автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и технологии подготовки специалистов для сферы туризма в системе высшего профессионального образования
- Автор научной работы
- Баранова, Вера Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баранова, Вера Викторовна, 2007 год
образования
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор И. JL Федотенко
Тула
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ И ТЕХНОЛОГИЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА
В ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.
§ 1. Характеристика теоретико-методологических основ профессионального образования.
§ 2. Современные исследования в области профессионального образования.
§ 3. Теоретическое обоснование модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и технологии подготовки специалистов для сферы туризма в системе высшего профессионального образования"
Актуальность исследования. В условиях современной рыночной экономики для успешного развития индустрии туризма требуются рекреационные ресурсы, капитал, инновационные технологии и самое главное - кадры. Первоочередная цель любого образовательного учреждения туристского профиля - подготовить профессионала высокого уровня, способного работать в различных предприятиях туристской сферы.
В последнее время в России отмечается тенденция быстрых личностных изменений, которая характерна для людей, адаптированных к современным социальным и культурно-экономическим условиям. Специалисты отмечают особую значимость способности личности адекватно реагировать на происходящие перемены, креативности, гибкости, мобильности, коммуникабельности, толерантности, уважения к другим людям, культурам, религиям. Это особенно важно в связи с расширением межкультурных коммуникаций, глобализацией, реализацией идей Болонского соглашения. Происходящие процессы неизменно отражаются на развитии как международного, так и отечественного туризма. В Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» указано, что государство признает туристскую отрасль одной из приоритетных в экономике России, а содействие кадровому обеспечению туристской деятельности относит к основным целям государственного регулирования индустрии туризма. Законы регионального уровня также отмечают важность межкультурных коммуникаций для развития экономики, культуры, продвижения социальных программ на данной территории. Так, например, в Законе Тульской области от 15 марта 2001 г. № 238-3TO «О туристской деятельности на территории Тульской области» к основным направлениям туристской деятельности относят развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма, а также создание комплексной системы подготовки квалифицированных специалистов в сфере туризма по обслуживанию туристов в соответствии с международными стандартами. В сегодняшней образовательной ситуации особенно важно проанализировать все аспекты педагогического процесса при подготовке специалистов в области туризма и, главным образом, содержание и технологии. Для того чтобы эффективно готовить туристские кадры, способные действовать в современных рыночных условиях, развивать туристский бизнес, работать на уровне мировых стандартов, предъявляемых к работникам туристской отрасли, необходимо добиваться создания комплекса организационных, педагогических, психологических, социальных условий в образовательных учреждениях с учетом современных достижений педагогической науки. Необходимость подготовки профессионалов высокого уровня подчеркивает важность технологии обучения, теоретически обоснованного подбора содержания образования, формирования качеств личности выпускника на основе общечеловеческих ценностей. Уровень подготовки кадров для туристской отрасли во многом определяется модернизацией содержания, форм обучения, внедрением наряду с традиционными инновационных технологий, интерактивных методов обучения в учреждениях высшего профессионального образования.
Накоплен значительный исследовательский материал по профессиональной педагогике (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, В. А. Сластенин, В. А. Фокин и др.), по проблемам дидактики высшей школы (Ю. К. Бабанский, А. А. Орлов, В. Г. Подзол ков, М. Н. Скаткин, В. В. Сохранов, И. JI. Федотенко, Н. А. Шайденко, JL А. Ядвиршис и др.), по вопросам формирования содержания профессионального образования (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. О. Иванова, В. Н. Руденко и др.), по теории и методике профессионального образования в сфере туризма (В. Гворыс, М. А. Жукова, И. В. Зорин, JI. Н. Ивлева, В. А. Квартальное, Э. Р. Неофитиди, В. С. Сенин, JI. И. Титова, А. Д. Чудновский и др.). Тем не менее, анализ публикаций показал дефицит работ, комплексно раскрывающих совершенствование содержания и технологии профессионального образования в сфере туризма, направленных на повышение уровня подготовки выпускников высшего учебного заведения к предстоящей трудовой деятельности.
Анализ теоретических исследований и реальной практики функционирования профессионального образования в сфере туризма позволили выявить следующие противоречия:
- между необходимостью подготовки профессионалов высокого уровня и недостатками теоретического, технологического и методического обеспечения этого процесса;
- между возрастанием количества государственных и негосударственных образовательных учреждений, готовящих туристские кадры, и недостаточным теоретическим и методическим обоснованием содержания и технологий профессионального образования в сфере туризма;
- между необходимостью ориентации содержания, форм и методов профессионального образования на конкретную практическую деятельность в туристских организациях и отсутствием научно обоснованных региональных программ в образовательных учреждениях туристского профиля.
Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом можно усовершенствовать содержание и технологию профессионального образования в сфере туризма для того, чтобы подготовить специалистов высокого профессионального уровня, способных работать в современных туристских предприятиях различного профиля. С учетом вышеуказанного определена тема нашего диссертационного исследования: «Содержание и технологии подготовки специалистов для сферы туризма в системе высшего профессионального образования».
Цель исследования - теоретически обосновать содержание и технологии профессиональной подготовки в сфере туризма, разработать и экспериментально проверить условия эффективной реализации модели профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма.
Объект исследования - подготовка специалистов для сферы туризма в учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования - модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма (цель, содержание, технологии, результат, условия реализации модели, критерии оценки эффективности подготовки).
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка специалистов для сферы туризма в учреждении высшего профессионального образования будет более эффективной, если: целью и результатом подготовки специалиста для сферы туризма в вузе является развитие его профессионально-личностных особенностей; осуществлена модернизация структуры и содержания профессиональной подготовки (дисциплины «Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России») на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов; обоснована и внедрена в образовательный процесс модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель образования, содержание, технологии обучения (проектные, диалоговые, компьютерные), результат, условия реализации модели (индивидуализация учебного процесса, формирование основных компетенций, активизация самостоятельной работы студентов) и критерии оценки эффективности подготовки (когнитивный, операционально-деятельностный, личностный); разработаны и реализованы в образовательном процессе авторские варианты дисциплин по выбору студентов «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров». В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования: определить теоретические основы совершенствования содержания и технологий подготовки специалистов для сферы туризма в высшем профессиональном образовании; модернизировать структуру и содержание специальных дисциплин («Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России») на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов; теоретически обосновать модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и выявить условия ее реализации; обосновать целесообразность применения традиционных и инновационных (проектных, диалоговых и компьютерных) технологий в процессе подготовки специалистов для сферы туризма; разработать авторские варианты дисциплин по выбору «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров». Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические идеи гуманизма (А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Э. Фромм и др.); деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.) и полисубъектный (М. М. Бахтин, В. С. Библер и др.) подходы. При рассмотрении формирования содержания высшего профессионального образования мы исходили из компетентностного (В. А. Адольф, A. JI. Бусыгина, Ю. В. Варданян, И. В. Гришина, О. Л. Жук, Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмина и др.), культурологического (М. Н. Берулава, Е. В. Бондаревская, Ю. М. Лотман и др.) и личностно ориентированного (Д. А. Белухин, И. Д. Демакова, А. В. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов. Особую значимость в контексте нашей диссертации имели также исследования в области педагогики высшей школы (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. А. Орлов, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, Н. А. Шайденко, Т. И. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной документации федерального и регионального уровней, государственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и пособий туристского вуза), эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение), педагогический эксперимент.
Организация и база исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в Тульском филиале Российской международной академии туризма. В исследовании приняли участие 495 студентов 1-5 курсов очного отделения специальности 080507.65 «Менеджмент организации» и 17 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2002-2003 гг.) - изучение степени разработанности проблемы совершенствования содержания и технологий профессионального образования, анализ научных работ по подготовке специалистов для туристской сферы, использованию различных технологий в образовательном процессе, определение концептуальных теоретических основ и методики исследования.
Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования.
Третий этап (2006-2007 гг.) - обработка экспериментальных данных, осмысление и систематизация полученных результатов, их внедрение в практику работы Тульского филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования в диссертации. Научная новизна исследования заключаются в следующем: выявлены теоретические основы модернизации структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма (дисциплины «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России»); обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели и критерии оценки эффективности подготовки; обоснована целесообразность применения эффективных технологий в процессе подготовки специалистов для сферы туризма. Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогики высшей школы, теории профессионального образования в сфере туризма.
Практическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов для сферы туризма в вузе, в системе постдипломного образования и повышения квалификации, при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для студентов и преподавателей. Предложенные технологии, изменение содержания специальных туристских дисциплин, а также разработанные дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» (на основе региональной специфики, культурологического подхода) и «География мировых туристских центров» (на основе личностно ориентированного подхода) позволяют обеспечить более эффективную подготовку специалистов для сферы туризма. Результаты исследования используются в образовательном процессе Тульского филиала Российской международной академии туризма.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теоретико-методологических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования; репрезентативностью выборки, личным участием соискателя в констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента.
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений на международных, российских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и учебно-методических конференциях в Рязани (2004 г.), Туле (2004-2006 гг.):
- Психологическая служба в вузе и школе: проблемы развития субъектности: Межрегиональная научно-практическая конференция. -Рязань (2004).
- Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: Российская научно-методическая конференция. - Рязань (2004).
- Образовательные аспекты туризма: менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации: Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием. - Тула (2004).
- Проблемы экономики и информатизации образования: II международная научно-практическая конференция. - Тула (2005).
- Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов университета как средство обеспечения качества подготовки специалистов: XXXII учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI. Н. Толстого. - Тула (2005).
- I Научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л. Н. Толстого. - Тула (2005).
- II Научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им JI. Н. Толстого. - Тула (2006).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Целью и результатом подготовки специалиста для сферы туризма в вузе является развитие его профессионально-личностных особенностей, в том числе толерантности, поведенческой гибкости, навыков планирования и организации, речевых навыков, творческих и коммуникативных способностей и др.
2. Совершенствование структуры и содержания профессионального образования в сфере туризма целесообразно осуществлять на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов (дисциплины «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России»),
3. Модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели (индивидуализация обучения, формирование основных компетенций, активизация самостоятельной работы студентов) и критерии оценки эффективности подготовки (когнитивный, операционально-деятельностный, личностный), способствует повышению уровня профессионального образования специалистов туристской индустрии.
4. Структура и содержание дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» основаны на региональной специфике и культурологическом подходе, дисциплины «География мировых туристских центров» - на личностно ориентированном подходе.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (200 источников). Основной текст включает 137 страниц, 3 таблицы, 16 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы ко второй главе исследования: 1. В данной работе были предложены дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров». Первая дисциплина специализируется на разработке проекта туристской программы и проведении ее с группой студентов на практике. Вторая является логическим продолжением специальных туристских дисциплин «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов t России».
2. Разработанная нами модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма включает в себя цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели и критерии оценки эффективности подготовки. Эффективность данной модели проверялась в процессе сравнительного эксперимента, в котором приняли участие 495 студентов 1-5 курсов очного отделения Тульского филиала Российской международной академии туризма.
3. В процессе формирующего эксперимента в содержание дисциплин «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России» были внесены коррективы, подразумевающие акцент изучаемого на семинарских занятиях дополнительного материала краеведческой, культурологической и естественнонаучной направленности. В качестве наиболее эффективных технологий, используемых в процессе обучения, рассматривались проектные, диалоговые, компьютерные, а также деловые игры, выполнение творческих, аналитических, практических задании.
4. Опытно-экспериментальная проверка реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма предполагала когнитивный, операционально-деятельностный и личностный критерии оценки. При этом результат исследования показал повышение уровня знаний и умений практической деятельности студентов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Анкетирование и тестирование показали, что в результате проведенного нами эксперимента у студентов выражена позитивная динамика личностного компонента (развивались творческие способности, улучшились коммуникативные умения студентов, их речевые навыки, поведенческая гибкость и др.), изменились иерархия и количество предпочтений профессионально значимых качеств личности и компетентностей.
I Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод об эффективности разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма. t
I»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель проведенного исследования заключалась в том, чтобы теоретически обосновать содержание и технологии профессиональной подготовки в сфере туризма, разработать и экспериментально проверить условия эффективной реализации модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма.
Проверка эффективности предложенной модели проводилась на базе Тульского филиала Российской международной академии туризма. В сравнительном эксперименте участвовали студенты 1-5 курсов очного отделения. Учитывая цель и задачи нашего исследования, мы оценивали эффективность разработанной модели по следующим критериям: когнитивный, операционально-деятельностный, личностный. В результате исследования было выявлено, что в экспериментальной группе по окончании формирующего эксперимента уровень знаний оказался выше, чем в контрольной. Повысился также уровень умений (в том числе коммуникативных), необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности, более ярко выражен творческий подход к решению поставленных задач.
В ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи: 1. На основании анализа литературы и реального состояния высшего профессионального образования определены теоретические основы совершенствования содержания и технологий подготовки специалистов для сферы туризма (компетентностный, культурологический и личностно ориентированный подходы). Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили философские, психологические и педагогические идеи гуманизма (А. Маслоу, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, Э. Фромм и др.).
