Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевелёва, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шевелёва, Наталия Николаевна, Москва

61 12-13/1121

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования

(ГОУ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ)

На правах рукописи

Шевелёва Наталия Николаевна

Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во

внеурочной деятельности.

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Чернобай.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ СТР.

Введение.................................................... 3

Глава 1. Игровые формы ученического самоуправления

как педагогическая проблема................................................ 15

1.1. Ученическое самоуправление в теории педагогики и практике отечественной школы........................................................................ 15

1.2. Сущность понятия «игровые формы ученического самоуправления» в психо лого-педагогических исследованиях................................... 25

1.3. Подготовка учителя к организации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности................................................ 42

Выводы по первой главе .................................... 54

ГЛАВА 2. Содержание, формы и методы формирования планируемых образовательных результатов при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности...............55

2.1. Модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности...................................................................55

2.2. Факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности............................................82

2.3 Итоги опытно - экспериментальной работы....................................94

Выводы по второй главе..........................................110

Заключение................................................111

Библиография...............................................113

Приложения..............................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Решение проблемы модернизации российского образования, введение новых Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее - ФГОС) предполагает качественное изменение образовательной системы, ее содержания, организационных форм, результатов. В связи с ростом детской и подростковой преступности, асоциальных явлений в подростково-юношеской среде особое внимание в процессе модернизации системы общего образования уделяется вопросам воспитания и социализации детей. Поэтому обращение к проблеме реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности чрезвычайно актуально, так как данная деятельность формирует социально активную личность, осознающую свои права и обязанности, ответственность за настоящее и будущее своей страны, владеющую универсальными учебными действиями, осознанно выполняющую правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, ориентирующуюся в мире профессий, понимающую значение профессиональной деятельности для человека. Новые образовательные результаты определяются достижением обучающегося «личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития, обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компе-тентностями личности, способностью, мобилизацией и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию»,-подчёркивается в Концепции федеральных государственных стандартов общего образования [64,С. 16-17].

Проблеме социальной адаптации детей, формирования смыслообразо-вания, включения ребенка в систему общественных отношений посвящены труды А. Дистервега, Д. Дьюи, В.А. Караковского, Я.А.Коменского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.В. Мудрика, В.А. Ядова. Теории детского коллектива и структуры детской общественной жизни, вопросы социализации личности, построения индивидуальной траектории развития, формирования кол-

лектива и организации коллективно-творческих дел через ученическое самоуправление представлены в трудах И.В. Ионина, В.А.Караковского, Н.ПКапустина, A.C. Макаренко, И К. Новикова, М.И.Рожкова, В. Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого, Н.Е.Щурковой. Роль демократического стиля общения педагог-ученик, опыт включения учащихся в деятельность органов самоуправления в начальной школе определяют Ф.Ф. Брюховецкий, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова. Проблемы организации школьного самоуправления, внедрения игровых форм, социального проектирования, создания лагерей актива, школ лидеров, конкурсов ученического самоуправления, использования игровых форм прослеживается в трудах В.И. Бочкарева, Б.В. Куприянова, М.П.Нечаева, A.C. Прутченкова, Д.В.Рогаткина, М.И. Рожкова, А.Н. Тубельского, С.А. Шмакова, И. И. Фришман. Одним из условий воспитательной деятельности определяют внеурочную работу Ю.К. Бабанский, В.М. Коротов, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий.

Несмотря на внимание педагогической науки к проблеме развития ученического самоуправления, факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления в целях достижения новых образовательных результатов, нормативно-методическое обеспечение недостаточно исследованы. В частности, проблема достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при использовании игровых форм ученического самоуправления актуальна, с одной стороны, для современной школы, а с другой стороны, не получила научно обоснованного и экспериментально проверенного методического обеспечения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом противоречий, влияющих на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, между:

во - первых, необходимостью духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в современных условиях и традиционными под-

ходами к моделированию, организации системы воспитательной работы образовательного учреждения и оценки достижения новых образовательных результатов школьников;

во - вторых, потребностями обучающихся в самовыражении, самореализации, социальном признании и недостаточной компетентностью педагогов в решении этих проблем;

в - третьих, потенциальными возможностями игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности для систематического и целенаправленного достижения планируемых образовательных результатов обучающихся и недостаточной разработанностью их нормативно - методического сопровождения.

Данные противоречия определили проблему исследования: несоответствие между необходимостью достижения современных образовательных результатов обучающимися и недостаточным использованием потенциала игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Цель работы - разработать содержание, формы и методы достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности. Объект: процесс формирования планируемых образовательных результатов обучающихся.

Предмет: игровые формы ученического самоуправления как средство формирования новых образовательных результатов школьников.

Гипотеза исследования: эффективность достижения планируемых образовательных результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности будет повышена, если:

- будут выявлены факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности;

- будут определены типы игровых форм самоуправления обучающихся во

внеурочной деятельности;

процесс и результат достижения планируемых образовательных результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности будет системным и целостным, представленным в виде модели, раскрывающей во взаимосвязи цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организацию и виды деятельности обучающихся, содержание и методы обучения, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, также результат, выраженный в компетенциях;

- будет разработано нормативно - методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1) Уточнить понятие «игровые формы ученического самоуправления» во внеурочной деятельности с учетом направленности на достижение планируемых образовательных результатов.

2) Выявить факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

3) Определить типы игровых форм самоуправления обучающихся во внеурочной деятельности.

