Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Разумовская, Елена Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разумовская, Елена Васильевна, 2002 год

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Лагусева Н.Н.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

Введение.

Глава 1. Социализация молодежи как педагогическая проблема.

1.1. Сущность и содержание понятия социализация в научных исследованиях.

1.2. Характеристика возрастных особенностей студенческого возраста.

1.3. Профессиональное туристическое образование и проблемы социализации.

Глава 2. Методические основы социализации студенческой молодежи в процессе профессионального туристского образования.,.

2.1 .Модель социализации студенческой молодежи.

2.2.Факторы успешной социализации студенческой молодежи в образовательной деятельности туристского вуза.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и методика социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании"

Кардинальные изменения в экономической, социально-политической, культурной жизни России затрагивают сферу образования и сопровождаются рядом противоречивых явлений.

С одной стороны наблюдается усиление социального неравенства различных групп населения, становление и развитие - рынка образовательных услуг, в том числе платных, формирование негосударственной образовательной системы, с другой стороны, наблюдается повышение уровня требований в обществе к интеллектуально-культурной зрелости и профессиональной подготовке молодежи.

При важности и актуальности формирования профессиональных качеств молодого поколения, нельзя не учитывать асоци&аьные явления в молодежной среде - рост преступности, наркомании, безработицы, а роспуск молодежных общественных организаций пока еще не повлек за собой появление принципиально новых форм самоуправления.

Вместе с тем развивается процесс, усиливших стремление молодых людей к самостоятельности и независимости, потребности к свободе выбора сферы самоутверждения и профессиональной деятельности, к получению социального опыта и овладению профессиональными практическими навыками в период обучения в вузе.

По данным социологических исследований, в стране часть молодых специалистов - выпускников вузов характеризуются отсутствием системного мышления, неспособностью к адекватной оценки незнакомой ситуации и принятию грамотного профессионального решения, отсутствием инициативы и активности в общественной жизни нового коллектива, не умением строить отношения в трудном коллективе на позитивной основе.

Все это снижает конкурентоспособность выпускников вузов, процесс их адаптации в обществе и самореализации личности. ^ Актуальность исследования обусловлена обострением проблемы становления личности молодых людей в современных условиях общественного бытия.

Организационная и содержательная компоненты высшей школы в настоящее время должны быть нацелены на решение важной задачи социализации молодежи, включающей также процессы как овладение студентами профессиональными умениями и навыками, формирование и развитие качеств, необходимых для приобретения и применения социального опыта; проявление тех сторон личности, которые определяют # ее деятельность в обществе как созидающую, а не разрушающую.

Вопросам социализации молодежи посвящены исследования А.В.Мудрика, М.И.Шиловой, В.А.Горского, С.Т.Шацкого, Л.С.Выготского, Ю.В. Сенько, Б.Г.Ананьева и др.

А.В. Мудрик доказывает свое понимание сущности социализации на базе субъект-субъектного и субъект-объектного подходов, раскрывает понятие "жертв" социализации и анализирует это понятие в современном обществе как явление, выделяет факторы и средства социализации, w связанные с мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления в обществе.

М.И. Шилова в процессе социализации выделяет и исследует воспитательный аспект, с ее точки зрения, не разработанный в новых социально-экономических условиях, поднимает вопросы социально значимых ценностей воспитания, национальной идеи социализации и воспитания.

Нельзя не согласиться с тем, что в российском образовании традиционно всегда присутствовала идея духовности, патриотизма и народности.

В.А. Горский развивает идею приоритетов нравственных ценностей в российском образовании и выдвигает принципы сообразности культурным традициям, высшим общечеловеческим и морально-эстетическим ценностям, стремлению к "соборности" по Н.А. Бердяеву, ответственности, свободы, демократии.

Акцент в своих исследования В.А. Горский делает на изучение процессов познания молодого человеком своей сути, своего назначения и места в окружающем мире, основанных на его стремлении к самореализации в жизни, сознательного принятия на себя определенных обязательств и ответственности перед близкими, ровесниками, перед памятью ушедших поколений. ф В этом ключе, в педагогической науке не утратили современность и актуальность положения И.Г.Песталоцци, Я.А.Комекского, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского о формировании личности и гармоничном развитии всех сил и способностей молодого человека, идея природосообразности в воспитании, развития его умственных способностей и нравственного сознания.

