Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Туристское образование в Таджикистане

Автореферат по педагогике на тему «Туристское образование в Таджикистане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кадырова, Махира Ишоновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Туристское образование в Таджикистане», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кадырова, Махира Ишоновна, 2006 год

Введение 3

Глава I. Социально-историческая обусловленность становления профессионального туристского образования в 16-63 Таджикистане

1.1 .Становление и развитие общественного туристского движения 16

1.2.Общественные и профессиональные интересы туризма в новых экономических условиях Таджикистана

Глава II. Характеристика структуры и профессиональной подготовки менеджеров туризма в условиях 64

Таджикистана

2.1.Структурная модель профессиональной подготовки менеджеров туризма 64

2.2.Современные педагогические императивы методического обеспечения системы профессионального туристского образования 94

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Туристское образование в Таджикистане"

Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туристских услуг, обострили проблемы подготовки кадров и специалистов, потребовали изменений в деятельности предприятий туризма.

Подготовка специалистов для туристского бизнеса становится одним из популярных направлений во многих вузах различных стран.

В свою очередь, профессионально-квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса требуют соответствующих корректировок.

Успешное развитие туризма как перспективного сектора экономики в мире и в Таджикистане связано с подготовкой кадров. В туристской индустрии человек и человеческий фактор играют большую роль, чем современные мультимедийные средства или новейшие теории индустрии гостеприимства. Человеческий фактор - это личности, работоспособный трудовой коллектив, профессиональная грамотность, которая зависит от человека, его общей и специализированной подготовки. При этом существующая практика подготовки кадров той или иной страны должна постоянно увязываться с мировым опытом и имеющимися мировыми стандартами. Для эффективной производственной деятельности содержание подготовки кадров туризма должно определяться квалификационной характеристикой, представляющей научно-обоснованный набор профессиональных умений и навыков, официально закрепленных на государственном уровне в квалификационных требованиях.

Анализ состояния подготовки туристских кадров в Таджикистане, проведенный в ходе нашего исследования, показал, что в настоящее время у нас в стране только формируются предпосылки для развития индустрии туризма. Существующая система не решает количественно проблему профессиональной подготовки специалистов для туристской деятельности в силу обстоятельств государственной политики в сфере туризма.

На международном туристском рынке Таджикистан ещё не воспринят как страна, предназначенная для туризма, за исключением очень малой специализированной ниши (высокогорный туризм, трекинг, приключенческий туризм, главным образом, в совмещении с продуктами соседних стран). Частный сектор не структуризирован, благоприятный социально-экономический климат еще не сложился. Одним из первых примеров нечеткого различия между проектами развития и деятельностью туристических операторов - ситуация с несбалансированной конкуренцией. Отсутствие ясного видения по какому направлению необходимо развиваться туризму, очень высокий риск начала динамического процесса с международными инвестициями, которые превосходят региональные и местные интересы не- готовность административных и частных секторов к стратегии развитие туризма приводят к отставанию туристкой индустрии

Наше обращение к Российскому опыту предопределено недостатком исследований, в которых были бы проанализированы основные методы обучения Российской школы подготовки специалистов для туристкой деятельности и методика адаптации в таджикских вузах. Внимание к Российскому опыту профессиональной подготовки актуализируется задачей ускоренного поиска методики становления системы туристского образования в Таджикистане, адекватной времени и взаимодействующей с туристским бизнесом. Ученые и практики туризма нуждаются в исследованиях, посвященных зарубежному опыту, с целыо его объективного и целесообразного применения в таджикском туристском образовании. По нашему мнению, особого внимания заслуживают принципы педагогических условий и моделей формирования высококвалифицированных специалистов - руководителей туристской деятельности на уровне профориентации через начальное профессиональное образование (колледжи, средние специальные учебные заведения) высшие учебные заведения туристского профиля и послевузовского обучения в условиях Таджикистана.

В профессиональном туристском образовании изучаются научные основы современного туризма и гостеприимства, рассматриваются источники ресурсов и материалов, принципы работы туристских учреждений и предприятий, технологические процессы и их особенности, туристские операции и трудовые отношения в сфере туризма. Эти знания приобретаются в процессе изучения общеобразовательных, специальных предметов во время практических занятий и на производственной практике.

Недостаток профессиональных кадров, неэффективная и многоступенчатая схема подготовки специалистов в разных вузах страны, отсутствие самостоятельного вуза и медленно формирующаяся базовая система подготовки специалистов в её целостном построении привели к тому, что до сих пор не определены стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы профессионального туристского образования применительно к различным секторам туристских связей, индустриального и социального туризма, а также к отдельным сегментам социальной занятости, в том числе по таким направлениям, как социально-этническому, детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, молодежному туризму, а также поездок для лиц «третьего возраста», военнослужащих, паломников, соотечественников и других категорий населения.

В связи с тем, что в Таджикистане 93% площади - горы, горная подготовка определяет оперативность и безопасность войск и соответственно -Постановление РТ № 271 от 12 июня 2001 года «О мерах но развитию военно-прикладного альпинизма в РТ», Постановление Правительства РТ№ 80 от 4 марта 2005 г. «О вопросах государственной поддержки развития экотуриз-ма, горно-спортивного туризма и альпинизма в РТ» предлагают подготовку инструкторов горного туризма и альпинизма, менеджеров, турагентов, экскурсоводов, гидов горных путешествий и т д.

Все это обусловило выбор темы исследования, её цель и задачи.

Степень разработанности проблемы:

Современная система туристского образования отмечена большим количеством исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, общим и частным проблемам педагогического процесса, дидактики, содержания, формам и методам.

В 60-80-е годы советская педагогика активно исследовала систему воспитания и образования, дидактически осмысливая общественно-полезное значение познавательных и воспитательных характеристик массовых форм общения молодежи, а также профессионального образования в различных сферах познания, социальной и трудовой деятельности. Здесь уместно отметить, что вопросы методологии, организации, проведения и написания научно-исследовательских трудов по педагогике отражены в работах Ю.К. Бабан-ского (1982), А.Д. Ботвинникова (1982), В.И. Загвязинского (1981), М.Н. Скаткина (1987) и др.; общего и профессионального образования - в работах В.П. Беспалько (1984), Л .Я. Гришина (1987), В.А. Кабачкова (1986), В.А. Горского (1985), A.A. Остапца-Свешникова (1984), В.В. Краевского (1990). Методическим ориентиром научно-исследовательской деятельности служат специальные публикации авторитетных ученых В.А. Сухомлинского (196070-е гг.), A.C. Георгиевского (1982). Весьма перспективными явились исследования на стыке педагогики и психологии, экономики и социологии: B.C. Аванесов (1989), В.У. Агеевец и В.Д. Гончаров (1983), И.Л. Головин и Е.Д. Никитина (1989), A.A. Деркач и A.A. Исаев (1985), В.И. Жолдак (1981, 1984) и другие. В сфере научного туризма большую известность приобрели работы М.А. Ананьева (1969, 1975), П.Я. Зачиняева и U.C. Фальковича (1972), B.C. Преображенского (1969, 1972, 1978, 1983, 1989), Л.Д. Ходоркова (1986), А.Х. Абукова (1979, 1983), Ю.Н. Соколова (1969), П.Г. Олдакса (1973, 1981), В.Е. Котлярова (1979), И.В. Зорина (1971, 1974, 1978, 1985, 1989), О.В. Тереховой (1986).

Профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в проблемное педагогическое исследование, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отметить:

- теорию становления и развития системы непрерывного профессионального образования (В.А.Квартальнов, И.В. Зорин), уровни и ступени профессионального туристского образования (Г.И Зорина, С.И. Лукянченко, П.В. Ляшева) профессионально-значимые качества специалистов в области туризма (Е.А. Ашлубкоз, Г.И Бабий, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, М.А. Домбровская, E.H. Камина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Машняка, Н.В. Набатова, A.A. Посперова, Т.В. Сонникова);

- анализ процесса идентификации обучения в системе профессионально-туристского образования (В.В.Васильев, Е.Н.Ильина, Т.П.Ковернина, О.В. Пиратова, А.Л. Скоробагатова). После распада СССР в 1991 г. произошли изменения как в развитии педагогических проблем, так и в туристской сфере.

В этот период, т. е. в 1990-е годы большое значение для понимания современного содержания профессионального туристского образования приобретают в сфере педагогики , психологии и акмеологии труды и работы Т.В. Абрамова (1996), А.Г. Барабанова (1985), A.A. Деркача (1998, 1999), A.M. Новикова (1994, 1996), Смолина (1992), Г. Варданяна (1998), М.Я. Виленско-го (1996), О.С. Вихлинского (1994), И.П. Андриади (1993), В.В. Кузина и С.Г. Сейранова (1993, 1996), Ю.А. Фомина (1995), В.Д. Чепика (1995, 1998), Ю.М. Лагусева (2000), В.А. Кальней (1997), С.Е. Шишова (1996, 1998), В.А. Горского (1993, 1995, 1999), Ю.С. Константинова (1995, 1999), A.A. Остапца-Свешникова (1993, 1995, 1997, 1999) и других.

Сегодня проблема развития и применения образовательных технологий принимает кардинальный характер. Все больше ученых занимаются исследованием рыночной тематики в туризме. Социально-экономические процессы, происходящие в сфере туризма, их специфика представляют для отечественного туризма как практический, так и теоретический интерес. Поэтому на ключевые позиции в процессе функционирования и развития сферы туризма, производства и реализации туристских услуг выдвинулись новые аспекты, отражающие новые экономические отношения. Изучению этого процесса посвящено диссертационное исследование И.С. Томилова на тему «Педагогические аспекты подготовки туристских кадров в условиях регулирования рыночных процессов» (133). В данной работе показана эффективность интенсификации взаимодействия педагогической и экономической наук, необходимость их глубокого синтеза, поскольку только это даст возможность подготовить конкурентоспособных специалистов сферы туризма. Рыночные отношения потребовали необходимых изменений в системе подготовки туристских кадров, организации и материального обеспечения учебного процесса, методологических разработок, планов, программ, учебных пособий. Современное состояние подготовки туристских кадров, уровень педагогических и туристских знаний, процессы их взаимосвязи исторически обусловлены. Этот анализ позволяет глубоко осмыслить феномен туризма, понять его историческое значение, выявить тенденцию дальнейшего развития туристской индустрии.

