Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологический и акмеологический подходы к организации гуманитарной подготовки студентов туристского вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Николаенко, Владимир Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Культурологический и акмеологический подходы к организации гуманитарной подготовки студентов туристского вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаенко, Владимир Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГУМАНИТАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Культурно-исторические предпосылки модернизации гуманитарного образования

1.2. Обоснование необходимости гуманитарной парадигмы развития образования в России

1.3. Основные направления гуманизации воспитательной работы в туристском вузе в современных условиях

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ И АКМЕОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ТУРИСТСКОГО ВУЗА

2.1. Культурологический подход к организации гуманитарного образования в туристском вузе

2.2. Акмеологические подходы к формированию профессионализма современного менеджера сферы туристской деятельности

2.3. Содержание и методы гуманитарной составляющей обучения студентов туристских вузов в рамках программы реабилитационно-коррек i ирующего учебного курса «Основы общения»

Выводы по главе 2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологический и акмеологический подходы к организации гуманитарной подготовки студентов туристского вуза"

Актуальность исследования. В преодолении глобальных противоречий современности может и должна внести свой вклад система туристского образования. Сущность общечеловеческих аспектов гуманизации туристского образования в России заключается в формировании у студентов понимания единства и взаимозависимости мира, одинаковой значимости для всех народов сохранения мира и разоружения; проблем экологии; защиты и сохранения мировой художественной культуры; экономического, научного, культурного сотрудничества, а также общественной активности в деле разрешения глобальных противоречий. Для системы туристского образования общечеловеческое воспитание есть органическая часть гражданского, определяемая гуманизмом научного мировоззрения и его идеалом — созданием соответствующих условий для творческого развития студента. Быстро меняющиеся условия, влияющие на туристскую деятельность, требуют развития гибких и действенных систем подготовки кадров. Способность работника соответствовать новым требованиям всё более зависит от его уровня подготовки. В этом контексте необходимо учитывать взаимодействие системы образования и сферы туризма с общим направлением гуманитаризации российского общества. Становится ясно, что нельзя думать о сбалансированном развитии сектора образования, если вуз не направляет усилия на развитие современной гуманитарной составляющей профессиональной подготовки кадров в сфере туристской деятельности. Обеспечение конкурентоспособности фирмы во многом зависит от способности её сотрудников видеть перспективу развит» общества, в целом, и перспективу рынка в сфере туристской деятельности, в частности, и использовать наиболее адекватные технологические новшества, что в свою очередь зависит от подготовки персонала.

Основное противоречие гуманитарной подготовки молодежи проявляется как нарастание, с одной стороны, требований к подрастающим поколениям быгь активными участниками общественно-политической деятельности, понимать общечеловеческие проблемы и уметь осуществлять международное сотрудничество в сфере туризма. С другой,— среди части молодежи существует бездумное, равнодушное отношение к проблемам человечества, пассивное сознание того, будто мир, природа, культура, взаимосвязи между людьми разных стран будут существовать и сохраняться сами по себе, без активных усилий в этом направлении каждого человека. В то же время научно-методическое обеспечение гуманитарной подготовки в вузе не в полной мере отвечает современным требованиям быстро меняющегося мира.

Всё вышеназванное позволило сформулировать проблему исследования - какие организационно-педагогические условия способствуют повышению эффективности гуманитарной подготовки студентов туристского вуза и профессионализма будущих менеджеров в сфере туристской деятельности.

Актуальность проблемы, её практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретических и методических аспектах, определили выбор темы исследования: "Культурологический и акмеологический подходы к организации гуманитарной подготовки студентов туристского вуза".

Теоретической базой исследования являются фундаментальные исследования по вопросам туристского образования (В.А. Квартальное, 1998, 2000, И.В. Зорин, 1998, А.А. Остапец-Свешников, 1995, B.C. Преображенский, И.Д Солодухин, 1995). Исследования приёмов и форм обучения проводилось с учетом работ зарубежных учёных-педагогов Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ф. Рабле. В основе нашей работы лежат также труды по созданию теории формирования всесторонне развитой личности в системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании (J1.C. Выготский, 11Я. Гальперин, З.Е. Гердт, А.Я. Закс, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, A.M. Новиков, Б.Е. Райков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), по разработке целей и задач, принципов и приоритетов процесса воспитания и обучения, формирования содержания образования (С.Н.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А.Кальней, В.С.Лгднев, А.К. Маркова, СЛ. Рубинштейн, С.Е. Шишов, Д.Б. Эльконин и др.). Формируя содержательный модуль профессионально-прикладной программы, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернср и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, комму никативности.