С культурологических позиций, понятия человека не образованного, а образующегося, становящегося в культуре - рассматривает процессы социализации Ю.В. Сенько, обосновывая в своем исследовании тезис не отождествлять социальный опыт и культуру, а осмысливать понятие «культуры», шире включая его в научный оборот педагоги. Опираясь на идеи Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Ю.В.Сенько раскрывает социализацию как двухсторонний процесс, важным компонентом которого является принятие молодого человека социумом, и изучает динамические связи и отношения в этом процессе, а так же гуманитарные основы педагогического образования.

Группа исследователей Красноярского края - М.И Шилова, А.М.Гендин, В.М.Пакулова, Р.П.Жданов, В.С.Финогенко разработали региональные подходы к исследованию социализации молодежи, опираясь на богатый местный практический материал, выявили особенности процесса социализации разных возрастных категорий молодежи.

Несмотря на то, что в педагогической науке исследованы разные аспекты социализации молодежи, на наш взгляд недостаточно исследованы профессиональные аспекты социализации студенческой молодежи.

Все вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, критерии, механизм воздействия, показатели проявления социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании? Какие факторы влияют на успешность социализации студенческой молодежи в условиях туристского вуза?

Цель исследования: раскрыть содержание и разработать методику социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании.

Объект исследования: профессиональное образование студентов туристского вуза.

Предмет исследования: социализация студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

• раскрыть содержание социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании;

• выявить специфику социализации с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи;

• разработать методические основы социализации студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании, включающие модель, приемы и средства её реализации.

• Выявить факторы, способствующие успешной социализации студенческой молодежи в профориентационной, учебной, социальновоспитательной, профессионально-творческой сферах образовательной деятельности туристского вуза.

Гипотеза исследования:

Социализация студенческой молодежи в профессиональном туристском образовании может быть более эффективной, если:

• будет определена специфика социализации с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи;

• будет разработана методика социализации, включающая модель критерии, механизм воздействия, показатели проявления социализации студенческой молодежи туристского вуза а так же приемы и средства её реализации;

• будут выявлены факторы, способствующие успешной социализации в профориентационной, учебной, социально-воспитательной, профессионально-творческой сферах образовательной деятельности туристского вуза.

Методологическую основу исследования составили концепции развития образования в новых социально-экономических условиях, философские, психолого-педагогические идеи и теории:

- о познании сущности личности и путях ее совершенствования,

- о разных подходах к пониманию процесса социализации и разных аспектах ее проявления,

- о влиянии асоциальных явлениях на ход и содержание процесса социализации,

- о гуманистическом, культурологическом, философско-нравственном подходах к изучению форм, средств и факторов эффективной социализации, объективных и субъективных сторонах формирования и развития профессиональных качеств личности.

Теоретические основы исследований по вопросам теории современного образования, в том числе профессионального, представлены основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых. педагогов, психологов Ю.П.Бабанского, М.М Поташника, Ю.В.Сенько, А.М.Гендина, А.В.Мудрика; по классическим подходам к воспитанию личности, адаптации молодежи Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, С.ТШацкого, И.Ф.Лесгафта; по общетеоретическим вопросам социальной психологии Л.С.Выготского, В.Я. Левина, Г.М. Андреевой; по воспитательной стороне процесса социализации М.И.Шиловой, В.А.Горского, А.В.Петровского, И.С.Кона; по совершенствованию профессионального образования студентов туристских вузов В.А. Квартального, И.В. Зорина, В.А. Кальней.

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогичекой, учебно-методической литературы по вопросам исследования,

• педагогическое наблюдение,

• письменный и устный опрос

• изучение процесса социализации через учебно-воспитательную деятельность туристского вуза,

• методы изучения обобщения и применения педагогического опыта (апробация),

• методы статистической обработки материалов,

• опытно-экспериментальная деятельность. Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1998-1999гг.) - изучалась философская, психолого-педагогическая литература, материалы по проблеме исследования, были определялось общее направление исследования, его цель, предмет, задача, гипотеза.

