Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Федосеева, Марина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сетевые сообщества как средство организации ученического самоуправления"

На правах рукописи

Федосеева Марина Васильевна

СЕТЕВЫЕ СООБЩЕСТВА КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (информатизация образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 СЕН ¿015

Москва-2015

005561992

Работа выполнена в лаборатории дидактики информатики Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования

Научный руководитель: Кузнепов Александр Андреевич

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Зенкнна Светлана Викторовна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления»

Цветкова Марина Серафимовна

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры естественно-математического образования ФГАОУ«Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский педагогический

государственный университет»

Защита состоится «07» октября 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.03 на базе ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет»по адресу: 127521, г.Москва, улица Шереметьевская, дом 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, дом 4 и на сайте ГБОУ ВО МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан августа 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, ^——-

профессор ——В.В. Гриншкун

2

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

В настоящее время становится все более актуальным вопрос демократизации системы образования, вовлечения общества в управление образовательными организациями, в частности, школами. Для привлечения учащихся, а также их родителей (законных представителей) к вопросам управления образованием создаются Советы родительской и ученической общественности, идёт развитие институтов общественного участия в образовательной деятельности, проводятся социологические исследования функционирования ученического и родительского самоуправления, профессиональных ассоциаций.

Демократизация школы, развитие государственно-общественного подхода к ее управлению важны не только для совершенствования, обновления процессов управления образованием, но и являются реальным фактором и условием формирования качеств личности учащихся, отвечающих запросам современного российского общества. Развивающемуся обществу нужны современные, образованные, общественно активные люди. Одним из важных средств решения этих задач является развитие и расширение ученического самоуправления. В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина от 12 декабря 2013 года большое внимание уделяется вопросу гражданской активности, созданию общественных советов, местного самоуправления. Подчеркивается роль школ, которые не просто учат, что чрезвычайно необходимо, но и которые воспитывают личность.1

Важную роль в решении этих задач должен сыграть новый Федеральный государственный образовательный стандарт, ориентированный на демократизацию школьного образования, развитие новых качеств личности, в том числе связанных с их формированием в процессе самоуправления."

Вопросы, связанные с организацией и осуществлением ученического самоуправления, получили существенное отражение в научной литературе, в частности, в работах В.И. Бочкарева, В.М. Коротова, A.C. Макаренко, Л.И. Новиковой, Н.И. Приходько, A.C. Прутченкова, М.И. Рожкова и других. В исследованиях последних лет подчеркивается, что создание ученических советов в образовательных организациях предоставляет возможности для существенного изменения системы управления и уклада российской школы, позволяет преодолеть закрытость, обеспечить продуктивный баланс интересов школьников и реализуемых образовательных программ, привлечь учащихся к решению задач развития школы. Очевидно, что важным и очень перспективным средством реализации этих возможностей могут стать

1httT>://\vw\v-garant.ru/holVaw/fedcnil/510873? - ГАРАНТ информационно-правовое обеспечение.

2http://www.£arant-ru/products/ipo/nrime/doc/55071359/ - ГАРАНТ информационно-правовое обеспечение.

3

средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), прежде всего, сетевые сообщества.

Однако до сих пор в должной мере не разработана методика организации и деятельности ученического самоуправления с привлечением электронных ресурсов, нет единого портала по ученическому самоуправлению, а ведь именно это способствует массовому, открытому, оперативному обмену информацией, который составляет важную часть любого процесса управления.

Современное понимание ученического самоуправления в значительной мере отличается от прошлых лет. Сегодня самоуправление учащихся подразумевает самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации, неся при этом ответственность за него. Ученическое самоуправление является составной частью педагогического процесса, развиваемого и управляемого на основе социальных, правовых и этических принципов.

Любое управление - это процесс поиска, получения, систематизации информации, ее анализа, преобразования и выработки на этой основе управленческих решений, а затем мониторинг их влияния на состояние управляемой системы и рефлексия. Без информации, без осуществления информационных процессов управление невозможно. Составляющие информационного процесса (совокупность действий, производимых над информацией) могут быть наиболее эффективно реализованы и получить наибольшее развитие в современной электронной среде, сетевых сообществах. Это обусловлено тем, что количество получаемой информации многократно увеличивается (много людей могут высказать свое мнение), а в процессе проектирования моделей обработки информации и выработки управляющих решений можно учитывать большее число факторов (анализ носит коллективный характер, можно выявить разные мнения и противоречия). Использование, наряду с сетевыми сервисами, других средств ИКТ (баз данных, презентационных программ и т.д.) позволяет хранить исходные данные и результаты мониторинга в систематизированном виде, представлять информацию в удобной для анализа и принятия решений форме, осуществлять оперативный обмен необходимой информацией. Выбор управленческого решения - это оптимизация выбора из возможных решений, предлагаемых участниками сети. Каждый этап информационного процесса, а, следовательно, и управления определяется полнотой, качеством, количеством, объективностью информации. Поэтому можно сказать, что управление, по своей сути, прежде всего, является информационным процессом, а значит, все этапы самоуправления могут быть эффективно и качественно реализованы в сетях.

Использование социальных сетевых сервисов, таких как блоги, сервисы совместного создания документов и другие, открывают новые возможности для реализации современных форм организации деятельности органов

ученического самоуправления. Сетевое общение существенно расширяет круг участников обсуждения школьных проблем и поиска их оптимального решения, позволяет по-новому организовать взаимодействие педагогов и учащихся на основе сотрудничества. Все это создает благоприятные условия для формирования у школьников таких качеств личности, как самостоятельность, ответственность, критичность, требовательность к себе и другим, настойчивость в достижении поставленной цели, умение искать и находить компромиссы, работать в коллективе.

