Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шаповалова, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаповалова, Наталья Алексеевна, 2009 год

Введение.

ГЛАВА 1. Подготовка актива ученического самоуправления общеобразовательной школы как педагогическая проблема.

§1.1. Подготовка актива ученического самоуправления в теории и практике отечественной школы.

§ 1.2. Формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением в современных условиях.

§ 1.3. Актив ученического самоуправления общеобразовательного учреждения как управленческая команда.

§ 1.4. Специфика управленческих функций актива ученического самоуправления общеобразовательного учреждения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по подготовке актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

§2.1. Организация экспериментальной работы по подготовке актива ученического самоуправления на муниципальном уровне.

§ 2.2. Разработка и реализация программы подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды.

§ 2.3. Анализ результатов реализации программы подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением"

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач современных преобразований в системе образования является отказ от административного стиля управления учреждениями. В обществе растет понимание необходимости перехода от деклараций принципов демократического, государственно-общественного характера управления образованием к реальному привлечению представителей родителей, учащихся и общественности к управлению образовательными учреждениями.

Процесс формирования органов школьного самоуправления, школьных управляющих советов предполагает участие в них обучающихся. В соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона РФ «Об образовании» школьникам гарантируется право на участие в управлении образовательным учреждением, на свободное выражение собственных мнений и убеждений. Однако учащиеся недостаточно подготовлены к реальному участию в работе органов ученического самоуправления и государственно-общественного, управления образовательным учреждением. Во многих школах учащиеся не имеют нормативно закрепленных прав и реальных полномочий на принятие управленческих решений.

Одной из причин формального отношения к организации ученического самоуправления, к участию представителей обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением является отсутствие системы подготовки актива учащихся, способных выполнять соответствующие функции.

Приобретенные в процессе подготовки актива ученического самоуправления знания, практические навыки и умения управленческой деятельности определяют его роль в управлении общеобразовательным учреждением, а также социальные перспективы выпускников школ как потенциальных представителей корпуса управленческих кадров, в том числе и для местного самоуправления.

Общеобразовательное учреждение, реализующее программу подготовки актива ученического самоуправления, способствует адекватной реализации гражданских прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, а также может стать первой ступенью по формированию кадрового управленческого потенциала страны.

Актуальность исследования определяется необходимостью поиска возможных путей активизации деятельности органов ученического самоуправления, через научное обоснование педагогических условий подготовки актива обучающихся к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

В отечественной педагогике накоплен опыт организации ученического самоуправления, обучения лидеров детских общественных объединений, развития социальной активности учащихся, подготовки взрослых организаторов, который используется и в современных условиях (Макаренко А.С., Иванов И.П., Лутошкин А.Н., Уманский Л.И., Крикунов А.С., Шацкий С.Т., Чернышев А.С. и др.).

Научные исследования в области школьного ученического самоуправления осуществлялись Бочкаревым В.И., Новиковой Л.И., Коротовым В.М., Опалихиным В.И., Приходько Н.И., Прутченковым А.С., Рожковым М.И, Твердохлебовым Н.К., Тубельским А.Н. и другими учеными.

Проблемы подготовки актива ученического самоуправления рассматривались в работах Гордина Л.Ю., Дрогина Л.А., Жукова В.В., Кнохинова Е.М., Коримана И.А., Логутенко Г.М., Мальковой З.А.

Исследования в области развития ученического самоуправления имеют большое теоретическое и практическое значение для решения следующих задач: обучения учащихся методике организационной работы, развития организаторских умений и навыков, формирования лидерских качеств. Однако в педагогических исследованиях не нашла достаточного отражения концепция подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением. Члены актива ученического самоуправления смогут действовать мобильно и эффективно, если приобретут необходимые знания, практический опыт и навыки взаимодействия в команде.

В современной педагогической теории и практике объективно назрела проблема и требует своего решения задача подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды. Изучение состояния подготовки актива ученического самоуправления позволило выявить следующие противоречия:

• между необходимостью обеспечить реализацию права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением в условиях реализации принципа демократического, государственно-общественного характера управления образованием и недостаточной разработанностью научных подходов к организации подготовки школьников к практическому участию в такого рода деятельности;

• между потребностью современного образовательного учреждения в развитии у учащихся навыков выполнения управленческих функций, работы в команде и сохраняющимися традиционными подходами к процессу обучения актива ученического самоуправления, в основном для выполнения исполнительских функций;

• между необходимостью адаптации управленческих функций к деятельности органов ученического самоуправления с учетом их правовых полномочий и отсутствием методических разработок, учитывающих специфику деятельности органов ученического самоуправления общеобразовательного учреждения в современных условиях.

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости выявления педагогических условий, позволяющих осуществлять подготовку актива ученического самоуправления, способного участвовать в управлении общеобразовательным учреждением, что позволило сформулировать тему исследования: "Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением".

Объект исследования - ученическое самоуправление в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Предмет исследования - подготовка актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Цель исследования - определить педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования. Актив ученического самоуправления будет подготовлен к участию в управлении общеобразовательным учреждением при соблюдении следующих педагогических условий:

- актив ученического самоуправления рассматривается как управленческая команда, представляющая собой группу активистов, которая связывает реализацию целей ученического коллектива с развитием образовательного учреждения, вырабатывает стратегию и организует совместную деятельность по ее реализации с учетом потребностей школьников;

- определены и используются нормативно закрепленные формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением (органы ученического самоуправления, представительство в управляющем совете общеобразовательного учреждения и др.);

- формирование актива ученического самоуправления как управленческой команды осуществляется с использованием метода командообразования, мотивирующего обучающихся к ответственному исполнению имеющихся управленческих функций;

- выявлены особенности основных управленческих функций с учетом правовых полномочий обучающихся, адаптированные к деятельности ученического самоуправления, которыми владеют все члены актива;

- реализуется специально разработанная программа подготовки актива ученического самоуправления с использованием организационных и педагогических возможностей муниципальной системы образования.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить и обосновать подходы к подготовке актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением на основе ретроспективного анализа теории и практики отечественной школы.

2. Определить нормативно закрепленные формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением в современных условиях.

3. Обосновать использование метода командообразования в процессе формирования актива ученического самоуправления общеобразовательного учреждения как управленческой команды.

4. Выделить особенности ключевых управленческих функций органов ученического самоуправления с учетом их правовых полномочий.

5. Разработать и экспериментально проверить программу подготовки актива ученического самоуправления на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные исследования специалистов в области ученического самоуправления Бочкарева В.И., Коротова В.М., Логутенко Г.М., Новиковой Л.И., Опалихина В.И., Приходько Н.И., Прутченкова А.С., Рожкова М.И, Твердохлебова Н.К.

Исследования по проблемам подготовки актива учащихся проводились Бочкаревым В.И., Вежевич Т.Е., Гординым Л.Ю., Жуковым В.В., Ивановым И.П., Кнохиновым Е.М., Кориманом И.А., Крупской Н.К., Луневым Ю.А., Лутошкиным А.Н., Лобковым Ю.Л., Макаренко А.С., Мальковой З.А., Приходько Н.И., Сарачевым С.В., Уманским Л.И., Шацким С.Т., Чернышевым А.С.

При изучении проблем государственно-общественного управления автор опирался на труды Косарецкого С.Г., Митькиной М.С., Моисеева A.M.,

Пинского А.А.; проблем управления образовательным учреждением на исследования Афанасьева В.Г., Исаева И.Ф., Третьякова П.И., Капустина Н.П., Кричевского В.Ю., Моисеева A.M., Поташника М.М., Ушакова К.М., Шамовой Т.Н.

Управленческие функции рассматривались по работам Базарова Т.Ю., Бронштейна Д.М., Веснина В.Р., Еремина Б.Л., Шарапова В.М., Юрасовой М.В.).