Второй этап (1999-2001 гг.) - осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, разрабатывались критерии, механизм воздействия и показатели проявления социализации, способствующие реализации задач исследования, формировалась модель социализации, проводилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались статистические данные, разрабатывались документы и материалы, ставшие приложением данного исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - была завершена опытно-экспериментальная работа, обобщены результаты исследования, все полученные материалы оформлены в самостоятельное исследование в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• выявлена специфика социализации, обусловленная особенностью студенческого возраста, когда достигается высокий уровень вербально-логического мышления, отмечается наибольшая чувствительность и пластичность в восприятии внешней среды, активность оперативной памяти, наиболее остро проявляется стремление к профессионального образованию, реализации своего личностного потенциала;

• на основании раскрытого содержания социализации разработана модель, в структуре которой представлены и обоснованы характеристики основных компонентов - критериев, механизма воздействия, показателей проявления. Аргументированы следующие критерии модели: профессиональная ориентация молодежи на туристский вуз, выбор обучения в лицейской группе, адаптация студентов к условиям и требованиям вуза, сформированность учебных и профессиональных умений и навыков как основы дальнейшего саморазвития и самосовершенствования личности, потребность к профессиональному становлению и приобщению к творческой деятельности. Обоснованы следующие показатели проявления модели: выбор молодежью программ дополнительного образования туристской направленности, успешное решение студентами профессиональных, научно-исследовательские задач, устойчивый интерес к предметам по специальности, активное участие в общественной жизни социума, плодотворная профессиональная деятельность на практике. Апробация модели позволила проанализировать и выявить устойчивую положительную динамику результативности действия модели социализации студенческой молодежи в профориентационной, учебной, социально-воспитательной, профессионально-творческой сферах образовательной деятельности туристского вуза, выявлены факторы, способствующие успешной социализации студенческой молодежи в условиях туристского вуза. К ним отнесены организация деятельности центра довузовской подготовки молодежи, создающего условия для сознательного профессионального выбора старшеклассниками городских учебных заведений туристской сферы деятельности; научно-исследовательская деятельность студенческой молодежи, раскрывающая исследовательский потенциал личности для широкого применения в профессиональной сфере; внедрение в образовательный процесс вуза активных форм и методов учебных и практических занятий, нетрадиционных форм воспитательной работы, способствующих формированию коммуникативной культуры, профессиональной этики и компетентности: концептуальной понимание основ туристской деятельности; инструментальной -владение базовыми профессиональными навыками, интегративной -способности сочетать теорию и практику; социальной - понимание социальной, экономической, культурной среды, в которой осуществляется туристская практика; адаптивной - умение предвидеть изменения в туристской сфере и быть готовыми к ним; разработан пакет методических материалов, имеющих практическую ценность, которые могут быть рекомендованы педагогическим работникам (методическая разработка по ведению научно-исследовательской работы со студентами, Положение городской студенческой научно-практической конференции, ряд анкет, тематика реферативных работ по гуманитарным дисциплинам).

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекта материалов, включающего программу курса «Риторики», цикл Ф лекций по истории края, пакет материалов по созданию кафедры научной работы со студентами на базе Железногорского филиала РМАТ, методические рекомендации по организации и проведению активных форм и методов проведения учебных занятий по гуманитарным дисциплинам и предложения по совершенствованию образовательного процесса Железногорского филиала РМАТ.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена анализом современных достижений педагогической науки в области профессиональной подготовки специалистов; использованием большого объема современного статистического материала, касающегося совершенствования деятельности высшей школы; анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; разработкой материалов, основанных на богатом личном опыте педагогической деятельности в образовании.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

В ходе диссертационного исследования на основе изучения психолого-педагогической литературы, учета структуры Железногорского филиала РМАТ, традиций и наработок городской системы среднего, дополнительного и высшего образования, авторского видения, мы разработали модель социализации студенческой молодежи, которая включает критерии, механизм воздействия, показатели проявления. Данная модель действует в профориентационной, учебной, социально-воспитательной, профессионально-творческой сферах образовательной деятельности туристского вуза.

