Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фадин, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадин, Андрей Анатольевич, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. Педагогическая проблема социализация студентов в ^ условиях высшего учебного заведения.

1.1. Сущность и содержание процесса социализации личности.

1.2. Функции профессионального туристского образования по социализации личности.

1.3. Факторы социализации личности студента в условиях вуза. 42 Выводы по главе 1.

• ГЛАВА 2. Модель социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

2.1. Педагогические требования к туристскому вузу по обеспечению социализации студентов.

2.2. Учебное поведение как форма социализации студентов в процессе обучения.

2.3. Модель педагогических условий социализации студентов в процессе обучения в туристкам вузе. Итоги опытноэкспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе"

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране изменила условия и функции образовательных учреждений, возможности профессионального и личностного самоопределения выпускников школ, студентов. В настоящее время необходим поиск новых форм, методов, средств, условий организации образования, способного играть активную роль в социализации личности в стремительно изменяющемся мире.

Большое место в решении данной проблемы отводится системе профессионального образования, которая реализует программы начального, среднего и высшего специального образования и обеспечивает молодежи возможность успешной социализации за счет получения профессионального образования, подготовки специалистов, востребованных в обществе.

На современном этапе образование понимается как плодотворный процесс соединения знания с качествами личности, вследствие чего эти знания и сформированное на их базе мировоззрение, нравственно-эстетическая культура приобретают индивидуализированный образ, личностное своеобразие, то есть глубоко внедряются в структуру личности и позитивно преображают ее.

Успешность социализации во многом определяется качеством подготовки выпускников высших учебных заведений, где критерием выступает профессиональная компетентность. Одной их характерных черт концепции компетентного человека является повышение роли субъекта в социальных преобразованиях и усовершенствованиях способности его понять динамику процессов развития и воздействия на их ход.

В данном контексте профессиональное туристское образование способно оказать ощутимую поддержку личности в процессе ее социализации, так как сфера профессиональной туристской деятельности в России находится на этапе становления и развития, а, следовательно, требуется все большее количество хорошо подготовленных специалистов, чтобы занять рабочие места в сфере туризма, что дает возможность успешно социализироваться в обществе.

Ценности высшего профессионального образования, по мнению студентов туристского вуза, в современных условиях состоят: в раскрытии и использовании потенциальных возможностей личности, реализации творческого потенциала, мобильности в постоянно изменяющемся обществе; в удовлетворении образовательных потребностей молодежи; / в получении диплома, который предоставляет возможность встать на более высокие ступени общественного положения, дает большую возможность ^ получения престижной и высокооплачиваемой работы; в знакомстве с новыми технологиями и современными передовыми^ достижениями науки и техники, новейшими компьютерными системами; в возможности использования методов социально-гуманитарных наук / в своей будущей профессиональной туристской деятельности; в развитии способностей к практической деятельности в новых / рыночных отношениях; в создании реальных условий для самообразования в будущем, в j/ возможности совершенствования своих способностей и навыков, которые были получены в вузе, в оказании помощи и научении специалиста быстрой адаптации в условиях смены поколений техники и технологии, в изменяющихся условиях труда и производства; в обеспечении получения профессии соответствующей квалификации \j и знаний, адекватных современным требованиям общественного производства;

- в социальной защите молодежи от безработицы, хотя бы на период v учебы, а позднее - большая вероятность получения работы и возможности приобретения социального опыта.

Какой же должна быть вузовская подготовка специалистов, чтобы обеспечить им возможность реализовать личностный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребности общества и свои потребности в социализации? Прежде всего, это зависит от определения требований к будущему специалисту со стороны самой личности, государства и общества, а также от выбора образовательных технологий, соответствующих этим требованиям.

Однако быстрые и глубокие изменения в задачах, встающих перед системой образования по социализации личности, обусловленные резкими социально-экономическими, политическими преобразованиями в обществе, пока слабо отражаются в педагогической теории и практике. В исследованиях, посвященных особенностям обеспечения процесса социализации молодого поколения, студенческой молодежи в системе образования, нет единства подходов к этой проблемы, не отражены возможные пути ее решения через систему профессионального туристского образования. м обр! можно констатировать противоречие между потребностями личности - в полноценной активной жизнедеятельности и общества - в культурном, образованном, профессионально компетентном молодом человеке, с одной стороны, и отсутствием стабильной системы обеспечения социализации в образовательном учреждении, недостаточной теоретико-методологической и практико-методической проработкой этого вопросы - с другой. Это обусловило проблему^^йёго^сследования: каковы функции и педагогические условия профессионального образования и требования, предъявляемые к образовательному учреждению по обеспечению процесса социализации, а также механизмы и методы осуществления данного процесса?'^ьГ^ассматривали эту проблему на примере туристского вуза, что позволило определить тему нашего исследования: «Педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе».