Отдельные аспекты использования сетевых сообществ рассматриваются в целом ряде работ С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, C.B. Зенкиной, A.A. Кузнецова, В.М. Монахова, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Л. Семенова, А.Н. Тихонова, М.С.Цветковой и других. Вопросы развития сетевых сообществ рассмотрены в диссертациях С.З. Алборовой, С.Е. Ковровой, E.H. Кувшиновой, Р.И. Круподерова, М.М. Ниматулаева, A.B. Шелухиной, Е.В. Чернобай и другие. Однако в целом, вопросы целенаправленного использования сетевых сообществ как формы организации ученического самоуправления не были предметом полноценного и систематического научного исследования. Хотя сейчас делаются попытки использования возможностей сетевых сообществ в государственно-общественном управлении, в том числе ученическом самоуправлении, но во многом этот процесс обусловлен субъективными факторами и без соответствующего дидактического и психолого-педагогического обоснования, нет методики применения на практике, нет единой идеологии. Вместе с тем, очевидно, что в настоящее время наиболее эффективным средством в поиске и получении необходимой социально значимой информации являются именно социальные сети. Это актуализирует исследуемые в данной работе вопросы.

Проблема исследования определяется противоречием между,с одной стороны, необходимостью актуализировать развитие ученического самоуправления как важного составляющего звена демократизации управления школой, и, с другой стороны, не разработанностью адекватного современному пониманию сути ученического самоуправленияметодического обеспечения форм, содержания, стратегии использования социальных сетей как источника и средства систематизации управленческой информации.

Цель - разработать научно-обоснованные рекомендации по использованию социальных сетей для совершенствования моделей и содержания ученического самоуправления в школьном коллективе.

Объект - факторы и средства развития ученического самоуправления. Предмет - использование сетевых электронных ресурсов, социальных сетей для совершенствования ученического самоуправления.

Гипотеза - эффективность ученического самоуправления будет существенно повышена, если:

- самоуправление будет рассматриваться с современных позиций как часть педагогического процесса, развиваемого и управляемого на основе

социальных, правовых и этических принципов, строящегося во взаимодействии педагогов и учащихся;

- самоуправление будет пониматься как информационный процесс и для реализации информационных процессов, характерных для самоуправления (анализ, сбор информации, мониторинг и т.д.), будут использоваться возможности сетевых сообществ по расширению круга анализируемой информации, а сами сетевые сообщества, используемые в ученическом самоуправлении, будут отвечать требованиям открытости, доступности, информативности;

- сетевые сообщества для осуществления ученического самоуправления будут формироваться на основе адекватных их возможностям и преимуществам организационных моделей самоуправления;

- для работы в сетевых сообществах учащиеся должны быть подготовлены на базе методических обоснованных рекомендаций.

Задачи:

1. раскрыть современное понимание сущности и этапов ученического самоуправления как информационного процесса;

2. обосновать психолого-педагогические возможности использования сетевых сообществ для повышения эффективности ученического самоуправления;

3. проанализировать электронные ресурсы сети Интернет для учащихся, оценить их функциональность;

4. обосновать наиболее эффективные модели ученического самоуправления в условиях применения сетевых сообществ;

5. определить показатели «успешности» работы сетевого сообщества как средства организации ученического самоуправления, оценить преимущества и выявить возможные недостатки построения самоуправления с использование сетевых сервисов;

6. разработать методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредством электронных ресурсов, сетевых сообществ и разработать правила работы в сетевом сообществе для школьников;

7. провести эксперимент по проверке эффективности методических рекомендаций на базе нескольких образовательных организаций.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные психолого-педагогические и дидактические концепции:

в области теории познания, деятельности и воспитания (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.П. Иванов, А.А.Леонтьев, А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, Н.И. Приходько, Р.Х. Шакуров и другие);

- в области основ ученического самоуправления (В.И. Бочкарев, В.М. Коротав, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, Н.И. Приходько, A.C. Прутченков, М.И. Рожков и другие);

- информационных основ самоуправления и построения сетевых сообществ (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, C.B. Зенкина, A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, A.J1. Семенов, А.Н. Тихонов, М.С. Цветкова и другие);

- информатизации образования (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт, А.Н. Тихонов, Е.В. Чернобай и другие).

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке нового подхода к использованию сетевого сообщества как средства и условия формирования и развития системы ученического самоуправления;

- обосновании психолого-педагогических возможностей использования сетевых сообществ для повышения эффективности ученического самоуправления;

определении наиболее эффективной модели организации ученического самоуправления в условиях применения сетевых сообществ;

- разработке «показателей успешности» работы сетевых сообществ как средства организации ученического самоуправления.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании использования информационного подхода и возможностей социальных сетей как нового средства коммуникации для организации и развития ученического самоуправления: открытый доступ, открытые возможности для дискуссий, обсуждений, что способствует формированию совместного управленческого решения на основе свободного обмена мнением, целенаправленного анализа информации. Эти атрибуты информационного процесса формируют и развивают новые качества личности учащегося.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-обоснованные методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредствам электронных ресурсов, сетевого сообщества на примере сайта ученического самоуправления функционирующего на базе Южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы; выявлены требования к ученическим социальным сетям, условия организации успешного использования таких сетей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для повышения эффективности реализации информационных процессов, характерных для самоуправления (сбор, систематизация, анализ информации и т.д.), целесообразно использовать возможности сетевых сообществ.

2. Среда сетевых сообществ, наполненная объектами, агентами и ситуациями, стимулирует учащихся думать по-новому и воспитывать в них толерантность, критическое мышление. Умение анализировать и объективно оценивать информацию, правильно формулировать свои мысли, замечания и предложения - в силу этих возможностей, социальные сети имеют большой

потенциал для предания управленческой информации более достоверного, полного, объективного характера, тем самым способствуют повышению эффективности самоуправления, принятию обоснованных управленческих решений.