4) Разработать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

5) Разработать нормативно-методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования явились ведущие положения:

- системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, П.К. Анохин и др.);

- основные положения в области методологии и теории педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.);

- теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- теории компетентностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, А.В. Баранников, А.А. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя,

B.А. Кальней, А.К. Маркова, Ю.Г.Татур, ДжРавен, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов);

- теории воспитательных систем, рассматривающих возможности ученического самоуправления для развития социальной активности личности (Е.Н. Барышников, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, Н.Л.Селиванова);

- теории развития детского коллектива и детского самоуправления (И.П. Иванов, В.М. Коротов, А.Н. Лутошкин, А.С. Макаренко, М.П. Нечаев, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, А.С. Прутченков, М.И. Рожков, В.А.Сухомлинский);

- теории социализации личности (К.А. Абульханова - Славская, М. Вебер, Г. Зиммель, 3. Фрейд, В.М. Шепель);

- теории формирования универсальных учебных действий(А.Г. Асмолов, И.А. Володарская, П.Я. Гальперин, О.А. Карабанова, C.B. Молчанов, Н.Г. Салмина);

- теории самореализации личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.

Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования: изучение и системный анализ психолого -педагогической, методической литературы по теме исследования; контент -анализ нормативно-правовых документов; моделирование; проектирование, педагогический эксперимент; тестирование, метод экспертных оценок; реконструктивный и системно-структурные методы; опытная проверка результатов исследования; проведение дискуссий, конференций, круглых столов, семинаров, курсовых занятий.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе МБОУ гимназия №2 г.о. Железнодорожный, МБОУ лицей №2 и МАОУ лицей №15 г.о. Мытищи, МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево Московской области. Внедрение осуществлялось в рамках реализации программы развития и основной образовательной программы МБОУ гимназия №2 г.о. Железнодорожный, МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево Московской области. Общее число учащихся, принявших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 1500 человек: 600 обучающихся 9, 11 классов, 365 человек 7-8 классов, 263 обучающихся 4 классов, 272 ученика 1 классов. В анкетировании участвовали 756 родителей и 247 педагогов.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

I этап-констатирующий (1999-2001 гг.)-включал анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; формулировалась цель исследования, определялись научная гипотеза, задачи и методы. П этап-формирующий (2002-2010 гг.)-разрабатывалась, уточнялась и внедрялась в практику модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, выявлялись факторы и возможности игровых форм ученического самоуправления для достижения планируе-

мых образовательных результатов обучающихся, определялись типы игровых форм самоуправления обучающихся, разрабатывалось нормативно-методическое сопровождение, проводилась экспериментальная часть исследования.

III этап-завершающий (2011 - февраль 2012г.) - обобщались и систематизировались все полученные в ходе работы материалы и результаты исследования; формулировались общие выводы и рекомендации по реализации процесса повышения квалификации педагогов; завершалось оформление текста диссертации; осуществлялась литературно-редакционная правка текста, уточнялась библиография, велось оформление работы. Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «игровые формы ученического самоуправления» во внеурочной деятельности, под которым понимаются ролевые формы управленческой деятельности школьников по планированию, организации, анализу различных аспектов деятельности коллектива, направленные на достижение личностных, метапредметных результатов обучающихся.

2. Выявлены факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, в частности: сотрудничество в системе «педагог- ученик - семья», материально-техническое и информационно-методическое обеспечение, подготовленность педагогического коллектива, нормативно - методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

3. На основании уровней ученического самоуправления определены типы игровых форм самоуправления обучающихся: игровые формы ученического самоуправления, направленные на решение учебно-воспитательных задач классного коллектива (например, город, экипаж); игровые формы самоуправления обучающихся, направленные на решение учебно-воспитательных задач общешкольного коллектива (в частности, республика, союз), игровые формы по школьному соуправлению (например,

правительство, дума), игровые формы, направленные на освоение планируемых образовательных результатов по организации обучения в лагерях активов и лидеров ученического самоуправления (в частности, созвездие, цивилизация), игровые формы по межшкольному взаимодействию (например, парламент), дистанционные игровые формы самоуправления обучающихся (например, наши дела, выборы президента).

4. Разработана модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, компонентами которой являются: цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организация и виды деятельности обучающихся, содержание и методы обучения, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, а также результат, выраженный в ценностно-смысловых, учебно-познавательных, общекультурных, информационных, коммуникативных, социально-трудовых, личностных компетенциях.

5. Разработано нормативно - методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, включающее пакет нормативно-методических документов, регламентирующих организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, описание мониторинга формирования планируемых образовательных результатов у обучающихся во время игры, сборник сценариев игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, справочных материалов для проведения игровых форм ученического самоуправления; программа по внеурочной деятельности «Ученическое самоуправление» для 1-4 классов; учебные программы курсов повышения квалификации, справочный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы к семинарам и практическим работам, тематика практико- значимых проектов.

Автореферат диссертации по теме "Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности"

На правах рукописи

005017118

Шевелёва Наталия Николаевна

Игровые формы ученического самоуправления как средство достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во внеурочной деятельности.