Вместе с тем содержание профессионального туристского образования в условиях Таджикистана не получило даже попытки своего решения. До сих пор в научной печати не появилось ни одной статьи по проблемам туризма в Таджикистане. Только диссертантом были опубликованы научные статьи и тезисы докладов, посвященных некоторым аспектам туристского образования в условиях Таджикистана.

Необходимость подготовки специалистов для сферы туризма, с одной стороны, и отсутствие научно-обоснованных требований к квалифицированным менеджерам, структурой и содержанием профессиональной подготовки, с другой стороны, определила проблему исследования, а также, какими должны быть содержание и методы профессиональной подготовки менеджеров туризма с учетом требований международного туристского рынка.

Объектом исследования является профессиональная подготовка туристских кадров в Таджикистане.

Предмет исследования — становление и развитие профессионального туристского образования в Таджикистане.

Цель исследования заключается в исследовании становления и развития профессионального туристского образования, разработке концепции, структуры, содержаний, форм и методов профессиональной подготовки специалистов высшего образования в области туризма в условиях Таджикистана.

Задача исследования:

- заучить становление и развитие туристского образования;

- рассмотреть особенности развития отечественного туризма, состояние его кадрового потенциала, кадрового рынка образовательных услуг в области туризма;

- выявить и систематизировать основные принципы формирования содержания профессионального туристского образования.

- определить направление деятельности учебных заведений, их структурную организацию;

- определить структуру профессиональной подготовки кадров с учетом туристского рынка Таджикистана, выявить основные тенденции проблемы и действий, недостатки сложившейся системы базовой подготовки специалистов и персонала туристского профиля;

- разработать совокупность положений, определяющих теоретические и практические основы формирования содержания профессионального туристского образования с учетом специфики предмета и продукта труда профессиональной туристской деятельности в условиях Таджикистана;

- обосновать концептуальные подходы к формированию содержания профессионального туристского образования.

- Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка туристских кадров туризма в условиях Таджикистана станет эффективнее если:

- научно обосновать пути становления и развития туристского образования, определить его место в структуре современной профессиональной подготовки кадров для сферы туризма в Таджикистане.

Содержание профессиональной подготовки кадров туризма в условиях Таджикистана включает в себя специальные знания по истории и культуре страны, этнопсихологии, туристскому страноведению, по экономике, праву, особенностям индустрии туризма страны, особенностям национального делового этикета структур соответственно предметам, распределенным по курсам обучения и по семестрам

Методологическую основу исследования составляют: теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, A.A. Остапец-Свежников, В.А. Горский, В.Д. Чепик); общие положения о содержании и формах профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Новиков, В.А. Кальный, С.Е. Шишов, В.И. Жолдак и др.); идеи и положения о принципах развивающего обучения (JI.B. Заньков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общей культурологической основы (К.В. Кулаев, Б.П. Юсов).

Также методологическими основами исследования являются документы государственных и общественных органов республики по вопросам образования. В диссертации широко использованы данные Министерства образования РФ и РТ, результаты исследований русских и таджикских ученых — представителей педагогики, образования, социологии, экономики и других наук. Ценными представляются выдвинутые положения о путях становления и развития системы профессионального туристского образования с учетом требований суверенного государства и Законов Республики Таджикистан

Об образовании», «О туризме», других задач - экономических, социальных, культурных, образовательных, демократизации жизни общества, перехода к рыночным отношениям.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих методов: теоретический анализ литературных источников позволил рассмотреть отдельные направления туристского образования, увидеть общие и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска; сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении туристского образования в различные периоды и позволил выявить основные тенденции эволюции туристского образования в Таджикистане; индуктивный метод использовался после сбора отдельных материалов по проблемам исследования, на основании которых сделаны общие выводы. дедуктивный метод применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которых из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, с его помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по подготовке кадров.

В связи с тем, что это было наиболее сложной и значительной частью диссертации, автором была разработана программа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Этапы исследования.

На первом этапе (1999-2002 гг.) формировались следующие аспекты туристского образования в РТ: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; выявилась сущность понятия системы туристского образования, способы его осуществления в условиях Таджикистана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения историко-теоретического анализа архивных материалов.

На втором этапе (2002-2004 гг.) производился анализ архивных материалов и других источников, были изучены и обобщены вопросы становления и развития системы профессионального туристского образования. При проведении исследования по данной главе использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных материалов и других источников. Для того, чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать, был разработан план педагогического наблюдения.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию профессионального образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были выбраны Российская международная академия туризма и её Таджикский филиал, вузы РТ с имеющимися отделениями туризма.

В процессе подготовки диссертации использовались концепции, программы, учебники и научные материалы, которые достаточно подробно были освещены специалистами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- рассмотрены основные тенденции высшего профессионального образования в России и в Таджикистане. Представлен педагогический опыт Российской международной академии туризма по подготовке специалистов туризма. Сформулированы основные принципы теории и методики высшего образования в сфере туризма в условиях Таджикистана. Разработана рациональная преемственная структура учебного плана и программ учебных дисциплин с учетом национальных и географических особенностей Таджикистана.

Теоретическая значимость исследования проявилась в обосновании места профессионального туристского образования в образовательной системе Таджикистана, методологического и методического осмысления путей и средств становления и развития туристского образования в стране, разработке педагогических оптимальных моделей организации туристского высшего профессионального образования, в новых условиях социально экономического и культурного развития Таджикистана.

Практическое значение исследования определяется его направленностью на сделанные автором выводы о необходимости развития профессионального туристского образования в Таджикистане с использованием достижений Российской международной академии туризма, предложений и разработок образовательных систем для углубления содержания учебных материалов в условиях Таджикистана.

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивалась анализом научных материалов и системы педагогических наблюдений и оптимальной организацией педагогического эксперимента. Полученные результаты и выводы исследования обеспечены научностью, аргументированностью теоретических и методологических позиций.

Апробация работы осуществлялась через обсуждение основных положений, ходов и результатов обследования на секциях и заседаниях ученого совета Таджикского филиала Российской международной академии туризма; на заседании кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева, на научно-практических конференциях и учебно-методических семинарах для преподавателей, в ежегодных собраниях директоров филиалов РМАТ (г. Сходня), семинарах, тренингах и экспертных оценках, проводимых в Центре развития туризма Института «Открытое Общество» - Фонд содействия Таджикистану», а также семинарах «Стратегическое развитие туризма в Таджикистане» (декабрь, 2004) и «Комплексное туристическое планирование» (май, 2005). Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам туризма и образования, при подготовке стратегических документов по развитию туризма и т д. Материалы диссертации широко использовались при подготовке учебных, научных и аналитических материалов в Таджикском филиале Российской международной академии туризма. Сегодня они используются и в других вузах, имеющих туристские отделения и специализации.

Диссертант является организатором таджикского филиала Российской международной академии туризма в Таджикистане. По темам диссертации опубликованы работы, объемом более 10 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отставание системы туристского образования в Таджикистане от реального уровня научно-технического и туристско-педагогического развития; негативные процессы, тормозящие рост профессиональной культуры являются несоответствующими системе подготовки кадров, не дающей возможности целостному формированию специалиста - его духовным, гражданским и профессиональным качествам.

2.Соответствие туристского образования требованиям современности необходимо рассматривать, в первую очередь, с точки зрения роли и места профессиональной подготовки специалистов для целей туризма, педагогических направлений и функций, касающихся преподавания, научных исследований и предоставляемых услуг, взаимосвязи уровней, ступеней и форм образования, особенностей развития образовательного процесса, которые указывают на необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и определения иных приоритетов дальнейшего развития туристского образования, которые также заключаются в стремлении достичь и обеспечить высокое качество образовательного уровня путем создания коммерческого Института туризма, обмена знаниями, организации интерактивных сетей для конкретных туристских учреждений и научно-исследовательских проектов, как на национальном, так и на международном уровнях: через отбор преподавателей и работников туристского образования, постоянное повышение их профессионального уровня, через расширение соответствующих программ в области последипломного обучения, включая методику преподавания и обучения, через мобильность учебных заведений системы и мобильность учащихся.

3.Одним из реальных и перспективных направлений становления и развития туристского образования в Таджикистане является развитие системы негосударственных, а точнее, внебюджетных образовательных учреждений туризма, где пересекаются интересы страны, социальных протагонистов и участников, а также индивидуальная инициатива граждан. Образовательная туристская деятельность эффективна, если направлена на создание нового содержания учебно-методического и организационно-педагогического обеспечения всего комплекса учебно-воспитательного процесса с учётом национальных и региональных особенностей Таджикистана, при использовании опыта и научно-методических ресурсов Российской международной академии туризма.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

В главе рассматриваются опыт Российских школ туризма и менеджмента по направлениям профессионального туристского образования. Отмечается, что в октябре 1991 г. Центральный совет по туризму и экскурсиям был преобразован в Акционерное общество открытого типа «ЦСТЭ- Интур» соответственно был реорганизован в Институт туризма, который стал Российским международным институтом туризма (РМАТ), а затем (с 15 сентября 1993) Российской международной академией туризма. С 21 декабря 1994 г. соучредителями Академии также выступили администрация Московской области и Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию (Госкомвуз - ныне Минобразования и наукиРоссии).

По Уставу РМАТ является некоммерческим учебно-научно-производственным центром по обучению персонала (специалистов и менеджеров туристского профиля) сферы туристского обслуживания Российской Федерации и других стран Содружества, с 1992 г. осуществляет полный стационарный и заочный циклы обучения, включая довузовскую подготовку в собственных лицейских классах, средне-профессиональную - в колледжах (степень адъюнкта) и высшую менеджерскую подготовку (бакалавр и специалист).

В 1996 г. Академией впервые за столетнюю историю отечественного туризма был осуществлен выпуск специалистов по туризму - 27 бакалавров менеджмента с высшим профессиональным туристским образованием.

Возможности Академии отвечают новым экономическим и социальным условиям. РМАТ являясь некоммерческой хозрасчетной организацией, организует и проводит международные учебные мероприятия на основе договоров и сотрудничества с учебными заведениями Российской Федерации, стран - участников СНГ, Балтийского региона и дальнего зарубежья, выступая в качестве межгосударственного образовательного учреждения по проблемам туризма.

Анализируется деятельность по организованного в 2003 г. Таджикского филиала Российской международной академии туризма в г.Душанбе её краткая история, направления, специализации и её дальнейшая судьба. Также сделаны исследовательские подходы к различным направлениям и проблемам подготовки туристских кадров в Таджикском государственном национальном университете, Таджикском государственном институте искусств, Таджикском государственном педагогическом университете, Таджикском государственном университете коммерции, Институте предпринимательства и сервиса и при Таджикском институт физической культуры.

Отмечено, что цели профессионального образования в сфере туризма направлены прежде всего на личность, на формирование ее социальных и профессиональных качеств. Профессиональная подготовка специалиста включает не только усвоение знаний, навыков по технологии туризма, но и формирование культуры личности, поскольку туристский менеджмент относится к сфере управления человеческими ресурсами, а роль специалиста как лидера все больше возрастает. Так, специализация - «специалист-менеджер» - это не только подготовка управленца, а прежде всего формирование творческой личности. Поэтому совокупность основных принципов туристской деятельности образует культурологическую направленность профессионального образования в области туризма, так как проблему подготовки высокопрофессионального конкурентоспособного в современных условиях туристского рынка специалиста нельзя решить на уровне различных вузов. Это прежде всего педагогическая и культурологическая проблема. Образовательный процесс в системе обучения будет более эффективным, если строить его с учетом культуротворчества профессиональной туристской деятельности, где педагогическое творчество может определять культурологическую направленность профессиональной подготовки специалистов-менеджеров туризма на всех ее этапах. Культурологическую направленность подготовки менеджеров туризма можно обеспечить только на базе Института туризма.

Опыт подготовки туристских кадров России в том числе Международной академии туризма является надежной основой подготовки кадров в Таджикистане, но необходимо совершенствовать и развивать восточный туризм с применением опыта России по иностранному туризму и паломнических служб. Также приводятся рекомендации относительно возможного развития туристского образования в условиях Таджикистана.

Анализ научно-практических материалов объясняет возрастающее внимание туристских организаций к обучению кадров, а также актива туризма, расширению сети туристских школ и учебных заведений, которым необходима методическая и практическая помощь. Здесь также конкретным примером может служить практическая деятельность специализированных учебных заведений , например Российской международной академии туризма, накопившей определенный опыт обучения как специалистов, так и актива с отрывом и без отрыва от производства .

Дается попытка охарактеризовать современный педагогический императив методического обеспечения туристского образования с учетом специфики Таджикистана. Сделана попытка продемонстрировать максимальный потенциал РМАТ в подготовке, разработке и методическим обеспечении системы туристского образования в пространствах СНГ и других европейских восточных странах.

Анализированы учебные планы, дидактические материалы, изучаемые в различных вузах, а также направления и специализации туристского образования в Таджикистане, многие из которых не соответствуют требованиям времени.

Современные императивы туризма и его систем профессионального образования актуализируют проблему методического обеспечения программы обучения с использованием новых подходов, методик и технологий. Конкретно речь идет о формировании адекватно времени нового педагогико -технологического обеспечения и нового понимания научно-методических особенностей таких теоретических и социальных инноваций в сфере туризма, а следовательно, и в сфере профессионально-образовательного туристского комплекса, как валеология, социальная анимация, педагогическая наука в системе подготовки, переподготовки и последипломного обучения кадров туризма. Практически речь идет о формировании качественно новой учебно-методической базы непрерывной системы туристского образования в XXI века в условиях Таджикистана. На базе Таджикского филиала Российской международной академии туризма также анализируются методы использования современных информационных технологий в образовательном процессе.

В ходе проведенного анализа выдвинут тезис о важной роли учебных задач в образовательном процессе. Рассмотрены принципы постановки учебной задачи и ее характеристики. Отмечается, что туристская деятельность является своего рода синтезом различных видов социальной активности. Поэтому выдвигаются идеи использовании результатов различных наук в учебных процессах. Рассматриваются также рекреационные и развлекательные предметы с учетом таджикского национального культурного потенциала. Особенно отмечается роль учебных досуговых дисциплин по подготовке специалистов.

В главе отмечается, что двуединый характер туризма вызван совершенно ясно выраженным стремлением обеспечить высокое квалификационное мастерство и умение кадров, подготавливаемых как для социальной сферы туризма (культурно-познавательный, рекреационно-экологический, этнический, экотуризм, научно-образовательный обмен, паломничество, туризм для учащихся, трудящихся и лиц «третьего» возраста, военнослужащих, инвалидов, соотечественников проживающих за рубежом, спортивно-оздоровительный и самодеятельный), так и для индустриального сектора туризма (коммерческий, бизнес- поездки для деловых людей, поездки с целью отдыха, конгрессный, сектор гостеприимства, включая гостинично- ресторанный комплекс).

В конце каждой главы приводится краткий анализ текущей ситуации, в том числе проблем и преимуществ, рисков и возможностей. Вместе взятые, описание и анализ развития туристского образования в Таджикистане формируют основу для возможного развития и будущих стратегий, которые определены в заключительной части диссертации.

Наиболее значительные статистические сведения приведены в соответствующем разделе, дополнительно всесторонние статистические данные и представление этих данных посредством схем, карт и иллюстрации приводится в разделе приложения. Этот раздел дает всю подробную базовую информацию диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня Таджикистан является суверенным государством и имеет свою специфику, определяемую своеобразием достигнутого уровня развития туризма, влиянием исторических, географических, социально-экономических, национального и других факторов. Поэтому разработка новых концепций и программ развития туризма, в частности, туристского образования является неотъемлемой чертой социально-экономического развития страны. Экономическая выгода от туризма важна, в то же время приоритет отдается сохранению социальных, культурных и природных ценностей. Однако, неэффективная и многоступенчатая схема управления туризмом в стране, отсутствие самостоятельного ответственного органа управления в данной отрасли, отсутствие специального вуза для подготовки профессиональных туристских кадров, ведомственные барьеры со стороны министерств и ведомств, возникающие в данной ситуации, нездоровая конкуренция на рынке туристских услуг и в туристском образовании, явились факторами, которые тормозили процессы развития туризма и туристского образования. Сегодня туристские кадры в Таджикистане готовятся почти во всех высших учебных заведениях, не имеющих материальной базы, учебных пособий, профессиональных кадров в области туризма. В исследовании анализируется деятельность этих учебных заведений, выявляются проблемы и перспективы. В частности ,отмечено, что:

-существующая на настоящий момент инфраструктура в Республике не отвечает сегодняшним потребностям активно развивающегося туризма, хотя она может служить основой для создания более современной инфраструктуры, отвечающей мировым стандартам и учитывающей экологические требования исходя из этого приходим к заключению

- туризм в Таджикистане декларативно провозглашен, но фактически еще не признан приоритетным сектором национальной экономики;

-практически отсутствует инфраструктура туризма и индустрия туризма;

-ограничены возможности местного населения пользоваться туристскими услугами из -за низкого уровня жизни

-доходы от туризма не имеют ощутимой значимости в экономике страны, в создании рабочих мест и обеспечении занятости населения, налоговые поступления от него незначительны;

-туризм не стал еще привлекательной сферой инвестирования. Предпринимаемые в настоящее время меры по подготовке кадровых ресурсов по туризму в Таджикистане зависят не только от участников туристских союзов и объединений, но и от изучения опыта других государств, в частности опыта Российской федерации. Обращение к опыту Российской федерации будет способствовать решению многих проблем, связанных с подготовкой специалистов туристского комплекса, а именно :

-аниматоров специальных туристских и социальных программ (со специализацией);

- специалистов по туроперейтингу и оздоровительному обмену (со специализацией по видам туристских связей и информационных технологий);

- специалистов по туризму и специализированному обмену (со специализацией по видам передвижения и обменов).

Содержание профессиональной деятельности специалистов туристского профиля обусловливает необходимость пересмотра образовательных стандартов, используемых в подготовке менеджеров, туроператоров, технологов обмена и туризма.

Этот вывод подводит к необходимости внести дополнения в «Классификатор профессий рабочих и должностей служащих», поскольку планируемая социальная, должностная и профессионально-квалификационная структура существенно различается по предмету труда, социальному эффекту деятельности и по содержанию образования.

Введение новых специальностей и специализаций, взаимообогащение специалистов современными методами профессиональной деятельности, в том числе туристского оперейтинга - реальная цель улучшения процессов подготовки кадров международного профиля, связанная с информационно-туристской деятельностью.

Интегрирование системы образования может развиваться по четырем направлениям:

1) включение в содержание учебных программ изучение традиции представителей различных национальностей и культур ;

2) обмен преподавательским составом учебных заведений различных стран;

3) организация зарубежных стажировок на туристских предприятиях преподавателей и студентов

На основании данных анализа процесса обучения в современной системе туристского образования, можно сделать вывод, позволяющий утверждать, что:

- содержание образования и методы обучения в настоящее время недостаточно обеспечивают обучающимся необходимый научный уровень знаний, соответствующий современному этапу информатизации туристского процесса;

- существующие традиционные подходы к обучению недостаточно развивают навыки самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в процессе осуществления практических работ по естественнонаучному и туристскому профилю;

- наиболее распространенные организационные формы и методы осуществления учебного эксперимента, основанные на авторитарном подходе, не в полной мере обеспечивают должное формирование способов умственной деятельности и умений в использовании накопленных знаний и опыта для усвоения нового учебного материала при решении практических задач;

-ограничение самостоятельности в обучении, освоении новых знаний тормозят развитие природных задатков и творческих способностей учащихся.

Для реализации намеченных задач необходимо, во первых,: учитывая возрастающую роль туризма как фактора способствующего повышению позитивного имиджа республики за рубежом, привлечение интересов других государств к сотрудничеству в этой сфере, создание дополнительных рабочих мест, а также развитие туризма в Таджикистане в период 2006-2015 годы и других отраслевых региональных Программ, возникает необходимость образования самостоятельного государственного органа управления в данной сфере- Национального агентства по развития туризма при правительстве РТ с Институтом туризма;

-создать благоприятную административно-правовую среду для пребывания туристов в разных регионах Таджикистана. Это подразумевает дальнейшее упрощение визового режима на Памир, снятие административных препятствий, упрощение и отмену регистрации и ограничений на посещение отдельных территорий, создание льготных возможностей для кредитования, снижение налогов и т.д.