В процессе изучения проблем формирования управленческой команды рассматривались научные труды Базарова Т.Ю., Бредфорда Д., Безруковой Е.Ю., Вершининой Л.М., Серых A.M., Синягина Ю.В., Ушакова К.М.

Методы командообразования изучались по работам Белбина М., Безруковой Е.Ю., Бланшара К., Жукова Ю.В., Керью, Морис С., Нейзела Э., Раковича Н.Е, Синягина Ю.В., Уилкоса Г., Фопеля К., Яхонтовой Е.С.

Концепция темацентрированного взаимодействия как метода установления и поддержки равновесия в рабочей команде рассматривалась в исследованиях Кон Р., Рудестама К, Фопеля К.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и документации; изучение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; педагогический эксперимент, в ходе которого применялись: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ учащихся, педагогическое наблюдение, методы математической и статистической обработки данных, констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты по теме исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002 — 2004 гг.) экспериментально - поисковый включал изучение источников и анализ результатов исследований ученых по проблемам ученического самоуправления, выявление основных подходов к подготовке актива ученического самоуправления в современных общеобразовательных учреждениях, определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. Проводился констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа являлись: теоретический анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - аналитический - обобщение и систематизация теоретического и эмпирического материала, уточнение и корректировка гипотезы исследования, выявление, разработка педагогических условий подготовки актива ученического самоуправления на муниципальном уровне. Этап проведения формирующего эксперимента, анализа, проверки и уточнения данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Основными методами исследования данного этапа являются наблюдение, обобщение, системный анализ, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) заключался в завершении экспериментальной работы, в обработке и анализе данных экспериментальной работы, обобщении, систематизации материала. Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, статистические методы обработки результатов. Этап включал в себя формулировку выводов, апробацию основных идей и результатов исследования, оформление диссертации.

Базой исследования являлись общеобразовательные учреждения г. Белгорода: гимназии №№ 2, 3 , 12, 22; СОШ №№ 13, 20, 27, 37, 40, 45, Белгородский Дворец детского творчества, Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены и охарактеризованы специфические формы участия актива обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением через привлечение их к работе в органах школьного самоуправления и государственно-общественного управления образованием; обоснованы педагогические возможности метода командообразования для формирования актива ученического самоуправления общеобразовательного учреждения как управленческой команды; выделены и теоретически обоснованы особенности основных управленческих функций органов ученического самоуправления с учетом правовых полномочий обучающихся в общеобразовательном учреждении; выявлены организационно-педагогические возможности муниципальной программы подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе проведенного анализа теории и практики деятельности актива ученического самоуправления выявлены лучшие модели и методики подготовки учащихся к активной самостоятельной деятельности в общеобразовательном учреждении;

- уточнено содержание понятия "актив ученического самоуправления как управленческая команда"; определена организационная структура актива ученического самоуправления, действующего как управленческая команда; основные управленческие функции рассмотрены с позиции их содержательной направленности и применимости в деятельности актива ученического самоуправления, выделены их особенности с учетом правовых полномочий обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработана и экспериментально проверена программа подготовки актива, позволяющая учащимся приобрести необходимые теоретические знания и практические навыки взаимодействия в команде, сформировать ключевые компетенции выполнения управленческих функций, необходимые для участия учащихся в управлении общеобразовательным учреждением.

Подготовлены и апробированы методические рекомендации: а) для педагогов по обучению актива ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении и на муниципальном уровне; б) для лидеров ученического самоуправления общеобразовательных учреждений для отработки навыков взаимодействия в команде.

В системе повышения квалификации педагогов используется спецкурс "Технологии подготовки актива ученического самоуправления образовательных учреждений".

Положения, выносимые на защиту:

1. Актив ученического самоуправления становится управленческой командой, если учащиеся соотносят реализацию целей ученического коллектива с развитием общеобразовательного учреждения, вырабатывают стратегию и организуют совместную деятельность по ее реализации. Управленческая команда ученического актива образует управляющую подсистему, осуществляющую в рамках закрепленных полномочий взаимодействие с другими субъектами самоуправления общеобразовательного учреждения.

2. Ведущим методом подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды, способной реально участвовать в управлении общеобразовательным учреждением, является командообразование - процесс целенаправленного формирования особого способа взаимодействия людей в организованной группе, позволяющего эффективно реализовывать их интеллектуальный и творческий потенциал.

3. Формирование управленческой команды актива ученического самоуправления результативно при наличии муниципальной программы подготовки актива, в содержание которой включены вопросы практического овладения школьниками организаторскими навыками и основными управленческими функциями, адаптированными с учетом правовых полномочий обучающихся общеобразовательного учреждения.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теорий, их анализом, изучением проблемы в историческом и современном аспектах, использованием комплекса методов, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, апробацией идей и результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись посредством:

- руководства соискателем экспериментальной работой общеобразовательных учреждений г. Белгорода (гимназии №№ 2, № 3 , № 12, № 22; СОШ №№ 13, №20, № 27, №37, № 40, №45), в которых педагогические коллективы адаптировали программу и методику подготовки команды актива к условиям своей школы;

- участия в областных и городских семинарах, конференциях: Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (г.Москва, 2006, 2007гг.), Всероссийской научно-практической конференции (г.Брянск, 2006 г.); Межрегиональной научно-практической конференции (г.Белгород, 2007, 2008 гг.);

- проведения специализированных семинаров для педагогов-организаторов ученического самоуправления, специалистов системы дополнительного образования Белгородской области; организации и проведения обучающих семинаров для активистов ученического самоуправления г. Белгорода (2006, 2007, 2008 гг.), городских летних Школ актива (2006 , 2007 , 2008 гг.).

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Белгорода, г. Губкина, г. Старого Оскола, Белгородского Дворца детского творчества. В указанных образовательных учреждениях используется программа подготовки управленческой команды актива, успешно применяется учебно-методический комплекс, разработанный для обеспечения данной программы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (221 источник на русском и иностранном языках) и приложений. Работа включает 18 таблиц, 8 диаграмм, 5 схем, 2 графика.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Обобщая материалы исследования, основанного на результатах эксперимента, можно сделать следующие выводы:

1. Реализация программы подготовки актива ученического самоуправления, позволяет учащимся приобрести теоретические знания и практические навыки взаимодействия в команде, сформировать ключевые компетенции выполнения управленческих функций, необходимые для участия учащихся в управлении общеобразовательным учреждением. Определение цели, задач деятельности актива, принятие управленческих решений, анализ, контроль направлены на развитие всей системы ученического самоуправления.

2. Результаты экспериментального исследования представлены на основе критериев, адекватно выражающих эффективность подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды: а) уровень индивидуальной эффективной деятельности членов команды; б) уровень эффективной деятельности команды актива; в) уровень эффективной деятельности управленческой команды в общеобразовательном учреждении. На первоначальном этапе формирования команды необходимо ролевое распределение; на протяжении всех периодов развития команды необходимо педагогическое руководство со стороны педагогов-кураторов ученического самоуправления и психологическая поддержка активистов со стороны педагогов-психологов; деятельность команды предполагает распределение ролей в команде в соответствии с определенной командой миссии и задачами актива.Управленческая команда актива, владеющая навыками выполнения управленческих функций способна результативно участвовать в управлении общеобразовательным учреждением, активизировать работу по организации ученического самоуправления в образовательных учреждениях, привести ученический коллектив к определенным успехам.

3. Разработанное и экспериментально проверенное методическое обеспечение процесса подготовки актива (методы тестирования, групповой работы; ролевые, игры, кейс-стади; упражнения, алгоритмы, правила и др.) позволяет совершенствовать командное взаимодействие, формировать командные отношения, развивать сплоченность, творческую активность членов команды актива. Обучение активистов методам командного взаимодействия в процессе командообразования способствует равному распределению приоритетов в команде, достижению положительных результатов её деятельности.