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

I

1 0 и.АГ( 2012

Москва

2012

005017118

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре технологий и профессионального образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент, проректор по научной работе ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования

Чернобай Елена Владимировна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор кафедры развития образования Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Прутченков Александр Сергеевич кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории дидактики информатики Федерального государственного научного учреждения «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования

Миндзаева Этери Викторовна

Ведущая организация: ГАОУ ВПО Московский институт открытого образования

Защита состоится «22» мая 2012 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогической академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

Автореферат разослан «21» апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Г.П.Зернова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Решение проблемы модернизации российского образования, введение новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования предполагает качественное изменение образовательной системы, ее содержания, организационных форм, результатов. В связи с ростом детской и подростковой преступности, асоциальных явлений в подростково-юношеской среде особое внимание в процессе модернизации системы общего образования уделяется вопросам воспитания и социализации детей. Поэтому обращение к проблеме реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности чрезвычайно актуально, так как данная деятельность формирует социально активную личность, осознающую свои права и обязанности, ответственность за настоящее и будущее своей страны, владеющую универсальными учебными действиями, осознанно выполняющую правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, ориентирующуюся в мире профессий, понимающую значение профессиональной деятельности для человека. Новые образовательные результаты определяются достижением обучающегося «личностного, социального, познавательного и коммуникативного развития, обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компетентностями личности, способностью, мобилизацией и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию»,- подчёркивается в Концепции федеральных государственных стандартов общего образования.

Проблеме социальной адаптации детей, формирования смыслообразо-вания, включения ребенка в систему общественных отношений посвящены труды А. Дистервега, Д. Дьюи, В.А. Караковского, Я.А.Коменского, И.С. Кона, В.М. Коротова, A.B. Мудрика, В.А. Ядова. Теории детского коллектива и структуры детской общественной жизни, вопросы социализации личности, построения индивидуальной траектории развития, формирования коллектива и организации коллективно-творческих дел через ученическое само-

управление представлены в трудах И.В. Ионина, В.А.Караковского, Н.П.Капустина, A.C. Макаренко, И К. Новикова, М.И.Рожкова, В. Н. Сорока-Росинского, С.Т. Шацкого, Н.Е.Щурковой. Роль демократического стиля общения педагог-ученик, опыт включения учащихся в деятельность органов самоуправления в начальной школе определяют Ф.Ф. Брюховецкий, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, З.А. Малькова, Л.И. Новикова. Проблемы организации школьного самоуправления, внедрения игровых форм, социального проектирования, создания лагерей актива, школ лидеров, конкурсов ученического самоуправления, использования игровых форм прослеживается в трудах В.И. Бочкарева, Б.В. Куприянова, М.П.Нечаева, A.C. Прутченкова, Д.В.Рогаткина, М.И. Рожкова, А.Н. Тубельского, С.А. Шмакова, И. И. Фришман. Одним из условий воспитательной деятельности определяют внеурочную работу Ю.К. Бабанский, В.М. Коротов, В.В. Краевский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий.

Несмотря на внимание педагогической науки к проблеме развития ученического самоуправления, факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления в целях достижения новых образовательных результатов, нормативно-методическое обеспечение недостаточно исследованы. В частности, проблема достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при использовании игровых форм ученического самоуправления актуальна, с одной стороны, для современной школы, а с другой стороны, не получила научно обоснованного и экспериментально проверенного методического обеспечения.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена рядом противоречий, влияющих на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, между:

во - первых, необходимостью духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся в современных условиях и традиционными подходами к моделированию, организации системы воспитательной работы об-

разовательного учреждения и оценки достижения новых образовательных результатов обучающихся;

во - вторых, потребностями обучающихся в самовыражении, самореализации, социальном признании и недостаточной компетентностью педагогов в решении этих проблем;

в - третьих, потенциальными возможностями игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности для систематического и целенаправленного достижения планируемых образовательных результатов обучающихся и недостаточной разработанностью их нормативно - методического сопровождения.

Данные противоречия определили проблему исследования: несоответствие между необходимостью достижения современных образовательных результатов обучающимися и недостаточным использованием потенциала игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Цель работы - разработать содержание, формы и методы достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности. Объект: процесс формирования планируемых образовательных результатов обучающихся.

Предмет: игровые формы ученического самоуправления как средство формирования новых образовательных результатов школьников.

Гипотеза исследования: эффективность достижения планируемых образовательных результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности будет повышена, если:

- будут выявлены факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности;

- будут определены типы игровых форм самоуправления обучающихся во внеурочной деятельности;

процесс и результат достижения планируемых образовательных

результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности будет системным и целостным, представленным в виде модели, раскрывающей во взаимосвязи цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организация и виды деятельности обучающихся, содержание и методы образования, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, также результат, выраженный в компетенциях;

- будет разработано нормативно — методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования:

1) Уточнить понятие «игровые формы ученического самоуправления» во внеурочной деятельности с учетом направленности на достижение планируемых образовательных результатов.

2) Выявить факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

3) Определить типы игровых форм самоуправления обучающихся во внеурочной деятельности.