Объект исследования: социализация студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: педагогические условия социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Цель исследования: разработка комплекса педагогических условий, повышающих эффективность социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

Гипотеза исследования: предполагается, что процесс социализации студентов в результате получения профессионального туристского образования будет успешным, если будет разработан комплекс педагогических условий, включающий:

- функции и особенности профессионального туристского образования, обеспечивающие процесс социализации личности студента в вузе;

- педагогические требования к туристскому вузу по обеспечению процесса социализации личности, опирающиеся на институциональный, системно-деятельностный, нормативно-правовой и инструментальный подходы к образованию;

- модель социализации студентов в туристском вузе, исходящую из целевых установок, организационно-методических, содержательных и динамических аспектов деятельности образовательного учреждения;

- критерии и показатели успешно социализирующейся личности, учитывающие особенности ее субъектности.

Цель и гипотеза позволили сформулировать основные задачи исследования:

1. Определить функции и особенности профессионального туристского образования по обеспечению процесса социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

2. Выявить совокупность педагогических требований к туристскому вузу по обеспечению социализации студентов

3. Разработать модель социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

4. Определить критерии и показатели социализирующейся личности.

Теоретической основой исследования являются педагогические, социально-педагогические теории социализации личности (Г.М.Андреева,

A.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, Т.Шибутани); отечественные гуманистические теории обучения и воспитания (Ш.А.Амонашвили, Ю.П.Азаров,

B.А.Сухомлинский, А.С.Макаренко); социально-педагогические концепции (В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, Н.Л.Селиванова); теоретические и практические подходы к структуре и реализации профессионального образования (И.В.Зорин, В.А.Квартальнов, В.С.Леднев, А.М.Новиков); инновационные подходы к управлению образовательными учреждениями (С.А.Гильманов, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, Т.И.Шамова).

Методы исследования: В исследовании были использованы следующие методы:

- теоретического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной литературы по туризму и туристской деятельности, контент-анализ;

- эмпирического исследования: опрос; наблюдение; изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) происходили осознание и постановка проблемы исследования, изучение и анализ литературы по теме исследования; формулировка научного аппарата исследования; определение экспериментальной базы и разработка программы педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проходила опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений и гипотезы, а также апробация на конференциях, публикация статей и тезисов по теме исследования.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) обрабатывались экспериментальные данные, внедрялись результаты работы в деятельность Воскресенского института туризма - филиала Российской международной академии туризма, происходило оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, опорой на концепции и положения современной педагогической и социально-педагогической науки; использованием сравнительно аналитического метода при переработке теоретической и практической информации; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в следующем:

1. Определены социальные функции профессионального туристского образования: познавательная; социальной преемственности; аксиологическая (ценностно-ориентационную); профессионализации; воспитательная; социальной мобильности (дифференциации), стратификационная, которые позволяют в контексте понимания социализации как процесса формирования системы связей между обществом и личностью, направленного на поддержание и воспроизводство устойчивых отношений и целостности общества на основе получения высшего профессионального образования, рассматривать профессиональное туристское образование как действенный фактор социализации студентов.

2. Установлено, что для успешной реализации функций профессионального туристского образования по социализации личности туристскому вузу следует соблюдать совокупность педагогических требований, как общих (комплексность и доступность образования, приоритет личностного развития и личностных интересов, включенность в социальную жизнь региона), так и специфических:

- общеобразовательную поддержку, которая актуализируется, когда обеспечена социально-личностная ориентация содержания и технологий туристского образования;

- обеспечение профессионального самоопределения, которое реализуется через организацию дополнительного профессионального обучения в туристском вузе;

- социально-воспитательную активизацию личностных ресурсов, для чего требуется социально-личностная ориентированность взаимодействия студента в группе, с педагогами, с социальной средой, формирование социально-психологического микроклимата в туристском вузе, становление пространственно-временной благоприятной среды, "культуры школы";

- общесоциальную поддержу которая воплощается в жизнь через оказание студентам материальной, социальной, личностной поддержки.

3. Структурирована модель социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе, включающая целевой, содержательный, деятельностный и организационно-методический компоненты деятельности туристского вуза по обеспечению процесса социализации студентов.

4. К критериям эффективности социализации студентов мы отнесли: усвоение культуры, духовных ценностей (нравственный критерий); активную позицию личности (деятельностный критерий); стремление личности к участию в социальных отношениях (мотивационный критерий); интериоризация социального опыта (когнитивный критерий).