Цель данного диссертационного исследования - разработать содержание, методы педагогические (раскрывающие содержание, цели, принципы) и организационные (раскрывающие сгруктуру и взаимодействие образовательных курсов) условия развития гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, отражающие культурологическую структуру сферы туристской деятельности и акмеологическую специфику мастерства специалиста в сфере туризма.

Объектом исследования гуманитарная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - культурологические и акмеологические подходы к развитию гуманитарной подготовки студентов туристского вуза.

Гипотеза исследования. Гуманитарная подготовки студентов туристского вуза для региональной сферы туристской деятельности будет осуществляться более эффективно, если:

- определены функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза в современных условиях развития региона;

- разработанная педагогическая модель будет строиться на основе культурологического и акмеологического подходов к формированию содержания, форм и методов профессионального образования с учётом реализации принципов социального партнёрства;

- на основе выявленных организационных и педагогических условий разработаны содержание и методы гуманитарной подготовки туристских кадров, востребованных на рынке туристских услуг г. Екатеринбурга.

Цель и гипотетические положения определили решение необходимых исследовательских задач:

1. Выявить функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза в современных условиях развития региона с учётом реализации принципа социального партнёрства. Определить роль и значение культурологического и акмеологического подходов к организации гуманитарной подготовки студентов туристского вуза.

2. Обосновать культурологическую структуру сферы туристской деятельности и акмеологическую специфику мастерства человека в сфере туристской деятельности с целью комплексного формирования структурно-содержательных компонентов гуманитарной подготовки специалистов туристского профиля.

3. Определить основные опирающиеся на идеи гуманизации педагогические условия повышения эффективности i уманитарной подготовки студентов туристского вуза.

4. Разработать на основе концепции гуманитарной подготовки студентов уральского филиала РМАТ и сочетания логико-рационального аспекта восприятия с эмоциональным учебную программу курса по основам общения, учитывающую социально-психологические особенности студенческой молодёжи, их будущую профессиональную деятельность, связанную с туристской деятельностью в регионе.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию требований регионального рынка труда к уровню квалификации специалистов в сфере туристской деятельности, педагогические исследования и теория моделирования образовательной деятельности, результаты культурологических и акмеологических исследований профессионального образования для дальнейшего проектирования содержания учебного процесса и определения методов подготовки кадров.

Реализация вышеизложенных задач осуществлялась с помощью следующих методов исследования. Общенаучные: анализ литературных источников и педагогических исследований по изучаемой проблеме; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; метод экспертного анализа и экспертной оценки. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, в том числе включённое, интервью, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы, тесты, анализ результатов практической деятельности обучающихся с применением методики математической статистики (использовалась при обработке и интерпретации результатов опытно-экспериментального исследования).

Новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, характерные для современного состояния социально-экономического развития региона; обоснованы роль и значение культурологического и акмеологического подходов в развитии гуманитарной подготовки студентов.

2. Разработана культурологическая структура сферы туристской деятельности, включающая следующие компоненты: социокультурология туристской деятельности, занимающаяся системами, формирующимися в процессе межгрупповой дифференциации социальных функций (т.е. разделения труда) и общей социальной стратификации общества -сложения классов, сословий, социальпо-профессиональных констелляций, ячеек социальных сетей, политических и конфессиональных структур и пр.; этнокультурологш туристской деятельности, исследующая культурные системы (конфигурации), складывающиеся по экстерриториальному, этнополитическому, этносоциальному и этно-конфессиональному признакам, доклассовые этноплеменные и позднейшие этнические, субэтнические и национальные культуры как системно-иерархические нормативные комплексы, основанные преимущественно на внеинституциональных и мемориальных (традиционных) механизмах поддержания и трансляции регулятивных установок социального бытия; историческая культурология туристской деятельности, изучающая и моделирующая различные исторические варианты социокультурных систем сообществ, находящихся на разных ступенях общей эволюции, воплощающих разные стадиальные типы, уровни сложности и различные принципы социальной организации и регуляции коллективной жизни людей, исторические типы экзистенциальных ориентации, разные варианты и результаты работы адаптационных механизмов, коммуникативных каналов, моделей социокультурной модернизации и пр.

3. Определены структурно-содержательные компоненты гуманитарной подготовки специалистов туристского профиля: методологический (знание и осознание современного состояния гуманитарной науки в целом по стране и в своём регионе, в частности, и т.д.); научно-теоретический (система гуманистических идей и понятий по оценке современного состояния развития внутреннего туризма и т.д.); социально-психологический компонент (владение системой мотивации, понимание и осознание профессиональных функций гуманитарной подготовки специалиста туристского профиля, системой профессионально-туристских умении и т.д.); предметно-методический компонент (методическая система гуманитарной подготовки; современные концепции гуманитарного обучения в школе и вузе; применение межпредметных связей и т.д.).

4. Выявлены основные педагогические условия повышения эффективности гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, опирающиеся на идеи гуманизации: психолого-педагогическая адаптация текстов учебных курсов, адресованных студентам 17- 18 лет; охват всех культурных пластов и разрезов гуманитарного знания; правдивое отражение существующих общественных нравов; стимулирование логического анализа и сравнения различных точек зрения, широкое использование диалоговых методов работы на занятиях; побуждение учащихся к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию своего творческого потенциала; предоставление учащимся методических средств для самопознания и самовоспитания; для гармонизации отношений с людьми, живой и неживой природой; для предотвращения несчастных случаев; для самозащиты и выживания в экстремальных условиях обитания; формирование неприятия социального неравенства людей, установленного по расовому, половому, национальному, религиозному и тому подобным признакам; способствование свободному и рациональному самоопределению в политической, профессиональной, духовной и других сферах и др.

5. Обоснованы принципиальные характеристики содержания курса "Основы общения", реализуемого в рамках гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, такие как антропоцентрированность, интегративность, прагматичность. Где под антропоцентрированностью понимается необходимость введения з учебный материал сведений из педагогики, истории, лтературы, философии, социологии, теологии, психологии, этнографии, демографии, медицины, археологии и т.д. Под и итеративностью понимается необходимость давать целостное, или системное представление о человеке или формировании соответствующего мировоззрения с интеграцией знаний из множества источников. Под прагматичностью понимается направленность курса на развитие: познавательных способностей студентов; культуру общения (этикет, манеры, такт) и нравственной составляющей личности, то есть принятие и твердое соблюдение моральных и этических принципов.

1. Предложена концепция гуманитарной подготовки студентов туристского вуза

На защиту выносятся:

1. Функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза: развитие в студентах сознания объективного характера глобальных противоречий, неизбежной причастности всех и каждого к их преодолению; обеспечение понимания студентами единства и взаимосвязи патриотизма и интернационализма с решением общечеловеческих задач; налаживание контактов и сотрудничества между студентами всех регионов, стран и культурных особенностей в целях совместной борьбы за мир, за сохранение окружающей среды, развития туризма, за сотрудничество и диалог культур; гражданское воспитание, формирование правовой культуры и активной жизненной позиции.

2. Культурологическая структура сферы туристской деятельности, включающая следующий набор компонентов: социокультурология туристской деятельности, тгнокультурология туристской деятельности, историческая культурология туристской деятельности.

3. Структурно-содержательные компоненты гуманитарной подготовки специалистов туристского профиля: методологический; научно-теоретический; социально-психологический компонент; предметно-методический компонен г.

4. Основные педагогические условия повышения эффективности гуманитарной подготовки студентов туристского вуза: психолого-педагогическая адаптация текстов учебных курсов, адресованных студентам 17- 18 лет; охват всех культурных пластов и разрезоз гуманитарного знания; стимулирование логического анализа и сравнения различных точек зрения, широкое использование диалоговых методов работы на занятиях; побуждение учащихся к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию своею творческого потенциала; формирование неприятия социального неравенства людей, установленного по расовому, половому, национальному, религиозному и тому подобным признакам и др.

Практическая значимость исследования: проведен анализ комплекса учебно-методического обеспечения гуманитарной подготовки студентов вуза, разработаны методические рекомендации по организации гуманитарной подготовке студентов туристского вуза, учитывающие особенности регионального рынка труда в сфере туристской деятельности. В рамках концепции гуманитарной подготовки будущих менеджеров в сфере туризма разработана учебная программа «Основы общения».

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - (1997-1998г.г.) изучалась литература по теме исследования, анализировался опыт гуманитарной подготовки в профессиональных учебных заведений за рубежом и в России, разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования.

II этап - (1998-1999г.г.) изучался рынок труда в сфере туристской деятельности, проводилась опытно-экспериментальная работа по реформированию системы профессионального образования в области туризма с учётом развития гуманитарной составляющей, разрабатывалась педагогическая модель гуманитарной подготовки в системе профессионального туристского образования.

III этап - (1999-2001г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, оформлялись результаты, разрабатывались рекомендации по созданию и оформлению учебной документации, создавались региональные компоненты образовательных стандартов.

Апробация. Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на общероссийских и международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам туризма в городах Екатеринбург (1999, 2000г.г.), Владимир (1999г.); на региональной научно-практической конференции профессиональных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (1998г.); методологических семинарах Петровского колледжа (г. Санкт-Петербург, 1998, 1999г.г.), заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, в командировках по изучению опыта в России (г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Владимир).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования говорят об эффективности изложенных выше педагогических условий гуманитарной подготовки студентов туристского вуза и таким образом подтверждают исходную гипотезу исследования. Данное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшие исследования могут быть связаны с разработкой эффективной системы управления качеством гуманитарной подготовки студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма на всех управленческих уровнях; разработкой критериев и показателей эффективности управления качеством гуманитарной подготовки студентов туристского вуза и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно констатировать следующее.

Выявлены основные функции гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, характерные для современного состояния социально-экономического развития региона; обоснованы роль и значение культурологического и акмеологического подходов в развитии гуманитарной подготовки студентов.

Разработана культурологическая структура сферы туристской деятельности, включающая следующие компоненты: социокультурология туристской деятельности, занимающаяся системами, формирующимися в процессе межгрупповой дифференциации социальных функций (т.е. разделения труда) и общей социальной стратификации общества - сложения классов, сословий, социально-профессиональных коистелляций, ячеек социальных сетей, политических и конфессиональных структур и пр.; этно-культурология туристской деятельности, исследующая культурные системы (конфигурации), складывающиеся по экстерриториальному, этно-политическому, этносоциальному и этно-конфессионал'>"ому признакам, доклассовые этноплеменные и позднейшие этнические, субэтнические и национальные культуры как системно-иерархические нормативные комплексы, основанные преимущественно на внеинституциональных и мемориальных (традиционных) механизмах поддержания и трансляции регулятивных установок социального бытия; историческая культурология туристской деятельности, изучающая и моделирующая различные исторические варианты социокультурных систем сообществ, находящихся на разных ступенях общей эволюции, воплощающих разные стадиальные типы, уровни сложности и различные принципы социальной организации и регуляции коллективной жизни людей, исторические типы экзистенциальных ориентации, разные варианты и результаты работы адаптационных механизмов, коммуникативных каналов, моделей социокультурной модернизации и пр.

Определены структурно-содержательные компоненты гуманитарной подготовки специалистов туристского профиля: методологический (знание и осознание современного состояния гуманитарной науки в целом по стране и в своём регионе, в частности, и т.д.); научно-теоретический (система гуманистических идей и понятий по оценке современного состояния развития внутреннего туризма и т.д.); социально-психологический компонент (владение системой мотивации, понимание и осознание профессиональных функций гуманитарной подготовки специалиста туристского профиля, системой профессионально-туристских умений и т.д.); предметно-методический компонент (методическая система гуманитарной подготовки; современные концепции гуманитарного обучения в школе и вузе; применение межпредметных связей и т.д.).

Выявлены основные педагогические условия повышения эффективности гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, опирающиеся на идеи гуманизации: психолого-педагогическая адаптация текстов учебных курсов, адресованных студентам 17-18 лет; охват всех культурных пластов и разрезов гуманитарного знания; правдивое отражение существующих общественных нравов; стимулирование логического анализа и сравнения различных точек зрения, широкое использование диалоговых методов работы на занятиях; побуждение учащихся к физическому, интеллектуальному и нравственному самосовершенствованию, постоянному саморазвитию своего творческого потенциала; предоставление учащимся методических средств для самопознания и самовоспитания; для гармонизации отношений с людьми, живой и неживой природой; для предотвращения несчастных случаев; для самозащиты и выживания в экстремальных условиях обитания; формирование неприятия социального неравенства людей, установленного по расовому, половому, национальному, религиозному и тому подобным признакам; способствование свободному и рациональному самоопределению в политической, профессиональной, духовной и других сферах и др.

Обоснованы принципиальные характеристики содержания курса "Основы общения", реализуемого в рамках гуманитарной подготовки студентов туристского вуза, такие как антропоцентрированность, интегра-тивность, прагматичность. Где под антропоцентрированностью понимается необходимость введения в учебный материал сведений из педагогики, истории, литературы, философии, социологии, теологии, психологии, этнографии, демографии, медицины, археологии и т.д. Под интегративно-стью понимается необходимость давать целостное, или системное представление о человеке или формировании соответствующего мировоззрения с интеграцией знаний из множества источников. Под прагматичностью понимается направленность курса на развитие: познавательных способностей студентов: культуру общения (этикет, манеры, такт) и нравственной составляющей личности, го есть принятие и твердое соблюдение моральных и этических принципов.