4) Разработать и экспериментально проверить эффективность реализации модели формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

5) Разработать нормативно-методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Методологической основой исследования явились ведущие положения:

- системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, П.К. Анохин и др.);

- основные положения в области методологии и теории педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.);

- теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин И.С. Якиманская и др.);

- теории компетентностного подхода в образовании (А.Г. Асмолов, A.B. Баранников, A.A. Вербицкий, С.Г. Воровщиков, Э.Ф. Зеер, И.А.Зимняя,

B.А. Кальней, А.К. Маркова, Ю.Г.Татур, Дж.Равен, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов);

- теории воспитательных систем, рассматривающих возможности ученического самоуправления для развития социальной активности личности (E.H. Барышников, Д.В. Григорьев, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, Н.Л.Селиванова);

- теории развития детского коллектива и детского самоуправления (И.П. Иванов, В.М. Коротов, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, М.П. Нечаев, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, A.C. Прутченков, М.И. Рожков, В.А.Сухомлинский);

- теории социализации личности (К.А. Абульханова - Славская, М. Вебер, Г. Зиммель, 3. Фрейд, В.М. Шепель);

- теории формирования универсальных учебных действий(А.Г. Асмолов, И.А. Володарская, П.Я. Гальперин, O.A. Карабанова, C.B. Молчанов, Н.Г. Салмина);

- теории самореализации личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования: изучение и системный анализ психолого -педагогической, методической литературы по теме исследования; контент -анализ нормативно-правовых документов; моделирование; проектирование, педагогический эксперимент; тестирование, метод экспертных

оценок; реконструктивный и системно-структурные методы; опытная проверка результатов исследования; проведение дискуссий, конференций, круглых столов, семинаров, курсовых занятий.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе МБОУ гимназия №2 г.о. Железнодорожный, МБОУ лицей №2 и МАОУ лицей №15 г.о. Мытищи, МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево Московской области. Внедрение осуществлялось в рамках реализации программы развития и основной образовательной программы МБОУ гимназия №2 г.о. Железнодорожный, МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево Московской области. Общее число учащихся, принявших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 1500 человек: 600 обучающихся 9, 11 классов, 365 человек 7-8 классов, 263 обучающихся 4 классов, 272 ученика 1 классов. В анкетировании участвовали 756 родителей и 247 педагогов.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

I этап-констатируюгций (1999-2001 гг.)-включал анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы; формулировалась цель исследования, определялись научная гипотеза, задачи и методы.

II этап-формирующий (2002-2010 гг.)-разрабагывалась, уточнялась и внедрялась в практику модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, выявлялись факторы и возможности игровых форм ученического самоуправления для достижения планируемых образовательных результатов обучающихся, определялись типы игровых форм самоуправления обучающихся, разрабатывалось нормативно-методическое сопровождение, проводилась экспериментальная часть исследования.

III этап-завершающий (2011 - февраль 2012г.) - обобщались и систематизировались все полученные в ходе работы материалы и результаты исследования; формулировались общие выводы и рекомендации по

реализации процесса повышения квалификации педагогов; завершалось оформление текста диссертации; осуществлялась литературно-редакционная правка текста, уточнялась библиография, велось оформление работы. Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «игровые формы ученического самоуправления» во внеурочной деятельности, под которым понимаются ролевые формы управленческой деятельности школьников по планированию, организации, анализу различных аспектов деятельности коллектива, направленные на достижение личностных, метапредметных результатов обучающихся.

2. Выявлены факторы, в частности: сотрудничество в системе «педагог-ученик - семья», материально-техническое и информационно-методическое обеспечение, подготовленность педагогического коллектива, нормативно -методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

3. На основании уровней ученического самоуправления определены типы игровых форм самоуправления обучающихся: игровые формы ученического самоуправления, направленные на решение учебно-воспитательных задач классного коллектива (например, город, экипаж); игровые формы самоуправления обучающихся, направленные на решение учебно-воспитательных задач общешкольного коллектива (в частности, республика, союз), игровые формы по школьному соуправлению (например, правительство, дума), игровые формы, направленные на освоение планируемых образовательных результатов по организации обучения в лагерях активов и лидеров ученического самоуправления (в частности, созвездие, цивилизация), игровые формы по межшкольному взаимодействию (например, парламент), дистанционные игровые формы самоуправления обучающихся (например, наши дела, выборы президента).

4. Разработана модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, компонентами которой

являются: цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организация и виды деятельности обучающихся, содержание и методы обучения, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, а также результат, выраженный в ценностно-смысловых, учебно-познавательных, общекультурных, информационных,

коммуникативных, социально-трудовых, личностных компетенциях.

5. Разработано нормативно - методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, включающее пакет нормативно-методических документов, регламентирующих

организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, описание мониторинга формирования планируемых образовательных результатов у обучающихся во время игры, сборник сценариев игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, справочных материалов для проведения игровых форм ученического самоуправления; программа по внеурочной деятельности «Ученическое самоуправление» для 1-4 классов; учебные программы курсов повышения квалификации, справочный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы к семинарам и практическим работам, тематика практико- значимых проектов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что практическая педагогика дополнена системным представлением процесса и результата достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности в виде модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны в соответствии с ФГОС программные учебные вариативные модули программ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации): «Организация деятельности образовательного учреждения по подготовке к работе по ФГОС (начальное, основное общее образование)», «Организация методического сопровождения ведения ФГОС

в муниципальных образовательных сетях», «Основы управленческой деятельности в условиях введения ФГОС (начальное и основное образование)», "Организация внеурочной деятельности в условиях введения ФГОС основного общего образования", «Проектирование рабочей программы по предмету - формирование и развитие новых планируемых результатов (основное общее образование)», методические рекомендации, справочный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы к семинарам и практическим работам, тематика практико-значимых проектов, которые могут быть использованы в учреждениях и структурах дополнительного профессионального образования, реализующих программы повышения квалификации руководящих и педагогических работников; создано и апробировано нормативно-методическое сопровождение реализации модели достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности: методическое описание мониторинга достижения планируемых образовательных результатов обучающихся во время игры, сборник сценариев и справочных материалов для проведения игровых форм ученического самоуправления, которые помогут обучающимся организовать игровые формы ученического самоуправления; педагогической практике предложена программа по внеурочной деятельности «Ученическое самоуправление» (1-4 классы) для реализации во внеурочной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность достижения планируемых образовательных результатов обучающихся повышается при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, под которыми в данном исследовании понимаются ролевые формы управленческой деятельности школьников по планированию, организации, анализу различных аспектов деятельности коллектива, направленные на достижение личностных, метапредмет-ных результатов обучающихся.