В качестве ведущих показателей выделили следующие:

• социальную направленность, важнейшими характеристиками которой могут служить стремление человека к установлению искренних отношений с другими, отсутствие эгоистических установок, чувство ответственности, ориентация на социальные моральные нормы и ценности;

• социальную адаптированность, которая характеризуется желанием участвовать в общем деле, потребностью в общении, коммуникативными умениями, владением правилами и нормами общественного поведения;

• социальную активность, о которой можно судить по наличию реально проявляемого стремления к достижению социально значимых целей, упорству в их достижении, склонности к творческим поискам, уверенности в себе;

• готовность к профессиональному самоопределению, под которой мы понимаем особую «внутреннюю настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установку на активные и целесообразные действия». О ее сформированности можно судить по четким представлениям о своих жизненных, в первую очередь профессиональных планах, зрелости суждений, решимости реализовать свои жизненные планы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке требований к учреждению профессионального образования по обеспечению процесса социализации личности. Созданные и используемые методики педагогической, психологической, социологической диагностики успешности социализации студенческой молодежи, выпускников вуза могут использоваться в деятельности профессиональных образовательных учреждений. Предложенная модель социализации может быть использована в деятельности образовательных учреждений и органов управления образованием.

На защиту выносится следующее:

1. Педагогические требования к туристскому вузу по обеспечению процесса социализации студентов.

2. Модель социализации студентов в процессе обучения в туристском вузе.

3. Критерии и показатели оценки социализации личности студента.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

Исследование показало, что при рассмотрении педагогических условий системы образования по обеспечению социализации личности, исходя из понимания социализации как единства деятельности, общения и отношений личности, нужно обращаться к собственно образовательным аспектам (содержание и технологии образования), к социальным аспектам (общение, отношения, взаимодействия учащихся, педагогов как между собой, так и с внешней социальной средой) и личностным аспектам (направленность, мотивация, готовность к самоопределению и др.). Однако эти аспекты должны учитываться в той логике, которая позволяет организовывать действия субъектов образовательного процесса.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что одной из форм социализации личности в условиях вуза можно считать учебное поведение студентов. Хотя в педагогической литературе для обозначения образовательного процесса используются различные термины: учение, обучение, научение, образование, наиболее точным, на наш взгляд, является понятие «учение», поскольку оно в наибольшей степени отражает процессуально-деятельностную сторону образования. Учение является основной формой деятельности субъекта в сфере образования и представляет собой вид социокультурной деятельности, складывающейся по поводу освоения культурных ценностей. Учебное поведение представляет собой совокупность конкретных форм практической реализации жизненных сил и способностей студентов в процессе их непосредственного учебного труда — учения, осознанные мотивированные действия студентов, связанные с процессом учебы.

При построении модели социализации личности студентов мы исходили из того, что в ней необходимо отразить целевые установки, содержательные, деятельностные и организационно-методические компоненты деятельности образовательного учреждения, взятые в их отношении к обеспечению социализации студентов. Модель социализации студентов в условиях туристского вузе должна включать:

- целевой компонент, содержащий представления о социализированной личности, в который входит актуализация социальной направленности студентов; стимулирование стремлений к самоопределению и самореализации в обществе; формирование умений продуктивной социальной адаптации и социальной активности.:

- содержательный компонент, в который входят все элементы образовательного процесса и их связи, структуры различных типов образовательных учреждений и их подразделений, муниципальных структур, разноуровневых и разнотипных образовательных и воспитательных программ; средства: содержание и технологии образования; дидактическое, электронно-техническое, информационное материально-техническое, нормативное, пространственно-временное и иное оформление и обеспечение жизнедеятельности образовательного учреждения; типы связей: общение, отношения субъектов, способы их регулирования, типы взаимодействия и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поддержка социализации личности всегда будет задачей образования. При этом при смене политических и социально-экономических укладов в обществе цели, средства, способы, условия, направления решения этой задачи будут зависеть от того, насколько безболезненно удается адаптироваться молодежи к новым социально-экономическим условиям. Адаптационный процесс может быть описан с позиции получаемого результата адаптированного человека.

Высшее образование представляет собой один из значительных (если не определяющих) факторов социальной адаптации. Именно в процессе получения высшего образования студенческая молодежь в учебном поведении проявляет индивидуальные адаптивные способности и желание достичь более высокого социального статуса.