4. Подготовка актива учащихся как управленческой команды на муниципальном уровне способствует активизации деятельности органов ученического самоуправления, включению их в управленческую деятельность общеобразовательных учреждений. Создание условий для эффективного формирования и функционирования команды актива, которые предполагают положительные изменения в организации ученического самоуправления, должны сопровождаться педагогической, административной поддержкой образовательного учреждения, основанной на принципах партисипативного управления общеобразовательным учреждением.

138

Заключение •

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Для активизации деятельности ученического самоуправления, включая подготовку обучающихся к участию в управлении образовательным учреждением, целесообразно использовать выявленные обоснованные теоретические положения и лучший опыт работы отечественной школы по обучению учащихся организаторскому мастерству, развитию навыков сотрудничества, работы в команде, групповой дискуссии, проектирования.

2. Реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением осуществляется через деятельность в нормативно закрепленных формах школьного ученического самоуправления (ученический совет, школьная дума, ученический комитет и др.) и участие в работе управляющего совета. Участие обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением развивает гражданскую позицию школьников, формирует опыт практической управленческой деятельности.

3. Использование командообразования как ведущего метода в процессе формирования актива учащихся позволяет эффективно развивать навыки группового взаимодействия, творческую активность школьников; оптимизировать деятельность членов команды и формировать командные отношения.

4. Учет специфики управленческих функций, адаптированных к деятельности органов ученического самоуправления (правовые полномочия органов ученического самоуправления, юридический статус и психологические особенностей возраста обучающихся в общеобразовательных учреждениях), расширяет возможности участия школьников в управлении образовательным учреждением.

5. Подготовка актива ученического самоуправления на муниципальном уровне позволяет добиться максимального педагогического эффекта за счет объединения усилий общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, методических и научных служб города. Реализация программы подготовки актива на муниципальном уровне по отношению к возможностям отдельного общеобразовательного учреждения имеет ряд таких преимуществ, как наличие кадровых и материально-технических ресурсов, поддержка муниципального управления образования, регионального института повышения квалификации специалистов, наличие развитой сети социального партнерства, кооперативных связей между образовательными учреждениями.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы подготовки команды актива ученического самоуправления. По его результатам могут быть предложены меры по дальнейшему научному исследованию психолого-педагогических основ построения команды актива ученического самоуправления и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением"

09-2 2

На правах рукописи

Шаповалова Наталья Алексссшш

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ АКТИВА УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ К УЧАСТИЮ В УПРАВЛЕНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕ Н И Е :\1

Специальность 13.00.01,- общая педагогии;), история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре развития образовательных систем в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Прутчепков Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Фришман Ирина Игоревна

кандидат педагогических паук Болотнна Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный педагогический университет»

Защита состоится «24» февраля 2009 г. н 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корн. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Автореферат разослан «% Я» Лл^Я^УА 2009 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета

И.И. Колиснпченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач современных преобразований в системе образования является отказ от административного стиля управления учреждениями. В обществе растет понимание необходимости перехода от деклараций принципов демократического, государственно-общественного характера управления образованием к реальному привлечению представителей родителей, учащихся и общественности к управлению образовательными учреждениями.

Процесс формирования органов школьного самоуправления, школьных управляющих советов предполагает участие в них обучающихся. В соответствии с пунктом 4 статьи 50 Закона РФ «Об образовании» школьникам гарантируется право на участие в управлении образовательным учреждением, на свободное выражение собственных мнений и убеждений1. Однако учащиеся недостаточно подготовлены к реальному участию в работе органов ученического самоуправления и государственно-общественного управления образовательным учреждением. Во многих школах учащиеся не имеют нормативно закрепленных прав и реальных полномочий на принятие управленческих решений.

Одной из причин формального отношения к организации ученического самоуправления, к участию представителей обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением является отсутствие системы подготовки актива учащихся, способных выполнять соответствующие функции.

Приобретенные в процессе подготовки актива ученического самоуправления знания, практические навыки и умения управленческой деятельности определяют его роль в управлении общеобразовательным учреждением, а также социальные перспективы выпускников школ как потенциальных представителей корпуса управленческих кадров, в том числе и для местного самоуправления.

Общеобразовательное учреждение, реализующее программу подготовки актива ученического самоуправления, способствует адекватной реализации гражданских прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, а также может стать первой ступенью по формированию кадрового управленческого потенциала страны.

Акгуальность исследования определяется необходимостью поиска возможных путей активизации деятельности органов ученического самоуправления

НЗакон РФ «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992.

через научное обоснование педагогических условий подготовки актива обучающихся к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

В отечественной педагогике накоплен опыт организации ученического самоуправления, обучения лидеров детских общественных объединений, развития социальной активности учащихся, подготовки взрослых организаторов, который используется и в современных условиях (Макаренко A.C., Иванов И.П., Лутошкин А.Н., Уманский Л.И., Крикунов A.C., Шацкий С.Т., Чернышев A.C. и др.).

Научные исследования в области школьного ученического самоуправления осуществлялись Бочкаревым В.И., Новиковой Л.И., Коротовым В.М., Опали-хиным В.И., Приходько Н.И., Прутченковым A.C., Рожковым М.И, Твердохле-бовым Н.К., Тубельским А.Н. и другими учеными.

Проблемы подготовки актива ученического самоуправления рассматривались в работах Гордина Л.Ю., Дрогина Л.А., Жукова В.В., Кнохинова Е.М., Коримана И.А., Логутенко Г.М., Мальковой З.А.

Исследования в области развития ученического самоуправления имеют большое теоретическое и практическое значение для решения следующих задач: обучения учащихся методике организационной работы, развития организаторских умений и навыков, формирования лидерских качеств. Однако в педагогических исследованиях не нашла достаточного отражения концепция подготовки актива ученического самоуправления к участию н управлении общеобразовательным учреждением. Члены актива ученического самоуправления смогут действовать мобильно и эффективно, если приобретут необходимые знания, практический опыт и навыки взаимодействия и команде.

В современной педагогической теории и практике объекгивно назрела проблема и требует своего решения задача подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды. Изучение состояния подготовки актива ученического самоуправления позволило выявить следующие противоречия:

• между необходимостью обеспечить реализацию права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением в условиях реализации принципа демократического, государственно-общественного характера управления образованием и недостаточной разработанностью научных подходов к организации подготовки школьников к практическому участию в такого рода деятельности;

• между потребностью современного образовательного учреждения в развитии у учащихся навыков выполнения управленческих функций, работы в команде и сохраняющимися традиционными подходами к процессу обучения актива ученического самоуправления, в основном для выполнения исполнительских функций;

• между необходимостью адаптации управленческих функций к деятельности органов ученического самоуправления с учетом их правовых полномочий и отсутствием методических разработок, учитывающих специфику

деятельности органов ученического самоуправления общеобразовательного учреждения в современных условиях.

Указанные противоречия порождают проблему, заключающуюся в необходимости выявления педагогических условий, позволяющих осуществлять подготовку актива ученического самоуправления, способного участвовать в управлении общеобразовательным учреждением, что позволило сформулировать тему исследования: «Педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением».

Объект исследования - ученическое самоуправление в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.

Предмет исследования - подготовка актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Цель исследования - определить педагогические условия подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Гипотеза исследования. Актив ученического самоуправления будет подготовлен к участию в управлении образовательным учреждением при соблюдении следующих педагогических условий:

- актив ученического самоуправления рассматривается как управленческая команда, представляющая собой группу активистов, которая связывает реализацию целей ученического коллектива с развитием образовательного учреждения, вырабатывает стратегию и организует совместную деятельность по ее реализации с учетом потребностей школьников;

- определены и используются нормативно закрепленные формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением (органы ученического самоуправления, представительство в управляющем совете общеобразовательного учреждения и др.);

- формирование актива ученического самоуправления как управленческой команды осуществляется с использованием метода командообразования, мотивирующего обучающихся к ответственному исполнению имеющихся управленческих функций;

- выявлены особенности основных управленческих функций с учетом правовых полномочий обучающихся, адаптированные к деятельности ученического самоуправления, которыми владеют все члены актива;

- реализуется специально разработанная программа подготовки актива ученического самоуправления с использованием организационных и педагогических возможностей муниципальной системы образования.

