Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселева, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселева, Наталья Алексеевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Философско-педагогический анализ состояний и тенденций формирования и существования туристской реальности.

1.1. Социо-культурный анализ состояний и тенденций формирования и существования объектов туристской инфраструктуры в условиях современного общества.

1.2. Педагогические аспекты подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Глава 2. Педагогические технологии подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.1. Типология педагогических моделей. Создание педагогических моделей подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.2. Педагогические средства, формы и методы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.3. Педагогическая модель подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2.4. Апробация теоретической модели подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин (итоги опытно-экспериментальной работы).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин"

Актуальность исследования. Туризм, как культурный феномен Нового Времени, как ни одно другое явление сочетает в себе напряженную когнитивность с принципом удовольствия - отдых здесь совмещается с познанием жизни, истории и культуры другого народа, а также сопровождается открытием самого себя, являясь неожиданным итогом путешествия. Туризм - это наилучший способ знакомства с иной культурой, причем самый приятный и комфортный.

Идентичность путей исторической эволюции культуры и туризма предопределила общность новых методов прогнозирования его дальнейшего развития. Самосознание и познание окружающего мира, развитие личности и достижение поставленных целей немыслимы без приобретения знаний в области культуры.

Успех развития туризма зависит не только от материально-технической базы, соответствующей общепринятым стандартам и требованиям, но и от уникальности культурного национального наследия, что не является застывшим набором характеристик, а является переменной величиной, вернее, профессионально создаваемой на данном, иногда и на семантически нулевом пространстве.

Если мы сравним восприятие мира и человека в современной нам индустрии туризма, и те культурные и антропологические процессы, которые происходят в постиндустриальном обществе в целом, мы можем проследить нарастающую тенденцию к восприятию мира человеком как реальности «многомирной», сценарной и вариативной. Эта тенденция обнаруживается и в создании и перевоссоздании, востребованности или не востребованности тех или иных туристских объектов (в конечном итоге — прибыльности или убыточности предприятия, проекта), что в условиях туристского рынка означает существование или не существование.

Но часто «естественный» потенциал рынка туристского сервиса сталкивается с «естественными» пределами - низкой покупательной способностью населения, стереотипным представлением о потребителе туристского продукта, где стереотипность предложений воспитывается и поддерживается у специалиста-профессионала в области менеджмента туризма еще в процессе обучения.

Высокий уровень требований к современному менеджеру сферы туризма предполагает наличие соответствующих способностей и профессиональных качеств, что, в свою очередь, зависит от уровня профессионального образования.

В современных же условиях передача фиксированных знаний, умений, навыков и качеств, обеспечивающих профессиональную пригодность, переживает этап становления. Пройти его более эффективно возможно, во-первых, за счет обостренной рефлексии (находясь в рамках устоявшихся педагогических конвенциальностей -принятых учебных программ, данных учебных дисциплин, традиционных форм обучения, их осмысления и улучшения), а во-вторых, за счет переключения внимания и сил педагогов сферы высшего профессионального образования на создание новых междисциплинарных образований, дающих новое свойство. В этом смысле развитие образования в сфере туризма отражает процесс становления туризма как многомерного явления культуры, который становится предметом изучения обширной междисциплинарной области знаний.

Существующее противоречие между необходимостью формирования способности студентов туристских вузов к выделению из окружающего "обыденного" мира профессиональных структур, созданию туристских программ и слабым учебно-методическим обеспечением в высших учебных заведениях туристского направления обусловило актуальность темы исследования. Интерес к данной теме был обусловлен тем, что эта ценная профессионально востребованная способность к семантическому перевоссозданию реальности не есть самовозникающая сущность, а есть становящаяся в процессе профессионального образования способность, качество профессионального мышления.

Таким образом, выявилась проблема поиска путей подготовки студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Исследование велось в рамках преподавания предметов культурологического цикла (по дисциплинам: "культурология", "религиоведение", "введение в искусство") в туристском вузе.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Решение проблемы разработки туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В.С.Леднева, А.М.Новикова, М.И.Скаткина и др. Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающихся проблем сущности и природы человека, посвящены работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены работы В.Г.Бочаровой, О.С.Газмана, Мухиной B.C. и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В.И.Жукова, С.И.Григорьева и др.

Рассматривая методику и содержание формирования туристского профессионализма, мы опирались на научные труды В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, значительное влияние на результаты исследования оказали труды отечественных педагогов и психологов, внесших свой вклад в создание единой системы психологически обоснованной дидактики - (П.Ф. Каптерев, П.Я. Гальперин, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский), и современных отечественных педагогов и психологов, исследования которых посвящены разработке процесса воспитания и обучения, принципов, целей, задач педагогики (Л.В.Занков, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.А.Кальней, Ш.А.Амонашвили, С.Н.Архангельский, С.Е.Шишов). Диссертант в своем исследовании использовал работы ведущих культурологов России: С.А. Аверинцева, В.В. Иванова, К.В. Кулаева, И.Г. Хайгельдиевой, Е.В. Волковой и других.