Мы считаем, что основой успешной социализации студентов в учебном процессе, является организация учебной деятельности, при которой мы использовали формы организации обучения, способствующие реализации обучающей, развивающей и воспитывающей функций педагогического процесса. Мы выявили наиболее важные функции образовательного процесса туристского вуза, способствующие социализации студенческой молодежи - это интегративная; организация общения в учебном процессе в виде форм организации обучения, от которых зависит степень активности и характер общения студента с педагогом и друг с другом; управленческая, как средство управления обучением, воспитанием и развитием студента и одновременно как условие подготовки студента к управленческой деятельности. Представлены и обоснованы методические приемы и средства реализации модели социализации, к ним мы отнесли использование активных форм лекций, семинарских занятий, основанных на активности и самостоятельности студентов, коллективном обсуждении поставленных проблем, стимулировании обоснования своих собственных мнений, применение приемов коллективно-мыслительной деятельности, нацеленной на формирование у студентов устойчивой мотивации к сознательному получению качественного профессионального образования, к самосовершенствованию. В социально-воспитательной сфере деятельности мы обосновали эффективность совместной деятельности педагогов и студентов, организацию и проведение культурно-массовых мероприятий на базе Железногорского филиала РМАТ, туристско-познавательную деятельность с учащимися городских учебных заведений в двух клубах по месту жительства, формируя познавательно-туристское пространство как один из ведущих элементов социального организованного пространства, основная функция которого состоит в том. чтобы способствовать развитию личности.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 20002002 годов на базе Железногорского филиала РМАТ, городского дворца творчества, пяти туристских фирм города и края, трех Красноярских вузов, чьи филиалы располагаются в городе Железногорске. В ходе исследования были выявлены факторы, способствующие успешной социализации студенческой молодежи туристского вуза - это последовательность выстраивания профориентационной работы вуза: первое знакомство с профессией, ее историей, условиями обучения в Железногорском филиале РМАТ; создание возможностей для соотнесения молодыми людьми требований к профессиональным характеристикам будущего специалиста с личностными качествами. Представленные методические приемы и средства в образовательном пространстве туристского вуза дали положительные результаты: студенты экспериментальной группы в период исследования и после него проявляют больше общественной активности в жизни вуза, чем другие студенты, в течение двух лет в группе не было ни одного нарушения дисциплины и общественного порядка, нарушения норм правого поведения; студенты группы явились инициаторами создания студенческого совета в вузе, вошли в него и разработали план работы во внеучебное время, где предусмотрены как досуговые мероприятия, так и гражданские акции. В настоящее время они выдвинули идею организации малой академии туризма для школьников младшего и среднего возраста, основы которой были положены в совместной с педагогом туристско-просветительной, краеведческой работе по месту жительства. 71% студентов 1, 3 курсов сегодня подрабатывают. Положительная динамика проявления механизма социализации студентов во внеучебной деятельности подтверждает правильность выбора нами методических основ социализации студенческой молодежи в профессиональном туристскои образовании. Для выявления степени эффективности социализации студентов нами был проведен анализ успеваемости и посещаемости в динамике от первых курсов к старшим, степень участия в общественной жизни вуза, города, региона, проведен сравнительный анализ деятельности студентов, прошедших через сферу профориентационной работы Железногорского филиала РМАТ, и не задействованных в ней. В результате были выявлены следующие уровни социализации:

• Первый уровень характеризуется отсутствием у части молодых людей интереса к дополнительным знаниям о будущей профессии, а в период обучения в туристическом вузе слабой мотивацией к обучению.

• Второй уровень характеризуется ориентированностью на пассивное следование объему и структуре знаний как в рамках учебных программ дополнительного образования, подготовительных курсов, так и при освоении профессиональных дисциплин вуза;

• Третий уровень характеризуется высокой степенью результативности во всех сферах деятельности. Серьезной допрофессиональной подготовкой через систему дополнительного образования, быстрой адаптацией к требованиям вуза, стремлением к углубленному изучению вузовских дисциплин, готовностью на практике не только овладеть профессиональными навыками, но и применить их в производственной деятельности в период обучения в вузе, проявлением таких позитивных качеств как целеустремленность, инициативность, гражданственность, эрудированность, коммуникабельность, ответственность.

Заключение.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме социализации студенческой молодежи позволил выявить содержание понятия социализации, подчеркнуть разные походы в науке к пониманию этого понятия как сложного, многостороннего процесса; выделить факторы и средства социализации, связанные с мерой адаптации человека в обществе и степенью его обособления в обществе; исследовать разные аспекты процесса, в том числе воспитательные, не разработанные в новых социально-экономических условиях; поднять вопросы социально значимых ценностей воспитания, национальной идеи социализации и воспитания; обозначить недостаточную разработанность исследования профессиональных аспектов социализации студенческой молодежи.

