Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие детского самоуправления в зарубежной школе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие детского самоуправления в зарубежной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шигапова, Ляйсан Мансуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие детского самоуправления в зарубежной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шигапова, Ляйсан Мансуровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Историко-теоретические основы развития детского самоуправления в первой четверти XX в.

1.1. Генезис идеи детского самоуправления как средства развития социальной активности учащихся в зарубежной и отечественной педагогике.

1.2. Социально-педагогические условия и факторы развития детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США в первую четверть XX в.

1.3. Цель, основные принципы и функции детского самоуправления в трактовке прогрессивных зарубежных педагогов.

Выводы к 1 главе.

Глава 2. Сиитетическое представление механизмов функционирования и совершенствования детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США в первую четверть

XX в.

2.1. Структура детского самоуправления в реформаторских школах

Запада.

2.2. Основные формы и содержание деятельности детского самоуправления в зарубежной школе.

2.3. Сотрудничество педагогов и учащихся как условие эффективности школьного самоуправления.

2.4. Прогностическое значение опыта организации детского самоуправления в зарубежной школе.

Выводы ко 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие детского самоуправления в зарубежной школе"

Актуальность проблемы исследования. Кардинальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России актуализируют процессы гуманизации и демократизации образования, которые в свою очередь стимулируют у молодежи стремление к самостоятельности и независимости, потребность в свободе выбора сферы самореализации. Одновременно современная социальная действительность, открытость общества мировому сообществу, процессы демократизации общественных отношений со все большей отчетливостью требуют воспитания и развития у молодежи высоких гражданских качеств, способности и умения по-новому подходить к вопросам политики и экономики, к участию в управленческой деятельности, качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Все это актуализирует вопрос о поисках новых методов обучения и воспитания. Сегодня исследование и поиск новых методов формирования у подрастающего поколения социальной и гражданской ответственности, готовности участвовать в государственных и общественных делах - это возвращение к методам, к которым уже не раз обращались педагоги в прошлом. Одним из таких методов, который имел положительные результаты, является метод детского самоуправления в школе.

Идеи демократизации школьной жизни не являются изобретением сегодняшнего дня. Поиск путей и средств, которые бы содействовали развитию детской самодеятельности в педагогическом процессе, всегда был в центре внимания выдающихся теоретиков и практиков воспитания. Идея обращения к детскому самоуправлению с целью решения важных для жизни детского сообщества задач восходит к Коменскому и Дистервегу, Дьюи, Нейллу и Френе на Западе и к Ушинскому, Вентцелю и Каптереву в России и прогрессивным педагогам послеоктябрьского периода 3

Н.К.Крупской, С.Т.Шацкому, А.С.Макаренко, В.Н.Сороке-Росинскому и В.А. Сухомлинскому.

Особенно активно проблема развития детского самоуправления начала разрабатываться в конце XIX - начале и первую четверть XX века, когда кризис школы стал предпосылкой реформаторских явлений в воспитании, когда шло интенсивное создание новых альтернативных учебных заведений. Более того, именно в этот период активно разрабатывались не только теоретические подходы, но и были сделаны попытки решать проблемы развития детского самоуправления на технологическом уровне. В этом плане для диалога с современностью особое значение имеют идеи и опыт педагогов Европы и США первой четверти двадцатого столетия, стоявших во главе движения «новых школ», в которых подрастающее поколение не только обучалось, но и воспитывалось - в самом лучшем и действительном смысле этого слова, которые стали местом свободного развития каждого индивидуума и одновременно воспитания его в духе солидарности и сотрудничества. Наиболее яркой характеристикой этих школ было развитое детское самоуправление.

В современных условиях так же, как и тогда, в целях утверждения подлинно демократических и гуманистических ценностей в школьном воспитании вновь с особой силой заговорили о значимости детского самоуправления. Одновременно воспитательная работа в массовой школьной практике все еще представляет формальный, стереотипный характер, все еще предписывает воспитанникам роль объектов педагогического воздействия, а не активных субъектов социальной жизни. Для того, чтобы идеи об активной личности, способной к самостоятельному и ответственному выбору действия, независимой позиции, к свободному проявлению, не остались как прежде на уровне деклараций, нужна иная практика воспитания, предполагающая широкое использование воспитательного потенциала детского самоуправления.

Сложившееся противоречие между всеобщим признанием необходимости использования детского самоуправления для воспитания социально активной личности и трудностями в ее реализации на практике вызывает сегодня повышенный интерес к педагогическому наследию тех педагогов, которые сумели воплотить эту идею в своей деятельности.

Состояние исследования проблемы. Проблема демократизации школьного воспитания довольно широко освещалась в ряде историко-педагогических публикаций, а также в диссертационных исследованиях. Она нашла отражение в трудах Н.К.Гончарова, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Ф.Ф.Королева, З.А.Мальковой, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, которые выявили основные тенденции развития детского самоуправления, его содержания, форм и методов как средства идейно-политического воспитания личности.

Наиболее серьезный вклад в развитие теории и практики детского самоуправления в советской школе и педагогике внес А.С.Макаренко, чья педагогическая система обогатила советскую науку новаторскими идеями о функциях, структуре и содержании деятельности детского самоуправления. Различные аспекты организации жизнедеятельности детского коллектива на основе самоуправления раскрыты С.Т.Шацким. Для развития теории и практики детского самоуправления особое значение имели труды Н.К.Крупской. Пути разрешения извечной проблемы гармонизации взаимодействия личности и коллектива предложил В.А.Сухомлинский, создавший в Павлышской средней школе уникальную воспитательную систему, немаловажную роль в которой играло ученическое самоуправление.

Различные аспекты демократизации учебно-воспитательного процесса в современной школе нашли отражение в произведениях и деятельности И.П.Иванова, В.А.Караковского.

Анализ проблем развития детского самоуправления в той или иной мере содержится во многих диссертационных исследованиях. Тематика 5 диссертационных работ последнего десятилетия демонстрирует возросший интерес исследователей к проблемам демократизации образования, анализу различных аспектов этой проблемы, поиску путей и форм ее реализации в воспитательной практике. Тематика этих целостных исследований многообразна: деятельность совета школы по гуманизации школьной жизни (Ш.С.Ахимбекова); процесс формирования актива школьников-подростков (Н.А.Данилова); сотрудничество педагогов и учащихся как фактор развития ученического самоуправления (Т.М.Трегубова); ученическое самоуправление как средство предупреждения и преодоления отклонений в поведении подростков (В.И.Бочкарев); развитие ученического самоуправления как фактор демократизации школы (Н.П.Карустин); самоуправление учащихся как средство эффективности патриотического воспитания (И.И.Валеев); ученическое самоуправление как средство социально-нравственной ориентации старшеклассников в условиях демократизации и гуманизации школы (Г.Б.Жанбуршина).

Среди исследований последних лет есть немало историко-педагогических работ, раскрывающих развитие детского самоуправления в теории и практике отечественной школы (Л.А.Андриенко, Л.П.Буслаева, И.Ф.Груздев, Г.А.Малинин, Т.В.Осокина, Л.И.Шапедько). В 1992 году выполнено докторское исследование В.И.Бочкарева на тему «Социально-педагогические основы школьного самоуправления», в которой также имеется историографический анализ проблемы развития школьного самоуправления.

Определенный вклад в изучение проблемы детского самоуправления в зарубежной педагогике внесла Р.А.Валеева, которая посвятила отдельный раздел своей докторской диссертации постановке детского самоуправления в реформаторских школах Европы первой половины XX в. Однако Р.А.Валеева рассматривает развитие детского самоуправления лишь в контексте своего исследования развития теории и практики гуманистического воспитания в европейской педагогике. Большое значение для нашей работы имели труды известного отечественного компаративиста Т.В.Цырлиной, исследовавшей феномен гуманистической авторской школы в педагогической культуре XX в. и затрагивающей в общем контексте своего исследования и вопросы детского самоуправления.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют диссертации по проблемам истории зарубежной педагогики: (Л.В.Бондарук, М.М.Боришанская, П.П.Браиловская, Н.В.Вейкшан, Б.А.Кривов, Р.Р.Лукманова, Л.В.Образцова).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования процесса становления и развития детского самоуправления в истории зарубежной школы, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Между тем, история зарубежной педагогики представляет в современных условиях демократизации школы особый интерес, поскольку демократические тенденции зародились и получили дальнейшее развитие именно на Западе. Наиболее интенсивно детское самоуправление в школе развивалось в конце XIX - начале и первую четверть XX вв. Хотя этот период развития зарубежной педагогики нашел отражение в различных монографических сборниках и трудах ряда исследователей (Б.М.Бим-Бад, Р.А.Валеева, Н.М.Воскресенская, БЛ.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, К.И. Салимова, Т.В.Цырлина), нет цельного исследования становления и развития детского самоуправления и механизмов его реализации в воспитательной практике.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью демократизации школьной жизни и недостаточной исследованностью тенденций развития 7 детского самоуправления и его реализации в практике реформаторских школ Европы и США первой четверти XX века.

Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

• требованиями общества, предъявляемыми школе и воспитанию сегодня, и традиционной, устоявшейся системой воспитания;

• декларированием демократизации школьной жизни, ее направленности на развитие самостоятельной и активной личности воспитанника и продолжающейся авторитарной практикой воспитания;

• потребностью современной отечественной школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития детского самоуправления и отсутствием необходимых технологий его реализации.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы основные предпосылки и факторы развития детского самоуправления и условия его эффективного функционирования и совершенствования в воспитательной практике реформаторских школ Европы и США первой четверти XX в.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие детского самоуправления в зарубежной школе (первая четверть XX в.)»

Выбор хронологических рамок исследования определяется тем, что в первую четверть XX в., в период развития реформаторских школ в Западной Европе и США, отмечается широкое обращение создателей этих школ к детскому самоуправлению. Именно в этот период был накоплен определенный положительный исторический опыт использования детского самоуправления в развитии социальной активности учащихся.

Объект исследования: педагогическое наследие первой четверти XX века в Европе и США по проблемам демократизации школьного образования. 8

Предмет исследования: генезис и факторы развития, механизмы функционирования и совершенствования детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США первой четверти двадцатого столетия.

В этой связи цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать теорию и практику детского самоуправления в Европе и США в первую четверть XX века, выявить условия его эффективного функционирования и совершенствования.

Главное гипотетическое предположение, положенное в основу исследования, заключается в том, что в ускорении длительного и противоречивого процесса обновления отечественной школы в плане ее демократизации может содействовать объективное исследование генезиса, теоретических оснований и условий реализации детского самоуправления в зарубежной педагогике первой четверти XX в. Использование наследия зарубежных педагогов, сумевших на теоретическом и практическом уровнях реализовать основные принципиальные установки самоуправления, может дать возможность избежать ошибок в воспитательном процессе.

В соответствии с указанной целью и выдвинутым предположением были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть генезис и факторы развития детского самоуправления в зарубежной школе рассматриваемого периода;

2) определить цели, принципы и функции детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США первой четверти XX в.;

3) выявить сложившиеся в историческом опыте зарубежной школы механизмы функционирования и совершенствования детского самоуправления в школах Запада;

4) обосновать прогностическое значение опыта организации детского самоуправления в зарубежной школе.

Методологию исследования составляют системный подход и системный анализ, принцип единства логического, исторического и культуро9 логического в педагогическом познании, личностный и деятельностный подход. Особое место в методологии исследования занял принцип диалога, обеспечивающий актуализацию исторического опыта в зависимости от наиболее насущных проблем современности.

Теоретическую основу исследования составили теории воспитательных систем (Р.А.Валеева, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П.Буева, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т.Фролов), социальной психологии управления (Шакуров Р.Х.), теория социализации личности (К.А.Абдульханова, В.М.Шепель), а также формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон, Г.В. Муха-метзянова, Т.В.Шуртакова и др.).

Автор также исходил из ряда концептуальных идей историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский Г.Н.Волков, Г.Б. Корнетов, З.Г.Нигматов, Е.Г.Осовский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Я.И. Ханбиков).

В исследовании автор широко использовал сочетание исторического и теоретического методов. Исторический метод позволил проследить генезис развития идеи детского самоуправления и его воплощение в истории зарубежной педагогики первой половины XX века и определить тем самым его значимость для педагогической науки. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, контент-анализ, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к реализации детского самоуправления в воспитательной практике реформаторских школ Запада.

Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая литература по исследуемой

10 проблеме, среди которых особое место занимают печатные произведения и статьи зарубежных педагогов-гуманистов, как переведенные на русский язык, так и на языке оригинала. Мы широко опирались на периодическую литературу исследуемого периода по педагогическим вопросам, в частности, материалы журналов «Свободное воспитание», «Вестник воспитания» за 1904-1913 гг.

В процессе работы над диссертацией мы изучили и проанализировали большинство концепций воспитания, получивших распространение в европейских странах и США в первую четверть двадцатого столетия. Кроме того, было изучено наследие педагогов, оказавших влияние на развитие всей зарубежной педагогики рассматриваемого периода - шведской писательницы и педагога Э.Кей, немецкого педагога Л.Гурлитта, итальянского педагога М.Монтессори и американского философа, педагога и психолога Джона Дьюи. Однако для полноты и достоверности выводов о механизмах реализации детского самоуправления нам необходимо было обратиться к изучению ряда конкретных реформаторских школ, в которых существовала развитая система детского самоуправления. Мы остановили свой выбор на школе Саммерхилл А.Нейлла, свободной школьной общине Виккерс-дорф Г.Винекена, новой французской школе С.Френе, детской республике В.Г.Джорджа, Бидельской школе Ж.Бэдлея, школе взаимного обучения Б.Отто, школьной общине «Улей» С.Фора, школе «Ам Урбан» в Целен-дорфе. Определяя для анализа конкретное реформаторское образовательное учреждение, мы остановили свой выбор на тех школах, которые представляют интерес не в смысле перестройки учебных планов и совершенствования методов преподавания, а как новые школы, в основу внутренней организации которых положены идеи детского самоуправления.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем изучен и раскрыт процесс становления и развития детского самоуправления в зарубежной школе первой четверти XX в.:

11 выявлены и проанализированы историко-педагогические предпосылки и факторы развития детского самоуправления; определены цели, принципы и функции самоуправления детей в трактовке зарубежных педагогов; выявлены сложившиеся в историческом опыте зарубежной школы структуры, формы и содержание деятельности детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США; раскрыты формы сотрудничества педагогов и учащихся как условия эффективности школьного самоуправления; разработан научный прогноз возможностей использования гуманистических идей и опыта организации детского самоуправления в зарубежной педагогике и школе первой четверти XX века в современной педагогической практике Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты восполняют некоторые пробелы в отечественной историко-педагогической науке. В целом исследование вносит вклад в разработку теоретических основ школьного самоуправления в условиях демократизации и гуманизации воспитания, позволяет глубже понять истоки его современных проблем, определить возможность творческого использования идей и опыта прошлого в современной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изученный материал диссертации может быть взят на вооружение в общеобразовательных школах в целях воспитания социально активной личности, совершенствования учебно-воспитательного процесса; в системе подготовки и повышения квалификации учителей. Материалы диссертации могут стать основой для спецкурсов по истории педагогики и теории и методики воспитания в педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов иссле

12 дования его цели и задачам, научной апробацией важнейших идей на конференциях студентов и молодых ученых КГПУ (2000-2005 гг.), конференциях преподавателей Казанского государственного педагогического университета (2004-2005 гг.), а также публикациях автора и в выступлениях перед студенческой и учительской аудиторией.