Компетентностный подход включает в состав содержания образования знания, способы деятельности, опыт репродуктивной и творческой деятельности, опыт ценностного отношения к миру. Однако компетентность специалиста означает владение способами деятельности и приобретенный опыт в сфере рассматриваемой компетенции. Компетентность также * предполагает развитие способностей личности, необходимых для осуществления соответствующей деятельности.
При реализации культурологического подхода в содержание образования входят те же компоненты, что и при осуществлении компетентностного, только в данном случае самоценностью обладают знания как таковые, а их значимость в образовании определяется тем, что они являются элементом культуры. В то время как в компетентностном подходе ) акцент делается на способах деятельности, а знания становятся тем средством, без которого невозможно осуществить эту деятельность.
В соответствии с личностно ориентированным подходом знания, так же как и в компетентностном, не являются самоценностью, они лишь средство обретения ориентации в окружающем мире, личностных смыслов, способ освоения деятельности, необходимой человеку в жизни.
2. Модернизированы на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов структура и содержание 1 специальных туристских дисциплин «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России».
В содержание дисциплин «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России» были внесены коррективы, подразумевающие акцент изучаемого на семинарских занятиях дополнительного материала краеведческой, культурологической и естественнонаучной направленности. В качестве наиболее эффективных технологий, используемых в процессе обучения, рассматривались проектные, диалоговые и компьютерные, а также деловые игры, выполнение творческих, аналитических, практических заданий.
3. Теоретически обоснована и внедрена в образовательный процесс модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и выявлены условия ее реализации.
Доминирование гуманистической модели в педагогической теории и практике, изменения в современной социокультурной сфере определяют необходимость изменения содержания и структуры туристского профессионального образования. Современное содержание образования как отражение культуры определенной эпохи во многом построено на культурных доминантах прошлого, что привело к односторонности содержания, к его технократической перегрузке, к передаче знаний в отчужденной, безличной форме. Кризис традиционной модели образования связан еще и с тем, что в современных условиях устаревание информации происходит значительно быстрее, чем завершается естественный цикл обучения в средней или высшей школе. В связи с быстро изменяющимися условиями функционирования туристской индустрии подготовка специалистов для данной сферы требует корректировки содержания образования каждые пять лет. Кроме того, и в социально-экономическом плане произошли изменения: на рынке труда стали востребованы не знания сами по себе, а способность выполнять определенные профессиональные функции и т. п.
Поиск модели профессионального образования, адекватной новому этапу развития цивилизации является одной из актуальных задач современной педагогики. При этом в первую очередь необходимо разработать основы целостного учебно-воспитательного процесса применительно к содержанию, технологии и организации обучения.
Разработанная нами модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма включает цель, модернизированное на основе компетентностного, культурологического и личностно ориентированного подходов содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели и критерии оценки эффективности подготовки (когнитивный, операционально-деятельностный, личностный). f. 4. Обоснованы и реализованы в практике преподавания специальных туристских дисциплин («Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России») эффективные традиционные и инновационные технологии, адекватные модернизированному содержанию и структуре.
Интенсивное развитие профессиональной школы выдвигает задачу внедрения в практику деятельности профессиональных туристских вузов новой технологии овладения профессиональным мастерством. Она должна к быть основана на совокупности принципов, средств, форм и методов обучения, способствующей эффективной педагогической деятельности преподавателей учебных заведений туристского профиля.
Понятие «технология обучения» является обобщающим понятием, включающим в себя целеполагание, планирование, научную организацию учебно-воспитательного процесса; выбор необходимых средств, методов, приемов в целях повышения эффективности обучения. Теоретической основой технологии обучения выступают современные достижения * педагогики, психологии, информатики, социологии, техники и других наук.
Процесс совершенствования профессионального образования не может проходить без тщательного, экспериментально проверенного подбора как его содержания, так и соответствующих технологий, способствующих эффективной подготовке специалистов различного профиля. Повышение эффективности технологии обучения связано с преобладанием над репродуктивной, исполнительской деятельностью студентов творческой, поисковой работы обучаемых, использованием диалоговых, проектных, > игровых, компьютерных технологий. В нашем исследовании мы акцентировали внимание на проектных, диалоговых и компьютерных технологиях.
5. Разработаны цели, задачи, содержание и структура авторских вариантов дисциплин по выбору «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров». Первая дисциплина специализируется на разработке проекта туристской программы и проведении ее с группой студентов на практике. Вторая является логическим продолжением специальных туристских дисциплин «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России».
Итоги проведенного педагогического эксперимента подтверждают эффективность внедрения в образовательный процесс модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, подразумевающей корректировку содержания специальных дисциплин, интегрированного с региональным компонентом и включающего более углубленное изучение ряда тем, применение проектных, диалоговых и компьютерных технологий, а также выполнение таких условий реализации модели как индивидуализация, формирование основных компетенций, активизация самостоятельной работы студентов.