3. Сетевые сообщества, используемые в ученическом самоуправлении, должны отвечать ряду психолого-педагогических и дидактических требований: быть открытыми, доступными, информативными, создавать благоприятную психологическую обстановку для общения.

Интерфейс сетевого сообщества должен быть мультимедийным, знакомым и понятным для ребенка, не требующим много времени для его освоения. На сайте должна быть собрана вся социально значимая информация для школьника. Основные технические требования к школьной социальной сети (производительность, безопасность, расширяемость и масштабируемость, прозрачность, поддержка разных видов трафика и др.) должны обеспечивать условия эффективной работы сети. На основе анализа нескольких вариантов модерации (премодерация, постмодерация, автомодерация), необходимых для результативного функционирования работы сетевого сообщества, наиболее удачным вариантом является автомодерация.

4. Наиболее адекватной современным задачам и условиям осуществления ученического самоуправления в форме сетевого сообщества является совмещенная административно-игровая модель. Преимущественной формой является игровая технология, когда в игровой процесс включаются все участники образовательного процесса (ученики, учителя, родители), а в компетенции формально-правового самоуправления остаются лишь принципиальные вопросы (охрана жизни и здоровья школьников, выполнение обязательного государственного минимума).

5. С точки зрения проблем, рассматриваемых в данной работе, классифицировать сетевые сообщества целесообразно по ориентации на определенные виды деятельности органов ученического самоуправления:

- самоактивизация. Вовлечение как можно большего числа членов ученических коллективов в решение управленческой проблемы, систематическую работу по включению их в управление новыми сферами деятельности;

- организационное саморегулирование. Гибкость в реализации организаторских функций членами ученических коллективов, устойчивое влияние актива на коллектив, способность последнего самостоятельно изменять свою структуру с целью более успешного решения организационных задач;

- коллективный самоконтроль. Постоянный самоанализ органами самоуправления и отдельными организаторами своей деятельности и на основе этого поиск более эффективных решений поставленных задач.

6. Повышению эффективности сетевых сообществ будет способствовать обоснование и введение выделенных показателей

«успешности» сетевого сообщества как формы организации ученического самоуправления:

востребованность детским (ученическим) коллективом и родительской общественностью;

- заинтересованность администрации в развитии сетевого ученического сообщества, понимание педагогическим коллективом смысла и роли сетевых сообществ в деятельности органов ученического самоуправления;

- учет при принятии управленческих решений существенно большего количества факторов, что значительно повышает обоснованность принимаемых решений и поднимает доверие школьников к деятельности органов ученического самоуправления;

- наличие конкретных программ, проектов, планов ученического самоуправления, где отражены общие цели, задачи, приоритеты и принципы деятельности, в том числе и использование средств коммуникации.

Этапы исследования.

Исследования проводились с 2008 по 2015 гг.

На первом этапе (2008-2010 гт.) осуществлялось изучение источников и анализ существующих материалов по организации работы органов ученического самоуправления, выявление основных подходов к работе ученического самоуправления в Российской Федерации и за рубежом; исследование электронных ресурсов, предлагаемых сетью Интернет для учащихся школ. В результате этой деятельности были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2010-2013 гг.)была определена сущность и специфика сетевых сообществ, разработаны и сформулированы правила обучения учащихся работе с электронными ресурсами, сетевыми сообществами.

На третьем этапе{20\.Ъ-20\5 гг.) были разработаны методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредством электронных ресурсов, сетевых сообществ на примере внедрения созданного сетевого сообщества в виде сайта по ученическому самоуправлению.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дидактики информатики ФГБНУ «Институт содержания и методов обучения» и лаборатории профессионального развития руководителей образования ФГБНУ «Институт управления образованием» Российской академии образования, конференциях, совещаниях руководителей образовательных организаций (Москва 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), заместителей по учебно-воспитательной работе (Москва апрель 2012, февраль 2013), старших вожатых, преподавателей информатики и получили одобрение. Диссертантом подготовлено более 20 докладов и выступлений на конференциях и семинарах окружного и городского уровня. При непосредственном участии

диссертанта созданы и функционируют три окружных центра по работе со старшими вожатыми на базе центров творчества города Москвы: ЦБР «На Сумском», ЦЦТ «Царицыно», ЦРТДиЮ «Радужный», один из них является окружным центром по взаимодействию с органами ученического самоуправления и детскими общественными объединениями.

Публикации.

Материалы диссертации представлены в 9 статьях, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для размещения результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлена проблема, определены объект и предмет исследования, сформулирована цель, выдвинута гипотеза, определены задачи, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие ученического самоуправления в образовательных организациях»рассматривается сущность процессов управления и самоуправления, государственно-общественный характер управления образовательными организациями (управляющие советы школ, ученические советы), выявлена специфика ученического самоуправления в образовательных организациях, проанализированы российские и зарубежные модели ученического самоуправления.

Основная цель модернизации российского образования состоит в достижении качества образовательных результатов, отвечающих новым социально-экономическим условиям России и основным направлениям ее развития. Внедрение государственно-общественных форм управления образовательными организациями, демократизация системы образования делают актуальным решение проблемы развития ученического самоуправления.

Развитие школьного самоуправления актуально не только в России, но и во всем мире, т.к. школьники проводят большую часть времени в школе и, волей-неволей, втягиваются во все вопросы школьной жизни. Анализ опыта привлечения детей к принятию решений в таких странах как Германия, Ирландия, Великобритания, Голландия, Италия позволяет сформулировать несколько рекомендаций относительно условий, необходимых для того, чтобы учащиеся захотели и смогли принимать решения на уровне взрослых:

- предоставлять больше свободы действий учащимся, при этом постепенно увеличивая зону их ответственности, поощрять молодёжный стиль работы;

- развивать социальную компетенцию, организационные способности, т.к. процесс принятия управленческих решений требует определённого уровня подготовки, поэтому целесообразно проводить обучение детей, предоставляя им возможность больше узнать об объектах и процессах, относительно которых им предоставляют возможность высказываться и принимать решения;

- использовать в детских сообществах принципы поведения взрослых, которые способны оказывать положительное влияние на продуктивность деятельности самоуправляемой организации, обучая детей необходимым знаниям и навыкам;

- обеспечивать открытость и честность взрослых в общении с детьми относительно политических и бюрократических сложностей, которые могут выступить в качестве препятствий для реализации разработанных совместно с детьми программ;

- соблюдать этические принципы в совместной детско-взрослой общности;

- вовлекать детей в деятельность по поиску социальных партнёров для реализации совместных проектов.

Правовой основой для развития и функционирования ученического самоуправления в России служит целый комплекс нормативных документов. Систематизировав современную правовую основу ученического самоуправления, можно увидеть, что основное предназначение ученического самоуправления - удовлетворить индивидуальные потребности обучающихся, направленные, прежде всего, на защиту их гражданских прав и интересов.

Анализ различных определений термина «самоуправления» позволяет определить ученическое самоуправление как демократическую форму организации детей, обеспечивающую развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения коллективных целей. Важную роль в развитии и повышении эффективности ученического самоуправления могут сыграть ресурсы и возможности сетевых сообществ.

Обобщённый нами в данном диссертационном исследовании опыт работы органов ученического самоуправления в образовательных организациях Южного административного округа города Москвы показывает как её положительные, так и отрицательные стороны. Так как анализ недостатков поможет нам в дальнейшем наиболее грамотно, обосновано сформировать сетевое сообщество как форму организации ученического самоуправления, остановимся на некоторых проблемах в организации и осуществлении ученического самоуправления:

- неверно выбранная модель ученического самоуправления или подмена моделью воспитательной системы, системой коллективных творческих дел (КТД);

- стереотипы, а также пришедшие из прошлых лет готовые модели и алгоритмы принятия управленческих решений;

- изоляция органов ученического самоуправления от жизни остальных учащихся, от деятельности педагогического совета и родительского комитета, а также замкнутость деятельности ученического самоуправления на проблемах своей образовательной организации;

- низкая правовая грамотность при составлении документов, регулирующих функционирование органов ученического самоуправления, т.к. информация по ученическому самоуправлению не систематизирована, нет четко выстроенной структуры, сами работники образовательной среды много домысливают, совершенствуя систему самоуправления;

- учащиеся по-разному понимают меру своей ответственности и дозволенности в решении школьных проблем, нет конкретики;

- непонимание того, что самоуправление - это по существу информационный процесс, непонимание как вырабатываются управленческие решения, что принятие управленческого решения идёт через сбор и анализ информации, при этом оптимальное обоснованное решение принимается на основе анализа больших объёмов информации, учёта и согласования порой противоречивых мнений - это обуславливает необходимость использования социальных сетей и электронных ресурсов в повышении эффективности и качества самоуправления.

Одним из важных аспектов в работе ученического самоуправления является выбор модели ученического самоуправления в образовательной организации.

Изучив задачи, функции ученического самоуправления, а также принципы, на которые оно опирается, выделим несколько наиболее популярных моделей вовлечения участников образовательного процесса в самоуправление: административная, игровая, раздельная административно-игровая, совмещённая административно-игровая

модели.3Общеобразовательная организация самостоятельно решает вопрос о том, какая модель или её модификация в наибольшей степени соответствуют задачам дальнейшего развития самой организации.

Анализ существующих моделей в образовательных организациях показывает, что наиболее обоснованной представляется совмещённая административно-игровая модель, т.к. сочетает в себе две дополняющих друг друга модели.

Административная модель - это формально-правовое самоуправление, основанное на требованиях законодательных и локальных актов. С помощью

3Калиш II., Пругченков А.. Солодова О. Типичные ошибки ученического самоуправления / И. Калиш, А. Прутченков, О. Солодова // Народное образование. - 2003. - №7. С.61 -69.

этой модели участники образовательного процесса, в том числе школьники (через ученическую секцию школьного совета), реализуют свои гражданские права на участие в управлении делами обшеобразовательнойорганизации и местного сообщества.

Игровая модель - самоуправление, основанное на соблюдении всех законодательных и нормативных актов Российской Федерации, гармонично вписанных в правила игры, моделирующей деятельность основных структур государства, местного сообщества (муниципального образования), обшеобразовательнойорганизации (в зависимости от конкретной модели). Именно правила игры регламентируют взаимоотношения всех участников образовательного процесса в рамках игрового взаимодействия.

Предлагаемая в качестве наиболее адекватной современным задачам и условиям осуществления ученического самоуправления совмещенная административно-игровая модель объединяет все преимущества и сильные стороны обеих моделей.

Преимущественной формой является игровая технология, когда в игровой процесс включаются все участники образовательного процесса (ученики, учителя, родители), а в компетенции формально-правового самоуправления остаются лишь принципиальные вопросы (охрана жизни и здоровья школьников, выполнение обязательного государственного минимума и т.д.).

В целях создания условий для развития ученического самоуправления необходимо введение спецкурса по основам организации ученического самоуправления в педагогических вузах, разработка специальных программ повышения квалификации в организациях дополнительного профессионального образования, активизировать участие педагогов в профессиональных конкурсах, а также в каждой отдельной образовательной организации - обеспечение организационных, кадровых, социально-психологических условий и электронных ресурсов.

Кроме того, для подготовки школьников к работе в сетях целесообразно дополнить раздел «Социальная информатика» курса информатики основной школы учебным материалом, посвященным социальным сетям, их назначению, правилам поведения в сетях, возможностям использования сетей в качестве источника и средства ученического самоуправления.