Во-вторых, необходимо заниматься подготовительной работой, которая включает целый ряд пунктов.

1) Необходимость уделять особое внимание интенсивному развитию туризма через вопросы образования: а) повышение туристского сознания местного населения; б) подготовка туристских кадров на местах.

2) Развитие гостиничного хозяйства: для налаживания этой работы, необходимо проведение реконструкции, имеющихся гостиничных хозяйств и строительство новых гостиниц в соответствии с нормами международного стандарта, проведение классификации и сертификации гостиниц, турбаз, санаториев и лечебниц на территории ГБАО, осуществляющих прием туристов,создание кемпингов, семейных и частных пансионатов, подготовка и обучение персонала гостиниц; введение компьютерной сети бронирования мест.

3. Развитие транспорта и коммуникации.

4. Активизация рекламно-информационной пропаганды на мировых туристических рынках.

5. Создание информации о доступности посещения туристами всех достопримечательных мест.

7. Развитие, демонстрация и продажа народного творчества, промыслов, национальной кулинарии, изготовление и продажа сувениров для туристов.

В дальнейшем необходимо разработать программный документ развития туристической отрасли и образовательные программы на среднесрочный период.

Исследование показало, что общественный характер туристского образования в условиях Таджикистана должен проявляться, во-первых, в туристском просвещении (туристское ориентирование, туристские секции, клубы, семинары, походы, таджикские и международные общественные туристские объединения); во-вторых, в стандартах и программах обучения [начальная (НТП), средняя (СТП), высшая туристская (ВТП) подготовка; средняя инструкторская (СИП), высшая инструкторская (ВИП) подготовка]; в-третьих, в профессиональном туристском образовании [курсовая сеть (1-й уровень), лицейские (2-й уровень) программы, программы колледжей (3-й уровень), программы вузов (4-й уровень), последипломное образование (5-9-й уровни: повышение квалификации, переподготовка, сертификационное обучение, магистратура, аспирантура, научная квалификация и ученые звания)].

Так, первый уровень профессиональных знаний необходимо реализовать уже в средней школе на базе 8-11-х классов; учащиеся в лицеях (лицейских классах) наряду с общеобразовательными дисциплинами осваивают основы специальностей по социальной анимации, спортивно-оздоровительному и экскурсионному туризму, представляющихся в качестве комплекса дисциплин начального туристского образования. Здесь выпускники получают первичные специальные знания и степень адъюнкта туризма

Второй уровень - приобретение профессиональных квалификаций -осуществляется в училищах (I ступень), техникумах и колледжах (II ступень), куда поступают лицеисты для продолжения своего профессионального образования и получения профессии и специальностей по социальным туристским профилям. Фактически это система среднего специального образования с получением степени адъюнкта и бакалавра туризма (I степень).

Третий уровень реализации профессиональных потребностей - высшее образование, в системе которого все больший размах приобретает сертификационное и интерактивное обучение, расширяющее профессиональную мобильность специалиста. По программам высшей школы реализуются III и IV ступени профессионального образования, а также II степень туристской квалификации - бакалавр со средним специальным образованием (II степень) -на 1-м и 2-м курсах туристского вуза, и бакалавра и специалиста с высшим образованием на базе пяти курсов обучения.

Последипломное обучение выступает как четвертый уровень профессионального образования, где роль и значение системы дополнительного образования в профессиональной мобильности специалиста приобретают еще большее значение. Принципы многоуровневого и непрерывного образования конкретизируют программы стационарного и последипломного обучения: школа - лицей - училище - колледж - вуз - переподготовка, повышение квалификации, приобретение второй специальности, осуществление отечественных и зарубежных стажировок и работа по найму, в том числе и за рубежом.

Необходимо развивать механизмы, способствующие развитию взаимодействия между системой образования и организаций туризма. К ним относятся: а) создание межведомственной комиссии по образованию, осуществляющей непрерывный анализ потребностей сектора в специалистах и определяющей пути адаптации системы к этим потребностям; б) интеграция специалистов туристского сектора в систему образования на различных уровнях (консультации, преподавание и т. д.); в) участие преподавательского состава в профессиональной деятельности сектора туризма.

Сотрудничество социально-туристского комплекса и образовательных учреждений позволяет преодолеть трудноразрешимую дилемму финансового обеспечения проектов подготовки кадров, поскольку система высшего и послевузовского образования, основанная на ресурсах и имуществе предприятий, социальных, общественных туристских организаций, движений и образовательных учреждений, уменьшает расходы государства на образование при сохранении процедур государственного лицензирования и аккредитации. В этом случае образовательная программа, направленная на подготовку специалистов туристкой деятельности формируется не за счет целевого финансирования из госбюджета или местных бюджетных отчислений, а в рамках межведомственного, совместного и смешанного участия различных структур: социальных туристских объединений, туристских предприятий и образовательных учреждений; негосударственной сети базового и дополнительного профессионального обучения.

Указанные особенности педагогической концепции определяют конкретные направления непрерывной системы профессионального туристского образования: начальное профессиональное, среднее и высшее специальное образование, дополнительное профессиональное образование, опирающееся на конкретные принципы обучения: планомерную целесообразность, единство, общность, непрерывность и обязательность индивидуализации и дифференциации.

Создание нетрадиционной формы управления образовательной туристской деятельностью, экспериментально-исследовательские и методические исследования , определяют условия и механизмы внедрения инновационного содержания и моделей туристского обучения и воспитания

Основная цель -создание элитарного образования, которое не нуждается ни в финансовой, ни в экспертной поддержке. Речь идет о создании и поддержке разнообразных инновационных образовательных систем, дающих для подрастающего поколения новое качество образования, основными показателями которого являются: туристская компетентность, профессионализм, культура и эрудиция. Именно эти качества позволяют не только говорить о преимуществах воспитания образования в туризме но, и о формировании профессиональной личности.

В заключении следует отметить, что в дальнейшем необходимо исследование проблемы начального, среднего и дополнительного профессионального туристского образования. Вопросы методического обеспечения педагогического состава в различных образовательных учреждениях, готовящих специалистов туристского профиля, должно быть объектом пристального внимания всех вышестоящих организаций органов, занимающихся вопросами туризма

Отдельные аспекты формирования личности студентов отмеченные, в исследовании, будут способствовать дальнейшему повышению уровня туристского образования в Республике Таджикистан

Утвержден 23 апреля 2003 г.

Министерством образования РТ

Таджикский филиал РМАТ

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

Специальность 061100 - Менеджмент организации

Квалификация: менеджер Срок обучения; 5 лет Форма обучения:

Автореферат диссертации по теме "Туристское образование в Таджикистане"

Кадырова Махира Ишоновна

На правах рукописи

ТУРИСТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТАДЖИКИСТАНЕ: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2006

Работа выполнена на кафедре обшей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки Республики Таджикистан,

доктор педагогических наук, академик АПН СССР, профессор Обндов Ибрагим Обидовнч

Официальные оппоненты:

доктор педагогических-наук, профессор Пахлавонов Абдулхамид; кандидат педагогических наук Каримова Дилером Джумаевна

Ведущая организация: Российско-таджикский (Славянский) университет

диссертационного совета Д.047.014.01.по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан (734024, Душанбе, пр. С.Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «_ - -

Защита состоится « »

2006 г. в_часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

г -

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Новые экономические отношения повлияли на процессы, протекающие в сфере туристских услуг, обострили проблемы подготовки кадров и специалистов, потребовали изменений в деятельности предприятий туризма.

Подготовка специалистов для туристского бизнеса становится одним из популярныхнаправлений во многих вузах различных стран.

В свою очередь; профессионально-квалификационная структура кадровых ресурсов туризма постоянно совершенствуется, поскольку динамичные изменения потребительского спроса и социально-экономических условий туристского бизнеса требуют соответствующих корректировок.

Успешное развитие туризма как перспективного сектора экономики в мире и в Таджикистане связано с подготовкой кадров. В туристской индустрии человек и человеческий фактор играют большую роль, чем современные мультимедийные средства или новейшие теории индустрии гостеприимства. Человеческий фактор- это личности, работоспособный трудовой коллектив, профессиональная грамотность, которая завысить от человека как обшей, так и специализированной подготовки. При этом существующая практика подготовки кадров той или иной страны должна постоянно увязываться с мировым опытом"«имеющимися мировыми стандартами. Для -эффективной производственной деятельности содержание подготовки кадров туризма должно определяться квалификационной характеристикой; представляющий научно-обоснованный набор прйф&ссиональкых умений и навыков, официально закреплённых на государственном уровне в квалификационных требованиях.

Анализ, состояния подготовки туристских кадров в Таджикистане, проведенный в ходе нашего исследования показал, что в настоящее время у нас в стране только формируются предпосылки длй развития индустрии туризма. Существующая система не решает количественно проблему профессиональной подготовки специалистов для туристской деятельности в силу обстоятельств государственной политики в сфере туризма.

На международном туристском рынке Таджикистан ещё не воспринят как страна назначенная для туризма-за исключением очень^алой специализированной ниши(ВысоКОГорнкй "

а приключенческий туризм главным образом, в совмещей^'Пртйуктами соседних стран). Частный сектор не структуризирован, благоприятный

социально-экономический климат ещё не сложился. Одним из первых примеров не чёткого различия между проектами развития и деятельностью туристических операторов- ситуация несбалансированная конкуренцией. Отсутствие ясного видения по какому направлению необходимо развиваться туризму, очень высокий риск начала динамического процесса с международными инвестициями, которые превосходят региональные и местные интересы- готовы ли административный и частные секторы, и т д.

Наше обращение к Российскому опыту предопределено недостатком исследований, в которых были бы проанализированы основные методы обучения Российской школы подготовки специалистов для туристкой * деятельности и методики адаптации в таджикских вузах. Внимание к Российскому опыту профессиональной подготовки актуализируется задачей ускоренного поиска методики становления системы туристского образования в Таджикистане, адекватной времени и взаимодействующей < с туристским бизнесом. Учёные и практики туризма нуждаются в исследованиях, посвященных зарубежному опыту, с целью его объективного и целесообразного применения в таджикском туристском образование. По нашему мнению особого внимания заслуживает исследования системы, принципов педагогических условий и моделей формирования высококвалифицированных специалистов руководителей туристской деятельности на уровне профориентации через начальное профессиональное образование (колледжи, средние специальные и высшие учебные заведения), туристского профиля и после вузовского обучения в условиях Таджикистана.

В профессиональном туристском образовании изучаются научные основы современного туризма и гостеприимства, рассматриваются источники ресурсов и.материалов, принципы работы туристских . учреждений и предприятий, технологические процессы и их особенности, туристские операции итрудовые отношения в сфере туризма. Эти знания приобретаются в процессе изучения общеобразовательных, специальных и элективных предметов, во время практических занятий и на производственной практике.

Недостаток профессиональных кадров, неэффективная и многоступенчатая схема подготовки специалистов в разных вузах страны, отсутствие самостоятельного вуза и медленно формирующаяся базовая система подготовки специалистов в её целостном построении привели к тому, что до сих пор не определены стратегия, правовая база и экономический механизм функционирования системы профессионального туристского образования применительно к различным секторам туристских связей, индустриального и социального туризма, а также

отдельным сегментам социальной занятости, в том числе по таким направлениям, как социально-этническому, детско-юношескому, спортивно-оздоровительному, культурно-образовательному, молодёжному туризму, а также поездок для лиц «третьего возраста», военнослужащих, паломников, соотечественников н других категорий населения. В связи с тем, что в Таджикистане 93% площади-горы и горная подготовка определяет оперативность и безопасность войск и соответственно Постановление РТ №271 от 12 июня 2001 года «О мерах по развитию военное- прикладного альпинизма в РТ», Постановление Правительства РТ №80 от 4 марта 2005 г.« О вопросах государственной поддержки развития экотуризма, горно-спортивного туризма и альпинизма в РТ» предлагает подготовку инструкторов горного туризма и альпинизма, менеджеров, турагентов, экскурсоводов, гидов горных Путешествий и. т. д.

Все это обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности проблемы: Профессиональное туристское образования сравнительно недавно вошло в проблемное педагогических исследований, но уже к настоящему времени получены очевидные результаты. Среди них правомерно отмечать:

- теорию становления и развития системы непрерывного профессионального образования (В.Л.Кваргальнов, И.В. Зорин), уровни и ступени профессионального

- туристского образования (Г.И Зорина, С.И. Лукянченко, П.В. Ляшева), профессионально- значимые качества специалистов в области туризма (Е.А. Ашлубкоз, Г.И Бабий, ИЛ». Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, М.А. Домбровская, E.H. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В, Машняка, Н.В. Набатова, A.A. Посперова, Т.В. Сонникова);

- анализ процесса' идентификации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В.Васильев, Е.Н.Ильина, Т.П.Ковернина, О.В. Пиратова, А.Л. Скоробагатова). После распада СССР в 1991 г. произошли изменения как в развитии педагогических проблем, так и в туристской сфере.

В этот период, т. е. в 1990-е годы, большое значение для понимания современного содержания профессионального туристского образования приобретают в сфере педагогики, психологии труды и работы Т. В. Абрамова (1996), А. Г. Барабанова (1985), А. А. Деркача (1998, 1999),

A. М. Новикова (1994, 1996), Смолина (1992), Г. Варданяна (1998), М. Я. Виленского (1996), О. С. Вихлинского (1994), И. П. Андриади(1993),

B. В. Кузина и С. Г. Сейранова (1993,1996), Ю. А. Фомина (1995), В. Д.

Чепика (1995,1998), Ю. М. Лагусева (2000), В. А. Кальней (1997), С. Е. Шишова (1996, 1998)ГорскогоВ.В. (1993, 1995, 1999), Константинова Ю.С. (1995,1999), Остапца-Свешнихова А.А.(1993,1995,1997,1999) и других.

Современная система туристского образования наконец-то отмечена большим количеством исследований, посвященных вопросам профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, общим и частным проблемам педагогического процесса, дидактики, содержания, формам и методам.

Так, в исследованиях ряда авторов даётся только научное обоснование понятия педагогической технологии, раскрывается её многоаспектность, предлагается классификация и методологическая основа анализа, но нет обоснования использования педагогических технологий в профессиональной подготовке менеджеров туризма в различных условиях.

Вместе стем содержание профессионального туристского образования в условиях Таджикистана не получипа даже попытки своего решения. До сих пор в научном печати нет статьи по проблемам туризма в Таджикистане. Только диссертантом было опубликовано научные статей и тезисов доклада посвящен некоторым аспектам туристского образования в условиях Таджикистана.

Завершая обзор ледагогических проблем туризма, раскрытие которых составляет предмет научного обеспечения и обоснования педагогической концепции профессионального туристского образования, хотелось бы подчеркнуть, что в ходе научных исследований педагогика туризма существенно пополнилась новыми разработками - такими как: информациошкитехнологическая оснащённость педагогического процесса, коммуникативная компетентность вы пуск ника-специалиста, лингвострановедение в ходе профессионального обучения специалистов туризма, педагогические технологии, мониторинг качества обучения, туристско-спортивиый оперейтинг и его особенности как предмета изучения, педагогические аспекты культурологии, маркетинга, менеджмента туризма и многими другими.

Необходимость подготовки специалистов для сферы туризма, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных требований к квалифицированных туристских кадров включающий структуру и содержание профессиональной подготовки, с другой стороны определили проблему исследования, становление и развитие профессионального туристского образования, какими должны быть содержание и методы профессиональной подготовки кадров, в частности менеджеров туризма

с учетом требований международного туристского рынка в условиях,. Таджикистана. • '

Объектом исследования является профессиональная подготовка , туристских кадров в Таджикистане.

Предмет исследования становление и развитие профессионального туристского образования в Таджикистане.

Цаць исследования заключается в исследовании становление и развитие профессионального туристского образования, разработке концепции, структуры, содержания, форм и методов профессиональной подготовки специалистов высшего образования в области туризма в условиях Таджикистана. Задачи исследования:

-изучить становление и развитие туристского образования; -рассмотреть особенности развития отечественного туризма, состояние его кадрового потенциала, кадрового рынка образовательных услуг в области туризма;

-выявить и систематизировать основные принципы формирования содержания профессионального туристского образования;

-определить направление деятельности учебных заведении, их структурную организацию;

-определить структуру профессиональной подготовки кадров с учётом туристского рынка Таджикистана, выявить основные тенденции проблемы и действий, недостатки сложившиеся системы базовой подготовки специалистов и персонала туристской стили;

-разработать совокупность положений, определяющих теоретические и практические основы формирования содержания профессионального туристского образования с учётом специфики предмета и продукта труда профессиональной туристской деятельности в условиях Таджикистана;

-обосновать концептуальные подходы к формированию содержания профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка туристских кадров туризма в условиях Таджикистана станет эффективнее, если:'

- научно обосновать пути становление и развитие туристского образования, определить его место в структуре современной профессиональной подготовки кадров для сферы туризма в Таджикистане.

Содержания профессиональной подготовки кадров туризма в условиях Таджикистана включает в себя специальные знания по истории и культуре страны, этнопсихологии, туристскому страноведению экономики, права,

особенностями индустрии туризма страны, особенностях национального делового этикета структур на распределенным по курсам обучения и по семестрам

Методологический основой исследования составляют: теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А.Квартальнов, И.В.Золин, АА.Остапец-Свежннков, В.А. Горский, В.Д.Чепик); общие положения о содержании и формах профессионального образования (С.Я.Батышев, АЛ.Беляева, А.Н.Новыков, В.А.Кальнын, С.Е.Шишов, В.И.Жолдак и др.); идеи н положения о принципах развивающего обучения (Л.В.Заньков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования; общей культурологической основы (К.В.Кулаев, Б.П.Юсов).

Также методологические основы исследования является документы государственных и общественных органов республики по вопросам образования. В диссертации широко использованы данные Министерство образования РФ и РТ, результата исследований русских и таджикских ученых- представителей педагогики, образования, социологии, экономики и других наук. Ценными представляются выдвинутые положения о путях становления и развития системы профессионального туристского образования с учетом требований суверенного государства и Законов Республики Таджикистан «Об образовании», «О туризме», другим задачам больших экономических, социальных, культурных, образовательных, демократизации жизни обществ, переходу к рыночным отношениям.

Методология и задачи исследования определили выбор следующих

Теоретический анализ литературных источников — позволил рассмотреть отд ельные направления туристической образования, увидеть общее и частные закономерности и тенденции этого развития, определить основные направления научного поиска.

Сравнительно-исторический анализ был использован при сравнении и изучении туристского образования в различные периоды и позволил выявить основные тенденции эволюции туристического образования в Таджик истане.

Индуктивный 'метод - использовался после сбора отдельных материалов по проблемам исследования, на основание которых сделаны общие выводы.

Дедуктивный метод - применялся после сбора необходимой информации по проблеме исследования, на основании которых из общих выводов сделаны частные выводы и суждения.

Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным, сего помощью осуществлялась проверка эффективности педагогического эксперимента по подготовке кадров.

В связи с тем, что это была наиболее сложная и значительная часть диссертации, автором была разработана программа по подготовке и проведению педагогического эксперимента.

Также был использован метод педагогического наблюдения, позволивший воспринимать педагогические явления и процессы в динамике их изменений.

Этапы исследования. На первом этапе (1999-2002гг.) формировалась проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выявлялась сущность понятия системы туристского образования, особенности его осуществления в условиях Таджикистана. Все эти вопросы потребовали досконального изучения историко-теоретнческого анализа архивных материалов.

На втором этапе (2002-2004гг.) анализ архивных материалов и других источников, были изучены н обобщены вопросы становления и развития системы профессионального туристского образования. При проведении исследования по данной главе использовался метод историко-педагогического анализа, сравнения и обобщения научных материалов и других источников. Для того чтобы на основании наблюдения получить результаты и иметь возможность впоследствии их интерпретировать был разработан план педагогического наблюдения.

На третьем этапе (2004-2006гг.) на основе исследования двух глав проводилась систематизация и обобщение результатов, вырабатывались практические рекомендации по совершенствованию профессионального образования.

Опытно-экспериментальной базой исследования были выбраны Российская международная академия туризма и её Таджикского филиала, вузы РТ имеющиеся отделение туризма.

В процессе подготовки диссертации использовались концепции, программы, учебники и научные материалы, которые достаточно подробно были освещены специалистами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Рассмотрены основные тенденции высшего профессионального образования в России и в Таджикистане. Представлен педагогический опыт Российской международной академик туризма по подготовки

специалистов туризма. Сформулированы основные принципы теории и методики высшего образования в сфере туризма в условиях Таджикистана. Разработана рациональная преемственная структура учебного плана и программ учебных дисциплин с учётом национальных и географических особенностей Таджикистана.

Теоретическое значимость исследования проявилась в обосновании места профессионального туристского образования в образовательной системе Таджикистана, методологического и методического осмысления путей и средств становления и развития туристского образования в стране, разработки педагогических оптимальных моделей организации туристского высшего профессионального образования вновых условиях социально-экономического и культурного развития Таджикистана.

Практическое значения исследования определяется его направленностью на сделанные автором выводы о необходимости развитие профессионального туристского образования в Таджикистане с использованием достижений Российской международной академии туризма, предложений и разработки образовательных систем для углубления содержания учебных материалов в условиях Таджикистана

Обоснованность и достоверность исследований обеспечивалось анализом научных материалов исистемы педагогических наблюдений и оптимальной организацией педагогического эксперимента. Полученные результатов и выводов исследования обеспечены научностью, аргументированностью теоретических и методологических позиций.

Апррбаиия работы осуществлялось через обсуждение основных положений, ходов и результатов обследования на секциях и заседаниях ученого совета Таджикском филиале Российской международной академии туризма; на заседание кафедры общей педагогике Таджикской государственной педагогическом университете им. К.Джураева на научно-практических конференциях и учебно-методических семинарах для преподавателей, на ежегодных собраниях директоров филиалов РМАТ(г.Сходня), семинарах тренингах и экспертных оценках, проводимых в Центре развития туризма Института «Открытое общество»-Фонд содействия Таджикистана» а также семинарах «Стратегическое развития туризма в Таджикистане»(декабр,2004) и «Комплексное туристическое планирование»(май, 2005). Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях по проблемам туризму и образованию, в подготовке стратегических документов по развитии туризма и т д. Материалы диссертации широко пользовались при подготовки учебных, научных и аналитических материалов в Таджикском филиале Российской международной

академии туризма. Сегодня они пользуются в других вузах имеющие туристские отделение и специализации. Диссертант является организатором таджикского филиала Российской международной академии туризма в Таджикистане. По темам диссертации опубликованы работы объёмом более 10п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1.0тставание системы туристского образования в Таджикистане от реального уровня научно-технического и туристско-педагогического развития, негативные процессы, тормозящие рост профессиональной культуры является несоответствующий системы подготовки кадров, не дающий возможность целостное формирование специалиста - его духовных, гражданских и профессиональных качеств.

2. Соответствие туристского образования требованиям современности необходимо рассматривать, в первую очередь, сточки зрения роли и места профессиональной подготовки специалистов для целей туризма, педагогических направлений и функций, касающихся преподавания, научных исследований и предоставляемых услуг, взаимосвязи уровней, ступеней и форм образования, особенностей развития образовательного процесса, которые указывают на необходимость переосмысления его роли и миссии, выработки новых подходов и определения иных приоритетов дальнейшего развития туристского образования, которые также заключаются в стремлении достичь и обеспечить высокое качество образовательного уровня путем создание коммерческого Института туризма, обмена знаниями, организации интерактивных сетей для конкретных туристских учреждений и научно-исспр^овательскИх проектов как на национальном, так и на международ ном уровнях: через отбор преподавателей и работников туристского образования, постоянное повышение их профессионального уровня, через расширение соответствующих программ в области последипломного обучения, включая методику преподавания и обучения, через мобильность учебных заведений системы и мобильность учащихся.

3. Одним из реальных и перспективных направлений становление и развитие туристского образования в Таджикистане является развитие системы негосударственных, а точнее, внебюджетных образовательных учреждений туризма, где пересекаются интересы страны, социальных протагонистов и участников, а также индивидуальная инициатива граждан. Образовательная туристская деятельность эффективна, если направлена на создание нового содержания учебно-методического и

организационно-педагогического обеспечения всего комплекса учебно-воспитательного процесса с учётом национальных и региональных особенностей Таджикистана, используя опыт и научно-методические ресурсы

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность исследования, степень изученности проблемы, сформулирована рабочая гипотеза, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, методологическая основа диссертации, методы исследования, научная новизна и её практическая значимость исследования.

Глава первая — «Социально — историческая обусловленность становления профессионального туристского образования в Тад ж н киста не».

В первом параграфе — «Становление и развитие общественное туристское движение» - анализируются педагогические основы становления и развития системы туристского образования в условиях Таджикистана, определяются проблемы периодизации истории становления и развития системы туристского образования в регионе, социально-экономические условия осуществления туристического образования, подготовки и повышения квалификации туристических кадров в стране,

В параграфе отмечается, что Таджикистан имеет свою специфику, определяемую своеобразием достигнутого уровня развития туризма, влиянием исторического, географического, социально-экономического, национального и других факторов.

На основеанализа многочисленных материалов даётся обоснование процессу развития туризма. Отмечается, что в Таджикистане элементы туристского образования вошла только 30-е годы XX в. Когда была объявлена кампания по ликвидации неграмотности. Хотя туристские идеи широко отражены в дореволюционной литературе. Это прежде всего, касается путевые записи путешественников, паломников и исследователей Востока, ориенталисты.

Крупные изменения в школьном образовании произошли в 1930-х годах, когда была создана школьная система с преемственными ступенями.

Одним из самых знаменательных моментов систематизации массового туризма в советское время было создание в системе Наркомпроса РСФСР в 1918 г. Центральной детской экскурсионно-туристической станции, в основные задачи которой входило содействие развитию экскурсионно-туристской работы в школьных и пионерских организациях, детских клубах и кружках по месту жительства.

Это событие в РСФСР и позже в Таджикистане стало первым этапом в создании в республиканских, краевых, областных, городских и районных центрах детских экскурсионно-туристских станций (ДЭТС), которые начали целенаправленную работу по организации и проведению массовых туристских и краеведческих мероприятий, дальних экскурсий, туристских лагерей, подготовке детского и взрослого туристского актива, разработке методических пособий по туризму.

Большая заслуга в деле военно-патриотического воспитания принадлежит педагогическим коллективам различных детских станций, которые смогли до начала Великой Отечественной войны подготовить сотни тысяч школьников и взрослых, хорошо разбирающихся в ориентировании по компасу, солнцу, звездам, умеющих маскироваться, разводить костры, варить обеды, плавать и стрелять, - будущих выносливых и неприхотливых бойцов Красной Армии и партизанских отрядов, действовавших в тылу врага, на временно оккупированной части Советской территории.

В условиях преодоления разрухи, социалистического строительства, развертывания культурной революции создаются первые учреждения пролетарского туризма, призванные активизировать массовый отдых трудящихся, удовлетворять их потребности в изучении культурных ценностей и природы Родины. Пионерами турисгско-экскурсионной работы стали крупные знатоки педагогической деятельности А. М. Закс, А. Б. Бакушинский, Н. А. ГеЙнике, А. В. Косарев. А. В. Луначарский видели в туризме корни научно-исследовательской и социально значимой деятельности. Одновременно начинается поиск новых форм организации туризма и экскурсий. В некоторых учреждениях и учебных заведениях создаются первичные туристские организации, задачей которых являлось проведение экскурсий и туристских походов за город. Одними из первых стали проводить эту работу внешкольный отдел Народного Комиссариата Просвещения и экскурсионные станции. В 1919 г. В. И, Ленин подписал декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения», что способствовало развитию лечебно-оздоровительного туризма и организации экскурсий к лечебным источникам. Позже в Таджикистане развивалось также лечебные источники.

По мере возрастания интереса населения к туризму и экскурсиям становилась очевидной необходимость их использования в культурно-воспитательной и культурно-просветительной работе, что потребовало подготовки общественных кадров - экскурсоводов и организаторов туризма.

И в этом аспекте было достаточно много точек соприкосновения педагогики с развитием туризма и экскурсий. Расширение кругозора, развитие эстетических начал в личности, изучение истории своей страны, знакомство с другими странами, с культурой зарубежья - все это составляло суть концепции гармонически развитой личности. Кроме того, туристские походы способствовали физическому совершенствованию личности ребенка, укрепляли выносливость, закаляли здоровье.

В диссертации отмечается, что как в стране в целом, так и в Таджикистане в частности создавались бюро туризма и экскурсий, перед которыми ставилась задача содействия обществам массовых путешествий. Очень скоро стало ясно, что туризм является мощным средством повышения культурного и политического уровня молодёжи, ознакомления с историей и современной жизнью страны, воспитания духа коллективизма, патриотизма и интернационализма. Также подчеркивалось оздоровительное значение походов, их возможности для развития общественной самодеятельности.

В диссертации коротко рассматривается исторический путь педагогической мысли о туристском образовании. В частности отмечается, что: получили развитие идеи активного трудового воспитания и обучения. Яркими примерами могут служить педагогические идеи П. П. Блонского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко, сыгравшие большую роль в развитии педагогической науки. П. П. Блонский (1884-1941) выдвинул концепцию трудовой шк&лы, согласно которой предполагалось, что учащиеся должны'приобретать знания не через отдельные учебные дисциплины, а посредством трудовой жизни и отношений цюдей, а также окружающего природного мира, чему самым непосредственным образом должны помогать различные экскурсии на производстве, походы по родному краю, путешествия за границу. А. С. Макаренко (1888-1939) творчески переосмыслил классическое педагогическое наследие и в конце 1920 - начале 30-х годов принял активное участие в педагогических поисках, определив ряд новых проблем воспитания. Главной идеей методики системы воспитания А.С.Макаренко была идея воспитательного коллектива. Суть этой идеи заключается в необходимости формирования единого трудового

с

коллектива педагогов и воспитанников, жизнедеятельность которого служит «питательной средой» для развития личности и индивидуальности.

С точки зрения этой концепции единство воспитателя и учащегося в любом виде деятельности, сотрудничество и в труде и в отдыхе, приводит к всплеску воспитательного воздействия и развитию педагогического таланта. Совместные походы, поездки, прогулки, экскурсии только усиливают воспитательный потенциал педагогов и позволяют оказывать благотворное влияние на различные стороны личности учащегося: этическую, эстетическую, физическую, интеллектуальную.

В годы Великой Отечественной войны турнстско-экскурснонная деятельность была полностью прекращена. Материально-техническая база туризма в районах, временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками, подверглась разграблению и уничтожению. Туристская деятельность в послевоенные годы возрождалась достаточно медленно и противоречиво, поскольку шёл процесс остаточного финансирования социальной оферы.

Однако в начале 1960-х гг. в СССР явно начинает ощущаться активизация туристской деятельности, так как практически во всех союзных республиках, краях н областях были организованы советы по туризму, возрождены и восстановлены детские туристско-экскурсионные станции, которые разрабатывали и осваивали туристские маршруты. Туристские путешествия опять становятся одной из наиболее популярных форм отдыха и воспитания советских граждан. С каждым годом расширялась география всесоюзных маршрутов, развивались различные виды туризма. Популярностью пользовались местные маршруты, маршруты выходного дня для семей с детьми. Развивался речной туризм, организовывались морские экскурсии по Черному, Японскому, Охотскому, Белому, Баренцеву и Красному морям. В 1974 г. возникла туристско-краеведческая экспедиция «Моя Родина - СССР». В 1980-е гг. массовый характер приобрели авиационные, железнодорожные и автобусные туристские маршруты.

Наряду с плановым туризмом в эти год ы развивался и самодеятельный туризм, который организовывался по маршрутам, разработанным самими участниками похода. В 1958 г. было создано Бюро международного молодёжного туризма «Спутник», которое занималось приёмом зарубежных туристов и направлением советских групп за рубеж. Как и BAO «Интурист» (1929 г.), «Спутник» активно развивал международные и внутрисоюзные путешествия учащейся и студенческой молодёжи, организовывал их отдых в молодежных центрах и на туристских базах. Отдых в пионерских и комсомольских центрах имел

очень большое значение для воспитания молодёжи, усвоения опыта общения, развития коллективного мышления.

В параграфе отмечается, что педагогические идеи развивались с идеями экскурсионного дела и туризма. Время зарождения туризма в Таджикистане точно не определено. В педагогических идеях таджикско* персидских классиков и путешественников были выдвинуты проблемы экскурсии, прогулки, путешествии и другие элементы туризма.

Таким образом, произошло совмещение педагогических идей воспитания и обученияс возникновением экскурсионно-туристических идей и познавательного туризма. Развивалась идея и практика паломнического туризма в дореволюционном Таджикистане.

В советский период сформировалась система воспитания, ставившая на первый план формирование и в сознании учащихся нравственно-патриотических императивов. Были введены принципы доступности образования и воспитания, что отвечало задачей социалистического государства.

Наряду с плановым туризмом в годы советской власти развивался и самодеятельный туризм, который организовывался по маршрутам, разработанным самими участниками похода.

В диссертации отмечается, что в 60-80-е годы советская педагогика активно исследовала систему воспитания и образования, дидактически осмысливая общественно-полезное значение познавательных и воспитательных характеристик массовых форм общения молодёжи, а также профессионального образования в различных сферах познания, социальной и трудовой деятельности. Иными словами, была сделана попытка сначала понять особую историческую ситуацию Таджикистана по данному вопросу.

Сегодня Таджикистан является суверенным государством. Поэтому разработки новых концепций и программ развития туризма, в частности, туристского образования является неотъемлемой чертой социально-экономическая развития страны. Экономическая выгода от туризма важна, но приоритет отдаётся сохранению социальных, культурных и природных ценностям. Однако, не эффективная и многоступенчатая схема управления туризмом в стране, отсутствие самостоятельного ответственного органа управления в данной отрасли, специального вуза для подготовки профессиональных туристских кадров, а также ведомственные барьеры со стороны министерств и ведомств, возникшая в данной ситуации нездоровая конкуренция на рынке туристских услуг и в туристском образовании явились факторами которые тормозят процессы развития туризма и туристского образования. Сегодня

туристские кадры в Таджикистане готовятся почти во всех высших учебных заведениях по различным направлениям, не имеющим материальные базы, учебные пособии, профессиональные кадры и учёные в области туризма. В исследовании анализируется деятельности этих учебных заведений, выявляется проблемы и перспективы.

В диссертации отмечается, что оригинальный путь к развитию туризма имеет некоторые интересные черты: уважение культурных, социальных и религиозных ценностей, участие людей в децентрализованной администрации и выбор зарубежных организации по развитию туризма. Отмечается, что одним из основных вопросов на ближайшие годы будет развитие кадровых ресурсов только через созданию Института туризма в стране.

Во втором параграфе - «Общественные и профессиональные интересы туризма в новых экономических условиях» - отмечается, что практически во всем мире туризм представляет собой зону предпринимательства, а не бюджетных перераспределений, поэтому он отдалён от государства. Государство определяет лишь туристскую политику и способствует развитию туризма. Рассмотрение туризма как экономического явления современного мира позволяет сделать вывод об антиномичности туризма - выражении с его внутренней сложности и неоднородности. Но туризм -многоаспектен. Основу новой модели глобализации представляет не коммерческий туризм, а социальный, спортивно-оздоровительный и культурно-познавательный. Сегодня туризм выступает важным геополитическим фактором стабилизации конфликтов. Одновременно он способен провести программу социализации глобализации, в которой этот процесс особенно нуждается. Туризм должен, прежде всего, содействовать формированию мира без войны. Во-вторых, туризм - это самый эффективный способ познания и развития своих и иных ценностей. Именно на базе мировых ценностей предстоит создать новую модель глобального развития без террора, но не в однополярном варианте. В параграфе исследуется современные интересы Таджикистана в области туризма в условиях нового социально-экономического развития. Отмечается, что современные особенности туризма как многогранного явления как сектора экономики, экономической деятельности, рынка и туризма как общественного движения имеет большое значение для Таджикиста на.

Вторая глава - «Характеристика структуры и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма в условиях Таджикистана» - обосновывается структура и содержание

профессиональной подготовки менеджеров туризма в условиях Таджикиста на.

В первом параграфе - «Структурная модель профессиональной подготовки менеджеров туризма» - рассматриваются опыт Российских школ туризма и менеджмента по направлениям профессионального туристского образования. Отмечается, что в октябре 1991 г. Центральный совет по туризму и экскурсиям был преобразован в Акционерное общество открытого типа «ЦСТЭ- Интур» соответственно был реорганизован в Институт туризма, который стал Российским международным институтом туризма (РМАТ), а затем (с 15 сентября 1993) Российской международной академией туризма. С 21 декабря 1994 г. соучредителями Академии также выступили администрация Московской области и Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию (Госкомвуз- ныне Минобразования и науки Роосии).

По Уставу РМАТ является некоммерческим учебно-научно-производственным центром по обучению персонала (специалистов и менеджеров туристского профиля) сферы туристского обслуживания Российской Федерации и других стран Содружества, с 1992 г. осуществляет полный стационарный и заочный циклы обучения, включая довузовскую подготовку в собственных лицейских классах, средне-профессиональную - в колледжах (степень адъюнкта) и высшую менеджерскую подготовку (бакалавр и специалист).

В 1996 г. Академией впервые за столетнюю историю отечественного туризма был осуществлен выпуск специалистов по туризму - 27 бакалавров менеджмента с высшим профессиональным туристским образованием.

Возможности Академии отвечают новым экономическим и социальным условиям. РМАТ, являясь некоммерческой хозрасчётной организацией, организует и проводит международные учебные мероприятия на основе договоров и сотрудничества с учебными заведениями Российской Федерации, стран - участников СНГ, Балтийского региона и дальнего зарубежья, выступая в качестве межгосударственного образовательного учреждения по проблемам туризма.

Анализируется деятельность в 2003 г. организованному Таджикского филиала Российской международной академии туризма в г.Душанбе, её краткое истории, направлении, специализации и ее дальнейшие судьбы. Также сделано исследовательские подходы к различным направлениям и проблемам подготовки туристских кадров при экономическом Таджикского государственного национального университета,

О

Таджикском государственном институте искусств, Таджикском государственном педагогическом университете, Таджикском коммерческом университете, Институте предпринимательство и сервиса и при Таджикском институте физической культуры.

В диссертации отмечается, что цепи профессионального образования в сфере туризма направлены, прежде всего, на личность, на формирование её социальных и профессиональных качеств. Профессиональная подготовка специалиста включает не только усвоение знаний, навыков по технологии туризма, но и формирование культуры личности, поскольку туристский менеджмент относится к сфере управления человеческими ресурсами, а роль специалиста как лидера все больше возрастает. Так, специализация - «специалист-менеджер» - это не только подготовка управленца, а прежде всего, формирование творческой личности. Поэтому совокупность основных принципов туристской деятельности образует культурологическую направленность профессионального образования в области туризма, так как проблему подготовки высокопрофессионального конкурентоспособного в современных условиях туристского рынка специалиста нельзя решить на уровне различных вузов. Это, прежде всего, педагогическая и культурологическая проблема. Образовательный процесс в системе обучения будет более эффективным, если строить его с учётом культу рот во рчества профессиональной туристской деятельности, где педагогическое творчество может определять культурологическую направленность профессиональной подготовки специалистов-менеджеров туризма на всех ее этапах. Культурологическую направленность подготовки менеджеров туризма можно обеспечить только на базе Института туризма.

В параграфе отмечается, что опыт подготовки туристских кадров России, в том числе Международной академии туризма, является надежной основой подготовки кадров в Таджикистане, но необходимо совершенствовать и развивать восточный туризм с применением опыта России по иностранному туризму и паломническим службам. Также приводится рекомендации относительно для возможного развития туристского образования в условиях Таджикистана.

Анализ научно-практических материалов объясняет возрастающее внимание туристских организаций к обучению кадров и актива туризма, расширению сети туристских школ и учебных заведений, которым необходима методическая и практическая помощь. Здесь также конкретным примером может служить практическая деятельность специализированных организаций, например, Российской международной

академии туризма, накопившей определенный опыт обучения как специалистов, так и актива с отрывом и без отрыва от работы.

Во втором параграфе - «Современные педагогические императивы методического обеспечения системы профессионального туристского образования» - автор дает попытку охарактеризовать современного педагогического императива методического обеспечения туристского образования с учётом специфики Таджикистана. Сделана попытка продемонстрировать максимальный потенциал РМАТ в подготовки, разработки и методического обеспечения системы туристского образования в пространствах СНГ и других европейской восточных странах.