На защиту выносятся следующие положения:

• характеристика исторических предпосылок (научно-философское наследие видных представителей науки разных эпох в области человекоз-нания, особенно идеи саморазвития и самодеятельности ребенка в педагогике; историческая тенденция постепенного утверждения принципов гуманизации и демократизации организации школьной жизни как основы детского самоуправления), социально-педагогических условий и факторов развития детского самоуправления в зарубежной школе первой четверти XX в. (своеобразие социально-культурной ситуации, сложившейся в странах Западной Европы и США к началу двадцатого века, расширение и углубление научных представлений о человеке, стремительный рост в общественном сознании значимости воспитания и образования подрастающего поколения; актуализация и широкое распространение педоцентрист-ских идей в западной педагогике начала XX в.; утверждение идей защиты и реализации прав детей; оживление педагогической мысли, появление различных педагогических проектов, течений, направленных на преодоление авторитаризма в воспитании, развитие активности и самостоятельности ребенка; активно развивающийся на основе широкой дискуссии в западном обществе процесс реформирования школы и создание нового типа школы);

• обоснование целей (реализация потребностей и интересов детей; гражданское воспитание молодежи; самостоятельное обсуждение и решение вопросов школьного распорядка; развитие в учениках личной и общественной добродетели, через подчинение поведения учеников общественному контролю, развитие у них чувства беспристрастия и справедливости; развитие способности к публичным выступлениям; развитие у учащихся чувства ответственности; организация жизни школы), о принципов (принцип самостоятельности; принцип практичности и экспериментальное™; принцип открытости; принцип коллективности; принцип обновляемости; принцип персональности; принцип взаимного уважения воспитателей и воспитанников; принцип свободы; принцип взаимопомощи; принцип доброжелательности; принцип ответственности; принцип честности; принцип доверия; принцип равноправия; принцип выборности; принцип законности и согласия) о и функций (поддержание интереса к делу; зарождение у учащихся понимания общественной деятельности и общественного долга; приучение к порядку; участие в самоуправлении и общественной жизни школы; принятие и подчинение законам; организация дисциплины; умение владеть собой; развитие активности; создание школьной общины;) принятие и модификация законов; осуществление идеи защищенности; содействие эмоциональному высвобождению от страха и агрессивности на нервной почве) самоуправления детей в трактовке зарубежных педагогов;

• структурные модели и содержание деятельности школьного самоуправления в реформаторских школах Европы и США первой четверти XX в.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко 2 главе

1. Анализ опыта педагогов-гуманистов показал, что системы само" управления в их школах были связаны и функционально, и структурно со всей организацией учебно-воспитательного процесса. Как показал анализ структуры детского самоуправления в гуманистических воспитательных системах, его высшим органом везде было общее собрание. Собрания в немалой степени способствовали утверждению в жизни этих детских учреждений принципа гласности, который обеспечивал нейтрализацию некоторых отрицательных явлений, возникающих в процессе внутриколлек-тивных отношений. В ряде школ, особенно «новых школах» интернатного

152 типа структура самоуправления повторяла структуру государственного устройства.

2. Детское самоуправление в реформаторских школах существовало не само по себе, а в постоянно развивающемся коллективе; росло число учащихся, активно работающих в органах самоуправления, совершенствовалась работа каждого из них, накапливался полезный опыт и традиции. Все это не могло не оказывать значительного влияния на развитие детского самоуправления. Оно как бы взрослело: увеличивалось число обязанностей, самостоятельно исполняемых детьми, значительно расширялись права органов коллектива. Такие серьезные изменения в содержании работы органов коллектива приводило к не менее значительным изменениям и в формах самоуправления: крепло взаимодействие между отдельными его органами, в связи с усложнением функций происходила дальнейшая дифференциация советов, комиссий, обязанностей ответственных лиц в коллективах. Вокруг отдельных организаторов в классах складывался актив, ибо им в одиночку уже не под силу было исполнять значительно возросшие обязанности, в то время как рядом с ними много товарищей, которые желали подключиться к работе.

3. В сложной работе по созданию справедливого сообщества дети не были предоставлены сами себе. Не ограничивая деятельность самоуправления путем давления, прямых запретов, педагогический коллектив в исследованных реформаторских школах обеспечивал руководство его деятельностью через воспитателя. Являясь связующим звеном между педагогическим советом и самоуправлением, воспитатель создавал условия для обеспечения единства воспитательных воздействий, единства задач и путей их решения. Подобный характер руководства детским самоуправлением в гуманистических воспитательных системах явился важнейшей предпосылкой создания единого воспитательного коллектива, решавшего общие вопросы организации жизни детей.

153

4. В ходе изучения перспектив развития детского самоуправления в современной школе, было выявлено, что исторический опыт педагогов прошлого является одним из важнейших источников обогащения педагогической теории и совершенствования учебно-воспитательного процесса. В соответствии с этим выводом была сделана попытка на разработку научного прогноза возможностей использования гуманистических идей зарубежных педагогов первой четверти XX века в современной практике воспитания подрастающего поколения.

Заключение

Объективное исследование и раскрытие историко-педагогических предпосылок и факторов развития, а также механизмов функционирования и совершенствования детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США первой половины XX в. позволили сделать следующие общие выводы.

1. Изученные историко-педагогические и психологические материалы позволяют судить, что актуализация поисков новых методов обучения и воспитания в свете формирования у подрастающего поколения социальной и гражданской ответственности логично подводит к обращению к одному из таких действенных методов, которым является детское самоуправление в школе. Мы выяснили, что фундаментальной основой этого метода является его структурирование, состоящее из таких компонентов, как информационный (сообщение информации, необходимой учащимся), операционный (формирование у учащихся управленческих умений), практический (собственно деятельность в управлении делами своего коллектива).

2. Как показало специальное исследование, к началу XX в. в Европе и США постепенно утвердились принципы гуманизации и демократизации школьной жизни, жизнеспособность которых подтвердила себя как основа любого самоуправления. Мы обнаружили, что философия образования в контексте зарубежного школьного самоуправления начала свое развитие в XVI в., в частности, в Силезии, однако наиболее обоснованно и систематично начала формироваться в XVII в., создателем которого по праву считается Я.А. Коменский. Далее идеи ученического самоуправления нашли свое отражение в воспитательных концепциях Джона Локка, Ж.- Ж. Руссо, И. Канта, Мартина Планта, А. Дистервега, Вильсона Джилля, Р. Кузине, Ф.Форстера, Л. Гартман и других. Содержит в себе идеи древних индийских (Кришна) и китайских (Лао-цзы) философов, М.Монтеня, ДЛокка, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Г.Спенсера и др.

155

3. На основе сравнительного анализа воззрений и практики зарубежных педагогов и основных положений школьного самоуправления мы также сделали вывод о том, что тенденция введения самоуправления в практику школы связана с такими двумя факторами, как процесс реформирования школы (в контексте проблемы человеческой индивидуальности, свободы и творческого саморазвития и детской самодеятельности) и распространение педоцентристских идей (в связи с новым осмыслением понятия «воспитание, направленного на учет индивидуальных потребностей, возможностей, мотивов и интересов ребенка»).

4. Результаты изучения генезиса школьного самоуправления как метода воспитания и анализ взаимосвязи педагогических концепций зарубежных педагогов позволяет утверждать, что гуманистическая педагогическая традиция своей целью видела превращение учебно-воспитательного процесса в увлекательную деятельность для детей, основанную на полноценном развитии посредством стимулирования их самодеятельности и творческой активности.

5. Задача раскрытия целей, принципов и функций детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США поставила диссертанта перед необходимостью изучения этого вопроса в контексте анализа факторов развития данного феномена в зарубежной школе первой половины XX века. Исходя из указанного анализа, в диссертации делается вывод, что основными целями при создании самоуправления были следующие: развитие гражданского воспитания (В. Тротцендорф, Вильсон Джилль); развитие умения самостоятельно обсуждать и решать дела школьного распорядка (Р. Кузине); создание школы по образцу Римской республики, в основе которой лежит формирование чувства справедливости и развитие способности к публичным выступлениям (Мартин Плант); развитие способности наблюдения, а также понимания окружающей жизни (Декроли и Джорж); формирование в школе атмосферы свободы и доверия на основе

156 чувства ответственности и самостоятельности личности (Ж. Бедлей); содействие полному и свободному развитию тела и ума ребенка (А. Джонсон); самодеятельная организация жизни школы (А. Нейлл); воспитание свободной, нравственно гуманной и честной личности (Г. Винекен).

Среди сущностных характеристик школьного самоуправления зарубежными педагогами были выделены следующие принципы: самостоятельность, научность, практичность и экспериментальность (Г. Кер-шенштейнер); приучение к труду и учению, удовлетворение потребности ребенка в двиэ/сении, обучение ребенка в любой ситуации (доктор Декро-ли); формирование умения управления самим собой на основе развития ответственности, воли и характера (С. Джордж); предоставление ребенка самому себе (А. Джонсон); принципы открытости, коллективности, обновляемости, персональности (А. Нейлл); принцип свободы и принцип взаимного уваэ/сения воспитателей и воспитанников (Г. Винекен). 6. Таким образом, ссылаясь на конкретные источники, в диссертации выделяется следующая совокупность принципов самоуправления детей в реформаторских школах Европы и США: принцип взаимопомощи, принцип доброжелательности, принцип честности, принцип доверия, принцип равноправия, принцип выборности, принцип законности и согласия, принцип добровольности деятельности, принцип социальной значимости деятельности, принцип сочетания в деятельности каждого ученика организаторских и исполнительских функций, принцип конкретной творческой деятельности и т.д.

Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа рассматриваемой проблемы, это вывод о том, что выявленные принципы должны отвечать принципам профессионализма, компетентности, педагогической целесообразности и т.д. Отталкиваясь от характеристики вышеназванных принципов, автор диссертации определяет и функции, которые самоуправление детей выполняло в школе. В частности, та

157 кие, как: формирование у детей высокого понимания общественной деятельности и общественного долга (М. Джилль); принятие и подчинение общественным законам, а также подготовка ребенка к последующей взрослой жизни (С. Джордж); организация дисциплины и умение владеть собой (Ф. Буркхарт и Ф. Форстер); развитие детской активности и предоставление права наслаждать настоящей жизнью (А. Джонсон); создание школьной общины, развивающей мораль учащихся (Ж. Бедлей); принятие детьми и модификация законов, касающихся основных правил общежития; идея защищенности ребенка в детском сообществе; эмоциональное высвобождение ребенка (А. Нейлл).

7. Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволило автору выявить основные модели детского самоуправления в реформаторских школах Запада, структура которых представлена следующим образом. Например, у Г. Винекена - это школьная община, в которую входят все ученики и учителя. В ней сложилась действенная система самоуправления, предоставляющая детям большие права в организации школьной жизни. Структура самоуправления у А. Нейлла представляла собой демократичную и самоуправляемую школу, где весь коллектив детей и взрослых и предоставлял собственно самоуправление. У С. Френе несколько иная форма школьного самоуправления - она представляет собой школьный кооператив, где организованы все виды свободной деятельности, которыми дети занимаются в соответствии со своими интересами.

Сравнительная характеристика школы Финдлея в Манчестере, деятельность школьного самоуправления Бедлей, систем С. Редди и Б. Отто, школьного совета доктора Декроли, коммуны школы Сетлемент и школьной республики Фария де Васконселлоссе, собраний в швейцарской школе в замке Гларисег позволили автору диссертации утверждать, что реформаторские школы Европы и США начала XX в. имели ряд общих черт: ученический актив, органы самоуправления создаются в первичном коллекти

158 ве и в общем коллективе; структура ученического самоуправления повторяет и отражает структуру самого коллектива.

В диссертации выявлены и отличительные характеристики представленных реформаторских школ Запада.

7. В диссертации раскрыто одно из основных условий эффективности школьного самоуправления, которое выражается в тесном сотрудничестве педагогов и учащихся. Признавая право детей самостоятельно решать собственные проблемы, педагоги-гуманисты решали вопросы разумного взаимодействия с детским самоуправлением. При этом как дети, так и воспитатели четко осознавали тот факт, что они являются членами единого коллектива и должны совместно решать сложные проблемы его деятельности.

8. Анализ опыта педагогов-гуманистов показал, что системы самоуправления в их школах были связаны и функционально, и структурно со всей организацией учебно-воспитательного процесса. Детское самоуправление в гуманистических воспитательных учреждениях удовлетворяло детскую потребность самостоятельно организовать свою жизнь, утверждало атмосферу защищенности в детском сообществе и содействовало решению всех возникающих проблем межличностных взаимоотношений. Самоуправление не носило характер организованной игры, а было реальным участием воспитанников в решении важных для жизни детского сообщества задач.

9. Важной характеристикой органов детского самоуправления в реформаторских школах была их динамичность: они возникали в силу необходимости, их улучшали, изменяли, исправляли в соответствии с потребностями и воспитательными задачами.

10. В ходе изучения перспектив развития детского самоуправления в современной школе, было выявлено, что исторический опыт педагогов прошлого является одним из важнейших источников обогащения педагогической теории и совершенствования учебно-воспитательного процесса. В со

159 ответствии с этим выводом была сделана попытка на разработку научного прогноза возможностей использования гуманистических идей зарубежных педагогов первой четверти XX века в современной практике воспитания подрастающего поколения. Сюда мы отнесли: рассмотрение детского самоуправления как условия формирования гражданской и общественной ответственности, как формы участия школьников в управлении страной; отказ от авторитаризма в воспитании и определение целью воспитания саморазвитие личности; демократизация школьной жизни, основанная на широкой гласности и открытости, на интеграции и согласовании всех интересов и позиций, на культуре общения; обеспечение реализации прав детей на самостоятельную организаций собственной жизни; повышение готовности педагогов к разумному педагогическому руководству самоуправлением детей; диалогизация процесса воспитания; организация разнообразной, яркой и эмоционально насыщенной жизнедеятельности школьников, стимулирующей творческие формы самодеятельности детей; гуманизация внутриколлективных отношений, утверждение идеи защищенности.

Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения постановки детского самоуправления в зарубежной школе, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы исследования. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дальнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных педагогических находок педагогов-гуманистов первой половины XX в.

В системе дальнейших исследований зарубежного опыта организации детского самоуправления за рубежом ценность может представлять изучение опыта, связанного с деятельностью детского актива, разрешения противоречий между личностью и коллективом с помощью самоуправления, взаимодействия самоуправления с детскими организациями, вопросы технологии воспитания социально активной личности средствами само

160 управления, перевоспитания педагогически запущенных детей; педагогической технологией самопознания и саморазвития ребенка в условиях школьного коллектива, взаимосвязи традиционного и инновационного в современном развитии самоуправления детей в зарубежной школе. Важны дальнейшие исследования возможностей развития и использования прогрессивного опыта зарубежной школы.

Мы предлагаем также:

- ввести в педагогических вузах спецкурсы и организовать чтение лекций, посвященных постановке детского самоуправления в зарубежной школе;

- в учебники по истории образования и педагогической мысли для студентов педагогических учебных заведений ввести материал, содержащий сведения о реформаторских школах Европы и США и организации детского самоуправления в них как их важнейшей характеристике.

Автореферат диссертации по теме "Развитие детского самоуправления в зарубежной школе"

На правах рукописи

ШИТ АЛОВА ЛЯЙСАН МАНСУРОВНА

РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНОЙ ШКОЛЕ (первая четверть XX в.)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

КАЗАНЬ-2006

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Валеева Роза Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Трегубова Татьяна Моисеевна;

доктор педагогических наук, доцент Галишникова Елена Михайловна

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им.Н.Г.Чернышевского»

Защита состоится «

часов

на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор •^^сым^а—. Р-А- Валеева

¿906 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Кардинальные изменения в экономической, социально-политической и культурной жизни России актуализируют процессы гуманизации и демократизации образования, которые в свою очередь стимулируют у молодежи стремление к самостоятельности и независимости, потребность в свободе выбора сферы самореализации. Одновременно современная социальная действительность, открытость общества мировому сообществу, процессы демократизации общественных отношений со все большей отчетливостью требуют воспитания и развития у молодежи высоких гражданских качеств, способности и умения по-новому подходить к вопросам политики и экономики, к участию в управленческой деятельности, качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Все это актуализирует вопрос о поисках новых методов обучения и воспитания. Сегодня исследование и поиск новых методов формирования у подрастающего поколения социальной и гражданской ответственности, готовности участвовать в государственных и общественных делах - это возвращение к методам, к которым уже не раз обращались педагоги в прошлом. Одним из таких методов, который имел положительные результаты, является метод детского самоуправления в школе.

Идеи демократизации школьной жизни не являются изобретением сегодняшнего дня. Поиск путей и средств, которые бы содействовали развитию детской самодеятельности в педагогическом процессе, всегда был в центре внимания выдающихся теоретиков и практиков воспитания. Идея обращения к детскому самоуправлению с целью решения важных для жизни детского сообщества задач восходит к Ко-менскому и Дистервегу, Дьюи, Нейллу и Френе на Западе и к Ушин-скому, Вентцелю и Каптереву в России и прогрессивным педагогам послеоктябрьского периода А.С.Макаренко, Н.К.Крупской, С.Т.Шацкому, В.Н.Сороке-Росинскому и В.А.Сухомлинскому.

Особенно активно проблема развития детского самоуправления начала разрабатываться в конце XIX - начале и первую четверть XX века, когда кризис школы стал предпосылкой реформаторских явлений в воспитании, когда шло интенсивное создание новых альтернативных учебных заведений. Более того, именно в этот период были сделаны попытки решать проблемы развития детского самоуправления на технологическом уровне. В этом плане для диалога с современностью особое значение имеют идеи и опыт педагогов Европы и США первой четверти двадцатого столетия, стоявших во главе движения «новых школ», в ко-

торых подрастающее поколение не только обучалось, но и воспитывалось - в самом лучшем и действительном смысле этого слова, которые стали местом свободного развития каждого индивидуума и одновременно воспитания его в духе солидарности и сотрудничества. Наиболее яркой характеристикой этих школ было развитое детское самоуправление.

В современных условиях так же, как и тогда, в целях утверждения подлинно демократических и гуманистических ценностей в школьном воспитании Вновь с особой силой заговорили о значимости детского самоуправления. Одновременно воспитательная работа в массовой школьной практике все еще представляет формальный, стереотипный характер, все еще предписывает воспитанникам роль объектов педагогического воздействия, а не активных субъектов социальной жизни. Для того, чтобы идеи об активной личности, способной к самостоятельному и ответственному выбору действия, независимой позиции, к свободному проявлению, не остались как прежде на уровне деклараций, нужна иная практика воспитания, предполагающая широкое использование воспитательного потенциала детского самоуправления.

Сложившееся противоречие между всеобщим признанием необходимости использования детского самоуправления для воспитания социально активной личности и трудностями в ее реализации на практике вызывает сегодня повышенный интерес к педагогическому наследию тех педагогов, которые сумели воплотить эту идею в своей деятельности.

Состояние исследования проблемы. Проблема демократизации школьного воспитания довольно широко освещалась в ряде исто-рико-педагогических публикаций, а также в диссертационных исследованиях. Она нашла отражение в трудах Н.К.Гончарова, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Ф.Ф.Королева, З.А.Мальковой, ЛИ.Новиковой, М.И.Рожкова, которые выявили основные тенденции развития детского самоуправления, его содержания, форм и методов как средства идейно-политического воспитания личности.

Наиболее серьезный вклад в развитие теории и практики детского самоуправления в советской школе и педагогике внес А.С.Макаренко, чья педагогическая система обогатила советскую науку новаторскими идеями о функциях, структуре и содержании деятельности детского самоуправления. Различные аспекты организации жизнедеятельности детского коллектива на основе самоуправления раскрыты С.Т.Шацким. Для развития теории и практики детского самоуправления особое значение имели труды Н.К.Крупской. Пути разрешения извечной проблемы гармонизации взаимодействия личности и коллектива предложил В.А.Сухомлинский, создавший в Павлышской

средней школе уникальную воспитательную систему, немаловажную роль в которой играло ученическое самоуправление.

Различные аспекты демократизации учебно-воспитательного процесса в современной школе нашли отражение в произведениях и деятельности И.П.Иванова, В.А.Караковского.

Анализ проблем развития детского самоуправления в той или иной мере содержится во многих диссертационных исследованиях. Тематика диссертационных работ последнего десятилетия демонстрирует возросший интерес исследователей к проблемам демократизации образования, анализу различных аспектов этой проблемы, поиску путей и форм ее реализации в воспитательной практике. Тематика этих целостных исследований многообразна: деятельность совета школы по гуманизации школьной жизни (Ш.САхимбекова); процесс формирования актива школьников-подростков (Н.А.Данилова); сотрудничество педагогов и учащихся как фактор развития ученического самоуправления (Т.М.Трегубова); ученическое самоуправление как средство предупреждения и преодоления отклонений в поведении подростков (В.И.Бочкарев); развитие ученического самоуправления как фактор демократизации школы (Н.П.Карустин); самоуправление учащихся как средство эффективности патриотического воспитания (И.И.Валеев); ученическое самоуправление как средство социально-нравственной ориентации старшеклассников в условиях демократизации и гуманизации школы (Г.Б.Жанбуршина).

Среди исследований последних лет есть немало историко-педагогических работ, раскрывающих развитие детского самоуправления в теории и практике отечественной школы (Л.А.Андриенко, Л.П.Буслаева, И.Ф.Груздев, Г.А.Малинин, Т.В.Осокина, Л.И. Шапедь-ко). В 1992 году выполнено докторское исследование В.И.Бочкарева на тему «Социально-педагогические основы школьного самоуправления», в которой также имеется историографический анализ проблемы развития школьного самоуправления.

Определенный вклад в изучение проблемы детского самоуправления в зарубежной педагогике внесла Р.А.Валеева, которая посвятила отдельный раздел своей докторской диссертации постановке детского самоуправления в реформаторских школах Европы первой половины XX в. Однако Р.А.Валеева рассматривает развитие детского самоуправления лишь в контексте своего исследования развития теории и практики гуманистического воспитания в европейской педагогике. Большое значение для нашей работы имели труды известного отечественного компаративиста Т.В.Цырлиной, исследовавшей феномен гуманистической авторской школы в педагогической культуре XX в. и затрагивающей в общем контексте своего исследования и вопросы детского самоуправления.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют диссертации по проблемам истории зарубежной педагогики: (Л.В.Бондарук, М.М.Боришанская, П.П.Браиловская, Н.В.Вейкшан, Б.А.Кривов, Р.Р.Лукманова, Л.В.Образцова).

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования процесса становления и развития детского самоуправления в истории зарубежной школы, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Между тем, история зарубежной педагогики представляет в современных условиях демократизации школы особый интерес, поскольку демократические тенденции зародились и получили дальнейшее развитие именно на Западе. Наиболее интенсивно детское самоуправление в школе развивалось в конце XIX - начале и первую четверть XX вв. Хотя этот период развития зарубежной педагогики нашел отражение в различных монографических сборниках и трудах ряда исследователей (Б.М.Бим-Бад, Р.А.Валеева, Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилнповский, К.И.Салимова, Т.В.Цырлина), нет цельного исследования становления и развития детского самоуправления и механизмов его реализации в воспитательной практике.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью демократизации школьной жизни и недостаточной исследованностью тенденций развития детского самоуправления и его реализации в практике реформаторских школ Европы и США первой четверти XX века.

Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

• требованиями общества, предъявляемыми школе и воспитанию сегодня, и традиционной, устоявшейся системой воспитания;

• декларированием демократизации школьной жизни, ее направленности на развитие самостоятельной и активной личности воспитанника и продолжающейся авторитарной практикой воспитания;

• потребностью современной отечественной школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития детского самоуправления и отсутствием необходимых технологий его реализации.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы основные предпосылки и факторы развития детского самоуправления и условия его эф-

фективного функционирования и совершенствования в воспитательной практике реформаторских школ Европы и США первой четверти XX в.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы исследования: «Развитие детского самоуправления в зарубежной школе (первая четверть XX в.)»

Выбор хронологических рамок исследования определяется тем, что в первую четверть XX в., в период развития реформаторских школ в Западной Европе и США, отмечается широкое обращение создателей этих школ к детскому самоуправлению. Именно в этот период был накоплен определенный положительный исторический опыт использования детского самоуправления в развитии социальной активности учащихся.

Объект исследования: педагогическое наследие первой четверти XX века в Европе и США по проблемам демократизации школьного образования.

Предмет исследования: генезис и факторы развития, механизмы функционирования и совершенствования детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США первой четверти двадцатого столетия.

В этой связи цель исследования состояла в том, чтобы проанализировать теорию и практику развития детского самоуправления в Европе и США в первую четверть XX века, выявить механизмы его эффективного функционирования и совершенствования.

Главное гипотетическое предположение, положенное в основу исследования, заключается в том, что ускорению длительного и противоречивого процесса обновления отечественной школы в плане ее демократизации может содействовать объективное исследование генезиса, теоретических оснований и механизмов реализации детского самоуправления в зарубежной педагогике первой четверти XX в. Использование наследия зарубежных педагогов, сумевших реализовать основные принципиальные установки самоуправления, может дать возможность избежать ошибок в воспитательном процессе.

В соответствии с указанной целью и выдвинутым предположением были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть генезис и факторы развития детского самоуправления в зарубежной школе рассматриваемого периода;

2) определить цели, принципы и функции детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США первой четверти XX в.;

3) выявить сложившиеся в историческом опыте зарубежной школы механизмы функционирования и совершенствования детского самоуправления в школах Запада;

4) обосновать прогностическое значение опыта организации детского самоуправления в зарубежной школе.

Методологию исследования составляют системный подход и системный анализ, принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании, личностный и дея-тельностный подход. Особое место в методологии исследования занял принцип диалога, обеспечивающий актуализацию исторического опыта в зависимости от наиболее насущных проблем современности.

Теоретическую основу исследования составили теории воспитательных систем (Р.А.Валеева, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, С.Д.Поляков, Н.Л.Селиванова, Т.В.Цырлина и др.), развития воспитательных функций коллектива (Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Т.Н.Мальковская, А.В.Мудрик и др.), теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П.Буева, Г.Л.Смирнов, Г.Н.Филонов, И.Т.Фролов), социальной психологии управления (Р.Х.Шакуров), теория социализации личности (К.А.Абдульханова, В.М.Шепель), а также формирования гуманистического мировоззрения (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов Э.И.Моносзон, Г.В.Мухаметзянова, Т.В.Шуртакова и др.).

Автор также исходил из ряда концептуальных идей историко-педагогических исследований (М.В.Богуславский, Г.Н.Волков, Л.И.Гриценко, Г.Б.Корнетов, З.Г.Нигматов, Е.Г.Осовский, А.И. Пискунов, З.И.Равкин, А.А.Фролов, Я.И.Ханбиков).

В исследовании автор широко использовал сочетание исторического и теоретического методов. Исторический метод позволил проследить генезис развития идеи детского самоуправления и его воплощение в истории зарубежной педагогики первой половины XX века и определить тем самым его значимость для педагогической науки. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы (ретроспективный анализ, систематизация, классификация, моделирование, контент-анализ, обобщение и сравнение) позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к реализации детского самоуправления в воспитательной практике реформаторских школ Запада.

Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, среди которых особое место занимают печатные произведения и статьи зарубежных педагогов-гуманистов, как переведенные на русский язык, так и на языке оригинала. Мы широко опирались на периодическую литературу исследуемого периода по педагогическим вопросам, в частности, материалы журналов «Свободное воспитание», «Вестник воспитания» за 1904-1913 гг.

В процессе работы над диссертацией мы изучили и проанализировали большинство концепций воспитания, получивших распространение в европейских странах и США в первую четверть двадцатого столетия. Кроме того, было изучено наследие педагогов, оказавших влияние на развитие всей зарубежной педагогики рассматриваемого периода -шведской писательницы и педагога Э.Кей, немецкого педагога Л.Гурлитта, итальянского педагога М.Монтессори и американского философа, педагога и психолога Джона Дьюи. Однако для полноты и достоверности выводов о механизмах реализации детского самоуправления нам необходимо было обратиться к изучению ряда конкретных реформаторских школ, в которых существовала развитая система детского самоуправления. Мы остановили свой выбор на детской республике В.Г.Джорджа, Бидельской школе Ж.Бэдлея, школе взаимного обучения Б.Отто, школьной общине «Улей» С.Фора, школе «Ам Урбан» в Целен-дорфе, школе Саммерхилл А.Нейлла, свободной школьной общине Вик-керсдорф Г.Винекена, новой французской школе С.Френе. Определяя для анализа конкретное реформаторское образовательное учреждение, мы остановили свой выбор на тех школах, которые представляют интерес не в смысле перестройки учебных планов и совершенствования методов преподавания, а как новые школы, в основу внутренней организации которых положены идеи детского самоуправления.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем изучен и раскрыт процесс становления и развития детского самоуправления в зарубежной школе первой четверти XX в.:

- выявлены и проанализированы историко-педагогические предпосылки и факторы развития детского самоуправления;

- определены цели, принципы и функции самоуправления детей в трактовке зарубежных педагогов;

- выявлены сложившиеся в историческом опыте зарубежной школы структуры, формы и содержание деятельности детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США;

- раскрыты формы сотрудничества педагогов и учащихся как условия эффективности школьного самоуправления;

- разработан научный прогноз возможностей использования гуманистических идей и опыта организации детского самоуправления в зарубежной педагогике и школе первой четверти XX века в современной педагогической практике

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты восполняют некоторые пробелы в отечественной историко-педагогической науке. В целом исследование вносит вклад в разработку теоретических основ школьного самоуправления в услови-

ях демократизации и гуманизации воспитания, позволяет глубже понять истоки его современных проблем, определить возможность творческого использования идей и опыта прошлого в современной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изученный материал диссертации может бьггь взят на вооружение в общеобразовательных школах в целях воспитания социально активной личности, совершенствования учебно-воспитательного процесса; в системе подготовки и повышения квалификации учителей. Материалы диссертации могут стать основой для спецкурсов по истории педагогики и теории и методики воспитания в педагогических учебных заведениях.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, научной апробацией важнейших идей на конференциях студентов и молодых ученых КГПУ (2000-2005 гг.), конференциях преподавателей Казанского государственного педагогического университета (2004-2005 гг.), а также публикациях автора и в выступлениях перед студенческой и учительской аудиторией.

На защиту выносятся следующие положения:

• характеристика исторических предпосылок (научно-философское наследие видных представителей науки разных эпох в области человекознания, особенно идеи саморазвития и самодеятельности ребенка в педагогике; историческая тенденция постепенного утверждения принципов гуманизации и демократизации организации школьной жизни как основы детского самоуправления), социально-педагогических условий и факторов развития детского самоуправления в зарубежной школе первой четверти XX в. (своеобразие социально-культурной ситуации, сложившейся в странах Западной Европы и США к началу двадцатого века, расширение и углубление научных представлений о человеке, стремительный рост в общественном сознании значимости воспитания и образования подрастающего поколения; актуализация и широкое распространение педоцентристских идей в западной педагогике начала XX в.; утверждение идей защиты и реализации прав детей; оживление педагогической мысли, появление различных педагогических проектов, течений, направленных на преодоление авторитаризма в воспитании, развитие активности и самостоятельности ребенка; активно развивающийся на основе широкой дискуссии в западном обществе процесс реформирования школы и создание нового типа школы);

• обоснование целей (реализация потребностей и интересов детей; гражданское воспитание молодежи; самостоятельное обсуждение и решение вопросов школьного распорядка; развитие в учениках личной и общественной добродетели, через подчинение поведения учеников об-

щественному контролю, развитие у них чувства беспристрастия и справедливости; развитие способности к публичным выступлениям; развитие у учащихся чувства ответственности; организация жизни школы),

о принципов (принцип самостоятельности; принцип практичности и экспериментальное™; принцип открытости; принцип коллективности; принцип обновляемости; принцип персональности; принцип взаимного уважения воспитателей и воспитанников; принцип свободы; принцип взаимопомощи; принцип доброжелательности; принцип ответственности; принцип честности; принцип доверия; принцип равноправия; принцип выборности; принцип законности и согласия) и

о функций (поддержание интереса к делу; зарождение у учащихся понимания общественной деятельности и общественного долга; приучение к порядку; участие в самоуправлении и общественной жизни школы; принятие и подчинение законам; организация дисциплины; умение владеть собой; развитие активности; создание школьной общины; принятие и модификация законов; осуществление идеи защищенности; содействие эмоциональному высвобождению от страха и агрессивности на нервной почве) самоуправления детей в трактовке зарубежных педагогов;

• структурные модели и содержание деятельности детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США первой четверти XX в.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В главе 1. «Историко-теоретические основы развития детского самоуправления в первой четверти XX в. представлен генезис идеи детского самоуправления как средства развития социальной активности учащихся в зарубежной и отечественной педагогике; раскрыты социально-педагогические условия и факторы развития детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США в первую четверть XX в; определены и проанализированы цель, основные принципы и функции детского самоуправления в трактовке прогрессивных зарубежных педагогов.

В главе 2. «Синтетическое представление механизмов функционирования и совершенствования детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США в первую четверть XX

в.» раскрыты структура, основные формы и содержание деятельности детского самоуправления в реформаторских школах Запада; вскрыты формы сотрудничества педагогов и учащихся как условие эффективности школьного самоуправления; определено прогностическое значение опыта организации детского самоуправления в зарубежной школе для отчественной школы и педагогики.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Актуализация поиска новых методов обучения и воспитания в свете формирования у подрастающего поколения социальной и гражданской ответственности логично подводит к обращению к одному из таких действенных методов, которым является детское самоуправление в школе. Сформировать у подрастающих поколений готовность взять в свои руки в будущем государственные и общественные дела, социальную и гражданскую ответственность возможно только путем активного включения учащихся в демократическое самоуправление народа посредством ученического самоуправления. Проблема детского самоуправления - грань более общей, фундаментальной проблемы, проблемы демократизации жизни школы и подготовки школьников к общественному самоуправлению. Вот почему школа сегодня призвана стать школой демократии, подготовки молодежи к реальному управлению жизнью общества.

Анализ психолого-педагогических исследований по данной проблеме позволил выявить использование в отечественной литературе понятий «школьное самоуправление» и «ученическое самоуправление». Понятие «детское самоуправление» мы встретили в отечественных публикациях начала XX в. В нашем исследовании мы используем понятие «детское самоуправление» как способ организации жизнедеятельности школьного коллектива, который предполагает активное участие учащихся в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей на основе взаимодействия с педагогами. Использование в диссертации понятия «детское самоуправление» мы объясняем тем, что наша работа посвящена освещению опыта зарубежной школы. В зарубежных источниках мы обнаружили в основном понятие «детское самоуправление» или «самоуправление детей». Мы считаем, что оно несет ту же смысловую нагрузку, что и принятые в

отечественной педагогической литературе понятия «школьное самоуправление» или «ученическое самоуправление». Кроме того, мы рассматривали опыт не только школ, но и сиротских учреждений, самоуправляющихся клубов.

Объективное исследование генезиса идеи детского самоуправления как средства развития социальной активности учащихся в зарубежной и отечественной педагогике позволяет утверждать, что разработка проблем развития детской самодеятельности и организации деятельности школы на основе самоуправления осуществлялась на протяжении многих столетий. До сегодняшнего дня дошли сведения о прогрессивной деятельности многих педагогов прошлого, чьи идеи и выводы из образовательной практики стали основанием современной теории детского самоуправления. Мы пришли к выводу, что историческими предпосылками развития детского самоуправления в школах стало научно-философское наследие видных представителей науки разных эпох в области человекознания, особенно идеи саморазвития и самодеятельности ребенка в педагогике, которые первоначально нашли отражение в трудах древнегреческих философов Сократа, Платона, Демокрита, Аристотеля. В эпоху Возрождения акцентируется внимание на признании за свободной личностью права на собственную жизнь, что воплотилось в деятельности «Школы радости» Витгорино да Фельтре. Мы обнаружили, что первое упоминание о школьном самоуправлении и его организации также относигся к XVI столетию. В 1531 - 1556 гг. в г.Гольдберге (Силезия) работала латинская школа, которой руководил Валентин Тротцендорф (Фридланд). Он был первым педагогом, использовавшим в целях гражданского воспитания специально организованное им школьное самоуправление. В контексте нашего исследования несомненный интерес представляет опыт организации детского самоуправления в братских школах Украины. Однако наиболее обоснованно и систематично идея детского самоуправления начала формироваться в XVII в. Я.А. Коменским. Далее идеи организации воспитывающей среды, в которой ребенок сможет приобрести самостоятельность и свободу и реализовать свою добрую природу развивались в воспитательных концепциях Ж.-Ж.Руссо, И.Канта, А.Дистервега.

Исследование показало, что основными культурными источниками, оказавшими прямое и косвенное воздействие на содержательное наполнение теории и практики детского самоуправления является гуманистический педагогический опыт западно-европейского и американского образования конца XIX века. Представленный в диссертации историко-педагогический материал об опыте создания детского самоуправления в европейских и американских школах (в филантропине

И.Б.Базедова в Германии, швейцарской школе М.Планта, английской школе-интернате Абботсхолм С.Редци, нью-йоркской школе В.Джилля, сиротского дома Прево П.Робена, немецкой школе Ф.Ферстера, трудовых школах Г.Кершенштейнера, австрийской школе-лиге Л.Гартмана, экспериментальной «лабораторной школе» Дж.Дьюи при Чикагском университете и др.) позволил диссертанту прийти к выводу о том, что если первоначально (XVI - XIX вв.) организация школьной жизни на основе участия детей в управлении школой носила фрагментарный характер, то к концу XIX века стала приобретать характер тенденции.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что развитие детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США в первую четверть двадцатого столетия обусловлено своеобразием социально-культурной ситуации, сложившейся в странах Западной Европы и США к началу двадцатого века, расширением и углублением научных представлений о человеке, стремительным ростом в общественном сознании значимости интеллектуального образования и воспитания подрастающего поколения как свободных и активных граждан.

На основе сравнительного анализа воззрений и практики зарубежных педагогов и основных положений школьного самоуправления мы также сделали вывод о том, что тенденция введения самоуправления в практику школы связана с такими факторами, как актуализация и широкое распространение педоцентристских идей в западной педагогике начала XX в.; утверждение идей защиты и реализации прав детей; оокивление педагогической мысли, появление различных педагогических проектов, течений, направленных на преодоление авторитаризма в воспитании, развитие активности и самостоятельности ребенка; активно развивающийся на основе широкой дискуссии в западном обществе процесс реформирования школы и создание нового типа школы

Результаты изучения генезиса школьного самоуправления как метода воспитания и анализ взаимосвязи педагогических концепций зарубежных педагогов позволяет утверждать, что гуманистическая педагогическая традиция своей целью видела превращение учебно-воспитательного процесса в увлекательную деятельность для детей, основанную на полноценном развитии посредством стимулирования их самодеятельности и творческой активности.

Задача раскрытая целей, принципов и функций детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США поставила диссертанта перед необходимостью изучения этого вопроса в контексте анализа факторов развития данного феномена в зарубежной школе первой половины XX века. Результаты контент-анализа целей детского самоуправления в трактовке зарубежных педагогов-гуманистов представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Цели самоуправления в трактовке зарубежных педагогов-гуманистов

\ педагог цель \ В.Тротцендорф В.Джиль Р.Кузине М.Плант В.Джордж Ж.Бедлей Пласс Б.Отто Э.Демолен С.Фор С.Френе А.Нейлл Г.Винекен

гражданское воспитание V V V V V V

самостоятельное обсуждение и решение законов общежития и школьного распорядка V V V V V V V

развитие личной и общественной добродетели, умения подчинить поведение общественному контролю V V V V V V V V V V

развитие способности к публичным выступлениям V V V V

развитие у учащихся чувства ответственности V V V V V V V V V

развитие у учащихся самостоятельности, навыков самообслуживания V V V V V

организация жизни школы V V V V V V V V V V V V

Ссылаясь на конкретные источники, в диссертации выделяется следующая совокупность принципов самоуправления детей в реформаторских школах Европы и США: принцип взаимопомощи, принцип доброжелательности, принцип честности, принцип доверия, принцип равноправия, принцип выборности, принцип законности и согласия, принцип добровольности деятельности, принцип социальной значимости деятельности, принцип сочетания в деятельности каждого ученика организаторских и исполнительских функций, принцип конкретной творческой деятельности и т.д.

Важный вывод, который диссертант сделал, исходя из специального анализа рассматриваемой проблемы, это вывод о том, что наряду с вышеназванными общими для всех органов самоуправления принципами могут использоваться и специфические, характерные только для них принципы. Так, в деятельности органов ученического самоуправления важное значение имеет следование и таким принципам, как: педагогического руководства развитием ученического самоуправления; добровольности деятельности; социальной значимости деятельности; обновления содержания, организационной структуры, форм и методов деятельности; сочетания в деятельности каждого учащегося организаторских и исполнительских функций; конкретной предметной творческой деятельности и др.

Отталкиваясь от характеристики вышеназванных принципов, автор диссертации определяет и функции, которые самоуправление детей выполняло в школе. В частности, такие, как: формирование у детей высокого понимания общественной деятельности и общественного долга (М.Джилль); принятие и подчинение общественным законам, а также подготовка ребенка к последующей взрослой жизни (С.Джордж); организация дисциплины и умение владеть собой (Ф.Буркхарт и Ф.Форстер); развитие детской активности и предоставление права наслаждать настоящей жизнью (А.Джонсон); создание школьной общины, развивающей мораль учащихся (Ж.Бедлей); принятие детьми и модификация законов, касающихся основных правил общежития; идея защищенности ребенка в детском сообществе; эмоциональное высвобождение ребенка (А.Нейлл).

Изучение практической стороны исследуемой проблемы позволило автору выявить основные модели детского самоуправления в реформаторских школах Запада, схематическая структура которых представлена в диссертации. Например, у Г.Винекена - это школьная община, в которую входят все ученики и учителя. В ней сложилась действенная система самоуправления, предоставляющая детям большие права в организации школьной жизни. Структура самоуправления у А.Нейлла

представляла собой демократичную и самоуправляемую школу, где весь коллектив детей и взрослых и предоставлял собственно самоуправление. У С.френе несколько иная форма школьного самоуправления - это школьный кооператив, где организованы все виды свободной деятельности, которыми дети занимаются в соответствии со своими интересами.

Сравнительная характеристика школы Финдлея в Манчестере, деятельность школьного самоуправления Бедлей, систем С.Редди и Б.Огго, школьного совета доктора Декроли, коммуны школы Сетлемент и школьной республики Фария де Васконселлоссе, собраний в Швейцарской школе в замке Гларисег позволили автору диссертации утверждать, что детское самоуправление в реформаторских школах Европы и США начала XX в. имело ряд общих черт: актив, органы самоуправления создаются в первичном коллективе и в общем коллективе; структура ученического самоуправления повторяет и отражает структуру самого коллектива.

Анализ опыта педагогов-гуманистов показал, что все воспитательные учреждения гуманистической ориентации были самоуправляемыми и демократичными школами. Структура, функции, взаимосвязь элементов в системах детского самоуправлений й них различались. В отдельных из них были специфические, только этой системе присущие элементы. Мы выявили, что системы самоуправления в зарубежных школах были связаны и функционально, и структурно со всей организацией учебно-воспитательного процесс^. Специальный анализ структуры детского самоуправления в гуманистических воспитательных системах позволяет утверждать, что его высшим органом везде было общее собрание. Собрания в немалой степени способствовали утверждению в жизни этих детских учреждений принципа гласности, который обеспечивал нейтрализацию некоторых отрицательных явлений, возникающих в процессе внутриколлективных отношений. В ряде школ, особенно «новых школах» интернатного типа структура самоуправления повторяла структуру государственного устройства.

Детское самоуправление в гуманистических воспитательных учреждениях удовлетворяло детскую потребность самостоятельно организовать свою жизнь, утверждало атмосферу защищенности в детском сообществе и содействовало решению всех возникающих проблем межличностных взаимоотношений. Самоуправление не носило характер организованной игры, а было реальным участием воспитанников в решении важных для жизни детского сообщества задач.

Важной характеристикой органов детского самоуправления в реформаторских школах была их динамичность: они возникали в силу необходимости, их улучшали, изменяли, исправляли в соответствии с потребностями и воспитательными задачами.

В диссертации раскрыто одно из основных условий эффективности детского самоуправления, которое выражается в тесном сотрудничестве педагогов и учащихся. Признавая право детей самостоятельно решать собственные проблемы, педагоги-гуманисты решали вопросы разумного взаимодействия с детским самоуправлением. Самоуправление детей, по их мнению, это по сути дела результат сложной и длительной деятельности педагогов. При этом как дети, так и воспитатели четко осознавали тот факт, что они являются членами единого коллектива и должны совместно решать сложные проблемы его деятельности.

Характер взаимодействия детского самоуправления и педагогического коллектива, который существовал в реформаторских школах, прежде всего давал широкие возможности для развития детской самодеятельности, активности и инициативы. Тем самым реализовались гуманные идеи о предоставлении детям права на самостоятельную организацию собственной жизни. Дети пользовались в этих школах правами не мнимыми, а подлинными. Это способствовало формированию у них чувства равноправия и созданию демократического стиля отношений между взрослыми и детьми.

Таким образом, как показывает анализ опыта зарубежных педагогов, эффективность педагогического обеспечения развития и совершенствования ученического самоуправления зависит от многих условий. Сотрудничество лучше всего проходит в условиях интеграции воспитательных сил и координации усилий всех субъектов воспитания. Среди факторов, препятствующих сотрудничеству, педагоги-гуманисты называют следующие:

- непонимание функций ученического самоуправления;

- игнорирование прав и обязанностей органов самоуправления, их мнения при решении важнейших вопросов жизни коллектива школы;

- предубежденное отношение к самоуправлению и его органам еще до сотрудничества;

- игнорирование возрастных особенностей и индивидуального уровня управленческой культуры школьников;

- отсутствие терпения и выдержки, желание получить высокий положительный результат без затраты времени и учета объема деятельности;

- постоянное давление на учащихся;

- раздражение по поводу требований школьников;

- ошибочное представление о превосходстве над учащимися;

- отсутствие возможности или желания сотрудничать с ученическим самоуправлением;

- недостаточное владение функцией сотрудничества.

В ходе изучения перспектив развития детского самоуправления в современной школе, было выявлено, что исторический опыт педагогов прошлого является одним из важнейших источников обогащения педагогической теории и совершенствования учебно-воспитательного процесса. В соответствии с этим выводом была сделана попытка разработки научного прогноза возможностей использования гуманистических идей зарубежных педагогов первой четверти XX века в современной практике воспитания подрастающего поколения. Сюда мы отнесли: рассмотрение детского самоуправления как условия формирования гражданской и общественной ответственности, как формы участия школьников в управлении страной; отказ от авторитаризма в воспитании и определение целью воспитания саморазвитие личности; демократизация школьной жизни, основанная на широкой гласности и открытости, на интеграции и согласовании всех интересов и позиций, на культуре общения; обеспечение реализации прав детей на самостоятельную организаций собственной жизни; повышение готовности педагогов к разумному педагогическому руководству самоуправлением детей; диалогизация процесса воспитания; организация разнообразной, яркой и эмоционально насыщенной жизнедеятельности школьников, стимулирующей творческие формы самодеятельности детей; гуманизация внутриколлективных отношений, утверждение идеи защищенности.

Настоящее исследование, являясь первым опытом изучения постановки детского самоуправления в зарубежной школе, не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов темы исследования. В нем обобщен и проанализирован материал, на основании которого можно будет вести дальнейшие исследования для эффективного и творческого использования положительных педагогических находок педагогов-гуманистов первой четверти XX в.

В системе дальнейших исследований зарубежного опыта организации детского самоуправления за рубежом ценность может представлять изучение опыта, связанного с деятельностью детского актива, разрешения противоречий между личностью и коллективом с помощью самоуправления, взаимодействия самоуправления с детскими организациями, вопросы технологии воспитания социально активной личности средствами самоуправления, перевоспитания педагогически запущенных детей; педагогической технологией самопознания и саморазвития ребенка в условиях школьного коллектива, взаимосвязи традиционного и инновационного в современном развитии самоуправления детей в зарубежной школе. Важны дальнейшие исследования возможностей развития и использования прогрессивного опыта зарубежной школы.

Мы предлагаем также:

- ввести в педагогических вузах спецкурсы и организовать чтение лекций, посвященных постановке детского самоуправления в зарубежной школе;

- в учебники по истории образования и педагогической мысли для студентов педагогических учебных заведений ввести материал, содержащий сведения о реформаторских школах Европы и США и организации детского самоуправления в них как их важнейшей характеристике.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Шигапова Л.М. Детское самоуправление в реформаторских школах Европы (на примере школы Саммерхилл) /Л.М.Шигапова, Р.А.Валеева //Актуальные проблемы педагогической науки: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 3,- Казань: КГПУ, 2000. - С.193-195

2. Шигапова Л.М. «Новые школы» Англии конца Х1Х-начала XX вв. /Л.М.Шигапова, А.А.Валеев //Актуальные проблемы педагогической науки: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 4.-Казань: КГПУ, 2001. - С. 160-163.

3. Шигапова Л.М. Проблема социализации ребенка в гуманистической педагогике/Л.М.Шигапова, Р.А.Валеева //Актуальные проблемы педагогической науки: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 5,- Казань: КГПУ, 2002. - С.111-112.

4. Шигапова Л.М. Детское самоуправление в Свободной школьной общине Виккерсдорф /Л.М.Шигапова, Р.А.Валеева //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 6,- Казань: КГПУ, 2003. - С.55-56.

5. Шигапова Л.М. Развитие детского самоуправления в реформаторских школах Европы и США в первую половину XX в. /Л.М.Шигапова //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 7,- Казань: КГПУ, 2004. - С.240-243.

6. Шигапова Л.М. О школьном самоуправлении в зарубежной школе в первую половине XX в. /Л.М.Шигапова //Лингвострановедческий аспект преподавания иностранных языков. Выпуск 5. - Казань: КГПУ, 2004. - С.238-243

7. Шигапова Л.М. Основные модели детского самоуправления в реформаторских школах /Л.М.Шигапова //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сб. научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Выпуск 8.- 4.1. - Казань: КГПУ, 2005. - С.55-61.

8. Шигапова Л.М. Модели детского самоуправления в реформаторских школах Запада: Методические рекомендации для студентов педагогических вузов по истории образования и педагогической мысли /Л.М.Шигапова. - Казань: ТГГПУ, 2006. - 22 с.

Подписано в печать 22.02.06 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 29-06

Лаборатория офсетной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31

4ЩА №-4276 ^