В то же время нам не удалось найти исследований, в которых бы рассматривалась подготовка студентов туристских вузов к выделению из окружающего "обыденного" мира профессиональных структур и созданию в результате этого туристских программ.

Проблема исследования: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения студентов культурологическим дисциплинам в туристском вузе.

Предмет исследования: подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Цель исследования: разработка педагогических условий, методов, форм, обеспечивающих подготовку студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин («культурологии», «религиоведение», «введение в искусство»).

Гипотеза исследования: предполагается, что подготовка студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин будет эффективной, если:

- на основе анализа научно-методической, философской, психолого-педагогической литературы будут выявлены положения, определяющие значимость проблемы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин;

- будет разработана педагогическая модель, раскрывающая цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин; будет определена и экспериментально подтверждена совокупность форм и методов, способствующих развитию умения подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методические, философские, психолого-педагогические исследования по проблеме подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. С учетом полученных данных разработать педагогическую модель, раскрывающую цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

3. Разработать критерии оценки уровней подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

4. Обосновать и экспериментально проверить совокупность форм и методов, способствующих подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Для решения обозначенных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, научной, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ научной, учебной и нормативной документации, изучение и обобщение опыта; педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование; i беседы, самоанализ, самооценка, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в учреждениях образования.

Методологическую основу исследования составляют системный и личностный подходы к рассмотрению гуманитарных объектов. Проблематика настоящего исследования требует междисциплинарного взгляда на поставленные цели и задачи, поэтому в базовый, системно-личностный подход в качестве основных включаются: положения европейской (христианской) культурно-исторической традиции о человеке как свободной и творческой личности (св. Василий Великий, св. Иоанн Златоуст), положения философии о человеке как о высшей ценности общества (М.С. Каган), теория ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн). Общетеоретические вопросы в сфере педагогики и психологии профессионального образования рассмотрены в трудах Л.В.Ботяковой, А.А. Васильева, B.C. Леднева, Н.С. Пряжникова, Н.Н.Чистякова, А.А.Шибанова и др. Теория профессионального образования в туризме представлена в трудах А.А.Остапец-Свешникова, В.А. Кальней и др.

Этапы исследования:

1. Первый этап (2001-2002гг.) - проведение анализа философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, сформулирка темы исследования, определены цели, задачи, научный аппарат исследования;

2. Второй этап (2002-2003гг.) - проведение экспериментальной работы, экспериментальная проверка основных положений гипотезы.

3. Третий этап (2003-2004гг.) - анализ и апробация результатов, оформление результатов исследования и выводов, подготовка текста диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Уральском институте туризма - филиале РМАТ, всего в ней приняли участие более 100 студентов.

Научная новизна результатов исследования состоят в следующем:

1. Обоснована и апробирована структурная педагогическая модель, раскрывающая цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. Выявлена и экспериментально проверена совокупность форм и методов (метод проблемного изложения материала, эвристический метод, исследовательский метод, наглядно-иллюстративный метод, объяснительно-иллюстративный метод), способствующих подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

3. Выявлены и экспериментально проверены критерии оценки подготовки студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин: когнитивный, мотивационный и деятельностный: Когнитивный критерий (правильность и полнота знаний программного материала, усвоение его сущности, способность работать со специальной литературой, умение искать информацию, пользуясь различными источниками при подготовке к семинарским занятиям, участие в конференциях, работа над собственными туристскими проектами); мотивационный критерий (частота выступлений на практических занятиях, руководство в группах при подготовке к практическим занятиям, организация учебных экскурсий и подготовка к учебным играм, интерес к разработке новых туристских программ, стремление к профессиональному росту, приобретение дополнительных знаний в изучаемых областях знаний сверх программы, посещение научных студенческих сообществ, выбор тем и докладов культурологической направленности, участие в конференциях, участие в студенческих учебных конкурсах, конкурсах проектов); деятельностный критерий (работа на студенческой практике, самостоятельное развитие туристского бизнеса с применением подготовки, полученной при изучении культурологических дисциплин (создание новых туристских маршрутов, новых экскурсионных туров, представление новых проектов музеев)).