2. Комплекс факторов, влияющих на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности в целях достижения планируемых образовательных результатов, включает в себя такие факторы, как: сотрудничество в системе «педагог — ученик - семья», предполагающее выстраивание новых партнёрских взаимоотношений на основе успешного согласования потребностей, построение институционного пространства, при котором возможно взаимодействие всех участников образовательного процесса; материально-техническое обеспечение-приведение материально-технической базы в соответствие с задачами игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности; информационно-методическое обеспечение - создание информационной образовательной среды - использование разнообразных информационных образовательных ресурсов, современных информационных и коммуникационных средств и педагогических технологий; подготовленность педагогического коллектива к организации проведения игровых форм ученического самоуправления - владение компетенциями, необходимыми для организации игровых форм ученического самоуправления; нормативно-методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности;

3. Типы игровых форм самоуправления обучающихся создают условия для достижения новых образовательных результатов и включают такие типы, как: классный коллектив (1-11 класс), общешкольный коллектив (1-11 класс), школьное соуправление, обучение в лагерях активов и лидеров ученического самоуправления, межшкольное взаимодействие, дистанционное взаимодействие.

4. Системным, целостным представлением об организации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности как средства достижения планируемых образовательных результатов обучающихся является модель, включающая следующие компоненты: цель, виды игровых форм ученического самоуправления, организацию и виды деятельности

обучающихся, содержание и методы обучения, направленные на достижение планируемых образовательных результатов, результат, выраженный в ценностно-смысловых, учебно-познавательных, общекультурных,

информационных, коммуникативных, социально-трудовых, личностных компетенциях.

5. Достижение новых образовательных результатов при использовании игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности обеспечивается совокупностью нормативно-методических материалов, таких как: сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, включающее пакет нормативно-методических документов, регламентирующих организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, описание мониторинга достижения планируемых образовательных результатов у обучающихся во время игры, сборник сценариев игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, справочных материалов для проведения игр форм ученического самоуправления; программа по внеурочной деятельности «Ученическое самоуправление» для 1-4 классов; учебные программы курсов повышения квалификации для педагогических работников, заместителей директора, специалистов и руководителей муниципальных методических служб, методические рекомендации, справочный материал, задания для самостоятельной работы, вопросы к семинарам и практическим работам, тематика практико-значимых проектов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы, основные положения и результаты исследования легли в основу организации системы воспитательной работы образовательных учреждений, обсуждались на региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах в г.о. Балашиха, Железнодорожный, Жуковский, Ивантеевка, Коломна, Мытищи, Орехово - Зуево, Реутов, Троицк, ГОУ ДПО (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования; в процессе публикации статей и те-

зисов выступлений. Результаты исследования использовались при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий для слушателей ГОУ ДПО (повышение квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования, материалы исследования внедрены в разработку учебных программ курсов повышения квалификации для педагогических работников, заместителей директора, специалистов и руководителей муниципальных методических служб.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

II. Основное содержание работы.

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель, гипотеза, задачи работы, представляется научная новизна, дается характеристика теоретической и практической значимости; раскрываются основные положения, выносимые на защиту, а также апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Игровые формы ученического самоуправления как педагогическая проблема» уточняется сущность понятия «игровые формы ученического самоуправления» во внеурочной деятельности в теории педагогики и практике отечественной школы, проанализировано состояние исследований проблемы развития ученического самоуправления в педагогике, определяется игра как форма организации ученического самоуправления во внеурочной деятельности, роль педагогических работников в организации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Проведённый анализ психолого-педагогической литературы отечественной школы по вопросам организации ученического самоуправления, выбора игровых форм показал, что большинство исследователей указывают на ведущую роль ученического самоуправления в системе воспитательной работы в условиях «зуновской» парадигмы развития образования. В настоящее

время в связи с изменением целей в системе образования и введением новых федеральных государственных образовательных стандартов ситуация принципиально изменилась. Важнейшей педагогической проблемой и практико-ориентированной задачей становится определение факторов, содержания, форм и методов обучения, направленных на достижение планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления, типов игровых форм самоуправления обучающихся во внеурочной деятельности.

В теории и практике современной школы определена сущность понятия «ученическое самоуправление». Однако в науке используется большое количество определений данного понятия и, соответственно, его значения. Уточнение понятия «игровые формы ученического самоуправления», его содержания связано с двумя проблемными областями: с определением места игровых форм ученического самоуправления в системе знания и с определением содержания, форм и методов достижения новых образовательных результатов при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

На основе анализа диссертационных исследований по проблеме организации ученического самоуправления, психолого-педагогической литературы мы пришли к выводу о том, что ученическое самоуправление - это деятельность школьников, организованная самостоятельно или с взрослыми участниками образовательного процесса, направленная на достижение планируемых образовательных результатов. В нашем исследовании под игровыми формами ученического самоуправления во внеурочной деятельности понимаются ролевые формы управленческой деятельности школьников по планированию, организации, анализу различных аспектов деятельности коллектива, направленные на достижение личностных и метапредметных результатов.