В заключении проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Под социализацией мы понимаем процесс формирования системы связей между обществом и молодежью, как элементов социальной структуры, которые направлены на поддержание и воспроизводство устойчивых отношений и целостности общества на основе получения высшего профессионального туристского образования. В связи с чем рассматриваем профессиональное туристское образование как действенный фактор социализации личности и поддерживаем следующую комбинацию его социальных функций: познавательную; социальной преемственности; аксиологическую (ценностно-ориентационную); новаторскую; профессионализации; воспитательную; социальной мобильности (дифференциации).

2. Для успешной реализации функций следует соблюдать общие и специфические требования к деятельности образовательного учреждения по поддержке социализации личности. К общим требованиям относятся: комплексности, доступности, приоритета личностного развития и личностных интересов, включенности в социальную жизнь региона. К специфическим требованиям относятся: - общеобразовательной поддержку которая актуализируется, когда обеспечена социально-личностная ориентация содержания и технологий образования;

- поддержки профессионального самоопределения, которая реализуется через организацию профессионального обучения, связь с профессиональными образовательными учреждениями и предприятиями;

- социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, для выполнения которой требуется социально-личностная ориентированность взаимодействия учащегося в группе, с педагогами, с социальной средой, формирование социально-психологического микроклимата в образовательном учреждении, становление пространственно-временной благоприятной среды, "культуры школы";

- общесоциальной поддержки, которая воплощается в жизнь через оказание учащимся материальной, социальной, личностной поддержки.

3. Социализацию студенческой молодежи можно отразить через профессиональную социализацию и выделить три основных этапа профессиональной социализации личности: подготовка к выбору профессии, ее выбор; освоение профессии; практическая деятельность специалиста. Каждый из этих этапов имеет свои особенности и завершается новым качественным состоянием личности, позволяющим вступить в последующий этап профессионального становления. Поэтому, по нашему мнению, ресурсами системы профессионального туристского образования по обеспечению социализации являются:

• содержание и технологии образования (имеются в виду и обучение и воспитание);

• ролевые и личностные общения и отношения педагогов и учащихся

• микросреда образовательных учреждений, в которой организация и содержание жизнедеятельности направлены на актуализацию активности, свободы выбора, возможности самореализации личности студентов;

• возможности влияния на взаимодействия студентов с социальной средой, включая отдельных личностей, группы, институты, социальные структуры.

4. К критериям эффективности социализации на уровне личностного развития мы отнесли усвоение культуры, духовных ценностей (нравственный критерий); активную позицию личности (деятельностный критерий); стремление личности к участию в социальных отношениях (мотивационный критерий); интериоризация социального опыта (когнитивный критерий).

В качестве ведущих показателей выделили следующие:

• социальная направленность. Важнейшими характеристиками такого показателя могут служить стремление человека к установлению искренних отношений с другими, отсутствие эгоистических установок, чувство ответственности, ориентация на социальные моральные нормы и ценности;

• социальная адаптированность. Она характеризуется желанием участвовать в общем деле, потребностью в общении, коммуникативными умениями, владением правилами и нормами общественного поведения;

• социальная активность. О ней можно судить по наличию реально проявляемого стремления к достижению социально значимых целей, упорству в их достижении, склонности к творческим поискам, уверенности в себе;

• готовность к профессиональному самоопределению. Мы понимаем под готовностью особую «внутреннюю настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, установку на активные и целесообразные действия». О ее сформированности можно судить по четким представлениям о своих жизненных, в первую очередь профессиональных планах, зрелости суждений, решимости реализовать свои жизненные планы.

5. Разработана модель педагогических условий и средств обеспечения социализации личности в образовательном учреждении, которая включает в себя следующие элементы: цель (формирование личностных качеств: социальной адаптированности, социальной готовности, профессиональной направленности); требования к деятельности образовательного учреждения ( комплексность видов образования и образовательных учреждений; образовательная, экономическая, социальная и психологическая доступность; приоритет личностного развития и интересов личности; включенность в социокультурную жизнь региона); субъекты образовательного процесса (педагоги, студенты, администрация, службы и структуры); социализационные условия (ресурсы) образования (содержание и технологии образования; ролевые и личностные взаимоотношения субъектов образовательного процесса; микросреда образовательного учреждения: организационно-педагогическая, психологическая, пространственная, темпоритмическая, эстетическая, «культура школы»); социализационные функции образования ( образовательной поддержки, обеспечения профессионального самоопределения, социально-воспитательной активизации личностных ресурсов, общесоциальной поддержки).

При построении модели педагогических условий и средств поддержки социализации личности мы исходили из того, что в ней необходимо отразить целевые установки, структурно-содержательные и динамические аспекты деятельности образовательного учреждения, взятые в их отношении к обеспечению и поддержке социализации личности.