Теоретическая значимость: выделены принципы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин (природосообразности, гуманизации, культуросообразности, принципа интегративности, принцип перехода от обучения к самообразованию, принцип научности, принцип целостности учебного процесса, принцип демократизации). Дано определение туристской реальности как искусственно созданной среды, которая не существует вне деятельности человека, а создается только в процессе целенаправленной профессиональной туристской деятельности. Мы определяем туристскую реальность как форму материальной и духовной предметности культуры. Выявление данной туристской реальности позволяет вести подготовку студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин, позволяя развить способность по семантическому пересозданию реальности с целью включения ее в туристскую сферу

Практическая значимость исследования заключается в том, что методологические рекомендации по использованию выявленных форм, методов, средств подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин могут быть использованы в учебном процессе на теоретических и практических занятиях в вузах туристского профиля.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

- сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики.

- проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, длительной экспериментальной работой.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин, которая включает в себя: принципы, цели и условия подготовки студентов туристских вузов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. Совокупность форм и методов (метод проблемного изложения материала, эвристический метод, исследовательский метод, наглядно-иллюстративный метод, объяснительно-иллюстративный метод), способствующих подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин («культурология», «введение в искусство», «религиоведение»).

3. Критерии оценки эффективности подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов исследования на заседаниях кафедры экскурсоведения в Уральском институте туризма в 2002-2003 гг., на международной практической конференции под эгидой ЮНЕСКО "Туризм Уральского региона: проблемы привлекательность перспективы, технологии 21-22 ноября 2002 г., на научно-практической конференции «Молодежный туризм: проблемы, перспективы, пути развития» 24-25 мая 2004 г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по результатам опытно-экспериментальной работы показали, что: все студенты экспериментальной и контрольных групп показали способность к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин, но в экспериментальной группе студенты работали значительно активнее по сравнению со студентами контрольной группы; большая часть студентов экспериментальной группы показали устойчивый интерес к процессу изучения предметов культурологического цикла как к необходимому профессиональному знанию, значительная часть - творческое отношение к изучаемым предметам, в отличие от студентов контрольной группы, показавших слабую заинтересованность в осмыслении культуры, мира искусства, религиозных феноменов как элементов сферы профессиональных интересов.

Заключение

Исследования педагогических проблем туристского образования, представленных в данной диссертационной работе, позволяют прийти к следующим заключениям:

В исследовании обосновано положение о том, что для осуществления вычленения в реальности потенциальных туристских объектов, приобретения особого "туристского" профессионального мышления необходима такая организация учебного процесса, который позволил бы включить методы и технологии, позволяющие развить способность по семантическому пересозданию реальности с целью включения ее в туристскую сферу,

1. В рамках диссертационного исследования выявлены и обоснованы эффективные формы и методы подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Разработана педагогическая модель, раскрывающая цели, принципы и условия подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин.

2. Экспериментально проверена совокупность форм и методов, способствующих эффективной подготовке студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Разработаны методики оценки и критерии эффективности подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин (когнитивный, мотивационный и деятельностный критерии).

3. Педагогическая модель подготовки студентов к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин основана на принципах: природосообразности, гуманизации, культуросообразности, интегративности, перехода от обучения к самообразованию, научности, целостности учебного процесса, демократизации.

Управление подготовкой студентов к разработке туристских программ при изучении предметов культурологического цикла обеспечивает эффективную работу, а так же контроль и коррекцию учебного процесса на всех его этапах.

4. Выявлена совокупность методов, повышающих эффективность подготовки студентов туристского вуза к разработке туристских программ при изучении культурологических дисциплин: метод проблемного изложения материала; эвристический метод; исследовательский метод; наглядно-иллюстративный метод; объяснительно-иллюстративный метод.

Все это позволило вести эффективную подготовку студентов туристского вуза к разработке туристских программ в процессе изучения культурологических дисциплин. Студенты, прошедшие данную подготовку, разрабатывали следующие туристские программы: новые туристические маршруты, новые экскурсионные туры, новые проекты музеев, новые анимационные шоу.

В ходе эксперимента мы подтвердили рабочую гипотезу о том, что основное содержание педагогической технологии состоит в инициировании потенциально заложенной в будущем профессионале способности стать субъектом культуротворчества при помощи активных методов обучения в учебном процессе. Ни нормативная оценка, ни передача знаний не обеспечивают здесь результата. Стратегия нашей технологии - в преобразовании студента из пассивного потребителя культуры в субъекта, производящего сознательный выбор в каждый отдельный момент своей профессиональной деятельности в русле социокультурных и нравственно-эстетических ценностей современного общества. Современное профессиональное образование является на сегодняшний день не только областью деятельности по подготовке специалистов, но и особой средой, где одновременно с профессиональным самоопределением происходит самоутверждение личности будущего специалиста.