Нами проанализирован опыт организации ученического самоуправления в отечественной современной педагогике: ученическое самоуправление рассматривается в качестве средства, технологии, формы, метода, системы вое-

питательной работы, направленное на достижение некоторых результатов. В частности, чётко прослеживается направленность ученического самоуправления на достижение самоопределения и самореализации обучающихся. При этом не определяются возможности игровых форм ученического самоуправления для овладения личностными и метапредметными результатами. Эта проблема в новых условиях модернизации образования приобретает особую актуальность и требует дальнейшей теоретической и практической разработки.

Мы рассмотрели в нашем диссертационном исследовании игру как форму организации ученического самоуправления во внеурочной деятельности, оценили современный опыт организации игровых форм ученического самоуправления. Нами определены типы игровых форм самоуправления обучающихся как средства достижения новых образовательных результатов, в частности: игровые формы ученического самоуправления, направленные на решение учебно-воспитательных задач классного коллектива (например, город, экипаж); игровые формы самоуправления обучающихся, направленные на решение учебно-воспитательных задач общешкольного коллектива (в частности, республика, союз), игровые формы по школьному соуправлению (например, правительство, дума), игровые формы, направленные на достижение планируемых образовательных результатов по организации обучения в лагерях активов и лидеров ученического самоуправления (в частности, созвездие, цивилизация), игровые формы по межшкольному взаимодействию (например, парламент), дистанционные игровые формы самоуправления обучающихся (например, наш! дела, выборы президента).

Вместе с тем, для организации и полноценного функционирования игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности требуется согласование потребностей всех субъектов образовательного процесса. Ключевая роль принадлежит педагогическому коллективу, учителю, который выступает в роли консультанта, модератора, тьютора. В связи с этим, мы

считаем, что подготовленность педагогического коллектива к организации игровых форм ученического самоуправления является одним из приоритетных факторов. Педагогам необходимо овладеть специальными компетенциями, а также уметь: проектировать игровые формы ученического самоуправления во внеурочной деятельности, рабочие программы внеурочных занятий; планировать новые результаты обучающихся в соответствии с социальным заказом, требованиями ФГОС, потребностями учеников, семьи; организовывать игровые формы ученического самоуправления; моделировать проблемные ситуации, коллективно-творческие дела, социальное проектирование; оценивать планируемые образовательные результаты обучающихся; осваивать инновационную педагогическую деятельность; анализировать свою деятельность; выстраивать индивидуальную траекторию профессионального роста и личностного развития, которая соотносится с уровнем профессиональной компетентности и карьерным ростом.

Во второй главе «Содержание, формы и методы достижения планируемых образовательных результатов при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности» мы рассматриваем модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности; характеризуем факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления в целях достижения новых образовательных результатов обучающихся; представляем результаты опытно-экспериментальной работы.

Разработанная модель (схема 1) имеет целевой блок, определяющий цель - сформировать планируемые образовательные результаты обучающихся средствами игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности. В результативном блоке определяются планируе-

Схема 1. Модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления

Цель- сформировать планируемые образовательные результаты обучающихся средствами игровых форм ученического самоуправления ю внеурочной деятельности

Д8_

Ученическое самоуправление

Виды игровых форм ученического самоуправления

Г \/

выборы собрание, КТД, проекты. клубные,

органов конферен акции, студийные,

самоуправ ция ВОЛО!ГГбрСТВО кружковые

ления занятия

J к V )

содержание

знания об историко-географическом образе, социально-политическом устройстве России, знание положений конституций РФ, этнической принадлежности, общекультурного наследия России, мира, моральных норм и ценностей, основы социально-критического мышления, экологическое сознание

Личность, социально активная, осознающая свои права и обязанности по отношению к семье, обществу, государству, миру, принимающая судьбу Отечества как свою личную, осознающая ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененная в духовных и культурных традициях, владеющая УУД, осознанно выполняющая правила здорового и экологически целесообразного образа жизни; ориентирующаяся в мире профессий, понимающая значение профессиональной деятельности для человека

организация деятельности детей

Направления

духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, ^спортивно-оздоровительное

Личностные результаты, регулятавные, коммуникативные, познавательные, УУП

зг

Компетенции: ценностно - смысловые, учебно - познавательные,

общекультурные, информационные, коммуникативные, социально -трудовые, личностные

Внеурочная деятельность: познавательная, проблемно-ценностное общение, досугово - развлекательная, художественное творчество, социальное творчество, трудовая, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая

Основание для классификации методов - уровень планируемого результата:

приобретение школьником социальных знаний; получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества;

- получение школьником они га самостоятельного общественного действия.

мые результаты, компетенции обучающихся: ценностно-смысловые, учебно-познавательные, общекультурные, информационные, коммуникативные, социально-трудовые, личностные. В качестве итогового результата планируется формирование компетентной личности. Виды игровых форм ученического самоуправления: выборы органов самоуправления; собрание, конференция; коллективно — творческие дела, проекты, акции, волонтёрст-во; клубные, студийные, кружковые занятия; экономические, деловые, ролевые, имитационные игры. В содержательном блоке нами определены необходимые знания, на основе которых обучающиеся достигают планируемых образовательных результатов: знания об историко-географическом образе, социально-политическом устройстве России, положений конституции РФ, этнической принадлежности, общекультурного наследия России, мира, моральных норм и ценностей, основы социально-критического мышления, экологическое сознание. Организация деятельности детей реализуется по направлениям: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное. Виды внеурочной деятельности: познавательная, проблемно-ценностное общение, досугово - развлекательная, художественное творчество, социальное творчество, трудовая, спортивно-оздоровительная, туристско-краеведческая. В отечественной педагогике существует несколько классификаций методов воспитания. За основу мы взяли классификацию И. С. Марьенко, Г.И. Щукиной. Используя разработанные Д.В. Григорьевым уровни планируемых результатов во внеурочной деятельности, а именно: приобретение школьником социальных знаний; получение школьником опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества; получение школьником опыта самостоятельного общественного действия-мы дополнили данную классификацию методами обучения, направленными на достижение планируемых образовательных результатов обучающихся, к ним относятся: побуждающий диалог, «мозговой штурм», проект, исследование, конференция, диспут, дискуссия, де-

баты, акция, коллективно- творческое дело, соревнование, клубные занятия, десант, поход, наблюдение, социальная проба, волонтёрство, тренинг, рефлексия, экспертная оценка. Образовательное учреждение может отдавать приоритет тем или иным направлениям, видам, формам и методам деятельности в зависимости от потребностей детей, школы, целей и задач основной образовательной программы и программы развития учреждения.

Нами определены факторы, влияющие на организацию игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности: сотрудничество в системе «педагог - ученик - семья», материально- техническое и информационно -методическое обеспечение, подготовленность педагогического коллектива, нормативно - методическое сопровождение.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе МБОУ гимназия №2 г.о.Железнодорожный, МБОУ лицей №2, МАОУ лицей №15 г.о. Мытищи, МОУ СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево Московской области. Общее число учащихся, принявших участие в констатирующем этапе эксперимента, составило 1500 человек: 600 обучающихся 9, 11 классов, 365 человек 7-8 классов, 263 обучающихся 4 классов, 272 ученика 1 классов. Цель опытно-экспериментального исследования состояла в проверке модели формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности. При реализации модели мы ставили задачу определения динамики достижения новых образовательных результатов обучающимися.

Данные по исследованию личностных результатов, осуществляемые по методикам «Направленность личности» (С.Ф. Спичак, А.Г. Синицын), «Могу ли я быть лидером-организатором?» (М.И. Рожков), представлены в тексте диссертационного исследования.

Нами была определена динамика коммуникативных и регулятивных универсальных учебных действий обучающихся. Мы использовали методику диагностики коммуникативных и организаторских склонностей Фетискина Н.П., Козлова В.В., Мануйлова Г.М. Коммуникативные универсальные учеб-

ные действия проявляются в умении осуществлять инициативное сотрудничество, взаимодействие, планировать учебное сотрудничество, управлять коммуникацией. Регулятивные обеспечивают организацию деятельности: целепо-лагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию, оценку, саморегуляцию. Данные эксперимента представлены в диаграмме 1,2.

экспериментальная группа.

Ш очень низкий Ш низкий Н средний И высокий

0 высший

контрольная группа.

I очень низкий Ш низктш

3 средний 0 высокий

В высший

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

Диаграмма 1. Динамика формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

Экспериментальная группа.

■ оченьнизкий В низкий Швысокий

И средний В высший

Контрольная группа.

:нь низкий И шетсйи ;дний В р ыг.тий

1 очень I

! средний 0 высокий

щ-

К-Г

до эксперимента после эксперимента

до экспер имента после экспер именга

Диаграмма 2. Динамика формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Результаты эксперимента позволяют нам сделать вывод о положительной динамике формирования новых образовательных результатов, а именно, коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий, что обусловлено эффективной реализацией модели формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности (рост на 27% среднего уровня, на 8% высокого уровня, на 3% высшего), в контрольной группе наблюдается отрицательная динамика.

Обработка комплексных работ, тестов, анкет была направлена на оценку динамики познавательных универсальных учебных действий по следую-

щим показателям: общеучебные, знаково-символические, информационные, логические умения, умения ставить и решать проблемы. Данные представлены в диаграмме 3, 4. Как показали результаты экспериментальной работы, реализация модели оказала существенное воздействие на повышение уровня познавательных универсальных учебных действий школьников по всем показателям, динамика достижения познавательных универсальных учебных действий в контрольной группе осталась неизменной.

После эксперимента:

женный В низкий И базовый

□ понижений®"® Шзки$и~ И .повышенный И высокий 70

60

50

40

30

20

10

0

□ пониженны® I повышенный ЕЗ высокий

13

в

1 1 ■ 11 Ш

1 № к гй к. ■

Ж

/ у

у* ж

.«р

.с/

ж

¿г £

Ч>Р

Ж

До,

□ понижу

г ^ I жспеI

□ пониженный Я повышенный 70 60 50 40 30 20 10 0

Диаграмма 3. Динамика познавательных универсальных учебных действий в экспериментальной группе.

После эксперимента

«Г &

У У

г-

ента

низкий высокий

О базовый

ш

л >»

юс.

□ пониженньТй и низкий

В базовый

ж

Диаграмма 4. Динамика познавательных универсальных учебных действий в контрольной группе.

Оценка значимости реализации модели достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм уче-

нического самоуправления была определена через мониторинг отношения субъектов образовательного процесса (диаграмма 5).

Экспериментальная группа.

I педагоги И родители И обучающиеся

Контрольная группа.

! педагоги И родители а обучающиеся

констатирующий фор миругощий этап этап

констатирующий формирующий этап этап

Диаграмма 5. Оценка значимости организации ученического самоуправления.