Цель и гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить и обосновать подходы к подготовке актива ученического самоуправления к учасгию в управлении общеобразовательным учреждением на основе ретроспективного анализа теории и практики отечественной школы.

2. Определить нормативно закрепленные формы участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением в современных условиях.

3. Обосновать использование метода командообразования в процессе формирования актива ученического самоуправления общеобразовательного учреждения как управленческой команды.

4. Выделить особенности ключевых управленческих функций органов ученического самоуправления с учетом их правовых полномочий.

5. Разработать и экспериментально проверить программу подготовки актива ученического самоуправления на муниципальном уровне.

Теоретико-методологической основой исследования являются: научные исследования специалистов в области ученического самоуправления: Бочкарева В.И., Коротова В.М., Логутенко Г.М., Новиковой Л.И., Опалихи-на В.И., Приходько Н.И., Пругченкова A.C., Рыжкова М.И, Твердохлебова Н.К.

Исследования проблем подготовки актива учащихся проводились Бочкаревым В.И., Вежевич Т.Е., Гординым Л.Ю., Жуковым В.В., Ивановым И.П., Кнохиновым Е.М., Кориманом И.А., Луневым Ю.А., Лутошки-ным А.Н., Лобковым Ю.Л., Макаренко A.C., Мальковой З.А., Приходько H.H., Сарачевым C.B., Уманским Л.И., Шацким С.Т., Чернышевым A.C.

При изучении проблем государственно-общественного управления автор опирался на труды Косарецкого С.Г., Митькиной М.С., Моисеева A.M., Пинского A.A.; проблем управления образовательным учреждением на исследования Афанасьева В.Г., Третьякова Г1.И., Капустина Н.П., Кричевского В.Ю., Моисеева A.M., Поташника М.М., Ушакова K.M., Шамовой Т.И.

Функции управления рассматривались по работам Базарова Т.Ю., Бронштейна Д.М., Веснина В.Р., Еремина Б.Л., Шарапова В.М., Юрасовой М.В.).

В процессе изучения проблем формирования управленческой команды рассматривались научные труды Базарова Т.Ю., Бредфорда Д., Безруковой Е.Ю., Вершининой Л.М., Серых A.M., Синягина Ю.В., Ушакова K.M.

Методы командообразования изучались по работам Белбина М., Безруковой Е.Ю., Бланша К., Жукова Ю.В., Мориса С., Нейзела Э., Синягина Ю.В., Уилкоса Г., Фопеля К., Яхонтовой Е.С.

Концепция темацентрированного взаимодействия как метода установления и поддержки равновесия в рабочей команде рассматривалась в исследованиях Кон Р., Рудестама К, Фопеля К.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и документации; изучение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; педагогический эксперимент, в ходе которого применялись: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ учащихся, педагогическое наблюдение, методы математической и статистической обработки дан-

ных, констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты по теме исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2002 — 2004 гг.) экспериментально - поисковый включал изучение источников и анализ результатов исследований ученых по проблемам ученического самоуправления, выявление основных подходов к подготовке актива ученического самоуправления в современных общеобразовательных учреждениях, определение проблемы исследования, уточнение объекта, предмета, цели, задач, понятийного аппарата исследования. Проводился констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа являлись: теоретический анализ, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседа, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - аналитический - обобщение и систематизация теоретического и эмпирического материала, уточнение и корректировка гипотезы исследования, выявление, разработка педагогических условий подготовки актива ученического самоуправления на муниципальном уровне. Этап проведения формирующего эксперимента, анализа, проверки и уточнения данных, полученных в ходе экспериментальной работы. Основными методами исследования данного этапа являются наблюдение, обобщение, системный анализ, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки.

Третий этап (2006 - 2008 гг.) заключался в завершении экспериментальной работы, в обработке и анализе данных экспериментальной работы, обобщении, систематизации материала. Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы обработки результатов. Этап включал формулировку выводов, апробацию основных идей и результатов исследования, оформление диссертации.

Базой исследования являлись общеобразовательные учреждения г, Белгорода: гимназии №№ 2, 3 , 12, 22; СОШ №№ 13, 20, 27, 37, 40, 45, Белгородский Дворец детского творчества, Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены и охарактеризованы специфические формы участия актива обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением через привлечение их к работе в органах школьного самоуправления и государственно-общественного управления образованием;

- обоснованы педагогические возможности метода командообразования для формирования актива ученического самоуправления общеобразовательного учреждения как управленческой команды;

- выделены и теоретически обоснованы особенности основных управленческих функций органов ученического самоуправления с учетом правовых полномочий обучающихся в общеобразовательном учреждении;

- выявлены организационно-педагогические возможности муниципальной программы подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- на основе проведенного анализа теории и практики деятельности актива ученического самоуправления выявлены лучшие модели и методики подготовки учащихся к активной самостоятельной деятельности в общеобразовательном учреждении;

- уточнено содержание понятия «актив ученического самоуправления как управленческая команда»;

- определена организационная структура актива ученического самоуправления, действующего как управленческая команда;

- основные управленческие функции рассмотрены с позиции их содержательной направленности и применимости в деятельности актива ученического самоуправления, выделены их особенности с учетом правовых полномочий обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана и экспериментально проверена программа подготовки актива, позволяющая учащимся приобрести необходимые теоретические знания и практические навыки взаимодействия в команде, сформировать ключевые компетенции выполнения управленческих функций, необходимые для участия учащихся в управлении общеобразовательным учреждением.

Подготовлены и апробированы методические рекомендации: а) для педагогов по обучению актива ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении и на муниципальном уровне; б) для лидеров ученического самоуправления общеобразовательных учреждений для отработки навыков взаимодействия в команде.

В системе повышении квалификации педагогов используется спецкурс «Технологии подготовки актива ученического самоуправления образовательных учреждений».

Положения, выносимые на защиту:

1. Актив ученического самоуправления становится управленческой командой, если учащиеся соотносят реализацию целей ученического коллектива с развитием общеобразовательного учреждения, вырабатывают стратегию и организуют совместную деятельность по ее реализации. Управленческая команда ученического актива образует управляющую подсистему, осуществляющую в рамках закрепленных полномочий взаимодействие с другими субъектами самоуправления общеобразовательного учреждения.

2. Ведущим методом подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды, способной реально участвовать в управлении общеобразовательным учреждением, является командообразование - процесс целенаправленного формирования особого способа взаимодействия людей в

организованной группе, позволяющего эффективно реализовывать их интеллектуальный и творческий потенциал.

3. Формирование управленческой команды актива ученического самоуправления результативно при наличии муниципальной программы подготовки актива, в содержание которой включены вопросы практического овладения школьниками организаторскими навыками и основными управленческими функциями, адаптированными с учетом правовых полномочий обучающихся общеобразовательного учреждения.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теорий, их анализом, изучением проблемы в историческом и современном аспектах, использованием комплекса методов, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, апробацией идей и результатов исследования в печати, на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялись посредством:

- руководства соискателем экспериментальной работой общеобразовательных учреждений г. Белгорода (гимназий №№ 2, 3, 12, 22, СОШ №№ 13,20,27,37, 40,45), в которых педагогические коллективы адаптировали программу и методику подготовки команды актива к условиям своей школы;

- участия в областных и городских семинарах, круглых столах, конференциях: Междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей (г. Москва, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции (г. Брянск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции (г. Белгород, 2007, 2008);

- проведения специализированных семинаров для педагогов-организаторов ученического самоуправления, специалистов системы дополнительного образования Белгородской области;

- организации и проведения обучающих семинаров для активистов ученического самоуправления г. Белгорода (2006, 2007, 2008 гг.), городских летних Школ актива (2006, 2007, 2008 гг.).

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и внедрены в практику работы общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Белгорода, г. Губкина, г. Старого Оскола, Белгородского Дворца детского творчества. В указанных образовательных учреждениях используется программа подготовки управленческой команды актива, успешно применяется учебно-методический комплекс, разработанный для обеспечения данной программы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (221 источник на русском и иностранном языках) и приложений. Работа включает 18 таблиц, 8 диаграмм, 5 схем, 2 графика.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, общий подход к ее разработке, определяются его объект и предмет, сформулированы цель и гипотеза, задачи исследования, излагается методология и методы, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Подготовка актива ученического самоуправления общеобразовательной школы как педагогическая проблема» с целью определения педагогических условий, необходимых для подготовки актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением, в исследовании осуществлен ретроспективный анализ теории и практики обучения актива учащихся отечественной школы.

Проблема подготовки ученического актива рассматривалась многими отечественными учеными. В диссертации анализируется практический опыт обучения актива ученического самоуправления, который используется и в современных условиях. Шацкий С.Т., с позиции воспитательной роли детского коллектива в формировании личности ребенка, обратился к проблематике детского самоуправления, в том числе и к проблеме подготовки актива ученического самоуправления через консультации учащихся педагогами школы, через урок и внеурочные мероприятия.

На примере деятельности коммуны им. Ф.Э. Дзержинского Макаренко A.C. представил основные принципы и элементы управления жизнедеятельностью детского коллектива, определил организационное строение органов самоуправления, основные функции и принципы развития и подготовки детского актива.

С середины 20-х годов XX века комсомольско-пионерское самоуправление подменяет ученическое. Активы пионеров и комсомольцев выполняют в образовательном учреждении не только общественно-просветительские, но и управленческие функции. Согласно этим функциям проводится и подготовка комсомольского и пионерского активов.

Малькова З.А. (1956) в своем исследовании проанализировала роль ученического комитета в объединении классов в единый коллектив на основе общего труда и общих дел; а также значение систематической подготовки актива.

В 60-е - в начале 70-х годов педагогическая наука решает одну из актуальных проблем определения наиболее оптимальной структуры школьного ученического самоуправления. В педагогической теории (Ширвинг Б.Е., Кориман И.А., Николаев В.Н., Кнохинов Е.М. и др.) рассматривались следующие модели ученического самоуправления: орган единого комсомольско-пионерского самоуправления и универсальный орган ученического самоуправления - совет школы, который объединяет комитет комсомола, совет дружины, старост классов и совет ученического коллектива как партнеров органов общественных организаций.

Основой педагогического руководства в развитии ученического самоуправления Коротов В.М., Дрогин Л.А., Опалихин В.М. считали обучение школьников мастерству организаторской работы.

Бочкарев В.И., Логутенко Г.М., Приходько Н.И., Рожков М.И. предлагают наделить актив не только функциями организаторов, но и функциями управления.

С конца 60-х годов в подготовке школьников к организаторской деятельности широко использовалась технология коллективных творческих дел И.Г1. Иванова.

В 60-70-е годы возникает сеть региональных инструктивных лагерей комсомольского актива старшеклассников, организаторами деятельности которых выступали Уманский Л.И., Чернышев A.C., Крикунов A.C., Лутошкин А.Н., Шанин Е.А., Дымов Е.И., Рожков М.И., Уманский А.Л. и др.

В программах подготовки активистов современных общеобразовательных учреждений активно используется отечественный опыт и методические рекомендации по обучению лидеров ученического самоуправления и детских организаций.

Под ученическим самоуправлением понимается самостоятельная, систематическая, организованная и прогнозируемая по результатам деятельность учащихся, в процессе которой ими реализуются функции управления в той сфере, которая нормативно закреплена документами образовательного учреждения. Основная цель ученического самоуправления - удовлетворение индивидуальных потребностей, защита гражданских прав школьников, а также участие в решении проблем общеобразовательного учреждения.

Ученическое самоуправление - это форма осуществления обучающимися своих прав, обеспечивающая в пределах, установленных Уставом образовательного учреждения и другими локальными актами, самостоятельное и под свою ответственность решение школьниками непосредственно и (или) через органы ученического самоуправления вопросов жизни ученического коллектива исходя из интересов школьников с учетом миссии и традиций образовательного учреждения.

Актив ученического самоуправления - наиболее деятельные учащиеся, играющие ведущую роль в жизни и работе детского коллектива школы. Основная цель деятельности актива - изучение и обобщение интересов обучающихся, практическая помощь учащимся в самоорганизации, а также представление интересов и прав школьников в органах управления общеобразовательным учреждением.

Актив ученического самоуправления действует эффективней в организованной команде. В диссертации актив ученического самоуправления рассматривается как субъект самоуправления общеобразовательного учреждения, как управленческая команда, участвующая в управлении общеобразовательным учреждением в соответствии с имеющимися полномочиями.

В диссертации рассмотрены особенности участия обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» все участники образовательного процесса имеют

право на участие в управлении образовательным учреждением. Школьные органы самоуправления педагогического коллектива, ассоциации родителей школы и ученического коллектива имеют право на самостоятельное решение своих вопросов, удовлетворение потребностей и интересов в образовательном процессе.

Органами самоуправления ученического коллектива являются: собрание учащихся школы (высший орган их самоуправления в школе) или школьная ученическая конференция, избранный школьным ученическим собранием или конференцией совет учащихся (ученический комитет) школы, его комиссии, штабы и другие рабочие органы самоуправления; классные собрания учащихся, классные ученические советы и их рабочие органы. В современной общеобразовательной школе функционируют различные модели ученического самоуправления (школьная дума, ученический парламент, молодежная ассамблея и т.д.).

Реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением осуществляется через деятельность в органах школьного ученического самоуправления и участие в работе управляющего совета.

Ученическое самоуправление представляегся как форма организации жизнедеятельности коллектива учащихся, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения общественно значимых целей.

Для выполнения результативной деятельности ученического самоуправления в современном образовательном учреждении, решения проблемы формального функционирования органов самоуправления необходимы педагогическое сопровождение и организация подготовки ученического актива. Для того чтобы реально представлять и отстаивать интересы всех учащихся в органах школьного самоуправления и управляющих советах членам актива ученического самоуправления нужно развивать навыки работы в команде, групповой дискуссии, проектирования, обучаться функциям управления.

К. Фопель дает характеристику команде как небольшой группе единомышленников, решающих общую задачу и обладающих взаимодополняющими навыками и качествами. Для решения стоящей перед ними задачи члены команды вместе формулируют цели и стратегию своей работы, за которую они несут общую ответственность.

Под управленческой командой понимают группу специалистов, осуществляющих цикл управленческих функций в организации или учреждении и связанных между собой единым понятием миссии, целей и методов управления.

Управленческая команда является коллегиальным (коллективным) управляющим органом, обладающим демократической формой принятия решений и функционирующим в соответствии с принципом разделения ответственности между всеми членами команды.

Управленческая команда в бизнесе - это группа управленцев предприятия, объединенная общей деятельностью, разделяющая общие цели и представления о способах их достижения.

Актив ученического самоуправления как управленческая команда представляет собой группу школьников, которая связывает реализацию целей ученического коллектива с развитием образовательного учреждения, вырабатывает стратегию и организует совместную деятельность по реализации потребностей и удовлетворению интересов школьников.

Вовлечение активистов в постоянную работу управленческой команды служит мощным стимулом для учащихся, ориентированных на причастность к управлению образовательным учреждением, к принятию управленческих решений по защите прав обучающихся.

В управленческую команду активистов входят: лидер актива, руководители различных подразделений (органов) ученического самоуправления - комитетов, центров по направлениям деятельности (учеба, здоровье, труд, печать, культура и т.п.).

В исследовании определена организационная структура управленческой команды актива, действующей на трех уровнях (стратегический, тактический и оперативный уровни). Каждый из членов управленческой команды занимает в данной структуре три позиции:

1) участвует в работе управляющего совета и/или комитетах управляющего совета образовательного учреждения (или аналогичного органа управления школой);

2) участвует в работе управленческой команды (ученического актива);

3) выполняет свои функции руководителя подразделения (органа) самоуправления (комитета, комиссии, центра и т.д. по направлению деятельности).

Результативность подготовки команды актива ученического самоуправления на муниципальном уровне обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих:

- учет при обучении актива лучших моделей и методик подготовки школьников к активной самостоятельной деятельности в общеобразовательном учреждении;

- наличие и использование нормативно закрепленных форм участия школьников в управлении общеобразовательным учреждением (ученический совет, ученический комитет, школьная дума и т.д.), позволяющих им решать практические проблемы коллектива обучающихся;

- использованием метода командообразования при формировании актива ученического самоуправления, мотивирующего обучающихся к ответственному отношению к выполнению полученных управленческих полномочий;

- владение школьниками основными управленческим функциями, адаптированными к деятельности актива ученического самоуправления с учетом правовых полномочий обучающихся в общеобразовательном учреждении;

- реализация специально разработанной программы подготовки актива ученического самоуправления с использованием организационных и педагогических возможностей муниципальной системы образования.

Актив ученического самоуправления общеобразовательного учреждения формируется целенаправленно в процессе выборов органов ученического самоуправления, которые проводятся в соответствии с положениями, закрепленными в нормативно-правовой базе данного учреждения, и с учетом модели ученического самоуправления, существующей в школе. Дальнейшее формирование команды актива происходит в процессе реализации программы подготовки активистов ученического самоуправления на муниципальном уровне.

В диссертации обоснован ряд основных требований к комплектованию эффективной управленческой команды актива ученического самоуправления:

- определение оптимального возраста членов команды;

- определение оптимального количества членов команды;

- использование ролевого распределения в команде актива в соответствии с моделью ученического самоуправления, функционирующей в данном образовательном учреждении.

Оптимальный возраст членов управленческой команды актива -15-17 лет. Согласно концепции Д.И. Фельдштейна, «первая стадия подросткового возраста (10-11 лет) является периодом поиска подростком приемлемых для него форм активной деятельности, вторая стадия (12-13 лег) - периодом ее развертывания и третья стадия (от 15 лет) - периодом осознания своей социальной значимости, активного поиска путей и форм развития средств ее реализации»2. Мотивация той или иной направленности складывается вначале в рамках различных форм общественно полезной деятельности, в которую вовлечен подросток, и лишь начиная с третьей стадии возраста подростка (от 15 до 17 лет), становится устойчивой характеристикой его личности, что позволяет ему осознанно включиться в активную работу по преобразованию жизнедеятельности ученического коллектива, по ответственному участию в управлении образовательным учреждением.

Например, согласно нормативно-правовым документам, в соответствии с которыми формируется управляющий совет, в его состав избираются представители параллелей третьей сэупени общего образования. Исходя из перечисленных выше оснований, определяется возрастной состав членов управленческой команды актива - это учащиеся 10-х - 11-х классов.

В процессе экспериментальной работы с командами актива на муниципальном уровне определено оптимальное количество членов команды актива ученического самоуправления - 5-7 человек. Группы, включающие менее пяти членов, имеют значительно меньший потенциал. По мнению Зинкевич-Евстигнеевой Т.Д., Фролова Д.Ф., Грабенко Т.М., группы, в состав которых входит больше одиннадцати человек, распадаются на несколько подгрупп. Обмен информацией и динамика всего рабочего процесса становятся малоуправляемыми. По мнению Эдварда Лолера, в идеале команда должна включать пять-девять и не больше 15 человек.

Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М., 1989. С. 174 175.

Гленн Паркер утверждает, что производительность, ответственность, участие и доверие - все эти показатели ухудшаются по мере увеличения численности команды. Г. Паркер приходит к заключению: оптимальный размер команды - от четырех до шести человек, а 10-12 членов - это предел, когда еще сохраняется определенная эффективность. Численность команды зависит от специфики выполняемых ею работ, поэтому количество членов команды определяется индивидуально.

В команде актива, в которой более 7 человек, возникают проблемы с четким управлением ведения дискуссий, согласованием различных мнений, принятием решений. Взаимодействие в команде численностью более 7 человек приводит к образованию группировок. Команда из 5-7 человек действует успешно при условии, что участники обладают необходимыми, дополняющими друг друга качествами. В таком случае:

• число участников достаточно для того, чтобы члены команды без чрезмерной нагрузки решали стоящие перед ними задачи;

• виден вклад каждого члена команды в общий результат деятельности;

• в команде такого размера на выработку совместного решения требуется сравнительно немного времени;

• не происходит разделение на подгруппы.

Управленческая команда отображает структуру управления, в которой вну-трикомандные роли максимально приближены к личным способностям членов команды. С помощью специальных методик можно прогнозировать, какой вклад может внести данный человек в работу команды. Знание командных ролей улучшает взаимопонимание членов команды.

В исследовании использована модель командных ролей, разработанная М. Белбиным. Ролевой состав команды как фактор эффективности дает представление о том, что группа, в которой есть исполнители всех ролей, будет эффективно работать над выполнением любого задания. Состав группы должен соответствовать требованиям задания, для выполнения которого она создана.

В целях достижения устойчивой эффективности необходимо обеспечить взаимозаменяемость членов команды в части ролевого состава, что позволяет достигать поставленные цели в условиях изменения и внешних условий и внутренней среды команды.

Как показало исследование, наибольшая часть команд актива, участвующих в эксперименте, в своем развитии проходит три стадии: становления, конфликта и эффективной деятельности. В процессе эксперимента определено: путь от стадии формирования до стадии эффективной деятельности команды актива могут проходить без конфликтных ситуаций и периодов спада командной активности, если:

а) члены актива уже имеют достаточный опыт работы в команде;

б) роли в команде распределены в соответствии с возможностями и желаниями членов актива;

в) возглавляет команду актива один общепризнанный лидер;

г) деятельность команд сопровождается психолого-педагогической поддержкой квалифицированных специалистов образовательных учреждений.

Развитие команды представляется как естественный процесс, происходящий без участия консультанта, координатора. Процесс можно оптимизировать, применяя методы работы с группой, которые позволяют развить навыки командного взаимодействия, способность принимать решения и т.д. Данный процесс носит название «командообразование».

Командообразование - процесс целенаправленного формирования особого способа взаимодействия людей в организованной группе, позволяющего эффективно реализовывать их интеллектуальный и творческий потенциал. В процессе командообразования проводятся деловые игры и комплексные тренинги, упражнения, которые строятся вокруг имитации деятельности команды актива ученического самоуправления; осуществляется диагностика межличностных и межгрупповых отношений. Появляется возможность снизить общую напряженность, усовершенствовать отношения в уже существующей группе и повысить эффективность совместной работы.

Применение в процессе подготовки актива методов командообразования позволяет оптимизировать деятельность активистов, совершенствовать командное взаимодействие, формировать командные отношения, усиливать сплоченность членов команды.

Актив ученического самоуправления как управленческая команда, участвуя в управлении образовательным учреждением, реализует следующие управленческие функции:

- формулирование проблемы на основании изучения потребностей школьников, определение целей па основе анализа выявленных проблем;

- принятие управленческих решений, составление плана работы актива;

- организация (осуществление плана по решению выявленных проблем);

- контроль над реализацией плана, анализ деятельности и оценка результатов деятельности актива.

Анализ основных управленческих функций с позиции их содержательной направленности и применимости в деятельности актива ученического самоуправления позволил выделить ряд особенностей. Управленческие функции рассматриваются в исследовании в соответствии с положениями Закона «Об образовании» и Устава общеобразовательного учреждения, которые определяют круг полномочий органов ученического самоуправления.

В процессе подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды применяются методы и приемы формирования навыков выполнения управленческих функций (групповые дискуссии, деловые игры, упражнения, тренинги, тестирование, решение практических кейсов, ролевое распределение, творческие проекты, упражнения и т. д.).

Во второй главе «Экспериментальная работа по подготовке актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением» анализируются результаты реализации педагогических условий подготовки актива ученического самоуправления образовательных учреждений на муниципальном уровне.

Теоретический анализ состояния проблемы и изучение опыта обучения актива ученического самоуправления позволили организовать исследование и экспериментальную проверку педагогических условий подготовки управленческой команды актива на муниципальном уровне.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 1274 учащихся, 250 педагогов-организаторов ученического самоуправления.

Констатирующий этап эксперимента позволил выявить основные пбдходы к подготовке актива ученического самоуправления в современных общеобразовательных учреждениях.

Входной диагностикой (2005 г.) было охвачено 1224 учащихся. 40% опрошенных хотели бы видеть членов актива самостоятельными, 23% - ответственными, 17% - решительными, 31% - уверенными. Данные результаты говорят о том, что школьники считают, что члены ученического актива недостаточно самостоятельны, инициативны, ответственны и решительны в своей деятельности.

С целью выявления проблем развития ученического самоуправления в современной школе было проведено анкетирование 250 педагогических работников (2005г.). Анализ результатов, полученных в ходе анкетирования педагогических работников, показал, что проблема подготовки актива ученического самоуправления является достаточно актуальной (гак считают 72% опрошенных). 67% педагогов считают, что необходимо научно-методическое обеспечение процесса подготовки актива. 55% опрошенных педагогов придерживается мнения о том, что в целях активизации ученического самоуправления необходимо обучение активистов функциям управления, 36 % опрошенных считают, что в процессе подготовки актива необходимо обучение технологиям командной работы; 22% - развитие коммуникативных навыков; 14% - развитие организаторских способностей; 12% - совершенствование лидерских качеств.

В целях апробации вьщеленных педагогических условий разработана программа подготовки управленческой команды актива на муниципальном уровне, реализация которой позволила активистам приобрести определенные компетенции взаимодействия в команде, для повышения их личной и командной эффективности.

Муниципальный уровень подготовки активистов к участию в работе органов ученического самоуправления по отношению к возможностям образовательных учреждений имеет ряд преимуществ:

- наличие в муниципальной системе дополнительного образования кадровых и материально-технических ресурсов для более качественной подготовки актива;

- концентрация интеллектуального потенциала, взаимодействие и поддержка муниципального управления образованием, регионального института повышения квалификации специалистов;

- наличие развитой сети социального партнерства;

- накопление и распространение наиболее ценного педагогического опыта по подготовке актива;

- выстраивание кооперативных связей между учреждениями, командами ученического актива, организация обмена информацией.

Результаты формирующего эксперимента представлены в диссертации и проанализированы на основе критериев, адекватно выражающих эффективность подготовки актива ученического самоуправления как управленческой команды, способной принимать участие в управлении образовательным учреждением.

1. Уровень индивидуальной успешности деятельности членов команды:

• развитие личных качеств активиста ученического самоуправления;

• успешная деятельность активиста в составе команды.

2. Уровень успешности деятельности команды актива:

• наличие баланса между тремя составными: индивидуальность членов команды - взаимодействие в команде - содержание задачи;

• способность членов команды актива работать совместно;

• степень удовлетворенности команды актива своей деятельностью.

3. Уровень успешности деятельности управленческой команды в общеобразовательном учреждении:

• результативность управленческой деятельности актива;

• степень развития ученического самоуправления в общеобразовательном учреждении;

• степень удовлетворенности коллектива общеобразовательного учреждения деятельностью актива.

Экспериментальная работа проводилась на базе Белгородского Дворца детского творчества (г. Белгород). В экспериментальную работу были включены 10 общеобразовательных учреждений г. Белгорода. Гимназии №№ 2, 3, 12, 22, СОШ №№ 13,20,27,37,40,45. Группа участников программы эксперимента составляла 77 человек: 55 учащихся + 22 педагога-куратора ученического самоуправления. Каждое общеобразовательное учреждение представлял актив (в количестве пяти учащихся 9-10-х классов) и два педагога-куратора ученического самоуправления.

В завершении эксперимента проведена итоговая диагностика, которая осуществлялась аналогично входной. Для определения изменений наиболее значимых качеств, присущих активистам ученического самоуправления, были опрошены участники эксперимента (активисты и педагоги кураторы, 77 человек). В диссертации проанализированы материалы опросов.

В начале эксперимента активисты и педагоги определили основные из перечисленных качеств, присущие активистам (самостоятельность, ответственность, уверенность). В конце эксперимента, по мнению учащихся и педагогов, данные качества стали болнее выраженными.

Опрос с целью определения качеств эффективной команды позволил определить степень владения командой навыками выполнения управленческих

функций, рассмотреть сильные и слабые стороны командных отношений, а также причины существования выявленных проблем. В начале и на последнем этапе эксперимента был проведен опрос активистов с целью определения степени успешности каждого активиста в составе команды (по К. Фопелю). Согласно опросу увеличилось число участников с наивысшей степенью уверенности в том, что у них развит командный дух (в начале эксперимента - 20 человек из 55, в конце эксперимента - 28). 23 участника на 100% доверяют своим товарищам по команде (в начале эксперимента - 18 участников).

С учетом теории «темацентрированного взаимодействия» (Р. Кон), согласно которой составляющими совместной деятельности членов команды являются: Я (индивидуальность членов команды) - МЫ (взаимодействие в команде) -ЗАДАЧА (содержание задачи, цель), с целью определения баланса трех составных частей совместной деятельности команды, проведен опрос (по К. Руде-стаму), который привел к следующим результатам: в начале эксперимента из 10 команд между тремя факторами (Я - Мы - Команда) поддерживает баланс только одна команда, в конце эксперимента баланса трех составных частей достигли 5 команд. С помощью выявленных ранее критериев развития команды актива интерпретированы полученные данные.

Соответственно, уровни развития управленческой команды актива представлены как высокий, средний и низкий. Как следует из анализа таблицы 1, в среднем на начало эксперимента (Н) 23 активиста из 50 отмечают необходимый уровень развития своей команды, 15 определили его как достаточный уровень, 12 - как оптимальный.

Таблица 1

Результаты развития команд актива в процессе подготовки на муниципальном уровне

Уровни развития команды актива Количество че-

Команды необходимый достаточным оптимальный ловек

(Н) (Ю (Н) (К) (Н) (К) в команде

№ 1 2 1 2 1 1 3 5

№2 3 - 1 1 1 4 5

№3 2 - 1 2 2 3 5

№4 3 - 1 2 1 3 5

№5 3 1 1 1 1 3 5

№6 2 - 1 2 2 3 5

№7 3 I 2 - - 4 5

№8 2 - 1 2 2 3 5

№9 1 - 3 1 1 4 5

№10 2 - 2 - 1 5 5

Всего 23 3 15 12 12 35 50

На конец эксперимента (К) количество активистов, определивших уровень развития своей команды как оптимальный, увеличилось до 35, как достаточный уровень - до 11» как необходимый уровень — уменьшилось до 3. Таким образом, по данному критерию наблюдается наиболее существенное передвижение команд актива от необходимого уровня развития к достаточному и от достаточного к оптимальному уровню.

Сравнительный анализ результатов в период формирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы:

- разница в результатах на начало и конец эксперимента свидетельствует о том, что рост уровня развития команды актива идет более эффективно при воздействии выделенных педагогических условий;

- эффективное использование комплекса педагогических условий при подготовке команды актива ученического самоуправления дает более высокие результаты ее развития.

С целью определения уровня развития ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях на первоначальном этапе и в конце эксперимента применялась методика М.И. Рожкова, где при этом уровень развития самоуправления ученического коллектива определяется по результатам выведения коэффициента. О - наименьшая степень выраженности согласия с утверждением, 4 - наивысшая степень согласия с утверждением. Если коэффициент меньше 0,5, то уровень самоуправления низкий; если больше 0,5 и меньше 0,8 - средний, если больше 0,8 - высокий (табл. 2).

Таблица 2

Уровень развития ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях

№№ образовательного учреждения В начале эксперимента (в баллах) (подготовка актива как команды) В конце эксперимента (в баллах) (подготовка актива как команды) №№ образовательного учреждения В начале эксперимента (подготовка актива как группы) В конце эксперимента (подготовка актива как группы)

№ 1 0,67 0,81 №11 0,57 0,59

№2 0,55 0,60 №12 0,45 0,55

№3 0,58 0,61 №13 0,38 0,46

№4 0,51 0,62 №14 0,51 0,57

№5 0,4 0,85 №15 0,4 0,43

№6 0,45 0,64 №16 0,45 0,48

№7 0,36 0,54 №17 0,36 0,45

№8 0,77 0,86 №18 0,47 0,54

№9 0,4 0,66 №19 0,41 0,48

№ 10 0,47 0,57 №20 0,37 0,51

По данной методике было опрошено 1214 учащихся общеобразовательных учреждений, участвующих в эксперименте, получен следующий результат: в начале эксперимента в шести общеобразовательных учреждениях уровень развития ученического самоуправления можно признать низким, в четырех - средним. В конце эксперимента уровень развития ученического самоуправления выше среднего наблюдается в семи, высокий уровень - в трех общеобразовательных учреждениях, что подтверждает предположение о том, что подготовка актива ученического самоуправления к участию в управлении общеобразовательным учреждением результативна, если актив ученического самоуправления формируется как управленческая команда; адаптируются основные управленческие функции к деятельности органов ученического самоуправления.

Одновременно методика М.И. Рожкова использовалась в общеобразовательных учреждениях, актив ученического самоуправления которых обучался традиционно как малая группа. Как показало исследование, уровень ученического самоуправления в данных учреждениях ниже уровня общеобразовательных учреждений, актив которых обучался как управленческая команда.

Изучение документации образовательных учреждений позволило проследить динамику включения актива ученического самоуправления в процесс управления общеобразовательным учреждением. В период экспериментальной работы в образовательных учреждениях разработана необходимая нормативно-правовая база по развитию ученического самоуправления. Внесены положения о структуре и полномочиях органов ученического самоуправления и членов управляющего совета в Уставы общеобразовательных учреждений, разработаны положения об ученическом самоуправлении, активе школы и класса, о выборе ученического совета и членов управляющего совета и т.д.

Актив ученического самоуправления организует проведение ученических конференций, участвует в работе педагогических и управляющих советов. На заседаниях советов общеобразовательных учреждений рассмотрено более тридцати предложений учащихся по совершенствованию образовательного процесса, что свидетельствует о включении актива ученического самоуправления в процесс управления общеобразовательным учреждением.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Для активизации деятельности ученического самоуправления, включая подготовку обучающихся к участию в управлении образовательным учреждением, целесообразно использовать выявленные обоснованные теоретические положения и лучший опыт работы отечественной школы по обучению учащихся организаторскому мастерству, развитию навыков сотрудничества, работы в команде, групповой дискуссии, проектирования.

2. Реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением осуществляется через деятельность в нормативно закрепленных формах школьного ученического самоуправления (ученический совет, школьная дума, ученический комитет и др.) и участие в работе управляющего совета. Участие обучающихся в управлении общеобразовательным учреждением развивает гражданскую позицию школьников, формирует опыт практической управленческой деятельности.

3. Использование командообразования как ведущего метода в процессе формирования актива учащихся позволяет эффективно развивать навыки группового взаимодействия, творческую активность школьников; оптимизировать деятельность членов команды и формировать командные отношения.

4. Учет специфики управленческих функций, адаптированных к деятельности органов ученического самоуправления (правовые полномочия органов ученического самоуправления, юридический статус и психологические особенностей возраста обучающихся в общеобразовательных учреждениях), расширяет возможности участия школьников в управлении образовательным учреждением.

5. Подготовка актива ученического самоуправления на муниципальном уровне позволяет добиться максимального педагогического эффекта за счет объединения усилий общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, методических и научных служб города. Реализация программы подготовки актива на муниципальном уровне по отношению к возможностям отдельного общеобразовательного учреждения имеет ряд таких преимуществ, как наличие кадровых и материально-технических ресурсов, поддержка муниципального управления образования, регионального института повышения квалификации специалистов, наличие развитой сети социального партнерства, кооперативных связей между образовательными учреждениями.

Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной научной проблемы подготовки команды актива ученического самоуправления. По его результатам могут быть предложены меры по дальнейшему научному исследованию психолого-педагогических основ построения команды актива ученического самоуправления и др.

Основные теоретические положения исследования нашли отражение в публикациях автора, всего 11 публикаций общим объемом 10,1 п.л. (из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК)

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Шаповалова H.A. Обучение команды актива ученического самоуправления «Мы команда» / H.A. Шаповалова // Народное образование. - 2007. - № 3. - С. 148156.

2. Шаповалова H.A. Деятельность актива ученического самоуправления как управленческой команды / H.A. Шаповалова // Воспитание школьников. - 2007. -№8.-С. 9-11.

3. Шаповалова H.A. Педагогическое сопровождение подготовки команды актива ученического самоуправления / H.A. Шаповалова // Народное образование. -2008. - № 5. - С. 225-230.

Публикации в других изданиях

4. Шаповалова H.A. Обучение актива ученического самоуправления / H.A. Шаповалова // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике: Сб. материалов IX междисциплинарной науч,-практ. конф. аспирантов и соискателей. В 2 ч. Ч. 1 / Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПКиППРО, 2006. - С. 325-329.

5. Шаповалова H.A. Актив ученического самоуправления: история современность, проблемы / H.A. Шаповалова // Гражданское образование: ценности и приоритеты: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. - Брянск, 2006. - С. 132-136.

6. Шаповалова H.A. Деятельность актива ученического самоуправления / H.A. Шаповалова/'/ Философия современного образования и научная мысль: отисследований к практике: Сб. материалов X междисциплинарной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей. В 2 ч. Ч. 2 / Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПКиППРО, 2007. - С. 224-239.

7. Шаповалова Н. А. Обучение ученического актива: исторический ракурс / H.A. Шаповапова//Философия современного образования и научная мысль: от исследований к практике: Сб. материалов X междисциплинарной науч.-практ. конф. аспирантов и соискателей. В 2 ч. Ч. 1. / Сост. Т.А. Моисейкина. - М.: АПКиППРО, 2007. - С. 250-254.

8. Шаповалова H.A. Обучение актива ученического самоуправления технологиям управленческой деятельности / H.A. Шаповалова // Оптимизация функционирования социокультурного комплекса в современных условиях городской и сельской среды: состояние, поиск, новации: Сб. материалов межрегиональной науч.-практ. конф. -Белгород, 2007. -С. 111-113.

9. Шаповалова H.A. Технологии обучения команды актива: Методическое пособие в помощь педагогам-организаторам ученического самоуправления / H.A. Шаповалова. -Белгород: ГиК, 2007. - 104 с.

10. Шаповалова H.A. Ученическое самоуправление. Технология работы лидера и команды: Методическое пособие / H.A. Шаповалова. - Белгород: ГиК, 2007. - 72 с.

11. Шаповалова Н. Подготовка актива учащихся как условие развития ученического самоуправления / H.A. Шаповалова // Сб. материалов науч.-практ. конф. «Сфера образования: государство и общество. Опыт общественного управления в регионе». -Белгород, 2008. - С. 40^43.

Лицензия серия Л['№021321 от 14.01 Формат 60x90/16. Объем 1.5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 5.

Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23.

09-0

422 2

2008173646