Во второй главе «Формирование и развитие сетевых сообществ и возможности их использования для ученического самоуправления» рассматриваются вопросы специфики организации сетей, типология сетевых сообществ, их роль и функции в образовательной среде, а также виды ученических сетевых сообществ.

Сегодня информатизация образования ставит новые задачи, связанные с разработкой инновационных подходов к управлению образовательным процессом в школе.

В настоящее время почти 100% российских школ оснащено компьютерным оборудованием. Более 90% - организуют образовательный процесс с применением современных технологий, в том числе с использованием сети Интернет.4 В образовательных организациях созданы локальные сети, сформированы электронные базы данных, доступные каждому сотруднику, у каждой школы города Москвы есть свой сайт. Таким образом, образовательная среда и управление школой стали открыты для потребителей образовательных услуг.

Одним из условий повышения эффективности ученического самоуправления является расширение информационной базы, привлечение большего количества школьников для рассмотрения и обсуждения школьных ситуаций и принятия управленческих решений с помощью средств ИКТ. Сегодня в качестве такого средства наиболее эффективным представляются сетевые сообщества. При этом сообщества в Интернет имеют свои преимущества и недостатки, которые, порой, тесно переплетаются и могут из недостатков перейти в преимущества и, наоборот, в зависимости от того, как их трактовать в конкретной ситуации.

Преимущества сообществ в Интернет:

- участие в сообществе в удобной для участника форме;

- организация форума для проведения дискуссий по интересам;

- участие в сообществе принимают различные дети из различных стран, городов;

- большой круг контактов, которые в будущем могут привести к формам непосредственного общения с наиболее интересными партнёрами, для обмена опытом;

- возможность анонимности: скрыть свою расу, национальность, пол, недостатки и прочее;

- среда не «фиксирована»;

- общение идёт не по широковещательной среде;

- размытые рамки ограничений высказываемых мнений.

Недостатки сообществ в Интернет:

- нужен доступ к компьютеру и сети, что может быть проблемой для ученика;

- дискриминация другого плана, чем в естественных сообществах, но, безусловно, присутствует;

- возможность доминировать в дискуссиях;

- общение отнимает определённое время;

- возможность потери контакта с реальностью;

- анонимность общения;

- практически не ставится ограничений в высказываемых мнениях, фразах;

4 Оценка уровня информатизации общеобразовательных учреждений России (информационно-аналитические материалы) / Под обшей редакцией А.Н.Тихонова. - М.: Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информатика», 2009, 64 стр., 1 б таблиц. 19 диаграмм.

14

- возможность манипулирования отдельными индивидуумами и сообществами, что может быть опасным для детей, так как сетевые сообщества не контролируются и содержат много опасных для здоровья и жизни детей сведений.

Как уже отмечалось, важным для эффективного применения сетевых сообществ как инструмента ученического самоуправления является вопрос о типологии сообществ. Отнесение определённого сетевого сообщества по его функционалу к определённому типу во многом определяет педагогическую целесообразность и сферу её использования в организации самоуправления.

Типология сообществ в Интернет, на наш взгляд, не должна отличаться от типологии естественных сообществ. При этом важным является то, что средства поддержки сообществ существенно зависят от типа поддерживаемого сообщества, от связанных с этим типом специфических особенностей сообщества. Перечислим ряд ведущих оснований для типологии сообществ в Интернет:

- «целевая детерминация» сообществ;

- «синхронность взаимодействий» участников;

- «анонимность участия» в сообществ;

- «модерируемость» сообществ;

- «регламентация групповых норм» сообществ;

- «инициаторы» формирования сообщества;

- «регистрация» сообществ.5

Нами были поранализированы сетевые существующие сообщества в сети Интернет. Сейчас очень распространены такие социальные сети как odnoklassniki.ru, vkontakte.ru, мой мир, soobshestva.ru, facebook.com, ICQ, также множество сообществ по интересам, которые не всегда преследуют высокие цели по отношению к детям, при этом на сайтах содержится множество рекламы, даже с инструкциями по суициду. Всё это ведёт к безнравственности, вседозволенности и наносит немалый вред детям. Необходимо переключить внимание детей на сетевые сообщества, которые будут полезными и информативными для школьников: openclass.ru, блог-обычного-школьника.рф, edu.ru, rsl.ru, tema-ddm.ru, komanda-center.ru и другиие сетевые сообщества.

Анализ существующих детских сетевых сообществ в Интернете показал, что большинство из них однодневки, на которые можно зайти один раз. А ведь сетевое сообщество должно объединять детей, нести единую цель, идею, которая может их сплотить, поэтому информация должна быть свежей и актуальной, а главное, её должны подбирать и анализировать сами дети.

Организация ученического самоуправления в форме сетевых сообществ позволяет перейти от традиционного сведения его деятельности к функционированию избранного школьным коллективом совета, которому делегированы полномочия этого коллектива по самоуправлению, к «прямой

' Корсунцев И.Г. Субъект и виртуальная реальность. - М.: ИПКгосслужбы. 1998.-172 с.

15

демократии», т.е. непосредственному участию всего ученического коллектива в обсуждении проблем развития школы и выработке соответствующих управленческих решений. Это позволит преодолеть часто наблюдаемую оторванность органов самоуправления от жизни основной массы учащихся и поднять доверие школьников к их деятельности. Построение школьного самоуправления на базе сетевых сообществ позволило повысить эффективность мониторинга реализации принимаемых решений и возможность доведения его результатов до всего школьного коллектива, родителей и администрации школы.

