Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бреус, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бреус, Татьяна Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Понятие физической культуры в контексте современных 18 концепций личности

1.2. Физкультурно-спортивная направленность туристско- 33 краеведческой деятельности в развитии культуры здоровья подрастающего поколения

1.3. Детско-юношеское физкультурно-спортивное туристско- 53 краеведческое движение в зарубежных странах

1.4. Основные направления совершенствования системы 67 дополнительного образования детей в сфере развития физической культуры подрастающего поколения

Выводы по главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Концепция непрерывного развития физической культуры 82 обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования

2.2. Педагогическая модель развития физической культуры 95 обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в мегаполисе

2.3. Программа развития физической культуры обучающихся 116 в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования мегаполиса

2.4. Итоги и оценка результатов опытно-экспериментальной 129 работы

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования"

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе перемены определяют необходимость создания социально-педагогических условий модернизации системы детского туризма и развития физической культуры в региональной системе дополнительного образования. Нормативную основу и стратегические задачи развития этого направления определяют такие основополагающие документы, как приоритетные национальные проекты по образованию и здравоохранению, предложенные в свое время Президентом России В.В. Путиным.

В современном обществе и знания, и физическая культура становятся ресурсом экономики. Формируется устойчивый запрос на личность активную и свободную, здоровую и инициативную, интеллектуально и физически развитую, творческую и исповедующую здоровый образ жизни в современном социуме.

Психолого-педагогические и валеологические исследования последних десятилетий позволили выявить противоречия между возросшими требованиями к профессиональной культуре, включающей физическую культуру, будущих менеджеров сферы туризма и их неготовностью осуществлять полноценное валеологическое самообразование в связи с резкими обострениями в последнее время проблемы здоровья всех групп населения.

Несмотря на то, что в последний год несколько снизилась смертность и увеличилась рождаемость населения России, проблема улучшения здоровья нации, особенно подрастающего поколения, остается актуальной. г

По данным Минздравсоцразвития России, показатели здоровья школьников России в настоящее время неутешительны: общая заболеваемость детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16 процентов; юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18 процентов. Количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32 процента; из 13,4 миллионов детей школьного возраста более половины (53 процента) имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; лишь 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. По оценкам специалистов демографическая ситуация в России, несмотря на некоторые позитивные изменения, остается сложной. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков школьного возраста в 2007-2008 годах сохранялись. Общая заболеваемость детей по сравнению с 2002 годом увеличилась на 9,0%, а подростков - на 12%.

Смена репродуктивной модели дополнительного образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы дополнительного образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему дополнительного образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг.

Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему развития' физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, которая является л одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии; обеспечивающих права ребенка на полноценное здоровье формирующее образование.

Проблема сохранения и укрепления здоровья, развития физической культуры обучающихся это комплексная проблема, отражающая взаимосвязь физического, психического, социального и духовного в человеке. Социальный заказ на развитие физической культуры человека, трудовой и репродуктивной достаточности должен быть адресован педагогической общественности, членам семьи, профессиональным и трудовым коллективам, работникам культуры. При этом развитие физической культуры нации — в первую очередь педагогическая проблема и необходима разработка механизмов повышения качества здоровье формирующего образования.

Таким образом, актуальность исследования определяется его теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности для целей дополнительного здоровьеформирующего образования. Практическая значимость в изменившихся социально-экономических условиях определяется насущной необходимостью развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, направленной в первую очередь на дополнительное здоровьеформирующее образование.

Результаты исследований, направленные на поиск путей социализации и профессионального самоопределения подростков в сфере туризма и спорта плодотворно исследовалась в трудах ученых педагогов (С.Я.Батышева, В.Ф.Витиныпа, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой и др.), в диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой, И.Н.Ивановой и др.).

Основоположники советской системы внешкольной работы достаточно подробно разработали общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков. Этому посвящены труды (Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, С.В.Сальцевой М.А.Углицкой и др.).

Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма. Однако исследований по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности для целей дополнительного здоровьеформирующего образования в современных условиях недостаточно. В научном плане не нашли отражения проблемы реализации спроса на те или иные образовательные услуги, связанные с необходимостью быстрого реагирования на изменение внешней среды, в том числе в здоровьеформирующем образования. В этой связи малоизученными остаются вопросы моделирования процедур развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, в частности, касающиеся организации здоровьеформирующего образования в современных условиях.

В последние годы усилиями РМАТ подготовлены и защищены актуальные исследования в области дополнительного образования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных туристских кадров. Однако здоровьеформирующее образование в учреждениях дополнительного образования в современных условиях оказалась в стороне.

Анализ научной литературы по проблеме показывает, что исследования по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, динамике ее развития с начала формирования до системного представления в отечественной педагогической науке недостаточны. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач нашего исследования.

Основываясь на выше изложенном мы сформулировали проблему, исследования которая состоит в следующем: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, с целью формирования здорового, социально зрелого молодого поколения с учетом современных особенностей (экономических, социальных и т.д.).

Проблема предъявила цель исследования: выявить педагогические условия эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Объект исследования: туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования будет способствовать формированию здорового образа жизни, социальной зрелости подрастающего поколения, если:

1. Выявлены современные экологические, социальные и экономические особенности развития физической культуры подрастающего поколения в процессе туристско-краеведческой деятельности.

2. Разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, раскрывающая его структуру, цели, задачи, содержание деятельности.

3. Будет проведен отбор учебного материала для эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

4. Будут определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования на основе выявленных особенностей (экологических, социальных, экономических).

Задачи исследования:

1. Выявить современные особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

2. Разработать педагогическую модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

3. Провести отбор учебного материала, для эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

- конг^епции воспитания и развития личности, положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт), общетеоретические положения о воздействии социально-экономических условий на развитие личности;

- теории опережения (В.В.Горшкова, М.К.Мамардашвили,

A.Е.Марон, А.М.Новиков и др.);

- теории непрерывного педагогического образования (С.А.Архангельский, В.В.Горшкова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова,

B.И.Подобед, В.А.Сластенин и др.);

- концепции личностно-ориентированного и гуманитарного образования (В.В.Горшкова, А.А.Макареня, В.А.Кальней, В.В.Сериков и др-);

- область межличностных и межсубъектных взаимоотношений (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, В.В.Горшкова, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.А.Ухтомский и др.);

- труды по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблемы здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом аспектах (Э.С.Бауэр, М.А.Бернштейн, Г.Е.Гун, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев, В.А.Сухомлинский, Е.В.Черносвитов, К.Д.Ушинский и др.);

- работы по профессиональной компетентности (В.И.Звонников, И.А.Зимняя, Л.М.Митина, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, С.Е.Шишов и др.);

- концепции в педагогической валеологии и валеологической педагогике (Н.П.Абаскалова, С.Г.Ахмерова, Г.Л.Билич, И.М.Воронцов, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, И.И.Новоселова,

B.П.Петленко, Л.Г.Татарникова, Н.А.Трегуб, Б.М.Чумаков и др.);

- положения в области программно-методического обеспечения физической культуры (А.А.Бирюков, Я.С.Вайнбаум, Э.Н.Вайнер,

A.А.Виру, В.Н.Волков, В.И.Дубровский, А.О.Карелин, О.С.Кулиненков, Д.А.Лавринайтес, В.П.Карпман, Г.А.Макарова, О.М.Мирзоев, К.А.Оглоблин, В.М.Платонов, В.А.Покровский, Г.Н. Пономарев,

C.А.Португалов, Р.Д.Сейфулла, В.А.Семенов, В.С.Улащик, Ш.З.Хуббиев, ТБ.Хутиев, А.В.Чоговадзе, Hoffa A., Montag H.J., Stedlaka, Prokip L., Kirsch R., Shephard R.J., Astrand P.O., Krotkiewsky M., Giovannucci E., Kuipers E.I., Lemon P.W.R., Lin-derman J., Hollmann W., Hircle H., Herrmansen L. и др .);

- методологию исследования составили методы: антропологический (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, Б.Ф.Ломов, К.Д.Ушинский и др.), аксиологический (М.В.Богуславский,

B.Н.Максимова, З.И.Ривкин и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Брылева, Б.Г.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Д.С.Лихачев и др.), акмеологический (А.А.Деркач, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, С.Е.Шишов и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ современной научной литературы и документальных материалов по теме эксперимента;

- теоретический анализ и синтез закономерностей и принципов, лежащих в основе развития и внедрения новых форм, приемов и методов воспитания с учетом специфики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования;

- формирующий эксперимент: изучение и обобщение опыта создания туристско-краеведческих клубов, объединений; методы аналогии, экспертной оценки, моделирования, анкетирования, бесед и т.д.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 год и включало четыре этапа, связанных с деятельностью соискателя в системе государственных и общественных учреждений.

Первый этап - практический (2005-2006). Накопление практического опыта. Изучение специальной литературы, осмысление специфики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Второй этап - аналитический (2006-2008). Анализ существующей практики занятий детей туризмом и спортом в Москве. Определение требований к формируемой модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Третий этап - организационный (2008-2009). Моделирование организационных структур развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования. Корректировка, регулирование модели.

Четвертый этап - обобщающий (2009). Систематизация, обработка, и теоретическое обобщение полученных данных и результатов эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены современные особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, характеризующиеся состоянием окружающей среды (рост заболеваний среди детей), социальными условиями (рост преступности в молодёжной среде, наркомании, утрата нравственных ценностей т.д.), экономическими условиями (снижение уровня жизни, снижение государственной гарантии в финансировании образовательных учреждений и др.) и определяющие структуру педагогических условий в формировании у подрастающего поколения здорового образа жизни, социальной зрелости.

2. Разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, раскрывающая его структуру, содержание, формы и методы обучения и управления, в частности структура процесса обучения представленная по видам туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, включает в себя целеполагание (формирование здорового образа жизни, нравственных ценностей, подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессиональной деятельности), содержание обучения (учебные программы туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования), последовательное, поэтапное усложнение видов туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования (различающиеся по возрасту, уровню умений знаний и навыков, опыту туристской деятельности), контроль за усвоением содержания туристско-краеведческой деятельности.

3. Осуществлён отбор содержания учебного материала для развития физической культуры обучающихся с учётом выявленных критериев: учёт возрастных особенностей; учёт экологических условий; преемственность туристской, туристско-краеведческой и спортивной деятельности на различных этапах и уровнях её усвоения и др.

4. Выявлены педагогические условия эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования: в том числе а) обеспечение теоретической подготовки, направленной на обеспечение валеологической грамотности и устойчивой мотивации здорового образа жизни; б) реализация практической подготовки, способствующей развитию готовности обучающихся к пропедевтическому моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию и здоровьеформирующему образованию; в) осуществление педагогической практики в разновозрастных коллективах, закрепляющих готовность к развитию физической культуры; г) акмеологическое сопровождение обучающихся, поддерживающее стремление к целесообразному прогнозу принимаемых решений, личностному, профессиональному, физическому и духовному самосовершенствованию; д) системный мониторинг качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании; е) методическое обеспечение процесса развития физической культуры обучающихся, основанное на авторских интегративных программах.

Теоретическая значимость исследования: определено и теоретически обосновано содержание процесса развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, включающее взаимообусловленность теоретической и практической подготовки, а также акмеологическое сопровождение обучающихся; обоснованы методологические подходы к интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний о человеке как носителе культуры здоровья, как базисной основы в развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности; разработаны новые подходы к понятию физической культуры, которая определяется как нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие, обеспечивающее полноценное выполнение человеком трудовых, социальных и биологических функций.

Практическая значимость исследования:

- внедрено разработанное положение о развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности — образовательном процессе нового типа, в качестве экспериментальной площадки, показана роль преподавателя в валеологическом сопровождении;

- разработан специальный курс и примерная учебная программа туристско-краеведческо-спортивной направленности «Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования»; разработаны и апробированы критерии и показатели эффективности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности на основе стратегии непрерывного здоровьеформирующего образования.

Таким образом, практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности система методического обеспечения для целей дополнительного здоровьеформирующего образования.

Достоверность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой был достигнут определённый эффект туристского мастерства воспитанников и созданы организационно-функциональные модели, обеспечивающие развитие физической культуры обучающихся в системе дополнительного туристского образования.

На защиту выносятся:

1. Особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, характеризующиеся состоянием окружающей среды, социальными и экономическими условиями.

2. Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, рассматривающая культуру здоровья, как жизненно необходимое качество личности любого человека, включающая в себя валеологическую грамотность, готовность к моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию (самомотивация, самопознание и самокоррекция в единстве физического; психического, социального и духовно-нравственного развития) и являющаяся профессионально значимой составляющей для педагога физической культуры, который в непрерывном дополнительном здоровьеформирующем образовании становится идеологом развития культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования, восполняя функции просвещения, стимулирования и поддержания процессов двигательной самоорганизации личности, здоровьеформирующей среды в своем коллективе, что обеспечивается введением факультативов и секций, психолого-валеологического сопровождения обучающихся с акмеологической направленностью на успех и мотивацию здорового образа жизни.

3. Структура учебного процесса туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, обеспечивающая интеграцию естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний, основой которых служат системно-синергетический, личностно-деятельностный и аксиологический подходы, которые обеспечивают фундаментализацию развития физической культуры, поднимая процесс дополнительного образования на более высокий уровень научно-методического обобщения и предоставляя возможность моделировать индивидуальные программы здорового образа жизни с учётом общих закономерностей развития биопсихосоциальных систем. Инновационность организации учебного процесса обеспечивается на основе непрерывного здоровьеформирующего дополнительного образования с использованием специальных курсов, индивидуальных программ обучения, интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний, межпредметных связей, интегративных моделей и комплекса по медико-биологическим и психолого-педагогическим дисциплинам.

4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, основанных на повышении валеологической грамотности и устойчивой мотивации здорового образа жизни; пропедевтическом моделировании здорового образа жизни; акмеологическом сопровождении обучающихся и системном мониторинге качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании.

Экспериментальная база исследования: общественные объединения, внешкольные и внеучебные учреждения физкультурно-спортивной направленности, совместно с районными органами власти и комитетами территориального общественного самоуправления по месту жительства и отдыха населения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для воспитанников туристско-краеведческих клубов, тренеров-преподавателей, туристских организаторов школ, слушателей городских и окружных семинаров по повышению туристской квалификации; при подготовке и публикации материалов исследования. В частности результаты научно — педагогического исследования были внедрены в систему дополнительного образования интегрированного Центра образования № 118 г.Москвы и муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школы № 12" Сергиево-Посадского района Московской области.

Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертационной работы использовались в процессе чтения учебного курса «Туристско-краеведческая деятельности в системе дополнительного образования». Содержание диссертации изложено в пяти статьях, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследованной проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются положения, выносимые на защиту, данные апробации работы и внедрение результатов в практику.

В первой главе «Теоретические аспекты развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования» рассматриваются: особенности и специфика развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности; сущность и особенности современных педагогических инноваций; управление развитием физической культуры обучающихся на основе научных теорий мотивации. Анализ строится на оценке противоречий, недостатков и трудностей современного этапа дополнительного образования, т.к. система дополнительного образования не может противостоять требованию перемен в то время, когда вся система социальных отношений меняется. Формулируется вывод о том, что изменения, возникающие в самой системе и проникающие в нее извне, закономерны. Выделяются направления развития педагогической среды и особенности педагогического коллектива по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, взаимозависимость задач членов коллектива, различия в представлениях и ценностях.

Вторая глава «Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности» посвящена разработке: содержания и организации педагогической мотивационной среды в процессе развития физической культуры обучающихся в рамках туристско-краеведческой деятельности; методов включения обучающихся в инновационный процесс развития; педагогических условий полноценного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности. С этой целью рассматриваются структура педагогической модели управления развитием физической культуры обучающихся в детских спортивных туристско-краеведческих клубах, совокупность педагогических условий полноценного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности; анализируется необходимость учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности в процессе развития физической культуры обучающихся.

В заключении сформулированы практические рекомендации, касающиеся развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2 1. Несмотря на позитивные тенденции в организации массового детско-юношеского спорта, необходимо констатировать тот факт, что до настоящего времени в стране не выработана государственная политика в области детского спорта и туризма как на уровне федеральных органов управления, так и в субъектах Российской Федерации. Кроме того, имеются нерешенные вопросы нормативно-правового и организационного характера, сдерживающие дальнейшее развитие системы детско-юношеского спорта и туризма. В настоящее время законодательство Российской Федерации не гарантирует в полном объёме предоставление за бюджетный счёт (муниципальный, государственный) услуг по организации занятий и обучению детей и молодёжи в сфере физической культуры, спорта и туризма. Непринятие мер программно-целевого характера, в том числе должного финансирования для развития детско-юношеского спорта и туризма, законодательно-нормативного и научно-методического обеспечения деятельности учреждений спортивной и туристской направленности повлечет за собой ряд негативных последствий социально-экономического характера, в том числе: рост неудовлетворенности населения в реализации потребностей по физическому воспитанию детей и, соответственно, рост социальной напряженности, обусловленной сохранением неравной доступности и дифференциацией качества предоставляемых услуг для различных слоев населения в сфере детско-юношеского спорта; продолжение роста заболеваемости детей, в т.ч. хронических заболеваний и инвалидности, резкое снижение репродуктивных возможностей молодежи; продолжение роста алкоголизации и наркозависимости подростков и молодёжи, роста преступности; отток из сферы физической культуры и спорта квалифицированных специалистов; снижение эффективности подготовки спортивного резерва, стагнацию спорта высших достижений.

2. Приоритетными направлениями в развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования являются: совершенствование материально-технической базы, кадрового, методического обеспечения физического воспитания и детско-юношеского туризма и спорта в образовательных учреждениях; создание условий для развития детско-юношеского спорта и туризма по месту жительства; развитие детско-юношеского спорта и туризма в физкультурно-спортивных организациях различных организационно-правовых форм в системе дополнительного образования.

3. В нашей модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой следует развести и систематизировать условия мотивационной среды, чтобы можно было более четко представить весь спектр условий, влияющих на мотивацию личности. Стоит выделить четыре группы условий. Первая группа: организационные - условия - все документы, которые регламентируют деятельность ребенка в учреждении дополнительного образования; вторая группа: гигиенические условия, к которым относятся бытовые условия и возможности безопасности и охраны здоровья и жизнедеятельности; третья группа: стимулирующие - условия, которые подразумевают наличие в учреждении дополнительного образования системы стимулирования, влияющей на положительную мотивацию личности; четвертая группа: профессионально-трудовые — условия, которые расширяют возможности профессионального роста в будущем и получение дополнительных квалификаций и специальностей за счет учреждения дополнительного образования. К ним относится материально — техническое обеспечение образовательного процесса, возможности диагностического обследования учащихся, выдача методической литературы, возможность повысить свой спортивный разряд и категорию и др.

4. Анализ деятельности учреждения дополнительного образования детей показал, что, как правило, педагогические технологии формируются ситуативно и многие педагоги используют их, опираясь только на свой опыт, без знания педагогической теории. Между тем педагогические технологии в учреждениях дополнительного образования предполагают гибкие изменения традиционных форм и способов педагогической деятельности, позволяющие не «воздействовать» или «влиять», а поддерживать тенденции развития физической культуры обучающихся.

5. По результатам исследования нами предложена концепция непрерывного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, обосновывающая необходимость охвата всех уровней образования от дошкольного до постдипломного (как формального, так и неформального) процессами развития и совершенствования культуры здоровья в единстве всех его компонентов (физическое, психическое, социальное, духовно-нравственное), и показывает интегративную роль педагога физической культуры в сохранении и укреплении здоровья нации не только за счёт формирования двигательной самоорганизации личности, но и посредством просвещения, стимулирования и поддержки процессов физического самосовершенствования человека на всех этапах жизненного пути.

6. Для реализации концепции разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в мегаполисе. В предложенной модели культура здоровья рассматривается, как жизненно необходимое качество личности любого человека. При этом педагогическая модель включает в себя валеологическую грамотность, готовность к моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию (самомотивация, самопознание и самокоррекция в единстве физического, психического, социального и духовно-нравственного развития) и являющуюся профессионально значимой составляющей для педагога физической культуры, который в непрерывном дополнительном здоровьеформирующем образовании становится идеологом развития культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования восполняя функции просвещения, стимулирования и поддержания процессов двигательной самоорганизации личности, здоровьеформирующей среды в своем коллективе, что обеспечивается введением факультативов и секций, психолого-валеологического сопровождения обучающихся с акмеологической направленностью на успех и мотивацию здорового образа жизни.

7. При разработке структуры учебного процесса туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, обеспечивающую интеграцию естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний нам потребовалось выявить сущность понятия «качество здоровья человека». При этом мы установили, что в нем является важным адаптация человека к изменяющимся условиям существования, при этом данная дефиниция включает четыре составляющих качества здоровья человека: физическое качество (мобильность, физическое здоровье, соматический комфорт, функциональные параметры); психическое качество (психическое здоровье, удовлетворенность, покой, радость); социальное качество (семейные, культурные рабочие, экономические отношения); духовное качество (нравственность, смысл жизни, цели, ценности, различия). В разработанной нами педагогической модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, в основе лежит социальное культурное содержание здоровья, целью является психологическое понимание роли здоровья в личностном психологического микроклимата образовательного учреждения на всех уровнях.

9. Нами выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования: а) обеспечение теоретической подготовки, направленной на развитие валеологической грамотности и устойчивой мотивации здорового образа жизни; б) реализация практической подготовки, способствующей развитию готовности обучающихся к пропедевтическому моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию и здоровьеформирующему образованию; в) осуществление педагогической практики в разновозрастных коллективах, закрепляющих готовность к развитию физической культуры; г) акмеологическое сопровождение обучающихся, поддерживающее стремление к целесообразному прогнозу принимаемых решений, личностному, профессиональному, физическому и духовному самосовершенствованию; д) системный мониторинг качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании; е) методическое обеспечение процесса развития физической культуры обучающихся, основанное на авторских интегративных программах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В рамках исследования определено и теоретически обосновано содержание процесса развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, включающее взаимообусловленность теоретической и практической подготовки, реализуемой в виде педагогической модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в условиях мегаполиса. Модель содержит структуру, содержание, формы, методы обучения и управления. На основании материалов внедрения модели и их обсуждения выявлено следующее.

Опрос учителей физической культуры школ г. Москвы и педагогов туристско-краеведческой деятельности показал, что: 64,2 % респондентов решению оздоровительной задачи отвели первое ранговое место. В то же время, незначительное число педагогов умеют применять средства и методы качественного решения оздоровительной задачи в процессе туристско-краеведческой деятельности; 25,7 % из них не знают адекватных средств, 24,9 % - методов решения данной задачи, что свидетельствует о недостаточной профессиональной подготовленности части педагогов; акцент в определении эффективности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, по-прежнему ставится на двигательный компонент (выполнение нормативов физической подготовки) личности школьников и совершенно не учитывается интеллектуальный компонент (теоретические знания). Теоретические сведения сообщают «регулярно» - 45,1% педагогов, «часто» - 24,8%, «редко» - 30,1%. Контроль знаний осуществляют менее 40,0% педагогов.

Выявлена взаимосвязь знаний, формируемых на личностно-ориентированных занятиях туристско-краеведческой деятельностью и валеологии с содержанием двигательной активности и здоровым образом жизни, что выразилось в:

- формировании положительного мотивационного отношения школьников к практическим урокам физической культуры, о чем свидетельствует высокий процент их посещаемости — 94,4%, уроки нравятся - 88,8%, понимают оздоровительное значение аэробных циклических упражнений - 66,7%.

- увеличении количества учащихся, выполняющих утреннюю гимнастику, занимающихся в спортивных секциях. Это позволило в совокупности с часом «Здоровья» школьникам экспериментальных групп набрать физиологически обоснованную норму двигательной активности: 5 класс - 10,2 часа; 7 класс - 11,1 часа; 9 класс - 8,75 часа. У школьников контрольных групп этот показатель составил — 7,9; 7,5 часа и 7,95 часа соответственно, что явно недостаточно для поддержания должного уровня здоровья в экологически неблагоприятных условиях проживания.

Теоретически установлено и экспериментально доказана эффективность методики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности физического и психического здоровья школьников. Эффект выразился в высоком качестве обучения, повышенном уровне умственной и физической работоспособности, улучшенном психическом состоянии, меньшем количестве дней пропущенных по болезни школьниками экспериментальных классов.

Осуществлён отбор содержания учебного материала для развития физической культуры обучающихся с учётом выявленных критериев: учёт возрастных особенностей; учёт экологических условий; преемственность туристской, туристско-краеведческой и спортивной деятельности на различных этапах и уровнях её усвоения и др. Обоснованы методологические подходы к интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний о человеке как носителе культуры здоровья, как базисной основы в развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Обоснованы новые составляющие понятия физической культуры подрастающего поколения, которые определяются как нормальное психосоматическое состояние подростка, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие, обеспечивающее полноценное выполнение ребенком учебных, социальных и биологических функций.

Эффективность системы развития физической культуры в учреждениях дополнительного образования на современном этапе социального развития возможно только при здоровьеформирующей направленности содержания, которая проявляется в усилении методологической компетентности, прогностических приемов изучения материала с систематическим включением обучающихся в процесс здоровьеформирующей деятельности на базе учреждений дополнительного образования, работающих в сфере туристско-краеведческой деятельности.

Здоровьеформирующее образование является непрерывным процессом развития культуры здоровья человека, направленным на расширение знаний о здоровом образе жизни, овладение умениями и навыками здоровьеформирующей деятельности, выполняющей превентивную, прогностическую и моделирующую функции и обеспечивающей не только сохранение, но восстановление и укрепление здоровья обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования"

На правах рукописи

БРЕУС Татьяна Николаевна

РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

003489958

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Российской международной академии туризма.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор —■

ШИШОВ Сергей Евгеньевич.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

КВАРТАЛЬНОВ Андрей Вячеславович;

кандидат педагогических наук, доцент БАРАНОВ Евгений Игоревич.

Ведущая организация - Московский государственный индустриальный университет.

Защита состоится «30» октября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета 311.006.01 при Российской международной академии туризма по адресу: улица Горького, 7, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российской международной академии туризма: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходня, г. Химки Московской области, 141420, читальный зал.

Автореферат разослан « 29 » сентября 2009 года и размещен на сайте www.rmat.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ю.Питюков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в российском обществе перемены определяют необходимость создания социально-педагогических условий модернизации системы детского туризма и развития физической культуры в региональной системе дополнительного образования. Нормативную основу и стратегические задачи развития этого направления определяют такие основополагающие документы, как приоритетные национальные проекты по образованию и здравоохранению, предложенные в свое время Президентом России В.В. Путиным.

В современном обществе и знания, и физическая культура становятся ресурсом экономики. Формируется устойчивый запрос на личность активную и свободную, здоровую и инициативную, интеллектуально и физически развитую, творческую и исповедующую здоровый образ жизни в современном социуме.

Психолого-педагогические и валеологические исследования последних десятилетий позволили выявить противоречия между возросшими требованиями к профессиональной культуре, включающей физическую культуру, будущих менеджеров сферы туризма и их неготовностью осуществлять полноценное валеологическое самообразование в связи с резкими обострениями в последнее время проблемы здоровья всех групп населения.

Несмотря на то, что в последний год несколько снизилась смертность и увеличилась рождаемость населения России, проблема улучшения здоровья нации, особенно подрастающего поколения, остается актуальной.

По данным Минздравсоцразвития России, показатели здоровья школьников России в настоящее время неутешительны: общая заболеваемость детей Российской Федерации в возрасте до 14 лет за последние пять лет возросла на 16 процентов; юношей и девушек в возрасте 15-18 лет - на 18 процентов. Количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению, превышает 32 процента; из 13,4 миллионов детей школьного возраста более половины (53 процента) имеют ослабленное здоровье; две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания; лишь 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. По оценкам специалистов демографическая ситуация в России, несмотря на некоторые позитивные изменения, остается сложной. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков школьного возраста в 2007-2008 годах сохранялись. Общая заболеваемость детей по сравнению с 2002 годом увеличилась на 9,0%, а подростков - на 12%.

Смена репродуктивной модели дополнительного образования на творческую, личностно-ориентированную, смещение целей образования на развитие личности, ее творческих сил и способностей, децентрализация системы дополнительного образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему дополнительного образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг.

Создавшаяся ситуация побуждает рассмотреть проблему развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, которая является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии; обеспечивающих права ребенка на полноценное здоровье формирующее образование.

Проблема сохранения и укрепления здоровья, развития физической культуры обучающихся это комплексная проблема, отражающая взаимосвязь физического, психического, социального и духовного в человеке. Социальный заказ на развитие физической культуры человека, трудовой и репродуктивной достаточности должен быть адресован педагогической общественности, членам семьи, профессиональным и трудовым коллективам, работникам культуры. При этом развитие физической культуры нации - в первую очередь педагогическая проблема и необходима разработка механизмов повышения к¥честваЖороЖе формирующегообразования.

Таким образом, актуальность исследования определяется его теоретической и практической значимостью. Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью совершенствования теории развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности для целей дополнительного здоровьеформирующего образования. Практическая значимость в изменившихся социально-экономических условиях определяется насущной необходимостью развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, направленной в первую очередь на дополнительное здоровьеформирующее образование.

Результаты исследований, направленные на поиск путей социализации и профессионального самоопределения подростков в сфере туризма и спорта плодотворно исследовалась в трудах ученых педагогов (СЛ.Батышева, В.Ф.Витиныпа, И.П.Волкова, Н.Н.Дьяченко, Н.Н.Захарова, В.А.Кальней, Е.А.Климова, А.М.Новикова, Е.С.Романовой и др.), в диссертациях (Л.В.Балтовского, Н.В.Гарашкиной, Н.Н.Гордеевой, И.Н.Ивановой и др.).

Основоположники советской системы внешкольной работы достаточно подробно разработали общетеоретические и практические вопросы содержания и организации внеклассной, внешкольной работы и дополнительного образования детей и подростков. Этому посвящены труды (Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинского, С.Т.Шацкого, П.П.Блонского), публикации последних лет (А.И.Бруднова, М.Б.Коваль, Ю.С.Константинова, А.А.Остапца-Свешникова, В.И.Панова, П.И.Савенок, А.Б.Фоминой и др.), диссертации (Л.Н.Буйловой, Л.И.Кочуковой, С.Ю.Михина, М.Н.Рахматовой, С.В.Сальцевой М.А.Углицкой и ДР-)-

Важные для нашего исследования теоретические положения разработаны в трудах В.А.Квартальнова, И.В.Зорина и других ученых, работающих в Российской международной академии туризма. Однако исследований по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности для целей дополнительного здоровьеформирующего образования в современных условиях недостаточно. В научном плане не нашли отражения проблемы реализации спроса на те или иные образовательные услуги, связанные с необходимостью быстрого реагирования на изменение внешней среды, в том числе в здоровьеформирующем образования. В этой связи малоизученными остаются вопросы моделирования процедур развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, в частности, касающиеся организации здоровьеформирующего образования в современных условиях.

В последние годы усилиями РМАТ подготовлены и защищены актуальные исследования в области дополнительного образования, касающиеся различных аспектов подготовки квалифицированных туристских кадров. Однако здоровьеформирующее образование в учреждениях дополнительного образования в современных условиях оказалась в стороне.

Анализ научной литературы по проблеме показывает, что исследования по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, динамике ее развития с начала формирования до системного представления в отечественной педагогической науке недостаточны. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы, объекта, предмета, гипотезы, цели и задач нашего исследования.

Основываясь на выше изложенном мы сформулировали проблему, исследования которая состоит в следующем: какими должны быть педагогические условия, обеспечивающие развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, с целью формирования здорового, социально зрелого молодого поколения с учетом современных особенностей (экономических, социальных и т.д.).

Проблема предъявила цель исследования: выявить педагогические условия эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Объект исследования: туристско-краеведческая деятельность в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования будет способствовать формированию здорового образа жизни, социальной зрелости подрастающего поколения, если:

1. Выявлены современные экологические, социальные и экономические особенности развитая физической культуры подрастающего поколения в процессе туристско-краеведческой деятельности.

2. Разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, раскрывающая его структуру, цели, задачи, содержание деятельности.

3. Будет проведен отбор учебного материала для эффективного развитая физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

4. Будут определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования на основе выявленных особенностей (экологических, социальных, экономических).

Задачи исследования:

1. Выявить современные особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

2. Разработать педагогическую модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

3. Провести отбор учебного материала, для эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития физической культуры обучающихся в

процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили:

- концеп1{ии воспитания и развития личности, положение о единстве умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт), общетеоретические положения о воздействии социально-экономических условий на развитие личности;------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- теории опережения (В.В.Горткова, М.К.Мамардашвили, А.Е.Марон,

A.М.Новиков и др.);

- теории непрерывного педагогического образования (С.А.Архангельский,

B.В.Горшкова, Н.В.Кузьмина, В.Н.Максимова, В.И.Подобед, В.А.Сластенин и др.);

- концепции личностно-ориентированного и гуманитарного образования (В.В.Горшкова, А.А.Макареня, В.А.Кальней, В.В.Сериков и др.);

- область меокличностных и межсубъектных взаимоотношений (Б.Г.Ананьев, М.М.Бахтин, А.А.Бодалев, В.В.Горшкова, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.А.Ухтомский и др.);

- труды по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблемы здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом аспектах (Э.С.Бауэр, М.А.Бернштейн, Г.Е.Гун, П.Ф.Лесгафт, В.Н.Мясищев, В.А.Сухомлинский, Е.В.Черносвитов, К.Д.Ушинский и др.);

- работы по профессиональной компетентности (В.И.Звонников, И.А.Зимняя, Л.М.Митина, Е.П.Тонконогая, А.П.Тряпицына, С.Е.Шишов и др.);

- концепции в педагогической валеологии и валеологической педагогике (Н.П.Абаскалова, С.Г.Ахмерова, Г.Л.Билич, И.М.Воронцов, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, В.Н.Максимова, И.И.Новоселова, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова, Н.А.Трегуб, Б.М.Чумаков и др.);

- положения в области программно-методического обеспечения физической культуры (А.А.Бирюков, Я.С.Вайнбаум, Э.Н.Вайнер, А.А.Виру, В.Н.Волков, В.И.Дубровский, А.О.Карелин, О.С.Кулиненков, Д.А.Лавринайтес, В.П.Карпман, Г.А.Макарова, О.М.Мирзоев, К.А.Оглоблин, В.М.Платонов, В.А.Покровский, Г.Н. Пономарев, С.А.Португалов, Р.Д.Сейфулла, В.А.Семенов, В.С.Улащик, Ш.З.Хуббиев, Т.В.Хутиев, А.В.Чоговадзе, Hoffa A., Montag HJ., Stedlaka, Prokip L., Kirsch R., Shephard R.J., Astrand P.O., Krotkiewsky M., Giovannucci E., Kuipers E.I., Lemon P.W.R., Lin-derman J., Hollmann W., Hircle H., Herrmansen L. и др .);

- методологию исследования составили методы: антропологический (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, Б.Ф.Ломов, К.Д.Ушинский и др.), аксиологический (М.В.Богуславский, В.Н.Максимова, З.И.Ривкин и др.), культурологический (Е.В.Бондаревская, Л.Г.Брылева, Б.Г.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Д.С.Лихачев и др.), акмеологический (А.А.Деркач, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, С.Е.Шишов и др.).

Методы исследования:

- теоретический анализ современной научной литературы и документальных материалов по теме эксперимента;

- теоретический анализ и синтез закономерностей и принципов, лежащих в основе развития и внедрения новых форм, приемов и методов воспитания с учетом специфики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования;

- формирующий эксперимент: изучение и обобщение опыта создания туристско-краеведческих клубов, объединений;

- методы аналогии, экспертной оценки, моделирования, анкетирования, бесед

и т.д.

Этапы исследования:

Исследование осуществлялось с 2005 по 2009 год и включало четыре этапа, связанных с деятельностью соискателя в системе государственных и общественных учреждений.

Первый этап - практический (2005-2006). Накопление практического опыта. Изучение специальной литературы, осмысление специфики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Второй этап - аналитический (2006-2008). Анализ существующей практики занятий детей туризмом и спортом в Москве. Определение требований к формируемой модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Третий этап - организационный (2008-2009). Моделирование организационных структур развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования. Корректировка, регулирование модели.

Четвертый этап - обобщающий (2009). Систематизация, обработка, и теоретическое обобщение полученных данных и результатов эксперимента, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены современные особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, характеризующиеся состоянием окружающей среды (рост заболеваний среди детей), социальными условиями (рост преступности в молодёжной среде, наркомании, утрата нравственных ценностей т.д.), экономическими условиями (снижение уровня жизни, снижение государственной гарантии в финансировании образовательных учреждений и др.) и определяющие структуру педагогических условий в формировании у подрастающего поколения здорового образа жизни, социальной зрелости.

2. Разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, раскрывающая его структуру, содержание, формы и методы обучения и управления, в частности структура процесса обучения представленная по видам туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, включает в себя целеполагание (формирование здорового образа жизни, нравственных ценностей, подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессиональной деятельности), содержание обучения (учебные программы туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования), последовательное, поэтапное усложнение видов туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования (различающиеся по возрасту, уровню умений знаний и навыков, опьтгу туристской деятельности), контроль за усвоением содержания туристско-краеведческой деятельности.

3. Осуществлён отбор содержания учебного материала для развития физической культуры обучающихся с учётом выявленных критериев: учёт возрастных особенностей; учёт экологических условий; преемственность Туристской, туристско-краеведческой и спортивной деятельности на различных этапах и уровнях её усвоения и др.

4. Выявлены педагогические условия эффективного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования: в том числе а) обеспечение теоретической подготовки, направленной на обеспечение валеологической грамотности и устойчивой мотивации здорового образа жизни; б) реализация практической подготовки, способствующей развитию готовности обучающихся к пропедевтическому моделированию и ведению здоровогообраза --жизни," самосовершенствованию и здоровьеформирующёму образованию; в) осуществление педагогической практики в разновозрастных коллективах, закрепляющих готовность к развитию физической культуры; г) акмеологическое сопровождение обучающихся, поддерживающее стремление к целесообразному прогнозу принимаемых решений, личностному, профессиональному, физическому и духовному самосовершенствованию; д) системный мониторинг качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании; е) методическое обеспечение процесса развития физической культуры обучающихся, основанное на авторских интегративных программах.

Теоретическая значимость исследования: определено и теоретически обосновано содержание процесса развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, включающее

взаимообусловленность теоретической и практической подготовки, а также акмеологическое сопровождение обучающихся; обоснованы методологические подходы к интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний о человеке как носителе культуры здоровья, как базисной основы в развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности; разработаны новые подходы к понятию физической культуры, которая определяется как нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие, обеспечивающее полноценное выполнение человеком трудовых, социальных и биологических функций.

Практическая значимость исследования:

- внедрено разработанное положение о развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности - образовательном процессе нового типа, в качестве экспериментальной площадки, показана роль преподавателя в валеологическом сопровождении;

- разработан специальный курс и примерная учебная программа туристско-краеведческо-спортивной направленности «Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования»;

- разработаны и апробированы критерии и показатели эффективности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности на основе стратегии непрерывного здоровьеформярующего образования.

Таким образом, практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности система методического обеспечения для целей дополнительного здоровьеформирующего образования.

Достоверность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных

положений, продолжительностью экспериментальной работы, в процессе которой был достигнут определённый эффект туристского мастерства воспитанников и созданы организационно-функциональные модели, обеспечивающие развитие физической культуры обучающихся в системе дополнительного туристского образования.

На защиту выносятся:

1. Особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, характеризующиеся состоянием окружающей среды, социальными и экономическими условиями.

2. Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, рассматривающая культуру здоровья, как жизненно необходимое качество личности любого человека, включающая в себя валеологическую грамотность, готовность к моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию (самомотивация, самопознание и самокоррекция в единстве физического, психического, социального и духовно-нравственного развития) и являющаяся профессионально значимой составляющей для педагога физической культуры, который в непрерывном дополнительном здоровьеформирующем образовании становится идеологом развития культуры здоровья в учреждениях дополнительного образования, восполняя функции просвещения, стимулирования и поддержания процессов двигательной самоорганизации личности, здоровьеформирующей среды в своем коллективе, что обеспечивается введением факультативов и секций, психолого-валеологического сопровождения обучающихся с акмеологической направленностью на успех и мотивацию здорового образа жизни.

3. Структура учебного процесса туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, обеспечивающая интеграцию естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний, основой которых служат системно-синергетический, личностно-деятельностный и аксиологический подходы, которые обеспечивают фундаментализацию развития физической культуры, поднимая процесс дополнительного образования на более высокий уровень научно-методического обобщения и предоставляя возможность моделировать индивидуальные программы здорового образа жизни с учётом общих закономерностей развитая биопсихосоциальных систем. Инновационность организации учебного процесса обеспечивается на основе непрерывного здоровьеформирующего дополнительного образования с использованием специальных курсов, индивидуальных программ обучения, интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний, межпредметных связей, интегративных моделей и комплекса по медико-биологическим и психолого-педагогическим дисциплинам.

4. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, основанных на повышении валеологической грамотности и устойчивой мотивации здорового образа жизни; пропедевтическом моделировании здорового образа жизни; акмеологическом сопровождении обучающихся и системном мониторинге качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании.

Экспериментальная база исследования: общественные объединения, внешкольные и внеучебные учреждения физкультурно-спортивной направленности,

совместно с районными органами власти и комитетами территориального общественного самоуправления по месту жительства и отдыха населения.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику: при разработке и реализации учебных программ и рекомендаций по их изучению для воспитанников туристско-краеведческих клубов, тренеров-преподавателей, туристских организаторов школ, слушателей городских и окружных семинаров по повышению туристской квалификации; при подготовке и публикации материалов исследования. В частности результаты научно - педагогического исследования были внедрены в систему дополнительного образования интегрированного Центра образования № 118 г.Москвы и муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школы № 12" Сергиево-Посадского района Московской области.

Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Материалы диссертационной работы использовались в процессе чтения учебного курса «Туристско-краеведческая деятельности в системе дополнительного образования». Содержание диссертации изложено в пяти статьях, в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследованной проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Излагаются положения, выносимые на защиту, данные апробации работы и внедрение результатов в практику.

В первой главе «Теоретические аспекты развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования» рассматриваются: особенности и специфика развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности; сущность и особенности современных педагогических инноваций; управление развитием физической культуры обучающихся на основе научных теорий мотивации. Анализ строится на оценке противоречий, недостатков и трудностей современного этапа дополнительного образования, т.к. система дополнительного образования не может противостоять требованию перемен в то время, когда вся система социальных отношений меняется. Формулируется вывод о том, что изменения, возникающие в самой системе и проникающие в нее извне, закономерны. Выделяются направления развития педагогической среды и особенности педагогического коллектива по развитию физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, взаимозависимость задач членов коллектива, различия в представлениях и ценностях.

Вторая глава «Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности» посвящена разработке: содержания и организации педагогической мотивационной среды в процессе развития физической культуры обучающихся в рамках туристско-краеведческой деятельности; методов включения обучающихся в инновационный процесс развития; педагогических условий полноценного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности. С этой целью рассматриваются структура педагогической модели управления развитием физической культуры обучающихся в детских спортивных туристско-краеведческих клубах, совокупность педагогических условий полноценного развития физической

культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности; анализируется необходимость учитывать индивидуальные психолого-физиологические особенности личности в процессе развития физической культуры обучающихся.

В заключении сформулированы практические рекомендации, касающиеся развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Анализируя состояние физической культуры жителей страны нами было установлено, что во многом здоровье молодого человека закладывается в преднатальном периоде, на который влияет образ жизни матери и вредные экологические факторы, особенно городские. Крайне низкая по европейским меркам продолжительность жизни россиян усугубляет ситуацию. Поэтому крайне важным остается поиск новых путей к улучшению здоровья населения.

Анализ показателей имеющейся патологии у десятиклассников показал, что заболеваемость подростков качественно и количественно отличается от заболеваемости первоклассников.

Каковы же причины такого положения дел? Безусловно, на состояние здоровья детей оказывают существенное влияние такие факторы, как генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям, неблагоприятные социальные и экологические условия, которые мы должны принимать во внимание, учитывая и некоторые другие факторы. Но главная наша задача - снизить школьные факторы риска, связанные с неудовлетворительными условиями обучениями, нерациональной организацией учебного процесса, низкой двигательной активностью, несоответствием методик обучения возрастным возможностям школьников и т.д. - словом, с факторами, которые негативно влияют на здоровье школьников.

Серьезной причиной ухудшения состояния здоровья школьников является широкое распространение деструктивных форм поведения подростков: курение, алкоголь, наркотики, ранняя сексуальная активность, девиантные формы поведения, т.е. такие негативные стереотипы поведения, которые оказывают значительное отрицательное влияние на состояние здоровья школьников наряду с широким спектром неблагоприятных социальных, экологических и других факторов.

Одним из важнейших показателей, характеризующих организацию учебного процесса, его адекватность и эффективность, являются показатели режима дня, общей и учебной нагрузки учащихся. Анализ этих показателей проводился Институтом возрастной физиологии Российской академии образования (РАО) в 2001-2004 годах на основании специально разработанных анкет для учащихся и их родителей. Данные получены из 2500 школ из 56 регионов (из них городских школ -70%, сельских - 30%).

Такой анализ позволяет четко выделить факторы риска, способные оказать отрицательное влияние на рост, развитие и состояние здоровья школьников. К ним следует отнести, в первую очередь, большой объем домашних заданий, значительную долю занятий, связанных со статической нагрузкой (ТВ, компьютер, чтение и т.п.), недостаточный объем двигательной активности и пребывания на воздухе.

Значительные по объему информационные нагрузки и постоянный дефицит времени являются ведущими факторами невротизации, особенно в начальной школе.

Одна из наиболее острых проблем в создании психологически комфортной школы - проблема школьных стрессов. По данным специалистов Психологического

института Российской академии наук можно указать на ряд основных причин, с которыми связаны факторы возникновения различных видов стрессов у детей в условиях школьного обучения.

Первая группа причин связана с трудностями адаптации конкретного ребенка к школе, которые зависят в данном случае от того, в какой мере домашняя обстановка отличается от школьной, как переживают это отличие сами дети, как подготовлен ребенок к особенностям- собственно учебной деятельности -

---------- ---------------принципиально новым по форме и содержанию отношениям с другими детьми и

взрослыми.

Другая группа причин связана с уровнем готовности детей противостоять тому своеобразному "внешнему" давлению, которое неизбежно сопровождает ребенка в процессе обучения в школе.

Следующая группа причин связана с перегрузками детей, возникающими при усвоении программного материала, информационной избыточностью в отдельных разделах каждой предметной области. Избыток содержания ведет к трудностям в усвоении программного материала и снижению успеваемости, и, как следствие, - к ухудшению здоровья школьников.

По данным Института возрастной физиологии РАО первоклассники находятся в школе от 3,0 до 5,2 астрономических часов в день. Общая статическая нагрузка, учитывающая уроки, факультативные занятия, самоподготовку, внешкольные занятия на средней и старшей ступени составляет в среднем 9 ч. 45 мин. Если к этому времени добавить среднее время просмотра телепередач - 1 ч. 36 мин., то без движения десятиклассники проводят в среднем 11 с половиной часов.

Как правило, наибольшие нарушения выявляются в тех школах, где применяются усложненные варианты учебных программ. Увеличенная учебная нагрузка приводит к снижению времени, необходимого для восстановления сил ученика, а это способствует тому, что утомление, возникающее в процессе учебной деятельности, переходит в переутомление, тормозит умственную активность, и в результате еще более возрастает время, в течение которого учащиеся выполняют домашние задания.

Таким образом, становится ясно, что существенным фактором, ухудшающим здоровье школьников, является низкая двигательная активность.

С поступлением ребенка в школу его общая двигательная активность падает во много раз, и дефицит двигательной активности уже в младших классах составляет 35-40%, а среди старшеклассников - 75-85%. Уроки физического воспитания лишь в малой степени на 10-18% компенсируют дефицит движений, что явно недостаточно для профилактики отклонений в состоянии здоровья.

Опыт увеличения всех видов физкультурных занятий в школе до 3-5 часов занятий в неделю, по данным Института возрастной физиологии РАО, снижает острую заболеваемость (в 3-4 раза), приводит к увеличению уровней физической подготовленности и физической работоспособности, уменьшению распространенности курения и увеличению функциональных возможностей у школьников разных возрастов.

Решение проблемы сохранения и укрепления здоровья обучающихся только силами медицинских работников оказалось невозможным. Причина в том, что сохранение здоровья - это комплексная проблема, отражающая взаимосвязь физического, психического, социального и духовного в человеке. Общественный заказ на поиск путей сохранения и развития здоровья человека, трудовой и репродуктивной достаточности должен быть адресован в первую очередь педагогической общественности. Для этого необходимо выявить педагогические

условия эффективного развития физической культуры обучающихся. Наиболее перспективным для этой цели мы считаем процесс туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования.

Сегодня необходим новый взгляд на роль образования в укреплении здоровья обучающихся, в котором большая роль принадлежит физической культуре.

Физическая культура рассматривается нами в данной работе как система совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств личности (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических, этических и др.) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов; как специфический процесс, результирующийся в оптимизации состояния, развитии человека в процессе социальной интеграции.

В технологическую структуру физической культуры личности включаются пять основных составляющих, 27 компонентов и 46 признаков качеств этих компонентов (см. таблицу 1).

В данной структуре физическая культура личности является сложным системным образованием. Все представленные в ней элементы тесно взаимосвязаны, дополняют и обусловливают друг друга. Знания и интеллектуальные способности определяют кругозор личности, иерархию ее оценок, ценностей и результатов деятельности; мотивы характеризуют направленность личности, стимулируют и мобилизуют ее на проявление активности в сфере физической культуры; ценностные ориентации выражают совокупность отношений личности к физической культуре в жизни, профессиональной и созидательно-активной деятельности; потребности являются главной побудительной, направляющей и актуализирующей силой поведения личности в сфере развития физической культуры; физическое совершенство предполагает такой уровень здоровья, физического развития, психофизических и физических возможностей личности, которые составляют фундамент ее активной, преобразующей, социально значимой, физкультурно-спортивной деятельности и жизнедеятельности в целом; социально-духовные ценности определяют общекультурное и специфическое развитие культуры личности; физкультурно-спортивная деятельность отражает ценностные ориентации и потребности, характеризует физкультурную активность личности.

Таблица 1

Физическая культура личности_

п/п ¡Основные составляющие Компоненты качеств Признаки качеств

1 Знания и интеллектуальные Объем Эрудиция

способности Научность Степень абстракции Обоснованность

Осознанность Степень осознанности Способность к переносу Способность к объяснению

Умения Уровень усвоения

2 Физическое совершенство физическое развитие Морфологические признаки Функциональные признаки Психомоторика физические качества

Двигательные умения Репродуктивный уровень усвоения Контроль сознания

Двигательные навыки Продуктивный уровень усвоения Точность Автоматизация Надежность

Физическая подготовленность Эталон Результат Динамика

3 Мотивационно-ценностные ориентации Мотивы Социально значимые Профессионально значимые Личностно значимые

Интересы Спортивные Физкультурно-оздоровительные

Установки Уровень достижения цели Сила воли Целеустремленность

Убеждения Степень осознанности

Потребности Самоактуализации Самоуважения В социальных связях

1 1 1 [Безопасности Физиологические

',4 Социально-духовные Нравственность физкультурно-спортивная этика и культура

! 1 ценности Эстетика Чувство прекрасного Чувство красоты

Отношение к труду Трудолюбие

Мировоззрение Степень научности знаний и убе:кдеиий

1 Здоровый образ жизни Отказ от вредных привычек Системность - - --------- Научная основа

5 Физкультурно-спортивная деятельность Спортивная Оздоровительная Прикладная Образовательная Пропагандистская Организаторская Судейская Инструкторская Самосовершенствование Частота использования Затраты времени Уровень достижения Динамика

В процессе нашего исследования мы исходили из того, что физическая культура реализуется в таких формах (компонентах), как физическое воспитание (связанное с освоением физических и духовных сил человека), спорт (их совершенствованием), физическая рекреация (поддержанием), двигательная реабилитация (восстановлением). Внутренним наполнением каждой из них является сочетание интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов, а также определенная система потребностей, способностей, деятельности, отношений и институтов. Этим определяется специфика каждого компонента физической культуры.

Нами установлено, что большое значение в оптимизации образовательного процесса, направленного на развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности имеет интеграция естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных, прикладных знаний и инновационных специальных курсов, которые способствуют развитию теоретического здоровьеформирующего мышления обучающихся, формированию у них способности к целостному системному видению учебного материала, умению анализировать, сравнивать и обобщать.

В результате анализа литературы мы пришли к выводу, что развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, отражает нацеленность, направленность содержания и процесса образования на готовность обучаемого к моделированию будущего, прогнозированию вариантов развития жизненных явлений, к постановке и решению инновационных жизненных задач. Интегративная антропологическая парадигма в педагогике призвана объединить различные аспекты педагогического и философского человекознания в единстве. При таком подходе важен принцип целостности человека - как единства физического и психического, социального и индивидуального в нем. Таким образом, фиксируется направленность нашего исследования на построение современной антропологической модели образования.

Совершенно очевидно, что индивид должен знать, уметь и главное делать то, что необходимо для сохранения и укрепления своего здоровья, прогнозировать его будущее состояние.

Обучающийся должен иметь навык и готовность принимать все позитивное, что создается в обществе для сохранения физического, психического и нравственного здоровья. Осознавать негативные общественные тенденции, разрушающие психику человека.

Сущность здоровьеформирующего образования, ориентированного на здоровье обучающихся заключается в том, что получение знаний о здоровье и способах его поддержания осуществляется на всех этапах образовательного пути обучающегося, что обеспечивает перманентный процесс развития физической культуры человека, в котором педагогу дополнительного образования отводится существенная роль.

Понятие «непрерывное развитие физической культуры» можно рассматривать по отношению к личности, для которой обучение без длительных перерывов является нормой. Непрерывное развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности требует создания новых образовательных программ по культуре здоровья для всех возрастов и активное включение личности самого индивида в образовательный процесс, чтобы он мог повышать уровень своего здоровья.

Наша задача в рамках исследования состояла в том, чтобы на основе представлений современной науки решать проблему ценностей физической культуры и определить необходимые педагогические условия для успешности этого решения. Современное состояние образования заставляют сегодня осознать необходимость постоянного размышления о вечных ценностях, в том числе ценностях физической культуры.

Современная парадигма здоровья, которая коротко сформулирована академиком Н.М.Амосовым: «Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их ничем нельзя», предполагает интеграцию философско-гуманистического учения, рассматривающего человека и его здоровье как высшую ценность общественного и онтогенетического развития и взаимодействия философско-антропологического, антропоэкологического, личностно-деятельностного, акмеологического, аксиологического,

валеологического, культурологического и социологического подходов.

Нами выявлены особенности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, характеризующиеся состоянием окружающей среды (рост заболеваний среди детей), социальными условиями (рост преступности в молодёжной среде, наркомании, утрата нравственных ценностей т.д.), экономическими условиями (снижение уровня жизни, снижение государственной гарантии в финансировании образовательных учреждений и др.), и определяющие структуру педагогических условий в формировании у подрастающего поколения здорового образа жизни, социальной зрелости, осознанного выбора профессиональной деятельности.

Мы пришли к выводу, что именно развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, направленное на формирование здорового образа жизни молодых людей, поможет им сформировать ценностное отношение к здоровью. Чем корректнее будут применяться в образовательном пространстве здоровьесохраняющие и здоровьеформирующие технологии, чем шире будет пропагандироваться здоровый образ жизни во всех слоях населения.

В связи с этим нами разработана педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, рассматривающая физическую культуру, как жизненно необходимое качество личности любого человека, включающую в себя валеологическую грамотность, готовность к моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию (самомотивация, самопознание и самокоррекция в единстве физического, психического, социального и духовно-нравственного

развития) и является профессионально значимой составляющей для педагога физической культуры, который в непрерывном здоровьеформирующем образовании становится идеологом развития физической культуры в образовательных и оздоровительных учреждениях восполняя функции просвещения, стимулирования и поддержания процессов двигательной самоорганизации личности, здоровьеформирующей среды в своем коллективе, что обеспечивается введением факультативов и секций, психолого-валеологнческого сопровождения обучающихся с акмеологической направленностью на успех и мотивацию здорового образа жизни.

В основе этой модели лежит концепция непрерывного развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, обосновывающая необходимость охвата всех уровней образования от дошкольного до постдипломного (как формального, так и неформального) процессами развития и совершенствования культуры здоровья в единстве всех его компонентов (физическое, психическое, социальное, духовно-нравственное), и показывает интегративную роль педагога физической культуры в сохранении и укреплении здоровья нации не только за счёт формирования двигательной самоорганизации личности, но и посредством просвещения, стимулирования и поддержки процессов физического самосовершенствования человека на всех этапах жизненного пути.

Нами выявлено, что первый этап развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, в том числе и двигательной активности в жизни человека начинается в семье; проблема семейного воспитания тесно связана с валеологическим воспитанием, поэтому культуру здоровья родителей можно рассматривать как неотъемлемую составляющую готовности к семейной жизни и как условие развития культуры здоровья, сохранения и укрепления здоровья ребенка.

В дошкольных образовательных учреждениях, особенно оздоровительного типа, большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья, однако роль туристско-краеведческой деятельности в формировании культуры здоровья не используется в полной мере, что делает актуальным изучение готовности педагогов к взаимодействию и преемственности с учреждениями дополнительного образования в вопросах туристско-краеведческого образования.

Здоровьеформирующая школа продолжает формирование культуры здоровья учащихся посредством валеологического просвещения сопровождения и включения в здоровьеформирующую деятельность, которая должна носить инновационно-прогностический характер и интегрировать усилия самих обучаемых, родителей, психологов, валеологов, педагогов-предметников, классных руководителей и учителей физкультуры, как идеологов.

Здоровьеформирующее дополнительное образование может поднять уровень валеологической грамотности обучающихся на более высокий методологический уровень за счёт изучения содержания образования по выбору, развить навыки по моделированию и ведению здорового образа жизни, подготовить к организации здоровьеформирующей среды в детском коллективе, что обеспечивается введением факультативов и секций, валеологического сопровождения подростков с акмеологической направленностью на успех и мотивацию здорового образа жизни.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СРЕДА

Валеологичесхая грамотность

Педагоги физической культуры и туристско-краеведческой деятельности - идеологи развития физической культуры в учреждениях ДО,

восполняют функции просвещения, стимулирования и поддержания процессов двигательной самоорганизации личности, здоровьеформирующей среды

Готовность к моделированию и ведению ЗОЖ, самосовершенствованию (самомотивация, самопознание и самокоррекция в единстве физического, _психического, социального и духовно-нравственного развития)

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ: а) обеспечение теоретической подготовки; б) реализация практической подготовки; в) осуществление педагогической практики в разновозрастных коллективах; г) акмеологическое сопровождение обучающихся; д) системный мониторинг качества

развития физической культуры; е) методическое обеспечение процесса развития физической _культуры обучающихся_

Рис 1. Педагогическая модель развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческчш деятельности

Физическая культура рассматривается нами как условие сохранения и укрепления здоровья обучающихся, как интегральная характеристика, отражающая динамическое равновесие целостной биопсихосоциальной системы, основанное на оптимизации процессов духовно-нравственного, социального и психосоматического развития в конкретных условиях жизнедеятельности для собственного блага, блага

родителей и окружающих в целом. _ _ _____

-------- Нами ~ установлено, что физическая культура обучающегося с

необходимостью включает: ваяеологическую грамотность, навыки здорового образа жизни, умение моделировать индивидуальные программы здорового образа жизни, готовность к самосовершенствованию во взаимосвязи физического, психического, социального и духовно-нравственного развития, самомотивация на здоровый образ жизни, акмеологическая позиция личности, предполагающая высокую активность в гуманистически оправданных видах деятельности, включающая деятельность по самопознании, самокоррекции, саморегуляции, сохранению и укреплению здоровья, своего и окружающих.

Мы пришли к выводу, что существенными факторами развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности являются культура здоровья педагога, включающая готовность к развитию культуры здоровья обучаемых, в том числе владение валеологическими технологиями обучения и воспитания; осуществление мониторинга качества с учётом данных о здоровье обучаемых; способность к интеграции содержания по своему учебному предмету с проблемами здоровья; способность к моделированию курсов по физической культуре оздоровительной направленности.

Для нашего исследования было важным понимание того, что спорт, создающий ценности спортивной культуры, является мощным социальным феноменом и средством успешной социализации, в том числе примеры жизнеописания выдающихся спортсменов. По данным наших опросов среди детей, подростков и молодежи становится ясно, что именно спорт оказывает значительное влияние на их представление об общественной жизни в целом. Поэтому при правильной организации спортивной деятельности она может стать серьезным и действенным средством формирования социальной активности и здорового образа жизни детей и молодежи. Спортивная культура тесно взаимодействует с физической культурой в педагогическом пространстве, способствуя улучшению здоровья нации.

Изучая сущность понятия «качество здоровья человека», мы установили, что в нем является важным адаптация человека к изменяющимся условиям существования, при этом данная дефиниция включает четыре составляющих качества здоровья человека: физическое качество (мобильность, физическое здоровье, соматический комфорт, функциональные параметры); психическое качество (психическое здоровье, удовлетворенность, покой, радость); социальное качество (семейные, культурные, рабочие, экономические отношения); духовное качество (нравственность, смысл жизни, цели, ценности, различия). В разработанной нами педагогической модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, в основе лежит социальное культурное содержание здоровья, целью является психологическое понимание роли здоровья в личностном развитии человека, широкое применение здоровьесохраняющих и здоровьесозидающих технологий, поэтапное физическое развитие подростков, активные занятия спортом, психологические технологии,

снижение стрессогенных факторов, глубокое изучение основ здорового образа жизни, ведение паспорта здоровья для обучающихся в период всего их обучения, использование природных факторов для туристско-краеведческой деятельности. Все это повышает качество здоровья школьников, формирует из них целеустремленную, не боящуюся трудностей, здоровую в физическом и духовно-нравственном отношении личность.

По итогам теоретического анализа проблемы предложена структура учебного процесса туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, обеспечивающая развитие физической культуры. Здоровьеформирующая деятельность в процессе дополнительного образования должна вестись по трем взаимосвязанным направлениям: педагогическому, валеологическому и психологическому.

Педагогическое направление включает в себя: разумную, с учетом существующих реалий валеологизацию образовательного пространства (организационно-педагогических, социально-бытовых, эстетических,

пространственных и темпоритмических условий, отражающих типичный ритм жизни учреждения дополнительного образования, темп его жизнедеятельности и объем нагрузок в работе педагогов и обучающихся).

Валеологическое направление должно обеспечивать гигиенические условия образовательного процесса; широкую просветительскую работу среди учащихся и их родителей, а также педагогов системную реабилитационную работу по отношению ко всем участникам образовательного процесса. Подростки должны активно заниматься спортом, который способствует формированию кроме развития физических функций, воспитанию волевых и моральных качеств, социальному признанию, личного достоинства и чувства долга, самовоспитанию. При этом обеспечивается повышение эффективности оздоровительной и учебно-воспитательной работы посредством создания мотиваций и условий для сохранения и укрепления здоровья, как важнейшего фактора развития личности, посредством приведения учебного процесса в соответствие с психо-физиологическими возможностями учащихся.

Психологическое направление предполагает создание специальной психологической службы, которая, во-первых, проводила бы развивающую работу со всеми обучающимися во всех ее формах, а также осуществляла психологическое консультирование и сопровождение семей детей, психологическую поддержку учебно-воспитательного процесса; во-вторых, могла бы оказать целостную помощь детям группы риска; и, в-третьих, содействовала бы гуманизации психологического микроклимата учреждений дополнительного образования на всех уровнях.

Важным компонентом здоровьеформирующей деятельности является физическое воспитание. На каждом уровне образования, от дошкольного до вузовского, физическая культура личности должна последовательно обогащаться новыми содержанием и отношениями, качественными оттенками, сохраняя основные элементы целого, в соответствии с общепедагогическим принципом преемственности развития и становления физической культуры личности.

Перед педагогом туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования стоит задача обеспечить высокий уровень активности учащихся на занятиях, осознанно относиться к своему здоровью, улучшать физическое и психическое благополучие обучающихся. Для этого необходимо, чтобы подростки испытывали интерес к занятиям физическими упражнениями, стремились развивать необходимые для этого физические и психические качества и

получили удовлетворение от этих уроков. Педагог должен на занятиях внушить обучающимся, что потребность в движении улучшает качество жизни и здоровья, обеспечить положительный эмоциональный фон, используя разнообразные средства и методы, тем самым положительно влияя на психическое здоровье подростков. Важной задачей педагога дополнительного образования является создание паспорта здоровья каждого обучаюшегося.

Все это позволило нам выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования. В их числе: а) обеспечение теоретической подготовки, направленной на развитие валеологической грамотности и устойчивой мотивации здорового образа жизни; б) реализация практической подготовки, способствующей развитию готовности обучающихся к пропедевтическому моделированию и ведению здорового образа жизни, самосовершенствованию и здоровьеформирующему образованию; в) осуществление педагогической практики в разновозрастных коллективах, закрепляющих готовность к развитию физической культуры; г) акмеологическое сопровождение обучающихся, поддерживающее стремление к целесообразному прогнозу принимаемых решений, личностному, профессиональному, физическому и духовному самосовершенствованию; д) системный мониторинг качества развития физической культуры, включая анализ успешности обучающихся в непрерывном здоровьеформирующем образовании; е) методическое обеспечение процесса развития физической культуры обучающихся, основанное на авторских интегративных программах.

В рамках опытно-экспериментальной работы нами апробированы разработанные в ходе исследования методики в зависимости от возраста обучающихся. К таким методикам относятся: комплекс упражнений физкультминуток, включающий упражнения для улучшения мозгового кровообращения, для снятия утомления плечевого пояса и рук, для снятия напряжения с мышц туловища; физкультминутки для детей младшего возраста с элементами игры; упражнения для нормализации осанки для всех возрастных групп; упражнения для глаз; комплекс упражнений для обучения правильному дыханию, который способствует снижению простудных заболеваний. В этом разделе используются психолого-гигиенические основы защитных сил организма без помощи лекарств: техника последовательного расслабления мышц по Джейкобсону; психомышечная тренировка; аутогенная тренировка; психогигиенические упражнения; метод Г.Н.Сытина - словесно-образное, эмоционально-волевое управление собственным состоянием. Кроме того, изучается режим дня, организация питания, оздоровительных мероприятий и спортивных праздников. Подробно рассматривается организация походов и выработка туристских навыков в условиях различной погоды.

Анализ показал следующее. До и после проведения занятий по валеологическому образованию и применению здоровьесберегающих технологий в учреждениях дополнительного образования мы проанкетировали более 650 обучающихся, (табл. 2). Коэффициент корреляции по Пирсону г = 0,829, что по шкале Шеддока 0,75<г<0,95 корреляционная связь тесная между уровнем подготовки обучающихся и состоянием их здоровья.

Результаты исследования показывают, что обучающиеся до чтения курса «Развитие физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования» положительно относились к

развитию культуры здоровья, а после чтения эти мотивы укрепились, стали значительно глубже. Имеется тесная корреляционная связь между развитием культуры здоровья и валеологическим воспитанием с качеством знаний обучающихся.

Таблица 2

Результаты диагностики уровня эффективности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности до проведения

эксперимента в 2006 - 2007 гг. и после проведения эксперимента в 2008-2009 гг.

(%)

Уровни высокий средний низкий

До и после эксперимента ДО поел е До после до поел е

Уровень представления о культуре здоровья и ее развитии 12 65 34 18 54 17

Уровень знаний, как должно проводиться валеологическое воспитание и образование во внеучебное время 18 57 42 20 40 23

Уровень подготовки проведения занятий физическими упражнениями здоровьесберегающего типа 14 59 39 22 47 19

Отдельно в рамках работы изучалось влияние теоретических знании на содержание и объем двигательной активности школьников (ДА) и, как следствие, на развитие физической культуры.

Для организации здорового образы жизни большое значение имеет объем и содержание двигательной активности. С целью оценки двигательной активности применялась наиболее простая и доступная методика анкетирования.

Первичный опрос выявил, что недельный объем двигательной активности в исследуемых группах не достиг минимального, рекомендуемого нормативными документами, уровня - 8 часов.

Итоговый опрос в конце учебного года показал, что знания, полученные на теоретических уроках, положительно сказались на отдельных показателях объема двигательной активности подростков экспериментальной группы 12-13 лет. Так, число подростков, выполнявших утреннюю зарядку, увеличилось втрое и составило 66,6 %, в контрольной группе этот показатель остался на уровне начала года. Количество занимающихся в спортивных секциях увеличилось до 67,3% против 29,4 % в контрольной группе. В конце учебного года физиологически обоснованную норму ДА набрали школьники экспериментальной группы (9,1 часа), в контрольной группе этот показатель достиг минимального уровня и составил 8,24 часа. В то же время школьники контрольной группы неоправданно много времени уделяют статической активности. В частности, 24 % смотрят телевизионные передачи, играют на компьютере или игровых автоматах более 4-х часов в день.

Анализ анкетного опроса школьников исследуемых групп 14-15-и летних выявил аналогичное состояние ДА, близкое к показателям 12-13-и летних. Недельный объем ДА в сентябре в обеих группах был практически одинаков и составил 7,8 часа, т.е. не достиг минимального рекомендуемого уровня. Утренней гимнастикой как в ЭГ, так и в КГ не занимался ни один школьник. Тренировками по видам спорта занимались в ЭГ- 3 человека, или 18,3 %, в КГ- 4 человека - 26,6 %. По сравнению со школьниками 5-х классов, учащиеся 7-х классов играм и развлечениям уделяли больше времени, в среднем более трех часов. Статической двигательной активности - просмотру телевизора, играм на компьютере и игровых автоматах в ЭГ - 24 %, в ЮГ - 25,3 % школьников уделяют более 4,5 часа в день. Итоговый опрос выявил, что физкультурные и валеологические знания нашли свое отражение в виде ярко выраженного увеличения ДА экспериментальной группы до 10,8 часа, больше по сравнению с первичным опросом на 3,3 часа. Возрастание показателя произошло в основном за счет увеличения количества школьников, посещающих тренировочные занятия. Регулярно стали тренироваться 82,3 %. Пять подростков отметили, что стали делать утреннюю гимнастику. Члены КГ к маю месяцу увеличили ДА до 9,6 часа, что по сравнению в началом учебного года больше на 1,64 часа. Выявлен больший процент занимающихся спортом, он вырос до 39 %, но основной прирост ДА отмечен за счет увеличения времени на туристско-краеведческую деятельность.

Исходные показатели ДА подростков 16-17-и лет были самыми низкими из всех наблюдаемых групп, немногим более семи часов. Как и в более младших группах, утренняя зарядка у них не пользовалась вниманием. Учебно-тренировочные занятия по туристско-краеведческой деятельности посещали лишь единицы, в ЭГ - 3 человека, в КГ - 4 человека. В конце учебного года учащиеся ЭГ увеличили объем ДА на 1,8 часа, преимущественно за счет увеличения числа занимающихся туристско-краеведческой деятельностью и спортом. В КГ этот показатель вырос незначительно, всего на 0,9 часа и только благодаря большему количеству времени, отводимому на игры и развлечения. Все остальные показатели остались практически неизменными, на уровне первичного обследования.

По количественному показателю все экспериментальные группы значительно опередили контрольные группы. Следует отметить, что это увеличение произошло за счет времени, отводимого на туристско-краеведческую деятельность и тренировочные занятия. Тогда как в контрольных группах увеличение недельного объема ДА в конце года произошло преимущественно за счет неорганизованной двигательной активности. Итоговое обследование подтвердило гипотезу о том, что целенаправленное воздействие на интеллектуальный компонент личности школьников экспериментальных классов, в конечном счете, скажется на содержании и объеме двигательного компонента и как следствие на развитии физической культуры.

Выводы.

В рамках исследования определено и теоретически обосновано содержание процесса развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, включающее взаимообусловленность теоретической и практической подготовки, реализуемой в виде педагогической модели развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности. Модель содержит структуру, содержание, формы, методы обучения и управления. На основании материалов внедрения модели и их обсуждения выявлено следующее.

Опрос учителей физической культуры школ г. Москвы и педагогов туристско-краеведческой деятельности показал, что: 64,2 % респондентов решению оздоровительной задачи отвели первое ранговое место. В то же время, незначительное число педагогов умеют применять средства и методы качественного решения оздоровительной задачи в процессе туристско-краеведческой деятельности; 25,7 % из них не знают адекватных средств, 24,9 % - методов решения данной задачи, что свидетельствует о недостаточной профессиональной подготовленности части педагогов; акцент в определении эффективности развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности, по-прежнему ставится на двигательный компонент (выполнение нормативов физической подготовки) личности школьников и совершенно не учитывается интеллектуальный компонент (теоретические знания). Теоретические сведения сообщают «регулярно» - 45,1% педагогов, «часто» - 24,8%, «редко» -30,1%. Контроль знаний осуществляют менее 40,0% педагогов.

Выявлена взаимосвязь знаний, формируемых на личностно-ориентированных занятиях туристско-краеведческой деятельностью и валеологии с содержанием двигательной активности и здоровым образом жизни, что выразилось в:

- формировании положительного мотивационного отношения школьников к практическим урокам физической культуры, о чем свидетельствует высокий процент их посещаемости - 94,4%, уроки нравятся - 88,8%, понимают оздоровительное значение аэробных циклических упражнений - 66,7%.

- увеличении количества учащихся, выполняющих утреннюю гимнастику, занимающихся в спортивных секциях. Это позволило в совокупности с часом «Здоровья» школьникам экспериментальных групп набрать физиологически обоснованную норму двигательной активности: 5 класс - 10,2 часа; 7 класс - 11,1 часа; 9 класс - 8,75 часа. У школьников контрольных групп этот показатель составил - 7,9; 7,5 часа и 7,95 часа соответственно, что явно недостаточно для поддержания должного уровня здоровья в экологически неблагоприятных условиях проживания.

Теоретически установлено и экспериментально доказана эффективность методики развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности физического и психического здоровья школьников. Эффект выразился в высоком качестве обучения, повышенном уровне умственной и физической работоспособности, улучшенном психическом состоянии, меньшем количестве дней пропущенных по болезни школьниками экспериментальных классов.

Осуществлён отбор содержания учебного материала для развития физической культуры обучающихся с учётом выявленных критериев: учёт возрастных особенностей; учёт экологических условий; преемственность туристской, туристско-краеведческой и спортивной деятельности на различных этапах и уровнях её усвоения и др. Обоснованы методологические подходы к интеграции естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и прикладных знаний о человеке как носителе культуры здоровья, как базисной основы в развитии физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности.

Обоснованы новые составляющие понятия физической культуры подрастающего поколения, которые определяются как нормальное психосоматическое состояние подростка, отражающее его полное физическое,

психическое и социальное благополучие, обеспечивающее полноценное выполнение ребенком учебных, социальных и биологических функций.

Эффективность системы развития физической культуры в учреждениях дополнительного образования на современном этапе социального развития возможно только при здоровьеформирующей направленности содержания, которая проявляется в усилении методологической компетентности, прогностических приемов изучения материала с систематическим включением обучающихся в процесс здоровьеформирующей деятельности на базе учреждений дополнительного образования, работающих в сфере туристско-краеведческой деятельности.

Здоровьеформирующее образование является непрерывным процессом развития культуры здоровья человека, направленным на расширение знаний о здоровом образе жизни, овладение умениями и навыками здоровьеформирующей деятельности, выполняющей превентивную, прогностическую и моделирующую функции и обеспечивающей не только сохранение, но восстановление и укрепление здоровья обучаемых.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бреус, Т.Н. Опыт развития физической культуры обучающихся в процессе туристско-краеведческой деятельности. [Текст] / Т.Н.Бреус II Стандарты и мониторинг в образовании. - 2009. - № 5. - С.52-53.

2. Бреус, Т.Н. Факторы, определяющие необходимость формирования физической культуры обучающихся [Текст] / Т.Н.Бреус // Актуальные труды Уральского учебно-научного туристского центра. - Екатеринбург: Изд-во УУНТЦ, 2007. - С. 32-45.

3. Бреус, Т.Н. Развитие физической культуры обучающихся - требование современности. [Текст] / Т.Н.Бреус // Учебно-методическое пособие для системы дополнительного образования. - М: PMAT, 2008. - 64 с.

4. Бреус, Т.Н. Социальная роль и функции туристско-краеведческой деятельности [Текст] / Т.Н.Бреус II Материалы международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО. - М: РМАТ, 2008. - С. 132-148.

5. Бреус, Т.Н. Образовательная программа повышения квалификации педагогов детских спортивных клубов. [Текст] / Т.Н.Бреус // М: НЦСиМО, 2008. -48 с.

Подписано с печать , 0$_200^ г.

Формат 60x90. 1/16. Объем /.-д п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ■ Октябрьская ул., д. 10,

микрорайон Сходня, г. Химки Московской обл., 141420. Ксерокс РМАТ.