В диссертации анализируется учебные планы, дидактические материалы изучаемых в различных вузах, а также направления и специализации туристского образования в Таджикистане, которые многие из низ не соответствуют требованием времени.

Далее отмечается, что современные императивы туризма и его систем профессионального образования актуализируют проблему методического обеспечения программы обучения с использованием новых подходов, методик и технологий. Конкретно речь идет о формировании адекватно времени нового педагошко - технологического обеспечения и нового понимания научно-методических особенностей таких теоретических и социальных инноваций в сфере туризма, а следовательно, и в сфере профессионально - образовательного туристского комплекса, как валеология, социальная анимация, педагогическая наука в системе подготовки, переподготовки и последипломного обучения кадров туризма. Практически речь идет о формировании качественно новой учебно-методической базы непрерывной системы туристского образования в XXI века в условиях Таджикистан а. На базе Таджикского филиала Российской международной академии туризма также анализируются методы использования современных информационных технологий в образовательном процессе.

В ходе проведённого анализа выдвинуто тезис о важной роли учебных задач в образовательном процессе. Рассмотрены принципы постановки учебной задаче и её характеристики. Отмечается;-что туристская деятельность является своего рода синтезом различных видов социальной активности. Поэтому выдвигается идеи использовании результатов различных наук в учебных процессах. Рассматривается также рекреационные и развлекательные предметы с учётом таджикского национального культурного потенциала. Особенно отмечается роль учебных досуговых дисциплин по подготовке специалистов.

В исследовании отмечается, что двуединый характер туризма вызван совершенно ясно выраженным стремлением обеспечить высокое квалификационное мастерство и умения кадров, подготавливаемых как для социальной сферы туризма (культурно-познавательный, рекреационно-зкологическнй, этнический, экотуризм, научно-образовательный обмен, паломничество, туризм для учащихся, трудящихся и лиц «третьего» возраста, военнослужащих, инвалидов, соотечественников, проживающих за рубежом, спортивно-оздоровительный и самодеятельный), так и для иидусгрналыюго сектора туризма (коммерческий, бизнес • поездки для деловых людей, поездки с целью отдыха, конгрессный, сектор гостеприимства, включая гостиничной - ресторанный комплекс).

В конце каждой угащ. приводится краткий анализ текущей ситуации, в том числе проблем и преимуществ, рисков и возможностей. Вместе взятые описание и анализ развития туристского образования в Таджикистане формируют основу для возможного развития и будущих стратегий, которые определены в заключительной части диссертации.

Наиболее значительные статистические сведения приведены в соответствующем разделе, дополнительно всесторонние статистические данные и представление этих данных посредством схем, карт и иллюстрации приводится в разделе Приложения. Этот раздел даёт всю подробную базовую информацию диссертационного исследования.

В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования, даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы органов системы образования Республика Таджикистан по подготовке специалистов туристского направления. В частности отмечается» что:

предпринимаемые в настоящее время меры по подготовке кадровых ресурсов по туризму в Таджикистане связаны как с участниками туристских союзов и объединений, так и со внимательным отношением к Российскому опыту, что вызывает необходимость в новых целях и ориентациях обучения при подготовке специалистов туристского комплекса, а именно:

•аниматоров специальных туристских и социальных программ (со специализацией);

- специалистов по туроперейтингу и оздоровительному обмену (со специализацией по видам туристских связей и информационных технологий);

- специалистов по туризму н специализированному обмену (со специализацией по видам передвижения и обменов).

Содержание.профессиональной деятельности специалистов туристского профиля обуславливает необходимость пересмотра образовательных стандартов, используемых в подготовке менеджеров, туроператоров, технологов обмена и туризма.

Этот вывод подводит к необходимости внести дополнения в «Классификатор профессий рабочих н должностей служащих», поскольку планируемая социальная, должностная и профессионально-квалификационная структура существенно различается по предмету труда, социальному эффекту деятельности и по содержанию образования.

Введение новых специальностей и специализаций, взаимообогащение специалистов современными методами профессиональной деятельности, в том числе туристского оперейтинга, - реальная цель улучшения процессов подготовки кадров международного профиля, связанных с информационно-туристским воспитанием участников всех программ и направлений туристской деятельности.

Интернационализация системы образования может развиваться по четырём направлениям:

1) включение в содержание учебных программ изучения обычаев, привычек н устремлений представителей различных традиций и культур, а также принятых на международном уровне форм выполнения профессиональных обязанностей;

2) обмен преподавательским составом учебных заведений различных стран;

3) обучение в течение определённого периода в учебных заведениях различныхстран(по типу встроенного обучения);

4)организация зарубежной туристской практики на предприятиях, в командах, клубах и регионах разных стран.

На основании данных анализа процесса Ъбучения в современной системе туристского образования можно сделать вывод, позволяющий утверждать, что:

-содержание1 образования и методы обучения в настоящее время недостаточно обеспечивают обучающимся необходимый научный уровень знаний, соответствующий современному этапу информатизации туризма;

•существующие традиционные подходы к обучению недостаточно развивают навыки самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в процессе осуществления практических работ по естественнонаучному и туристскому профилю;

-наиболее распространённые организационные формы и методы осуществления учебного эксперимента, основанные на авторитарном

подходе, не в полной мере обеспечивают должное формирование способов умственной деятельности и умений в использовании накопленных знаний и опыта для усвоения нового учебного материала при решении практических задач;

-ограничение самостоятельности в обучении, освоении новых знаний тормозит развитие природных задатков и творческих способностей учащегося.

Для реализации намеченных задач щобродимо'.

учитывая возрастающую роль туризма как фактора способствующего повышению позитивного имиджа республики за рубежом, привлечению интереса других государств к сотрудничеству в этой сфере, созданию дополнительных рабочих мест, а также развития туризма в Таджикистане на 2006-2015 годы и других отраслевых региональных Программ, возникает необходимость образования самостоятельного государственного органа управления в данной сфере;

Национального агентства по развития туризма при правительстве РТ с Институтом туризма:

-создать благоприятную административно-правовую среду для пребывания туристов в разных регионах Таджикистана. Это подразумевает дальнейшее упрощение визового режима на Памнр, снятие административных препятствий, упрощение и отмену регистрации н ограничений на посещение отдельных территорий, создание льготных возможностей для кредитования, снижение налогов и т.д.

Во-вторых, необходимо заниматься подготовительными работами, «■ которые включают целый ряд пунктов:

1) для интенсивного развития туризма особое внимание необходимо уделить вдпро^ам образования-.

а) повышение туристического сознания местного населения

б) подготовка туристических кадров на местах,

2) развитие гостиничного хозяйства; для налаживания этой работы, необходимо:

а) проведение реконструкции имеющихся гостиничных хозяйств и строительство новых гостиниц в соответствии с нормами международного стандарта;

б) проведение классификации н сертификации гостиниц, турбаз, санаторий и лечебниц на территории ГБАО, осуществляющих приём туристов;

в) создание кемпингов, семейных и частных пансионатов;

г) подготовка и обучение персонала гостиннц;

д) введение компьютерной сети бронирования мест;

3. развитие транспорта и коммуникации;

4. активизация рекламно-информационной пропаганды на мировых

туристических рынках;

5. создание информационно-аналитического центра;

6. приведение в порядок и доступность для посещения туристов все достопримечательные места;

7. развитие, демонстрация и продажа народного творчества и промысла, национальной кулинарии, изготовление и продажа сувениров для туристов.

В дальнейшем необходимо разработать программный документ развития туристической отрасли и образовательные программы на среднесрочный период.

Исследования показало, что общественный характер туристское образование в условиях Таджикистана должны проявляется: во-первых, в туристском просвещении (туристское ориентирование, туристские секции, клубы, семинары, походы, таджикские и международные общественные туристские объединения); во-вторых, в стадиях и программах обучения [начальная (НТП), средняя (СТП), высшая туристская (ВТП) подготовка; средняя инструкторская (СИП), высшая инструкторская (ВИП) подготовка]; в-третьих, в профессиональном туристском образовании [курсовая сеть (1-й уровень), лицейские (2-й уровень) программы, программы колледжей (3-й уровень), программы вузов (4-й уровень), последипломное образование (5-9-й уровни: повышение квалификации, переподготовка, сертификационное обучение, магистратура, аспирантура, научная квалификация и ученые звания)].

Указанные особенности педагогической концепции определяют конкретные направления непрерывной системы профессионального туристского образования: начальное профессиональное, среднее и высшее специальное образование, дополнительное профессиональное образование, опирающиеся на конкретные принципы обучения: планомерной целесообразности, единства, общности, непрерывности-обязательности и последовательности, индивидуализации и дифференциации

В дальнейшем:

1).необходимо исследовать проблему начального, среднего дополшгтельного профессионального туристского образования; вопросам методического обеспечения педагогического процесса в различных образовательных учреждениях готовящих специалистов туристского профиля;

2.)отдельные аспектов формирования личности студентов в условиях педагогического процеоса в туристской системе образования; отдельные частные проблемы профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, а также основы дидактики в туристском образовании.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах диссертанта:

1.Российская международная Академия туризма; таджикский филиал.-Душанбе: Хумо,2005.-30 с.

2.Профессиональное туристское образование в Таджикистане: к постановке вопроса //Народная культура: состояние, проблемы и перспективы. Сборник научных статей. - Душанбе: НИИ культуры и информации,2005.-С. 154-159.

3.Специализация в условиях рыночной экономики//Вестник культуры: Научный и информационный сборник НИИ культуры и информации. -Душанбе, 2001- №5.-С.17-17.

4,Основы менеджмента: Учебное пособие для студентов. - Душанбе: ТГИИ им. М. Турсунзаде. - 2001. - 92 с. (в соавторстве).

5.Положение и программа о прохождении преддипломной практики для студентов отделения «Менеджмента туризма». - Душанбе: ТФ РМАТ.-9 с.

6.Туристское образование в Таджикистане: состояние и проблемы.-Душанбе: Ирфон, 2006.-120с.

Сдано в печать 06.11.2006. Подписано к печати 08.11. Об. Объём 1Ап. л. Формат 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 48.

О

- Отпечатано втнпЬграфни«Аржанг» Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Хусензода,155.