Выделив преимущества и недостатки сетевых сообществ, проанализировав с этих позиций сетевые сообщетва в Интернете, а также сайты школ, которые есть в каждой образовательной организации, но не привлекают так внимание учащихся как социальные сети, мы пришли к следующим выводам: наша задача - привлечь учащихся к школьным сайтам, сделать их не только полезными, но и интересными для учащихся. Для этого мы инициировали проект «Самая интересная и информативная страничка про ученическое самоуправление школы», благодаря которому школы активизировались, разрабатывая такую страницу на своем сайте. На страничке появились нормативные документы, положение, состав, функции ученического самоуправления, отчёты по организованным самими учащимися и проведённым мероприятиям. Это способствовало активации внимания школьников, а также их родителей к сайту школы. Сегодня, благодаря электронному журналу, порталу госуслуг города Москвы, взрослые и дети всё чаше обращаются за инфоормацией через сайты школ.

В третьей главе «Разработка сетевого сообщества для повышения эффективности ученического самоуправления» рассмотрен ход создания и апробации сетевого сообщества как средство организации ученического самоуправления, представлены данные, характеризующие его результативность и недостатки, выявлены условия существования ученических сетевых сообществ, рассмотрена работа старшего вожатого в школе, как непосредственного участника работы с ученическим активом.

В 2009-2010 учебном году на базе Южного административного округа города Москвы нами было проведено анкетирование с целью сбора информации для анализа состояния органов ученического самоуправления в школах. По результатам анкетирования выявлено, что в округе количество образовательных организаций, в которых сформировалось и работало ученическое самоуправление, составило 54%.

Проработав год в Южном окружном управлении образования Департамента образования города Москвы, и занимаясь формированием и развитием ученического самоуправления, мы разработали паспорт ученического самоуправления для систематизации наиболее полной информации об органах ученического самоуправления. В 2010-2011 учебном году была проведена паспортизация органов ученического самоуправления в школах. По результатам паспортизации было выявлено, что в округе

количество образовательных организаций, в которых за год сформировалось и работает ученическое самоуправление, составило 98% от образовательных организаций округа.

Проанализировав штатные расписания образовательных организаций, выявили, что в школах в 2010-2011 учебном году работало 164 старших вожатых, которые курировали ученическое самоуправление и были связующим звеном между ребёнком и взрослым в школе.

С данной категорией педагогических работников были проведены семинары, нацеленные на формирование теоретических знаний и практических умений по формированию в образовательных организациях ученического самоуправления, разработана «Программа школа вожатых. Юг».

В процессе плодотворной и активной работы с ученическим активом и старшими вожатыми был создан окружной сайт как средство организации сетевого сообщества для ученического самоуправления, где учащиеся и вожатые делились опытом, рассказывали о мероприятиях, обсуждали актуальные темы, проблемы школьной жизни. Этапы создания сайта по ученическому самоуправлению и наполнение его материалами были разработаны с активом вожатых и учащихся. В основе создания окружного сетевого сообщества стояла задача сформировать и организовать чёткую и плодотворную работу ученического самоуправления.

Прежде, чем начать работать в сетевом сообществе, были разработаны правила для учащихся при работе в ученическом сетевом сообществе. Это своеобразный сетевой этикет - несложные правила, которые помогают правильно и грамотно общаться учащимся друг с другом через Интернет, помогают учащимся при работе в сетевом сообществе. В правилах содержатся указания на уважение к виртуальному собеседнику, советы как избежать конфликтов в сети, показаны возможности помощи собеседнику при общении в новом сетевом сообществе, указываются опасности, подстерегающие в Интернете. Создавая правила, мы ориентировались и учитывали возрастные особенности учащихся, их интересы, стиль общения, а также личный опыт общения учащихся на разработанном нами сайте ученического самоуправления.

В течение трёх лет (2010-2013 гг.) в Южном округе города Москвы проходила апробация сайта ученического самоуправления. В нём были ссылки на все сайты образовательных организаций на наличие странички по ученическому самоуправлению (даны ссылки с окружного сайта на сайты конкретных школ), систематизирован материал по ученическому самоуправлению, нормативная база по ученическому самоуправлению, освещались все мероприятия, проходящие в округе и городе, обсуждались вопросы, такие как: «Для чего нужна школьная форма», «Какая должна быть современная одежда школьников», «Субкультуры и их роль жизни детей», «Хотим заниматься спортом, а негде» и т.д.

Проанализировав деятельность разработанного сетевого сообщества, выделим следующие показатели «успешности» сетевого сообщества как формы организации ученического самоуправления, использование которых позволяет дать оценку эффективности проделанной работы:

1. По результатам проведённого анкетирования с учащимися и родительской общественностью можно констатировать, что актуальность сетевого сообщества, его востребованность детским (ученическим) коллективом составила 94%, родительской общественностью - 78%. При этом интерес ученического онлайн сообщества стал более сфокусирован на нуждах своих членов, а не на интересах администрации школы. В связи с этим интерес, потребности участия детей и родителей в ученическом сетевом сообществе в этих условиях также вырос.

2. По мнению большинства опрошенных (81%), использование возможностей сетевых сообществ позволило анализировать при принятии управленческих решений существенно большее количество факторов, что значительно повысило обоснованность принимаемых решений и подняло доверие школьников к деятельности органов ученического самоуправления. Так, в 2010 году, когда возможности сетевых сообществ не использовались в обсуждении вопросов, поднимаемых органами ученического самоуправления, участвовало не более 10-12% учащихся. В последующие годы (2011-2013 гг.) при использовании сетевых сообществ их число возросло до 80%. Построение школьного самоуправления на базе сетевых сообществ создало условия для повышения эффективности мониторинга реализации принимаемых решений и доведения его результатов до всего школьного коллектива, родителей и администрации школы.

В 2014 г. в 89 образовательных организациях Южного округа города Москвы (с учетом оптимизации образовательных организаций), в отличие от прошлых лет, имеются конкретные программы, проекты, планы ученического самоуправления, где отражены общие цели, задачи, приоритеты и принципы деятельности (коммуникации) - всё это можно увидеть на официальных сайтах школы.

3. Появилась заинтересованность администрации в развитии сетевого ученического сообщества, пришло понимание педагогическим коллективом смысла и значения деятельности ученического самоуправления. Благодаря постоянному мониторингу коммуникаций внутри сетевого сообщества, администрация может вовремя и корректно реагировать на проблемы учащихся, находить пути решения таких ситуаций как: большое домашнее задание на каникулы, замена школьных уроков, также внимательно изучив ученическое сетевое сообщество, администрация может увидеть важные темы, которые можно и нужно вынести для обсуждения на Управляющем или педагогическом советах школ.

4. Раньше школа для сбора мнений учащихся или родителей должна была поводить специальный письменный опрос в каждой параллели. Теперь, благодаря сетевому сообществу, дети и родители могут просто зайти на сайт

и проголосовать или написать электронное письмо на любую заданную тему, тем самым насыщенность сообщества необходимой информацией для анализа и принятия решений растёт, идёт постоянное обновление информации, что даёт реальную возможность участия в соуправлении образовательной организацией.

Чтобы повысить эффективность и распространить опыт развития ученических сетевых сообществ, нами были разработаны и сформулированы методические рекомендации, цель которых - раскрыть возможности электронных ресурсов для привлечения учащихся к решению проблем общественного характера, научить пользоваться сетевыми сообществами, показать возможности реально действующего сетевого сообщества для организации ученического самоуправления. При использовании данных методических рекомендаций любая образовательная организация может разработать своё сетевое сообщество по ученическому самоуправлению или присоединиться к существующему для обмена информацией или возможностью поделиться опытом.

Таким образом, видно, что ученическое сетевое сообщество привлекло внимание не только детей, но и родителей, администрации, а значит, рассматриваемая в диссертации идея о создании сетевого сообщества как средство организации ученического самоуправления, а также разработанная методика достаточно обоснованы и продуктивны.

Интерфейс сетевого сообщества должен быть мультимедийным, знакомым и понятным для ребенка, не требующим много времени для его освоения. Анализ сетевых сообществ в сети Интернет показал, что, наиболее популярной у школьников является сеть vk.ru. Следовательно, создавая социальную сеть для школьников, надо ориентироваться на интерфейс этой сети, так как в ней общается 87% детей школьного возраста.

На сайте должна быть собрана вся социально значимая информация для школьника. Необходимо четко разработать раздел «Часто задаваемые вопросы», чтобы вопросы не повторялись, а ответы не противоречили друг другу, дифференцировать тематики вопросов для учащихся, учителей (администрации школы) и родителей. Нужно, чтобы сетевое сообщество способствовало выбору оптимально правильного решения из многочисленных, предложенных участниками сети, тем самым повышая кредит доверия к ученическому самоуправлению. Поэтому необходимо разрабатывать критерии выбора решения.

В диссертациирассмотрены основные технические требования к школьной социальной сети (производительность, безопасность, расширяемость и масштабируемость, прозрачность, поддержка разных видов трафика и другие), обеспечивающие условия эффективной работы сети.

Обоснованы организационные условия и рассмотрен функционал тех, кто будет заниматься сетью, наполнять сайт материалом, фильтровать обмен информацией, не допускать спама и троллей и т.д. Сайтом могут заниматься

активисты ученического самоуправления (учащиеся старшей школы) или старшие вожатые. Сайтом управляет системный администратор и модератор.

В диссертации выделены несколько вариантов модерации (премодерация, постмодерация, автомодерация), необходимых для эффективной работы сетевого сообщества. Анализ сильных сторон и недостатков показал, что наиболее удачным вариантом является автомодерация, но на первых этапах можно использовать и постмодерацию. Премодерация не удобна, т.к. информация актуальна свежая и постоянно обновляемая.

Проведен также анализ преимуществ инедостатков конструкторов(популярный конструктор для создания виртуальных проектов на яндекс.народ.ру, конструктор в ес!исот, исог), показаны их преимущества и недостатки их использования.

Важным аспектом успешного применения сетевых ресурсов в организации ученического самоуправления является подготовка к этому учащихся.Сегодня уже во многих учебниках по информатике есть раздел социальной информатики (например: 10-11 класс, Семакин И.Г., Хенер Е.К.). В связи с этим было бы целесообразно введение в этот раздел материала на 4-6 часов, посвященного использованию социальных сетей.

Заключение

В результате проведённых исследований была достигнута цель, подтверждена выдвинутая гипотеза, получены следующие результаты в решении поставленных задач:

1. Обоснована целесообразность использования сетевых сообществ для повышения эффективности деятельности ученического самоуправления.

2. Раскрыто современное понимание сущности и этапов ученического самоуправления как информационного процесса. Определено, что результативность ученического самоуправления выявляется, исходя из анализа деятельности как самого ученического самоуправления (его полномочий, задач, функций), так и всего управляющего совета школы (его роли, миссии, месте в образовательной сфере школы), что позволяет организовать соуправление современной образовательной организацией. Выявлено, что специфика организации ученического сетевого сообщества обусловлена добровольным участием, особенностями деятельности в ученическом совете, индивидуальными особенностями, дифференцированными образовательными потребностями (по уровню, направленности, качеству подготовки), отсутствием внешних формальных требований к уровню готовности, к деятельности в органах государственно-общественного управления образованием.

3. Обоснованы психолого-педагогические возможности и условия использования сетевых сообществ для повышения эффективности ученического самоуправления. По результатам анализа российской и

зарубежной практики работы ученического самоуправления выявлено, что участие детей является актуальным для нынешнего российского и зарубежного образования, соответствует интересам государства, общества, личности и семьи; во многих странах сформировались целостные вариативные по содержанию и технологиям системы работы ученического актива, в российской системе общего образования существуют достаточно перспективные формы организации ученического самоуправления, распространению которых мешает ряд ограничений нормативного, организационного, методического характера.

4. Проанализированы электронные ресурсы сети Интернет для учащихся, их функциональность, перспективы использования сетевых сообществ как формы организации ученического самоуправления. Выявлено, что учащиеся в значительной мере не умеют пользоваться всеми возможностями сети Интернет. Ученики используют, посещают лишь самые разрекламированные сайты, социальные сети, не подозревая, что есть более интересные и полезные для них сетевые сообщества, в связи с чем была проведена работа со школьниками по разработке ученического сетевого сообщества.

5. Определены наиболее целесообразные модели построения ученического самоуправления, проанализированы их основные достоинства и недостатки и обоснованы предложения по использованию административно-игровой модели как наиболее эффективной в случае построения самоуправления на базе сетевых сообществ.

6. Разработаны правила работы в сетевом сообществе для школьников. Эти несложные правила помогли правильно и грамотно общаться учащимся друг с другом через Интернет, а также при работе в любом сетевом сообществе. При создании правил были учтены возрастные особенности учащихся, их интересы, стиль общения, а также личный опыт общения учащихся на разработанном нами сайте ученического самоуправления.

7. Повышению эффективности сетевых сообществ будет способствовать обоснование и введение выделенных нами показателей «успешности» сетевого сообщества как формы организации ученического самоуправления:

востребованность детским (ученическим) коллективом и родительской общественностью;

- заинтересованность администрации в развитии сетевого ученического сообщества, понимание педагогическим коллективом смысла и значения деятельности ученического самоуправления, роли сетевых сообществ в деятельности органов ученического самоуправления;

- учёт при принятии управленческих решений существенно большего количества факторов, что значительно повышает обоснованность принимаемых решений и поднимает доверие школьников к деятельности органов ученического самоуправления;

- наличие конкретных программ, проектов, планов ученического самоуправления, где отражены общие цели, задачи, приоритеты и принципы деятельности, в том числе и использование средств коммуникации.

8. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности работы ученического самоуправления посредством электронных ресурсов, сетевых сообществ. Была апробирована модель сетевого сообщества на примере сайта lider.edusite.ru. Проведенная апробация модели сетевого сообщества как формы организации ученического самоуправления пока не является совершенной и, как показывает практика, возможны различные варианты сетевых сообществ, с помощью которых учащиеся могут воплотить свои идеи, обсудить и решить вопросы государственно-общественного характера, тем самым принести пользу для своей образовательной организации.Условиями реализации модели сетевого сообщества на уровне округа является наличие следующего обеспечения: нормативного (приказы, положения об организации ученического самоуправления), кадрового (преподавательский/тьюторский состав), ресурсного (финансового, методического, информационного, технического, транспортного), а также инфраструктура (площадки для организации обучения, опорные школ, консультационные пункты, ресурсные центры), оформленных нормативно-правовых документов региональной (муниципальной) политики по развитию государственно-общественного управления образованием.

9. На примере нескольких образовательных комплексов Южного административного округа города Москвы проведён эксперимент, направленный на оценку эффективности разработанных методических рекомендаций. Показано, что всвязи с тем, что сегодня школа - это многофункциональный комплекс, в котором насчитывается более 4 ООО учащихся, актуальность сетевого сообщества, как формы организации ученического самоуправления, увеличивается в разы.

Диссертационнаяработа не исчерпывает всех вопросов, связанных с организацией сетевого сообщества как средство организации ученического самоуправления, и предполагает дальнейшее развитие в следующих направлениях: проектирование моделей сетевых сообществ, объединение нескольких сообществ в одно, сегодня это особенно актуально в связи с оптимизацией образовательных организаций, исследование особенностей формирования отдельных сетевых сообществ и выявление особенностей ученического самоуправления в каждой образовательнойорганизации, умение сохранить традиции одной образовательной организации, не причиняя вреда коллективу другой, а также необходимость создания нормативной базы на уровне города.

Основное содержание и результаты работы диссертационного исследования отражены в следующих работах:

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Валькова, М.В. Взаимосвязь сетевых сообществ и ученического самоуправления /М.В. Валькова// Стандарты и мониторинг в образовании. -2013. - №2. - С. 3-7.

2. Валькова, М.В. Ученическое самоуправление - важная составляющая современного образования /М.В. Валькова// Стандарты и мониторинг в образовании. - 2012 - №2. - С. 37-41.

3. Валькова, М.В. Типология образовательных сетевых сообществ /М.В. Валькова// Информатика и образование. - 2011. - №5 - С. 73-77.

4. Федосеева. М.В. Правила работы в ученическом сетевом сообществе /М.В. Федосеева// Информатика и образование. - 2014. - №1. - С. 55-59.

Публикации в других изданиях:

5. Валькова. М.В. Что необходимо при формировании школьного ученического самоуправления /М.В. Валькова// Инновационные проекты и программы в образовании. - 2013. - №6. - С. 51-59.

6. Валькова, М.В. Формирование моделей детского самоуправления в школах округа /М.В. Валькова// Образование в Москве. Южный округ. -2010. - С. 84-94.

7. Валькова, М.В. Формирование школьного ученического самоуправления: функции педагогов и учащихся /М.В. Валькова// Муниципальное образование: инновации и эксперимент. - 2013. - №6. - С. 5154.

8. Валькова, М.В. Развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе на уроках информатики в начальной школе /М.В. Валькова// Материалы научно-практической конференции молодых учёных «Развитие творческих способностей школьников в образовательном процессе» М.: ИСМО РАО, - 2010. - С. 27-32.

9. Валькова, М.В. Проблема дезадаптации младшего школьника /М.В. Валькова// Правительство Москвы Департамент образования г. Москвы МГПУ «Ступени мастерства». - 2003. - С. 118-120.

Подписано в печать 08.07.2015 г.

У с л. п. л. - 1.0 Заказ №28422 Тираж: 125 экз.

Копицентр «ЧЕРТЕЖ.ру» ИНН 7701723201 107023, Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru