Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема ученического самоуправления в отечественной педагогике 1946-1991 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Верменская, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема ученического самоуправления в отечественной педагогике 1946-1991 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Верменская, Елена Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ШКОЛЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Зарождение и становление теории детского самоуправления в зарубежной педагогике.

1.2. Развитие теории самоуправления учащихся в отечественной педагогике (II половинаXIX в-1917 г.).

1.3. Разработка теоретических основ ученического самоуправления в связи с воспитательными функциями коллектива (1917-1946 гг.).

Глава П. ТЕОРИЯ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ПЕРИОД УСИЛЕНИЯ ИДЕОЛОГИЗАЦИИ ШКОЛЫ (1946-1953 гг.).

2.1. Развитие идей Н.К. Крупской и А.С. Макаренко о самоуправлении школьников как методе организации коллектива.

2.2. Партийно-государственные установки о руководящей роли комсомольской и пионерской организаций в ученическом самоуправлении.

2.3. Педагогическое руководство ученическим самоуправлением.

Глава Ш. УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ (1953-1985 гг.).ИЗ

3.1. Ученическое самоуправление и воспитание общественной активности учащихся.

3.2. Усиление политического руководства ученическим самоуправлением.

3.3. Эволюция содержания и форм ученического самоуправления.

Глава IV. САМОУПРАВЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ В ШКОЛЕ В ПЕРИОД РАЗВАЛА ТОТАЛИТАРНОЙ СИСТЕМЫ И РАСПАДА СССР (1985-1991 гг.).

4.1. Идеи демократизации ученического самоуправления в условиях «перестройки».

4.2. Вовлечение всех учащихся в самоуправление как тенденция гуманизации и демократизации личности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема ученического самоуправления в отечественной педагогике 1946-1991 гг."

Актуальность исследования. Демократизация всех сфер жизнедеятельности российского общества настоятельно требует развития демократических начал в деятельности общеобразовательной школы. Современный курс развития системы образования в России направлен на реализацию идеи самоактуализации личности, признание ее права на свободное самоопределение, развитие социальной активности и коммуникабельности учащихся, законо-послушания и одновременно активности, наиболее полное развитие способностей. Ориентация среднего учебного заведения на гуманизацию и демократизацию процесса образования предполагает необходимость формирования гражданской ответственности, активного участия ребят во всей школьной жизни. Осуществлению данных возможностей в полной мере способствует ученическое самоуправление.

На необходимость развития ученического самоуправления в школе указывают Закон РФ «Об образовании» (№12-ФЗ от 13 января 1996 г.), «Положение об общеобразовательном учреждении» (1996 г.), Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№124-ФЗ от 24 июля 1998 г.), «Программа развития воспитания в системе образования» (1999 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Государственные документы нацеливают на развитие ученического самоуправления как средства воспитания в учащихся положительных нравственных качеств, коллективизма, самостоятельности.

В основных направлениях развития воспитания в системе образования России, одобренных коллегией Минобразования России 28 сентября 1999 г., №19, отмечалось: развитие воспитания в общеобразовательных учреждениях предполагает «воспитание учащихся в духе демократии, свободы, личного достоинства и законопослушания; предоставлением им реальных возможностей участия в управлении общеобразовательным учреждением, в деятельности различных творческих и общественный объединений». В решении коллегии Минобразования России «Об опыте взаимодействия органов управления образованием «детских общественных объединений» от 29 мая 2001 г. №11/1 подчеркнуто, что «деятельность общественных объединений является одним из важнейших институтов социализации личности молодого человека, его самореализации и самоопределения» (См.: Об опыте взаимодействия органов управления образованием и детских общественных объединений. Решение коллегии Минобразования России от 29 мая 2001 г., №11/1. //Настольная книга классного руководителя. /Сост.: В.А. Березина, Л.И. Виноградова. - М.: ООО «Транзит-книга», 2003; там же: Об основных направлениях развития воспитания в системе образования. Решение коллегии Минобразования России от 28 сентября 1999 г., №19).

Идеи организации школьных сообществ на основе самоуправления проникли в отечественную педагогику во второй половине XIX века. Упрочение самоуправленческих начал в российских школах было обусловлено ориентацией прогрессивных педагогов на либерализацию и демократизацию учебных заведений. На важность подключения учащихся к созданию и выполнению правил общей жизни, воспитания в них чувств товарищества, коллективизма указывал К.Д. Ушинский.

Великая Октябрьская Социалистическая революция способствовала становлению и развитию ученического самоуправления в отечественной педагогике и школе. В начале XX века разработкой данной проблемы занимались такие видные педагоги, как: П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и другие. Они отмечали положительное влияние ученического самоуправления на развитие в учащихся коллективизма, самостоятельности, способности к активной трудовой деятельности, творчеству. Наследие этих педагогов явилось прочной основой для дальнейшего становления ученического самоуправления в отечественной школе.

Исследованием проблемы развития самоуправления учащихся в советской школе первой половины XX века занимались В.И. Беляев, А.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Л.И. Новикова. JI.A. Андриенко, И.Ф. Груздев, С.А. Черник, Л.И. Шапедько рассмотрели, проанализировали и дали оценку развития ученического самоуправления в определенный исторический период. Период с 1946 по 1991 годы не был подвергнут целостному историко-педагогическому анализу.

Немаловажную роль в определении темы нашего диссертационного исследования сыграли сложные противоречивые процессы, происходящие в современном российском обществе в сфере образования подрастающего поколения. Актуальность темы обусловлена необходимостью совершенствования всех областей воспитания в школе, в том числе и ученического самоуправления.

Анализ современного состояния ученического самоуправления в отечественной школе показал слабую разработанность его научно-методической базы. По этой причине представления о самоуправлении в педагогической среде весьма туманны. По-прежнему учителя допускают ошибки, серьезные просчеты, которые приводят к искажению педагогической сути ученического самоуправления, к его отторжению ученическим и учительским коллективами, тормозят развитие самоуправления учащихся, а иногда вызывают негативные результаты.

Недостаточное освещение данной проблемы в литературе в указанный период породило шаблонный, предвзятый подход не только к ученическому самоуправлению, но и к вопросу о воспитательном коллективе в советской школе. Восстановление исторической правды о развитии детского самоуправления в 40-90-х годах позволит выделить положительный опыт, выявить ошибки и предупредить их возможное появление. Отсутствие специальных исследований о развитии ученического самоуправления в отечественной педагогике с 1946 по 1991 гг. и вкладе педагогов второй половины XX века в теорию и практику этого предмета явилось основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования: «Проблема ученического самоуправления в отечественной педагогике 1946-1991 гг.».

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей развития ученического самоуправления в педагогической теории и практике России 19461991 годов.

Цель нашего исследования заключается в обобщении с позиций историзма опыта решения указанной проблемы в обозначенный период и формулировании выводов, способствующих совершенствованию развития ученического самоуправления.

Объект исследования теория и практика воспитательного процесса в отечественной педагогике и школе 40-90-х годов.

Предмет исследования: процесс развития теории и практики ученического самоуправления с 1946 по 1991 гг.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи диссертационной работы:

1. Осветить политико-экономические и социокультурные предпосылки становления теории ученического самоуправления в отечественной школе.

2. Охарактеризовать развитие теории ученического самоуправления в период усиления идеологизации школы (1946-1953 гг.).

3. Раскрыть разработанные основы теории ученического самоуправления как фактора политического воспитания школьников (1953-1985 гг.).

4. Охарактеризовать теоршо и практику самоуправления учащихся в школе в период развала тоталитарной системы и распада СССР (19851991 гг.).

5. Обобщить и показать с позиций принципа историзма актуальность и возможность использования в современной науке и школьной практике ученического самоуправления, способствующего повышению эффективности воспитательного процесса.

Методологической основой исследования явилась совокупность следующих положений: на философском уровне:

- системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит поиск и нахождение целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений;

- философско-педагогические идеи гуманизации и демократизации общества, образования;

- философские концепции коллектива как общечеловеческой ценности и теории коллективизма;

- теория управления как методологическая основа сознательного регулирования общественных процессов; на общенаучном уровне:

- обусловленность возникновения и развития педагогических концепций и теорий социально-экономическими, политическими и культурными факторами развития общества;

- когнитивный, личностно-ориентированный, гуманистический, индивидуальный, объектно-деятельностный, развивающий подходы к воспитанию и обучению;

- противоречия как движущая сила развития;

- целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; на уровне конкретной (педагогическою науки:

- связь теории и истории педагогики с гражданской историей, истории с современностью;

- аксиологический аспект: объективность в подборе и оценке педагогических фактов, явлений и рассмотрение их во взаимосвязи и взаимообусловленности;

- диалектическое единство общего, особенного и единичного, объективного и субъективного в изучении педагогических реалий, концепций, теорий;

- опора на принцип сотрудничества учителей, учеников, родителей, шки-лы и общественности в процессе педагогической деятельности;

- коллектив как субъект жизнедеятельности и социализации личности члена общества.

Теоретической основой исследования явились идеи, положения, концепции, теории, раскрывающие:

- сущность целостного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, Л.Ю. Гордин, И.П. Иванов, И.Ф. Исаев, В.М. Коротов, Т.А. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, В.К. Шаповалов, В.Н. Шиянов и др.);

- историко-педагогический процесс как составная часть историко-культурного развития общества (Н.К. Гончаров, А.Ю. Гранкин, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, В.В. Макаев, З.А. Малькова, J1.B. Образцова,

A.И. Пискунов, З.И. Равкин, Л.Л. Супрунова, Ф.А. Фрадкин и др.);

- современную концепцию воспитательного коллектива (Т.А. Куракин, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик и др.);

- эффективные формы организации и методы сплочения и формирования ученического коллектива (Ф.Ф. Брюховецкий, И.П. Иванов, В.А. Караковский, 1.В. Конникова, В.М. Коротов, А.С. Макаренко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова,

B.Н. Сорока-Росинский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие основные метлы истирики-педагшическиш исследовании, анализ сисшяния исследуемой проблемы; изучение первоисточников; накопление фактов науки и практики; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ, обобщение и систематизация полученных данных, моделирование (модель процесса развития ученического самоуправления).

Источниками исследования явились публикации отечественных педагогов и деятелей образования рассматриваемого периода, материалы педагогической периодической печати, государственные документы об образовании, диссертационные исследования по изучаемой проблеме.

Этапы исследования: первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-аналитический — сбор и изучение фактического материала, его анализ и систематизация на основе разработанных соискателем теоретикометодологических подходов. На втором этапе (2002-2005 гг.) - теоретико-аналитическом — обобщался систематизированный материал, выявлялись существенные связи педагогических явлений, фактов, положений, формулировались результаты приведенною исследования, делались георегические обобщения и выводы. На третьем этапе (2005-2006 гг.) - обобщающем -уточнялись отдельные теоретические положения, завершалось оформление диссертационной работы. На всех этапах в научной печати публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем проанализированы и охарактеризованы особенности развития ученического самоуправления в отечественной школе второй половины XX века. На фоне исторических событий исследованы и раскрыты основные этапы и направления становления самоуправления учащихся, выявлен вклад совспских педагогов в разработку этого вопроса. Показано прогностическое значение ученического самоуправления для развития и совершенствования детского воспитательною коллектива.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщен и систематизирован исторический опыт развития ученического самоуправления в отечественной школе. С новых теорегико-мегодолошческих позиций охарактеризовано становление и функционирование ученического самоуправления, что позволило раскрыть его значительный воспитательный потенциал. Выявленные и обобщенные в исследовании идеи, концепции, принципы развития самоуправления учащихся позволяют уточнить, дополнить и глубже осмыслить накопленный позитивный опыт его функционирования. Полученные результаты исследования могут способствовать формированию целостного представления о развитии ученического самоуправления в отечественной педагогике и школе.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования их в современной школе в целях повышения эффективности воспитательного процесса. Фактический материал, выводы и обобщения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики для студентов высших и средних педагогических учебных заведений, использоваться для повышения квалификации учителей, работников сферы образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием первоисточников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, системой обобщенных фактов, материалов, апробацией полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты анализа и обобщения становления ученического самоуправления в зарубежной педагогике и школе, идея внедрения детского самоуправления в учебные заведения в целях установления дисциплины и наведения порядка. Характеристика становления ученического самоуправления в отечественной педагогике и школе со II половины XIX в.- до 1946 г.

Итоги анализа, обобщения и систематизации идей П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, раскрывающих особенности ученического самоуправления в отечественной педагогике и школе первой половины XX века (развитие у учащихся внутренней убежденности в необходимости коллективной организации, организация самоуправления на принципах нравственности, предоставление органам самоуправления свободы и возможности самостоятельно принимать решения, принцип добровольчества как основа организации жизнедеятельности коллективных объединений, широкое вовлечение ребят в органы ученического самоуправления).

2. Характеристика вклада Н.К. Крупской и А.С. Макаренко в проблему самоуправления в детском воспитательном коллективе (организация ученического самоуправления во всей жизнедеятельности школы; разнообразие форм самоуправления; обусловленность деятельности ученического самоуправления потребностями жизни коллектива; единство педагогического и детского воспитательного коллектива и развитие в соответствии с этим форм ученического самоуправления; необходимость осуществления педагогического руководства органами самоуправления; четкое разделение полномочий комсомольской и пионерской организаций и органов самоуправления учащихся) и выявление влияния их идей на дальнейшее развитие теории и практики ученического самоуправления в 1946-1953 гг.

3. Результаты анализа, систематизации и обобщения с позиций историзма развития теории и практики ученического самоуправления в детском воспитательном коллективе с 1953 по 1985 годы, выявление позитивного опыта его формирования вне зависимости от социально-политических факторов. Характеристика ведущих идей и концепций педагогов о развитии самоуправления учащихся в обозначенный период.

4. Итоги анализа и обобщения развития теории и практики самоуправления учащихся в период с 1985 по 1991 годы, выявление его особенностей (новый подход к целям и задачам ученического самоуправления в связи с развертыванием «перестройки» всех сфер жизни общества, тенденцией демократизации и гуманизации учебного заведения и усилением внимания к вопросам организации ученического самоуправления, как одного из обязательных факторов становления и развития детского воспитательного коллектива). Выявление и характеристика наиболее прогрессивных выводов и положений отечественных педагогов 80-90-х гг. о совершенствовании задач, методов, организационных форм ученического самоуправления.

5. Результаты диссертационного исследования, имеющие прогностическое значение для отечественной педагогики и школы третьего тысячелетия в определении современных подходов к проблеме развития самоуправления учащихся.

Апробация и внедрение в практику. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ПГЛУ в 2001— 2006 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых ПГЛУ в 2005-2006 гг., на II симпозиуме «Университетские чтения - 2006». Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях, общий объем кои торых составляет около 4,5 печатных листов. Опубликованные материалы использовались преподавателями ПГЛУ на лекциях, семинарах по истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного нами исследования показали, что ученическое самоуправление в общеобразовательной школе в послевоенные годы являлось эффективной формой жизнедеятельности детских и юношеских самодеятельных организаций. Оно воспитывало у учащихся товарищество, дружбу, коллективизм, самостоятельность и инициативу, организаторские способности, вовлекало их в активные общественные дела, учило выполнять гражданский долг, соблюдать принципы социальной справедливости.

В первые послевоенные годы в условиях усиления политизации школы теория и практика ученического самоуправления развивалась преимущественно на идеях Н.К. Крупской и А.С. Макаренко о воспитательном коллективе как средстве специфического педагогического воздействия, позволяющего воспитанникам становиться личностью в системе непрерывных и коллективно воспроизводимых отношений. В конце 40-х - начале 50-х гг. ученическое самоуправление подчинялось задачам идейно-политического воспитания, внедрения в сознание школьников коммунистической идеологии. По существу оно осуществлялось под руководством комсомольской и пионерской организаций, а не на подлинно демократических принципах.

В период политической оттепели происходила некоторая демократизация содержания деятельности и форм ученического самоуправления. Оно рассматривалось педагогами-теоретиками и учителями как действенное средство развития общественной активности учащихся, подготовки их к общественному самоуправлению. Однако осуществлялось оно в рамках партийно-политического руководства. В годы развала тоталитарной системы и распада СССР в условиях продолжавшейся политизации ученического самоуправления в теории и на практике предпринимались попытки реанимировать демократические стороны самоуправления учащихся, перестроить его в соответствии с идеями гуманизации и демократизации школы и личности учащихся. Получили обоснование и были распространены новые формы ученического самоуправления, утверждавшие сотрудничество учителей и учащихся в педагогическом процессе.

Результаты нашего исследования показывают, что важнейшими достижениями теории и практики ученического самоуправления в указанный период являлись:

- гуманистический характер самоуправления школьников как активное участие их в управлении и руководстве делами своего коллектива;

- создание, наряду с учкомами, других групповых, классных и общешкольных органов ученического самоуправления (советов спортивных клубов, ученических производственных бригад, штабов дежурств по школе, правлений школьных кооперативов и др.)

- выбор временных уполномоченных в коллективе, наделенных особыми правами;

- организация внеклассной (клубной) работы, общественно полезных дел, производительного труда учащихся;

- развитие педагогически целесообразных отношений взаимной зависимости в ученическом коллективе;

- создание общественного мнения в коллективе;

- подготовка школьников к участию в работе органов ученического самоуправления, систематическая учеба актива;

- направленность деятельности ученического самоуправления на выработку у школьников ответственного отношения к овладению знаниями как гражданскому долгу.

Названные положительные стороны деятельности ученического самоуправления и теоретические положения, разработанные педагогами послевоенных лет, могут быть использованы в современных учебных заведениях и способствовать демократизации и гуманизации педагогического процесса в них. Вместе с ними при разработке современной модели содержания и форм ученического самоуправления, на наш взгляд, могут быть рекомендованы следующие положения, вытекающие из требований модернизации общего среднего образования:

- активизация деятельности детских и юношеских самодеятельных организаций на демократических принципах;

- организация ученического самоуправления в учебных заведениях на добровольческой основе, с учетом мнений учителей и учащихся и особенностей коллектива в демократическом обществе: коллектив есть объединение добровольное, открытое, основанное на общности интересов и потребностей, на правовых и нравственных принципах, а каждый член коллектива - самостоятельная личность;

- создание органов ученического самоуправления на основе коллективно значимой деятельности;

- использование многообразия форм самоуправления учащихся в зависимосги от специфики учебного заведения, его местных условий, традиций и опыта;

- создание как постоянных, так и временных органов ученического самоуправления, его уполномоченных при непрерывной сменяемости актива;

- предоставление ученическому самоуправлению действительных прав и обязанностей, недопустимость администрирования со стороны учителей, руководителей учебных заведений;

- сотрудничество органов самоуправления учащихся с педагогическим коллективом;

- широкая гласность в работе ученического самоуправления;

- функционирование ученического самоуправления на основе отношений ответственной зависимости его членов;

- использование ученического самоуправления как средства формирования лидерских качеств личности; признание неформальных лидеров;

- учет в деятельности ученического самоуправления новых интересов и склонностей учащихся различных возрастных групп;

- четкое распределение функций членов коллектива и органов самоуправления на основе принципов демократии и юридических законов;

- допустимость в воспитательном коллективе как самоуправляющей общественной структуре и его органах самоуправления оппозиции;

- формирование у членов воспитательного коллектива и его актива нравственного эгоизма как проявления личностных интересов, основанных на частной собственности, развитие деловитости, предприимчивости, инициативы, самостоятельности в принятии ответственных решений;

- вовлечение всех учащихся в управление делами своего коллектива.

Наше исследование не претендует на полноту раскрытия названной проблемы. Предметами дальнейших исследований могут быть сравнительное изучение разработки проблемы в России и странах Запада, особенности самоуправления воспитанников в учебно-воспитательных учреждениях интернатного типа, сотрудничество учителей и детей в деятельности ученического самоуправления и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного нами исследования показали, что ученическое самоуправление зародилось в Западной Европе в первой половине XVI века. Эпоха Реформации, провозгласившая право человека на свободу и равенство, поставила перед школой новую задачу: воспитывать активную, свободную личность, готовую принимать участие в государственных и общественных делах.

Первым учебным заведением, организованным на началах ученического самоуправления, была школа Валентина Троцендорфа (Австрия). Органы самоуправления здесь выполняли управленческие функции. Ставилась задача: через самоуправление учащихся подготовить их к политической карьере, научить подчинять свое поведение общественному контролю. С развитием теоретических основ ученического самоуправления связаны имена выдающихся педагогов Я.А. Коменского и И.Г. Песталоцци. В ученическом самоуправлении они видели один из способов организации дисциплины и порядка в школе силами самих учащихся, приучения их к самостоятельному принятию ответственных решений.

Новый этап в развитии ученического самоуправления наметился после Великой буржуазной революции во Франции (1789-1793 гг.). Провозглашение идей равенства свободы и независимости повлияло на дальнейшее развитие детского самоуправления в учебных заведениях. Целью самоуправления становится воспитание в учащихся гражданской активности, положительных нравственных качеств. Особенностью развития ученического самоуправления в новых школах Англии являлось то, что оно во многом повторяло устройство буржуазного государства. Главной задачей здесь была подготовка дельцов и управленцев.

В учебных заведениях США в XIX в. для средних слоев населения ученическое самоуправление было введено с целью подготовки законопослушных граждан. К началу XX в. в большей части американских школ отказались от «игры в демократическое государство». Приоритетной задачей самоуправления стало воспитание у учащихся деловитости, самостоятельности и ответственности.

Вклад в разработку теоретических основ ученического самоуправления внесли видные немецкие педагоги Ф. Ферстер, Г. Кершенштейнер, Г. Литц, Г. Винекен. Они признавали положительное влияние ученического самоуправления на воспитание всесторонне развитой личности учащихся. Г. Кершенштейнер отмечал необходимость сочетания трудовой деятельности с самоуправлением детей в целях создания благоприятной почвы для развития гармоничной личности. Г. Литц и Г. Винекен большое внимание уделяли сменяемости актива учащихся. Одну из главных задач ученического самоуправления видели в воспитании ответственности, самостоятельности, формировании высоконравственной личности, готовой служить делу добра и справедливости.

Основоположники теории «педагогика сотрудничества» Ф. Гансберг, Л. Гурлитт, Г. Шаррельман рассматривали ученическое самоуправление действенным средством демократизации педагогического процесса. Они показали, что самоуправление не следует навязывать сверху; цель самоуправления - способствовать развитию у учащихся деловитости, ответственности, принципиальности, умения сотрудничать. Признание в трудах американских педагогов начала XX в. ребенка неповторимой индивидуальностью с несомненным правом на свободу, равенство и уважение способствовало дальнейшему совершенствованию теории и практики ученического самоуправления.

Во второй половине XIX века в отечественных учебных заведениях организуются ученические сообщества на основе детского самоуправления. Положительное влияние организованного самоуправляемого детского коллектива на отдельную личность отмечали Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.Г.Чернышевский. После Великой Октябрьской Социалистической революции значительный вклад в развитие теории и практики ученического самоуправления внесли П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Так, П.П. Блонский считал ученическое самоуправление средством развития у учащихся внутренней убежденности в необходимости коллективной организации и дисциплинированности. Учащимся не следует предоставлять чрезмерную свободу, важно изменять стиль педагогического руководства самоуправлением учащихся в соответствии с требованиями нового времени.

К.Н. Вентцель указывал на необходимость учета интересов и наклонностей воспитанников, предоставления им свободы выбора форм самоуправления. Он считал общие собрания учащихся формой детского самоуправления и необходимым условием организации детей в сплоченный коллектив. Назначение детского самоуправления П.Ф. Каптерев видел в развитии нравственных качеств, формировании гражданственности, воспитании коллективизма у учащихся. Необходимым условием успешной работы органов самоуправления он считал принцип добровольности при распределении общественных поручений. Заслугой В.Н. Сороки-Росинского в разработке вопросов самоуправления в коллективе является обоснование им принципа добровольчества в объединении детей, установление стадий организации воспитательного коллектива и выделении роли ученического самоуправления на каждой из стадий развития коллектива.

Значительный вклад в разработку проблемы ученического самоуправления внесла Н.К.Крупская. Она проанализировала сущность ученического самоуправления за рубежом, высказала ряд ценных мыслей и предложений по развитию ученического самоуправления в отечественной школе, показала обязательность регулярной сменяемости актива, важность педагогического руководства ученическим самоуправлением, выступала за широкое вовлечение учащихся в органы самоуправления. Ее идеи оказали влияние на принятие первых документов советской власти о народном образовании, в которых отмечалась необходимость строить жизнедеятельность учебных заведений на основе самоуправления как демократической формы сплочения детского коллектива.

Огромная заслуга в развитии теории и совершенствовании практики самоуправления принадлежит А.С. Макаренко. В разработанной им воспитательной системе ученическое самоуправление является важным составляющим компонентом, неотъемлемой частью организации воспитательного коллектива. Он выявил роль и функции органов самоуправления соответственно каждой из четырех стадий организации и развития воспитательного коллектива, показал связь движения коллектива по системе перспективных линий с деятельностью органов самоуправления. Значимыми для науки явились его выводы о педагогическом руководстве ученическим самоуправлением, формах организации коллектива и его органов самоуправления, необходимости сменяемости актива, воспитания у учащихся ответственной зависимости, культивировании традиций, длительности детского коллектива. Творчески работавшие учителя опирались на раскрытые А.С. Макаренко законы жизни и деятельности коллектива и органы его самоуправления.

После Великой Отечественной войны развитие ученического самоуправления в школах было обусловлено задачами повышения успеваемости, воспитания в учащихся трудолюбия, дисциплинировашюсти, самостоятельности. Ф.Ф. Брюховецкий, Т.Е. Конникова, З.А. Малькова, И.К. Новиков внедряли в жизнь положения и выводы Н.К. Крупской и А.С. Макаренко об ученическом самоуправлении. Организация жизнедеятельности детских воспитательных коллективов на основе самоуправления позволила этим педагогам расширить и углубить идеи Н.К. Крупской и А.С. Макаренко об ученическом самоуправлении.

Ученическое самоуправление явилось фундаментом формирования коллектива школы, которой руководил Ф.Ф. Брюховецкий в 50-е годы. Органы ученического самоуправления строили свою работу на основе сотрудничества с учителями. Общение, совместная трудовая деятельность учащихся и учителей способствовали развитию у школьников коллективизма, ответственности, трудолюбия и других положительных качеств. В школе, руководимой Ф.Ф. Брюховецким, педагогический коллектив выступал по отношению к ученическому как единое целое.

Обобщив собственный педагогический опыт формирования школьного коллектива, Т.Е. Конникова обосновала ряд ценных положений о развитии ученического самоуправления. Ею доказана необходимость создания органов ученического самоуправления исходя из потребностей коллектива школы, обоснован опыт включения учащихся в деятельность органов самоуправления еще в начальной школе, показаны пути постепенного вовлечения детей в руководящие органы школы. Т.Е. Конниковой были выявлены направления работы классного руководителя по организации деятельности органов самоуправления в классе.

З.А. Малькова раскрыла ряд направлений совершенствования работы органов ученического самоуправления, показала жизненность такой формы ученического самоуправления, как дежурный класс, выявила пути его становления как органа наведения порядка в школе в средство овладения ребятами нормами коллективной жизни. Проанализировав опыт ряда школ, она раскрыла методику педагогического руководства органами самоуправления учащихся, установила, что успешному формированию у школьников организаторских навыков, возрастанию инициативы способствует предоставление активу полной самостоятельности. Вместе с тем педагог подчеркивала, что актив ученического самоуправления следует постоянно обучать умению выполнять свои обязанности.

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что в послевоенные годы остро стал вопрос о разграничении полномочий между школьным комитетом комсомола и органами ученического самоуправления. Партийные и государственные документы нацеливали комсомол на усиление идеологического влияния на учащихся и органы их самоуправления. Выдвигавшиеся КПСС и ВЛКСМ задачи и пути воспитательной работы комсомола и пионерской организаций дублировали направления деятельности ученического самоуправления. «Положение об ученическом комитете в школе» (1950 г.) фактически признавало ведущую роль пионерской и комсомольской организаций по отношению к органам ученического самоуправления.

Из-за неточности в определении целей и задач детских организаций и непонимания школьными работниками сущности каждой из них, в школе в

1946-1953 гг. обозначилась тенденция упразднения ученических комитетов. Против ликвидации органов самоуправления учащихся и передачи их функций комитету комсомола последовательно выступали Ф.Ф. Брюховецкий, Н.И. Изосимов, И.А. Каиров, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, З.А. Малькова. Они убедительно доказывали, что органы ученического самоуправления -один из обязательных признаков воспитательного коллектива. Состав общешкольного органа должен быть представлен всеми членами первичных коллективов школы, а комитет комсомола - политический вожак подрастающего поколения, он не должен брать на себя не свойственные ему роли, т.к. основная задача комсомола - направлять и координировать общественно-политическую деятельность учащихся. Игнорирование рекомендаций педагогов проводило к подмене деятельности органов ученического самоуправления пионерской и комсомольской организациями, к ликвидации учкомов. Однако практика учебных заведений доказывала, что отсутствие единой ученической организации значительно затрудняет воспитательный процесс.

Определенные сложности вызывал вопрос о педагогическом руководстве ученическим самоуправлением. В первых послевоенных документах МП РСФСР указывалось на необходимость учета направлений деятельности органов ученического самоуправления при составлении плана воспитательной работы учителями, оказания им всевозможной поддержки и помощи. В 1948 году в связи с перегрузкой учащихся общественной и неучебной работой в соответствии с постановлением «О мерах по устранению перегрузки школьников общественной и другой неучебной работой» вся полнота ответственности за воспитательный процесс в школе была возложена на директора школы. Утверждалась полная подчиненность органов ученического самоуправления школьной администрации. Регулярный контроль со стороны учителей и директора школы, подавление детской инициативы и самостоятельности вызывали у учащихся социальную апатию, нежелание заниматься общественной работой.

Вопреки усиливавшейся в эти годы авторитарной педагогике,

Ф.Ф. Брюховецкий, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова отстаивали демократический стиль педагогического руководства ученическим самоуправлением, обосновывали пути развития воспитательного коллектива на принципе сотрудничества учителей и учащих-ся.Исследование позволило нам установить ряд общих положений Л.И. Новиковой, Т.Е. Конниковой и З.А. Мальковой о педагогическом руководстве ученическим самоуправлением: учителям, классному руководителю, директору следует поддерживать авторитет органов самоуправления, постоянно обучать ученический актив организаторской деятельности. Общественные задания, общественная жизнь учащихся должны строиться на фундаменте интересов коллектива.

В первой половине 60-х гг. В.М. Коротов на основе анализа трудов педагогов и обобщения передового опыта отечественной школы раскрыл ряд теоретических положений о педагогическом руководстве ученическим самоуправлением. Им доказано, что «самоуправление - объект и результат самой сложной и высшей формы педагогического руководства детским коллективом» и что созданию активных, инициативных органов ученического самоуправления способствует слаженная работа всех учителей школы, их единый взгляд на коллектив, демократический стиль общения и руководства им. Педагогическое руководство ученическим самоуправлением невозможно без учета специфических условий жизнедеятельности конкретного коллектива. В.М. Коротов раскрыл стадии последовательного усложнения специально организованных учителем упражнений, развивающих самостоятельность учащихся. Для совершенствования теории ученического самоуправления представляют интерес выводы педагога о том, что учителям следует осуществлять педагогическое руководство ученическим комитетом на каждой стадии развития органов самоуправления.

Наше исследование позволяет заключить, что сложности в работе ученического самоуправления и снижение его активной деятельности в 1946-1965 гг. были вызваны нерешенностью вопроса о его взаимодействии с пионерской и комсомольской организациями, неверным пониманием сущности педагогического руководства органами ученического самоуправления, которое трактовалось как прямое управление школьными работниками его деятельности. Данные обстоятельства влияли на снижение активности в деятельности органов самоуправления, отрицательно сказывались на развитии в учащихся самостоятельности, инициативы, готовности трудиться на благо общества.

В период хрущевской «оттепели» обозначилось новое направление деятельности ученического самоуправления — подготовка подрастающего поколения к участию в общественном самоуправлении. Деятельность ученического самоуправления связывалась с подготовкой молодежи к участию в общественном производительном труде. Эта идея нашла отражение в опыте ученических производственных бригад, возникших в 1964 г. в Ставропольском крае. Воспитываясь в труде, принимая участие в работе органов самоуправления бригады, старшеклассники приобретали элементарные умения в сфере общественного самоуправления, что положительно влияло на формирование черт хозяина, организатора производства и жизни всего коллектива, развивало творческую активность.

Опыт самоуправления в УПБ на основе Ставропольского края широко распространился в стране. В 70-80-е годы ученические бригады активно действовали не только в сельском хозяйстве, но и настройках, в лесничествах, рыболовных хозяйствах. Объединяющим фактором в УПБ являлись традиции, складывавшиеся на определенном этапе их развития. Новой формой привлечения учащихся к труду, развития у них самостоятельности становились первичные организации Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, тесно связанные с деятельностью УПБ.

Снижение интереса учащихся к деятельности школьных ученических комитетов способствовало возникновению на рубеже 50-60-х гг. коммунарско-го движения. У его истоков стоял известный педагог И.П. Иванов. В основу коммунарского движения была положена идея служения людям, коллективное творческое дело, романтика, игра. Важной особенностью самоуправле

1шя у коммунаров было то, что ребята имели возможность самостоятельно устанавливать законы своей коллективной жизни. Регулярная сменяемость командиров, членов совета дел, звеньевых позволяла каждому учащемуся выполнять роль организатора, руководителя. Коммунары существенно обогащали организационные формы ученического самоуправления. Коммунар-ское движение с развитой системой самоуправления, массой новаторских форм, коллективными творческими делами активно действовало в школе вплоть до начала 90-х гг.

Во второй половине 60-х — начале 70-х гг. усилилось внимание отечественных педагогов к данной проблеме. Вкладом в ее разработку явились труды Л.Ю. Гордина, Н.И. Изосимова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко и др.

Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко рассматривали детский воспитательный коллектив в целостном единстве с организацией ученического самоуправления. Б.Т. Лихачев отмечал значительные воспитательные возможности органов ученического самоуправления в развитии в учащихся самосознания, в воспитании у них общественных интересов, активной жизненной позиции. Улучшению системы самоуправления учащихся в школе, по мнению Б.Т. Лихачева способствует планирование системы воспитательной работы школы. Под руководством И.С. Марьенко институт общих проблем воспитания АПН РСФСР разработал рекомендации о содержании и организации системы воспитательной работы в общеобразовательной школе, в которых значительное внимание уделено деятельности ученического самоуправления и педагогическому руководству им.

Н.И. Болдырев проанализировал методику воспитательной работы классного руководителя и показал его роль в организации ученического самоуправления: одной из важных задач классного руководителя является выявление актива учащихся, обучение его навыкам организаторского мастерства для того, чтобы через него влиять на всех учащихся.

Учитывая положения, разработанные ведущими отечественными педагогами об организации воспитательного коллектива учащихся на основе самоуправления, МП РСФСР в 70-е годы приняло ряд документов, способствовавших дальнейшему развитию детского самоуправления. Так, методическое письмо «О работе классного руководителя» (1974 г.) раскрывало основные направления деятельности учителя по руководству органами самоуправления, предписывало оказывать им всестороннюю помощь. Методическое письмо «О поощрениях и наказаниях учащихся в школе» (1975 г.) осуждало те учебные заведения, где органы ученического самоуправления наделялись «полицейскими функциями».

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду» (1977 г.) указывало на необходимость активизации деятельности органов детского самоуправления, призванных содействовать сплочению коллектива. Творческое применение положений, содержащихся в документе, способствовало развитию теории и практики ученического самоуправления в отечественной педагогике и школе.

Результаты нашего исследования дают основание утверждать, что на дальнейшее развитие и совершенствование ученического самоуправления оказало влияние «Положение об ученическом комитете в общеобразовательной школе» (1978 г.). Необходимость его принятия была вызвана потребностью в инструктивном документе, который ясно и четко определяет место и назначение ученического самоуправления в общеобразовательной школе. Позитивным в положении было то, что оно оставляло простор для творческого подхода педагогов и учащихся к организации и развитию структурных форм ученического самоуправления. Документ способствовал упрочению ученического самоуправления в отечественной школе.

Во второй половине 70-х годов были уточнены и расширены сложившиеся ранее представления о школьном коллективе, принципах сплочения и управления им. Основные идеи концепции В.М. Коротова о развитии воспитательных функций коллектива с целью превращения его и личности каждого ребенка в субъект воспитания и концепция детского коллектива Л.И. Новиковой явились отправной точкой для дальнейшего совершенствования содержания и форм ученического самоуправления. Значимым для науки явилось обоснование идеи о том, что реализация воспитательных функций детского коллектива есть процесс, управляемый педагогами. Совершенствование организационной структуры коллектива обогащает его жизнедеятельность, укрепляет ученическое самоуправление, координирует внутриколлективные отношения, побуждает ребят к самоорганизации и саморегуляции, вводит их в систему общест1 венных отношений. Активизация ученического самоуправления, изменения в содержании, расширение его функций, усложнение видов деятельности способствовали эволюции его форм. Как показал В.М. Коротов, содержание и формы самоуправления в каждом конкретном коллективе зависят от структуры коллектива, содержания его жизни, а также от запаса организаторского опыта учащихся, наличия традиций самоуправления.

Результаты нашего исследования позволяют утверждать, что основными формами ученического самоуправления в учебной деятельности были общественные советы учебных кабинетов, клубные объединения, дискуссионные клубы и пр. Данные формы способствовали воспитанию в учащихся ответственного отношения к учебе, развитию творческого мышления, самостоятельности, умения нестандартно мыслить. Во внеучебной деятельности оправдывали себя такие формы ученического самоуправления, как агитбригады, школьные музеи, университеты старшеклассников, университеты культуры, клубы выходного дня, лагерные сборы и др. Участие ребят в подобных органах самоуправления положительно влияло на расширение их кругозора, обогащение мировоззрения, развитие творческого потенциала, инициативы и самостоятельности. Формой ученического самоуправления, способствовавшей воспитанию ребят в духе патриотизма, являлись школьные музеи. На основе методики коллективных творческих дел, основанной И.П. Ивановым, проводились лагерные сборы школьников, посвященные выдающимся событиям в жизни страны. Впервые эта форма самоуправления была реализована в средней школе №825 г. Москвы, которой руководил В.А. Караковский. Вовлечение учащихся в систему самоуправления позволяло им приобретать опыт организаторской, управленческой деятельности, приобщаться к практике общественного самоуправления.

Развитие идей о самоуправлении в УПБ и других трудовых объединений ребят дало основание педагогам-ученым выявить значимость следующих его форм: совет бригады школьной мастерской, штаб трудового субботника, вахта труда, трудовые десанты, институт общественных профессий. Последняя форма стояла на стыке двух направлений деятельности ученического самоуправления - труда и ученья. В конце рассматриваемого периода активизировалась трудовая деятельность учащихся. При некоторых школах работали хозрасчетные заводы (фабрики), которые были рентабельными. Их деятельность строилась на основе самоуправления учащихся. Более широкому распространению и внедрению в практику такой инициативы мешали всевозможные препоны со стороны местных органов власти.

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод, что такие известные отечественные педагоги, как В.А. Караковский, В.М. Коротов, Л.И. Новикова, С.Е. Хозе были едины во мнениях на то, что для разностороннего развития личности учащихся, воспитания у них ответственности, инициативы, активной жизненной позиции необходимо активизировать деятельность школьного самоуправления.

Снижение уровня воспитательной работы в середине 80-х годов явилось следствием кризисного состояния экономики, всей общественно-политической жизни страны. В средних учебных заведениях снижалась дисциплина учащихся, ослабевал интерес к учебе, проявлялся формализм в воспитательной работе. На изменение создавшейся ситуации в учебных заведениях была направлена реформа общеобразовательной и профессиональной школы 1984 года. В правительственных документах о реформе указывалось на необходимость активизации самоуправленческих начал в школьных коллективах.

По-новому стали решаться проблемы ученического самоуправления в середине 80-х гг. в связи с курсом на «перестройку» всех сфер жизни общества и, в первую очередь, на демократизацию и гуманизацию воспитания и образования. Результаты нашего исследования позволяют заключить, что попытка создания единой системы непрерывного образования способствовала сосредоточению внимания на стимулировании педагогического процесса средствами ученического самоуправления. Решение задач образования и воспитания тесно связывалось с демократизацией самоуправления учащихся. На органы ученического самоуправления была возложена новая задача — воспитание у учащихся бережливости, хозяйственности, деловитости.

Наше исследование позволяет установить, что демократизация школьной жизни в условиях «перестройки» выдвинула на первый план организаторские, преобразовательные функции органов самоуправления во всех сферах жизнедеятельности учащихся: в учебно-воспитательном процессе, трудовых делах, во внеучебное время, в общественной работе. Однако реализация поставленных задач была возможна при условии признания учителями, школьной администрацией, отделами народного образования реальных прав учащихся на самостоятельность. Эти условия не были созданы.

В середине 80-х годов получили распространение молодежные неформальные объединения. Это обусловило необходимость придания школе статуса центра активной воспитательной работы с учащимися по месту жительства. В этот период было открыто свыше 15 тыс. детских (подростковых) клубов по интересам. Основной формой детских и юношеских объединений по месту жительства являлись разновозрастные отряды. Внешкольные объединения по месту жительства тесно сотрудничали со школами, поддерживали контакт с родителями учащихся. Участие ребят в клубах, разновозрастных отрядах на основе самоуправления способствовало формированию у них нравственности, выработке качеств активных общественников, предупреждению отрицательного воздействия социальной среды.

Исследование позволяет заключить, что во второй половине 80-х гг. на развитие ученического самоуправления негативно влияли такие факторы, как вмешательство в дела органов ученического самоуправления комитетов комсомола; перенос в жизнь детского коллектива форм деятельности партийной бюрократии (президиумы, торжественные заседания, ведение протоколов и др.). Командно-бюрократическая система навязывала всевозможные мероприятия без учета особенностей воспитательной работы конкретной школы. Имело место чрезмерное увлечение смотрами, рейдами, месячниками, фестивалями. В жизнедеятельности школы преобладали зрелищно-массовых мероприятий, за-организованность, скука, формализм. Все это ставило перед школой задачу в корне перестроить систему воспитательной работы на основе реального самоуправления учащихся, свободного от партийно-бюрократического диктата.

Искаженное понимание некоторыми работниками народного образования демократизации школы в условиях «перестройки» привело к распространению в учебных заведениях «дня самоуправления» («дня дублера»). Подобные мероприятия создавали у учащихся иллюзию, что они способны самостоятельно решать хозяйственные, организационные, профессионально-педагогические вопросы жизнедеятельности школы вместо того, чтобы реально развивать самодеятельность и творчество учащихся в их жизнедеятельности в школе и за ее пределами. Мы согласны с утверждением А.А. Захаренко, М.М. Поташника, что извлечь определенную пользу из таких «ролевых» игр возможно только при условии организации жизни учебного заведения в режиме подлинно демократического самоуправления учащихся.

Намечавшаяся демократизация образовательного процесса дала возможность учебным заведениям самостоятельно выбирать его формы, методы. Авторы концепции оптимизации педагогического процесса доказывали необходимость самим учителям находить наилучшие оптимальные пути воспитания и обучения. В тех учебных заведениях, где управленческая деятельность строилась на основе демократических принципов, учителя, учащиеся принимали активное участие в управлении школой. Имело место гармоничное совпадение управления и самоуправления учащихся, что, в свою очередь, приводило к оптимизации образовательного процесса.

Удовлетворение растущих потребностей учащейся молодежи, изменения субъектно-объектных отношений обусловили необходимо поиска новых подходов к образовательному процессу, развитие методической системы «педагогика сотрудничества». Один из видных ее представителей Ш.А. Амонашвили показал, что развитию учащихся помогает лишь тот учитель, который объясняет, подводит, советует, вселяет уверенность, ведет за собой, развивает самостоятельность. Фундаментальным принципом методической системы «педагогика сотрудничества» являлось включение в систему самоуправления как равноправных участников учителя и учащихся, активизация их работы в органах самоуправления как партнеров, совместное обсуждение и решение проблем школьной жизни.

В проекте Концепции общего среднего образования, разработанной коллективом ученых ВНИК, содержалась перспективная идея о дальнейшем развитии ученического самоуправления. Авторы проекта вынесли на суд педагогической общественности предложение о разделении школьной жизни на академическую (учебную, обязательную) и клубную (воспитательную, добровольную). Данная идея была поддержана последователями методической системы «педагогика сотрудничества».

На Всесоюзном съезде работников народного образования (1988 г.) был взят курс к новому качеству образования через гуманизацию и демократизацию школы. Необходимость развития ученического самоуправления, дальнейшее совершенствование его содержания и форм предполагало несколько путей реализации новых принципов организации ученического самоуправления. Первый заключался в создании и внедрении в школьную жизнь новых авторских проектов построения воспитательной работы и системы самоуправления учащихся. Второй путь предусматривал создание совета школы как исполнительного органа самоуправления, в который в равноправных соотношениях входят педагогические работники, старшеклассники, родители, представители общественности. Опираясь на Положение о совете общеобразовательной школы (1989 г.), во многих учебных заведениях страны создавались такие советы. Органы ученического самоуправления являлись органичной и неотъемлемой их частью. С конца 80-х годов четко обозначилось два уровня самоуправления в школе: собственно ученическое самоуправление и школьное самоуправление, включающее в себя совместную деятельность педагогического коллектива, ученического комитета, родительского комитета, представителей общественности.

Развитие школьного самоуправления в конце 80-х годов привлекло внимание педагогической общественности к вопросу о соуправлении как некой стадии развития ученического самоуправления. Мы разделяем точку зрения В.А. Караковского на то, что соуправление может возникнуть лишь на очень высоком уровне развития всего коллектива школы, но при этом оно не означает замену собой ученического самоуправления. Нельзя не согласиться с высказыванием М.М. Поташника, что триаду «управление - соуправление -самоуправление» неверно трактовать как ряд последовательных этапов управления. Ученый отметил, что в «идеале учащиеся и учителя должны полностью взять управление школой в свои руки». Мы разделяем точку зрения коллектива педагогов Ставропольского государственного педагогического института, рассматривающего соуправление составным элементом школьного, а не ученического самоуправления.

Наметившаяся демократизация и гуманизация системы народного образования в конце 80-х-начале 90-х годов настоятельно диктовала необходимость дальнейшего качественного улучшения содержания, форм, методов организации ученического самоуправления, привлечения каждого ребенка к участию в органах самоуправления. Наилучших результатов добивались школы, опиравшиеся на коммунарскую методику, в основе которой лежал личност-но-ориентированный подход к учащимся, максимальное развитие их самостоятельности. Мы считаем деятельность школ под руководством В.А. Караковского, М.П. Щетинина и ряда других педагогов-новаторов подтверждением справедливости данного положения.