Методологическую основу исследования составили концепции развития образования в новых социально-экономических условиях, философские, психолого-педагогические идеи и теории о познании сущности личности и путях ее совершенствования, о разных подходах к пониманию процесса социализации и разных аспектах ее проявления, о влиянии асоциальных явлениях на ход и содержание процесса социализации, о гуманистическом, культурологическом, философско-нравственном подходах к изучению форм, средств и факторов эффективной социализации, объективных и субъективных сторонах формирования и развития профессиональных качеств у студенческой молодежи.

Исследование показало, что процесс социализации студентов туристского вуза можно регулировать и направлять через изменение установок и значимостей в образовательном процессе: когда обучение становится не результатом, а средством для самосовершенствования и саморазвития личности, когда студент становится активным участником этого процесса, а не равнодушным созерцателем; когда профессиональные умения и навыки постигаются и осваиваются через собственное «я»; так как изучая себя, зная и учитывая свои индивидуальные психологические качества, характерологические особенности, студенты лучше понимают окружающую действительность, легче адаптируются к новым условиям профессиональной деятельности, адекватно оценивают свои возможности, свое место и предназначение в современном обществе, стремятся стать личностью, которая способна позитивно воздействовать на мир.

На основании анализа современного состояния профессионального образования, подготовки молодежи к условиям обучения в вузе были выявлены определенные сложности (например, слабые навыки самостоятельной работы, не умение вести конспекты, освоить и проанализировать большой объем информации, несформированность навыков общения, слабая подготовка к творческой, научно-исследовательской деятельности, слабая преемственная связь между общеобразовательной и высшей школой), которые испытывает студенческая молодежь в процессе профессионального образования. Указанные сложности затрудняют процесс социализации студентов. Анализ научной литературы позволяет подчеркнуть, что проблема социализации студенческой молодежи в условиях туристского вуза недостаточно изучена, требует рассмотрения через призму современных социально-экономических изменений в стране, реформирования системы образования, в том числе высшего, учета как положительных, так и негативных тенденций в молодежной среде. В диссертационной работе сделана попытка разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение роли управляемых факторов и сокращение стихийных в процессе социализации, а так же системы мер, обеспечивающих управление этим процессом в студенческой среде. Разработанный комплекс был апробирован и может считаться оптимальным, его можно использовать в вузах разной профессиональной направленности. В ходе исследования выявлены критерии, показатели и механизм воздействия процесса социализации. Сам процесс рассмотрен как совокупность четырех составляющих сфер: профориентационной, учебной, социально-Ф воспитательной, профессионально-творческой. Показателями успешности профориентационной деятельности, которую мы назвали сферой вхождения " в мир профессии", являются готовность молодежи получить информацию и знания о будущей профессии, позитивное осмысление рекламно-информационного материала, выбор программ дополнительного образования. Показателями успешности в учебной деятельности являются готовность студентов выполнять требования вуза, развитие навыков самостоятельной, творческой работы, проявление способности решать учебно-познавательные, научно-исследовательские задачи. Показателями 0 успешности в социально-воспитательной, профессионально-творческой сферах являются адаптация к условиям обучения и требованиям туристского вуза, проявление активной жизненной позиции через участие в общественной жизни коллектива, соблюдение норм поведения, ведение систематической поисковой, научно-практической деятельности, разработка творческих работ, проявление самостоятельности выбора, адекватной оценки ситуации и способности оперативно принимать решения в нестандартных ситуациях как проявление профессиональных ■ф качеств. Высокие оценки по выявленным показателям обеспечивают успешную социализацию студентов не только в период обучения в туристском вузе, но так же как выпускников и специалистов. Результатом исследования стала разработка и апробирование модели социализации студентов в условиях туристского вуза, представленная в виде схемы. Обоснованы разработанные материалы по организации научной кафедры по работе со студентами, программа факультативного курса " Основы риторики", предложение по введению системы кураторства. Опытно-экспериментальным путем проверена эффективность разработанной модели. Анализ анкетирования студентов, их успеваемости, уровня ^ освоения учебных умений и навыков по гуманитарным дисциплинам, степени активности в общественной жизни вуза и города приводит выводу о результативности проведенного эксперимента и переориентации на более высокий уровень социализации.