научной постановке проблемы студенческого самоуправления выделяют три основных функциональных значения, а именно:

1. Студенческое самоуправление как условие реализации творческой активности студентов в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях.

2. Студенческое самоуправление как реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью.

3. Студенческое самоуправление как средство социально-правовой самозащиты.

Основные аспекты проблемы самоуправления личности вошли в педагогику уже в эпоху античности. В трудах мыслителей древности - Аристотеля, Демокрита, Сократа, Платона - четко прослеживаются идеи о необходимости формирования человека как субъекта собственной жизни, что невозможно без делегирования ему определенных полномочий в процессе его образования.

В научной литературе проблема самоуправления в ученических коллективах

в большей степени исследована с позиции её воспитательных эффектов. Так, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский видели в стихийно складывающихся детских сообществах возможный источник новых отношений, развивающих детей. Н.К. Крупская предложила методику работы школьного самоуправления. A.C. Макаренко разработал систему детского самоуправления как ведущий принцип организации коллектива и соответствующую этой системе методику педагогического руководства детским самоуправлением. JI.H. Толстой констатировал необходимость изучения детских потребностей и интересов, связанных со школьной жизнью. На идее ценности каждой личности в развитии и сплочении коллектива строил свою воспитательную систему В.А. Сухомлинский, а С.Т. Шацкий считал общее собрание ведущей формой детского самоуправления. Я. Корчак рассматривал демократически организованный самоуправляемый детский коллектив как мощный фактор процесса воспитания.

Наиболее известными исследователями в организации самоуправления в образовательных учреждениях в советский и постсоветский периоды общепризна-ны: С.Н. Белоусов, A.C. Белошицкий, В.И. Бочкарев, Б.П.Дементьев, В.Д. Иванов, Е.В. Иванцов, Ю.Г. Илларионова, В.А. Караковский, В.О. Королева,

B.М. Коротов, A.C. Макаренко, Д.М. Мехонцева, H.H. Никитина, В.М. Опали-хин, Е.В. Петрова, Г. Ричардсон, М.И. Рожков, ВА. Середа, А.Н. Сидорова, Е.И. Степанов, А.Н. Тубельский, П. Франке. Задачи, функции и этапы развития самоуправления в образовательных учреждениях разного уровня рассматривали

C.Н. Белоусов, В.И. Бочкарев, Б.П. Дементьев, В.А. Караковский, Н.К. Крупская, В.М Опалихин, А.Н. Сидорова, П. Франке и др. Структура самоуправления и его руководящих органов рассматривается в исследованиях A.C. Белошицко-го, В.И. Бочкарева, Ю.В. Васильева, В.Д. Иванова, С.О. Курганского, Д.М. Ме-хонцевой, Г.О. Михайлова, М.И. Рожкова, Е.И. Степанова, А.Н. Тубельского и др. Технологии организации самоуправления разрабатывают И. А. Винтин, JI. И. Маленкова, H.H. Никитина, П.С. Павлиди, С.Д. Поляков, М.С. Слободяник.

Поскольку в диссертации рассматриваются проблемные вопросы соотношения организации управления, самоуправления и соуправления в образовательном учреждении, большое значение для автора имели работы отечественных учёных: О.С. Газмана, И.П. Иванова, М.М. Поташника, Г.П. Серикова, В.П. Симонова, П.И. Третьякова.

Следует отметить, что в контексте профессионального образования эта

н

проблема изучена недостаточно. Вместе с тем, как показывают результаты проведенного в Российской международной академии туризма в 2008 году опроса, 81% студентов считают умения и навыки, полученные в процессе студенческого самоуправления, полезными для своей будущей профессиональной деятельности, 25% готовы участвовать в работе органов самоуправления, 46% респондентов не знают структуру студенческого самоуправления и его функции и только 10% опрошенных являлись участниками ученического самоуправления в школе или участвуют в студенческом самоуправлении в настоящее время.

С конца 90-х гг. XX в. можно говорить о новом «всплеске» интереса в теории и практике профессионального образования к проблемам организации самоуправления учащейся молодежи во всех типах учебных заведений. Отражая образовательную политику, закрепленную в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», с изменениями от 24 апреля 2008 года, в качестве приоритета рассматривается ориентация молодежи на удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высшего и (или) послевузовского образования1. Такой подход подразумевает двусторонность учебного процесса и наличие у студента активной позиции в нем. Самоуправление в студенческих молодежных коллективах сегодня расценивается как атрибут и сущностная характеристика демократически устроенных образовательных учреждений.

Таким образом, в ходе исследования автором выявлено объективно существующее противоречие, суть которого состоит в том, что, с одной стороны, студенческое самоуправление как средство саморазвития личности в процессе профессионального образования повышает уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности в силу того, что участие в студенческом самоуправлении позволяет им приобрести опыт организаторской работы, развивать в себе субъектные качества (научиться принимать решения и нести за них ответственность, прогнозировать последствия своих действий, осознавать сущность складывающихся межличностных и профессиональных отношений и др.), что чрезвычайно важно для работы в сфере туризма, теснейшим образом связанной с реализацией межличностных, деловых коммуникаций и управленческих решений. С другой стороны, специфика, которой обладает туристский вуз со

1 Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» - 1ЖЬ://топ.gov.ru/ - сайт Министерства образования и науки РФ.

своими профессионально-ориентированными формами организации учебного процесса и внеаудиторной работы (учебные экскурсии, выставки, зарубежные практики и стажировки и т.д.), привносит особенные организационный и содержательный аспекты в студенческое самоуправление, которые слабо представлены в теории и методике профессионального образования.

Данное противоречие определило проблему исследования - каковы содержание, структура, методы и формы студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Цель исследования: разработать содержание, структуру, методы и формы студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Объект исследования - процесс профессионального туристского образования.

Предмет исследования - студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что студенческое самоуправление в процессе профессионального образования в туристском вузе будет эффективным, если:

- модель студенческого самоуправления будет включать в себя цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, критерии и структуру студенческого самоуправления;

- создаются условия организационно-содержательного, экономического, кадрового характера для реализации модели студенческого самоуправления;

- учитываются факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении;

- методическое сопровождение студенческого самоуправления будет описывать организационные формы и содержание деятельности структурных подразделений, входящих в систему студенческого самоуправления.

В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

1. Разработать модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.

е

2. Выявить условия реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

3. Выявить факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении в процессе профессионального образования в туристском вузе.

4. Разработать методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Методологической базой исследования являются философские положения, раскрывающие онтологическую, гносеологическую и нравственную природу человека, деятельности как условий развития личности, человека как наивысшей ценности современной культуры; человека как субъекта избирательных отношений; активности личности как условия её развития; единства формы и содержания; концепций профессионального развития личности - А.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.И. Кабушкин, Е.Г. Молл, А.К. Маркова, В.М. Шепель; гуманистические теории развития и становления личности - М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, В.М. Шепель; психологическую теорию личности - А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн; идеи об интегральных характеристиках деятельности - Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн; общение и межличностные отношения - A.A. Бодалев,

B.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, В.Н. Мясищев, В.Ю. Пипоков, С.Л. Рубинштейн; теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности - В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Дераж-не, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков; исследования в области профессионального туристского образования - В.А. Квартальное, И.В. Зорин, В.П. Жолдак, В.А. Кальней, А.И. Сесёлкин,

C.Е. Шишов и др. Обозначенные выше философские положения, концепции и подходы позволили выработать целостное представление об организации исследования деятельности в рамках заявленной проблемы.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: студенты

Г

Института менеджмента туризма Российской международной академии туризма. Всего в эксперименте приняли участие 451 человек, в том числе 303 человека на формирующем этапе.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы: Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-аналитический. В этот период изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт организации студенческого самоуправления в профессиональных учебных заведениях за рубежом и в России, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный, был связан с разработкой модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, произведена ее апробация, разработано методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

Третий этап (2008-2010 гг.) - завершающий, был посвящен коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизации и обработке результатов исследования, литературному оформлению диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Разработана модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, включающаяся в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза (ректорат, деканов факультетов, заведующих кафедрами, кураторов академических групп, профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов); цель - формирование личности специалиста высшей квалификации, способного к самоуправлению; принципы самостоятельности, преемственности, взаимоответственности, учета индивидуальных особенностей, добровольности; содержание, представленное научно-исследовательской, воспитательной, культурно-массовой, коллективно-творческой, туристской и спортивно-оздоровительной, информационно-аналитической, социальной деятельностью; методы (возложение полномочий, делегирование полномочий, смена выполняемых функций и должностных обязанностей, отчетность, принятие решений путем согласования и консультаций); формы (конференции, семинары, собрания, дискуссии, школы самоуправления, состязания, походы, экспедиции и др.); средства (наука, туризм, моральные и материальные ценности, персоналии); этапы самоуправления (совместно-разделенная и совместная с преподавателями, самостоятельная деятельность

студентов); результат участия в студенческом самоуправлении - формирование студента как субъекта самоуправления.

2 Выявлены условия реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе:

2.1. Организационно-содержательные условия - предоставление необходимых ресурсов (материальных, организационных, информационных) для эффективного функционирования студенческой организации; создание руководящего органа студенческого самоуправления в виде центра; привлечение студентов к обсуждению вопросов содержания и организации деятельности вуза; самостоятельная организация студентами своей жизни с учетом личных и профессиональных потребностей и интересов; участие проректора по воспитательной и социальной работе, заведующих кафедрами, деканов факультетов и профессорско-преподавательского состава в студенческом самоуправлении в качестве консультантов; организация деятельности студентов в студенческих советах институтов, общежития, колледжей, студенческом научном обществе, туристском клубе «Юникс», творческих объединениях разных уровней и направленности: кружков по интересам, спортивных секции, театральной студии, команде КВН, студии танца и др.; реализация социальных проектов: Молодежный Парламент г.о. Химки, работа с сиротами и инвалидами;

2.2. Экономические условия - материальная заинтересованность профессорско-преподавательского состава и студентов; выделение материальных средств на организацию студенческого самоуправления; поощрение активных студентов; улучшение материальных и бытовых условий проживания студентов в общежитии;

2.3. Кадровые условия - подбор руководителя студенческого самоуправления - студента-активиста, руководителей модулей направления деятельности по вопросам учебы, науки, организации культуры и досуга учащихся, решения социально-бытовых вопросов, спорта и туризма из представителей наиболее активных старост и студентов академических групп; повышение квалификации участников студенческого самоуправления; постоянная личностно-ориентированная подготовка преемников (кадровый резерв) - студентов младших курсов.

3. Выявлены факторы, способствующие участию студентов в самоуправлении в процессе профессионального образования в туристском вузе, за-

ключающиеся:

- в привлечении студентов к проведению интерактивных лекций и семинаров, лекций на иностранных языках, встреч с известными путешественниками; к освоению дополнительных квалификаций на сертификационных семинарах (по глобальным системам бронирования туристских услуг, по межкультурным и межличностным коммуникациям, инструкторов спортивно-экстремального туризма, анимации в туризме, по проблемам образования в сфере туризма, по актуальным проблемам развития туристского бизнеса и др.), на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма, на мастер-классах (гастрономия, гостеприимство, ресторанный бизнес и др.), на выездных учебно-тематических экскурсиях и др.;

- в отражении современной специфики профессиональной деятельности в туризме через расширение спектра инновационных образовательных программ по менеджменту туризма, гостеприимства, экономики туристского бизнеса, экс-курсоведения, безопасности в туризме и другим, соответствующим международному уровню профессиональной подготовки;

- в участии студентов в зарубежных практиках и стажировках в гостиничных комплексах;

- в содержательной и организационной преемственности профессионального туристского образования, реализуемого в профильных классах, колледже, вузе и послевузовской подготовке.

4. Разработано методическое обеспечение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, представленное типовыми документами, регламентирующими деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе. Подготовлены: набор диагностических методик для выявления наиболее способных студентов к активной общественной деятельности, примерные планы проведения досуговых программ и социально-значимых мероприятий, разработано содержание функциональных обязанностей руководителей по направлениям деятельности, методические рекомендации для кураторов учебных групп.

Теоретическая значимость исследования: теория и методика профессионального образования дополнена моделью студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, раскрывающей цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, критерии и структуру

Ю

студенческого самоуправления в процессе профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки студентов педагогически обоснованные формы организации студенческого самоуправления, разработаны методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в туристском вузе (Положение о Студенческом совете, Положение о Студенческом совете общежития, Положение о Туристском клубе, Положение о Клубе выпускников, Положение о старосте учебной группы, Положение о кураторе учебной группы и др.).

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие положения, которые выносятся на защиту:

1. Модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должна включать в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза, цель, принципы, содержание, методы, формы, средства, этапы деятельности, результат участия студента в студенческом самоуправлении.

2. Реализации модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе способствует выполнение условий организационно-содержательного характера, выраженных в оптимальной организации системы студенческого самоуправления; экономического характера, связанных с материальным обеспечением процесса студенческого самоуправления; кадрового характера, представленных подбором и выявлением наиболее активных участников студенческого самоуправления.

3. Факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении в процессе обучения, отражают специфику профессионального труда в содержании профессионального туристского образования и выражаются в добровольно-общественном объединении студентов на основе единства интересов, ценностей и целей, деятельность которого регламентирована структурой, определена программой совместного социально-преобразующего творчества.

4. Методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должно включать в себя методические рекомендации по организации студенческого самоуправления в

и

туристском вузе, содержащие типовые документы, регламентирующие деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе, диагностические материалы для выявления наиболее способных студентов к активной общественной деятельности, примерные планы проведения досуговых программ и социально значимых мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета, Конференции коллектива, Совета по воспитательной работе в Российской международной академии туризма (2007-2010 гг.), на совещаниях и семинарах для руководителей студенческих объединений (Москва, 2008 г.), на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Квартальновские научные чтения» (Москва, 2009 г.), на Международной научно-практической конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение» (Химки, 2010 г.), на выездных школах студенческого актива (Московская область, 2009 г.). Промежуточные результаты обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (микрорайон Сходня, т.о. Химки Московской области, 2007-2010 гг.)

Структура диссертации определена предметом диссертационного исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Введение содержит обоснование актуальности проблемы и цели исследования, характеристику объекта, предмета, гипотезы и задач, описание основных методов исследования, этапов и базы опытно-экспериментальной работы. Определена также методологическая основа исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, показаны результаты апробации.

В первой главе диссертации «Студенческое самоуправление как компонент профессионального туристского образования» анализируются исторические предпосылки возникновения студенческого самоуправления и периоды его становления, рассматриваются условия эффективности студенческого самоуправления как одной из форм воспитательной работы вуза, осуществляемой в рамках концепции непрерывного образования, направленной на формирование

всесторонне развитой, творческой личности, с активной жизненной позицией, подготовку современных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда. Дается сущностная характеристика студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

В современной науке самоуправление определяется как руководство деятельностью, осуществляемой без посторонней помощи, самостоятельно, в соответствии с определенной целью. При таком понимании понятие «самоуправление» может в полной мере относиться и к отдельной личности, и к группе, и к коллективам самой различной величины, и состоит в том, что отдельный индивид, члены группы или коллектива сами руководят происходящими процессами в своем сообществе.

Огромный вклад в развитие самоуправления внес А. С. Макаренко, разработавший прогрессивную систему детского самоуправления как ведущий принцип организации коллектива и соответствующую ей методику педагогического руководства детским самоуправлением. Суть этой системы заключается в организации управляющих органов самоуправления во главе с командиром отряда и его помощником, в распределении обязанностей между всеми участниками самоуправления, наличии сложной, но четко структурированной системы коллективных зависимостей, способствовавшей воспитанию у воспитанников умения руководить и подчиняться, и самое главное - в регулярности работы органов самоуправления.

Анализ современных исследований по проблемам самоуправления в различных коллективах и организациях позволяет обозначить две его важнейшие функции: обеспечение нормальной работы всех коллективов в вузе, оптимальное решение сегодняшних повседневных задач с учетом интересов обучающихся; подготовка студенчества к будущему выполнению обязанностей по участию в руководстве государственными и общественными делами, то есть приобретение каждьм знаний, умений и навыков управленческой деятельности, что дает возможность посредством развития самоуправления одновременно решать текущие задачи и работать на перспективу. При таком подходе самоуправление это та же самодеятельность, но направленная на руководство - то есть разработку, принятие и осуществление решений, от которых многое зависит. Признаком же самодеятельности является целевая установка.

Изучение роли самоуправления в студенческих коллективах показывает,

что в качестве одного из факторов, стимулирующих рост коллектива, выступает осознание субъектами своей ответственности и самостоятельности, что возможно лишь при известной степени зрелости коллектива в целом и каждого его члена в отдельности. Однако для того, чтобы переход к самоуправлению как более высокой форме организации коллектива стал реально возможен, необходимо с самого начала формировать студенческий коллектив как педагогический; всемерно укреплять его, проводя через разные виды усложняющейся деятельности, способствующей развитию самостоятельности; постепенно изменять методы руководства коллективом, переходя от прямых к косвенным.

Опираясь на современный опыт организации студенческого самоуправления в ряде отечественных вузов, а также на исторически сложившиеся традиции школьного самоуправления, диссертант определил студенческое самоуправление в процессе непрерывного профессионального образования как форму организации студенческих коллективов, обеспечивающую студентам право на самостоятельное руководство своей деятельностью, содержание которого составляют разработка, принятие и осуществление собственных решений по реализации разных направлений своей жизни и деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе, связанных с наличием профессионально-ориентированных форм организации учебного процесса и внеаудиторной работы.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное изучение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе» - приводятся результаты констатирующего эксперимента, характеризуется студенческое самоуправление в туристском вузе, описывается модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, а также дается сравнительная характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.

Организационно-правовой формой студенческого самоуправления в туристском вузе представлен орган общественной самодеятельности - Студенческий совет, предполагающий отсутствие членства, а, следовательно, и отсутстаие формализованных процедур оформления своего участия. Данный подход предполагает активность студентов и их желание отдавать немалую часть личного времени общественной работе, которая по своей природе является неоплачиваемой. Такой характер деятельности определяет важность анализа потребностей и мотивационных установок студентов - участников студенческого само-

управления. По степени заинтересованности и участию в деятельности студенческого самоуправления условно их можно разделить на три основные категории: актив (ведущие), примкнувшие (последователи) и наблюдатели (потребители).

Наблюдатели не рассматривают студенческое самоуправление как сферу реализации своих потребностей. Поэтому такие представители студентов являются фактически потребителями услуг, предоставляемых студенческим объединением. При этом потенциально они могут рассматриваться как кадровый резерв объединения.

Примкнувшие реализуют свою потребность в сопричастности и соучастии (социальные мотивы). Эти студенты не берут на себя большую нагрузку, но готовы помогать. Часто неуверенность в себе не позволяет им влиться в актив. Нередко они недооценивают свои способности.

Основные функции самоуправления выполняет актив - это студенты, для которых важно реализовать свою потребность в успехе и власти (самоуважение, самовыражение, самореализация), и им интересно делать это в рамках студенческого самоуправления. Они инициативны, энергичны, уверены в себе, готовы участвовать в выборах. Среди этой категории встречаются индивиды, переоценивающие свои возможности, а также те, кто воспринимает власть не как инструмент для достижения общих целей, а как самоцель.

Эффективное вовлечение в работу студенческого самоуправления каждой категории участников предполагает дифференцированный подход, адекватный их потребностям и возможностям.

Автор делает вывод о том, что для создания эффективной системы менеджмента студенческого объединения необходимы наставники, обладающие всем комплексом необходимых знаний, умений и навыков, привлеченные специально для этого работники, прежде всего из числа бывших руководителей студенческой организации.

На этапе констатирующего эксперимента (2006-2008 гг.) диссертантом было использовано: анкетирование с фиксированными вариантами ответов, опросные листы, тестирование с распределением баллов. В качестве статистического анализа применялись матрица наблюдаемых результатов и упорядоченная матрица данных. Диагностирующие материалы были составлены с учетом основных критериев и показателей, представленных в таб. 1.

Таблица 1

Критерии и показатели готовности студентов к участию в студенческом

самоуправления в туристском вузе

Критерии Показатели

1. Знаниевый 1.1. Знание целей, задач и функций студенческого самоуправления 1.2. Знание способов организации самостоятельной деятельности 1.3. Знание форм студенческого самоуправления 1.4. Знание способов межличностного общения 1.5. Знание организационной культуры и др.

2. Деятельности ьш 2.1. Умение ставить цель самостоятельной деятельности 2.2. Умение принимать позицию и мнения коллег 2.3. Умение структурировать информацию в различных её формах и представлениях 2.4 Умение объяснять и аргументировано доказывать свою точку зрения 2.5. Умение заинтересовать и организовать студентов на деятельность и др.

3. Мотивационный 3.1. Стремление к самопознанию, к реализации своих способностей и возможностей 3.2. Возможность получения поощрений 3.3. Перспектива карьерного роста в вузе 3.4. Наличие положительной самооценки, уверенности в своих силах и возможностях 3.5. Положительное отношение к основным сторонам жизнедеятельности в вузе и др.

В целом констатирующий эксперимент необходим для комплексной оценки готовности студентов к самоуправленческой деятельности в туристском вузе.

Постановка констатирующего эксперимента реализует следующие цели:

- выявляет общий уровень знания студентов о задачах и содержании студенческого самоуправления;

- позволяет статически определить наиболее «сильные и слабые стороны» системы организации студенческого самоуправления;

- выявляет имеющийся интерес у студентов к участию в студенческом самоуправлении, а также особенности отношения студентов к деятельности органов студенческого самоуправления;

- помогает создать психолого-педагогическую картину оценки уровня мотивации к деятельности в студенческом самоуправлении;

- позволяет получить теоретико-методические основания модели студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе.

>

Эффективное функционирование организации любого уровня зависит от структурированности ее руководящих органов. Студенческое самоуправление в туристском вузе в рамках исследования показало, что таким органом является Студенческий совет как высший руководящий орган, состоящий из студентов -руководителей отделов и возглавляемый студентом - председателем Студенческого совета. В функции руководства студенческого самоуправления входит выявление интересов студентов факультета (института) и создание соответствующих условий для их реализации; разработка различных нормативных документов, регулирующих деятельность студенческого самоуправления и обозначающих права и обязанности студентов-участников. Кроме того, председатель Студсовета самостоятельно проводит собрания руководителей модулей, которые, в свою очередь, регулярно организуют встречи с участниками своих модулей для анализа проделанной работы и планирования других дел. Организационная структура студенческого самоуправления в Российской международной академии туризма отражена на рис. 1.

На основании теоретических положений исследования автор разработал структурно-содержательную модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе, в которой наглядно отражаются системно расположенные элементы моделируемого процесса; просматривается связь между целью и ожидаемым результатом, логика разворачивания подлежащего к реализации процесса; обозначается функциональная связь между всеми его структурными компонентами; намечается содержание каждого компонента и каждого этапа. Модель студенческого самоуправления отражена на рис. 2.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Российской международной академии туризма. В проведении эксперимента участвовали контрольная группа - 303 студента, обучающихся с 1-го по 5-й курсы в Институте менеджмента туризма РМАТ, и экспериментальная - 148 студентов, обучающихся со 2-го по 5-й курсы. Всего в эксперименте приняли участие 451 человек.

По итогам можно сделать вывод о росте убежденности студентов в перспективности развития студенческого самоуправления в туристском вузе.

Изменилась и динамика отношения студентов к студенческому самоуправлению как фактору, оказывающему положительное влияние на развитие профессиональных качеств специалиста в области туризма.

Рис. 1 Организационная структура студенческого самоуправления в туристском вузе

самостоятельности

преемственности

ЦЕЛЬ: формирование личности специалиста высшей квалификации, способного к самоуправлению

СОДЕРЖАНИЕ ССУ в туристском вузе:

- самоуправление в научно-исследовательской деятельности

- самоуправление в воспитательной деятельности

- самоуправление в культурно-массовой деятельности

- самоуправление в коллективно-творческой деятельности

- самоуправление в туристской, спортивной и оздоровительной деятельности

- самоуправление в информационно-аналитической деятельности

- самоуправление в социальной деятельности

МЕТОДЫ:

- возложение полномочий

- делегирование полномочий

- смена выполняемых функций и должностных обязанностей

- отчетность

- принятие решений путем согласования и консультаций

Ученый совет, Институт кураторов, ППС и др.

ФОРМЫ:

- конференции

- семинары

- собрания

- дискуссии

- школы самоуправления

- состязания

- походы, экспедиции и др.

СРЕДСТВА:

- наука -туризм

- моральные и материальные

ценности

- персоналии

ЭТАПЫ

1. Совместно-разделенная 2. Совместная 3. Самостоятельная

деятельность с > деятельность С рО деятельность

взаимоответственности

Рис. 2 Модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе

В аспекте выявления целевой аудитории студентов в разрезе оценки знаний о студенческом самоуправлении в туристском вузе была зафиксирована следующая динамика изменений (диаграмма 1).

Диаграмма 1

Знаниевый критерий оценки готовности студентов к участию в деятельности самоуправления в туристском вузе, %

Знание организационной культуры

Знание способов межличностного общения

Знание форм студенческого самоуправления

Знание способов организации самостоятельной деятельности

Знание целей, задач н функций студенческого самоуправления

0,0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60,0% 70,0% 80,0% 90,0% 100,0

И Контрольная группа ■Экспериментальная группа

В аспекте выявления целевой аудитории студентов в разрезе оценки умений в студенческом самоуправлении в туристском вузе был а зафиксирована следующая динамика изменений (диаграмма 2). 1

Диаграмма 21

Деятельностный критерий оценки готовности студентов к участию в

деятельности самоуправления в туристском вузе, % 1

Умение заинтересовать и организовать студентов на деятельность

Умение объяснять и аргументированно доказывать свою точку зрения

Умение структурировать информацию в различных её формах и представлениях

Умение принимать позицию и мнения коллег

Умение ставить цель самостоятельной деятельности

0,0% 10,0% 20,0% 30,0% 40,0% 50,0% 60.0% 70,0% 80,0% 90,0% 100,0

%

Ш Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

В аспекте выявления целевой аудитории студентов в разрезе оценки мотивов к деятельности в студенческом самоуправлении в туристском вузе была зафиксирована следующая динамика изменений (диаграмма 3).

Диаграмма 3

Мотивационный критерий оценки готовности студентов к участию в деятельности самоуправления в туристском вузе, %

Положительное отношение к основным сторонам жизнедеятельности в вузе

Наличие положительной самооценки, уверенности в своих силах и возможностях

Перспектива карьерного роста в вузе

Возможность получения поощрений

Стремление к самопознанию, к реализации своих способностей и возможностей

0,0% 10,0% 20,0% 30,0*. 10.0» 50.0% 60,0% 10,0% 80,0% 90.0% 100,0

%

ЕЗКонтрольная группа ■ Экспериментальная группа

В результате исследования получена комплексная оценка готовности студентов к участию в деятельности органов самоуправления в туристском вузе, исходя из трех критериев: знаниевого, деятельностного и мотивационного. Показатели каждого из критериев в экспериментальной группе возросли относительно показателей контрольной группы.

Сравнивая результаты, полученные в контрольной и экспериментальной группах, можно сделать вывод о том, что модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе является эффективной:

- студенты экспериментальной группы на 35% увеличили свои знания о содержании, формах, функциях, задачах и структуре студенческого самоуправления;

- ими освоены необходимые умения и навыки для участия и развития студенческого самоуправления. В целом на 28% повысились умения студентов экспериментальной группы, особенный прирост составили умения заинтересовы-

вать и организовывать студентов на деятельность, умения принимать позицию и мнения коллег, умения ставить цель самостоятельной деятельности;

- произошли позитивные изменения в мотивации студентов к участию в студенческом самоуправлении, установленные в экспериментальной группе, что выразилось в увеличении значимости таких мотивов как: положительное отношение к основным сторонам жизнедеятельности в вузе, наличие положительной самооценки, уверенности в своих силах и возможностях, стремление к самопознанию и реализации своих способностей и возможностей и др.

В результате опытно-экспериментальной работы были выявлены следующие проблемы развития и укрепления студенческого самоуправления в туристском вузе:

• усиление личностно-практической работы со студентами;

• организация дополнительных досуговых и внеучебных программ и мероприятий;

• реализация потенциала и способностей обучающихся;

• полномерное осуществление взаимосвязи между студенчеством и администрацией вуза за счет работы органов студенческого самоуправления;

• укрепление реализации подхода к самовоспитанию в сочетании с коллективными формами деятельности;

• создание социально-психологического комфорта в студенческой среде;

• обучение студенческого актива вуза тонкостям работы в общественных объединениях.

С этой целью была разработана экспериментальная программа, включающая в себя семинары, тренинги, элективные курсы, туристские слеты и соревнования, досуговые программы, отвечающие требованиям и специфике туристского вуза. Решение поставленных проблем и есть приоритетная задача органов студенческого самоуправления.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Автор формулирует следующие выводы:

1. Модель студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе должна включать в себя: субъектов учебно-воспитательной среды вуза - профессорско-преподавательский состав, кураторов, студентов и аспирантов. На широком фактическом материале диссертант отразил важность формирования личности специалиста высшей квалификации, способной

к самоуправлению, обосновал принципы студенческого самоуправления, на конкретных примерах показал его содержание, разработал методы. В процессе научного исследования были проанализированы формы студенческого самоуправления, раскрыты средства, этапы, описан результат участия студента в студенческом самоуправлении.

2. Реализации студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе способствуют следующие условия:

• организационно-содержательные - связанные с характером самоуправления в вузе, который способствует развитию и совершенствованию уровня его образовательных услуг, так как личный экономический и социальный интерес каждого участника образовательного процесса ставится в зависимость от эффективности управления организацией в целом;

• экономические - заключающиеся в создании благоприятной образовательной среды для приобретения дополнительных навыков и умений, влиянии личности воспитателя и его деятельности, личном и социально-ролевом общении, активной творческой деятельности всех участников образовательного процесса;

• кадровые - определяющие его организационную структуру, так как студенческий коллектив уже структурирован для учебных и воспитательных целей в виде институтов, факультетов, курсов, учебных групп, что фактически предопределяет линейное крыло организационной структуры.

3. Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы позволил автору выявить факторы, способствующие участию студентов в студенческом самоуправлении в процессе обучения, а именно:

привлечение студентов к проведению интерактивных лекций и семинаров, лекций на иностранных языках, встреч с известными путешественниками, освоение дополнительных квалификаций на сертификационных семинарах студентов, на студенческих научно-практических конференциях по проблемам национального и международного туризма, на мастер-классах, выездных учебно-тематических экскурсиях;

- отражение современной специфики профессиональной деятельности в туризме через расширение спектра инновационных образовательных программ по менеджменту туризма и гостеприимства, экономике туристского бизнеса, экскур-соведению, безопасности в туризме и др., соответствующих международному уровню профессиональной подготовки;

- участие студентов в зарубежных практиках и стажировках в гостиничных комплексах;

содержательная и организационная преемственность профессионального туристского образования, реализуемого в профильных классах, колледжах, вузах и послевузовской подготовке.

4. Разработанное автором методическое сопровождение студенческого самоуправления в процессе профессионального образования в туристском вузе представлено типовыми документами, регламентирующими деятельность отдельных структурных подразделений, составляющих систему студенческого самоуправления в вузе. Подготовлен набор диагностических методик для выявления наиболее способных студентов к активной общественной деятельности молодежи, примерные планы проведения досуговых программ и социально значимых мероприятий.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Исаев, A.A. Отношение студентов к самоуправлению в туристском вузе [Текст] / A.A. Исаев, В.Ю. Питюков// Вестник Московского Университета МВД России. - 2010 - №2. - С. 17-20. - (Авторство не разделено).

2. Исаев, A.A. Мониторинг студенческого самоуправления в туристском вузе [Текст] /A.A. Исаев// Туризм: проблемы и перспективы развития: Сборник научных статей. - Петрозаводск: КарНЦ РАН - Карельский институт туризма, 2010.-С. 71-77.

3. Исаев, A.A. История развития студенческого самоуправления в России [Текст] /A.A. Исаев// Квартальновские научные чтения. - М. Советский спорт, 2010. - С. 56-58.

4. Исаев, A.A. Студенческое самоуправление как фактор развития социальной активности студенчества [Текст] /A.A. Исаев// Международная научно-практическая конференция «Современная модель профессионального туристского образования и ее законодательное обеспечение». Материалы научной школы молодых ученых и аспирантов. 21 мая 2010 г., Химки. - Химки: РМАТ, 2010. -

5. Исаев, A.A. Организация работы со студентами в учебное и внеучебное время: Методическое пособие [Текст] / A.A. Исаев, P.M. Арсений; под общ. ред. Г.Б. Литовченко. -Химки: РМАТ, 2010. - 128 с.- (Авторство не разделено4 i

С. 32-35.

Подписано в печать . /О1_20г.

Формат 60x90,1/16. Объем /Л п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ха Октябрьская ул., д. 10.

микрорайон Сходил, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ. •