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы совершенствования содержания и технологий профессионального образования в сфере туризма. В процессе проведения исследовательской работы и анализа ее результатов наметились новые вопросы, решение которых представляется нам важным: педагогические условия эффективной организации исследовательских экспедиций к культурным и природным объектам региона с целью оптимизации подготовки студентов туристских вузов, исследование влияния различных видов практической деятельности студентов на формирование основных профессиональных компетентностей.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и технологии подготовки специалистов для сферы туризма в системе высшего профессионального образования"
На правах рукописи
БАРАНОВА Вера Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СФЕРЫ ТУРИЗМА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00,08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тула-2007
003158892
Работа выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор И. Л. Федотенко
Официальные оппоненты:
Ведущая организация;
доктор педагогических наук, профессор В. М. Петровичей, кандидат педагогических наук, доцент Е. Н. Гаранина
ГОУ ВПО «Калужский государственный педагогический университет им К Э Циолковского»
Защита состоится 26 октября 2007 г в ^ часов на заседании Диссертационного совета Д 212 270 01 в ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им JI Н Толстого» по адресу 300026, г Тула, просп Ленина, 125, корп 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого» по адресу 300026, г Тула, просп Ленина; 125
Автореферат размещен на сайте www tspu tula ra
Автореферат разослан сентября 2007 г
Исполняющий обязанности ученого секретаря Диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
В А Фокин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В условиях современной рыночной экономики для успешного развития индустрии туризма требуются рекреационные ресурсы, капитал, инновационные технологии и самое главное - кадры Первоочередная цель любого образовательного учреждения туристского профиля - подготовить профессионала высокого уровня, способного работать в различных предприятиях туристской сферы
В последнее время в России отмечается тенденция быстрых личностных изменений, которая характерна для людей, адаптированных к современным социальным и культурно-экономическим условиям Специалисты отмечают особую значимость способности личности адекватно реагировать на происходящие перемены, креативности, гибкости, мобильности, коммуникабельности, толерантности, уважения к другим людям, культурам, религиям Это особенно важно в связи с расширением межкультурных коммуникаций, глобализацией, реализацией идей Болонского соглашения Происходящие процессы неизменно отражаются на развитии как международного, так и отечественного туризма В Федеральном законе от 24 ноября 1996 г № 132-ФЭ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» указано, что государство признает туристскую отрасль одной из приоритетных в экономике России, а содействие кадровому обеспечению туристской деятельности относит к основным целям государственного регулирования индустрии туризма Законы региональною уровня также отмечают важность межкультурных коммуникаций для развития экономики, культуры, продвижения социальных про1рамм на данной территории Так, например, в Законе Тульской области от 15 марта 2001 г № 238-ЗТО «О туристской деятельности на территории Тульской области» к основным направлениям туристской деятельности относят развитие международного и межрегионального сотрудничества в сфере туризма, а также создание комплексной системы подготовки квалифицированных специалистов в сфере туризма по обслуживанию туристов в соответствии с международными стандартами В сегодняшней образовательной ситуации особенно важно проанализировать все аспекты педагогического процесса при подготовке специалистов в области туризма и, главным образом, содержание и технологии Для того чтобы эффективно готовить туристские кадры, способные действовать в современных рыночных условиях, развивать туристский бизнес, работать на уровне мировых стандартов, предъявляемых к работникам туристской отрасли,
необходимо добиваться создания комплекса организационных, педа! огических, психологических;- социальных условий в образовательных учреждениях с учетом современных достижений педагогической науки Необходимость подгбтовки профессионалов высокого уровня подчеркивает важность технологии обучения, теоретически обоснованного подбора содержания образования, формирования качеств личности выпускника на основе общечеловеческих ценностей Уровень подготовки кадров для туристской отрасли во многом определяется модернизацией содержания, форм обучения, внедрением наряду с традиционными инновационных технологий, интерактивных методов обучения в учреждениях высшего профессионального образования
Накоплен значительный исследовательский материал по профессиональной педагогике (П Р Атутов, С Я Батышев, В А Сластенин, В А Фокин и др ), по проблемам дидактики высшей школы (Ю К Бабанский, А А Орлов, В Г Подзолков, М Н Скаткип, В В Сохранов, И Л Федотенко, Н А Шайденко, Л А Ядвиршис и др), по вопросам формирования содержания профессионального образования (Э Ф Зеер, И А Зимняя, Е О Иванова, В Н Руденко и др), по теории и методике профессионального образования в сфере туризма (В Гворыс, М А Жукова, И В Зорин, Л Н Ивлева, В А Квартальной, Э Р Неофитиди, В С Сенин, Л И Титова. А Д Чудновский и др) Тем не менее, анализ публикаций показал дефицит работ, комплексно раскрывающих совершенствование содержания и технологии профессионального образования в сфере туризма, направленных на повышение уровня подготовки выпускников высшего учебного заведения к предстоящей трудовой деятельности
Анализ теоретических исследований и реальной практики функционирования профессионального образования в сфере туризма позволили выявить следующие противоречия
- между необходимостью подготовки профессионалов высокого уровня и недостатками теоретического, технологического и методического обеспечения этого процесса,
- между возрастанием количества государственных и негосударственных образовательных учреждений, готовящих туристские кадры, и недостаточным теоретическим и методическим обоснованием содержания и технологий профессионального образования в сфере туризма,
- между необходимостью ориентации содержания, форм и методов профессионального образования на конкретную практическую деятельность в туристских организациях и отсутствием научно обоснованных региональных программ в образовательных учреждениях туристского профиля
Установленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования каким образом можно усовершенствовать содержание и технологию профессионального образования в сфере туризма для гого, чтобы подготовить специалистов высокого профессионального уровня, способных работать в современных туристских предприятиях различного профиля С учетом вышеуказанного определена тема нашего диссертационного исследования «Содержание и технологии подготовки специалистов для сферы туризма в системе высшего профессионального образования»
Цель исследования - теоретически обосновать содержание и 1ехнологии профессиональной подготовки в сфере туризма, разработать и экспериментально проверить условия эффективной реализации модели профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма
Объект исследования - подготовка специалистов для сферы туризма в учреждении высшего профессионального образования
Предмет исследования - модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма (цель, содержание, технологии, результат, условия реализации модели, критерии оценки эффективности подготовки)
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка специалистов для сферы туризма в учреждении высшею профессионального образования будет более эффективной, если
целью и результатом подготовки специалиста для сферы туризма в вузе является развитие его профессионально-личностных особенностей, осуществлена модернизация структуры и содержания профессиональной подготовки (дисциплины «Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России») на основе культурологического, компетентностного и личностно ориеншрованного подходов, обоснована и внедрена в образовательный процесс модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель образования, содержание, технологии обучения (проектные, диалоговые, компьютерные), результат, условия реализации модели (индивидуализация учебного процесса, формирование основных
компетенций, активизация самостоятельной работы студентов) и критерии оценки эффективности подготовки (когнитивный, операционально-деятельностный, личностный),
разработаны и реализованы в образовательном процессе авторские варианты дисциплин по выбору студентов «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров» В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования
определить теоретические основы совершенствования содержания и технологий подготовки специалистов для сферы туризма в высшем профессиональном образовании,
модернизировать структуру и содержание специальных дисциплин («Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России») на основе культурологического, компетентностного и личностно ориен тированного подходов,
теоретически обосновать модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма и выявить условия ее реализации, обосновать целесообразность применения традиционных и инновационных (проектных, диалоговых и компьютерных) технологий в процессе подготовки специалистов для сферы туризма,
разработать авторские варианты дисциплин по выбору «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров» Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические идеи гуманизма (А Маслоу, К Роджерс, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Э Фромм и др), деятельностный (А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др) и полисубъектный (М М Бахтин, В С Библер и др ) подходы При рассмотрении формирования содержания высшего профессионального образования мы исходили из компетентностного (В А Адольф, А Л Бусыгина, Ю В Варданян, И В Гришина, О Л Жук, Э Ф Зеер, Н В Кузьмина и др), культурологического (М Н Берулава Е В Бондаревская, Ю М Лотман и др) и личностно ориентированного (Д А Белухин, И Д Демакова, А В Петровский, В В Сериков, И С Якиманская и др) подходов Особую значимость в контексте нашей диссертации имели также исследования в области педагогики высшей школы (С И Архангельский, Е П Белозерцев, В С Леднев, И Я Лернер, А А Орлов, В А Ситаров, В А Сластенин, Н А Шайденко, Т И Шамова и др)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, нормативной докумешации федерального и регионального уровней, ) осударственных образовательных стандартов, учебных планов, программ и пособий туристского вуза), эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение), педаюгический эксперимент
Организация и база исследования, опытно-экспериментальная работа проводилась в Тульском филиале Российской международной академии туризма В исследовании приняли участие 495 студентов 1-5 курсов очного отделения специальности 080507 65 «Менеджмент организации» и 17 преподавателей
Исследование проводилось в три этапа
Первый этап (2002-2003 гг) - изучение степени разработанное i и проблемы совершенствования содержания и технологий профессиональною образования, анализ научных работ по под! отовке специалистов для 1уристской сферы, использованию различных технологий в образовательном процессе, определение концептуальных теоретических основ и методики исследования
Второй этап (2004-2005 гг) - разработка методики формирующего эксперимента, опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования
Третий этап (2006-2007 гг) - обработка экспериментальных данных, осмысление и систематизация полученных результатов, их внедрение в практику работы Тульского филиала Российской международной академии туризма, оформление результатов исследования в диссертации Научная новизна исследования заключаются в следующем выявлены теоретические основы модернизации структуры и содержания профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма (дисциплины «Рекреационные ресурсы» и «География туристских цен i ров и регионов России»),
обоснована и экспериментально проверена модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туржма, включающая цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели и критерии оценки эффективности подюювки,
обоснована целесообразность применения эффективных технологий в процессе подготовки специалистов для сферы туризма
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении педагогики высшей школы, теории профессионального образования в сфере туризма
Практическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки специалистов для сферы туризма в вузе, в системе постдипломного образования и повышения квалификации, при разработке учебных пособий и методических рекомендаций для студентов и преподавателей Предложенные технологии, изменение содержания специальных туристских дисциплин, а также разработанные дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» (на основе региональной специфики, культурологического подхода) и «География мировых туристских центров» (на основе личностно ориенгированного подхода) позволяют обеспечить более эффективную подготовку специалистов для сферы туризма Результаты исследования используются в образовательном процессе Тульского филиала Российской международной академии туризма
Обоснованность и достоверное гь результатов исследования обеспечены совокупностью исходных теорешко-методологических положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, объек|у, целям и задачам исследования, анализом теоретического и эмпирического материала, экспериментальной - ■ проверкой положений, составивших гипотезу исследований, репрезентативностью выборки, личным участием соискателя в констатирующем, формирующем и контрольном этапах эксперимента
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений на международных, российских, межрегиональных, межвузовских научно-практических и учебно-методических конференциях в Рязани (2004 г), Туле (2004-2006 гг)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Целью и результатом подготовки специалиста для сферы туризма в вузе является развитие его профессионально-личностных особенностей, в том числе толерантности, поведенческой гибкости, навыков планирования и ор! анизации, речевых навыков, творческих и коммуникажвных способностей и др
2 Совершенствование структуры и содержания профессионального образования в сфере торизма целесообразно осуществлять на основе культурологического, компетентностного и личностно ориентированного подходов (дисциплины «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России»)
3 Модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели (индивидуализация обучения, формирование основных компетенций, активизация самостоятельной работы студентов) и критерии оценки эффективности подготовки (когнитивный, операционально-деятельностный, личностный), способствует повышению уровня профессионального образования специалистов туристской индустрии
4 Структура и содержание дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» основаны на региональной специфике и культурологическом подходе, дисциплины «География мировых туристских центров» - на личностно ориентированном подходе
Структура и объем диссертации. Диссертация состой г из введения, двух глав, заключения, библиографии (200 источников) Основной текст включает 137 страниц, 3 таблицы, 16 рисунков
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе - «Теоретико-методологические основы содержания и технологий подготовки специалистов для сферы туризма в высшем профессиональном образовании» - раскрываются философские концепции, лежащие в основе современного профессионального образования, рассматриваются педагогические исследования в данной области, существующие в настоящий момент подходы к формированию содержания высшего профессионального образования, отбору эффективных технологий, исследуется процесс развития личности будущего специалиста в ходе профессионального образования
В основе педагогических теорий, касающихся исследования проблем обучения, его содержания и технологий, совершенствования образовательного процесса лежат идеи гуманистической философии, педагогики, психологии (Ш А Амонашвили, А Маслоу, К Роджерс, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др) Сущностью методологии гуманистической педагогики являются единство деятельностного и полисубъектного подходов Их применение позволяет создать такое образовательное пространство, которое способствует творческому процессу раскрытия и развития личности человека, достижению поставленных образовательных целей Доминирование гуманистического 'подхода в педагогической теории и практике, изменения в современной социокультурной сфере определяют необходимость изменения современных образовательных систем, содержания профессионального образования в сфере туризма В связи с быстро изменяющимися условиями функционирования
туристской индустрии подготовка специалистов для данной сферы требует корректировки содержания образования каждые пять лет Кроме того, произошли изменения в социально-экономическом плане на рынке труда туристской отрасли стали востребованы не знания сами по себе, а способность сотрудников различных предприятий творчески выполнять определенные профессиональные функции и т, п
Одним из новых направлений педагогической мысли является компетентностный подход к профессиональному образованию При этом под компетентностью понимают меру соответствий знаний, умений и опыта человека реальному уровню сложности выполняемых им задач и решаемых проблем Успешно их решать можно при наличии соответствующих знаний, но при этом важно обладать не столько самими знаниями, сколько определенными характеристиками личности, умениями быстро найти и отобрать необходимые в данный момент знания в современных хранилищах информации, созданных человечеством В компетентностном подходе (Э Ф Зеер, И А Зимняя и др) важно формирование ключевых компетенций как межкультурных, межотраслевых знаний, умений, способностей, необходимых для адаптации и продуктивной деятельности в различных профессиональных сферах В процессе профессионального образования в сфере туризма целесообразно развивать следующие компетенции политические и социальные (способность взять на себя ответственность, участвовать разработке и реализации групповых решений, эффективно работать в команде, толерантность, умение решать конфликтные ситуации), межкультурные (уважение и принятие других людей, их национальностей, культур и религий), коммуникативные (владение устным и письменным общением, монолог, ведение диалога), социально-информационные (владение современными информационными технологиями, критическое суждение в отношении информации, распространяемой СМИ), персональные (готовность к постоянному повышению уровня образования, способность к саморазвитию, самостоятельному приобретению новых знаний и умений, творчество, профессиональное развитие) В результате имеет смысл создать такую модель образования, в ко юрой изучение традиционных для российского образования фундаментальных дисциплин сочетается с прикладными знаниями и формированием профессионально значимых качеств личности, компетенций
В качестве концептуальной основы модернизации содержания высшего профессионального образования может рассматриваться также
культурологический подход, который позиционируется как реализация гуманистической установки в понимании социальной функции человека и предполагает включение в контекст содержания образования культуры в различных ее проявлениях, в том числе духовной кульгуры В нашем диссертационном исследовании культурологический подход к модернизации структуры и содержания профессионального образования в сфере туризма выражается в изучении специфики региона, его культурного наследия, возможностей использования данных рекреационных ресурсов территории в туристской деятельности
Современные потребности общества, личности, отдельных социальных групп в образовании подводят к тому, чтобы дополнить компетентностный и культурологический подходы к отбору содержания профессионального образования в сфере туризма личностио ориентированным Личностно ориентированный подход ставит в центр образовательного процесса личность обучаемого и предполагает создание условий для реализации ее потенциала, развития способностей, раскрытия индивидуальности в процессе обучения, а также в профессиональной деятельности В данном случае важным является самопознание, определение собственного отношения студента к миру
Интенсивное развитие профессиональной школы выдвигает задачу внедрения в практику деятельности профессиональных вузов в сфере туризма новой технологии овладения профессиональным мастерством Она должна быть основана на совокупности принципов, средств, форм и методов обучения, способствующей эффективной педагогической деятельности преподавателей высших учебных заведений Понятие технология обучения» является обобщающим понятием, включающим в себя целеполагание, планирование, научную организацию учебно-воспитательного процесса, выбор необходимых средств, методов, приемов в целях повышения эффективности обучения
Мы считаем необходимым акцентировать в учебном процессе внимание на проектных технологиях, которые позволяют реализовывать деятельностный подход в обучении, применять знания и умения, полученные при изучении различных дисциплин, интегрировать их в процессе учебной деятельности, решать поставленные задачи и действовать не по образцу, а с применением исследовательских и поисковых методов Цель творческого проекта состоит в содействии формированию специальных знаний и умений, инициативы, навыков работы в коллективе, самостоятельного обучения, развития коммуникативных навыков Проектная технология ориентирована на
самореализацию в процессе обучения творчески развивающейся личности
Повышению эффективности обучения способствует также применение в учебном процессе диалоговых технологий (групповые дискуссии, анализ профессиональных ситуаций), которые связаны с созданием коммуникативной среды, расширением пространства сотрудничества на уровне «преподаватель -студент», «студент — студент» в ходе постановки и решения учебно-познавательных задач по специальным туристским дисциплинам Их применение подразумевает обмен мнениями, ценностями, чувовами в процессе проведения учебного занятия С помощью диалога, взаимного воздействия субьектов учебного процесса формируется их способность к самоизучению, саморазвитию, развивается заинтересованность студентов в рассматриваемой информации, воспитывается толерантность, уважение к личностям собеседников
Развитие компьютерных технологий сегодня предлагает неограниченные возможности использования персонального компьютера, Интернет-ресурсов в учебных целях Их применение на занятиях позволяет обучающимся активно включаться в учебный процесс, эксперимен 1 ировать, самостоятельно добывать знания, делать выводы, пробовать свои силы в интересных профессиональных проектах
В качестве наиболее важных условий реализации модели в образовательном процессе нами рассматриваются индивидуализация обучения, формирование основных компетенций и активизация самостоятельной работы студентов
Индивидуализация обучения студентов заключается в организации учебного процесса с учетом личных особенностей обучаемого, его социального и академического опыта, уровня интеллектуального развития, познавательных интересов и других факторов, оказывающих влияние на успешность обучения Это позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого студента Среде; вами индивидуализации обучения выступают индивидуальные и групповые задания, в которых студенты могут проявить себя, использовать свои способное ж при выполнении поставленной задачи, решении сложной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью в сфере туризма Контроль за степенью усвоения учебного материала и сформированное™ умений профессиональной деятельности также должен бьпь индивидуальным Проведение тестирования, выполнение студентами творческих заданий, решение различных задач, проекшрование
туристских программ, анализ заданной информации позволяют преподавателю не только проконтролировать объективность оценки успеха обучаемого, но и скорректировать свою педагогическую деятельность
Востребованность на рынке труда специалистов, умеющих выполнять поставленные перед ними задачи на высоком профессиональном уровне в последнее время акцентирует внимание на формировании в учебном процессе туристского вуза основных компетенций Данное условие нацелено не только на получение, закрепление и проверку знаний студентов, но и на формирование конкретных практических умений, способности успешно применять теоретические знания в профессиональной сфере, овладение творческой деятельностью Этому способствуют ор; анизация практических занятий, выполнение творческих заданий, проектирование и тесное сотрудничество с Отделом практического туризма по выполнению исследований на базе различных туристских предприятий, реализации спланированных во время изучения туристских дисциплин проектов
Особое значение для повышения оффективности профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма имеет активизация самостоятельной работы студентов, которая предполагает максимальную активность обучаемого в образовательном процессе, его самостоятельное планирование собственной деятельности, выявление в ней ошибок, недочетов и, соответственно, корректировку дальнейших познавательных действий Самостоятельная работа направлена на закрепление, углубление полученных знаний, а также на изучение и усвоение нового материала, что способствует самообразованию и самовоспитанию обучающихся, формированию таких качеств как трудолюбие, организованность, самостоятельность мышления, инициатива Для активизации самостоятельной работы студентам предлагаются подготовка рефератов, докладов, изучение заранее указанных тем, вопросов к семинарам, коллоквиумам, контрольным работам и т д В процессе самостоятельной работы студент приобретает значительный багаж знаний и умений, способность анализировать и оценивать современные жизненные ситуации, успешно решать профессиональные задачи, умело организовывать собственную познавательную деятельность, что способствует повышению уровня профессионального образования выпускника туристско! о вуза
С уметом всего вышесказанного мы предлагаем модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, о граженную на рисунке 1
Рис. 1. Модель профессиональной подготовки специалистов в сфере
туризма
Завершая изложение содержания нашею исследования в первой главе,
можно сделав следующие выводы
1 В настоящее время в основе совершенствования содержания и технологий профессионального образования в сфере туризма лежат идеи гуманистической философии, педагогики и психологии
2 В качестве концептуальной основы современного содержания высшего профессионального образования и его структуры можно рассматривать сочетание компетентностного, культурологического и личностно ориентированного подходов
3 Повышение эффективности технологии обучения связано с преобладанием над исполнительской деятельностью студентов творческой, поисковой
работы, применением диалоговых, проекшых, компьютерных технологий 4 Для повышения эффективности туристского образования мы предлагаем модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающую в себя цель и содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели и критерии оценки эффективности подготовки
Во второй главе «Опытно-экспериментальная paôoia по проверке эффективности модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма» представлено обоснование модернизированного содержания и используемых технологий обучения по дисциплинам «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России», рассмотрено содержание разработанных нами дисциплин по выбору «Opi анизация туров в Тульском регионе», «География мировых туристских центров», дается описание проведенного эксперимента и анализ полученных результате
Цель опытно-экспериментальной работы заключавши в проверке эффективности разработанной нами модели профессиональной подгоювки специалистов в сфере туризма Для этого мы фиксировали и анализировали успехи студентов 1-5 курсов очного отделения Тульского филиала Российской международной академии туризма по дисциплинам «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и регионов России» Диагнооика, проведенная нами на констатирующем этапе по трем основным критериям (когнитивному, операционально-деятельное!ному и личносшому) показала приблизительное равенство контрольных (240 студентов) и экспериментальных (255 студентов) групп В процессе формирующего этапа эксперимент в экспериментальной и контрольной группах студентов отличалось проведение практических и семинарских занятий В контрольной îpynne занятия проводились на основе традиционного содержания и по типовой технологии В учебной программе не были внесены дополнения и изменения
В экспериментальной группе на семинарских и практических заняшях предлагались проектные, диалоговые и компьютерные юхнологии, представленные ниже Были внесены коррективы в содержание иредмеюв с помощью включения вопросов, заданий, связанных с рассмо) рением и анализом дополнительного материала краеведческой, культурологической, естественнонаучной направленности в рамках изучаемых тем
В качестве проектных технологий на занятиях но дисциплине «Рекреационные ресурсы» мы использовали задания pa'spaôoiaib схемы
туристских маршрутов, тематические туристские программы по следующим темам «Памятники археологии», «Исторические города», «Памятники культовой архитектуры», «Памятники светской архитектуры», «Мемориальные комплексы и сооружения», «Этнографическое наследие», «Народные промыслы», а также проекты использования рельефа, водных объектов, растительного покрова, национальных парков, памятников природы и заказников территории Тульской области и ближайших к ней регионов в рекреационной деятельности Выполнение данной системы проектов нацелено на формирование умения планировать туристские маршруты и программы с учетом культурных и природных комплексов, инфраструктуры, рекреационной сети России, развитие креативности студентов, творческого подхода к созданию национального туристского продукта Данное проектирование позволяет применять полученные ранее теоретические знания в практике организации туристской деятельности, формировать умения отбирать необходимую информацию, оценивать имеющиеся рекреационные ресурсы и планировать их дальнейшее использование Среди проектов, разработанных студентами, наиболее интересны оказались археологические и этнографические туры, маршруты к памятникам историко-культурного наследия Тульской, Московской, Калужской и Орловской областей, а также экологические программы с посещением памятников природы, заповедников и заказников
Помимо проектных технологий при изучении специальных туристских дисциплин применялись диалоговые На семинарских занятиях проводились групповые дискуссии по темам «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биологического разнообразия на планете», «Акклиматизация отдыхающих в различных условиях окружающей среды», «Возможности использования археологических памятников в туристской деятельности», «Перспективы усадебного туризма в Тульской области и близлежащих регионах» и др В ходе дискуссии в роли ведущего, оппонента, консультанта выступали студенты Обсуждение данных вопросов на занятиях способствовало формированию экологической культуры обучающихся, умения грамотно использовать различные рекреационные ресурсы территории в проектировании экологических, экскурсионных, лечебно-оздоровительных программ, научного туризма, развитию коммуникативной компетентности студентов, толерантности, ответственности
Использование компьютерных технологий на занятиях позволяет студентам познакомиться с существующими туристскими программами, их
презентацией в Интернете, помогает разрабатывать собовенные проекты, совершенствует умение работать с персональным компьютером, акжвизирует интерес к изучаемому материалу, желание обсудить его в аудиюрии
-В связи с тем, что организация практической деятельности во время занятий по туристским дисциплинам способствует улучшению не только теоретической, но и практической подютовки студентов, мы сочли целесообразным включение в образовательный процесс дисциплины по выбору «Организация туров в Тульском регионе» Изучение данного курса основывается на знаниях и умениях, полученных на занятиях по таким дисциплинам как «Менеджмент туроперейIинга», «Менеджмент транспоржых услуг», «Рекреационные ресурсы» и др Дисциплина «Орынизация туров в Тульском регионе» дает, возможность студешам пройти весь процесс создания тура от его планирования до проведения на базе учебною заведения и использования в перспективе в практике туристской фирмы, развивает творческие способности студентов, предоставляет возможное 1ь рабо!ать творческими группами, выбирать интересные идеи, принимать приемлемые решения в процессе подготовки программы обслуживания, создания ¡ура
Вторая предлагаемая нами дисциплина «География мировых 1урис1ских центров» является теоретической, построенной на междисциплинарной основе Она основана на учебном материале курса «Рекреационные ресурсы» и является логическим продолжением курса «География турис1ских центров и регионов России» Информация, полученная во время изучения 1еографии мировых туристских центров, может быть использована на занятиях по дисциплинам «Программный туризм», «Экологический туризм», «Экскурсионный менеджмент» и др Данные знания дают возможность свободно общаться с клиентами и коллегии, прекрасно ориентироваться в организации отдыха туристов
Проверка реализации разработанной модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма заключалась в сравнении результатов обучения экспериментальной и контрольной групп Учшывая цель и задачи нашего исследования, мы оценивали эффективное 1 ь разработанной модели по следующим критериям когнитивный, операционально-деятельностный, личностный Когнитивный критерий пред! юла: ает оценку уровня знаний студентов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы», «География туристских центров и регионов России», операционально-деятельностный критерий рассматривав! уровень умений практической
деятельности студентов. В основе личностного критерия лежат изменения в отношении профессионально значимых качеств будущего специалиста в сфере туризма за период обучения. Динамика уровня знаний, умений и развития профессионально-личностей^ особенностей студентов связана с внедрением в образовательный процесс разработанной нами модели профессиональной подготовки специалистов к сфере туризма.
Уровни усвоения знаний студентов
Низкий Средний Ьысокий □ Экспериментальная группа ■ Контрольная группа \
Рис, 2. Результаты контрольного этапа эксперимента (когнитивный
критерий)
Уровни сформированное™ умений практической деятельности студентов
Рис, 3. Результаты контрольного этапа эксперимента (операционально-деятельностный критерий)
Обработка данных сравнительного эксперимента подтвердила гипотезу исследования. Волге высокую степень усвоения знаний и сформированное™ умений практической деятельности продемонстрировали студенты экспериментальной группы (Рис, 2, 3).
Уровни сформированное™ профессиональнее личностных качеств студентов
%
студекгсе ^
ад-го о-
Низкий Средний Высокий уровень уровень уровень
| Р Консгэш|^°и*»1 этап эксперимента ■Форыирухлц** зтап эксперимент |
Рис. 4. Динамика развитии профессионал ьно-лнч постных особенностей студентов экспериментальной гру ппы (личностный критерий)
Анкетирование и тестирование показали, что в результате проведенного нами эксперимента у студентов выражена позитивная динамика личностного компонента (развивались творческие способности, улучшились коммуникативные умения студентов, их речевые навыки, поведенческая гибкость и лр.) (Рис. 4).
В заключении работы нашли отражение основные выводы и результаты исследования:
1. Па основании анализа литературы и реального состояния высшего профессионального образования мы пришли к выводу, что в качестве теоретических основ совершенствования содержания и технолог ий подготовки специалистов для сферы туризма целесообразно использовать цомпетентностный, культурологический и лич постно ориентированный подходы.
2. Модернизированы на основе культурологического, ком петел 1 ностного и личностно ориентированного подходов структура н содержание специальных туристских дисциплин «Рекреационные ресурсы» и «География туристских центров и рег ионов России».
3. Обоснована и внедрена в образовательный процесс модель профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, включающая цель, содержание образования, технологии обучения, результат, условия реализации модели и критерии оценки эффективности подготовки.
4. Обоснованы и реализованы в практике преподавания специальных туристских дисциплин («Рекреационные ресурсы» и «География туристских
центров и peí ионов России») эффективные традиционные и инновационные (ехнологии (проектные, диалоговые и компьютерные)
5 Разработаны цели, задачи, содержание и структура авторских вариантов дисциплин по выбору «Организация туров в Тульском регионе» и «География мировых туристских центров»
Итоги проведенного педагогическою эксперимента под1верждают эффективность внедрения в образовательный процесс модели профессиональной подготовки специалистов в сфере туризма, подразумевающей корректировку содержания специальных дисциплин, интегрированного с региональным компонентом и включающего более углубленное изучение ряда тем, применение проектных, диалоговых и компьютерных технологий, а также выполнение таких условий реализации модели как индивидуализация обучения, формирование основных компетенций, активизация самостоятельной работы студентов
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к разработке проблемы совершенствования содержания и технологий профессионального образования в сфере туризма В процессе проведения исследовательской работы и анализа ее результатов наметились новые вопросы, решение которых представляется нам важным педагогические условия эффективной организации исследовательских экспедиций к культурным и природным объектам региона с целью оптимизации подготовки специалистов для сферы туризма, исследование влияния различных видов практической деятельности студентов на формирование основных профессиональных компетентностей
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Баранова, В В Содержательно-технологический аспект подготовки специалистов для сферы туризма [Текст]/В В Баранова //Вестник Челябинского государственного педагогического университета -2007 -№2 - С 11-19
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
2 Баранова, В В Краеведение в туристской академии [Текст] / В В Баранова // Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме Материалы Российской научно-методической конференции / Отв ред Л К Гребенкина, H В Маржшина, Ряз гос пед ун-т им С А Ьсенина - Рязань, 2004 -С 38-41
3 Баранова, В В Формирование субъектности студентов [Текст] / В В
Баранова //Психологическая служба в вузе и школе проблемы развития субъектности Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 5-6 октября 2004 года /Под ред Л А Байковой, Ю Л Еремкина, О H Комаровой, Ряз гос пед ун-т им С А Есенина - Рязань, 2004 С 79-84
4 Баранова, В В Личностно ориентированное профессиональное туристское образование [Текст] / В В Баранова // Образова1ельные аспекты туризма менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации Сб ма!ериалов и докладов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием -Тула ПФ «Селена», 2004 - С 162-166
5 Баранова, В В Организация самостоятельной рабош студентов при изучении дисциплин по выбору [Текст] / В В Баранова // Совершенствование организации и содержания самостоятельной работы студентов универстета как средство обеспечения качества подюювки специалисте Материалы XXXII учеб -метод конф профессорско-преподавательского состава ГГПУ им Л H Толстого В 2 ч - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л II Толеiого, 2005 -Ч 2 - С 144-147
6 Баранова, В В Формирование профессионально значимых качеств личности в процессе обучения в академии туризма [Тека]/ВВ Баранова// Сборник материалов I научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого /Отв ред О Г Вронский-Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л.Н Толстого, 2005 -С 15-18
7 Баранова, В В Качество современного туристского образования [Текст] / В В Баранова // Образовательные аспекты туризма менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации Сб материалов и докладов межре! иональной научно-практической конференции с международным участием - 1 ула «Селена», 2004 - С 166-169
8 Баранова, В В Культурологические аспекты профессионального туристского образования [Текст] / В В Баранова // Образовслельные аспекты туризма менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации Сб Мсиериалов и докладов межрегиональной научно-практической конференции с международным участием - Тула «Селена»,, 2004 - С 169-172
9 Баранова, В В Компьютерные технологии в туристском образовании [Текст] / В В Баранова // Проблемы экономики и информатизации образования Материалы II междунар науч -практ конф Гула, 21 апреля 2005 г / ПП ТИЭИ, Науч ред Е Б Карпов -Тула ТИЭИ,2005 С 85-88
10 Баранова, В В Совершенствование учебного процесса в 1уристском
вузе [Текст] / В В Баранова // Маркетиш и его коммуникации теоретико-прикладные проблемы -М -Тула «Селена», 2005 -С 143-147
11 Баранова, В В Особенности преподавания дисциплины «Рекреационные ресурсы» [Текст] / В В Баранова // Сборник материалов II научно-практической конференции аспиранюв, соискателей и молодых ученых ТГПУ им Л H Толстого В 2 т / Отв ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2006 -Т 1 -С 58-62
12 Баранова, В В Сборник вопросов и заданий по изучению курса «Рекреационное ресурсоведение» [Текст] учебно-методическое пособие / Авгор-составитель В В Баранова - Тула, 2006 - 123 с
Издательство Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Подписано в печать 21 09 07 Тираж 100 экз Заказ 07/126
Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125