На формирзгощем этапе наблюдается положительная динамика поддержки игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности как в экспериментальной, так и в контрольной группе, возникает тенденция увеличения количества респондентов, определяющих реализацию данной деятельности приоритетной. Внедрение модели привело к тому, что увеличилось количество респондентов, осуществляющих поддержку игровых форм ученического самоуправления (на 21% родителей, 42% обучающихся, 40% педагогов), в то время как в контрольной группе количество педагогов, заинтересованных в ученическом самоуправлении, уменьшилось, несмотря на рост социального заказа: наблюдается положительная оценка значимости игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности родителями (на 10%), обучающимися (на 20 %). Статистическая обработка полученных данных (автором был использованы и-критерий Манна-Уитни, 1:-критерий Стьюдента) подтвердила достоверность результатов исследования модели.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования:

1. Под ученическим самоуправлением нами понимаются ролевые формы управленческой деятельности школьников по планированию, организации, анализу различных аспектов деятельности коллектива, направленные на достижение личностных, метапредметных результатов обучающихся.

2. Факторами, влияющими на организацию игровых форм ученического самоуправления в целях достижения планируемых образовательных результатов, могут выступать: сотрудничество в системе «педагог- ученик - семья», материально-техническое обеспечение, информационно-методическое обеспечение, подготовленность педагогического коллектива, нормативно- методическое сопровождение игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

3. Под типами игровых форм самоуправления обучающихся как средства достижения планируемых образовательных результатов мы понимаем: игровые формы ученического самоуправления, направленные на решение учебно-воспитательных задач классного коллектива (например, город, экипаж); игровые формы самоуправления обучающихся, направленные на решение учебно-воспитательных задач общешкольного коллектива (в частности, республика, союз), игровые формы по школьному соуправлению (например, правительство, дума), игровые формы, направленные на достижение планируемых образовательных результатов по организации обучения в лагерях активов и лидеров ученического самоуправления (в частности, созвездие, цивилизация), игровые формы по межшкольному взаимодействию (например, парламент), дистанционные игровые формы самоуправления обучающихся (например, наши дела, выборы президента).

4. Разработанная и внедрённая нами модель формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности направлена на достижение обучающимися новых образовательных результатов. Итоги эксперимента показывают положительную динамику личностных, метапредмет-ных результатов; педагоги, родители, обучающиеся определяют в качестве приоритетной деятельности воспитательной работы игровые формы ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

5. Внедрение модели формирования планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического само-

управления во внеурочной деятельности обеспечивается, как показали результаты эксперимента, совокупностью нормативно-методических материалов: пакетом нормативно- методических документов, сборником сценариев игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, справочными материалами для проведения игровых форм ученического самоуправления; программой по внеурочной деятельности «Ученическое самоуправление» для 1-4 классов; учебными программами курсов повышения квалификации.

Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, достигнуты. В то же время, полученные результаты не исчерпывают всей полноты и сложности проблемы достижения планируемых образовательных результатов обучающихся при реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности. Перспективными являются такие направления исследования, как: изучение специфики и целесообразности использования предложенной модели в условиях городских и сельских школ; разработка рискологического аспекта реализации игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности, построения антирисковых программ введения игровых форм ученического самоуправления во внеурочной деятельности.

Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях. Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Шевелёва, H.H. Условия ученического самоуправления во внеурочной деятельности [Текст]: статья / H.H. Шевелёва // Стандарты и мониторинг в образовании. - М.: «Русский журнал», 2012. - №3. - С. 21-25.

2. Шевелёва, H.H. Модель ученического самоуправления во внеурочной деятельности [Текст]: статья / H.H. Шевелёва // Образование. Наука. Научные кадры. - М.: «Юнити - Дана», 2012. - №3. - С. 14 -18.

3. Шевелёва, H.H. Методическое сопровождение и учебно - методическое обеспечение ученического самоуправления во внеурочной

деятельности [Текст]: статья / H.H. Шевелёва // Вестник Московского университета МВД России. - М.: «Московский университет МВД Российской Федерации», 2012. -№3. - С. 43 - 48.

Статьи в периодических изданиях и сборниках:

4. Шевелёва, H.H. Камни преткновения при введении ФГОС. Как их обойти? [Текст]: статья / H.H. Шевелёва // Директор школы. - М.: «Сентябрь», 2011, №5. - С. 58 - 63.

5. Шевелёва, H.H. Проблемы детского самоуправления в современной школе. [Электронный ресурс]: статья / H.H. Шевелёва // Проблемы современного образования. - М.: «НПБ им. К.Д. Ушинского РАО», 2010, №3. - С.55-60. - Режим доступа: http://www.pmedu.ru/downloads/full-text/2010 3.pdf

6. Шевелёва, H.H. Сам себе директор? [Текст]: статья / H.H. Шевелёва // Педагогический вестник. - М.: «Наука», 2010, №8. - С. 7.

7. Шевелёва, H.H. Подготовка ОУ к введению ФГОС в начальной школе. [Текст]: Методическое пособие. / H.H. Шевелёва, Р.Ш. Мошнина, С.Г. Батырева и др. - М.: УЦ «Перспектива», 2011.- 44с.

8. Шевелёва, H.H. Организационно - методические основы подготовки образовательных учреждений к введению ФГОС: научн.-метод. пособие. / H.H. Шевелёва, Р.Ш. Мошнина, С.Г. Батырева и др. -М.: ГОУ Пед.академия., 2011. - 35 с.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru